文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「内 科」の検索結果
26,861件

鉢植えのすべて 北海道

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
荒井道夫、北海道新聞社、1979
絶版・北海道での室内園芸百科
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鉢植えのすべて 北海道

1,650
荒井道夫 、北海道新聞社 、1979
絶版・北海道での室内園芸百科

實業新讀本 巻之一〜巻之五 内四欠 予科用 巻下

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
5,000
古谷知新、寶文館、明45
5冊 題箋付 (二巻裏表紙傷) 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

實業新讀本 巻之一〜巻之五 内四欠 予科用 巻下

5,000
古谷知新 、寶文館 、明45
5冊 題箋付 (二巻裏表紙傷) 経年並

岩波講座物理学 11.B 宇宙線

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
仁科芳雄・関戸弥太郎・竹内柾・一宮虎雄、岩波書店、S16、1
A5、226頁、ヤケ、点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座物理学 11.B 宇宙線

2,000
仁科芳雄・関戸弥太郎・竹内柾・一宮虎雄 、岩波書店 、S16 、1
A5、226頁、ヤケ、点シミ

学芸古典文学 1-9号内2・8号欠

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,000
東京学芸大学国語科古典文学研究室 2008-16
A5 経年良 7冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学芸古典文学 1-9号内2・8号欠

3,000
東京学芸大学国語科古典文学研究室 2008-16
A5 経年良 7冊

華氏内科摘要 巻7 

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,000
1
明治8年 桑田衡平 訳述 題簽なし シミ跡有り 123x185 23103
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

華氏内科摘要 巻7 

2,000
、1
明治8年 桑田衡平 訳述 題簽なし シミ跡有り 123x185 23103

性腺疾患(内科セミナー)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
織田敏次/安部裕/中川昌一他編、永井書店、1981
初カバ函/良、記名/小印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性腺疾患(内科セミナー)

2,200
織田敏次/安部裕/中川昌一他編 、永井書店 、1981
初カバ函/良、記名/小印

科学技術と国際関係

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
金沢工業大学国際学研究所/編、内外出版、平成25年、1冊
初版 カバー カバー上部少イタミ 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学技術と国際関係

1,000
金沢工業大学国際学研究所/編 、内外出版 、平成25年 、1冊
初版 カバー カバー上部少イタミ 

総司令部の使命と成果 経済科学局報告 (経(審)調内昭27第20号)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
経済審議庁調査部調査課、昭27.10、121p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

総司令部の使命と成果 経済科学局報告 (経(審)調内昭27第20号)

4,400
、経済審議庁調査部調査課 、昭27.10 、121p 、B5
ISBN:**

新制 蚕業教科書

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
淵野旭子・内田繁太郎・菊池良樹ほか、明文堂、昭7、1冊
A5 336頁 背小口ヤケ 角スレ 表紙少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新制 蚕業教科書

2,000
淵野旭子・内田繁太郎・菊池良樹ほか 、明文堂 、昭7 、1冊
A5 336頁 背小口ヤケ 角スレ 表紙少汚れ

教科書裁判と憲法学

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
芦部信喜 杉原泰雄 内野正幸他編著、学陽書房、平2、1冊
初 函 函少汚れ 245頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教科書裁判と憲法学

2,000
芦部信喜 杉原泰雄 内野正幸他編著 、学陽書房 、平2 、1冊
初 函 函少汚れ 245頁 菊判(A5判)

社会変動のなかの法 岩波講座社会科学の方法6

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
山之内靖・村上淳一ほか 編、岩波書店、平成5
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会変動のなかの法 岩波講座社会科学の方法6

1,100
山之内靖・村上淳一ほか 編 、岩波書店 、平成5
初版カバー 

社会科学文献解題

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
日本ユネスコ国内委員会監、日本学術振興会、1962
並、文化人類学/民俗学他、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会科学文献解題

1,650
日本ユネスコ国内委員会監 、日本学術振興会 、1962
並、文化人類学/民俗学他、少ヤケ

防犯科学全集 戦前内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
中央公論社、昭和10年、0
A5判表紙共8頁 古書経年のヤケシミ有 綴じアト有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

防犯科学全集 戦前内容見本

2,800
、中央公論社 、昭和10年
A5判表紙共8頁 古書経年のヤケシミ有 綴じアト有

学習百科辞典 戦前内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
三省堂、戦前
A5折8頁ペラ1枚 古書経年のヤケシミ有 印有 綴じアト有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学習百科辞典 戦前内容見本

2,500
、三省堂 、戦前
A5折8頁ペラ1枚 古書経年のヤケシミ有 印有 綴じアト有

新修百科大辞典 戦前内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
博文館、昭和9年
A5判表紙共22頁 古書経年のヤケシミ有 印有 綴じアト有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新修百科大辞典 戦前内容見本

2,500
、博文館 、昭和9年
A5判表紙共22頁 古書経年のヤケシミ有 印有 綴じアト有

木彫 「高等科」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
大内美絵子、講談社、昭53、1冊
カバー(スレ・少汚れ・少破れ・上部ヨレ)付 全体ヤケ・シミ 表紙少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木彫 「高等科」

1,000
大内美絵子 、講談社 、昭53 、1冊
カバー(スレ・少汚れ・少破れ・上部ヨレ)付 全体ヤケ・シミ 表紙少ヨレ

最新科学講座 戦前内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
国民図書会社、昭和2年
A5判表紙共32頁 古書経年のヤケシミ有 綴じアト有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新科学講座 戦前内容見本

2,800
、国民図書会社 、昭和2年
A5判表紙共32頁 古書経年のヤケシミ有 綴じアト有

第3次増訂改版 臨床家畜内科診断学

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
養賢堂 中村良一、養賢堂 中村良一、昭58
大486P 裸本 朱線 蔵名 (定6300)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第3次増訂改版 臨床家畜内科診断学

3,000
養賢堂 中村良一 、養賢堂 中村良一 、昭58
大486P 裸本 朱線 蔵名 (定6300)

空想より科学へ   社会主義の発展     【岩波文庫】

フタバ書店
 北海道深川市三条
300
エンゲルス/大内兵衛・訳、岩波書店、2004/6/15 第81刷、150頁、文庫判、1
カバー 送料180円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空想より科学へ   社会主義の発展     【岩波文庫】

300
エンゲルス/大内兵衛・訳 、岩波書店 、2004/6/15 第81刷 、150頁 、文庫判 、1
カバー 送料180円

会報 適材教育同窓会会誌 第26号

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
東京府立実科工業学校内適材教育同窓会 編、昭11.4、95p、A5
ヤケ 少痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
東京府立実科工業学校内適材教育同窓会 編 、昭11.4 、95p 、A5
ヤケ 少痛 ISBN:**

第二次世界大戦史―ソ独戦と対日戦

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
ソヴィエト大百科事典/川内唯彦訳、1954
国民文庫701 背ヤケ 印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第二次世界大戦史―ソ独戦と対日戦

1,470
ソヴィエト大百科事典/川内唯彦訳 、1954
国民文庫701 背ヤケ 印

村落内身分と村落神話 <歴史科学叢書>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
4,500
薗部寿樹 著、校倉書房、2005年、360p、A5判、1
函背および端ヤケ、少汚れ
●出張のお知らせ● 6月11日(木)の日中は店主不在のため、ご注文への在庫確認・お手続きのご案内、お問い合わせへの回答等、夕方以降にご連絡さしあげます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,500
薗部寿樹 著 、校倉書房 、2005年 、360p 、A5判 、1
函背および端ヤケ、少汚れ

村落内身分と村落神話 <歴史科学叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
10,180
薗部寿樹 著、校倉書房、2005年、360p、22cm
函 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村落内身分と村落神話 <歴史科学叢書>

10,180
薗部寿樹 著 、校倉書房 、2005年 、360p 、22cm
函 本文に書き込み等はありません。

中国薬酒配方大全(第二版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
程爵棠 編著、人民軍医出版社、2003、610p
天にシミあり。
中国药酒配方大全 程爵棠 人民军医出版社
本书共分三篇。上篇为概论,简要介绍了药酒的源流与发展、作用与选用、制作与使用方法、适应范围与贮存要求等,中篇介绍了内科、儿科、妇科、骨伤科、外科、皮肤科、五官科等200余种常见病和部分疑难病症的药酒治疗经验;下篇介绍了补益、祛病强身、延年益寿、健脑益智、乌须黑发、生发、祛斑灭痕和养颜嫩肤等保健美容药酒。全书共精选药酒配方1600余首,多为现代药酒良方,或民间广为流传、历代沿用至今,且经验证疗效显著者。每方均按配方、制法、功用、主治、用法、附记等依次排列。本版与第一版比较,内容更为丰富、新颖,编排亦作了较大改进,对指导读者配制、生产和正确应用药酒具有重要意义。适于各级医务人员、医药院校师生、药酒生产研制人员和广大群众阅读参考。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
程爵棠 編著 、人民軍医出版社 、2003 、610p
天にシミあり。 中国药酒配方大全 程爵棠 人民军医出版社 本书共分三篇。上篇为概论,简要介绍了药酒的源流与发展、作用与选用、制作与使用方法、适应范围与贮存要求等,中篇介绍了内科、儿科、妇科、骨伤科、外科、皮肤科、五官科等200余种常见病和部分疑难病症的药酒治疗经验;下篇介绍了补益、祛病强身、延年益寿、健脑益智、乌须黑发、生发、祛斑灭痕和养颜嫩肤等保健美容药酒。全书共精选药酒配方1600余首,多为现代药酒良方,或民间广为流传、历代沿用至今,且经验证疗效显著者。每方均按配方、制法、功用、主治、用法、附记等依次排列。本版与第一版比较,内容更为丰富、新颖,编排亦作了较大改进,对指导读者配制、生产和正确应用药酒具有重要意义。适于各级医务人员、医药院校师生、药酒生产研制人员和广大群众阅读参考。

大塚久雄著作集 第9巻 (社会科学の方法)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,790
大塚久雄著、岩波書店、1985.12、577p、22cm、1冊
書名:大塚久雄著作集 第9巻 (社会科学の方法)
著者:大塚久雄著
出版元:岩波書店
刊行年:1985.12
版表示:
説明:大塚久雄の著作をまとめた「大塚久雄著作集」第9巻は、社会科学の方法に焦点を当てた一冊です。1985年に岩波書店から刊行され、社会科学の研究手法や理論的枠組みについての考察が含まれていると考えられます。学術的な内容であるため、社会科学に関心を持つ読者や研究者にとって参考になる可能性がありますが、具体的な内容や対象読者については詳細が明示されていません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,790
大塚久雄著 、岩波書店 、1985.12 、577p 、22cm 、1冊
書名:大塚久雄著作集 第9巻 (社会科学の方法) 著者:大塚久雄著 出版元:岩波書店 刊行年:1985.12 版表示: 説明:大塚久雄の著作をまとめた「大塚久雄著作集」第9巻は、社会科学の方法に焦点を当てた一冊です。1985年に岩波書店から刊行され、社会科学の研究手法や理論的枠組みについての考察が含まれていると考えられます。学術的な内容であるため、社会科学に関心を持つ読者や研究者にとって参考になる可能性がありますが、具体的な内容や対象読者については詳細が明示されていません。 状態:函

フレデック・スターのアイヌ研究資料の民族学的研究

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
4,000 (送料:¥310~)
小谷凱宣、名古屋大学大学院人間情報学研究科、1994年、25.6㎝
経年のヤケ・イタミ

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥310~)
小谷凱宣 、名古屋大学大学院人間情報学研究科 、1994年 、25.6㎝
経年のヤケ・イタミ 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】
  • 単品スピード注文

珊瑚の文化誌 : 宝石サンゴをめぐる科学・文化・歴史

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
5,000 (送料:¥380~)
岩崎望、東海大学出版会、2008年、21.6㎝
帯付き、概ね良好

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】水産物利用・水産利用工業、水産業
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥380~)
岩崎望 、東海大学出版会 、2008年 、21.6㎝
帯付き、概ね良好 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】水産物利用・水産利用工業、水産業
  • 単品スピード注文

社会科学の現在

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
山之内靖、未来社、1986
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gxk4aaksl4c22j5/77006.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会科学の現在

600
山之内靖 、未来社 、1986
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gxk4aaksl4c22j5/77006.jpg?dl=0

薮内家入門 薮内紹智 平成5年7月  ◆NHK趣味百科 茶の湯

銀河書房
 千葉県白井市十余一
800
状態・経年並 A4ムック63ページ 図版カラー&モノクロ 定価900円 平成5年7月 もくじ:お茶会に招かれたら 道具を楽しむ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薮内家入門 薮内紹智 平成5年7月  ◆NHK趣味百科 茶の湯

800
状態・経年並 A4ムック63ページ 図版カラー&モノクロ 定価900円 平成5年7月 もくじ:お茶会に招かれたら 道具を楽しむ・・・

理科の教育(1971年10月号)特集・新しい学習内容の指導3 地球と宇宙の探究学習

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700
日本理科教育学会、東洋館出版社、昭46.10
B5判.通巻230号.B5判.3方薄焼.68頁.本文破線引き等無 (管理:318600-文S-7倉/棚C-1-c)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

理科の教育(1971年10月号)特集・新しい学習内容の指導3 地球と宇宙の探究学習

700
日本理科教育学会 、東洋館出版社 、昭46.10
B5判.通巻230号.B5判.3方薄焼.68頁.本文破線引き等無 (管理:318600-文S-7倉/棚C-1-c)

Fauna Japonica Erotylidae(オオキノコムシ科)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
44,000 (送料:¥0~)
中條道夫、学術書出版会、1969、1冊
英文、B5・316頁(18図)+23図版(内21カラー)(線画)、函欠、本体はVカバー付、見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000 (送料:¥0~)
中條道夫 、学術書出版会 、1969 、1冊
英文、B5・316頁(18図)+23図版(内21カラー)(線画)、函欠、本体はVカバー付、見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

五斗米道の成立・展開・信仰内容の考古学的研究

ブリューゲルランド
 大阪府大阪市北区本庄東
5,000
森下章司・黄暁芬、2016年、A4判
平成24~27年度 科学研究費助成事業 基盤研究(B) 研究成果報告書
目立つ劣化なく概ね良好
クリックポスト:送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五斗米道の成立・展開・信仰内容の考古学的研究

5,000
森下章司・黄暁芬 、2016年 、A4判
平成24~27年度 科学研究費助成事業 基盤研究(B) 研究成果報告書 目立つ劣化なく概ね良好 クリックポスト:送料185円

科学史の事件簿

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
科学朝日:編、朝日新聞社、1995
初版2刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/34rags3hdrbag30omr9ab/94460.jpg?rlkey=o5ukfi3wtzjri403y9p1kuq5e&st=d0xt33m1&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

科学史の事件簿

500
科学朝日:編 、朝日新聞社 、1995
初版2刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/34rags3hdrbag30omr9ab/94460.jpg?rlkey=o5ukfi3wtzjri403y9p1kuq5e&st=d0xt33m1&dl=0

心の科学は可能か <認知科学選書 7>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
土屋俊、東京大学出版会、1986
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/exnov5u67tk6ipv/67562-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

心の科学は可能か <認知科学選書 7>

700
土屋俊 、東京大学出版会 、1986
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/exnov5u67tk6ipv/67562-.jpg?dl=0

臨床眼科 2011年 増刊号 眼科診療:5年前の常識は、現在の非常識

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
9,000 (送料:¥0~)
医学書院 (著, 編集)、医学書院、448ページ
国内送料無料
2011年10月30日 初版 第1刷
わずかにスレが見られますが中身は書き込みなどなくとても綺麗です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥0~)
医学書院 (著, 編集) 、医学書院 、448ページ
国内送料無料 2011年10月30日 初版 第1刷 わずかにスレが見られますが中身は書き込みなどなくとても綺麗です。
  • 単品スピード注文

日本眼科全書 第7巻 眼機能 全9冊の内8冊(第1冊欠)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
15,000 (送料:¥350~)
池田一三ほか/日本眼科学会、金原出版、S29~、B5
ヤケシミ、イタミ少、小口ヨゴレ有り、第5冊のみ上製本、第2冊全2冊・第3冊全2冊・第4冊全3冊・第5冊 [ID:M130729]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本眼科全書 第7巻 眼機能 全9冊の内8冊(第1冊欠)

15,000 (送料:¥350~)
池田一三ほか/日本眼科学会 、金原出版 、S29~ 、B5
ヤケシミ、イタミ少、小口ヨゴレ有り、第5冊のみ上製本、第2冊全2冊・第3冊全2冊・第4冊全3冊・第5冊 [ID:M130729]
  • 単品スピード注文

ツエッペリン 空の大科学者 科学の偉人物語

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,600
内田義廣 古澤岩美装幀、淡海堂出版部、昭和17
初版/表紙スレ少剥げ縁少キズ、背イタミ剥げテープ貼り上下少欠、蔵印3、1箇所ノドテープ貼補修、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ツエッペリン 空の大科学者 科学の偉人物語

1,600
内田義廣 古澤岩美装幀 、淡海堂出版部 、昭和17
初版/表紙スレ少剥げ縁少キズ、背イタミ剥げテープ貼り上下少欠、蔵印3、1箇所ノドテープ貼補修、値札剥がし跡

馬路村資料目録 (京都府亀岡市馬路町自治会蔵)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
6,600
京都地方経済史研究会編、同志社大学人文科学研究会、昭32
B5 孔版 221頁 小口ヤケ、表紙・背・頁縁傷 蔵印 ※京都地方経済史研究会(同志社大人文科学研内)最初の目録
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬路村資料目録 (京都府亀岡市馬路町自治会蔵)

6,600
京都地方経済史研究会編 、同志社大学人文科学研究会 、昭32
B5 孔版 221頁 小口ヤケ、表紙・背・頁縁傷 蔵印 ※京都地方経済史研究会(同志社大人文科学研内)最初の目録

新科学 5号 昭和22年11月号 -「科学新聞」改題

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
岸谷貞治郎「発光バクテリヤ」3頁、藤原武夫「室内照明」2頁、河野通匡「製紙の工程」2頁、廣島図書株式・・・
*美本、B5判、丸背、18頁、附録図版「小鳥」付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
岸谷貞治郎「発光バクテリヤ」3頁、藤原武夫「室内照明」2頁、河野通匡「製紙の工程」2頁 、廣島図書株式会社(広島市) 、昭和22年 、1冊
*美本、B5判、丸背、18頁、附録図版「小鳥」付

中等国文 一の巻上・二の巻上 全10冊の内2冊 尋常中学校国語科教科書

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
吉川半七蔵版 井上頼圀他、吉川半七蔵版 井上頼圀他、明29、2
1冊(一の巻上)下部保存悪し・表紙ヨレ題箋欠本体上下白紙部分虫損(可読) 小墨印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中等国文 一の巻上・二の巻上 全10冊の内2冊 尋常中学校国語科教科書

1,800
吉川半七蔵版 井上頼圀他 、吉川半七蔵版 井上頼圀他 、明29 、2
1冊(一の巻上)下部保存悪し・表紙ヨレ題箋欠本体上下白紙部分虫損(可読) 小墨印

東北大学大学院工学研究科案内 修士課程・昭和29年度 東北大学大学院工学研究科 学生第二次募集要項 昭和28年12月

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
昭和28年(1953年)12月、1組(2枚)
「東北大学大学院工学研究科案内 修士課程 昭和28年12月」B5判、6頁。機械工学専攻、精密工学専攻、電気及通信工学専攻、応用化学専攻、金属工学専攻、鉱山工学専攻、建設工学専攻。「昭和29年度 東北大学大学院工学研究科 学生第二次募集要項 修士課程のみ。昭和28年12月」1枚物。サイズ 47.8×24.6cm。
応募資格、募集予定人員 機械工学専攻 約15名、精密工学専攻 約7名、電気及通信工学専攻 約13名(内訳 電気工学 約6名、通信工学 約7名)、応用化学専攻 約15n、金属工学専攻 約10n、鉱山工学専攻 約8名、建設工学専攻 約5名(内訳 土木工学 約2名、建築学 約3名)、
願書受付 2月15日(月)-3月5日(金)、受付場所 仙台市桜小路 東北大学工学部教務係、試験(筆答試験 3月15日・16日の二日間。専門課程名、試験学科目、期日及び時間)、出願手続、合格発表(3月23日)、入学許可、注意事項。36678-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北大学大学院工学研究科案内 修士課程・昭和29年度 東北大学大学院工学研究科 学生第二次募集要項 昭和28年12月

2,970
、昭和28年(1953年)12月 、1組(2枚)
「東北大学大学院工学研究科案内 修士課程 昭和28年12月」B5判、6頁。機械工学専攻、精密工学専攻、電気及通信工学専攻、応用化学専攻、金属工学専攻、鉱山工学専攻、建設工学専攻。「昭和29年度 東北大学大学院工学研究科 学生第二次募集要項 修士課程のみ。昭和28年12月」1枚物。サイズ 47.8×24.6cm。 応募資格、募集予定人員 機械工学専攻 約15名、精密工学専攻 約7名、電気及通信工学専攻 約13名(内訳 電気工学 約6名、通信工学 約7名)、応用化学専攻 約15n、金属工学専攻 約10n、鉱山工学専攻 約8名、建設工学専攻 約5名(内訳 土木工学 約2名、建築学 約3名)、 願書受付 2月15日(月)-3月5日(金)、受付場所 仙台市桜小路 東北大学工学部教務係、試験(筆答試験 3月15日・16日の二日間。専門課程名、試験学科目、期日及び時間)、出願手続、合格発表(3月23日)、入学許可、注意事項。36678-aya(保管先 廻廊 file)

①サイン基準 ②色彩計画 ③オフィシャル ピクトグラフ (PICTOGRAPHS) ④営業施設デザインガイド 4冊一括 <万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
55,000
①②④国際科学技術博覧会 ; ③ダイチ ; 日本建築センター、①②④国際科学技術博覧会 ; ③ダイチ・・・
①サイン基準
目的
適用対象
サイン・案内体系の基本方針
サインの種類
表示内容
ピクトグラフ(絵文字)

②色彩計画(色見本実物貼り込みあり)
目的
適用対象
基本方針
会場内の色彩
色彩使用基準

③オフィシャル ピクトグラフ (PICTOGRAPHS)
はじめに
ピクトグラフのデザインについて
・デザイン対象の選択
・ISO規定の遵守
・総合的一貫性
・色彩
プレートモジュールと施工について
設置高
圧着シート

④営業施設デザインガイド

第6回会場施設デザイン専門委員会議事録付き(1984年5月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
①②④国際科学技術博覧会 ; ③ダイチ ; 日本建築センター 、①②④国際科学技術博覧会 ; ③ダイチ ; 日本建築センター 、①1984 ; ②1983 ; ③④無刊記 、9p ; 8p ; 15p ; 8p 、A4判 、4冊
①サイン基準 目的 適用対象 サイン・案内体系の基本方針 サインの種類 表示内容 ピクトグラフ(絵文字) ②色彩計画(色見本実物貼り込みあり) 目的 適用対象 基本方針 会場内の色彩 色彩使用基準 ③オフィシャル ピクトグラフ (PICTOGRAPHS) はじめに ピクトグラフのデザインについて ・デザイン対象の選択 ・ISO規定の遵守 ・総合的一貫性 ・色彩 プレートモジュールと施工について 設置高 圧着シート ④営業施設デザインガイド 第6回会場施設デザイン専門委員会議事録付き(1984年5月)

イラストでわかる整形外科診療

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,310
久保俊一, 内尾祐司 編、文光堂、2009.10、229p、26cm
第3刷 天・裏表紙見返しにゴム印押印あり。その他状態は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イラストでわかる整形外科診療

2,310
久保俊一, 内尾祐司 編 、文光堂 、2009.10 、229p 、26cm
第3刷 天・裏表紙見返しにゴム印押印あり。その他状態は良好。

京都帝國大學法科大學教室新築落成紀念講演集 内外論叢 臨時増刊 <法律學經濟學内外論叢> 第2巻6号

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,800
佐藤直太郎編輯、宝文館、明治36年11月、221p, 図版4枚、22cm
表紙に印、背上下端に小切れ目、ページ上部カドに折れ、数ページ朱線引あります
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
佐藤直太郎編輯 、宝文館 、明治36年11月 、221p, 図版4枚 、22cm
表紙に印、背上下端に小切れ目、ページ上部カドに折れ、数ページ朱線引あります

知の創造 : ネイチャーで見る科学の世界〈news & views〉1巻・2巻 <News & views 1>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
ネイチャー 責任編集 ; 竹内薫 責任翻訳、徳間書店、1999-2000、22cm、2
初版 カバー・帯ヤケ・少キレ有 本体ヤケ・汚れ・線引き無し 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知の創造 : ネイチャーで見る科学の世界〈news & views〉1巻・2巻 <News & views 1>

1,010
ネイチャー 責任編集 ; 竹内薫 責任翻訳 、徳間書店 、1999-2000 、22cm 、2
初版 カバー・帯ヤケ・少キレ有 本体ヤケ・汚れ・線引き無し 

電気教科書 第二種電気工事士[筆記試験]合格ガイド 2014年版 (EXAMPRESS)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
早川 義晴、内野 吉夫、翔泳社
天地小口に多少の汚れがあります。少しの傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気教科書 第二種電気工事士[筆記試験]合格ガイド 2014年版 (EXAMPRESS)

300
早川 義晴、内野 吉夫 、翔泳社
天地小口に多少の汚れがあります。少しの傷みがあります。

小動物内科学全書 セクション11:繁殖器系の疾患 ;セクション12: 泌尿器系の疾患 <小動物内科学全書>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,800 (送料:¥430~)
Stephen J. Ettinger[著] ; 本好茂一, 遠藤康浩訳 ; 松原哲舟[監訳]、LL・・・
動物病院スタンプ、表紙キズ少、状態良好。レターパックライトで発送。Sec.11:雄と雌の繁殖生理学・内分泌学、雌犬での持続発情、子宮、膣、不妊症など9章。Sec.12: 腎臓病の診断と病態生理学、猫の下部尿路系の病気、犬の胆石症など6章。461p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小動物内科学全書 セクション11:繁殖器系の疾患 ;セクション12: 泌尿器系の疾患 <小動物内科学全書>

3,800 (送料:¥430~)
Stephen J. Ettinger[著] ; 本好茂一, 遠藤康浩訳 ; 松原哲舟[監訳] 、LLLセミナー 、1994.11 、p2217-2677 、27cm 、1
動物病院スタンプ、表紙キズ少、状態良好。レターパックライトで発送。Sec.11:雄と雌の繁殖生理学・内分泌学、雌犬での持続発情、子宮、膣、不妊症など9章。Sec.12: 腎臓病の診断と病態生理学、猫の下部尿路系の病気、犬の胆石症など6章。461p
  • 単品スピード注文

中国史 <国民文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
山田茂勝(訳)、国民文庫社、1955、149p、15cm
初版 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
山田茂勝(訳) 、国民文庫社 、1955 、149p 、15cm
初版 帯 経年並
  • 単品スピード注文

歴史百科 1巻1号 (昭55.3)-

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
百年社、新人物往来社 百年社、昭和55年、冊、26cm、1
表紙多少スレキズ、経年ヨゴレや小シミ。小口経年ヤケ、多少ヨゴレ。頁内良好、読むには問題ありません。「管理番号63-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史百科 1巻1号 (昭55.3)-

500
百年社 、新人物往来社 百年社 、昭和55年 、冊 、26cm 、1
表紙多少スレキズ、経年ヨゴレや小シミ。小口経年ヤケ、多少ヨゴレ。頁内良好、読むには問題ありません。「管理番号63-4」

認知科学の方法  (認知科学選書10) 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
佐伯胖、東京大学出版会、1997年(7刷)、1冊
カバー B6・258P /刊行案内;認知科学--人間の認識を巡る学際的研究--に「方法」はあるか。著者はこの問への答として、人間の合理性に関するメタ理論的仮説を出発点とした自らのあくことのない探究過程を示し、その知的興奮を伝える。認識の科学の新しい「方法序説」。補稿:戸田正直
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

認知科学の方法  (認知科学選書10) 

1,100
佐伯胖 、東京大学出版会 、1997年(7刷) 、1冊
カバー B6・258P /刊行案内;認知科学--人間の認識を巡る学際的研究--に「方法」はあるか。著者はこの問への答として、人間の合理性に関するメタ理論的仮説を出発点とした自らのあくことのない探究過程を示し、その知的興奮を伝える。認識の科学の新しい「方法序説」。補稿:戸田正直

<<前へ 88 89 90 91 92 93 94 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー