文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上村」の検索結果
6,398件

門外不出 オトナのいたずら ‐欲求不満をふっ飛ばす‐ プレイブックス

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
小早川博、イラスト・上村一夫、青春出版社、昭和43年、1冊
新書判、第52刷、カバー、197頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小早川博、イラスト・上村一夫 、青春出版社 、昭和43年 、1冊
新書判、第52刷、カバー、197頁

Mie History 6 上村安生、和気清章、榎村寛之、野口美幸、伊藤裕偉、山田猛 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
三重歴史文化研究会、三重歴史文化研究会、1993
B5版66頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Mie History 6 上村安生、和気清章、榎村寛之、野口美幸、伊藤裕偉、山田猛 他

1,010
三重歴史文化研究会 、三重歴史文化研究会 、1993
B5版66頁 ヤケ

真珠 絵と随筆 45

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,620
三輪武志 編、真珠社、1985、1冊
状態並 51頁 表紙絵は竹内浩一 記事:植村鷹千代「上村淳之の花鳥画」、三宅正太郎「鈴木竹柏 あの頃・この頃」二科50年」ら 15x21cm 昭和60年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真珠 絵と随筆 45

1,620
三輪武志 編 、真珠社 、1985 、1冊
状態並 51頁 表紙絵は竹内浩一 記事:植村鷹千代「上村淳之の花鳥画」、三宅正太郎「鈴木竹柏 あの頃・この頃」二科50年」ら 15x21cm 昭和60年刊

鑑定秘訣 陶磁器考

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
上村確三 編、成光館書店、昭8、1
3版 函(少ヨゴレ/僅かにイタミ) 四六判262頁 *小口に僅かなシミ、及び本体の背に僅かなヨゴレがありますが、全般的に良好です
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鑑定秘訣 陶磁器考

1,000
上村確三 編 、成光館書店 、昭8 、1
3版 函(少ヨゴレ/僅かにイタミ) 四六判262頁 *小口に僅かなシミ、及び本体の背に僅かなヨゴレがありますが、全般的に良好です

『原野』1974年3月~1976年4月(1~8号)、揃7冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
12,960
上村洋/吉川道子/埴野吉郎/森幸一/小森典/近岡礼/荻野卓司他、富山現代詩人会、1974~1976、・・・
4,5号は合併号、稗田菫平旧蔵/綴穴極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『原野』1974年3月~1976年4月(1~8号)、揃7冊分

12,960
上村洋/吉川道子/埴野吉郎/森幸一/小森典/近岡礼/荻野卓司他 、富山現代詩人会 、1974~1976 、ww
4,5号は合併号、稗田菫平旧蔵/綴穴極少朱

現代名家素描集 第1輯~第12輯(うち第2輯・第5輯欠)+第14輯+別輯1 計12冊セット

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
25,000
芸艸堂、昭和15、1
1山口蓬春・3堅山南風 4田中咄哉州 6児玉希望 7山口華楊 8上村松篁 9福田翠光(鷹) 10中村岳陵 11西沢笛畝 12近藤浩一路 14小野竹喬 別輯1前田青邨(人物) 以上12冊 彩色木版画多数入 大型本(B4判) 和紙紐綴じ本 第3輯の裏表紙ヤブレ、第8輯上村松篁大シミ有 他はまずまず良好 経年少ヤケ・少シミ<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代名家素描集 第1輯~第12輯(うち第2輯・第5輯欠)+第14輯+別輯1 計12冊セット

25,000
、芸艸堂 、昭和15 、1
1山口蓬春・3堅山南風 4田中咄哉州 6児玉希望 7山口華楊 8上村松篁 9福田翠光(鷹) 10中村岳陵 11西沢笛畝 12近藤浩一路 14小野竹喬 別輯1前田青邨(人物) 以上12冊 彩色木版画多数入 大型本(B4判) 和紙紐綴じ本 第3輯の裏表紙ヤブレ、第8輯上村松篁大シミ有 他はまずまず良好 経年少ヤケ・少シミ<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

新刻古列女伝8巻・新続列女伝3巻 合3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
20,000
劉向撰・胡文煥校、上村次郎衛門、承応3年刊、3冊揃
大本 題簽スレ 虫損大 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
劉向撰・胡文煥校 、上村次郎衛門 、承応3年刊 、3冊揃
大本 題簽スレ 虫損大 印有

革命と反復: マルクス ユゴー バルザック [批評空間叢書10]

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
ジェフリー・メールマン、太田出版、1996年
初版、帯、カバ、ヤケ少、天シミ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

革命と反復: マルクス ユゴー バルザック [批評空間叢書10]

1,100
ジェフリー・メールマン 、太田出版 、1996年
初版、帯、カバ、ヤケ少、天シミ少

赤の怪事件【名探偵ホームズ全集5】

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
コナン・ドイル 久米元一訳 上村一夫 さし絵、小学館、1984 初版、221頁、B6判
帯なし・1984・初版。カバーにスレ・ヤケ気味、三方にヤケ、本文に軽経年ヤケ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
コナン・ドイル 久米元一訳 上村一夫 さし絵 、小学館 、1984 初版 、221頁 、B6判 
帯なし・1984・初版。カバーにスレ・ヤケ気味、三方にヤケ、本文に軽経年ヤケ、線等はありません。

御前的之書 射的書 2帖

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
65,000
文化五年川嶋重徳写墨付19枚及び23枚図入、2帖
各題簽付裂装表紙少虫入本文良 寛文五年吉田宗重 延宝八年重保 正徳六年上村正敬 明和二年敬永を経相伝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御前的之書 射的書 2帖

65,000
文化五年川嶋重徳写墨付19枚及び23枚図入 、2帖
各題簽付裂装表紙少虫入本文良 寛文五年吉田宗重 延宝八年重保 正徳六年上村正敬 明和二年敬永を経相伝

新しい学 1 (叢書・ウニベルシタス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,050
ジャンバッティスタ・ヴィーコ/上村忠男訳、法政大学出版局、2007、1
カバー背日焼け有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい学 1 (叢書・ウニベルシタス)

1,050
ジャンバッティスタ・ヴィーコ/上村忠男訳 、法政大学出版局 、2007 、1
カバー背日焼け有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。(1のみ)。

到来する共同体 新装版 (叢書・エクリチュールの冒険)(2022年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
ジョルジョ・アガンベン/上村忠男訳、月曜社、2022、1
(小型本)。カバー。本体良好。新装版/2刷。定価1800円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

到来する共同体 新装版 (叢書・エクリチュールの冒険)(2022年版)

1,300
ジョルジョ・アガンベン/上村忠男訳 、月曜社 、2022 、1
(小型本)。カバー。本体良好。新装版/2刷。定価1800円+税。白色カバー。薄本。

幼児期と歴史 経験の破壊と歴史の起源

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,200
ジョルジョ・アガンベン/上村忠男訳、岩波書店、2007、1
カバー日焼け、少スレ有。帯背少日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼児期と歴史 経験の破壊と歴史の起源

4,200
ジョルジョ・アガンベン/上村忠男訳 、岩波書店 、2007 、1
カバー日焼け、少スレ有。帯背少日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。

蜻蛉日記解釈大成 全9巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
27,500
上村悦子、明治書院、昭和58~1995、9
函背少日焼け有。1の函背日焼け強め、少ヨゴレ有。8の小口少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:106000円。白色函。厚本。①緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蜻蛉日記解釈大成 全9巻揃

27,500
上村悦子 、明治書院 、昭和58~1995 、9
函背少日焼け有。1の函背日焼け強め、少ヨゴレ有。8の小口少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:106000円。白色函。厚本。①緑

ヴィーコの懐疑/バロック人ヴィーコ の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
上村忠男、みすず書房、1988/1998、2
カバー少日焼け有。帯揃(ヴィーコの懐疑の帯背日焼け有)。本体経年良好。 初版。定価合計:6700円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴィーコの懐疑/バロック人ヴィーコ の2冊

3,000
上村忠男 、みすず書房 、1988/1998 、2
カバー少日焼け有。帯揃(ヴィーコの懐疑の帯背日焼け有)。本体経年良好。 初版。定価合計:6700円+税。白色カバー。

自筆書簡・葉書 Autograph letter and postcard

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
網野菊 Amino Kiku、1組
ペン14.1×9.1cm(葉書サイズ)17.5~20.5×24.6~29.5cm(書簡サイズ)封筒1組Envelope良好 書簡3通(ペン書 各1・2・3枚 封付) 葉書 ペン書 13行 上村海雲宛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
網野菊 Amino Kiku 、1組
ペン14.1×9.1cm(葉書サイズ)17.5~20.5×24.6~29.5cm(書簡サイズ)封筒1組Envelope良好 書簡3通(ペン書 各1・2・3枚 封付) 葉書 ペン書 13行 上村海雲宛

熱電発電・熱電冷却・太陽電池 <半導体応用選書 7>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
上村欣一ほか、日刊工業新聞社、昭和42年初版2刷、188+索引、A5ハード、1冊
カバー擦れ・傷・汚れ有(破れ箇所有)、見開き記名消し跡有、天シミ大、地・小口少シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
上村欣一ほか 、日刊工業新聞社 、昭和42年初版2刷 、188+索引 、A5ハード 、1冊
カバー擦れ・傷・汚れ有(破れ箇所有)、見開き記名消し跡有、天シミ大、地・小口少シミ有、本文概ね良

電子物性論 物性物理・物質科学のための <新物理学シリーズ29>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
上村洸・中尾憲司、培風館、1995年、293、A5ハード、1冊
ヤケシミ・汚れ有、カバー端擦れや破れ(テープ補修有)等傷み有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
上村洸・中尾憲司 、培風館 、1995年 、293 、A5ハード 、1冊
ヤケシミ・汚れ有、カバー端擦れや破れ(テープ補修有)等傷み有、本文は概ね良好。

宮崎兄弟伝―日本篇*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
上村希美雄/葦書房、中文書、1984、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 精装 B6 840頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,501
上村希美雄/葦書房 、中文書 、1984 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 精装 B6 840頁

バガヴァッド・ギーターの世界 ヒンドゥー教の救済 現世の義務をはたしつつ究極の境地に達する道を説く NHKライブラリー

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
上村勝彦、日本放送出版協会、1998、1
カバ裏ひら少々シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バガヴァッド・ギーターの世界 ヒンドゥー教の救済 現世の義務をはたしつつ究極の境地に達する道を説く NHKライブラリー

1,100
上村勝彦 、日本放送出版協会 、1998 、1
カバ裏ひら少々シミ有

民俗採訪 昭和41年度 愛媛県越智郡関前村岡村 栃木県安蘇郡田沼町旧野上村

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
国学院大学民俗学研究会、国学院大学民俗学研究会、昭 42、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
国学院大学民俗学研究会 、国学院大学民俗学研究会 、昭 42 、1冊

『Pocket パンチ』(1977年1月)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,680
伊勢田謙三編、平凡出版、1977
342頁、トップ対談阿久悠VS上村一夫/千葉・栄町―トルコからスナックまで徹底調査他、裏表紙端0.5×4センチ欠/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『Pocket パンチ』(1977年1月)(雑誌)

2,680
伊勢田謙三編 、平凡出版 、1977
342頁、トップ対談阿久悠VS上村一夫/千葉・栄町―トルコからスナックまで徹底調査他、裏表紙端0.5×4センチ欠/少シミ少痛

監査文化の人類学 アカウンタビリティ、倫理、学術界 (叢書 人類学の転回)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500
マリリン・ストラザーン(編) 丹羽充+谷憲一+上村淳志+坂田敦志(訳)、水声社、2022年、440頁・・・
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

監査文化の人類学 アカウンタビリティ、倫理、学術界 (叢書 人類学の転回)

5,500
マリリン・ストラザーン(編) 丹羽充+谷憲一+上村淳志+坂田敦志(訳) 、水声社 、2022年 、440頁 、四六判上製 、1冊
新品 東区本店在庫

同棲時代 1~5巻(全6巻の内5冊)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
9,400 (送料:¥350~)
上村一夫、双葉社、S48、四六版
初版、スリップ、帯イタミ(特に5・1巻)、カバースレ・フチキズ・裏シミ、小口シミ・ヨゴレ、5巻表紙角折れ、4巻背下部イタミ有り [ID:M115891]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,400 (送料:¥350~)
上村一夫 、双葉社 、S48 、四六版
初版、スリップ、帯イタミ(特に5・1巻)、カバースレ・フチキズ・裏シミ、小口シミ・ヨゴレ、5巻表紙角折れ、4巻背下部イタミ有り [ID:M115891]
  • 単品スピード注文

門外不出オトナのいたずら 上村一夫カバー・本文・イラスト

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
小早川博、昭43
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

門外不出オトナのいたずら 上村一夫カバー・本文・イラスト

5,500
小早川博 、昭43
初版 カバ

上村一夫、平田弘史、榊まさる他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
増刊ヤングコミック 昭52年10月20日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上村一夫、平田弘史、榊まさる他

3,300
増刊ヤングコミック 昭52年10月20日

上村一夫・笠間しろう・つのだじろう・みなもと太郎他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
メンズコミック 創刊号、昭46
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上村一夫・笠間しろう・つのだじろう・みなもと太郎他

5,500
メンズコミック 創刊号 、昭46

星をまちがえた女 第3巻  アクションコミックス

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,520
上村一夫、双葉社、昭和55年初版発行、1冊
カバー、B6判、カバーにキズやイタミやヨゴレ、小口に目立つヤケとシミとヨゴレがあります、「管理番号47-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

星をまちがえた女 第3巻  アクションコミックス

1,520
上村一夫 、双葉社 、昭和55年初版発行 、1冊
カバー、B6判、カバーにキズやイタミやヨゴレ、小口に目立つヤケとシミとヨゴレがあります、「管理番号47-前」

詩と詩論 無限 44  特集 西條八十

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
(特集)島田謹二・福鎌忠恕・木村嘉長・佐藤朔・平野威馬雄・藤田圭雄・依田準一・上村直己 他/ほか、無・・・
B5判 282頁 元値1200円 B やけしみ(両表紙しみ多)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
(特集)島田謹二・福鎌忠恕・木村嘉長・佐藤朔・平野威馬雄・藤田圭雄・依田準一・上村直己 他/ほか 、無限 、昭56 、1
B5判 282頁 元値1200円 B やけしみ(両表紙しみ多)

Butterfly & Distribution №1

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
蝶類分布研究会、1980、1冊
B5・80頁(藤井恒・岸本修:広島県佐伯郡吉和村産蝶類目録/上村正:冠高原・寂地峡の今昔)、表紙に少し日焼け、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、蝶類分布研究会 、1980 、1冊
B5・80頁(藤井恒・岸本修:広島県佐伯郡吉和村産蝶類目録/上村正:冠高原・寂地峡の今昔)、表紙に少し日焼け、三方に薄いヤケ、中は良好です

アメリカ外交と革命 米国の自由主義とボリビアの革命的ナショナリズムの挑戦、1943年?1964年

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,500
上村直樹、有信堂、2019、A5、1冊
カバー 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ外交と革命 米国の自由主義とボリビアの革命的ナショナリズムの挑戦、1943年?1964年

4,500
上村直樹 、有信堂 、2019 、A5 、1冊
カバー 美本 A5

自由貿易は私たちを幸せにするのか?

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
上村雅彦・首藤信彦・内田聖子ほか、コモンズ、167p、18cm
初版帯付、帯にスレ、カバー良好
本体三方に少ヨゴレ、その他は使用感少なく良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由貿易は私たちを幸せにするのか?

500
上村雅彦・首藤信彦・内田聖子ほか 、コモンズ 、167p 、18cm
初版帯付、帯にスレ、カバー良好 本体三方に少ヨゴレ、その他は使用感少なく良好です

ビッグコミック 昭和47年(1972年) 9月25日 21号

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
小学館、B5
擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、破れ、使用感、裸本
<新連載>寄生木:上村一夫/ジプシー監督:貝塚ひろし/水木しげるイラスト有り
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、小学館 、B5
擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、破れ、使用感、裸本 <新連載>寄生木:上村一夫/ジプシー監督:貝塚ひろし/水木しげるイラスト有り
  • 単品スピード注文

蜻蛉日記解釈大成 第1巻

西秋書店
 東京都千代田区西神田
770
上村悦子、明治書院、昭和58年、1冊
函(経年古びシミ)入 A5 448p /蜻蛉日記(上):天暦8年・9年・10年 天徳元年・2年 /本文(底本:宮内庁書陵部蔵桂宮本) 語釈 通釈 鑑賞・解説 補注
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蜻蛉日記解釈大成 第1巻

770
上村悦子 、明治書院 、昭和58年 、1冊
函(経年古びシミ)入 A5 448p /蜻蛉日記(上):天暦8年・9年・10年 天徳元年・2年 /本文(底本:宮内庁書陵部蔵桂宮本) 語釈 通釈 鑑賞・解説 補注

ビッグゴールド 1983 No.8

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
880
小学館、昭和58年5月
背傷み、裏表紙隅シミ その他スレ、ヤケ、シミ、折れ、細かい破れ等の経年による傷み有り
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、小学館 、昭和58年5月
背傷み、裏表紙隅シミ その他スレ、ヤケ、シミ、折れ、細かい破れ等の経年による傷み有り

東行写真

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
幸野梅嶺写生帖 凌雪園同人編、便利堂、大正14年、一冊
「凌雪園同人編・川合玉堂・竹内栖鳳・上村松園ほか」並本 横本 元表紙の上からボール紙で改装・背を糊付していますので外せません。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東行写真

2,000
幸野梅嶺写生帖 凌雪園同人編 、便利堂 、大正14年 、一冊
「凌雪園同人編・川合玉堂・竹内栖鳳・上村松園ほか」並本 横本 元表紙の上からボール紙で改装・背を糊付していますので外せません。

もっと知りたい 上村松園―生涯と作品 (アート・ビギナーズ・コレクション)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
700
加藤類子著、東京美術、2017、1
B5判・79頁 15刷 カバー・本体美
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もっと知りたい 上村松園―生涯と作品 (アート・ビギナーズ・コレクション)

700
加藤類子著 、東京美術 、2017 、1
B5判・79頁 15刷 カバー・本体美

大地に夢求めて 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
小川守正 上村多恵子、神戸新聞総合出版センター、2001/6、205頁、B6判
帯欠・小口と天シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大地に夢求めて 1刷

1,650
小川守正 上村多恵子 、神戸新聞総合出版センター 、2001/6 、205頁 、B6判
帯欠・小口と天シミ

リヒトポーフェン日本滞在記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
リヒトポーフェン 上村直己訳、九州大学出版会、2013、1冊
 カバー 帯 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リヒトポーフェン日本滞在記

3,300
リヒトポーフェン 上村直己訳 、九州大学出版会 、2013 、1冊
 カバー 帯 状態普通

理化学英和辞典

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,000
小田 稔・野田春彦・上村 洸・山口嘉夫、研究社、1998,7、1182p、24cm、1冊
函うす汚れ有り、カバー・本体良

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理化学英和辞典

4,000
小田 稔・野田春彦・上村 洸・山口嘉夫 、研究社 、1998,7 、1182p 、24cm 、1冊
函うす汚れ有り、カバー・本体良 ◎

世界探検史(上下)‐2冊

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,200
パーシー・サイクス。長沢和俊、上村盛雄訳、社会思想社、昭和49年1月初、2冊
現代教養文庫。各カバー少擦れ。各天地小口経年少焼け。各本に目立つ読み癖は無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界探検史(上下)‐2冊

2,200
パーシー・サイクス。長沢和俊、上村盛雄訳 、社会思想社 、昭和49年1月初 、2冊
現代教養文庫。各カバー少擦れ。各天地小口経年少焼け。各本に目立つ読み癖は無

密猟記 シリーズ現代まんがの挑戦 3

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,800
上村一夫、三崎書房 *昭和46年 初版
並下 経年状態 本文まあまあ カバ表紙少ヤケ・カバ背上部などキズ少・すれ 見返し札はがしあと少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

密猟記 シリーズ現代まんがの挑戦 3

1,800
上村一夫 、三崎書房 *昭和46年 初版
並下 経年状態 本文まあまあ カバ表紙少ヤケ・カバ背上部などキズ少・すれ 見返し札はがしあと少

中学世界 明治32年3月25日(2巻7号)高津鍬三郎、一戸清方、藤井宣正、坪谷永哉、西村天囚、岸上質軒、与謝野鉄幹、生田葵山 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
上村貞子編、博文館、明治32年、A5版120頁
ヤケ大 背ハガレ有 表紙少破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中学世界 明治32年3月25日(2巻7号)高津鍬三郎、一戸清方、藤井宣正、坪谷永哉、西村天囚、岸上質軒、与謝野鉄幹、生田葵山 他

1,500
上村貞子編 、博文館 、明治32年 、A5版120頁
ヤケ大 背ハガレ有 表紙少破損

伊勢郷土史草 第十八号

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
伊勢郷土会、昭55、77p、B5判、1冊
背少イタミ 沖林一郎、川合東皋、堀本繁夫、中川竫梵、山本泰弘、上村芳夫、橋爪博、舟江澄人、三重県立伊勢高等学校歴史部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、伊勢郷土会 、昭55 、77p 、B5判 、1冊
背少イタミ 沖林一郎、川合東皋、堀本繁夫、中川竫梵、山本泰弘、上村芳夫、橋爪博、舟江澄人、三重県立伊勢高等学校歴史部

対談集美術家への証言 NHK日曜美術館4 

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
編集責任者鈴木泰二、学習研究社、昭和54年、1
函少傷み、本体良、私と谷中安規/関野準一郎・私と今村紫紅/近藤啓太郎・私と上村松園/大原富枝ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対談集美術家への証言 NHK日曜美術館4 

900
編集責任者鈴木泰二 、学習研究社 、昭和54年 、1
函少傷み、本体良、私と谷中安規/関野準一郎・私と今村紫紅/近藤啓太郎・私と上村松園/大原富枝ほか

中国路地裏物語(市場経済の光と影)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
上村幸治、岩波新書(朱)、1999・3・17第2刷、1冊
本の状態(並)新書判。市場経済化政策は中国社会をどう変えたか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国路地裏物語(市場経済の光と影)

450
上村幸治 、岩波新書(朱) 、1999・3・17第2刷 、1冊
本の状態(並)新書判。市場経済化政策は中国社会をどう変えたか

沖縄の色彩及び染職と民俗

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
上村六郎、衣生活研究会、昭和46年、192頁、B6版
初版 カバー経年によるシミヤケ  小口経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の色彩及び染職と民俗

3,000
上村六郎 、衣生活研究会 、昭和46年 、192頁 、B6版
初版 カバー経年によるシミヤケ  小口経年によるシミ

学習能力の障害心理神経学的診断と治療教育

相澤書店
 東京都文京区千駄木
600 (送料:¥300~)
ジョンソン/マイクルバスト/森永良子・上村菊朗訳、日本文化科学社、1979年3版
カバー(ヤケスレくすみ)。P3からP8まで赤鉛筆線引。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学習能力の障害心理神経学的診断と治療教育

600 (送料:¥300~)
ジョンソン/マイクルバスト/森永良子・上村菊朗訳 、日本文化科学社 、1979年3版
カバー(ヤケスレくすみ)。P3からP8まで赤鉛筆線引。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

学習能力の障害心理神経学的診断と治療教育

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
ジョンソン/マイクルバスト/森永良子・上村菊朗訳、日本文化科学社、昭和51年2版
カバー(ヤケ、ソデ折れ跡)。小口ヤケ。見返しに個人蔵書印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学習能力の障害心理神経学的診断と治療教育

800 (送料:¥300~)
ジョンソン/マイクルバスト/森永良子・上村菊朗訳 、日本文化科学社 、昭和51年2版
カバー(ヤケ、ソデ折れ跡)。小口ヤケ。見返しに個人蔵書印
  • 単品スピード注文

身体の使用 脱構成的可能態の理論のために

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,500
ジョルジョ・アガンベン/上村忠男訳、みすず書房、2016、1
カバー背少日焼け有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価5800円+税。緑色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

身体の使用 脱構成的可能態の理論のために

16,500
ジョルジョ・アガンベン/上村忠男訳 、みすず書房 、2016 、1
カバー背少日焼け有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価5800円+税。緑色カバー。厚本。

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー