文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「協会出版」の検索結果
2,297件

カネ回りのよい経営 社長の経営革新

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,970 (送料:¥300~)
井上和弘、日本経営合理化協会出版局、平成16、451頁、縦22cm、1冊
函帯 函 縦22cm451頁 テーマ:社会科学 経営  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4891010339 在庫ID:231445
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥300~)
井上和弘 、日本経営合理化協会出版局 、平成16 、451頁 、縦22cm 、1冊
函帯 函 縦22cm451頁 テーマ:社会科学 経営  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4891010339 在庫ID:231445
  • 単品スピード注文

詩人ヨネ・ノグチの詩 AN ESSAY ON YONE NOGUCHI'S JAPANESE POETRY 〈扉副題;その《日本語詩》の成立に関する芸術学的研究〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
外山卯三郎、造形美術協会出版局、昭41、1
A5判 387頁 カバー 初版 元値1500円 B カバーすれ&端角痛み・小口しみ・見返し謹呈為書き著者&紙片貼付「落成記念 美術図書館」
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
外山卯三郎 、造形美術協会出版局 、昭41 、1
A5判 387頁 カバー 初版 元値1500円 B カバーすれ&端角痛み・小口しみ・見返し謹呈為書き著者&紙片貼付「落成記念 美術図書館」

徳川時代の洋風美術 3冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,800
外山卯三郎、造形美術協会出版局、昭和52、A五、3冊
日本洋風風景画の成立 カバーに少スレあり 天と小口に少ヤケあり 自店分類:芸術総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳川時代の洋風美術 3冊揃い

2,800
外山卯三郎 、造形美術協会出版局 、昭和52 、A五 、3冊
日本洋風風景画の成立 カバーに少スレあり 天と小口に少ヤケあり 自店分類:芸術総記

教育図画の実践

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,800
長沢菊慈、学校美術協会出版部、S12、594p、B6判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 3方ヤケ、表紙に角スレ・経年の茶シミ、頁の角に少シミがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育図画の実践

4,800
長沢菊慈 、学校美術協会出版部 、S12 、594p 、B6判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 3方ヤケ、表紙に角スレ・経年の茶シミ、頁の角に少シミがありますが、それ以外は特に問題はありません。

板倉賛治画集 附・水彩画指導

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
4,000
板倉賛治(箱は欠)、学校美術協会出版部、昭12、1
31×23cm大のハードカバー画集/背部は経年により変色あり、外装全体に経年感あれど概ね並良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

板倉賛治画集 附・水彩画指導

4,000
板倉賛治(箱は欠) 、学校美術協会出版部 、昭12 、1
31×23cm大のハードカバー画集/背部は経年により変色あり、外装全体に経年感あれど概ね並良

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
ヨット・ボート・モーターボートの雑誌 昭和40年 第31巻第3号 種ガ島へのトローリング航海 ヤマハ・・・
112頁、26cm×18cm、ヨット・ボート・モーターボートの雑誌 舵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

3,000
ヨット・ボート・モーターボートの雑誌 昭和40年 第31巻第3号 種ガ島へのトローリング航海 ヤマハ・カタマラン設計の裏側 星と舵を読みながら ガソリン船内外機のメインテナンス 他 、舟艇協会出版部 、昭和40年3月15日 1951年 、1冊
112頁、26cm×18cm、ヨット・ボート・モーターボートの雑誌 舵

大地 第46号 自己運命の支配者に就いて(河崎顕了)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,540
河崎顕了・勝原重次郎・木津無庵ほか、佛教協会出版部、大12、1
88頁・大ヤケとイタミ本です      2ワヒ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大地 第46号 自己運命の支配者に就いて(河崎顕了)ほか

2,540
河崎顕了・勝原重次郎・木津無庵ほか 、佛教協会出版部 、大12 、1
88頁・大ヤケとイタミ本です      2ワヒ3

陸軍海軍出世講義録(陸軍海軍受験講習録/陸軍海軍出世講習録) 陸海軍少年航空兵・陸軍通信学校・陸軍工科学校・海軍志願兵掌電信兵受験用 第1~4号(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
日本国防協会出版部、昭和9-10、1.3+1.4+1.3+1.5cm、A5
印 少書込 少線引 少汚 少イタミ【第1巻は訂正3版/第3・4巻は訂正再版】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
日本国防協会出版部 、昭和9-10 、1.3+1.4+1.3+1.5cm 、A5
印 少書込 少線引 少汚 少イタミ【第1巻は訂正3版/第3・4巻は訂正再版】 ISBN:**

帝国鉄道年鑑 創立三十年記念

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
10,000
帝国鉄道協会出版部、昭和3年、16x23㎝
関西急行電鉄の廃棄印、近鉄資料室の廃棄印あり 690頁 裸本 朝鮮鉄道、臺灣鉄道、樺太鉄道、南満洲鉄道の章あり 有名企業の広告多数掲載 経年の古色あり 状態良好 研究者必携 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国鉄道年鑑 創立三十年記念

10,000
帝国鉄道協会出版部 、昭和3年 、16x23㎝
関西急行電鉄の廃棄印、近鉄資料室の廃棄印あり 690頁 裸本 朝鮮鉄道、臺灣鉄道、樺太鉄道、南満洲鉄道の章あり 有名企業の広告多数掲載 経年の古色あり 状態良好 研究者必携 発送レターパックプラス便

後藤新平伝 9冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
9,000
鶴見祐輔、太平洋協会出版部、昭18・19、8冊
満州経営篇上・下、台湾統治篇上・下、国務大臣時代前期上・下 国務大臣時代後期下、国民指導者時代前 上・下 裸本 ヤケ 国民指導者時代前下巻:赤鉛筆ライン少 B6 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

後藤新平伝 9冊

9,000
鶴見祐輔 、太平洋協会出版部 、昭18・19 、8冊
満州経営篇上・下、台湾統治篇上・下、国務大臣時代前期上・下 国務大臣時代後期下、国民指導者時代前 上・下 裸本 ヤケ 国民指導者時代前下巻:赤鉛筆ライン少 B6 pn2

いつまでも若々しく生きる

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,299 (送料:¥350~)
中村天風、日本経営合理化協会出版局、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
【注意】書き込み多数あり。※状態をご理解の上、ご検討お願いいたします。 ▼ 紙面:半数近くのページにペン等の線引、書込み ▼ 箱:ヤケ・シミ破れ ▼ 本体:多少歪み▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いつまでも若々しく生きる

8,299 (送料:¥350~)
中村天風 、日本経営合理化協会出版局 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、422 、単行本
【注意】書き込み多数あり。※状態をご理解の上、ご検討お願いいたします。 ▼ 紙面:半数近くのページにペン等の線引、書込み ▼ 箱:ヤケ・シミ破れ ▼ 本体:多少歪み▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

インドネシアの民族医学 (太平洋医学論叢 第2輯〉

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,600
太平洋協会編 清野謙次、太平洋協会出版部、昭18
初版 A5判 カバーヤブレ・イタミ・補修跡あり 天小口ヤケシミ強 本文経年ヤケ 見返し蔵印 巻末日付メモ記入あり  511頁 厚さ3糎超  【管理番号:T-02 hro0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インドネシアの民族医学 (太平洋医学論叢 第2輯〉

1,600
太平洋協会編 清野謙次 、太平洋協会出版部 、昭18
初版 A5判 カバーヤブレ・イタミ・補修跡あり 天小口ヤケシミ強 本文経年ヤケ 見返し蔵印 巻末日付メモ記入あり  511頁 厚さ3糎超  【管理番号:T-02 hro0-1】

日本文化 第14冊 国語と国民性

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,000
山田孝雄、日本文化協会出版部、昭和13年、1冊
表紙(多少の汚れ傷み)。本文中には書込み等はなく多少の汚れは見受けられますが、大きな目立つ汚れはありません。本文中の余白部分に多少の折目。小口天地焼け汚れ。A5判61p(カバーは付いていません)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文化 第14冊 国語と国民性

1,000
山田孝雄  、日本文化協会出版部 、昭和13年 、1冊
表紙(多少の汚れ傷み)。本文中には書込み等はなく多少の汚れは見受けられますが、大きな目立つ汚れはありません。本文中の余白部分に多少の折目。小口天地焼け汚れ。A5判61p(カバーは付いていません)

日本農業の未来像

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,100
柏祐賢、富民協会出版部、S40、236p、B6判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。小口にも蔵印があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本農業の未来像

1,100
柏祐賢 、富民協会出版部 、S40 、236p 、B6判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。小口にも蔵印があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。

櫛田民蔵全集 第1巻(唯物史観) 第2巻(価値および貨幣) 第3巻(農業問題)  

森書房
 大分県大分市大道町
3,300
櫛田民蔵著/ 大内兵衛・向坂逸郎 監修者、社会主義協会出版局、1978年-1979年、3冊
函=(ヤケ・薄くシミ)有り。 帯=無し。 月報など=無し。 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧3冊合計定価17,000円 / 使用感の少ない状態です。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

櫛田民蔵全集 第1巻(唯物史観) 第2巻(価値および貨幣) 第3巻(農業問題)  

3,300
櫛田民蔵著/ 大内兵衛・向坂逸郎 監修者 、社会主義協会出版局 、1978年-1979年 、3冊
函=(ヤケ・薄くシミ)有り。 帯=無し。 月報など=無し。 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧3冊合計定価17,000円 / 使用感の少ない状態です。  

人間と教育 ひとつの教育学入門

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
松本賢治 ・編集、日本看護協会出版会、1973・初版、219
大学除籍本・裸本・1973・初版。管理シール・スタンプ印が複数あります。表紙軽スレ・軽ヤケ・ヨゴレ少。P186-187にページはずれはありませんが、中割れ気味です。本に押し痕少。地にヨゴレ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
松本賢治 ・編集 、日本看護協会出版会 、1973・初版 、219
大学除籍本・裸本・1973・初版。管理シール・スタンプ印が複数あります。表紙軽スレ・軽ヤケ・ヨゴレ少。P186-187にページはずれはありませんが、中割れ気味です。本に押し痕少。地にヨゴレ、線等はありません。

陸軍工科通信学校模範講習録 4冊組(1~4まで)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
9,000
日本国防協会出版部 *昭和14年
並下 経年状態 4冊組(1~4まで) (1・2巻目下部ぬれ・シミ)(4巻目裏表紙から上部1/5ほどキズ・削れ強・なんとか読むには耐えるが程度悪し・4巻目欠とお考えください)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸軍工科通信学校模範講習録 4冊組(1~4まで)

9,000
、日本国防協会出版部 *昭和14年
並下 経年状態 4冊組(1~4まで) (1・2巻目下部ぬれ・シミ)(4巻目裏表紙から上部1/5ほどキズ・削れ強・なんとか読むには耐えるが程度悪し・4巻目欠とお考えください)

あなたも発明出来る アイデア王国入門

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,630
全国発明婦人協会出版部編、全国発明婦人協会、昭和41、1
新書判。カバー少日焼け、スレ、少イタミ有。本体数箇所ペン書き込み有。本体7枚ページ端折れ跡有。本体天、小口経年焼け有。本体経年並。初版。定価280円。白色背カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

あなたも発明出来る アイデア王国入門

5,630
全国発明婦人協会出版部編 、全国発明婦人協会 、昭和41 、1
新書判。カバー少日焼け、スレ、少イタミ有。本体数箇所ペン書き込み有。本体7枚ページ端折れ跡有。本体天、小口経年焼け有。本体経年並。初版。定価280円。白色背カバー。薄本。

コミュニティケア [訪問看護、介護・福祉施設のケアに携わる人へ]286: 第1特集 在宅医療にICT・IoT・AIをどう生かすか 地域医療構想・業務効率化の実現 (2020年9月号第22巻10号)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,319 (送料:¥350~)
0、日本看護協会出版会、2020年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 表紙:開き癖少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,319 (送料:¥350~)
、日本看護協会出版会 、2020年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、80 、大型本
▼ 表紙:開き癖少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

労農 前進 社会主義 復刻版 4冊揃(一函4冊入) 社会主義協会創立30周年記念出版

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
社会主義協会出版局、1981、1
A5判 一函4冊入(函少ヨゴレ有) ヤケ、少イタミ、僅かにシミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、社会主義協会出版局 、1981 、1
A5判 一函4冊入(函少ヨゴレ有) ヤケ、少イタミ、僅かにシミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

徳川時代の洋風美術 日本洋風風景画の成立(1)

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
外山卯三郎、造形美術協会出版局、昭和52年9月1日
セット函欠。本体外装スレ。本文良好。1冊定価4000円
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳川時代の洋風美術 日本洋風風景画の成立(1)

2,000
外山卯三郎 、造形美術協会出版局 、昭和52年9月1日
セット函欠。本体外装スレ。本文良好。1冊定価4000円

事例で読み解く看護職が体験する患者からの暴力

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
512 (送料:¥250~)
三木明子、日本看護協会出版会、240
【除籍本です。カバーなし、印あり、管理カード、シール等あり】【本文に書き込みなし】外装問題ないお品です。若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございます
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

事例で読み解く看護職が体験する患者からの暴力

512 (送料:¥250~)
三木明子 、日本看護協会出版会 、240
【除籍本です。カバーなし、印あり、管理カード、シール等あり】【本文に書き込みなし】外装問題ないお品です。若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございます
  • 単品スピード注文

日本文化第四十三冊 国学と玉だすき

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
700
久松潜一、日本文化協会出版部、昭和14年、1冊
表紙(多少の変色と汚れ・少破れその他傷み)。本文中には書き込み等はありませんが、多少の汚れが見受けられます。本文中の余白部分に折り目。小口天地汚れ。全般的に経年による茶ばみ。A5判49p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文化第四十三冊 国学と玉だすき

700
久松潜一 、日本文化協会出版部 、昭和14年 、1冊
表紙(多少の変色と汚れ・少破れその他傷み)。本文中には書き込み等はありませんが、多少の汚れが見受けられます。本文中の余白部分に折り目。小口天地汚れ。全般的に経年による茶ばみ。A5判49p

デス・スタディ 死別の悲しみとともに生きるとき

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
若林一美、日本看護協会出版会、1989年刊、303頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態裏見返し下部に消しあとあり まえがき 第1章「子どもの死」から第7章「共に生きる」まで巻末に「資料編 参考文献、患者会他」17頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
若林一美 、日本看護協会出版会 、1989年刊 、303頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態裏見返し下部に消しあとあり まえがき 第1章「子どもの死」から第7章「共に生きる」まで巻末に「資料編 参考文献、患者会他」17頁

満洲及支那辞典

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
6,000
河瀬蘇北:編、東方文化協會出版部、昭和7年11月18日 発行、449p、函外寸:約19.6x13.2・・・
第一編・地文(161p)、第二編・人物(91p)、第三編・制度組織及集團(135p)、第四編・問題及事件(62p)。

函焼け、シミ跡、擦れ、開口部少し破れ、本体焼け、シミ跡、カバー本体に貼付け、見返し頁書込み消し跡、内部「京北中学校」朱印(3㎝大)複数あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
河瀬蘇北:編 、東方文化協會出版部 、昭和7年11月18日 発行 、449p 、函外寸:約19.6x13.2㎝ 、1冊
第一編・地文(161p)、第二編・人物(91p)、第三編・制度組織及集團(135p)、第四編・問題及事件(62p)。 函焼け、シミ跡、擦れ、開口部少し破れ、本体焼け、シミ跡、カバー本体に貼付け、見返し頁書込み消し跡、内部「京北中学校」朱印(3㎝大)複数あり。

日本看護協会史 2 昭和33-42年

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
7,500
日本看護協会編、日本看護協会出版会、S54、427p、B5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、表紙に少しヨゴレがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本看護協会史 2 昭和33-42年

7,500
日本看護協会編 、日本看護協会出版会 、S54 、427p 、B5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、表紙に少しヨゴレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

ヴァージニア・ヘンダーソン 90年のあゆみ

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
990
ジェイムズ・スミス/小玉香津子ほか訳、日本看護協会出版会、1995、174p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 背ヤケがありますが、それ以外は概ね良好です
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴァージニア・ヘンダーソン 90年のあゆみ

990
ジェイムズ・スミス/小玉香津子ほか訳 、日本看護協会出版会 、1995 、174p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 背ヤケがありますが、それ以外は概ね良好です

太平洋讀本

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
日本青年外交協會研究部、日本青年外交協會出版部、昭16
※カバー無しの裸本です。   古書の為、ホコリ焼けシミなど多少の経年劣化は見られます。線引書込み、切取等はありません。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
日本青年外交協會研究部 、日本青年外交協會出版部 、昭16
※カバー無しの裸本です。   古書の為、ホコリ焼けシミなど多少の経年劣化は見られます。線引書込み、切取等はありません。

熔接変形と残留応力 (熔接叢書2)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,980
木原博・増淵興一、日本熔接協会出版局、S30、196p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年のヤケ、表紙角にスレがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

熔接変形と残留応力 (熔接叢書2)

1,980
木原博・増淵興一 、日本熔接協会出版局 、S30 、196p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年のヤケ、表紙角にスレがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

農村之日本 第24號 農家実験號 桑園施肥上の注意(清水市平)・葡萄のニツフイン整枝法(島根県須田福太郎)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
清水市平・須田福太郎・三重県伊藤完ほか、日本農村協会出版部、48頁
綴部ホチキス補強跡アリ・記名と少書込み、イタミが見られますが落丁はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農村之日本 第24號 農家実験號 桑園施肥上の注意(清水市平)・葡萄のニツフイン整枝法(島根県須田福太郎)ほか

1,520
清水市平・須田福太郎・三重県伊藤完ほか 、日本農村協会出版部 、48頁
綴部ホチキス補強跡アリ・記名と少書込み、イタミが見られますが落丁はございません

創立三十年記念 帝国鉄道年鑑

金沢書店
 東京都中野区東中野
10,000
帝国鉄道協会 編、帝国鉄道協会出版部、昭3、1冊
正誤表・公告一覧付 函傷み、表紙白濁変色、三方ヤケ、本文良好 HP画像有 菊判 690+8頁 pk
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
帝国鉄道協会 編 、帝国鉄道協会出版部 、昭3 、1冊
正誤表・公告一覧付 函傷み、表紙白濁変色、三方ヤケ、本文良好 HP画像有 菊判 690+8頁 pk

執念の経営 : 百億円企業を築いた《片眼で両腕のない経営者》高江常男の挑戦と壮絶な生き様

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
8,000
高江常男 著、日本経営合理化協会出版局、2010、427p、22cm
再版 函 帯 本体/小口表面他少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

執念の経営 : 百億円企業を築いた《片眼で両腕のない経営者》高江常男の挑戦と壮絶な生き様

8,000
高江常男 著 、日本経営合理化協会出版局 、2010 、427p 、22cm
再版 函 帯 本体/小口表面他少小しみ

クルーザー教室 8版

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
関根久 著、舟艇協会出版部、昭48、184p 図版35枚、22cm
カバー背及び上部少破 スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
関根久 著 、舟艇協会出版部 、昭48 、184p 図版35枚 、22cm
カバー背及び上部少破 スレ

学校法人会計監査六法 平成25年版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,410
日本公認会計士協会 編、日本公認会計士協会出版局、2013.3、1113p、27cm
初版 カバー 帯つき カバー背に少退色 その他状態は良好です。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学校法人会計監査六法 平成25年版

3,410
日本公認会計士協会 編 、日本公認会計士協会出版局 、2013.3 、1113p 、27cm
初版 カバー 帯つき カバー背に少退色 その他状態は良好です。送料520円~

構成教育大系

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
49,500 (送料:¥800~)
川喜田煉七郎, 武井勝雄 著、学校美術協会・出版部、518p、22cm
破れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500 (送料:¥800~)
川喜田煉七郎, 武井勝雄 著 、学校美術協会・出版部 、518p 、22cm
破れ 
  • 単品スピード注文

管理論 : 何が自律した看護婦をつくるのか

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
高嶋妙子 著、日本看護協会出版会、1996、265p、21cm
A5判・定価2200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

管理論 : 何が自律した看護婦をつくるのか

1,000
高嶋妙子 著 、日本看護協会出版会 、1996 、265p 、21cm
A5判・定価2200・並美

江戸城とその周辺

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
日本城郭協会 編、日本城郭協会出版部、1961、96p (図版共)、22cm
函にヤケ、クスミ、うすヨゴレ。本冊クスミ、三方にヤケ、クスミ。本文微ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸城とその周辺

700
日本城郭協会 編 、日本城郭協会出版部 、1961 、96p (図版共) 、22cm
函にヤケ、クスミ、うすヨゴレ。本冊クスミ、三方にヤケ、クスミ。本文微ヤケ。

インドネシアの民族医学 <太平洋医学論叢 ; 第2輯>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,310 (送料:¥600~)
清野謙次 著、太平洋協会出版部、昭和18年初版、523p、21cm
カバー少スレ。p453~巻末にかけて虫食い跡(本文通読に支障はありません)。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,310 (送料:¥600~)
清野謙次 著 、太平洋協会出版部 、昭和18年初版 、523p 、21cm
カバー少スレ。p453~巻末にかけて虫食い跡(本文通読に支障はありません)。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

歴史資料珍奇集 3冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,000
汎日本協会出版部、毎日通信社出版部、大10、3冊
1輯+2輯+3輯 大判横本 2冊帙付(1・2輯) 1冊表紙改装 3冊1拵え函入 帙爪欠 帙イタミ有り(一部補修有り) 小口書名記入有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史資料珍奇集 3冊

9,000
汎日本協会出版部 、毎日通信社出版部 、大10 、3冊
1輯+2輯+3輯 大判横本 2冊帙付(1・2輯) 1冊表紙改装 3冊1拵え函入 帙爪欠 帙イタミ有り(一部補修有り) 小口書名記入有り

ユダヤ商法

尾花屋
 東京都小金井市東町
4,500 (送料:¥250~)
マーヴィン・トケイヤー、日本経営合理化協会出版局、2000 ※発売年の記載となります、版・刷等につい・・・
管み【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユダヤ商法

4,500 (送料:¥250~)
マーヴィン・トケイヤー 、日本経営合理化協会出版局 、2000 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、428
管み【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

日本文化第二十一冊 敢語と日本儒教

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
600
山口察常、日本文化協会出版部、昭和13年、1冊
表紙(多少の変色と汚れ傷み)。本文中には書き込み等はありませんが、多少汚れが見受けられます。見返しに変色と汚れ。小口天地汚れ。本文中の余白部分に折り目。全般的に経年による茶ばみ。A5判50p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文化第二十一冊 敢語と日本儒教

600
山口察常 、日本文化協会出版部 、昭和13年 、1冊
表紙(多少の変色と汚れ傷み)。本文中には書き込み等はありませんが、多少汚れが見受けられます。見返しに変色と汚れ。小口天地汚れ。本文中の余白部分に折り目。全般的に経年による茶ばみ。A5判50p

リバイバルの歴史ーその記録と秘訣ー

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
日本イエス・キリスト教団荻窪栄光協会出版部、1973
【24時間以内発送】本体に軽いゆがみあり、表紙に背ヤケ・スレ・微シワあり、三方微茶シミ(天に多数)あり、見返しに微ヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リバイバルの歴史ーその記録と秘訣ー

1,800 (送料:¥185~)
、日本イエス・キリスト教団荻窪栄光協会出版部 、1973
【24時間以内発送】本体に軽いゆがみあり、表紙に背ヤケ・スレ・微シワあり、三方微茶シミ(天に多数)あり、見返しに微ヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

ノーツ・オン・ナーシング 本当の看護とそうでない看護

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
900
F・ナイティンゲール/小玉香津子ほか訳、日本看護協会出版会、2005、330+76p、A5判、送料2・・・
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ノーツ・オン・ナーシング 本当の看護とそうでない看護

900
F・ナイティンゲール/小玉香津子ほか訳 、日本看護協会出版会 、2005 、330+76p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

印度をあるいて : ガンヂー翁のあとをつぐ人々 : 西暦1962-3年の印度旅行記録より

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥220~)
杉山竜丸著、国際文化福祉協会出版部、昭和41年、236p、22cm
著者謹呈署名◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥220~)
杉山竜丸著 、国際文化福祉協会出版部 、昭和41年 、236p 、22cm
著者謹呈署名◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

江戸城とその周辺

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
日本城郭協会 編、日本城郭協会出版部、96p (図版共)、22cm
函ヤケ、背にキズ、痛み、ヤケ、汚れあり。見返しに値札、印あり。本文は問題ありません。「管理86-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸城とその周辺

800
日本城郭協会 編 、日本城郭協会出版部 、96p (図版共) 、22cm
函ヤケ、背にキズ、痛み、ヤケ、汚れあり。見返しに値札、印あり。本文は問題ありません。「管理86-4」

大阪城とその周辺

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
日本城郭協会、日本城郭協会出版部、1962.3、96p (図版 原色貼込図版共)、22cm
函 (函ヤケ、汚れ・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
日本城郭協会 、日本城郭協会出版部 、1962.3 、96p (図版 原色貼込図版共) 、22cm
函 (函ヤケ、汚れ・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ)

歌集新説 日本歌人十五人集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,650 (送料:¥310~)
前川佐美雄  他、国際文化協会出版部、1951 ( 昭和26年 )
初版・カバー 少シミ 四六判 日本歌人叢書  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/141119921
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥310~)
前川佐美雄  他 、国際文化協会出版部 、1951 ( 昭和26年 )
初版・カバー 少シミ 四六判 日本歌人叢書  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/141119921
  • 単品スピード注文

内田良平著作集第2巻 続國體論及國史論集

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
4,400
内田良平著 序文/田中健之、北上清五郎、日本興亜協会出版部、昭和62年、A5判、1冊
函点シミヤケ少し擦れ傷 本文は良好 収録内容/皇國史談日本之亜細亜、皇道に就いて、反國體思想を根絶し明治神宮の御神慮を安じ奉れ 日本精神と庶政一新 旧定価10,000円
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。尚、当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月8、10、11、14、15日は休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
内田良平著 序文/田中健之、北上清五郎 、日本興亜協会出版部 、昭和62年 、A5判 、1冊
函点シミヤケ少し擦れ傷 本文は良好 収録内容/皇國史談日本之亜細亜、皇道に就いて、反國體思想を根絶し明治神宮の御神慮を安じ奉れ 日本精神と庶政一新 旧定価10,000円

日本看護関係文献集 8・9 1977年 1~6月/7~12月

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
13,200
林滋子編、日本看護協会出版会、S58・59、340・269p/2冊、B5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、第8巻の小口に少しシミがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本看護関係文献集 8・9 1977年 1~6月/7~12月

13,200
林滋子編 、日本看護協会出版会 、S58・59 、340・269p/2冊 、B5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、第8巻の小口に少しシミがありますが、それ以外は良好です。

ヒューマン・セクシュアリティ (ヘルスケア篇)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,100
ナンシー・F・ウッズ/稲岡文昭ほか訳、日本看護協会出版会、1993、239p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、paperback。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒューマン・セクシュアリティ (ヘルスケア篇)

1,100
ナンシー・F・ウッズ/稲岡文昭ほか訳 、日本看護協会出版会 、1993 、239p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、paperback。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組