文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「人事」の検索結果
10,933件

能面殺人事件

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,050
高木彬光、雄山閣出版、1962 初版
箱にヤケ・スレ・軽イタミ、本・微ヤケ・軽湿気臭、線等はありません、1962・初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

能面殺人事件

3,050
高木彬光 、雄山閣出版 、1962 初版
箱にヤケ・スレ・軽イタミ、本・微ヤケ・軽湿気臭、線等はありません、1962・初版。

ゴルフ殺人事件

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
八切止夫 初版 本は天・地少汚、小口に贈呈印 本文良、定六百八十円 日本シェル出版、昭53、1
B六 323頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴルフ殺人事件

700
八切止夫 初版 本は天・地少汚、小口に贈呈印 本文良 、定六百八十円 日本シェル出版 、昭53 、1
B六 323頁

熱海梅園殺人事件【書下ろし長編推理】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
島田一男、光文社、S62年発行、215頁、新書判、1冊
新書判・215頁・初版・カバー・帯付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
島田一男 、光文社 、S62年発行 、215頁 、新書判 、1冊
新書判・215頁・初版・カバー・帯付・美本

ふしぎとぼくらはなにをしたらよいのか殺人事件

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
徳間書店 橋本治、徳間書店 橋本治、1984
4刷 カバー・帯つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふしぎとぼくらはなにをしたらよいのか殺人事件

1,000
徳間書店 橋本治 、徳間書店 橋本治 、1984
4刷 カバー・帯つき

超特急「つばめ号」殺人事件 【長編推理】 二刷

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
500
西村京太郎、光文社、S58年発行、248、新書判、1冊
新書判・248頁・二刷・カバー・帯付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
西村京太郎 、光文社 、S58年発行 、248 、新書判 、1冊
新書判・248頁・二刷・カバー・帯付・美本

雪のネットワーク 【書下ろし長編推理小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
生田直親、光文社、S52年発行、294、新書判、1冊
新書判・294頁・初版・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
生田直親 、光文社 、S52年発行 、294 、新書判 、1冊
新書判・294頁・初版・カバー付・美本

朝日殺人事件

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
内田康夫、実業之日本社、1992.7
B6判.初版.カバ.332頁.本体文焼傷書込み等無. (管理:360413-自S-22-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
内田康夫 、実業之日本社 、1992.7
B6判.初版.カバ.332頁.本体文焼傷書込み等無. (管理:360413-自S-22-04)
  • 単品スピード注文

陸軍省人事局長の回想

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,500
額田 坦、芙蓉書房出版、昭和52/11/20 第3刷、46版、1
函にビニールカバー 帯 本体の背ヤケ・汚れ 前後に小印アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
額田 坦 、芙蓉書房出版 、昭和52/11/20 第3刷 、46版 、1
函にビニールカバー 帯 本体の背ヤケ・汚れ 前後に小印アリ

リラ荘殺人事件      角川文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
502
鮎川哲也、角川書店
カバ 三方経年ヤケ クリックポスト198円で配送します。2pri-cr13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
502
鮎川哲也 、角川書店
カバ 三方経年ヤケ クリックポスト198円で配送します。2pri-cr13

経営資料資料大成 Ⅲ 人事・労務編 13 経営教育集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
日本経営政策学会編、日本総合出版機構、昭43、1
函少ヤケ・少イタミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営資料資料大成 Ⅲ 人事・労務編 13 経営教育集

2,000
日本経営政策学会編 、日本総合出版機構 、昭43 、1
函少ヤケ・少イタミ

野球殺人事件

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,500
田島莉茉子、深夜叢書社、1976
限定1000函帯/帯切れスレ、函スレ小口少イタミ背ヤケ、値札はがし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野球殺人事件

3,500
田島莉茉子 、深夜叢書社 、1976
限定1000函帯/帯切れスレ、函スレ小口少イタミ背ヤケ、値札はがし跡

エイプリル・ロビン殺人事件 HPB.524

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
クレイグ・ライス/エド・マクベイン 著 森郁夫 訳、早川書房、昭34、1
新書判 裸本 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
クレイグ・ライス/エド・マクベイン 著 森郁夫 訳 、早川書房 、昭34 、1
新書判 裸本 ヤケ

課長補佐殺人事件       斉藤 栄

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
815
ワイルドブック
三方外観経年ヤケ クリックポスト185円で配送します。  haza-r12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
815
、ワイルドブック
三方外観経年ヤケ クリックポスト185円で配送します。  haza-r12

信玄全集末書 上巻之十四~十六 1冊

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
6,600
和本大判 71丁 表紙傷、題箋欠、虫損多 ※十四 人事/十五 城攻/十六 兵器
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信玄全集末書 上巻之十四~十六 1冊

6,600
和本大判 71丁 表紙傷、題箋欠、虫損多 ※十四 人事/十五 城攻/十六 兵器

勝負師鬼才奇人事典

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
祖田浩一編、東京堂出版、H6、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勝負師鬼才奇人事典

2,030
祖田浩一編 、東京堂出版 、H6 、1
初版 カバー 帯

剣の道殺人事件

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
鳥羽 亮、講談社、H2、1
四六判 初版 装幀→辰巳四郎 328頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

剣の道殺人事件

1,010
鳥羽 亮 、講談社 、H2 、1
四六判 初版 装幀→辰巳四郎 328頁 カバー

公務員白書 昭和57年版

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
人事院編、大蔵省印刷局、221P、A5 (厚さ3cm以内)
蔵書印押し、少ヤケの経年傷みを伴います。比較的良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公務員白書 昭和57年版

300
人事院編 、大蔵省印刷局 、221P 、A5 (厚さ3cm以内)
蔵書印押し、少ヤケの経年傷みを伴います。比較的良好です。

長崎県年鑑 1991年版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,560
石栄悦子編成、中央人事通信社、1991年、536頁、B5判536p、一冊
外装辺部すれはげ 表紙おれしわ 三方うすやけ 本文良 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県年鑑 1991年版

3,560
石栄悦子編成 、中央人事通信社 、1991年 、536頁 、B5判536p 、一冊
外装辺部すれはげ 表紙おれしわ 三方うすやけ 本文良 

異色推理小説九人集 ルパン殺人事件

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
野坂昭/澁澤龍彦/遠藤/吉行他著、双葉社、昭47 初
カバー帯 解説荒正人
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

異色推理小説九人集 ルパン殺人事件

5,000
野坂昭/澁澤龍彦/遠藤/吉行他著 、双葉社 、昭47 初
カバー帯 解説荒正人

聖マルコ殺人事件

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
400
塩野七生、朝日新聞社、1991、1冊
4刷カバー 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖マルコ殺人事件

400
塩野七生 、朝日新聞社 、1991 、1冊
4刷カバー 状態良好

爬虫館殺人事件・418 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
4,000
カーター・ディクスン、早川書房、S33年年発行、HPB、1冊
HPB418・初版・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

爬虫館殺人事件・418 初版

4,000
カーター・ディクスン 、早川書房 、S33年年発行 、HPB 、1冊
HPB418・初版・美本

91年人事院勧告の批判と解説

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
日本公務員労働組合共闘会議 編、日本公務員労働組合共闘会議、平3
B5 191p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

91年人事院勧告の批判と解説

4,400
日本公務員労働組合共闘会議 編 、日本公務員労働組合共闘会議 、平3
B5 191p ISBN:**

日本人事名鑑 昭和9年版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
聯合通信社 編、昭9、2
A4判 天金 外装にカスレと少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人事名鑑 昭和9年版

8,500
聯合通信社 編 、昭9 、2
A4判 天金 外装にカスレと少傷み

ペニクロス村殺人事件 <世界探偵小説全集>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
モーリス・プロクター 著 ; 加島祥造 訳、早川書房、1958、216p、19cm
初版 状態概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
モーリス・プロクター 著 ; 加島祥造 訳 、早川書房 、1958 、216p 、19cm
初版 状態概ね良好
  • 単品スピード注文

世紀の二大犯罪 -昭電疑獄事件・帝銀事件-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,500
東京講演会大有社/編、東京講演会大有社、昭和23年
B6判 112頁 背と表紙裏表紙に若干破れ 本文経年並 講演特輯号 本文:昭和電工疑獄事件・帝銀殺人事件 昭和電工疑獄事件/あくどい昭和電工疑獄事件(喜多幡為三)昭和電工化学漫談(藤村利常)帝銀殺人事件/平澤は犯人なるべし(鈴木二郎)平澤貞通は白也(山田義夫)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世紀の二大犯罪 -昭電疑獄事件・帝銀事件-

3,500
東京講演会大有社/編 、東京講演会大有社 、昭和23年
B6判 112頁 背と表紙裏表紙に若干破れ 本文経年並 講演特輯号 本文:昭和電工疑獄事件・帝銀殺人事件 昭和電工疑獄事件/あくどい昭和電工疑獄事件(喜多幡為三)昭和電工化学漫談(藤村利常)帝銀殺人事件/平澤は犯人なるべし(鈴木二郎)平澤貞通は白也(山田義夫)

図説現代殺人事件史 <ふくろうの本>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
福田洋 著 ; 石川保昌 編、河出書房新社、1999、139p、22cm
初版、カバー小縁ヤケシミキズ、天地小口小ヤケ、本文小縁ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
福田洋 著 ; 石川保昌 編 、河出書房新社 、1999 、139p 、22cm
初版、カバー小縁ヤケシミキズ、天地小口小ヤケ、本文小縁ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

史上最大の人事 : 陸軍五五〇万組織はこうして動いた

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,900 (送料:¥185~)
額田坦 著 ; 上法快男 編、芙蓉書房、1983.10、185p、19cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 本体三方経年シミ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史上最大の人事 : 陸軍五五〇万組織はこうして動いた

1,900 (送料:¥185~)
額田坦 著 ; 上法快男 編 、芙蓉書房 、1983.10 、185p 、19cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 本体三方経年シミ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

栃木リンチ殺人事件 : 警察はなぜ動かなかったのか

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
黒木昭雄 著、草思社、245p、20cm
帯・カバー薄らヤケ・ヨゴレ、天地部小口少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
黒木昭雄 著 、草思社 、245p 、20cm
帯・カバー薄らヤケ・ヨゴレ、天地部小口少シミ
  • 単品スピード注文

裁かれる記録 文学における理論と実践 ほか 安部公房全作品 ⑭

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
安部公房、新潮社、昭和51年、1冊
第2刷・カバー・函・帯・付録付き 本文は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
安部公房 、新潮社 、昭和51年 、1冊
第2刷・カバー・函・帯・付録付き 本文は良好です

言葉殺人事件

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
450 (送料:¥210~)
長田弘 著、晶文社、156p、20cm
表紙周りにスレや薄い汚れ、三方にも薄いヤケやシミなどの汚れ。巻末の遊び紙にシールを剝がした跡はありますが、本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
450 (送料:¥210~)
長田弘 著 、晶文社 、156p 、20cm
表紙周りにスレや薄い汚れ、三方にも薄いヤケやシミなどの汚れ。巻末の遊び紙にシールを剝がした跡はありますが、本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

団十郎切腹事件

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
10,000
戸板康二 著、河出書房新社、1960年、216p、19cm
初版
カバーにスレ、クスミ若干有。帯に若干ハゲ、小口にウスヤケ有るも良好といえます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
戸板康二 著 、河出書房新社 、1960年 、216p 、19cm
初版 カバーにスレ、クスミ若干有。帯に若干ハゲ、小口にウスヤケ有るも良好といえます。

偽ドル殺人事件 <イフ・ノベルズ 秘密情報員ゴリラ・シリーズ>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
A.L.ドミニック 著 ; 谷亀利一 訳、番町書房、318p、18cm
昭和52初版、新書サイズ、カバー背など少しヤケスレ背下部少しハゲ欠け、中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

偽ドル殺人事件 <イフ・ノベルズ 秘密情報員ゴリラ・シリーズ>

300
A.L.ドミニック 著 ; 谷亀利一 訳 、番町書房 、318p 、18cm
昭和52初版、新書サイズ、カバー背など少しヤケスレ背下部少しハゲ欠け、中くらいヤケ

三幕殺人事件 <新潮文庫>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,400 (送料:¥185~)
アガサ・クリスティ 著 ; 中村妙子 訳、新潮社、355p、15cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。複数冊購入希望の方はメールにてお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥185~)
アガサ・クリスティ 著 ; 中村妙子 訳 、新潮社 、355p 、15cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。複数冊購入希望の方はメールにてお問い合わせください。
  • 単品スピード注文

芭蕉俳句集 <岩波文庫>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
松尾芭蕉 著 ; 潁原退蔵 校註、岩波書店、1976、361p、15cm
文庫判 9刷 帯 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
松尾芭蕉 著 ; 潁原退蔵 校註 、岩波書店 、1976 、361p 、15cm
文庫判 9刷 帯 少ヤケ
  • 単品スピード注文

外国人研修生殺人事件

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,100
安田浩一 著、七つ森書館、2007、207p、20cm、1冊
第1刷 カバー <署名日付入>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,100
安田浩一 著 、七つ森書館 、2007 、207p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <署名日付入>

日本凶悪犯罪大全SPECIAL : エスカレートする犯罪、一挙100年分!

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
犯罪事件研究倶楽部 著、イースト・プレス、329p、19cm
2011初版、元々カバーのない仕様です、少しから中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
犯罪事件研究倶楽部 著 、イースト・プレス 、329p 、19cm
2011初版、元々カバーのない仕様です、少しから中くらいヤケ

N25020114〇明治布告布達 明治8年 内国人原告より外国人へ係る民事刑事訴訟手続 原告人事由を開港開市場の府県庁へ申出後、各国領事へ訴出 司法卿大木喬任 ○司法省布達 佐賀県○和本古書古文書明治布告布達 明治8年 内国人原告より外国人へ係る民事刑事訴訟手続 原告人事由を開港開市場の府県庁へ申出後、各国領事へ訴出 司法卿大木喬任 ○司法省布達 佐賀県○和本古書古文書220×150㎜1丁虫損、破れ、汚れがあります

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25020114〇明治布告布達 明治8年 内国人原告より外国人へ係る民事刑事訴訟手続 原告人事由を開港開市場の府県庁へ申出後、各国領事へ訴出 司法卿大木喬任 ○司法省布達 佐賀県○和本古書古文書

明治布告布達 明治8年 内国人原告より外国人へ係る民事刑事訴訟手続 原告人事由を開港開市場の府県庁へ申出後、各国領事へ訴出 司法卿大木喬任 ○司法省布達 佐賀県○和本古書古文書
220×150㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25020114〇明治布告布達 明治8年 内国人原告より外国人へ係る民事刑事訴訟手続 原告人事由を開港開市場の府県庁へ申出後、各国領事へ訴出 司法卿大木喬任 ○司法省布達 佐賀県○和本古書古文書 明治布告布達 明治8年 内国人原告より外国人へ係る民事刑事訴訟手続 原告人事由を開港開市場の府県庁へ申出後、各国領事へ訴出 司法卿大木喬任 ○司法省布達 佐賀県○和本古書古文書 220×150㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

産業心理学 : 人事管理から消費者行動まで

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
田崎仁 編、評論社、265p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
田崎仁 編 、評論社 、265p 、21cm
  • 単品スピード注文

国鉄史 : 国鉄を支えた人々の歴史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,960
加戸宏平編集、地方人事調査会、1990、176, 686p、31cm、1冊
書名:国鉄史 : 国鉄を支えた人々の歴史
著者:加戸宏平編集
出版元:地方人事調査会
刊行年:1989.7
版表示:
説明:『国鉄史 : 国鉄を支えた人々の歴史』は、加戸宏平編集による国鉄に関わる人々の歩みをまとめた一冊で、1989年に地方人事調査会から刊行されました。国鉄の歴史の中で働いた人々の視点を通じて、その組織や変遷を感じ取ることができる内容とされ、鉄道に興味がある方や社会の変化に関心を持つ読者に向いているかもしれません。発行時期から当時の状況や背景を知る一助となる可能性がありますが、歴史の全体像を網羅しているかは本文を確認するとよいでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
加戸宏平編集 、地方人事調査会 、1990 、176, 686p 、31cm 、1冊
書名:国鉄史 : 国鉄を支えた人々の歴史 著者:加戸宏平編集 出版元:地方人事調査会 刊行年:1989.7 版表示: 説明:『国鉄史 : 国鉄を支えた人々の歴史』は、加戸宏平編集による国鉄に関わる人々の歩みをまとめた一冊で、1989年に地方人事調査会から刊行されました。国鉄の歴史の中で働いた人々の視点を通じて、その組織や変遷を感じ取ることができる内容とされ、鉄道に興味がある方や社会の変化に関心を持つ読者に向いているかもしれません。発行時期から当時の状況や背景を知る一助となる可能性がありますが、歴史の全体像を網羅しているかは本文を確認するとよいでしょう。 状態:函

本陣殺人事件 日本推理作家協会賞受賞作全集1 双葉文庫

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
590
横溝正史 著、双葉社、1995、234p、15cm、1冊
第1刷 カバー 印・線引・書込はありません <紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

本陣殺人事件 日本推理作家協会賞受賞作全集1 双葉文庫

590
横溝正史 著 、双葉社 、1995 、234p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー 印・線引・書込はありません <紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

公務員制の研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,200
辻清明、東京大学出版会、1991
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公務員制の研究

3,200
辻清明 、東京大学出版会 、1991
菊判 カバー

第一線 174号 -昭和47年11月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈流れ者 -札幌市における白昼けん銃強盗傷人事件(北海道)- 7頁〉〈・・・
B5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈流れ者 -札幌市における白昼けん銃強盗傷人事件(北海道)- 7頁〉〈殺された土地成金 -下関市における宅地造成業者被害の誘い出し強盗殺人事件(山口)- 8頁〉〈暴力110番開設 モノクロ4頁〉〈両替えの男 -肥後相互銀行平尾支店における白昼現金窃盗事件(福岡)- 4頁〉 、昭和47年 、1冊
B5判、32頁

第一線 207号 -昭和50年8月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈一九一番目の家出人 -箱根仙石山林内全裸女性殺人事件(神奈川)- 8・・・
B5判、32頁、背に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈一九一番目の家出人 -箱根仙石山林内全裸女性殺人事件(神奈川)- 8頁〉〈仕掛人追跡記 -駿河銀行修善寺支店におけるニセ夜間金庫利用詐欺事件(静岡)- 5頁〉〈アメリカの刑事さん モノクロ4頁〉〈悪鬼と化した三兄弟 -交通事故偽装二重殺人事件(愛媛)- 4頁〉 、昭和50年 、1冊
B5判、32頁、背に経年しみ

第一線 172号 -昭和47年9月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈1億8千万円の殺人 -焼津市における保険金目的殺人事件(静岡)- 5・・・
B5判、32頁、背に経年しみ、表紙に名前など記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈1億8千万円の殺人 -焼津市における保険金目的殺人事件(静岡)- 5頁〉〈ひかげ者 -岐阜市における白昼緊縛強盗傷人事件(岐阜)- 6頁〉〈狙われる美術品 モノクロ4頁〉〈神罰くだる ‐神社を対象とした宝物盗事件(秋田)- 6頁〉 、昭和47年 、1冊
B5判、32頁、背に経年しみ、表紙に名前など記入

帝人事件 今村力三郎訴訟記録 第17巻 1 <今村訴訟記録 第17巻>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
専修大学今村法律研究室 編、専修大学今村法律研究室、1993、1冊、22cm、1冊
函付 函に1ヶ所シール剥がし跡あり。本体・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝人事件 今村力三郎訴訟記録 第17巻 1 <今村訴訟記録 第17巻>

2,200
専修大学今村法律研究室 編 、専修大学今村法律研究室 、1993 、1冊 、22cm 、1冊
函付 函に1ヶ所シール剥がし跡あり。本体・本文は状態良好です。

岳人事典

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,220
岳人編集部、東京新聞出版局
昭和58年初版 函少スレイタ 反対小口少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岳人事典

1,220
岳人編集部 、東京新聞出版局
昭和58年初版 函少スレイタ 反対小口少々経年シミ 本文問題なし

耳袋秘帖 紀尾井坂版元殺人事件 【文春文庫】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
660
風野真知雄、文藝春秋、平成29、1冊
初帯無・ほか並 文庫判 229 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

耳袋秘帖 紀尾井坂版元殺人事件 【文春文庫】

660
風野真知雄 、文藝春秋 、平成29 、1冊
初帯無・ほか並 文庫判 229 頁

疑わしきは ベルショー教授夫人殺人事件

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
550
エレン・ゴドフリー、日本評論社、平成7、1冊
初帯・並 B6 341 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

疑わしきは ベルショー教授夫人殺人事件

550
エレン・ゴドフリー 、日本評論社 、平成7 、1冊
初帯・並 B6 341 頁

HPBミステリ0471 ゴルフ場殺人事件

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
アガサ・クリスティ、早川書房、昭34、249頁、新書版、1冊
初版 小口・天地ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

HPBミステリ0471 ゴルフ場殺人事件

800 (送料:¥0~)
アガサ・クリスティ 、早川書房 、昭34 、249頁 、新書版 、1冊
初版 小口・天地ヤケシミ
  • 単品スピード注文

和芸文鑑 東北編 武道家多数

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
加戸宏平、地方人事調査会、昭 54、1冊
ビニカバー 大冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
加戸宏平 、地方人事調査会 、昭 54 、1冊
ビニカバー 大冊

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー