文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 」の検索結果
83,903件

エジプト美術の謎

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
鈴木まどか、丸善、平4
丸善ライブラリー、初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エジプト美術の謎

300
鈴木まどか 、丸善 、平4
丸善ライブラリー、初版、カバー

宗教民俗学への招待 丸善ライブラリー065

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,030
宮家準、丸善、平成4年、1
初版、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教民俗学への招待 丸善ライブラリー065

1,030
宮家準 、丸善 、平成4年 、1
初版、カバー

岐阜柳ケ瀬・丸物発行『七月の丸物御案内』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000 (送料:¥250~)
昭8、1
15x21cm アールデコ図案 封筒付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥250~)
、昭8 、1
15x21cm アールデコ図案 封筒付
  • 単品スピード注文

丸山昇遺文集 2(1968-1980)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,500
丸山昇、汲古書院、2009、1
函・カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
丸山昇 、汲古書院 、2009 、1
函・カバー・三方・本文良好 A5

日本の政党

大村書店
 東京都中野区鷺宮
660
村川一郎・石上泰州、丸善、平成7、1
丸善ライブラリー・初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の政党

660
村川一郎・石上泰州 、丸善 、平成7 、1
丸善ライブラリー・初版・カバー

日本基督教団 京都丸太町教会100年史

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,400
京都丸太町教会、2004、菊
本体良好  函
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本基督教団 京都丸太町教会100年史

1,400
、京都丸太町教会 、2004 、菊
本体良好  函

森と海の都「三内丸山」

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
三内丸山縄文発信の会、平7
A4角 22.5×24cm 54頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森と海の都「三内丸山」

800
、三内丸山縄文発信の会 、平7
A4角 22.5×24cm 54頁

中国伝統年画の世界 丸善ブックス020

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
樋田直人、丸善、平7、1冊
カバー、少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国伝統年画の世界 丸善ブックス020

1,320
樋田直人 、丸善 、平7 、1冊
カバー、少シミ

草刈 丸山豊詩集

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,650
丸山豊、昭森社、昭32、1冊
限定400部カバ函 函カバ背ヤケ 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
丸山豊 、昭森社 、昭32 、1冊
限定400部カバ函 函カバ背ヤケ 四六判

確率論 丸山 現代数学講座

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,100
丸山儀四郎、共立出版、昭42
概ね経年並、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

確率論 丸山 現代数学講座

1,100
丸山儀四郎 、共立出版 、昭42
概ね経年並、カバー

丸岡秀子評論集 4 独りを怖れず 未来社

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
丸岡秀子、1978、1
函 シミ 汚れ ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸岡秀子評論集 4 独りを怖れず 未来社

1,050
丸岡秀子 、1978 、1
函 シミ 汚れ ヤケ 

丸岡秀子評論集 2 生ま身の論理 未来社

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
丸岡秀子、1978、1
函 シミ 汚れ ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸岡秀子評論集 2 生ま身の論理 未来社

1,050
丸岡秀子 、1978 、1
函 シミ 汚れ ヤケ 

西洋好事本展覧会目録

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,200
丸善編 木村毅序、丸善株式会社、昭和12、92p、22㎝、1
背傷み補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西洋好事本展覧会目録

2,200
丸善編 木村毅序 、丸善株式会社 、昭和12 、92p 、22㎝ 、1
背傷み補修

丸谷才一草稿 ペン書200字詰23枚完 「無常」と「はかなし」の間

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
253,000
丸谷才一
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸谷才一草稿 ペン書200字詰23枚完 「無常」と「はかなし」の間

253,000
丸谷才一

丸亀城大手一の門 大手二の門 附東西土塀修理工事報告書

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
丸亀市、昭38、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸亀城大手一の門 大手二の門 附東西土塀修理工事報告書

7,480
丸亀市 、昭38 、1

増補 難波丸綱目 大日本米嚢袋 摂津難波丸 上巻

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
志田垣與助撰、延享4年序
シミ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補 難波丸綱目 大日本米嚢袋 摂津難波丸 上巻

27,500
志田垣與助撰 、延享4年序
シミ

九州茶陶名品展 田中丸コレクション

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,960
永竹 威、 田中丸コレクション、昭50
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州茶陶名品展 田中丸コレクション

1,960
永竹 威、 田中丸コレクション 、昭50

生命倫理と医療: すこやかな生とやすらかな死

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
星野一正 編著、丸善、207
カバーに傷みがあります。汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
星野一正 編著 、丸善 、207
カバーに傷みがあります。汚れがあります。
  • 単品スピード注文

地方税のABC <地方自治新書 10> /地方税の基礎/地方税法の基礎/地方税債権債務関係…

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,070 (送料:¥300~)
丸山高満 著、良書普及会、249
除籍本のため管理シール貼付、裸本。昭和45年発行、初版。ヤケやスレ汚れ等の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,070 (送料:¥300~)
丸山高満 著 、良書普及会 、249
除籍本のため管理シール貼付、裸本。昭和45年発行、初版。ヤケやスレ汚れ等の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

携帯アフィリエイト ぼろ儲け術 実戦編 (タツミムック)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,900 (送料:¥300~)
持丸 正裕 (著)、辰巳出版、141
大判本。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,900 (送料:¥300~)
持丸 正裕 (著) 、辰巳出版 、141
大判本。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

ポスト・サーヴィス社会 : 崩壊する高度技術社会の神話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
バリー・ジョーンズ 著 ; 小倉利丸 訳、時事通信社、420p、20cm
ヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスト・サーヴィス社会 : 崩壊する高度技術社会の神話

570 (送料:¥300~)
バリー・ジョーンズ 著 ; 小倉利丸 訳 、時事通信社 、420p 、20cm
ヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

短命の食事 長命の食事 (ワニブックスPLUS新書)(ワニブックスPLUS新書 25)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
丸元 淑生、ワニブックス、231
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

短命の食事 長命の食事 (ワニブックスPLUS新書)(ワニブックスPLUS新書 25)

400 (送料:¥300~)
丸元 淑生 、ワニブックス 、231
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

UFOと地底人: ついに明かされた異星人と空洞地球の真実(ムー・スーパー・ミステリー・ブックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
中丸薫 著、学研プラス、237
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
中丸薫 著 、学研プラス 、237
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

皇室の名品 : 近代日本美術の粋

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥600~)
京都国立近代美術館, 宮内庁三の丸尚蔵館,日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、336
大判図録。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥600~)
京都国立近代美術館, 宮内庁三の丸尚蔵館,日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、336
大判図録。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

過疎対策デ-タブック: 平成19年度過疎対策の現況

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
過疎対策研究会 編、丸井工文社 東京官書普及、341
大型本。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

過疎対策デ-タブック: 平成19年度過疎対策の現況

5,000 (送料:¥300~)
過疎対策研究会 編 、丸井工文社 東京官書普及 、341
大型本。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

明治の宮中デザイン : 和中洋の融和の美を求めて <三の丸尚蔵館企画展図録 no.32>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
宮内庁三の丸尚蔵館 編、宮内庁、98, 5p、29cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治の宮中デザイン : 和中洋の融和の美を求めて <三の丸尚蔵館企画展図録 no.32>

2,000
宮内庁三の丸尚蔵館 編 、宮内庁 、98, 5p 、29cm 、1冊

日の丸・君が代の成り立ち <岩波ブックレット>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
200 (送料:¥190~)
暉峻康隆、岩波書店、1991年、62p、21cm、1冊
初 表少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日の丸・君が代の成り立ち <岩波ブックレット>

200 (送料:¥190~)
暉峻康隆 、岩波書店 、1991年 、62p 、21cm 、1冊
初 表少焼
  • 単品スピード注文

Robes of Elegance : Japanese Kimonos of the 16th-20th Centuries

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
Ishimura Hayao(石村速雄) and Maruyama Nobuhiko(丸山伸彦) ;・・・
文 : 英語

Foreword / 山辺,知行
Introduction / Richard S. Schneiderman
Acknowledgments / Richard S. Schneiderman
The Nomura Collection / 丸山伸彦
Kosode of the Premodern Age / 丸山伸彦
Kosode at the End of the Premodern Age / 山辺,知行
Yuzen Dyeing / 丸山伸彦
The Modern Kimono / 石村速雄
Chronology
Catalogue
・Entries 1-75 / 丸山伸彦
・Entries 76-90 / 石村速雄
Glossary
Diagram of a Kosode
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Ishimura Hayao(石村速雄) and Maruyama Nobuhiko(丸山伸彦) ; with essays by Yamanobe Tomoyuki(山辺,知行) ; [translated by Haruko Ward] 、North Carolina Museum of Art 、1988 、xv, 246p 、24.5 x 24.7cm 、1冊
文 : 英語 Foreword / 山辺,知行 Introduction / Richard S. Schneiderman Acknowledgments / Richard S. Schneiderman The Nomura Collection / 丸山伸彦 Kosode of the Premodern Age / 丸山伸彦 Kosode at the End of the Premodern Age / 山辺,知行 Yuzen Dyeing / 丸山伸彦 The Modern Kimono / 石村速雄 Chronology Catalogue ・Entries 1-75 / 丸山伸彦 ・Entries 76-90 / 石村速雄 Glossary Diagram of a Kosode

大いなる飛翔 丸全昭和運輸六十年の軌跡

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,000
丸全昭和運輸、平5
函、カバ、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大いなる飛翔 丸全昭和運輸六十年の軌跡

2,000
丸全昭和運輸 、平5
函、カバ、美本

丸山眞男書簡集 3 1980-1986

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,400
丸山眞男、みすず書房、2004
カバ、帯、美本、定価3780円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山眞男書簡集 3 1980-1986

1,400
丸山眞男、みすず書房 、2004
カバ、帯、美本、定価3780円

水戸城本丸史談 この丘の星霜

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000 (送料:¥185~)
但野正弘、平成29年、1冊
4刷 50p 18㎝ 本体・並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
但野正弘 、平成29年 、1冊
4刷 50p 18㎝ 本体・並
  • 単品スピード注文

丹灰集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,700
丸山芳良、昭7、函初
附略年譜・序〔空穂〕跋〔対馬完治〕刊〔丸山美代〕(地上叢書5)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丹灰集

7,700
丸山芳良 、昭7 、函初
附略年譜・序〔空穂〕跋〔対馬完治〕刊〔丸山美代〕(地上叢書5)

辞書にない英語表現

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
冨士川正彦、丸善、平5
丸善ライブラリー、初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

辞書にない英語表現

400
冨士川正彦 、丸善 、平5
丸善ライブラリー、初版、カバー

国際人の英語

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
多賀敏行、丸善株式会社、1991
丸善ライブラリー、初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際人の英語

200
多賀敏行 、丸善株式会社 、1991
丸善ライブラリー、初版、カバー

諷刺漫画人物伝

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
清水勲、丸善株式会社、1991
丸善ライブラリー、初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諷刺漫画人物伝

200
清水勲 、丸善株式会社 、1991
丸善ライブラリー、初版、カバー

丸三糸紐御案内

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
2,750
丸三糸紐商会(東京・日本橋)、昭和12年(1937)、58ぺージ、A5
全体縦折れ少、表紙ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、丸三糸紐商会(東京・日本橋) 、昭和12年(1937) 、58ぺージ 、A5
全体縦折れ少、表紙ヤケ少

花洛 丸山海道

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
丸山海道、角川書店、平10、一冊
今日の俳句叢書 初版、函、帯、美本、B6判
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花洛 丸山海道

1,010
丸山海道 、角川書店 、平10 、一冊
今日の俳句叢書 初版、函、帯、美本、B6判

句集露千万 丸山海道

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
丸山海道、京鹿子社、昭53、一冊
初版、函、美本、元パラ B6判                              H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集露千万 丸山海道

1,010
丸山海道 、京鹿子社 、昭53 、一冊
初版、函、美本、元パラ B6判                              H倉

大阪の小絵馬

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,600
岸茂丸、岸茂丸、昭57年刊、1
13×9.5cm 63頁 私刊300部 程度並  Z-36-21463
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
岸茂丸 、岸茂丸 、昭57年刊 、1
13×9.5cm 63頁 私刊300部 程度並  Z-36-21463

丸山眞男集 別巻共 全17巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,500
丸山眞男、岩波書店、1995-97、17冊
月報揃 函ヤケ 少汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸山眞男集 別巻共 全17巻揃

8,500
丸山眞男 、岩波書店 、1995-97 、17冊
月報揃 函ヤケ 少汚れ

丸山照雄書簡集 誓願を生きた菩薩からの遺言状

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
丸山照雄、法華書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
丸山照雄 、法華書房
  • 単品スピード注文

大丸二百五拾年史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
㈱大丸、昭42、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大丸二百五拾年史 

5,000
㈱大丸 、昭42 、1冊

座馬井邨書作展 

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
座馬井邨、岐阜丸物、昭51、1冊
会場・岐阜丸物 B5 32頁 表紙少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

座馬井邨書作展 

1,000
座馬井邨 、岐阜丸物 、昭51 、1冊
会場・岐阜丸物 B5 32頁 表紙少傷み

丸山敏雄全集 第二十五巻 遺墨集

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,900
丸山敏雄、倫理研究所、昭53、1冊
函帯 月報付 A四
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丸山敏雄全集 第二十五巻 遺墨集

2,900
丸山敏雄 、倫理研究所 、昭53 、1冊
函帯 月報付 A四

上総国上後山古城絵図 肉筆彩色 本丸摩利支天宮・二ノ丸・池・三宝山

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
28x37cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上総国上後山古城絵図 肉筆彩色 本丸摩利支天宮・二ノ丸・池・三宝山

13,200
28x37cm

母と子でみる 第五福竜丸

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,040
第五福竜丸平和協議会編、草土文化、1996、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母と子でみる 第五福竜丸

1,040
第五福竜丸平和協議会編 、草土文化 、1996 、1
カバー

情報と図書館

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
丸山昭二郎、丸善、平6
カバー少ヨゴレ 三方-少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情報と図書館

1,650
丸山昭二郎 、丸善 、平6
カバー少ヨゴレ 三方-少シミ

【小野家の人びと /宮丸吉衛】宮丸吉衛発行 1993年

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
周りヨゴレヶ所あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
周りヨゴレヶ所あり

伊豆丸山城址Ⅰ・Ⅱ 2冊 1985・6 土居市教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
243p・47p2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊豆丸山城址Ⅰ・Ⅱ 2冊 1985・6 土居市教委

5,500
243p・47p2冊

大仙写真帖 12丁

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
丸に大のマーク、丸に大のマーク、戦前、1
解説(目次)2ページ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大仙写真帖 12丁

1,000
丸に大のマーク 、丸に大のマーク 、戦前 、1
解説(目次)2ページ

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー