文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 」の検索結果
83,899件

金丸悠児作品集 時を運ぶ者たち

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
金丸悠児、2015
実業之日本社 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
金丸悠児 、2015
実業之日本社 カバー 帯 

丸山眞男集 5 1950-1953

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
600
丸山眞男、岩波書店、1995
函,・良、本・美、月報付、定価3800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山眞男集 5 1950-1953

600
丸山眞男、岩波書店 、1995
函,・良、本・美、月報付、定価3800円

丸木美術館ブックレット1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
600 (送料:¥350~)
-、原爆の図丸木美術館、1997年、~2cm、1
表紙経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸木美術館ブックレット1

600 (送料:¥350~)
- 、原爆の図丸木美術館 、1997年 、~2cm 、1
表紙経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

双嶋丸・南山丸絵葉書 浚渫船 大連ーハル

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
HP画像有、大正、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

双嶋丸・南山丸絵葉書 浚渫船 大連ーハル

5,000
、HP画像有 、大正 、1枚

臥龍 ― 丸木位里墨画集

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,000
丸木位里、造形社、1970
初版、函(シミ有)・本体カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

臥龍 ― 丸木位里墨画集

2,000
丸木位里 、造形社 、1970
初版、函(シミ有)・本体カバー

エジプト美術の謎

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
鈴木まどか、丸善、平4
丸善ライブラリー、初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エジプト美術の謎

300
鈴木まどか 、丸善 、平4
丸善ライブラリー、初版、カバー

宗教民俗学への招待 丸善ライブラリー065

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,030
宮家準、丸善、平成4年、1
初版、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教民俗学への招待 丸善ライブラリー065

1,030
宮家準 、丸善 、平成4年 、1
初版、カバー

岐阜柳ケ瀬・丸物発行『七月の丸物御案内』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000 (送料:¥250~)
昭8、1
15x21cm アールデコ図案 封筒付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥250~)
、昭8 、1
15x21cm アールデコ図案 封筒付
  • 単品スピード注文

丸山昇遺文集 2(1968-1980)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,500
丸山昇、汲古書院、2009、1
函・カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
丸山昇 、汲古書院 、2009 、1
函・カバー・三方・本文良好 A5

日本の政党

大村書店
 東京都中野区鷺宮
660
村川一郎・石上泰州、丸善、平成7、1
丸善ライブラリー・初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の政党

660
村川一郎・石上泰州 、丸善 、平成7 、1
丸善ライブラリー・初版・カバー

日本基督教団 京都丸太町教会100年史

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,400
京都丸太町教会、2004、菊
本体良好  函
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本基督教団 京都丸太町教会100年史

1,400
、京都丸太町教会 、2004 、菊
本体良好  函

森と海の都「三内丸山」

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
三内丸山縄文発信の会、平7
A4角 22.5×24cm 54頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森と海の都「三内丸山」

800
、三内丸山縄文発信の会 、平7
A4角 22.5×24cm 54頁

中国伝統年画の世界 丸善ブックス020

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
樋田直人、丸善、平7、1冊
カバー、少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国伝統年画の世界 丸善ブックス020

1,320
樋田直人 、丸善 、平7 、1冊
カバー、少シミ

草刈 丸山豊詩集

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,650
丸山豊、昭森社、昭32、1冊
限定400部カバ函 函カバ背ヤケ 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
丸山豊 、昭森社 、昭32 、1冊
限定400部カバ函 函カバ背ヤケ 四六判

確率論 丸山 現代数学講座

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,100
丸山儀四郎、共立出版、昭42
概ね経年並、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

確率論 丸山 現代数学講座

1,100
丸山儀四郎 、共立出版 、昭42
概ね経年並、カバー

丸岡秀子評論集 4 独りを怖れず 未来社

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
丸岡秀子、1978、1
函 シミ 汚れ ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸岡秀子評論集 4 独りを怖れず 未来社

1,050
丸岡秀子 、1978 、1
函 シミ 汚れ ヤケ 

丸岡秀子評論集 2 生ま身の論理 未来社

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
丸岡秀子、1978、1
函 シミ 汚れ ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸岡秀子評論集 2 生ま身の論理 未来社

1,050
丸岡秀子 、1978 、1
函 シミ 汚れ ヤケ 

西洋好事本展覧会目録

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,200
丸善編 木村毅序、丸善株式会社、昭和12、92p、22㎝、1
背傷み補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西洋好事本展覧会目録

2,200
丸善編 木村毅序 、丸善株式会社 、昭和12 、92p 、22㎝ 、1
背傷み補修

丸谷才一草稿 ペン書200字詰23枚完 「無常」と「はかなし」の間

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
253,000
丸谷才一
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸谷才一草稿 ペン書200字詰23枚完 「無常」と「はかなし」の間

253,000
丸谷才一

丸亀城大手一の門 大手二の門 附東西土塀修理工事報告書

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
丸亀市、昭38、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸亀城大手一の門 大手二の門 附東西土塀修理工事報告書

7,480
丸亀市 、昭38 、1

増補 難波丸綱目 大日本米嚢袋 摂津難波丸 上巻

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
志田垣與助撰、延享4年序
シミ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補 難波丸綱目 大日本米嚢袋 摂津難波丸 上巻

27,500
志田垣與助撰 、延享4年序
シミ

九州茶陶名品展 田中丸コレクション

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,960
永竹 威、 田中丸コレクション、昭50
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州茶陶名品展 田中丸コレクション

1,960
永竹 威、 田中丸コレクション 、昭50

生命倫理と医療: すこやかな生とやすらかな死

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
星野一正 編著、丸善、207
カバーに傷みがあります。汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
星野一正 編著 、丸善 、207
カバーに傷みがあります。汚れがあります。
  • 単品スピード注文

桂菊丸のスピーディー英会話術

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
桂菊丸、三修社、78、1
第5版カバー 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桂菊丸のスピーディー英会話術

1,000
桂菊丸 、三修社 、78 、1
第5版カバー 新書版

丸子町歴史年表

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
(長野)丸子史料研究会、昭和43、B6、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸子町歴史年表

3,500
(長野)丸子史料研究会 、昭和43 、B6 、1

大阪商船絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 扶桑丸・こがね丸・イラスト 大阪商船株式会社、3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪商船絵葉書

3,000
絵葉書 扶桑丸・こがね丸・イラスト 大阪商船株式会社 、3枚

奥日光国立公園 丸沼風景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 丸沼温泉ホテル発行 ホテル全景他、袋破6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥日光国立公園 丸沼風景

3,000
絵葉書 丸沼温泉ホテル発行 ホテル全景他 、袋破6枚

校勘和訓 黄帝素問 上

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
丸山昌朗、丸山太郎、昭51、1
A4 567p 復刻版 函 美本 正誤表付
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校勘和訓 黄帝素問 上

3,000
丸山昌朗 、丸山太郎 、昭51 、1
A4 567p 復刻版 函 美本 正誤表付

村上春樹短篇再読 風丸 良彦

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
風丸 良彦、みすず書房、2007、2.5~3cm、1
カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村上春樹短篇再読 風丸 良彦

300 (送料:¥350~)
風丸 良彦 、みすず書房 、2007 、2.5~3cm 、1
カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

生々流転

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,500
丸木俊子、実業之日本社、1958
カバ/318頁、装丸木位里、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生々流転

10,500
丸木俊子 、実業之日本社 、1958
カバ/318頁、装丸木位里、少シミ少痛

おきなわ 島のこえ

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
丸木 俊 丸木位里、小峰書店、1984
初版 カバー 記録の絵本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おきなわ 島のこえ

800
丸木 俊 丸木位里 、小峰書店 、1984
初版 カバー 記録の絵本

北千島の自然誌 <丸善ブックス 27>

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
600
寺沢孝毅 著、丸善、平7
カバ 印線引きアリ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北千島の自然誌 <丸善ブックス 27>

600
寺沢孝毅 著 、丸善 、平7
カバ 印線引きアリ

練習帆船日本丸・海王丸50年史

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
7,000
運輸省航海訓練所監修、成山堂書店、昭55、1
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

練習帆船日本丸・海王丸50年史

7,000
運輸省航海訓練所監修 、成山堂書店 、昭55 、1

萬年筆の印象と図解カタログ 復刻版  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,800
丸善株式会社、丸善株式会社、平1、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萬年筆の印象と図解カタログ 復刻版  

1,800
丸善株式会社 、丸善株式会社 、平1 、1冊

城州伏見古城図 嘉知写朱印 肉筆 本丸・天守・極楽橋・大手・治部少輔丸

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
55,000
35x49cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城州伏見古城図 嘉知写朱印 肉筆 本丸・天守・極楽橋・大手・治部少輔丸

55,000
35x49cm

丸山敏雄全集 紀行篇 第10巻(付録共)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
丸山 敏雄、倫理研究所、昭和48.7、712p、A5
印 ISBN:B000J9AR32
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
丸山 敏雄 、倫理研究所 、昭和48.7 、712p 、A5
印 ISBN:B000J9AR32

読書見本帖  〈丸善ライブラリー〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
400
池内 紀、丸善株式会社、平成3/4/20、新書判、1
初版 カバー 234頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
池内 紀 、丸善株式会社 、平成3/4/20 、新書判 、1
初版 カバー 234頁 

母と子でみる第五福竜丸

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
第五福竜丸平和協会 編、草土文化、昭和60.1、111p、A5
ISBN:4794502060
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母と子でみる第五福竜丸

1,100
第五福竜丸平和協会 編 、草土文化 、昭和60.1 、111p 、A5
ISBN:4794502060

王貞治 丸山久雄写真集

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
丸山久雄著、池田書店、昭56、B5判
カバー少汚れ 本状態並
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

王貞治 丸山久雄写真集

1,000
丸山久雄著 、池田書店 、昭56 、B5判
カバー少汚れ 本状態並

丹灰集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
丸山芳良、昭7、カバー初
附略年譜・序〔空穂〕跋〔対馬完治〕刊〔丸山美代〕(地上叢書5)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丹灰集

3,960
丸山芳良 、昭7 、カバー初
附略年譜・序〔空穂〕跋〔対馬完治〕刊〔丸山美代〕(地上叢書5)

明治美術再見 1 : 明治美術会と日本金工協会の時代 〔展覧会図録〕 <三の丸尚蔵館展覧会図録 6>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
宮内庁三の丸尚蔵館 編、宮内庁、平成7年、70, 5p.、29cm
背・表紙:端ヨレ多少、背・表紙・裏表紙:スレ多少、三方ヤケ地わずかにスレよごれ、後見返しに書店値札剥がし跡、本文:わずかに反り、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治美術再見 1 : 明治美術会と日本金工協会の時代 〔展覧会図録〕 <三の丸尚蔵館展覧会図録 6>

2,200 (送料:¥300~)
宮内庁三の丸尚蔵館 編 、宮内庁 、平成7年 、70, 5p. 、29cm
背・表紙:端ヨレ多少、背・表紙・裏表紙:スレ多少、三方ヤケ地わずかにスレよごれ、後見返しに書店値札剥がし跡、本文:わずかに反り、書込折れなし
  • 単品スピード注文

天使のナイフ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
薬丸岳 著、講談社、350p、20cm
帯付。カバーにスレシミ汚れがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。ページに破れ・折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天使のナイフ

300 (送料:¥300~)
薬丸岳 著 、講談社 、350p 、20cm
帯付。カバーにスレシミ汚れがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。ページに破れ・折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

睾丸摘出術 <図解手術叢書>

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
5,600 (送料:¥430~)
北川淏 著、日本医書、昭和23年2版、39p、26cm
表紙角に折れ、シワあります
1枚ページに折れあります
その他年相応の状態です
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,600 (送料:¥430~)
北川淏 著 、日本医書 、昭和23年2版 、39p 、26cm
表紙角に折れ、シワあります 1枚ページに折れあります その他年相応の状態です
  • 単品スピード注文

地方税のABC <地方自治新書 10> /地方税の基礎/地方税法の基礎/地方税債権債務関係…

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,070 (送料:¥300~)
丸山高満 著、良書普及会、249
除籍本のため管理シール貼付、裸本。昭和45年発行、初版。ヤケやスレ汚れ等の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,070 (送料:¥300~)
丸山高満 著 、良書普及会 、249
除籍本のため管理シール貼付、裸本。昭和45年発行、初版。ヤケやスレ汚れ等の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

丸輝夫草稿・脚本「鼠小僧次郎吉」156枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
38,000
丸輝夫、[1956]、156枚、東宝株式会社200字詰原稿用紙、1部
 丸輝夫(1950-60年代東宝の助監督)の肉筆。鉛筆書き。東宝株式会社200字詰原稿用紙156枚。
ツカレ・イタミ、ヤケ・シミ・ヨゴレ綴じ穴あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,000
丸輝夫 、[1956] 、156枚 、東宝株式会社200字詰原稿用紙 、1部
 丸輝夫(1950-60年代東宝の助監督)の肉筆。鉛筆書き。東宝株式会社200字詰原稿用紙156枚。 ツカレ・イタミ、ヤケ・シミ・ヨゴレ綴じ穴あります。

不良少年  <初版 帯元パラ付       手塚富雄宛丸谷才一ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
グリーン/丸谷才一訳、筑摩書房、昭27、1冊
初版 帯元パラ付       手塚富雄宛丸谷才一ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不良少年  <初版 帯元パラ付       手塚富雄宛丸谷才一ペン署名入>

6,300
グリーン/丸谷才一訳 、筑摩書房 、昭27 、1冊
初版 帯元パラ付       手塚富雄宛丸谷才一ペン署名入

呉大澂隷書冊

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
松丸東魚 編、白紅社、昭42、頁、B4変形、1冊
ヤケ・シミ 和綴 少線引 角潰跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

呉大澂隷書冊

3,000 (送料:¥0~)
松丸東魚 編 、白紅社 、昭42 、頁 、B4変形 、1冊
ヤケ・シミ 和綴 少線引 角潰跡
  • 単品スピード注文

東京エレジー ちくま文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
安西水丸 著、筑摩書房、平成1、196頁、文庫、1冊
カバーヤケシミ 小口・天地少ヤケ少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京エレジー ちくま文庫

1,000 (送料:¥0~)
安西水丸 著 、 筑摩書房 、平成1 、196頁 、文庫 、1冊
カバーヤケシミ 小口・天地少ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

村上朝日堂

パラード
 東京都渋谷区鶯谷町
2,700
村上春樹, 安西水丸 著、若林出版、1984、223p、19cm
七刷、 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,700
村上春樹, 安西水丸 著 、若林出版 、1984 、223p 、19cm
七刷、 カバー 帯

みみづくの夢 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
丸谷才一 著、中央公論社、1985年、280p、20cm、1
初版 カバー 帯
カバー天シミ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
丸谷才一 著 、中央公論社 、1985年 、280p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 カバー天シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー