文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三浦 叶」の検索結果
544件

日本農書全集 第2巻 --軽邑耕作鈔/遺言/地下掛諸品留書/農民之勤耕作之次第覚書/亀尾疇圃栄--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥570~)
淵澤圓右衛門/淵澤圓右衛門/三浦文右衛門/高嶺慶忠/庵原函斎、農山漁村文化協会、1980年、359、・・・
初 函、月報
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本農書全集 第2巻 --軽邑耕作鈔/遺言/地下掛諸品留書/農民之勤耕作之次第覚書/亀尾疇圃栄--

1,100 (送料:¥570~)
淵澤圓右衛門/淵澤圓右衛門/三浦文右衛門/高嶺慶忠/庵原函斎 、農山漁村文化協会 、1980年 、359、 13p 、22cm 、1冊
初 函、月報
  • 単品スピード注文

福祉政策学の構築 : 三浦文夫氏との対論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
京極高宣 ほか編、全国社会福祉協議会、317p、22cm
初版 シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
京極高宣 ほか編 、全国社会福祉協議会 、317p 、22cm
初版 シミ
  • 単品スピード注文

加賀藩の秘薬―秘薬の探究とその解明(金沢大学薬学部創立百周年記念)(非売品)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,575
三浦孝次、石川県薬剤師協会、1967
初函、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加賀藩の秘薬―秘薬の探究とその解明(金沢大学薬学部創立百周年記念)(非売品)

1,575
三浦孝次 、石川県薬剤師協会 、1967
初函、少ヤケ

北太平洋定期客船史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,800
三浦昭男、出版協同社、平6、1冊
大判 カバー付 定価4500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北太平洋定期客船史

3,800
三浦昭男 、出版協同社 、平6 、1冊
大判 カバー付 定価4500円

ドクトル・ヱンムデン弱体保険論 - 弱体保険診査指針

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
三浦義道他訳、生命保険会社協会、S8、1
A5-110頁・ヤケ・カバー・図書館蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
三浦義道他訳 、生命保険会社協会 、S8 、1
A5-110頁・ヤケ・カバー・図書館蔵印

馬術関係資料

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
日本学生馬術選手権大会規定・明治神宮体育大会馬術競技規定他 関東学生乗馬協会三浦哲太郎蔵 綴込5cm・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
40,000
日本学生馬術選手権大会規定・明治神宮体育大会馬術競技規定他 関東学生乗馬協会三浦哲太郎蔵 綴込5cm 、昭10~12頃

違式詿違條例註解 (明治11年・三浦源助原刊の復刻版)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
人見鋭太郎註解 川崎千虎挿絵、岐阜県郷土資料研究協議会、平13、1冊
A5 43頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

違式詿違條例註解 (明治11年・三浦源助原刊の復刻版)

3,000
人見鋭太郎註解 川崎千虎挿絵  、岐阜県郷土資料研究協議会 、平13 、1冊
A5 43頁 

日伊医学 Nr.4

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
武見太郎、三浦岱栄 ほか、日伊医学協会、1970年、48p、1冊
表紙少シミ、薄シワ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
武見太郎、三浦岱栄 ほか 、日伊医学協会 、1970年 、48p 、1冊
表紙少シミ、薄シワ有
  • 単品スピード注文

現代の農協

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,000
三浦虎六、全国共同出版、平成元年、1冊
ビニールカバー。線引きや書き込みなし。表紙に折り目。見返しや小口天地に少汚れ。A5判
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の農協

1,000
三浦虎六 、全国共同出版 、平成元年 、1冊
ビニールカバー。線引きや書き込みなし。表紙に折り目。見返しや小口天地に少汚れ。A5判

時間の花束 Bouquet du temps 幸せな出逢いに包まれて

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
900
三浦百恵著/特別協力・鷲沢玲子、日本ボーク社、平31
初カバ帯 127頁 280×212 キルト作品集
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時間の花束 Bouquet du temps 幸せな出逢いに包まれて

900
三浦百恵著/特別協力・鷲沢玲子 、日本ボーク社 、平31
初カバ帯 127頁 280×212 キルト作品集

川柳入門 つくり方と鑑賞

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
三浦三朗/著 家の光協会、’91、1
B6版 267頁 第12版 カバー背少ヤケ 裏見返し札貼跡 天地少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
三浦三朗/著 家の光協会 、’91 、1
B6版 267頁 第12版 カバー背少ヤケ 裏見返し札貼跡 天地少シミ有 並下本

違式註違条例註解 復刻版

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,600
岐阜県郷土資料研究協議会、菊判(22×16cm)
人見鋭太郎 注解
川崎千虎 挿絵
三浦源助 刊(明治十一年)

状態良好です。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

違式註違条例註解 復刻版

3,600
、岐阜県郷土資料研究協議会 、菊判(22×16cm)
人見鋭太郎 注解 川崎千虎 挿絵 三浦源助 刊(明治十一年) 状態良好です。

[雑誌]NHKシリーズ NHKカルチャーラジオ 文学の世界 古事記への招待 2010年1月~3月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
880
三浦佑之 著、日本放送出版協会、2010.1
A5判190頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]NHKシリーズ NHKカルチャーラジオ 文学の世界 古事記への招待 2010年1月~3月

880
三浦佑之 著、日本放送出版協会、2010.1
A5判190頁

社会福祉政策研究 増補改訂

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
6,000 (送料:¥191~)
三浦文夫、全国社会福祉協議会
カバー少ヨレ 薄い黄色のマーカーラインがあります。こぐちシミ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥191~)
三浦文夫 、全国社会福祉協議会
カバー少ヨレ 薄い黄色のマーカーラインがあります。こぐちシミ
  • 単品スピード注文

違式註違条例註解 復刻版

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,600
岐阜県郷土資料研究協議会、菊判(22×16cm)
人見鋭太郎 注解
川崎千虎 挿絵
三浦源助 刊(明治十一年)

状態良好です。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

違式註違条例註解 復刻版

3,600
、岐阜県郷土資料研究協議会 、菊判(22×16cm)
人見鋭太郎 注解 川崎千虎 挿絵 三浦源助 刊(明治十一年) 状態良好です。

日本林業随想 林業解説シリーズ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,570 (送料:¥185~)
三浦辰雄、日本林業技術協会、昭和25、17×13cm
パラ。少スレ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,570 (送料:¥185~)
三浦辰雄 、日本林業技術協会 、昭和25 、17×13cm
パラ。少スレ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

三浦半島の古刹めぐり

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,500
日本石仏協会理事:松浦豊、昭和書院、1981
カバー・帯付 四六判 204頁 写真と文と寺院の名簿 カバーと帯の背に微ヤケ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三浦半島の古刹めぐり

1,500
日本石仏協会理事:松浦豊 、昭和書院 、1981
カバー・帯付 四六判 204頁 写真と文と寺院の名簿 カバーと帯の背に微ヤケ

おらんだ帽子

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
910
三浦哲郎、社団法人日本盆栽協会、初版発効日:78年10月、1
A5変型、重刷、函・帯カバーパラフィン紙、経年並上特に目につく傷みはありません
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おらんだ帽子

910
三浦哲郎 、社団法人日本盆栽協会 、初版発効日:78年10月 、1
A5変型、重刷、函・帯カバーパラフィン紙、経年並上特に目につく傷みはありません

新しい線路 : 軌道の構造と管理

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
7,800 (送料:¥600~)
須田征男, 長門彰, 徳岡研三, 三浦重 編、日本鉄道施設協会、1997、625p、22cm
【24時間以内発送】裸本。表紙に背ヤケあり、見返しと扉にヤケあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,800 (送料:¥600~)
須田征男, 長門彰, 徳岡研三, 三浦重 編 、日本鉄道施設協会 、1997 、625p 、22cm
【24時間以内発送】裸本。表紙に背ヤケあり、見返しと扉にヤケあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

神社明細帳(三浦郡) (神奈川県郷土資料集成 第13輯)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
神奈川県郷土資料編集委員会、神奈川県図書館協会、1998、A5
1刷 227頁 A5判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神社明細帳(三浦郡) (神奈川県郷土資料集成 第13輯)

2,200 (送料:¥200~)
神奈川県郷土資料編集委員会 、神奈川県図書館協会 、1998 、A5
1刷 227頁 A5判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

日仏文化協定締結記念 日仏文化交流展(解説及出品目録 資料,文献,絵画)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,600
高橋邦太郎・柳亮・三浦岱榮・木村毅・桶谷繁雄他解説随筆、丸善、昭和28年
A5判84頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日仏文化協定締結記念 日仏文化交流展(解説及出品目録 資料,文献,絵画)

3,600
高橋邦太郎・柳亮・三浦岱榮・木村毅・桶谷繁雄他解説随筆 、丸善 、昭和28年
A5判84頁

図書修理と簡易製本

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
三浦信一、昭30
A5判 88P 背ヤケ有 北海道学校図書館協会/庄司浅水宛献呈署名入。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書修理と簡易製本

1,650
三浦信一 、昭30
A5判 88P 背ヤケ有 北海道学校図書館協会/庄司浅水宛献呈署名入。

略註 旧新約全書

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
24,000
ジ・ピ・ピヤソン編 三浦徹・和泉きん子校訂、日本基督教興文協会、昭和2年重版
2174・219頁、文語訳、裸本、日付書き、ヤケ多、シミヨゴレ多、剥げ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

略註 旧新約全書

24,000
ジ・ピ・ピヤソン編 三浦徹・和泉きん子校訂 、日本基督教興文協会 、昭和2年重版
2174・219頁、文語訳、裸本、日付書き、ヤケ多、シミヨゴレ多、剥げ傷み

青空の中から─わがまちを思う

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,900 (送料:¥300~)
川口 大助、三浦書店、195
函なし・ビニールカバー付き。最初のページに書込みがあります。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥300~)
川口 大助 、三浦書店 、195
函なし・ビニールカバー付き。最初のページに書込みがあります。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

三浦吉信所蔵文書 【日本史籍協会叢書】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
東京大学出版会、昭和49、1冊
函背と本体背にラベル跡・見返蔵印 A5 526 頁 ▼発送はレターパックプラス(送料600円)
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三浦吉信所蔵文書 【日本史籍協会叢書】

1,650
、東京大学出版会 、昭和49 、1冊
函背と本体背にラベル跡・見返蔵印 A5 526 頁 ▼発送はレターパックプラス(送料600円)

北太平洋定期客船史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
三浦昭男、出版協同社、1994、1
大判。カバー少スレ有。本体裏表紙極少イタミ有。本体良好。定価4369円+税。黄色/青色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北太平洋定期客船史

3,300
三浦昭男 、出版協同社 、1994 、1
大判。カバー少スレ有。本体裏表紙極少イタミ有。本体良好。定価4369円+税。黄色/青色背カバー。

図説高齢者白書1998

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,426 (送料:¥250~)
三浦文夫、全国社会福祉協議会、168
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

図説高齢者白書1998

2,426 (送料:¥250~)
三浦文夫 、全国社会福祉協議会 、168
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

麻の施肥理論と実際(麻第二編 肥料篇)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
大貫吉之助、日産書房/発行者・三浦徳治、1949
初裸本/農文協図書館旧蔵ラベル/282頁/並、ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

麻の施肥理論と実際(麻第二編 肥料篇)

2,200
大貫吉之助 、日産書房/発行者・三浦徳治 、1949
初裸本/農文協図書館旧蔵ラベル/282頁/並、ヤケシミ疲

三浦半島歴史地図(解説書付) 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
横須賀文化財協会、昭50
蔵書印有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三浦半島歴史地図(解説書付) 

2,200
横須賀文化財協会 、昭50
蔵書印有

現代社債財務論

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
三浦后美:著、税務経理協会、平成4
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
平成4年初版。カバーに軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代社債財務論

3,000 (送料:¥185~)
三浦后美:著 、税務経理協会 、平成4
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 平成4年初版。カバーに軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

日伊文化研究 第4号(昭和33年7月25日)―ダンテにおける「数」の扱い方(三浦逸雄)、イタリア史の一特殊性(森田鉄郎)、南伊開発金庫(内田園生)、マリネッティの回想(日高信六郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
三浦逸雄、森田鉄郎、内田園生、日高信六郎、奥野拓哉 ほか、日伊協会、1958
ヤケ。汚れ。斑ジミ。背に少々破損・少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日伊文化研究 第4号(昭和33年7月25日)―ダンテにおける「数」の扱い方(三浦逸雄)、イタリア史の一特殊性(森田鉄郎)、南伊開発金庫(内田園生)、マリネッティの回想(日高信六郎)ほか

1,500
三浦逸雄、森田鉄郎、内田園生、日高信六郎、奥野拓哉 ほか 、日伊協会 、1958
ヤケ。汚れ。斑ジミ。背に少々破損・少々欠け。線引き等なし。

NHK海のシルクロード 第4巻 仏陀と宝石/黄金半島を越える

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
800
三浦 朱門・増田 義郎・NHK取材班 著、日本放送出版協会、1988、281p
カバー帯薄ヤケ・スレ 三方少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK海のシルクロード 第4巻 仏陀と宝石/黄金半島を越える

800
三浦 朱門・増田 義郎・NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、1988 、281p
カバー帯薄ヤケ・スレ 三方少ヨゴレ

(台本)小児病棟 命の季節第2話 決定稿 木曜ドラマ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
演出-斎藤郁宏 協力-杏林大学 出演者-三浦友和・中谷美紀・浅田美代子他、テレビ朝日・CUC
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(台本)小児病棟 命の季節第2話 決定稿 木曜ドラマ

1,200
演出-斎藤郁宏 協力-杏林大学 出演者-三浦友和・中谷美紀・浅田美代子他 、テレビ朝日・CUC
B5判 

三浦樗良と伊勢 <芸術三重 第40号 抜刷>

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
880
中川竫梵、三重県芸術文化協会、平元、6p、B5判、1
斜め折れ線跡あり ホチキス止め
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
中川竫梵 、三重県芸術文化協会 、平元 、6p 、B5判 、1
斜め折れ線跡あり ホチキス止め

三浦吉信所蔵文書 全 

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,810
早川純三郎編、日本史籍協会、大6、1
菊 初版 函付 状態良 本518P+口絵1枚 「安政戊午前後の公武間の内情を窺知すべき貴重史料の一なり」
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三浦吉信所蔵文書 全 

4,810
早川純三郎編 、日本史籍協会 、大6 、1
菊 初版 函付 状態良 本518P+口絵1枚 「安政戊午前後の公武間の内情を窺知すべき貴重史料の一なり」

婦人と年少者 昭和45年7月 季刊13号(通巻166号)入江徳郎、梅谷俊一郎、中川善之助、三浦朱門、、婦人と雇用・その展望 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
徳永はな江編、婦人少年協会、昭和45年、B5版56頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人と年少者 昭和45年7月 季刊13号(通巻166号)入江徳郎、梅谷俊一郎、中川善之助、三浦朱門、、婦人と雇用・その展望 他

1,010
徳永はな江編 、婦人少年協会 、昭和45年 、B5版56頁
ヤケ大

最近滞伯五箇年の雑感 秘 三浦前在伯大使館三等書記官の日伯中央協会に於ける講演

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
外務省亜米利亜局 編、外務省亜米利亜局第二課、昭12
A5 18p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最近滞伯五箇年の雑感 秘 三浦前在伯大使館三等書記官の日伯中央協会に於ける講演

3,300
外務省亜米利亜局 編 、外務省亜米利亜局第二課 、昭12
A5 18p ISBN:**

新版 花卉の栄養生理と施肥

三池書房
 福岡県大牟田市本町
3,050
細谷毅 三浦泰昌、1995、1
農文協 A5版カバ 美本 定価8900円
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版 花卉の栄養生理と施肥

3,050
細谷毅 三浦泰昌 、1995 、1
農文協 A5版カバ 美本 定価8900円

浦賀西岸 叶神社誌

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
感見彦治(著述) 菊池武(改訂編著)、叶神社総研八百年祭実行委員会(代表 加藤勇)、昭56、図版+1・・・
表裏背表紙縁少スレ、函日ヤケ少汚れ少スレ少傷み、函の裏表紙下部に少書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
感見彦治(著述) 菊池武(改訂編著) 、叶神社総研八百年祭実行委員会(代表 加藤勇) 、昭56 、図版+141p 、B6 、1冊
表裏背表紙縁少スレ、函日ヤケ少汚れ少スレ少傷み、函の裏表紙下部に少書込み有

井上勝江の書票集

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
井上勝江・作、日本書票協会、昭61
限定200部 丹羽文雄・水上勉・永井路子・三浦朱門・曽野綾子他木版画書票12葉入 未綴 ビロード函付(深緑色) 18×23㎝ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
井上勝江・作 、日本書票協会 、昭61
限定200部 丹羽文雄・水上勉・永井路子・三浦朱門・曽野綾子他木版画書票12葉入 未綴 ビロード函付(深緑色) 18×23㎝ 

加賀藩の秘薬 : 秘薬の探究とその解明

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
三浦孝次著、石川県薬剤師協会"加賀藩の秘薬"刊行会、昭和42、クリックポスト
非売品 函ヤケシミ汚れ・破れイタミ 表紙背ヤケ 本体やけシミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
三浦孝次著 、石川県薬剤師協会"加賀藩の秘薬"刊行会 、昭和42 、クリックポスト
非売品 函ヤケシミ汚れ・破れイタミ 表紙背ヤケ 本体やけシミ
  • 単品スピード注文

福祉政策学の構築 三浦文夫氏との対論

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
京極高宣、小林良二、高橋紘士、和田敏明編、全国社会福祉協議会、昭63、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福祉政策学の構築 三浦文夫氏との対論

3,000
京極高宣、小林良二、高橋紘士、和田敏明編 、全国社会福祉協議会 、昭63 、1冊

日本農書全集2 軽邑耕作鈔 遺言 地下掛諸品留書 農民之勤耕作之次第覚書 亀尾疇圃栄

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
淵澤圓右衛門、三浦文右衛門、高嶺慶忠、庵原●斎、農文協、昭55、1
初版 函 月報付き
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本農書全集2 軽邑耕作鈔 遺言 地下掛諸品留書 農民之勤耕作之次第覚書 亀尾疇圃栄

810
淵澤圓右衛門、三浦文右衛門、高嶺慶忠、庵原●斎 、農文協 、昭55 、1
初版 函 月報付き

国有財産事務提要 国有財産篇

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
編:三浦道義、行政監察協議会、1962、1冊
箱欠、本体のみ。 三方と前・後見返しに経年のシミヤケ、後ろ見返しに下札剥がし跡有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国有財産事務提要 国有財産篇

3,000
編:三浦道義 、行政監察協議会 、1962 、1冊
箱欠、本体のみ。 三方と前・後見返しに経年のシミヤケ、後ろ見返しに下札剥がし跡有 本文良好

満洲開拓叢書1 満洲開拓青少年義勇軍の現地訓練と将来

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
8,000
三浦悦郎、満洲移住協会、昭和17年
文庫判54頁 写真版8ページあり
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
三浦悦郎 、満洲移住協会 、昭和17年
文庫判54頁 写真版8ページあり

三浦印刷 株式会社 創業50周年記念出版 VENUS〈 URANIA・PANDEMOS 〉天井のヴィーナス・地上のヴィーナス

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
599,800
企画 三浦東八+三浦久司+三浦尚信+椎葉 茂+林 治一、構成 杉浦康平+杉浦 満、編者 杉浦康・・・
非売品。初版、二重函、解説書付き。外函(段ボール製)に擦れと凹みあり。解説書(「ウエナス・ウラニア・パンデモス」若桑みどり、「視線、物語、断片」蓮實重彦、「ボッティチエルリの両界曼荼羅」杉浦康平)。保存状態は良好です。36000-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三浦印刷 株式会社 創業50周年記念出版 VENUS〈 URANIA・PANDEMOS 〉天井のヴィーナス・地上のヴィーナス

599,800
企画 三浦東八+三浦久司+三浦尚信+椎葉 茂+林 治一、構成 杉浦康平+杉浦 満、編者 杉浦康平、ERICH LESSING エーリッヒ・レッシング(マグナム・フォトスポット)、作品解説 若桑みどり+蓮實重彦、取材協力ウフィツィ美術館+P・P・S通信社、装幀 杉浦康平+谷村彰彦+海保 透+鈴木一誌+赤崎正一 、三浦印刷 株式会社 、昭和57年(1982年)2月1日発行 、68.4×50.5×10.3cm 、1組
非売品。初版、二重函、解説書付き。外函(段ボール製)に擦れと凹みあり。解説書(「ウエナス・ウラニア・パンデモス」若桑みどり、「視線、物語、断片」蓮實重彦、「ボッティチエルリの両界曼荼羅」杉浦康平)。保存状態は良好です。36000-aya

大間・新原発を止めろ 核燃サイクルのための専用炉

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,400
稲沢潤子, 三浦協子 著、大月書店、2014、205p、19cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大間・新原発を止めろ 核燃サイクルのための専用炉

2,400
稲沢潤子, 三浦協子 著 、大月書店 、2014 、205p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー

[雑誌]童話研究 11巻10号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
蘆谷重常編集発行 吉富正名・蘆谷重常・遠藤栄・さくらひさ子・高橋マリヤ・小野俊一・武井孝子・三浦禅海・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]童話研究 11巻10号

1,880
蘆谷重常編集発行 吉富正名・蘆谷重常・遠藤栄・さくらひさ子・高橋マリヤ・小野俊一・武井孝子・三浦禅海 内山憲堂渡米記事・日本童話協会 、昭和07年10月
A5判

野生動物の生態と農林業被害:共存の論理を求めて (林業改良普及双書 132)

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
800
三浦 慎悟、全国林業改良普及協会、2009・2刷、174p、17・1センチ
表紙スレ気味・2009・2刷。線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
三浦 慎悟 、全国林業改良普及協会 、2009・2刷 、174p 、17・1センチ
表紙スレ気味・2009・2刷。線等はありません、本文は良好です。

[雑誌]風景 8巻12号 昭和16年12月号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
(富士五湖・北海道の森林湖沼・上海・ハルピンの風景) 寄稿-吉村信吉、三浦伊八郎、荻原井泉水他、風景・・・
B5判40頁 経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 8巻12号 昭和16年12月号 

1,600
(富士五湖・北海道の森林湖沼・上海・ハルピンの風景) 寄稿-吉村信吉、三浦伊八郎、荻原井泉水他 、風景協会
B5判40頁 経年の日焼け有

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組