文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐藤 厚」の検索結果
1,241件

東海道四日市宿本陣の基礎的研究/東海道交通施設と幕藩制社会 (愛知大学綜合郷土研究所研究叢書 18) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,000
大石学(監修)/太田尚宏、佐藤宏之編/渡辺和敏、岩田書院/名著出版、2001/2005、2
函入。本体良好。初版。定価合計:15700円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海道四日市宿本陣の基礎的研究/東海道交通施設と幕藩制社会 (愛知大学綜合郷土研究所研究叢書 18) の2冊

18,000
大石学(監修)/太田尚宏、佐藤宏之編/渡辺和敏 、岩田書院/名著出版 、2001/2005 、2
函入。本体良好。初版。定価合計:15700円+税。厚本。

僧伝史料 全3巻揃 (新典社索引叢書 5~7)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,000
佐藤亮雄編、新典社、1989~1990、3
函日焼け、少ヨゴレ、経年ジミ有。本体三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:60500円+税。(1:御堂関白記 他/2:中右記 他/3:台記 他 の全3巻揃)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

僧伝史料 全3巻揃 (新典社索引叢書 5~7)

18,000
佐藤亮雄編 、新典社 、1989~1990 、3
函日焼け、少ヨゴレ、経年ジミ有。本体三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:60500円+税。(1:御堂関白記 他/2:中右記 他/3:台記 他 の全3巻揃)。厚本。

コレクション・モダン都市文化 49 美容・化粧・装身

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
佐藤朝美編/和田博文(監修)、ゆまに書房、2009、1
ハードカバー装。ビニールカバー。※本体531~532ページの1枚落丁有。他、本体良好。初版。定価18000円+税。緑色/ピンク色表紙。厚本。(49のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コレクション・モダン都市文化 49 美容・化粧・装身

4,000
佐藤朝美編/和田博文(監修) 、ゆまに書房 、2009 、1
ハードカバー装。ビニールカバー。※本体531~532ページの1枚落丁有。他、本体良好。初版。定価18000円+税。緑色/ピンク色表紙。厚本。(49のみ)。

明治時代史大辞典 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
58,500
宮地正人、佐藤能丸、桜井良樹編、吉川弘文館、2011~2018、4
大判。函入。帯揃(帯少イタミ有)。1の帯テープ貼り有。本体美本。初版。定価合計:104000円+税。(1:あ~こ/2:さ~な/3:に~わ/4:補遺・付録・索引)。水色函。極厚本。①黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治時代史大辞典 全4巻揃

58,500
宮地正人、佐藤能丸、桜井良樹編 、吉川弘文館 、2011~2018 、4
大判。函入。帯揃(帯少イタミ有)。1の帯テープ貼り有。本体美本。初版。定価合計:104000円+税。(1:あ~こ/2:さ~な/3:に~わ/4:補遺・付録・索引)。水色函。極厚本。①黄

リヒャルト・シュトラウスのオペラ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,000
ウィリアム・マン/原田茂生(監訳)/佐藤俊一郎 他訳、第三文明社、1996、1
大型本。函入。良好。外函付(外函背極少日焼け有)。付録「フランスのシュトラウス」付。他、良好~美。初版。定価60000円+税。白色背外函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リヒャルト・シュトラウスのオペラ

17,000
ウィリアム・マン/原田茂生(監訳)/佐藤俊一郎 他訳 、第三文明社 、1996 、1
大型本。函入。良好。外函付(外函背極少日焼け有)。付録「フランスのシュトラウス」付。他、良好~美。初版。定価60000円+税。白色背外函。厚本。

ルネサンス劇場の誕生 演劇の図像学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
950
ジョージ・R・カーノードル/佐藤正紀訳、晶文社、1990、1
函少日焼け、少シミ有。帯。カバー経年ジミ有。初版。定価9515円+税。白色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルネサンス劇場の誕生 演劇の図像学

950
ジョージ・R・カーノードル/佐藤正紀訳 、晶文社 、1990 、1
函少日焼け、少シミ有。帯。カバー経年ジミ有。初版。定価9515円+税。白色背函。厚本。

世界宗教事典

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥600~)
ジョン・R・ヒネルズ編 佐藤正美訳、青土社、1991年、四六判、1冊
函背ヤケ 帯背ヤケ 本文良好  厚さが3センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
ジョン・R・ヒネルズ編 佐藤正美訳 、青土社 、1991年 、四六判 、1冊
函背ヤケ 帯背ヤケ 本文良好  厚さが3センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

「中世東国 足利・北条氏の研究」 <中世史研究叢書 7>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,400
佐藤博信 著、岩田書院、2006年 1刷、321, 11p、22cm、1冊
※函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函にスレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません  <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,400
佐藤博信 著 、岩田書院 、2006年 1刷 、321, 11p 、22cm 、1冊
※函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函にスレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません  <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

天文気象学概論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
佐藤隆夫 著、恒星社厚生閣、1954、239p 図版、22cm
函少ヤケ、背、見返し小ヤケ。書き込み無し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天文気象学概論

2,000
佐藤隆夫 著 、恒星社厚生閣 、1954 、239p 図版 、22cm
函少ヤケ、背、見返し小ヤケ。書き込み無し。

「みんなの寅さんfrom1969」 <叢書・20世紀の芸術と文学>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,700
佐藤利明著、アルファベータブックス、2019年 初版1刷、654p、22cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700
佐藤利明著 、アルファベータブックス 、2019年 初版1刷 、654p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

細胞の学習

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥310~)
佐藤七郎, 近畿生物学教育研究会 著、新生、1991年、240p、21cm
カバー、小口少ヤケ、少汚れ。その他は概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価2,060円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
佐藤七郎, 近畿生物学教育研究会 著 、新生 、1991年 、240p 、21cm
カバー、小口少ヤケ、少汚れ。その他は概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価2,060円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

洋学史研究序説 洋学と封建権力/洋学史の研究 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
佐藤昌介、岩波書店/中央公論社、1976/昭和55、2
函日焼け、少イタミ、経年ジミ有。(洋学史の研究)にカバー、帯付。(洋学史の研究)の本体少エンピツライン有。他、本体経年並。2刷/初版。定価合計:6200円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋学史研究序説 洋学と封建権力/洋学史の研究 の2冊

1,100
佐藤昌介 、岩波書店/中央公論社 、1976/昭和55 、2
函日焼け、少イタミ、経年ジミ有。(洋学史の研究)にカバー、帯付。(洋学史の研究)の本体少エンピツライン有。他、本体経年並。2刷/初版。定価合計:6200円。厚本。

コレット著作集 11 愛の隠れ家 第二の女 ジジ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
ガブリエル・コレット/佐藤実枝 他訳、二見書房、昭和50、1
函入。帯イタミ有。ビニールカバー。月報欠。本体少エンピツ書き込み、極少ペン書き込み有。他、本体経年並。初版。定価1500円。茶色背函。厚本。(11のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コレット著作集 11 愛の隠れ家 第二の女 ジジ

1,650
ガブリエル・コレット/佐藤実枝 他訳 、二見書房 、昭和50 、1
函入。帯イタミ有。ビニールカバー。月報欠。本体少エンピツ書き込み、極少ペン書き込み有。他、本体経年並。初版。定価1500円。茶色背函。厚本。(11のみ)。

日本映画史 増補版 1,2 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
16,400
佐藤忠男、岩波書店、2006~2007、4
カバー少スレ、少ヨゴレ有。1の本体地少ヨゴレ、2の本体三方少ヨゴレ有。他、本体経年良好。増補版/初版。定価合計:8400円+税。(1:1896-1940/2:1941-1959)。(増補版)。ベージュ色カバー。厚本。(1,2のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本映画史 増補版 1,2 の2冊

16,400
佐藤忠男 、岩波書店 、2006~2007 、4
カバー少スレ、少ヨゴレ有。1の本体地少ヨゴレ、2の本体三方少ヨゴレ有。他、本体経年良好。増補版/初版。定価合計:8400円+税。(1:1896-1940/2:1941-1959)。(増補版)。ベージュ色カバー。厚本。(1,2のみ)。

インターネットと人権侵害 匿名の誹謗中傷~その現状と対策

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
佐藤佳弘著、武蔵野大学出版会、2016年2月初版第1刷発行、205p、A 5、1冊
★除籍本。カバーに透明ビニール保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印、帯の一部貼付け。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インターネットと人権侵害 匿名の誹謗中傷~その現状と対策

1,000
佐藤佳弘著 、武蔵野大学出版会 、2016年2月初版第1刷発行 、205p 、A 5 、1冊
★除籍本。カバーに透明ビニール保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印、帯の一部貼付け。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,7

思いどおりにならなかった家―建築家とトコトンやりあって家をつくる

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,739 (送料:¥250~)
佐藤 雄一 関 厚生、廣済堂出版、271、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

思いどおりにならなかった家―建築家とトコトンやりあって家をつくる

1,739 (送料:¥250~)
佐藤 雄一 関 厚生 、廣済堂出版 、271 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

勝利者キリスト 贖罪思想の主要な三類型の歴史的研究

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
4,000
グスターフ・アウレン 著 ; 佐藤敏夫, 内海革 訳、教文館、1982年8月初版発行、201p、B ・・・
カバーに薄ヤケ、微キズ。天に少汚れ、シミ。小口に薄汚れ、僅かにシミ。見返し、タイトル頁に上部1個所少キズ。★本文は綺麗です。厚1,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勝利者キリスト 贖罪思想の主要な三類型の歴史的研究

4,000
グスターフ・アウレン 著 ; 佐藤敏夫, 内海革 訳 、教文館 、1982年8月初版発行 、201p 、B 6 、1冊
カバーに薄ヤケ、微キズ。天に少汚れ、シミ。小口に薄汚れ、僅かにシミ。見返し、タイトル頁に上部1個所少キズ。★本文は綺麗です。厚1,7

三田詩人 第10号(昭和31年5月10日)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
小林哲夫 編集人/佐藤朔 発行人/水橋晋、深田甫、井上淳、江森国友、打越美知、辰上俊雄、徳川泰章、勝・・・
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。少々汚れ。小口に少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
小林哲夫 編集人/佐藤朔 発行人/水橋晋、深田甫、井上淳、江森国友、打越美知、辰上俊雄、徳川泰章、勝又茂幸、足立康、内藤厚 、三田詩人会 、1956
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。少々汚れ。小口に少々傷み。線引き等なし。

ポエーマタ

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
16,500 (送料:¥310~)
上田保 上田静栄 他、山茶花の会・教文堂、1984 ( 昭和59年 )
初版・函 見返し値札跡 良 A5判 上田保・上田静栄・海野厚志・坂本幸児・加藤弘和・佐藤林平 詩・句・評論集 326p  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55516722
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥310~)
上田保 上田静栄 他 、山茶花の会・教文堂 、1984 ( 昭和59年 )
初版・函 見返し値札跡 良 A5判 上田保・上田静栄・海野厚志・坂本幸児・加藤弘和・佐藤林平 詩・句・評論集 326p  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55516722
  • 単品スピード注文

東国大名の研究  戦国大名論集3

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
佐藤博信編、吉川弘文館、昭58、A5判、1冊
函少ヤケ 本文良好 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
佐藤博信編 、吉川弘文館 、昭58 、A5判 、1冊
函少ヤケ 本文良好 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

いつもの食事 2001年9月11日 <コレクション現代フランス語圏演劇 02>

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
ミシェル・ヴィナヴェール 著 ; 佐藤康 訳ミシェル・ヴィナヴェール 著 ; 高橋勇夫, 根岸徹郎 ・・・
天に僅かに汚れ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いつもの食事 2001年9月11日 <コレクション現代フランス語圏演劇 02>

1,500
ミシェル・ヴィナヴェール 著 ; 佐藤康 訳ミシェル・ヴィナヴェール 著 ; 高橋勇夫, 根岸徹郎 訳 、れんが書房新社 、2010年12月初版発行。 1冊 、201P 、B 6
天に僅かに汚れ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,5

研究紀要 第2号

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,700
武田厚、奥岡茂雄、佐藤友哉、五十殿利治、井上研一郎等、北海道立近代美術館、1979、1冊
小口等経年シミ状態並 111頁 図版入 久本春雄の画業、荻原守衛と中原悌二郎、山本鼎ーロシア前衛美術の紹介者等 B5判 昭和54年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究紀要 第2号

2,700
武田厚、奥岡茂雄、佐藤友哉、五十殿利治、井上研一郎等 、北海道立近代美術館 、1979 、1冊
小口等経年シミ状態並 111頁 図版入 久本春雄の画業、荻原守衛と中原悌二郎、山本鼎ーロシア前衛美術の紹介者等 B5判 昭和54年刊

佐藤次郎 復刻版

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
6,900
針重敬喜・福田雅之助編     、、早稲田大学体育会庭球部・稲門テニス倶楽部、昭和10年の復刻版、s
B6判/函付/708頁/経年並、印・線引なし、本文特に問題なし。

厚みが3cm以上のため、ゆうパケット発送は利用できません。
レターパックプラス送料520円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤次郎 復刻版

6,900
針重敬喜・福田雅之助編     、 、早稲田大学体育会庭球部・稲門テニス倶楽部 、昭和10年の復刻版 、s
B6判/函付/708頁/経年並、印・線引なし、本文特に問題なし。 厚みが3cm以上のため、ゆうパケット発送は利用できません。 レターパックプラス送料520円です。

興行とパトロン (近代日本演劇の記憶と文化?7)

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
3,300
神山彰:編 佐藤かつら/寺田詩麻/岩下尚史/河内厚郎/原健太郎/村島彩加/熊谷知子/後藤隆基/木村敦・・・
森話社 初版 カバー 帯 本文良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

興行とパトロン (近代日本演劇の記憶と文化?7)

3,300
神山彰:編 佐藤かつら/寺田詩麻/岩下尚史/河内厚郎/原健太郎/村島彩加/熊谷知子/後藤隆基/木村敦夫/舘野太朗/神山彰 、2018
森話社 初版 カバー 帯 本文良好/使用感なし

精神の生態学 改訂第2版 Steps to an ecology of mind

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,200
G・ベイトソン/佐藤良明訳、新思索社、2000、1
カバー欠。裸本。本体表紙少日焼け、少ヨゴレ有。本体少反り有。本体天、小口少ヨゴレ有。本体中ワレ有。本体経年並。改訂第2版/初版。定価6500円+税。白色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神の生態学 改訂第2版 Steps to an ecology of mind

6,200
G・ベイトソン/佐藤良明訳 、新思索社 、2000 、1
カバー欠。裸本。本体表紙少日焼け、少ヨゴレ有。本体少反り有。本体天、小口少ヨゴレ有。本体中ワレ有。本体経年並。改訂第2版/初版。定価6500円+税。白色表紙。厚本。

下鴨社家日記 京都女子大学図書館所蔵 1 (京都女子大学研究叢刊 31)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
稲本紀昭、佐藤文子編、京都女子大学、平成11、1
(除籍本)。函欠。裸本。本体表紙ラベル貼り付け有。本体地、見返し、タイトルページ裏に大学印有。他、本体経年良好。初版。。緑色表紙。厚本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下鴨社家日記 京都女子大学図書館所蔵 1 (京都女子大学研究叢刊 31)

1,100
稲本紀昭、佐藤文子編 、京都女子大学 、平成11 、1
(除籍本)。函欠。裸本。本体表紙ラベル貼り付け有。本体地、見返し、タイトルページ裏に大学印有。他、本体経年良好。初版。。緑色表紙。厚本。(1のみ)。

後撰和歌集の研究/和歌の伝統と享受 (和歌文学論集 10) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
佐藤高明/和歌文学論集編集委員会編、日本学術振興会/風間書房、昭和45/平成8、2
函入。(後撰和歌集の研究)の函日焼け、少イタミ有。ビニールカバー揃。本体経年良好。初版。定価合計:11300円。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

後撰和歌集の研究/和歌の伝統と享受 (和歌文学論集 10) の2冊

1,500
佐藤高明/和歌文学論集編集委員会編 、日本学術振興会/風間書房 、昭和45/平成8 、2
函入。(後撰和歌集の研究)の函日焼け、少イタミ有。ビニールカバー揃。本体経年良好。初版。定価合計:11300円。極厚本。

全訳 漢辞海 第3版 机上版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
戸川芳郎(監修)/佐藤進 他編、三省堂、2000、1
函日焼け、少ビニールコーティング有。ビニールカバー。本体良好。第3版机上版/初版。定価5300円+税。黒色背/緑色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全訳 漢辞海 第3版 机上版

1,900
戸川芳郎(監修)/佐藤進 他編 、三省堂 、2000 、1
函日焼け、少ビニールコーティング有。ビニールカバー。本体良好。第3版机上版/初版。定価5300円+税。黒色背/緑色函。厚本。

北米合衆国における婚姻前の契約 (家族法・家族史研究 3)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
佐藤良雄、システムファイブ、2006、1
函少イタミ有。本体良好。初版。定価12000円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北米合衆国における婚姻前の契約 (家族法・家族史研究 3)

1,100
佐藤良雄 、システムファイブ 、2006 、1
函少イタミ有。本体良好。初版。定価12000円+税。厚本。

ジャン・コクトー全集 4 評論 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
660
ジャン・コクトー/堀口大学、佐藤朔(監修)、東京創元社、昭和55、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。函ビニールカバー。帯。月報付。本体良好。初版。定価6500円。赤色/白色/青色背函。厚本。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャン・コクトー全集 4 評論 1

660
ジャン・コクトー/堀口大学、佐藤朔(監修) 、東京創元社 、昭和55 、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。函ビニールカバー。帯。月報付。本体良好。初版。定価6500円。赤色/白色/青色背函。厚本。(4のみ)。

ルネサンス劇場の誕生 演劇の図像学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
ジョージ・R・カーノードル/佐藤正紀訳、晶文社、1990、1
函背日焼け、少シミ有。カバースレ有。本体経年並。初版。定価9515円+税。白色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルネサンス劇場の誕生 演劇の図像学

900
ジョージ・R・カーノードル/佐藤正紀訳 、晶文社 、1990 、1
函背日焼け、少シミ有。カバースレ有。本体経年並。初版。定価9515円+税。白色背函。厚本。

現代日本文学全集 93  現代譯詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
訳 新聲社・上田敏・永井荷風・西條八十・高村光太郎・有島武郎・北原白秋・堀口大学・佐藤春夫・山内義雄・・・
A5判 433頁(厚さ 30mm(含函)) 函・月報 初版 元値350円 B やけ・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
訳 新聲社・上田敏・永井荷風・西條八十・高村光太郎・有島武郎・北原白秋・堀口大学・佐藤春夫・山内義雄・日夏耿之介/解説 河盛好藏 、筑摩書房 、昭32 、1
A5判 433頁(厚さ 30mm(含函)) 函・月報 初版 元値350円 B やけ・小口しみ

「飾る、しまう、つくる」家族が心地よい部屋づくり

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
600
佐藤朝子、マガジンハウス、2015年9月第1刷発行、111p、A 5
★除籍本。カバーに透明保護シート、丸小シール、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印、帯の一部貼付け。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「飾る、しまう、つくる」家族が心地よい部屋づくり

600
佐藤朝子 、マガジンハウス 、2015年9月第1刷発行 、111p 、A 5
★除籍本。カバーに透明保護シート、丸小シール、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印、帯の一部貼付け。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,2

早わかり 子ども・子育て支援新制度-現場はどう変わるの

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
700
佐藤純子・今井豊彦 編著、ぎょうせい、平成27年1月第1刷発行。1冊、281p、A 5
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印、帯の一部貼付け。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早わかり 子ども・子育て支援新制度-現場はどう変わるの

700
佐藤純子・今井豊彦 編著 、ぎょうせい 、平成27年1月第1刷発行。1冊 、281p 、A 5
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印、帯の一部貼付け。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,7

『浄土』1938年5月~41年1月(4巻5号~7巻1号)、不揃7冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
真野正順編/佐藤春夫/里見達雄/生田花世他、法然上人鑚仰会、1938~1941
厚さ2.3センチ/6巻1・4・12号、綴穴疲/極少ペン、4巻5号裏表紙5センチ裂、4巻12号/5巻1号/6巻1、4、12号
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『浄土』1938年5月~41年1月(4巻5号~7巻1号)、不揃7冊分

8,800
真野正順編/佐藤春夫/里見達雄/生田花世他 、法然上人鑚仰会 、1938~1941
厚さ2.3センチ/6巻1・4・12号、綴穴疲/極少ペン、4巻5号裏表紙5センチ裂、4巻12号/5巻1号/6巻1、4、12号

月刊文章 7巻10号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,750
厚生閣、昭和16年
シミ 綴じ穴 新鋭掌編特集 戦ひと秋/泉本三樹 牧屋善三 酒井松男 三橋一男 佐藤虎男 松岡貞総 青木年衛 大道寺浩一 田辺茂一「小説の勉強」 太田洋子「北京を去りし日に」 宮内寒彌「大阪の序文」 平川虎臣「路上にて」他
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊文章 7巻10号

2,750
、厚生閣 、昭和16年
シミ 綴じ穴 新鋭掌編特集 戦ひと秋/泉本三樹 牧屋善三 酒井松男 三橋一男 佐藤虎男 松岡貞総 青木年衛 大道寺浩一 田辺茂一「小説の勉強」 太田洋子「北京を去りし日に」 宮内寒彌「大阪の序文」 平川虎臣「路上にて」他

佐藤榮作日記 第1巻~第6巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000 (送料:¥1,130~)
佐藤榮作 著 ; 伊藤隆 監修、朝日新聞社、1998.11~1999.4、20cm
全6巻揃い。すべての巻が初版、帯付きです。函は経年によりヤケ、シミがみられます。本冊三方に微シミ。本文に線引き書き込み等はございません。第6巻に正誤表が入っています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥1,130~)
佐藤榮作 著 ; 伊藤隆 監修 、朝日新聞社 、1998.11~1999.4 、20cm
全6巻揃い。すべての巻が初版、帯付きです。函は経年によりヤケ、シミがみられます。本冊三方に微シミ。本文に線引き書き込み等はございません。第6巻に正誤表が入っています。
  • 単品スピード注文

「相剋の中世」 佐藤和彦先生退官記念論文集

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,500
佐藤和彦先生退官記念論文集刊行委員会 編、東京堂出版、2000年 初版、344p、22cm、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
佐藤和彦先生退官記念論文集刊行委員会 編 、東京堂出版 、2000年 初版 、344p 、22cm 、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります

「中世の内乱と社会」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,200 (送料:¥600~)
佐藤和彦 編、東京堂、2007年 初版、600p、22cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200 (送料:¥600~)
佐藤和彦 編 、東京堂 、2007年 初版 、600p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
  • 単品スピード注文

「中世の内乱と社会」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,200
佐藤和彦 編、東京堂、2007年 初版、600p、22cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
佐藤和彦 編 、東京堂 、2007年 初版 、600p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

どもりは必ずなおる : 矯正の実際 <主婦の友新書>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,750 (送料:¥310~)
佐藤伊吉 著、主婦の友社、昭和38年、262p、18cm
カバースレ、くすみ。ページ上部に折れ跡あり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 250円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750 (送料:¥310~)
佐藤伊吉 著 、主婦の友社 、昭和38年 、262p 、18cm
カバースレ、くすみ。ページ上部に折れ跡あり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 250円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

視覚聴覚障害事典

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,800
内山喜久雄 監修 ; 佐藤泰正, 吉江信夫, 岡田明 編、岩崎学術出版社、1978.11、603p、・・・
※厚さ3cm以上になる書籍です。「送料について」をご確認ください。
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き)
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :603p
・発行年月日 :1978年11月30日(第1刷)
・ISBN :なし
◆本の状態:並/
・函/裏表四角い茶色シミ跡が大きくあり。表紙カバー/背上部に表面の破れあり。裏下に印あり。本体/天小口に汚れ、天に印あり。本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
内山喜久雄 監修 ; 佐藤泰正, 吉江信夫, 岡田明 編 、岩崎学術出版社 、1978.11 、603p 、22cm
※厚さ3cm以上になる書籍です。「送料について」をご確認ください。 ・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き) ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :603p ・発行年月日 :1978年11月30日(第1刷) ・ISBN :なし ◆本の状態:並/ ・函/裏表四角い茶色シミ跡が大きくあり。表紙カバー/背上部に表面の破れあり。裏下に印あり。本体/天小口に汚れ、天に印あり。本文ページ内は非常に良い。

厚生科学物語

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
J.D.ラトクリフ ; 佐藤益治 訳、三省堂、昭18
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

厚生科学物語

2,800
J.D.ラトクリフ ; 佐藤益治 訳 、三省堂 、昭18
四六判

「姉・美空ひばりと私」 光と影の50年

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
佐藤勢津子 著、講談社、1992年 3刷、214p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み、汚れヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
佐藤勢津子 著 、講談社 、1992年 3刷 、214p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み、汚れヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

十勝の自然と友だちになる!ために <帯広しんきん郷土文庫>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥310~)
西村弘行, 山岸喬, 佐藤孝夫, 原田陽, 米山彰造, 宜寿次盛生 監修、帯広信用金庫経営企画部、2・・・
函、カバーのない簡易装丁の本です。少スレ。少ヨレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥310~)
西村弘行, 山岸喬, 佐藤孝夫, 原田陽, 米山彰造, 宜寿次盛生 監修 、帯広信用金庫経営企画部 、2014年 、190p 、21cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。少スレ。少ヨレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

看とりの医療 : ぬくもりの在宅ケアへの道すじ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
佐藤智 編、保健同人社、昭和62年、218p、22cm
カバー・三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

看とりの医療 : ぬくもりの在宅ケアへの道すじ

700
佐藤智 編 、保健同人社 、昭和62年 、218p 、22cm
カバー・三方ヤケ

太陽へ : 小泉周二詩集 <ジュニア・ポエム双書 128>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,960 (送料:¥310~)
小泉周二 詩 ; 佐藤平八 絵、教育出版センター 銀の鈴社、平成13年2刷、95p、22cm
ジュニア・ポエム双書。カバー背ヤケ少褪色あり。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 1,200円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,960 (送料:¥310~)
小泉周二 詩 ; 佐藤平八 絵 、教育出版センター 銀の鈴社 、平成13年2刷 、95p 、22cm
ジュニア・ポエム双書。カバー背ヤケ少褪色あり。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 1,200円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

「劇作家 J.M.R.レンツの研究」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,100
佐藤研一 著、未来社、2002年 1刷、245, 30p、22cm、1冊
カバーにスレ、角縁辺痛み、汚れ、折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
佐藤研一 著 、未来社 、2002年 1刷 、245, 30p 、22cm 、1冊
カバーにスレ、角縁辺痛み、汚れ、折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

「セザール・フランク」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
ダンディ,ヴァンサン【著】 佐藤浩【訳】、アルファベータブックス、2022年 1刷、269p、19c・・・
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
ダンディ,ヴァンサン【著】 佐藤浩【訳】 、アルファベータブックス 、2022年 1刷 、269p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

明治時代史大辞典 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
55,000
宮地正人、佐藤能丸、桜井良樹編、吉川弘文館、2011~2018、4
大判。函背少日焼け有。帯揃(2の帯イタミ有)。1の本体開きクセ有。他、本体良好。初版。定価合計:104000円+税。(1:あ~こ/2:さ~な/3:に~わ/4:補遺・付録・索引)。水色函。極厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治時代史大辞典 全4巻揃

55,000
宮地正人、佐藤能丸、桜井良樹編 、吉川弘文館 、2011~2018 、4
大判。函背少日焼け有。帯揃(2の帯イタミ有)。1の本体開きクセ有。他、本体良好。初版。定価合計:104000円+税。(1:あ~こ/2:さ~な/3:に~わ/4:補遺・付録・索引)。水色函。極厚本。①

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー