文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐藤 義信」の検索結果
108件

孺牛雑録 佐藤義信先生米寿記念文集

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
佐藤義信先生米寿記念文集編集委員会、佐藤義信先生米寿記念事業世話人会、1997年
A5版 69頁 表紙少スレ 値札跡あり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
佐藤義信先生米寿記念文集編集委員会 、佐藤義信先生米寿記念事業世話人会 、1997年
A5版 69頁 表紙少スレ 値札跡あり

入門アセンブラ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
佐藤義信、オーム社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
佐藤義信 、オーム社
  • 単品スピード注文

トヨタグループの戦略と実証分析

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
佐藤義信、白桃書房、昭和63、355p、22cm、1
カバー少ヤケ、小口汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トヨタグループの戦略と実証分析

1,010
佐藤義信 、白桃書房 、昭和63 、355p 、22cm 、1
カバー少ヤケ、小口汚れ有

ポートフォリオ分析の理論

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,100
佐藤義信、中央経済社、昭和55
1版、函焼けシミ、背傷み等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
佐藤義信 、中央経済社 、昭和55
1版、函焼けシミ、背傷み等経年傷み。

トヨタ経営の源流

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
佐藤義信、日本経済新聞社、1994
カバー僅かにスレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
佐藤義信 、日本経済新聞社 、1994
カバー僅かにスレ。
  • 単品スピード注文

トヨタ経営の源流: 創業者・喜一郎の人と事業

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
370 (送料:¥350~)
佐藤 義信、日本経済新聞出版、2.5~3cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トヨタ経営の源流: 創業者・喜一郎の人と事業

370 (送料:¥350~)
佐藤 義信 、日本経済新聞出版 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

トヨタ経営の源流 創業者・喜一郎の人と事業

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
佐藤義信、日本経済新聞社、1994
2刷・カバー付・帯付  良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トヨタ経営の源流 創業者・喜一郎の人と事業

1,600
佐藤義信、日本経済新聞社、1994
2刷・カバー付・帯付  良好

ポートフォリオ分析の理論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,520
佐藤義信、中央経済社、昭55、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポートフォリオ分析の理論

1,520
佐藤義信 、中央経済社 、昭55 、1冊
A5

入門アセンブラ

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
2,000 (送料:¥185~)
佐藤義信、オーム社、昭和62年120月20日第1版第19刷発行、182
カバー
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
カバーにヨレ・キズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
佐藤義信 、オーム社 、昭和62年120月20日第1版第19刷発行 、182
カバー ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 カバーにヨレ・キズがあります。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ覇権以前 2冊セット 上・下 <岩波人文書セレクション>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,780 (送料:¥680~)
J.L.アブー=ルゴド [著] ; 佐藤次高, 斯波義信, 高山博, 三浦徹 訳、岩波書店、2014・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,780 (送料:¥680~)
J.L.アブー=ルゴド [著] ; 佐藤次高, 斯波義信, 高山博, 三浦徹 訳 、岩波書店 、2014 、2
  • 単品スピード注文

トヨタ経営の源流-創業者・喜一郎の人と事業

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
佐藤義信、日本経済新聞社、1994
B6版カバ 309頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐藤義信 、日本経済新聞社 、1994
B6版カバ 309頁 状態:良好

ポートフォリオ分析の理論 第3版

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500 (送料:¥430~)
佐藤義信、中央経済社、昭和59年3月25日、336P
函(焼け、汚れ、少イタミ有り)  鉛筆線引き(有り) 
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥430~)
佐藤義信 、中央経済社 、昭和59年3月25日 、336P
函(焼け、汚れ、少イタミ有り)  鉛筆線引き(有り)  ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定
  • 単品スピード注文

写本 算法和算書5冊 関流八傳佐藤義信先生門人松川文一郎写 江戸末〜明治頃

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥1,000~)
古法公儀御定之事/均輸/差分/勾股/方程
各半紙本 題箋欠 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥1,000~)
古法公儀御定之事/均輸/差分/勾股/方程 各半紙本 題箋欠 並本
  • 単品スピード注文

蒲田 5巻8号東栄子、柳さく子、川田芳子、英百合子他グラビア入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
池田義信「近頃雑感」古川緑波「蒲田断片」佐藤雪夫「スターを訪ねて(栗島すみ子さん)」野田高梧「といふ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒲田 5巻8号東栄子、柳さく子、川田芳子、英百合子他グラビア入

7,000
池田義信「近頃雑感」古川緑波「蒲田断片」佐藤雪夫「スターを訪ねて(栗島すみ子さん)」野田高梧「といふ話といふ話」他 、蒲田雑誌社 、大正15年 、1冊

五十年の歩み

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
佐藤義信 茨城県乳業協会記念誌編集委員会、茨城県乳業協会、平 9、1冊
函スレ ビニカバー 本体良 302頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
佐藤義信 茨城県乳業協会記念誌編集委員会 、茨城県乳業協会 、平 9 、1冊
函スレ ビニカバー 本体良 302頁

みづゑ 580 1953.12月 ジョニー・フリードランデル/益田義信 ラウール・デュフィの追想/長谷川 潔 万 鉄五郎氏に就いて/林 武 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
大下正男 編集、美術出版社、1953(昭和28)一冊、62頁、B5大きめ
初版 経年相当 シミ汚れ 表紙/ヴァン・エック 扉彫刻/佐藤忠良「やせた女」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みづゑ 580 1953.12月 ジョニー・フリードランデル/益田義信 ラウール・デュフィの追想/長谷川 潔 万 鉄五郎氏に就いて/林 武 他

1,000
大下正男 編集 、美術出版社 、1953(昭和28)一冊 、62頁 、B5大きめ
初版 経年相当 シミ汚れ 表紙/ヴァン・エック 扉彫刻/佐藤忠良「やせた女」

ヨーロッパ覇権以前 もうひとつの世界システム 上下

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
ジャネット・L.アブー=ルゴド/佐藤次高・斯波義信・高山博・三浦徹訳、岩波書店、2001、2
四六判 264+25(原注)/200+90(索引他)頁 カバー・帯 第1刷 元値各2800円 B 帯刷れ・(下)小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ヨーロッパ覇権以前 もうひとつの世界システム 上下

2,000
ジャネット・L.アブー=ルゴド/佐藤次高・斯波義信・高山博・三浦徹訳 、岩波書店 、2001 、2
四六判 264+25(原注)/200+90(索引他)頁 カバー・帯 第1刷 元値各2800円 B 帯刷れ・(下)小口しみ少し

真実を生きんとして

縫合社
 長野県小諸市菱平
15,000
山下義信、財団法人佐藤新興生活館、昭和11年11月30日発行
386p。ソフトカバー。カバー折り込み部分・トビラしみ。天小口やけしみ。本体よれ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真実を生きんとして

15,000
山下義信 、財団法人佐藤新興生活館 、昭和11年11月30日発行
386p。ソフトカバー。カバー折り込み部分・トビラしみ。天小口やけしみ。本体よれ小。本文良好。

彩布

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
内井乃生 : 著 ; 佐藤晃一 : 表紙デザイン、美術出版社、1987、149p、24.6 x 21・・・
初版、 カバー、 帯

内井乃生さんの仕事 / 芦原義信
建築と彩布
私の手法
対談 「生活」という場の美 / 千代芳子 + 内井乃生
色の造形力
形の表現力
自作年譜
My art for SAIFU
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
内井乃生 : 著 ; 佐藤晃一 : 表紙デザイン 、美術出版社 、1987 、149p 、24.6 x 21.8cm 、1冊
初版、 カバー、 帯 内井乃生さんの仕事 / 芦原義信 建築と彩布 私の手法 対談 「生活」という場の美 / 千代芳子 + 内井乃生 色の造形力 形の表現力 自作年譜 My art for SAIFU あとがき

サントリークォータリー(第11号)

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
1,100
編集者:小玉 武、サントリー(株)、1981、146p
松本清張、篠田正浩、本間長世、W.M.フルーエン、G.Gポンピリオ、粕谷一希、佐藤明、若桑みどり、栗林義信、西山松之助、大木正興、饗庭孝男、桜井秀勲、木村要一、木村恵一、福田繁雄、田中小実昌、小笠原長宏、新橋遊吉
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
編集者:小玉 武 、サントリー(株) 、1981 、146p
松本清張、篠田正浩、本間長世、W.M.フルーエン、G.Gポンピリオ、粕谷一希、佐藤明、若桑みどり、栗林義信、西山松之助、大木正興、饗庭孝男、桜井秀勲、木村要一、木村恵一、福田繁雄、田中小実昌、小笠原長宏、新橋遊吉

フィデューシャリー・デューティーと利益相反

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
神作裕之編 ; 友松義信 [ほか] 執筆、岩波書店、2019、xxiii, 297p、21cm
初版1刷、帯付き。帯とカバーに少ヨレ。本文に線引き書き込みなく、概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
神作裕之編 ; 友松義信 [ほか] 執筆 、岩波書店 、2019 、xxiii, 297p 、21cm
初版1刷、帯付き。帯とカバーに少ヨレ。本文に線引き書き込みなく、概ね状態良好です。

骨の木 昭和18年1月 尺牘号

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,500 (送料:¥300~)
佐藤三郎 編 ; 中川一政 表紙、北文堂骨の木社(山形県)、昭和18年、37p.、29cm
二つ折り紐綴、表紙・裏表紙:スレよごれ角折れ多少、裏表紙:端小いたみ、三方ヤケわずかにスレ、本文:角折れ多少・書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
佐藤三郎 編 ; 中川一政 表紙 、北文堂骨の木社(山形県) 、昭和18年 、37p. 、29cm
二つ折り紐綴、表紙・裏表紙:スレよごれ角折れ多少、裏表紙:端小いたみ、三方ヤケわずかにスレ、本文:角折れ多少・書込なし
  • 単品スピード注文

建築文化 創刊号~20号、22号~25号、31号特集日本貿易博覧会記録、32号、33号迄 26冊 4号・5号1冊合併号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
65,000
建築文化研究所編 今和次郎、藤島亥治郎、小坂秀雄、太田博太郎、吉永義信、田辺泰、新居格、蔵田周忠、鷹・・・
創刊号裏少縦切込あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築文化 創刊号~20号、22号~25号、31号特集日本貿易博覧会記録、32号、33号迄 26冊 4号・5号1冊合併号

65,000
建築文化研究所編 今和次郎、藤島亥治郎、小坂秀雄、太田博太郎、吉永義信、田辺泰、新居格、蔵田周忠、鷹部屋福平、吉阪隆正、岸田日出刀、服部勝吉、伊東忠太、柳瀬駿、城戸久、森田茂介、清水一、藤井周而、田辺平学、伊藤良、片山節義、添田正一、佐藤重夫、桜井省吾、ベティ・ギル、伊藤喜三郎、斎藤竹生、高田秀三、城戸久「大隈言道の『ささのや』」チャールス・リンチ、徳永正三、杉本朝次、西山卯三、内藤多仲、松井源吾、仰木茂、林謙一、本多修、吉原慎一郎、図師嘉彦、武藤清、山脇巌、蘆原義信、ミルトン・リーマン他 、彰国社 、昭和21年~昭和24年 、26冊
創刊号裏少縦切込あり

文芸春秋 14巻6号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
桐生悠々「人生即矛盾の一」益田義信「佐分真のこと」馬場恒吾「権力に酔ふもの」岡邦雄「自殺他殺の科学的・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸春秋 14巻6号

2,000
桐生悠々「人生即矛盾の一」益田義信「佐分真のこと」馬場恒吾「権力に酔ふもの」岡邦雄「自殺他殺の科学的説明」中野重治「問題にしたいこと」里見弴「解りきつた事」秦豊吉「大衆娯楽論」横光利一「失望の巴里」足立源一郎画文「台湾登山行」佐藤俊子「一とつの夢」竹内逸「浮世花歌留多」岡田光一郎「ダービー熱戦録」川崎長太郎「泡」尾崎士郎「母」丸岡明「家系」岡田三郎「路地」他 、文芸春秋社 、昭和11年 、1冊

新建築 1956年07月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
印あり、背イタミ

■目次

・現代建築の発展と伝統の意識 山本学治

・雪舟の芸術 河北倫明

・雪舟画の特色 中村渓男

・伝統と民衆の発見をめざして 岩田知夫

・松井田町役場 白井晟一

・コア形式の住宅 柳建築設計事務所

・コンクリートシエルの住い 山田水城

・佐藤邸 大熊喜英

・沢木邸 加倉井昭夫

・流動する空間の立体的構成 芦原義信

・地方主義とベルースキ 生田勉

・日本の石造遺産 藤島亥治郎

・納骨堂・コンクリートの墓 合作社

・新潟市庁舎指名競技設計当選案 佐藤武夫設計事務所

・鷹岡町役場 久米建築事務所

・水産農林会館 林勇

・大雄院事務所 石本建築事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1956年07月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
印あり、背イタミ ■目次 ・現代建築の発展と伝統の意識 山本学治 ・雪舟の芸術 河北倫明 ・雪舟画の特色 中村渓男 ・伝統と民衆の発見をめざして 岩田知夫 ・松井田町役場 白井晟一 ・コア形式の住宅 柳建築設計事務所 ・コンクリートシエルの住い 山田水城 ・佐藤邸 大熊喜英 ・沢木邸 加倉井昭夫 ・流動する空間の立体的構成 芦原義信 ・地方主義とベルースキ 生田勉 ・日本の石造遺産 藤島亥治郎 ・納骨堂・コンクリートの墓 合作社 ・新潟市庁舎指名競技設計当選案 佐藤武夫設計事務所 ・鷹岡町役場 久米建築事務所 ・水産農林会館 林勇 ・大雄院事務所 石本建築事務所
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ覇権以前 2冊セット 上・下 <岩波人文書セレクション>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,180 (送料:¥185~)
J.L.アブー=ルゴド [著] ; 佐藤次高, 斯波義信, 高山博, 三浦徹 訳、岩波書店、2014・・・
【24時間以内発送】カバーに薄ヨゴレあり、天に微ヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限りは書き込みも見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパ覇権以前 2冊セット 上・下 <岩波人文書セレクション>

1,180 (送料:¥185~)
J.L.アブー=ルゴド [著] ; 佐藤次高, 斯波義信, 高山博, 三浦徹 訳 、岩波書店 、2014.1 、2冊 、19cm 、2
【24時間以内発送】カバーに薄ヨゴレあり、天に微ヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限りは書き込みも見受けられません。
  • 単品スピード注文

日本語学 1995年2月 特集:古典にみる談話 中国女文字調査報告 若者語の造語法(下) ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
林勉 森野宗明 エリク・ロング 佐藤武義 信太知子 竹内美智子 遠藤織枝 米川明彦・ほ・・・
112頁・A5判・表紙少擦れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語学 1995年2月 特集:古典にみる談話 中国女文字調査報告 若者語の造語法(下) ほか

2,000
林勉 森野宗明 エリク・ロング 佐藤武義 信太知子 竹内美智子 遠藤織枝 米川明彦・ほか 、明治書院 、平07年
112頁・A5判・表紙少擦れ・経年のヤケ、シミ

[公演パンフレット] オペラ カルメン 二期会公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
カルメン オペラ・4幕 二期会公演 文化庁移動芸術祭オペラ公演 (年度の記載なし)9月11日~23日・・・
本体のみの薄い冊子、B5判16ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
カルメン オペラ・4幕 二期会公演 文化庁移動芸術祭オペラ公演 (年度の記載なし)9月11日~23日、鈴鹿市民会館ほか 指揮:佐藤功太郎 演出:栗山昌良 キャスト:伊原直子 秋葉京子 丹羽勝海 下野昇 栗林義信 平野忠彦 小田清 篠崎義昭 高橋大海 ほか 、1
本体のみの薄い冊子、B5判16ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

工芸ニュース Vol.23 No.3 1955年3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 座談会 : 芦原義信 + 大江宏 + 亀倉雄策 + 鈴木彰 ;・・・
海外進出の機会
数とフォルム / 佐藤敬之輔
トリエンナーレの印象(座談会) / 芦原義信 + 大江宏 + 亀倉雄策 + 鈴木彰
トリエンナーレⅩ(グラフ)
第3回新日本工業デザイン入賞作品
夢のような工業デザイン / 渡辺力
商品分析(5)ガス・ストーブ / IAI意匠部(明石一男)
ファイバボード特にハードボードについて-1- / 西山篤徳
デザイン:スツールとティーテーブル / IAI意匠部 ; 技術部 (豊口克平)
部品ガイド:和家具の引手 / IAI調査課
海を渡るモデル・ルーム
ニュース
表紙 : 山城隆一(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 座談会 : 芦原義信 + 大江宏 + 亀倉雄策 + 鈴木彰 ; 表紙デザイン : 山城隆一 、丸善 、1955 、48p 、B5判 、1冊
海外進出の機会 数とフォルム / 佐藤敬之輔 トリエンナーレの印象(座談会) / 芦原義信 + 大江宏 + 亀倉雄策 + 鈴木彰 トリエンナーレⅩ(グラフ) 第3回新日本工業デザイン入賞作品 夢のような工業デザイン / 渡辺力 商品分析(5)ガス・ストーブ / IAI意匠部(明石一男) ファイバボード特にハードボードについて-1- / 西山篤徳 デザイン:スツールとティーテーブル / IAI意匠部 ; 技術部 (豊口克平) 部品ガイド:和家具の引手 / IAI調査課 海を渡るモデル・ルーム ニュース 表紙 : 山城隆一(表紙作家紹介)

世界の広場と彫刻

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥1,160~)
編 : 現代彫刻懇談会(芦原義信ほか) ; 撮影 : 村井修 ; 構成・造本 : 亀倉雄策 ; 序文・・・
函、 カバー

序 / ヘンリー・ムーア
(図版)広場の原点 ブランクーシ
総論 現代彫刻懇談会
(図版)ヨーロッパ
・ヨーロッパの屋外彫刻 / エドワード・トリエール
・1%の正しい使い方 / ピエール・シュナイダー
(図版)中南米
・中南米におけるパブリック・スペースの彫刻 / ダミアン・バヨン
(図版)日本
・日本におけるパブリック・スペースの彫刻 / 本間正義
(図版)アメリカ合衆国
・アメリカの公共彫刻 / マーガレット・ロビネット
・アメリカのNEAとGSAの活動 / 桑原住雄
建築空間における彫刻のあり方 / 芦原義信
都市と彫刻 / 田村明
掲載作家略歴
参考文献・協力者一覧
あとがき
現代彫刻懇談会 / 芦原義信、嘉門安雄、桑原住雄、佐藤忠良、田村明、辻井喬、本間正義、槇文彦、三木多聞、薬袋公明、飯野毅一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,160~)
編 : 現代彫刻懇談会(芦原義信ほか) ; 撮影 : 村井修 ; 構成・造本 : 亀倉雄策 ; 序文 : ヘンリー・ムーア 、中央公論社 、1983 、275p 、29.8 x 28.3 x 3.9cm 、1冊
函、 カバー 序 / ヘンリー・ムーア (図版)広場の原点 ブランクーシ 総論 現代彫刻懇談会 (図版)ヨーロッパ ・ヨーロッパの屋外彫刻 / エドワード・トリエール ・1%の正しい使い方 / ピエール・シュナイダー (図版)中南米 ・中南米におけるパブリック・スペースの彫刻 / ダミアン・バヨン (図版)日本 ・日本におけるパブリック・スペースの彫刻 / 本間正義 (図版)アメリカ合衆国 ・アメリカの公共彫刻 / マーガレット・ロビネット ・アメリカのNEAとGSAの活動 / 桑原住雄 建築空間における彫刻のあり方 / 芦原義信 都市と彫刻 / 田村明 掲載作家略歴 参考文献・協力者一覧 あとがき 現代彫刻懇談会 / 芦原義信、嘉門安雄、桑原住雄、佐藤忠良、田村明、辻井喬、本間正義、槇文彦、三木多聞、薬袋公明、飯野毅一
  • 単品スピード注文

ポートフォリオ分析の理論 (1980年)  中央経済社 佐藤義信(著)

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
30,000 (送料:¥380~)
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、表紙に多少のスレ背ヤケ、天地小口に多少のヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※当店は実店舗・他サイトでも販売を行っております。在庫切れの場合はキャンセルさせて頂きます。■商品・状態はAmazonコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥380~)
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、表紙に多少のスレ背ヤケ、天地小口に多少のヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※当店は実店舗・他サイトでも販売を行っております。在庫切れの場合はキャンセルさせて頂きます。■商品・状態はAmazonコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
  • 単品スピード注文

明善寮報 第45号 (仙台市 第二高等学校 明善寮)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
藤井君三、福田良、油井亨、石森善太郎、工藤哲夫、杉不一、飯塚滋雄、鈴木秀明、菊池幹雄、塚本保雄、遠山・・・
折り目。目次 「創立三十七周年記念祭を迎へて」寮報部 藤井 記、福田 記、「出陣寮生壮行式」 昭和18年11月14日 明善寮総務幹事 油井亨、「壮行会記事」石森 記、短歌 「出で征く日近づきにつつ相語る君ほがらかにすべて肯(うなべ)ふ」ほか全五首 工藤哲夫、「寮祭劇私観」杉不一、演出者の手記 「感じたままに」二寮 鈴木秀明、「『山霧』演出追想」三寮 菊池幹雄、「寮祭劇を顧みて」四寮 塚本保雄、「寮祭劇の
回顧」六寮 遠山俊雄、出演者の感想 「感想」一寮 福田暢夫、「寮祭劇の感想」二寮 天野貢、「寮祭劇を終りて」三寮 遠藤好郎、「無題」三寮 吉田敬、「寮祭劇まで」三寮 横田博、「四寮々祭劇出演感想」四寮 金吉聡、「寮祭劇に出演して」五寮 佐藤義信、「寮祭劇『荘子』感想」高橋甫。短歌 「人繁き街路の端に黒牛は長鳴きゐたり春日かたぶく」ほか全五首、自治病治療法、「明善寮創立第三十七周年記念祭祭歌」石森善太郎 作詞、鈴木秀明 作曲。35721-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明善寮報 第45号 (仙台市 第二高等学校 明善寮)

1,980
藤井君三、福田良、油井亨、石森善太郎、工藤哲夫、杉不一、飯塚滋雄、鈴木秀明、菊池幹雄、塚本保雄、遠山俊雄、福田暢夫、天野貢、遠藤好郎、吉田貴、横田博、金吉聡、佐藤義信、高橋甫 、第二高等学校 明善寮 (仙台市北七番丁) 、昭和19年(1944年)1月10日発行 、タブロイド判、6頁 、1部
折り目。目次 「創立三十七周年記念祭を迎へて」寮報部 藤井 記、福田 記、「出陣寮生壮行式」 昭和18年11月14日 明善寮総務幹事 油井亨、「壮行会記事」石森 記、短歌 「出で征く日近づきにつつ相語る君ほがらかにすべて肯(うなべ)ふ」ほか全五首 工藤哲夫、「寮祭劇私観」杉不一、演出者の手記 「感じたままに」二寮 鈴木秀明、「『山霧』演出追想」三寮 菊池幹雄、「寮祭劇を顧みて」四寮 塚本保雄、「寮祭劇の 回顧」六寮 遠山俊雄、出演者の感想 「感想」一寮 福田暢夫、「寮祭劇の感想」二寮 天野貢、「寮祭劇を終りて」三寮 遠藤好郎、「無題」三寮 吉田敬、「寮祭劇まで」三寮 横田博、「四寮々祭劇出演感想」四寮 金吉聡、「寮祭劇に出演して」五寮 佐藤義信、「寮祭劇『荘子』感想」高橋甫。短歌 「人繁き街路の端に黒牛は長鳴きゐたり春日かたぶく」ほか全五首、自治病治療法、「明善寮創立第三十七周年記念祭祭歌」石森善太郎 作詞、鈴木秀明 作曲。35721-aya

ヨーロッパ覇権以前 上下

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,000
ジャネット・L.アブー=ルゴド [著] ; 佐藤次高 [ほか]訳、岩波書店、2001、264, 23・・・
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパ覇権以前 上下

3,000
ジャネット・L.アブー=ルゴド [著] ; 佐藤次高 [ほか]訳 、岩波書店 、2001 、264, 23p 、20cm 、2冊
カバー 帯

ヨーロッパ覇権以前 上

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
ジャネット・L.アブー=ルゴド [著] ; 佐藤次高 [ほか]訳、岩波書店、2003.5、264, ・・・
3刷 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ジャネット・L.アブー=ルゴド [著] ; 佐藤次高 [ほか]訳 、岩波書店 、2003.5 、264, 23p 、20cm
3刷 カバー

新建築 1956年7月 第31巻 第7号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 川添登、平良敬一、宮島圀夫ほか、新建築社、1956、75p、29.5 x 22cm、1冊
現代建築の発展と伝統の意識/山本学治
雪舟の芸術/河北倫明
雪舟画の特色/中村渓男
伝統と民衆の発見をめざして/岩田知夫
松井田町役場/白井晟一
コア形式の住宅/柳建築設計事務所
コンクリートシエルの住い/山田水城
佐藤邸/大熊喜英
沢木邸/加倉井昭夫他
流動する空間の立体的構成/芦原義信
地方主義とベルースキ/生田勉
日本の石造遺産/藤島亥治郎
納骨堂・コンクリートの墓/合作社
新潟市庁舎指名競技設計当選案/佐藤武夫設計事務所
鷹岡町役場/久米建築事務所
水産農林会館/林勇
大雄院事務所/石本建築事務所
書評:原沢東吾著“建築哲学序説”/灰地啓
木造建築詳細図集/白井晟一研究所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 川添登、平良敬一、宮島圀夫ほか 、新建築社 、1956 、75p 、29.5 x 22cm 、1冊
現代建築の発展と伝統の意識/山本学治 雪舟の芸術/河北倫明 雪舟画の特色/中村渓男 伝統と民衆の発見をめざして/岩田知夫 松井田町役場/白井晟一 コア形式の住宅/柳建築設計事務所 コンクリートシエルの住い/山田水城 佐藤邸/大熊喜英 沢木邸/加倉井昭夫他 流動する空間の立体的構成/芦原義信 地方主義とベルースキ/生田勉 日本の石造遺産/藤島亥治郎 納骨堂・コンクリートの墓/合作社 新潟市庁舎指名競技設計当選案/佐藤武夫設計事務所 鷹岡町役場/久米建築事務所 水産農林会館/林勇 大雄院事務所/石本建築事務所 書評:原沢東吾著“建築哲学序説”/灰地啓 木造建築詳細図集/白井晟一研究所

ヨーロッパ覇権以前 上 下

北条文庫
 千葉県館山市北条
2,700
ジャネット・L.アブー=ルゴド [著] ; 佐藤次高 [ほか]訳、岩波書店、264, 23p、20c・・・
カバー ヤブレ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパ覇権以前 上 下

2,700
ジャネット・L.アブー=ルゴド [著] ; 佐藤次高 [ほか]訳 、岩波書店 、264, 23p 、20cm
カバー ヤブレ

オヨギ専門誌 水の音 加藤摩訶蛙先生追悼号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
3,300
高倉魁州(題字) 金子泰二(弔辞) 加藤石雄(ご挨拶)、日本?道学会、昭和49年、1
謹呈紙(高橋水右衛門) 一部角折れ 【検索用:日本泳法 水泳 小池流 追悼文(瀬尾謙一 白山源三郎 宮畑虎彦 上野徳太郎 猿木恭経 乾三郎 浜田均二 野口徳 松野一郎 井筒一郎 楽?舎主人 米山弘 竹原栄 小門和之助 古銭栄三郎 高見磋志磨 中野民三 栗原俊男 稲垣優 岡部金治郎 木村象雷 家形一雄 三浦正雄 形屋松之助 岸井守一 岸ユキ 山中政三 真藤正子 佐藤良雄 高橋静 村田一夫 伊藤照臣 社本義信 大宮和郎 川名正義 阿野栄恵 小森栄一 嵯峨崎亨 平野英一 藪景三 河津タカ子 武部俊雄 藤間末男 村上謙次郎 石本美佐保 笹島恒輔 中島欣一 服部明耀 安川貞子 藤木襄治 高松英雄 土谷精一 高橋数隆)】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オヨギ専門誌 水の音 加藤摩訶蛙先生追悼号

3,300
高倉魁州(題字) 金子泰二(弔辞) 加藤石雄(ご挨拶) 、日本?道学会 、昭和49年 、1
謹呈紙(高橋水右衛門) 一部角折れ 【検索用:日本泳法 水泳 小池流 追悼文(瀬尾謙一 白山源三郎 宮畑虎彦 上野徳太郎 猿木恭経 乾三郎 浜田均二 野口徳 松野一郎 井筒一郎 楽?舎主人 米山弘 竹原栄 小門和之助 古銭栄三郎 高見磋志磨 中野民三 栗原俊男 稲垣優 岡部金治郎 木村象雷 家形一雄 三浦正雄 形屋松之助 岸井守一 岸ユキ 山中政三 真藤正子 佐藤良雄 高橋静 村田一夫 伊藤照臣 社本義信 大宮和郎 川名正義 阿野栄恵 小森栄一 嵯峨崎亨 平野英一 藪景三 河津タカ子 武部俊雄 藤間末男 村上謙次郎 石本美佐保 笹島恒輔 中島欣一 服部明耀 安川貞子 藤木襄治 高松英雄 土谷精一 高橋数隆)】

藝術新潮 昭和26年1月号 第2巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 猪熊弦一郎ほか、新潮社、1951、180p、A5判、1冊
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・映画)
藝術界”時の人” 谷桃子・岡本太郎・三島由紀夫・田村秋・砂原美智子・原節子/写真:林忠彦
東西美術論6 / アンドレ・マルロオ
ゴッホの手紙 / 小林秀雄
特集 回想の半世紀 / 大久保泰
ショパン / アルフレッド・コルトオ
富士山・奈良・苔寺 / 矢代幸雄
陶工ピカソ / 盆田義信
映画マチス / 猪熊弦一郎
映画マイヨール / 山本豊市
女優交歡 /座談会:水谷八重子+田村秋子+山本安英+杉村春子
離歐前夜 / 阿部知二
ドガの模寫 / 辰野隆
琥珀の舞姫 / 澤田簾三
観光地百選 / 内田誠
顔見世展覧會 / 大森啓助
モデル・タウン / 東郷青兒
コクトオの魔術 / 佐藤敬
なつかしき日本 /写真:岡田紅陽、塚本彌八、高橋粲、西山淸、佐々木司郎
梅原龍三郎素描 / 德川夢聲
法華寺界隈 / 杉本健吉
留学ヴァィオリニスト / 江藤俊哉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 猪熊弦一郎ほか 、新潮社 、1951 、180p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・映画) 藝術界”時の人” 谷桃子・岡本太郎・三島由紀夫・田村秋・砂原美智子・原節子/写真:林忠彦 東西美術論6 / アンドレ・マルロオ ゴッホの手紙 / 小林秀雄 特集 回想の半世紀 / 大久保泰 ショパン / アルフレッド・コルトオ 富士山・奈良・苔寺 / 矢代幸雄 陶工ピカソ / 盆田義信 映画マチス / 猪熊弦一郎 映画マイヨール / 山本豊市 女優交歡 /座談会:水谷八重子+田村秋子+山本安英+杉村春子 離歐前夜 / 阿部知二 ドガの模寫 / 辰野隆 琥珀の舞姫 / 澤田簾三 観光地百選 / 内田誠 顔見世展覧會 / 大森啓助 モデル・タウン / 東郷青兒 コクトオの魔術 / 佐藤敬 なつかしき日本 /写真:岡田紅陽、塚本彌八、高橋粲、西山淸、佐々木司郎 梅原龍三郎素描 / 德川夢聲 法華寺界隈 / 杉本健吉 留学ヴァィオリニスト / 江藤俊哉

建築 1962年10月 第25号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 平良敬一 ; 文 : 川添登、芦原義信、栗田勇、河原一郎、広瀬鎌二、青銅社、1962、146・・・
長崎における市民意識の発生 / 川添登
長崎公会堂 / 武基研究室
建築家の発言③ 新しい都市像のための新しいエレメント / 芦原義信
劇的なる空間④ / 栗田勇
アンジェロ・マンジャロッティとの一年間 / 河原一郎
現代建築の創造に関する思考① / 原広司
ヨーロッパのプレファブを追って / 広瀬鎌二
日立ランプ小田原工場 / みねぎしやすお
葛飾区総合庁舎 / 佐藤武夫設計事務所
デパート「ラ・リナシェンテ」 / フランコ・アルビニ、フランカ・ヘルグ
T別荘 / 増沢洵建築設計事務所
M別荘 / 赤木一郎
ぼっこ山荘 / 生田勉、太田邦夫
作品集:海の見える住居ほか アンジェロ・マンジャロッティ / 解説:河原一郎
海外からの手紙 / リカルド・モランディ
ID:成城の家 高瀬隼彦 / 解説:松本哲夫
ビルディング・エレメントについて⑨ / 内田祥哉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 平良敬一 ; 文 : 川添登、芦原義信、栗田勇、河原一郎、広瀬鎌二 、青銅社 、1962 、146p 、29.6 x 22.4cm 、1冊
長崎における市民意識の発生 / 川添登 長崎公会堂 / 武基研究室 建築家の発言③ 新しい都市像のための新しいエレメント / 芦原義信 劇的なる空間④ / 栗田勇 アンジェロ・マンジャロッティとの一年間 / 河原一郎 現代建築の創造に関する思考① / 原広司 ヨーロッパのプレファブを追って / 広瀬鎌二 日立ランプ小田原工場 / みねぎしやすお 葛飾区総合庁舎 / 佐藤武夫設計事務所 デパート「ラ・リナシェンテ」 / フランコ・アルビニ、フランカ・ヘルグ T別荘 / 増沢洵建築設計事務所 M別荘 / 赤木一郎 ぼっこ山荘 / 生田勉、太田邦夫 作品集:海の見える住居ほか アンジェロ・マンジャロッティ / 解説:河原一郎 海外からの手紙 / リカルド・モランディ ID:成城の家 高瀬隼彦 / 解説:松本哲夫 ビルディング・エレメントについて⑨ / 内田祥哉

荒地 詩と詩論 第1集

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,500 (送料:¥185~)
荒地同人 編、荒地出版社、昭28、238p、19cm
カバー1ヶ所破れ 三方経年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
荒地同人 編 、荒地出版社 、昭28 、238p 、19cm
カバー1ヶ所破れ 三方経年
  • 単品スピード注文

建築文化 1961年02月号 No.172

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
彰国社、330×255
■目次

・明日を担う建築家 村松貞次郎

・工場建設に建築家はいかに参与すべきか

 日本機械計装東村山工場 柳建築設計事務所

 日本オイルシール工業藤沢工場 山下寿郎建築設計事務所

 リヂストンタイヤ東京工場 松田平田設計事務所

 大日製罐K.K.板橋工場 海老原建築設計事務所

 某電線工場計画案 鹿島建設設計部

 セコニック新工場計画案 菊竹清訓建築設計事務所

 乾式構法による外壁の処理 東京フライトキッチン 芦原義信建築設計研究所

 対談:建築におけるタイム・エレメント 藤井ビル 大江宏、岩下秀男

・大石寺納骨堂 横山公男

・藤原町町役場庁舎 山脇巌建築研究室

・防府市公会堂 佐藤武夫設計事務所

・鶴屋八幡 松田平田設計事務所

・住宅 松井邸 川島甲士建築研究室

・住宅 R-190 網戸建築設計事務所

・住宅 甲州大月の家 柴岡亥佐雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1961年02月号 No.172

1,100 (送料:¥660~)
、彰国社 、330×255
■目次 ・明日を担う建築家 村松貞次郎 ・工場建設に建築家はいかに参与すべきか  日本機械計装東村山工場 柳建築設計事務所  日本オイルシール工業藤沢工場 山下寿郎建築設計事務所  リヂストンタイヤ東京工場 松田平田設計事務所  大日製罐K.K.板橋工場 海老原建築設計事務所  某電線工場計画案 鹿島建設設計部  セコニック新工場計画案 菊竹清訓建築設計事務所  乾式構法による外壁の処理 東京フライトキッチン 芦原義信建築設計研究所  対談:建築におけるタイム・エレメント 藤井ビル 大江宏、岩下秀男 ・大石寺納骨堂 横山公男 ・藤原町町役場庁舎 山脇巌建築研究室 ・防府市公会堂 佐藤武夫設計事務所 ・鶴屋八幡 松田平田設計事務所 ・住宅 松井邸 川島甲士建築研究室 ・住宅 R-190 網戸建築設計事務所 ・住宅 甲州大月の家 柴岡亥佐雄
  • 単品スピード注文

建築家30人のわが家 プロは自邸をこう建てた

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
佐藤健","杉全泰、講談社、232、B5
カバーヨゴレ

6坪にそびえる6層の住居。完全老後対策住宅。復元した古民家を二階に載せる家。超ローコスト住宅など‥。プロの「住まい」の秘密を一挙大公開。

■目次

・はじめに 家とはなにか

・カラー口絵

・建築家の「わが家」に家宅侵入

 山本理顕著、伊東豊雄、渡辺豊和、室伏次郎、毛綱毅曠、渡辺武信

 黒沢隆、丹羽英喜、青木淳、渡辺真理・木下庸子、吉田研介、石井修

 阿部勤、石井和絋、赤嶺和雄、福島駿介、石田信男、林玉子、高橋修一

 鈴木恂、平倉章二・平倉直子、宮本忠長、葛西潔、秋澤健司、谷内田章夫

 葉祥栄、倉本龍彦、芦原義信、東孝光、清家清

・「酔庵」への道、石山修武のリフォームを体験する

 ボロ家を買った/施主、建築家に挑む/石山「場外」研究室

 オイッ!なんてことを/思考の遊び場/ワハハが集う家
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築家30人のわが家 プロは自邸をこう建てた

2,200 (送料:¥440~)
佐藤健","杉全泰 、講談社 、232 、B5
カバーヨゴレ 6坪にそびえる6層の住居。完全老後対策住宅。復元した古民家を二階に載せる家。超ローコスト住宅など‥。プロの「住まい」の秘密を一挙大公開。 ■目次 ・はじめに 家とはなにか ・カラー口絵 ・建築家の「わが家」に家宅侵入  山本理顕著、伊東豊雄、渡辺豊和、室伏次郎、毛綱毅曠、渡辺武信  黒沢隆、丹羽英喜、青木淳、渡辺真理・木下庸子、吉田研介、石井修  阿部勤、石井和絋、赤嶺和雄、福島駿介、石田信男、林玉子、高橋修一  鈴木恂、平倉章二・平倉直子、宮本忠長、葛西潔、秋澤健司、谷内田章夫  葉祥栄、倉本龍彦、芦原義信、東孝光、清家清 ・「酔庵」への道、石山修武のリフォームを体験する  ボロ家を買った/施主、建築家に挑む/石山「場外」研究室  オイッ!なんてことを/思考の遊び場/ワハハが集う家
  • 単品スピード注文

建築 1962年10月号 第25号

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
平良敬一編集、青銅社、1962、1
小印有 59-68頁逆綴 背傷小口少シミ汚 経年ヤケ 長崎における市民意識の発生 / 川添登 長崎公会堂 / 武基雄研究室 建築家の発言(3)新しい都市像のための新しいエレメント / 芦原義信 劇的なる空間(4) / 栗田勇 アンジェロ・マンジャロッティとの一年間 / 河原一郎 現代建築の創造に関する思考(1) / 原広司 ヨーロッパのプレファブを追って / 広瀬鎌二 日立ランプ小田原工場 / みねぎしやすお 葛飾区総合庁舎 / 佐藤武夫設計事務所 デパート〈ラ・リナシェンテ〉 / フランコ・アルビーニ ; フランカ・ヘルグ T別荘 / 増沢洵建築設計事務所 M別荘 / 赤木一郎 ぼっこ山荘 / 生田勉 ; 太田邦夫 マスコミレーダー 作品集:海の見える住居ほか / アンジェロ・マンジャロッティ ; 河原一郎 海外からの手紙 / リカルド・モランディ ; 磯畑脩 ID:成城の家 / 高瀬隼彦 ; 松本哲夫 ビルディング・エレメントについて(9) / 内田祥哉 ディテール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
平良敬一編集 、青銅社 、1962 、1
小印有 59-68頁逆綴 背傷小口少シミ汚 経年ヤケ 長崎における市民意識の発生 / 川添登 長崎公会堂 / 武基雄研究室 建築家の発言(3)新しい都市像のための新しいエレメント / 芦原義信 劇的なる空間(4) / 栗田勇 アンジェロ・マンジャロッティとの一年間 / 河原一郎 現代建築の創造に関する思考(1) / 原広司 ヨーロッパのプレファブを追って / 広瀬鎌二 日立ランプ小田原工場 / みねぎしやすお 葛飾区総合庁舎 / 佐藤武夫設計事務所 デパート〈ラ・リナシェンテ〉 / フランコ・アルビーニ ; フランカ・ヘルグ T別荘 / 増沢洵建築設計事務所 M別荘 / 赤木一郎 ぼっこ山荘 / 生田勉 ; 太田邦夫 マスコミレーダー 作品集:海の見える住居ほか / アンジェロ・マンジャロッティ ; 河原一郎 海外からの手紙 / リカルド・モランディ ; 磯畑脩 ID:成城の家 / 高瀬隼彦 ; 松本哲夫 ビルディング・エレメントについて(9) / 内田祥哉 ディテール

民商法雑誌 92巻6号 1985年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1985-9、21cm
目次
論説 //p1~61
アメリカの納税者訴訟 / 細川俊彦/p747~779
金銭債務と貨幣価値変動--西ドイツにおける議論を中心として-1- / 和田安夫/p780~807
住民訴訟研究 //p62~75
住民訴訟における文書提出命令--4号請求を中心として(住民訴訟研究) / 棟居快行/p808~821
戦後証拠法判例研究 //p76~103
証明責任-1-(戦後証拠法判例研究) / 本間義信/p822~849
判例批評――(最高裁民集三八巻七号・八号・九号) //p104~156
東京都議会議員の定数並びに選挙区及び各選挙区における議員の数に関する条例(昭和44年東京都条例第55号)の議員定数
配分規定の適法性(最判昭和59.5.17) / 野中俊彦/p850~861
離婚に伴う財産分与を認めない大韓民国の民法を適用することが法例30条にいう「公ノ秩序又ハ善良ノ風俗」に反するとして許されない場合(最判昭和59.7.20) / 松岡博/p861~888
佐藤登市という氏名の候補者がいる町議会議員選挙において町内で名の知られた佐藤東一なる実在人と同一の氏名の記載された投票が右候補者に対する有効投票と認められた事例(最判昭和59.9.27) / 楠正純/p888~902
判例紹介――(最高裁民事判決昭和五九年一〇月分) //p157~161
遺産分割審判の抗告審手続と憲法32条・82条(最判昭和59.10.4) / 住吉博/p903~907
第九十二巻 総目次 //p1~4
良好
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1985-9 、21cm
目次 論説 //p1~61 アメリカの納税者訴訟 / 細川俊彦/p747~779 金銭債務と貨幣価値変動--西ドイツにおける議論を中心として-1- / 和田安夫/p780~807 住民訴訟研究 //p62~75 住民訴訟における文書提出命令--4号請求を中心として(住民訴訟研究) / 棟居快行/p808~821 戦後証拠法判例研究 //p76~103 証明責任-1-(戦後証拠法判例研究) / 本間義信/p822~849 判例批評――(最高裁民集三八巻七号・八号・九号) //p104~156 東京都議会議員の定数並びに選挙区及び各選挙区における議員の数に関する条例(昭和44年東京都条例第55号)の議員定数 配分規定の適法性(最判昭和59.5.17) / 野中俊彦/p850~861 離婚に伴う財産分与を認めない大韓民国の民法を適用することが法例30条にいう「公ノ秩序又ハ善良ノ風俗」に反するとして許されない場合(最判昭和59.7.20) / 松岡博/p861~888 佐藤登市という氏名の候補者がいる町議会議員選挙において町内で名の知られた佐藤東一なる実在人と同一の氏名の記載された投票が右候補者に対する有効投票と認められた事例(最判昭和59.9.27) / 楠正純/p888~902 判例紹介――(最高裁民事判決昭和五九年一〇月分) //p157~161 遺産分割審判の抗告審手続と憲法32条・82条(最判昭和59.10.4) / 住吉博/p903~907 第九十二巻 総目次 //p1~4 良好 パラフィン包装にてお届け致します。

藝術新潮 1963年2月 第14巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫、新潮社、1963、163p、B5判、1冊
特集①1962年 秀作展ベスト・テン
特集②碑 / 神代雄一郎
特集③モダン・アートの中のオフィス
特集④画商のつけた値段 特別レポート
画商のつけた値段 1963年日本洋画壇展
かなしむ言葉② / 岡部伊都子
現代の演奏② / 吉田秀和
日本の秘宝「三十六人家集」② / 谷口吉郎
坂本さんの絵に思う / 向坂逸郎
ソ連・ヨーロッパ音楽の旅 / 大岡昇平
信じられるのは彼らだけだ / 針生一郎
現代の書 / 亀井勝一郎
神なき現代芸術に恐れる / カルペンティール
画商の海外進出 / 児島徹郎
演劇の“根つこ”を探る / 尾上梅幸
阿修羅型どり事件 / 青山茂
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
ぴ・い・ぷ・る / 中川一政 ; 本郷新 ; 家城巳代治 ; 楠田薫 ; 渡辺力 ; 江家礼子 ; 松下真一 ; 稗田一穂 ; 栗林義信 ; 天野太郎 ; 芦原義信 ; 平松保城
LP
案内
音楽受賞者の盛衰
音楽からみた小沢征爾 / 平島正郎
抽象絵画の本ものと贋もの / 寺田透
美学者の散歩② / 上野直昭
若きグループ研究② / おとのざ
東京のゲルニカ / 竹山道雄
リヴィング・アート / 川添登
美の星屑
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1963 、163p 、B5判 、1冊
特集①1962年 秀作展ベスト・テン 特集②碑 / 神代雄一郎 特集③モダン・アートの中のオフィス 特集④画商のつけた値段 特別レポート 画商のつけた値段 1963年日本洋画壇展 かなしむ言葉② / 岡部伊都子 現代の演奏② / 吉田秀和 日本の秘宝「三十六人家集」② / 谷口吉郎 坂本さんの絵に思う / 向坂逸郎 ソ連・ヨーロッパ音楽の旅 / 大岡昇平 信じられるのは彼らだけだ / 針生一郎 現代の書 / 亀井勝一郎 神なき現代芸術に恐れる / カルペンティール 画商の海外進出 / 児島徹郎 演劇の“根つこ”を探る / 尾上梅幸 阿修羅型どり事件 / 青山茂 藝術新潮欄 ワールド・スナップ ぴ・い・ぷ・る / 中川一政 ; 本郷新 ; 家城巳代治 ; 楠田薫 ; 渡辺力 ; 江家礼子 ; 松下真一 ; 稗田一穂 ; 栗林義信 ; 天野太郎 ; 芦原義信 ; 平松保城 LP 案内 音楽受賞者の盛衰 音楽からみた小沢征爾 / 平島正郎 抽象絵画の本ものと贋もの / 寺田透 美学者の散歩② / 上野直昭 若きグループ研究② / おとのざ 東京のゲルニカ / 竹山道雄 リヴィング・アート / 川添登 美の星屑
  • 単品スピード注文

建築文化 1960年1月~6月 第15巻 第1号~第6号 <合本 (6冊)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
編 : 金春国雄、彰国社、1960、33.2 x 26 x 3.5cm、1冊
表紙・裏表紙あり、見返しにゴム印あり

1960年1月号 第159号 特集:建築設備
・島根県立博物館 / 菊竹清訓
・三鉸接組立コンクリート住宅 / 広瀬鎌二建築技術研究所
・ 1室住居にピアノ室を加えた家 / 広瀬鎌二建築技術研究所
[ほか]

1960年2月号 第160号 特集:学校建築
・神奈川大学本館/R.I.A建築綜合研究所
・世田谷区立船橋中学校/R.I.A建築綜合研究所
・ひかり整肢学園・清水園を見て/川添登
[ほか]

1960年3月号 第161号 ホテル3題
・ホテル 日航 / 芦原義信建築設計研究所
・白馬東急ホテル / 坂倉準三建築研究所
・湖畔のホテル / 竹中工務店設計部
[ほか]

1960年4月号 第162号 住宅特集
・紀尾井町の家/吉田五十八
・増田夫妻のアトリエ/白井晟一
・北村邸/R.I.A.建築綜合研究所
[ほか]

1960年5月号 第163号
・妙経寺 / 川島甲士建築研究室
・福泉寺 / 柳建築設計事務所
・福井神社 / 五十嵐直雄
[ほか]

1960年6月号 第164号
・ケステンバウム邸 / レーモンド建築設計事務所
・日仏会館 / 佐藤兄弟事務所 ; 吉阪研究室
・東宮御所 / 谷口吉郎 ; 宮内庁監理部 ; 建設省営繕局
・五島美術館 / 吉田五十八
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
編 : 金春国雄 、彰国社 、1960 、33.2 x 26 x 3.5cm 、1冊
表紙・裏表紙あり、見返しにゴム印あり 1960年1月号 第159号 特集:建築設備 ・島根県立博物館 / 菊竹清訓 ・三鉸接組立コンクリート住宅 / 広瀬鎌二建築技術研究所 ・ 1室住居にピアノ室を加えた家 / 広瀬鎌二建築技術研究所 [ほか] 1960年2月号 第160号 特集:学校建築 ・神奈川大学本館/R.I.A建築綜合研究所 ・世田谷区立船橋中学校/R.I.A建築綜合研究所 ・ひかり整肢学園・清水園を見て/川添登 [ほか] 1960年3月号 第161号 ホテル3題 ・ホテル 日航 / 芦原義信建築設計研究所 ・白馬東急ホテル / 坂倉準三建築研究所 ・湖畔のホテル / 竹中工務店設計部 [ほか] 1960年4月号 第162号 住宅特集 ・紀尾井町の家/吉田五十八 ・増田夫妻のアトリエ/白井晟一 ・北村邸/R.I.A.建築綜合研究所 [ほか] 1960年5月号 第163号 ・妙経寺 / 川島甲士建築研究室 ・福泉寺 / 柳建築設計事務所 ・福井神社 / 五十嵐直雄 [ほか] 1960年6月号 第164号 ・ケステンバウム邸 / レーモンド建築設計事務所 ・日仏会館 / 佐藤兄弟事務所 ; 吉阪研究室 ・東宮御所 / 谷口吉郎 ; 宮内庁監理部 ; 建設省営繕局 ・五島美術館 / 吉田五十八 [ほか]

新建築 1966年06月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・茨城県民文化センター   芦原義信建築設計研究所

・東京造形大学   浦辺建築事務所

・浪速芸術大学   第一工房

・東京工業大学   東京工業大学清家研究室

・青山学院大学理工学部   東京工業大学清家研究室

・専修大学生田会館   佐藤武夫設計事務所

・俵屋   吉村設計事務所

・石塚産婦人科の増築   まさみ・さとう設計事務所

・K氏邸   清水建設

・文芸春秋ビル   竹中工務店

・共同通信会館   村田政真建築設計事務所

・第一銀行本店新館   清水建設

・理念の喪失   小能林宏城

・建築・明治100年 序章:今日はいかなる時か?   村松貞次郎、小能林宏城

・設計への姿勢   第一工房

・都市的意図への疑問   グループチェックの会

・日本万国博覧会会場計画第1次案

・性能評価表   小木曽定彰、文芸春秋ビル、共同通信会館、第一銀行本店新館

・新建築住宅設計競技1966質疑応答   新建築社編集部

・書評<ガウディ> ガウディを形以前の地点でみた眼   池原義郎

・アメリカのアーバンデザインと建築(1)   三沢浩

・海外雑誌より スウェーデンの図書館建築

・詳細図

・ライブラリィをはじめるにあたって

・デザイン・ボキャブラリー/機能主義の系譜   山口広
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1966年06月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・茨城県民文化センター   芦原義信建築設計研究所 ・東京造形大学   浦辺建築事務所 ・浪速芸術大学   第一工房 ・東京工業大学   東京工業大学清家研究室 ・青山学院大学理工学部   東京工業大学清家研究室 ・専修大学生田会館   佐藤武夫設計事務所 ・俵屋   吉村設計事務所 ・石塚産婦人科の増築   まさみ・さとう設計事務所 ・K氏邸   清水建設 ・文芸春秋ビル   竹中工務店 ・共同通信会館   村田政真建築設計事務所 ・第一銀行本店新館   清水建設 ・理念の喪失   小能林宏城 ・建築・明治100年 序章:今日はいかなる時か?   村松貞次郎、小能林宏城 ・設計への姿勢   第一工房 ・都市的意図への疑問   グループチェックの会 ・日本万国博覧会会場計画第1次案 ・性能評価表   小木曽定彰、文芸春秋ビル、共同通信会館、第一銀行本店新館 ・新建築住宅設計競技1966質疑応答   新建築社編集部 ・書評<ガウディ> ガウディを形以前の地点でみた眼   池原義郎 ・アメリカのアーバンデザインと建築(1)   三沢浩 ・海外雑誌より スウェーデンの図書館建築 ・詳細図 ・ライブラリィをはじめるにあたって ・デザイン・ボキャブラリー/機能主義の系譜   山口広
  • 単品スピード注文

荘内金工之研究 本編+荘内鐔姿集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
99,000 (送料:¥700~)
長岡恒喜、吉川弘文館、昭8、27cm、1冊+図版207図揃
帙ヤケ・少スレ 本編(和装本)+荘内鐔姿集(図版207図揃)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000 (送料:¥700~)
長岡恒喜 、吉川弘文館 、昭8 、27cm 、1冊+図版207図揃
帙ヤケ・少スレ 本編(和装本)+荘内鐔姿集(図版207図揃)
  • 単品スピード注文

芸術新潮 30巻8号 通巻356号 1979年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1979.8、203p、26cm
目次
絵画同好会(アート・ニューズ)<特集> / / p5~37
先駆者・チャーチル会 /
グループ群像(全国日曜画家連盟他) /
趣味に生きる財界長老 /
影万里江をモデルに呼んだ日 /
キャンパスの団結 /
女性パワーの多彩 /
エリートたちの余技 /
隣人の集い /
チャーチル会三十年 同好会の先駆者・チャーチル会 / 益田義信 /
職美展の画家たち / 角浩 ; 田中忠雄 /
市民絵画の可能性 / 難波田龍起 /
人 新人/日本留学のエッカールド・クレーマス /
人 時の人/桂ゆき・四十余年の一直線 /
街 ペンション見本市・原村にひろう /
連載 新・観光バスの行かない(20)「伊勢」の奥の院 金剛証寺・庫蔵寺 / 岡部伊都子 / p108~111
連載 西洋骨董亦一楽帖(8)マーニャ・グレチァの石 / 豊福知徳 / p112~113
スター・ダスト--佐藤しづの陶人形 安部スタジオの帰国公演 「暗殺のオペラ」の戦略 ディオール・夏の線 ちょっと気になるオブジェ二点 江戸を見直す和時計展 漁網の白日夢 九年ぶりの伊原彫刻 瑛九の到達点 画僧・斎藤の展開 油絵文楽・伊藤一路 金管の楽しみ 文学座のアンサンブルとスター・越路吹雪 / /
その他・・・
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1979.8 、203p 、26cm
目次 絵画同好会(アート・ニューズ)<特集> / / p5~37 先駆者・チャーチル会 / グループ群像(全国日曜画家連盟他) / 趣味に生きる財界長老 / 影万里江をモデルに呼んだ日 / キャンパスの団結 / 女性パワーの多彩 / エリートたちの余技 / 隣人の集い / チャーチル会三十年 同好会の先駆者・チャーチル会 / 益田義信 / 職美展の画家たち / 角浩 ; 田中忠雄 / 市民絵画の可能性 / 難波田龍起 / 人 新人/日本留学のエッカールド・クレーマス / 人 時の人/桂ゆき・四十余年の一直線 / 街 ペンション見本市・原村にひろう / 連載 新・観光バスの行かない(20)「伊勢」の奥の院 金剛証寺・庫蔵寺 / 岡部伊都子 / p108~111 連載 西洋骨董亦一楽帖(8)マーニャ・グレチァの石 / 豊福知徳 / p112~113 スター・ダスト--佐藤しづの陶人形 安部スタジオの帰国公演 「暗殺のオペラ」の戦略 ディオール・夏の線 ちょっと気になるオブジェ二点 江戸を見直す和時計展 漁網の白日夢 九年ぶりの伊原彫刻 瑛九の到達点 画僧・斎藤の展開 油絵文楽・伊藤一路 金管の楽しみ 文学座のアンサンブルとスター・越路吹雪 / / その他・・・ ほぼ良好

modern living vol.32 すまいの設計130集 <モダンリビング 第32集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 渡辺曙 ; 掲載 : 篠原一男、芦原義信、林雅子、菊竹清訓、清家清、増沢洵、西沢文隆、婦人画・・・
第12版(初版1961年)

僕の家 / 宮脇檀
狛江の家 / 篠原一男
谷川俊太郎さんの家 / 篠原一男
風土に適したコンクリート造 / 篠原一男
アイランド・キッチンの家 / 芦原義信
国分の家 / 林雅子
女中室・納戸を中二階に / 林雅子
葉山の別荘 / 菊竹清訓
白山上の家 / 菊竹清訓
中庭のある家 / 増沢洵
久我山・H邸 / 増沢洵
東から西に傾斜する敷地に / 坂倉準三建築研究所 : 西沢文隆
六つの庭で覆う / 坂倉準三建築研究所 : 西沢文隆
木材の素朴さ / 山脇巌
成城のK邸 / レーモンド建築設計事務所
大家族の家 / 清家清
[ほか]
「グッド・デザイン」より「ベター・デザイン」を/浜村順
すまいの商品学
・ナプキンリング/林玲子
・世はソフトンタイル時代/鈴木義治
・スレートの魅力/飯能公子
・うちの娘は団地っ子/和田すみれ
・彼女の不幸/金田三郎
・日曜大工と石膏ボード/中村伸
・男性対女性/佐藤正行
・脳裏に浮かぶ家の蜃気楼/大橋猛敏
・ホモゲンホルツの想出/三好東一
・レデイメイドの家/今泉勝吉
・住居は一つの国家/丹下重米
・オール・マイティーな建材/塩川敏夫
・風呂のイーポック/伊集院浩
・建築材料としてのアルミニウム/曽原国蔵
・塩ビリブについて/牧野正巳
・タキ火のできる我が家/下田辰雄
・住居の前進/村木正一
・アパート生活の宝/辻善子
・マスコミによる新建材/柴岡亥佐雄
・逆比例する労力/白井義男
・アパートのカーテン/森千鶴子
・環境第一の主婦の場/松本京子
・カラーベストス談議/石岡剛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 渡辺曙 ; 掲載 : 篠原一男、芦原義信、林雅子、菊竹清訓、清家清、増沢洵、西沢文隆 、婦人画報社 、1968 、305p 、B5判 、1冊
第12版(初版1961年) 僕の家 / 宮脇檀 狛江の家 / 篠原一男 谷川俊太郎さんの家 / 篠原一男 風土に適したコンクリート造 / 篠原一男 アイランド・キッチンの家 / 芦原義信 国分の家 / 林雅子 女中室・納戸を中二階に / 林雅子 葉山の別荘 / 菊竹清訓 白山上の家 / 菊竹清訓 中庭のある家 / 増沢洵 久我山・H邸 / 増沢洵 東から西に傾斜する敷地に / 坂倉準三建築研究所 : 西沢文隆 六つの庭で覆う / 坂倉準三建築研究所 : 西沢文隆 木材の素朴さ / 山脇巌 成城のK邸 / レーモンド建築設計事務所 大家族の家 / 清家清 [ほか] 「グッド・デザイン」より「ベター・デザイン」を/浜村順 すまいの商品学 ・ナプキンリング/林玲子 ・世はソフトンタイル時代/鈴木義治 ・スレートの魅力/飯能公子 ・うちの娘は団地っ子/和田すみれ ・彼女の不幸/金田三郎 ・日曜大工と石膏ボード/中村伸 ・男性対女性/佐藤正行 ・脳裏に浮かぶ家の蜃気楼/大橋猛敏 ・ホモゲンホルツの想出/三好東一 ・レデイメイドの家/今泉勝吉 ・住居は一つの国家/丹下重米 ・オール・マイティーな建材/塩川敏夫 ・風呂のイーポック/伊集院浩 ・建築材料としてのアルミニウム/曽原国蔵 ・塩ビリブについて/牧野正巳 ・タキ火のできる我が家/下田辰雄 ・住居の前進/村木正一 ・アパート生活の宝/辻善子 ・マスコミによる新建材/柴岡亥佐雄 ・逆比例する労力/白井義男 ・アパートのカーテン/森千鶴子 ・環境第一の主婦の場/松本京子 ・カラーベストス談議/石岡剛

1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー