文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「人物伝」の検索結果
1,447件

竹内重利伝

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
11,000
山岡荘八編集、竹内寿子、昭42、144頁、15.5×21.5
竹内家私蔵版、正誤表付、正誤表・カバーにしみ、汚れあり。見返し贈呈印、本文経年やけ若干ありますが良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹内重利伝

11,000
山岡荘八編集 、竹内寿子 、昭42 、144頁 、15.5×21.5
竹内家私蔵版、正誤表付、正誤表・カバーにしみ、汚れあり。見返し贈呈印、本文経年やけ若干ありますが良好です。

新版 西洋騎士道事典 人物・伝説・戦闘・武具・紋章

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
グラント・オーデン/ポーリン・ベインズ(挿画)/堀越孝一(監修)、原書房、2002、1
カバースレ有。本体三方ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価4800円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 西洋騎士道事典 人物・伝説・戦闘・武具・紋章

2,000
グラント・オーデン/ポーリン・ベインズ(挿画)/堀越孝一(監修) 、原書房 、2002 、1
カバースレ有。本体三方ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価4800円+税。白色カバー。厚本。

中国道教*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,801
卿希泰主編/知識出版社、中文書、1994、4冊
1道教史・宗派源流・人物伝略 2経籍・教義 3神仙譜系・科儀方術 4文化芸術・仙境宮観 中文書 精装 A5 1446頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国道教*

9,801
卿希泰主編/知識出版社 、中文書 、1994 、4冊
1道教史・宗派源流・人物伝略 2経籍・教義 3神仙譜系・科儀方術 4文化芸術・仙境宮観 中文書 精装 A5 1446頁

一粒の麦 丸山敏雄の世界

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
神渡良平、致知出版社、平成19年11月26日第5刷発行 重版
帯付。外装スレ、縁痛み微小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一粒の麦 丸山敏雄の世界

3,000
神渡良平 、致知出版社 、平成19年11月26日第5刷発行 重版
帯付。外装スレ、縁痛み微小。本文良好。

教祖井上正鐵大人實傳 下

縫合社
 長野県小諸市菱平
10,000
小木藤太郎、禊第六教院、明治18年2月5日発行
和本。奥付けに蔵書印。外装スレ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教祖井上正鐵大人實傳 下

10,000
小木藤太郎 、禊第六教院 、明治18年2月5日発行
和本。奥付けに蔵書印。外装スレ。本文良好。

戦後新入幕力士物語 第1・2巻 2冊セット

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,400
佐竹義惇、ベースボール・マガジン社、1990年10月15日第1版第1刷発行
函つき。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後新入幕力士物語 第1・2巻 2冊セット

2,400
佐竹義惇 、ベースボール・マガジン社 、1990年10月15日第1版第1刷発行
函つき。状態良好。

ある日のz

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
清水勇、株式会社オンブック、2006年12月10日初版第1刷発行
帯付き良好。定価 本体2,000円+税
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ある日のz

2,500
清水勇 、株式会社オンブック 、2006年12月10日初版第1刷発行
帯付き良好。定価 本体2,000円+税

安芸備後両国偉人伝 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
29,700
手島益雄、東京芸備社、昭12、338、菊判、1冊
献呈署名
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

安芸備後両国偉人伝 

29,700
手島益雄 、東京芸備社 、昭12 、338 、菊判 、1冊
献呈署名

日本にのこる達磨伝説    藤田 琢司  著    (財)禅文化研究所  発行     【歴史・人物・伝記】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎著者       藤田 琢司、◎発行所     ( 財 ) 禅文化研究所、◎平成・・・
◎帯に擦れや切れイタミ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎著者       藤田 琢司 、◎発行所     ( 財 ) 禅文化研究所 、◎平成19年11月20日    初版    第1刷   発行
◎帯に擦れや切れイタミ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です!!

研究紀要 第10集 昭和55年度

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
千葉一郎(医学博士佐々木次郎三郎人物伝)、八巻一雄(芦東山の晩年 特に一関との関係について)、ほか、・・・
昭和56年5月 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
千葉一郎(医学博士佐々木次郎三郎人物伝)、八巻一雄(芦東山の晩年 特に一関との関係について)、ほか 、岩手県南史談会 、B5判
昭和56年5月 並本

中国人物伝 I~IV

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
8,000
井波律子、岩波書店、2014年~2015年、A5変、全4冊
状態は カバー痛少・目立たない程度に汚少、天地小口目立たない程度に汚痛少、前見返し目立たない程度にシミ汚少、1巻カバーソデ折跡少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
井波律子 、岩波書店 、2014年~2015年 、A5変 、全4冊
状態は カバー痛少・目立たない程度に汚少、天地小口目立たない程度に汚痛少、前見返し目立たない程度にシミ汚少、1巻カバーソデ折跡少 です。本文は良好です。

吉田数馬先生

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
海南学校同窓会編、磯部甲陽堂、大正6、321頁、B六、1冊
外装なく本のみ 321頁 経年のヤケ、シミあり 高知県立中学海南学校 自店分類:人物・伝記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉田数馬先生

3,000
海南学校同窓会編 、磯部甲陽堂 、大正6 、321頁 、B六 、1冊
外装なく本のみ 321頁 経年のヤケ、シミあり 高知県立中学海南学校 自店分類:人物・伝記

渡辺義介伝三鬼隆伝 日本財界人物伝全集【第11巻】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
小森田一記/著 東洋書館、’54
B6版 314頁 初版 函背ヤケ少、シミ少有 天・小口・地ヤケ少、シミ少有 見開き・見返しシミ有 月報有 経年感少 並本 定価290円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

渡辺義介伝三鬼隆伝 日本財界人物伝全集【第11巻】

600
小森田一記/著 東洋書館 、’54
B6版 314頁 初版 函背ヤケ少、シミ少有 天・小口・地ヤケ少、シミ少有 見開き・見返しシミ有 月報有 経年感少 並本 定価290円

リリアン・ヘルマンの思い出

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
ピーター・フィーブルマン 本間千枝子ほか訳、筑摩書房、平成4、445頁、A五、1冊
初版カバー 445頁 定価4900円 自店分類:人物・伝記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リリアン・ヘルマンの思い出

1,000
ピーター・フィーブルマン 本間千枝子ほか訳 、筑摩書房 、平成4 、445頁 、A五 、1冊
初版カバー 445頁 定価4900円 自店分類:人物・伝記

藤井達吉物語 : 今よみがえれ、達吉の想い : 碧南出身の人物伝 <碧南市史料 別巻 3>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
碧南市教育委員会文化振興課市史資料調査室、平18、94p、30cm
奥付に入場券・記事貼付けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、碧南市教育委員会文化振興課市史資料調査室 、平18 、94p 、30cm
奥付に入場券・記事貼付けあり

続?海花

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
張鴻撰 瞿兌之校訂/世界書局、1970、1冊
巻首/前・後序/楔子 31-60回/人物伝 目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 影印精装 B6 509頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

続?海花

2,001
張鴻撰 瞿兌之校訂/世界書局 、1970 、1冊
巻首/前・後序/楔子 31-60回/人物伝 目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 影印精装 B6 509頁

中国近現人物伝記資料索引

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,001
王継祥主編/東北師範大学図書館、中文書、1988、1冊
中文書 B5 763頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国近現人物伝記資料索引

4,001
王継祥主編/東北師範大学図書館 、中文書 、1988 、1冊
中文書 B5 763頁

関沢明清 若き加賀藩士、夜明けの海へ

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
和田穎太、北國新聞社、2012(平成24)年4月20日第1版第1刷
帯付、天しみ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関沢明清 若き加賀藩士、夜明けの海へ

1,000
和田穎太 、北國新聞社 、2012(平成24)年4月20日第1版第1刷
帯付、天しみ小。本文良好。

インドの光 聖ラーマクリシュナの生涯

縫合社
 長野県小諸市菱平
800
田中嫺玉、三学出版、昭和55年6月25日初版発行
天小口やけ。しみ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インドの光 聖ラーマクリシュナの生涯

800
田中嫺玉 、三学出版 、昭和55年6月25日初版発行
天小口やけ。しみ小。本文良好。

家康伝

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
中村孝也、国書刊行会、昭和63年2月29日発行
函スレ、奥付け部分に毛筆記名、書き込みあり。本文良好。定価18000円
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家康伝

2,000
中村孝也 、国書刊行会 、昭和63年2月29日発行
函スレ、奥付け部分に毛筆記名、書き込みあり。本文良好。定価18000円

倭文麻環  <絵入 山本盛秀発行>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
84,000
白尾国柱、明41、6冊
絵入 山本盛秀発行 活版和装 「前田尊経閣図書印」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
84,000
白尾国柱 、明41 、6冊
絵入 山本盛秀発行 活版和装 「前田尊経閣図書印」

戦亡殉難志士人名録 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
史談会、共同出版、明40、四六、1冊
共同出版 四六 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦亡殉難志士人名録 

19,800
史談会 、共同出版 、明40 、四六 、1冊
共同出版 四六 

山梨人事興信録 第二版 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
真壁延三郎編、甲府興信所、昭3、1609頁、1冊
甲府興信所 1609頁 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山梨人事興信録 第二版 

22,000
真壁延三郎編 、甲府興信所 、昭3 、1609頁 、1冊
甲府興信所 1609頁 

近世防長諸家系図綜覧 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
防長新聞社、防長新聞社、昭41、334、A5、1冊
防長新聞社 A5 334 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世防長諸家系図綜覧 

13,200
防長新聞社 、防長新聞社 、昭41 、334 、A5 、1冊
防長新聞社 A5 334 

嶽陽名士伝(静岡県) 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
山田萬作編、明24、1408、1冊
石版写真入
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

嶽陽名士伝(静岡県) 

33,000
山田萬作編 、明24 、1408 、1冊
石版写真入

偉大なる生涯

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
アラン、ゴードン 浅野雄三訳、東邦出版社、昭和48、316頁、B六、1冊
医師ノーマン・ベチューンの 箱付 316頁 自店分類:人物・伝記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

偉大なる生涯

1,000
アラン、ゴードン 浅野雄三訳 、東邦出版社 、昭和48 、316頁 、B六 、1冊
医師ノーマン・ベチューンの 箱付 316頁 自店分類:人物・伝記

?坊民間孤本年画

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
8,250
?坊市寒亭区文化局等編、山東画報出版、1999(1999)、1冊
中英対照解説 彩色図版165点 神聖仙仏、人物伝説、戯文故事、山水花、美人童子に大別される 附CD-ROM B4精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

?坊民間孤本年画

8,250
?坊市寒亭区文化局等編 、山東画報出版 、1999(1999) 、1冊
中英対照解説 彩色図版165点 神聖仙仏、人物伝説、戯文故事、山水花、美人童子に大別される 附CD-ROM B4精

中共党史人物伝 02

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
中共党史人物研究会編 胡華主編編/陝西人民出版、中文書、1980、1冊
画像欠 中文書 精装 A5 316頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中共党史人物伝 02

2,501
中共党史人物研究会編 胡華主編編/陝西人民出版 、中文書 、1980 、1冊
画像欠 中文書 精装 A5 316頁

盤珪国師伝

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
細田源吉、北海出版社、昭和17年10月15日発行
カバーやけ縁痛み。第1ページ蔵書印。天小口やけ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

盤珪国師伝

1,000
細田源吉 、北海出版社 、昭和17年10月15日発行
カバーやけ縁痛み。第1ページ蔵書印。天小口やけ。通読に問題ありません。

多読多聴の韓国語 やさしい韓国語で読む韓国の人物伝 歴史編(CD付き)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,107 (送料:¥350~)
韓国語学習ジャーナルhana編集部、HANA(インプレス)、2020年9月1日(発売年月日の記載とな・・・
▼ 付属ディスク未開封 ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多読多聴の韓国語 やさしい韓国語で読む韓国の人物伝 歴史編(CD付き)

1,107 (送料:¥350~)
韓国語学習ジャーナルhana編集部 、HANA(インプレス) 、2020年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、128 、単行本
▼ 付属ディスク未開封 ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

NHK知るを楽しむ 私のこだわり人物伝 2006年10月11月 三波春夫 折口信夫

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
森村誠一 中沢新一、日本放送出版協会、2006/10、155頁、A5判
少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NHK知るを楽しむ 私のこだわり人物伝 2006年10月11月 三波春夫 折口信夫

550
森村誠一 中沢新一 、日本放送出版協会 、2006/10 、155頁 、A5判
少ヤケ

考古学探検家 スタイン伝 上下

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
J・ミルスキー 杉山二郎ほか訳、六興出版、昭和59、B六、2冊
カバー付き 自店分類:人物・伝記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考古学探検家 スタイン伝 上下

3,000
J・ミルスキー 杉山二郎ほか訳 、六興出版 、昭和59 、B六 、2冊
カバー付き 自店分類:人物・伝記

杜甫 <中国著名歴史人物伝集 9>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
莫砺峰ほか/村田和弘訳、北陸大学出版会/南京大学出版社、2012年、5、184p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

杜甫 <中国著名歴史人物伝集 9>

300 (送料:¥230~)
莫砺峰ほか/村田和弘訳 、北陸大学出版会/南京大学出版社 、2012年 、5、184p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

切手で巡るキリストの生涯 : 岡本光造切手コレクションより

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
大島純男、2014年12月25日初版発行
ソフトカバー。99p、B5サイズ。経年良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

切手で巡るキリストの生涯 : 岡本光造切手コレクションより

3,000
大島純男 、2014年12月25日初版発行
ソフトカバー。99p、B5サイズ。経年良好。

あの空の果てに 神風号飯沼正明

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,880
高橋忠治、信濃毎日新聞社、昭和52年7月25日発行
外装擦れ汚れ、痛みあり。天しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あの空の果てに 神風号飯沼正明

1,880
高橋忠治 、信濃毎日新聞社 、昭和52年7月25日発行
外装擦れ汚れ、痛みあり。天しみあり。本文良好。

至誠一貫 平井城一追悼集

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,800
羽野編集事務所編、平井城一追悼集出版委員会、平成12、692頁、A五、1冊
カバー付き 692頁 送料600円 自店分類:人物・伝記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

至誠一貫 平井城一追悼集

2,800
羽野編集事務所編 、平井城一追悼集出版委員会 、平成12 、692頁 、A五 、1冊
カバー付き 692頁 送料600円 自店分類:人物・伝記

郷土人物伝 (宮城県)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
宮城県教育会 編,、石森芳男 編輯兼発行人、宮城県教育会 発行、江馬印刷所(江馬直亮 仙台市教楽院丁・・・
初版、332頁、A5判、目次 政治、軍事、経済、文化、其他。表紙改装本、綴じ穴あり、背傷み。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土人物伝 (宮城県)

3,660
宮城県教育会 編,、石森芳男 編輯兼発行人 、宮城県教育会 発行、江馬印刷所(江馬直亮 仙台市教楽院丁9番地) 印刷 、 昭和4年(1929年)刊 、 1册
初版、332頁、A5判、目次 政治、軍事、経済、文化、其他。表紙改装本、綴じ穴あり、背傷み。

近江人物伝

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
木村至宏 江竜喜之 西川丈雄 共編 山仲良隆 画、隆文堂書店、1976/12/06 (S51)、1
A5判 初版 折り込図1枚 290頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江人物伝

2,540
木村至宏 江竜喜之 西川丈雄 共編 山仲良隆 画 、隆文堂書店 、1976/12/06 (S51) 、1
A5判 初版 折り込図1枚 290頁 カバー帯

近世の人物伝記走馬灯 (初版)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,800
森銑三、青蛙房、昭和31年6月初刊。 1冊、335P、B 6
函にヤケ、シミ、汚れ、破れ、イタミ(函の状態は悪いです)。表紙にヤケ、シミ、若干キズ。天、小口に薄汚れ。見返しに値札剥がし跡。経年劣化。★★本文は比較的綺麗です。厚2,9.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世の人物伝記走馬灯 (初版)

2,800
森銑三 、青蛙房 、昭和31年6月初刊。 1冊 、335P 、B 6
函にヤケ、シミ、汚れ、破れ、イタミ(函の状態は悪いです)。表紙にヤケ、シミ、若干キズ。天、小口に薄汚れ。見返しに値札剥がし跡。経年劣化。★★本文は比較的綺麗です。厚2,9.

坂本龍馬と海援隊

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
600
坂本藤良、講談社、昭和63、369頁、B六、1冊
日本を変えた男のビジネス魂 カバー 369頁 定価1500円 小口にわずかシミあり 自店分類:人物・伝記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坂本龍馬と海援隊

600
坂本藤良 、講談社 、昭和63 、369頁 、B六 、1冊
日本を変えた男のビジネス魂 カバー 369頁 定価1500円 小口にわずかシミあり 自店分類:人物・伝記

中共党史人物伝 45 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
中共党史人物研究会編 胡華主編/陝西人民出版、1990、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 13人 精装 A5 375頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中共党史人物伝 45 *

2,501
中共党史人物研究会編 胡華主編/陝西人民出版 、1990 、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 13人 精装 A5 375頁

漢方を築いた先哲 付読後評・書評・図書紹介

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,300
寺師睦宗、泰晋堂、平成7年5月6日 第2刷発行 重版
文庫サイズ。天小口しみ汚れ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢方を築いた先哲 付読後評・書評・図書紹介

1,300
寺師睦宗 、泰晋堂 、平成7年5月6日 第2刷発行 重版
文庫サイズ。天小口しみ汚れ小。本文良好。

木下尚江 :一先覚者の闘いと惱みー 日本現代史人物伝Ⅱ     

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
山極圭司、理論社、1955年、
函無し裸本 経年、ある程度使用感・ヤケ・傷み等あります。*読むのに問題はありませんが、気にしない方のみ購入して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
山極圭司、理論社、1955年、
函無し裸本 経年、ある程度使用感・ヤケ・傷み等あります。*読むのに問題はありませんが、気にしない方のみ購入して下さい。

日本唐土二千年袖鑑 天地人3巻 <拾遺絵入>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
桂樹美玉堂、大坂・伊予屋善兵衛板、嘉永5年刊、3帖
拾遺絵入 大本折帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本唐土二千年袖鑑 天地人3巻 <拾遺絵入>

15,000
桂樹美玉堂 、大坂・伊予屋善兵衛板 、嘉永5年刊 、3帖
拾遺絵入 大本折帖

北越名流遺芳 第一~三集 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
12,100
今泉鐸次郎、目黒書店、大3、3冊
長谷川伸蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北越名流遺芳 第一~三集 

12,100
今泉鐸次郎 、目黒書店 、大3 、3冊
長谷川伸蔵印

『ドウブン』1959年4月(9号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
マキタキマツ/野村敏夫/山崎利他、石川県児童文化協会、1959
24頁、児童会館特集号/ドウブン34年度の出版プラン(人物伝)/蛸島のアブ(郷土童話)他、少シミ少痛/個人印記名/20頁朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ドウブン』1959年4月(9号)

1,100
マキタキマツ/野村敏夫/山崎利他 、石川県児童文化協会 、1959
24頁、児童会館特集号/ドウブン34年度の出版プラン(人物伝)/蛸島のアブ(郷土童話)他、少シミ少痛/個人印記名/20頁朱

NHK 知るを楽しむ 私のこだわり人物伝 中原中也

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
日本放送協会、日本放送協会、2008・10・1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。教育テレビ2008年10月11月火曜日午後10:25~10:50。阿久悠・町田康
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

NHK 知るを楽しむ 私のこだわり人物伝 中原中也

500
日本放送協会 、日本放送協会 、2008・10・1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。教育テレビ2008年10月11月火曜日午後10:25~10:50。阿久悠・町田康

奈良朝人物列伝 続日本紀薨卒伝の検討/日本古代人物伝 謎と生涯 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,500
林陸朗/前田晴人、思文閣出版/新人物往来社、2010/2007、2
カバー。本体経年良好。初版。定価合計:10200円+税。オレンジ色/茶色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良朝人物列伝 続日本紀薨卒伝の検討/日本古代人物伝 謎と生涯 の2冊

6,500
林陸朗/前田晴人 、思文閣出版/新人物往来社 、2010/2007 、2
カバー。本体経年良好。初版。定価合計:10200円+税。オレンジ色/茶色/白色カバー。

中国各民主党派史人物伝 03*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
彦奇主編/華夏出版、中文書、1991、1冊
陶行知・唐生智・呉貽芳・邵力子・呉晗。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 精装 A5 354頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
彦奇主編/華夏出版 、中文書 、1991 、1冊
陶行知・唐生智・呉貽芳・邵力子・呉晗。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 精装 A5 354頁

杜甫 <中国著名歴史人物伝集 9>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
莫砺峰ほか/村田和弘訳、北陸大学出版会/南京大学出版社、2012年、5、184p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

杜甫 <中国著名歴史人物伝集 9>

300 (送料:¥230~)
莫砺峰ほか/村田和弘訳 、北陸大学出版会/南京大学出版社 、2012年 、5、184p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー