文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中島 正」の検索結果
3,119件

雄鶏社のスタイルブック 第29集 1957~冬 表紙モデル・中島明子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈デザイン 芦田惇、ジョージ岡、鳥居君子、水野正夫、森英恵 、久我アキラ、大西チエ、安東武男〉、雄鶏・・・
美本、B5判、128頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈デザイン 芦田惇、ジョージ岡、鳥居君子、水野正夫、森英恵 、久我アキラ、大西チエ、安東武男〉 、雄鶏社 、昭和29年 、1冊
美本、B5判、128頁

本の雑誌 20号

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
椎名誠 横田順彌 平岡正明 中島梓 伊藤秀男 菊池仁 ほか、本の雑誌社、1980、1
「念入りガイド/本に関する本」「少女小説のカタログ50」「ポルノハ<オルガスム>へのはてなき冒険譚である?(倉本四郎)」ほか
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本の雑誌 20号

1,500
椎名誠 横田順彌 平岡正明 中島梓 伊藤秀男 菊池仁 ほか 、本の雑誌社 、1980 、1
「念入りガイド/本に関する本」「少女小説のカタログ50」「ポルノハ<オルガスム>へのはてなき冒険譚である?(倉本四郎)」ほか

写真雑誌 カメラ 大正14年10月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
加藤直三郎、鈴木八郎、斎藤鵠児、佐和九郎、金子康三、吉川速男、岡村晋、三宅克己、山田寂春、中島謙吉、・・・
美本、B5判、6巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
加藤直三郎、鈴木八郎、斎藤鵠児、佐和九郎、金子康三、吉川速男、岡村晋、三宅克己、山田寂春、中島謙吉、富田嘉明 、アルス 、大正14年 、1冊
美本、B5判、6巻10号

尾張野の円空仏

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
佐藤真, 佐藤武, 伊藤正三 著、尾張野文化研究会、昭42、109p (おもに図版)、19cm
焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
佐藤真, 佐藤武, 伊藤正三 著 、尾張野文化研究会 、昭42 、109p (おもに図版) 、19cm
焼けがあります

あの娘は石ころ <双葉文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
中島らも 著、双葉社、232p、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
中島らも 著 、双葉社 、232p 、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

いのちか原発か

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,320
小出裕章, 中嶌哲演 著、風媒社、2012、189p、19cm、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

いのちか原発か

1,320
小出裕章, 中嶌哲演 著 、風媒社 、2012 、189p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

川中島の戦い : いくさ・こころえ・祈り : 松代城整備完成記念特別展

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
1,400 (送料:¥430~)
長野市立博物館、平成16年、155p、レターパックライト、1冊
図録。正誤表付き。状態経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥430~)
、長野市立博物館 、平成16年 、155p 、レターパックライト 、1冊
図録。正誤表付き。状態経年良好。
  • 単品スピード注文

季刊 文芸評論 第1年第4号(昭和9年12月1日)―映画になつた「居酒屋」(ゾラ)(長谷川如是閑)、ゾラの文学の思想的背景(本田喜代治)、クロオド・ベルナアルの哲学(アンリ・ベルグソン/有永弘人・訳)、カイエ・B・1920(ヴァレリイ/中島健蔵・訳及びノート)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
長谷川如是閑、本田喜代治、アンリ・ベルグソン/有永弘人・訳、ヴァレリイ/中島健蔵・訳及びノート、伊吹・・・
カバー付。水シミ・ヨレ。タバコ臭あり。カバーに破損・背等欠け。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 文芸評論 第1年第4号(昭和9年12月1日)―映画になつた「居酒屋」(ゾラ)(長谷川如是閑)、ゾラの文学の思想的背景(本田喜代治)、クロオド・ベルナアルの哲学(アンリ・ベルグソン/有永弘人・訳)、カイエ・B・1920(ヴァレリイ/中島健蔵・訳及びノート)ほか

1,400
長谷川如是閑、本田喜代治、アンリ・ベルグソン/有永弘人・訳、ヴァレリイ/中島健蔵・訳及びノート、伊吹武彦、市原豊太、杉捷夫、飯島正 ほか 、白水社 、1934
カバー付。水シミ・ヨレ。タバコ臭あり。カバーに破損・背等欠け。斑ジミ。線引き等なし。

小学五年生 17巻11号 昭和13年新年号 鈴木御水/加藤たかし折込口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
八十島稔、中島喜美画「詩/初春」竹田靖治、北宏二画「詩/戦場の元旦」永井柳太郎「偉人大隈重信候」福永・・・
御水口絵少裂け広告に裂けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学五年生 17巻11号 昭和13年新年号 鈴木御水/加藤たかし折込口絵入

12,000
八十島稔、中島喜美画「詩/初春」竹田靖治、北宏二画「詩/戦場の元旦」永井柳太郎「偉人大隈重信候」福永恭助「青空三勇士」相良浩「吉野戦車隊長を訪ねて」大場弥平「空中戦を語る」芝佳吉、川原久仁於画「日の丸少年団」堤夏代、渡辺郁子画「少女小説年賀状」筒井敏雄「太平洋行進曲」北川千代、中島喜美画「鶵鳥の歌」高垣眸、土村正寿画「鳴神峠」他 、小学館 、昭和13年 、1冊
御水口絵少裂け広告に裂けあり

季刊 文芸評論 第1年第4号(昭和9年12月1日)―映画になつた「居酒屋」(ゾラ)(長谷川如是閑)、ゾラの文学の思想的背景(本田喜代治)、クロオド・ベルナアルの哲学(アンリ・ベルグソン/有永弘人・訳)、カイエ・B・1920(ヴァレリイ/中島健蔵・訳及びノート)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
長谷川如是閑、本田喜代治、アンリ・ベルグソン/有永弘人・訳、ヴァレリイ/中島健蔵・訳及びノート、伊吹・・・
カバー欠。タバコ臭あり。背破損・欠け。テープ跡。傷み。斑ジミ。シミ汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 文芸評論 第1年第4号(昭和9年12月1日)―映画になつた「居酒屋」(ゾラ)(長谷川如是閑)、ゾラの文学の思想的背景(本田喜代治)、クロオド・ベルナアルの哲学(アンリ・ベルグソン/有永弘人・訳)、カイエ・B・1920(ヴァレリイ/中島健蔵・訳及びノート)ほか

1,000
長谷川如是閑、本田喜代治、アンリ・ベルグソン/有永弘人・訳、ヴァレリイ/中島健蔵・訳及びノート、伊吹武彦、市原豊太、杉捷夫、飯島正 ほか 、白水社 、1934
カバー欠。タバコ臭あり。背破損・欠け。テープ跡。傷み。斑ジミ。シミ汚れ。線引き等なし。

職業・思想・運動 : マイノリティの挑戦

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800 (送料:¥300~)
阿部健, 奥田暁子, 中島正道 編著、三一書房、1998年、307p、20cm、1冊
第1版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:僅かにヤケ・背に少ヤケ・少薄汚れ、帯:背に薄ヤケ、表紙:良好、背表紙:少ヤケ・下部縁少ヨレ、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口と地:クスミ、線引・印などなく、紙質、本文ともに状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

職業・思想・運動 : マイノリティの挑戦

800 (送料:¥300~)
阿部健, 奥田暁子, 中島正道 編著 、三一書房 、1998年 、307p 、20cm 、1冊
第1版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:僅かにヤケ・背に少ヤケ・少薄汚れ、帯:背に薄ヤケ、表紙:良好、背表紙:少ヤケ・下部縁少ヨレ、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口と地:クスミ、線引・印などなく、紙質、本文ともに状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

横溝正史長編全集 不揃15冊(全20冊内1、4、8、9、16巻欠) -春陽文庫-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,500
横溝正史、装幀・中島靖侃、春陽堂書店、昭和49~51年、15冊
文庫判、〈初版5冊(6、10、11、14、17巻)〉〈重版10冊〉、カバー、6冊本体背に経年しみ、本文に経年やけあれどカバーはすれなく概ね美
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,500
横溝正史、装幀・中島靖侃 、春陽堂書店 、昭和49~51年 、15冊
文庫判、〈初版5冊(6、10、11、14、17巻)〉〈重版10冊〉、カバー、6冊本体背に経年しみ、本文に経年やけあれどカバーはすれなく概ね美

NHKTV 愛の一家 寄書色紙

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
右上から 石原三吉/内山寛子/佐藤泉?/中島葵/大山尚雄/夏川大二郎/小峰千代子/千秋実/池田秀一/・・・
マジック 全体にやけ 下部やけムラ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
右上から 石原三吉/内山寛子/佐藤泉?/中島葵/大山尚雄/夏川大二郎/小峰千代子/千秋実/池田秀一/小山明子/浅野順子/富田浩太郎/桑山正一/KASAHARA?/?/?/池田正史/池田駿介/? 、昭和41・42年頃 、1枚
マジック 全体にやけ 下部やけムラ

文藝倶楽部 13巻10号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
11,000
押川春浪清方画「復讐」 中嶋孤島古洞画「わたり鳥」 田村西男春汀画「詰将棋」 齋藤紫軒清忠画「史談片・・・
三島蕉窓木版口絵「山紫水明」 明治40年
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,000
押川春浪清方画「復讐」 中嶋孤島古洞画「わたり鳥」 田村西男春汀画「詰将棋」 齋藤紫軒清忠画「史談片われ月」 方六子「書画の偽作」 白衣生「活社会看護婦総まくり」 林家正蔵「怪談正直清兵衛」 近藤蕉雨「流行の旅行用具」他 、博文館
三島蕉窓木版口絵「山紫水明」 明治40年

(探偵小説専門雑誌) シュピオ 昭和12年6月(第3巻第5号)―DE PROFUNDIS(古城厚親)、忘れられし画像(宮下八枝子)、記念号読後感(江戸川乱歩、横溝正史、久生十蘭ほか・アンケート回答)、移植毒草園(秋野菊作)、標金事件そのほか(海野十三)、おゝ探偵小説よ!(中島親)、直木賞賞金の支途(木々高太郎)、共同雑記(海野十三、小栗虫太郎、木々高太郎)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
7,500
海野十三、小栗虫太郎、木々高太郎 共同編輯/古城厚親、宮下八枝子、秋野菊作、海野十三、中島親、木々高・・・
表紙に大きく破れ(接着補修)。背破損・欠・テープ跡。ヤケ。シミ。傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(探偵小説専門雑誌) シュピオ 昭和12年6月(第3巻第5号)―DE PROFUNDIS(古城厚親)、忘れられし画像(宮下八枝子)、記念号読後感(江戸川乱歩、横溝正史、久生十蘭ほか・アンケート回答)、移植毒草園(秋野菊作)、標金事件そのほか(海野十三)、おゝ探偵小説よ!(中島親)、直木賞賞金の支途(木々高太郎)、共同雑記(海野十三、小栗虫太郎、木々高太郎)

7,500
海野十三、小栗虫太郎、木々高太郎 共同編輯/古城厚親、宮下八枝子、秋野菊作、海野十三、中島親、木々高太郎、小栗虫太郎/江戸川乱歩、横溝正史、久生十蘭ほか・アンケート回答 、古今荘 、1937
表紙に大きく破れ(接着補修)。背破損・欠・テープ跡。ヤケ。シミ。傷み。

蝶はしたたかはてさて人は : 自然とつきあい、見えてきたこと

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,090
中嶋正人 著、文芸社、2007、346p、21cm
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,090
中嶋正人 著 、文芸社 、2007 、346p 、21cm
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です

世界小説1巻4号 中島健蔵 目次/岡鹿之助 表紙/伊勢正義

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
新人社、昭23・6、1冊
中島健蔵 目次/岡鹿之助 表紙/伊勢正義 新人社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界小説1巻4号 中島健蔵 目次/岡鹿之助 表紙/伊勢正義

1,100
、新人社 、昭23・6 、1冊
中島健蔵 目次/岡鹿之助 表紙/伊勢正義 新人社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

朝日ジャーナル 1980年 第22巻 第13号 入試不正を生む土壌/八木淳/入試の“公正神話”を脅かすもの/中島雄一 特集/スポーツ汚染考/スポーツを愛す、されどカネも/武田文男/オリンピックは生き延びられるか/佐瀬稔

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
朝日新聞社、昭和55年3月28日、1冊
可 全体にヤケシミ 若干曲り癖アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1980年 第22巻 第13号 入試不正を生む土壌/八木淳/入試の“公正神話”を脅かすもの/中島雄一 特集/スポーツ汚染考/スポーツを愛す、されどカネも/武田文男/オリンピックは生き延びられるか/佐瀬稔

700
、朝日新聞社 、昭和55年3月28日 、1冊
可 全体にヤケシミ 若干曲り癖アリ

輯光傷寒論 2巻 吉益東洞著 安政二[1855]年中島峻齋写本 朱筆訂正有 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
16,500
吉益東洞著、者不明、1冊
虫入り
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
吉益東洞著 、者不明 、1冊
虫入り

NHKTV 愛の一家 寄書色紙

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
右上から 佐藤泉?/中島葵/珠めぐみ/大山尚雄/夏川大二郎/小峰千代子/千秋実/吉永倫子/KASAH・・・
マジック ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
右上から 佐藤泉?/中島葵/珠めぐみ/大山尚雄/夏川大二郎/小峰千代子/千秋実/吉永倫子/KASAHARA?/池田秀一/小山明子/池田駿介/富田浩太郎/桑山正一/津野哲郎/?/?/小池正史/浅野順子/石原三吉/内山寛子 、昭和41・42年頃 、1枚
マジック ヤケシミ

平井和正・豊田有恒集 <全特集>

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
平井和正 豊田有恒 星 新一 中島 梓 石森章太郎 辻 真先、新評社、S53、1
◇雑誌 〟別冊新評〝 第11巻第3号  A5 表紙絵→佐藤和宏 248頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平井和正・豊田有恒集 <全特集>

1,520
平井和正 豊田有恒 星 新一 中島 梓 石森章太郎 辻 真先 、新評社 、S53 、1
◇雑誌 〟別冊新評〝 第11巻第3号  A5 表紙絵→佐藤和宏 248頁 

ハイエクとブキャナン 個人主義秩序理論の再検討

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
2,300
ラインハルト・ツイントル著 井上孝、古賀勝次郎、中島正人訳、行人社、411p、四六判
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300
ラインハルト・ツイントル著 井上孝、古賀勝次郎、中島正人訳 、行人社 、411p 、四六判
初版

[雑誌]婦人之友 37巻12号 昭18年12月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
対談機械は女性を育てる-大河内正敏子・羽仁もと子節子、勤労女子のための生活講座-澤崎梅子・中島静江、・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]婦人之友 37巻12号 昭18年12月

1,680
対談機械は女性を育てる-大河内正敏子・羽仁もと子節子、勤労女子のための生活講座-澤崎梅子・中島静江、随筆-羽仁もと子、高村光太郎(詩)、三宅雪嶺他 表紙絵-奥村土牛 、婦人之友社
A5判

言論は日本を動かす 第7巻 言論を演出する

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
粕谷一希・内田健三・山本夏彦・井出孫六・渡部昇一・中嶋嶺雄・松井利彦・牛山純一・本間長世・小谷正一・・・・
B6版 317頁 第1刷 カバー 帯少スレ 天小口地少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
粕谷一希・内田健三・山本夏彦・井出孫六・渡部昇一・中嶋嶺雄・松井利彦・牛山純一・本間長世・小谷正一・半藤一利/執筆 講談社 、’85 、1
B6版 317頁 第1刷 カバー 帯少スレ 天小口地少シミ有 並本

断腸亭日乗 【一】大正六ー十四年 <岩波文庫>

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
600 (送料:¥200~)
永井荷風、2024年1刷、文庫判、1冊
中島国彦,多田蔵人:校注。全9巻の1巻目です。カバー帯つき。初の詳細な注解を付す(帯文より)
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

断腸亭日乗 【一】大正六ー十四年 <岩波文庫>

600 (送料:¥200~)
永井荷風 、2024年1刷 、文庫判 、1冊
中島国彦,多田蔵人:校注。全9巻の1巻目です。カバー帯つき。初の詳細な注解を付す(帯文より)
  • 単品スピード注文

髑髏検校 時代小説文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
220
横溝正史(著) 中島河太郎(解説) 風間完(カバー)、富士見書房、昭和61年初、1
カバヤケ・シミ・傷み・汚れ・裏表紙に値札シール等の強い剥離跡多々有 三方傷・汚れ・シミ ページ強ヤケ・一部角折れ 【検索用:神変稲妻車】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

髑髏検校 時代小説文庫

220
横溝正史(著) 中島河太郎(解説) 風間完(カバー) 、富士見書房 、昭和61年初 、1
カバヤケ・シミ・傷み・汚れ・裏表紙に値札シール等の強い剥離跡多々有 三方傷・汚れ・シミ ページ強ヤケ・一部角折れ 【検索用:神変稲妻車】

孔雀館 日生劇場プログラム No.15

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
ジャン・アヌイ作 浅利慶太演出 寺山修司修辞 諏訪正訳、日生劇場、1965
出演/中村勘三郎・京マチ子・八千草薫・水島弘他 衣裳/中島弘子 音楽/武満徹 文/寺山修司・浅利慶太・安藤鶴男他 26x24cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
ジャン・アヌイ作 浅利慶太演出 寺山修司修辞 諏訪正訳 、日生劇場 、1965
出演/中村勘三郎・京マチ子・八千草薫・水島弘他 衣裳/中島弘子 音楽/武満徹 文/寺山修司・浅利慶太・安藤鶴男他 26x24cm

正式図解 男女諸礼法 全

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥210~)
松永清太郎 編、矢島誠進堂・高田賞文堂・中島抱玉堂、明治26年、138p、22cm
3版 裸本 経年によるヤケシミ疲れあり 表紙にスレ欠損あり 前方の見返しにテープ貼り跡あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正式図解 男女諸礼法 全

3,300 (送料:¥210~)
松永清太郎 編 、矢島誠進堂・高田賞文堂・中島抱玉堂 、明治26年 、138p 、22cm
3版 裸本 経年によるヤケシミ疲れあり 表紙にスレ欠損あり 前方の見返しにテープ貼り跡あり
  • 単品スピード注文

宝石 第19巻 第5号(昭和39/4) 女流作家特集-戸川昌子/小泉喜美子/仁木悦子

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
寺山修司/植草甚一/中島河太郎・他、岩谷書店、昭和39、1
小松左京/山村正夫/鮎川哲也/黒岩重吾/田中万三記/水上勉/加納一朗
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝石 第19巻 第5号(昭和39/4) 女流作家特集-戸川昌子/小泉喜美子/仁木悦子

1,500
寺山修司/植草甚一/中島河太郎・他 、岩谷書店 、昭和39 、1
小松左京/山村正夫/鮎川哲也/黒岩重吾/田中万三記/水上勉/加納一朗

少年ジャンプ 増刊号 昭和53年11月25日発行 江口寿史 本宮ひろし 池沢さとし 金井たつお 平松伸二 高橋よしひろ 秋本治 永井豪 車田正美 中島徳博

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
集英社
表紙周りに多少の傷み 三方に経年によるヤケ 本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、集英社
表紙周りに多少の傷み 三方に経年によるヤケ 本文は綺麗です

新気流 18号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
西堀栄三郎「人間のいない世界の人間たち」中島健蔵、宇野鴻一郎「現代日本の若者たちのバック・ボーン」岡・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新気流 18号

1,500
西堀栄三郎「人間のいない世界の人間たち」中島健蔵、宇野鴻一郎「現代日本の若者たちのバック・ボーン」岡野恒也「チンパンジーを子供として」玉川一郎「台本研究会今昔」吉田健一「文学の正体」他 、雪華社 、昭和37年 、1冊

警察文化 5巻6号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
花井忠「筆相学に現れた犯人の素性」三宅晴輝「警察官の一般的教養」中島健蔵「大局を見る目」桜田門夫「警・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

警察文化 5巻6号

2,000
花井忠「筆相学に現れた犯人の素性」三宅晴輝「警察官の一般的教養」中島健蔵「大局を見る目」桜田門夫「警察記者の手帖」渋佐寿平「風俗営業取締りの法と条例」桐野正道「科学捜査の重要性」他 、警察文化社 、昭和28年 、1冊

新増 大日本舩路細見記

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
補訂/加藤祐一、明治二十四年五月再版
■商品詳細

【書名】 新増 大日本舩路細見記
【巻冊】 中横本一册
【著者】 補訂/加藤祐一
【成立】 明治二十四年五月再版


★ 傭書/正樹齊美
★ 畫工/松川半山
★ 書肆/河内屋
★ 製本所/中島徳兵衛
★ 巻頭ニ染ミ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
補訂/加藤祐一 、明治二十四年五月再版
■商品詳細 【書名】 新増 大日本舩路細見記 【巻冊】 中横本一册 【著者】 補訂/加藤祐一 【成立】 明治二十四年五月再版 ★ 傭書/正樹齊美 ★ 畫工/松川半山 ★ 書肆/河内屋 ★ 製本所/中島徳兵衛 ★ 巻頭ニ染ミ

「少年倶楽部」第23巻7号 A5判368p 目次及本紙1pコピー補修本 大日本雄弁会講談社 昭和11年 

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥600~)
漫画挿絵・島田啓三/田河水泡/中島菊夫/梁川剛一/伊藤幾久造/他
小説・高垣眸/南洋一郎/吉屋信子/久米正雄/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥600~)
漫画挿絵・島田啓三/田河水泡/中島菊夫/梁川剛一/伊藤幾久造/他 小説・高垣眸/南洋一郎/吉屋信子/久米正雄/他
  • 単品スピード注文

古伊万里見る・買う・使う 人気の和食器の魅力をさぐる (講談社カルチャーブックス 78)

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
500 (送料:¥350~)
白洲 正子 , 中島 誠之助 , 他3名、講談社
1993/5/20第1刷発行。カバー。線引き・書込みなし。本文内 三方薄ヤケ他、経年概ね良好
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
白洲 正子 , 中島 誠之助 , 他3名 、講談社
1993/5/20第1刷発行。カバー。線引き・書込みなし。本文内 三方薄ヤケ他、経年概ね良好
  • 単品スピード注文

夜の戦士 上巻川中島の巻・下巻風雲の巻 (角川文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
1,700
池波正太郎、角川書店、昭和53年、418p、15㎝、2
上巻;昭和53年第6版発行。下巻;昭和53年第7版発行。上下巻共;三方に薄いヤケ,下巻の地に少汚れ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,700
池波正太郎 、角川書店 、昭和53年 、418p 、15㎝ 、2
上巻;昭和53年第6版発行。下巻;昭和53年第7版発行。上下巻共;三方に薄いヤケ,下巻の地に少汚れ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。

10人のアートディレクターたち

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
誠文堂新光社、1982年、138頁、295×225mm
ブレーン別冊 亀倉雄策、田中一光、中村誠、青葉益輝、浅葉克己、上条喬久、鬼澤邦、小島良平、小西啓介、戸田正寿、中島祥文、長友啓典、渡邊かをる ヤケ、シミ、フチやや傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、誠文堂新光社 、1982年 、138頁 、295×225mm
ブレーン別冊 亀倉雄策、田中一光、中村誠、青葉益輝、浅葉克己、上条喬久、鬼澤邦、小島良平、小西啓介、戸田正寿、中島祥文、長友啓典、渡邊かをる ヤケ、シミ、フチやや傷ミ
  • 単品スピード注文

世界政経 昭和51年12月(5巻12号)特集・天皇在位50年を問う(いいだもも、松浦玲、中島誠、五味川純平、村松喬、永井憲一、丸山邦明、牛島秀彦、松浦総三、石上正夫)、政変と文革十年の意義 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
上野国男編、世界政治経済研究所、昭和51年、A5版280頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界政経 昭和51年12月(5巻12号)特集・天皇在位50年を問う(いいだもも、松浦玲、中島誠、五味川純平、村松喬、永井憲一、丸山邦明、牛島秀彦、松浦総三、石上正夫)、政変と文革十年の意義 他

1,000
上野国男編 、世界政治経済研究所 、昭和51年 、A5版280頁
ヤケ

白虹俳句史 自鳴叢書第48輯

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
中島昂、創言社、平1、本568P+口絵8P、A5、1
A5 初版 函付 パラフィンカバー見返しに糊付け、状態良 本568P+口絵8P 大正13年小倉市生 一高・九州大学医学部卒 昭和9年小倉市に横山外科病院開設 昭和27年自鳴鐘入会
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白虹俳句史 自鳴叢書第48輯

2,670
中島昂 、創言社 、平1 、本568P+口絵8P 、A5 、1
A5 初版 函付 パラフィンカバー見返しに糊付け、状態良 本568P+口絵8P 大正13年小倉市生 一高・九州大学医学部卒 昭和9年小倉市に横山外科病院開設 昭和27年自鳴鐘入会

新青年傑作選 2巻 怪奇・幻想小説編

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
松本清張、横溝正史、水谷準/監修 中島河太郎/編 立風書房、昭45
A5版 413頁 初版 函ヤケ少・函カバー有 ビニカバー汚れ少有 天・小口・地ヤケ、僅かシミ有 1箇所中割れ有 経年感少 並下本 定価920円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新青年傑作選 2巻 怪奇・幻想小説編

800
松本清張、横溝正史、水谷準/監修 中島河太郎/編 立風書房 、昭45
A5版 413頁 初版 函ヤケ少・函カバー有 ビニカバー汚れ少有 天・小口・地ヤケ、僅かシミ有 1箇所中割れ有 経年感少 並下本 定価920円

理想 No.631 1985年12月号 特集=揺れ動く生命観 ・長野敬 ・村松正実 ・中島みち ・中村桂子 ・中川米造 ・柴谷篤弘 ・鯖田豊之 ・ひろさちや ・相良亨 

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
・小泉俊三 ・上野博征 ・飯田亘之 ・川本隆史 ・中野東禅 ・唄考一 理想社 | 1985/1/1、・・・
経年並  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想 No.631 1985年12月号 特集=揺れ動く生命観 ・長野敬 ・村松正実 ・中島みち ・中村桂子 ・中川米造 ・柴谷篤弘 ・鯖田豊之 ・ひろさちや ・相良亨 

1,500
・小泉俊三 ・上野博征 ・飯田亘之 ・川本隆史 ・中野東禅 ・唄考一 理想社 | 1985/1/1 、1冊
経年並  

少年倶楽部 23巻7号梁川剛一、伊藤幾久造他画

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
大仏次郎、大槻さだを、高垣眸、花岡健二、井上一雄、サトウ・ハチロー、武井武雄、久米正雄、中島菊夫、南・・・
個人印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年倶楽部 23巻7号梁川剛一、伊藤幾久造他画

7,000
大仏次郎、大槻さだを、高垣眸、花岡健二、井上一雄、サトウ・ハチロー、武井武雄、久米正雄、中島菊夫、南洋一郎、吉屋信子、田河水泡、木村毅、安藤盛、佐藤紅緑他 、講談社 、昭和11年 、1冊
個人印

新體詩抄 初編

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
撰者 外山正一・矢田部良吉、世界文庫、昭和36年、A5判、1冊
昭和36年4月復刻版発行 限定350冊印行ノ内第126番 近代文芸資料復刻叢書第1巻 「新體詩抄 初編 明治15年刊行」 中島善弥編 別刷り解題(矢野峰人 24頁 B6判) 帙入り シミ痕有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新體詩抄 初編

1,000
撰者 外山正一・矢田部良吉 、世界文庫 、昭和36年 、A5判 、1冊
昭和36年4月復刻版発行 限定350冊印行ノ内第126番 近代文芸資料復刻叢書第1巻 「新體詩抄 初編 明治15年刊行」 中島善弥編 別刷り解題(矢野峰人 24頁 B6判) 帙入り シミ痕有

日本推理小説辞典

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,600
中島河太郎、東京堂出版、昭和61年、422、18.7x13.5cm
昭和61年11月10日再版発行。大学図書館正規除籍本。カバー欠。本体に図書館ラベル、天にスタンプあります。本文はきれいです。国内のみ送料無料です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
中島河太郎 、東京堂出版 、昭和61年 、422 、18.7x13.5cm
昭和61年11月10日再版発行。大学図書館正規除籍本。カバー欠。本体に図書館ラベル、天にスタンプあります。本文はきれいです。国内のみ送料無料です。

『富士』1928年7月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
中島民千編、大日本雄弁会講談社、1928
宮尾しげを「元の古巣が」/甲賀三郎「深夜の貴婦人」/宝井馬琴「粂の平内」/間宮茂輔「正義の曙」/巖谷小波「櫻桃草紙」他、目次1枚 背8センチ欠/装疲不美/頁折
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『富士』1928年7月号

4,060
中島民千編 、大日本雄弁会講談社 、1928
宮尾しげを「元の古巣が」/甲賀三郎「深夜の貴婦人」/宝井馬琴「粂の平内」/間宮茂輔「正義の曙」/巖谷小波「櫻桃草紙」他、目次1枚 背8センチ欠/装疲不美/頁折

ユウディット<新潮文庫 第34編>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,560
ヘッベル作 中嶋清訳、新潮社、1915、193P、13.7×9.7cm
送料無料!
古書文庫本ハードカバー
1915年(大正4年)初版発行 193P
本のサイズ:13.7×9.7cm
本の状態:本文外、他の文庫本紹介ページに鉛筆レ点あり、全体的には経年美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,560
ヘッベル作 中嶋清訳 、新潮社 、1915 、193P 、13.7×9.7cm
送料無料! 古書文庫本ハードカバー 1915年(大正4年)初版発行 193P 本のサイズ:13.7×9.7cm 本の状態:本文外、他の文庫本紹介ページに鉛筆レ点あり、全体的には経年美本

古今実傳 白石孝女之仇討

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,800
荒川藤兵衛 編、荒川藤兵衛 錦耕堂発販、明治20年、20p、18cm
背、表紙廻り傷み 経年疲労感
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古今実傳 白石孝女之仇討

2,800
荒川藤兵衛 編 、荒川藤兵衛 錦耕堂発販 、明治20年 、20p 、18cm
背、表紙廻り傷み 経年疲労感

地球時代の構想力-世界経済活性化への日本の役割-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
中島正樹、ダイヤモンド社、1984、1冊
謹呈書/シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球時代の構想力-世界経済活性化への日本の役割-

1,300
中島正樹 、ダイヤモンド社 、1984 、1冊
謹呈書/シミ/日焼け

数学的理学的純正必中占法 易占哲理

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
象数学人(中島道翁)、洗心堂書店、大正8、1
大判。裸本。背無地装。本体表紙不美(本体表紙スレ、シミ大、色抜け多、ムレ有)。本体見返しイタミ大有。本体朱墨書込み箇所有。本体タイトルページに印有。初版。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学的理学的純正必中占法 易占哲理

800
象数学人(中島道翁) 、洗心堂書店 、大正8 、1
大判。裸本。背無地装。本体表紙不美(本体表紙スレ、シミ大、色抜け多、ムレ有)。本体見返しイタミ大有。本体朱墨書込み箇所有。本体タイトルページに印有。初版。薄本。

心の一燈 回想の大平正芳 その人と外交

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
森田一 服部龍二・昇亜美子・中島琢磨編、第一法規、平成22、301頁、A五、1冊
カバー帯付き 301頁 特に問題はありません 自店分類:政治
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心の一燈 回想の大平正芳 その人と外交

2,500
森田一 服部龍二・昇亜美子・中島琢磨編 、第一法規 、平成22 、301頁 、A五 、1冊
カバー帯付き 301頁 特に問題はありません 自店分類:政治

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー