文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中沢」の検索結果
5,593件

巨大なる空転 日本の精神科地域処遇はなぜ進まないのか 昭和40年代精神神経学会「混乱」の再検討

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
中澤正夫、風媒社、2017.10、207p、19.5cm
カバー上部に微ヨレ。帯付き。後ろ見返しに日付書込み。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

巨大なる空転 日本の精神科地域処遇はなぜ進まないのか 昭和40年代精神神経学会「混乱」の再検討

1,000
中澤正夫 、風媒社 、2017.10 、207p 、19.5cm
カバー上部に微ヨレ。帯付き。後ろ見返しに日付書込み。本文に線引き書き込み等ございません。

続・現代日本盲人歌集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
谷邦夫 編/宮脇武夫、中井克比古、下山清、柳原白蓮、石川福之助、萩原澄、中沢豊三郎、田崎鶴松、畑原正・・・
帯付。ヤケ。汚れ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続・現代日本盲人歌集

3,000
谷邦夫 編/宮脇武夫、中井克比古、下山清、柳原白蓮、石川福之助、萩原澄、中沢豊三郎、田崎鶴松、畑原正司、谷歌秋、小森美恵子、東繁造、栗生楽泉園高原短歌会 、当道短歌会 、1967
帯付。ヤケ。汚れ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

早稲田文学 明治42年12月(49号)平田禿木、島崎藤村、中沢臨川、島村抱月、本間久雄、生方敏郎、河野桐谷、相馬御風、服部嘉香、水谷竹紫、眞山青果、名倉聞一、楠山正雄、福永挽歌、人見東明、福田夕咲、金子薫園 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
島村瀧太郎編、東京堂書店、明治42年、A5版155頁
ヤケ大 背留め金錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田文学 明治42年12月(49号)平田禿木、島崎藤村、中沢臨川、島村抱月、本間久雄、生方敏郎、河野桐谷、相馬御風、服部嘉香、水谷竹紫、眞山青果、名倉聞一、楠山正雄、福永挽歌、人見東明、福田夕咲、金子薫園 他

1,000
島村瀧太郎編 、東京堂書店 、明治42年 、A5版155頁
ヤケ大 背留め金錆

記号の生成論 セメイオチケ 2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,480
ジュリア・クリステヴァ 著、せりか書房、1991、329, 9p、20cm
第3刷 カバーヤケ 帯挟み込み 小口少シミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

記号の生成論 セメイオチケ 2

1,480
ジュリア・クリステヴァ 著 、せりか書房 、1991 、329, 9p 、20cm
第3刷 カバーヤケ 帯挟み込み 小口少シミ 

キング  s25/06

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
藤沢桓夫 川口松太郎 渡辺啓助 寒川光太郎 長谷川 伸、講談社、1950/06/01 (S25)、1
月刊◇雑誌 第26巻第6号 A5 表紙・口絵→中澤弘光 上村松園 500頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キング  s25/06

2,540
藤沢桓夫 川口松太郎 渡辺啓助 寒川光太郎 長谷川 伸 、講談社 、1950/06/01 (S25) 、1
月刊◇雑誌 第26巻第6号 A5 表紙・口絵→中澤弘光 上村松園 500頁 保存良

不二 5月号 薫風閑話(上)保田與重郎との対話 神国のゆくへ(5) 名歌の風景「川端康成詠作抄」日本人初のノーベル文学賞歿後五十年 真木和泉守論(十)大和天誅組巡拝の記 不二歌壇 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
影山正治・中澤伸弘・久米建寿・折本龍則他、不二歌道會、令和4年
本編美 56頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不二 5月号 薫風閑話(上)保田與重郎との対話 神国のゆくへ(5) 名歌の風景「川端康成詠作抄」日本人初のノーベル文学賞歿後五十年 真木和泉守論(十)大和天誅組巡拝の記 不二歌壇 他

500
影山正治・中澤伸弘・久米建寿・折本龍則他 、不二歌道會 、令和4年
本編美 56頁

十年の歩み 川高山岳部10周年記念誌

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
中沢陸弥編、川高山岳部・同OB会記念誌発行実行委員会発行、昭和41年2月26日、164ページ、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
中沢陸弥編 、川高山岳部・同OB会記念誌発行実行委員会発行 、昭和41年2月26日 、164ページ 、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

国際写真情報 Vol.33 No.12 復刊107号 特集.秋の美術展 第二集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥480~)
表紙写真.フルシチョフとアイゼンハワー/中沢秀子、国際情報社、昭和34.12
B4判.綴穴4.本文破傷書込み等無.背少擦.付録欠.口絵カラー絵「モンマルトの裏.ユトリロ筆」 (管理:356463-自S-21-09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥480~)
表紙写真.フルシチョフとアイゼンハワー/中沢秀子 、国際情報社 、昭和34.12
B4判.綴穴4.本文破傷書込み等無.背少擦.付録欠.口絵カラー絵「モンマルトの裏.ユトリロ筆」 (管理:356463-自S-21-09)
  • 単品スピード注文

金子筑水 田中王堂 片山孤村 中沢臨川 魚住折蘆集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,930
金子筑水 著者代表、筑摩書房、1974/10/30 (S49)、1
明治文学全集50 A5判 初版 月報付 426頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,930
金子筑水 著者代表 、筑摩書房 、1974/10/30 (S49) 、1
明治文学全集50 A5判 初版 月報付 426頁 函 保存良

神仏のすみか 梅原猛[神と仏」対論集2

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
梅原猛/中沢新一・松井孝典・日高敏隆、角川学芸出版、平18、259p、四六判、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神仏のすみか 梅原猛[神と仏」対論集2

1,100
梅原猛/中沢新一・松井孝典・日高敏隆 、角川学芸出版 、平18 、259p 、四六判 、1
初版 カバー 帯

孝経講義 全

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
中澤信 著、文章院、1921(大正10)一冊、72頁、A5
改訂7版 年代相当表紙背周りヤケ 和綴じ 題簽 綴じなおし 題簽に印 奥付左上少破れ折れ 巻末「孝経講義発行の趣旨」最終2頁に数カ所薄線引き 巻頭題字/東郷平八郎・大迫尚道 序文/三上参次、芳賀矢一・服部宇之吉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孝経講義 全

2,000
中澤信 著 、文章院 、1921(大正10)一冊 、72頁 、A5
改訂7版 年代相当表紙背周りヤケ 和綴じ 題簽 綴じなおし 題簽に印 奥付左上少破れ折れ 巻末「孝経講義発行の趣旨」最終2頁に数カ所薄線引き 巻頭題字/東郷平八郎・大迫尚道 序文/三上参次、芳賀矢一・服部宇之吉

評論集 異端の系譜

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
鳥居省三、北海道新聞社、1983・10・29初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。道東の風土に根ざした視座。米坂ヒデノリ原田康子更科源蔵中沢茂寺島春男石川啄木梅田昌志郎猪狩満直他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評論集 異端の系譜

1,220
鳥居省三 、北海道新聞社 、1983・10・29初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。道東の風土に根ざした視座。米坂ヒデノリ原田康子更科源蔵中沢茂寺島春男石川啄木梅田昌志郎猪狩満直他

別冊太陽 日本の妖怪

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,500
谷川健一監修 辻惟雄 中沢新一 伊藤清司 千葉幹夫他、平凡社、昭62年4月、1
初版 150頁 微難
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
谷川健一監修 辻惟雄 中沢新一 伊藤清司 千葉幹夫他 、平凡社 、昭62年4月 、1
初版 150頁 微難

内村鑑三研究 第23号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
中沢洽樹ほか編、キリスト教図書出版社、1986、1冊
A5 190頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ 小口天地:シミ 見返しに贈呈の書込み 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内村鑑三研究 第23号

500 (送料:¥250~)
中沢洽樹ほか編 、キリスト教図書出版社 、1986 、1冊
A5 190頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ 小口天地:シミ 見返しに贈呈の書込み 総合評価:並
  • 単品スピード注文

内村鑑三研究 第8号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
中沢洽樹ほか編、キリスト教図書出版社、1977、1冊
A5 132頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ 小口天地:少ヤケ 見返しに贈呈の書込み 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内村鑑三研究 第8号

500 (送料:¥250~)
中沢洽樹ほか編 、キリスト教図書出版社 、1977 、1冊
A5 132頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ 小口天地:少ヤケ 見返しに贈呈の書込み 総合評価:並
  • 単品スピード注文

内村鑑三研究 第4号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
中沢洽樹ほか編、キリスト教図書出版社、1975、1冊
A5 138頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少シミ、背ヤケ 小口天地:シミ 見返しに贈呈の書込み 総合評価:並下
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内村鑑三研究 第4号

500 (送料:¥250~)
中沢洽樹ほか編 、キリスト教図書出版社 、1975 、1冊
A5 138頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少シミ、背ヤケ 小口天地:シミ 見返しに贈呈の書込み 総合評価:並下
  • 単品スピード注文

内村鑑三研究 創刊号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
中沢洽樹ほか編、キリスト教夜間講座出版部、1973、1冊
A5 142頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ、クスミ 小口天地:少汚 見返しに贈呈の書込み 総合評価:並下
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内村鑑三研究 創刊号

500 (送料:¥250~)
中沢洽樹ほか編 、キリスト教夜間講座出版部 、1973 、1冊
A5 142頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ、クスミ 小口天地:少汚 見返しに贈呈の書込み 総合評価:並下
  • 単品スピード注文

版画藝術 67 特集・横尾忠則 超時代版画ほか オリジナル版画特別添付 栗田政裕

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,320
中沢新一ほか、阿部出版、平成2年、1冊
平成2年1月発行 第18巻67号 274頁 23.0×18.0 栗田政裕オリジナル版画特別添付(サイン・ナンバー入り)(綴じ込み未開封) 限定版・本書は3170番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

版画藝術 67 特集・横尾忠則 超時代版画ほか オリジナル版画特別添付 栗田政裕

1,320
中沢新一ほか 、阿部出版 、平成2年 、1冊
平成2年1月発行 第18巻67号 274頁 23.0×18.0 栗田政裕オリジナル版画特別添付(サイン・ナンバー入り)(綴じ込み未開封) 限定版・本書は3170番

歌集舞姫 初 痛少日焼 綴少痛 本文少日焼少シミ有 装幀・木版口絵/中澤弘光

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
與謝野晶子、如山堂書店、明39・1、1冊
初 痛少日焼 綴少痛 本文少日焼少シミ有 装幀・木版口絵/中澤弘光 如山堂書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
與謝野晶子 、如山堂書店 、明39・1 、1冊
初 痛少日焼 綴少痛 本文少日焼少シミ有 装幀・木版口絵/中澤弘光 如山堂書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

中沢浩一教授論文抄録集 1932~1969

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
大目次=1.イカリイン(いかりそう葉のフラボン配糖体)の構造および合成 2.プリメチン(ゆきわりそう・・・
昭和44年7月30日発行 発行者/中沢浩一教授定年記念事業会(岐阜薬科大学) B5判47ページ、ビニールカバー付き 非売品 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中沢浩一教授論文抄録集 1932~1969

2,000
大目次=1.イカリイン(いかりそう葉のフラボン配糖体)の構造および合成 2.プリメチン(ゆきわりそう葉のフラボン)の合成 3.ギンゲチン(いちょう葉の二重分子フラボン)の構造および合成 4.ポリリン酸を縮合剤とするカルボン酸によるフェノール系化合物のアシル化反応 5.ヒノキフラボン(ひのき葉の二重分子フラボン)の合成 、発行所/株式会社廣川書店 、昭和44年 、1
昭和44年7月30日発行 発行者/中沢浩一教授定年記念事業会(岐阜薬科大学) B5判47ページ、ビニールカバー付き 非売品 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

ゴルバチョフと運命をともにした2000日

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
4,000 (送料:¥430~)
アナトーリー・S.チェルニャーエフ 著 ; 中沢孝之 訳、潮出版社、1994.4、457p、20cm・・・
初版 カバー 帯 ランクB カバー:少汚れ・少スレヨレ・背に少ヤケ・上部縁ヨレやや強・下部縁僅ヨレ、帯:少ヤケ・僅スレ・背の地色少褪色、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・汚れシミなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥430~)
アナトーリー・S.チェルニャーエフ 著 ; 中沢孝之 訳 、潮出版社 、1994.4 、457p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:少汚れ・少スレヨレ・背に少ヤケ・上部縁ヨレやや強・下部縁僅ヨレ、帯:少ヤケ・僅スレ・背の地色少褪色、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・汚れシミなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

エリツィンの手記 : 崩壊・対決の舞台裏(上・下、全2冊揃)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,400 (送料:¥600~)
ボリス・エリツィン 著 ; 中沢孝之 訳、同朋舎、1994.5、302p、278p、20cm、2冊揃
第1版第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ・背の上部と下部の縁少潰れ・(下)後袖との折り目に小縛り跡、帯:良好、本体の背表紙:(上)下部縁と(下)上部と下部の縁少潰れ、天:ヤケやや強・少埃汚れ・(下)ごく僅かにシミ、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、(下)45~52頁の4枚と93~100頁の4枚の下部角先に僅かな折れ跡と前後頁の同箇所に軽微なヨレ、線引きなどなく、上記の折れ跡の瑕疵以外は紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥600~)
ボリス・エリツィン 著 ; 中沢孝之 訳 、同朋舎 、1994.5 、302p、278p 、20cm 、2冊揃
第1版第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ・背の上部と下部の縁少潰れ・(下)後袖との折り目に小縛り跡、帯:良好、本体の背表紙:(上)下部縁と(下)上部と下部の縁少潰れ、天:ヤケやや強・少埃汚れ・(下)ごく僅かにシミ、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、(下)45~52頁の4枚と93~100頁の4枚の下部角先に僅かな折れ跡と前後頁の同箇所に軽微なヨレ、線引きなどなく、上記の折れ跡の瑕疵以外は紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

第二肇国の設計図

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
田中 沢二 著、立憲養生会、昭和37、592p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二肇国の設計図

1,650
田中 沢二 著 、立憲養生会 、昭和37 、592p 、B6
ISBN:**

ストラディヴァリウスの真実と嘘

古本遊戯 流浪堂
 東京都目黒区碑文谷
1,320
中澤宗幸 著、世界文化社、2011、255p、20cm
カバー 帯 カバー少スレあり 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ストラディヴァリウスの真実と嘘

1,320
中澤宗幸 著 、世界文化社 、2011 、255p 、20cm
カバー 帯 カバー少スレあり 本体良好

幕末暗殺史録

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥600~)
中沢坙夫、雄山閣、昭41、303p、菊判、1冊
初版 函付 小口三方経年によるシミ 函少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
中沢坙夫 、雄山閣 、昭41 、303p 、菊判 、1冊
初版 函付 小口三方経年によるシミ 函少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

鯰絵 : 民俗的想像力の世界 <岩波文庫 34-227-1>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,000 (送料:¥300~)
C.アウエハント 著 ; 小松和彦, 中沢新一, 飯島吉晴, 古家信平 訳、岩波書店、601,38p・・・
カバー小傷、底角に小さな潰れと小さなヤブケ有 本文良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鯰絵 : 民俗的想像力の世界 <岩波文庫 34-227-1>

2,000 (送料:¥300~)
C.アウエハント 著 ; 小松和彦, 中沢新一, 飯島吉晴, 古家信平 訳 、岩波書店 、601,38p 、15cm
カバー小傷、底角に小さな潰れと小さなヤブケ有 本文良好 送料300円
  • 単品スピード注文

自由と所有 : 英国の自由な国制はいかにして創出されたか <叢書「フロネーシス」>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,200
H.T.ディキンスン 著 ; 田中秀夫 監訳 ; 中澤信彦 訳者代表、ナカニシヤ、2006、415p・・・
初版 カバー裏表紙シール貼付 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
H.T.ディキンスン 著 ; 田中秀夫 監訳 ; 中澤信彦 訳者代表 、ナカニシヤ 、2006 、415p 、A5
初版 カバー裏表紙シール貼付 帯

花と哀史の吉野山 8版

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,800
中沢哲夫 編、吉水神社社務所、112p、18cm
表紙にヤケ染み・千切れ、天地小口に強めヤケ染み、見返し前後に染み、小冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花と哀史の吉野山 8版

2,800
中沢哲夫 編 、吉水神社社務所 、112p 、18cm
表紙にヤケ染み・千切れ、天地小口に強めヤケ染み、見返し前後に染み、小冊子

あな かがくのとも 通巻76号 (1975年7月号)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
中沢和子/文 長繩栄子/絵、福音館書店、1975年7月
A4変形 27p  ◆表紙・背・裏表紙にヤケ、スレヨゴレ、軽オレ多め、うっすら茶シミ広がり 表紙に少しボールペンヨゴレ/天・小口・地にヤケ、スリキズ/頁にヤケ、オレ、茶色シミ小さいが目につき ホチキズにサビあり周辺にサビヨゴレ  ・・ヨゴレやオレが目につき状態はよくありません。頁破れはありません   ◆針の穴に糸を通しボタンを服にとめつけます。ボタンを穴に通し服をきます。じょうろ、水切りかご、ホース、水道のながれるところも穴ですね。家の中に家の外にいろいろな穴があります。  ★関連ワード:絵本 通す
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
中沢和子/文 長繩栄子/絵 、福音館書店 、1975年7月
A4変形 27p  ◆表紙・背・裏表紙にヤケ、スレヨゴレ、軽オレ多め、うっすら茶シミ広がり 表紙に少しボールペンヨゴレ/天・小口・地にヤケ、スリキズ/頁にヤケ、オレ、茶色シミ小さいが目につき ホチキズにサビあり周辺にサビヨゴレ  ・・ヨゴレやオレが目につき状態はよくありません。頁破れはありません   ◆針の穴に糸を通しボタンを服にとめつけます。ボタンを穴に通し服をきます。じょうろ、水切りかご、ホース、水道のながれるところも穴ですね。家の中に家の外にいろいろな穴があります。  ★関連ワード:絵本 通す
  • 単品スピード注文

海洋法および水産流通上からみた各種条約論

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,600 (送料:¥600~)
中沢晃 著、新生社、昭和34、473p、22cm
函スレ。経年によるヤケ、シミあり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価1,300円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,600 (送料:¥600~)
中沢晃 著 、新生社 、昭和34 、473p 、22cm
函スレ。経年によるヤケ、シミあり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価1,300円。
  • 単品スピード注文

南方熊楠コレクション 全5冊揃い (河出文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,080 (送料:¥800~)
中沢新一 責任編集、河出書房新社、平成3年、15cm、5冊
初版 1991年 (Ⅱ巻殆どのページに鉛筆書込み/小口シミ汚れ/カバー痛み・汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥800~)
中沢新一 責任編集 、河出書房新社 、平成3年 、15cm 、5冊
初版 1991年 (Ⅱ巻殆どのページに鉛筆書込み/小口シミ汚れ/カバー痛み・汚れ)
  • 単品スピード注文

吉本隆明の経済学 <筑摩選書>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
850
中沢 新一【編著】、筑摩書房、2014.10、382p、19cm(B6)
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 : 382p
・発行年 :2014年10月15日(初版第1刷)
・ISBN :9784480015709
◆本の状態 :良好
・187pに1行(8文字程度)マーカー引きあり。・表紙カバー、天地小口、187p以外の本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
850
中沢 新一【編著】 、筑摩書房 、2014.10 、382p 、19cm(B6)
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 : 382p ・発行年 :2014年10月15日(初版第1刷) ・ISBN :9784480015709 ◆本の状態 :良好 ・187pに1行(8文字程度)マーカー引きあり。・表紙カバー、天地小口、187p以外の本文ページ内は非常に良い。

グレイ・アウル : 野性を生きた男 <角川文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
ラヴァット・ディクソン 著 ; 中沢新一, 馬場郁 訳、角川書店、370p、文庫サイズ(厚さ3cm以・・・
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
ラヴァット・ディクソン 著 ; 中沢新一, 馬場郁 訳 、角川書店 、370p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

文學界43巻10号 中上 庄野 辻邦生 倉橋 高井 追悼・森敦/小島 古山高麗雄 林京子 新井満 中沢新一

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
文藝春秋、平1・10、1冊
中上 庄野 辻邦生 倉橋 高井 追悼・森敦/小島 古山高麗雄 林京子 新井満 中沢新一 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界43巻10号 中上 庄野 辻邦生 倉橋 高井 追悼・森敦/小島 古山高麗雄 林京子 新井満 中沢新一

2,200
、文藝春秋 、平1・10 、1冊
中上 庄野 辻邦生 倉橋 高井 追悼・森敦/小島 古山高麗雄 林京子 新井満 中沢新一 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

明治の文学 20 正岡子規 (子規子/啼血始末序/啼血始末/読書弁自序/読書弁/かけはしの記/はて知らずの記/小品/芭蕉翁の一驚/芭蕉雑談/俳諧一口話/亡友山寺梅龕/地図的観念と絵画的観念/字余りの和歌俳句/俳諧と武事)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
正岡子規 坪内祐三・中沢新一編集 (続、俳諧大要/俳人蕪村) 中沢新一(陽気と客観)/坪内祐三(明治・・・
カバーに僅すれとカバー縁に折れ跡僅 帯端にはがれ跡少と帯背脇に縦折れ跡 小口に僅すれ 見返しにはがれ跡少 巻頭十頁ほどに帯はさみ跡あり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治の文学 20 正岡子規 (子規子/啼血始末序/啼血始末/読書弁自序/読書弁/かけはしの記/はて知らずの記/小品/芭蕉翁の一驚/芭蕉雑談/俳諧一口話/亡友山寺梅龕/地図的観念と絵画的観念/字余りの和歌俳句/俳諧と武事)

2,500
正岡子規 坪内祐三・中沢新一編集 (続、俳諧大要/俳人蕪村) 中沢新一(陽気と客観)/坪内祐三(明治文学年表)/正岡子規年譜/夏目漱石・談(同時代の回想 正岡子規) 、筑摩書房 、2001
カバーに僅すれとカバー縁に折れ跡僅 帯端にはがれ跡少と帯背脇に縦折れ跡 小口に僅すれ 見返しにはがれ跡少 巻頭十頁ほどに帯はさみ跡あり

不安とうつの生物学 <生物学的精神医学 vol.10>

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,500
野村総一郎 ほか編、学会出版センター、187p、22cm、1冊
カバー 天に印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

不安とうつの生物学 <生物学的精神医学 vol.10>

2,500
野村総一郎 ほか編 、学会出版センター 、187p 、22cm 、1冊
カバー 天に印

日本古樂面

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
帝室博物館、聚樂社、昭和10年(1935)、1冊
帝室博物館御蔵版 図版140点(坡璃版135点・川面義雄木版図版5点) 坂本万七撮影 日本古樂面の概観/古樂面所在表/略年表 ハードカバー 布装 見開きノド部分布テープ補修 経年シミ 帙(ヤケ、シミ有) 37×27.3cm ※中澤弘光旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
帝室博物館 、聚樂社 、昭和10年(1935) 、1冊
帝室博物館御蔵版 図版140点(坡璃版135点・川面義雄木版図版5点) 坂本万七撮影 日本古樂面の概観/古樂面所在表/略年表 ハードカバー 布装 見開きノド部分布テープ補修 経年シミ 帙(ヤケ、シミ有) 37×27.3cm ※中澤弘光旧蔵

解釈の冒険 情報とシステム〈PART2〉

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,000 (送料:¥210~)
清水博 ほか、NTT出版、523p、A5判
執筆者:清水博、山口陽子、奥井一満、品川嘉成、三宅なほみ、津田一郎、中沢新一、高橋秀元、衛藤駿、箱崎統一、戸田ツトム、松岡正剛、野中郁次郎、秋月龍珉

表紙スレ、縁傷み、小口天スレ傷、ノドワレp.94-95、本文状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
清水博 ほか 、NTT出版 、523p 、A5判
執筆者:清水博、山口陽子、奥井一満、品川嘉成、三宅なほみ、津田一郎、中沢新一、高橋秀元、衛藤駿、箱崎統一、戸田ツトム、松岡正剛、野中郁次郎、秋月龍珉 表紙スレ、縁傷み、小口天スレ傷、ノドワレp.94-95、本文状態良好
  • 単品スピード注文

三位一体論 

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥300~)
アウグスティヌス 著 中沢宣夫 訳、東京大学出版会、昭和50、540頁、縦20cm、1冊
函に傷みと変色あり 本体良好 縦20cm540頁 テーマ:哲学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252451
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
アウグスティヌス 著 中沢宣夫 訳 、東京大学出版会 、昭和50 、540頁 、縦20cm 、1冊
函に傷みと変色あり 本体良好 縦20cm540頁 テーマ:哲学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252451
  • 単品スピード注文

夜の京阪

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
13,200
秋田貢四 編、文久社出版部、大9、500p 図、18cm
再版  函 長田幹彦・近松秋江・巌谷小波・吉井勇・薄田泣菫・松崎天民・石割松太郎ほか多数寄稿 中沢弘光挿画 岡野榮画彩色木版扉絵 函背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
秋田貢四 編 、文久社出版部 、大9 、500p 図 、18cm
再版  函 長田幹彦・近松秋江・巌谷小波・吉井勇・薄田泣菫・松崎天民・石割松太郎ほか多数寄稿 中沢弘光挿画 岡野榮画彩色木版扉絵 函背少ヤケ

折り紙建築奈良の旅

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
茶谷 正洋 , 中沢 圭子、彰国社、1993 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにヤケ、端にイタミが少しあります。天小口地にヤケ、シミが多少あります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:L
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

折り紙建築奈良の旅

1,500 (送料:¥250~)
茶谷 正洋 , 中沢 圭子 、彰国社 、1993 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、81
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにヤケ、端にイタミが少しあります。天小口地にヤケ、シミが多少あります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:L
  • 単品スピード注文

[雑誌]一冊の本 1998年6月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
特集三鷹の太宰治-久世光彦・南伸坊・松浦寿輝対談他、巻頭随筆-松山巌、随筆評論-木下順二、田中康夫他・・・
A5判100頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]一冊の本 1998年6月号

800
特集三鷹の太宰治-久世光彦・南伸坊・松浦寿輝対談他、巻頭随筆-松山巌、随筆評論-木下順二、田中康夫他 連載随筆評論-安岡章太郎、城山三郎、大野晋、宮沢章夫、中島らも、中沢けい他 短篇小説-阿部和重 、朝日新聞社
A5判100頁

ユリイカ 1988.8月 臨時増刊 総特集:大友克洋

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
青土社、1988、208p、22cm、1
執筆:手塚治虫、諸星大二郎、佐藤史生、久住昌之、いしかわじゅん、内田美奈子、飯田耕一郎、四方田犬彦、稲川方人、矢作俊彦、亀和田武、北中正和、伊豆一彦、中沢新一x石井聰亙 他。
表紙に擦れ、小口に少シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、青土社 、1988 、208p 、22cm 、1
執筆:手塚治虫、諸星大二郎、佐藤史生、久住昌之、いしかわじゅん、内田美奈子、飯田耕一郎、四方田犬彦、稲川方人、矢作俊彦、亀和田武、北中正和、伊豆一彦、中沢新一x石井聰亙 他。 表紙に擦れ、小口に少シミ有り。
  • 単品スピード注文

フライの雑誌 No.25 特集: フライリール

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,000 (送料:¥185~)
中沢孝、フライの雑誌社、144頁、B5判
1993年冬号。全体的に概ね良好。少々のヤケ・スレ等ある箇所。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

フライの雑誌 No.25 特集: フライリール

2,000 (送料:¥185~)
中沢孝 、フライの雑誌社 、144頁 、B5判
1993年冬号。全体的に概ね良好。少々のヤケ・スレ等ある箇所。
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 1988年4月22日号 第30巻第16号 通巻1529号 理念なき遷都論を斬る 嫉妬と焦りでは解決せぬ問題/本誌・西井泰之 東大「中沢問題」第二弾 既成の「学問」の空洞からの脱出を/村上陽一郎 

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
伊藤正孝/編集長、朝日新聞社、昭和63年4月22日、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1988年4月22日号 第30巻第16号 通巻1529号 理念なき遷都論を斬る 嫉妬と焦りでは解決せぬ問題/本誌・西井泰之 東大「中沢問題」第二弾 既成の「学問」の空洞からの脱出を/村上陽一郎 

700
伊藤正孝/編集長 、朝日新聞社 、昭和63年4月22日 、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 

過ぎゆくもの 山本容子

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
2007年 マガジンハウス ソフトカバー カバー・帯付き 20x30x1
本の状態:すれ 天しみ 少
浅田 次郎/嵐山 光三郎/池内 紀/池澤 夏樹/江國 香織/小川 洋子/関川 夏央/谷川 俊太郎/中沢 新一/辻原 登/湯川 豊
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

過ぎゆくもの 山本容子

1,100
2007年 マガジンハウス ソフトカバー カバー・帯付き 20x30x1 本の状態:すれ 天しみ 少 浅田 次郎/嵐山 光三郎/池内 紀/池澤 夏樹/江國 香織/小川 洋子/関川 夏央/谷川 俊太郎/中沢 新一/辻原 登/湯川 豊

重要古典語の記憶

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
白子福右衛門, 中林忠雄, 成沢五郎 著、明治書院、昭41、170p、15cm
線引き
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要古典語の記憶

1,650
白子福右衛門, 中林忠雄, 成沢五郎 著 、明治書院 、昭41 、170p 、15cm
線引き

木魚遺響(浅井忠遺稿及追悼集) 木版6枚

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
49,790
黙語会、明42、1冊
裸本、ヤケ 黙語会代表は池辺義象、浅井氏先代及忠伝、浅井忠渡欧日記他。追悼文は中沢岩太、池辺義象、石川欽一郎、石川満吉、西川源次郎他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木魚遺響(浅井忠遺稿及追悼集) 木版6枚

49,790
黙語会 、明42 、1冊
裸本、ヤケ 黙語会代表は池辺義象、浅井氏先代及忠伝、浅井忠渡欧日記他。追悼文は中沢岩太、池辺義象、石川欽一郎、石川満吉、西川源次郎他

中沢慶子 写真集 「私からキミに」 初版  ピラミッド写真文庫 AV女優ヌード

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
3,300
山本隆夫、ピラミッド社、1988年
カバーに多少のスレキズ等や上部端に小シワ箇所がある以外は特に目立つダメージはなく、ページ自体は比較的使用感の少ないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
山本隆夫 、ピラミッド社 、1988年
カバーに多少のスレキズ等や上部端に小シワ箇所がある以外は特に目立つダメージはなく、ページ自体は比較的使用感の少ないキレイな状態です。

舞姫 再版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
12,000 (送料:¥200~)
与謝野晶子 著、如山堂、152p、19cm
明治39年発行。再版。カバー欠裸本。挿絵中澤弘光。天金装。
表紙角下部僅かなキズ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥200~)
与謝野晶子 著 、如山堂 、152p 、19cm
明治39年発行。再版。カバー欠裸本。挿絵中澤弘光。天金装。 表紙角下部僅かなキズ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

<<前へ 82 83 84 85 86 87 88 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー