文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 守」の検索結果
1,258件

日本カメラ 1979年1月号(通巻415号) 特集:35ミリ一眼レフ カタログデータの読み方 トライアル ミニカム・コンピュータリングフラッシュほか収録

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
日本カメラ社、1979年、冊、26cm、1冊
B5 ヤケ シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、日本カメラ社 、1979年 、冊 、26cm 、1冊
B5 ヤケ シミ

ことばと芸術<加藤周一対話集 / 加藤周一 著 第4巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
加藤 周一、かもがわ出版、357
カバーなし裸本です。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
加藤 周一 、かもがわ出版 、357
カバーなし裸本です。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

満鉄 第2 現代史資料 第32 月報付

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
みすず書房、1966、22cm、26, 870p 図版
月報付 函背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、みすず書房 、1966 、22cm 、26, 870p 図版
月報付 函背少キズ

石田・和田・竜・山中四先生頌寿記念史学論文集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
8,800
頌寿記念論文集刊行委員会 編、日本大学史学会頌寿記念論文集刊行委員会、1962/10/1、585p ・・・
書名:石田・和田・竜・山中四先生頌寿記念史学論文集
著者:頌寿記念論文集刊行委員会 編
出版元:日本大学史学会頌寿記念論文集刊行委員会
刊行年:1962/10/1
版表示:
説明:本書は石田・和田・竜・山中の四先生の頌寿を記念して、日本大学史学会の頌寿記念論文集刊行委員会が編纂した史学論文集である。1962年に刊行され、各分野の研究者による多彩な史学論文を収録する。四名の先生方の学恩に感謝する門下生・同僚研究者たちの研究成果が一堂に集められており、当時の日本史学界における研究水準と多様な研究関心を示す貴重な記念論集である。

状態:天、地、小口にヨゴレあり 函にヤケ、シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
頌寿記念論文集刊行委員会 編 、日本大学史学会頌寿記念論文集刊行委員会 、1962/10/1 、585p 図版 、22cm 、1
書名:石田・和田・竜・山中四先生頌寿記念史学論文集 著者:頌寿記念論文集刊行委員会 編 出版元:日本大学史学会頌寿記念論文集刊行委員会 刊行年:1962/10/1 版表示: 説明:本書は石田・和田・竜・山中の四先生の頌寿を記念して、日本大学史学会の頌寿記念論文集刊行委員会が編纂した史学論文集である。1962年に刊行され、各分野の研究者による多彩な史学論文を収録する。四名の先生方の学恩に感謝する門下生・同僚研究者たちの研究成果が一堂に集められており、当時の日本史学界における研究水準と多様な研究関心を示す貴重な記念論集である。 状態:天、地、小口にヨゴレあり 函にヤケ、シミあり

故古谷辰四郎尋思録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,800
梅村舜造 編、梅村舜造、昭6、285p、20cm
函 背ヤケ 天金
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

故古谷辰四郎尋思録

2,800
梅村舜造 編 、梅村舜造 、昭6 、285p 、20cm
函 背ヤケ 天金

なぜ集団主義を選んだか <教育問題新書 ; 21>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
大西忠治 等著、明治図書、1972年、196p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇カバー傷み◇遊び頁切り取り◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
大西忠治 等著 、明治図書 、1972年 、196p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇カバー傷み◇遊び頁切り取り◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

徳富蘆花 : 検討と追想

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
蘆花会 編、岩波書店、昭11、20cm、435p
函 裏地返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
蘆花会 編 、岩波書店 、昭11 、20cm 、435p
函 裏地返しに値札跡有

社会科学と現代仏教 仏教の社会化をめざして

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
孝橋正一 著、創元社、昭43、293頁、A5、1冊
函ヤケ・少シミ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
孝橋正一 著 、 創元社 、昭43 、293頁 、A5 、1冊
函ヤケ・少シミ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1982年10月 --特集: カサノヴァ---あるいはロココ的逸楽--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
青土社、1982年、23cm、1冊
少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1982年10月 --特集: カサノヴァ---あるいはロココ的逸楽--

700 (送料:¥320~)
、青土社 、1982年 、23cm 、1冊
少焼
  • 単品スピード注文

現代史資料 32 満鉄. 2

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
みすず書房、昭41、26, 870p 図版、22cm、1冊
函背ヤケ 帯背ヤケ、シミ 月報 小口シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代史資料 32 満鉄. 2

1,100 (送料:¥600~)
、みすず書房 、昭41 、26, 870p 図版 、22cm 、1冊
函背ヤケ 帯背ヤケ、シミ 月報 小口シミ
  • 単品スピード注文

民友マンガ博’85 日本漫画家協会会員の肉筆赤ベコ年賀状155枚 石森章太郎、内山安二、おおともやすおみ、小島功、さいとう・たかを、里中満智子、杉浦幸雄、園山俊二、田河水泡、田村セツコ、ちばてつや、つのだじろう、富永一朗、永田竹丸、馬場のぼる、牧野和子、森田拳次、やなせたかし、横山隆一、吉森みき男ほか

南部堂
 愛知県豊明市栄町
2,000,000
 1985(昭和60)年に漫画家協会20周年記念行事として、福島民友新聞社と共催した民友マンガ博が開催された。そこで展示していた肉筆の赤ベコ年賀状155枚になります。1985年1月2日~8日に後援の中合デパート(福島市)で開催し、のち同年1月15日~25日に「赤ベコ大集合展」としてブラザーショールーム(京橋)でも展示していたよう。
 155枚のうち多くは大人漫画家の作品だが、一部ストーリー漫画や絵本作家も含まれる。著名な参加者に石森章太郎、内山安二、おおともやすおみ、小島功、さいとう・たかを、里中満智子、杉浦幸雄、園山俊二、田河水泡、田村セツコ、ちばてつや、つのだじろう、富永一朗、永田竹丸、馬場のぼる、牧野和子、森田拳次、やなせたかし、横山隆一、吉森みき男など。
 大半がマンガ博事務局宛の実逓便、一部葉書宛名面に剥がし跡、角傷み有。

収録作家(一部作者不明のため未記載):青木久利/秋山孝/秋竜山/鮎沢まこと/池原昭治/井崎一夫/石川金太郎/石川進介/石川雅也/石原泉/石森章太郎/泉昭二/和泉久雄/伊東章夫/伊東太一/伊東莫/井上のぼる/猪俣昭良/内山安二/絵守すみよし/ 大下健二/おおともやすおみ/大西ひろみ/大野鯛二/緒方寿人/オグラトク一/小澤一夫/小野寺栄/小畑堅/勝木てるお/柿本八郎/笠根弘二(2枚)/笠松洋/加藤まさみ/加藤芳郎/かながわとみこ/川本コオ/きがわかえる/菊池正文/北村ただし/久保よしひこ/クミタ・リュウ/黒田とみじ/甲良幹二郎/小島功/コタニマサオ/小山賢太郎/近藤幸二/さいとう・たかを/坂井貞夫/坂井せいごう/佐川美代太郎/五月かおる/佐治たかし/佐藤忠史/里中満智子/佐野瓢人/佐宗美邦/さわたりしょうじ/柴田正二/柴田達成/島充/清水祐幸/志村つね平/白吉辰三/菅沼恭/菅原睦夫/杉浦幸雄/杉本昌平/すずき厚/鈴木平八/すだ新八郎/関根公三/園山俊二/平二郎/たいらいつお/田河水泡/滝井トリオ/武田昭典/伊達圭次/田中晋一?/タナカミノル/種田英幸/玉地としを/田村セツコ/田村久子/ちばてつや/長新太/土田直敏/つのだじろう/寺原やすし/渡嘉敷唯夫/所ゆきよし/富永一朗/富増万佐男/中島弘二/永田竹丸/永美ハルオ/中村秀利/中山良枝/成瀬國晴/二階堂正宏/西上ハルオ/西沢勇司/西牟田調/西村晃一/根岸こみち/野田裕三/馬場のぼる
ご入金確認後一週間以内に発送致します。発送がされていない場合はお問い合わせ頂ければ幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000,000
 1985(昭和60)年に漫画家協会20周年記念行事として、福島民友新聞社と共催した民友マンガ博が開催された。そこで展示していた肉筆の赤ベコ年賀状155枚になります。1985年1月2日~8日に後援の中合デパート(福島市)で開催し、のち同年1月15日~25日に「赤ベコ大集合展」としてブラザーショールーム(京橋)でも展示していたよう。  155枚のうち多くは大人漫画家の作品だが、一部ストーリー漫画や絵本作家も含まれる。著名な参加者に石森章太郎、内山安二、おおともやすおみ、小島功、さいとう・たかを、里中満智子、杉浦幸雄、園山俊二、田河水泡、田村セツコ、ちばてつや、つのだじろう、富永一朗、永田竹丸、馬場のぼる、牧野和子、森田拳次、やなせたかし、横山隆一、吉森みき男など。  大半がマンガ博事務局宛の実逓便、一部葉書宛名面に剥がし跡、角傷み有。 収録作家(一部作者不明のため未記載):青木久利/秋山孝/秋竜山/鮎沢まこと/池原昭治/井崎一夫/石川金太郎/石川進介/石川雅也/石原泉/石森章太郎/泉昭二/和泉久雄/伊東章夫/伊東太一/伊東莫/井上のぼる/猪俣昭良/内山安二/絵守すみよし/ 大下健二/おおともやすおみ/大西ひろみ/大野鯛二/緒方寿人/オグラトク一/小澤一夫/小野寺栄/小畑堅/勝木てるお/柿本八郎/笠根弘二(2枚)/笠松洋/加藤まさみ/加藤芳郎/かながわとみこ/川本コオ/きがわかえる/菊池正文/北村ただし/久保よしひこ/クミタ・リュウ/黒田とみじ/甲良幹二郎/小島功/コタニマサオ/小山賢太郎/近藤幸二/さいとう・たかを/坂井貞夫/坂井せいごう/佐川美代太郎/五月かおる/佐治たかし/佐藤忠史/里中満智子/佐野瓢人/佐宗美邦/さわたりしょうじ/柴田正二/柴田達成/島充/清水祐幸/志村つね平/白吉辰三/菅沼恭/菅原睦夫/杉浦幸雄/杉本昌平/すずき厚/鈴木平八/すだ新八郎/関根公三/園山俊二/平二郎/たいらいつお/田河水泡/滝井トリオ/武田昭典/伊達圭次/田中晋一?/タナカミノル/種田英幸/玉地としを/田村セツコ/田村久子/ちばてつや/長新太/土田直敏/つのだじろう/寺原やすし/渡嘉敷唯夫/所ゆきよし/富永一朗/富増万佐男/中島弘二/永田竹丸/永美ハルオ/中村秀利/中山良枝/成瀬國晴/二階堂正宏/西上ハルオ/西沢勇司/西牟田調/西村晃一/根岸こみち/野田裕三/馬場のぼる

季刊銀花 85号 特集 櫻花郷松前にて・九十五歳林二郎の木工

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
文化学園・文化出版局、1991、冊、26cm
A5判・定価1300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 85号 特集 櫻花郷松前にて・九十五歳林二郎の木工

400
、文化学園・文化出版局 、1991 、冊 、26cm
A5判・定価1300・並美

徳富蘆花 : 検討と追想

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
蘆花会 編、岩波書店、1936、20cm、435p
函ヤブレ 裏見返し値札跡
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
蘆花会 編 、岩波書店 、1936 、20cm 、435p
函ヤブレ 裏見返し値札跡

政治体制と村落 <村落社会研究会年報 ; 第7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
村落社会研究会 編、時潮社、254p、21cm
昭和35年発行。函付き。強いヤケ、汚れと傷み、天地にホチキス跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治体制と村落 <村落社会研究会年報 ; 第7>

730 (送料:¥300~)
村落社会研究会 編 、時潮社 、254p 、21cm
昭和35年発行。函付き。強いヤケ、汚れと傷み、天地にホチキス跡があります。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 80号

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
800
文化学園・文化出版局、平元、198p、26cm、1冊
渡辺遮莫次郎肉筆画1葉入 (表紙の辺に少スレ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 80号

800
、文化学園・文化出版局 、平元 、198p 、26cm 、1冊
渡辺遮莫次郎肉筆画1葉入 (表紙の辺に少スレ)

季刊銀花 第80号

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500 (送料:¥200~)
文化出版局、1989、冊、26cm
表紙少いたみ、季刊銀花八十冊と杉浦康平の仕事
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 第80号

500 (送料:¥200~)
、文化出版局 、1989 、冊 、26cm
表紙少いたみ、季刊銀花八十冊と杉浦康平の仕事
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1991年6月号 第34巻第6号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
思潮社 [編]、思潮社、冊、21cm
特集:エドモン・ジャベス 「詩集」「遺作」「デリダへの手紙」、散文
與謝野文子・吉田加南子・伊野武正・守中高明・小沼純一・ポール・オースター ほか
全体に経年ヤケ・薄ヨゴレ・少イタミ、本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 1991年6月号 第34巻第6号

2,500
思潮社 [編] 、思潮社 、冊 、21cm
特集:エドモン・ジャベス 「詩集」「遺作」「デリダへの手紙」、散文 與謝野文子・吉田加南子・伊野武正・守中高明・小沼純一・ポール・オースター ほか 全体に経年ヤケ・薄ヨゴレ・少イタミ、本文読むことに問題ありません

村の外 : 村上成実第一詩集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
村上成実 著、詩洋社、1935.5、126p、19cm
本体のみ 表紙ヤケ傷み・三方向ヤケ中(村上俊順名にて黒田米子宛毛筆献呈署名)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
村上成実 著 、詩洋社 、1935.5 、126p 、19cm
本体のみ 表紙ヤケ傷み・三方向ヤケ中(村上俊順名にて黒田米子宛毛筆献呈署名)

キネマ旬報 1996年5月下旬特別号 若手女優特集 「アンカーウーマン」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
キネマ旬報社、1996、26cm
日本映画若手女優たち 追悼「ルネ・クレマン」/淀川長治・小松川陽一 岩井俊二小特集 他 三方焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
、キネマ旬報社 、1996 、26cm
日本映画若手女優たち 追悼「ルネ・クレマン」/淀川長治・小松川陽一 岩井俊二小特集 他 三方焼

音楽の友 40(1)  1982年版 (全12冊)で (

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1982年1月~、12冊、28cm
1982年版 (全12冊)で (全12冊)共両表紙と背ヤケ無し 本タウ三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 40(1)  1982年版 (全12冊)で (

6,000
、音楽之友社 、1982年1月~ 、12冊 、28cm
1982年版 (全12冊)で (全12冊)共両表紙と背ヤケ無し 本タウ三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

新建築 1995年6月 第70巻 第6号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 臼田哲男、新建築社、1995、366p、29.5 x 22cm、1冊
建築は都市になにができるのか 今,あえて根源的な問を / 三沢浩
作品
・全労済情報センター / 第一工房
・国立オリンピック記念青少年総合センター 1期計画 / 建設省関東地方建設局 ; 坂倉建築研究所大阪事務所
・白雉子ビルディング / 村野・森建築事務所
・日本電通建設本社ビル / 永田・北野建築研究所
・中三弘前店 / 毛綱毅曠建築事務所
・MUSEUM as it is / 中村好文
・STUDIO LEAF / 鈴木エドワード建築設計事務所
・千葉市立打瀬中学校 / 山下和正建築研究所
・三春町・船引町学校組合立要田中学校 / 近藤道男建築設計室
・東宝塚ゴルフ倶楽部 / 浅井謙建築研究所
・スペース パナクティ / 武市義雄+REA建築工房
・東京国立近代美術館フィルムセンター / 芦原建築設計研究所
・守谷中央図書館 / 三上清一
・佐賀県立名護屋城博物館 / 前川建築設計事務所 ; おがた建築設計室
・名護屋城跡公衆便所 / 前川建築設計事務所
・イル・サローネ / アルド・ロッシ ; アジミ ; 堀口 ; SDA
・三井海上千葉ニュータウン本社ビル / 日建設計
・新宿アイランド / 住宅・都市整備公団 ; 日本設計
・シーホーク ホテル&リゾート / シーザー・ペリ ; アソシエーツ・竹中工務店
小径木間伐材利用の組み立てハウス インスタントシティの試み 芦屋・仮設学生寮の場合 / 福家克彦
特別記事 パリ建築事情(その1)ジャン・ヌーヴェルの近況 / サラザン和美
特別記事 学校建築計画の現在 / 長澤悟
連載 オフィスの世紀㉕コアシステムの支配から滅亡まで㊤センターコア登場 / 林昌二
作品解説・論文・評論 3つの超高層プロジェクトと新しい段階を迎えている新宿副都心地域 / 村尾成文
時評 住宅は地域と共に在る / 宮脇檀
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 臼田哲男 、新建築社 、1995 、366p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築は都市になにができるのか 今,あえて根源的な問を / 三沢浩 作品 ・全労済情報センター / 第一工房 ・国立オリンピック記念青少年総合センター 1期計画 / 建設省関東地方建設局 ; 坂倉建築研究所大阪事務所 ・白雉子ビルディング / 村野・森建築事務所 ・日本電通建設本社ビル / 永田・北野建築研究所 ・中三弘前店 / 毛綱毅曠建築事務所 ・MUSEUM as it is / 中村好文 ・STUDIO LEAF / 鈴木エドワード建築設計事務所 ・千葉市立打瀬中学校 / 山下和正建築研究所 ・三春町・船引町学校組合立要田中学校 / 近藤道男建築設計室 ・東宝塚ゴルフ倶楽部 / 浅井謙建築研究所 ・スペース パナクティ / 武市義雄+REA建築工房 ・東京国立近代美術館フィルムセンター / 芦原建築設計研究所 ・守谷中央図書館 / 三上清一 ・佐賀県立名護屋城博物館 / 前川建築設計事務所 ; おがた建築設計室 ・名護屋城跡公衆便所 / 前川建築設計事務所 ・イル・サローネ / アルド・ロッシ ; アジミ ; 堀口 ; SDA ・三井海上千葉ニュータウン本社ビル / 日建設計 ・新宿アイランド / 住宅・都市整備公団 ; 日本設計 ・シーホーク ホテル&リゾート / シーザー・ペリ ; アソシエーツ・竹中工務店 小径木間伐材利用の組み立てハウス インスタントシティの試み 芦屋・仮設学生寮の場合 / 福家克彦 特別記事 パリ建築事情(その1)ジャン・ヌーヴェルの近況 / サラザン和美 特別記事 学校建築計画の現在 / 長澤悟 連載 オフィスの世紀㉕コアシステムの支配から滅亡まで㊤センターコア登場 / 林昌二 作品解説・論文・評論 3つの超高層プロジェクトと新しい段階を迎えている新宿副都心地域 / 村尾成文 時評 住宅は地域と共に在る / 宮脇檀
  • 単品スピード注文

私設社会事業 : 丸山鶴吉先生古稀記念集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000 (送料:¥0~)
平野義一 編、東亜援護協会、昭28、256p 図 肖像、19cm、1冊
裸 背題スレ 軽いムレ 三方少ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥0~)
平野義一 編 、東亜援護協会 、昭28 、256p 図 肖像 、19cm 、1冊
裸 背題スレ 軽いムレ 三方少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

京都・今昔秘話

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
日本放送協会京都放送局 編、淡交新社、昭和37年、214p、19cm
書き込みなし。カバーにイタミ。経年のヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
日本放送協会京都放送局 編 、淡交新社 、昭和37年 、214p 、19cm
書き込みなし。カバーにイタミ。経年のヤケ、シミあり。

社会科学と現代仏教 : 仏教の社会化をめざして

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
孝橋正一 著、創元社、293p、22cm
昭和43年初版 函少ヤケスレ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会科学と現代仏教 : 仏教の社会化をめざして

1,200 (送料:¥185~)
孝橋正一 著 、創元社 、293p 、22cm
昭和43年初版 函少ヤケスレ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本毛麻輸出史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
日本毛麻輸出組合 編、日本毛麻輸出史刊行会、昭和31年、624, 47, 34p 図版、26cm
函。非売品。函にヤケ変色・角イタミ・擦れキズ。本体天金。小口にシミ。経年変色。表紙色むら。その他経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本毛麻輸出史

1,400 (送料:¥600~)
日本毛麻輸出組合 編 、日本毛麻輸出史刊行会 、昭和31年 、624, 47, 34p 図版 、26cm
函。非売品。函にヤケ変色・角イタミ・擦れキズ。本体天金。小口にシミ。経年変色。表紙色むら。その他経年並。
  • 単品スピード注文

建築技術 1996-11 特集 集成材建築のコストダウン設計手法 (560)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
建築技術, 建設省建築研究所、建築技術、268p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
建築技術, 建設省建築研究所 、建築技術 、268p 、26cm
初版

近代社会思想史論 : 思想における近代化と革命

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,540 (送料:¥185~)
務台理作, 山崎正一 編、青木書店、1959 初版、369p 図版、22cm、1冊
函壊れ。帯破れ。日焼、赤鉛筆線引。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代社会思想史論 : 思想における近代化と革命

1,540 (送料:¥185~)
務台理作, 山崎正一 編 、青木書店 、1959 初版 、369p 図版 、22cm 、1冊
函壊れ。帯破れ。日焼、赤鉛筆線引。
  • 単品スピード注文

現代思想 12(14)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
青土社、冊、23cm
表紙裏表紙やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 12(14)

800 (送料:¥185~)
、青土社 、冊 、23cm
表紙裏表紙やけ。
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 46巻 3号 通巻334号 (1961年3月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 北代省三、朝日新聞社、1961、257p、B5判、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 北代省三 、朝日新聞社 、1961 、257p 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

中学一年コース 1988年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
学習研究社 [編]、学習研究社、冊、21cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
学習研究社 [編] 、学習研究社 、冊 、21cm
書込み
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 54巻 10号 通巻438号 (1969年9月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 角田秀雄 ; 表紙写真 : 操上和美、朝日新聞社、1969、323p、B5判、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 角田秀雄 ; 表紙写真 : 操上和美 、朝日新聞社 、1969 、323p 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

生命へのまなざし : 多田富雄対談集 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
多田 富雄、青土社、352
帯付。シミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
多田 富雄 、青土社 、352
帯付。シミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代思想 教育のパラドックス 13(12)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
青土社、冊、23cm
本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想 教育のパラドックス 13(12)

500
、青土社 、冊 、23cm
本文問題なし

京都・今昔秘話 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,000 (送料:¥300~)
日本放送協会京都放送局 編、淡交新社、昭和37 初版、214p、19cm
初版 カバーヤケ染み 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都・今昔秘話 初版

2,000 (送料:¥300~)
日本放送協会京都放送局 編 、淡交新社 、昭和37 初版 、214p 、19cm
初版 カバーヤケ染み 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

春城談叢

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥600~)
市島春城 著、千歳書房、昭和17年、435p、1冊
初版 函(パラフィン貼)本体微ヤケ(パラフィン貼)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
市島春城 著 、千歳書房 、昭和17年 、435p 、1冊
初版 函(パラフィン貼)本体微ヤケ(パラフィン貼)
  • 単品スピード注文

中学一年コース 1988年8月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
学習研究社 [編]、学習研究社、冊、21cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
学習研究社 [編] 、学習研究社 、冊 、21cm
書込み
  • 単品スピード注文

中学一年コース 1989年1月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,300 (送料:¥350~)
学習研究社 [編]、学習研究社、冊、21cm
傷み、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥350~)
学習研究社 [編] 、学習研究社 、冊 、21cm
傷み、書込み
  • 単品スピード注文

朝倉地理学講座 D113 第5

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
福井英一郎編、朝倉書店、300p 図版、22cm、1
昭和48年9刷。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
福井英一郎編 、朝倉書店 、300p 図版 、22cm 、1
昭和48年9刷。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

野辺地戦争記聞 復刻版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
6,600
山崎有信 著、昭和51年、335p、22
裸本 全体に経年焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野辺地戦争記聞 復刻版

6,600
山崎有信 著 、昭和51年 、335p 、22
裸本 全体に経年焼あり

野辺地戦争記聞

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
11,750 (送料:¥185~)
山崎有信 著、山崎有信、322p 地図、22cm
裸本、擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感、破れ
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,750 (送料:¥185~)
山崎有信 著 、山崎有信 、322p 地図 、22cm
裸本、擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感、破れ
  • 単品スピード注文

法の科学 : 民主主義科学者協会法律部会機関誌1996年24号 24(24)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,300
民主主義科学者協会法律部会 編、日本評論社、冊、21cm、1
特集 日本的企業社会・国家の再編と法的改革 / 特別シンポジウム 阪神大震災からの復興をめぐって / 民科創立50周年 新しい世紀における民主主義法学の発展を展望して
本体、若干ヤケ・少シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法の科学 : 民主主義科学者協会法律部会機関誌1996年24号 24(24)

1,300
民主主義科学者協会法律部会 編 、日本評論社 、冊 、21cm 、1
特集 日本的企業社会・国家の再編と法的改革 / 特別シンポジウム 阪神大震災からの復興をめぐって / 民科創立50周年 新しい世紀における民主主義法学の発展を展望して 本体、若干ヤケ・少シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

美術手帖 1975年2月号 No.390 <特集 : 現代美術とポピュラー・カルチュア ポップアートの10年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳、美術出版社、1975、314p、A5判、1冊
特集 : 現代美術とポピュラー・カルチュア ポップアートの10年 ポップアートの作品から
・「さよならさよなら国家甲羅」 ポップアートの今日的意味/中村敬治
・A Symposium on Pop Art/H・ゲルツァーラー+S・クーニッツ+H・クレイマー+L・スタインバーグ+D・アシュトン+P・セルツ
・インタヴューポップアート昨日・今日/A・ウォーホル+R・リキテンスタイン+R・インディアナ
・ローゼンクイストの総合法/ピーター・スキルダール
・ピーター・ブレイクの郷愁症/ロジャー・コールマン
・ロイ・リキテンスタイン/リチャード・ハミルトン
・ポップ 新しい俗物主義/マックス・コズロフ
作家論 鈴木慶則
・手に呪われた堕天使/石子順造
・鈴木慶則の作品から
・紺青の五千海里 自然とのコレスポンダンス/鈴木慶則
粟津潔の擬景作図 映画「田園に死す」の場合
・対談 映画美術を超えて/粟津潔+寺山修司
・美術が野を走る 映画「田園に死す」から
ミラノの作家アントニオ・トロッタ
・アントニオ・トロッタ/関根伸夫
・アントニオ・トロッタの作品/安斎重男
ART FOCUS 今月の焦点
・ルート2対角線で日が暮れて/木村秀樹
・美術時評 日本「洋風画」をめぐって/平野重光
・地域に密着して交流をはかる 「アート・ナウ75」/中島徳博
・中華人民共和国漢唐壁画展/上野アキ
・現代世界版画展/小川栄二
・モノリーとボルタンスキー展/前野寿邦
・神奈川県民ホールとギャラリーの開設/藤島俊曾
・イリナ・イヨネスコ写真展/柳本尚規
・相対化された水俣への視点 土本典昭「不知火海」/高阪進
・「アラバール74」の問題点/扇田昭彦
・書評 ゴンブリッチ「美術の歩み」/前田耕作
・書評エーレンツヴァイク「芸術の隠された秩序」/本明寛
・カレンダー/編集部
デュシャン透視考⑭錬金術についてⅡ/東野芳明
美術館めぐり②朝倉彫塑館/山田政義
ピーピング・トム⑧ 光の牢獄/戸村浩
展評 東京 篠田守男 宇佐美圭司 宮下勝行 伊藤朝彦 小泉史朗 田名網敬一 藤井博 浜口行雄 清水誠一 金丘林 高山登/末永照和+早見堯
展評 関西 / 藤慶之
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1975 、314p 、A5判 、1冊
特集 : 現代美術とポピュラー・カルチュア ポップアートの10年 ポップアートの作品から ・「さよならさよなら国家甲羅」 ポップアートの今日的意味/中村敬治 ・A Symposium on Pop Art/H・ゲルツァーラー+S・クーニッツ+H・クレイマー+L・スタインバーグ+D・アシュトン+P・セルツ ・インタヴューポップアート昨日・今日/A・ウォーホル+R・リキテンスタイン+R・インディアナ ・ローゼンクイストの総合法/ピーター・スキルダール ・ピーター・ブレイクの郷愁症/ロジャー・コールマン ・ロイ・リキテンスタイン/リチャード・ハミルトン ・ポップ 新しい俗物主義/マックス・コズロフ 作家論 鈴木慶則 ・手に呪われた堕天使/石子順造 ・鈴木慶則の作品から ・紺青の五千海里 自然とのコレスポンダンス/鈴木慶則 粟津潔の擬景作図 映画「田園に死す」の場合 ・対談 映画美術を超えて/粟津潔+寺山修司 ・美術が野を走る 映画「田園に死す」から ミラノの作家アントニオ・トロッタ ・アントニオ・トロッタ/関根伸夫 ・アントニオ・トロッタの作品/安斎重男 ART FOCUS 今月の焦点 ・ルート2対角線で日が暮れて/木村秀樹 ・美術時評 日本「洋風画」をめぐって/平野重光 ・地域に密着して交流をはかる 「アート・ナウ75」/中島徳博 ・中華人民共和国漢唐壁画展/上野アキ ・現代世界版画展/小川栄二 ・モノリーとボルタンスキー展/前野寿邦 ・神奈川県民ホールとギャラリーの開設/藤島俊曾 ・イリナ・イヨネスコ写真展/柳本尚規 ・相対化された水俣への視点 土本典昭「不知火海」/高阪進 ・「アラバール74」の問題点/扇田昭彦 ・書評 ゴンブリッチ「美術の歩み」/前田耕作 ・書評エーレンツヴァイク「芸術の隠された秩序」/本明寛 ・カレンダー/編集部 デュシャン透視考⑭錬金術についてⅡ/東野芳明 美術館めぐり②朝倉彫塑館/山田政義 ピーピング・トム⑧ 光の牢獄/戸村浩 展評 東京 篠田守男 宇佐美圭司 宮下勝行 伊藤朝彦 小泉史朗 田名網敬一 藤井博 浜口行雄 清水誠一 金丘林 高山登/末永照和+早見堯 展評 関西 / 藤慶之
  • 単品スピード注文

中学一年コース 1988年12月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
学習研究社 [編]、学習研究社、冊、21cm
折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
学習研究社 [編] 、学習研究社 、冊 、21cm
折れ
  • 単品スピード注文

中学一年コース 1992年9月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
学習研究社 [編]、学習研究社、冊、21cm
傷み、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
学習研究社 [編] 、学習研究社 、冊 、21cm
傷み、書込み
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1988年6月号 特集:ミヒャエル・エンデ ファンタジーの新しい音

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
青土社、昭63、23cm
A5 少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、青土社 、昭63 、23cm
A5 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

音楽の友 39(1) 1981年番 (全12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1981年1月~、冊、28cm
1981年番 (全12冊)で 全冊両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 39(1) 1981年番 (全12冊)で

6,000
、音楽之友社 、1981年1月~ 、冊 、28cm
1981年番 (全12冊)で 全冊両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

音楽の友 32(1) 1974年版 (12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1974年1~12月、12冊、26cm
1974年版 (12冊)で 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 32(1) 1974年版 (12冊)で

6,000
、音楽之友社 、1974年1~12月 、12冊 、26cm
1974年版 (12冊)で 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

木彫七十年

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,960 (送料:¥600~)
高村光雲 著、中央公論美術、昭42、442p 図版、21cm、1冊
限定1500部 輸送函ヤケ・少イタミ 函背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960 (送料:¥600~)
高村光雲 著 、中央公論美術 、昭42 、442p 図版 、21cm 、1冊
限定1500部 輸送函ヤケ・少イタミ 函背ヤケ
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1988年6月臨時増刊 総特集 澁澤龍彦

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
青土社、1988、23cm
経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

川村二郎・加藤郁乎・菊地信義・
金子國義・四谷シモン・鈴木晶 他

装幀 宇野亜喜良

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
、青土社 、1988 、23cm
経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 川村二郎・加藤郁乎・菊地信義・ 金子國義・四谷シモン・鈴木晶 他 装幀 宇野亜喜良 ■海外発送には対応していません

生かされた姿<別科霊救叢書 ; 第1輯>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,000 (送料:¥300~)
田代沢治, 中沢隼人編、天理教校よのもと会、118
昭和10年発行裸本。強いヤケシミ汚れと傷み、中割れ、角に折れ、うら表紙に書込み、背に破れ千切れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
田代沢治, 中沢隼人編 、天理教校よのもと会 、118
昭和10年発行裸本。強いヤケシミ汚れと傷み、中割れ、角に折れ、うら表紙に書込み、背に破れ千切れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000