文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中山 大」の検索結果
5,948件

版画芸術 No.19 秋号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,200 (送料:¥300~)
-、阿部出版
大型本。オリジナル版画付き。ヤケシミ汚れと傷み、折れと中割れ背割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥300~)
- 、阿部出版
大型本。オリジナル版画付き。ヤケシミ汚れと傷み、折れと中割れ背割れがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1973年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
美術出版社、1973年
目次画像あり 第373号 ヤケ、シミ

フォトモンタージュ
イメージ合成術 都市の生んだレトリック:多木浩二
映像=大衆 大衆=映像 木村恒久における“わが闘争” 対談:木村恒久, 津村喬
ダダ技師の“政治” ジョン・ハートフィールド論:針生一郎
壁にぶらさがった革命派 アメリカのプロテスト・ポスター:宮原安春
キリコ あるいは孤独の悲劇:坂崎乙郎
画家の瞑想 将来の絵画はどうなるか:ジョルジオ・デ・キリコ
ジャコメッティ “写生”のパラドックス:鈴木隆
アクションとプロセス 李禹煥の個展から:藤枝晃雄
コミュニケーション・メディアとしてのヴィデオ・システム:辻勝之
〈建築の解体〉症候群(下):磯崎新
続・なぜ〈欲望〉なのか:伏久田喬行
表現への道 突極の地点にある“理想化”と“醜悪化” メタモルフォーズ頌:中山公男
資本主義リアリズム講座 櫻幼稚園附属大学通信講座:赤瀬川原平
渦 TOM'S FIGURE SKETCHING:戸村浩
諸感覚が織りなす空間へ こちら精神覚醒科 処方箋11:岡田隆彦
宗教的磁場としての絵画11 視線12:谷川晃一
H・リュッツェラー「抽象絵画-意味と限界」 書評:川上実
日向あき子「ポップ文化論」 書評:石子順造
展評 東京:平井亮一, たにあらた, 関西:平野重光
展覧会案内
坐忘録:堀内正和
拝啓藤井新国鉄総裁殿:山岸信郎
終末論と表現の危機:たにあらた
〈瑛九とデモクラート〉展:乾由明
第六回現代の造形〈映像表現'73〉展:高橋亨
〈キュビスムの画家たち〉展:末永照和
〈近代日本美術史におけるパリと日本〉展:植村鷹千代
〈佐伯祐三 ある画家の生涯と芸術〉展:匠秀夫
ことしのサンパウロ・ビエンナーレ:中原佑介
ブエノス・アイレスでのカタストロフィー・アート展予告:田中孝道
「日本妖怪伝 さとり」:高阪進
「汚れた天使」と「海の牙」:扇田昭彦
アジェ作品の批評性と:柳本尚規
官製エロ・デザインの出現か?:木村恒久
カレンダー
表紙:村岡三郎
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1973年
目次画像あり 第373号 ヤケ、シミ フォトモンタージュ イメージ合成術 都市の生んだレトリック:多木浩二 映像=大衆 大衆=映像 木村恒久における“わが闘争” 対談:木村恒久, 津村喬 ダダ技師の“政治” ジョン・ハートフィールド論:針生一郎 壁にぶらさがった革命派 アメリカのプロテスト・ポスター:宮原安春 キリコ あるいは孤独の悲劇:坂崎乙郎 画家の瞑想 将来の絵画はどうなるか:ジョルジオ・デ・キリコ ジャコメッティ “写生”のパラドックス:鈴木隆 アクションとプロセス 李禹煥の個展から:藤枝晃雄 コミュニケーション・メディアとしてのヴィデオ・システム:辻勝之 〈建築の解体〉症候群(下):磯崎新 続・なぜ〈欲望〉なのか:伏久田喬行 表現への道 突極の地点にある“理想化”と“醜悪化” メタモルフォーズ頌:中山公男 資本主義リアリズム講座 櫻幼稚園附属大学通信講座:赤瀬川原平 渦 TOM'S FIGURE SKETCHING:戸村浩 諸感覚が織りなす空間へ こちら精神覚醒科 処方箋11:岡田隆彦 宗教的磁場としての絵画11 視線12:谷川晃一 H・リュッツェラー「抽象絵画-意味と限界」 書評:川上実 日向あき子「ポップ文化論」 書評:石子順造 展評 東京:平井亮一, たにあらた, 関西:平野重光 展覧会案内 坐忘録:堀内正和 拝啓藤井新国鉄総裁殿:山岸信郎 終末論と表現の危機:たにあらた 〈瑛九とデモクラート〉展:乾由明 第六回現代の造形〈映像表現'73〉展:高橋亨 〈キュビスムの画家たち〉展:末永照和 〈近代日本美術史におけるパリと日本〉展:植村鷹千代 〈佐伯祐三 ある画家の生涯と芸術〉展:匠秀夫 ことしのサンパウロ・ビエンナーレ:中原佑介 ブエノス・アイレスでのカタストロフィー・アート展予告:田中孝道 「日本妖怪伝 さとり」:高阪進 「汚れた天使」と「海の牙」:扇田昭彦 アジェ作品の批評性と:柳本尚規 官製エロ・デザインの出現か?:木村恒久 カレンダー 表紙:村岡三郎
  • 単品スピード注文

東洋史論叢 : 池内博士還暦記念

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000
其刊行会 編、座右寶刊行会、昭15
菊判 函に経年によるヤケあり 本体の背に少し傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史論叢 : 池内博士還暦記念

12,000
其刊行会 編 、座右寶刊行会 、昭15
菊判 函に経年によるヤケあり 本体の背に少し傷みあり

柳田国男先生著作集 第9冊 (老読書歴)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
柳田國男著、実業之日本社、昭和25、330p、19cm、1冊
ヤケ 茶シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳田国男先生著作集 第9冊 (老読書歴)

1,100
柳田國男著 、実業之日本社 、昭和25 、330p 、19cm 、1冊
ヤケ 茶シミ少

国防経済総論 <国防経済学大系>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,000 (送料:¥200~)
赤松要 等著、巌松堂、415p、A5(厚さ3cm以内)
初版・函キズ・ヤケ・経年シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
赤松要 等著 、巌松堂 、415p 、A5(厚さ3cm以内)
初版・函キズ・ヤケ・経年シミ
  • 単品スピード注文

セガ・ゲームの王国

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
大下 英治、講談社、365
帯はありません。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥300~)
大下 英治 、講談社 、365
帯はありません。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大陸の断想 : 随筆集

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300
菟田俊彦 著、同朋舎、昭和17年、399p 図版、19cm、1冊
●函:良好:多少のスレ・背ヤケ・剝がし跡はあるものの、経年にしては良好と思われる。

●本体:良好(書き込み等見受けられず)
●小口:使用経年シミ

■送料➊クリックポストにて発送予定

第一部風物
塔と鳥居民族の象徴―
大陸の雲・・・・
大陸の山・・・・
蒼生未蘇息………
11
路傍の白骨
故園今若何
14
大陸の水
食在廣洲…………
玩具なき世界・
1號
國歌なき民族・・・・
漢字ばかりの民族
ショートル市の感想…
酒家の姑娘:
大陸の神廟・・・・
唇なき民族 南方と神社―

樹下石上南方人の生活管見―
花塔の印象六榕寺と蘇東・・・・・・
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
菟田俊彦 著 、同朋舎 、昭和17年 、399p 図版 、19cm 、1冊
●函:良好:多少のスレ・背ヤケ・剝がし跡はあるものの、経年にしては良好と思われる。 ●本体:良好(書き込み等見受けられず) ●小口:使用経年シミ ■送料➊クリックポストにて発送予定 第一部風物 塔と鳥居民族の象徴― 大陸の雲・・・・ 大陸の山・・・・ 蒼生未蘇息……… 11 路傍の白骨 故園今若何 14 大陸の水 食在廣洲………… 玩具なき世界・ 1號 國歌なき民族・・・・ 漢字ばかりの民族 ショートル市の感想… 酒家の姑娘: 大陸の神廟・・・・ 唇なき民族 南方と神社― 元 樹下石上南方人の生活管見― 花塔の印象六榕寺と蘇東・・・・・・

美術手帖 1977年5月号 No.420 <特集 : ミロのメタモルフォーズ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳、美術出版社、1977、312p、A5判、1冊
特集 : ミロのメタモルフォーズ
・図版構成
・私の夢,大きなアトリエ / Joan Miro 著. 小川栄二 訳
・風土の摂理と造形の発見 / 神吉敬三
・コラージュ・絵画の殺戮・野生の絵画 そして絵画への愛 / 小川栄二
・<星座>と開かれた謎 / 中山公男
・ミロをめぐる星座 モントロイグとマヨルカ 三人の師 古典とミロ エルンスト ヘミングウェイと「農場」 スペイン市民戦争 陶エアルティガス 大阪万博の壁画 フォンダシオン・マーグ / 山梨俊夫、本江邦夫
作家論 李禹煥
・解きそむる絵画 / 峯村敏明
・略歴
・李禹煥の作品から
・作家のノート透明な視覚を求めて ノート<1961―77>より / 李禹煥
新連載・終わりなき始まり ブランクーシ 「接吻」悲恋のレクイエム / 中原佑介
連載 ピーピング・ピンホール・トム⑤ 方形の風 / 戸村浩
連載 美術館めぐり㉙ 本間美術館 / 田中章夫
連載 ポロック覚書⑪ アクションについて1/ 藤枝晃雄
連載 「芸術と魂」② 第一部 表現手段1/ ルネ・ユイグ
ART FOCUS 今月の焦点
・気になるキレイな外観 / 小島信明
・「空間」と「空白」 / 市
・前衛の彼岸 「マックス・エルンスト展」 / 森口陽
・アンパンの中のディペンデント 京都アンデパンダン展 / 吉田謙二
・ホイットニー・ビエンナーレに見る混迷 / 近藤竜男
・多極化するヴィデオ活動 「第七回国際ヴィデオ・エンカウンター」 / 山口勝弘
・戦争画公開中止に改めて問いかける / ヨシダ・ヨシエ
・透明な生き方 柳本尚規写真展 / 桑原甲子雄
・“喜劇の時代”のなかで キートンの二作品 / 高阪進
・ハナモゲラの毒矢先行 タモリ・ボードビル・ウィーク / 山本益博
・古代のなぞり アキコ・カンダ・リサイクル「萬葉のおんな」 / 山口猛
・中村義一「近代日本美術の側面」 / 田井淳夫
・アートランダム
展評
・東京 栗田政裕 山下強志 松本雅之 長浜正樹 野田裕示 彦坂尚嘉 斎藤義重 北辻良央 島州一 「写真としての芸術・芸術としての写真」(真板雅文)/ 木島俊介+千葉成夫
・関西 藤本幹夫 中山正範 鄭相和 村上尚武 守口宏一 木下佳通代/ 高橋亨
展覧会案内
画廊地図
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1977 、312p 、A5判 、1冊
特集 : ミロのメタモルフォーズ ・図版構成 ・私の夢,大きなアトリエ / Joan Miro 著. 小川栄二 訳 ・風土の摂理と造形の発見 / 神吉敬三 ・コラージュ・絵画の殺戮・野生の絵画 そして絵画への愛 / 小川栄二 ・<星座>と開かれた謎 / 中山公男 ・ミロをめぐる星座 モントロイグとマヨルカ 三人の師 古典とミロ エルンスト ヘミングウェイと「農場」 スペイン市民戦争 陶エアルティガス 大阪万博の壁画 フォンダシオン・マーグ / 山梨俊夫、本江邦夫 作家論 李禹煥 ・解きそむる絵画 / 峯村敏明 ・略歴 ・李禹煥の作品から ・作家のノート透明な視覚を求めて ノート<1961―77>より / 李禹煥 新連載・終わりなき始まり ブランクーシ 「接吻」悲恋のレクイエム / 中原佑介 連載 ピーピング・ピンホール・トム⑤ 方形の風 / 戸村浩 連載 美術館めぐり㉙ 本間美術館 / 田中章夫 連載 ポロック覚書⑪ アクションについて1/ 藤枝晃雄 連載 「芸術と魂」② 第一部 表現手段1/ ルネ・ユイグ ART FOCUS 今月の焦点 ・気になるキレイな外観 / 小島信明 ・「空間」と「空白」 / 市 ・前衛の彼岸 「マックス・エルンスト展」 / 森口陽 ・アンパンの中のディペンデント 京都アンデパンダン展 / 吉田謙二 ・ホイットニー・ビエンナーレに見る混迷 / 近藤竜男 ・多極化するヴィデオ活動 「第七回国際ヴィデオ・エンカウンター」 / 山口勝弘 ・戦争画公開中止に改めて問いかける / ヨシダ・ヨシエ ・透明な生き方 柳本尚規写真展 / 桑原甲子雄 ・“喜劇の時代”のなかで キートンの二作品 / 高阪進 ・ハナモゲラの毒矢先行 タモリ・ボードビル・ウィーク / 山本益博 ・古代のなぞり アキコ・カンダ・リサイクル「萬葉のおんな」 / 山口猛 ・中村義一「近代日本美術の側面」 / 田井淳夫 ・アートランダム 展評 ・東京 栗田政裕 山下強志 松本雅之 長浜正樹 野田裕示 彦坂尚嘉 斎藤義重 北辻良央 島州一 「写真としての芸術・芸術としての写真」(真板雅文)/ 木島俊介+千葉成夫 ・関西 藤本幹夫 中山正範 鄭相和 村上尚武 守口宏一 木下佳通代/ 高橋亨 展覧会案内 画廊地図
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1968年5月号 第19巻 第5号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一、新潮社、1968、160p、B5判、1
特集1 省略が芸術を創る / 大岡信 ; 前田常作
・省略と消去の芸術 / 大岡信. 前田常作
特集2 レンブラント展 レンブラントの"ブルジョア"芸術 / 江藤淳
特集3 ジョージ・ナカシマの里帰り / 神代雄一郎
連載
・ヘンドリックスの「空」 (東京画廊) 新しい画廊④
・ミロの「廃物彫刻」 芸術家の<夢と遊び>⑤ / 飯島耕一
・ある竹田贋作ものがたり 紙匠・谷井三郎のこと<真贋(53)>
・プラド美術館の新発見 -アントネルロ・ダ・メッシナの傑作<発掘㉙> / 神吉敬三
・ヘンリー・ミラー展<フットライト㉓> / 中山公男
・日本人と美⑤ / 竹山道雄
・明るすぎる空間と完結した自己 ヨーロッパの闇と光⑤ / 高橋巌
・女人の京⑤ / 岡部伊都子
・プッチーニの町ルッカ 日本人の行かないイタリア⑤ / 菅原明朗
・ベルリンで聴いた日本の音楽家 ドイツ通信⑤ / 吉田秀和
・大分市でしか見られない 磯崎新の作品 実験建築の立つ風景⑤
・ゴヤ論⑰ 🈡 / アンドレ・マルロー
・音楽に寄す 音楽と求道⑤ / 尾崎喜八
藝術新潮欄
・ぴ・い・ぷ・る「空」 / 今井兼次 ; 三雲祥之助 ; 野見山暁治 ; 建畠覚造 ; 重森三玲 ; 高梨豊 ; 山本太郎 ; 今中クミ子 ; 長崎莫人 ; 栗辻博 ; 渡辺学 ; 小島信明 ; 真鍋博 ; 川田喜久治
・LP
・案内
・スター・ダスト
・ワールド・スナップ
随筆
・「貧者の聖母」教会 / 市原豊太
・藤田最期の言葉 / 岩田道子
・塔に憑かれた窯元 / 利根山光人
・久留米のもう一人の画家 / 藤田吉香
・仮の宿主 / 有馬稲子
・外科医深夜に能面を彫る / 角田静男
・帰ってきた宮本二夫 / 本間順治
・お金を使わないコレクション / 後藤科子
・ムルロ工房の新しい生徒たち / 川崎真理
・ペンデレツキの≪ルカ受難曲≫ / 五味康祐
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1968 、160p 、B5判 、1
特集1 省略が芸術を創る / 大岡信 ; 前田常作 ・省略と消去の芸術 / 大岡信. 前田常作 特集2 レンブラント展 レンブラントの"ブルジョア"芸術 / 江藤淳 特集3 ジョージ・ナカシマの里帰り / 神代雄一郎 連載 ・ヘンドリックスの「空」 (東京画廊) 新しい画廊④ ・ミロの「廃物彫刻」 芸術家の<夢と遊び>⑤ / 飯島耕一 ・ある竹田贋作ものがたり 紙匠・谷井三郎のこと<真贋(53)> ・プラド美術館の新発見 -アントネルロ・ダ・メッシナの傑作<発掘㉙> / 神吉敬三 ・ヘンリー・ミラー展<フットライト㉓> / 中山公男 ・日本人と美⑤ / 竹山道雄 ・明るすぎる空間と完結した自己 ヨーロッパの闇と光⑤ / 高橋巌 ・女人の京⑤ / 岡部伊都子 ・プッチーニの町ルッカ 日本人の行かないイタリア⑤ / 菅原明朗 ・ベルリンで聴いた日本の音楽家 ドイツ通信⑤ / 吉田秀和 ・大分市でしか見られない 磯崎新の作品 実験建築の立つ風景⑤ ・ゴヤ論⑰ 🈡 / アンドレ・マルロー ・音楽に寄す 音楽と求道⑤ / 尾崎喜八 藝術新潮欄 ・ぴ・い・ぷ・る「空」 / 今井兼次 ; 三雲祥之助 ; 野見山暁治 ; 建畠覚造 ; 重森三玲 ; 高梨豊 ; 山本太郎 ; 今中クミ子 ; 長崎莫人 ; 栗辻博 ; 渡辺学 ; 小島信明 ; 真鍋博 ; 川田喜久治 ・LP ・案内 ・スター・ダスト ・ワールド・スナップ 随筆 ・「貧者の聖母」教会 / 市原豊太 ・藤田最期の言葉 / 岩田道子 ・塔に憑かれた窯元 / 利根山光人 ・久留米のもう一人の画家 / 藤田吉香 ・仮の宿主 / 有馬稲子 ・外科医深夜に能面を彫る / 角田静男 ・帰ってきた宮本二夫 / 本間順治 ・お金を使わないコレクション / 後藤科子 ・ムルロ工房の新しい生徒たち / 川崎真理 ・ペンデレツキの≪ルカ受難曲≫ / 五味康祐
  • 単品スピード注文

仏教音楽全集 第1 (仏教聖歌曲集 児童篇)

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
日本仏教童謡協会 編、日本仏教童謡協会、73, 12p、23cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教音楽全集 第1 (仏教聖歌曲集 児童篇)

5,500
日本仏教童謡協会 編 、日本仏教童謡協会 、73, 12p 、23cm

宮古島郷土誌

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
15,000
沖縄県宮古教育部会 編、大野商店、266p 図版、20cm
裸本。経年による強いヤケ、シミ。本文にノド割れ、付属地図に破れなどのダメージあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮古島郷土誌

15,000
沖縄県宮古教育部会 編 、大野商店 、266p 図版 、20cm
裸本。経年による強いヤケ、シミ。本文にノド割れ、付属地図に破れなどのダメージあり。

雅邦遺墨集 乾巻

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
18,000
橋本雅邦 画 ; 橋本秀邦 編、南陽堂本店、大正9年、50cm、1冊
限定150部 大和綴じ 大判 三方金 雅邦の肖像写真入 大判図版69点入 (一部の図版と掛け紙に経年シミ、前後見返しに少紙はがし跡、題箋に経年少シミ、表紙の辺に極少イタミ) *図版の画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
橋本雅邦 画 ; 橋本秀邦 編 、南陽堂本店 、大正9年 、50cm 、1冊
限定150部 大和綴じ 大判 三方金 雅邦の肖像写真入 大判図版69点入 (一部の図版と掛け紙に経年シミ、前後見返しに少紙はがし跡、題箋に経年少シミ、表紙の辺に極少イタミ) *図版の画像有

話の特集 第124号 昭和51年5月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則 ; モデル : カルロス・サンタナ、話の特集、1976、1・・・
植草甚一かく語りき
男たちよ⑤避妊(ヨネヤマママコ・中村メイコ・中山千夏)
弯理度行状記(平野威馬雄)
ロッキードVSマクダネル・ダグラス(村田政夫)
ご存じ股旅姿の世界チャンピオン、六度目の防衛戦を占う
占い実験道場③ガッツ石松の場合は
非武装・教育・ロッキード(A・ホルバト、W・ブリテンデン)
神吉拓郎の虫眼鏡で見るページ⑤ お断り
ええっ、何だって?⑤輪ゴムよ、強く(長新太)
わた史発掘⑤高円寺・良寛篇(小沢昭一)
表紙の言葉・友達⑰カルロス・サンタナ(横尾忠則)
吐火羅国物語⑤オソメ婆ア(稲垣尚友)
世界の街角から⑤(内山二郎・佐藤久美子・桜井恵子・小川渡)
江戸紫納巻源氏(52)番外篇・替え歌特集(井上ひさし)イラストレーション(山下勇三)
シャバダバ譚談②オカエリナサイ(神津善行)
芸人その世界(62)(永六輔)イラストレーション(和田誠)
話の特集不人気投票
雑談・話の特集(矢崎泰久)
星島通信⑩ASEANサミット(横堀洋一)
私の交書録㉑もうひとつの国(高橋睦郎)イラストレーション11(小泉孝司)
わがヌーヴェル・ヴァーグ誌⑤女は女である“(山田宏―)
怪しい来客簿⑮右むけ右(色川武大)イラストレーション(山口はるみ)
フォード返書を撃て!(上田哲)
『祭りの準備』余聞(中島丈博)
悪が滅びることはない(饗庭孝男)
アルディのように(小林麻美)
野良犬の目(東松照明)
一駒漫画考(森田拳次)
募集・男女若干名(大西信行)
仮相(稲越功一)
独立だ!同志たち(芝生瑞和)
モーリタニア覚え書き(佐々木晃彦)
横尾忠則の友逹(篠山紀信)
早春(浅井慎平)
編集前記
写真(福島英子)
話の特集メモ
読者から
編集後記
発言カット(吉富浩・秋山育・大西重成)
本文・目次デザイン(河村要助)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則 ; モデル : カルロス・サンタナ 、話の特集 、1976 、195p 、A5判 、1冊
植草甚一かく語りき 男たちよ⑤避妊(ヨネヤマママコ・中村メイコ・中山千夏) 弯理度行状記(平野威馬雄) ロッキードVSマクダネル・ダグラス(村田政夫) ご存じ股旅姿の世界チャンピオン、六度目の防衛戦を占う 占い実験道場③ガッツ石松の場合は 非武装・教育・ロッキード(A・ホルバト、W・ブリテンデン) 神吉拓郎の虫眼鏡で見るページ⑤ お断り ええっ、何だって?⑤輪ゴムよ、強く(長新太) わた史発掘⑤高円寺・良寛篇(小沢昭一) 表紙の言葉・友達⑰カルロス・サンタナ(横尾忠則) 吐火羅国物語⑤オソメ婆ア(稲垣尚友) 世界の街角から⑤(内山二郎・佐藤久美子・桜井恵子・小川渡) 江戸紫納巻源氏(52)番外篇・替え歌特集(井上ひさし)イラストレーション(山下勇三) シャバダバ譚談②オカエリナサイ(神津善行) 芸人その世界(62)(永六輔)イラストレーション(和田誠) 話の特集不人気投票 雑談・話の特集(矢崎泰久) 星島通信⑩ASEANサミット(横堀洋一) 私の交書録㉑もうひとつの国(高橋睦郎)イラストレーション11(小泉孝司) わがヌーヴェル・ヴァーグ誌⑤女は女である“(山田宏―) 怪しい来客簿⑮右むけ右(色川武大)イラストレーション(山口はるみ) フォード返書を撃て!(上田哲) 『祭りの準備』余聞(中島丈博) 悪が滅びることはない(饗庭孝男) アルディのように(小林麻美) 野良犬の目(東松照明) 一駒漫画考(森田拳次) 募集・男女若干名(大西信行) 仮相(稲越功一) 独立だ!同志たち(芝生瑞和) モーリタニア覚え書き(佐々木晃彦) 横尾忠則の友逹(篠山紀信) 早春(浅井慎平) 編集前記 写真(福島英子) 話の特集メモ 読者から 編集後記 発言カット(吉富浩・秋山育・大西重成) 本文・目次デザイン(河村要助)
  • 単品スピード注文

話の特集 第99号 昭和49年5月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則、話の特集、1974、176p、A5判、1冊
編集前記
巻頭グラビア 一平風全集/古川タク
羽仁五郎の大予言 第一章 世界同時ファシズムの脅威
星島通信⑰ オノダサン / 横堀洋一
江戸紫繪巻源氏㉘ 野分 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
明治村③ /永忠順・石垣綾子・小生夢坊・竹中英太郎
話の特集インタビュー⑨/矢崎泰久
・ネパールへ水道を引きに行く田村初代志
・童話づくりが好きでたまらない今江祥智
紅毛碧眼偏見録⑤ 舶来版「酒吞みの自己弁護」/A・ホルバト
発言
・高層団地の住人たち/三木卓
・ウンコ その喜びと悲しみ/福地泡介
・絵のあるまいにち/松任谷千鶴
・ぼくのいくじにつき/蜷川幸雄
・カナダが呼んでいる/日塔富夫
・善意の技術/矢野誠一
トンカチおじさん⑤馬にあったの巻/長新太
小沢大写真館 新・アタシカメラ⑤ 穴を祀る/小沢昭一
新・千夏がひきうけたページ⑤ でなおします 男ガ出ルカ女ガ出ルカ/中山千夏
話の特集レポート 光文社⑭/矢崎泰久
パリの「聖人劇場」/福田陽一郎
チャックより愛をこめて⑮ 私の放浪記/森光子 + 黒柳徹子
雑色悪友録⑤麻布中学の同輩ども その②/加藤武 ; 灘本唯人
偏曲 変曲 編曲⑤ やはり"音"が好きなんだ/八木正生
ニューオルリンズから遠く離れて/写真・文 : 内藤忠行
中国にジャズははやるか/梶原滋夫
落語無頼語録⑮ 名物・橘家円太郎/大西信行
赤い象 ハルシュタットへの使者②/虫明亜呂無 ; 石岡瑛子
人間その世界⑧ / 永六輔
チンピラ 元は社長の英樹さん / 林征二 ; 長友啓典
小林信彦のコラム⑰ 明日に向って賭ける「スティング」の世界
癊者の告白⑨/平野威馬雄 ; 和田誠
イメージ1974 ハニー・レイヌの16才/写真 : 秋山庄太郎
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則 、話の特集 、1974 、176p 、A5判 、1冊
編集前記 巻頭グラビア 一平風全集/古川タク 羽仁五郎の大予言 第一章 世界同時ファシズムの脅威 星島通信⑰ オノダサン / 横堀洋一 江戸紫繪巻源氏㉘ 野分 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 明治村③ /永忠順・石垣綾子・小生夢坊・竹中英太郎 話の特集インタビュー⑨/矢崎泰久 ・ネパールへ水道を引きに行く田村初代志 ・童話づくりが好きでたまらない今江祥智 紅毛碧眼偏見録⑤ 舶来版「酒吞みの自己弁護」/A・ホルバト 発言 ・高層団地の住人たち/三木卓 ・ウンコ その喜びと悲しみ/福地泡介 ・絵のあるまいにち/松任谷千鶴 ・ぼくのいくじにつき/蜷川幸雄 ・カナダが呼んでいる/日塔富夫 ・善意の技術/矢野誠一 トンカチおじさん⑤馬にあったの巻/長新太 小沢大写真館 新・アタシカメラ⑤ 穴を祀る/小沢昭一 新・千夏がひきうけたページ⑤ でなおします 男ガ出ルカ女ガ出ルカ/中山千夏 話の特集レポート 光文社⑭/矢崎泰久 パリの「聖人劇場」/福田陽一郎 チャックより愛をこめて⑮ 私の放浪記/森光子 + 黒柳徹子 雑色悪友録⑤麻布中学の同輩ども その②/加藤武 ; 灘本唯人 偏曲 変曲 編曲⑤ やはり"音"が好きなんだ/八木正生 ニューオルリンズから遠く離れて/写真・文 : 内藤忠行 中国にジャズははやるか/梶原滋夫 落語無頼語録⑮ 名物・橘家円太郎/大西信行 赤い象 ハルシュタットへの使者②/虫明亜呂無 ; 石岡瑛子 人間その世界⑧ / 永六輔 チンピラ 元は社長の英樹さん / 林征二 ; 長友啓典 小林信彦のコラム⑰ 明日に向って賭ける「スティング」の世界 癊者の告白⑨/平野威馬雄 ; 和田誠 イメージ1974 ハニー・レイヌの16才/写真 : 秋山庄太郎 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

チベット仏教求法僧 能海寛と宇内一統宗教 明治の国粋とグローバリズム

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
浅川 滋男 編、同成社、2021年3月、386p、A5判
日本で初めてチベット潜入に挑んだ僧侶、能海寛。能海唯一の著作『世界に於ける仏教徒』全篇の口語訳を通して、明治という時代の本質が浮かび上がる。宗教の過去・現在・未来をグローカルに見通す野心作。

目次

前言――本書に寄せて(今枝由郎)

序論 能海寛の風景と思想(浅川滋男)

第Ⅰ部 能海寛の風景――山陰からチベットへ
  第一章 仏教と欧米知識人(浅川滋男)
  第二章 能海寛と『世界に於ける仏教徒』(森彩夏) 
  第三章 チベット仏教憧憬――白い金色の浄土(森彩夏・岡﨑滉平・眞田廣幸・浅川滋男)
  第四章 古都京都の近代化をめぐる仏教とキリスト教(山田協太)

第Ⅱ部 能海寛の思想――『世界に於ける仏教徒』を読む
  第一章 『世界に於ける仏教徒』口語訳(浅川滋男・森彩夏)
  第二章 キリスト教批判――宇内一統宗教の構想(浅川滋男)
  第三章 批評としての大内青巒序(浅川滋男) 
  第四章 仏教と国粋――明治維新と能海寛(浅川滋男)

第Ⅲ部 仏教の土着と宇宙――遺産から自然(じねん)まで
  第一章 東大寺頭塔の復元からみた宝塔の起源――チベット仏教の伽藍配置との比較を含めて(浅川滋男)
  第二章 大雲院宝塔厨子と徳川将軍家墓所(岡﨑滉平・眞田廣幸・浅川滋男)
  第三章 浄土真宗、近江から因伯へ――尾崎家仏間と安楽寺(眞田廣幸)
  第四章 「賽の河原」の風景――摩尼山地蔵堂の考証と復元(浅川滋男・岡垣頼和・宮本正崇)
  第五章 居住地の形成と宗教――マレーシア移民社会の事例(張漢賢)
  第六章 仏ほっとけ――車寅次郎と御前様、そしてひとの生き死に(中山実郎)
  第七章 仏教とマーケティング(磯野誠)
  第八章 般若心経と現代科学の宇宙観(足利裕人)
  第九章 業・廻向・菩薩・無我・輪廻――仏教主要教義間の自家撞着(今枝由郎)

跋文 奇跡の雪山(浅川滋男)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
浅川 滋男 編 、同成社 、2021年3月 、386p 、A5判
日本で初めてチベット潜入に挑んだ僧侶、能海寛。能海唯一の著作『世界に於ける仏教徒』全篇の口語訳を通して、明治という時代の本質が浮かび上がる。宗教の過去・現在・未来をグローカルに見通す野心作。 目次 前言――本書に寄せて(今枝由郎) 序論 能海寛の風景と思想(浅川滋男) 第Ⅰ部 能海寛の風景――山陰からチベットへ   第一章 仏教と欧米知識人(浅川滋男)   第二章 能海寛と『世界に於ける仏教徒』(森彩夏)    第三章 チベット仏教憧憬――白い金色の浄土(森彩夏・岡﨑滉平・眞田廣幸・浅川滋男)   第四章 古都京都の近代化をめぐる仏教とキリスト教(山田協太) 第Ⅱ部 能海寛の思想――『世界に於ける仏教徒』を読む   第一章 『世界に於ける仏教徒』口語訳(浅川滋男・森彩夏)   第二章 キリスト教批判――宇内一統宗教の構想(浅川滋男)   第三章 批評としての大内青巒序(浅川滋男)    第四章 仏教と国粋――明治維新と能海寛(浅川滋男) 第Ⅲ部 仏教の土着と宇宙――遺産から自然(じねん)まで   第一章 東大寺頭塔の復元からみた宝塔の起源――チベット仏教の伽藍配置との比較を含めて(浅川滋男)   第二章 大雲院宝塔厨子と徳川将軍家墓所(岡﨑滉平・眞田廣幸・浅川滋男)   第三章 浄土真宗、近江から因伯へ――尾崎家仏間と安楽寺(眞田廣幸)   第四章 「賽の河原」の風景――摩尼山地蔵堂の考証と復元(浅川滋男・岡垣頼和・宮本正崇)   第五章 居住地の形成と宗教――マレーシア移民社会の事例(張漢賢)   第六章 仏ほっとけ――車寅次郎と御前様、そしてひとの生き死に(中山実郎)   第七章 仏教とマーケティング(磯野誠)   第八章 般若心経と現代科学の宇宙観(足利裕人)   第九章 業・廻向・菩薩・無我・輪廻――仏教主要教義間の自家撞着(今枝由郎) 跋文 奇跡の雪山(浅川滋男) 納入までに3週間ほどかかります。

キネマ旬報. (1053) (1867)3月上旬号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1991-3、26cm
特集 愛と哀しみの旅路 /
特集 評論 / 筈見有弘 ; 村川英 /
常に新しい題材に取り組むパーカーの粘り / 村川英 /
特集 インタビュー / 中山伸子 /
特集 エッセイ / 新藤兼人 /
特集 プロタクション・ノート / アラン・パーカー /
特集 ゴッドファーザーPARTIII / 山口猛 /
特集 作品論 / 山口猛 /
特集 コッポラストーリー / 垣井道弘 /
特集 コルレオーネヒストリー シリーズメモ / 北島明弘 /
特集 インタビュー デビッド・パットナム / 大久保賢一 /
特集 インタビュー ジャン=ユーグ・アングラード / 河原晶子 /
特集 インタビュー アレハンドロ・アグレスティ / 田中千世子 /
特集 インタビュー ホイット・スティルマン / 黒田邦雄 /
特別企画 新・世界の映画作家と新作研究(6)スパイク・リーと「モ’・ベター・ブルース」 / 大場正明 ; ピーター・バラカン ; 佐藤睦雄 /
ユーモア,エロティシズム,メッセージ / 大場//正明. ピーター バラカン. 佐藤睦雄 /
特別企画 作品評 / 樋口泰人 /
特別企画 スパイク・リーの軌跡 / 小林雅明 /
特別企画 プロダクション・ノート / 石井雅弘 ; ショイントクラフィ /
連載 グラビア≪Coming Attractions≫(新作紹介)愛と哀しみの旅路 / ゴッドファーザーPARTIII / モ’・ベター・ブルース / ルーキー / ハバナ / ハリウッドにくちづけ / チャイルド・プレイ2 / バンカー・パレス・ホテル / ケイブルホーグのバラード / タキシード / 友は風の彼方に / 公園からの手紙 / 上方苦界草紙 / 昭和鉄風伝日本海 /
連載 外国映画紹介 プレデター2 / ルーキー / メトロポリタン / マイ・ブルー・ヘブン / 女の復讐 / 戦場 / ステップ・アクロス・ザ・ボー ダー / ウォーター・アンド・パワー / ハレバとゴーギ / ザ・トレイン / ドリーム・ドリーム / 夜のアトリエ / リーズン・トゥダイ / ワーロック / リフト /
その他・・・
経年ヤケ、その他良好。パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1991-3 、26cm
特集 愛と哀しみの旅路 / 特集 評論 / 筈見有弘 ; 村川英 / 常に新しい題材に取り組むパーカーの粘り / 村川英 / 特集 インタビュー / 中山伸子 / 特集 エッセイ / 新藤兼人 / 特集 プロタクション・ノート / アラン・パーカー / 特集 ゴッドファーザーPARTIII / 山口猛 / 特集 作品論 / 山口猛 / 特集 コッポラストーリー / 垣井道弘 / 特集 コルレオーネヒストリー シリーズメモ / 北島明弘 / 特集 インタビュー デビッド・パットナム / 大久保賢一 / 特集 インタビュー ジャン=ユーグ・アングラード / 河原晶子 / 特集 インタビュー アレハンドロ・アグレスティ / 田中千世子 / 特集 インタビュー ホイット・スティルマン / 黒田邦雄 / 特別企画 新・世界の映画作家と新作研究(6)スパイク・リーと「モ’・ベター・ブルース」 / 大場正明 ; ピーター・バラカン ; 佐藤睦雄 / ユーモア,エロティシズム,メッセージ / 大場//正明. ピーター バラカン. 佐藤睦雄 / 特別企画 作品評 / 樋口泰人 / 特別企画 スパイク・リーの軌跡 / 小林雅明 / 特別企画 プロダクション・ノート / 石井雅弘 ; ショイントクラフィ / 連載 グラビア≪Coming Attractions≫(新作紹介)愛と哀しみの旅路 / ゴッドファーザーPARTIII / モ’・ベター・ブルース / ルーキー / ハバナ / ハリウッドにくちづけ / チャイルド・プレイ2 / バンカー・パレス・ホテル / ケイブルホーグのバラード / タキシード / 友は風の彼方に / 公園からの手紙 / 上方苦界草紙 / 昭和鉄風伝日本海 / 連載 外国映画紹介 プレデター2 / ルーキー / メトロポリタン / マイ・ブルー・ヘブン / 女の復讐 / 戦場 / ステップ・アクロス・ザ・ボー ダー / ウォーター・アンド・パワー / ハレバとゴーギ / ザ・トレイン / ドリーム・ドリーム / 夜のアトリエ / リーズン・トゥダイ / ワーロック / リフト / その他・・・ 経年ヤケ、その他良好。パラフィン包装にてお届け致します。

古代諸国神社神階制の研究

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
4,500 (送料:¥1,000~)
岡田莊司 編、岩田書院、平14、434p、31cm、1冊
函・A4判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代諸国神社神階制の研究

4,500 (送料:¥1,000~)
岡田莊司 編 、岩田書院 、平14 、434p 、31cm 、1冊
函・A4判
  • 単品スピード注文

問題地域と国際競争

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
石原 照敏、大明堂、180
函に強めのヤケシミがあります。書籍は多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
石原 照敏 、大明堂 、180
函に強めのヤケシミがあります。書籍は多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

商人たちの明治維新

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
大島 栄子、花伝社、219
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥300~)
大島 栄子 、花伝社 、219
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

マルクス経済学の研究 下

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
鈴木鴻一郎 編、東京大学出版会、541p、22cm
初版  函スレ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス経済学の研究 下

500
鈴木鴻一郎 編 、東京大学出版会 、541p 、22cm
初版  函スレ 経年相応

関原合戦図志 初版 函欠

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
15,000 (送料:¥600~)
神谷道一 著、小林新兵衛、304, 41p、23cm
明治25年発行。初版函欠。革装。
背表紙表紙強いスレ傷あり。
貼付11図揃。
中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥600~)
神谷道一 著 、小林新兵衛 、304, 41p 、23cm
明治25年発行。初版函欠。革装。 背表紙表紙強いスレ傷あり。 貼付11図揃。 中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

新建築 2002年10月 第77巻 第11号 <特集 : 丸の内再構築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕、新建築社、2002、246p、29.5 x 22cm、1冊
特集 丸の内再構築
丸の内ビルディング 三菱地所設計
丸の内再構築のヴィジョン インタビュー:福澤武
丸の内再構築の実践 インタビュー:岩井光男 恵良隆二 山極裕史
解体調査から見えてきた旧丸の内ビルディング 稲田達夫
丸の内街区の変遷
大手町·丸の内·有楽町地区再開発MAP
作品
ルイ·ヴィトン表参道ビル 青木淳建築計画事務所
Making Architecture 対談:佐々木陸朗×青木淳
続·「原っぱ」と「遊園地」青木淳
LOUIS VUITTON MALLETIER 建築設計部ディレクターエリック·カールソン氏に聞く
ひらたタウンセンター 富永譲+フォルムシステム設計研究所
犬山市民健康館 さら·さくら 内井昭蔵+內井昭蔵建築設計事務所
兵庫県西播磨総合厅舎 設計組織ADH+法政大学渡辺研究室 兵庫県企業庁科学公園都市整備課
オナーズヒル軽井沢クラブハウス 谷内田章夫/ワークショップ
小樽旅亭 蔵群 中山眞琴/ナカヤマ·アーキテクツ
星野温泉 トンボの湯·村民食堂 東環境·建築研究所/東利恵
テルモメディカルプラネックス 清水建設設計本部
ヴァンジ彫刻庭園美術館 宗本順三+柴原利紀/ラウムアソシエイツ
ナチュラルエリップス 遠藤政樹+池田昌弘/EDH遠藤設計室+MIAS
weightlessness and transparency ルイジアナ美術館の展示 妹島和世+西沢立衛/SANAA
論文:空間と構造の交差点 ストラクチュラル·モホロジーをめぐるデザインの諸相 斎藤公男
日本大学理工学部テクノプレース15 日本大学理工学部 坪山幸王 梓設計
山口県立きららスポーツ交流公園多目的ドーム 日本設計(技術指導:斎藤公男)
静岡エコパスタジアム·アリーナ 佐藤総合計画·斎藤公男設計共同企業体
対談 建築のリアリティを学ぶ 古谷誠章×小嶋一浩
新連載 空間と光の可能性① 表現者にとっての光 安藤忠雄×ジェームズ·タレル
連載 建築“虎の穴”見聞録⑨ 天然木不燃化––防火処理技術の現状 大嶋信道
Column
最近の法制定の動きと江戸川アパートの建替え決議 小林秀樹
ふたつの現実 豊田啓介
ブティック型ディベロッパーの可能性 林厚見
News
Report
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2002 、246p 、29.5 x 22cm 、1冊
特集 丸の内再構築 丸の内ビルディング 三菱地所設計 丸の内再構築のヴィジョン インタビュー:福澤武 丸の内再構築の実践 インタビュー:岩井光男 恵良隆二 山極裕史 解体調査から見えてきた旧丸の内ビルディング 稲田達夫 丸の内街区の変遷 大手町·丸の内·有楽町地区再開発MAP 作品 ルイ·ヴィトン表参道ビル 青木淳建築計画事務所 Making Architecture 対談:佐々木陸朗×青木淳 続·「原っぱ」と「遊園地」青木淳 LOUIS VUITTON MALLETIER 建築設計部ディレクターエリック·カールソン氏に聞く ひらたタウンセンター 富永譲+フォルムシステム設計研究所 犬山市民健康館 さら·さくら 内井昭蔵+內井昭蔵建築設計事務所 兵庫県西播磨総合厅舎 設計組織ADH+法政大学渡辺研究室 兵庫県企業庁科学公園都市整備課 オナーズヒル軽井沢クラブハウス 谷内田章夫/ワークショップ 小樽旅亭 蔵群 中山眞琴/ナカヤマ·アーキテクツ 星野温泉 トンボの湯·村民食堂 東環境·建築研究所/東利恵 テルモメディカルプラネックス 清水建設設計本部 ヴァンジ彫刻庭園美術館 宗本順三+柴原利紀/ラウムアソシエイツ ナチュラルエリップス 遠藤政樹+池田昌弘/EDH遠藤設計室+MIAS weightlessness and transparency ルイジアナ美術館の展示 妹島和世+西沢立衛/SANAA 論文:空間と構造の交差点 ストラクチュラル·モホロジーをめぐるデザインの諸相 斎藤公男 日本大学理工学部テクノプレース15 日本大学理工学部 坪山幸王 梓設計 山口県立きららスポーツ交流公園多目的ドーム 日本設計(技術指導:斎藤公男) 静岡エコパスタジアム·アリーナ 佐藤総合計画·斎藤公男設計共同企業体 対談 建築のリアリティを学ぶ 古谷誠章×小嶋一浩 新連載 空間と光の可能性① 表現者にとっての光 安藤忠雄×ジェームズ·タレル 連載 建築“虎の穴”見聞録⑨ 天然木不燃化––防火処理技術の現状 大嶋信道 Column 最近の法制定の動きと江戸川アパートの建替え決議 小林秀樹 ふたつの現実 豊田啓介 ブティック型ディベロッパーの可能性 林厚見 News Report [ほか]
  • 単品スピード注文

美術手帖 1957年4月号 No.124

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 座談会 : 渡辺力 + 浜口ミホ + 小川正隆、美術出版社、1957、140p・・・
グッド・デザインとはなにか(座談会) / 渡辺力 + 浜口ミホ + 小川正隆
美術評論家の描いたカット / 和田伊都夫
春季展覽会①日本美術会アンデパンダン・美術文化 モダンアート・水彩聯盟・読売アンデパンダン / 徳大寺公英、岡本謙次郎
伝統の問題 / 富永惣一
日本近代美術史①/ 中原佑介
オブジェと伝統と / 大森忠行
批評精神と諷刺の効用 / 池田龍雄
毛利武士郎 / 針生一郎
キュビスムとその背景②/ 植村鷹千代
訪問 北川民次 / 久保貞次郎、海老原盛樹
生活のなかの美術 廣重と北齋の風景画 / 野村胡堂
特報・画壇内閣誕生! / 船戸洪
がいらいご・がっさいぶくろ / 九官鳥
<美術サークルめぐり>日本放送協会
映画色彩評 / 岡鹿之助
ディテール・クイズ
上半期・海外展の話題
展望台 / GONG
テザイン・レーダー / QUICK
海外ニュース
関西画壇紹介 / 杉本亀久雄
展覧会だより
画材の話
読者のページ
技法③水彩A / 上田哲農
新刊書評 / 土方定一、中山公男、青柳正広
<美術夜話> 15世紀の太陽族フィリッポ師 / 三輪福松
個展・グループ展月評 / 東野芳明
<美術風土記> 千葉県 / 遠藤健郎
<グラビヤ解説>20世紀生活文化の芽生と軌跡 / 剣持勇
<ずいひつ> / 邱永漢、向井良吉、須磨弥吉郎、五所平之助
わたしたちの影絵 / 藤久真彦
古典は今日どのように生きているか・陣羽織 / 村井正誠
原色 ルノアール 静物・花、 北川民次 メキシコ二人娘、レジエ 四つの手で、朝妻治郎 春の像
オフセット版 陣羽織、池田龍雄 行列、クレエ 野外の収獲物、上田哲農 オボ
グラビヤ版 窓 / 阿部展也、石元泰博、大辻清司、20世紀のデザイン展
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 座談会 : 渡辺力 + 浜口ミホ + 小川正隆 、美術出版社 、1957 、140p 、A5判 、1冊
グッド・デザインとはなにか(座談会) / 渡辺力 + 浜口ミホ + 小川正隆 美術評論家の描いたカット / 和田伊都夫 春季展覽会①日本美術会アンデパンダン・美術文化 モダンアート・水彩聯盟・読売アンデパンダン / 徳大寺公英、岡本謙次郎 伝統の問題 / 富永惣一 日本近代美術史①/ 中原佑介 オブジェと伝統と / 大森忠行 批評精神と諷刺の効用 / 池田龍雄 毛利武士郎 / 針生一郎 キュビスムとその背景②/ 植村鷹千代 訪問 北川民次 / 久保貞次郎、海老原盛樹 生活のなかの美術 廣重と北齋の風景画 / 野村胡堂 特報・画壇内閣誕生! / 船戸洪 がいらいご・がっさいぶくろ / 九官鳥 <美術サークルめぐり>日本放送協会 映画色彩評 / 岡鹿之助 ディテール・クイズ 上半期・海外展の話題 展望台 / GONG テザイン・レーダー / QUICK 海外ニュース 関西画壇紹介 / 杉本亀久雄 展覧会だより 画材の話 読者のページ 技法③水彩A / 上田哲農 新刊書評 / 土方定一、中山公男、青柳正広 <美術夜話> 15世紀の太陽族フィリッポ師 / 三輪福松 個展・グループ展月評 / 東野芳明 <美術風土記> 千葉県 / 遠藤健郎 <グラビヤ解説>20世紀生活文化の芽生と軌跡 / 剣持勇 <ずいひつ> / 邱永漢、向井良吉、須磨弥吉郎、五所平之助 わたしたちの影絵 / 藤久真彦 古典は今日どのように生きているか・陣羽織 / 村井正誠 原色 ルノアール 静物・花、 北川民次 メキシコ二人娘、レジエ 四つの手で、朝妻治郎 春の像 オフセット版 陣羽織、池田龍雄 行列、クレエ 野外の収獲物、上田哲農 オボ グラビヤ版 窓 / 阿部展也、石元泰博、大辻清司、20世紀のデザイン展
  • 単品スピード注文

「あかでみあめらんこりあ」等大阪文学同人誌(13冊) 主に小久保実氏(関西大学卒 日本現代文学研究者 主に堀辰雄)宛文学研究者や小説家からの封書(9通)・葉書(47葉)等一括<昭和20年代及び30年代多し>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500,000
●ACADEMIA MELANCHOLIA あかでみあめらんこりあ 初版 開高健 私家版 昭和26年 孔版 21×17センチ 大阪
紙装。表紙に経年の薄ヤケ 背に表紙よりも少し濃いヤケ 表紙に小穴ニケ 表紙及び最初の2頁の角が小さく欠け  ウラ表紙及び最終頁+3頁ほどにに少し切れ込み(欠損ではありません。)
●えんぴつ 終刊号(第17号) 1951年(昭和26年)5月 えんぴつ社 紙装 表紙に経年の薄ヤケ 背及び周辺部に表紙よりも少し濃いヤケ アラゴン研究会訳編として開高健がルイ・アラゴン「抵抗」の訳詩を16ページに渡り掲載
●近代説話 1集 扉カット(三岸節子) 表紙カット:中村真 昭和32年5月30日 大阪 近代説話刊行会 寺内大吉 六月社 ●青銅1号・2号 梅田文庫 大阪 ●木馬 復刊1号~4号 ●あるちざん文学派 歴 第3号 上井榊 昭和40年9月 大阪 ●文学思潮 第一号 近代文学大阪研究会 1952年(昭和27年) 大阪 ●近代文学研究論文集 第1・2号 1949年(昭和24年)5月 大阪  
●小久保実宛(葉書43葉・封書4通)
田宮虎彦・富士正晴・坂口安吾・小田実・堀田善衛・河上徹太郎・埴谷雄高・平野謙・堀多恵・中村真一郎・鈴木武樹・伊東信吉・石塚寿子・庄野潤三・野間宏 ・近藤忠義 ・榊原美文・小高根二郎・平田次三郎 ・中田耕治 ・桂芳久・山根治枝(山根敬徳の妻?)・富士正晴・池澤夏樹・小高根二郎 
・平田次三郎 
●T・I氏宛(同人誌 文学思潮に参加)葉書4葉・封書2通
・井伏鱒二・加藤周一・田谷博吉・西尾正也・野間宏  
●O・N宛封書(研究者か?)藤原疎水3通
■より詳しい情報は下記にアクセス下さい。
https://www.kuragebunko.com/%E3%81%82%E3%81%8B%E3%81%A7%E3%81%BF%E3%81%82%E3%82%81%E3%82%89%E3%82%93%E3%81%93%E3%82%8A%E3%81%82/
をコピー&ペーストしアドレスバーで検索下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500,000
●ACADEMIA MELANCHOLIA あかでみあめらんこりあ 初版 開高健 私家版 昭和26年 孔版 21×17センチ 大阪 紙装。表紙に経年の薄ヤケ 背に表紙よりも少し濃いヤケ 表紙に小穴ニケ 表紙及び最初の2頁の角が小さく欠け  ウラ表紙及び最終頁+3頁ほどにに少し切れ込み(欠損ではありません。) ●えんぴつ 終刊号(第17号) 1951年(昭和26年)5月 えんぴつ社 紙装 表紙に経年の薄ヤケ 背及び周辺部に表紙よりも少し濃いヤケ アラゴン研究会訳編として開高健がルイ・アラゴン「抵抗」の訳詩を16ページに渡り掲載 ●近代説話 1集 扉カット(三岸節子) 表紙カット:中村真 昭和32年5月30日 大阪 近代説話刊行会 寺内大吉 六月社 ●青銅1号・2号 梅田文庫 大阪 ●木馬 復刊1号~4号 ●あるちざん文学派 歴 第3号 上井榊 昭和40年9月 大阪 ●文学思潮 第一号 近代文学大阪研究会 1952年(昭和27年) 大阪 ●近代文学研究論文集 第1・2号 1949年(昭和24年)5月 大阪   ●小久保実宛(葉書43葉・封書4通) 田宮虎彦・富士正晴・坂口安吾・小田実・堀田善衛・河上徹太郎・埴谷雄高・平野謙・堀多恵・中村真一郎・鈴木武樹・伊東信吉・石塚寿子・庄野潤三・野間宏 ・近藤忠義 ・榊原美文・小高根二郎・平田次三郎 ・中田耕治 ・桂芳久・山根治枝(山根敬徳の妻?)・富士正晴・池澤夏樹・小高根二郎  ・平田次三郎  ●T・I氏宛(同人誌 文学思潮に参加)葉書4葉・封書2通 ・井伏鱒二・加藤周一・田谷博吉・西尾正也・野間宏   ●O・N宛封書(研究者か?)藤原疎水3通 ■より詳しい情報は下記にアクセス下さい。 https://www.kuragebunko.com/%E3%81%82%E3%81%8B%E3%81%A7%E3%81%BF%E3%81%82%E3%82%81%E3%82%89%E3%82%93%E3%81%93%E3%82%8A%E3%81%82/ をコピー&ペーストしアドレスバーで検索下さい。

天理教事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,040 (送料:¥800~)
天理大学おやさと研究所 編、天理教道友社、27cm
初版。函付。大型本です。函縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天理教事典

2,040 (送料:¥800~)
天理大学おやさと研究所 編 、天理教道友社 、27cm
初版。函付。大型本です。函縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1958年5月号 No.141 <詩画集 現代詩と絵画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 瀧口修造 ; 詩 + 画 : 谷川俊太郎 + 赤穴桂子、大岡信 + 加・・・
道化とサーカスの造形史 / 中山公男
<不滅の主題>II 道化とサーカス サーカスのいのち / 蘆原英了
<不滅の主題>II 道化とサーカス 原色版・グラビア版(作品十九)
転換期に立つ美術教育
林武 ぶらり見参 / 竹林賢
時評 ロカビリー派と予測的知性派 / 河北倫明
芸術とフロイト 精神分析の理論的適用 / 高橋義孝
杉全直 現代作家小論 / 瀬木慎一
知友交歓 / 芹沢光治良 ; 高野三三男 ; 結城信一 ; 駒井哲郞
多角的な準備と新鮮な感動による構築--技法問答 / 利根山光人
詩画集 現代詩と絵画 / 滝口修造 ; 谷川俊太郎 ; 大岡信 ; 山本太郎 ; 赤穴桂子 ; 加山又造 ; 藤松博 ; 鮎川信夫 ; 飯島耕一 ; 加藤正 ; 森田正治
日本近代美術史⑫ / 中原佑介
手帖通信 絵画・彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真
海外の話題
がいらいご・がっさいぶくろ
展覧会だより
ディテール・クイズ
法隆寺の彫刻 / 羽仁進
司馬江漢 / 柳亮
新刊書評 「世界美術史」(ジェルマン・バザン著) / 嘉門安雄
新刊書評 「現代画家論」(今泉篤男著) / 岡本謙次郞
世界の美術雑誌 アート・ニューズ / 上林澄雄
展覧会選評 「伸びする女」 「鳥と流木」 「子供のあそび」 「里」 「群像」 JAN展 第十回読売アンデパンダン展 中部集団個展 / 藤田昭子 ; 斎藤真成 ; 南大路一 ; 流政之 ; 島田しつ子
鏃とブローチ / 三浦朱門 ; 福沢一郎
原色版 レジエ 馬上アクロバットの女
原色版 クレー 道化
ビュッフェ サーカス
レオナルドオ・ダ・ヴィンチ 聖アンナと聖母子
或る地点での記録 / 杉全直
不忍池 / 司馬江漢
工業地区 / 利根山光人
オフセット版 「詩画集」より
グラビア版 「道化とサーカス」作品
グラビア版 法隆寺の彫刻
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 瀧口修造 ; 詩 + 画 : 谷川俊太郎 + 赤穴桂子、大岡信 + 加山又造、山本太郎 + 藤松博、鮎川信夫 + 加藤正 、美術出版社 、1958 、151p 、A5判 、1冊
道化とサーカスの造形史 / 中山公男 <不滅の主題>II 道化とサーカス サーカスのいのち / 蘆原英了 <不滅の主題>II 道化とサーカス 原色版・グラビア版(作品十九) 転換期に立つ美術教育 林武 ぶらり見参 / 竹林賢 時評 ロカビリー派と予測的知性派 / 河北倫明 芸術とフロイト 精神分析の理論的適用 / 高橋義孝 杉全直 現代作家小論 / 瀬木慎一 知友交歓 / 芹沢光治良 ; 高野三三男 ; 結城信一 ; 駒井哲郞 多角的な準備と新鮮な感動による構築--技法問答 / 利根山光人 詩画集 現代詩と絵画 / 滝口修造 ; 谷川俊太郎 ; 大岡信 ; 山本太郎 ; 赤穴桂子 ; 加山又造 ; 藤松博 ; 鮎川信夫 ; 飯島耕一 ; 加藤正 ; 森田正治 日本近代美術史⑫ / 中原佑介 手帖通信 絵画・彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真 海外の話題 がいらいご・がっさいぶくろ 展覧会だより ディテール・クイズ 法隆寺の彫刻 / 羽仁進 司馬江漢 / 柳亮 新刊書評 「世界美術史」(ジェルマン・バザン著) / 嘉門安雄 新刊書評 「現代画家論」(今泉篤男著) / 岡本謙次郞 世界の美術雑誌 アート・ニューズ / 上林澄雄 展覧会選評 「伸びする女」 「鳥と流木」 「子供のあそび」 「里」 「群像」 JAN展 第十回読売アンデパンダン展 中部集団個展 / 藤田昭子 ; 斎藤真成 ; 南大路一 ; 流政之 ; 島田しつ子 鏃とブローチ / 三浦朱門 ; 福沢一郎 原色版 レジエ 馬上アクロバットの女 原色版 クレー 道化 ビュッフェ サーカス レオナルドオ・ダ・ヴィンチ 聖アンナと聖母子 或る地点での記録 / 杉全直 不忍池 / 司馬江漢 工業地区 / 利根山光人 オフセット版 「詩画集」より グラビア版 「道化とサーカス」作品 グラビア版 法隆寺の彫刻
  • 単品スピード注文

一古書肆の思い出 2 (賈を待つ者)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
反町茂雄 著、平凡社、1986.12、449, 20p、20cm
書名:一古書肆の思い出
著者:反町茂雄 著
出版元:平凡社
刊行年:1986.12
版表示:
説明:反町茂雄による『一古書肆の思い出』は、平凡社から1986年12月に刊行された作品です。本書は、著者が経験した古書店にまつわる記憶や思索を綴った内容とされ、古書店という場所に関心がある読者に向くかもしれません。刊行当時の古書市場や文化についての断片的な描写が含まれている可能性があり、古書に興味を持つ方がその雰囲気を感じ取る手がかりとしても利用できそうです。文章やテーマについては具体的な詳細が不明ながら、古書店を通じて過ぎ去った時代の一端に触れる体験を期待できる一冊と言えるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
反町茂雄 著 、平凡社 、1986.12 、449, 20p 、20cm
書名:一古書肆の思い出 著者:反町茂雄 著 出版元:平凡社 刊行年:1986.12 版表示: 説明:反町茂雄による『一古書肆の思い出』は、平凡社から1986年12月に刊行された作品です。本書は、著者が経験した古書店にまつわる記憶や思索を綴った内容とされ、古書店という場所に関心がある読者に向くかもしれません。刊行当時の古書市場や文化についての断片的な描写が含まれている可能性があり、古書に興味を持つ方がその雰囲気を感じ取る手がかりとしても利用できそうです。文章やテーマについては具体的な詳細が不明ながら、古書店を通じて過ぎ去った時代の一端に触れる体験を期待できる一冊と言えるでしょう。 状態:函

新建築 2010年1月 第85巻 第1号 <特別企画 : 建築21世紀 2010年とその先>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2010、233p、29.5 x 22cm、1冊
特別企画 建築21世紀 2010年とその先
次の10年に向けて23の提言
青木茂 新井久敏 小野田泰明 金箱温春 菊竹清訓 北典夫 北山恒 隈研吾 後藤治 白井宏昌 菅順二 塚本由晴 中山茂樹 難波和彦 西沢立衛 林昌二 原広司 藤森照信 水野一郎 村上周三 山田幸夫 山梨知彦 六鹿正治
建築は誰のためにつくるのか「せんだいメディアテーク」以降 伊東豊雄×古谷誠章
建築クロニクル 2001-2009
作品14題
イズマイリ·イママット記念館 総合計画事務所
ペンシルバニア大学 アネンバーグ·パブリックポリシーセンター 槇総合計画事務所
解説:対話としての建築 槇文彦
批評:時の風景を通る道 デイヴィッド·レザボロー
澄心寺庫裏 宮本佳明/宮本佳明建築設計事務所
虎屋京都店 内藤廣建築設計事務所
とらや一条店改装 内藤廣建築設計事務所
解説:「待つ」という意識 内藤廣
星のや 京都 東環境·建築研究所/東利恵(設計)オンサイト計画設計事務所(ランドスケープ)
コーンズ大阪サービスセンター 丹下都市建築設計
Carina store 妹島和世建築設計事務所
インタビュー:交響曲のような建築––ヴェネチア·ビエンナーレ国際建築展ディレクター就任 妹島和世
フラワーショップH 乾久美子建築設計事務所
JFEケミカル·ケミカル研究所 木下昌大建築設計事務所
新潟駅南口駅舎接続施設/南口駅前広場 堀越英嗣+堀越共同企業体 東日本旅客鉄道 パシフィックコンサルタンツ
國學院大學渋谷キャンパス再開発計画 富樫亮+朝田志郎/日建設計
追手門学院大学1号館 三菱地所設計
流通経済大学 スポーツ健康センター 清水建設
創刊85周年,および創刊1,000号を迎えて 吉田信之
ESSAY ヘンな住宅 桐敷真次郎
連載 建築照明探検隊 空間と照明のデザイン 第2回 意識させない照明 青木淳×菊地宏·藤原徹平·宮下信顕
NEWS
宮内嘉久氏が逝去
建築関連17団体が地球温暖化対策への提言を発表
第19回AACA賞·第8回芦原義信賞 竹原·小池研究室「豊崎長屋」が芦原義信賞,石橋徳川建築設計所「慈眼山成願寺」がAACA賞/MIPIM Asia Award 2009 「木材会館」が大賞
構造·設備一級建築士の関与が完全義務化
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2010 、233p 、29.5 x 22cm 、1冊
特別企画 建築21世紀 2010年とその先 次の10年に向けて23の提言 青木茂 新井久敏 小野田泰明 金箱温春 菊竹清訓 北典夫 北山恒 隈研吾 後藤治 白井宏昌 菅順二 塚本由晴 中山茂樹 難波和彦 西沢立衛 林昌二 原広司 藤森照信 水野一郎 村上周三 山田幸夫 山梨知彦 六鹿正治 建築は誰のためにつくるのか「せんだいメディアテーク」以降 伊東豊雄×古谷誠章 建築クロニクル 2001-2009 作品14題 イズマイリ·イママット記念館 総合計画事務所 ペンシルバニア大学 アネンバーグ·パブリックポリシーセンター 槇総合計画事務所 解説:対話としての建築 槇文彦 批評:時の風景を通る道 デイヴィッド·レザボロー 澄心寺庫裏 宮本佳明/宮本佳明建築設計事務所 虎屋京都店 内藤廣建築設計事務所 とらや一条店改装 内藤廣建築設計事務所 解説:「待つ」という意識 内藤廣 星のや 京都 東環境·建築研究所/東利恵(設計)オンサイト計画設計事務所(ランドスケープ) コーンズ大阪サービスセンター 丹下都市建築設計 Carina store 妹島和世建築設計事務所 インタビュー:交響曲のような建築––ヴェネチア·ビエンナーレ国際建築展ディレクター就任 妹島和世 フラワーショップH 乾久美子建築設計事務所 JFEケミカル·ケミカル研究所 木下昌大建築設計事務所 新潟駅南口駅舎接続施設/南口駅前広場 堀越英嗣+堀越共同企業体 東日本旅客鉄道 パシフィックコンサルタンツ 國學院大學渋谷キャンパス再開発計画 富樫亮+朝田志郎/日建設計 追手門学院大学1号館 三菱地所設計 流通経済大学 スポーツ健康センター 清水建設 創刊85周年,および創刊1,000号を迎えて 吉田信之 ESSAY ヘンな住宅 桐敷真次郎 連載 建築照明探検隊 空間と照明のデザイン 第2回 意識させない照明 青木淳×菊地宏·藤原徹平·宮下信顕 NEWS 宮内嘉久氏が逝去 建築関連17団体が地球温暖化対策への提言を発表 第19回AACA賞·第8回芦原義信賞 竹原·小池研究室「豊崎長屋」が芦原義信賞,石橋徳川建築設計所「慈眼山成願寺」がAACA賞/MIPIM Asia Award 2009 「木材会館」が大賞 構造·設備一級建築士の関与が完全義務化 [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 2010年6月 第85巻 第8号 <特集 : 環境オフィス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2010、225p、29.5 x 22cm、1冊
記事
建築はどこにあるの? 7つのインスタレーション アトリエ·ワン 中村竜治 中山英之 鈴木了二 内藤廣 菊地宏 伊東豊雄
レポート:インスタレーションから建築を顧みる 高橋堅
論文
建築の生産と情報技術の結合がデザインを進化させる デジタルファブリケーション/BIM/アルゴリズミックデザイン 池田靖史
作品15題
壱岐市立一支国博物館·長崎県埋蔵文化財センター 黒川紀章建築都市設計事務所
奥多摩森林セラピーロード香りの道 登計トレイル オンサイト計画設計事務所(設計統括·ランドスケープ)オンサイト計画設計事務所+インフィールド(建築)
伊香保グリーン牧場 Green Leaf 森のカフェ 川原田康子+比嘉武彦/kw+hg アーキテクツ
国際仏教学大学院大学 槇総合計画事務所
同志社中学校·高等学校 香山壽夫建築研究所
解説:小さな都市のように,キャンパスをつくる 香山壽夫
鶴岡市立藤沢周平記念館 設計·計画 高谷時彦事務所
鶴岡まちなかキネマ 設計·計画 高谷時彦事務所
解説:地域風景を守り,創造する––藤沢周平記念館と鶴岡まちなかキネマ
楠こもれびの郷 内田文雄+山口大学大学院内田研究室+龍環境計画
平城遷都1300年祭 まほろばステージ 杉本洋文+計画·環境建築
平城宮跡第一次大極殿正殿 奈良文化財研究所(復元設計)文化財建造物保存技術協会(基本·実施設計)
特集 環境オフィス
鼎談:新時代のオフィスと環境 見城辰哉×菅順二×山梨知彦 司会:伊香賀俊治
富士ゼロックス R&D スクエア 清水建設 光井純&アソシエーツ建築設計事務所(外装デザインアーキテクト) プロジェクト:清水建設新本社プロジェクト 清水建設
立川市庁舎 野沢正光·山下設計設計共同体
construction site
ソニー大崎西新ビルプロジェクト 山梨知彦+羽鳥達也+石原嘉人+川島範久/日建設計
日東工器新本社·研究所 竹中工務店
ESSAY
東京神田/名古屋錦/大阪船場 小林重敬
環境価値創造者としての建築家へ 仙田満
COLUMN
新しい建築ではないことの意味 新宿区立佐伯祐三アトリ工記念館 吉田多津雄
light+building 2010 国際照明·建築技術見本市レポート 編集部
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2010 、225p 、29.5 x 22cm 、1冊
記事 建築はどこにあるの? 7つのインスタレーション アトリエ·ワン 中村竜治 中山英之 鈴木了二 内藤廣 菊地宏 伊東豊雄 レポート:インスタレーションから建築を顧みる 高橋堅 論文 建築の生産と情報技術の結合がデザインを進化させる デジタルファブリケーション/BIM/アルゴリズミックデザイン 池田靖史 作品15題 壱岐市立一支国博物館·長崎県埋蔵文化財センター 黒川紀章建築都市設計事務所 奥多摩森林セラピーロード香りの道 登計トレイル オンサイト計画設計事務所(設計統括·ランドスケープ)オンサイト計画設計事務所+インフィールド(建築) 伊香保グリーン牧場 Green Leaf 森のカフェ 川原田康子+比嘉武彦/kw+hg アーキテクツ 国際仏教学大学院大学 槇総合計画事務所 同志社中学校·高等学校 香山壽夫建築研究所 解説:小さな都市のように,キャンパスをつくる 香山壽夫 鶴岡市立藤沢周平記念館 設計·計画 高谷時彦事務所 鶴岡まちなかキネマ 設計·計画 高谷時彦事務所 解説:地域風景を守り,創造する––藤沢周平記念館と鶴岡まちなかキネマ 楠こもれびの郷 内田文雄+山口大学大学院内田研究室+龍環境計画 平城遷都1300年祭 まほろばステージ 杉本洋文+計画·環境建築 平城宮跡第一次大極殿正殿 奈良文化財研究所(復元設計)文化財建造物保存技術協会(基本·実施設計) 特集 環境オフィス 鼎談:新時代のオフィスと環境 見城辰哉×菅順二×山梨知彦 司会:伊香賀俊治 富士ゼロックス R&D スクエア 清水建設 光井純&アソシエーツ建築設計事務所(外装デザインアーキテクト) プロジェクト:清水建設新本社プロジェクト 清水建設 立川市庁舎 野沢正光·山下設計設計共同体 construction site ソニー大崎西新ビルプロジェクト 山梨知彦+羽鳥達也+石原嘉人+川島範久/日建設計 日東工器新本社·研究所 竹中工務店 ESSAY 東京神田/名古屋錦/大阪船場 小林重敬 環境価値創造者としての建築家へ 仙田満 COLUMN 新しい建築ではないことの意味 新宿区立佐伯祐三アトリ工記念館 吉田多津雄 light+building 2010 国際照明·建築技術見本市レポート 編集部 [ほか]
  • 単品スピード注文

『会館芸術』6巻1号~10巻11号内39冊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
165,000
大阪朝日新聞社会事業団(大阪市北区中之島)、昭和12~16年
B5判 各30~60P程
在号=6巻1~9・11・12、8巻2~5・7~12、9巻1~8・10・12、10巻1~6・8・11号。

■記事=村山知義「『どん底』演出ノート」、中村正吾「中国映画界における新人監督」、青木真「異色シャム芸術をかたる」、掛下慶吉「現代作曲家による映画と音楽の交流」、大澤壽人「ワインガルトナー、ストコウスキー両指揮者をかたる」、牛山充「ピアストロ第一回来朝当時を偲ぶ」、甲斐美和子「ショパン・コンクール」、佐々元十「映画統制論」、中根宏「躍進するソウエト音楽界」、薄田研二「非常時局化の新劇」、有馬大五郎「独逸の音楽と流行歌曲」、井上震治郎ほか「支那人宣撫の芸術的方法」、早坂文雄ほか「ワインガルトナー氏賞受領感想」、須磨明石「近頃美人揃ひの音楽界」、笈田光吉「絶対音感教育に就いて」、原節子「いたづら書」、鍋井克之「戦争と演劇」、橋本國彦「音楽総指揮官グルリット」、永田絃次郎「音楽と演劇」、高澤元夫「満洲国の音楽運動」、武者小路実篤「時間の空費」、藤沢桓夫「エンタツさん」、小船幸次郎「欧州指揮行脚」、朝比奈隆・宮原禎次ほか「関西楽壇人座談会」、山田耕筰「歌劇『夜明け』について」、玉松一郎・ミスワカナ「漫才・今年は辰年」、藤原義江・三浦環・山田耕筰ほか「日本オペラの今昔を語る座談会」、小森宗太郎「新響と交響楽運動の使命」、野上豊一郎「欧米に於ける能の鑑賞」、永井巴「父建子を語る」、林俊夫「支那芝居の味」、伊藤道郎・伊藤テイコ・石井漠ほか「舞踊の東西を語る座談会」、萩原朔太郎「人間と歩行」、井上園子「南米音楽行脚を終へて」、原智恵子「パリ脱出記」、市川春代・小夜福子ほか「女性よもやまお話の会座談会」、楳茂都陸平「新体制に応づる舞踊家の心組」、近衛秀麿「ドイツKDF天幕劇場のこと」、中山岩太「国際写真サロン感」、大田黒元雄「外来音楽家の思ひ出」、浅野一男「中国文化の動き」、大塚淳「満洲国の音楽界」、黒澤隆朝「南方共栄圏の歌と踊」、野川香文「軽音楽を語る」等々。

6巻3号表紙汚れ及イタミ、一部に少イタミ・少シミ・僅かな書込、各経年相応の劣化有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『会館芸術』6巻1号~10巻11号内39冊

165,000
大阪朝日新聞社会事業団(大阪市北区中之島) 、昭和12~16年
B5判 各30~60P程 在号=6巻1~9・11・12、8巻2~5・7~12、9巻1~8・10・12、10巻1~6・8・11号。 ■記事=村山知義「『どん底』演出ノート」、中村正吾「中国映画界における新人監督」、青木真「異色シャム芸術をかたる」、掛下慶吉「現代作曲家による映画と音楽の交流」、大澤壽人「ワインガルトナー、ストコウスキー両指揮者をかたる」、牛山充「ピアストロ第一回来朝当時を偲ぶ」、甲斐美和子「ショパン・コンクール」、佐々元十「映画統制論」、中根宏「躍進するソウエト音楽界」、薄田研二「非常時局化の新劇」、有馬大五郎「独逸の音楽と流行歌曲」、井上震治郎ほか「支那人宣撫の芸術的方法」、早坂文雄ほか「ワインガルトナー氏賞受領感想」、須磨明石「近頃美人揃ひの音楽界」、笈田光吉「絶対音感教育に就いて」、原節子「いたづら書」、鍋井克之「戦争と演劇」、橋本國彦「音楽総指揮官グルリット」、永田絃次郎「音楽と演劇」、高澤元夫「満洲国の音楽運動」、武者小路実篤「時間の空費」、藤沢桓夫「エンタツさん」、小船幸次郎「欧州指揮行脚」、朝比奈隆・宮原禎次ほか「関西楽壇人座談会」、山田耕筰「歌劇『夜明け』について」、玉松一郎・ミスワカナ「漫才・今年は辰年」、藤原義江・三浦環・山田耕筰ほか「日本オペラの今昔を語る座談会」、小森宗太郎「新響と交響楽運動の使命」、野上豊一郎「欧米に於ける能の鑑賞」、永井巴「父建子を語る」、林俊夫「支那芝居の味」、伊藤道郎・伊藤テイコ・石井漠ほか「舞踊の東西を語る座談会」、萩原朔太郎「人間と歩行」、井上園子「南米音楽行脚を終へて」、原智恵子「パリ脱出記」、市川春代・小夜福子ほか「女性よもやまお話の会座談会」、楳茂都陸平「新体制に応づる舞踊家の心組」、近衛秀麿「ドイツKDF天幕劇場のこと」、中山岩太「国際写真サロン感」、大田黒元雄「外来音楽家の思ひ出」、浅野一男「中国文化の動き」、大塚淳「満洲国の音楽界」、黒澤隆朝「南方共栄圏の歌と踊」、野川香文「軽音楽を語る」等々。 6巻3号表紙汚れ及イタミ、一部に少イタミ・少シミ・僅かな書込、各経年相応の劣化有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

美術手帖 1959年12月号 No.165 <特集 : ルオー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 黒江光彦、東野芳明、美術出版社、1959、155p、A5判、1冊
特集 ジョルジユ・ルオー
 その生涯/黒江光彦
 対談 虐げられし人々との共感に生きる 意志的なフォルムと強靱なマチエール/福島繁太郎+伊藤廉
 図版
  われらのジャンヌ・ダルク、晩秋No.4、セラフィーヌ、エルサレム(部分)、場末の街、赤と黄金の小姓、アルバム、版画13点
麻生三郎 ぶらり見参/竹林賢
<フォト・インタビュー>今日の作家/阿部展也
見えるものとの対話6/ ユイグL.、訳:中山公男
造形とは?12/山口正城
ピカソ以後の革命画家・フォートリェ/東野芳明
秋季展 展望と選評
 独立展/針生一郎
 二紀展/中原佑介
 自由展/岡本謙次郎
シェル美術賞展/嘉門安雄
人物点描 辻永
手帖通信 絵画・彫刻 建築、工芸 漫画、デザイン 写真
海外短信
がいらいご・がっさいぶくろ
すくらっぷ
展覧会だより
書架
ディテール・クイズ
名画誕生 デューラー作 父の像
児島善三郎 自選展を機にその芸術の展望/大久保泰
個展選評 クッツシア「作品」/山崎隆夫、植木茂
こぞんじですか?<アトリエの工夫>
末松正樹 滞欧青春賦/三宅正太郎
図版
 小野教治 臥
 曹良奎 マンホール
 アトリエのアレシンスキー
 児島善三郎 ミモザ
 フォートリエ 魔法のランプ
 フォートリエ 三本の樹木
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 黒江光彦、東野芳明 、美術出版社 、1959 、155p 、A5判 、1冊
特集 ジョルジユ・ルオー  その生涯/黒江光彦  対談 虐げられし人々との共感に生きる 意志的なフォルムと強靱なマチエール/福島繁太郎+伊藤廉  図版   われらのジャンヌ・ダルク、晩秋No.4、セラフィーヌ、エルサレム(部分)、場末の街、赤と黄金の小姓、アルバム、版画13点 麻生三郎 ぶらり見参/竹林賢 <フォト・インタビュー>今日の作家/阿部展也 見えるものとの対話6/ ユイグL.、訳:中山公男 造形とは?12/山口正城 ピカソ以後の革命画家・フォートリェ/東野芳明 秋季展 展望と選評  独立展/針生一郎  二紀展/中原佑介  自由展/岡本謙次郎 シェル美術賞展/嘉門安雄 人物点描 辻永 手帖通信 絵画・彫刻 建築、工芸 漫画、デザイン 写真 海外短信 がいらいご・がっさいぶくろ すくらっぷ 展覧会だより 書架 ディテール・クイズ 名画誕生 デューラー作 父の像 児島善三郎 自選展を機にその芸術の展望/大久保泰 個展選評 クッツシア「作品」/山崎隆夫、植木茂 こぞんじですか?<アトリエの工夫> 末松正樹 滞欧青春賦/三宅正太郎 図版  小野教治 臥  曹良奎 マンホール  アトリエのアレシンスキー  児島善三郎 ミモザ  フォートリエ 魔法のランプ  フォートリエ 三本の樹木

雲表の国 : 青海・チベット踏査行

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
色川大吉 著、小学館、1988、338p、19cm、1冊
カバー背ヤケ 三方少点シミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雲表の国 : 青海・チベット踏査行

400
色川大吉 著 、小学館 、1988 、338p 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ 三方少点シミ 本文良好 書き込みはありません

12冊 りのさとし 昭和42年一号〜三号,五号〜八号。昭和43年一号、九号〜十二号世界心道教 世界心道教は、愛知県豊川市に本部を置く宗教法人。創始者は会田ヒデ(1898年9月30日 - 1973年5月24日)。「天地月日御親水火風之大神」を祀る。教祖会田ヒデは1923年に天理教に入信し、同教の教師を務めていたが、1925年、大西愛次郎に賛同し、ほんみちへ移る。その後、1933年に元ほんみち信者であった勝ひさのの天理三輪講へ移って活動を続けていたが、1938年3月13日、大阪府西淀川区で月読之命と国狭土之命の2社が彼女の体に天下り、天啓者となったとされる[1]。更に1942年12月23日には10社が天下った。1943年より東京都渋谷区大岡山で人助けを始め、1944年1月、東京渋谷に移転。同年11月3日、「世界心道会」を設立した。以後、ヒデは「親様」と呼ばれるようになった。1946年3月、愛知県豊川市に移転。1949年、現在地である豊川市諏訪に本部を移し、1948年7月6日に宗教法人令による宗教法人として、また1952年7月11日に宗教法人法による宗教法人として発足した。会田ヒデは、天理教の開祖中山みきの著した『おふでさき』や『泥海古記』の文章を独自に解釈し、「1838年(天保9年:天理教創始の年)から100年後に新たな者から天の指図が下されるようになる」とした。彼女の言う「100年後」というのが、まさにヒデの体に天の月日が天下ったとされる年である。世界心道教の教義によれば、「従来の信仰では、ひたすら拝むことによって天の加護が得られたが、ヒデに神が天下った後は、拝むだけでは功徳を積んだことにならず、道をあけねば御利益は得られない」と説く。「道あけ」とは、心の改良を行うことである。身上(体の悩み)や事情(心の悩み)は人の心が天の心に反したために起こるものであり、心の改良を行えば御利益が得られる。これを「心のしんせいふっこう」と呼ぶ。世界心道教は、この新しい信仰のあり方を広く啓蒙することによって、理想世界の建設を目指すとしている。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
25,000
2棚5段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

12冊 りのさとし 昭和42年一号〜三号,五号〜八号。昭和43年一号、九号〜十二号世界心道教 世界心道教は、愛知県豊川市に本部を置く宗教法人。創始者は会田ヒデ(1898年9月30日 - 1973年5月24日)。「天地月日御親水火風之大神」を祀る。教祖会田ヒデは1923年に天理教に入信し、同教の教師を務めていたが、1925年、大西愛次郎に賛同し、ほんみちへ移る。その後、1933年に元ほんみち信者であった勝ひさのの天理三輪講へ移って活動を続けていたが、1938年3月13日、大阪府西淀川区で月読之命と国狭土之命の2社が彼女の体に天下り、天啓者となったとされる[1]。更に1942年12月23日には10社が天下った。1943年より東京都渋谷区大岡山で人助けを始め、1944年1月、東京渋谷に移転。同年11月3日、「世界心道会」を設立した。以後、ヒデは「親様」と呼ばれるようになった。1946年3月、愛知県豊川市に移転。1949年、現在地である豊川市諏訪に本部を移し、1948年7月6日に宗教法人令による宗教法人として、また1952年7月11日に宗教法人法による宗教法人として発足した。会田ヒデは、天理教の開祖中山みきの著した『おふでさき』や『泥海古記』の文章を独自に解釈し、「1838年(天保9年:天理教創始の年)から100年後に新たな者から天の指図が下されるようになる」とした。彼女の言う「100年後」というのが、まさにヒデの体に天の月日が天下ったとされる年である。世界心道教の教義によれば、「従来の信仰では、ひたすら拝むことによって天の加護が得られたが、ヒデに神が天下った後は、拝むだけでは功徳を積んだことにならず、道をあけねば御利益は得られない」と説く。「道あけ」とは、心の改良を行うことである。身上(体の悩み)や事情(心の悩み)は人の心が天の心に反したために起こるものであり、心の改良を行えば御利益が得られる。これを「心のしんせいふっこう」と呼ぶ。世界心道教は、この新しい信仰のあり方を広く啓蒙することによって、理想世界の建設を目指すとしている。

25,000
2棚5段目右側

わが道 第1

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
18,000
朝日新聞社、1969、315p、20cm
目次
中国史学
小川家の家学遺跡見学や漢文
貝塚茂樹
内田博士の理想
京大史学の伝統
京大シナ学の伝統講壇に積んだ漢籍
古代史の史料を求めて甲骨文字を研究
東方文化研究所=中国学界との交流
三冊の本 英雄 英雄を知る
中山伊知郎
一般均衡理論
体系模索の苦心
安定と進歩
ケインズに学ぶ
復興の原動力
敗戦で実地経験
必然と偶然 学問にも運命が・・
法医学  古畑種基
父・師・友研究への出会い
修業時代友人も多士済々
血液型の研究 遺伝法則に新説
藤原四代=ミイラと取組む
血液と進化=長年の研究実る
 
   言語学  金田一京助
目覚め読書で心ひらく
ハウキ理解するのに五年
ヤイシャマつくりながら歌う
アイヌ語の翻訳世界唯一の文法
運命後継者への思い
   日本美術史  田中一松
道草  まず哲学や文学
善財童子   大仏とくちづけ"
国破れて  軍服の学者たち
末法到来  法隆寺金堂焼く
道遠し  ただ一筋に歩む
   農芸化学 坂口謹一郎 
かつおぶしの味  思いつきで成功
微生物の世界―石油にはえる菌
戦時の研究  酒屋で飼料作り
醗酵学の進歩  アミノ酸の合成
麹菌と共に  受用して尽きず
   考古学  江上波夫
中国古文化の探究   北京に留学して
豪古高原横断=  三二〇〇キロ踏破
匈奴文化研究——卒論以来の題目
蒙古遊牧文化の源流  細石器手掛りに
蒙古遊牧文化の源流
ローマ教会堂遺址  王城の東北隅に
仏文学  内藤濯
思いつき 兄の言葉に盲従
三つの事件  文学以前の文学
帝国文学  絵画批評で失敗
藤田嗣治  日本愛に生きる
北原白秋  気魄に生きる
標準語  手本となる言葉
   河川工学  安芸皎一
信玄堤  甲州流から指針
黄河  自然の力感じる
洪水の教え  変わった変った伝幡様式
川と農民の生活 開発の道を探る 
資源としての川  生産技術の育成
インド哲学 中村元 
遺伝学
出発  宇井先生の教示
文化の交流  現地を踏む価値
米国での講義――心情変らぬ学生
思惟方法の違い  大切な比較研究
学徒とともに  貴重な協力態勢
その他
初版 カバー
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
18,000
、朝日新聞社 、1969 、315p 、20cm
目次 中国史学 小川家の家学遺跡見学や漢文 貝塚茂樹 内田博士の理想 京大史学の伝統 京大シナ学の伝統講壇に積んだ漢籍 古代史の史料を求めて甲骨文字を研究 東方文化研究所=中国学界との交流 三冊の本 英雄 英雄を知る 中山伊知郎 一般均衡理論 体系模索の苦心 安定と進歩 ケインズに学ぶ 復興の原動力 敗戦で実地経験 必然と偶然 学問にも運命が・・ 法医学  古畑種基 父・師・友研究への出会い 修業時代友人も多士済々 血液型の研究 遺伝法則に新説 藤原四代=ミイラと取組む 血液と進化=長年の研究実る      言語学  金田一京助 目覚め読書で心ひらく ハウキ理解するのに五年 ヤイシャマつくりながら歌う アイヌ語の翻訳世界唯一の文法 運命後継者への思い    日本美術史  田中一松 道草  まず哲学や文学 善財童子   大仏とくちづけ" 国破れて  軍服の学者たち 末法到来  法隆寺金堂焼く 道遠し  ただ一筋に歩む    農芸化学 坂口謹一郎  かつおぶしの味  思いつきで成功 微生物の世界―石油にはえる菌 戦時の研究  酒屋で飼料作り 醗酵学の進歩  アミノ酸の合成 麹菌と共に  受用して尽きず    考古学  江上波夫 中国古文化の探究   北京に留学して 豪古高原横断=  三二〇〇キロ踏破 匈奴文化研究——卒論以来の題目 蒙古遊牧文化の源流  細石器手掛りに 蒙古遊牧文化の源流 ローマ教会堂遺址  王城の東北隅に 仏文学  内藤濯 思いつき 兄の言葉に盲従 三つの事件  文学以前の文学 帝国文学  絵画批評で失敗 藤田嗣治  日本愛に生きる 北原白秋  気魄に生きる 標準語  手本となる言葉    河川工学  安芸皎一 信玄堤  甲州流から指針 黄河  自然の力感じる 洪水の教え  変わった変った伝幡様式 川と農民の生活 開発の道を探る  資源としての川  生産技術の育成 インド哲学 中村元  遺伝学 出発  宇井先生の教示 文化の交流  現地を踏む価値 米国での講義――心情変らぬ学生 思惟方法の違い  大切な比較研究 学徒とともに  貴重な協力態勢 その他 初版 カバー 少ヤケ

新編随筆京都

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
960
臼井喜之介 編、白川書院、345p 図版、19cm
初版 函欠 本体背ヤケ、凹み 各小口に経年による強いヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編随筆京都

960
臼井喜之介 編 、白川書院 、345p 図版 、19cm
初版 函欠 本体背ヤケ、凹み 各小口に経年による強いヤケシミあり

懐しのメロディー : 音楽家の回想

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
小松耕輔 著、文芸春秋新社、昭32、198p 図版、20cm
初版 カバー 焼け、シミ、カバー痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
小松耕輔 著 、文芸春秋新社 、昭32 、198p 図版 、20cm
初版 カバー 焼け、シミ、カバー痛みあり

美術手帖 1959年12月号 No.165 <特集 : ルオー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 黒江光彦、東野芳明、美術出版社、1959、155p、A5判、1冊
特集 ジョルジユ・ルオー
・その生涯/黒江光彦
・対談 虐げられし人々との共感に生きる 意志的なフォルムと強靱なマチエール/福島繁太郎+伊藤廉
・図版
・われらのジャンヌ・ダルク、晩秋No.4、セラフィーヌ、エルサレム(部分)、場末の街、赤と黄金の小姓、アルバム、版画13点
麻生三郎 ぶらり見参/竹林賢
<フォト・インタビュー>今日の作家/阿部展也
見えるものとの対話6/ ユイグL.、訳:中山公男
造形とは?12/山口正城
ピカソ以後の革命画家・フォートリェ/東野芳明
秋季展 展望と選評
・独立展/針生一郎
・二紀展/中原佑介
・自由展/岡本謙次郎
シェル美術賞展/嘉門安雄
人物点描 辻永
手帖通信 絵画・彫刻 建築、工芸 漫画、デザイン 写真
海外短信
がいらいご・がっさいぶくろ
すくらっぷ
展覧会だより
書架
ディテール・クイズ
名画誕生 デューラー作 父の像
児島善三郎 自選展を機にその芸術の展望/大久保泰
個展選評 クッツシア「作品」/山崎隆夫、植木茂
こぞんじですか?<アトリエの工夫>
末松正樹 滞欧青春賦/三宅正太郎
図版
・小野教治 臥
・曹良奎 マンホール
・アトリエのアレシンスキー
・児島善三郎 ミモザ
・フォートリエ 魔法のランプ
・フォートリエ 三本の樹木
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 黒江光彦、東野芳明 、美術出版社 、1959 、155p 、A5判 、1冊
特集 ジョルジユ・ルオー ・その生涯/黒江光彦 ・対談 虐げられし人々との共感に生きる 意志的なフォルムと強靱なマチエール/福島繁太郎+伊藤廉 ・図版 ・われらのジャンヌ・ダルク、晩秋No.4、セラフィーヌ、エルサレム(部分)、場末の街、赤と黄金の小姓、アルバム、版画13点 麻生三郎 ぶらり見参/竹林賢 <フォト・インタビュー>今日の作家/阿部展也 見えるものとの対話6/ ユイグL.、訳:中山公男 造形とは?12/山口正城 ピカソ以後の革命画家・フォートリェ/東野芳明 秋季展 展望と選評 ・独立展/針生一郎 ・二紀展/中原佑介 ・自由展/岡本謙次郎 シェル美術賞展/嘉門安雄 人物点描 辻永 手帖通信 絵画・彫刻 建築、工芸 漫画、デザイン 写真 海外短信 がいらいご・がっさいぶくろ すくらっぷ 展覧会だより 書架 ディテール・クイズ 名画誕生 デューラー作 父の像 児島善三郎 自選展を機にその芸術の展望/大久保泰 個展選評 クッツシア「作品」/山崎隆夫、植木茂 こぞんじですか?<アトリエの工夫> 末松正樹 滞欧青春賦/三宅正太郎 図版 ・小野教治 臥 ・曹良奎 マンホール ・アトリエのアレシンスキー ・児島善三郎 ミモザ ・フォートリエ 魔法のランプ ・フォートリエ 三本の樹木

美術手帖 1999年4月号 No.769 <特集 : 現代美術の素材と技法>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1999、256p、A5判、1冊
特集 : 現代美術の素材と技法
ドキュメント [制作の現場] / 奈良美智 ; 池上ちかこ ; 中村哲也 ; 嘉藤笑子 ; 須田悦弘 ; 菱山裕子 ; 板橋廣美 ; 編集部 ; デミアン・ローブ ; 中山ダイスケ ; シヴォーン・ハパスカ ; ジェイムズ・ロバーツ ; 川出絵里
FRPじゃなきゃできないかたちってあると思う 奈良美智 / 池上ちかこ
権威が上塗りされているような薄ぺっらいものが好き 中村哲也 / 嘉藤笑子
彫ることは植物と会話すること 須田悦弘 / 嘉藤笑子
つくりたいイメージがスムーズにできる方法 菱山裕子 / 池上ちかこ
壊すことで見えてくる、新しい焼物の可能性 板橋広美
「メディア」を素材にしたニュー・アメリカン・ペインター デミアン・ローブ / 中山ダイスケ
作品に取り込まれないためにフィニッシュにこだわる シヴォーン・ハパスカ / ジェイムズ ロバーツ. 川出絵里 訳
テキスト 結晶と安全ピンのあいだ 唯物的素材論ノート / 鷹見明彦
図版構成 20世紀アート マテリアル&メディウム百科 / 鷹見明彦
図版構成 レイチェル・ホワイトリード
現代美術の「素材と技法」を変えた4つの潮流
テキスト 現代美術の「素材と技法」を変えた四つの潮流
 抽象表現主義 / 川田都樹子
 ポップ・アート / 清水哲朗
 ミニマル・アート / 林卓行
 コンセプチュアル・アート / 石井弥夢
素材を知りつくした表現者たち / 金子賢治
[新連載] 20世紀の美術[1] さまざまな表現主義 / 末永照和
芸術をめぐる言葉[75] / 谷川渥
村上三郎パフォーマンス記録ビデオ 「through」ほか
創造の現場から[9] 蓜島庸二
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1999 、256p 、A5判 、1冊
特集 : 現代美術の素材と技法 ドキュメント [制作の現場] / 奈良美智 ; 池上ちかこ ; 中村哲也 ; 嘉藤笑子 ; 須田悦弘 ; 菱山裕子 ; 板橋廣美 ; 編集部 ; デミアン・ローブ ; 中山ダイスケ ; シヴォーン・ハパスカ ; ジェイムズ・ロバーツ ; 川出絵里 FRPじゃなきゃできないかたちってあると思う 奈良美智 / 池上ちかこ 権威が上塗りされているような薄ぺっらいものが好き 中村哲也 / 嘉藤笑子 彫ることは植物と会話すること 須田悦弘 / 嘉藤笑子 つくりたいイメージがスムーズにできる方法 菱山裕子 / 池上ちかこ 壊すことで見えてくる、新しい焼物の可能性 板橋広美 「メディア」を素材にしたニュー・アメリカン・ペインター デミアン・ローブ / 中山ダイスケ 作品に取り込まれないためにフィニッシュにこだわる シヴォーン・ハパスカ / ジェイムズ ロバーツ. 川出絵里 訳 テキスト 結晶と安全ピンのあいだ 唯物的素材論ノート / 鷹見明彦 図版構成 20世紀アート マテリアル&メディウム百科 / 鷹見明彦 図版構成 レイチェル・ホワイトリード 現代美術の「素材と技法」を変えた4つの潮流 テキスト 現代美術の「素材と技法」を変えた四つの潮流  抽象表現主義 / 川田都樹子  ポップ・アート / 清水哲朗  ミニマル・アート / 林卓行  コンセプチュアル・アート / 石井弥夢 素材を知りつくした表現者たち / 金子賢治 [新連載] 20世紀の美術[1] さまざまな表現主義 / 末永照和 芸術をめぐる言葉[75] / 谷川渥 村上三郎パフォーマンス記録ビデオ 「through」ほか 創造の現場から[9] 蓜島庸二
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第77回配本 師郷記3〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
藤井貞文・小林花子校訂、八木書店、令2、1冊
長らく品切れの書籍を復刊!

【内容説明】
『史料纂集』は、史学・文学をはじめ、日本文化研究上必須のものでありながら、今日まで未刊に終っていた史料を中核とし、さらに既刊のものでも、現段階において全面的に改訂を要することの明らかなそれを加えて、学界最高の水準で公刊するもの、『大日本古記録』と相並び相補う形で、各時代未刊重要史料の集成の実現をはかるものであります。

大外記中原師郷自筆。応永二十七年(一四二〇)一月から長禄二年(一四五八)十二月まで、永享八年を欠きほぼ続く。『師守記』と同じく外記局務の書留で、政務・朝儀に関する記録を主とし、世上の事件についての師郷の見聞も並記されている。師茂・師守の家が六角と称され、師郷の家は押小路家といわれた。六角家の断絶後、外記局務の記録は押小路に伝えられたものと推定される。

〔収録範囲〕
1439〔永享11〕~1444〔嘉吉4〕
○上杉持朝千葉胤直持氏を攻む
○持氏自害
○大和越智兄弟討たる
○坂本五月会喧嘩死者負傷者多し
○新続古今和歌集進
○四条河原にて公人駕輿丁確執
○囃子物内裏に参る
○関東物騒により軍勢の発向を命ぜらる
○神宮大風洪水の被害注進
○結城落城により人々義教邸参賀
○常陸結城没落
○結城氏朝持朝討死し持氏の両子捕わる
○義教赤松教康宿所にて弑せらる
○教康播磨国に没落す
○赤松満祐教康父子追討の綸旨
○仁和寺において細川持之家侍等喧嘩数名殺さる
○土一揆あり
○山名持豊ら赤松城を攻略満祐自害す
○足利義勝徳政を許容す
○近江山門領に六角満綱押妨
○土一揆土倉に入る
○山門衆徒下落
○祇園社犬神人田楽等と共に騒動
○師郷局務を仰付けらるにより中山定親邸等に伺候
○加賀国守護職事の争いのため洛中物騒
○内裏焼亡
○賊清涼殿乱入
○剣璽賊徒に奪取らる
○北野社西京神人閉篭衆のために焼亡す
○諸国牢人等嵯峨辺に集合の風聞あり

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第77回配本 師郷記3〔オンデマンド版〕

8,800
藤井貞文・小林花子校訂 、八木書店 、令2 、1冊
長らく品切れの書籍を復刊! 【内容説明】 『史料纂集』は、史学・文学をはじめ、日本文化研究上必須のものでありながら、今日まで未刊に終っていた史料を中核とし、さらに既刊のものでも、現段階において全面的に改訂を要することの明らかなそれを加えて、学界最高の水準で公刊するもの、『大日本古記録』と相並び相補う形で、各時代未刊重要史料の集成の実現をはかるものであります。 大外記中原師郷自筆。応永二十七年(一四二〇)一月から長禄二年(一四五八)十二月まで、永享八年を欠きほぼ続く。『師守記』と同じく外記局務の書留で、政務・朝儀に関する記録を主とし、世上の事件についての師郷の見聞も並記されている。師茂・師守の家が六角と称され、師郷の家は押小路家といわれた。六角家の断絶後、外記局務の記録は押小路に伝えられたものと推定される。 〔収録範囲〕 1439〔永享11〕~1444〔嘉吉4〕 ○上杉持朝千葉胤直持氏を攻む ○持氏自害 ○大和越智兄弟討たる ○坂本五月会喧嘩死者負傷者多し ○新続古今和歌集進 ○四条河原にて公人駕輿丁確執 ○囃子物内裏に参る ○関東物騒により軍勢の発向を命ぜらる ○神宮大風洪水の被害注進 ○結城落城により人々義教邸参賀 ○常陸結城没落 ○結城氏朝持朝討死し持氏の両子捕わる ○義教赤松教康宿所にて弑せらる ○教康播磨国に没落す ○赤松満祐教康父子追討の綸旨 ○仁和寺において細川持之家侍等喧嘩数名殺さる ○土一揆あり ○山名持豊ら赤松城を攻略満祐自害す ○足利義勝徳政を許容す ○近江山門領に六角満綱押妨 ○土一揆土倉に入る ○山門衆徒下落 ○祇園社犬神人田楽等と共に騒動 ○師郷局務を仰付けらるにより中山定親邸等に伺候 ○加賀国守護職事の争いのため洛中物騒 ○内裏焼亡 ○賊清涼殿乱入 ○剣璽賊徒に奪取らる ○北野社西京神人閉篭衆のために焼亡す ○諸国牢人等嵯峨辺に集合の風聞あり #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

美術手帖 1973.7月号 特集;バクミンスター・フラー読本 美術の非物質化 25(369)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,700
美術出版社、318p、21cm
初版 裸本 表紙スレシミ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1973.7月号 特集;バクミンスター・フラー読本 美術の非物質化 25(369)

2,700
、美術出版社 、318p 、21cm
初版 裸本 表紙スレシミ 三面に経年によるヤケ

青山二郎と文士たち-骨董交遊録

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
1,100 (送料:¥185~)
森孝一・編/青山二郎・関連/小林秀雄、河上徹太郎、永井龍男、今日出海、大岡昇平、宇野千代、中村光夫、・・・
初版 文庫版 カバー 帯 -平成9年刊『青山二郎の素顔-陶に遊び美を極める』の文庫サイズ再刊 3部構成 -1・青山二郎を語る(15人15編再録 小林秀雄「真贋」 河上徹太郎「青山二郎のこと」 永井龍男「『酒徒交傳』より」 今日出海「飲む打つ買うの天才」 大岡昇平「わが師わが友」 宇野千代「「ふうん、そう、」と言ったきり」 中村光夫「『今はむかし-ある文学的回想』より」 古谷綱武「暇に励め」 梅崎春生「つめたい正確さ」 廣田熙(広田煕)「絵唐津野草文筒茶碗」 徳田秀一「温泉泥棒」 白洲正子「日本の文化を生きた人」 野々上慶一「青山二郎の鑑賞眼」 蝦名則「装幀家としての青山二郎」 青柳恵介「『青山二郎日記』をめぐって」)/2・青山二郎の交遊録 森孝一「青山二郎の多彩な交友」(青山学院、小林秀雄、河上徹太郎、永井龍男、野村八重、武原はん、柳宗悦、倉橋藤治郎、北大路魯山人、秦秀雄、中原中也、大岡昇平、今日出海・中島健蔵・三好達治、古谷綱武、中山義秀、三宅艶子、吉田健一、中村光夫、宇野千代、白洲正子、加藤陶九郎、廣田熙)/3・青山二郎年譜/あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
森孝一・編/青山二郎・関連/小林秀雄、河上徹太郎、永井龍男、今日出海、大岡昇平、宇野千代、中村光夫、古谷綱武、梅崎春生、廣田熙、徳田秀一、白洲正子、野々上慶一、蝦名則、青柳恵介・再録 、里文出版 、平成21年
初版 文庫版 カバー 帯 -平成9年刊『青山二郎の素顔-陶に遊び美を極める』の文庫サイズ再刊 3部構成 -1・青山二郎を語る(15人15編再録 小林秀雄「真贋」 河上徹太郎「青山二郎のこと」 永井龍男「『酒徒交傳』より」 今日出海「飲む打つ買うの天才」 大岡昇平「わが師わが友」 宇野千代「「ふうん、そう、」と言ったきり」 中村光夫「『今はむかし-ある文学的回想』より」 古谷綱武「暇に励め」 梅崎春生「つめたい正確さ」 廣田熙(広田煕)「絵唐津野草文筒茶碗」 徳田秀一「温泉泥棒」 白洲正子「日本の文化を生きた人」 野々上慶一「青山二郎の鑑賞眼」 蝦名則「装幀家としての青山二郎」 青柳恵介「『青山二郎日記』をめぐって」)/2・青山二郎の交遊録 森孝一「青山二郎の多彩な交友」(青山学院、小林秀雄、河上徹太郎、永井龍男、野村八重、武原はん、柳宗悦、倉橋藤治郎、北大路魯山人、秦秀雄、中原中也、大岡昇平、今日出海・中島健蔵・三好達治、古谷綱武、中山義秀、三宅艶子、吉田健一、中村光夫、宇野千代、白洲正子、加藤陶九郎、廣田熙)/3・青山二郎年譜/あとがき
  • 単品スピード注文

新建築 1964年10月 第39巻 第10号 <特集 : 東京オリンピック 1964 (東京オリンピック関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : 吉岡保五郎 ; 文 : 岸田日出刀、丹下健三、勝見勝ほか ; 表紙デザイン : 杉浦康平、新・・・
オリンピック東京大会とその施設/岸田日出刀
オリンピック東京大会における総合施設計画/高山英華 ; 加藤隆
代々木スポーツセンター
国立屋内総合競技場・付属体育館/丹下健三・都市・建築設計研究所
国立屋内総合競技場の設計をかえりみて/丹下健三
国立屋内総合競技場の計画概要について/神谷宏治 ; 川口衛 ; 井上宇市
オリンピック選手村メインゲート/清家研究室
オリンピック選手村食堂/菊竹清訓建築設計事務所
岸記念体育館/松田平田建築設計事務所
渋谷公会堂/建築モード研究所
駒沢オリンピック公園競技施設/芦原義信 ; 村田政真
駒沢体育館/芦原義信建築設計研究所
駒沢陸上競技場/村田政真建築設計事務所
駒沢バレーボール場・ホッケー場/東京都オリンピック施設建設事務所
明治公園オリンピック競技施設
国立競技場/建設省関東地方建設局
東京体育館/東京都建築局
東京体育館屋内水泳場/村田政真建築設計事務所
秩父宮ラグビー場/二見秀雄
プレスマンハウス/野生司建築設計事務所
江の島ヨットハーパークラブハウス/谷口吉郎 ; 山田水城
相模湖漕艇場/大矢根建築設計事務所
三ッ沢蹴球場/福永建築設計事務所
馬事公苑覆馬場/松田平田建築設計事務所
日本武道館/山田守建築設計事務所
その他の競技施設
戸田漕艇コース/埼玉県 ; 三座建築設計事務所
後楽園アイスパレス/中山克己建築設計事務所
八王子自転車競技場/伊藤喜三郎建築研究所
早稲田大学記念会堂/内藤多仲
大宮蹴球場/野生司建築設計事務所
朝霞射撃場/野生司建築設計事務所
軽井沢総合馬術競技場厩舎/森京介建築設計事務所
所沢クレー射撃場/野生司建築設計事務所
横浜文化体育館/久米建築設計事務所
葉山ヨットハーバー
相模湖・八王子・大磯・軽井沢選手村/西武観光設計部 ; 大矢根建築設計事務所
オリンピック施設の沿革/村田政真
オリンピックのためのデザイン/勝見勝
オリンピックと道路/玉村栄二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : 吉岡保五郎 ; 文 : 岸田日出刀、丹下健三、勝見勝ほか ; 表紙デザイン : 杉浦康平 、新建築社 、1964 、346p 、29.5 x 22cm 、1冊
オリンピック東京大会とその施設/岸田日出刀 オリンピック東京大会における総合施設計画/高山英華 ; 加藤隆 代々木スポーツセンター 国立屋内総合競技場・付属体育館/丹下健三・都市・建築設計研究所 国立屋内総合競技場の設計をかえりみて/丹下健三 国立屋内総合競技場の計画概要について/神谷宏治 ; 川口衛 ; 井上宇市 オリンピック選手村メインゲート/清家研究室 オリンピック選手村食堂/菊竹清訓建築設計事務所 岸記念体育館/松田平田建築設計事務所 渋谷公会堂/建築モード研究所 駒沢オリンピック公園競技施設/芦原義信 ; 村田政真 駒沢体育館/芦原義信建築設計研究所 駒沢陸上競技場/村田政真建築設計事務所 駒沢バレーボール場・ホッケー場/東京都オリンピック施設建設事務所 明治公園オリンピック競技施設 国立競技場/建設省関東地方建設局 東京体育館/東京都建築局 東京体育館屋内水泳場/村田政真建築設計事務所 秩父宮ラグビー場/二見秀雄 プレスマンハウス/野生司建築設計事務所 江の島ヨットハーパークラブハウス/谷口吉郎 ; 山田水城 相模湖漕艇場/大矢根建築設計事務所 三ッ沢蹴球場/福永建築設計事務所 馬事公苑覆馬場/松田平田建築設計事務所 日本武道館/山田守建築設計事務所 その他の競技施設 戸田漕艇コース/埼玉県 ; 三座建築設計事務所 後楽園アイスパレス/中山克己建築設計事務所 八王子自転車競技場/伊藤喜三郎建築研究所 早稲田大学記念会堂/内藤多仲 大宮蹴球場/野生司建築設計事務所 朝霞射撃場/野生司建築設計事務所 軽井沢総合馬術競技場厩舎/森京介建築設計事務所 所沢クレー射撃場/野生司建築設計事務所 横浜文化体育館/久米建築設計事務所 葉山ヨットハーバー 相模湖・八王子・大磯・軽井沢選手村/西武観光設計部 ; 大矢根建築設計事務所 オリンピック施設の沿革/村田政真 オリンピックのためのデザイン/勝見勝 オリンピックと道路/玉村栄二

岩本組作品集 5巻セット 1973-1980/1981-1988/1988-1992/1993-1996/1996-2002(全5冊揃)

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
13,200 (送料:¥660~)
岩本組、30×23cm、1
【セット内容】

岩本組作品集 全5巻揃
①1973-1980
②1981-1988
③1988-1992
④1993-1996
⑤1996-2002

建設会社・岩本組が施工した建築・住宅作品を年代順に記録した作品集シリーズ、全5冊の揃い。

各巻A4判・クロス装上製本。

1973年から2002年までの約30年間の施工実績を連続して収録する。

各作品には設計を担当した建築家・設計事務所名が併記されており、施工者の側から建築を記録した資料として利用できる。

収録作品の設計者には、丹下健三・沖種郎、坂茂建築設計、吉村順三設計事務所、宮脇檀建築研究室、レーモンド設計事務所、内井昭蔵建築設計事務所、村田靖夫建築研究室、渡辺武信設計室などが名を連ねる。

各巻末に作品目録・会社概要を付す。

【各巻の主な内容】
①1973-1980:建築作品33点・住宅作品60点を収録。
清水邸・都留邸ほか吉村順三設計事務所との協働住宅を複数収載。モノクロ写真構成。

②1981-1988:丹下健三・沖種郎《中央実務専門学校》、宮脇檀建築研究室《中山邸》、東京消防庁王子消防署ほかを収録。

③1988-1992:1993年5月刊/編集・宮内嘉久編集事務所。
《株式会社岩本組本社ビル》、吉村順三設計事務所《岩本組社員研修所 川奈倶楽部》ほかを収録。

④1993-1996:渡辺純《渡辺宏邸》、カトリック貝塚教会ほかを収録。

⑤1996-2002:2003年刊。坂茂建築設計《TOGO BUILDING》、レーモンド設計事務所《国際基督教大学広報センター》、セルスペース《青山アートワークスビル》ほか、シリーズ中最多の作品数を収録。

【状態】 各巻クロス装の本体
概ね良好です。

連続した全5巻が揃って市場に出ることは少ない。
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,200 (送料:¥660~)
岩本組 、30×23cm 、1
【セット内容】 岩本組作品集 全5巻揃 ①1973-1980 ②1981-1988 ③1988-1992 ④1993-1996 ⑤1996-2002 建設会社・岩本組が施工した建築・住宅作品を年代順に記録した作品集シリーズ、全5冊の揃い。 各巻A4判・クロス装上製本。 1973年から2002年までの約30年間の施工実績を連続して収録する。 各作品には設計を担当した建築家・設計事務所名が併記されており、施工者の側から建築を記録した資料として利用できる。 収録作品の設計者には、丹下健三・沖種郎、坂茂建築設計、吉村順三設計事務所、宮脇檀建築研究室、レーモンド設計事務所、内井昭蔵建築設計事務所、村田靖夫建築研究室、渡辺武信設計室などが名を連ねる。 各巻末に作品目録・会社概要を付す。 【各巻の主な内容】 ①1973-1980:建築作品33点・住宅作品60点を収録。 清水邸・都留邸ほか吉村順三設計事務所との協働住宅を複数収載。モノクロ写真構成。 ②1981-1988:丹下健三・沖種郎《中央実務専門学校》、宮脇檀建築研究室《中山邸》、東京消防庁王子消防署ほかを収録。 ③1988-1992:1993年5月刊/編集・宮内嘉久編集事務所。 《株式会社岩本組本社ビル》、吉村順三設計事務所《岩本組社員研修所 川奈倶楽部》ほかを収録。 ④1993-1996:渡辺純《渡辺宏邸》、カトリック貝塚教会ほかを収録。 ⑤1996-2002:2003年刊。坂茂建築設計《TOGO BUILDING》、レーモンド設計事務所《国際基督教大学広報センター》、セルスペース《青山アートワークスビル》ほか、シリーズ中最多の作品数を収録。 【状態】 各巻クロス装の本体 概ね良好です。 連続した全5巻が揃って市場に出ることは少ない。
  • 単品スピード注文

投稿写真 NO.21 1986年07月号 斉藤良子 表紙+グラビア 寺本容子(元おニャン子クラブ20番)・巻頭グラビア+3折ピンナップ おはスタマヌカン 制服と水着 おニャン子 山瀬まみ 安田美樹 高沢美穂 北田律子 小松慶子 本田美奈子 小原靖子 中山美穂 佐藤ゆみ ミス南コンテスト(大倉亜季) 麻木久仁子 青木真美 中田友子

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,000
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

美術手帖 1977年12月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1977年
目次画像あり 第427号 ヤケ、シミ

特集 ピカソの「女」たち
図版構成
哲学的な娼窟(1):レオ・スタインバーグ, 岩原明子
大地と豊饒の神話:木島俊介
作家論 高木修
委ねる行為:たにあらた
高木修の作品から
作家のノート 経験としての場:高木修
クリスト 量化社会のモニュメント:山口勝弘
若林奮の新作彫刻 夢想からの脱出:酒井忠康
野焼き作品「出繩」の誕生 風景の中で〈建てる〉:編集部
ポロック覚書18 最終回 切り抜きの絵画:藤枝晃雄
終わりなき始まり ブランクーシ 空間の鳥 飛翔を求めて2:中原佑介
ルネ・ユイグ「芸術と魂」8 第一部・表現手段 第三章・光と生1:中山公男
ピーピング・ピンホール・トム12 ポンピドー・センター:戸村浩
美術館めぐり36 堂本美術館
ART FOCUS 今月の焦点
反射板としての空間:榎倉康二
道化師の着物
生活のなかの芸術 「ロバート・レーマン・コレクション ルネッサンスの装飾美術展」:若桑みどり
作家共通の痛み 「現代美術の鳥瞰」展に対する出品拒否と抗議について:河口龍夫
ブラジルは熱している 第十四回サンパウロ・ビエンナーレ:峯村敏明
黒人芸術展とシーズン・オープン:近藤竜男
「ドクメンタ6」に対する反響2:前野寿邦
あらたな「知」の発芽 「今日の写真・展77」:多木浩二
映画に見るドイツの夢 「西ドイツ新作映画祭」:平井正
裏切りの映像の彼方に 「サルトル自身を語る」:高阪進
あの鋭く男っぽい観客へ 状況劇場公演「唐十郎版・俳優修業」:扇田昭彦
書評 C・W・ツェーラム『映画の考古学』:波多野哲朗
アートランダム
カレンダー
展評 東京:小川栄二, 阿武正幸 / 関西:高橋亨
展覧会案内
総目次 美術手帖 一九七七年度〈No.415-427〉
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1977年
目次画像あり 第427号 ヤケ、シミ 特集 ピカソの「女」たち 図版構成 哲学的な娼窟(1):レオ・スタインバーグ, 岩原明子 大地と豊饒の神話:木島俊介 作家論 高木修 委ねる行為:たにあらた 高木修の作品から 作家のノート 経験としての場:高木修 クリスト 量化社会のモニュメント:山口勝弘 若林奮の新作彫刻 夢想からの脱出:酒井忠康 野焼き作品「出繩」の誕生 風景の中で〈建てる〉:編集部 ポロック覚書18 最終回 切り抜きの絵画:藤枝晃雄 終わりなき始まり ブランクーシ 空間の鳥 飛翔を求めて2:中原佑介 ルネ・ユイグ「芸術と魂」8 第一部・表現手段 第三章・光と生1:中山公男 ピーピング・ピンホール・トム12 ポンピドー・センター:戸村浩 美術館めぐり36 堂本美術館 ART FOCUS 今月の焦点 反射板としての空間:榎倉康二 道化師の着物 生活のなかの芸術 「ロバート・レーマン・コレクション ルネッサンスの装飾美術展」:若桑みどり 作家共通の痛み 「現代美術の鳥瞰」展に対する出品拒否と抗議について:河口龍夫 ブラジルは熱している 第十四回サンパウロ・ビエンナーレ:峯村敏明 黒人芸術展とシーズン・オープン:近藤竜男 「ドクメンタ6」に対する反響2:前野寿邦 あらたな「知」の発芽 「今日の写真・展77」:多木浩二 映画に見るドイツの夢 「西ドイツ新作映画祭」:平井正 裏切りの映像の彼方に 「サルトル自身を語る」:高阪進 あの鋭く男っぽい観客へ 状況劇場公演「唐十郎版・俳優修業」:扇田昭彦 書評 C・W・ツェーラム『映画の考古学』:波多野哲朗 アートランダム カレンダー 展評 東京:小川栄二, 阿武正幸 / 関西:高橋亨 展覧会案内 総目次 美術手帖 一九七七年度〈No.415-427〉
  • 単品スピード注文

話の特集 第73号 昭和47年3月 <お富さんからまた逢う日まで芸道一代苦節20年記念マンガ 赤塚不二夫の総キャラクター無料友情出演でここにおくるプレゼント!!>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 宇野亜喜良、話の特集、1972、1・・・
テレビ入門 / 和田誠 ; 中山千夏
対決 映画の二人 / 山田洋次VS.森谷司郎
映画になった紙芝居 / 加太こうじ
もっと闇を!/ 上野昂志
かったるい話でゴメンナサイ / 牧羊子
くたばれ新幹線!/ 上條恒彦
ブリーフの外からの発言 / 片岡義男
江戸紫繪巻源氏③ / 井上ひさし ; 山下勇三
世直し風流陣③ 赤鉛筆の記憶から / 小林信彦
話の特集レポート 光文社⑧ / 矢崎泰久
プラスチックのおまるにまたがりて③ 空へ! / 長新太
TELEX 1972⑱ ダツハウ ネバー アゲイン / 横堀洋一
ロンドンのロック・ミュージカル / 菅沼定憲
マルチイメージ③ 加藤諦三
初詣・南太平洋 ロンペー処女航海 / 桝井論平
another tree / 鋤田正義
お富さんからまた逢う日まで芸道一代苦節20年記念マンガ 赤塚不二夫の総キャラクター無料友情出演でここにおくるプレゼント!! / 長谷邦夫 ; 赤塚不二夫
1972年毛が出てもかまわない / 平岡正明
時には幸せな夢も見たいよ!ハリウッド・ミュージカル黄金時代への憧憬 / 渡辺武信
もっと簡単に / 虫明亜呂無 ; 石岡瑛子
連載㊻ 芸人その世界 / 永六輔
人生劇場 色即是空篇 / 伊丹十三
黒田征太郎さすらいの旅③ 富山駅前
回文実技講座① 求む友 / 土屋耕一
ファシズムの影の下に / 福沢進多恵王 + 五木寛之
今月登場
今月の小沢大写真館 / 小沢昭一
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 宇野亜喜良 、話の特集 、1972 、166p 、A5判 、1冊
テレビ入門 / 和田誠 ; 中山千夏 対決 映画の二人 / 山田洋次VS.森谷司郎 映画になった紙芝居 / 加太こうじ もっと闇を!/ 上野昂志 かったるい話でゴメンナサイ / 牧羊子 くたばれ新幹線!/ 上條恒彦 ブリーフの外からの発言 / 片岡義男 江戸紫繪巻源氏③ / 井上ひさし ; 山下勇三 世直し風流陣③ 赤鉛筆の記憶から / 小林信彦 話の特集レポート 光文社⑧ / 矢崎泰久 プラスチックのおまるにまたがりて③ 空へ! / 長新太 TELEX 1972⑱ ダツハウ ネバー アゲイン / 横堀洋一 ロンドンのロック・ミュージカル / 菅沼定憲 マルチイメージ③ 加藤諦三 初詣・南太平洋 ロンペー処女航海 / 桝井論平 another tree / 鋤田正義 お富さんからまた逢う日まで芸道一代苦節20年記念マンガ 赤塚不二夫の総キャラクター無料友情出演でここにおくるプレゼント!! / 長谷邦夫 ; 赤塚不二夫 1972年毛が出てもかまわない / 平岡正明 時には幸せな夢も見たいよ!ハリウッド・ミュージカル黄金時代への憧憬 / 渡辺武信 もっと簡単に / 虫明亜呂無 ; 石岡瑛子 連載㊻ 芸人その世界 / 永六輔 人生劇場 色即是空篇 / 伊丹十三 黒田征太郎さすらいの旅③ 富山駅前 回文実技講座① 求む友 / 土屋耕一 ファシズムの影の下に / 福沢進多恵王 + 五木寛之 今月登場 今月の小沢大写真館 / 小沢昭一 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

美術手帖 1978年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1978年
目次画像あり 第439号 少シミ、フチ少傷ミ

特集 変奏のテクネ 巨匠から巨匠へ
アングルとヘルクラネウム出土の壁画, デュシャンとダ・ヴィンチ, ジェリコーとサンツィオ, モジリアニとボッティチェリ, ルドンとドラクロワ, ダリとミレー, インディアナとデムス, ベーコンとベラスケス, リキテンスタインとモネ, シャバンヌとゴーガン:阿部信雄
ゴッホとドラクロワ, マティスとヘーム, セザンヌとドラクロワ, ミロとソルグ, ピカソとクールベ, 草上の昼食:大森達次
オダリスク, カルタをする人々:島田紀夫
経験の照応 模写・借用・パラフレーズ:中山公男
ART FOCUS 今月の焦点
ルート(2):長沢英俊
時評・時の流れに抗して
シーズンオフの「もじり」展など:近藤竜男
「イスのかたち デザインからアートヘ」展:宮島久雄
「日本の意匠 工芸に見る古典文学の世界」展:灰野昭郎
「世界のホログラフィ」展:松本俊夫
「ガウディ」展:粟津潔
ルイ・マル「プリティ・ベビー」:高阪進
演劇集団創造公演「人類館」:扇田昭彦
笠井叡独舞会:合田成男
書評・フェリーニ「私は映画だ」:波多野哲朗
書評・デーミッシュ「現代芸術の原像」:野村太郎
アートランダム
カレンダー
ランブリング・エレファントム(10) 禽獣園:戸村浩
美術館めぐり(46) 高村光太郎記念館:浅沼政規
ルネ・ユイグ「芸術と魂」(18) 第二部 芸術の人間的意味 第一章 芸術と思想:高階秀爾
篠田守男の近作から [対談] 彫刻の光と闇:篠田守男, 前田常作
サンパウロ美術館展 あやしいグレコ・あやしいボッス 原画・複製・模写:堀越孝一
オスカー・シュレンマー 永遠の人間像を求めて:利光功
シュレンマーの作品から
展評 東京:小川栄二, 本江邦夫 / 名古屋:中村英樹 / 関西:安黒正流
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1978年
目次画像あり 第439号 少シミ、フチ少傷ミ 特集 変奏のテクネ 巨匠から巨匠へ アングルとヘルクラネウム出土の壁画, デュシャンとダ・ヴィンチ, ジェリコーとサンツィオ, モジリアニとボッティチェリ, ルドンとドラクロワ, ダリとミレー, インディアナとデムス, ベーコンとベラスケス, リキテンスタインとモネ, シャバンヌとゴーガン:阿部信雄 ゴッホとドラクロワ, マティスとヘーム, セザンヌとドラクロワ, ミロとソルグ, ピカソとクールベ, 草上の昼食:大森達次 オダリスク, カルタをする人々:島田紀夫 経験の照応 模写・借用・パラフレーズ:中山公男 ART FOCUS 今月の焦点 ルート(2):長沢英俊 時評・時の流れに抗して シーズンオフの「もじり」展など:近藤竜男 「イスのかたち デザインからアートヘ」展:宮島久雄 「日本の意匠 工芸に見る古典文学の世界」展:灰野昭郎 「世界のホログラフィ」展:松本俊夫 「ガウディ」展:粟津潔 ルイ・マル「プリティ・ベビー」:高阪進 演劇集団創造公演「人類館」:扇田昭彦 笠井叡独舞会:合田成男 書評・フェリーニ「私は映画だ」:波多野哲朗 書評・デーミッシュ「現代芸術の原像」:野村太郎 アートランダム カレンダー ランブリング・エレファントム(10) 禽獣園:戸村浩 美術館めぐり(46) 高村光太郎記念館:浅沼政規 ルネ・ユイグ「芸術と魂」(18) 第二部 芸術の人間的意味 第一章 芸術と思想:高階秀爾 篠田守男の近作から [対談] 彫刻の光と闇:篠田守男, 前田常作 サンパウロ美術館展 あやしいグレコ・あやしいボッス 原画・複製・模写:堀越孝一 オスカー・シュレンマー 永遠の人間像を求めて:利光功 シュレンマーの作品から 展評 東京:小川栄二, 本江邦夫 / 名古屋:中村英樹 / 関西:安黒正流 展覧会案内
  • 単品スピード注文

中車芸話

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
市川中車 著、築地書店、昭和18、291p 図版、19cm
裸本、表紙周りスレキズ、小口・中経年の日焼け /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中車芸話

3,000
市川中車 著 、築地書店 、昭和18 、291p 図版 、19cm
裸本、表紙周りスレキズ、小口・中経年の日焼け /送料ゆうパケット3㎝

「農林業の外部経済効果と環境農業政策」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
嘉田良平 ほか著、多賀出版、1995年、297p、22cm、1冊
優良並可の可 大学蔵書シール貼付やスタンプがあります 帯欠 函にヤケ茶シミスレ痛み 表紙にスレと汚れ、背下部シール剥がし背跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
嘉田良平 ほか著 、多賀出版 、1995年 、297p 、22cm 、1冊
優良並可の可 大学蔵書シール貼付やスタンプがあります 帯欠 函にヤケ茶シミスレ痛み 表紙にスレと汚れ、背下部シール剥がし背跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

観音巡礼

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥185~)
荻原井泉水 著、春陽堂、昭和4、283p、19cm、1冊
小村雪岱装。裸本。見返しにペン書込み。本体に赤ペン線引。経年の日焼、少汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

観音巡礼

2,200 (送料:¥185~)
荻原井泉水 著 、春陽堂 、昭和4 、283p 、19cm 、1冊
小村雪岱装。裸本。見返しにペン書込み。本体に赤ペン線引。経年の日焼、少汚れ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 103 104 105 106 107 108 109 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー