文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中山 大」の検索結果
6,046件

西国巡拝記

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
杉本苑子 著、大法輪閣、昭和49年 第6版、19cm、1冊
カバー。カバーに強いスレイタミ・ヤケ。奥付頁エンピツ書込有。値札跡有。本体ヤケ・茶シミ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西国巡拝記

560 (送料:¥200~)
杉本苑子 著 、大法輪閣 、昭和49年 第6版 、19cm 、1冊
カバー。カバーに強いスレイタミ・ヤケ。奥付頁エンピツ書込有。値札跡有。本体ヤケ・茶シミ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

循環共生社会と地域づくり

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥380~)
高崎経済大学附属産業研究所編、日本経済評論社、2005年、281p、22cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

循環共生社会と地域づくり

1,700 (送料:¥380~)
高崎経済大学附属産業研究所編 、日本経済評論社 、2005年 、281p 、22cm 、1冊
  • 単品スピード注文

米澤 史蹟名勝の栞

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
著作権発行者 大乗寺良一、別格官幣社 上杉神社社務所(米澤市南堀端町)、昭和11年(1936年・・・
表紙にヤケ、背にシミ。目次 史蹟名勝分布図、口絵写真(米澤市役所、米澤市公会堂、米澤高等工業学校、武徳殿、米澤織物同業組合、米澤物産陳列所、米澤郵便局、米澤駅、郷社一宮神社、郷社皇大神社、山形県立米澤興譲館中学校、山形県立米澤高等女学校、山形県立米澤工業学校、山形県立米澤商業学校、九里裁縫女学校、米澤裁縫女学校、米澤高等家政女学校、米澤市高等小学校、相生橋、三友堂病院、中條病院)、米澤の今昔。写真と解説 米澤郷土館、上杉伯爵邸、直江上洲兼続公墓、雲井龍雄墓、莅戸太華翁墓、藁科松柏墓、興譲館遺趾、米澤図書館、上杉家御廟、蘭室先生墓、黒井忠寄墓、雲井繁乃墓、五百羅漢、常信庵ミイラ佛、北山原殉教遺跡、御成山スキー場、鷹山公籍田の遺跡、鷹山公祈雨の遺跡、普門院一字一涙碑、竹俣當綱墓、米澤飛行場、小野川温泉、大平温泉、五色温泉、新五色温泉、姥湯温泉、滑川温泉、赤湯温泉ほか。「おらが米澤」石倉多異花 作詩、古賀政男 作曲、「恋し米澤」スガ・ジュン 作詩、杉田良造 作曲、「米澤新音頭」石倉多異花 選詞、山田榮一 作曲、「みづほ小唄」石倉多異花 作詞、山田榮一 作曲、「米澤小唄」久保田金僊 作詞、町田嘉章 作曲、「米澤音頭」米澤新聞社 選歌、中山晋平 作曲、「米澤おばこ」石倉多異花 作詞、盆踊(旧民謡)、方言俚謡。36965-aya(保管先 廻廊 棚 山形県)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米澤 史蹟名勝の栞

1,980
著作権発行者 大乗寺良一 、別格官幣社 上杉神社社務所(米澤市南堀端町) 、昭和11年(1936年)8月31日発行 、四六判、50歳 、1冊
表紙にヤケ、背にシミ。目次 史蹟名勝分布図、口絵写真(米澤市役所、米澤市公会堂、米澤高等工業学校、武徳殿、米澤織物同業組合、米澤物産陳列所、米澤郵便局、米澤駅、郷社一宮神社、郷社皇大神社、山形県立米澤興譲館中学校、山形県立米澤高等女学校、山形県立米澤工業学校、山形県立米澤商業学校、九里裁縫女学校、米澤裁縫女学校、米澤高等家政女学校、米澤市高等小学校、相生橋、三友堂病院、中條病院)、米澤の今昔。写真と解説 米澤郷土館、上杉伯爵邸、直江上洲兼続公墓、雲井龍雄墓、莅戸太華翁墓、藁科松柏墓、興譲館遺趾、米澤図書館、上杉家御廟、蘭室先生墓、黒井忠寄墓、雲井繁乃墓、五百羅漢、常信庵ミイラ佛、北山原殉教遺跡、御成山スキー場、鷹山公籍田の遺跡、鷹山公祈雨の遺跡、普門院一字一涙碑、竹俣當綱墓、米澤飛行場、小野川温泉、大平温泉、五色温泉、新五色温泉、姥湯温泉、滑川温泉、赤湯温泉ほか。「おらが米澤」石倉多異花 作詩、古賀政男 作曲、「恋し米澤」スガ・ジュン 作詩、杉田良造 作曲、「米澤新音頭」石倉多異花 選詞、山田榮一 作曲、「みづほ小唄」石倉多異花 作詞、山田榮一 作曲、「米澤小唄」久保田金僊 作詞、町田嘉章 作曲、「米澤音頭」米澤新聞社 選歌、中山晋平 作曲、「米澤おばこ」石倉多異花 作詞、盆踊(旧民謡)、方言俚謡。36965-aya(保管先 廻廊 棚 山形県)

燕影劇:晩清北京皮影戲唱本(第3版)海外蔵中国民俗文化珍稀文献

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
〔美〕貝爾托徳・労弗 〔徳〕顧路柏 等整理 王霄氷 編、陝西師大、2023年03月
燕影劇:晚清北京皮影戲唱本(第3版) 海外藏中國民俗文化珍稀文獻 精装
燕影剧:晚清北京皮影戏唱本(海外藏中国民俗文化珍稀文献)
[美]贝尔托德·劳弗 [德]顾路柏 [德]夏礼辅 整理 王霄冰 编 陕西师范大学出版总社

本书是“十三五”国家重点图书出版规划项目、国家出版基金项目“海外藏中国民俗文化珍稀文献”的一种。1901年,汉学家劳弗(Berthold Laufer, 1874-1934)在北京采购了一批皮影戏道具和唱本。1904年,他将这些唱本交由德国汉学家顾路柏(Wihelm Grube, 1855-1908)翻译。顾路柏去世后,德国驻北京公使馆参赞夏礼辅(Emil Krebs, 1867-1930)接替了他的翻译工作。1915年,收有59个影戏唱本的《燕影剧》一书由山东省兖州府天主教印书局负责印制,由德国一家出版社正式出版。这本书中的部分唱枉曾被收入《中国皮影戏全集》出版,但作为一份能够反映晚清北京皮影戏剧团整体演出剧目的珍稀民俗资料,我社计划将其完整地影印再版。
德裔美國學者勞弗1902年用高價從皮影戲班購得1202件道具和110出唱本,之後更與師友整理出50余個劇目,題為《燕影劇》在德國出版。本書是《燕影劇》所收劇目的影印版,中山大學王霄冰教授在本書導言中詳述敘述了這批文獻的來龍去脈。這是清代影戲文本的珍貴遺存,不僅保留了晚清演出本的面貌,還是研究民俗文化的重要資料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
〔美〕貝爾托徳・労弗 〔徳〕顧路柏 等整理 王霄氷 編 、陝西師大 、2023年03月
燕影劇:晚清北京皮影戲唱本(第3版) 海外藏中國民俗文化珍稀文獻 精装 燕影剧:晚清北京皮影戏唱本(海外藏中国民俗文化珍稀文献) [美]贝尔托德·劳弗 [德]顾路柏 [德]夏礼辅 整理 王霄冰 编 陕西师范大学出版总社 本书是“十三五”国家重点图书出版规划项目、国家出版基金项目“海外藏中国民俗文化珍稀文献”的一种。1901年,汉学家劳弗(Berthold Laufer, 1874-1934)在北京采购了一批皮影戏道具和唱本。1904年,他将这些唱本交由德国汉学家顾路柏(Wihelm Grube, 1855-1908)翻译。顾路柏去世后,德国驻北京公使馆参赞夏礼辅(Emil Krebs, 1867-1930)接替了他的翻译工作。1915年,收有59个影戏唱本的《燕影剧》一书由山东省兖州府天主教印书局负责印制,由德国一家出版社正式出版。这本书中的部分唱枉曾被收入《中国皮影戏全集》出版,但作为一份能够反映晚清北京皮影戏剧团整体演出剧目的珍稀民俗资料,我社计划将其完整地影印再版。 德裔美國學者勞弗1902年用高價從皮影戲班購得1202件道具和110出唱本,之後更與師友整理出50余個劇目,題為《燕影劇》在德國出版。本書是《燕影劇》所收劇目的影印版,中山大學王霄冰教授在本書導言中詳述敘述了這批文獻的來龍去脈。這是清代影戲文本的珍貴遺存,不僅保留了晚清演出本的面貌,還是研究民俗文化的重要資料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

人神異獣録 山海経画伝

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
王旭龍 絵、北京日报出版社(同心出版社)、2015年05月、272p、平装
人神異獸錄:山海經畫轉 人神异兽录 山海经画传 王旭龙绘

「山海経」は我が国の先秦の重要な古典であるだけでなく、神話の伝説に満ちた古い奇書でもあります。 『山海経』に対する研究が深まるにつれて、その学術的価値は広く認められました。 しかし、一般の読者の目には、神話伝説は「山海経」の永遠に引き裂けないラベルであり、 人神異獣は更に心の中のかけがえのない位置を占めています。 この本は『山海経』の人神異獣を一つずつ描き、原文と簡単な注釈を加えて、 現代美術の視点に天馬行空の想像力を加えて上古の奇妙な世界を新たに解釈します。

※塗り絵としても使えます

《山海经》不仅是我国先秦重要古籍,而且也是一部充满神话传说的古老奇书,更是一代又一代中国人关于神话的启蒙读本。随着对《山海经》深入的研究,其学术价值得到广泛认可。但在一般读者眼中,神话传说是《山海经》永远无法撕去的标签,人神异兽更是占据着心中无可替代的位置。
本书便将《山海经》中的人神异兽一一画出,并配以原文和简单的注释,以现代美术的眼光加上天马行空的想象力,重新诠释上古奇妙的世界。

目录 · · · · · ·
卷一 南山经…………1
卷二 西山经…………15
卷三 北山经…………50
卷四 东山经…………81
卷五 中山经…………98
卷六 海外南经…………132
卷七 海外西经…………142
卷八 海外北经…………154
卷九 海外东经…………165
卷十 海内南经…………172
卷十一 海内西经…………177
卷十二 海内北经…………182
卷十三 海内东经…………194
卷十四 大荒东经…………196
卷十五 大荒南经…………205
卷十六 大荒西经…………213
卷十七 大荒北经…………233
卷十八 海内经…………243

表紙上部に折れ少。
裏表紙にヨゴレ少。
状態 良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
王旭龍 絵 、北京日报出版社(同心出版社) 、2015年05月 、272p 、平装
人神異獸錄:山海經畫轉 人神异兽录 山海经画传 王旭龙绘 「山海経」は我が国の先秦の重要な古典であるだけでなく、神話の伝説に満ちた古い奇書でもあります。 『山海経』に対する研究が深まるにつれて、その学術的価値は広く認められました。 しかし、一般の読者の目には、神話伝説は「山海経」の永遠に引き裂けないラベルであり、 人神異獣は更に心の中のかけがえのない位置を占めています。 この本は『山海経』の人神異獣を一つずつ描き、原文と簡単な注釈を加えて、 現代美術の視点に天馬行空の想像力を加えて上古の奇妙な世界を新たに解釈します。 ※塗り絵としても使えます 《山海经》不仅是我国先秦重要古籍,而且也是一部充满神话传说的古老奇书,更是一代又一代中国人关于神话的启蒙读本。随着对《山海经》深入的研究,其学术价值得到广泛认可。但在一般读者眼中,神话传说是《山海经》永远无法撕去的标签,人神异兽更是占据着心中无可替代的位置。 本书便将《山海经》中的人神异兽一一画出,并配以原文和简单的注释,以现代美术的眼光加上天马行空的想象力,重新诠释上古奇妙的世界。 目录 · · · · · · 卷一 南山经…………1 卷二 西山经…………15 卷三 北山经…………50 卷四 东山经…………81 卷五 中山经…………98 卷六 海外南经…………132 卷七 海外西经…………142 卷八 海外北经…………154 卷九 海外东经…………165 卷十 海内南经…………172 卷十一 海内西经…………177 卷十二 海内北经…………182 卷十三 海内东经…………194 卷十四 大荒东经…………196 卷十五 大荒南经…………205 卷十六 大荒西经…………213 卷十七 大荒北经…………233 卷十八 海内经…………243 表紙上部に折れ少。 裏表紙にヨゴレ少。 状態 良。

パチンコ誕生 シネマの世紀の大衆娯楽

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
4,400
杉山一夫 著、創元社、2008、458p、21cm、1冊
第1版第1刷 カバ 帯スレ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
杉山一夫 著 、創元社 、2008 、458p 、21cm 、1冊
第1版第1刷 カバ 帯スレ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

未発選書 31 〈学問史〉としての近代文学研究 「はじまり」の位相

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
中山弘明著、ひつじ書房、2024年05月、376p、四六判上製カバー装
本書は、日本の近代文学研究がどのようにはじまったのかを、戦間期・戦時下・戦後と10の視点でたどったものである。それは単純に起源をどこに見るかではなく、様々な研究会の動向に着目し、さらには卒論のあり方、全集の作られ方、雑誌や新聞をもちいた研究の歴史など、研究の「日常」にも光をあて、現在に接続させる。人文系の研究が岐路にある現在、文学研究の学知のあり方を〈学問史〉という新視点から解明するものである。

【目次】

序章 近代文学研究の〈学知〉を開く―知の「系脈」を問う―

Ⅰ 戦間期の〈学問史〉

第一章 「明治文学談話会」と文学史―木下尚江/「談話」の力―

第二章 木村毅の〈移民〉論―「明治文化研究会」周辺―

第三章 島崎藤村とプロレタリア文学―秋田雨雀を視座として―
 
II 戦時下の〈学問史〉

第四章 片岡良一と「国際文化振興会」―戦争と「明治文学会」―

第五章 「大正文学研究会」と「ジッテ(Sitte)」―民間史家・田村栄太郎―
 
第六章 吉田精一の短歌―〈浪漫〉と「国文学」―

II 戦後の〈学問史〉

第七章 神崎清の〈戦後〉―「大逆事件」から「基地」問題へ―
 
第八章 藤村全集生成考―島﨑蓊助資料から見えるもの―

第九章 尾崎秀樹と雑誌『中国』―戦争の「傷痕」と文化大革命体験―
 
第一〇章 〈研究必携〉という風景―「近代文学懇談会」会報を読む

附録・近代文学研究会概説
―日本近代文学館編『日本近代文学大事典』講談社より―

あとがき
初出一覧
索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
中山弘明著 、ひつじ書房 、2024年05月 、376p 、四六判上製カバー装
本書は、日本の近代文学研究がどのようにはじまったのかを、戦間期・戦時下・戦後と10の視点でたどったものである。それは単純に起源をどこに見るかではなく、様々な研究会の動向に着目し、さらには卒論のあり方、全集の作られ方、雑誌や新聞をもちいた研究の歴史など、研究の「日常」にも光をあて、現在に接続させる。人文系の研究が岐路にある現在、文学研究の学知のあり方を〈学問史〉という新視点から解明するものである。 【目次】 序章 近代文学研究の〈学知〉を開く―知の「系脈」を問う― Ⅰ 戦間期の〈学問史〉 第一章 「明治文学談話会」と文学史―木下尚江/「談話」の力― 第二章 木村毅の〈移民〉論―「明治文化研究会」周辺― 第三章 島崎藤村とプロレタリア文学―秋田雨雀を視座として―   II 戦時下の〈学問史〉 第四章 片岡良一と「国際文化振興会」―戦争と「明治文学会」― 第五章 「大正文学研究会」と「ジッテ(Sitte)」―民間史家・田村栄太郎―   第六章 吉田精一の短歌―〈浪漫〉と「国文学」― II 戦後の〈学問史〉 第七章 神崎清の〈戦後〉―「大逆事件」から「基地」問題へ―   第八章 藤村全集生成考―島﨑蓊助資料から見えるもの― 第九章 尾崎秀樹と雑誌『中国』―戦争の「傷痕」と文化大革命体験―   第一〇章 〈研究必携〉という風景―「近代文学懇談会」会報を読む 附録・近代文学研究会概説 ―日本近代文学館編『日本近代文学大事典』講談社より― あとがき 初出一覧 索引 納入までに3週間ほどかかります。

美術手帖 1966年3月号 No.264 <特集 : 17世紀ヨーロッパの絵画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男、美術出版社、1966、180p、A5判、1冊
特集 : 17世紀ヨーロッパの絵画
原色版
・レンブラント ヴィナスとキューピッド
・ブッサン エコーとナルシス
・シャコメッティ ディエゴの像
・饕餮禽獣文兕角觥
・鶴岡政男 柄的人間
・かたちの風物詩より
・シュレンマー ローマ風
・中山正 半矢の飛翔/中山正
グラビヤ版
・17世紀ヨーロッパの絵画よりカラヴァッジオ、ルーベンスほか
・東洋の美・殷周の青銅器
・技法発見③鶴岡政男
・かたちの風物詩・ヨーロッパとアメリカ③窓/玉井瑞夫
・シュレンマーの作品
・エルンスト・ニズベースニイの素描と彫刻
<図版解説>レンブラント カラヴァッジオ ル・ナン ラ・トゥール ストスコップ プッサン ロイスダール カルラッチ ルーベンス ベラスケス
・17世紀ヨーロッパの巨匠たち/若桑みどり
もうひとつのソヴェト美術/針生一郎
<グラビヤ版>エルンスト・ニズベースニイの素描と彫刻
ある返信 パリの若い芸術家たちの近況/高橋忠弥
ずいひつ・法官の余技/千種達夫
井上洋介エロティシズム展より/草森紳一
ジャコメッティ追悼 ジャコメッティの死/矢内原伊作
巨匠訪問③ジャコメッティ/L・ゴルデーヌ ; P・アスティエ ; 辻邦生
新連載
・青銅器の怪奇 東洋の美・こころとかたち①/長廣敏雄
・デザイン創造①伊藤憲治のネオン/杉道雄
・アメリカで自作の漫画売込みに成功した話①ニューヨークの商業美術/山下寛
20世紀の異色作家②オスカー・シュレンマー/坂崎乙郎
前衛への道②篠原有司男自伝
画廊から 若林奮個展/柳原義達
たのしい造形 生きかえったガラクタたち/並河恵美子
技法発見③鶴岡政男氏と「種もしかけもない」技法/佐々木豊
基礎デザイン講座②デザインの構成/今竹みどり
<グラビヤ版>かたちの風物詩ヨーロッパとアメリカ③窓/玉井瑞夫
月評 個展・グループ展から/三木多聞 他
月評 東京 / 三木多聞
月評 関西 / 赤根和生
本・本<現代美術>ほか
展覧会だより<東京・大阪・京都>
画廊案内略図<東京・大阪>
手帖通信 扉カット/灘本唯人
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 、美術出版社 、1966 、180p 、A5判 、1冊
特集 : 17世紀ヨーロッパの絵画 原色版 ・レンブラント ヴィナスとキューピッド ・ブッサン エコーとナルシス ・シャコメッティ ディエゴの像 ・饕餮禽獣文兕角觥 ・鶴岡政男 柄的人間 ・かたちの風物詩より ・シュレンマー ローマ風 ・中山正 半矢の飛翔/中山正 グラビヤ版 ・17世紀ヨーロッパの絵画よりカラヴァッジオ、ルーベンスほか ・東洋の美・殷周の青銅器 ・技法発見③鶴岡政男 ・かたちの風物詩・ヨーロッパとアメリカ③窓/玉井瑞夫 ・シュレンマーの作品 ・エルンスト・ニズベースニイの素描と彫刻 <図版解説>レンブラント カラヴァッジオ ル・ナン ラ・トゥール ストスコップ プッサン ロイスダール カルラッチ ルーベンス ベラスケス ・17世紀ヨーロッパの巨匠たち/若桑みどり もうひとつのソヴェト美術/針生一郎 <グラビヤ版>エルンスト・ニズベースニイの素描と彫刻 ある返信 パリの若い芸術家たちの近況/高橋忠弥 ずいひつ・法官の余技/千種達夫 井上洋介エロティシズム展より/草森紳一 ジャコメッティ追悼 ジャコメッティの死/矢内原伊作 巨匠訪問③ジャコメッティ/L・ゴルデーヌ ; P・アスティエ ; 辻邦生 新連載 ・青銅器の怪奇 東洋の美・こころとかたち①/長廣敏雄 ・デザイン創造①伊藤憲治のネオン/杉道雄 ・アメリカで自作の漫画売込みに成功した話①ニューヨークの商業美術/山下寛 20世紀の異色作家②オスカー・シュレンマー/坂崎乙郎 前衛への道②篠原有司男自伝 画廊から 若林奮個展/柳原義達 たのしい造形 生きかえったガラクタたち/並河恵美子 技法発見③鶴岡政男氏と「種もしかけもない」技法/佐々木豊 基礎デザイン講座②デザインの構成/今竹みどり <グラビヤ版>かたちの風物詩ヨーロッパとアメリカ③窓/玉井瑞夫 月評 個展・グループ展から/三木多聞 他 月評 東京 / 三木多聞 月評 関西 / 赤根和生 本・本<現代美術>ほか 展覧会だより<東京・大阪・京都> 画廊案内略図<東京・大阪> 手帖通信 扉カット/灘本唯人
  • 単品スピード注文

本当はこうだった南京事件

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥600~)
板倉由明 著、近代文芸社 日本図書刊行会、534p、20cm
帯付き。表紙にヤケシミ、痛みがあり、帯に痛みや破れがあり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引き、ヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
板倉由明 著 、近代文芸社 日本図書刊行会 、534p 、20cm
帯付き。表紙にヤケシミ、痛みがあり、帯に痛みや破れがあり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引き、ヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第156号 2008年冬 <悠久の夢 金の獣神、陶の騎人 ; 額作りひとり工房>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 青戸美代子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化服装学院出版局、2008、184p、B5判、1冊
悠久の夢 金の獣神、陶の騎人/片柳草生
金工家 長谷川竹次郎 西方の古代にさまよう旅
竹次郎さんの大須観音骨董探し
陶芸家 全日根 祖国へ馳せる土の民
今日もあすもただ風まかせ--全さんの日々
額作りひとり工房
大輪眞之 中世イタリアの技法を基に
中山順二 古布との出会いを陶額に収める
林友子 和洋の素材と技で作るマティエール
柳昌之 色漆で再現する西欧の色と質感
額工房から
額と本紙は、阿と吽だ 山本雅二/戸田勝久/川嶋渉/貴道俊行
盛岡の小さな伝記 歩いて出会うコーヒー一杯の旅/奥山淳志
京都に咲いたウィーンの花園 リッチさんの二都物
空間にひそませた装飾の喜び--昭和の邸宅とウィーンの出会い/小池一子
人と人をつなぐカード 和田仁さんと城地しげ子さんが紡ぐ穏やかな日々/太田雅子
日本の伝統文化を支える人々 日本画用和紙の製造・振興 福井県・岩野平三郎さん
文学の言葉③ 「詩の中にめざめる」人びと 見えるかぎりのものを/荒川洋治
切り絵師 俊寛 イタリア、中世の都市を歩く/水谷みゆき
フィレンツェの職人画帖 切り絵・俊寛
魂の在処/大久保裕司
ようこそ、"君の椅子"へ 木工の町、北海道・東川と剣淵の試み/渡辺尚子
山・森・湖の記憶① 大鷲と雪女/高田宏
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 青戸美代子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化服装学院出版局 、2008 、184p 、B5判 、1冊
悠久の夢 金の獣神、陶の騎人/片柳草生 金工家 長谷川竹次郎 西方の古代にさまよう旅 竹次郎さんの大須観音骨董探し 陶芸家 全日根 祖国へ馳せる土の民 今日もあすもただ風まかせ--全さんの日々 額作りひとり工房 大輪眞之 中世イタリアの技法を基に 中山順二 古布との出会いを陶額に収める 林友子 和洋の素材と技で作るマティエール 柳昌之 色漆で再現する西欧の色と質感 額工房から 額と本紙は、阿と吽だ 山本雅二/戸田勝久/川嶋渉/貴道俊行 盛岡の小さな伝記 歩いて出会うコーヒー一杯の旅/奥山淳志 京都に咲いたウィーンの花園 リッチさんの二都物 空間にひそませた装飾の喜び--昭和の邸宅とウィーンの出会い/小池一子 人と人をつなぐカード 和田仁さんと城地しげ子さんが紡ぐ穏やかな日々/太田雅子 日本の伝統文化を支える人々 日本画用和紙の製造・振興 福井県・岩野平三郎さん 文学の言葉③ 「詩の中にめざめる」人びと 見えるかぎりのものを/荒川洋治 切り絵師 俊寛 イタリア、中世の都市を歩く/水谷みゆき フィレンツェの職人画帖 切り絵・俊寛 魂の在処/大久保裕司 ようこそ、"君の椅子"へ 木工の町、北海道・東川と剣淵の試み/渡辺尚子 山・森・湖の記憶① 大鷲と雪女/高田宏
  • 単品スピード注文

圖解山海經:解讀中國神話之源,認識上古山川地理和奇獸異族(圖解經典)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
徐客、西北國際(TW)、2014年10月
一本最具歷史價值的古代神話、地理、動物、植物、礦物、巫術、宗教、歷史、醫藥、民俗、民族專著。記載中國上古曠世鉅著。《山海經》內容豐富、風貌奇特,堪稱「天下第一書」。全書僅31000字,是一部講述遠古時期歷史、地理、民族、宗教、神話、生物、醫學等方面內容的上古佳作,展示了上古的山川河流、神祇神獸、奇花異草、金石礦物、異國部落、祭祀及神仙方術……為您呈現一幅瑰麗的千古畫卷。同時,《图解山海经:解读中国神话之源,认识上古山川地理和奇兽异族》蒐羅現今流傳的珍貴古版《山海經》插圖,全面呈現這部中國上古時代最奇幻、最瑰麗的想像之作。本書記載100多個邦國、550座山、300條水道以及諸多邦國的地理、風土、物產等資訊。既有文化、藝術價值,也包含有趣的想像,是一本不分年齡、性別,人人都能閱讀的奇幻之作。

目錄
序言 蓋古之奇書
本書內容導航
山海經的基本構成
《山海經》中的帝王譜系
《山海經》之奇
古今《山海經》版本的應用
張步天教授的《山海經》考證地圖
山海經.山經圖鑑
山海經.海經圖鑑
【第一卷】 南山經
【第二卷】 西山經
【第三卷】 北山經
【第四卷】 東山經
【第五卷】 中山經
【第六卷】 海外南經
【第七卷】 海外西經
【第八卷】 海外北經
【第九卷】 海外東經
【第十卷】 海內南經
【第十一卷】 海內西經
【第十二卷】 海內北經
【第十三卷】 海內東經
【第十四卷】 大荒東經
【第十五卷】 大荒南經
【第十六卷】 大荒西經
【第十七卷】 大荒北經
【第十八卷】 海內經

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
徐客 、西北國際(TW) 、2014年10月
一本最具歷史價值的古代神話、地理、動物、植物、礦物、巫術、宗教、歷史、醫藥、民俗、民族專著。記載中國上古曠世鉅著。《山海經》內容豐富、風貌奇特,堪稱「天下第一書」。全書僅31000字,是一部講述遠古時期歷史、地理、民族、宗教、神話、生物、醫學等方面內容的上古佳作,展示了上古的山川河流、神祇神獸、奇花異草、金石礦物、異國部落、祭祀及神仙方術……為您呈現一幅瑰麗的千古畫卷。同時,《图解山海经:解读中国神话之源,认识上古山川地理和奇兽异族》蒐羅現今流傳的珍貴古版《山海經》插圖,全面呈現這部中國上古時代最奇幻、最瑰麗的想像之作。本書記載100多個邦國、550座山、300條水道以及諸多邦國的地理、風土、物產等資訊。既有文化、藝術價值,也包含有趣的想像,是一本不分年齡、性別,人人都能閱讀的奇幻之作。 目錄 序言 蓋古之奇書 本書內容導航 山海經的基本構成 《山海經》中的帝王譜系 《山海經》之奇 古今《山海經》版本的應用 張步天教授的《山海經》考證地圖 山海經.山經圖鑑 山海經.海經圖鑑 【第一卷】 南山經 【第二卷】 西山經 【第三卷】 北山經 【第四卷】 東山經 【第五卷】 中山經 【第六卷】 海外南經 【第七卷】 海外西經 【第八卷】 海外北經 【第九卷】 海外東經 【第十卷】 海內南經 【第十一卷】 海內西經 【第十二卷】 海內北經 【第十三卷】 海內東經 【第十四卷】 大荒東經 【第十五卷】 大荒南經 【第十六卷】 大荒西經 【第十七卷】 大荒北經 【第十八卷】 海內經 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

季刊 仏教 10号 特集=「禅」を究める 

文教
 山口県岩国市麻里布町
900
法蔵館 [編]、法蔵館、1990.1、冊、22cm
表紙、天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 仏教 10号 特集=「禅」を究める 

900
法蔵館 [編] 、法蔵館 、1990.1 、冊 、22cm
表紙、天地・小口やけ

長沙楚帛書文字編(増訂版)中国語言文学文庫・典蔵文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
曾憲通 呉承学 彭玉平、中山大学出版社、2019年12月
長沙楚帛書文字編(增訂版)中國語言文學文庫·典藏文庫
长沙楚帛书文字编(增订版)典藏文库・中国语言文学文库

上編は長沙楚帛書文字編、楚帛書研究述要、下編は楚月名初探、楚文字釈叢、楚帛書文字新訂、楚帛書神話系統試説などの関連論文を収録。附図は関係する写真26枚(楚帛書全図1枚、楚帛書影本6枚畳印、楚帛書文字原形模本、楚帛書文字新臨書本、楚帛書文字分段図版、楚帛書局部拡大写真など)。今回、編号074・080・100・163・240・260・262・268について補訂説明。1993年初版。(繁体字縦組)

本增訂版《長沙楚帛書文字編》分“上編”、“下編”和“附圖”三部分。“上編”包括長沙楚帛書文字編、楚帛書研究述要;“下編”主要為楚月名初探、楚文字釋叢、楚帛書文字新訂、楚帛書神話系統試說等與楚帛書相關的論文;“附圖”部分是26幅與楚帛書相關的圖片(楚帛書全圖一幅、楚帛書影本六幅疊印、楚帛書文字原形摹本、楚帛書文字新臨寫本、楚帛書文字分段圖版、楚帛書局部放大照片等等)。

分“上编”、“下编”和“附图”三部分。“上编”包括长沙楚帛书文字编、楚帛书研究述要;“下编”主要为楚月名初探、楚文字释丛、楚帛书文字新订、楚帛书神话系统试说等与楚帛书相关的论文;“附图”部分是26幅与楚帛书相关的图片(楚帛书全图一幅、楚帛书影本六幅叠印、楚帛书文字原形摹本、楚帛书文字新临写本、楚帛书文字分段图版、楚帛书局部放大照片等等)。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
曾憲通 呉承学 彭玉平 、中山大学出版社 、2019年12月
長沙楚帛書文字編(增訂版)中國語言文學文庫·典藏文庫 长沙楚帛书文字编(增订版)典藏文库・中国语言文学文库 上編は長沙楚帛書文字編、楚帛書研究述要、下編は楚月名初探、楚文字釈叢、楚帛書文字新訂、楚帛書神話系統試説などの関連論文を収録。附図は関係する写真26枚(楚帛書全図1枚、楚帛書影本6枚畳印、楚帛書文字原形模本、楚帛書文字新臨書本、楚帛書文字分段図版、楚帛書局部拡大写真など)。今回、編号074・080・100・163・240・260・262・268について補訂説明。1993年初版。(繁体字縦組) 本增訂版《長沙楚帛書文字編》分“上編”、“下編”和“附圖”三部分。“上編”包括長沙楚帛書文字編、楚帛書研究述要;“下編”主要為楚月名初探、楚文字釋叢、楚帛書文字新訂、楚帛書神話系統試說等與楚帛書相關的論文;“附圖”部分是26幅與楚帛書相關的圖片(楚帛書全圖一幅、楚帛書影本六幅疊印、楚帛書文字原形摹本、楚帛書文字新臨寫本、楚帛書文字分段圖版、楚帛書局部放大照片等等)。 分“上编”、“下编”和“附图”三部分。“上编”包括长沙楚帛书文字编、楚帛书研究述要;“下编”主要为楚月名初探、楚文字释丛、楚帛书文字新订、楚帛书神话系统试说等与楚帛书相关的论文;“附图”部分是26幅与楚帛书相关的图片(楚帛书全图一幅、楚帛书影本六幅叠印、楚帛书文字原形摹本、楚帛书文字新临写本、楚帛书文字分段图版、楚帛书局部放大照片等等)。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

「地域再生の新戦略」 <中公叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
諸富徹 著、中央公論新社、2010年 初版、304p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
諸富徹 著 、中央公論新社 、2010年 初版 、304p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

文士の肖像110人

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
秋山庄太郎 林忠彦 濱谷浩 土門拳 木村伊兵衛 : 写真 ; 朝日新聞社 : 編、朝日新聞社、199・・・
初版、 カバー、 帯

大江健三郎
丸谷才一
北社夫
開高健
五木寬之
吉行淳之介
三島由紀夫
司馬遼太郎
安部公房
陳舜臣
潮戸内晴美(寂聴)
池波正太郎
遠藤周作
安岡章太郎
山田風太郎
柴田錬三郎
堀田善衛
水上勉
五味康祐
澤野久雄
深沢七郎
小島信夫
檀一雄
武田泰淳
吉田健一
田宮虎彦
椎名麟三
田村泰次郎
松本清張
埴谷雄高
村上元三
高見順
井上靖
大岡昇平
太宰治
円地文子
坂口安吾
和田芳恵
伊藤整
石川達三
平林たい子
佐多稲子
幸田文
丹羽文雄
舟橋聖一
林芙美子
武田麟太郎
永井龍男
深田久弥
中野好夫
山本周五郎
海音寺潮五郎
中野重治
小林秀雄
三好達治
中山義秀
稲垣足穂
尾崎一雄
小田嶽夫
石坂洋次郎
石川淳
川端康成
川口松太郎
横光利一
今東光
宮本百合子
大佛次郎
井伏鱒二
尾崎士郎
德川夢声
高田保
谷川徹三
吉屋信子
吉川英治
獅子文六
小島政二郎
広津和郎
堀口大学
佐藤春夫
久保田万太郎
宇野浩二
久米正雄
菊池寬
内田百間
室生犀星
折口信夫
山本有三
辰野隆
野上弥生子
武者小路実篤
谷崎潤一郎
志賀直哉
高村光太郎
安倍能成
永井荷風
會津八一
斎藤茂吉
野口米次郎
新村出
正宗白鳥
高浜虚子
柳田國男
長谷川知是開
德田秋声
島崎藤村
泉鏡花
里見弴
幸田露伴
鈴木大拙
土井晚器

文士の顔 安岡章太郎
文学者とカメラマンの闘い 奥野健男
五人の写真家への憶い 桑原甲子雄

帯文
写壇の巨匠5人のレンズがとらえた文士110の顔。
どの顔にも滋味があり、含蓄深くおもしろく、一枚一枚、いつまでも見ていて倦きることがない。安岡章太郎「文士の顔」から
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
秋山庄太郎 林忠彦 濱谷浩 土門拳 木村伊兵衛 : 写真 ; 朝日新聞社 : 編 、朝日新聞社 、1990 、168p 、28.6 x 22cm 、1冊
初版、 カバー、 帯 大江健三郎 丸谷才一 北社夫 開高健 五木寬之 吉行淳之介 三島由紀夫 司馬遼太郎 安部公房 陳舜臣 潮戸内晴美(寂聴) 池波正太郎 遠藤周作 安岡章太郎 山田風太郎 柴田錬三郎 堀田善衛 水上勉 五味康祐 澤野久雄 深沢七郎 小島信夫 檀一雄 武田泰淳 吉田健一 田宮虎彦 椎名麟三 田村泰次郎 松本清張 埴谷雄高 村上元三 高見順 井上靖 大岡昇平 太宰治 円地文子 坂口安吾 和田芳恵 伊藤整 石川達三 平林たい子 佐多稲子 幸田文 丹羽文雄 舟橋聖一 林芙美子 武田麟太郎 永井龍男 深田久弥 中野好夫 山本周五郎 海音寺潮五郎 中野重治 小林秀雄 三好達治 中山義秀 稲垣足穂 尾崎一雄 小田嶽夫 石坂洋次郎 石川淳 川端康成 川口松太郎 横光利一 今東光 宮本百合子 大佛次郎 井伏鱒二 尾崎士郎 德川夢声 高田保 谷川徹三 吉屋信子 吉川英治 獅子文六 小島政二郎 広津和郎 堀口大学 佐藤春夫 久保田万太郎 宇野浩二 久米正雄 菊池寬 内田百間 室生犀星 折口信夫 山本有三 辰野隆 野上弥生子 武者小路実篤 谷崎潤一郎 志賀直哉 高村光太郎 安倍能成 永井荷風 會津八一 斎藤茂吉 野口米次郎 新村出 正宗白鳥 高浜虚子 柳田國男 長谷川知是開 德田秋声 島崎藤村 泉鏡花 里見弴 幸田露伴 鈴木大拙 土井晚器 文士の顔 安岡章太郎 文学者とカメラマンの闘い 奥野健男 五人の写真家への憶い 桑原甲子雄 帯文 写壇の巨匠5人のレンズがとらえた文士110の顔。 どの顔にも滋味があり、含蓄深くおもしろく、一枚一枚、いつまでも見ていて倦きることがない。安岡章太郎「文士の顔」から
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1967年7月 第18巻 第7号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一、新潮社、1967、156p、B5判、1冊
特集①東京ビエンナーレ受賞の理由 / ルポルタージュ
特集②高山辰雄のデモン / 山本太郎
特集③国立美術館のへたな買いもの / ルポルタージュ
藝術新潮欄
スター・ダスト
LP
案内
ワールド・スナップ
石橋美術館 ローカル・ミュージアム⑦ / ルポルタージュ
日本の美術史⑲ / 保田與重郎
西洋の誘惑⑱ / 中山公男
奈良30年⑦ / 前川緑
道⑦ / 岡部伊都子
ワグナー祭りのアルバイト / 倉田博継
お化けの版画を集めて / ロバート・コート
雲隠れしたニューヨーク・ビエンナーレ展 / 近藤竜男
老後の初心 / 小森松蓭
「奇妙なロダン」を追って / フランク・シャーマン
「発掘」⑲レオナルドの手稿 / 裾分一弘
「真贋」㊸これも写楽か / 瀬木慎一
ぴ・い・ぷ・る[ピン・アップ・アート] / 浜田知明・山口薫・浜田浜雄・香月泰雄・清宮質文・上村松篁・近藤弘明・野見山暁治・大辻清司・豊口克平・横尾忠則・橋本竜美・滝口修造・天野太郎・川崎春彦
唐津の意匠 現代の陶器⑦ / ルポルタージュ
ゴヤ論⑦ / アンドレ・マルロー
一枚のレコード⑦ / 吉田秀和
オールド・ファッション⑦ / 清家清
誰も知らなかった大寛画伯 / 平木杏介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1967 、156p 、B5判 、1冊
特集①東京ビエンナーレ受賞の理由 / ルポルタージュ 特集②高山辰雄のデモン / 山本太郎 特集③国立美術館のへたな買いもの / ルポルタージュ 藝術新潮欄 スター・ダスト LP 案内 ワールド・スナップ 石橋美術館 ローカル・ミュージアム⑦ / ルポルタージュ 日本の美術史⑲ / 保田與重郎 西洋の誘惑⑱ / 中山公男 奈良30年⑦ / 前川緑 道⑦ / 岡部伊都子 ワグナー祭りのアルバイト / 倉田博継 お化けの版画を集めて / ロバート・コート 雲隠れしたニューヨーク・ビエンナーレ展 / 近藤竜男 老後の初心 / 小森松蓭 「奇妙なロダン」を追って / フランク・シャーマン 「発掘」⑲レオナルドの手稿 / 裾分一弘 「真贋」㊸これも写楽か / 瀬木慎一 ぴ・い・ぷ・る[ピン・アップ・アート] / 浜田知明・山口薫・浜田浜雄・香月泰雄・清宮質文・上村松篁・近藤弘明・野見山暁治・大辻清司・豊口克平・横尾忠則・橋本竜美・滝口修造・天野太郎・川崎春彦 唐津の意匠 現代の陶器⑦ / ルポルタージュ ゴヤ論⑦ / アンドレ・マルロー 一枚のレコード⑦ / 吉田秀和 オールド・ファッション⑦ / 清家清 誰も知らなかった大寛画伯 / 平木杏介
  • 単品スピード注文

一夢七十八年

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
斎藤斐 述、斎藤隆三、昭7
四六判 挿画20 背ヤケ強し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一夢七十八年

6,500
斎藤斐 述 、斎藤隆三 、昭7
四六判 挿画20 背ヤケ強し

西国巡拝記

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
700
杉本苑子 著、大法輪閣、357p (図版共)、19cm
カバーにヤブレ、欠け、ヨゴレ 全体的にヤケシミ使用感強いです 読む分には問題ありません
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
杉本苑子 著 、大法輪閣 、357p (図版共) 、19cm
カバーにヤブレ、欠け、ヨゴレ 全体的にヤケシミ使用感強いです 読む分には問題ありません

別冊太陽 日本のこころ 33 名筆百選

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
小松茂美(監修)、平凡社、1980年、1
裸 汚れ 裏表紙にマジックペンによる記名 スレ 傷み 角折れ ヤケ シミ 開き癖  【検索用:聖徳太子 鑑真 聖武天皇 光明皇后 大伴家持 最澄 空海 嵯峨天皇 橘逸勢 紀貫之 小野道風 藤原佐理 藤原行成 藤原道長 藤原俊成 平清盛 西行 後白河法皇 源頼朝 北条政子 源義経 源実朝 栄西 鴨長明 藤原定家 後鳥羽天皇 親鸞 道元 日蓮 楠木正成 後醍醐天皇 足利尊氏 吉田兼好 雪村友梅 花園天皇 世阿弥 一休 北条早雲 武田信玄 毛利元就 上杉謙信 織田信長 明智光秀 豊臣秀吉 千利休 細川幽斎 細川ガラシャ 徳川家康 狩野永徳 高台院 角倉了以 加藤清正 伊達政宗 真田幸村 淀殿 本阿弥光悦 近衛信尹 松花堂昭乗 小堀遠州 柳生宗矩 宮本武蔵 由比正雪 後水尾天皇 吉野大夫 徳川光圀 井原西鶴 松尾芭蕉 近松門左衛門 大石良雄 大高源吾 尾形光琳 尾形乾山 荻生徂徠 賀茂真淵 加賀千代女 与謝蕪村 本居宣長 伊能忠敬 良寛 滝沢馬琴 銭屋五兵衛 市河米庵 大塩平八郎 中山みき 吉田松陰 西郷隆盛 坂本龍馬 沖田総司 渋沢栄一 伊藤博文 明治天皇 乃木希典 森鴎外 与謝野晶子 谷崎潤一郎 会津八一 山本五十六 吉田茂 川端康成 三島由紀夫 入江相政 陳舜臣 杉本苑子 山本健吉 竹西寛子 白洲正子 円地文子 安西篤子 堀文子 大原富枝 邦光史郎 中野孝次 水上勉 駒敏郎 尾崎秀樹 細川護貞 早乙女貢 藤本義一 尾形仂 杉浦明平 津村節子 戸板康二 奈良本辰也 森茉莉 河野多恵子 阿川弘之 杉森久英 磯田光一 金子?亭 千宗室 石川淳 加藤楸邨 丹羽文雄 堀口大學 松本清張 加藤唐九郎 梅原龍三郎 小倉遊亀 中川一政 大山康晴 北村西望 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊太陽 日本のこころ 33 名筆百選

1,100
小松茂美(監修) 、平凡社 、1980年 、1
裸 汚れ 裏表紙にマジックペンによる記名 スレ 傷み 角折れ ヤケ シミ 開き癖  【検索用:聖徳太子 鑑真 聖武天皇 光明皇后 大伴家持 最澄 空海 嵯峨天皇 橘逸勢 紀貫之 小野道風 藤原佐理 藤原行成 藤原道長 藤原俊成 平清盛 西行 後白河法皇 源頼朝 北条政子 源義経 源実朝 栄西 鴨長明 藤原定家 後鳥羽天皇 親鸞 道元 日蓮 楠木正成 後醍醐天皇 足利尊氏 吉田兼好 雪村友梅 花園天皇 世阿弥 一休 北条早雲 武田信玄 毛利元就 上杉謙信 織田信長 明智光秀 豊臣秀吉 千利休 細川幽斎 細川ガラシャ 徳川家康 狩野永徳 高台院 角倉了以 加藤清正 伊達政宗 真田幸村 淀殿 本阿弥光悦 近衛信尹 松花堂昭乗 小堀遠州 柳生宗矩 宮本武蔵 由比正雪 後水尾天皇 吉野大夫 徳川光圀 井原西鶴 松尾芭蕉 近松門左衛門 大石良雄 大高源吾 尾形光琳 尾形乾山 荻生徂徠 賀茂真淵 加賀千代女 与謝蕪村 本居宣長 伊能忠敬 良寛 滝沢馬琴 銭屋五兵衛 市河米庵 大塩平八郎 中山みき 吉田松陰 西郷隆盛 坂本龍馬 沖田総司 渋沢栄一 伊藤博文 明治天皇 乃木希典 森鴎外 与謝野晶子 谷崎潤一郎 会津八一 山本五十六 吉田茂 川端康成 三島由紀夫 入江相政 陳舜臣 杉本苑子 山本健吉 竹西寛子 白洲正子 円地文子 安西篤子 堀文子 大原富枝 邦光史郎 中野孝次 水上勉 駒敏郎 尾崎秀樹 細川護貞 早乙女貢 藤本義一 尾形仂 杉浦明平 津村節子 戸板康二 奈良本辰也 森茉莉 河野多恵子 阿川弘之 杉森久英 磯田光一 金子?亭 千宗室 石川淳 加藤楸邨 丹羽文雄 堀口大學 松本清張 加藤唐九郎 梅原龍三郎 小倉遊亀 中川一政 大山康晴 北村西望 】

科学の社会史 イギリスにおける科学の組織化

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
D.S.L.カードウェル:著 宮下晋吉/和田武:編訳、昭和堂、1989
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【除籍本/裸本】除籍本。カバー欠裸本。1989年初版。表紙、背に管理シール有。扉に蔵印有。裏表紙裏に貸出カード用袋貼付け有。ページ天にごく軽い汚れ、地に印有。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります(発送の際に「除籍証明書」をお付けします。本文部分の状態は良好ですが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
D.S.L.カードウェル:著 宮下晋吉/和田武:編訳 、昭和堂 、1989
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【除籍本/裸本】除籍本。カバー欠裸本。1989年初版。表紙、背に管理シール有。扉に蔵印有。裏表紙裏に貸出カード用袋貼付け有。ページ天にごく軽い汚れ、地に印有。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります(発送の際に「除籍証明書」をお付けします。本文部分の状態は良好ですが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1015号 通巻1829号 1989年8月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1989-8、26cm
目次
特集 ツインズ 監督論 作品評 プロダクション・ノート / 高沢瑛一 ; 小峯隆生 ; 西森マリー ; 中山文/p38~45
特集 魔女の宅急便 対談 監督論 / 宮崎駿 ; ささやななえ ; 亀谷修/p46~53
特集 ペット・セメタリー 作品評 スティーブン・キングの世界 映画化リスト / 西脇英夫 ; 岩井田雅行/p54~59
特集 男はつらいよ 寅次郎心の旅路 ウィーン・ロケ・ルポ シナリオ / 南俊子/p60~80
特別企画 女優研究 マリリン・モンロー イラスト・エッセイ 伝説の女優 エッセイ 女優考 マリリン現象 フィルモグラフィ / 三留まゆみ ; 筈見有弘 ; 岡崎京子 ; 淀川長治 ; 道下匡子 ; 樋口泰人 ; きさらぎ尚 ; 増田統/p106~117
追悼 美空ひばり 追悼文 代表出演作グラビア / 福岡翼/p81~85
インタビュー テリー・ギリアム監督(バロン) / ブライアン・ジェイコブス ; 今井孝子/p104~105
インタビュー 堀川弘通監督(花物語) / 八森稔/p122~123
インタビュー THE FACE'89奥田瑛二 / 原田雅昭/p35~37
インタビュー 今井正監督作品上映にあたって / 今井正 ; 三浦大四郎/p125~125
連載 キャメラマン・ロビイ 川又昻 / 山口猛/p102~103
その他・・・
少ヤケ イタミなし
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1989-8 、26cm
目次 特集 ツインズ 監督論 作品評 プロダクション・ノート / 高沢瑛一 ; 小峯隆生 ; 西森マリー ; 中山文/p38~45 特集 魔女の宅急便 対談 監督論 / 宮崎駿 ; ささやななえ ; 亀谷修/p46~53 特集 ペット・セメタリー 作品評 スティーブン・キングの世界 映画化リスト / 西脇英夫 ; 岩井田雅行/p54~59 特集 男はつらいよ 寅次郎心の旅路 ウィーン・ロケ・ルポ シナリオ / 南俊子/p60~80 特別企画 女優研究 マリリン・モンロー イラスト・エッセイ 伝説の女優 エッセイ 女優考 マリリン現象 フィルモグラフィ / 三留まゆみ ; 筈見有弘 ; 岡崎京子 ; 淀川長治 ; 道下匡子 ; 樋口泰人 ; きさらぎ尚 ; 増田統/p106~117 追悼 美空ひばり 追悼文 代表出演作グラビア / 福岡翼/p81~85 インタビュー テリー・ギリアム監督(バロン) / ブライアン・ジェイコブス ; 今井孝子/p104~105 インタビュー 堀川弘通監督(花物語) / 八森稔/p122~123 インタビュー THE FACE'89奥田瑛二 / 原田雅昭/p35~37 インタビュー 今井正監督作品上映にあたって / 今井正 ; 三浦大四郎/p125~125 連載 キャメラマン・ロビイ 川又昻 / 山口猛/p102~103 その他・・・ 少ヤケ イタミなし パラフィン紙包装にてお届け致します。

中山忠能履歴資料 第一

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,300
大塚武松 編、日本史籍協会、昭和7年、504p、23cm
函欠 経年のシミヤケ 当時非売品
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中山忠能履歴資料 第一

3,300
大塚武松 編 、日本史籍協会 、昭和7年 、504p 、23cm
函欠 経年のシミヤケ 当時非売品

利瑪竇与中西文化交流 第四、五届利瑪竇与中西文化交流国際学術会議論文集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,090
呉業春 主编、華南理工大学出版社、2023、274p
利瑪竇與中西文化交流國際學術研討會論文集
利玛窦与中西文化交流:第四、五届利玛窦与中西文化交流国际学术会议论文集 吴业春主编 华南理工大学出版社

本书主要收集中国明史学会利玛窦分会举办的第四、五届”利玛窦与中西文化交流”国际学术研讨会的部分论文,论文集主要有关利玛窦等西方传教士研究、明清时期中西文化交流情况、明清时期西学东渐及其中国化、中学西传与欧洲汉学的兴起等内容。

2016年12月2—4日,中国明史学会、广东省社会科学界联合会、肇庆学院和中国明史学会利玛窦分会共同举办的第四届利玛窦与中西文化交流国际学术研讨会在广东肇庆召开。来自海内外的60余名专家学者参加了会议。研讨会以"互视:中西文化交流中的他者"为主题,重点集中在"利玛窦等西方传教士研究"、"西方传教士眼中的明清中国"、"明清时期的西学传播"等领域。会上,美国学者魏扬波介绍了20世纪60年代以来北美学术界对于利玛窦的研究成。

2020年11月13日至15日,第五届利玛窦与中西文化交流国际学术研讨会在肇庆学院举办.会议由中国明史学会,中国明史学会利玛窦分会及肇庆学院联合主办,旨在纪念利玛窦逝世410周年,加深中西文化交流.来自中国社会科学院,厦门大学,中山大学,北京外国语大学,南京大学,南开大学,江西省社会科学院,肇庆学院等国内高校,科研单位的80多位学者参加了会议;波兰,意大利,美国等国学者有的现场参会,有的以视频连线等方式参会。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

利瑪竇与中西文化交流 第四、五届利瑪竇与中西文化交流国際学術会議論文集

11,090
呉業春 主编 、華南理工大学出版社 、2023 、274p
利瑪竇與中西文化交流國際學術研討會論文集 利玛窦与中西文化交流:第四、五届利玛窦与中西文化交流国际学术会议论文集 吴业春主编 华南理工大学出版社 本书主要收集中国明史学会利玛窦分会举办的第四、五届”利玛窦与中西文化交流”国际学术研讨会的部分论文,论文集主要有关利玛窦等西方传教士研究、明清时期中西文化交流情况、明清时期西学东渐及其中国化、中学西传与欧洲汉学的兴起等内容。 2016年12月2—4日,中国明史学会、广东省社会科学界联合会、肇庆学院和中国明史学会利玛窦分会共同举办的第四届利玛窦与中西文化交流国际学术研讨会在广东肇庆召开。来自海内外的60余名专家学者参加了会议。研讨会以"互视:中西文化交流中的他者"为主题,重点集中在"利玛窦等西方传教士研究"、"西方传教士眼中的明清中国"、"明清时期的西学传播"等领域。会上,美国学者魏扬波介绍了20世纪60年代以来北美学术界对于利玛窦的研究成。 2020年11月13日至15日,第五届利玛窦与中西文化交流国际学术研讨会在肇庆学院举办.会议由中国明史学会,中国明史学会利玛窦分会及肇庆学院联合主办,旨在纪念利玛窦逝世410周年,加深中西文化交流.来自中国社会科学院,厦门大学,中山大学,北京外国语大学,南京大学,南开大学,江西省社会科学院,肇庆学院等国内高校,科研单位的80多位学者参加了会议;波兰,意大利,美国等国学者有的现场参会,有的以视频连线等方式参会。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

マーシャルと歴史学派の経済思想 <一橋大学経済研究叢書 別冊>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
3,500
西沢保 著、岩波書店、2007年、646p、22cm、1冊
1刷。函付き。概ね良好です。送料(レターパックプラス)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
西沢保 著 、岩波書店 、2007年 、646p 、22cm 、1冊
1刷。函付き。概ね良好です。送料(レターパックプラス)込み。

建築文化 1990年05月号 住宅年鑑 HOUSE IN JAPAN 90

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
彰国社、202、A4
住宅年鑑 HOUSE IN JAPAN 90

■ZOOM-UP HOUSES IN JAPAN 89-90

大原のアトリエ 東孝光+東環境・建築研究所・東利恵/鴨々川の家 伊坂デザイン工房・伊坂重春+佐藤道子/TRANSIT 石田敏明建築設計事務所/保土ヶ谷の切妻 石橋徳川建築設計所/夏水の家 上原一/VILLA CIRCULAR 大杉喜彦建築綜合研究所/自己相似集合の家 大野秀敏+アプル総合計画事務所/草原の家 片山和哉+石井英子/洛北の家 岸和郎建築設計事務所/カレイドスコープII・夙川のアトリエ 北村睦夫+ズーム計画工房/カッパ・ドキ・庵 木村丈夫+建築環境計画TAO/伊豆の風呂小屋 隈研吾+篠原聡子・空間研究所/江古田アパートメント シーラカンス/ドームハウス 白鳥健二・アトリエCOSMOS/物質試行26・小金井の住宅 鈴木了二建築計画事務所/小山邸 高須賀晋一級建築士事務所/グリーンヒルズNo.58 匠空間設計室/法蓮町の家 武市義雄+REA建築工房/淡交白屋 中山繁信設計室/外房の家 濱口オサミ・濱口建築デザイン工房/大屋根のある家 林雅子・林・山田・中原設計同人/M邸 坂茂建築設計/名執邸 中筋修・ヘキサ/ATELIER77 細谷功+スタジオ4設計/円を内包する家 圓山彬雄・アーブ建築研究所/洗足の家(稲田邸) 横河健・横河設計工房/KNM・松涛の集合住宅 渡辺真理+木下庸子・設計組織A・D・H/曼殊院の家 若林広幸建築研究所

・エキスパートに聞く

吉村順三 住宅の骨格

・ハウジング・コミュニティ 90 総括 松村秀一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1990年05月号 住宅年鑑 HOUSE IN JAPAN 90

1,650 (送料:¥440~)
、彰国社 、202 、A4
住宅年鑑 HOUSE IN JAPAN 90 ■ZOOM-UP HOUSES IN JAPAN 89-90 大原のアトリエ 東孝光+東環境・建築研究所・東利恵/鴨々川の家 伊坂デザイン工房・伊坂重春+佐藤道子/TRANSIT 石田敏明建築設計事務所/保土ヶ谷の切妻 石橋徳川建築設計所/夏水の家 上原一/VILLA CIRCULAR 大杉喜彦建築綜合研究所/自己相似集合の家 大野秀敏+アプル総合計画事務所/草原の家 片山和哉+石井英子/洛北の家 岸和郎建築設計事務所/カレイドスコープII・夙川のアトリエ 北村睦夫+ズーム計画工房/カッパ・ドキ・庵 木村丈夫+建築環境計画TAO/伊豆の風呂小屋 隈研吾+篠原聡子・空間研究所/江古田アパートメント シーラカンス/ドームハウス 白鳥健二・アトリエCOSMOS/物質試行26・小金井の住宅 鈴木了二建築計画事務所/小山邸 高須賀晋一級建築士事務所/グリーンヒルズNo.58 匠空間設計室/法蓮町の家 武市義雄+REA建築工房/淡交白屋 中山繁信設計室/外房の家 濱口オサミ・濱口建築デザイン工房/大屋根のある家 林雅子・林・山田・中原設計同人/M邸 坂茂建築設計/名執邸 中筋修・ヘキサ/ATELIER77 細谷功+スタジオ4設計/円を内包する家 圓山彬雄・アーブ建築研究所/洗足の家(稲田邸) 横河健・横河設計工房/KNM・松涛の集合住宅 渡辺真理+木下庸子・設計組織A・D・H/曼殊院の家 若林広幸建築研究所 ・エキスパートに聞く 吉村順三 住宅の骨格 ・ハウジング・コミュニティ 90 総括 松村秀一
  • 単品スピード注文

日欧・日亜比較演劇総合研究プロジェクト 成果報告書 (文部科学省 私立大学学術研究高度化推進事業・学術フロンティア推進事業) 泉州の古典音楽と伝統劇及びその海外への普及/河南省太平調の民間における分布形態/浄瑠璃本の所在調査/歌舞伎背景画家の仕事

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
王連茂/稲葉明子/神津武男/児玉竜一/伊藤直子(「楽苑会」のオペラ活動について/森佳子(明治・大正時・・・
表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ 続)八木雅子(欧州における演劇博物館)/土井美和子(東欧において、劇場、演劇(舞台芸術)の果たす役割についての調査・研究)/梅沢宣夫(坪内逍遥作「桐一葉」の研究史)/二階堂邦彦(「桐一葉」論)/菊池明(逍遥自筆「桐一葉」腹案筋書)/中野正昭(文芸協会と中山太陽堂)/菊池明(三田村鳶魚翁と「明治・大正人物月旦」)/仲沢一美(晩年の鳶魚)/柴田光彦(劇場博物館蔵三田村鳶魚旧蔵資料の研究)/金子俊之(竹清日記にみる早稲田ゆかりの人々)/伊藤善隆(「不秋草堂日暦」年表)/今岡謙太郎(「俳優・諸芸/当利競」に見る寄席芸の演者と演目)/佐々木浩一(川崎九淵旧蔵番囃子手附について)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日欧・日亜比較演劇総合研究プロジェクト 成果報告書 (文部科学省 私立大学学術研究高度化推進事業・学術フロンティア推進事業) 泉州の古典音楽と伝統劇及びその海外への普及/河南省太平調の民間における分布形態/浄瑠璃本の所在調査/歌舞伎背景画家の仕事

2,000
王連茂/稲葉明子/神津武男/児玉竜一/伊藤直子(「楽苑会」のオペラ活動について/森佳子(明治・大正時代の音楽雑誌とオペラ受容)/杉山千鶴(舞踏家・河合澄子の誕生)/関根裕子(オペラにおける「踊り」の演出)/上田学(草創期映画興行の志向性) 、早稲田大学演劇博物館 、2008
表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ 続)八木雅子(欧州における演劇博物館)/土井美和子(東欧において、劇場、演劇(舞台芸術)の果たす役割についての調査・研究)/梅沢宣夫(坪内逍遥作「桐一葉」の研究史)/二階堂邦彦(「桐一葉」論)/菊池明(逍遥自筆「桐一葉」腹案筋書)/中野正昭(文芸協会と中山太陽堂)/菊池明(三田村鳶魚翁と「明治・大正人物月旦」)/仲沢一美(晩年の鳶魚)/柴田光彦(劇場博物館蔵三田村鳶魚旧蔵資料の研究)/金子俊之(竹清日記にみる早稲田ゆかりの人々)/伊藤善隆(「不秋草堂日暦」年表)/今岡謙太郎(「俳優・諸芸/当利競」に見る寄席芸の演者と演目)/佐々木浩一(川崎九淵旧蔵番囃子手附について)

西独経済の再建過程 再版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
ミユンヘン経済研究所   吉野俊彦 訳、ダイヤモンド社、昭29、263p、A5、1冊
再版 帯付 経年によるヤケ・シミ 帯イタミ少(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
ミユンヘン経済研究所   吉野俊彦 訳 、ダイヤモンド社 、昭29 、263p 、A5 、1冊
再版 帯付 経年によるヤケ・シミ 帯イタミ少(補修)
  • 単品スピード注文

N22010115〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第43号、第44号、第45号・11+15+13丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)第43号、第44号、第45号・11+15+13丁○和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像39枚

<主な内容>

第43号〇越後長岡在大黒村の戦 高田藩〇北越赤阪峠,栃久保村,椿沢村の戦 大垣藩〇信越各地の戦 須坂藩○須坂藩へ総督府より褒詞感状
第44号〇官軍拠点越後与板城焼失するも死守 与板藩号〇野州藤原,大原両村の戦 宇都宮藩〇棚倉落城乗取 大垣藩
    ○飯田藩届 越後信濃川瑞原村の戦○与板藩へ感状
第45号〇高田藩越後島崎,今町,見附新潟山の戦〇久留米藩武州飯能中山智観寺,能仁寺の戦〇越後方丈山、村田妙法寺の戦官軍苦戦 富山藩

全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。
お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、
脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、
サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)第43号、第44号、第45号・11+15+13丁○和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像39枚 <主な内容> 第43号〇越後長岡在大黒村の戦 高田藩〇北越赤阪峠,栃久保村,椿沢村の戦 大垣藩〇信越各地の戦 須坂藩○須坂藩へ総督府より褒詞感状 第44号〇官軍拠点越後与板城焼失するも死守 与板藩号〇野州藤原,大原両村の戦 宇都宮藩〇棚倉落城乗取 大垣藩     ○飯田藩届 越後信濃川瑞原村の戦○与板藩へ感状 第45号〇高田藩越後島崎,今町,見附新潟山の戦〇久留米藩武州飯能中山智観寺,能仁寺の戦〇越後方丈山、村田妙法寺の戦官軍苦戦 富山藩 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。 お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、 脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、 サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
  • 単品スピード注文

住宅特集 1995年09月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、194、A4変
■目次

・作品16題

 梅林の住宅 有馬裕之+Urban Fourth

  箱でつくる多様なシークエンス 有馬裕之

 家族文化アパートメント「愛田荘」 宮本佳明 アトリエ第5建築界

  設計ノート 「決定的な決定性」の不在 宮本佳明

 F3 HOUSE 北山恒+architecture WORKSHOP

  住居という施設 北山恒

 森の中のふたつ家 林雅子 林・山田・中原設計同人

  終の棲み家としての別荘 林雅子

 蓼科斜楼 飯田善彦建築工房

 北軽井沢の山荘 尾関斐子・尾関勝之

 Cabane du Nord 片山暁 アトリエへん

 田園調布の家 1995 吉村順三設計事務所

 Y STUDIO 山崎泰孝+AZ環境計画研究所

  「現代の町屋」を目指して フレームワークユニット工法の提案 山崎泰孝

 大穴の街角 黒沢隆研究室

 コンサートホールを持つ住居 星島建築設計事務所

 ハウス117 鵜沢隆

 スプリット・レベルの家 高俊民+アーキノーバ建築研究所

 仁川楽水園の家 天藤公夫 アトリエ天藤

 O邸 松井淳+ジオデザイン

 花見川の家 中山繁信+TESS計画研究所

・連載

 集合住宅原論の試み02 郊外を生きる 人権の容器としての住まい 黒沢隆

 リビングルームの誕生とモラリティ 江上徹

 日活ロマンポルノにみる「団地妻」の性と風俗 黒沢隆

 都市を意識した同潤会アパート 内田青蔵
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅特集 1995年09月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、194 、A4変
■目次 ・作品16題  梅林の住宅 有馬裕之+Urban Fourth   箱でつくる多様なシークエンス 有馬裕之  家族文化アパートメント「愛田荘」 宮本佳明 アトリエ第5建築界   設計ノート 「決定的な決定性」の不在 宮本佳明  F3 HOUSE 北山恒+architecture WORKSHOP   住居という施設 北山恒  森の中のふたつ家 林雅子 林・山田・中原設計同人   終の棲み家としての別荘 林雅子  蓼科斜楼 飯田善彦建築工房  北軽井沢の山荘 尾関斐子・尾関勝之  Cabane du Nord 片山暁 アトリエへん  田園調布の家 1995 吉村順三設計事務所  Y STUDIO 山崎泰孝+AZ環境計画研究所   「現代の町屋」を目指して フレームワークユニット工法の提案 山崎泰孝  大穴の街角 黒沢隆研究室  コンサートホールを持つ住居 星島建築設計事務所  ハウス117 鵜沢隆  スプリット・レベルの家 高俊民+アーキノーバ建築研究所  仁川楽水園の家 天藤公夫 アトリエ天藤  O邸 松井淳+ジオデザイン  花見川の家 中山繁信+TESS計画研究所 ・連載  集合住宅原論の試み02 郊外を生きる 人権の容器としての住まい 黒沢隆  リビングルームの誕生とモラリティ 江上徹  日活ロマンポルノにみる「団地妻」の性と風俗 黒沢隆  都市を意識した同潤会アパート 内田青蔵
  • 単品スピード注文

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 108号 社会言語学 (Die Zukunft der deutschen Sprache/ヨーロッパ統合とドイツにおける多言語教育政策 その展開を中等教育段階における「バイリンガル教育」にみる/南チロル地方における地名論争)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
日本独文学会編 (中山豊/杉谷眞佐子/山川和彦/平高史也(Zweitspracherwerbsfor・・・
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれ (続、山下仁(Hoflichkeit im Deutschen. am Beispiel der Verkaufsgesprache)/高田博行(Zum Begriff der Hoflichkeit in Adelungs Worterbuch. Ein Aspekt soziopragmatischer Sprachgeschichte im 18.Jahrhundert)/渡辺学(Deutsche Jugendsprache und ihre Erforshung im deutschsprachigen Raum. Uber und Ausblick)/平尾浩三(Kleine Spurenlese zu den Fugungen des Typs >ze Adjektiv< im Mittelhochdeutschen)/石原あえか(Fernrohre verwirren eigentlich den reinen Menschensinn. Das Teleskop im kulturellen Diskurs vor und bei Goethe)/Michael Mandelartz(Zeit und Form. Morikes Um Mitternacht und Am Rheinfall)/江藤光紀(Die Idee und Geschichte des Gedicht- und Holzschnittbuches >Klange< von Wassily Knadinsky)/武田利勝(「植物的有機体」の概念 フリードリッヒ・シュレーゲルの「特性描写」的批評)/大塚直(若きボートー・シュトラウスと来たるべき演劇のプログラム)/杵渕博樹(歯科医とネズミと二つのモニター ギュンター・グラス作品における映像コミュニケーション)/高池久隆(日本におけるハインリヒ・ハイネ 翻訳・研究文献)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 108号 社会言語学 (Die Zukunft der deutschen Sprache/ヨーロッパ統合とドイツにおける多言語教育政策 その展開を中等教育段階における「バイリンガル教育」にみる/南チロル地方における地名論争)

800
日本独文学会編 (中山豊/杉谷眞佐子/山川和彦/平高史也(Zweitspracherwerbsforschung in Deutschland aus Japanischer Sicht)/清水誠(フリジア語群の三つの生態と多言語使用/河崎靖(Altsachsische Sprachlandschaft. Aspekte der'Heliand'-Sprache)/高橋秀彰(Bntwicklung der orthoepischen Varietaten der deutschen Sprache) 、日本独文学会(郁文堂・制作) 、2002
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれ (続、山下仁(Hoflichkeit im Deutschen. am Beispiel der Verkaufsgesprache)/高田博行(Zum Begriff der Hoflichkeit in Adelungs Worterbuch. Ein Aspekt soziopragmatischer Sprachgeschichte im 18.Jahrhundert)/渡辺学(Deutsche Jugendsprache und ihre Erforshung im deutschsprachigen Raum. Uber und Ausblick)/平尾浩三(Kleine Spurenlese zu den Fugungen des Typs >ze Adjektiv< im Mittelhochdeutschen)/石原あえか(Fernrohre verwirren eigentlich den reinen Menschensinn. Das Teleskop im kulturellen Diskurs vor und bei Goethe)/Michael Mandelartz(Zeit und Form. Morikes Um Mitternacht und Am Rheinfall)/江藤光紀(Die Idee und Geschichte des Gedicht- und Holzschnittbuches >Klange< von Wassily Knadinsky)/武田利勝(「植物的有機体」の概念 フリードリッヒ・シュレーゲルの「特性描写」的批評)/大塚直(若きボートー・シュトラウスと来たるべき演劇のプログラム)/杵渕博樹(歯科医とネズミと二つのモニター ギュンター・グラス作品における映像コミュニケーション)/高池久隆(日本におけるハインリヒ・ハイネ 翻訳・研究文献)

十六夜

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
松村巨湫 著、七洋社、昭和23年、111p、18cm、1冊
初版、裸本、背シミ、経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
松村巨湫 著 、七洋社 、昭和23年 、111p 、18cm 、1冊
初版、裸本、背シミ、経年ヤケ

みづゑ 691号「日本彫刻風土記・北上川流域」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
久野健、他、美術出版社、1962-10、29cm
目次
黒石寺――薬師如来像(部分)/p1~
枢機卿たちの誕生地 / マックス・エルンスト/p27~
降霊術 / アンドレ・マッソン/p29~
緑の死 / オディロン・ルドン/p47~
カンヌ風景 / 梅原龍三郎/p73~
青い座像 / 大沢昌助/p75~
壁画展ポスター / ホワン・ミロ/p65~
「詩人,彫刻家,画家」展ポスター / ホワン・ミロ/p67~
北上川流域の彫刻――十一面観音像,聖観音像他(Ⅱ)日本彫刻風土記/p3~
サロン・ド・メの彫刻――ドライエ,ロボ,スタリ他/p35~
第31回ヴェニス・ビエンナーレ特陳作家 / ルドン ; ジャコメッティ ; シローニ/p49~
日本彫刻風土記--北上川流域 / 久野健/p19~23
11年ぶりのサロン・ド・メ日本展 / 岡本謙次郎 他/p24~38
サロン・ド・メの絵画 / 岡本謙次郎/p24~31
サロン・ド・メの彫刻 / 土方定一/p32~34
芸術についての覚書-5- / ルドンO. ; 安東次男/p39~43
第31回ヴェニス・ビエンナーレ特陳作家 / ウンブロ・アポロニオ ; 江原順/p44~62
ミロ=象徴と記号の世界--ミロ版画展を機会に / 中山公男/p63~64
画廊から / 植村鷹千代/p69~71
梅原龍三郎の最近作をみて / 小川正隆/p72~
美術界展望 / 夏生薫/p77~79
書評/p80~81
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
久野健、他 、美術出版社 、1962-10 、29cm
目次 黒石寺――薬師如来像(部分)/p1~ 枢機卿たちの誕生地 / マックス・エルンスト/p27~ 降霊術 / アンドレ・マッソン/p29~ 緑の死 / オディロン・ルドン/p47~ カンヌ風景 / 梅原龍三郎/p73~ 青い座像 / 大沢昌助/p75~ 壁画展ポスター / ホワン・ミロ/p65~ 「詩人,彫刻家,画家」展ポスター / ホワン・ミロ/p67~ 北上川流域の彫刻――十一面観音像,聖観音像他(Ⅱ)日本彫刻風土記/p3~ サロン・ド・メの彫刻――ドライエ,ロボ,スタリ他/p35~ 第31回ヴェニス・ビエンナーレ特陳作家 / ルドン ; ジャコメッティ ; シローニ/p49~ 日本彫刻風土記--北上川流域 / 久野健/p19~23 11年ぶりのサロン・ド・メ日本展 / 岡本謙次郎 他/p24~38 サロン・ド・メの絵画 / 岡本謙次郎/p24~31 サロン・ド・メの彫刻 / 土方定一/p32~34 芸術についての覚書-5- / ルドンO. ; 安東次男/p39~43 第31回ヴェニス・ビエンナーレ特陳作家 / ウンブロ・アポロニオ ; 江原順/p44~62 ミロ=象徴と記号の世界--ミロ版画展を機会に / 中山公男/p63~64 画廊から / 植村鷹千代/p69~71 梅原龍三郎の最近作をみて / 小川正隆/p72~ 美術界展望 / 夏生薫/p77~79 書評/p80~81 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

アジア太平洋の多国間安全保障 <JIIA研究 9>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
森本敏 編、日本国際問題研究所、2003、299p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3400+税・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジア太平洋の多国間安全保障 <JIIA研究 9>

1,000
森本敏 編 、日本国際問題研究所 、2003 、299p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3400+税・美

日本美術工芸 通巻422号(昭和48年11月号) 日本美術としての建築 失われたものとの対話 伊勢神宮遷宮祭の美 工芸/錬金術と錬丹術 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本美術工芸社
カラー / 光琳筆扇面貼交手筥 / p7~
口絵/まほろば大和の秋 / 小川光三 / p8~
口絵/ハンド・クラフト / 我妻栄 / p12~
日本美術としての建築 / 源豊宗 / p15~23
太陽の復活 / 吉村貞司 / p26~34
木綿(ゆう)と月光--遷宮祭の美 / 足立巻一 / 36~40
続女人の書/松姫 / 前田詇子 / p42~45
工芸史雑筆/錬金術と錬丹術 / 吉田光邦 / p48~55
数寄屋師の残像 / 中村昌生 / p58~61
インド・ラージプト絵画の宗教性 / 佐藤靖子 / 64~69
光琳抄/銀座欠所目録 / 白崎秀雄 / p72~77
京畿仏像抄/焼失壬生地蔵尊 / 井上正 / p80~87
異端の系譜/ロルカ / 薮野健 / p94~97
老舗・美と心/中山道「すや」 / 駒敏郎 / p100~104
奈良雑記/山田寺一磐余道 / 前川緑 / p46~47
絵巻入門/南北朝絵巻 / 宮次男 / p56~57
書の歳時記-9-11月という月 / 榊莫山 / 78~79
滝・藤懸両博士の画事 / 土居次義 / p88~90
民芸/インディオのマリア / 外村吉之介 / p91~91
二つの話題 / / p24~25
美術時評 / 一足違い / p35~35
一展一作 / / p70~71
案内 / 11月の博物館・美術館・画廊 / p106~108
少ヤケ、スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本美術工芸社
カラー / 光琳筆扇面貼交手筥 / p7~ 口絵/まほろば大和の秋 / 小川光三 / p8~ 口絵/ハンド・クラフト / 我妻栄 / p12~ 日本美術としての建築 / 源豊宗 / p15~23 太陽の復活 / 吉村貞司 / p26~34 木綿(ゆう)と月光--遷宮祭の美 / 足立巻一 / 36~40 続女人の書/松姫 / 前田詇子 / p42~45 工芸史雑筆/錬金術と錬丹術 / 吉田光邦 / p48~55 数寄屋師の残像 / 中村昌生 / p58~61 インド・ラージプト絵画の宗教性 / 佐藤靖子 / 64~69 光琳抄/銀座欠所目録 / 白崎秀雄 / p72~77 京畿仏像抄/焼失壬生地蔵尊 / 井上正 / p80~87 異端の系譜/ロルカ / 薮野健 / p94~97 老舗・美と心/中山道「すや」 / 駒敏郎 / p100~104 奈良雑記/山田寺一磐余道 / 前川緑 / p46~47 絵巻入門/南北朝絵巻 / 宮次男 / p56~57 書の歳時記-9-11月という月 / 榊莫山 / 78~79 滝・藤懸両博士の画事 / 土居次義 / p88~90 民芸/インディオのマリア / 外村吉之介 / p91~91 二つの話題 / / p24~25 美術時評 / 一足違い / p35~35 一展一作 / / p70~71 案内 / 11月の博物館・美術館・画廊 / p106~108 少ヤケ、スレ

近世宿駅制度の研究 : 中山道追分宿を中心として 増訂版

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
児玉幸多 著、吉川弘文館、昭和40年、574p 表 地図、22cm、1冊
函背ヤケ
3版
定価1500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
児玉幸多 著 、吉川弘文館 、昭和40年 、574p 表 地図 、22cm 、1冊
函背ヤケ 3版 定価1500円

近世宿駅制度の研究 : 中山道追分宿を中心として ;再版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
児玉幸多 著、吉川弘文館、昭和61年、574p 表 地図、22cm、1冊
函(シミ)、第5刷、増訂版、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
児玉幸多 著 、吉川弘文館 、昭和61年 、574p 表 地図 、22cm 、1冊
函(シミ)、第5刷、増訂版、本体良好

若き日の芸術家たち <河出新書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥160~)
瀬沼茂樹 編、河出書房、1955、193p、18cm、1
カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥160~)
瀬沼茂樹 編 、河出書房 、1955 、193p 、18cm 、1
カバー 初版
  • 単品スピード注文

時代小説の勘どころ

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
寺田博 著、河出書房新社、272p、20cm、1冊
2008年1刷、帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
寺田博 著 、河出書房新社 、272p 、20cm 、1冊
2008年1刷、帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

ルノワールと印象派の巨匠たち展 (ウジェーヌ・ブーダン、クロード・モネ、カミーユ・ピサロ、アルフレッド・シスレー、エドガー・ドガ、ポール・セザンヌ、ポール・シニャック、アンリ=エドモン・クロス、ポール・ゴーガン)/印象派・後期印象派展 ロンドン大学コートールド・コレクション 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
北海道立函館美術館編集 千足伸行(ルノワール 革命的伝統主義者)、中塚宏行(ルノワール 「ムール貝を・・・
図録 表紙に少すれ・背下端にコワレ少 小口に僅ヤケと少すれ 見返し頁端に日ヤケ多・本体頁端に日ヤケ少 訂正紙一枚入/1984 図録 表紙に僅すれ 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ルノワールと印象派の巨匠たち展 (ウジェーヌ・ブーダン、クロード・モネ、カミーユ・ピサロ、アルフレッド・シスレー、エドガー・ドガ、ポール・セザンヌ、ポール・シニャック、アンリ=エドモン・クロス、ポール・ゴーガン)/印象派・後期印象派展 ロンドン大学コートールド・コレクション 二冊一括

1,200
北海道立函館美術館編集 千足伸行(ルノワール 革命的伝統主義者)、中塚宏行(ルノワール 「ムール貝を獲る女たち」をめぐる断章)/日本経済新聞社編集(デニス・ファー、中山公男、高階秀爾、黒江光彦) 、北海道新聞社/日本経済新聞社 、1986
図録 表紙に少すれ・背下端にコワレ少 小口に僅ヤケと少すれ 見返し頁端に日ヤケ多・本体頁端に日ヤケ少 訂正紙一枚入/1984 図録 表紙に僅すれ 小口に僅すれ

近世交通運輸史の研究

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,900 (送料:¥380~)
丹治健蔵、吉川弘文館、1996年、532、 16p、22cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世交通運輸史の研究

3,900 (送料:¥380~)
丹治健蔵 、吉川弘文館 、1996年 、532、 16p 、22cm 、1冊
  • 単品スピード注文

甲斐の成立と地方的展開

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
5,000
磯貝正義先生喜寿記念論文集刊行会 編、角川書店、1989、604p、22.5㎝、1冊
外筒函少汚れ、函、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
磯貝正義先生喜寿記念論文集刊行会 編 、角川書店 、1989 、604p 、22.5㎝ 、1冊
外筒函少汚れ、函、本体良好

支那漫談 続

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
村松梢風 著、改造社、昭和13、クリックポスト
表紙ヤケイタミ 本体ヤケシミ くたびれ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那漫談 続

1,500 (送料:¥200~)
村松梢風 著 、改造社 、昭和13 、クリックポスト
表紙ヤケイタミ 本体ヤケシミ くたびれ
  • 単品スピード注文

中国語で学ぶ中国文化基礎知識 改訂版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
中山時子 監修 楊立明・郭春貴・孟広学 著、東方書店、2002、128p、A5判
万里の長城も一歩から。
言葉を学ぶには、背景の文化を理解することが必要不可欠。1986年の初版以来、ロングセラーを続けてきたテキストが、最近の情勢を取り入れてリニューアル。やさしく書かれた中国語の文章を読みながら、同時に中国文化の基礎も学ぶことができる。本文にはすべてピンインをつけ、理解を助ける解説や資料も豊富。付録のCD2枚には本文をすべて収録した。地理・歴史、文化、風俗習慣の3章から成り、全20課。どこから読み始めても、中国という巨大な文化の一面に小さな一歩を踏み出せる。
構成
第一章 中国的地理历史
1 中国的自然环境(一)/2 中国的自然环境(二)/3 中国的行政地区/4 中国历史(一)/5 中国历史(二)/6 中日交流史
第二章 中国的文化
7 中国语言与文字/8 中国文学的特色/9 中国的韵文与散文/10 中国的小说与戏剧/11 中国的哲学思想/12 中国的宗教/13 中国的工艺美术
第三章 中国的风俗习惯
14 中国的饭菜和茶/15 中国的烟和酒/16 中国的传统节日/17 中国的服装和住房/18 中国人的家庭观念/19 中国的婚俗/20 中国人的社交和人情
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
中山時子 監修 楊立明・郭春貴・孟広学 著 、東方書店 、2002 、128p 、A5判
万里の長城も一歩から。 言葉を学ぶには、背景の文化を理解することが必要不可欠。1986年の初版以来、ロングセラーを続けてきたテキストが、最近の情勢を取り入れてリニューアル。やさしく書かれた中国語の文章を読みながら、同時に中国文化の基礎も学ぶことができる。本文にはすべてピンインをつけ、理解を助ける解説や資料も豊富。付録のCD2枚には本文をすべて収録した。地理・歴史、文化、風俗習慣の3章から成り、全20課。どこから読み始めても、中国という巨大な文化の一面に小さな一歩を踏み出せる。 構成 第一章 中国的地理历史 1 中国的自然环境(一)/2 中国的自然环境(二)/3 中国的行政地区/4 中国历史(一)/5 中国历史(二)/6 中日交流史 第二章 中国的文化 7 中国语言与文字/8 中国文学的特色/9 中国的韵文与散文/10 中国的小说与戏剧/11 中国的哲学思想/12 中国的宗教/13 中国的工艺美术 第三章 中国的风俗习惯 14 中国的饭菜和茶/15 中国的烟和酒/16 中国的传统节日/17 中国的服装和住房/18 中国人的家庭观念/19 中国的婚俗/20 中国人的社交和人情

f24010108〇太政官日誌 明治元年戊辰第8号 東久世に横浜裁判所総督仰付 宗対馬守宛達,朝鮮国へ幕府廃止王政御一新達べし 蝦夷地開拓井上石見意見 和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
f24010108〇太政官日誌 明治元年戊辰第8号 東久世に横浜裁判所総督仰付 宗対馬守宛達,朝鮮国へ幕府廃止王政御一新達べし 蝦夷地開拓井上石見意見 和本古書古文書
215x145mm

虫損 汚れ 破れが有ります

東久世前少将(東久世通禧)横浜裁判所総督仰付
宗対馬の守へ達 朝鮮国へ幕府廃止王政御一新相達べし
副総裁兼議定岩倉卿より御伝達
蝦夷地開拓 函館裁判所設置 井上石見,中山雪江蝦夷開拓見込意見

井上 長秋(いのうえ ながあき 天保2年(1831年) - 明治元年(1868年)9月)は、
日本の江戸時代末期から明治初期の武士(薩摩藩士)、官吏。通称は石見(いわみ)。
鹿児島諏訪神社神職の家に生まれる。兄に藤井良節(本名:井上経徳、通称:井上出雲など)。
幕末動乱期において、兄とともに、岩倉具視ら倒幕派の公家と藩との連絡役を務める。
慶応4年(1868年)、西郷隆盛、大久保利通らとともに参与に任ぜられ、箱館府判事を命ぜられる。
明治元年(1868年)9月、択捉島視察の帰途に遭難、行方不明となる。
北海道神宮末社の開拓神社に開拓功労者の一人として祀られている。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
f24010108〇太政官日誌 明治元年戊辰第8号 東久世に横浜裁判所総督仰付 宗対馬守宛達,朝鮮国へ幕府廃止王政御一新達べし 蝦夷地開拓井上石見意見 和本古書古文書 215x145mm 7 虫損 汚れ 破れが有ります 東久世前少将(東久世通禧)横浜裁判所総督仰付 宗対馬の守へ達 朝鮮国へ幕府廃止王政御一新相達べし 副総裁兼議定岩倉卿より御伝達 蝦夷地開拓 函館裁判所設置 井上石見,中山雪江蝦夷開拓見込意見 井上 長秋(いのうえ ながあき 天保2年(1831年) - 明治元年(1868年)9月)は、 日本の江戸時代末期から明治初期の武士(薩摩藩士)、官吏。通称は石見(いわみ)。 鹿児島諏訪神社神職の家に生まれる。兄に藤井良節(本名:井上経徳、通称:井上出雲など)。 幕末動乱期において、兄とともに、岩倉具視ら倒幕派の公家と藩との連絡役を務める。 慶応4年(1868年)、西郷隆盛、大久保利通らとともに参与に任ぜられ、箱館府判事を命ぜられる。 明治元年(1868年)9月、択捉島視察の帰途に遭難、行方不明となる。 北海道神宮末社の開拓神社に開拓功労者の一人として祀られている。
  • 単品スピード注文

[6点] 市大社会学 第6号、第7号、第8号、第10号、第11号、第12号 : 大阪市立大学社会学研究会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
「目次」より:[第6号]・いじめとしつけを地方都市住民はどのようにとらえているか -松山市の調査結果・・・
6点一括です。 2005年3月31日(第6号)~2011年9月30日(第12号)発行 各、本体のみの冊子、B5判67~121ページ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
「目次」より:[第6号]・いじめとしつけを地方都市住民はどのようにとらえているか -松山市の調査結果より- ・刑罰をめぐる第三者の問題 -エミール・デュルケムとミシェル・フーコーの理論を手がかりに- ・父親が語る「不登校」問題 -親の会に参加する父親を対象にして- ・外国人多住都市における教育運動とエスニック・アイデンティティ -大阪府八尾市Y地区の在日韓国・朝鮮人を事例として- ・被差別部落出身青年のアイデンティティ評価 2003年部落解放第47回全国青年集会参加者アンケートから- 石川准著『見えないものと見えるもの-社交とアシストの障害学』 ・居神浩/三宅義和/遠藤竜馬/松本恵美/中山一郎/畑秀和著『大卒フリーター問題を考える』 [第12号]・日本の後期近代と少年非行 ・日本におけるADHDの制度化 ・医療制度と看護業務 -1980年代以降の看護師の役割に関する一考察 ・中国の若者における日本ポピュラー文化の受容 -アニメ・ファンの受容態度からの考察 ・韓国系キリスト教会に集う人々 -その生活と信仰の世界 ・監視/防犯カメラ映像のテレビ番組における利用 -社会的分類と他者表象 ・学歴別にみる沖縄の人々の生活構造 -「那覇都市圏意識調査」のデータをもとに 、発行/大阪市立大学社会学研究会 、2005~2011年 、6
6点一括です。 2005年3月31日(第6号)~2011年9月30日(第12号)発行 各、本体のみの冊子、B5判67~121ページ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

私の日本地図 13 (萩付近)

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,000
宮本常一 著、同友館、262p 地図、19cm
付録付 ビニールカバー 函少イタミ ヤケシミヨゴレ折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,000
宮本常一 著 、同友館 、262p 地図 、19cm
付録付 ビニールカバー 函少イタミ ヤケシミヨゴレ折れ

古代日本の陵墓と古墳1 古墳文化の成立と社会

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥890~)
今尾文昭、青木書店、2009
A5判 カバ 575頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥890~)
今尾文昭 、青木書店 、2009
A5判 カバ 575頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

[22点] 松本市文化財調査報告

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
10,000
『長野県松本市 川西開田遺跡3・4 古代・中世編-松本市新臨空産業団地造成に伴う緊急発掘調査報告書-・・・
『長野県松本市 北起し遺跡 -発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.191 平成20年3月21日発行 A4判31ページ 『長野県松本市 下出口遺跡 -発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.192 平成20年3月31日発行 A4判50ページ+写真図版8 『長野県松本市 岡の宮遺跡 -第2次発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.193 平成20年3月21日発行 A4判23ページ 『長野県松本市 高畑遺跡 第2・3・4・5次 -発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.194 平成20年3月24日発行 A4判74ページ+写真図版12 『長野県松本市 平田本郷遺跡 -第6次発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.195 平成20年3月31日発行 A4判15ページ 『長野県松本市 中山古墳群14・15 カニホリ東・西遺跡 -発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.196 平成20年3月31日発行 A4判148ページ+写真図版9 『長野県松本市 史跡松本城二の丸土塀跡 -発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.197 平成20年3月31日発行 A4判85ページ 『長野県松本市 出川南遺跡 -第14次発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.198 平成21年3月31日発行 A4判23ページ 『長野県松本市 県町遺跡 -第14次発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.200 平成21年3月27日発行 A4判57ページ+写真図版12  各、歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。各、巻頭または巻頭次頁の紙面上隅には、ゴム印または鉛筆書きにより「21-98」等のナンバーリングが入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000
『長野県松本市 川西開田遺跡3・4 古代・中世編-松本市新臨空産業団地造成に伴う緊急発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.162 平成14年3月24日発行 A4判146ページ+図版16 『長野県松本市 中山古墳群 鍬形原遺跡 鍬形原砦址 -中山霊園拡張に伴う第1~4次発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.168 平成15年3月24日発行 A4判62ページ+写真図版8 『長野県松本市 松本城三の丸跡 土居尻 第1次~遺物編2(木器編)~ -緊急発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.169 平成14年3月20日発行 A4判82ページ+写真図版38 『長野県松本市 桜ケ丘古墳 -再整理報告書-』松本市文化財調査報告 No.170 平成15年3月25日発行 A4判29+42ページ 『長野県松本市 出川西遺跡8 –緊急発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.181 平成18年3月24日発行 A4判21ページ 『長野県松本市 岡田西裏遺跡8 –緊急発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.182 平成18年3月24日発行 A4判15ページ 『長野県松本市 筑摩遺跡3 –緊急発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.183 平成18年3月24日発行 A4判15ページ 『長野県松本市 松本城三の丸 大名町 第1次 –緊急発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.184 平成18年3月24日発行 A4判15ページ 『長野県松本市 松本城下町跡 東町 -第3次発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.185 平成18年3月24日発行 A4判103ページ 『長野県松本市 神道原遺跡 -立会調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.187 平成18年3月27日発行 A4判30ページ 『長野県松本市 蟻ヶ崎遺跡 –第3次発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.188 平成19年3月23日発行 A4判29ページ 『長野県松本市 元原遺跡 –発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.189 平成19年3月23日発行 A4判28ページ+写真図版12 『長野県松本市 松本城下町跡 小池町 -第1次発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.190 平成19年3月23日発行 A4判48ページ+図版8 、発行者/松本市教育委員会 、2002~09年 、22
『長野県松本市 北起し遺跡 -発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.191 平成20年3月21日発行 A4判31ページ 『長野県松本市 下出口遺跡 -発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.192 平成20年3月31日発行 A4判50ページ+写真図版8 『長野県松本市 岡の宮遺跡 -第2次発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.193 平成20年3月21日発行 A4判23ページ 『長野県松本市 高畑遺跡 第2・3・4・5次 -発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.194 平成20年3月24日発行 A4判74ページ+写真図版12 『長野県松本市 平田本郷遺跡 -第6次発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.195 平成20年3月31日発行 A4判15ページ 『長野県松本市 中山古墳群14・15 カニホリ東・西遺跡 -発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.196 平成20年3月31日発行 A4判148ページ+写真図版9 『長野県松本市 史跡松本城二の丸土塀跡 -発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.197 平成20年3月31日発行 A4判85ページ 『長野県松本市 出川南遺跡 -第14次発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.198 平成21年3月31日発行 A4判23ページ 『長野県松本市 県町遺跡 -第14次発掘調査報告書-』松本市文化財調査報告 No.200 平成21年3月27日発行 A4判57ページ+写真図版12  各、歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。各、巻頭または巻頭次頁の紙面上隅には、ゴム印または鉛筆書きにより「21-98」等のナンバーリングが入っています。

死ぬ意味と生きる意味 : 難病の現場から見る終末医療と命のあり方 <上智大学新書 005>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
800 (送料:¥300~)
浅見昇吾 編、ぎょうせい Sophia University Press上智大学、2013年、348・・・
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥300~)
浅見昇吾 編 、ぎょうせい Sophia University Press上智大学 、2013年 、348p 、18cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

出土文献 第8輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
李学勤 清華大学出土文献研究与保護中心 編、中西書局、2016年04月
出土文獻 出土文献(第八辑)中西书局
李学勤、清华大学出土文献研究与保护中心 编

大万尊銘文釈読(李家浩)/従清華簡『繋年』看『左伝』的伝書性質及特徴(陳鴻超)/漢晋間名刺、名謁的書写及其交往功能(王彬)など、31篇を収録。

本书共收录论文31篇,主要包括甲骨、金文、战国简与战国文字、秦汉简及书评五部分的内容,其中既有对材料本身的释读,如对“大万尊”的研究,又有结合传世文献作文字学、历史学的分析,如对金文中“蔑历”的研究。内容丰富,可供相关学者参考。

目錄:
王子楊:釋甲骨文中的“隮”字
莫伯峰:從字體分類看商代卜辭中“十三月置閏制”的源始
謝明文:說與蔑

李家浩:大万尊銘文釋讀
李學勤:畯簋銘文讀釋
曹錦炎:簋銘文考釋
黃錫全:介紹一枚新見多字圜權
李 零:西周金文中的“蔑”即古書中的“伐矜”
袁金平 楊婷婷:讀金文札記三則
劉 光:補論金文“申固”與“固”字的釋讀
李鵬輝:平頂山應國墓地M257出土銅簋銘文補釋
朱其智:五年琱生二器銘文對勘

楊 博:“晉伐中山”與春秋鮮虞相關歷史問題
魏 棟:清華簡《繫年》與許遷容城事發微
陳鴻超:從清華簡《繫年》看《左傳》的傳書性質及特徵
顔世鉉:說清華簡《周公之琴舞》“甬啓”
羅小華:試論清華簡《良臣》中的“人”
石小力:談談清華簡第五輯中的訛字
王逸清:清華簡《命訓》中的“勑”字
程 浩:“書”類文獻辨析

名和敏光:馬王堆漢墓帛書《陰陽五行》甲篇《》、《雜占之四》綴合校釋
蘇建洲:讀馬王堆帛書《相馬經》瑣記
張傳官:據北大漢簡拼綴、編排、釋讀阜陽漢簡《蒼頡篇》
周 飛:出土《蒼頡篇》版本探討
王挺斌:讀北大簡零拾
李洪財:釋居延漢簡中的“脊”和“罝”
馬 力:長沙五一廣場東漢簡牘舉劾文書初讀
王 彬:漢晉間名刺、名謁的書寫及其交往功能
趙志强:關於秦漢內史的幾個問題
郭偉濤:“地方某里”疏證

趙 鵬:一部明晰的甲骨著録書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
李学勤 清華大学出土文献研究与保護中心 編 、中西書局 、2016年04月
出土文獻 出土文献(第八辑)中西书局 李学勤、清华大学出土文献研究与保护中心 编 大万尊銘文釈読(李家浩)/従清華簡『繋年』看『左伝』的伝書性質及特徴(陳鴻超)/漢晋間名刺、名謁的書写及其交往功能(王彬)など、31篇を収録。 本书共收录论文31篇,主要包括甲骨、金文、战国简与战国文字、秦汉简及书评五部分的内容,其中既有对材料本身的释读,如对“大万尊”的研究,又有结合传世文献作文字学、历史学的分析,如对金文中“蔑历”的研究。内容丰富,可供相关学者参考。 目錄: 王子楊:釋甲骨文中的“隮”字 莫伯峰:從字體分類看商代卜辭中“十三月置閏制”的源始 謝明文:說與蔑 李家浩:大万尊銘文釋讀 李學勤:畯簋銘文讀釋 曹錦炎:簋銘文考釋 黃錫全:介紹一枚新見多字圜權 李 零:西周金文中的“蔑”即古書中的“伐矜” 袁金平 楊婷婷:讀金文札記三則 劉 光:補論金文“申固”與“固”字的釋讀 李鵬輝:平頂山應國墓地M257出土銅簋銘文補釋 朱其智:五年琱生二器銘文對勘 楊 博:“晉伐中山”與春秋鮮虞相關歷史問題 魏 棟:清華簡《繫年》與許遷容城事發微 陳鴻超:從清華簡《繫年》看《左傳》的傳書性質及特徵 顔世鉉:說清華簡《周公之琴舞》“甬啓” 羅小華:試論清華簡《良臣》中的“人” 石小力:談談清華簡第五輯中的訛字 王逸清:清華簡《命訓》中的“勑”字 程 浩:“書”類文獻辨析 名和敏光:馬王堆漢墓帛書《陰陽五行》甲篇《》、《雜占之四》綴合校釋 蘇建洲:讀馬王堆帛書《相馬經》瑣記 張傳官:據北大漢簡拼綴、編排、釋讀阜陽漢簡《蒼頡篇》 周 飛:出土《蒼頡篇》版本探討 王挺斌:讀北大簡零拾 李洪財:釋居延漢簡中的“脊”和“罝” 馬 力:長沙五一廣場東漢簡牘舉劾文書初讀 王 彬:漢晉間名刺、名謁的書寫及其交往功能 趙志强:關於秦漢內史的幾個問題 郭偉濤:“地方某里”疏證 趙 鵬:一部明晰的甲骨著録書

<<前へ 97 98 99 100 101 102 103 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー