文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐藤 厚」の検索結果
1,244件

新建築 1954年02月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
背ヤブレ痛み、表紙周りヨゴレ

■目次

・関東逓信病院新築工事 日本電信電話公社建築部

・東京厚生年金病院 山田守建築事務所

 東京厚生年金病院設備概要 山田守

・大阪厚生年金病院 山田守建築事務所

・酒井医院 吉田秀雄、吉田桂二

・Kさんの家-東京・久我山永松亘

・Fさんの家-東京・久我山 永松亘

 2つの住宅を見て 柴岡亥佐雄

・山のホテル別館-神奈川・元箱根 吉原慎一郎、岩本健吾

・料亭中志満-横浜・磯子 吉原慎一郎、岩本健吾

・国会図書館設計公募に関して

・長野県立長野保健所 佐藤鑑、河合正一

・長野保健所工事費明細表

・保健所建築 佐藤鑑
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1954年02月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
背ヤブレ痛み、表紙周りヨゴレ ■目次 ・関東逓信病院新築工事 日本電信電話公社建築部 ・東京厚生年金病院 山田守建築事務所  東京厚生年金病院設備概要 山田守 ・大阪厚生年金病院 山田守建築事務所 ・酒井医院 吉田秀雄、吉田桂二 ・Kさんの家-東京・久我山永松亘 ・Fさんの家-東京・久我山 永松亘  2つの住宅を見て 柴岡亥佐雄 ・山のホテル別館-神奈川・元箱根 吉原慎一郎、岩本健吾 ・料亭中志満-横浜・磯子 吉原慎一郎、岩本健吾 ・国会図書館設計公募に関して ・長野県立長野保健所 佐藤鑑、河合正一 ・長野保健所工事費明細表 ・保健所建築 佐藤鑑
  • 単品スピード注文

コレット著作集 11 愛の隠れ家 第二の女 ジジ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
ガブリエル・コレット/佐藤実枝 他訳、二見書房、昭和50、1
函入。帯少スレ有。ビニールカバー。月報付。経年良好。初版。定価1500円。茶色背函。厚本。(11のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コレット著作集 11 愛の隠れ家 第二の女 ジジ

3,300
ガブリエル・コレット/佐藤実枝 他訳 、二見書房 、昭和50 、1
函入。帯少スレ有。ビニールカバー。月報付。経年良好。初版。定価1500円。茶色背函。厚本。(11のみ)。

ジャン・コクトー全集 3 小説 (平成1年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
ジャン・コクトー/堀口大学、佐藤朔(監修)、東京創元社、平成1、1
函少ヨゴレ有。月報付。本体良好。4版。定価7087円+税。赤色/白色/青色背函。厚本。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャン・コクトー全集 3 小説 (平成1年版)

2,000
ジャン・コクトー/堀口大学、佐藤朔(監修) 、東京創元社 、平成1 、1
函少ヨゴレ有。月報付。本体良好。4版。定価7087円+税。赤色/白色/青色背函。厚本。(3のみ)。

ジャン・コクトー全集 3 小説 (平成7年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
ジャン・コクトー/堀口大学、佐藤朔(監修)、東京創元社、平成7、1
函入。帯スレ有。月報付。本体良好。5版。定価7087円+税。赤色/白色/青色背函。厚本。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャン・コクトー全集 3 小説 (平成7年版)

2,000
ジャン・コクトー/堀口大学、佐藤朔(監修) 、東京創元社 、平成7 、1
函入。帯スレ有。月報付。本体良好。5版。定価7087円+税。赤色/白色/青色背函。厚本。(3のみ)。

ジュスチーヌ物語又は美徳の不幸 (マルキ・ド・サド 完訳シリーズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
マルキ・ド・サド/佐藤晴夫訳、未知谷、1991、1
函少スレ、少ヨゴレ有。カバー。本体良好。初版。定価5000円+税。赤色/青色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジュスチーヌ物語又は美徳の不幸 (マルキ・ド・サド 完訳シリーズ)

1,800
マルキ・ド・サド/佐藤晴夫訳 、未知谷 、1991 、1
函少スレ、少ヨゴレ有。カバー。本体良好。初版。定価5000円+税。赤色/青色函。極厚本。

大正山梨県誌 全

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,590
佐藤源太郎編、私家本、昭和3、1
函日焼け、スレ、少イタミ、ヨゴレ有。本体表紙少スレ有。本体巻頭中ワレ有。本体数枚ページ角少折れ跡有。本体天ヨゴレ有。再版。。白色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正山梨県誌 全

2,590
佐藤源太郎編 、私家本 、昭和3 、1
函日焼け、スレ、少イタミ、ヨゴレ有。本体表紙少スレ有。本体巻頭中ワレ有。本体数枚ページ角少折れ跡有。本体天ヨゴレ有。再版。。白色背函。厚本。

ウォルター・スコット伝

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,580
J・G・ロックハート/佐藤猛郎 他訳、彩流社、2001、1
カバー背少日焼け、少スレ有。帯背少日焼け有。本体三方経年ジミ有。初版。定価8000円+税。青色背カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ウォルター・スコット伝

2,580
J・G・ロックハート/佐藤猛郎 他訳 、彩流社 、2001 、1
カバー背少日焼け、少スレ有。帯背少日焼け有。本体三方経年ジミ有。初版。定価8000円+税。青色背カバー。厚本。

精神の生態学 改訂第2版 Steps to an ecology of mind

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
11,000
G・ベイトソン/佐藤良明訳、新思索社、2010、1
カバー。帯。本体小口極少ヨゴレ有。他、良好。改訂第2版/6刷。定価6500円+税。ベージュ色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

精神の生態学 改訂第2版 Steps to an ecology of mind

11,000
G・ベイトソン/佐藤良明訳 、新思索社 、2010 、1
カバー。帯。本体小口極少ヨゴレ有。他、良好。改訂第2版/6刷。定価6500円+税。ベージュ色カバー。厚本。

緑の顔

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
9,980
グスタフ・マイリンク/佐藤恵三訳、創土社、1974、1
函スレ、極少イタミ有。帯背日焼け、少イタミ有。創土通信付。本体小口少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価1700円。緑色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

緑の顔

9,980
グスタフ・マイリンク/佐藤恵三訳 、創土社 、1974 、1
函スレ、極少イタミ有。帯背日焼け、少イタミ有。創土通信付。本体小口少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価1700円。緑色函。厚本。

九州中国学会報 第24巻

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
佐藤明、辺土那朝邦、小宮厚他著、九州中国学会、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州中国学会報 第24巻

1,010
佐藤明、辺土那朝邦、小宮厚他著 、九州中国学会 、昭58

『旅』1940年1~3/5/6月号、不揃5冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
佐藤正雄 編、日本旅行倶楽部、1940
厚さ2センチ、川崎巨泉/満浦線試乗記(冬木房)他、ヤケシミ疲大/背欠/不美/5月号裏表紙欠/資料なら可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『旅』1940年1~3/5/6月号、不揃5冊分

11,000
佐藤正雄 編 、日本旅行倶楽部 、1940
厚さ2センチ、川崎巨泉/満浦線試乗記(冬木房)他、ヤケシミ疲大/背欠/不美/5月号裏表紙欠/資料なら可

四月はいちばん残酷な月 T・S・エリオット荒地発表100周年記念論集

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,400
佐藤亨 他訳、水声社、2022年、22cm
初版 帯 カバー 良好
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラスにてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四月はいちばん残酷な月 T・S・エリオット荒地発表100周年記念論集

1,400
佐藤亨 他訳 、水声社 、2022年 、22cm
初版 帯 カバー 良好 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラスにてお送りします。

コクトオ藝術論  現代の芸術と批評叢書18

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
4,800
ジャン・コクトー著 ; 佐藤朔訳、厚生閣書店、昭和5年、243P、B6
B6/経年ヤケ、シミ有り、表紙に傷み有り、背部に題名書き込み有り、  送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
ジャン・コクトー著 ; 佐藤朔訳 、厚生閣書店 、昭和5年 、243P 、B6
B6/経年ヤケ、シミ有り、表紙に傷み有り、背部に題名書き込み有り、  送料:(クリックポスト)

スタンダード所得税法 <第2版補正版>

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
佐藤 英明、弘文堂、2018年第2版補正版1刷発行。、443p、A 5
★除籍本。カバーに透明保護シート付。バーコードシール黒塗り、背に小シール。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スタンダード所得税法 <第2版補正版>

1,000
佐藤 英明 、弘文堂 、2018年第2版補正版1刷発行。 、443p 、A 5
★除籍本。カバーに透明保護シート付。バーコードシール黒塗り、背に小シール。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,4

イスラーム商業史の研究 坿東西交渉史 東洋史研究叢刊之三十三

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
3,000 (送料:¥600~)
佐藤圭四郎著、同朋舎、昭和56年、A5判、1冊
函若干のヤケ 本文問題なし 厚さが3センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
佐藤圭四郎著 、同朋舎 、昭和56年 、A5判 、1冊
函若干のヤケ 本文問題なし 厚さが3センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

平安和歌文学表現論

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
佐藤和喜著、有精堂、1993年、A5判、1冊
函背少ヤケ 本文良好 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
佐藤和喜著 、有精堂 、1993年 、A5判 、1冊
函背少ヤケ 本文良好 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

展望日本歴史 10 南北朝内乱

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
佐藤和彦、小林一岳編、東京堂出版、2001、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。月報付。本体経年良好。初版。定価5000円+税。白色/水色/黒色背カバー。厚本。(10のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

展望日本歴史 10 南北朝内乱

2,300
佐藤和彦、小林一岳編 、東京堂出版 、2001 、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。月報付。本体経年良好。初版。定価5000円+税。白色/水色/黒色背カバー。厚本。(10のみ)。

A concordance to the poetical works of Sir Walter Scott (ウォルター・スコット)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
Takero Sato(佐藤猛郎)、リーベル出版、1997、1
大判。カバー日焼け、ヨゴレ有。本体小口経年ジミ有。他、良好。初版。定価41000円+税。ベージュ色カバー。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

A concordance to the poetical works of Sir Walter Scott (ウォルター・スコット)

8,800
Takero Sato(佐藤猛郎) 、リーベル出版 、1997 、1
大判。カバー日焼け、ヨゴレ有。本体小口経年ジミ有。他、良好。初版。定価41000円+税。ベージュ色カバー。極厚本。

佐藤直方全集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
日本古典学会編、日本古典学会、昭和16、1
函無。裸本。本体表紙不美(本体表紙イタミ、シミ大、ムレ大有)。本体天、小口ヨゴレ多有。本体数枚ページ角折れ跡有。初版。青色表紙。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤直方全集

6,000
日本古典学会編 、日本古典学会 、昭和16 、1
函無。裸本。本体表紙不美(本体表紙イタミ、シミ大、ムレ大有)。本体天、小口ヨゴレ多有。本体数枚ページ角折れ跡有。初版。青色表紙。極厚本。

増補 ヴィヨン詩研究 (昭和47年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
佐藤輝夫、中央公論社、昭和47、1
函日焼け、経年ジミ有。帯日焼け有。本体経年並~良好。増補版/初版。定価4000円。青色背/ベージュ色函。極厚本。(昭和47年版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補 ヴィヨン詩研究 (昭和47年版)

1,000
佐藤輝夫 、中央公論社 、昭和47 、1
函日焼け、経年ジミ有。帯日焼け有。本体経年並~良好。増補版/初版。定価4000円。青色背/ベージュ色函。極厚本。(昭和47年版)。

ワクチン・レース ウイルス感染症と戦った、科学者、政治家、そして犠牲者たち

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
メレディス・ワッドマン/佐藤由樹子訳、羊土社、2020、1
カバー。本体良好。初版。定価2400円+税。黒色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワクチン・レース ウイルス感染症と戦った、科学者、政治家、そして犠牲者たち

880
メレディス・ワッドマン/佐藤由樹子訳 、羊土社 、2020 、1
カバー。本体良好。初版。定価2400円+税。黒色カバー。厚本。

冬木 〈歌集〉  歩道叢書 第50篇

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
4,000
佐藤佐太郎、短歌研究社、昭41、1
四六判 217頁 函(厚紙)・本カバー 初版 元値2000円 B やけ(函背褪色)・カバーしみ・小口しみ少々・歌署名印(為書きなし、この頁しみ多)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
佐藤佐太郎 、短歌研究社 、昭41 、1
四六判 217頁 函(厚紙)・本カバー 初版 元値2000円 B やけ(函背褪色)・カバーしみ・小口しみ少々・歌署名印(為書きなし、この頁しみ多)

論衡の研究  創文社東洋学叢書

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
3,000 (送料:¥600~)
佐藤匡玄、創文社、昭和56年、A5判、1冊
函少斑点シミ 本文小口2か所に小シミ 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが3センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
佐藤匡玄 、創文社 、昭和56年 、A5判 、1冊
函少斑点シミ 本文小口2か所に小シミ 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが3センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

国際理論 三つの伝統

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
マーティン・ワイト/佐藤誠 他訳、日本経済評論社、2007、1
カバー。帯少イタミ有。本体5枚ページ角折れ跡、極少蛍光ペンライン有。他、経年良好。初版。定価4800円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際理論 三つの伝統

2,800
マーティン・ワイト/佐藤誠 他訳 、日本経済評論社 、2007 、1
カバー。帯少イタミ有。本体5枚ページ角折れ跡、極少蛍光ペンライン有。他、経年良好。初版。定価4800円+税。白色カバー。厚本。

熊野速玉大社古文書古記録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
滝川政次郎/村田正志/佐藤虎雄、清文堂、昭和46、1
函入。ビニールカバー。本体良好。村田正志坂本太郎宛書簡付。初版。定価8500円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊野速玉大社古文書古記録

6,000
滝川政次郎/村田正志/佐藤虎雄 、清文堂 、昭和46 、1
函入。ビニールカバー。本体良好。村田正志坂本太郎宛書簡付。初版。定価8500円。厚本。

ジャン・コクトー全集 第5巻 評論2

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥600~)
ジャン・コクトー:著 堀口大學、佐藤朔:監修、東京創元社、昭和56年、A5判、1冊
月報付 函ビニカバ、天少ヤケ 帯 本体良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
ジャン・コクトー:著 堀口大學、佐藤朔:監修 、東京創元社 、昭和56年 、A5判 、1冊
月報付 函ビニカバ、天少ヤケ 帯 本体良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

ジャン・コクトー全集 第3巻 小説

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥600~)
ジャン・コクトー:著 堀口大學、佐藤朔:監修、東京創元社、昭和55年、A5判、1冊
月報付 函ビニカバ、天少ヤケ 帯 本体良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
ジャン・コクトー:著 堀口大學、佐藤朔:監修 、東京創元社 、昭和55年 、A5判 、1冊
月報付 函ビニカバ、天少ヤケ 帯 本体良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

ジャン・コクトー全集 第2巻 詩2

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥600~)
ジャン・コクトー:著 堀口大學、佐藤朔:監修、東京創元社、昭和56年、A5判、1冊
月報付 函ビニカバ、天少ヤケ 帯 本体良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
ジャン・コクトー:著 堀口大學、佐藤朔:監修 、東京創元社 、昭和56年 、A5判 、1冊
月報付 函ビニカバ、天少ヤケ 帯 本体良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

太平記解釋

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,400 (送料:¥0~)
佐藤一英、正文館書店、昭和4年6月25日発行
裸本。少書き込みがある他、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.7cm、重さ約102g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥0~)
佐藤一英 、正文館書店 、昭和4年6月25日発行
裸本。少書き込みがある他、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.7cm、重さ約102g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

軍事民論 43 特集●自衛隊の組織論的考察 小特集●国家秘密法

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
軍事問題研究会、軍事問題研究会、1986年、120p、21cm
「自衛隊の「組織学」/佐藤達也」「戦時期秘密保護法の運用実態/纐纈厚」他。少ヤケ、シミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

軍事民論 43 特集●自衛隊の組織論的考察 小特集●国家秘密法

700
軍事問題研究会 、軍事問題研究会 、1986年 、120p 、21cm
「自衛隊の「組織学」/佐藤達也」「戦時期秘密保護法の運用実態/纐纈厚」他。少ヤケ、シミ。

青環 45巻 No.4 特集:筒井和代歌集「摺木野」 追悼:阿部富貴子

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
筒井和代 曽根孟志 佐藤正喜 奥下厚子 鈴木武 吉野いさ緒 鈴木富子・ほか、青環短歌会、・・・
29頁・B5判・表紙汚れ、背まわり少歪みシワ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青環 45巻 No.4 特集:筒井和代歌集「摺木野」 追悼:阿部富貴子

1,000
筒井和代 曽根孟志 佐藤正喜 奥下厚子 鈴木武 吉野いさ緒 鈴木富子・ほか 、青環短歌会 、平11年
29頁・B5判・表紙汚れ、背まわり少歪みシワ・経年のヤケ、シミ

政権交替の法則 派閥の正体とその変遷 角川oneテーマ21

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
草野厚、角川書店、2008年初、1
帯 カバ少傷み 開き癖 【検索用:ねじれ国会 佐藤栄作 福田赳夫 田中角栄 大平正芳 小沢一郎 金丸信 福田康夫 小泉純一郎 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政権交替の法則 派閥の正体とその変遷 角川oneテーマ21

330
草野厚 、角川書店 、2008年初 、1
帯 カバ少傷み 開き癖 【検索用:ねじれ国会 佐藤栄作 福田赳夫 田中角栄 大平正芳 小沢一郎 金丸信 福田康夫 小泉純一郎 】

六代竹本住大夫

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
竹本文字太夫・佐藤靄子編、青蛙房、昭57年、A5判、1冊
函背少変色 帯 本文良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
竹本文字太夫・佐藤靄子編 、青蛙房 、昭57年 、A5判 、1冊
函背少変色 帯 本文良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

「祭りの事典」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
佐藤和彦, 保田博通 編、東京堂、2006年 再版、466p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
佐藤和彦, 保田博通 編 、東京堂 、2006年 再版 、466p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

「百まんにんの雪にんぎょう」 <少年少女こころの図書館>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
佐藤義美 作 ; 高畠純 絵、新学社、昭和62年 1刷、93p、22cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
佐藤義美 作 ; 高畠純 絵 、新学社 、昭和62年 1刷 、93p 、22cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

講談社和露辞典 増補新装版.

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥600~)
佐藤勇 著、講談社、1995、1186p、19cm
函少ヤケ、本管理印、少シミ (※厚み3cm以上)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
佐藤勇 著 、講談社 、1995 、1186p 、19cm
函少ヤケ、本管理印、少シミ (※厚み3cm以上)
  • 単品スピード注文

公務員の制度と賃金

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥360~)
佐藤英善 ほか編、大月書店、1984年第1刷、254p、20cm
カバー、帯ありますがスレ、ヤケ褪色目立ちます。天に点シミ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 16,000円。通読は可能ですがやや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥360~)
佐藤英善 ほか編 、大月書店 、1984年第1刷 、254p 、20cm
カバー、帯ありますがスレ、ヤケ褪色目立ちます。天に点シミ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 16,000円。通読は可能ですがやや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

「古代インドの科学と社会」  古典医学を中心に

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
デービプラサド・チャットーパーディヤーヤ 著 ; 佐藤任 訳、同朋舎、昭和60年、473, 25p、・・・
帯欠 函にヤケ、茶シミ、スレ剥がれ、角痛みなど 天地小口付近にヤケ 巻末に遊び紙が三角に切り取られています 本文は経年並で、書入、線引はありません 米厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
デービプラサド・チャットーパーディヤーヤ 著 ; 佐藤任 訳 、同朋舎 、昭和60年 、473, 25p 、22cm 、1冊
帯欠 函にヤケ、茶シミ、スレ剥がれ、角痛みなど 天地小口付近にヤケ 巻末に遊び紙が三角に切り取られています 本文は経年並で、書入、線引はありません 米厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

精神と自然 : 生きた世界の認識論

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,760 (送料:¥360~)
グレゴリー・ベイトソン 著 ; 佐藤良明 訳、思索社、昭和61年第11刷、327p、20cm
カバースレ、少くすみ。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,400円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,760 (送料:¥360~)
グレゴリー・ベイトソン 著 ; 佐藤良明 訳 、思索社 、昭和61年第11刷 、327p 、20cm
カバースレ、少くすみ。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,400円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

愛蔵版 堕靡泥の星 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
佐藤まさあき、アスペクト、1998、3
カバー。帯揃(帯少スレ有)。チラシ揃。1の本体小口経年焼け有。他、経年良好。初版。定価合計:5400円+税。白色カバー。極厚本。(アスペクト版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛蔵版 堕靡泥の星 全3巻揃

11,000
佐藤まさあき 、アスペクト 、1998 、3
カバー。帯揃(帯少スレ有)。チラシ揃。1の本体小口経年焼け有。他、経年良好。初版。定価合計:5400円+税。白色カバー。極厚本。(アスペクト版)。

ブッダの世界 The World of Buddha

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
中村元(編著)/奈良康明、佐藤良純/丸山勇(撮影)、学習研究社、1980、1
大判。函スレ有。(輸送函欠)。本体巻頭3ヶ所ページはりつき跡有。他、本体良好。初版。定価32000円。黒色函。厚本。(旧版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブッダの世界 The World of Buddha

2,800
中村元(編著)/奈良康明、佐藤良純/丸山勇(撮影) 、学習研究社 、1980 、1
大判。函スレ有。(輸送函欠)。本体巻頭3ヶ所ページはりつき跡有。他、本体良好。初版。定価32000円。黒色函。厚本。(旧版)。

ルネサンス劇場の誕生 演劇の図像学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
ジョージ・R・カーノードル/佐藤正紀訳、晶文社、1990、1
函少日焼け有。帯少イタミ有。カバー背少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価9515円+税。白色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルネサンス劇場の誕生 演劇の図像学

550
ジョージ・R・カーノードル/佐藤正紀訳 、晶文社 、1990 、1
函少日焼け有。帯少イタミ有。カバー背少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価9515円+税。白色背函。厚本。

ルネサンス劇場の誕生 演劇の図像学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
ジョージ・R・カーノードル/佐藤正紀訳、晶文社、1990、1
函背日焼け、少イタミ有。帯背イタミ有。カバー背日焼け有。本体良好。初版。定価9515円+税。白色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルネサンス劇場の誕生 演劇の図像学

900
ジョージ・R・カーノードル/佐藤正紀訳 、晶文社 、1990 、1
函背日焼け、少イタミ有。帯背イタミ有。カバー背日焼け有。本体良好。初版。定価9515円+税。白色背函。厚本。

ソクラテスの妻 506部限定 特装版

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
佐藤愛子、成瀬書房、昭和48、1
夫婦函スレ、少イタミ入。外函欠。本体タイトルページ前に毛筆署名、落款入。本体経年良好。限定110/506部。定価6000円。薄紫色背函。厚本
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ソクラテスの妻 506部限定 特装版

900
佐藤愛子 、成瀬書房 、昭和48 、1
夫婦函スレ、少イタミ入。外函欠。本体タイトルページ前に毛筆署名、落款入。本体経年良好。限定110/506部。定価6000円。薄紫色背函。厚本

源氏物語注釈 全11冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
98,000
山崎良幸, 和田明美, 梅野きみ子, 熊谷由美子, 山崎和子, 堀尾香代子, 嘉藤久美子, 乾澄子,・・・
巻1・2函ヤケ 本体美 A5判 総検索CD欠
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語注釈 全11冊揃

98,000
山崎良幸, 和田明美, 梅野きみ子, 熊谷由美子, 山崎和子, 堀尾香代子, 嘉藤久美子, 乾澄子, 宮田光, 佐藤厚子, 岡本美和子 、風間書房 、1999年 、全11冊
巻1・2函ヤケ 本体美 A5判 総検索CD欠

部落史史料選集 第2巻 近世篇 生活

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,600
佐藤宗諄・大山喬平 ほか編、部落問題研究所、1989年5月初版発行、352,4p、A 5、1冊
見返しに贈呈短冊貼付け。カバーに少薄シミ、少キズ。表紙に薄シミ。天、小口に少シミ。★本文は綺麗です。厚2,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

部落史史料選集 第2巻 近世篇 生活

1,600
佐藤宗諄・大山喬平 ほか編 、部落問題研究所 、1989年5月初版発行 、352,4p 、A 5 、1冊
見返しに贈呈短冊貼付け。カバーに少薄シミ、少キズ。表紙に薄シミ。天、小口に少シミ。★本文は綺麗です。厚2,6

荒地の家族

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,800
佐藤厚志 著、新潮社、2023、158p、20cm、1冊
第1刷 カバー 候補作帯 第168回芥川賞受賞作 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

荒地の家族

3,800
佐藤厚志 著 、新潮社 、2023 、158p 、 20cm 、1冊
第1刷 カバー 候補作帯 第168回芥川賞受賞作 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

二葉亭四迷研究

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900 (送料:¥600~)
佐藤清郎、有精堂、1995年、1冊
函に少痛あり 見返しに値札はがし跡あり 本体は経年並 481頁 A5判  厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二葉亭四迷研究

900 (送料:¥600~)
佐藤清郎 、有精堂 、1995年 、1冊
函に少痛あり 見返しに値札はがし跡あり 本体は経年並 481頁 A5判  厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

おとうさん頑張ってね! : 結婚二十周年記念

bangobooks
 東京都台東区谷中
7,700
佐藤明人 編、[--]、1972、283p、18cm
非売品 上製 ビニカバ 少汚 : 編者は東京大学厚生部他大学職員として勤務、結婚20周年の記念に、家族の手紙、作文を収録し刊行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
佐藤明人 編 、[--] 、1972 、283p 、18cm
非売品 上製 ビニカバ 少汚 : 編者は東京大学厚生部他大学職員として勤務、結婚20周年の記念に、家族の手紙、作文を収録し刊行

国立公文書館所蔵 大乗院寺社雑事記紙背文書 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,400
佐藤進一 他編、勉誠出版、平成14/18、2
函少日焼け、少スレ有。2の本体少エンピツ書き込み有。他、本体経年良好。初版。定価合計:20400円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立公文書館所蔵 大乗院寺社雑事記紙背文書 全2巻揃

9,400
佐藤進一 他編 、勉誠出版 、平成14/18 、2
函少日焼け、少スレ有。2の本体少エンピツ書き込み有。他、本体経年良好。初版。定価合計:20400円+税。厚本。

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500