文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上田」の検索結果
18,646件

釣の呼吸

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
900
上田尚 著、京文社書店 福永重勝、昭和15、374p、19cm
再版 日付書き込み 少しライン
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
上田尚 著 、京文社書店 福永重勝 、昭和15 、374p 、19cm
再版 日付書き込み 少しライン

新和裁全書 新編

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,500 (送料:¥430~)
上田美枝著、マコー社、昭50、287p、27cm
カバースレ、本少ヤケクスミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥430~)
上田美枝著 、マコー社 、昭50 、287p 、27cm
カバースレ、本少ヤケクスミ
  • 単品スピード注文

からうたもよう : 漢詩百訳

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
800 (送料:¥185~)
上田治穂 著、大修館書店、平元、217p、21cm、1冊
カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
上田治穂 著 、大修館書店 、平元 、217p 、21cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

上田耕一郎対談集

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
大月書店、275p、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上田耕一郎対談集

300
、大月書店 、275p 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み

曠野と演劇

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,210 (送料:¥200~)
上田美佐子、港の人、平22、238p、20.3×16、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
上田美佐子 、港の人 、平22 、238p 、20.3×16 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

新譯伊蘇普物語

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,400
上田萬年解説、鍾美堂書店、明44 11版、8,13,16,20,200,239,66p、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新譯伊蘇普物語

4,400
上田萬年解説 、鍾美堂書店 、明44 11版 、8,13,16,20,200,239,66p 、23cm

秋成遺文

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
上田秋成 著 ; 藤井乙男 編、国書刊行会、昭62、79, 633p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋成遺文

1,100
上田秋成 著 ; 藤井乙男 編 、国書刊行会 、昭62 、79, 633p 、22cm

飛鳥再考

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
上田正昭 ほか著、朝日新聞社、1979.11.20、293p、19cm
初版 カバーヤケ 三方薄ヤケ小汚れ
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛鳥再考

600 (送料:¥300~)
上田正昭 ほか著 、朝日新聞社 、1979.11.20 、293p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方薄ヤケ小汚れ
  • 単品スピード注文

仏教思想史研究 上田義文 (改訂版)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,800
上田義文著、永田文昌堂、1958、341p、22cm、1冊
函背ヤケ少イタミヨゴレ 三方少ヤケ 本文良好 書き込みはありません

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教思想史研究 上田義文 (改訂版)

7,800
上田義文著 、永田文昌堂 、1958 、341p 、22cm 、1冊
函背ヤケ少イタミヨゴレ 三方少ヤケ 本文良好 書き込みはありません

戦争・笑った どう戦い、どう怯え、どう死んでいったか

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
上田幸法詩集、「知性と感性」詩社、昭62、125p
初B6カバー帯 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争・笑った どう戦い、どう怯え、どう死んでいったか

800 (送料:¥250~)
上田幸法詩集 、「知性と感性」詩社 、昭62 、125p
初B6カバー帯 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

糸へんデザイナーの歩み

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
上田健一著、大阪都市協会、昭56、423p、19cm、1冊
「日本ディスプレイデザイナー協会(dda)の運営」ほか 索引・上田健一年譜入 カバー
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

糸へんデザイナーの歩み

3,000
上田健一著 、大阪都市協会 、昭56 、423p 、19cm 、1冊
「日本ディスプレイデザイナー協会(dda)の運営」ほか 索引・上田健一年譜入 カバー

沙流地方のウウェペケレ : 上田としの伝承

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥200~)
上田とし[語り手] ; 平石清隆[聞き取り]、平石清隆、2003、vii, 220p、31cm、1冊
角背上製、本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沙流地方のウウェペケレ : 上田としの伝承

3,850 (送料:¥200~)
上田とし[語り手] ; 平石清隆[聞き取り] 、平石清隆 、2003 、vii, 220p 、31cm 、1冊
角背上製、本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

LUCID DREAM : 上田風子作品集 特装版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,500 (送料:¥200~)
上田風子 著、芸術新聞社、2011.1、26cm、1冊
カバー。署名入。経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
上田風子 著 、芸術新聞社 、2011.1 、26cm 、1冊
カバー。署名入。経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

上田縞崩格子

ほその書店
 長野県上田市常田
58,000
写本 宝暦11年(1761)、上田藩領全域をまきこむ大百姓一揆、写本、江戸後期写、1冊
和本、100頁、26cm×16cm、上田縞崩格子〔うえだじまくずれごうし〕 宝暦11年(1761)、上田藩領全域をまきこむ大百姓一揆「宝暦上田騒動」が起こった。江戸中期に全国各地でひん発した全藩一揆の一典型ともされている。 これは騒動の背景とその間の様子を詳細に記したもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田縞崩格子

58,000
写本 宝暦11年(1761)、上田藩領全域をまきこむ大百姓一揆 、写本 、江戸後期写 、1冊
和本、100頁、26cm×16cm、上田縞崩格子〔うえだじまくずれごうし〕 宝暦11年(1761)、上田藩領全域をまきこむ大百姓一揆「宝暦上田騒動」が起こった。江戸中期に全国各地でひん発した全藩一揆の一典型ともされている。 これは騒動の背景とその間の様子を詳細に記したもの

大戦車 : 電撃ドイツ戦車軍団 < クライマックスシリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
上田信 著、ワールドフォトプレス、231p、18cm
ヤケシミがあります。カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大戦車 : 電撃ドイツ戦車軍団 < クライマックスシリーズ>

580 (送料:¥300~)
上田信 著 、ワールドフォトプレス 、231p 、18cm
ヤケシミがあります。カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

非行 : 対処と予防のために <ライブラリ思春期の"こころのSOS" 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
上田彩子, 守安匡 著、サイエンス社、255p、19cm
1998年第2刷。カバーに多少ヤケがあります。天地小口に多少スレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

非行 : 対処と予防のために <ライブラリ思春期の"こころのSOS" 3>

300
上田彩子, 守安匡 著 、サイエンス社 、255p 、19cm
1998年第2刷。カバーに多少ヤケがあります。天地小口に多少スレ汚れがあります。

長野県上田 蠶糸専門学校

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ 信州上田町太行堂、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野県上田 蠶糸専門学校

2,000
絵葉書 モノクロ 信州上田町太行堂 、1枚

原始 古代文化ー郷土の歴史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
17,894 (送料:¥360~)
上田市立博物館、上田市立博物館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

原始 古代文化ー郷土の歴史

17,894 (送料:¥360~)
上田市立博物館 、上田市立博物館
  • 単品スピード注文

上田閑照集 1巻 西田幾多郎

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
7,000
上田閑照、岩波書店、2001年、1冊
函付き 経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
上田閑照 、岩波書店 、2001年 、1冊
函付き 経年並

自存 上田秋夫詩集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
20,000
上田秋夫、啓明社、昭和2、1
初版・函背等少痛・本体良好
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
上田秋夫 、啓明社 、昭和2 、1
初版・函背等少痛・本体良好

上田文庫判所藏基督教書類索引

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
上田貞治郎序 昭3 四六判1册
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
上田貞治郎序 昭3 四六判1册

太郎山の下で 週刊上田 私話私絵Ⅱ

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,000
米津福祐、週刊上田新聞社、1992年、95p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
米津福祐 、週刊上田新聞社 、1992年 、95p

上田哲農の山

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,220
上田哲農、山と渓谷社、1974 初版、1
函、帯(極少イタミ)、数頁折れ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上田哲農の山

1,220
上田哲農 、山と渓谷社 、1974 初版 、1
函、帯(極少イタミ)、数頁折れ

能姿和紙人形 上田英子作品

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
上田英子、1999
東方出版 カバー 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

能姿和紙人形 上田英子作品

1,050
上田英子 、1999
東方出版 カバー 状態良

上田貞次郎日記 大正8年-昭和15年

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,000
上田貞次郎著、上田貞次郎日記刊行会、昭和38年、397p 図版、19cm
箱日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,000
上田貞次郎著 、上田貞次郎日記刊行会 、昭和38年 、397p 図版 、19cm
箱日焼け

上田耕一郎対談集 (1974年) 上田 耕一郎

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
書名:上田耕一郎対談集 (1974年) 上田 耕一郎
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:上田耕一郎対談集(1974年)は、著者である上田耕一郎が様々なテーマについて対話形式で語る一冊です。1970年代の知的な交流や思想の一端を知ることができ、当時の社会的背景や文化的な視点を感じ取れる内容とされています。対談形式を通じて、多様な意見や考え方が提示されており、上田耕一郎の考察の幅広さや深さに触れることができるかもしれません。時代の空気感を含んだ古書として、関心のある方には読んでいただきやすい一冊と思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
書名:上田耕一郎対談集 (1974年) 上田 耕一郎 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:上田耕一郎対談集(1974年)は、著者である上田耕一郎が様々なテーマについて対話形式で語る一冊です。1970年代の知的な交流や思想の一端を知ることができ、当時の社会的背景や文化的な視点を感じ取れる内容とされています。対談形式を通じて、多様な意見や考え方が提示されており、上田耕一郎の考察の幅広さや深さに触れることができるかもしれません。時代の空気感を含んだ古書として、関心のある方には読んでいただきやすい一冊と思われます。 状態:

上田義彦 WORKS 1985-1993 上田義彦広告写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,500
上田義彦、光琳社出版、平成5、1
大判。ハードカバークロス装。ビニールカバースレ有。帯。本体良好。初版。定価3398円+税。オレンジ色表紙。薄本。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田義彦 WORKS 1985-1993 上田義彦広告写真集

9,500
上田義彦 、光琳社出版 、平成5 、1
大判。ハードカバークロス装。ビニールカバースレ有。帯。本体良好。初版。定価3398円+税。オレンジ色表紙。薄本。●

新教師論

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
上田庄三郎著、啓文社、昭13、4, 7, 395p、23cm、1冊
函無
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新教師論

5,500
上田庄三郎著 、啓文社 、昭13 、4, 7, 395p 、23cm 、1冊
函無

深んど

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
上田三四二 著、平凡社、1981、237p、20cm
初版、カバー小ヤケ背角小縁スレ、天地小口小ヤケシミ、本文小ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
上田三四二 著 、平凡社 、1981 、237p 、20cm
初版、カバー小ヤケ背角小縁スレ、天地小口小ヤケシミ、本文小ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

妻への手紙

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,800
上田廣著、双樹社、昭和22年、197p、18cm、1冊
初版 背少し傷みあり 全体日焼け B6判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

妻への手紙

1,800
上田廣著 、双樹社 、昭和22年 、197p 、18cm 、1冊
初版 背少し傷みあり 全体日焼け B6判 ※読むには支障ありません

論理を求めて

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
上田泰治、松籟社、昭56、212, 3p、菊判、1冊
初版 カバー付 カバー背・三方ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
上田泰治 、松籟社 、昭56 、212, 3p 、菊判 、1冊
初版 カバー付 カバー背・三方ヤケ
  • 単品スピード注文

わが国土の設計

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
上田篤 等著、学芸書林、昭和44年、22cm、1冊
函入。本体の表紙にシミ汚れ有。ヤケ変色・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが国土の設計

560 (送料:¥200~)
上田篤 等著 、学芸書林 、昭和44年 、22cm 、1冊
函入。本体の表紙にシミ汚れ有。ヤケ変色・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

追悼 上田廣 

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
遠藤寛夫 編、上田廣文学碑建立準備会、昭55
菊判 56頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

追悼 上田廣 

2,500
遠藤寛夫 編 、上田廣文学碑建立準備会 、昭55
菊判 56頁

上田正昭 略年譜・主要著作目録 2003年12月

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
上田正昭 編・刊、2003、1
B6 46p
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上田正昭 略年譜・主要著作目録 2003年12月

1,000
上田正昭 編・刊 、2003 、1
B6 46p

上田閑照集第四巻 禅 根源的人間

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
3,000
上田閑照、岩波書店、2001
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上田閑照集第四巻 禅 根源的人間

3,000
上田閑照 、岩波書店 、2001
函ヤケ

上田耕一郎著作集 全6巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,920 (送料:¥1,000~)
上田耕一郎 著、新日本出版社、6冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,920 (送料:¥1,000~)
上田耕一郎 著 、新日本出版社 、6冊
  • 単品スピード注文

第27回山城サミット上田坂城大会 2020

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
135p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第27回山城サミット上田坂城大会 2020

2,200
135p

郷土の民俗 民話

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
上田市立博物館、上田市立博物館、昭和58年、90p
表紙スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
上田市立博物館 、上田市立博物館 、昭和58年 、90p
表紙スレ

上田義彦 M.Ganges

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
6,500
上田義彦(Yoshihiko Ueda) 中島英樹:デザイン、2014
916 Press 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,500
上田義彦(Yoshihiko Ueda) 中島英樹:デザイン 、2014
916 Press 初版 函

上田正昭 略年譜・主要著作目録 1997年6月

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
上田正昭 編・刊、1997、1
B6 40p
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上田正昭 略年譜・主要著作目録 1997年6月

1,000
上田正昭 編・刊 、1997 、1
B6 40p

上田桑鳩書 赤齋唐崎先生碑 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
上田桑鳩、一華会、平20
初版タトウ入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上田桑鳩書 赤齋唐崎先生碑 

1,650
上田桑鳩 、一華会 、平20
初版タトウ入

歌集照徑 付録「上田三四二略年譜」つき

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
上田三四二、短歌研究会、昭61
重版函
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集照徑 付録「上田三四二略年譜」つき

3,300
上田三四二 、短歌研究会 、昭61
重版函

急性疾患の薬物療法

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
東洋書館 上田英雄、東洋書館 上田英雄、昭22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

急性疾患の薬物療法

1,000
東洋書館 上田英雄 、東洋書館 上田英雄 、昭22

神なき国ニッポン 上田 篤; 平岡 龍人

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
320 (送料:¥350~)
上田 篤, 平岡 龍人、新潮社、2005、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神なき国ニッポン 上田 篤; 平岡 龍人

320 (送料:¥350~)
上田 篤, 平岡 龍人 、新潮社 、2005 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

史跡上田城跡保存管理計画書・整備基本計画書 2012 上田市教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
217p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史跡上田城跡保存管理計画書・整備基本計画書 2012 上田市教委

22,000
217p

歌集照径

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
上田三四二、短歌研究社、昭和60年、1冊
初版函付付録「上田三四二略年譜」7頁付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集照径

1,500
上田三四二 、短歌研究社 、昭和60年 、1冊
初版函付付録「上田三四二略年譜」7頁付

上田敏詩集 改版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,430 (送料:¥350~)
上田敏 著、第一書房、752p、20cm
函欠 記名有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥350~)
上田敏 著 、第一書房 、752p 、20cm
函欠 記名有
  • 単品スピード注文

熊本県泉村の蝶 : 魅せられた泉村の自然

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000 (送料:¥600~)
白水隆 監修 ; 上田將人 著、上田將人、1994、425p、26cm、1冊
B5・425頁+カラー1図版、三方に薄いヤケ、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
白水隆 監修 ; 上田將人 著 、上田將人 、1994 、425p 、26cm 、1冊
B5・425頁+カラー1図版、三方に薄いヤケ、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

大相撲 : 新聞紙面でみる : 大相撲名勝負 永久保存版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
上田印刷企画・制作、上田印刷、1992、115p、37cm
送料 920円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
上田印刷企画・制作 、上田印刷 、1992 、115p 、37cm
送料 920円

天来先生戊寅帖

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
比田井天来 書 ; 上田順 編、上田順 刊、昭和13年、肖像図版入、37cm、1冊
和装 帙 図版114点 (背少スレ、帙にうすく経年シミ) 図版頁は概ね状態良好 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
比田井天来 書 ; 上田順 編 、上田順 刊 、昭和13年 、肖像図版入 、37cm 、1冊
和装 帙 図版114点 (背少スレ、帙にうすく経年シミ) 図版頁は概ね状態良好 

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー