文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中山 大」の検索結果
5,934件

版画芸術 69 中山隆右オリジナル版画添付(分光)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1990年、270頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1990年 、270頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

美術手帖 1959年4月号 No.156 <特集 : ポール・ゴーガン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 伊藤逸平、美術出版社、1959、148p、A5判、1冊
ぶらり見参 梅原龍三郎 / 竹林賢
陶 彫刻家と画家の協力による陶器 <グラビヤ版>・作陶の弁 / 福田豊四郎 ; 脇田和
政治漫画批判 そのたいまんな挑戦 <オフセット版> / 伊藤逸平
特集 : ポール・ゴーガン
水彩と木版
パレットを持つ自画像
黄色いキリスト
タヒチの女
母性
自画像年代記
木版
レリーフ
彫刻
アルバム
PAUL GAUGUIN・その生涯 / 中山公男
原始への憧憬と新しい造形の発見 ゴーガンの芸術 / 三雲祥之助 ; 針生一郎
新技法読本 撒く <グラビヤ版> / 山口勝弘 ; 大辻清司
手帖通信 絵画・彫刻 建築 工芸 漫画 デザイン 写真
海外短信
がいらいご・がっさいぶくろ / 九官鳥 ; 真鍋博
すくらっぷ / 久里洋二
展覧会だより
書架
ディテール・クイズ
造形とは? 美の秘密 / 山口正城
ごぞんじですか? <色彩の感情と秘密>
パリの裏街 / 宮田武彦)
もうひとつの顔 グラビヤ版 / 朝倉攝 ; 伊東深水 ; 有岡一郎 ; 熊谷守
オーストラリア雑感 / 岡本謙次郎
人物点描 堂本尚郎
人物点描 篠田桃紅
展覧会 選評 春陽会選抜新人展 小川マリ子 佐藤省三郎 岩崎鐸 下村良之介 第十二回日本アンデパンダン展
高野三三男 パリ社交界の流行画家 / 三宅正太郎
ゴーガン 4点
梅原龍三郎 ベニス
パリの裏街ブロカ
ポロック ラ・カテドラル(部分)
田畔司朗 黒い鳥
ゴーガン 水彩と木版
世界の政治漫画
ゴーガンの作品とアルバム
彫刻家と画家の協力による陶器
もうひとつの顔
新技法読本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 伊藤逸平 、美術出版社 、1959 、148p 、A5判 、1冊
ぶらり見参 梅原龍三郎 / 竹林賢 陶 彫刻家と画家の協力による陶器 <グラビヤ版>・作陶の弁 / 福田豊四郎 ; 脇田和 政治漫画批判 そのたいまんな挑戦 <オフセット版> / 伊藤逸平 特集 : ポール・ゴーガン 水彩と木版 パレットを持つ自画像 黄色いキリスト タヒチの女 母性 自画像年代記 木版 レリーフ 彫刻 アルバム PAUL GAUGUIN・その生涯 / 中山公男 原始への憧憬と新しい造形の発見 ゴーガンの芸術 / 三雲祥之助 ; 針生一郎 新技法読本 撒く <グラビヤ版> / 山口勝弘 ; 大辻清司 手帖通信 絵画・彫刻 建築 工芸 漫画 デザイン 写真 海外短信 がいらいご・がっさいぶくろ / 九官鳥 ; 真鍋博 すくらっぷ / 久里洋二 展覧会だより 書架 ディテール・クイズ 造形とは? 美の秘密 / 山口正城 ごぞんじですか? <色彩の感情と秘密> パリの裏街 / 宮田武彦) もうひとつの顔 グラビヤ版 / 朝倉攝 ; 伊東深水 ; 有岡一郎 ; 熊谷守 オーストラリア雑感 / 岡本謙次郎 人物点描 堂本尚郎 人物点描 篠田桃紅 展覧会 選評 春陽会選抜新人展 小川マリ子 佐藤省三郎 岩崎鐸 下村良之介 第十二回日本アンデパンダン展 高野三三男 パリ社交界の流行画家 / 三宅正太郎 ゴーガン 4点 梅原龍三郎 ベニス パリの裏街ブロカ ポロック ラ・カテドラル(部分) 田畔司朗 黒い鳥 ゴーガン 水彩と木版 世界の政治漫画 ゴーガンの作品とアルバム 彫刻家と画家の協力による陶器 もうひとつの顔 新技法読本

美術手帖 1957年12月号 No.134 <特集 : 秋季展覧会その2>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 山口勝弘 ; 写真 : 北代省三、美術出版社、1957、144p、A5・・・
背に欠損箇所あり(補修済み)

1957年縮刷回顧版 手帖タイムズ
日本人は世界の現代美術に何を貢献できるか / スペンダー S.
特別寄稿 日本人は世界の現代美術に何を貢献できるか スペンダー氏のこと / 河北倫明
特集 : 秋季展覧会その2
・対談評③ 新制作・一水会 / 植村鷹千代 + 徳大寺公英
・対談評④ 独立・自由・二紀 / 柳亮 + 針生一郎
抽象主義 / 瀬木慎一
訪問・猪熊弦一郎 / 和田定夫
映画製作と美術の部門 / 山口勝弘
日本旅行の精神的決済書 / タピエ M. ; 芳賀徹
ひとつのアンフォルメル観 / 東野芳明
日本近代美術史⑧ / 中原佑介
中近東の過去と現在 一人旅・ヨーロッパから印度まで③ / シュタインメッツ F. ; 加藤周一
版画 技法講座 / 駒井哲郎
映画「版画の家」紹介 / 駒井哲郎
新刊書評 「抽象芸術の冒険」 ミシェル・ラゴン著
展望台 / GONG
デザイン・レーダー / QUICK
海外ニュース
ディテール・クイズ
展覧会予告
関西画壇紹介 / 杉本亀久雄
風土記 <神奈川県> / 川口謙二
個展・グループ展月評 / 東野芳明
1957年美術手帖絵目次
原色版
・猪熊弦一郎氏のアトリエ壁画と街頭スナップ
・「賛うべきかな!聖母」 / マネシエ
・ジャングルソング / 宮脇公実
・静物 / 中山巍
・インドの街と寺院
・内的超複雑の構造(部分) / 今井俊満
・作品 / ジェンキンス
・観音 / 古賀春江
グラビヤ版
・路 / 奈良原一高 ; 中原佑介
・映画製作と美術の部門より / 北代省三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 山口勝弘 ; 写真 : 北代省三 、美術出版社 、1957 、144p 、A5判 、1冊
背に欠損箇所あり(補修済み) 1957年縮刷回顧版 手帖タイムズ 日本人は世界の現代美術に何を貢献できるか / スペンダー S. 特別寄稿 日本人は世界の現代美術に何を貢献できるか スペンダー氏のこと / 河北倫明 特集 : 秋季展覧会その2 ・対談評③ 新制作・一水会 / 植村鷹千代 + 徳大寺公英 ・対談評④ 独立・自由・二紀 / 柳亮 + 針生一郎 抽象主義 / 瀬木慎一 訪問・猪熊弦一郎 / 和田定夫 映画製作と美術の部門 / 山口勝弘 日本旅行の精神的決済書 / タピエ M. ; 芳賀徹 ひとつのアンフォルメル観 / 東野芳明 日本近代美術史⑧ / 中原佑介 中近東の過去と現在 一人旅・ヨーロッパから印度まで③ / シュタインメッツ F. ; 加藤周一 版画 技法講座 / 駒井哲郎 映画「版画の家」紹介 / 駒井哲郎 新刊書評 「抽象芸術の冒険」 ミシェル・ラゴン著 展望台 / GONG デザイン・レーダー / QUICK 海外ニュース ディテール・クイズ 展覧会予告 関西画壇紹介 / 杉本亀久雄 風土記 <神奈川県> / 川口謙二 個展・グループ展月評 / 東野芳明 1957年美術手帖絵目次 原色版 ・猪熊弦一郎氏のアトリエ壁画と街頭スナップ ・「賛うべきかな!聖母」 / マネシエ ・ジャングルソング / 宮脇公実 ・静物 / 中山巍 ・インドの街と寺院 ・内的超複雑の構造(部分) / 今井俊満 ・作品 / ジェンキンス ・観音 / 古賀春江 グラビヤ版 ・路 / 奈良原一高 ; 中原佑介 ・映画製作と美術の部門より / 北代省三

新建築 1979年4月 第54巻 第4号 54(4)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
新建築社 [編]、新建築社、1979、冊、30cm
ヤケ、クスミ、ヨゴレ、少ユガミがございます。本文状態良好です。

神戸市立王子スポーツセンター / 神戸市住宅局営繕部 ; 坂倉建築研究所大阪事務所
聖コロンバン会本部 / AUR建築・都市・研究コンサルタント
北勢町役場 / 日本大学生産工学部宗研究室 ; 千代田建築研究所
湯河原町立図書館 / 橋本文隆
オランジュ+グレイン / 中山繁信設計室
在米日本国大使公邸 / 吉田五十八研究室
幸明社印刷 / 柴田・高・設計プランニング事務所
トチギ・ビデオテック管理棟 / 佐藤工業
RIVER 9 / 森義純建築設計室(C.U.A.)
善通寺市民会館 / 萩原克彦設計事務所
松山市民病院永頼会館 / 萩原克彦設計事務所
ホテルロッテ / 戸田建設 ; 厳建築研究所 ; 三豊建築研究所
ホテル新羅 / 大成建設 ; 竹中工務店
ソ-ラ-・リビングへの回帰 / 高間三郎
奇想反転無尽境 / 渡辺豊和
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
 プロジェクト
 作品
 池辺陽君の霊に捧ぐ / 芦原義信
 記事
海外エコー
第6回日新工業建築設計競技応募要項
第24回新建築海外視察団アメリカ編募集要項 / 山下和正
第25回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項
海外ネットワーク 開発途上国の住宅問題 / 八木幸二
海外ネットワーク パッシブデザイン会議 / 加藤義夫
デンマ-クの学校施設①(ARKITEKTUR DK 1978年8月号より) / 樋口清
詳細図 神戸市立王子スポーツセンター
詳細図 聖コロンバン会本部
詳細図 湯河原町立図書館
月評 / 谺炎造 ; 矢田洋 ; 流主水
居住環境計画論(38)“眺望権訴訟”の判決に寄せて / 小木曽定彰
人間のための住宅のディテール(28)部材を既成品化する試み / 宮脇檀
フィードバックノート:設備④タスク・ライティング / 石福昭
環境デザイン・スクリプト⑱ストリート・ファニチュア / 土肥博至
照明ノート①星の数ほどある光源 / 石井幹子
書評 民家巡礼(東日本編・西日本編)/溝口歌子・小林昌人著 / 崔康勲
書評 イタリア都市再生の論理/陣内秀信著 / 青野達司
とぴっくす / 建報社企画室
設計データ・シート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新建築 1979年4月 第54巻 第4号 54(4)

900
新建築社 [編] 、新建築社 、1979 、冊 、30cm
ヤケ、クスミ、ヨゴレ、少ユガミがございます。本文状態良好です。 神戸市立王子スポーツセンター / 神戸市住宅局営繕部 ; 坂倉建築研究所大阪事務所 聖コロンバン会本部 / AUR建築・都市・研究コンサルタント 北勢町役場 / 日本大学生産工学部宗研究室 ; 千代田建築研究所 湯河原町立図書館 / 橋本文隆 オランジュ+グレイン / 中山繁信設計室 在米日本国大使公邸 / 吉田五十八研究室 幸明社印刷 / 柴田・高・設計プランニング事務所 トチギ・ビデオテック管理棟 / 佐藤工業 RIVER 9 / 森義純建築設計室(C.U.A.) 善通寺市民会館 / 萩原克彦設計事務所 松山市民病院永頼会館 / 萩原克彦設計事務所 ホテルロッテ / 戸田建設 ; 厳建築研究所 ; 三豊建築研究所 ホテル新羅 / 大成建設 ; 竹中工務店 ソ-ラ-・リビングへの回帰 / 高間三郎 奇想反転無尽境 / 渡辺豊和 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす  プロジェクト  作品  池辺陽君の霊に捧ぐ / 芦原義信  記事 海外エコー 第6回日新工業建築設計競技応募要項 第24回新建築海外視察団アメリカ編募集要項 / 山下和正 第25回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項 海外ネットワーク 開発途上国の住宅問題 / 八木幸二 海外ネットワーク パッシブデザイン会議 / 加藤義夫 デンマ-クの学校施設①(ARKITEKTUR DK 1978年8月号より) / 樋口清 詳細図 神戸市立王子スポーツセンター 詳細図 聖コロンバン会本部 詳細図 湯河原町立図書館 月評 / 谺炎造 ; 矢田洋 ; 流主水 居住環境計画論(38)“眺望権訴訟”の判決に寄せて / 小木曽定彰 人間のための住宅のディテール(28)部材を既成品化する試み / 宮脇檀 フィードバックノート:設備④タスク・ライティング / 石福昭 環境デザイン・スクリプト⑱ストリート・ファニチュア / 土肥博至 照明ノート①星の数ほどある光源 / 石井幹子 書評 民家巡礼(東日本編・西日本編)/溝口歌子・小林昌人著 / 崔康勲 書評 イタリア都市再生の論理/陣内秀信著 / 青野達司 とぴっくす / 建報社企画室 設計データ・シート

耕地利用と作付体系 : 栗原浩教授定年退官記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
栗原浩教授定年退官記念出版会 編、大明堂、269p、22cm
函付き。強めのヤケがあります。見返しに剥がし跡があります。函の縁角に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

耕地利用と作付体系 : 栗原浩教授定年退官記念論文集

720 (送料:¥300~)
栗原浩教授定年退官記念出版会 編 、大明堂 、269p 、22cm
函付き。強めのヤケがあります。見返しに剥がし跡があります。函の縁角に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新建築 1979年4月 第54巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場璋造、新建築社、1979、328p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭論文 ソ-ラ-・リビングへの回帰 / 高間三郎
作品
・神戸市立王子スポーツセンター / 神戸市住宅局営繕部 ; 坂倉建築研究所大阪事務所
・聖コロンバン会本部 / AUR建築・都市・研究コンサルタント
・北勢町役場 / 日本大学生産工学部宗研究室 ; 千代田建築研究所
・湯河原町立図書館 / 橋本文隆
・オランジュ+グレイン / 中山繁信設計室
・在米日本国大使公邸 / 吉田五十八研究室
・幸明社印刷 / 柴田・高・設計プランニング事務所
・トチギ・ビデオテック管理棟 / 佐藤工業
・RIVER 9 / 森義純建築設計室(C.U.A.)
・善通寺市民会館 / 萩原克彦設計事務所
・松山市民病院永頼会館 / 萩原克彦設計事務所
・ホテルロッテ / 戸田建設 ; 厳建築研究所 ; 三豊建築研究所
・ホテル新羅 / 大成建設 ; 竹中工務店
論文 奇想反転無尽境 / 渡辺豊和
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
・プロジェクト
・作品
・池辺陽君の霊に捧ぐ / 芦原義信
・記事
海外エコー
第6回日新工業建築設計競技応募要項
第24回新建築海外視察団アメリカ編募集要項 / 山下和正
第25回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項
海外ネットワーク 開発途上国の住宅問題 / 八木幸二
海外ネットワーク パッシブデザイン会議 / 加藤義夫
デンマ-クの学校施設①(ARKITEKTUR DK 1978年8月号より) / 樋口清
詳細図
・神戸市立王子スポーツセンター
・聖コロンバン会本部
・湯河原町立図書館
月評 / 谺炎造 ; 矢田洋 ; 流主水
居住環境計画論㊳ “眺望権訴訟”の判決に寄せて / 小木曽定彰
人間のための住宅のディテール㉘ 部材を既成品化する試み / 宮脇檀
フィードバックノート:設備④ タスク・ライティング / 石福昭
環境デザイン・スクリプト⑱ ストリート・ファニチュア / 土肥博至
照明ノート① 星の数ほどある光源 / 石井幹子
書評 民家巡礼(東日本編・西日本編)/溝口歌子・小林昌人著 / 崔康勲
書評 イタリア都市再生の論理/陣内秀信著 / 青野達司
とぴっくす / 建報社企画室
設計データ・シート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1979 、328p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭論文 ソ-ラ-・リビングへの回帰 / 高間三郎 作品 ・神戸市立王子スポーツセンター / 神戸市住宅局営繕部 ; 坂倉建築研究所大阪事務所 ・聖コロンバン会本部 / AUR建築・都市・研究コンサルタント ・北勢町役場 / 日本大学生産工学部宗研究室 ; 千代田建築研究所 ・湯河原町立図書館 / 橋本文隆 ・オランジュ+グレイン / 中山繁信設計室 ・在米日本国大使公邸 / 吉田五十八研究室 ・幸明社印刷 / 柴田・高・設計プランニング事務所 ・トチギ・ビデオテック管理棟 / 佐藤工業 ・RIVER 9 / 森義純建築設計室(C.U.A.) ・善通寺市民会館 / 萩原克彦設計事務所 ・松山市民病院永頼会館 / 萩原克彦設計事務所 ・ホテルロッテ / 戸田建設 ; 厳建築研究所 ; 三豊建築研究所 ・ホテル新羅 / 大成建設 ; 竹中工務店 論文 奇想反転無尽境 / 渡辺豊和 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす ・プロジェクト ・作品 ・池辺陽君の霊に捧ぐ / 芦原義信 ・記事 海外エコー 第6回日新工業建築設計競技応募要項 第24回新建築海外視察団アメリカ編募集要項 / 山下和正 第25回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項 海外ネットワーク 開発途上国の住宅問題 / 八木幸二 海外ネットワーク パッシブデザイン会議 / 加藤義夫 デンマ-クの学校施設①(ARKITEKTUR DK 1978年8月号より) / 樋口清 詳細図 ・神戸市立王子スポーツセンター ・聖コロンバン会本部 ・湯河原町立図書館 月評 / 谺炎造 ; 矢田洋 ; 流主水 居住環境計画論㊳ “眺望権訴訟”の判決に寄せて / 小木曽定彰 人間のための住宅のディテール㉘ 部材を既成品化する試み / 宮脇檀 フィードバックノート:設備④ タスク・ライティング / 石福昭 環境デザイン・スクリプト⑱ ストリート・ファニチュア / 土肥博至 照明ノート① 星の数ほどある光源 / 石井幹子 書評 民家巡礼(東日本編・西日本編)/溝口歌子・小林昌人著 / 崔康勲 書評 イタリア都市再生の論理/陣内秀信著 / 青野達司 とぴっくす / 建報社企画室 設計データ・シート

美術手帖 1973年5月号 No.367 <表現からメディアへ ; 中西夏之1968-1973>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 福住治夫 ; 文 : 多木浩二、松田政男、中西夏之、美術出版社、1973、346p、A5判、・・・
<表現>から<メディア>へ
・あるメディアの墓碑銘 / 多木浩二
・メディア革命のためのアクシス / 松田政男
・写真<東京1930―40> / 桑原甲子雄
・“生活者”に目をすえて 対談 鈴木志郎康+桑原甲子雄
中西夏之1968―1973
・紅茶をのみながら 対談 金井美恵子+中西夏之
1973年京都アンデパンダン展
・1973年京都アンデパンダン展を見て
・表現の現場が展示場から撤退するとき / 峯村敏明
・風化のなかで生きる作品 / たにあらた
・なにが自明であるか / 中原佑介
・一九七三<京都アンデパンダン>展 評=峯村敏明/たにあらた/中原佑介 
「花嫁」伝説について 雌の縊死体テンマツ記① 隔月連載⑦ デュシャン透視考 / 東野芳明 
魔的な生命を与えられた自然 隔月連載④ メタモルフォーズ頌 / 中山公男
古典・歴史・時間 連載③ 対談<?> 高松次郎+李禹煥
資本主義リアリズム講座② 連載 櫻幼稚園附属大学通信講座 / 赤瀬川原平
コズミック・ボックス 連載⑪ TOM'S FINGER TRAVEL ON THE BOX / 戸村浩 (切取り箇所あり)
世紀病と赤シャツとマドンナ 連載 こちら精神覚醒科・処方箋⑤ / 岡田隆彦
社会性と個的表出 連載⑥ 視線12 / 谷川晃一
C・モホリ=ナギ「モホリ=ナギ」 書評 / 赤根和生
展評
・東京 / 峯村敏明
・関西 / 平野重光
展覧会案内
坐忘録 / 堀内正和
マンガ哲学としての市長選 / 櫻井孝身
メディア論と公共性 / たにあらた
関根伸夫の個展 / 藤枝晃雄
見てきた韓国現代美術 / 中原佑介
「四畳半襖の下張り」・模索舎裁判報告 / 小林健
<トランソニック>活動開始 / 高橋悠治
岡部道男の映画「歳時記」 / 波多野哲朗
「日本の記録映画―戦前篇」 / 高阪進
センター68/71公演「シュールリアリスム宣言」 / 扇田昭彦
絵文字―秩序の強要 / 木村恒久
雑録 / 編集部
読者から / 岩崎栄三
表紙 / 二村裕子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 福住治夫 ; 文 : 多木浩二、松田政男、中西夏之 、美術出版社 、1973 、346p 、A5判 、1冊
<表現>から<メディア>へ ・あるメディアの墓碑銘 / 多木浩二 ・メディア革命のためのアクシス / 松田政男 ・写真<東京1930―40> / 桑原甲子雄 ・“生活者”に目をすえて 対談 鈴木志郎康+桑原甲子雄 中西夏之1968―1973 ・紅茶をのみながら 対談 金井美恵子+中西夏之 1973年京都アンデパンダン展 ・1973年京都アンデパンダン展を見て ・表現の現場が展示場から撤退するとき / 峯村敏明 ・風化のなかで生きる作品 / たにあらた ・なにが自明であるか / 中原佑介 ・一九七三<京都アンデパンダン>展 評=峯村敏明/たにあらた/中原佑介  「花嫁」伝説について 雌の縊死体テンマツ記① 隔月連載⑦ デュシャン透視考 / 東野芳明  魔的な生命を与えられた自然 隔月連載④ メタモルフォーズ頌 / 中山公男 古典・歴史・時間 連載③ 対談<?> 高松次郎+李禹煥 資本主義リアリズム講座② 連載 櫻幼稚園附属大学通信講座 / 赤瀬川原平 コズミック・ボックス 連載⑪ TOM'S FINGER TRAVEL ON THE BOX / 戸村浩 (切取り箇所あり) 世紀病と赤シャツとマドンナ 連載 こちら精神覚醒科・処方箋⑤ / 岡田隆彦 社会性と個的表出 連載⑥ 視線12 / 谷川晃一 C・モホリ=ナギ「モホリ=ナギ」 書評 / 赤根和生 展評 ・東京 / 峯村敏明 ・関西 / 平野重光 展覧会案内 坐忘録 / 堀内正和 マンガ哲学としての市長選 / 櫻井孝身 メディア論と公共性 / たにあらた 関根伸夫の個展 / 藤枝晃雄 見てきた韓国現代美術 / 中原佑介 「四畳半襖の下張り」・模索舎裁判報告 / 小林健 <トランソニック>活動開始 / 高橋悠治 岡部道男の映画「歳時記」 / 波多野哲朗 「日本の記録映画―戦前篇」 / 高阪進 センター68/71公演「シュールリアリスム宣言」 / 扇田昭彦 絵文字―秩序の強要 / 木村恒久 雑録 / 編集部 読者から / 岩崎栄三 表紙 / 二村裕子
  • 単品スピード注文

稲の形態と機能 稲作多収の基礎理論

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
松尾孝嶺 編、農業技術協会、昭和43
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和43年4版。函有。函全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、背に若干のイタミ有。ページ三方に軽いヤケ有。両見返しに蔵印、本文ページに若干の書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稲の形態と機能 稲作多収の基礎理論

1,800 (送料:¥185~)
松尾孝嶺 編 、農業技術協会 、昭和43
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和43年4版。函有。函全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、背に若干のイタミ有。ページ三方に軽いヤケ有。両見返しに蔵印、本文ページに若干の書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

高野山: その歴史と文化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,240 (送料:¥300~)
松長 有慶 (著) 他、御遠忌大法会事務局、338
シミ汚れと歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,240 (送料:¥300~)
松長 有慶 (著) 他 、御遠忌大法会事務局 、338
シミ汚れと歪みがあります。
  • 単品スピード注文

歌集 岩座 <国民文學叢書 第27篇>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,700
井上健太郎、国民文學社、昭和17/初版、306p、19cm
【送料無料】初版本 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ・少しイタミ、小口・天・地ヤケあり。謹呈署名入。新聞切抜(『中部の文芸:短歌/甲山幸雄』昭和46年11月13日)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,700
井上健太郎 、国民文學社 、昭和17/初版 、306p 、19cm
【送料無料】初版本 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ・少しイタミ、小口・天・地ヤケあり。謹呈署名入。新聞切抜(『中部の文芸:短歌/甲山幸雄』昭和46年11月13日)付。 ■海外発送には対応していません

GA JAPAN 66(1-2 2004)- Environmental design

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
エーディーエー・エディタ・トーキョー、2004、174p、300×228mm、1
▼ 状態
・特記すべきダメージなし

[総括と展望] 建築2003/2004
座談会:塚本由晴・日埜直彦・二川由夫


■時評
建物と街並みを愛して 渡辺篤史
地球の細道31 安西水丸
廃墟と建設現場の関係 小林伸一郎


■座談会
[総括と展望] 建築2003/2004
塚本由晴×日埜直彦×二川由夫


■特集
建築の内と外 
8組の日本人建築家が考えていること
青木淳/伊東豊雄/入江経一/隈研吾/妹島和世+西沢立衛/原広司/槇文彦/山本理顕


■作品
ディオール表参道 妹島和世+西沢立衛
みなとみらい線 みなとみらい駅 早川邦彦
みなとみらい線 馬車道駅 内藤廣
山口情報芸術センター 磯崎新
神奈川県立近代美術館 葉山 佐藤総合計画
大阪府立北野高校 六稜会館 竹山聖
京都・小野 岸和郎


■連載/記事
GA SCHOOL 「建築/設備のフロンティア」第二回/設備設計の先駆者たち 高間三郎
GA SCHOOL 「モダン・シアター・ストーリー」第六幕/完全と不完全。両極端な劇場からの再出発 本杉省三
東京・小説 最終話/肺炎で高熱をだし,右目を殴られ,右手首を深く切った。ナマのままで体を開くと,どんな目にあうのか…… 隈研吾

■GA広場
中国の建設システムとの格闘 北京建外SOHO 第一期 山本理顕・日野雅司
東京モーターショー2003レポート 沢村慎太朗
カタールにおけるDAのデザイン・コントロール術 ブリッジ・アーツ&サイエンス・カレッジ 
   小嶋一浩+赤松佳珠子・渡邉健介
不定形のインテリア Y's 六本木ヒルズ店 ロン・アラッド
FAX建築批評
IKADA乗りの視線 2 中山英之・西澤徹夫・山口誠
空虚なメーソンリー N邸(仮称)工事現場 山下保博
構造家の思考法:岡村仁 ――青木淳設計「MITSUBISHI MOTORS MOTOR SHOW」を中心に 
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、エーディーエー・エディタ・トーキョー 、2004 、174p 、300×228mm 、1
▼ 状態 ・特記すべきダメージなし [総括と展望] 建築2003/2004 座談会:塚本由晴・日埜直彦・二川由夫 ■時評 建物と街並みを愛して 渡辺篤史 地球の細道31 安西水丸 廃墟と建設現場の関係 小林伸一郎 ■座談会 [総括と展望] 建築2003/2004 塚本由晴×日埜直彦×二川由夫 ■特集 建築の内と外  8組の日本人建築家が考えていること 青木淳/伊東豊雄/入江経一/隈研吾/妹島和世+西沢立衛/原広司/槇文彦/山本理顕 ■作品 ディオール表参道 妹島和世+西沢立衛 みなとみらい線 みなとみらい駅 早川邦彦 みなとみらい線 馬車道駅 内藤廣 山口情報芸術センター 磯崎新 神奈川県立近代美術館 葉山 佐藤総合計画 大阪府立北野高校 六稜会館 竹山聖 京都・小野 岸和郎 ■連載/記事 GA SCHOOL 「建築/設備のフロンティア」第二回/設備設計の先駆者たち 高間三郎 GA SCHOOL 「モダン・シアター・ストーリー」第六幕/完全と不完全。両極端な劇場からの再出発 本杉省三 東京・小説 最終話/肺炎で高熱をだし,右目を殴られ,右手首を深く切った。ナマのままで体を開くと,どんな目にあうのか…… 隈研吾 ■GA広場 中国の建設システムとの格闘 北京建外SOHO 第一期 山本理顕・日野雅司 東京モーターショー2003レポート 沢村慎太朗 カタールにおけるDAのデザイン・コントロール術 ブリッジ・アーツ&サイエンス・カレッジ     小嶋一浩+赤松佳珠子・渡邉健介 不定形のインテリア Y's 六本木ヒルズ店 ロン・アラッド FAX建築批評 IKADA乗りの視線 2 中山英之・西澤徹夫・山口誠 空虚なメーソンリー N邸(仮称)工事現場 山下保博 構造家の思考法:岡村仁 ――青木淳設計「MITSUBISHI MOTORS MOTOR SHOW」を中心に 
  • 単品スピード注文

李翱文集校注 中国歴史文集叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
[唐] 李翱 撰 郝潤華 杜学林 校注、中華書局、2021年08月
中國歷史文集叢刊 李翱文集校注 中国历史文集丛刊
郝润华 杜学林 校注 中华书局

李翺は唐代の古文運動の重要人物。今回、『四部叢刊』影印明成化十一年馮孜刻・嘉靖四年舒瑞重修本『李文公集』を底本として整理。『文苑英華』『唐文粋』『旧唐書』『新唐書』『唐摭言』などを参校。箋注を加え、文8篇・詩6首を補遺。関連伝記資料・文集序跋などを附録。(繁体字縦組)

李翱,唐代古文运动的重要人物,早年师从梁肃,后与韩愈遊,其文各体兼善,尤擅赋与碑传,为苏洵、宋濂、全祖望等所推崇。此次整理,以《四部丛刊》影印明成化十一年冯孜刻、嘉靖四年舒瑞重修本《李文公集》为底本,以汲古阁本、日本本、光绪本为校本,参校《文苑英华》、《唐文粹》,以及两《唐书》、《唐摭言》、《八琼室金石补证》、《唐诗纪事》、《中山诗话》等文献,全书加以笺注,并补遗文八篇,诗六首,书末附录有关传记资料,以及文集序跋等。(本书出版得到国家古籍整理出版专项经费资助)

目录
整理說明
凡例
李翱文集卷第一 賦三首
感知己賦并序
幽懷賦并序
釋懷賦并序
李翱文集卷第二 文三首
復性書上
復性書中
復性書下
李翱文集卷第三 文三首
乎賦書并序
進士策問第一道
又第二道
李翱文集卷第四 文七首
從道論
去佛齋并序
解惑
命解
帝王所尚問
正位
翠可進
李翱文集卷第五 文七首
知鳳
國馬說
截冠雄鷄志
題燕太子丹傳後
拜禹言
送馮定序
雜說二首
李翱文集卷第六 書四首
答韓侍郎書
答獨孤舍人書
答皇甫浞書
答朱載言書
李翱文集卷第七 書六首
論事於宰相書
勸裴相不自出征書
薦士於中書舍人書
謝楊郎中書
與陸慘書
答侯高第二書
李翱文集卷第八 書六首
薦所知於徐州張僕射書
與淮南節度使書
賀行軍陸大夫書
勸河南尹復故事書
寄從弟正辭書
與翰林李舍人書
李翱文集卷第九 表疏七首
論事疏表
疏用忠正
疏屏姦佞
疏改税法
疏絕進獻
……
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
[唐] 李翱 撰 郝潤華 杜学林 校注 、中華書局 、2021年08月
中國歷史文集叢刊 李翱文集校注 中国历史文集丛刊 郝润华 杜学林 校注 中华书局 李翺は唐代の古文運動の重要人物。今回、『四部叢刊』影印明成化十一年馮孜刻・嘉靖四年舒瑞重修本『李文公集』を底本として整理。『文苑英華』『唐文粋』『旧唐書』『新唐書』『唐摭言』などを参校。箋注を加え、文8篇・詩6首を補遺。関連伝記資料・文集序跋などを附録。(繁体字縦組) 李翱,唐代古文运动的重要人物,早年师从梁肃,后与韩愈遊,其文各体兼善,尤擅赋与碑传,为苏洵、宋濂、全祖望等所推崇。此次整理,以《四部丛刊》影印明成化十一年冯孜刻、嘉靖四年舒瑞重修本《李文公集》为底本,以汲古阁本、日本本、光绪本为校本,参校《文苑英华》、《唐文粹》,以及两《唐书》、《唐摭言》、《八琼室金石补证》、《唐诗纪事》、《中山诗话》等文献,全书加以笺注,并补遗文八篇,诗六首,书末附录有关传记资料,以及文集序跋等。(本书出版得到国家古籍整理出版专项经费资助) 目录 整理說明 凡例 李翱文集卷第一 賦三首 感知己賦并序 幽懷賦并序 釋懷賦并序 李翱文集卷第二 文三首 復性書上 復性書中 復性書下 李翱文集卷第三 文三首 乎賦書并序 進士策問第一道 又第二道 李翱文集卷第四 文七首 從道論 去佛齋并序 解惑 命解 帝王所尚問 正位 翠可進 李翱文集卷第五 文七首 知鳳 國馬說 截冠雄鷄志 題燕太子丹傳後 拜禹言 送馮定序 雜說二首 李翱文集卷第六 書四首 答韓侍郎書 答獨孤舍人書 答皇甫浞書 答朱載言書 李翱文集卷第七 書六首 論事於宰相書 勸裴相不自出征書 薦士於中書舍人書 謝楊郎中書 與陸慘書 答侯高第二書 李翱文集卷第八 書六首 薦所知於徐州張僕射書 與淮南節度使書 賀行軍陸大夫書 勸河南尹復故事書 寄從弟正辭書 與翰林李舍人書 李翱文集卷第九 表疏七首 論事疏表 疏用忠正 疏屏姦佞 疏改税法 疏絕進獻 ……

美術手帖 1978年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1978年
目次画像あり 第430号 ヤケ、シミ、地に印

特集 絵画と平面の相克
絵画自身へ向かって:藤枝晃雄, 李禹煥, 山田正亮
アメリカのミニマル・ペインティングの作品から
絵画の遍歴 見ることとつくることの統合を求めて:峯村敏明
〈絵画の豊かさ〉展の作品から
絵画の理念と絵画の現実 芸術への距離あるいは絵画への距離:早見堯
ART FOCUS 今月の焦点
「日独ヴィデオ・アート展」不出品の弁:山本圭吾
見えない批評家 どこがダメなのか
須田国太郎の史的位置 「須田国太郎展」:原田平作
市民の手による野外彫刻展 第一回丸亀野外彫刻展:乾由明
植物の“氾濫” 「'77いけばなアンパン」:蓜島庸二
旧近衛師団司令部庁舎、工芸館になる 「現代日本工芸の秀作展」:吉田耕三
「フォンタナ回顧展」のことなど:近藤竜男
「クールベ」展と「写生デッサン」展:前野寿邦
屹立した意思の表示 「牛腸茂雄写真展」:柳本尚規
「時間」表現の難しさ 「イメージのネットワーク・東京 関西」:波多野哲朗
疾走した刺青 「北村透谷・わが冬の歌」:高阪進
書評 ミュリエル・シーガル『巨匠のモデル』:木島俊介
アート・ランダム
カレンダー
ART'78
切断・接合の構造:平井亮一
土屋幸夫 福島敬恭の作品から
爽快な存在:藤慶之
ルネ・ユイグ「芸術と魂」10 第一部・表現手段 第三章・光と生3:中山公男
終わりなき始まり ブランクーシ9 無限柱:中原佑介
ランブリング・エレファントム2 六頭の象:戸村浩
美術館めぐり38 大和文華館:成瀬不二雄
哲学的な娼窟2:レオ・スタインバーグ, 岩原明子
作家研究1 ソニア・ドローネー 終わりなき〈色彩〉のリズム:小川栄二
ソニア・ドローネーの作品から
展評 (11月1日~30日)
東京:小川栄二, 阿武正幸 / 名古屋:中村英樹 / 関西:安黒正流
展覧会案内
画廊地図
美術手帖 創刊30周年記念 芸術評論募集
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1978年
目次画像あり 第430号 ヤケ、シミ、地に印 特集 絵画と平面の相克 絵画自身へ向かって:藤枝晃雄, 李禹煥, 山田正亮 アメリカのミニマル・ペインティングの作品から 絵画の遍歴 見ることとつくることの統合を求めて:峯村敏明 〈絵画の豊かさ〉展の作品から 絵画の理念と絵画の現実 芸術への距離あるいは絵画への距離:早見堯 ART FOCUS 今月の焦点 「日独ヴィデオ・アート展」不出品の弁:山本圭吾 見えない批評家 どこがダメなのか 須田国太郎の史的位置 「須田国太郎展」:原田平作 市民の手による野外彫刻展 第一回丸亀野外彫刻展:乾由明 植物の“氾濫” 「'77いけばなアンパン」:蓜島庸二 旧近衛師団司令部庁舎、工芸館になる 「現代日本工芸の秀作展」:吉田耕三 「フォンタナ回顧展」のことなど:近藤竜男 「クールベ」展と「写生デッサン」展:前野寿邦 屹立した意思の表示 「牛腸茂雄写真展」:柳本尚規 「時間」表現の難しさ 「イメージのネットワーク・東京 関西」:波多野哲朗 疾走した刺青 「北村透谷・わが冬の歌」:高阪進 書評 ミュリエル・シーガル『巨匠のモデル』:木島俊介 アート・ランダム カレンダー ART'78 切断・接合の構造:平井亮一 土屋幸夫 福島敬恭の作品から 爽快な存在:藤慶之 ルネ・ユイグ「芸術と魂」10 第一部・表現手段 第三章・光と生3:中山公男 終わりなき始まり ブランクーシ9 無限柱:中原佑介 ランブリング・エレファントム2 六頭の象:戸村浩 美術館めぐり38 大和文華館:成瀬不二雄 哲学的な娼窟2:レオ・スタインバーグ, 岩原明子 作家研究1 ソニア・ドローネー 終わりなき〈色彩〉のリズム:小川栄二 ソニア・ドローネーの作品から 展評 (11月1日~30日) 東京:小川栄二, 阿武正幸 / 名古屋:中村英樹 / 関西:安黒正流 展覧会案内 画廊地図 美術手帖 創刊30周年記念 芸術評論募集
  • 単品スピード注文

美術手帖 1974年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1974年
目次画像あり 第379号 ヤケ、シミ、地に印

巻頭口絵 アレン・ジョーンズの世界
特集 芸術のレクチュール ワークショップにむけて
現代美術の新しい広場を求めて:針生一郎
ベルリン実験芸術ワークショップへの提案:ホルヘ・グルースベルグ, 針生一郎訳
座談会 意味作用か社会的機能か:針生一郎, 多木浩二, 磯崎新, 宇波彰, 山口勝弘
ホガースの銅版画
ホガース ブラック・ユーモアの画家:森洋子
池田満寿夫のコラージュ
わがコラージュ:池田満寿夫
池田満寿夫の休日:松岡和子
書評 針生一郎『文化革命の方へ』:柊光紘
書評 池内紀『ウィーン』:越宏一
書評 エウヘニオ・ドールス『プラド美術館の三時間』:中山公男
TOM'S FIGURE SKETCHING 9 直立猿人:戸村浩
アレン・ジョーンズ インタヴュー 女・脚・ハイヒール ファンタジックな夢
切り裂きジャックへの生き贅 ジョーンズ・ランドの女たち:日向あき子
制度論 その後4 情況への一視点:たにあらた
レディメイドについて あるいは無芸術家の署名 デュシャン透視考10:東野芳明
展評 東京:平井亮一, たにあらた, 関西:平野重光, 高橋亨
展覧会案内
近況 「時場」の影をフィルムに:池田龍雄
近況 ことばにでない歯がゆさ:井関正昭
美術論壇時評 「日本画」の今日的課題:早見堯
「TOY TOYS展」と「100人 現代作家油絵展」:赤塚行雄
キリシタン美術の再発見 西洋と日本の出会い:八木一夫
グラフィックとポスト・グラフィック スコアー展:秋山邦晴
野中ユリ展:巌谷國士
格調高い好番組 NHK「近代絵画の巨匠シリーズ」:植村鷹千代
ひらかれたビデオ・ルート:山口勝弘
バリ島の伝統芸能「ケチャ」公演:市川雅
井上ひさしの「天保十二年のシェイクスピア」:扇田昭彦
批評体験について:唐十郎
錯覚ふりまく大衆化 篠山紀信のスター写真集:塩原経央
懐しくも新鮮な アラン・レネ「ミュリエル」:高阪進
カレンダー:編集部
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1974年
目次画像あり 第379号 ヤケ、シミ、地に印 巻頭口絵 アレン・ジョーンズの世界 特集 芸術のレクチュール ワークショップにむけて 現代美術の新しい広場を求めて:針生一郎 ベルリン実験芸術ワークショップへの提案:ホルヘ・グルースベルグ, 針生一郎訳 座談会 意味作用か社会的機能か:針生一郎, 多木浩二, 磯崎新, 宇波彰, 山口勝弘 ホガースの銅版画 ホガース ブラック・ユーモアの画家:森洋子 池田満寿夫のコラージュ わがコラージュ:池田満寿夫 池田満寿夫の休日:松岡和子 書評 針生一郎『文化革命の方へ』:柊光紘 書評 池内紀『ウィーン』:越宏一 書評 エウヘニオ・ドールス『プラド美術館の三時間』:中山公男 TOM'S FIGURE SKETCHING 9 直立猿人:戸村浩 アレン・ジョーンズ インタヴュー 女・脚・ハイヒール ファンタジックな夢 切り裂きジャックへの生き贅 ジョーンズ・ランドの女たち:日向あき子 制度論 その後4 情況への一視点:たにあらた レディメイドについて あるいは無芸術家の署名 デュシャン透視考10:東野芳明 展評 東京:平井亮一, たにあらた, 関西:平野重光, 高橋亨 展覧会案内 近況 「時場」の影をフィルムに:池田龍雄 近況 ことばにでない歯がゆさ:井関正昭 美術論壇時評 「日本画」の今日的課題:早見堯 「TOY TOYS展」と「100人 現代作家油絵展」:赤塚行雄 キリシタン美術の再発見 西洋と日本の出会い:八木一夫 グラフィックとポスト・グラフィック スコアー展:秋山邦晴 野中ユリ展:巌谷國士 格調高い好番組 NHK「近代絵画の巨匠シリーズ」:植村鷹千代 ひらかれたビデオ・ルート:山口勝弘 バリ島の伝統芸能「ケチャ」公演:市川雅 井上ひさしの「天保十二年のシェイクスピア」:扇田昭彦 批評体験について:唐十郎 錯覚ふりまく大衆化 篠山紀信のスター写真集:塩原経央 懐しくも新鮮な アラン・レネ「ミュリエル」:高阪進 カレンダー:編集部
  • 単品スピード注文

質問本草新釈 本草質問新釈 上下冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
王錦秀 韋蒙 等撰、中華書局、2025年11月、精装
质问本草新释 本草质问新释(全二冊)

《質問本草》是日本薩摩藩在天保八年(1837年)根據薩摩府學藏版複校刊刻的一部本草圖譜(線稿)。該書作者署名“中山吳子善”(整理者認為是薩摩藩藥園署空擬的人名),全書分《內》《外》篇各4卷,《附錄》1卷,共收錄植物160種。書中植物先圖後文,採用中文描述,並附以和訓,記錄的是“吳繼志(子善)”借助琉球人前往清政府朝貢或遊學的機會,通過攜帶實物或繪圖的方式,向北京、福建等地各階層人士請求鑒定日本本土植物資源的一段史實,充分體現了中日雙方當時在藥學、植物學上的密切交往。
《本草質問》是沖繩縣立圖書館珍藏的一套彩色植物圖譜,全5冊,目前僅存3冊,共計收錄了256幅彩繪植物圖,圖上同樣有中國各階層答覆的本草學或植物學知識。這套圖譜未注作者姓名,也缺乏目錄以及書牘、序跋和例言等信息。
本次整理,《質問本草》採用薩摩府學藏板刻本為底本,參校以編選過程中的三個稿本(玉裡文庫本、南葵文庫本和北海道大學本);《本草質問》採用沖繩縣立圖書館所藏稿本為底本。在此基礎上,利用現代植物分類學形態和地理的方法,全面鑒定兩書中每條文圖分別隸屬的物種,詳細列出所描述物種的考證過程,給出學名的科學依據,確定拉丁學名,並據此判斷該物種在琉球和日本分佈情況,給出該種或其近緣種在中國的本草利用或其他資源利用情況。

目录
《質問本草新釋》
导言:《质问本草》和《本草质问》
序藤原高猷
质问本草序菅原利保
质问本草例言吴继志
质问本草目录
质问本草内篇卷之一
质问帖、书牍及题跋
书牍吴继志
叙陈文锦
叙潘贞蔚、石家辰
叙潘贞蔚、石家辰
序陆澍、陆素行
序陆澍
题检校药品跋语周天章
跋语李旭
序戴道光、戴昌兰
序戴道光、戴昌兰
跋戴昌兰
赞菁华戴昌兰
序孙琰、陈展
书牍孙琰
书牍周之良、邓履仁、吴美山
书牍周之良、邓履仁、吴美山
序蔡贺
序徐淮
……
《本草質問新釋》

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
王錦秀 韋蒙 等撰 、中華書局 、2025年11月 、精装
质问本草新释 本草质问新释(全二冊) 《質問本草》是日本薩摩藩在天保八年(1837年)根據薩摩府學藏版複校刊刻的一部本草圖譜(線稿)。該書作者署名“中山吳子善”(整理者認為是薩摩藩藥園署空擬的人名),全書分《內》《外》篇各4卷,《附錄》1卷,共收錄植物160種。書中植物先圖後文,採用中文描述,並附以和訓,記錄的是“吳繼志(子善)”借助琉球人前往清政府朝貢或遊學的機會,通過攜帶實物或繪圖的方式,向北京、福建等地各階層人士請求鑒定日本本土植物資源的一段史實,充分體現了中日雙方當時在藥學、植物學上的密切交往。 《本草質問》是沖繩縣立圖書館珍藏的一套彩色植物圖譜,全5冊,目前僅存3冊,共計收錄了256幅彩繪植物圖,圖上同樣有中國各階層答覆的本草學或植物學知識。這套圖譜未注作者姓名,也缺乏目錄以及書牘、序跋和例言等信息。 本次整理,《質問本草》採用薩摩府學藏板刻本為底本,參校以編選過程中的三個稿本(玉裡文庫本、南葵文庫本和北海道大學本);《本草質問》採用沖繩縣立圖書館所藏稿本為底本。在此基礎上,利用現代植物分類學形態和地理的方法,全面鑒定兩書中每條文圖分別隸屬的物種,詳細列出所描述物種的考證過程,給出學名的科學依據,確定拉丁學名,並據此判斷該物種在琉球和日本分佈情況,給出該種或其近緣種在中國的本草利用或其他資源利用情況。 目录 《質問本草新釋》 导言:《质问本草》和《本草质问》 序藤原高猷 质问本草序菅原利保 质问本草例言吴继志 质问本草目录 质问本草内篇卷之一 质问帖、书牍及题跋 书牍吴继志 叙陈文锦 叙潘贞蔚、石家辰 叙潘贞蔚、石家辰 序陆澍、陆素行 序陆澍 题检校药品跋语周天章 跋语李旭 序戴道光、戴昌兰 序戴道光、戴昌兰 跋戴昌兰 赞菁华戴昌兰 序孙琰、陈展 书牍孙琰 书牍周之良、邓履仁、吴美山 书牍周之良、邓履仁、吴美山 序蔡贺 序徐淮 …… 《本草質問新釋》 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

遍路と巡礼

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
荻原井泉水 著、創元社、昭12、500p、16cm
15版、函ヤケ縁キズ縁裂け捺印、表紙にビニール掛け折り返しで糊貼り付け(※写真参照)、表紙小ヤケシミ縁キズ、天地小口ヤケシミ、地図付き、本文ヤケ小シミ書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
荻原井泉水 著 、創元社 、昭12 、500p 、16cm
15版、函ヤケ縁キズ縁裂け捺印、表紙にビニール掛け折り返しで糊貼り付け(※写真参照)、表紙小ヤケシミ縁キズ、天地小口ヤケシミ、地図付き、本文ヤケ小シミ書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

人生読本 <現代教養文庫 ; 第101>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
武者小路実篤 著、社会思想研究会出版部、1972.8、257p、15cm
44刷 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
武者小路実篤 著 、社会思想研究会出版部 、1972.8 、257p 、15cm
44刷 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

自由と自律 <叢書・アレテイア 12>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥210~)
仲正昌樹 編、御茶の水書房、2010、396p、21cm、1冊
カバー,帯付き・本体状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥210~)
仲正昌樹 編 、御茶の水書房 、2010 、396p 、21cm 、1冊
カバー,帯付き・本体状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

耳部長 <朝日文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
ナンシー関 著、朝日新聞社、214p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯

ナンシー関の「耳部長」は、1999年に朝日新聞社から刊行されたエッセイ集です。週刊朝日に連載されていた人気コラム「小耳にはさもう」の中から、特にテレビや芸能界の人物に関する辛辣かつユーモラスな批評を選りすぐって収録しています。

タイトルは、テレビから聞こえてくる様々な情報を「小耳にはさむ」という連載のコンセプトと、ナンシー関独特の視点や分析力を「部長」という肩書で表現したものです。

本書では、当時の人気タレントやテレビ番組、社会現象などを、彼女ならではの鋭い観察眼と独特の言い回しで痛快に斬っています。単なる批判に留まらず、対象への深い洞察や愛情が感じられる点が、多くの読者に支持されました。また、消しゴム版画家としても知られる彼女のイラストも随所に掲載され、文章と相まってナンシー関ワールドを堪能できる一冊です。

「耳部長」は、ナンシー関の代表的な著作の一つとして、現在でも多くのファンに読み継がれています。彼女の視点を通して当時のテレビ文化を振り返ることができる貴重な記録としても評価されています。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
ナンシー関 著 、朝日新聞社 、214p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯 ナンシー関の「耳部長」は、1999年に朝日新聞社から刊行されたエッセイ集です。週刊朝日に連載されていた人気コラム「小耳にはさもう」の中から、特にテレビや芸能界の人物に関する辛辣かつユーモラスな批評を選りすぐって収録しています。 タイトルは、テレビから聞こえてくる様々な情報を「小耳にはさむ」という連載のコンセプトと、ナンシー関独特の視点や分析力を「部長」という肩書で表現したものです。 本書では、当時の人気タレントやテレビ番組、社会現象などを、彼女ならではの鋭い観察眼と独特の言い回しで痛快に斬っています。単なる批判に留まらず、対象への深い洞察や愛情が感じられる点が、多くの読者に支持されました。また、消しゴム版画家としても知られる彼女のイラストも随所に掲載され、文章と相まってナンシー関ワールドを堪能できる一冊です。 「耳部長」は、ナンシー関の代表的な著作の一つとして、現在でも多くのファンに読み継がれています。彼女の視点を通して当時のテレビ文化を振り返ることができる貴重な記録としても評価されています。
  • 単品スピード注文

Portfolio 3巻6号 通巻第17号 (1987年12月) <特集 : 世界の最先端コンピューターグラフィックスの展望>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 須藤文夫 ; 表紙 : 河口洋一郎、誠文堂新光社、1987、90p、29.7 x 22.4c・・・
特集 : 世界の最先端コンピューターグラフィックス今後の展望
1 シカゴSiggraph、アムステルダムEurograph、日本にみる最近のCG トレンド/平原真知子
2 河口洋一郎とそのCGの世界/河口洋一郎
3 CG表現のクリエイティビティ/三井秀樹
多彩な人形ジャングル第3回人形たち展/勝井三雄
私とデザインコンペ③パワーと気迫が勝利への道/水谷孝次
国際タイプフェイスコンテスト モリサワ賞1987
デザインコンペ・コンテスト案内
生成と崩壊の相克:樋口正一郎の「遊動都市」/建畠哲
よこ道・たて道・さんぽ道③中谷匡児、丸山剛
前田和紀のパッケージデザイン/大高猛
坂茂の無垢と理想/竹山聖
至高の美 ジウジアーロの〈ブルゾン〉/プリヂストンサイクル(株)企画部
遅れてきたメッセンジャー: 富樫克彦/野口弘子
第2回TOKYO GAS カレンダーイラスト入賞作品
榎戸文彦の塊根の表現/柴田武
ボードナーブと愉快な面面展
バックドロップデザイン/こてつ
インフォメーション
楽天的な硬骨漢:レイモン・サビニャック/今竹翠
百色眼鋭/中川憲造
MY PORTFOLIO ③博物誌:山本昌男/谷川俊太郎
戦前のグラフィック⑧ 中山岩太/飯沢耕太郎,中村善郎
ウォーターフロント(水際)プロジ土クト/今川和彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 須藤文夫 ; 表紙 : 河口洋一郎 、誠文堂新光社 、1987 、90p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
特集 : 世界の最先端コンピューターグラフィックス今後の展望 1 シカゴSiggraph、アムステルダムEurograph、日本にみる最近のCG トレンド/平原真知子 2 河口洋一郎とそのCGの世界/河口洋一郎 3 CG表現のクリエイティビティ/三井秀樹 多彩な人形ジャングル第3回人形たち展/勝井三雄 私とデザインコンペ③パワーと気迫が勝利への道/水谷孝次 国際タイプフェイスコンテスト モリサワ賞1987 デザインコンペ・コンテスト案内 生成と崩壊の相克:樋口正一郎の「遊動都市」/建畠哲 よこ道・たて道・さんぽ道③中谷匡児、丸山剛 前田和紀のパッケージデザイン/大高猛 坂茂の無垢と理想/竹山聖 至高の美 ジウジアーロの〈ブルゾン〉/プリヂストンサイクル(株)企画部 遅れてきたメッセンジャー: 富樫克彦/野口弘子 第2回TOKYO GAS カレンダーイラスト入賞作品 榎戸文彦の塊根の表現/柴田武 ボードナーブと愉快な面面展 バックドロップデザイン/こてつ インフォメーション 楽天的な硬骨漢:レイモン・サビニャック/今竹翠 百色眼鋭/中川憲造 MY PORTFOLIO ③博物誌:山本昌男/谷川俊太郎 戦前のグラフィック⑧ 中山岩太/飯沢耕太郎,中村善郎 ウォーターフロント(水際)プロジ土クト/今川和彦

飛上青天:太平洋戰爭時期中美軍事合作下的航空教育(1941-1945)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,290
陳頌閔、秀威資訊科技(TW)、2023年09月
飞上青天:太平洋战争时期中美军事合作下的航空教育
(讀歴史, 155)(史地傳記類, PC1066)

「由於航空技術是一種特有的專業技術和知識,美國軍事和技術專家在近代中國發展航空事業中,扮演了極其重要的媒介,但過去的研究並未突顯這一部分。本書將這一論題置於中美關係的視域中,對我們了解近代中國航空教育史和中美關係提供了一個重要的脈絡發展。」——國立臺灣師範大學歷史學系教授 吳翎君 專序推薦
本書細緻梳理了1920年代以來近代中國航空教育的發展歷程。至1930年代,中國航空教育,先有德、美、義、蘇等外籍顧問參與,其中美籍顧問團以裘偉德(John H. Jouett)等為主,參與了中央航空學校的建置,深刻影響近代中國空軍教育發展。1937年,第二次中日戰爭爆發,中央航空學校輾轉遷至雲南昆明。1938年7月,定名為「空軍軍官學校」。1941年,中美兩國航空教育再起合作,中國派遣空軍軍官學校員生赴美,接受美式航空訓練及駕駛新式飛機,其重點是建立中國本土空軍,以加強空軍的作戰能力。這些中國飛行員返國後,一方面引入美式航空訓練知識;一方面也促成了「中美空軍混合團」(Chinese-American Composite Wing, CACW)成立,對近代中國航空教育產生莫大的助益。這些赴美受訓的空軍官校員生,後多成為空軍的重要幹部,對臺灣空軍的發展影響深遠。

目錄
序/吳翎君
CHAPTER 01 緒論
 第一節 研究動機
 第二節 研究回顧
 第三節 研究方法與材料
CHAPTER 02 1930年代中央空軍的組建與美國顧問
 第一節 孫中山與航空教育
 第二節 國民政府航空教育的建立及困境
 第三節 美式航空教育的抉擇與發端
CHAPTER 03 太平洋戰爭時期空軍官校學生赴美學習與訓練
 第一節 中美空軍訓練合作的交涉
 第二節 派遣赴美學生之選拔及訓練
 第三節 在美訓練情形
CHAPTER 04 中國空軍美式航空教育的主流化
 第一節 美式航空教育的制度化
 第二節 中美空軍混合團與美式航空教育的深耕
CHAPTER 05 結論
附錄
 〈中央航空軍官學校教育綱領〉
 赴美人員名單
徵引書目
後記

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,290
陳頌閔 、秀威資訊科技(TW) 、2023年09月
飞上青天:太平洋战争时期中美军事合作下的航空教育 (讀歴史, 155)(史地傳記類, PC1066) 「由於航空技術是一種特有的專業技術和知識,美國軍事和技術專家在近代中國發展航空事業中,扮演了極其重要的媒介,但過去的研究並未突顯這一部分。本書將這一論題置於中美關係的視域中,對我們了解近代中國航空教育史和中美關係提供了一個重要的脈絡發展。」——國立臺灣師範大學歷史學系教授 吳翎君 專序推薦 本書細緻梳理了1920年代以來近代中國航空教育的發展歷程。至1930年代,中國航空教育,先有德、美、義、蘇等外籍顧問參與,其中美籍顧問團以裘偉德(John H. Jouett)等為主,參與了中央航空學校的建置,深刻影響近代中國空軍教育發展。1937年,第二次中日戰爭爆發,中央航空學校輾轉遷至雲南昆明。1938年7月,定名為「空軍軍官學校」。1941年,中美兩國航空教育再起合作,中國派遣空軍軍官學校員生赴美,接受美式航空訓練及駕駛新式飛機,其重點是建立中國本土空軍,以加強空軍的作戰能力。這些中國飛行員返國後,一方面引入美式航空訓練知識;一方面也促成了「中美空軍混合團」(Chinese-American Composite Wing, CACW)成立,對近代中國航空教育產生莫大的助益。這些赴美受訓的空軍官校員生,後多成為空軍的重要幹部,對臺灣空軍的發展影響深遠。 目錄 序/吳翎君 CHAPTER 01 緒論  第一節 研究動機  第二節 研究回顧  第三節 研究方法與材料 CHAPTER 02 1930年代中央空軍的組建與美國顧問  第一節 孫中山與航空教育  第二節 國民政府航空教育的建立及困境  第三節 美式航空教育的抉擇與發端 CHAPTER 03 太平洋戰爭時期空軍官校學生赴美學習與訓練  第一節 中美空軍訓練合作的交涉  第二節 派遣赴美學生之選拔及訓練  第三節 在美訓練情形 CHAPTER 04 中國空軍美式航空教育的主流化  第一節 美式航空教育的制度化  第二節 中美空軍混合團與美式航空教育的深耕 CHAPTER 05 結論 附錄  〈中央航空軍官學校教育綱領〉  赴美人員名單 徵引書目 後記 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

WACOA ワコア 第11号 1988年6月 <特集 : モダンの位相Ⅴ 現代工芸>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
壁装材料協会(井上耕一) : 編、泰流社 壁装材料協会、1988、74p、29.7 x 21cm、1・・・
描かれた室内⑪ 三次元の部屋 / 高橋達史
特集 : モダンの位相Ⅴ 現代工芸
・現代日本陶芸 そのコンテクストを求めて / 菅谷富夫
・近代から現代へ アメリカ工芸の歴史的背景 / 岩淵潤子
・ヨーロッパの現代陶芸 / 平井智
・国際タピズリー・ビエンナーレとその周辺 / 岡村多佳夫
・保守的<メディア=素材>のラディカリズム / 高島直之
・クラフト化するプロダクトをめぐって / 柏木博
・解放区としてのデザイン デザイン・ルポタージュ イン パリ / 渡辺紀佐子
耳と耳の間⑪ 言語化・五感・置き換え / 西江雅之
inscope
・コミュニケーション ワンルームマンションの神話と現実 / 宇波彰
・環境 迷路の霊験 / 大竹誠
・視覚伝達 アメリカの時代がその時始まった / 佐野山寛太
・アート 機械美学下の不安とメタファー / 高島直之
・製品 デザインのオンリー・イエスタデー / 小野雄一
・ファッション '30年代美術とヒッピー感覚 / 平川武治
・映像 都市・記号・モンタージュ「1920年代・日本展」 / 飯沢耕太郎
・音楽 リゾート地は音楽で釣れるか?/ 中山久民
・映画 壮麗なる愛の宿命劇 / 河原晶子
・ステージ インド四大舞踊公演 / 國吉和子
essay on design 東京の空の下で② / Sergio Calatroni
ヴィクトリア朝の建築家たち⑪ ウィリアム・バージェンス① / 鈴木博之
ミュージアム・エデュケーション③ / 中村信夫
近代日本デザインを読む⑧ 合理化のデザイン 蔵田周忠をめぐって② / 柏木博
絵画のある風景⑧ 額縁の復権 / 高橋達史
outscope
・ミラノ・パリ・ロンドン・シュトゥットガルト・ニューヨーク
異層の発掘⑪ フューチャー・システムズのヴィジョナリー・アーキテクチャー / 中村敏男
Art 問われる時代への対応 / 安斎重男
Design パブリッシング・デザイン / 西澤健
世紀末ING VIEW① BONSAI 風景としての盆栽 / 平川武治
グリーン・インテリア⑪ インテリアグリーンのつぶや記② / 光藤タカ子

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
壁装材料協会(井上耕一) : 編 、泰流社 壁装材料協会 、1988 、74p 、29.7 x 21cm 、1冊
描かれた室内⑪ 三次元の部屋 / 高橋達史 特集 : モダンの位相Ⅴ 現代工芸 ・現代日本陶芸 そのコンテクストを求めて / 菅谷富夫 ・近代から現代へ アメリカ工芸の歴史的背景 / 岩淵潤子 ・ヨーロッパの現代陶芸 / 平井智 ・国際タピズリー・ビエンナーレとその周辺 / 岡村多佳夫 ・保守的<メディア=素材>のラディカリズム / 高島直之 ・クラフト化するプロダクトをめぐって / 柏木博 ・解放区としてのデザイン デザイン・ルポタージュ イン パリ / 渡辺紀佐子 耳と耳の間⑪ 言語化・五感・置き換え / 西江雅之 inscope ・コミュニケーション ワンルームマンションの神話と現実 / 宇波彰 ・環境 迷路の霊験 / 大竹誠 ・視覚伝達 アメリカの時代がその時始まった / 佐野山寛太 ・アート 機械美学下の不安とメタファー / 高島直之 ・製品 デザインのオンリー・イエスタデー / 小野雄一 ・ファッション '30年代美術とヒッピー感覚 / 平川武治 ・映像 都市・記号・モンタージュ「1920年代・日本展」 / 飯沢耕太郎 ・音楽 リゾート地は音楽で釣れるか?/ 中山久民 ・映画 壮麗なる愛の宿命劇 / 河原晶子 ・ステージ インド四大舞踊公演 / 國吉和子 essay on design 東京の空の下で② / Sergio Calatroni ヴィクトリア朝の建築家たち⑪ ウィリアム・バージェンス① / 鈴木博之 ミュージアム・エデュケーション③ / 中村信夫 近代日本デザインを読む⑧ 合理化のデザイン 蔵田周忠をめぐって② / 柏木博 絵画のある風景⑧ 額縁の復権 / 高橋達史 outscope ・ミラノ・パリ・ロンドン・シュトゥットガルト・ニューヨーク 異層の発掘⑪ フューチャー・システムズのヴィジョナリー・アーキテクチャー / 中村敏男 Art 問われる時代への対応 / 安斎重男 Design パブリッシング・デザイン / 西澤健 世紀末ING VIEW① BONSAI 風景としての盆栽 / 平川武治 グリーン・インテリア⑪ インテリアグリーンのつぶや記② / 光藤タカ子

航空情報 = Aireview 1983年4月号 (453)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm、1
空自’83=58年度予算,3w,8w / E-2C導入で日本の防空はこう変わる / 連載 21世紀の軍用機を予測する
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1983年4月号 (453)

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
空自’83=58年度予算,3w,8w / E-2C導入で日本の防空はこう変わる / 連載 21世紀の軍用機を予測する 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いたします。

明治維新史研究

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥600~)
史学会 編、富山房、昭04、852p 図版、菊判、1冊
3版 経年によるヤケ 蔵印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥600~)
史学会 編 、富山房 、昭04 、852p 図版 、菊判 、1冊
3版 経年によるヤケ 蔵印
  • 単品スピード注文

決定版「占い」のすべて 「予言」の知識 歴史読本臨時増刊

鴨書店
 東京都北区上十条
1,550 (送料:¥200~)
新人物往来社、1992、1
表紙スレ、端角イタミ・本体小口ヨゴレ、ヤケ、折れ跡箇所2頁程度あり・461頁・定価1,456円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥200~)
、新人物往来社 、1992 、1
表紙スレ、端角イタミ・本体小口ヨゴレ、ヤケ、折れ跡箇所2頁程度あり・461頁・定価1,456円+税
  • 単品スピード注文

ロシア革命の研究

中央書房
 東京都小金井市本町
4,400
江口朴郎 編、中央公論社、1975、905p 図版 地図、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
江口朴郎 編 、中央公論社 、1975 、905p 図版 地図 、22cm

梁啓超伝(増訂本)上下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
解璽璋、人民文学出版社、2025年11月、1034p
梁啟超傳 梁启超传(增订本,全2册)解玺璋

梁启超是中国近现代史上重要的历史人物,对中国上世纪历史、政治、思想、文化产生了深远影响。本书是梁启超研究的经典之作,也是国内最具代表性的梁启超传记之一。它将梁启超一生分为家庭亲属、戊戌政变前、流亡日本时期、欧游之前和欧游之后几个部分,每个部分都由梁启超与相关重要人物的关系构成,再通过这些复杂的关系呈现梁启超作为复杂历史人物的不同面相,同时也使那个时代的主要面貌得以再现,让读者和研究者走近立体的人物、丰厚的历史,体味深刻的思想。作者遍览中外档案、报刊及稀见史料,结合新近梁启超研究成果,再次对原稿进行了修订增补,并辅以数百幅珍贵历史图片,使该书较之旧版更加完善。该书是了解、研究梁启超和中国近现代史不可多得的优质读物。

目录
第一章 新会少年:梁启超的家世
讲“义理”,重“名节”
考取“童子秀”
淑身济物
凌云壮志出少年
第二章 相敬相知:梁启超的婚姻与爱情
第三章 满门俊秀:梁启超与子女
第四章 手足深情:梁启超与兄弟
第五章 书生报国:梁启超与康有为(上)
第六章 分道扬镳:梁启超与康有为(下)
第七章 谊兼师友:梁启超与黄遵宪
第八章 惺惺相惜:梁启超与严复
第九章 肝胆相照:梁启超与谭嗣同
第十章 知时达务:梁启超与汪康年
第十一章 血荐轩辕:梁启超与唐才常
第十二章 近世双雄:梁启超与孙中山
第十三章 亦敌亦友:梁启超与章太炎
第十四章 我独怜才:梁启超与杨度
第十五章 殊途同归:梁启超与宋教仁
第十六章 功败垂成:梁启超与袁世凯
第十七章 志同道合:梁启超与蔡锷
第十八章 共度时艰:梁启超与蒋百里
第十九章 忘年知交:梁启超与丁文江
第二十章 承前启后:梁启超与胡适
第二十一章 师生高谊:梁启超与徐志摩
第二十二章 言人人殊梁任公
累变不离其宗
寂寞身后事
梁启超大事年表
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
解璽璋 、人民文学出版社 、2025年11月 、1034p
梁啟超傳 梁启超传(增订本,全2册)解玺璋 梁启超是中国近现代史上重要的历史人物,对中国上世纪历史、政治、思想、文化产生了深远影响。本书是梁启超研究的经典之作,也是国内最具代表性的梁启超传记之一。它将梁启超一生分为家庭亲属、戊戌政变前、流亡日本时期、欧游之前和欧游之后几个部分,每个部分都由梁启超与相关重要人物的关系构成,再通过这些复杂的关系呈现梁启超作为复杂历史人物的不同面相,同时也使那个时代的主要面貌得以再现,让读者和研究者走近立体的人物、丰厚的历史,体味深刻的思想。作者遍览中外档案、报刊及稀见史料,结合新近梁启超研究成果,再次对原稿进行了修订增补,并辅以数百幅珍贵历史图片,使该书较之旧版更加完善。该书是了解、研究梁启超和中国近现代史不可多得的优质读物。 目录 第一章 新会少年:梁启超的家世 讲“义理”,重“名节” 考取“童子秀” 淑身济物 凌云壮志出少年 第二章 相敬相知:梁启超的婚姻与爱情 第三章 满门俊秀:梁启超与子女 第四章 手足深情:梁启超与兄弟 第五章 书生报国:梁启超与康有为(上) 第六章 分道扬镳:梁启超与康有为(下) 第七章 谊兼师友:梁启超与黄遵宪 第八章 惺惺相惜:梁启超与严复 第九章 肝胆相照:梁启超与谭嗣同 第十章 知时达务:梁启超与汪康年 第十一章 血荐轩辕:梁启超与唐才常 第十二章 近世双雄:梁启超与孙中山 第十三章 亦敌亦友:梁启超与章太炎 第十四章 我独怜才:梁启超与杨度 第十五章 殊途同归:梁启超与宋教仁 第十六章 功败垂成:梁启超与袁世凯 第十七章 志同道合:梁启超与蔡锷 第十八章 共度时艰:梁启超与蒋百里 第十九章 忘年知交:梁启超与丁文江 第二十章 承前启后:梁启超与胡适 第二十一章 师生高谊:梁启超与徐志摩 第二十二章 言人人殊梁任公 累变不离其宗 寂寞身后事 梁启超大事年表 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 

美術手帖 1977年7月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1977年
目次画像あり 第422号 ヤケ、シミ、地に印

特集 セザンヌの誘惑
図版構成
アルバム[セザンヌへの道]
超主題へのイマージュ:末永照和
未完成のなかの完成:千足伸行
セザンヌあるいは絵画の誕生:李禹煥
到達された中断 〈セザンヌの絵画と連作の展開〉:阿武正幸
セザンヌの座標
セザンヌとゾラ, セザンヌとドラクロワ, サロンとセザンヌ:木島俊介
セザンヌの家系, エクス・アン・プロヴァンス, アカデミー・シュイス, カミーユ・ピサロ, 古典との出会い, ヴィクトル・ショケ, セザンヌと音楽, ギュスターヴ・ジュフロワ, セザンヌの手紙, ジョアシャン・ガスケ, 落選画家サロン, アンブロワーズ・ヴォラール, セザンヌとモデル, エミール・ベルナール, セザンヌと宗教:小川栄二
ART FOCUS 今月の焦点
今のあとさき:堀内正和
背後の眼
生き方を求めた多感な曲折 「白樺派と大正期の美術」展:朝日晃
芸術の概念と提示 「磯崎新の建築作品1960-1977」展:多木浩二
「十一人のイタリア写真家と十一人の日本写真家」展:桑原甲子雄
「アドベン写真展〈時代の肖像〉」:柳本尚規
ケネス・ノーランド回顧展:近藤竜男
三人の日本人作家展:前野寿邦
「古典的」状況での「絶望の歌」 ミクローシュ・ヤンチョー『密告の砦』:高阪進
ルノー/バロー劇団の来日公演:利光哲夫
朝日晃『松本竣介』:ヨシダ・ヨシエ
ケネス・クラーク『絵画の見かた』:森洋子
アートランダム
カレンダー
ポロック覚書13 アクションについて3:藤枝晃雄
美術館めぐり31 掬粋工芸館
ピーピング・ピンホール・トム7 黄金四面体:戸村浩
終わりなき始まり[ブランクーシ]3 オルテニアの農民の子:中原佑介
芸術と魂4 第一部 表現手段3:R.ユイグ, 中山公男
読者から:伏久田喬行 他
展評(4月1日-30日)
東京:千葉成夫, 木島俊介 / 関西:高橋亨
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1977年
目次画像あり 第422号 ヤケ、シミ、地に印 特集 セザンヌの誘惑 図版構成 アルバム[セザンヌへの道] 超主題へのイマージュ:末永照和 未完成のなかの完成:千足伸行 セザンヌあるいは絵画の誕生:李禹煥 到達された中断 〈セザンヌの絵画と連作の展開〉:阿武正幸 セザンヌの座標 セザンヌとゾラ, セザンヌとドラクロワ, サロンとセザンヌ:木島俊介 セザンヌの家系, エクス・アン・プロヴァンス, アカデミー・シュイス, カミーユ・ピサロ, 古典との出会い, ヴィクトル・ショケ, セザンヌと音楽, ギュスターヴ・ジュフロワ, セザンヌの手紙, ジョアシャン・ガスケ, 落選画家サロン, アンブロワーズ・ヴォラール, セザンヌとモデル, エミール・ベルナール, セザンヌと宗教:小川栄二 ART FOCUS 今月の焦点 今のあとさき:堀内正和 背後の眼 生き方を求めた多感な曲折 「白樺派と大正期の美術」展:朝日晃 芸術の概念と提示 「磯崎新の建築作品1960-1977」展:多木浩二 「十一人のイタリア写真家と十一人の日本写真家」展:桑原甲子雄 「アドベン写真展〈時代の肖像〉」:柳本尚規 ケネス・ノーランド回顧展:近藤竜男 三人の日本人作家展:前野寿邦 「古典的」状況での「絶望の歌」 ミクローシュ・ヤンチョー『密告の砦』:高阪進 ルノー/バロー劇団の来日公演:利光哲夫 朝日晃『松本竣介』:ヨシダ・ヨシエ ケネス・クラーク『絵画の見かた』:森洋子 アートランダム カレンダー ポロック覚書13 アクションについて3:藤枝晃雄 美術館めぐり31 掬粋工芸館 ピーピング・ピンホール・トム7 黄金四面体:戸村浩 終わりなき始まり[ブランクーシ]3 オルテニアの農民の子:中原佑介 芸術と魂4 第一部 表現手段3:R.ユイグ, 中山公男 読者から:伏久田喬行 他 展評(4月1日-30日) 東京:千葉成夫, 木島俊介 / 関西:高橋亨 展覧会案内
  • 単品スピード注文

釣てんぐ : 随筆

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,400
雑魚クラブ 編、南北社、294p 図版、20cm
カバーにスレキズ、ヤケ、多少汚れあり。三方ヤケ、シミ汚れあり。帯ありますがヤケあり。「管理K-93-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

釣てんぐ : 随筆

1,400
雑魚クラブ 編 、南北社 、294p 図版 、20cm
カバーにスレキズ、ヤケ、多少汚れあり。三方ヤケ、シミ汚れあり。帯ありますがヤケあり。「管理K-93-5」

キネマ旬報 1226号  通巻2040号 1997年7月上旬号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1997-7、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特別企画 それから先の香港映画1997・7・1~ 正統的香港映画明星 香港映画を面白くしたこの人 ブリジット・リン チョウ・ユンファ ジャッキー・チェン ケリー・チャン 金城武 たかのひろこ、キャシー・チョウ ウォン・カーウァイ ロニー・ユー ピーター・チャン シュウ・ケイ 日本のメディアの中の香港 香港映画の流れ プロデューサーが見る香港映画の今後 イギリスから見た香港映画 中国から見た香港映画 映画祭から見た香港映画の今 / 鉄屋彰子 ; 安藤麻矢 ; 望月美寿 ; 編集部 ; 金原由佳 ; 樋口尚文 ; 暉峻創三 ; 緒方伸一 ; 山中久美子 ; 梶岡潤一 ; 大久保賢一 ; 金原由佳/p39~57
正統的香港映画明星 香港映画を面白くしたこの人/40~43
日本のメディアの中の香港 / 樋口尚文/44~46
香港映画の流れ / 暉峻創三/47~49
特集 世界の涯てに 対談 リー・チーガイ×合津直枝 / 森直人/p58~63
対談 / リーチーガイ. 合津直枝/58~61
FACE 桃井かおり / 野村正昭/p15~17
HOT SHOTS 牧瀬里穂 鳥羽潤 蒋文麗 「借王 シャッキング」撮影現場 篠崎誠の「恋、した。」 日本映画監督協会新人賞 「Shall we ダンス?」アメリカ・キャンペーン ナムコ映画サロン / 斎藤香 ; 轟夕起夫 ; 梅本昌男/p18~25
撮影現場訪問 東京日和 / 横森文/p32~34
特集 バウンド / 今野雄二 ; 木村奈保子/p64~67
特集 ロスト・ハイウェイ / 塩田時敏 ; デイヴィッド・リンチ ; 黒田邦雄/p68~71
特集 豚が井戸に落ちた日 / とちぎあきら ; ホン・サンス ; 杉原賢彦/p72~75
特集 鉄塔武蔵野線 / 馬場広信 ; 長尾直樹 ; とちぎあきら/p76~79
特集 原野の子ら / 北川れい子 ; 中山節夫 ; 編集部/p80~83
特集 三池崇史小特集 「岸和田少年愚連隊・血煙り純情篇」「極道黒社会」 / 三池崇史 ; 金澤誠 ; 寺本直未 ; 黒田邦雄/p84~87
その他・・・
状態:少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1997-7 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特別企画 それから先の香港映画1997・7・1~ 正統的香港映画明星 香港映画を面白くしたこの人 ブリジット・リン チョウ・ユンファ ジャッキー・チェン ケリー・チャン 金城武 たかのひろこ、キャシー・チョウ ウォン・カーウァイ ロニー・ユー ピーター・チャン シュウ・ケイ 日本のメディアの中の香港 香港映画の流れ プロデューサーが見る香港映画の今後 イギリスから見た香港映画 中国から見た香港映画 映画祭から見た香港映画の今 / 鉄屋彰子 ; 安藤麻矢 ; 望月美寿 ; 編集部 ; 金原由佳 ; 樋口尚文 ; 暉峻創三 ; 緒方伸一 ; 山中久美子 ; 梶岡潤一 ; 大久保賢一 ; 金原由佳/p39~57 正統的香港映画明星 香港映画を面白くしたこの人/40~43 日本のメディアの中の香港 / 樋口尚文/44~46 香港映画の流れ / 暉峻創三/47~49 特集 世界の涯てに 対談 リー・チーガイ×合津直枝 / 森直人/p58~63 対談 / リーチーガイ. 合津直枝/58~61 FACE 桃井かおり / 野村正昭/p15~17 HOT SHOTS 牧瀬里穂 鳥羽潤 蒋文麗 「借王 シャッキング」撮影現場 篠崎誠の「恋、した。」 日本映画監督協会新人賞 「Shall we ダンス?」アメリカ・キャンペーン ナムコ映画サロン / 斎藤香 ; 轟夕起夫 ; 梅本昌男/p18~25 撮影現場訪問 東京日和 / 横森文/p32~34 特集 バウンド / 今野雄二 ; 木村奈保子/p64~67 特集 ロスト・ハイウェイ / 塩田時敏 ; デイヴィッド・リンチ ; 黒田邦雄/p68~71 特集 豚が井戸に落ちた日 / とちぎあきら ; ホン・サンス ; 杉原賢彦/p72~75 特集 鉄塔武蔵野線 / 馬場広信 ; 長尾直樹 ; とちぎあきら/p76~79 特集 原野の子ら / 北川れい子 ; 中山節夫 ; 編集部/p80~83 特集 三池崇史小特集 「岸和田少年愚連隊・血煙り純情篇」「極道黒社会」 / 三池崇史 ; 金澤誠 ; 寺本直未 ; 黒田邦雄/p84~87 その他・・・ 状態:少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

刑法改正の諸問題 : 竹田直平博士植田重正博士還暦祝賀

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
7,500
佐伯千仭 等編、有斐閣、429p 図版、25cm
初版 函 函にヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
佐伯千仭 等編 、有斐閣 、429p 図版 、25cm
初版 函 函にヤケあり

小規模野菜産地のための地域流通システム

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,500
藤島広二, 山本勝成 編、富民協会、208p、21cm
表紙に微ヤケ、スレあり。天地、小口に微シミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
藤島広二, 山本勝成 編 、富民協会 、208p 、21cm
表紙に微ヤケ、スレあり。天地、小口に微シミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:13

経済政策と国際貿易 : 赤松要博士還暦記念論集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
赤松要博士還暦記念論集刊行会 編、春秋社、昭和33年、532p 図版、1冊
A 函(ヤケ,イタミ) 天小口ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
赤松要博士還暦記念論集刊行会 編 、春秋社 、昭和33年 、532p 図版 、1冊
A 函(ヤケ,イタミ) 天小口ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

美しい暮しの手帖 第11号 (昭和26年2月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1951、133p、B5判、1冊
初版

藥味のお盆 / 佐村英吉
部屋に草花の鉢を飾る
どこへでも動かせる棚 / 小畠昇
戸締りの工夫 / 小牧四郞
春とコドモたちと / 花森安治
新しいサンドイッチの作り方 / 小川順
茶室の手法を生かして / 大熊喜英
一足の靴が出來るまで / 松本長造
買物の手帖
日本の花 / 牧野富太郞
ホームソング(小夜歌集)
旅をした鬼のはなし(影繪) / 町田仁 ; 藤城淸治
わが工夫せるオジヤ / 坂口安吾
野生の味 / 望月喜美子
食味のこと / 安倍能成
ベレー帽 / 岸田日出刀
てうづ盥と兎の脚 / 若山喜志子
わが母の記 / 佐藤春夫
ひな祭り / 工藤陽子
不思議なこと / 鹽田廣重
妻の仕事 / 夏川靜江
寒がりや / 石坂洋次郞
一本の竹 / 淸水基吉
安全剃刀と萬年筆 / 山田孝雄
年中行事 / 高橋テル子
サヨナラ・ディンナー / 瀧澤敬一
厨房の思出 / 山室民子
子供三題 / 辻勝三郞
漬物の重石 / 澤田廉三
五十七才の靑年 / 富淸
代書屋風の室 / 永井龍男
ばらの花五つ / 片山廣子
イデイスの思い出 / 古垣鐵郞
一人靜 / 佐佐木茂索
暫(歌舞伎ダイジエスト) / 戸板康二
親ごころ(女の日記) / 佐藤松子
薔薇園日記(女の日記) / 杉山美都枝
ぶつく・がいど / 扇谷正造
コーヒー、よもやま話 / 渡邊紳一郎
女だけの都 / エレン・ニールソン
くらしの今昔 / 秋山安三郞
ヘンゼルとグレーテル(オペラものがたり) / 津守健二
農村の雛菓子 / 森口多里
中華酒菜閒談 / 郭仲箎
子供服の裁ち方
ラストシーン(映画ノート)
犬の飼い方 / 山本嘉次郞
お玉さん / 雲井梅代
土佐の味 / 中山とみ子
きもの帖 / 平山蘆江
米のとぎ汁 / 月江寺明
みかん箱から / 池田健
やもめ料理 / 土屋赫
大學の學資調べ
西洋料理入門 / 千葉千代吉
晩年の父 / 小堀杏奴
オネエチャマ / ベレンスタイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1951 、133p 、B5判 、1冊
初版 藥味のお盆 / 佐村英吉 部屋に草花の鉢を飾る どこへでも動かせる棚 / 小畠昇 戸締りの工夫 / 小牧四郞 春とコドモたちと / 花森安治 新しいサンドイッチの作り方 / 小川順 茶室の手法を生かして / 大熊喜英 一足の靴が出來るまで / 松本長造 買物の手帖 日本の花 / 牧野富太郞 ホームソング(小夜歌集) 旅をした鬼のはなし(影繪) / 町田仁 ; 藤城淸治 わが工夫せるオジヤ / 坂口安吾 野生の味 / 望月喜美子 食味のこと / 安倍能成 ベレー帽 / 岸田日出刀 てうづ盥と兎の脚 / 若山喜志子 わが母の記 / 佐藤春夫 ひな祭り / 工藤陽子 不思議なこと / 鹽田廣重 妻の仕事 / 夏川靜江 寒がりや / 石坂洋次郞 一本の竹 / 淸水基吉 安全剃刀と萬年筆 / 山田孝雄 年中行事 / 高橋テル子 サヨナラ・ディンナー / 瀧澤敬一 厨房の思出 / 山室民子 子供三題 / 辻勝三郞 漬物の重石 / 澤田廉三 五十七才の靑年 / 富淸 代書屋風の室 / 永井龍男 ばらの花五つ / 片山廣子 イデイスの思い出 / 古垣鐵郞 一人靜 / 佐佐木茂索 暫(歌舞伎ダイジエスト) / 戸板康二 親ごころ(女の日記) / 佐藤松子 薔薇園日記(女の日記) / 杉山美都枝 ぶつく・がいど / 扇谷正造 コーヒー、よもやま話 / 渡邊紳一郎 女だけの都 / エレン・ニールソン くらしの今昔 / 秋山安三郞 ヘンゼルとグレーテル(オペラものがたり) / 津守健二 農村の雛菓子 / 森口多里 中華酒菜閒談 / 郭仲箎 子供服の裁ち方 ラストシーン(映画ノート) 犬の飼い方 / 山本嘉次郞 お玉さん / 雲井梅代 土佐の味 / 中山とみ子 きもの帖 / 平山蘆江 米のとぎ汁 / 月江寺明 みかん箱から / 池田健 やもめ料理 / 土屋赫 大學の學資調べ 西洋料理入門 / 千葉千代吉 晩年の父 / 小堀杏奴 オネエチャマ / ベレンスタイン

医学と戦争 : 日本とドイツ<神奈川大学評論叢書 第5巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
神奈川大学評論編集専門委員会【編】、御茶の水書房、244
全体にヤケシミ汚れがあります。天地小口に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥300~)
神奈川大学評論編集専門委員会【編】 、御茶の水書房 、244
全体にヤケシミ汚れがあります。天地小口に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

西園寺公望 <改造文庫 ; 第489>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
600
田中貢太郎 著、改造社、244p、16cm
昭和15.12 初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ(強)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西園寺公望 <改造文庫 ; 第489>

600
田中貢太郎 著 、改造社 、244p 、16cm
昭和15.12 初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ(強)

芸術生活 24巻9号 = 265号 (昭和46年9月号)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 三尾公三、芸術生活社、1971、178p、B5判、1冊
特集 ルオー その悲劇的表現
ルオーの世界 魂の生成に関して 澤村光博
異色三画家のリアリズム 実相への衝迫
くそっくり>の不気味 宗左近
CLOSE UP
美術 古稀をむかえた 原爆の図』の作者·丸木位里 論 中原佑介
音楽 「のど自慢」から歩み続けた"シンデレラ" 今井久仁恵 論 林光
ステージ 阿呆で売った男の真骨頂·藤山寛美 論 佐藤忠男
映画 ファイバー·グラス·ポールで何を跳躍するか·田原総一郎 論 石堂淑朗
文学 学者にして作家の進む道·柴田翔 論 松原新一
伝統芸能 激しさと大衆化をめざした一筋の道·喜多実 論 長尾一雄
建築·デザイン そのロマンチシズムはいまでも老いない·佐藤武夫 論 黒川紀章
芸術生活画廊第七回公募コンクール入選(第三回展)日辺和郎の作品 小川正隆
イラストレーター休業日記⑬ 霊界へのモノローグ 横尾忠則
タルホ·ピクチュア展自註 稲垣足穂
わがグスタフ·マーラー讃歌 石堂淑朗
浪曲ブームを斬る 大西信行
岩田藤七のガラス工芸 真船豊
歌劇「死神」 今村昌平
十二の微苦笑譚⑨ 搔巻 井上ひさし え かも·よしひさ
日本芸能独断⑧ 詩と修辞と 高橋睦郎
私の肖像画考 中村正義
特集 混血文化
特集1 日本人土蜘蛛論 赤塚行雄
特集2 純血という共同幻想 村岡空
特集3 朝·日混血 内なるせめぎ合い 金鶴泳
特集4 沖縄 新しき神々の誕生 知念栄喜
舞台裏の芸術家たち⑨ 刺青絵師·毛利清二 嶋岡晨
闇を翔る彗星·20世紀の詩人たち⑨ G·ロルカとスペイン内乱 長谷川四郎
神々の愛でし都⑳ 世界の宝玉·コルドバ 栗田勇
芸生プリズム(芸生巷談·海外トビックス)
京ことば㊲ 真下五一 え 桑田雅一
個展評 柴田雅子個展 中山公男
DISK&AUDIO 歴史に耐えた重厚な演奏 富永壮彦·三井啓
書評 日沼倫太郎著『自殺者の系譜』秋山駿
読者の手紙·表紙の言葉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 三尾公三 、芸術生活社 、1971 、178p 、B5判 、1冊
特集 ルオー その悲劇的表現 ルオーの世界 魂の生成に関して 澤村光博 異色三画家のリアリズム 実相への衝迫 くそっくり>の不気味 宗左近 CLOSE UP 美術 古稀をむかえた 原爆の図』の作者·丸木位里 論 中原佑介 音楽 「のど自慢」から歩み続けた"シンデレラ" 今井久仁恵 論 林光 ステージ 阿呆で売った男の真骨頂·藤山寛美 論 佐藤忠男 映画 ファイバー·グラス·ポールで何を跳躍するか·田原総一郎 論 石堂淑朗 文学 学者にして作家の進む道·柴田翔 論 松原新一 伝統芸能 激しさと大衆化をめざした一筋の道·喜多実 論 長尾一雄 建築·デザイン そのロマンチシズムはいまでも老いない·佐藤武夫 論 黒川紀章 芸術生活画廊第七回公募コンクール入選(第三回展)日辺和郎の作品 小川正隆 イラストレーター休業日記⑬ 霊界へのモノローグ 横尾忠則 タルホ·ピクチュア展自註 稲垣足穂 わがグスタフ·マーラー讃歌 石堂淑朗 浪曲ブームを斬る 大西信行 岩田藤七のガラス工芸 真船豊 歌劇「死神」 今村昌平 十二の微苦笑譚⑨ 搔巻 井上ひさし え かも·よしひさ 日本芸能独断⑧ 詩と修辞と 高橋睦郎 私の肖像画考 中村正義 特集 混血文化 特集1 日本人土蜘蛛論 赤塚行雄 特集2 純血という共同幻想 村岡空 特集3 朝·日混血 内なるせめぎ合い 金鶴泳 特集4 沖縄 新しき神々の誕生 知念栄喜 舞台裏の芸術家たち⑨ 刺青絵師·毛利清二 嶋岡晨 闇を翔る彗星·20世紀の詩人たち⑨ G·ロルカとスペイン内乱 長谷川四郎 神々の愛でし都⑳ 世界の宝玉·コルドバ 栗田勇 芸生プリズム(芸生巷談·海外トビックス) 京ことば㊲ 真下五一 え 桑田雅一 個展評 柴田雅子個展 中山公男 DISK&AUDIO 歴史に耐えた重厚な演奏 富永壮彦·三井啓 書評 日沼倫太郎著『自殺者の系譜』秋山駿 読者の手紙·表紙の言葉
  • 単品スピード注文

西学東漸研究-第11輯:中国与日本之間的西学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
中山大学西学東漸文献館 主編、商務印書館、2022年7月
西学东渐研究(第十一辑)中国与日本之间的西学

本輯《西學東漸研究》主題為“中國與日本之間的西學”,希望能從東亞的視角來理解西學東漸,並探討儒家文化處理與異文化對話的不同可能性;本輯所收文章涉哲學、宗教、文學和文獻學等四個層面,希望用多學科、多領域的研究展現西學在中日之間的複雜傳播情況。
本輯所收錄的文章,不乏富有深度的討論、角度新穎的考察、罕見文獻資料的分析、詳實具體的個案研究。這些不同的文章展示了中、日與西學相遇的多樣性、複雜性:西學東漸對中日帶來了挑戰和機遇,而東學被介紹到西方,同樣也對西方思想帶來了挑戰和機遇。在面對不同文化的碰撞時,交流雙方都做出了選擇性、多樣性的詮釋,存在著互鑒互促的可能思想空間。這也為當代不同文明之間的對話提供了經驗借鑒。不同文明之間需要互鑒互促,才能推動人類文明的發展,其前提是不同文明之間的相互理解。

西学东渐研究 第11辑 商务印书馆 
目录
艾儒略《性学桷述》及其来源 梅谦立撰;张扩栋译
理性与性理的邂逅 井川义次
试论日本明治初期西化思潮形成的远因——以近世知识人对西方的认识为中心 朱坤容
卢梭“革命观”之东传:中江兆民汉译《民约论》及其上海重印本的解读 范广欣
东亚近现代语境下的《论语》诠释 廖钦彬
1900—1919年:章太炎因明与中国哲学之重建 曾昭式
在包容与排他之间——《天主实义》与《圣朝佐辟》尊儒立场研究 王安
明末清初耶稣会传教士与中国士大夫间的对话——解读耶稣会士陆若汉的《日本教会史》 刘小珊
礼仪之争:明清之际西学在东方的传播与影响——浅见雅一《基督教时代的偶像崇拜》述评 段世磊
马若瑟《汉语札记·下编·第四章》中的西方修辞观 林熙强
浅谈明治和制汉词的多元特性 周圣来
明清时期汉文西学书在明治日本的流传 新居洋子
中国与日本之间的传教士印刷出版事业——比较互动的视阈 王雯璐
附录
《西学东渐研究》第6—10辑目录

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
中山大学西学東漸文献館 主編 、商務印書館 、2022年7月
西学东渐研究(第十一辑)中国与日本之间的西学 本輯《西學東漸研究》主題為“中國與日本之間的西學”,希望能從東亞的視角來理解西學東漸,並探討儒家文化處理與異文化對話的不同可能性;本輯所收文章涉哲學、宗教、文學和文獻學等四個層面,希望用多學科、多領域的研究展現西學在中日之間的複雜傳播情況。 本輯所收錄的文章,不乏富有深度的討論、角度新穎的考察、罕見文獻資料的分析、詳實具體的個案研究。這些不同的文章展示了中、日與西學相遇的多樣性、複雜性:西學東漸對中日帶來了挑戰和機遇,而東學被介紹到西方,同樣也對西方思想帶來了挑戰和機遇。在面對不同文化的碰撞時,交流雙方都做出了選擇性、多樣性的詮釋,存在著互鑒互促的可能思想空間。這也為當代不同文明之間的對話提供了經驗借鑒。不同文明之間需要互鑒互促,才能推動人類文明的發展,其前提是不同文明之間的相互理解。 西学东渐研究 第11辑 商务印书馆  目录 艾儒略《性学桷述》及其来源 梅谦立撰;张扩栋译 理性与性理的邂逅 井川义次 试论日本明治初期西化思潮形成的远因——以近世知识人对西方的认识为中心 朱坤容 卢梭“革命观”之东传:中江兆民汉译《民约论》及其上海重印本的解读 范广欣 东亚近现代语境下的《论语》诠释 廖钦彬 1900—1919年:章太炎因明与中国哲学之重建 曾昭式 在包容与排他之间——《天主实义》与《圣朝佐辟》尊儒立场研究 王安 明末清初耶稣会传教士与中国士大夫间的对话——解读耶稣会士陆若汉的《日本教会史》 刘小珊 礼仪之争:明清之际西学在东方的传播与影响——浅见雅一《基督教时代的偶像崇拜》述评 段世磊 马若瑟《汉语札记·下编·第四章》中的西方修辞观 林熙强 浅谈明治和制汉词的多元特性 周圣来 明清时期汉文西学书在明治日本的流传 新居洋子 中国与日本之间的传教士印刷出版事业——比较互动的视阈 王雯璐 附录 《西学东渐研究》第6—10辑目录 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

「軍縮問題資料 2002年3月 NO.257」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
宇都宮軍縮研究室 [編]、宇都宮軍縮研究室、2002年、79P、21cm、1冊
表紙などに幾分の痛み 天地小口と本文にヤケがあります 通読には大きな差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
宇都宮軍縮研究室 [編] 、宇都宮軍縮研究室 、2002年 、79P 、21cm 、1冊
表紙などに幾分の痛み 天地小口と本文にヤケがあります 通読には大きな差し支えのない程度です

近世日本の社会と流通

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,000
藤野保先生還暦記念会 編著、雄山閣、432p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
藤野保先生還暦記念会 編著 、雄山閣 、432p 、22cm
本文良好

近世日本の社会と流通

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥600~)
藤野保先生還暦記念会 編著、雄山閣、平5、432p
A5函帯 定価12000 三方に自然シミ 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世日本の社会と流通

1,800 (送料:¥600~)
藤野保先生還暦記念会 編著 、雄山閣 、平5 、432p
A5函帯 定価12000 三方に自然シミ 他は美
  • 単品スピード注文

美術手帖 160号(1959年7月号) 特集 エドヴァルト・ムンク/第5回日本国際美術展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
坂崎乙郎、麻生三郎、小野忠重、美術出版社、1959、21cm
特集・第5回日本国際美術展/
特集 第5回日本国際美術展 国際展の与えるものと日本の方向--さらに果敢な反抗を / 瀬木慎一/
特集 第5回日本国際美術展 作品 絵画・秀作18を選ぶ シューマッハー クラヴエ シュネデル ディビィ ランヨン フセイン ジエンキンス モチカ ホレガー ミリヤーレス バァロ ビュルサンス / 柳亮 ; 植村鷹千代 ; 岡本謙次郎 ; 針生一郎 ; 瀬木慎一 ; 中原佑介 ; 福沢一郎 ; 海老原喜之助 ; 脇田和 ; 杉全直 ; 山口薫 ; 斎藤義重/p4~25
特集 第5回日本国際美術展 座談会 作家の見た国際美術展 鎖をたちきった絵画 / 福沢一郎 ; 末松正樹 ; 岩崎鐸/p26~32
特集 第5回日本国際美術展 彫刻 ヘンリー・ムア<グラビヤ>作品8点 / 大辻清司/
特集 第5回日本国際美術展 えぐられた空間による実体の充実 / 建畠覚造/
団伊能--ぶらり見参 / 竹林賢/
見えるものとの対話-1- / ルネ・ユイグ ; 中山公男/p49~60
アトミウムの下で--旅の青い手帖から / 滝口修造/p42~48
新技法読本 焼く<グラビヤ> / 山口勝弘 ; 大辻清司/
特集・エドヴァルト・ムンク/p61~97
特集 エドヴアルト・ムンク その生涯 / 坂崎乙郎/p62~67
特集 エドヴアルト・ムンク ムンクの芸術<対談> 生の不安と死の恐怖 人間心理の内奥にひそむもの / 麻生三郎 ; 針生一郎/p81~96
特集 エドヴアルト・ムンク ムンクの版画 / 小野忠重/p68~68
特集 エドヴアルト・ムンク 色刷 怖れ/p85~85
特集 エドヴアルト・ムンク 色刷 病める娘(部分)/p91~91
特集 エドヴアルト・ムンク 色刷 橋の上の娘たち/p97~97
特集 エドヴアルト・ムンク オフセット版 版画4点/p69~72
特集 エドヴアルト・ムンク オフセット版 グラビヤ版 版画14版/p73~80
手帖通信 絵画・彫刻 工芸デザイン 建築 漫画 写真/p111~122
海外短信/p123~125
がいらいご・がっさいぶくろ/p108~109
すくらっぷ/p148~149
表紙折れ筋 ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 160号(1959年7月号) 特集 エドヴァルト・ムンク/第5回日本国際美術展

810
坂崎乙郎、麻生三郎、小野忠重 、美術出版社 、1959 、21cm
特集・第5回日本国際美術展/ 特集 第5回日本国際美術展 国際展の与えるものと日本の方向--さらに果敢な反抗を / 瀬木慎一/ 特集 第5回日本国際美術展 作品 絵画・秀作18を選ぶ シューマッハー クラヴエ シュネデル ディビィ ランヨン フセイン ジエンキンス モチカ ホレガー ミリヤーレス バァロ ビュルサンス / 柳亮 ; 植村鷹千代 ; 岡本謙次郎 ; 針生一郎 ; 瀬木慎一 ; 中原佑介 ; 福沢一郎 ; 海老原喜之助 ; 脇田和 ; 杉全直 ; 山口薫 ; 斎藤義重/p4~25 特集 第5回日本国際美術展 座談会 作家の見た国際美術展 鎖をたちきった絵画 / 福沢一郎 ; 末松正樹 ; 岩崎鐸/p26~32 特集 第5回日本国際美術展 彫刻 ヘンリー・ムア<グラビヤ>作品8点 / 大辻清司/ 特集 第5回日本国際美術展 えぐられた空間による実体の充実 / 建畠覚造/ 団伊能--ぶらり見参 / 竹林賢/ 見えるものとの対話-1- / ルネ・ユイグ ; 中山公男/p49~60 アトミウムの下で--旅の青い手帖から / 滝口修造/p42~48 新技法読本 焼く<グラビヤ> / 山口勝弘 ; 大辻清司/ 特集・エドヴァルト・ムンク/p61~97 特集 エドヴアルト・ムンク その生涯 / 坂崎乙郎/p62~67 特集 エドヴアルト・ムンク ムンクの芸術<対談> 生の不安と死の恐怖 人間心理の内奥にひそむもの / 麻生三郎 ; 針生一郎/p81~96 特集 エドヴアルト・ムンク ムンクの版画 / 小野忠重/p68~68 特集 エドヴアルト・ムンク 色刷 怖れ/p85~85 特集 エドヴアルト・ムンク 色刷 病める娘(部分)/p91~91 特集 エドヴアルト・ムンク 色刷 橋の上の娘たち/p97~97 特集 エドヴアルト・ムンク オフセット版 版画4点/p69~72 特集 エドヴアルト・ムンク オフセット版 グラビヤ版 版画14版/p73~80 手帖通信 絵画・彫刻 工芸デザイン 建築 漫画 写真/p111~122 海外短信/p123~125 がいらいご・がっさいぶくろ/p108~109 すくらっぷ/p148~149 表紙折れ筋 ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

労働問題研究の現代的課題 : 藤林敬三博士還暦記念論文集

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
藤林敬三博士還暦記念論文集編集委員会 編、ダイヤモンド社、458p 図版、22cm
昭和35年初版 函
函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ
本体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働問題研究の現代的課題 : 藤林敬三博士還暦記念論文集

2,500
藤林敬三博士還暦記念論文集編集委員会 編 、ダイヤモンド社 、458p 図版 、22cm
昭和35年初版 函 函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ 本体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ 本文読むことに問題ありません

近世日本の社会と流通

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
藤野保先生還暦記念会 編著、雄山閣、432p、22cm A5
初版 帯 函  函キズ小
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日本の社会と流通

6,000
藤野保先生還暦記念会 編著 、雄山閣 、432p 、22cm A5
初版 帯 函  函キズ小

版画藝術 第18巻 69号 1990年7月 <特集 : 山本容子 (中山隆右オリジナル版画 綴込みあり)>>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1990、270p、23 x 18cm、1冊
山本容子エンジョイエッチング
・ブックワークス 装丁原画エッチング作品集 / 山本容子
・PLAY AND PRAY 山本容子、自身を語る / 谷川晃一 ; 山本容子
・山本容子略年譜
「西洋版画図鑑」GUSTAVE DORE ギュスターヴ・ドレのアーサー王伝説 / ギュスターヴ・ドレ
・中世ロマンスの香り G・ドレによるアーサー王伝説の挿絵 / 小勝禮子
「版画対談」下町気質の銅版師 岡本省吾VS.深澤幸雄 / 岡本省吾 ; 深澤幸雄
「新連載」『版画の国日本』①創作版画の曙 / 平塚運一
「PRINT EXPRESS」ジョエル・シャピロ/ジョー・アンドー アメリカ新作版画
「NEW EDITION」門坂流 銅版画集『水の光景』 流れゆく時を刻むビュラン 作家インタビュー / 門坂流
「現代版画の旗手」
・梅木英治 秘密の天体 / 編集部
・「現代版画の旗手」園山晴巳 極私的ドキュメンタリー / 編集部
「期待の新鋭」藤波理恵子 樹のように立つ / 編集部
「連載エッセイ」
・わたしのかたち / 関根伸夫
・近代日本版画の流れ その知られざる一面⑩ 山本鼎(前)創作版画の誕生 / 阿部説子
「美術館散歩」東京都写真美術館 フォト・メディアの歴史と未来 / 編集部
「作家の発言」なみのなかなるなみのいろ / 前田守一
「世界の美書巡り」キュスターヴ・ドレ挿絵入り『聖書』全二巻 / 庄司浅水
「日本の挿画本」芹沢銈介『新版・絵本どんきほうて』 / 今村喬
「海外版画事情」フランス パリ版画工房見聞記 / 木寺啓幸
「版画時評」
・版画美術館への夢 / 小川正隆
・1990年3~6月 関東 新しいリアリズム / 瀬尾典昭
・1990年3~6月 中部 原初的な版画表現の魅力 / 木本文平
・1990年3~6月 関西 イメージとしての痕跡 / 中谷至宏
「自作と自己を語る」版画家WHO'S WHO / 岩切裕子 ; 高浜利也 ; 中村美知生 ; 横山智子
「春の公募展より」第五八回日本版画協会展 / 編集部
「春の公募展より」第一回高知国際版画トリエンナーレ展 / 村田慶之輔
「オリジナル版画制作記」光譜 (スペクトラム) / 中山隆右
公募展情報
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1990 、270p 、23 x 18cm 、1冊
山本容子エンジョイエッチング ・ブックワークス 装丁原画エッチング作品集 / 山本容子 ・PLAY AND PRAY 山本容子、自身を語る / 谷川晃一 ; 山本容子 ・山本容子略年譜 「西洋版画図鑑」GUSTAVE DORE ギュスターヴ・ドレのアーサー王伝説 / ギュスターヴ・ドレ ・中世ロマンスの香り G・ドレによるアーサー王伝説の挿絵 / 小勝禮子 「版画対談」下町気質の銅版師 岡本省吾VS.深澤幸雄 / 岡本省吾 ; 深澤幸雄 「新連載」『版画の国日本』①創作版画の曙 / 平塚運一 「PRINT EXPRESS」ジョエル・シャピロ/ジョー・アンドー アメリカ新作版画 「NEW EDITION」門坂流 銅版画集『水の光景』 流れゆく時を刻むビュラン 作家インタビュー / 門坂流 「現代版画の旗手」 ・梅木英治 秘密の天体 / 編集部 ・「現代版画の旗手」園山晴巳 極私的ドキュメンタリー / 編集部 「期待の新鋭」藤波理恵子 樹のように立つ / 編集部 「連載エッセイ」 ・わたしのかたち / 関根伸夫 ・近代日本版画の流れ その知られざる一面⑩ 山本鼎(前)創作版画の誕生 / 阿部説子 「美術館散歩」東京都写真美術館 フォト・メディアの歴史と未来 / 編集部 「作家の発言」なみのなかなるなみのいろ / 前田守一 「世界の美書巡り」キュスターヴ・ドレ挿絵入り『聖書』全二巻 / 庄司浅水 「日本の挿画本」芹沢銈介『新版・絵本どんきほうて』 / 今村喬 「海外版画事情」フランス パリ版画工房見聞記 / 木寺啓幸 「版画時評」 ・版画美術館への夢 / 小川正隆 ・1990年3~6月 関東 新しいリアリズム / 瀬尾典昭 ・1990年3~6月 中部 原初的な版画表現の魅力 / 木本文平 ・1990年3~6月 関西 イメージとしての痕跡 / 中谷至宏 「自作と自己を語る」版画家WHO'S WHO / 岩切裕子 ; 高浜利也 ; 中村美知生 ; 横山智子 「春の公募展より」第五八回日本版画協会展 / 編集部 「春の公募展より」第一回高知国際版画トリエンナーレ展 / 村田慶之輔 「オリジナル版画制作記」光譜 (スペクトラム) / 中山隆右 公募展情報 [ほか]

新建築 1977年5月 第52巻 第5号 <ローズ・ガーデン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造、新建築社、1977、309p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭言 建築のレトリック④ ランガ-ジュとしての建築 ことば・図・空間 / 多木浩二
作品
・ローズ・ガーデン / 安藤忠雄建築研究所
・目黒不動前マンション / 内井昭蔵建築設計事務所
・木下病院 / アーキブレーン
・秩父の家 / アーキブレーン
・高橋邸 / 黒川紀章建築・都市設計事務所
・ポーラ・袋井工場 / 日建設計・東京 ; 竹中工務店
・昭和女子大学東明学林 / 古橋建築事務所
・秋田相互銀行角館支店 / 宮脇檀建築研究室
・広場をもつ銀行 / 岡田・的場設計事務所 ; 岡田威海
・北勢町福祉センター・体育館 / 日本大学生産工学部宗研究室 ; 千代田建築研究所
・伊勢音興発ビル / パンデコン建築設計研究所
・樹下美人図考 EST!!!ESPERANZA・丹波家美留 / 梵寿綱
・東浦町立北部中学校 / 田中・西野設計事務所
作品解説
・環境に応える / 安藤忠雄
・近頃の安藤さん / 西沢文隆
・住空間の同質的構造を求めて / 内井昭蔵
・木下病院・秩父の家ほか 秩父の近代建築 長部稔の作品にみる 編集部 / 高橋邸
・高橋たか子の錬夢術 / 黒川紀章
・サ-ヴェイと創る術との狭間にて / 宮脇檀
・狭い敷地を有効に活かすPCユニット積層構法 / 近沢可也 ; 渡辺邦夫
・東浦町立北部中学校 ある地域社会におけるオープンスペースの試み / 杉森格
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
第20回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項
東京駅を考えよう!
海外ネットワーク スウェーデン イギリス イタリア / 今井一夫 ; 渡辺英俊 ; 中山繁信
木のある所では / 樋口清
月評 / 伊藤ていじ ; 太田隆信 ; 石山修武 ; 菊池誠
居住環境計画論⑲ 都市の色 その4 / 小木曽定彰
省エネルギー構法ノート② 省エネルギー手法の原理 / 真鍋恒博
人間のための住宅のディテール⑤ 一本引きの開口部 / 宮脇檀
フィードバックノート 施工⑤ ALCなんてクソくらえ ALCパネルの勉強不足と過大評価 / 西原良治
書評 建築の危機 マルコム・マッキューイン著 / 吉阪隆正
設計データ・シート
詳細図 ローズ・ガーデン 木下病院 高橋邸 秋田相互銀行角館支店 / 安藤忠雄建築研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1977 、309p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭言 建築のレトリック④ ランガ-ジュとしての建築 ことば・図・空間 / 多木浩二 作品 ・ローズ・ガーデン / 安藤忠雄建築研究所 ・目黒不動前マンション / 内井昭蔵建築設計事務所 ・木下病院 / アーキブレーン ・秩父の家 / アーキブレーン ・高橋邸 / 黒川紀章建築・都市設計事務所 ・ポーラ・袋井工場 / 日建設計・東京 ; 竹中工務店 ・昭和女子大学東明学林 / 古橋建築事務所 ・秋田相互銀行角館支店 / 宮脇檀建築研究室 ・広場をもつ銀行 / 岡田・的場設計事務所 ; 岡田威海 ・北勢町福祉センター・体育館 / 日本大学生産工学部宗研究室 ; 千代田建築研究所 ・伊勢音興発ビル / パンデコン建築設計研究所 ・樹下美人図考 EST!!!ESPERANZA・丹波家美留 / 梵寿綱 ・東浦町立北部中学校 / 田中・西野設計事務所 作品解説 ・環境に応える / 安藤忠雄 ・近頃の安藤さん / 西沢文隆 ・住空間の同質的構造を求めて / 内井昭蔵 ・木下病院・秩父の家ほか 秩父の近代建築 長部稔の作品にみる 編集部 / 高橋邸 ・高橋たか子の錬夢術 / 黒川紀章 ・サ-ヴェイと創る術との狭間にて / 宮脇檀 ・狭い敷地を有効に活かすPCユニット積層構法 / 近沢可也 ; 渡辺邦夫 ・東浦町立北部中学校 ある地域社会におけるオープンスペースの試み / 杉森格 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 第20回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項 東京駅を考えよう! 海外ネットワーク スウェーデン イギリス イタリア / 今井一夫 ; 渡辺英俊 ; 中山繁信 木のある所では / 樋口清 月評 / 伊藤ていじ ; 太田隆信 ; 石山修武 ; 菊池誠 居住環境計画論⑲ 都市の色 その4 / 小木曽定彰 省エネルギー構法ノート② 省エネルギー手法の原理 / 真鍋恒博 人間のための住宅のディテール⑤ 一本引きの開口部 / 宮脇檀 フィードバックノート 施工⑤ ALCなんてクソくらえ ALCパネルの勉強不足と過大評価 / 西原良治 書評 建築の危機 マルコム・マッキューイン著 / 吉阪隆正 設計データ・シート 詳細図 ローズ・ガーデン 木下病院 高橋邸 秋田相互銀行角館支店 / 安藤忠雄建築研究所
  • 単品スピード注文

エリック・クラプトンの軌跡 完全資料付ロック史に残るパーフェクト・プレイヤー CGE100

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,400 (送料:¥300~)
リットーミュージック、133
大型ペーパーバック。ヤケ汚れと傷み、折れや表紙の縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エリック・クラプトンの軌跡 完全資料付ロック史に残るパーフェクト・プレイヤー CGE100

5,400 (送料:¥300~)
、リットーミュージック 、133
大型ペーパーバック。ヤケ汚れと傷み、折れや表紙の縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

吉備古瓦図譜 第二輯

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
31,000 (送料:¥1,100~)
玉井伊三郎、吉備考古会図譜刊行所、昭和16年、110p、37cm
限定200冊の内第78号
編集別記・正誤表付
ヤケ、シミ、汚れあります
年相応の状態です
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
31,000 (送料:¥1,100~)
玉井伊三郎 、吉備考古会図譜刊行所 、昭和16年 、110p 、37cm
限定200冊の内第78号 編集別記・正誤表付 ヤケ、シミ、汚れあります 年相応の状態です
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1972年1月号 第23巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三 ; 座談会 : 瀬木慎一 ; 針生一郎 ; 神代雄一郎 ; 田中日佐夫、新潮社、1・・・
特集 東西美術を動かす新しい価値観 1972年ドクメンタ展の価値の立て方 近代美術館による現代作家の評価(ニューヨークとストックホルム) 価値観で対立する美術館と作家(ハーケ、ビュラン、モリス) 瀬木慎一、針生一郎、田中日佐夫、神代雄一郎氏の価値観 フットライトを浴びる遺産 日本で最初のオークション
・座談会 / 瀬木慎一 ; 針生一郎 ; 神代雄一郎 ; 田中日佐夫
・解説 失われた価値を求めて / 大島辰雄
・報告 芸術と商品(ドイツの美術雑誌から) / 針生一郎
連載
・御伽草子を歩く 浦嶋太郎 / 岡部伊都子
・遊史疑考⑫ 装飾古墳の図像様式① / 松本清張
・名品流転⑬ 終の栖を得た十便十宜 / 三山進
・骨董百話㊲ 天啓赤絵茶碗 天啓赤絵蓮池水禽文筒茶碗 / 小山冨士夫
・フットライト(67) 海外で発見された写楽の三枚 / 榎本雄斎
・真贋(97) 古代ガラスの怪 / 由水常雄
・音楽と求道㊾ 妻に / 尾崎喜八
・日本美術誌 弥勒の系譜① / 栗田勇
・「見ること」と「見られること」① 存在を見る眼 / 中山公男
・日本美的再発見① なやましき京都 / 安岡章太郎
・画家のことば① / 香月泰男
・「あんつぐ」骨董買い美学① 「上柄七宝水滴」 / 安東次男
随筆
・能と「眠気」 / 三上慶子
・リルケの館の卍 / 塚越敏
・明漆会のこと / 荒川浩和
・活け文字狂汎賢坊のこと / 堀内正和
・漱石と浅井忠 / 荒正人
・七年がかりで惚れた備前茶碗 / 小森松菴
・ゴヤが夜ふけに見た 「彼女は連れて行かれた」 / 開高健
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る[歳時記]棟方志功・芳武茂介・今井寿恵・秋山正・熊倉順吉・菊竹清訓・上村松篁・並河万里・前田常作・白川義員
スター・ダスト
LP
案内
ワールド・スナップ
随筆 きつつきの彫刻 / 山本常一
世界美術小辞典㉕日本編・絵画 近世②,日本編・彫刻②
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三 ; 座談会 : 瀬木慎一 ; 針生一郎 ; 神代雄一郎 ; 田中日佐夫 、新潮社 、1972 、161p + 16p 、B5判 、1冊
特集 東西美術を動かす新しい価値観 1972年ドクメンタ展の価値の立て方 近代美術館による現代作家の評価(ニューヨークとストックホルム) 価値観で対立する美術館と作家(ハーケ、ビュラン、モリス) 瀬木慎一、針生一郎、田中日佐夫、神代雄一郎氏の価値観 フットライトを浴びる遺産 日本で最初のオークション ・座談会 / 瀬木慎一 ; 針生一郎 ; 神代雄一郎 ; 田中日佐夫 ・解説 失われた価値を求めて / 大島辰雄 ・報告 芸術と商品(ドイツの美術雑誌から) / 針生一郎 連載 ・御伽草子を歩く 浦嶋太郎 / 岡部伊都子 ・遊史疑考⑫ 装飾古墳の図像様式① / 松本清張 ・名品流転⑬ 終の栖を得た十便十宜 / 三山進 ・骨董百話㊲ 天啓赤絵茶碗 天啓赤絵蓮池水禽文筒茶碗 / 小山冨士夫 ・フットライト(67) 海外で発見された写楽の三枚 / 榎本雄斎 ・真贋(97) 古代ガラスの怪 / 由水常雄 ・音楽と求道㊾ 妻に / 尾崎喜八 ・日本美術誌 弥勒の系譜① / 栗田勇 ・「見ること」と「見られること」① 存在を見る眼 / 中山公男 ・日本美的再発見① なやましき京都 / 安岡章太郎 ・画家のことば① / 香月泰男 ・「あんつぐ」骨董買い美学① 「上柄七宝水滴」 / 安東次男 随筆 ・能と「眠気」 / 三上慶子 ・リルケの館の卍 / 塚越敏 ・明漆会のこと / 荒川浩和 ・活け文字狂汎賢坊のこと / 堀内正和 ・漱石と浅井忠 / 荒正人 ・七年がかりで惚れた備前茶碗 / 小森松菴 ・ゴヤが夜ふけに見た 「彼女は連れて行かれた」 / 開高健 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る[歳時記]棟方志功・芳武茂介・今井寿恵・秋山正・熊倉順吉・菊竹清訓・上村松篁・並河万里・前田常作・白川義員 スター・ダスト LP 案内 ワールド・スナップ 随筆 きつつきの彫刻 / 山本常一 世界美術小辞典㉕日本編・絵画 近世②,日本編・彫刻②
  • 単品スピード注文

月刊 日本及日本人 第119号 昭和2年3月1日  ・支那排英運動の背景及其帰結 ・米国の軍縮提議 ・ムッソリニと白虎隊

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
小谷保太郎 編 児玉花外、政教社、昭02、143p、B5、1冊
経年によるヤケ 裏表紙上端少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
小谷保太郎 編 児玉花外 、政教社 、昭02 、143p 、B5 、1冊
経年によるヤケ 裏表紙上端少イタミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 106 107 108 109 110 111 112 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー