文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「信夫」の検索結果
12,187件

釈迢空・折口信夫の人生  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
塚崎進、桜楓社、昭62、1冊
 箱少スレ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

釈迢空・折口信夫の人生  

1,650
塚崎進 、桜楓社 、昭62 、1冊
 箱少スレ

折口信夫  人物書誌大系

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
石内徹編、紀伊国屋書店、昭63、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

折口信夫  人物書誌大系

4,400
石内徹編 、紀伊国屋書店 、昭63 、1冊

津村信夫詩集

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
8,220
角川文庫、昭和27年、1
初版帯付、経年やけ、シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

津村信夫詩集

8,220
、角川文庫 、昭和27年 、1
初版帯付、経年やけ、シミ

はなし帖

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
880
宇野信夫、文芸春秋、1981
カバー付、帯少折れ
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

はなし帖

880
宇野信夫 、文芸春秋 、1981
カバー付、帯少折れ

折口信夫書誌

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,870
慶応義塾大学国文学研究会編、昭58、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

折口信夫書誌

1,870
慶応義塾大学国文学研究会編 、昭58 、初

はなし帖

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
宇野信夫 Uno Nobuo、文藝春秋、昭和54年(1979)、1冊
毛筆署名戔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
宇野信夫 Uno Nobuo 、文藝春秋 、昭和54年(1979) 、1冊
毛筆署名戔

未刊講義録 折口信夫1

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
湖北社、平1、1冊
函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

未刊講義録 折口信夫1

2,000
湖北社 、平1 、1冊
函背ヤケ

対談 料理長

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
村上信夫 高橋忠之、柴田書店、1987
p.298
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

対談 料理長

1,000
村上信夫 高橋忠之 、柴田書店 、1987
p.298

折口信夫の鎮魂歌

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
700
津城寛文、春秋社、1990
カバー 帯
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

折口信夫の鎮魂歌

700
津城寛文 、春秋社 、1990
カバー 帯

昭和の名人名優 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
宇野信夫、講談社、昭59
カバー、シミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和の名人名優 

800
宇野信夫 、講談社 、昭59
カバー、シミ

古代日本の漁猟生活

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
直良信夫著、葦牙書房、昭和21年
302P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代日本の漁猟生活

2,000
直良信夫著 、葦牙書房 、昭和21年
302P

石田幹之助著作集

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
神田信夫等編、六興出版、1985、B6平装、4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石田幹之助著作集

5,500
神田信夫等編 、六興出版 、1985 、B6平装 、4冊

幕あいばなし

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
3,730
宇野信夫、光風社書店、昭50
初版 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕あいばなし

3,730
宇野信夫 、光風社書店 、昭50
初版 函 帯

特集折口信夫

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,970
「芸術至上主義文芸」19号、平5
(稲毛刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特集折口信夫

2,970
「芸術至上主義文芸」19号 、平5
(稲毛刊)

陸奥外交

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
信夫信三郎、叢文閣、昭10、A5判
函痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸奥外交

2,200 (送料:¥550~)
信夫信三郎 、叢文閣 、昭10 、A5判
函痛
  • 単品スピード注文

はなし帖 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
宇野信夫、文藝春秋、昭54
初版カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

はなし帖 

880
宇野信夫 、文藝春秋 、昭54
初版カバー帯付

近代日本産業史序説 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
信夫清三郎、日本評論社、昭17
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代日本産業史序説 

880
信夫清三郎  、日本評論社   、昭17

下町物語 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
宇野信夫、集英社、1984
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

下町物語 初版

880
宇野信夫 、集英社 、1984

初期分裂病 補稿

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
中安 信夫、星和書店、平成8.10、263p、A5
ISBN:4791103319
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中安 信夫 、星和書店 、平成8.10 、263p 、A5
ISBN:4791103319

折口信夫全集「ノート編 別巻」総索引

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
中公文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
、中公文庫
  • 単品スピード注文

月光  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,870
小島信夫 / 講談社、講談社、昭59、1冊
 初版箱帯 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月光  

1,870
小島信夫 / 講談社 、講談社 、昭59 、1冊
 初版箱帯 〔B6判〕

はなし帖

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
350
宇野信夫、文藝春秋、昭和55年、1
重版 カバ so4-L21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

はなし帖

350
宇野信夫 、文藝春秋 、昭和55年 、1
重版 カバ so4-L21

おけらの夢

曙堂
 千葉県富里市新橋
700 (送料:¥310~)
宇野信夫、講談社、1981年、1
第1刷、カバー、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おけらの夢

700 (送料:¥310~)
宇野信夫 、講談社 、1981年 、1
第1刷、カバー、帯
  • 単品スピード注文

津村信夫全集 全三冊

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
11,000
角川書店、昭和47年
月報揃 二重函 
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津村信夫全集 全三冊

11,000
、角川書店 、昭和47年
月報揃 二重函 

女流

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
小島信夫、講談社、昭36、1冊
初版函函の背ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女流

1,000
小島信夫 、講談社 、昭36 、1冊
初版函函の背ヤケあり

どちらでも

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
小島信夫、河出書房新社、昭和45
初版函帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

どちらでも

1,650
小島信夫 、河出書房新社 、昭和45
初版函帯 

小説役者 全

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
宇野信夫 著、北光書房、昭21
B6 175p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説役者 全

2,750
宇野信夫 著 、北光書房 、昭21
B6 175p ISBN:**

抱擁家族

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,300
小島信夫、講談社、昭40 初
函疲背角切目シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

抱擁家族

2,300
小島信夫 、講談社 、昭40 初
函疲背角切目シミ

折口信夫全集28 花山寺縁起・東北車中三吟(戯曲・連句)

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
折口信夫、中央公論社、平9、1冊
 初版、函背薄ヤケ、帯色褪せ、本体月報付、良好 四六判 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

折口信夫全集28 花山寺縁起・東北車中三吟(戯曲・連句)

4,000
折口信夫 、中央公論社 、平9 、1冊
 初版、函背薄ヤケ、帯色褪せ、本体月報付、良好 四六判 pn2

私の折口信夫

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
穂積生萩 著、講談社、1978、285p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーに微汚れ/背に僅かな色褪せ有 帯背に色褪せ有 本冊・本文ともに経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の折口信夫

550 (送料:¥200~)
穂積生萩 著 、講談社 、1978 、285p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに微汚れ/背に僅かな色褪せ有 帯背に色褪せ有 本冊・本文ともに経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

折口信夫全集 新編集決定版 14 和歌史 恋の座・近代短歌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
折口信夫、中央公論社、1996、1
函無。裸本。月報欠。本体良好。初版。定価5340円+税。青色表紙。(14のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

折口信夫全集 新編集決定版 14 和歌史 恋の座・近代短歌

500
折口信夫 、中央公論社 、1996 、1
函無。裸本。月報欠。本体良好。初版。定価5340円+税。青色表紙。(14のみ)。

詩集 カリスマのカシの木 (鮎川信夫宛献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,140
富岡多恵子、飯塚書店、昭和34、1
カバー極少日焼けレ有。本体表見返しに鮎川信夫宛献呈署名入。本体三方経年焼け有。初版。定価360円。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 カリスマのカシの木 (鮎川信夫宛献呈署名入)

4,140
富岡多恵子 、飯塚書店 、昭和34 、1
カバー極少日焼けレ有。本体表見返しに鮎川信夫宛献呈署名入。本体三方経年焼け有。初版。定価360円。白色カバー。極薄本。

月刊言語 1989年10月号 特集:ことばの教育―言葉を育てるための視点

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
池田信夫 加藤美知子 新戸雅章 小島信夫 上田和夫 紙村徹 佐々木瑞枝、1989
144頁 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xwy0i4jb4r6idqw/57324-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 1989年10月号 特集:ことばの教育―言葉を育てるための視点

900
池田信夫 加藤美知子 新戸雅章 小島信夫 上田和夫 紙村徹 佐々木瑞枝 、1989
144頁 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xwy0i4jb4r6idqw/57324-.jpg?dl=0

折口信夫と信濃 限定版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
今井武志 著 ; 信濃毎日新聞社 編、信濃毎日新聞社、1973年、148p (図共)、27cm
函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

折口信夫と信濃 限定版

500
今井武志 著 ; 信濃毎日新聞社 編 、信濃毎日新聞社 、1973年 、148p (図共) 、27cm
函少ヤケ

四季 昭和13年4月(第35号)―山中(津村信夫)、蜜柑に寄せる(他一篇)(高森文夫)、噺(平井彌太郎)、わがまどろみは覚めがちに(立原道造)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
津村信夫、高森文夫、平井彌太郎、立原道造、真壁仁、田中克己 ほか、四季社、1938
ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四季 昭和13年4月(第35号)―山中(津村信夫)、蜜柑に寄せる(他一篇)(高森文夫)、噺(平井彌太郎)、わがまどろみは覚めがちに(立原道造)ほか

6,000
津村信夫、高森文夫、平井彌太郎、立原道造、真壁仁、田中克己 ほか 、四季社 、1938
ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

折口信夫を<読む> <叢書・知の分水嶺1980's>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
佐々木重治郎 ほか著、現代企画室、1981、288p、22cm
カバー 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
佐々木重治郎 ほか著 、現代企画室 、1981 、288p 、22cm
カバー 焼けシミあり

鮎川信夫論

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,970 (送料:¥300~)
瀬尾育生、思潮社、1981年、206p.、20cm
初版、函帯:ヤケシミよごれ・スレいたみ多少、函:シミ・ヤケよごれいたみ多少、三方強シミ、前後見返し:剥がし跡、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鮎川信夫論

2,970 (送料:¥300~)
瀬尾育生 、思潮社 、1981年 、206p. 、20cm
初版、函帯:ヤケシミよごれ・スレいたみ多少、函:シミ・ヤケよごれいたみ多少、三方強シミ、前後見返し:剥がし跡、書込折れなし
  • 単品スピード注文

アシジの雲雀 (詩集)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
小島俊明 著 /跋文:小島信夫、思潮社、1冊
初版 カバー 帯 97頁 元定価2600円 カバーの背に極僅の一点シミあり、カバー裏表紙に極僅スレ、帯にキレメがある他は状態良好。跋文:小島信夫「ああそうだったのか」 挿絵:長谷川潔「半開の窓」
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アシジの雲雀 (詩集)

1,000
小島俊明 著 /跋文:小島信夫 、思潮社 、1冊
初版 カバー 帯 97頁 元定価2600円 カバーの背に極僅の一点シミあり、カバー裏表紙に極僅スレ、帯にキレメがある他は状態良好。跋文:小島信夫「ああそうだったのか」 挿絵:長谷川潔「半開の窓」

釈迢空・折口信夫の人生

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
塚崎進 著、桜楓社、昭62、335p、22cm
函 函/薄いすれあと 本体/概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釈迢空・折口信夫の人生

1,200
塚崎進 著 、桜楓社 、昭62 、335p 、22cm
函 函/薄いすれあと 本体/概ね良好

東京本郷區俳諧信夫會他月次俳諧句集 大量一括

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
38,500
鷗庵芝洲宗匠他、明治後期〜大正期
■商品詳細

【書名】 東京本郷區俳諧信夫會他月次俳諧句集 大量一括
【巻冊】 一括
【著者】 天地菴・田雪菴・忍川巣連・玉漏菴・花月菴他
【成立】 明治後期〜大正期

★ 月次刋本・寫本・俳書など
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
38,500
鷗庵芝洲宗匠他 、明治後期〜大正期
■商品詳細 【書名】 東京本郷區俳諧信夫會他月次俳諧句集 大量一括 【巻冊】 一括 【著者】 天地菴・田雪菴・忍川巣連・玉漏菴・花月菴他 【成立】 明治後期〜大正期 ★ 月次刋本・寫本・俳書など

現代詩手帖 1981年 7月号 第24巻 第7号 特集/鮎川信夫と吉本隆明/きまじめなざれごとー鮎川と吉本の「運命」/内村剛介/自己処罰者の表情/大野新/鮎川信夫の現在あるいは「話す人」/瀬尾育夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
思潮社、昭和56年7月1日、1
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 1981年 7月号 第24巻 第7号 特集/鮎川信夫と吉本隆明/きまじめなざれごとー鮎川と吉本の「運命」/内村剛介/自己処罰者の表情/大野新/鮎川信夫の現在あるいは「話す人」/瀬尾育夫

800
、思潮社 、昭和56年7月1日 、1
可 全体にヤケシミ

四季 昭和13年1月(第33号)―秋宵記(萩原朔太郎)、冬の雷(津村信夫)、詩一篇(伊東静雄)、初冬(立原道造)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
萩原朔太郎、津村信夫、伊東静雄、立原道造、桑原武夫、阪本越郎、新藤千恵子、塚山勇三、田中克巳 ほか、・・・
ヤケ。斑ジミ。背傷み・少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四季 昭和13年1月(第33号)―秋宵記(萩原朔太郎)、冬の雷(津村信夫)、詩一篇(伊東静雄)、初冬(立原道造)ほか

6,000
萩原朔太郎、津村信夫、伊東静雄、立原道造、桑原武夫、阪本越郎、新藤千恵子、塚山勇三、田中克巳 ほか 、四季社 、1938
ヤケ。斑ジミ。背傷み・少々欠け。線引き等なし。

折口信夫全集 第十三巻 国文学篇7 東歌疏 日本古代抒情詩集 口譯萬葉集(改稿巻一・ニ)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
折口信夫 著 折口博士記念古代研究所 編纂、中央公論社、1973(昭和48)一冊、522頁
新訂再版 函 帯 月報付 函経年汚れ背ヤケ少傷み 本体経年良好 月報と扉写真余白に若干シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

折口信夫全集 第十三巻 国文学篇7 東歌疏 日本古代抒情詩集 口譯萬葉集(改稿巻一・ニ)

1,200
折口信夫 著 折口博士記念古代研究所 編纂 、中央公論社 、1973(昭和48)一冊 、522頁
新訂再版 函 帯 月報付 函経年汚れ背ヤケ少傷み 本体経年良好 月報と扉写真余白に若干シミ

折口信夫対話集 <講談社文芸文庫 おW4>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,500
折口信夫 著 ; 安藤礼二 編、講談社、2013.6、391p、16cm・文庫版
初版・帯・カバー・綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

折口信夫対話集 <講談社文芸文庫 おW4>

3,500
折口信夫 著 ; 安藤礼二 編 、講談社 、2013.6 、391p 、16cm・文庫版
初版・帯・カバー・綺麗な状態です.

たて組ヨコ組 No.55 特集 聞き書きデザイン史 追悼・森澤信夫 写真植字の20世紀

目目書店
 東京都中野区東中野
400
田中一光 アルシーヴ社編集、株式会社モリサワ、2000、1
経年並 たて組 特集 : 聞き書きデザイン史 21・永井一正 22・福田繁雄 23・杉浦康平 24・勝井三雄 25・田中一光 DESIGNER'S VIEW・5 / ヒロ杉山 プリプレス・テクノロジー・5 WEBコミュニケーションの新しい かたちと、デザインの可能性 小笠原治6 ヨコ組 追悼・森澤信夫 写真植字の20世紀 森澤信夫と写真植字の歩み 写植の父、そしてわが父 森澤信夫 / 森澤嘉昭 [座談会]印刷文化の中の写真植字 その功績と意義 / 森啓+片塩二朗+柏木博 DESIGN NOW・1 青春図會 河野鷹思初期作品展 / 川畑直道 DESIGN NOW・2 information
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
田中一光 アルシーヴ社編集 、株式会社モリサワ 、2000 、1
経年並 たて組 特集 : 聞き書きデザイン史 21・永井一正 22・福田繁雄 23・杉浦康平 24・勝井三雄 25・田中一光 DESIGNER'S VIEW・5 / ヒロ杉山 プリプレス・テクノロジー・5 WEBコミュニケーションの新しい かたちと、デザインの可能性 小笠原治6 ヨコ組 追悼・森澤信夫 写真植字の20世紀 森澤信夫と写真植字の歩み 写植の父、そしてわが父 森澤信夫 / 森澤嘉昭 [座談会]印刷文化の中の写真植字 その功績と意義 / 森啓+片塩二朗+柏木博 DESIGN NOW・1 青春図會 河野鷹思初期作品展 / 川畑直道 DESIGN NOW・2 information

釋迢空短歌綜集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
折口信夫 河出書房新社、昭62、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

釋迢空短歌綜集

4,000
折口信夫 河出書房新社 、昭62 、1冊

島 集英社文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,540
小島信夫、集英社、s54、1
ヤケ有 カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

島 集英社文庫

1,540
小島信夫 、集英社 、s54 、1
ヤケ有 カバ付き

労働法の判例と法理

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
古西信夫、成文堂、1974
405頁 22cm 函
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

労働法の判例と法理

1,300
古西信夫 、成文堂 、1974
405頁 22cm 函

宇宙探査 NASAリポート

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
中富信夫、立風書房、1993
帯少破 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇宙探査 NASAリポート

1,000
中富信夫 、立風書房 、1993
帯少破 

鮎川信夫

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,000 (送料:¥750~)
芹沢俊介、国文社、昭和50年、253p、20cm
初版 カバー 函 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥750~)
芹沢俊介 、国文社 、昭和50年 、253p 、20cm
初版 カバー 函 書込み
  • 単品スピード注文

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組