文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「九州 」の検索結果
31,527件

日本の技 9 西海九州技のさと : 九州

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
高浜幸敏, 谷川健一編集、集英社、1983、167p、26cm
B5変型判 第1刷 函入り 月報あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の技 9 西海九州技のさと : 九州

500
高浜幸敏, 谷川健一編集 、集英社 、1983 、167p 、26cm
B5変型判 第1刷 函入り 月報あり

(九州帝国大学医学部) 二十五年史

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
6,600
九州帝国大学医学部[編]、九州帝国大学医学部事務所、1928.10、8, 3, 696p、23cm
初版 非売品 函付き 函に擦れシミ傷み等あり 函天に少破れあり。 本体三方に焼けシミ等あり。その他状態は並上。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,600
九州帝国大学医学部[編] 、九州帝国大学医学部事務所 、1928.10 、8, 3, 696p 、23cm
初版 非売品 函付き 函に擦れシミ傷み等あり 函天に少破れあり。 本体三方に焼けシミ等あり。その他状態は並上。送料600円~

九重山

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
九州商科大学山岳部, 九州英数学館山岳部共編、中村英数学園、267p、19cm、1
初版。別紙地図付き。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九重山

1,000
九州商科大学山岳部, 九州英数学館山岳部共編 、中村英数学園 、267p 、19cm 、1
初版。別紙地図付き。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

九州地連四十年史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,950 (送料:¥600~)
私鉄九州地方連合会、1987年、320P、26㎝、1冊
カバー背ヤケ 小口に目立つシミ数ヵ所有 概ね良好 ※祝賀会名簿つき
西日本鉄道/北九州観光バス/九州観光バス/筑豊電気鉄道/熊本バス/九州急行バス/西鉄タクシ-/日本社会党/運輸省
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,950 (送料:¥600~)
、私鉄九州地方連合会 、1987年 、320P 、26㎝ 、1冊
カバー背ヤケ 小口に目立つシミ数ヵ所有 概ね良好 ※祝賀会名簿つき 西日本鉄道/北九州観光バス/九州観光バス/筑豊電気鉄道/熊本バス/九州急行バス/西鉄タクシ-/日本社会党/運輸省
  • 単品スピード注文

九州文学 394号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
九州文学社、昭52、63頁、A5、1冊
全体ヤケ・シミ 角少折 九州の詩・年表
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、九州文学社 、昭52 、63頁 、A5 、1冊
全体ヤケ・シミ 角少折 九州の詩・年表
  • 単品スピード注文

好きです九州 ふるさと九州 心の四季

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,300
財界九州社、平成2、26×26cm 156P
非売品 見返しに少シミ、本文にかからず
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300
、財界九州社 、平成2 、26×26cm 156P
非売品 見返しに少シミ、本文にかからず

九州史学 107号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,200
九州史学研究会編、九州史学研究会、1993年、B5版 70頁、一冊
外装やけ、点しみ多 三方やけ、しみ 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州史学 107号

2,200
九州史学研究会編 、九州史学研究会 、1993年 、B5版 70頁 、一冊
外装やけ、点しみ多 三方やけ、しみ 本文美

近世九州俳壇史の研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
大内初夫、九州大学出版会、昭58、1冊
九州大学出版会 函 裏遊紙に名前書込有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世九州俳壇史の研究

1,650
大内初夫 、九州大学出版会 、昭58 、1冊
九州大学出版会 函 裏遊紙に名前書込有

第1回 九州・沖縄芸術祭 九州沖縄焼きもの文化史展

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
九州沖縄文化協会、1969
図録 36頁 25cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第1回 九州・沖縄芸術祭 九州沖縄焼きもの文化史展

800
、九州沖縄文化協会 、1969
図録 36頁 25cm

北九州市の文化財

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
北九州市教育委員会編、北九州市教育委員会、昭56、1
B5 初版 函付 状態並 104P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北九州市の文化財

1,070
北九州市教育委員会編 、北九州市教育委員会 、昭56 、1
B5 初版 函付 状態並 104P

九州文化史研究所紀要 第三十六号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
九州大学文学部九州文化史研究施設、平3、1冊
第三十六号
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州文化史研究所紀要 第三十六号

1,650
九州大学文学部九州文化史研究施設 、平3 、1冊
第三十六号

韓半島からきた倭国: 古代加耶族が建てた九州王朝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
李 鍾恒 (著)、兼川 晋 (訳)、新泉社、322
帯付。ヤケ汚れ傷みと強いシミがあります。少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
李 鍾恒 (著)、兼川 晋 (訳) 、新泉社 、322
帯付。ヤケ汚れ傷みと強いシミがあります。少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

ひろば北九州 '98 1月号 NO.139 末吉興一・北九州市長にインタビュー

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
北九州都市協会
良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひろば北九州 '98 1月号 NO.139 末吉興一・北九州市長にインタビュー

700
、北九州都市協会
良好

九州文化史研究所紀要 30

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
九州大学九州文化史研究所 [編]、昭和60
表紙に大学仮スタンプと消印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州文化史研究所紀要 30

1,500
九州大学九州文化史研究所 [編] 、昭和60
表紙に大学仮スタンプと消印

九州金融経済史話

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
中村浩理 著、九州金融史学会、昭56、219頁、B6、1冊
小口・天地ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州金融経済史話

1,100 (送料:¥0~)
中村浩理 著 、九州金融史学会 、昭56 、219頁 、B6 、1冊
小口・天地ヤケ
  • 単品スピード注文

第9回九州前方後円墳研究会大分大会発表要旨・資料集 前期古墳の再検討 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,000
第9回九州前方後九州前方後円墳円墳研究会大分大会実行委員会、九州前方後円墳研究会、平成18年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第9回九州前方後円墳研究会大分大会発表要旨・資料集 前期古墳の再検討 

9,000
第9回九州前方後九州前方後円墳円墳研究会大分大会実行委員会 、九州前方後円墳研究会 、平成18年 、1

北方遺跡 第5,6次調査

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
480
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、北九州市、平7、一冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書第176集 福岡県北九州市小倉南区所在 86頁、B5判、背やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北方遺跡 第5,6次調査

480
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、北九州市 、平7 、一冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書第176集 福岡県北九州市小倉南区所在 86頁、B5判、背やけ

北九州地方労働運動史年表-明治元年〜昭和20年8月-

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
北九州産業社会研究所編、北九州大学北九州産業社会研究所、昭53、1
B5 初版 四周ススケ・濡れジミ、状態比較的悪し 263P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北九州地方労働運動史年表-明治元年〜昭和20年8月-

2,130
北九州産業社会研究所編 、北九州大学北九州産業社会研究所 、昭53 、1
B5 初版 四周ススケ・濡れジミ、状態比較的悪し 263P

長野・早田遺跡(第2地点)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
北九州市教育文化事業団、北九州市、平8、一冊
68頁、A4版  福岡県北九州市埋蔵文化財調査報告書第187集 福岡県北九州小倉南区長野本町所在 縄文ー中世
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野・早田遺跡(第2地点)

1,010
北九州市教育文化事業団 、北九州市 、平8 、一冊
68頁、A4版  福岡県北九州市埋蔵文化財調査報告書第187集 福岡県北九州小倉南区長野本町所在 縄文ー中世

九州・沖縄の地下水 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
古川博恭、九州大学出版会、1981/4、393頁、A5判
函ヤケシミ 九州・沖縄地方の地質概説 九州・沖縄地方の水理地質
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州・沖縄の地下水 初版

5,500
古川博恭 、九州大学出版会 、1981/4 、393頁 、A5判
函ヤケシミ 九州・沖縄地方の地質概説 九州・沖縄地方の水理地質

九州人8 玄海灘の離島 九州刀工伝(下)ほか

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
九州人文化の会 A5、昭和43、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州人8 玄海灘の離島 九州刀工伝(下)ほか

1,000
九州人文化の会 A5 、昭和43 、1

国際化時代の九州農業

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,200 (送料:¥600~)
九州農業経済学会編、九州大学出版会、1994年
カバーつき、本文概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際化時代の九州農業

1,200 (送料:¥600~)
九州農業経済学会編 、九州大学出版会 、1994年
カバーつき、本文概ね良好です
  • 単品スピード注文

九州 旅の手帖=Mo.2 特集民族のふるさと

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
日本国有鉄道九州支社、プランニング九州・秀巧印刷、年不明、22p、17×18cm
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本国有鉄道九州支社 、プランニング九州・秀巧印刷 、年不明 、22p 、17×18cm

九州文学 復刊第1号(通巻465号)

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,000
九州文学社、九州文学社、平成6年 A5 160頁
表紙:概ね良好。 小口:良好。 内部:良好です。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州文学 復刊第1号(通巻465号)

1,000
九州文学社 、九州文学社 、平成6年 A5 160頁
表紙:概ね良好。 小口:良好。 内部:良好です。

住宅需給の展望と住宅産業 昭和55年度 九州経済白書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
九州経済調査協会、九州経済調査協会、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅需給の展望と住宅産業 昭和55年度 九州経済白書

1,000
九州経済調査協会 、九州経済調査協会 、昭55

九州大学公開講座20-九州その過去・現在・未来

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
560
九州大学公開講座委員会、1988
初版-カバー付 帯
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州大学公開講座20-九州その過去・現在・未来

560
九州大学公開講座委員会 、1988
初版-カバー付 帯

高津尾遺跡3  小倉南区所在

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,850
北九州市教育委員会、北九州市教育委員会、平6、一冊
北九州市文化財調査報告書第62集 九州縦貫自動車道建設に伴う発掘調査  403頁、B5判、背少やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高津尾遺跡3  小倉南区所在

2,850
北九州市教育委員会 、北九州市教育委員会 、平6 、一冊
北九州市文化財調査報告書第62集 九州縦貫自動車道建設に伴う発掘調査  403頁、B5判、背少やけ

九州鉄道大観

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥350~)
鉄道公論社、231p、22cm
函壊れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900 (送料:¥350~)
、鉄道公論社 、231p 、22cm
函壊れ
  • 単品スピード注文

勝円B遺跡 7区

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
500
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、北九州市、昭62、一冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書第64集 福岡県北九州市小倉南区曾根在 15頁、B5判、背やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勝円B遺跡 7区

500
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、北九州市 、昭62 、一冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書第64集 福岡県北九州市小倉南区曾根在 15頁、B5判、背やけ

九州史料叢書 麻生文書

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
九州史料刊行会、九州史料刊行会、1966、A5
孔版 135頁 A5判並製紙装 ※ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州史料叢書 麻生文書

1,100 (送料:¥200~)
九州史料刊行会 、九州史料刊行会 、1966 、A5
孔版 135頁 A5判並製紙装 ※ヤケ少
  • 単品スピード注文

九州史学 100

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,600 (送料:¥0~)
九州大学国史学研究会、平成3、82頁、B5、1冊
少ヤケ・少シミ 「九州史学」100号に寄せて・記念座談会
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州史学 100

2,600 (送料:¥0~)
、九州大学国史学研究会 、平成3 、82頁 、B5 、1冊
少ヤケ・少シミ 「九州史学」100号に寄せて・記念座談会
  • 単品スピード注文

九州大学大学史料室所蔵 写真目録 九州帝国大学時代 1997年3月

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,200
九州大学大学史料室編、平成9、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州大学大学史料室所蔵 写真目録 九州帝国大学時代 1997年3月

1,200
九州大学大学史料室編 、平成9 、1冊

北九州市史(福岡県) 近世

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700 (送料:¥825~)
北九州市史編さん委員会、北九州市、平成2.12、1102p、A5
重量:約1840g 厚さ:約6.1cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥825~)
北九州市史編さん委員会 、北九州市 、平成2.12 、1102p 、A5
重量:約1840g 厚さ:約6.1cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

九州歴史資料館研究論集20 権衡に関する一考察

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
九州歴史資料館編、九州歴史資料館、1995
26cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

九州歴史資料館研究論集20 権衡に関する一考察

2,500
九州歴史資料館編 、九州歴史資料館 、1995
26cm

九州歴史資料館 研究論集24 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,650
九州歴史資料館、平成11年、1
北九州における近世古窯跡の研究他、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州歴史資料館 研究論集24 

1,650
九州歴史資料館 、平成11年 、1
北九州における近世古窯跡の研究他、美本

九州文化史研究所紀要 28

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
九州大学九州文化史研究所 [編]、昭和58
表紙に大学仮スタンプと消印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州文化史研究所紀要 28

1,500
九州大学九州文化史研究所 [編] 、昭和58
表紙に大学仮スタンプと消印

九州文化史研究所紀要 26

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
九州大学九州文化史研究所 [編]、昭和56
表紙に大学仮スタンプと消印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州文化史研究所紀要 26

1,000
九州大学九州文化史研究所 [編] 、昭和56
表紙に大学仮スタンプと消印

九州史料叢書 安山借屋牒

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
九州史料刊行会、九州史料刊行会、1962、A5
孔版 64頁 A5判並製紙装 ※背ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州史料叢書 安山借屋牒

1,100 (送料:¥200~)
九州史料刊行会 、九州史料刊行会 、1962 、A5
孔版 64頁 A5判並製紙装 ※背ヤケ
  • 単品スピード注文

九州教育学会研究紀要 第22巻 

森書房
 大分県大分市大道町
1,000 (送料:¥185~)
九州教育学会(九州大学教育学部内)、1994年(平成7年)6月、210p
  頁=「書き込み無し」と査定。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、九州教育学会(九州大学教育学部内) 、1994年(平成7年)6月 、210p
  頁=「書き込み無し」と査定。 
  • 単品スピード注文

九州史学 126号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,500
九州史学研究会編、九州史学研究会、1996年2000、B5版 72頁、一冊
外装辺部少やけ、背上部小うちみ 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州史学 126号

1,500
九州史学研究会編 、九州史学研究会 、1996年2000 、B5版 72頁 、一冊
外装辺部少やけ、背上部小うちみ 本文美

九州文化史研究所所蔵古文書目録13〜14 福岡県地価帳1・2

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
5,600
九州大学九州文化史研究施設、昭57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州文化史研究所所蔵古文書目録13〜14 福岡県地価帳1・2

5,600
、九州大学九州文化史研究施設 、昭57

九州大学百年史写真集 : 1911-2011

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,500
九州大学大学文書館 編、九州大学百周年記念事業委員会、2011年、258p、31cm
非売品
カバー帯ややツカレ

「修養が広くなければ完全な士と云ふ可からず」(九州帝国大学初代総長・山川健次郎 顕彰冊子A4判27頁平成23年2刷)付き
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
九州大学大学文書館 編 、九州大学百周年記念事業委員会 、2011年 、258p 、31cm
非売品 カバー帯ややツカレ 「修養が広くなければ完全な士と云ふ可からず」(九州帝国大学初代総長・山川健次郎 顕彰冊子A4判27頁平成23年2刷)付き

諏訪遺跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,800 (送料:¥0~)
北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室、平成16、94頁、A4、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書 第325集 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諏訪遺跡

4,800 (送料:¥0~)
、北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室 、平成16 、94頁 、A4 、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書 第325集 程度良
  • 単品スピード注文

再見・城下町小倉 : 北九州市制35周年記念 : 特別展

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
北九州市立歴史博物館[編]、北九州市立歴史博物館、平10、36p、26cm、1冊
図録
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
北九州市立歴史博物館[編] 、北九州市立歴史博物館 、平10 、36p 、26cm 、1冊
図録
  • 単品スピード注文

九州更生保護 第5号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
九州地方更生保護委員会; 財団法人九州更生保護川口基金、九州地方更生保護委員会、1982年3月、冊、・・・
保護司の新陳代謝の状況と同若返り方策に対する一考察 前原昭介/長期刑仮出獄者中間処遇における実施経過の問題点と将来への展望について 石田陽 ほか
経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州更生保護 第5号

800
九州地方更生保護委員会; 財団法人九州更生保護川口基金 、九州地方更生保護委員会 、1982年3月 、冊 、22cm
保護司の新陳代謝の状況と同若返り方策に対する一考察 前原昭介/長期刑仮出獄者中間処遇における実施経過の問題点と将来への展望について 石田陽 ほか 経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ

白き道をあゆみて いのちブックスⅢ

光輪社
 福岡県筑後市和泉
990
九州龍谷短期大学仏教文化研究所 編、永田文昌堂、2005年6月1日
九州龍谷短期大学 学長 川崎惠璋 九州龍谷短期教授 藤能成
作家 高史明 元九州龍谷短期非常勤講師 アレグリー二・アレグリーノ 九州龍谷短期教授 徳永大信 九州龍谷短期教授 後藤明信 以上の方々のお話しです。
弊社店舗にて陳列品、カバーキズ、その他概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白き道をあゆみて いのちブックスⅢ

990
九州龍谷短期大学仏教文化研究所 編 、永田文昌堂 、2005年6月1日
九州龍谷短期大学 学長 川崎惠璋 九州龍谷短期教授 藤能成 作家 高史明 元九州龍谷短期非常勤講師 アレグリー二・アレグリーノ 九州龍谷短期教授 徳永大信 九州龍谷短期教授 後藤明信 以上の方々のお話しです。 弊社店舗にて陳列品、カバーキズ、その他概ね良好。

北九州市の神社建築 <北九州市文化財調査報告書 第100集>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,000
松岡高弘編、北九州市教育委員会、2003、293p、30cm
平成15年
微ヤケ・微ヨゴレ・微イタミ
背表紙に小ヤブレ
中身キレイです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

北九州市の神社建築 <北九州市文化財調査報告書 第100集>

4,000
松岡高弘編 、北九州市教育委員会 、2003 、293p 、30cm
平成15年 微ヤケ・微ヨゴレ・微イタミ 背表紙に小ヤブレ 中身キレイです

九州旅客鉄道10年史 : 1987-1996 : 総合サービス企業へ、九州新時代へ向けて

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,700
九州旅客鉄道、平成9、326p、31cm
函・A4判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州旅客鉄道10年史 : 1987-1996 : 総合サービス企業へ、九州新時代へ向けて

1,700
、九州旅客鉄道 、平成9 、326p 、31cm
函・A4判・並美

三十年のあゆみ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
農林省林業試験場九州支場、昭52、242p
B5カバー カバーが少ヤケスレ縁に少切れ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三十年のあゆみ

1,500 (送料:¥250~)
、農林省林業試験場九州支場 、昭52 、242p
B5カバー カバーが少ヤケスレ縁に少切れ 本体良
  • 単品スピード注文

九州沖縄芸術祭文学賞作品集 2(1971年版)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
九州沖縄文化協会、130p、21cm
クリップ錆
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
、九州沖縄文化協会 、130p 、21cm
クリップ錆
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー