文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「列」の検索結果
41,614件

実歴阿房列車先生

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
平山三郎 著、朝日新聞社、昭和40、265p、20cm
初版 函あり(函にスレ・キズあり) 本体良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実歴阿房列車先生

3,000
平山三郎 著 、朝日新聞社 、昭和40 、265p 、20cm
初版 函あり(函にスレ・キズあり) 本体良 

交通公社の時刻表 1977年10月 秋の臨時列車ご案内 特急・急行列車用グリーン料金など改定

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
日本交通公社、1977年
背やけ褪色、外装擦れ汚れあり。本文通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

交通公社の時刻表 1977年10月 秋の臨時列車ご案内 特急・急行列車用グリーン料金など改定

2,000
、日本交通公社 、1977年
背やけ褪色、外装擦れ汚れあり。本文通読に問題ありません。

追跡列車妨害事件 : 松川事件から新幹線列車妨害事件を考える

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,800
吉原公一郎 著、梁山房、1994、173p、18cm、1
初版、新書判、カバー
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

追跡列車妨害事件 : 松川事件から新幹線列車妨害事件を考える

2,800
吉原公一郎 著 、梁山房 、1994 、173p 、18cm 、1
初版、新書判、カバー

詩集 夜の貨物列車

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,850
こばやし・つねお(小林恒雄)、黄土社(小森武)、昭和28、126p、19cm
初版カバ、署名 [野間宏]跋・(第二詩集)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 夜の貨物列車

2,850
こばやし・つねお(小林恒雄) 、黄土社(小森武) 、昭和28 、126p 、19cm
初版カバ、署名 [野間宏]跋・(第二詩集)

特急雷鳥&485系電車NOW 名列車列伝シリーズ7

福岡古書店
 愛知県長久手市
900
イカロス出版、平成11、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特急雷鳥&485系電車NOW 名列車列伝シリーズ7

900
、イカロス出版 、平成11 、1冊
初版

特急あずさ&JRの振子電車 (名列車列伝シリーズ6)

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
980
イカロス出版、1999年
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980
、イカロス出版 、1999年

行列と行列式 近代数学新書

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
稲葉三男 著、至文堂、昭40
B6 226p ISBN:** 【少書込】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行列と行列式 近代数学新書

1,100
稲葉三男 著 、至文堂 、昭40
B6 226p ISBN:** 【少書込】

「阿房列車」 <ちくま文庫  内田百間集成  1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
内田百間 著、筑摩書房、2013年 11刷、390p、15cm、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み、切れヶ所 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
内田百間 著 、筑摩書房 、2013年 11刷 、390p 、15cm 、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み、切れヶ所 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

線形代数 これだけは知っておこう

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
安藤四郎、現代数学社、1989年1刷、180P、21cm、1冊
カバーに薄汚れ、縁少し傷み/小口軽度の変色/本文の状態は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
安藤四郎 、現代数学社 、1989年1刷 、180P 、21cm 、1冊
カバーに薄汚れ、縁少し傷み/小口軽度の変色/本文の状態は良好
  • 単品スピード注文

第一陳列館陳列品解説

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,000
北海道農事試験場、昭9
表紙シミ 経年汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第一陳列館陳列品解説

2,000
、北海道農事試験場 、昭9
表紙シミ 経年汚

三越『九月の御案内』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
昭10、1
総12頁 御婚礼衣装陳列会 秋の装身具陳列会 綴穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、昭10 、1
総12頁 御婚礼衣装陳列会 秋の装身具陳列会 綴穴

那波列翁一代記 (内題「那波列翁軍記」)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
清水市次郎、明治20
ボール表紙再版/印
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

那波列翁一代記 (内題「那波列翁軍記」)

2,000
、清水市次郎 、明治20
ボール表紙再版/印

宮内庁 天皇侍従旧蔵品 東北本線奉送迎者配列図(国体行啓)5点ほか  昭和45年

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
85,000
第25回国民体育大会秋季大会 天皇陛下皇后陛下行幸啓御日程細目 昭和45年10月 岩手県 東北本線奉送迎者配列図 東京北鉄道管理局 昭和45年10月15日 東北本線奉送迎者配列図 仙台鉄道管理局 昭和45年10月15日 東北本線奉送迎者配列図 仙台鉄道管理局 昭和45年10月9日 奉送迎者配列図 一ノ関・石越間 盛岡鉄道管理局 昭和45年10月15日 奉送迎者配列図 石越・盛岡間 盛岡鉄道管理局 昭和45年10月9日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
85,000
第25回国民体育大会秋季大会 天皇陛下皇后陛下行幸啓御日程細目 昭和45年10月 岩手県 東北本線奉送迎者配列図 東京北鉄道管理局 昭和45年10月15日 東北本線奉送迎者配列図 仙台鉄道管理局 昭和45年10月15日 東北本線奉送迎者配列図 仙台鉄道管理局 昭和45年10月9日 奉送迎者配列図 一ノ関・石越間 盛岡鉄道管理局 昭和45年10月15日 奉送迎者配列図 石越・盛岡間 盛岡鉄道管理局 昭和45年10月9日

行列とベクトル空間─大学課程

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,940 (送料:¥300~)
大学数学教育研究会 (編集)、共立出版、190
昭和46年初版4刷。裸本です。除籍本の為ラベル貼り付け、印、見開きにポケット貼付、管理書込みがあります。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,940 (送料:¥300~)
大学数学教育研究会 (編集) 、共立出版 、190
昭和46年初版4刷。裸本です。除籍本の為ラベル貼り付け、印、見開きにポケット貼付、管理書込みがあります。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

後漢書 列伝[二](早稲田文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
劉宋・范曄 唐・李賢注 渡邉義浩訳、早稲田大学出版部、2024年12月、676p、文庫
大好評「後漢書」シリーズ第6巻は、臣下の伝記を収めた「列伝」の2巻目。初代皇帝の光武帝から、2代・明帝、3代・章帝、4代・和帝までに仕えた、後漢初期の能臣たちの伝記を収める。
たとえば馬援。62歳のとき、武陵五溪蛮討伐の出陣を願い出て光武帝に制止されるも、それを振り切り馬に飛び乗る。その姿を見た光武帝が笑って曰く、「矍鑠(かくしゃく)としているな、この翁は」。元気な老人を形容する「矍鑠」の典拠になったという。さらには竇憲。和帝即位の翌年、南匈奴を率いて北匈奴を破ると、北匈奴が西進。その後裔が、やがてヨーロッパを脅かすフン族になったとされる。
中国大陸を縦横無尽に、壮大なスケールで活躍する英傑たちの物語。

【収録人物】
任光、李忠、万脩、邳彤、劉植、耿純、朱祐、景丹、王梁、杜茂、馬成、劉隆、傅俊、堅鐔、馬武、竇融、馬援、卓茂、魯恭、魏覇、劉寛、伏湛、侯覇、宋弘、蔡茂、馮勤、趙憙、牟融、韋彪、宣秉、張湛、王丹、王良、杜林、郭丹、呉良、承宮、鄭均、趙典、桓譚、馮衍、申屠剛、鮑永、郅惲、蘇竟、楊厚、郎顗、襄楷ほか。

【目次】
凡例
任李万邳劉耿列伝第十一
朱景王杜馬劉傅堅馬列伝第十二
竇融列伝第十三
馬援列伝第十四
卓魯魏劉列伝第十五
伏侯宋蔡馮趙牟韋列伝第十六
宣張二王杜郭呉承鄭趙列伝第十七
桓譚馮衍列伝第十八上
馮衍伝第十八下
申屠剛鮑永郅惲列伝第十九
蘇竟楊厚列伝第二十上
郎顗襄楷列伝第二十下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
劉宋・范曄 唐・李賢注 渡邉義浩訳 、早稲田大学出版部 、2024年12月 、676p 、文庫
大好評「後漢書」シリーズ第6巻は、臣下の伝記を収めた「列伝」の2巻目。初代皇帝の光武帝から、2代・明帝、3代・章帝、4代・和帝までに仕えた、後漢初期の能臣たちの伝記を収める。 たとえば馬援。62歳のとき、武陵五溪蛮討伐の出陣を願い出て光武帝に制止されるも、それを振り切り馬に飛び乗る。その姿を見た光武帝が笑って曰く、「矍鑠(かくしゃく)としているな、この翁は」。元気な老人を形容する「矍鑠」の典拠になったという。さらには竇憲。和帝即位の翌年、南匈奴を率いて北匈奴を破ると、北匈奴が西進。その後裔が、やがてヨーロッパを脅かすフン族になったとされる。 中国大陸を縦横無尽に、壮大なスケールで活躍する英傑たちの物語。 【収録人物】 任光、李忠、万脩、邳彤、劉植、耿純、朱祐、景丹、王梁、杜茂、馬成、劉隆、傅俊、堅鐔、馬武、竇融、馬援、卓茂、魯恭、魏覇、劉寛、伏湛、侯覇、宋弘、蔡茂、馮勤、趙憙、牟融、韋彪、宣秉、張湛、王丹、王良、杜林、郭丹、呉良、承宮、鄭均、趙典、桓譚、馮衍、申屠剛、鮑永、郅惲、蘇竟、楊厚、郎顗、襄楷ほか。 【目次】 凡例 任李万邳劉耿列伝第十一 朱景王杜馬劉傅堅馬列伝第十二 竇融列伝第十三 馬援列伝第十四 卓魯魏劉列伝第十五 伏侯宋蔡馮趙牟韋列伝第十六 宣張二王杜郭呉承鄭趙列伝第十七 桓譚馮衍列伝第十八上 馮衍伝第十八下 申屠剛鮑永郅惲列伝第十九 蘇竟楊厚列伝第二十上 郎顗襄楷列伝第二十下

群姝 劉向《列女伝》研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,170
史常力、中華書局、2026、232p
群姝:刘向《列女传》研究 史常力 中华书局
刘向的《列女传》完成于汉成帝永始元年(前16)到元延元年(前12)之间,直接的写作目的在于规劝当时汉成帝后宫中以赵飞燕姐妹为首的后妃们的僭越行为,这部书的很多内容以及写法、理念方面的特征都与这个写作目的直接相关。《列女传》是一部在篇章形式上高度统一的作品,诞生之初很有可能是作为与之相配合图画的文字说明而存在。与以往的史书叙事相比,《列女传》在叙事方式上多方面的特征值得关注,显示着从史传文学向虚构文学演进的过程。本书立足于汉代经学与文学发展演变的实际,从多个层面对《列女传》进行了全方位研究。包括《列女传》的形式论、故事类型论、文体论、女性观、与汉代《诗经》学的关系等。本书研究有三个方面的意义:一、正确评价《列女传》的文学成就,确定其文学史地位;二、通过《列女传》来审视文学逐渐独立的过程;三、通过《列女传》考察汉代文学与经学的关系。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,170
史常力 、中華書局 、2026 、232p
群姝:刘向《列女传》研究 史常力 中华书局 刘向的《列女传》完成于汉成帝永始元年(前16)到元延元年(前12)之间,直接的写作目的在于规劝当时汉成帝后宫中以赵飞燕姐妹为首的后妃们的僭越行为,这部书的很多内容以及写法、理念方面的特征都与这个写作目的直接相关。《列女传》是一部在篇章形式上高度统一的作品,诞生之初很有可能是作为与之相配合图画的文字说明而存在。与以往的史书叙事相比,《列女传》在叙事方式上多方面的特征值得关注,显示着从史传文学向虚构文学演进的过程。本书立足于汉代经学与文学发展演变的实际,从多个层面对《列女传》进行了全方位研究。包括《列女传》的形式论、故事类型论、文体论、女性观、与汉代《诗经》学的关系等。本书研究有三个方面的意义:一、正确评价《列女传》的文学成就,确定其文学史地位;二、通过《列女传》来审视文学逐渐独立的过程;三、通过《列女传》考察汉代文学与经学的关系。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

旅順博物館陳列品絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
絵葉書 第一~九輯 博物館外観・陳列室・土偶他、9袋54枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅順博物館陳列品絵葉書

16,000
絵葉書 第一~九輯 博物館外観・陳列室・土偶他 、9袋54枚

特急ひたち&ボンネット特急 (名列車列伝シリーズ2)

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
980
イカロス出版、1998年
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980
、イカロス出版 、1998年

ヘブライ語聖書対訳シリーズ 17 (列王記 上 2) <列王紀>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,500 (送料:¥300~)
ミルトス・ヘブライ文化研究所 編、ミルトス、163p、21cm
状態きれいで良好です。

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
ミルトス・ヘブライ文化研究所 編 、ミルトス 、163p 、21cm
状態きれいで良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

f24011304〇写本 太政官日誌 明治元年戊辰3月第4〇聖上列侯を召して天下一新の詔勅を賜う〇列国公使参朝の事〇仏国公使レオン・ロッシュ外参朝 和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24011304〇写本 太政官日誌 明治元年戊辰3月第4〇聖上列侯を召して天下一新の詔勅を賜う〇列国公使参朝の事〇仏国公使レオン・ロッシュ外参朝 和本古書古文書

太政官日誌 明治元年戊辰3月第4〇聖上列侯を召して天下一新の詔勅を賜う〇列国公使参朝の事〇仏国公使レオン・ロッシュ外参朝 和本古書古文書
215x145mm
7丁
虫損大 汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24011304〇写本 太政官日誌 明治元年戊辰3月第4〇聖上列侯を召して天下一新の詔勅を賜う〇列国公使参朝の事〇仏国公使レオン・ロッシュ外参朝 和本古書古文書 太政官日誌 明治元年戊辰3月第4〇聖上列侯を召して天下一新の詔勅を賜う〇列国公使参朝の事〇仏国公使レオン・ロッシュ外参朝 和本古書古文書 215x145mm 7丁 虫損大 汚れがあります
  • 単品スピード注文

列子

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,000 (送料:¥185~)
周列禦撰、晋張湛註、香港太平書局、1963年
ヤケ・シミ・薄汚れ・背イタミ 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

列子

3,000 (送料:¥185~)
周列禦撰、晋張湛註 、香港太平書局 、1963年
ヤケ・シミ・薄汚れ・背イタミ 平装 中文
  • 単品スピード注文

企業系列総覧 1999 株主・融資・役員・取引系列

三書樓
 東京都文京区弥生
6,000
宮崎 一幸編、東洋経済新報社、1998年
B5 800P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

企業系列総覧 1999 株主・融資・役員・取引系列

6,000
宮崎 一幸編 、東洋経済新報社 、1998年
B5 800P

新幹線やまびこ&新幹線200系電車 (名列車列伝シリーズ9)

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
980
イカロス出版、1999年
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980
、イカロス出版 、1999年

憧れの列車に乗って世界見聞の旅 世界一周鉄道の旅 Part2・Part3 合本1冊

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
鈴木雅晴、1995年、1冊
(ペーパーバック・大体美本) (PartⅡ・ヨーロッパ大陸一周大列車作戦 PartⅢ・北アメリカ大陸横断大列車作戦)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憧れの列車に乗って世界見聞の旅 世界一周鉄道の旅 Part2・Part3 合本1冊

7,000
鈴木雅晴 、1995年 、1冊
(ペーパーバック・大体美本) (PartⅡ・ヨーロッパ大陸一周大列車作戦 PartⅢ・北アメリカ大陸横断大列車作戦)

琉球列島 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
安間繁樹、東海大学出版会、1982/1、208頁、B6判
ヤケ 琉球列島の生物相 琉球列島のおいたち 島の生態学 三つの生物相 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球列島 1刷

1,100
安間繁樹 、東海大学出版会 、1982/1 、208頁 、B6判
ヤケ 琉球列島の生物相 琉球列島のおいたち 島の生態学 三つの生物相 ほか

列車ダイヤと運行管理

フタバ書店
 北海道深川市三条
810
列車ダイヤ研究会、成山堂書店、平成20/11/28、B6版、1
初版 カバー 213頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
列車ダイヤ研究会 、成山堂書店 、平成20/11/28 、B6版 、1
初版 カバー 213頁

染織祭時代行列絵はがき 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
5,250
戦前
淡色デザイン 袋 染織講社発行 行列風景
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

染織祭時代行列絵はがき 8枚

5,250
、戦前
淡色デザイン 袋 染織講社発行 行列風景

列國の對支投資(別冊) 列國の團匪賠償金處分状況

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,300
東亞研究所、昭16
ヤケ汚・印
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

列國の對支投資(別冊) 列國の團匪賠償金處分状況

3,300
、東亞研究所 、昭16
ヤケ汚・印

用兵提要(附録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
29,700
明治後期か
総72頁、弾薬縦列大隊編制表/野戦師団戦闘序列、朱書入
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

用兵提要(附録)

29,700
、明治後期か
総72頁、弾薬縦列大隊編制表/野戦師団戦闘序列、朱書入

九州・南西諸島渡り鳥: 気まぐれ列車だ僕の旅

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500
種村直樹・著、実業之日本社、2000年3月25日発行、533頁、タテ188ミリ×ヨコ128ミリ、1冊
少スレ跡、小口に汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
種村直樹・著 、実業之日本社 、2000年3月25日発行 、533頁 、タテ188ミリ×ヨコ128ミリ 、1冊
少スレ跡、小口に汚れ、少イタミがあります。

『南蛮阿房第2列車』『自選南蛮阿房列車』 2冊セット <徳間文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
阿川弘之 著、徳間書店・新潮社、1985/1999、16cm
2冊セット
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
阿川弘之 著 、徳間書店・新潮社 、1985/1999 、16cm
2冊セット
  • 単品スピード注文

線型代数入門 <基礎数学 ; 1> 第43刷

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
齋藤正彦 著、東京大学出版会、1998.2、274p、22cm、1冊
カバー 普
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

線型代数入門 <基礎数学 ; 1> 第43刷

1,200
齋藤正彦 著 、東京大学出版会 、1998.2 、274p 、22cm 、1冊
カバー 普

マトリクスとその応用 <応用数学講座 ; 第1巻> 改訂

阿武隈書房
 福島県いわき市平
480
西垣久実 著、コロナ社、昭和40年、247p、22cm
カバーヤケ・シミ、テープ補修、p193にテープ貼り付け、10数頁に黒・色鉛筆・インク等による線引き・書き込みが多数あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マトリクスとその応用 <応用数学講座 ; 第1巻> 改訂

480
西垣久実 著 、コロナ社 、昭和40年 、247p 、22cm
カバーヤケ・シミ、テープ補修、p193にテープ貼り付け、10数頁に黒・色鉛筆・インク等による線引き・書き込みが多数あります。

待ち行列

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
D.R.コックス, W.L.スミス 著 ; 磯野修 訳、日本評論社、217p、22cm
カバー少イタミ。約10頁に線引き・書込み。見返しに少書付。天少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

待ち行列

600
D.R.コックス, W.L.スミス 著 ; 磯野修 訳 、日本評論社 、217p 、22cm
カバー少イタミ。約10頁に線引き・書込み。見返しに少書付。天少シミ。

列車ダイヤと運行管理

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
800 (送料:¥185~)
列車ダイヤ研究会、成山堂書店、平成20年、B6、1冊
初版 カバー 213p 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
列車ダイヤ研究会 、成山堂書店 、平成20年 、B6 、1冊
初版 カバー 213p 並
  • 単品スピード注文

琉球列島のチョウたち <琉球列島の昆虫シリーズ2>

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
2,000
大城安弘、鳴き虫会、2002/3
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球列島のチョウたち <琉球列島の昆虫シリーズ2>

2,000
大城安弘 、鳴き虫会 、2002/3

故宮博物院歴代芸術館陳列品図目 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,200
故宮博物院陳列部、文物出版社、Apr-91
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,200
故宮博物院陳列部 、文物出版社 、Apr-91

線型代数入門 <基礎数学 ; 1> 第45刷

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
齋藤正彦 著、東京大学出版会、2000.2、274p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

線型代数入門 <基礎数学 ; 1> 第45刷

1,000
齋藤正彦 著 、東京大学出版会 、2000.2 、274p 、22cm 、1冊
カバー

線型代数入門 <基礎数学 ; 1>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
齋藤正彦 著、東京大学出版会、1976、274p、22cm
17刷 カバースレ 本体3方スレ 10P程度の少線引
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
齋藤正彦 著 、東京大学出版会 、1976 、274p 、22cm
17刷 カバースレ 本体3方スレ 10P程度の少線引

数3数列・確率・微分・積分 : 数学問題通解

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,280 (送料:¥185~)
兒玉一成 著、清水書院、1957、380p、22cm
【24時間以内発送】12版 カバー背ヤケ・破れ目多・角及び背上部フチ欠 カバー裏表紙部分に記名 本体三方強いヤケ・経年シミ 目次ページにやや開きグセ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数3数列・確率・微分・積分 : 数学問題通解

2,280 (送料:¥185~)
兒玉一成 著 、清水書院 、1957 、380p 、22cm
【24時間以内発送】12版 カバー背ヤケ・破れ目多・角及び背上部フチ欠 カバー裏表紙部分に記名 本体三方強いヤケ・経年シミ 目次ページにやや開きグセ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

南部藩祖七百年祭実況絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
絵葉書 内丸通り・美人行列・滑稽自転車行列他、袋付13枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南部藩祖七百年祭実況絵葉書

6,000
絵葉書 内丸通り・美人行列・滑稽自転車行列他 、袋付13枚

三色版 奠都五十年祝典 式場及大名行列

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 上野公園の奉祝門・大名行列、袋付6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三色版 奠都五十年祝典 式場及大名行列

3,000
絵葉書 上野公園の奉祝門・大名行列 、袋付6枚

基礎線形代数学

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,050
佐藤耕次郎、学術図書出版、平7、1
行列・行列式・数ベクトル空間 他   美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

基礎線形代数学

1,050
佐藤耕次郎 、学術図書出版 、平7 、1
行列・行列式・数ベクトル空間 他   美

喜の行列 悲の行列

メアリ書房
 福井県福井市松本
3,500
藤田宜永、毎日新聞社、平成20年7月25日、1冊
初版 可 帯 カバー 小口僅かヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

喜の行列 悲の行列

3,500
藤田宜永 、毎日新聞社 、平成20年7月25日 、1冊
初版 可 帯 カバー 小口僅かヨゴレ

〈時刻表〉靖国神社臨時大祭参列遺族専用列車時間表

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
昭18、1
24x46cm 昭和18年4月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、昭18 、1
24x46cm 昭和18年4月発行

千島列島図(03の144)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
40,000
一七八八年刊(ルセップ旅行記より) 千島列島地図 折り目 79×55cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
40,000
一七八八年刊(ルセップ旅行記より) 千島列島地図 折り目 79×55cm

中國佛教図案 《中國伝統図案系列》

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
葉兆信 潘魯生、萬里書店有限公司・軽工業出版社、1989
A4版204頁 背日焼けにより褪色 状態:並 香港刊
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
葉兆信 潘魯生 、萬里書店有限公司・軽工業出版社 、1989
A4版204頁 背日焼けにより褪色 状態:並 香港刊

広田尚敬写真集 2 (列車)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
フレーベル館、1972、22cm、1冊 (頁付なし)
函少ヨゴレ少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、フレーベル館 、1972 、22cm 、1冊 (頁付なし)
函少ヨゴレ少キズ

鉄道ファン 1979年 7月号 第19巻 第7号 特集/寝台列車/寝台列車1979/大井広/寝台列車のルートマップ 大阪地下鉄に初の冷房車10系量産車登場/中井一

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
交友社、昭和54年7月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道ファン 1979年 7月号 第19巻 第7号 特集/寝台列車/寝台列車1979/大井広/寝台列車のルートマップ 大阪地下鉄に初の冷房車10系量産車登場/中井一

1,000
、交友社 、昭和54年7月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

阿房列車 第二阿房列車 第三阿房列車 3冊揃 旺文社文庫

snowdrop
 東京都練馬区栄町
1,540
内田百閒、旺文社、1979年~1980年、3冊
カバースレ、キズ 経年ヤケ 1巻、カバー表(表紙)~扉頁に縦に折れ目あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540
内田百閒 、旺文社 、1979年~1980年 、3冊
カバースレ、キズ 経年ヤケ 1巻、カバー表(表紙)~扉頁に縦に折れ目あり 

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー