文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「初秋」の検索結果
735件

残雪

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,210 (送料:¥200~)
室生犀星、竹村書房、昭18、268p、B6、1冊
初版 三方経年によるヤケ 背に軽いブツケ跡 通読に問題ありません
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
室生犀星 、竹村書房 、昭18 、268p 、B6 、1冊
初版 三方経年によるヤケ 背に軽いブツケ跡 通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

みづゑ181号 水彩画展覧会号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
8,140
大下藤次郎 編、春鳥会、大正9年3月、22cm

目次
坂井犀水=観後の小感
小川千甕=水彩画展覧会観覧後の感
諸家=日本水彩画会第七回展覧会合評
小山周次=故寺田季一と私
山本正雄訳=絵画修業の三階段と古大家研究について--リイノオルヅ卿講演集第二
?=中央画壇
?=地方画壇
?=投稿
?=問に答ふ
?=読者の領分

図版
佐藤武造*女優イル・パルフォー嬢
寺田季一*初秋の庭先
南薫造*メーテルリンク「ブルーバード」回想の国
後藤工志*冬
(保存状態ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,140
大下藤次郎 編 、春鳥会 、大正9年3月 、22cm
目次 坂井犀水=観後の小感 小川千甕=水彩画展覧会観覧後の感 諸家=日本水彩画会第七回展覧会合評 小山周次=故寺田季一と私 山本正雄訳=絵画修業の三階段と古大家研究について--リイノオルヅ卿講演集第二 ?=中央画壇 ?=地方画壇 ?=投稿 ?=問に答ふ ?=読者の領分 図版 佐藤武造*女優イル・パルフォー嬢 寺田季一*初秋の庭先 南薫造*メーテルリンク「ブルーバード」回想の国 後藤工志*冬 (保存状態ほぼ良好)

【少女漫画雑誌】週刊マーガレット 1977年9月25日号 №40

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
集英社、昭52、1
「雨あがり」池田理代子、「笑いじょうごの王子さま」佐山玲子、「樹梨子の初秋」竹久まつみ、「エリート狂走曲」弓月光、「SWAN 白鳥」有吉京子、「にゃんころりん」ところはつえ、「幸福ゆきかしら?」西谷祥子、「つる姫じゃ~っ!」土田よしこ、「グラスにレモン」富塚真弓、「キッシーズ」ビビアン・グリーン、「愛の二重唱」菊川近子、「おはようジャッキー」中森清子、「7つの黄金郷」山本鈴美香、「ハンディ・ハンディ」松本弘美、「りんご日記」川崎苑子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、集英社 、昭52 、1
「雨あがり」池田理代子、「笑いじょうごの王子さま」佐山玲子、「樹梨子の初秋」竹久まつみ、「エリート狂走曲」弓月光、「SWAN 白鳥」有吉京子、「にゃんころりん」ところはつえ、「幸福ゆきかしら?」西谷祥子、「つる姫じゃ~っ!」土田よしこ、「グラスにレモン」富塚真弓、「キッシーズ」ビビアン・グリーン、「愛の二重唱」菊川近子、「おはようジャッキー」中森清子、「7つの黄金郷」山本鈴美香、「ハンディ・ハンディ」松本弘美、「りんご日記」川崎苑子

実話と秘録 昭和36年10月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈ハダカ演劇 楽屋の踊り子たち モノクロ折込〉〈娘が脱いだ初秋のヌード・ハイク モノクロ16頁〉〈ソ・・・
A5判、298頁、ノンブル記入、裏表紙に日付記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈ハダカ演劇 楽屋の踊り子たち モノクロ折込〉〈娘が脱いだ初秋のヌード・ハイク モノクロ16頁〉〈ソフィア・ローレン 盗まれた四つの宝石と情事の秘密 7頁〉〈最新版・回転する芸能界のセックス系図 -ジェリー藤尾、瑳峨三智子、高千穂ひづる、リー・スミス、岡田真澄、宝田明、岸恵子、勝新太郎ほか- 7頁〉〈歌川大雅「黒い馬に乗った裸の美女」8頁〉、佐和圭子 、広晴社 、昭和36年 、1冊
A5判、298頁、ノンブル記入、裏表紙に日付記入

ルオー <レグルス文庫 188>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
高田博厚, 森有正 著、第三文明社、1990、250p、18cm
カバー少ヤケ、天少ホコリシミ。書きこみなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルオー <レグルス文庫 188>

1,000
高田博厚, 森有正 著 、第三文明社 、1990 、250p 、18cm
カバー少ヤケ、天少ホコリシミ。書きこみなし。

山巓の気 日本叢書25

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
堀口大学 著、生活社、昭20、31p、18cm、1冊
初版 B6 裏表紙に月日ゴム印、他状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山巓の気 日本叢書25

500
堀口大学 著 、生活社 、昭20 、31p 、18cm 、1冊
初版 B6 裏表紙に月日ゴム印、他状態概ね経年普通

漱石全集 思ひ出す事など、ケーベル先生、硝子戸の中など 第17巻 (小品 下)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
夏目漱石 著、岩波書店、231p 図版、18cm
初版 函 パラカバ 売上カード 解説 注解 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
夏目漱石 著 、岩波書店 、231p 図版 、18cm
初版 函 パラカバ 売上カード 解説 注解 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

染織の美 15号 特集・振袖

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
吉岡幸雄編、京都書院、1982、163p、30cm
A4判 第1刷 後表紙角に少折れ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
吉岡幸雄編 、京都書院 、1982 、163p 、30cm
A4判 第1刷 後表紙角に少折れ跡あり

残雪

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
室生犀星 著、竹村書房、昭和18年、268p、19cm、1冊
再版 B6 268p 函 天地小口シミ 見返しノド少し割れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

残雪

600
室生犀星 著 、竹村書房 、昭和18年 、268p 、19cm 、1冊
再版 B6 268p 函 天地小口シミ 見返しノド少し割れ

残雪

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
室生犀星 著、竹村書房、昭和18年、268p、19cm
映画も学問、病院で、俳句道、萩原朔太郎を哭す、他

函、ヤケシミ、イタミ
経年ヤケシミ、本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
室生犀星 著 、竹村書房 、昭和18年 、268p 、19cm
映画も学問、病院で、俳句道、萩原朔太郎を哭す、他 函、ヤケシミ、イタミ 経年ヤケシミ、本文書き込みなし

吉野夕景 : 田中作子詩集

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
500
田中作子 著、コールサック社、2011年、94p、22cm
初版 カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

吉野夕景 : 田中作子詩集

500
田中作子 著 、コールサック社 、2011年 、94p 、22cm
初版 カバー 帯付

大和 わがふるさとの・・・・・

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,400
中山正善 著、中外書房、1960、149p、22cm
目次 /
夢物語 / p7
大和絵 / p12
大和の気象 / p16
大和言葉に棧うつな / p21
大高 / p25
本道楽 / p29
立川文庫 / p37
大和の人々 / p42
奈良 / p47
法隆寺 / p53
柿と栗 / p58
初秋の野火「誘蛾燈」 / p64
柔道 / p69
初恋語らず / p73
酒の話 / p76
中山という姓 / p79
親父のえらさ / p85
葬式の話 / p88
玄関と〝お帰り〟 / p94
天理市誕生 / p97
父を語る / p103
あほうになれ / p110
信ずるということ / p115
或る宗教家 / p122
拘束 / p127
おしゃべり / p132
かんろだいものがたり / p140
あとがき / p149
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
中山正善 著 、中外書房 、1960 、149p 、 22cm
目次 / 夢物語 / p7 大和絵 / p12 大和の気象 / p16 大和言葉に棧うつな / p21 大高 / p25 本道楽 / p29 立川文庫 / p37 大和の人々 / p42 奈良 / p47 法隆寺 / p53 柿と栗 / p58 初秋の野火「誘蛾燈」 / p64 柔道 / p69 初恋語らず / p73 酒の話 / p76 中山という姓 / p79 親父のえらさ / p85 葬式の話 / p88 玄関と〝お帰り〟 / p94 天理市誕生 / p97 父を語る / p103 あほうになれ / p110 信ずるということ / p115 或る宗教家 / p122 拘束 / p127 おしゃべり / p132 かんろだいものがたり / p140 あとがき / p149 表紙少ヤケ

染織の美 1979年秋 第2号:特集更紗

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
660 (送料:¥350~)
吉岡幸雄編、京都書院、昭54、144p、30cm、1冊
表紙スレ・少ヨゴレ 三方少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥350~)
吉岡幸雄編 、京都書院 、昭54 、144p 、30cm 、1冊
表紙スレ・少ヨゴレ 三方少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

花咲く港

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
菊田一夫 著、労働文化社、1946(昭和21)、186p、19cm
B6判、初版、本体経年劣化あり(日焼けシミ汚れ痛み)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
菊田一夫 著 、労働文化社 、1946(昭和21) 、186p 、19cm
B6判、初版、本体経年劣化あり(日焼けシミ汚れ痛み)、通読に問題なし

北海道花の大地

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
奥田実 著、山と渓谷社、1989、103p、22×27cm
大判 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
奥田実 著 、山と渓谷社 、1989 、103p 、22×27cm
大判 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

花椿1951年9月号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
資生堂出版部、資生堂出版部、1951年9月号、20p、25cm
表紙ヤケスレくすみ。頁ヤケ。
--------
目次
扉(山口薫)
葡萄みのる (平井康雄)
九月の朝の化粧
初秋の髪型(与儀八重子)
ウェーブを上手に出すには
麦秋のお節ちゃん
チャームスクール・第七課(葉山とデ子)
ポワンセ夫人との一時間
和服のハンドバッグ
真珠
若奥さまの一日 (藤田雪子)
日やけを直す
クリーム (小山常正)
女性と眼鏡
おしゃれ放送(小幡恵津子)
編集室
表紙・モデル 大谷伶子
美容記事・資生堂美容部
写真・平井康雄
カット・山名文夫
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
資生堂出版部 、資生堂出版部 、1951年9月号 、20p 、25cm
表紙ヤケスレくすみ。頁ヤケ。 -------- 目次 扉(山口薫) 葡萄みのる (平井康雄) 九月の朝の化粧 初秋の髪型(与儀八重子) ウェーブを上手に出すには 麦秋のお節ちゃん チャームスクール・第七課(葉山とデ子) ポワンセ夫人との一時間 和服のハンドバッグ 真珠 若奥さまの一日 (藤田雪子) 日やけを直す クリーム (小山常正) 女性と眼鏡 おしゃれ放送(小幡恵津子) 編集室 表紙・モデル 大谷伶子 美容記事・資生堂美容部 写真・平井康雄 カット・山名文夫
  • 単品スピード注文

和白干潟の風 : くすだひろこきりえ画文集

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
くすだひろこ 著、西日本新聞社、101p、26cm
初版
ビニカバ収縮・少ヨゴレ
本体キレイです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和白干潟の風 : くすだひろこきりえ画文集

1,000
くすだひろこ 著 、西日本新聞社 、101p 、26cm
初版 ビニカバ収縮・少ヨゴレ 本体キレイです

雪つぶて 青春文学叢書

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,000
小山正孝、赤坂書店、昭和21年、145p、18cm、1冊
裸本 
ヤケ 
初版
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
小山正孝 、赤坂書店 、昭和21年 、145p 、18cm 、1冊
裸本  ヤケ  初版

商人軍配記 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
江島其磧著 川島信清画、5冊
巻一20枚3図・巻二18枚3図・巻三20枚2図・巻四15枚2図・巻五15枚2図表三刊記共 原表紙 原題簽(巻一部分) 25.3×18.1糎 拵帙入 巻五表三刊記「天保十三壬寅歳初秋新刻 発行書肆 京都二条通り衣棚 風月庄左ヱ門/江戸日本橋通南弌丁目 須原屋茂兵衛/堂浅艸茅町二丁目 須原屋伊八/同芝神明前 岡田屋嘉七/同日本橋通二丁目 山城屋佐兵衛/同中はし廣小路 西宮弥兵衛/大阪心斎橋通安堂寺町 秋田屋太右衛門板」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000
江島其磧著 川島信清画 、5冊
巻一20枚3図・巻二18枚3図・巻三20枚2図・巻四15枚2図・巻五15枚2図表三刊記共 原表紙 原題簽(巻一部分) 25.3×18.1糎 拵帙入 巻五表三刊記「天保十三壬寅歳初秋新刻 発行書肆 京都二条通り衣棚 風月庄左ヱ門/江戸日本橋通南弌丁目 須原屋茂兵衛/堂浅艸茅町二丁目 須原屋伊八/同芝神明前 岡田屋嘉七/同日本橋通二丁目 山城屋佐兵衛/同中はし廣小路 西宮弥兵衛/大阪心斎橋通安堂寺町 秋田屋太右衛門板」

磐梯と猪苗代湖

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
田子健吉 著、京文社、1924、228p、19cm、1冊
裸本です。本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中は巻頭口絵縁に少し痛み、本文はヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
田子健吉 著 、京文社 、1924 、228p 、19cm 、1冊
裸本です。本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中は巻頭口絵縁に少し痛み、本文はヤケはありますが良好です
  • 単品スピード注文

残雪

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,900
室生犀星、竹村書房、昭和17/初版、268p、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ・イタミ(直し跡)、小口・天・地ヤケシミあり。装幀 著者。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,900
室生犀星 、竹村書房 、昭和17/初版 、268p 、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ・イタミ(直し跡)、小口・天・地ヤケシミあり。装幀 著者。 ■海外発送には対応していません

霧苔 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第103>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
加藤淘綾 著、八雲書林、271p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
加藤淘綾 著 、八雲書林 、271p 、18cm
  • 単品スピード注文

枇杷の花

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
佐藤佐太郎 著、短歌新聞社、222p 図版、19cm
初版 記名有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
佐藤佐太郎 著 、短歌新聞社 、222p 図版 、19cm
初版 記名有
  • 単品スピード注文

風が見た京都

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
中田 安昭、北泉社、平成6年(1994年) 第1刷、183 p 絶版、サイズ(cm): 19.5 ・・・
京都に風のように訪れ、そして風のように去った著者が、心に残る古都の風趣と生活をたおやかな筆緻で綴った珠玉のエッセイの数々。 目次:西山暮色 / 天龍寺の春 / 大いなる田舎東西テンポ論 / 花づくし / 夏の室生寺 / 京のいろ京のかたち / 二つの離宮 / 紅葉を待つ / 鷹ケ峰初秋 / 京名所今昔 / 信仰か観賞か / 花背松上げ / もみじ詣で / 北山しぐれ / 道の表情 / 京のかくれ里 / 酒の肴 / 奈良には古き仏たち / 物集女怪談 / 最後の鐘
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風が見た京都

660
中田 安昭 、北泉社 、平成6年(1994年) 第1刷 、183 p 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 14 x 2 、1
京都に風のように訪れ、そして風のように去った著者が、心に残る古都の風趣と生活をたおやかな筆緻で綴った珠玉のエッセイの数々。 目次:西山暮色 / 天龍寺の春 / 大いなる田舎東西テンポ論 / 花づくし / 夏の室生寺 / 京のいろ京のかたち / 二つの離宮 / 紅葉を待つ / 鷹ケ峰初秋 / 京名所今昔 / 信仰か観賞か / 花背松上げ / もみじ詣で / 北山しぐれ / 道の表情 / 京のかくれ里 / 酒の肴 / 奈良には古き仏たち / 物集女怪談 / 最後の鐘

新女苑 第15巻第9号 昭和26年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・宮本三郎 姉妹・ことば(長谷川まり子、町子)目次カット・初山滋 グラビア・洛北の大原ー寂光院と・・・
A5 背少イタミ 小口より上はし少切れ目
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
表紙・宮本三郎 姉妹・ことば(長谷川まり子、町子)目次カット・初山滋 グラビア・洛北の大原ー寂光院と大原女 十月のうた(萩原朔太郎 画・初山滋?)初秋のスタイル(画・藤井千秋)愛情と孤独(亀井勝一郎)青木誠四郎先生を囲んで 女性の性格をめぐる諸問題 フランスへ行きたい若い女性のためにーフランス生活案内(在パリ 笹本駿二)人物ダイジェスト 高峰秀子、由起しげ子 働き乍らの結婚支度三ヵ年計画 お部屋拝見ー藤田晴子さん 、実業之日本社 、1冊
A5 背少イタミ 小口より上はし少切れ目

残雪 (再版)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
室生犀星 著、竹村書房、268p、四六判
【1943年再版 函】ヤケ・シミあり。函に若干のイタミあり。前見返しに古書店ラベル貼付けあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
室生犀星 著 、竹村書房 、268p 、四六判
【1943年再版 函】ヤケ・シミあり。函に若干のイタミあり。前見返しに古書店ラベル貼付けあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

残雪

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
700 (送料:¥0~)
室生犀星 著、竹村書房、昭和17年12月20日発行、268p、19cm
箱等欠の裸本。背表紙外れの他、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約2.3cm、重さ約273g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥0~)
室生犀星 著 、竹村書房 、昭和17年12月20日発行 、268p 、19cm
箱等欠の裸本。背表紙外れの他、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約2.3cm、重さ約273g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

アルプ 188号 1973年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1973-10、84p、21cm
目次
 装画 秋陰/串田孫一
 山のとびら みずひき草/堀文子
 なぜ山に登るのか/福田宏年
 エッツタールの秋/大野泰彦
 初秋の山/高橋孝
 写真 連作 岩と秋/三宅修
 洟をたらした神/吉野せい
 蓼科山/岡部牧夫
 詩 ぼく・山/阿久津哲明
 遠吠え/立岡洋二
 塩見小屋の犬/蜂谷緑
 須芳山の嶺の道(2)/押野谷美智子
 中央沿線/伊藤和明
 小島烏水・山の風流使者伝(7)/近藤信行
 素描 栗/手塚次
 落葉の創作/結城信一
 今月の装画・写真
 編集室から
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1973-10 、84p 、21cm
目次  装画 秋陰/串田孫一  山のとびら みずひき草/堀文子  なぜ山に登るのか/福田宏年  エッツタールの秋/大野泰彦  初秋の山/高橋孝  写真 連作 岩と秋/三宅修  洟をたらした神/吉野せい  蓼科山/岡部牧夫  詩 ぼく・山/阿久津哲明  遠吠え/立岡洋二  塩見小屋の犬/蜂谷緑  須芳山の嶺の道(2)/押野谷美智子  中央沿線/伊藤和明  小島烏水・山の風流使者伝(7)/近藤信行  素描 栗/手塚次  落葉の創作/結城信一  今月の装画・写真  編集室から 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

京都 花の散歩道

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
山本建三 著、山と渓谷社、1989、190p、19cm
B6判、カバー背色褪せ、三方少ヤケ、概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
山本建三 著 、山と渓谷社 、1989 、190p 、19cm
B6判、カバー背色褪せ、三方少ヤケ、概ね状態良好

不思議な時計 : 堀内幸枝第二詩集

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
堀内幸枝 著、ユリイカ、1956年、78p、21cm
経年ヤケシミ汚れ有り、
表紙汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
堀内幸枝 著 、ユリイカ 、1956年 、78p 、21cm
経年ヤケシミ汚れ有り、 表紙汚れ

句集 踏靑

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
須田周水子、琅玕洞、昭30、168p 図版、B6、1冊
限定500部 初版 函付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
須田周水子 、琅玕洞 、昭30 、168p 図版 、B6 、1冊
限定500部 初版 函付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

炬火 : 石楠第一句集

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
4,200
臼田亜浪 編、東雲堂書店、大正6、282p、19cm
初版 上製 新書サイズ 大阪毎日新聞社図書館蔵印(除籍) 表紙綴じイタミ・少スレ・シミ・上部記名 背少イタミあり
大須賀乙宇序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

炬火 : 石楠第一句集

4,200
臼田亜浪 編 、東雲堂書店 、大正6 、282p 、19cm
初版 上製 新書サイズ 大阪毎日新聞社図書館蔵印(除籍) 表紙綴じイタミ・少スレ・シミ・上部記名 背少イタミあり 大須賀乙宇序

婦人文庫 第1巻第5号 昭和21年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・中原淳一 画・竹久虹之助、岩田專太郎ほか 歩くスタイルブック 銀座・流行通信(写真・松本政利 ・・・
A5 表紙はしオレすじ ヤケ 裏表紙インクじみ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人文庫 第1巻第5号 昭和21年9月

4,000
表紙・中原淳一 画・竹久虹之助、岩田專太郎ほか 歩くスタイルブック 銀座・流行通信(写真・松本政利 絵と文・花森安治)初秋のスタイル(中原淳一)径をつくる(室生犀星)若き未亡人に寄せる言葉(河盛好蔵)チェーホフの生涯(米川正夫)南フランスの憶ひ出(末松正樹)漱石の作品に現れた女性(岡崎義惠)十七の夏(德川夢聲 画・鈴木信太郎)小さな家(高井貞二)晩夏(北園克衛)寝覚め(眞杉静枝 画・行木正義)花鳥・4(吉屋信子 画・岩田專太郎)くろ髪記・5(舟橋聖一 画・三岸節子) 、鎌倉文庫 、1冊
A5 表紙はしオレすじ ヤケ 裏表紙インクじみ

新農民文学叢書 第2篇 日本海邊

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
森山 啓著、砂子屋書房、1939.4、320p、19cm
初版 函(函少シミヤケ傷み 表紙背少ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
森山 啓著 、砂子屋書房 、1939.4 、320p 、19cm
初版 函(函少シミヤケ傷み 表紙背少ヤケ)

人生の花ひらく

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,900
三上紫郎 著、湊書房、1946年、228p、19cm、1冊
初版 見返しに蔵書印 角傷み(微欠け、折れ、破れ)あり 経年色 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生の花ひらく

6,900
三上紫郎 著 、湊書房 、1946年 、228p 、19cm 、1冊
初版 見返しに蔵書印 角傷み(微欠け、折れ、破れ)あり 経年色 

井伏鱒二全集 第24巻 うばめ樫・釣人

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,200
井伏鱒二 著、筑摩書房、1997、630p、22cm
函 帯 パラフィン紙カバー・月報付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

井伏鱒二全集 第24巻 うばめ樫・釣人

2,200
井伏鱒二 著 、筑摩書房 、1997 、630p 、22cm
函 帯 パラフィン紙カバー・月報付き 美本

花を献ず

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
竹内てるよ 著、有光社、昭18、316p、19cm、1冊
初版 裸本 経年による薄ヤケはありますが、その他は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花を献ず

2,200 (送料:¥200~)
竹内てるよ 著 、有光社 、昭18 、316p 、19cm 、1冊
初版 裸本 経年による薄ヤケはありますが、その他は状態良好です。
  • 単品スピード注文

吉野夕景  田中作子詩集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
田中作子、コールサック社、平23、94p、菊判、1冊
初版 カバー帯付 別冊栞解説文付 わずかにユガミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
田中作子 、コールサック社 、平23 、94p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付 別冊栞解説文付 わずかにユガミ
  • 単品スピード注文

空からの手紙 : 吉田享子詩集 <子ども詩のポケット 13>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
吉田享子 著、てらいんく、2005年、85p、22cm
初版 カバー 帯ヤケ、ページ内は良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
吉田享子 著 、てらいんく 、2005年 、85p 、22cm
初版 カバー 帯ヤケ、ページ内は良好です
  • 単品スピード注文

花と実と棘 <金星堂名作叢書 ; 第15>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
佐藤春夫 著、金星堂、大正11年、176p、16cm、1冊
金星堂名作叢書:第15,初版、森田恒友・装幀、経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
佐藤春夫 著 、金星堂 、大正11年 、176p 、16cm 、1冊
金星堂名作叢書:第15,初版、森田恒友・装幀、経年並

北海道花の大地

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
奥田実 著、山と渓谷社、1989、103p、22×27cm、1冊
カバー少背ヤケ 表紙・天シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
奥田実 著 、山と渓谷社 、1989 、103p 、22×27cm 、1冊
カバー少背ヤケ 表紙・天シミ
  • 単品スピード注文

日本海邊 創作集 新農民文学叢書 第2篇

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
森山 啓著、砂子屋書房、昭14、320p、19cm、1冊
初版 函 帯 函削れ部分有
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
森山 啓著 、砂子屋書房 、昭14 、320p 、19cm 、1冊
初版 函 帯 函削れ部分有

霧苔 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第103>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
加藤淘綾 著、八雲書林、1943.2、271p、18cm
カバー 函 (函壊れ傷み背ヤケ大、カバーヤケ・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ・扉、文中蔵印)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
加藤淘綾 著 、八雲書林 、1943.2 、271p 、18cm
カバー 函 (函壊れ傷み背ヤケ大、カバーヤケ・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ・扉、文中蔵印)

枇杷の花 随筆集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
620
佐藤佐太郎 著、短歌新聞社、昭和48年、222p 図版、19cm
カバーヤケ・スレ・キズ・落書き、本体ヤケ・シミ、20数頁に線引き(赤鉛筆・インク)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

枇杷の花 随筆集

620
佐藤佐太郎 著 、短歌新聞社 、昭和48年 、222p 図版 、19cm
カバーヤケ・スレ・キズ・落書き、本体ヤケ・シミ、20数頁に線引き(赤鉛筆・インク)

日本絵日記

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
7,500
バーナード・リーチ ; 柳宗悦 訳、毎日新聞社、昭30、251p 図版、22cm
菊判 カバー 経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本絵日記

7,500
バーナード・リーチ ; 柳宗悦 訳 、毎日新聞社 、昭30 、251p 図版 、22cm
菊判 カバー 経年によるヤケあり

娼婦と銃弾

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
中村八朗 著、講談社、1960、20cm、242p
帯少キズ 函
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中村八朗 著 、講談社 、1960 、20cm 、242p
帯少キズ 函

居眠り磐音 江戸双紙 27 石榴ノ蠅 <双葉文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
佐伯泰英 著、双葉社、353p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

居眠り磐音 江戸双紙 27 石榴ノ蠅 <双葉文庫>

100
佐伯泰英 著 、双葉社 、353p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

萌木の国

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
今森光彦 著、世界文化社、221p、22cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
今森光彦 著 、世界文化社 、221p 、22cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

海石榴 おもてなし暦  奥湯河原温泉

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
淡交社、平成3年、27cm
初版、カバー背ヤケ、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、淡交社 、平成3年 、27cm
初版、カバー背ヤケ、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

萌木の国

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
今森光彦 著、世界文化社、1999年、221p、22cm
帯 カバー 小口少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萌木の国

1,980
今森光彦 著 、世界文化社 、1999年 、221p 、22cm
帯 カバー 小口少シミ

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー