文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「京都・鴨川」の検索結果
13件

京都・鴨川 : 「光と影」からみる実像

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
600 (送料:¥300~)
吉越昭久著、文理閣、262p、21cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
吉越昭久著 、文理閣 、262p 、21cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
  • 単品スピード注文

京都鴨川清淨奉仕活動記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

京都・鴨川

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
吉越昭久、文理閣、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都・鴨川

670 (送料:¥350~)
吉越昭久 、文理閣 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

絵図でよみとく文化と景観 京都宇治川探訪/京都 鴨川探訪/大阪淀川探訪 全3冊 

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,500 (送料:¥600~)
鈴木康久・西野由紀、人文書院、2007・2011・2012年、A5判、全3冊
カバスレ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
鈴木康久・西野由紀 、人文書院 、2007・2011・2012年 、A5判 、全3冊
カバスレ
  • 単品スピード注文

死刑囚の手記

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
和気津次郎編、大8
四六判 281P 再版 玄文社/京都鴨川右岸での殺人等の罪を犯した上杉惠津郎死刑囚の手記。裸本。背少イタミ、扉と目次の間に挿入された頁1葉切取有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

死刑囚の手記

5,500
和気津次郎編 、大8
四六判 281P 再版 玄文社/京都鴨川右岸での殺人等の罪を犯した上杉惠津郎死刑囚の手記。裸本。背少イタミ、扉と目次の間に挿入された頁1葉切取有。

歌川広重画浮世絵 京都名所之内 四條河原夕涼

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
歌川広重筆、毎日アート出版、24.5×37.5cm (台紙 38×52.5)、1枚
彩色木版刷 復刻 四条河原 (鴨川、納涼床) 綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌川広重画浮世絵 京都名所之内 四條河原夕涼

11,000
歌川広重筆 、毎日アート出版 、24.5×37.5cm (台紙 38×52.5) 、1枚
彩色木版刷 復刻 四条河原 (鴨川、納涼床) 綺麗です

櫻よ : 「花見の作法」から「木のこころ」まで

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
800 (送料:¥300~)
佐野藤右衛門, 小田豊二 著、集英社、2001年、261p、20cm、1冊
カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥300~)
佐野藤右衛門, 小田豊二 著 、集英社 、2001年 、261p 、20cm 、1冊
カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

江戸遺跡研究会第8回大会 災害と江戸時代[発表要旨]

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
江戸遺跡研究会、江戸遺跡研究会、1995
B5判160頁 状態:良好 麻布台一丁目郵政省飯倉分館構内遺跡に見られる災害の痕跡/大坂・堺における慶長伏見大地震・大坂夏の陣被災面前後について/江戸城外堀跡四谷御門外西詰・四谷御門外町屋跡における地震跡について/火山災害で埋没した中村遺跡/京都・鴨川の洪水考古論/寛保の大火に伴う一括資料/小田原城における地震の痕跡 1995年1月28・29日 於・江戸東京博物館
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
江戸遺跡研究会 、江戸遺跡研究会 、1995
B5判160頁 状態:良好 麻布台一丁目郵政省飯倉分館構内遺跡に見られる災害の痕跡/大坂・堺における慶長伏見大地震・大坂夏の陣被災面前後について/江戸城外堀跡四谷御門外西詰・四谷御門外町屋跡における地震跡について/火山災害で埋没した中村遺跡/京都・鴨川の洪水考古論/寛保の大火に伴う一括資料/小田原城における地震の痕跡 1995年1月28・29日 於・江戸東京博物館
  • 単品スピード注文

地形環境と歴史景観 : 自然と人間の地理学

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
12,000 (送料:¥300~)
日下雅義 編、古今書院、246p、26cm
カバー小傷スレ色褪せ 本文概ね良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥300~)
日下雅義 編 、古今書院 、246p 、26cm
カバー小傷スレ色褪せ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

北村美術館 四季の茶道具 茶友への誘い

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,800
木下收 著、淡交社、平成24年、150p、26cm、1冊
初版 カバー 帯 全体感:普通(特別な問題なし。スリップ入ってます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北村美術館 四季の茶道具 茶友への誘い

1,800
木下收 著 、淡交社 、平成24年 、150p 、26cm 、1冊
初版 カバー 帯 全体感:普通(特別な問題なし。スリップ入ってます)

水辺空間の魅力と創造

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
松浦茂樹, 島谷幸宏 共著、鹿島出版会、1989(平成1)年5月、210p、22cm
第3刷発行。全体に少ヤケ・ヨゴレ・シミ・スレ、本書本文に線引・書込見当たらず、通読に支障ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
松浦茂樹, 島谷幸宏 共著 、鹿島出版会 、1989(平成1)年5月 、210p 、22cm
第3刷発行。全体に少ヤケ・ヨゴレ・シミ・スレ、本書本文に線引・書込見当たらず、通読に支障ございません。
  • 単品スピード注文

「地形環境と歴史景観」 自然と人間の地理学

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
日下雅義 編、古今書院、2004年 初版1刷、246p、26cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み、汚れヶ所、折れ跡 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文にノド割れヶ所(綴じ緩み)と、後半に耳折れ跡があります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
日下雅義 編 、古今書院 、2004年 初版1刷 、246p 、26cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み、汚れヶ所、折れ跡 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文にノド割れヶ所(綴じ緩み)と、後半に耳折れ跡があります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

日本建築の形と空間

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800 (送料:¥430~)
ノーマン・F・カーヴァ : 著 ; 浜口隆一 : 訳、彰国社、1962、図版200p (解説共)、2・・・
第3刷、カバー(イタミ・欠損箇所ある ; 脆弱な為、グラシン紙のカバーをかけてあります)

はじめに
序説
日本建築の形
日本建築の空間
図版説明
図版索引

農家の屋根
門松
大仙院
手水鉢(靖国神社)
室生寺
宇治上神社
伊勢神宮
神明宮
醍醐三宝院
三仏寺
妙法院
市長邸(飛騨高山)
正倉院
鎌倉宮
法隆寺
京都御所
二条城
法華寺
春日神社
橿原神宮
厳島神社
日吉神社
農家(高崎)
妙心寺
蹴上の社
薬師寺八幡宮
宇治上神社
法然院
大原邸(倉敷)
料亭の窓(名古屋)
町家(祇園)
島原(京都)
野村邸(京都)
角屋(京都)
桂離宮
千代田城
有沢邸(松江)
竜安寺
法華寺
農家(倉敷)
西芳寺
民家(京都・鞍馬)
農家(奈良・九条)
西京寺
曼殊院
農家(丹波)
農家(京都)
八勝館
山口家(京都)
民家(京都・嵐山)
農家(益子)
民家(松本)
吉村邸(大阪)
京都・鴨川沿いの町並み
町家(京都・祇園)
民家(奈良)
村落(丹波・笹山)
水田(栃木)
竜安寺
二月堂
倉敷民芸館
料亭の茶室(京都・東山)
慈光院
有沢邸
修学院離宮
清澄の庭園
平安神宮
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
ノーマン・F・カーヴァ : 著 ; 浜口隆一 : 訳 、彰国社 、1962 、図版200p (解説共) 、28 x 21cm 、1冊
第3刷、カバー(イタミ・欠損箇所ある ; 脆弱な為、グラシン紙のカバーをかけてあります) はじめに 序説 日本建築の形 日本建築の空間 図版説明 図版索引 農家の屋根 門松 大仙院 手水鉢(靖国神社) 室生寺 宇治上神社 伊勢神宮 神明宮 醍醐三宝院 三仏寺 妙法院 市長邸(飛騨高山) 正倉院 鎌倉宮 法隆寺 京都御所 二条城 法華寺 春日神社 橿原神宮 厳島神社 日吉神社 農家(高崎) 妙心寺 蹴上の社 薬師寺八幡宮 宇治上神社 法然院 大原邸(倉敷) 料亭の窓(名古屋) 町家(祇園) 島原(京都) 野村邸(京都) 角屋(京都) 桂離宮 千代田城 有沢邸(松江) 竜安寺 法華寺 農家(倉敷) 西芳寺 民家(京都・鞍馬) 農家(奈良・九条) 西京寺 曼殊院 農家(丹波) 農家(京都) 八勝館 山口家(京都) 民家(京都・嵐山) 農家(益子) 民家(松本) 吉村邸(大阪) 京都・鴨川沿いの町並み 町家(京都・祇園) 民家(奈良) 村落(丹波・笹山) 水田(栃木) 竜安寺 二月堂 倉敷民芸館 料亭の茶室(京都・東山) 慈光院 有沢邸 修学院離宮 清澄の庭園 平安神宮
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー