文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中邨 章」の検索結果
4,051件

『可積分系の機能数理』 <共立叢書 現代数学の潮流>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥320~)
中村佳正 著、共立出版、2006年 初版、216ページ、22cm A5判
【内容】
可積分系本来の機能を解明することで、数学内外の問題解決に役立てたいとの目標の下に、
可積分アルゴリズムが実用段階に達したことを報告。
可積分な特異値分解アルゴリズムの研究について詳しく記述。

【状態】カバー付き
カバー:スレ・やや経年のヤケ・縁やや傷み / 天:シミ /
小口:ややシミ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご参照ください。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:本々堂理数・工学関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
中村佳正 著 、共立出版 、2006年 初版 、216ページ 、22cm A5判
【内容】 可積分系本来の機能を解明することで、数学内外の問題解決に役立てたいとの目標の下に、 可積分アルゴリズムが実用段階に達したことを報告。 可積分な特異値分解アルゴリズムの研究について詳しく記述。 【状態】カバー付き カバー:スレ・やや経年のヤケ・縁やや傷み / 天:シミ / 小口:ややシミ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご参照ください。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:本々堂理数・工学関係
  • 単品スピード注文

折口信夫の戦後天皇論

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
中村生雄 著、法蔵館、263p、22cm
小口天地シミ多。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
中村生雄 著 、法蔵館 、263p 、22cm
小口天地シミ多。
  • 単品スピード注文

ショパン <新潮文庫 カラー版作曲家の生涯>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
遠山一行 著、新潮社、2006.3、199, 7p、16cm
13刷 カバー 略年譜 作品表
コラム 6篇
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
遠山一行 著 、新潮社 、2006.3 、199, 7p 、16cm
13刷 カバー 略年譜 作品表 コラム 6篇

世界宗教史 1 <ちくま学芸文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
ミルチア・エリアーデ 著 ; 中村恭子 訳、筑摩書房、2000.3、301, 73p、15cm
帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界宗教史 1 <ちくま学芸文庫>

300
ミルチア・エリアーデ 著 ; 中村恭子 訳 、筑摩書房 、2000.3 、301, 73p 、15cm
帯、カバー

世界宗教史 1 <ちくま学芸文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
700
ミルチア・エリアーデ 著 ; 中村恭子 訳、筑摩書房、2000.3、301, 73p、15cm
1刷 カバー  カバーシミ、擦れ、焼け 表紙疲 頁折跡 
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
ミルチア・エリアーデ 著 ; 中村恭子 訳 、筑摩書房 、2000.3 、301, 73p 、15cm
1刷 カバー  カバーシミ、擦れ、焼け 表紙疲 頁折跡 

帝政民主主義国家ロシア プーチンの時代

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,650
中村逸郎、岩波書店、2005/初版、247, 8p、20cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,650
中村逸郎 、岩波書店 、2005/初版 、247, 8p 、20cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

徳川家康公伝

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
5,500 (送料:¥600~)
中村孝也 著、東照宮社務所、719, 232, 9p 図版28枚、22cm
箱にシミ薄汚れ傷み有り。
天地小口にシミ有り。
見返しに折れ跡有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥600~)
中村孝也 著 、東照宮社務所 、719, 232, 9p 図版28枚 、22cm
箱にシミ薄汚れ傷み有り。 天地小口にシミ有り。 見返しに折れ跡有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

デザインする意志 <中村雄二郎エッセー集成 第6巻>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,130
中村雄二郎、青土社、1993年、407p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯  装画・原裕治「流跡」
カバー少ヤケ平擦れ少汚れ・背やヒラ上縁ヨレ少イタミ、帯擦れ、天わずかなヤケなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
「デザインする意志」「自分の周辺」「本に会う」「テレビと新聞のコラム」「南船北馬ほどではないが」「現代医療の陥穽」の六つの章から構成されています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,130
中村雄二郎 、青土社 、1993年 、407p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯  装画・原裕治「流跡」 カバー少ヤケ平擦れ少汚れ・背やヒラ上縁ヨレ少イタミ、帯擦れ、天わずかなヤケなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 「デザインする意志」「自分の周辺」「本に会う」「テレビと新聞のコラム」「南船北馬ほどではないが」「現代医療の陥穽」の六つの章から構成されています。

作文之友 第1編第1号~3編3号、3編7~10号(終刊号)(明治29年6月2日~30年12月15日) 計30冊―普通文典(中島筑山)、日本文の変遷(横地清次郎)、漢字の訳につきて(池田蘆洲)、文疵改竄批評(伴蒿蹊・原撰/安田市隠・改竄/中島筑山・批評)、梅田定明(川田甕江)、後光明天皇(中村秋香)、僧文覚の苦行(和文漢訳)(平家物語/中村敬宇・訳)、日本文章論(物集高見)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
30,000
中島筑山、横地清次郎、池田蘆洲、伴蒿蹊・原撰/安田市隠・改竄/中島筑山・批評、川田甕江、中村秋香、物・・・
1編1号~3編10号(終刊号)のうち3編4~6号欠の30冊(1編13冊揃、2編10冊揃。1編1、2号再版。)。3編10号(巻末2頁および裏表紙破れ・薄紙テープ補修・1枚破れ欠により1文字欠。後記1箇所赤線引き)。3編7号表紙に虫汚れ。印あり。綴じ穴あり。背に破損。一部角折れ。一部破れ。ヤケ。シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

作文之友 第1編第1号~3編3号、3編7~10号(終刊号)(明治29年6月2日~30年12月15日) 計30冊―普通文典(中島筑山)、日本文の変遷(横地清次郎)、漢字の訳につきて(池田蘆洲)、文疵改竄批評(伴蒿蹊・原撰/安田市隠・改竄/中島筑山・批評)、梅田定明(川田甕江)、後光明天皇(中村秋香)、僧文覚の苦行(和文漢訳)(平家物語/中村敬宇・訳)、日本文章論(物集高見)ほか

30,000
中島筑山、横地清次郎、池田蘆洲、伴蒿蹊・原撰/安田市隠・改竄/中島筑山・批評、川田甕江、中村秋香、物集高見、小中村義象、齋藤咄堂、萩野由之、坪内雄蔵、村田春海 ほか 、益友社 、1896-1897
1編1号~3編10号(終刊号)のうち3編4~6号欠の30冊(1編13冊揃、2編10冊揃。1編1、2号再版。)。3編10号(巻末2頁および裏表紙破れ・薄紙テープ補修・1枚破れ欠により1文字欠。後記1箇所赤線引き)。3編7号表紙に虫汚れ。印あり。綴じ穴あり。背に破損。一部角折れ。一部破れ。ヤケ。シミ。

小沼丹全集 第2巻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
9,000
小沼丹 著 ; 庄野潤三, 三浦哲郎, 吉岡達夫 監修 ; 大島一彦, 中村明, 高松政弘 編輯、未・・・
月報付・函経年並・小口にわからないほどのシミ・本体は書き込みもなく綺麗な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小沼丹全集 第2巻

9,000
小沼丹 著 ; 庄野潤三, 三浦哲郎, 吉岡達夫 監修 ; 大島一彦, 中村明, 高松政弘 編輯 、未知谷 、昭和17 、743p 、A5・22㎝
月報付・函経年並・小口にわからないほどのシミ・本体は書き込みもなく綺麗な状態です

千島樺太侵略史 <日本文化名著選>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
中村善太郎 著、創元社、昭和18、180p、19cm
B6 除籍本 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
中村善太郎 著 、創元社 、昭和18 、180p 、19cm
B6 除籍本 ヤケスレ 初版

日本を捨てた男が日本を変える : 高輝度青色発光ダイオードの発明者中村修二

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
杉田望 著、徳間書店、2002.8、306p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:306p
・発行年:2002年8月31日(初刷)
・ISBN :9784198615598
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
杉田望 著 、徳間書店 、2002.8 、306p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:306p ・発行年:2002年8月31日(初刷) ・ISBN :9784198615598 ◆本の状態:非常に良い、美本

証券市場読本

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
中村孝俊 編、東洋経済新報社、25020、324p、21cm、1
書名:証券市場読本
著者:中村孝俊 編
出版元:東洋経済新報社
刊行年:1968/07/01
版表示:
説明:『証券市場読本』は中村孝俊が編纂した一冊で、1968年7月に東洋経済新報社から刊行されています。本書は当時の証券市場に関する基礎的な知識を紹介しており、市場の仕組みや取引の基本について理解を深める手助けになるかもしれません。約半世紀前の出版であるため、今とは異なる部分もある可能性がありますが、当時の市場動向や投資環境を知るうえでの参考として利用できそうです。投資に関心がある方や経済の歴史に触れたい読者に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
中村孝俊 編 、東洋経済新報社 、25020 、324p 、21cm 、1
書名:証券市場読本 著者:中村孝俊 編 出版元:東洋経済新報社 刊行年:1968/07/01 版表示: 説明:『証券市場読本』は中村孝俊が編纂した一冊で、1968年7月に東洋経済新報社から刊行されています。本書は当時の証券市場に関する基礎的な知識を紹介しており、市場の仕組みや取引の基本について理解を深める手助けになるかもしれません。約半世紀前の出版であるため、今とは異なる部分もある可能性がありますが、当時の市場動向や投資環境を知るうえでの参考として利用できそうです。投資に関心がある方や経済の歴史に触れたい読者に向いているかもしれません。 状態:

変動する現代世界のなりたち―地域・民族・文化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380
杉本 尚次 (著)、中村 泰三 (著)、晃洋書房
1993年初版。若干ヤケ、カバーにスレと縁に傷みがあります。見返しに少しシミ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

変動する現代世界のなりたち―地域・民族・文化

380
杉本 尚次 (著)、中村 泰三 (著) 、晃洋書房
1993年初版。若干ヤケ、カバーにスレと縁に傷みがあります。見返しに少しシミ汚れがあります。

「気」養生法 : こころの病は漢方で治る

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
900
宮崎雅敬 著、現代書林、1989年、214p、19cm
カバー 帯付本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

「気」養生法 : こころの病は漢方で治る

900
宮崎雅敬 著 、現代書林 、1989年 、214p 、19cm
カバー 帯付本文に書き込みなどはありません。

ヴァトー《シテール島への船出》 : 情熱と理性の和解 <作品とコンテクスト> 新装版.

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,000 (送料:¥210~)
ユッタ・ヘルト 著 ; 中村俊春 訳、三元社、156p、19cm
表紙周りにスレや薄い汚れ。三方にも薄い汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
ユッタ・ヘルト 著 ; 中村俊春 訳 、三元社 、156p 、19cm
表紙周りにスレや薄い汚れ。三方にも薄い汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

千島樺太侵略史 <日本文化名著選>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
中村善太郎 著、創元社、昭和18年、180p、19cm
全体に焼大 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千島樺太侵略史 <日本文化名著選>

1,650
中村善太郎 著 、創元社 、昭和18年 、180p 、19cm
全体に焼大 カバー

千島樺太侵略史 <日本文化名著選>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
中村善太郎 著、創元社、昭和18年、180p カバー、13x19cm
経年の古色あり 本文良好 研究者必携 送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千島樺太侵略史 <日本文化名著選>

2,000
中村善太郎 著 、創元社 、昭和18年 、180p カバー 、13x19cm
経年の古色あり 本文良好 研究者必携 送料300円

大隈財政の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
中村尚美 著、校倉書房、1968、296p、22cm
書名:大隈財政の研究
著者:中村尚美 著
出版元:校倉書房
刊行年:1968
版表示:
説明:本書は、中村尚美が著した明治期の財政史研究書であり、校倉書房より1968年に刊行された。明治政府において大蔵卿を務めた大隈重信の財政政策を詳細に分析し、近代日本の財政制度の確立過程を明らかにする。大隈財政の特質とその歴史的意義を実証的に論じ、明治初期の経済・財政政策の全体像を解明した一冊である。日本近代史および財政史の研究において基本文献として位置づけられる学術書である。

状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
中村尚美 著 、校倉書房 、1968 、296p 、22cm
書名:大隈財政の研究 著者:中村尚美 著 出版元:校倉書房 刊行年:1968 版表示: 説明:本書は、中村尚美が著した明治期の財政史研究書であり、校倉書房より1968年に刊行された。明治政府において大蔵卿を務めた大隈重信の財政政策を詳細に分析し、近代日本の財政制度の確立過程を明らかにする。大隈財政の特質とその歴史的意義を実証的に論じ、明治初期の経済・財政政策の全体像を解明した一冊である。日本近代史および財政史の研究において基本文献として位置づけられる学術書である。 状態:函

中村元選集 第14巻 (原始仏教の思想 下 原始仏教第4)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,880
春秋社、1971、489, 38p、20cm
書名:中村元選集 第14巻 (原始仏教の思想 下 原始仏教第4)
著者:
出版元:春秋社
刊行年:1971
版表示:
説明:中村元選集の第14巻は、原始仏教の思想に焦点を当てた一冊で、春秋社より1971年に刊行されました。本巻は「原始仏教第4」にあたり、仏教の初期の教えや思想を扱っているとされます。仏教研究や東洋思想に関心がある方にとって、歴史的な背景や基本的な考え方を理解する際の参考書として役立つかもしれません。経典の解説や学術的な視点が盛り込まれていることが想像されますが、内容の詳細は実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村元選集 第14巻 (原始仏教の思想 下 原始仏教第4)

5,880
、春秋社 、1971 、489, 38p 、20cm
書名:中村元選集 第14巻 (原始仏教の思想 下 原始仏教第4) 著者: 出版元:春秋社 刊行年:1971 版表示: 説明:中村元選集の第14巻は、原始仏教の思想に焦点を当てた一冊で、春秋社より1971年に刊行されました。本巻は「原始仏教第4」にあたり、仏教の初期の教えや思想を扱っているとされます。仏教研究や東洋思想に関心がある方にとって、歴史的な背景や基本的な考え方を理解する際の参考書として役立つかもしれません。経典の解説や学術的な視点が盛り込まれていることが想像されますが、内容の詳細は実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:函

文藝汎論 12巻9号(通巻133号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
8,800
詩/中村千尾 田中冬二 岩佐東一郎 江間章子 中山省三郎 竹内てるよ 八十島稔 東潤 菊岡久利 長田・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝汎論 12巻9号(通巻133号)

8,800
詩/中村千尾 田中冬二 岩佐東一郎 江間章子 中山省三郎 竹内てるよ 八十島稔 東潤 菊岡久利 長田恒雄 川田総七 平岡潤 城左門 西田春作 湯田慶治 三浦貞巳 山沢良太郎 泉澤浩志 妹尾貞雄 野田稔昌 小島祿琅 日向翠生 中村大助 塩田満留男 永久欣示 梶浦正之「虎と星菫の鉄幹」 乾直恵「藤村の詩について」 高祖保「蒲原有明と日本象徴詩」 坂本越郎「三木露風のこと」 近藤東「北原白秋について」 木下常太郎「堀口大学と大正文学」 、昭和17年

近代日中関係史研究入門

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
山根幸夫 ほか編、研文、1992、20cm、467p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山根幸夫 ほか編 、研文 、1992 、20cm 、467p
カバ

ゴータマ・ブッダ  釈尊伝

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
中村 元、法蔵館、平成 4年(1992年) 新装版1刷、350 p , 26 p、サイズ(cm): ・・・
仏伝の中から神話的要素や後世の付加を極力排して歴史的人物としての釈尊像を示す。 目次:はしがき / 第一編 ゴータマ・ブッダの生涯(序 / 第一章 誕生 / 第二章 若き日 / 第三章 求道 / 第四章 眞理をさとる / 第五章 眞理を説く / 第六章 有力信徒の帰依 / 第七章 晩年) / 第二編 釈尊を慕う人々(第一章 絶望と孤独感 / 第二章 形成途上の教団 / 第三章 人間ゴーダマの神格化) / 余論 / 索引
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴータマ・ブッダ  釈尊伝

1,100
中村 元 、法蔵館 、平成 4年(1992年) 新装版1刷 、350 p , 26 p 、サイズ(cm): 19.6×13.8×2.4 、1
仏伝の中から神話的要素や後世の付加を極力排して歴史的人物としての釈尊像を示す。 目次:はしがき / 第一編 ゴータマ・ブッダの生涯(序 / 第一章 誕生 / 第二章 若き日 / 第三章 求道 / 第四章 眞理をさとる / 第五章 眞理を説く / 第六章 有力信徒の帰依 / 第七章 晩年) / 第二編 釈尊を慕う人々(第一章 絶望と孤独感 / 第二章 形成途上の教団 / 第三章 人間ゴーダマの神格化) / 余論 / 索引

革命伝説 天皇暗殺の巻

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
神崎清 著、中央公論社、1960年、246p 図版、20cm、1冊
函(縁スレ、天・底等にくすみ感)
書籍(奥付頁に名前・住所等記入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

革命伝説 天皇暗殺の巻

1,000
神崎清 著 、中央公論社 、1960年 、246p 図版 、20cm 、1冊
函(縁スレ、天・底等にくすみ感) 書籍(奥付頁に名前・住所等記入)

慈悲の名君保科正之 <角川選書 458>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
450 (送料:¥300~)
中村彰彦 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、282p、19cm、1冊
初版、帯あり、表紙にスレ等があり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
中村彰彦 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、282p 、19cm 、1冊
初版、帯あり、表紙にスレ等があり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

シベリア最深紀行

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
6,500 (送料:¥350~)
中村逸郎 著、岩波書店、205p、20cm
全体的に若干使用感 煙草臭
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥350~)
中村逸郎 著 、岩波書店 、205p 、20cm
全体的に若干使用感 煙草臭
  • 単品スピード注文

後藤文夫 : 人格の統制から国家社会の統制へ <評伝・日本の経済思想>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
中村宗悦 著、日本経済評論社、250p、20cm
帯なし。表紙にスレ等があり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
中村宗悦 著 、日本経済評論社 、250p 、20cm
帯なし。表紙にスレ等があり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

西洋の音、日本の耳 : 近代日本文学と西洋音楽 新装版.

森書房
 大分県大分市大道町
3,800 (送料:¥0~)
中村洪介 著、春秋社、2002年、531, 19p索引(人名・作品・事項)、22cm
新装第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価5000円+税。


-------------------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋の音、日本の耳 : 近代日本文学と西洋音楽 新装版.

3,800 (送料:¥0~)
中村洪介 著 、春秋社 、2002年 、531, 19p索引(人名・作品・事項) 、22cm
新装第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価5000円+税。 ------------------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

20世紀を動かした五つの大定理

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
ジョン・キャスティ 著 ; 中村和幸 訳、講談社、1996年6月、332p、20cm
2刷 カバー 帯付 カバーヤケ無 帯ヤケm無し 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

ミニマックス定理(戦争から夫婦の葛藤まで)、不動点定理(経済発展との華麗な関係) モースの定理(発生の謎から笑いのツボまで)、 停止定理(コンピュータ革命の引き金)、最適化理論(最小コストで最大利潤を)、、今世紀の数学者の業績から最も素晴しい五つを選び出し、平易に解説する。21世紀を目前に今世紀数学の醍醐味を満喫できる書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

20世紀を動かした五つの大定理

800
ジョン・キャスティ 著 ; 中村和幸 訳 、講談社 、1996年6月 、332p 、20cm
2刷 カバー 帯付 カバーヤケ無 帯ヤケm無し 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 ミニマックス定理(戦争から夫婦の葛藤まで)、不動点定理(経済発展との華麗な関係) モースの定理(発生の謎から笑いのツボまで)、 停止定理(コンピュータ革命の引き金)、最適化理論(最小コストで最大利潤を)、、今世紀の数学者の業績から最も素晴しい五つを選び出し、平易に解説する。21世紀を目前に今世紀数学の醍醐味を満喫できる書。

井伊大老と開港

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥680~)
中村勝麻呂 著、啓成社、332p 図版16枚、23cm
裸本 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥680~)
中村勝麻呂 著 、啓成社 、332p 図版16枚 、23cm
裸本 線引き
  • 単品スピード注文

今、なぜ武道か : 文化と伝統を問う

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
中村民雄 著、ベースボール・マガジン社 日本武道館、平19、369p、20cm、1冊
カバー 挿図・表入 (カバーに極少キズ) 見返しに著者の謹呈札貼付け その他本体は概ね状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今、なぜ武道か : 文化と伝統を問う

1,500
中村民雄 著 、ベースボール・マガジン社 日本武道館 、平19 、369p 、20cm 、1冊
カバー 挿図・表入 (カバーに極少キズ) 見返しに著者の謹呈札貼付け その他本体は概ね状態良好

ヌルガン永寧寺遺跡と碑文 : 15世紀の北東アジアとアイヌ民族

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950 (送料:¥200~)
A.R.アルテーミエフ 著 ; 菊池俊彦, 中村和之 監修 ; 垣内あと 訳、北海道大学出版会 菊池・・・
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヌルガン永寧寺遺跡と碑文 : 15世紀の北東アジアとアイヌ民族

4,950 (送料:¥200~)
A.R.アルテーミエフ 著 ; 菊池俊彦, 中村和之 監修 ; 垣内あと 訳 、北海道大学出版会 菊池俊彦 、2008 、138p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

評本 続文章規範 一・二 合本

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
鈴木重義編 鄒守益他撰 中村確堂他校閲、錦森堂、明治12年頃
和綴 虫喰有 奥付無 15x22.5cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評本 続文章規範 一・二 合本

1,000
鈴木重義編 鄒守益他撰 中村確堂他校閲 、錦森堂 、明治12年頃
和綴 虫喰有 奥付無 15x22.5cm

ロシア文学全集 第1巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
修道社、452p 図版、20cm
初版 函ヤケ、ヨレあり 本文・三面に経年によるヤケシミ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア文学全集 第1巻

630
、修道社 、452p 図版 、20cm
初版 函ヤケ、ヨレあり 本文・三面に経年によるヤケシミ、使用感あり

サンケイカメラ 昭和32年11月号 特集/35ミリカメラの新機構 産業経済新聞社 e

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,500 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、開きグセあり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、少々キレあり サイズ/B5 214ページ 送料無料でお送りいたします

特集/本誌特刷口絵カラー・三木淳・丹野章・中村正也・中村立行・福原義春・風見武秀 カラー世界一周(1)/藤本四八 特集/1・オランダの海岸 2・ロンシャン競馬の見物人 カメラがつかんだユーモア 特集/35ミリカメラの新機構・小崎恭太郎・松田二三男・笹井明 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、開きグセあり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、少々キレあり サイズ/B5 214ページ 送料無料でお送りいたします 特集/本誌特刷口絵カラー・三木淳・丹野章・中村正也・中村立行・福原義春・風見武秀 カラー世界一周(1)/藤本四八 特集/1・オランダの海岸 2・ロンシャン競馬の見物人 カメラがつかんだユーモア 特集/35ミリカメラの新機構・小崎恭太郎・松田二三男・笹井明 他
  • 単品スピード注文

幻想と幻視 混在領域と領域侵犯

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
平塚市美術館、2003年、47頁、240×250mm
薄ヤケ、フチ少傷ミ 星崎孝之助, 川口起美雄, 平野杏子, 伊藤彬, 近藤弘明, 古沢岩美, 森川ユキエ, 山下菊二, 大島哲以, 平賀敬, 工藤甲人, 塚越源七, 小関利雄, 島田章三, 小石剛, 石井茂雄, 中村宏, 牧野邦夫, 木村一生, 高松次郎, 中村孝平, 杉山尚子, 青野文昭, 豊嶋康子, 郭徳俊, 彦坂尚嘉, 笠木絵津子, 眞板雅文, 高木修, 若江漢字 テキスト:尾﨑眞人 「日本における〈イリュージョン〉〈幻想〉のテーマ展略年譜」収録
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、平塚市美術館 、2003年 、47頁 、240×250mm
薄ヤケ、フチ少傷ミ 星崎孝之助, 川口起美雄, 平野杏子, 伊藤彬, 近藤弘明, 古沢岩美, 森川ユキエ, 山下菊二, 大島哲以, 平賀敬, 工藤甲人, 塚越源七, 小関利雄, 島田章三, 小石剛, 石井茂雄, 中村宏, 牧野邦夫, 木村一生, 高松次郎, 中村孝平, 杉山尚子, 青野文昭, 豊嶋康子, 郭徳俊, 彦坂尚嘉, 笠木絵津子, 眞板雅文, 高木修, 若江漢字 テキスト:尾﨑眞人 「日本における〈イリュージョン〉〈幻想〉のテーマ展略年譜」収録
  • 単品スピード注文

永井荷風集 下巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
永井荷風著 ; 中村光夫編、新潮社、549p、19cm
昭和26年3月初版 見返し、ページ、三方シミ多し ムレあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永井荷風集 下巻

720
永井荷風著 ; 中村光夫編 、新潮社 、549p 、19cm
昭和26年3月初版 見返し、ページ、三方シミ多し ムレあり 経年相応

新鋭文学叢書 陰性の寝床 第7編

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,400
中村正常、改造社、272p 肖像、19cm
初版 ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新鋭文学叢書 陰性の寝床 第7編

4,400
中村正常 、改造社 、272p 肖像 、19cm
初版 ヤケシミ

哲学者・中村雄二郎の仕事 : <道化的モラリスト>の生き方と冒険

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
大塚信一 著、トランスビュー、2008年、652p、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
--
目次
序 章 “哲学者”とは
第一章 生きること、考えること?『哲学の現在』の意味
1 書いてほしかった最初の本
2 『哲学入門』をめぐって
3 『現在』と『入門』の違い
4 イメージと概念の結合
5 いつ発狂しても
6 「語る主体(シユジエ・パルラン)」の働き
7 共通感覚という媒介
第二章 哲学者の誕生
1 物理学から哲学へ
2 パスカルの方法全体の考察
3 文化放送入社
4 「プロヴァンシアル」全訳の刊行
5 《新稿》「パスカルと現代」の意味
第三章制度と情念をめぐって
1 日本の哲学へのいらだち
2 「情念」を問題にする
3 通常と異なった博士論文
4 「制度論」の欠落
5 芝居を見るというフィールドワーク    
第四章 日本の哲学と思想の再検討?『思想』の思想史
1 「思想」五〇〇号の歴史的再検討
2 新カント派から現象学へ
3 戦争まで
4 戦時下から敗戦後まで
5 冷戦と社会主義の問題
6 安保闘争、近代化とナショナリズム、疎外論
7 現実をどうとらえるか
第五章 〈共通感覚〉の開く世界
1 出発点としての『感性の覚醒』
2 〈共通感覚〉とは何か
3 面白い時代
4 最初の里程標
5 アリストテレスの〈共通感覚〉論
6 視覚神話と五感の組み換え
7 日常の言葉と〈共通感覚〉
8 記憶と時間
第六章 躍動する精神Ⅰ?『魔女ランダ考』『西田幾多郎』『述語集』
1 イタリアからの手紙
2 〈魔女ランダ〉と〈パトスの知〉
3 〈演劇的知〉から〈臨床の知〉へ
4 西田哲学に挑む
5 ヘルメス神のように
6 中村哲学のエッセンス
第七章躍動する精神Ⅱ?〈汎リズム論〉の構築に向けて
1 音とリズムの宇宙
2 リズムを含む〈かたち〉の冒険
3 密教世界とリズムと振動
4 〈色〉と〈かたち〉の関係
5 螺旋、渦巻き、カオス
6 〈かたち〉と〈力〉をめぐって
7 かたちをめぐる冒険の旅
第八章中村哲学の形成
1 旺盛な活躍
2 「善の研究」に対する「悪の哲学」
3 生(なま)で実存する〈悪〉
4 ケガレと祓い
5 オウム事件のあとで
6 哲学の生きたことば
7 『述語的世界と制度』をめぐって
終 章
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
大塚信一 著 、トランスビュー 、2008年 、652p 、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ -- 目次 序 章 “哲学者”とは 第一章 生きること、考えること?『哲学の現在』の意味 1 書いてほしかった最初の本 2 『哲学入門』をめぐって 3 『現在』と『入門』の違い 4 イメージと概念の結合 5 いつ発狂しても 6 「語る主体(シユジエ・パルラン)」の働き 7 共通感覚という媒介 第二章 哲学者の誕生 1 物理学から哲学へ 2 パスカルの方法全体の考察 3 文化放送入社 4 「プロヴァンシアル」全訳の刊行 5 《新稿》「パスカルと現代」の意味 第三章制度と情念をめぐって 1 日本の哲学へのいらだち 2 「情念」を問題にする 3 通常と異なった博士論文 4 「制度論」の欠落 5 芝居を見るというフィールドワーク     第四章 日本の哲学と思想の再検討?『思想』の思想史 1 「思想」五〇〇号の歴史的再検討 2 新カント派から現象学へ 3 戦争まで 4 戦時下から敗戦後まで 5 冷戦と社会主義の問題 6 安保闘争、近代化とナショナリズム、疎外論 7 現実をどうとらえるか 第五章 〈共通感覚〉の開く世界 1 出発点としての『感性の覚醒』 2 〈共通感覚〉とは何か 3 面白い時代 4 最初の里程標 5 アリストテレスの〈共通感覚〉論 6 視覚神話と五感の組み換え 7 日常の言葉と〈共通感覚〉 8 記憶と時間 第六章 躍動する精神Ⅰ?『魔女ランダ考』『西田幾多郎』『述語集』 1 イタリアからの手紙 2 〈魔女ランダ〉と〈パトスの知〉 3 〈演劇的知〉から〈臨床の知〉へ 4 西田哲学に挑む 5 ヘルメス神のように 6 中村哲学のエッセンス 第七章躍動する精神Ⅱ?〈汎リズム論〉の構築に向けて 1 音とリズムの宇宙 2 リズムを含む〈かたち〉の冒険 3 密教世界とリズムと振動 4 〈色〉と〈かたち〉の関係 5 螺旋、渦巻き、カオス 6 〈かたち〉と〈力〉をめぐって 7 かたちをめぐる冒険の旅 第八章中村哲学の形成 1 旺盛な活躍 2 「善の研究」に対する「悪の哲学」 3 生(なま)で実存する〈悪〉 4 ケガレと祓い 5 オウム事件のあとで 6 哲学の生きたことば 7 『述語的世界と制度』をめぐって 終 章
  • 単品スピード注文

従業規則に関する研究 <司法研究報告書集 ; 第17輯 12>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
13,200
中村武 著、司法省調査課、1933、22cm、910p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
中村武 著 、司法省調査課 、1933 、22cm 、910p
背少キズ

児童集団心理療法―その理論と実践

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
ヘイム・G.ジノット (著)、中村 悦子 (翻訳)、新書館、240
1973年3版。函に破れがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
ヘイム・G.ジノット (著)、中村 悦子 (翻訳) 、新書館 、240
1973年3版。函に破れがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

米空軍「UFO機密ファイル」の全貌 : 43年間にわたって秘匿され続けてきた調査秘話 <グリーンアロー・ブックス>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
ビル・コールマン 著 ; 中村省三 訳、グリーンアロー出版社、平成2、310p、18cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
ビル・コールマン 著 ; 中村省三 訳 、グリーンアロー出版社 、平成2 、310p 、18cm

精神と物質  意識と科学的世界像をめぐる考察 改訂版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
エルヴィン・シュレーディンガー   中村量空 訳、工作舎、平03、171p、四六判、1冊
5刷 カバー付 三方経年によるヤケ少 見返しに日付印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
エルヴィン・シュレーディンガー   中村量空 訳 、工作舎 、平03 、171p 、四六判 、1冊
5刷 カバー付 三方経年によるヤケ少 見返しに日付印
  • 単品スピード注文

山田久志優しさの配球、強さの制球 : 21世紀型人材活用

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
中村克洋 著、海拓舎、189p、20cm
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
中村克洋 著 、海拓舎 、189p 、20cm
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません 帯

太平洋探検史 : 幻の大陸を求めて <「知の再発見」双書 33>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
エティエンヌ・タイユミット 著 ; 中村健一 訳、創元社、平成5、210p、18cm
1刷 カバー カバーヤケ・背褪せ 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
エティエンヌ・タイユミット 著 ; 中村健一 訳 、創元社 、平成5 、210p 、18cm
1刷 カバー カバーヤケ・背褪せ 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

井伊大老と開港

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
中村勝麻呂、啓成社、大9
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井伊大老と開港

3,500
中村勝麻呂 、啓成社 、大9
菊判

自分の顔が許せない! <平凡社新書>

柏光書房
 千葉県柏市
300
中村うさぎ, 石井政之 著、平凡社、2004、235p、18cm
初版 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自分の顔が許せない! <平凡社新書>

300
中村うさぎ, 石井政之 著 、平凡社 、2004 、235p 、18cm
初版 カバー、中身共キレイです

隕石の寝床 <新鋭文学叢書> 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥200~)
中村正常 著、改造社、272p、19cm
昭和5年初版発行。
表紙背表紙に僅かなスレ。天地小口にごく僅かなヤケ、シミ。中身は書き込みなど見られず、大変きれいな状態です。
経年を考慮すると美品です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
中村正常 著 、改造社 、272p 、19cm
昭和5年初版発行。 表紙背表紙に僅かなスレ。天地小口にごく僅かなヤケ、シミ。中身は書き込みなど見られず、大変きれいな状態です。 経年を考慮すると美品です。
  • 単品スピード注文

[雑誌]学鐙 80巻3号 [書評「ニューヨークタイムズ日常辞典」「今日の科学的哲学」他]

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
宮本陽吉「夢を追う作家たち」,深沢幸雄「電動ベルソーの記」,中村雄二郎「さまざまなる〝プラトーノフ〟・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学鐙 80巻3号 [書評「ニューヨークタイムズ日常辞典」「今日の科学的哲学」他]

950
宮本陽吉「夢を追う作家たち」,深沢幸雄「電動ベルソーの記」,中村雄二郎「さまざまなる〝プラトーノフ〟」,高橋健二「ヘッセと出版社完」,安岡章太郎,阿部良雄,大塚幸男他 、丸善 、昭和58年3月号

ヨーロッパ歴史学の新潮流

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
ゲオルグ・G.イッガース:著 中村幹雄,末川清,鈴木利章,谷口健治:訳、晃洋書房、1986
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xqe94nle7c16jos/67912-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヨーロッパ歴史学の新潮流

600
ゲオルグ・G.イッガース:著 中村幹雄,末川清,鈴木利章,谷口健治:訳 、晃洋書房 、1986
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xqe94nle7c16jos/67912-.jpg?dl=0

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー