文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「南 敦」の検索結果
1,132件

吾道南来 儒学復与与郷土重建

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,370
張晩林、上海三聯書店、2025、654p
吾道南来:儒学复兴与乡土重建 /周敦颐理学研究丛书 张晚林 上海三联书店
本書之內容包括兩部分 :儒學復興與鄉土重建。然 二者並非無關聯也,因儒學 本是一個極高明而道中庸之 系統,“極高明”表其形而上 學性,“道中庸”表其鄉土性 。因此,儒學復興不只是一 個抽象之文化建設問題,必 極於形而上學;鄉土重建亦 不只是一個經濟發展問題, 必至於宗法之修復與整合。 然宗法之修復與整合又不只 是一個倫理法度問題,必有 形而上學之通達,這種修復 與整合方能完善而無弊。反 過來,儒學本根基於鄉土社 會,若鄉土社會不能重建, 則不可妄談儒學復興也。此 種精神,可謂紹述孔子“下 學而上達”之精神,亦是紹 述周濂溪《太極圖說》之高 致。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,370
張晩林 、上海三聯書店 、2025 、654p
吾道南来:儒学复兴与乡土重建 /周敦颐理学研究丛书 张晚林 上海三联书店 本書之內容包括兩部分 :儒學復興與鄉土重建。然 二者並非無關聯也,因儒學 本是一個極高明而道中庸之 系統,“極高明”表其形而上 學性,“道中庸”表其鄉土性 。因此,儒學復興不只是一 個抽象之文化建設問題,必 極於形而上學;鄉土重建亦 不只是一個經濟發展問題, 必至於宗法之修復與整合。 然宗法之修復與整合又不只 是一個倫理法度問題,必有 形而上學之通達,這種修復 與整合方能完善而無弊。反 過來,儒學本根基於鄉土社 會,若鄉土社會不能重建, 則不可妄談儒學復興也。此 種精神,可謂紹述孔子“下 學而上達”之精神,亦是紹 述周濂溪《太極圖說》之高 致。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

女性の性的犯罪

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,860 (送料:¥360~)
エリッヒ・ヴルフェン 著 ; 野添敦義 訳、駿南社、昭和7年、270p、23cm
函スレ。函少汚れ。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,860 (送料:¥360~)
エリッヒ・ヴルフェン 著 ; 野添敦義 訳 、駿南社 、昭和7年 、270p 、23cm
函スレ。函少汚れ。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

福井県の伝説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
河合千秋 編、福井県鯖江女子師範学校郷土研究部、昭和11、640p、23cm
A5 裸本 ヤケスレシミ 見返しにメモ貼付 見返しノドイタミ 印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
河合千秋 編 、福井県鯖江女子師範学校郷土研究部 、昭和11 、640p 、23cm
A5 裸本 ヤケスレシミ 見返しにメモ貼付 見返しノドイタミ 印 初版

皮膚疾患全身療法薬Up-to-date 南江堂 五十嵐 敦之

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
8,330 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヨレ、印、反り、歪み、本にスレ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,330 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヨレ、印、反り、歪み、本にスレ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ウチナーンチュの移民 <名桜大学やんばるブックレット9> 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
名桜大学リベラルアーツ機構編、名桜大学、2025/3、106頁、A5判
新本 基調講演『眉屋私記』と屋部  比嘉 久/キューバ沖縄移民による宗教実践の現在  上原なつき/ペルー沖縄移民のアルゼンチンとブラジル転住  我那覇宗孝/戦前のウチナーンチュの移民と日本の敗戦による「引揚げ」  栄野川 敦/南米県系人ネットワークの中で邂逅を果たしたヤンバルウチナーンチュ達  住江淳司
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウチナーンチュの移民 <名桜大学やんばるブックレット9> 初版1刷

1,100
名桜大学リベラルアーツ機構編 、名桜大学 、2025/3 、106頁 、A5判
新本 基調講演『眉屋私記』と屋部  比嘉 久/キューバ沖縄移民による宗教実践の現在  上原なつき/ペルー沖縄移民のアルゼンチンとブラジル転住  我那覇宗孝/戦前のウチナーンチュの移民と日本の敗戦による「引揚げ」  栄野川 敦/南米県系人ネットワークの中で邂逅を果たしたヤンバルウチナーンチュ達  住江淳司

貞觀政要十巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
55,000
(唐)呉兢輯; (元)戈直集論; 山本惟孝, 伊藤弘朝, 山本元恆校、文政6 [1823]
貞観政要 10巻
卷一:
校刻貞觀政要序(文政五年秋八月學習館督學臣山本惟孝謹序)
御製貞觀政要序(成化元年八月初一日),
貞觀政要集論題辭(呉澄題辭)
郭序(郭思貞書)
戈序(戈直謹書)
貞觀政要序(呉兢撰)

巻十:
校刻貞觀政要後序(文政五年秋九月學習館講官臣山本元恆謹書)
巻末:南紀學習館藏版之記(蔵版印「學習館」)
奥付:「筆耕 大阪 峰岸正吉 / 雕工 京都 井上次兵衛」
須原屋茂兵衞
敦賀屋九兵衞
綛田屋平右衞門
帶屋伊兵衞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貞觀政要十巻

55,000
(唐)呉兢輯; (元)戈直集論; 山本惟孝, 伊藤弘朝, 山本元恆校 、文政6 [1823]
貞観政要 10巻 卷一: 校刻貞觀政要序(文政五年秋八月學習館督學臣山本惟孝謹序) 御製貞觀政要序(成化元年八月初一日), 貞觀政要集論題辭(呉澄題辭) 郭序(郭思貞書) 戈序(戈直謹書) 貞觀政要序(呉兢撰) 巻十: 校刻貞觀政要後序(文政五年秋九月學習館講官臣山本元恆謹書) 巻末:南紀學習館藏版之記(蔵版印「學習館」) 奥付:「筆耕 大阪 峰岸正吉 / 雕工 京都 井上次兵衛」 須原屋茂兵衞 敦賀屋九兵衞 綛田屋平右衞門 帶屋伊兵衞

地論宗の?究 <金剛大學外國語叢書>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
22,000 (送料:¥600~)
金剛大學佛敎文化?究所 編、国書刊行会、986,39p、22cm
カバー小傷端部ヨレ小さなヤブケ有 小口に打撃傷、凹み 本文概ね良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥600~)
金剛大學佛敎文化?究所 編 、国書刊行会 、986,39p 、22cm
カバー小傷端部ヨレ小さなヤブケ有 小口に打撃傷、凹み 本文概ね良好 帯付
  • 単品スピード注文

江戸幻想批判 : 「江戸の性愛」礼讃論を撃つ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
小谷野敦 著、新曜社、1999、214p、20cm
初版 カバー微ヨレ、微ヤケ 帯微ヤケ 本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸幻想批判 : 「江戸の性愛」礼讃論を撃つ

800
小谷野敦 著 、新曜社 、1999 、214p 、20cm
初版 カバー微ヨレ、微ヤケ 帯微ヤケ 本文に書き込み等ありません。

文学の植民地主義 : 近代朝鮮の風景と記憶 <Sekaishiso seminar>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,900
南富鎭 著、世界思想社、2006年、292p、19cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●小口:少ヨゴレ
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,900
南富鎭 著 、世界思想社 、2006年 、292p 、19cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●小口:少ヨゴレ ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送予定

ヨーロッパの家 2 フランス スペイン : 伝統の町並み・住まいを訪ねて

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
樺山紘一 監修、講談社、2000年、167p、1冊
25×26cm 初版 カバー 帯本体に挿み、他状態経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
樺山紘一 監修 、講談社 、2000年 、167p 、1冊
25×26cm 初版 カバー 帯本体に挿み、他状態経年普通

明治を彩った妻たち

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
阿井景子 著、新人物往来社、平成2年、194p、20cm
B6判 最終ページ値札跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治を彩った妻たち

1,000
阿井景子 著 、新人物往来社 、平成2年 、194p 、20cm
B6判 最終ページ値札跡

今村信二郎海軍中将資料 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
280,000
1括
今村信治郎は明治13年生まれの海軍中将。海大主席卒業後「日向」艦長・東宮武官他歴任。今村信治郎大戦渡欧記念帖(アルバム)一冊-印画紙約210枚キャプション共/大正3年ベルリン滞在、倫敦にて今村・黒田機関長・鳥巣中佐、大正4年倫敦日本海軍事務室にて、大正5年英国艦ヴァンガード上の今井、英国大艦隊、同船航海風景、同年イギリス旅行、大正6年アメリカ滞在、ヴァンガード爆沈、英国乗組員他、大正8年南支旅行、大正9年連合艦隊北海巡航、捕獲ロシア艦、/昭和7年シドニー市長より寄贈のシドニー写真帳/軍艦鹿島幹部乗組員の親睦会揮毫帖一冊、昭和18年5月出席者は岩村俊武元中将・中野直枝元中将・岩村信次郎・久野工・匝瑳胤次・藤江逸志他10名記帳、 昭和19年岩村副会長追悼会9名記帳、昭和28年4名、29年4名/今村宛出征中の子息宮島重信からの私信約50通
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今村信二郎海軍中将資料 

280,000
、1括
今村信治郎は明治13年生まれの海軍中将。海大主席卒業後「日向」艦長・東宮武官他歴任。今村信治郎大戦渡欧記念帖(アルバム)一冊-印画紙約210枚キャプション共/大正3年ベルリン滞在、倫敦にて今村・黒田機関長・鳥巣中佐、大正4年倫敦日本海軍事務室にて、大正5年英国艦ヴァンガード上の今井、英国大艦隊、同船航海風景、同年イギリス旅行、大正6年アメリカ滞在、ヴァンガード爆沈、英国乗組員他、大正8年南支旅行、大正9年連合艦隊北海巡航、捕獲ロシア艦、/昭和7年シドニー市長より寄贈のシドニー写真帳/軍艦鹿島幹部乗組員の親睦会揮毫帖一冊、昭和18年5月出席者は岩村俊武元中将・中野直枝元中将・岩村信次郎・久野工・匝瑳胤次・藤江逸志他10名記帳、 昭和19年岩村副会長追悼会9名記帳、昭和28年4名、29年4名/今村宛出征中の子息宮島重信からの私信約50通

景気予測法の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,490 (送料:¥600~)
ラコムブ 著 ; 松岡孝児 訳、南北書院、340, 84p
昭和6年発行。函なしの裸本です。強めのヤケ汚れと傷み、印や書き込み、ラベルの貼付けや剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,490 (送料:¥600~)
ラコムブ 著 ; 松岡孝児 訳 、南北書院 、340, 84p
昭和6年発行。函なしの裸本です。強めのヤケ汚れと傷み、印や書き込み、ラベルの貼付けや剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

江戸幻想批判 : 「江戸の性愛」礼讃論を撃つ

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
700
小谷野敦 著、新曜社、1999、214p、20cm
表紙にシミあり。本文に線引き書き込みがなく、まずまずです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
小谷野敦 著 、新曜社 、1999 、214p 、20cm
表紙にシミあり。本文に線引き書き込みがなく、まずまずです。

欧米を縦横に

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
佐竹義文 著、宝文館、355p、19cm
大正14年7版
函には経年によるヤケ、シミあり
函の一部に記名あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

欧米を縦横に

3,000
佐竹義文 著 、宝文館 、355p 、19cm
大正14年7版 函には経年によるヤケ、シミあり 函の一部に記名あり

東京ランチレボリューション

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
880
OL美食特捜隊, 大崎裕史, 川口葉子, 来栖けい, 小関敦之, 蓮見壽, 水野仁輔, Yakini・・・
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京ランチレボリューション

880
OL美食特捜隊, 大崎裕史, 川口葉子, 来栖けい, 小関敦之, 蓮見壽, 水野仁輔, Yakiniquest, 柳生九兵衛 著 、東京書籍 、2007 、239p 、19cm 、1冊
カバー 帯

薩摩琵琶四絃界 前

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
4,000
佐竹玉浪 (操) 編 ; 児玉天南 (利純) 閲、岡本偉業館、明治42、2冊 (前209, 後119・・・
奥付 小ヤブレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薩摩琵琶四絃界 前

4,000
佐竹玉浪 (操) 編 ; 児玉天南 (利純) 閲 、岡本偉業館 、明治42 、2冊 (前209, 後119p) 、13×19cm 、1
奥付 小ヤブレ有

角鹿の蟹 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ> <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
稲垣達郎 著、講談社、1996年8月、328p、16cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
岩本素白を論じ、「世間に目立つようなことの一切を好まれなかった」(「素白随筆二則」)と評した著者も亦、素白その人であった。美術に造詣深く、文章極めて豊潤。論考の底流には自ら文学作品が存在する。先学、友人等との交流や身辺の様々、折々の随想を綴った「南禅寺の山門」「外村繁」「水引の花」「會津八一先生」ほか53篇収録。表題の〈角鹿(つぬが)〉は著者の故郷〈敦賀〉の古名。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

角鹿の蟹 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ> <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

800
稲垣達郎 著 、講談社 、1996年8月 、328p 、16cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 岩本素白を論じ、「世間に目立つようなことの一切を好まれなかった」(「素白随筆二則」)と評した著者も亦、素白その人であった。美術に造詣深く、文章極めて豊潤。論考の底流には自ら文学作品が存在する。先学、友人等との交流や身辺の様々、折々の随想を綴った「南禅寺の山門」「外村繁」「水引の花」「會津八一先生」ほか53篇収録。表題の〈角鹿(つぬが)〉は著者の故郷〈敦賀〉の古名。

帰義軍時期吐蕃遺民家窟:敦煌莫高窟第9窟研究 /石窟考古専題叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,470
魏健鵬、甘粛文化、2021年05月、288p、精装
归义军时期吐蕃遗民家窟 敦煌莫高窟第9窟研究 /石窟考古专题丛书
魏健鹏 甘肃文化

本书为“丝路石窟与图像研究系列丛书”之一,是集中研究唐高宗、武则天和玄宗时期流行于中原东部唐代的佛堂形组合式造像塔的学术著作。作者搜集、整理了河北、北京、山东、河南等地已知的108座佛堂形组合式造像塔(含散石)资料,并按省份依次对所有造像塔进行编号,逐一阐述其研究现状、构件及其图像、铭文等内容,并配有大量的线条图,以艺术考古为基本研究手段,解读有趣的丝路历史。书稿中配有大量实物照片,图文并茂,具有较高的学术价值。

目录
第一章 导论
一、莫高窟第9窟遗存及保存状况
二、研究简史
三、研究方法及目的
第二章 文本的流传——经典流布与洞窟经变之构成
第一节 劳度叉斗圣变
第二节 维摩诘经变
第三节 楞伽经变
第四节 弥勒经变
第五节 华严经变
第三章 二元共生——维摩诘经变与劳度叉斗圣变的发展与互动
第一节 劳度叉斗圣故事叙述系统的形成
第二节 劳度叉斗圣变的出现及其二元对称构图的起源
第三节 晚唐劳度叉斗圣变重现原因之再推测
第四节 第9窟劳度叉斗圣变对维摩诘经变构图的回馈与影响
第四章 吐蕃遗风——洞窟壁画中的吐蕃因素试析
第一节 敦煌壁画中吐蕃赞普像的来源
第二节 吐蕃统治敦煌前后壁画中赞普服饰的变化
第三节 晚唐第9窟吐蕃因素的回光返照
第五章 胡蕃联姻——洞窟营建时间与功德主探讨
第一节 甬道供养人之分析
第二节 营建时间与窟主推测
第六章 生天与净土——洞窟形制与营建思想研究
第一节 中心龛柱与禅观思想的表达
第二节 诸种净土融合下的石窟营建
小结
结语
参考文献
索引


海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,470
魏健鵬 、甘粛文化 、2021年05月 、288p 、精装
归义军时期吐蕃遗民家窟 敦煌莫高窟第9窟研究 /石窟考古专题丛书 魏健鹏 甘肃文化 本书为“丝路石窟与图像研究系列丛书”之一,是集中研究唐高宗、武则天和玄宗时期流行于中原东部唐代的佛堂形组合式造像塔的学术著作。作者搜集、整理了河北、北京、山东、河南等地已知的108座佛堂形组合式造像塔(含散石)资料,并按省份依次对所有造像塔进行编号,逐一阐述其研究现状、构件及其图像、铭文等内容,并配有大量的线条图,以艺术考古为基本研究手段,解读有趣的丝路历史。书稿中配有大量实物照片,图文并茂,具有较高的学术价值。 目录 第一章 导论 一、莫高窟第9窟遗存及保存状况 二、研究简史 三、研究方法及目的 第二章 文本的流传——经典流布与洞窟经变之构成 第一节 劳度叉斗圣变 第二节 维摩诘经变 第三节 楞伽经变 第四节 弥勒经变 第五节 华严经变 第三章 二元共生——维摩诘经变与劳度叉斗圣变的发展与互动 第一节 劳度叉斗圣故事叙述系统的形成 第二节 劳度叉斗圣变的出现及其二元对称构图的起源 第三节 晚唐劳度叉斗圣变重现原因之再推测 第四节 第9窟劳度叉斗圣变对维摩诘经变构图的回馈与影响 第四章 吐蕃遗风——洞窟壁画中的吐蕃因素试析 第一节 敦煌壁画中吐蕃赞普像的来源 第二节 吐蕃统治敦煌前后壁画中赞普服饰的变化 第三节 晚唐第9窟吐蕃因素的回光返照 第五章 胡蕃联姻——洞窟营建时间与功德主探讨 第一节 甬道供养人之分析 第二节 营建时间与窟主推测 第六章 生天与净土——洞窟形制与营建思想研究 第一节 中心龛柱与禅观思想的表达 第二节 诸种净土融合下的石窟营建 小结 结语 参考文献 索引 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

アジア諸地域と道教 <講座道教 / 野口鐵郎 ほか編 第6巻>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,700
遊佐昇, 野崎充彦, 増尾伸一郎 編、雄山閣、366p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
遊佐昇, 野崎充彦, 増尾伸一郎 編 、雄山閣 、366p 、22cm
本文良好

興味雑誌 『奇』 創刊号~3巻2号内15冊 (合本二冊)

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
44,000
宮武外骨・加藤友三郎編、大3~5
B5判 各30P程 大阪刊
発行:宮武外骨→興味雑誌社→三友社出版部。世界中の「奇」なるものを写真・図版を中心に紹介。在号は1~13号、3巻1号、3巻2号。13号以降に通巻号数の記載は無いが、おそらく3巻1号=14号と思われる。

■記事・写真=「阿弗利加土人の狩猟法」「新藝術未来派の舞台意匠」「布哇の板舟」「蛮族淫風」「新人種発見(暹羅の山奥)」「仏蘭西の影絵」「蒙古庫倫の牢獄」「支那の大石佛像」「蛮人の倶楽部」「ペスト流行地の医者」「笑ふべし欧州戦争事件」「南米亜爾然丁の天然橋」「阿片採集の白罌粟畠(満洲)」「印度古都府飛躍土人」「安南王の暴虐」「飛行郵便」「英領加奈太洲海兵募集」「一獲萬金を得られる国」「乞食の楽天地」「倫敦の女巡査」「女が男に化て飛行家志願」「西洋の砂文字書き」「米国の長髭隠者」「傾国の魔女」「伯林の歓喜」「日本手品の海外発展」「摩天閣奇観」「西蔵の秘密境」「蛮兵の花嫁」「ツエッペリンの来た夜」「南極の住民」「匈牙利の大鍾乳洞」等々。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

興味雑誌 『奇』 創刊号~3巻2号内15冊 (合本二冊)

44,000
宮武外骨・加藤友三郎編 、大3~5
B5判 各30P程 大阪刊 発行:宮武外骨→興味雑誌社→三友社出版部。世界中の「奇」なるものを写真・図版を中心に紹介。在号は1~13号、3巻1号、3巻2号。13号以降に通巻号数の記載は無いが、おそらく3巻1号=14号と思われる。 ■記事・写真=「阿弗利加土人の狩猟法」「新藝術未来派の舞台意匠」「布哇の板舟」「蛮族淫風」「新人種発見(暹羅の山奥)」「仏蘭西の影絵」「蒙古庫倫の牢獄」「支那の大石佛像」「蛮人の倶楽部」「ペスト流行地の医者」「笑ふべし欧州戦争事件」「南米亜爾然丁の天然橋」「阿片採集の白罌粟畠(満洲)」「印度古都府飛躍土人」「安南王の暴虐」「飛行郵便」「英領加奈太洲海兵募集」「一獲萬金を得られる国」「乞食の楽天地」「倫敦の女巡査」「女が男に化て飛行家志願」「西洋の砂文字書き」「米国の長髭隠者」「傾国の魔女」「伯林の歓喜」「日本手品の海外発展」「摩天閣奇観」「西蔵の秘密境」「蛮兵の花嫁」「ツエッペリンの来た夜」「南極の住民」「匈牙利の大鍾乳洞」等々。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

康熙字典攝要 上下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
98,010
[英]湛約翰 著 [清]王揚安 釈、広西師範大学出版社、2022年08月
康熙字典撮要(全2册)广西师范大学出版社

『康熙字典撮要』は、イギリス人宣教師ジョン・チャルマ―ズが王揚安の協力を得て編纂し、光緒三年(1877)に刊行した『康熙字典』の縮略本。たんなる縮略にとどまらず、韻図・反切・排字に関する改編が施されている。とくに注音面において、古音系統以外に正音・北音・南音の韻図を附しており、当時の利用者にとっての実用性を高めている点が本書の特徴である。本書は中国国家図書館所蔵清光緒四年広東倫敦教会刻本を底本とした影印版で、全3冊の原書を上下2巻に収録する。

《康熙字典》是我国第一部以“字典”命名的工具书,是集历代字书之大成的古代官修字典。《康熙字典撮要》由英国人湛约翰于光绪三年(一八七七)在中国人王扬安的帮助下,据《康熙字典》改编而成的学习型辞典,以方便西方人学习汉语。该字典在《康熙字典》的基础上进行了改革和创新,增强了实用性和便捷性,为西方人学习汉语提供便利,促进了汉学的发展,也为中国学者研究《康熙字典》提供新的视角和材料。此次系首次影印出版,所据底本为中国国家图书馆藏清光绪四年(一八七八)广东伦敦教会刻本。

该字典在结构编排上,将《康熙字典》的“部首-笔画”检字的格局变为“部首-声母-笔画”检字,利用“声母”对汉字进行再分流,提高了汉字的查检效率;在注音上,通过书前所附韵图及每字头下的反切、直音等标注语音信息,配合使用前附一系列韵图,利用反切对“古”(唐宋之音)、“正”(南京官话)、“南”(广州话)、“北”(北京话)四类音进行标注,同时也可通过韵图示记这四类音的罗马字注音,这种一反切注四音的方法,不仅弥补了《康熙字典》时音、方音标注较少的缺点,同时也缩减了篇幅,增强了实用性;在释义上,删去了《康熙字典》中较生僻的义项以及释义来源、引例等信息,简明扼要,方便查检和学习。

目录
书法
声母总目
检字
康熙字典撮要总音表
康熙字典撮要总音表凡例
韵府通表
总音表
发口字四表
南北正三韵表目
北音通韵表
正音通韵表
南音通韵表
续凡例
康熙字典提要

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
98,010
[英]湛約翰 著 [清]王揚安 釈 、広西師範大学出版社 、2022年08月
康熙字典撮要(全2册)广西师范大学出版社 『康熙字典撮要』は、イギリス人宣教師ジョン・チャルマ―ズが王揚安の協力を得て編纂し、光緒三年(1877)に刊行した『康熙字典』の縮略本。たんなる縮略にとどまらず、韻図・反切・排字に関する改編が施されている。とくに注音面において、古音系統以外に正音・北音・南音の韻図を附しており、当時の利用者にとっての実用性を高めている点が本書の特徴である。本書は中国国家図書館所蔵清光緒四年広東倫敦教会刻本を底本とした影印版で、全3冊の原書を上下2巻に収録する。 《康熙字典》是我国第一部以“字典”命名的工具书,是集历代字书之大成的古代官修字典。《康熙字典撮要》由英国人湛约翰于光绪三年(一八七七)在中国人王扬安的帮助下,据《康熙字典》改编而成的学习型辞典,以方便西方人学习汉语。该字典在《康熙字典》的基础上进行了改革和创新,增强了实用性和便捷性,为西方人学习汉语提供便利,促进了汉学的发展,也为中国学者研究《康熙字典》提供新的视角和材料。此次系首次影印出版,所据底本为中国国家图书馆藏清光绪四年(一八七八)广东伦敦教会刻本。 该字典在结构编排上,将《康熙字典》的“部首-笔画”检字的格局变为“部首-声母-笔画”检字,利用“声母”对汉字进行再分流,提高了汉字的查检效率;在注音上,通过书前所附韵图及每字头下的反切、直音等标注语音信息,配合使用前附一系列韵图,利用反切对“古”(唐宋之音)、“正”(南京官话)、“南”(广州话)、“北”(北京话)四类音进行标注,同时也可通过韵图示记这四类音的罗马字注音,这种一反切注四音的方法,不仅弥补了《康熙字典》时音、方音标注较少的缺点,同时也缩减了篇幅,增强了实用性;在释义上,删去了《康熙字典》中较生僻的义项以及释义来源、引例等信息,简明扼要,方便查检和学习。 目录 书法 声母总目 检字 康熙字典撮要总音表 康熙字典撮要总音表凡例 韵府通表 总音表 发口字四表 南北正三韵表目 北音通韵表 正音通韵表 南音通韵表 续凡例 康熙字典提要 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

新・門外不出のOracle現場ワザ : エキスパートが明かす運用・管理の極意 <DB SELECTION>

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
小田圭二, 大塚信男, 五十嵐建平, 谷敦雄, 宮崎博之, 神田達成, 村方仁 著、翔泳社、359p・・・
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・門外不出のOracle現場ワザ : エキスパートが明かす運用・管理の極意 <DB SELECTION>

600
小田圭二, 大塚信男, 五十嵐建平, 谷敦雄, 宮崎博之, 神田達成, 村方仁 著 、翔泳社 、359p 、21cm
キズ・ヨゴレ

わが幻の国

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
川西政明 著、講談社、1996.11、403p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×14cm
・ページ数 : 403p
・発行年 :1996年11月30日(第1刷)
・ISBN :9784062083560
◆本の状態:非常に良い
・カバーの縁に軽度のシワ、擦り切れあり。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
川西政明 著 、講談社 、1996.11 、403p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×14cm ・ページ数 : 403p ・発行年 :1996年11月30日(第1刷) ・ISBN :9784062083560 ◆本の状態:非常に良い ・カバーの縁に軽度のシワ、擦り切れあり。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

宮座儀礼と司祭者 <上井久義著作集 / 上井久義 著 第2巻>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥380~)
上井久義 著、清文堂、2005年、297p 図版4p、22cm、1冊
初版 函 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥380~)
上井久義 著 、清文堂 、2005年 、297p 図版4p 、22cm 、1冊
初版 函 帯
  • 単品スピード注文

水戸幕末風雲録

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000 (送料:¥600~)
沢本孟虎 編 ; 田中光顕 監修、常陽明治記念会・冨山房発売、昭和8、1024p 図版12枚 肖像、・・・
函ヤケスレ・背文字薄
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
沢本孟虎 編 ; 田中光顕 監修 、常陽明治記念会・冨山房発売 、昭和8 、1024p 図版12枚 肖像 、22cm 、1冊
函ヤケスレ・背文字薄
  • 単品スピード注文

六韜集解(全2冊):新編諸子集成続編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,610
王震 集解、中華書局、2023年04月、平装繁体竖排
六韜集解(上下)新編諸子集成續編
六韬集解 新编诸子集成续编 中华书局2022.4(2023.4重印)

『六韜』は太公と文王・武王の軍事方面の問答対話が主な内容であり、早期の戦争観を反映する。今回、『続古逸叢書』所収宋本『武経七書』を底本、日本文久三年刻施子美『施氏七書講義』、1933年南京国民政府陸軍印刷所影印明万暦刻刘寅『武経七書直解』などを校本として校勘。『校訂銀雀山漢簡六韜』『校訂八角廊漢簡六韜』『校訂敦煌唐写本六韜残巻』などを附録。(繁体字縦組)

《六韬》分为六卷,各卷分别以文韬、武韬、龙韬、虎韬、豹韬、犬韬命名,即所谓“六韬”,各韬之下又分若干篇,凡58篇。此书相传为姜太公所作,后人对此多有质疑。主要内容为太公与文王、武王之间在军事方面的问答对话,反映了早期的战争观,包括战争谋略、作战类型、作战指导、战阵、战备和军事人才的培养等各个方面。宋神宗时期,该书与《孙子兵法》《李卫公问对》《司马法》《三略》《吴子》《尉缭子》六部兵书并列,结集为著名的《武经七书》。

此次整理,以《续古逸丛书》所收宋本《武经七书》为底本,以日本文久三年刻施子美《施氏七书讲义》、1933年南京国民政府陆军印刷所影印明万历刻刘寅《武经七书直解》、明崇祯九年芙蓉馆刻黄献臣《武经开宗》、明天启元年刻茅元仪《武备志》、清光绪二年岭南古经阁刻朱墉《武经七书汇解》、清嘉庆十年刻孙星衍《平津馆丛书》等为校本,对全书文字做了细致校勘,并在吸收前人成果基础上对相关字词、文意做了详明注释。

书末附录包括《校订银雀山汉简六韬》《校订八角廊汉简六韬》《校订敦煌唐写本六韬残卷》《群书治要节录六韬阴谋》《西夏文译本六韬》《六韬佚文》和《历代六韬真伪考》等,颇具史料参考价值。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,610
王震 集解 、中華書局 、2023年04月 、平装繁体竖排
六韜集解(上下)新編諸子集成續編 六韬集解 新编诸子集成续编 中华书局2022.4(2023.4重印) 『六韜』は太公と文王・武王の軍事方面の問答対話が主な内容であり、早期の戦争観を反映する。今回、『続古逸叢書』所収宋本『武経七書』を底本、日本文久三年刻施子美『施氏七書講義』、1933年南京国民政府陸軍印刷所影印明万暦刻刘寅『武経七書直解』などを校本として校勘。『校訂銀雀山漢簡六韜』『校訂八角廊漢簡六韜』『校訂敦煌唐写本六韜残巻』などを附録。(繁体字縦組) 《六韬》分为六卷,各卷分别以文韬、武韬、龙韬、虎韬、豹韬、犬韬命名,即所谓“六韬”,各韬之下又分若干篇,凡58篇。此书相传为姜太公所作,后人对此多有质疑。主要内容为太公与文王、武王之间在军事方面的问答对话,反映了早期的战争观,包括战争谋略、作战类型、作战指导、战阵、战备和军事人才的培养等各个方面。宋神宗时期,该书与《孙子兵法》《李卫公问对》《司马法》《三略》《吴子》《尉缭子》六部兵书并列,结集为著名的《武经七书》。 此次整理,以《续古逸丛书》所收宋本《武经七书》为底本,以日本文久三年刻施子美《施氏七书讲义》、1933年南京国民政府陆军印刷所影印明万历刻刘寅《武经七书直解》、明崇祯九年芙蓉馆刻黄献臣《武经开宗》、明天启元年刻茅元仪《武备志》、清光绪二年岭南古经阁刻朱墉《武经七书汇解》、清嘉庆十年刻孙星衍《平津馆丛书》等为校本,对全书文字做了细致校勘,并在吸收前人成果基础上对相关字词、文意做了详明注释。 书末附录包括《校订银雀山汉简六韬》《校订八角廊汉简六韬》《校订敦煌唐写本六韬残卷》《群书治要节录六韬阴谋》《西夏文译本六韬》《六韬佚文》和《历代六韬真伪考》等,颇具史料参考价值。

江戸幻想批判 : 「江戸の性愛」礼讃論を撃つ

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
小谷野敦 著、新曜社、1999年、214p、20cm、1冊
カバー B6 214P
目次:
「江戸幻想」とは何か
第1部 「江戸幻想」の諸相(近世文化に関する覚書―「江戸幻想」の広まり;江戸幻想の原点―佐伯順子の仕事について;「江戸幻想派」集結?―「春本座談会」を読む;相対主義について;私的徳川時代論;農村は性のパラダイス;「悪場所の発想」と〈江戸ブーム〉―『廣末保著作集』刊行によせて;フーコー的近代としての江戸―桜井進『江戸の無意識』について)
第2部 近世文化の諸相(歌舞伎批評は可能か?;女形の近代;唐十郎「特権的肉体論」を読む;馬琴の位置;再び処女の純潔を論ず―伏姫論;父 作者の疎外―『南総里見八犬伝』再考)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸幻想批判 : 「江戸の性愛」礼讃論を撃つ

880
小谷野敦 著 、新曜社 、1999年 、214p 、20cm 、1冊
カバー B6 214P 目次: 「江戸幻想」とは何か 第1部 「江戸幻想」の諸相(近世文化に関する覚書―「江戸幻想」の広まり;江戸幻想の原点―佐伯順子の仕事について;「江戸幻想派」集結?―「春本座談会」を読む;相対主義について;私的徳川時代論;農村は性のパラダイス;「悪場所の発想」と〈江戸ブーム〉―『廣末保著作集』刊行によせて;フーコー的近代としての江戸―桜井進『江戸の無意識』について) 第2部 近世文化の諸相(歌舞伎批評は可能か?;女形の近代;唐十郎「特権的肉体論」を読む;馬琴の位置;再び処女の純潔を論ず―伏姫論;父 作者の疎外―『南総里見八犬伝』再考)

王廷相集(全4冊)(理学叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
(明)王廷相著 王孝魚点校、中華書局、1989年09月、A5
理學叢書 ISBN: 9787101004762
王廷相集(全四册)(理学丛书) 中华书局

王氏家蔵集を第一、第二冊に、王浚川所著書を第三、第四冊に収める。

讲述了理学也称道学、性理之学或义理之学,兴起于北宋。主要代表人物有程颢、程颐,相与论学的有张载、邵雍,后人又溯及二程的本师周敦颐,合称“北宋五子”。南宋朱熹继承和发展了二程学说,并汲取周、张、邵学说的部分内容,加以综合,熔铸成庞大的体系,建立了理学中居主流地位的学派:与此同时,也有以陆九渊为代表的理学别派与之对峙。南宋末,朱学确立了主导地位。元代理学北传,流播地区更广。明代,程朱理学仍是正统官学,但陈献章由宗朱转而宗陆,王阳明继之鼓吹心学,形成了理学中另一占主流地位的学派.清初理学盛极而衰,虽仍有势力,但颓势已难挽回,一世学风逐渐转变为以干嘉朴学为主流。理学从产生到式微,经历约七个世纪。而它在思想界影响的广泛深入,超过两汉经学、魏晋玄学、南北朝隋唐的佛学。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
(明)王廷相著 王孝魚点校 、中華書局 、1989年09月 、A5
理學叢書 ISBN: 9787101004762 王廷相集(全四册)(理学丛书) 中华书局 王氏家蔵集を第一、第二冊に、王浚川所著書を第三、第四冊に収める。 讲述了理学也称道学、性理之学或义理之学,兴起于北宋。主要代表人物有程颢、程颐,相与论学的有张载、邵雍,后人又溯及二程的本师周敦颐,合称“北宋五子”。南宋朱熹继承和发展了二程学说,并汲取周、张、邵学说的部分内容,加以综合,熔铸成庞大的体系,建立了理学中居主流地位的学派:与此同时,也有以陆九渊为代表的理学别派与之对峙。南宋末,朱学确立了主导地位。元代理学北传,流播地区更广。明代,程朱理学仍是正统官学,但陈献章由宗朱转而宗陆,王阳明继之鼓吹心学,形成了理学中另一占主流地位的学派.清初理学盛极而衰,虽仍有势力,但颓势已难挽回,一世学风逐渐转变为以干嘉朴学为主流。理学从产生到式微,经历约七个世纪。而它在思想界影响的广泛深入,超过两汉经学、魏晋玄学、南北朝隋唐的佛学。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ネイビー・シールズ

菅村書店
 東京都中野区本町
600 (送料:¥210~)
ミール・バフマンヤール、クリス・オスマン 著、角敦子 訳、原書房、2009年9月10日発行、本文29・・・
少スレ跡、小口に薄い汚れ、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥210~)
ミール・バフマンヤール、クリス・オスマン 著、角敦子 訳 、原書房 、2009年9月10日発行 、本文298頁+索引他50頁 、タテ190ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
少スレ跡、小口に薄い汚れ、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

海昏侯墓出土文物研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,700
徐長青 主編、科学出版社、2023年06月
海昏侯墓出土文物研究  科學出版社  徐长青 主編

海昏侯國位於西漢豫章郡境內,侯國都城遺址位於今江西省南昌市新建區鐵河鄉與大塘坪鄉交界處觀西村老裘村民小組一帶。海昏侯國前後曆四代海昏侯,一直延續到東漢,第一代海昏侯為漢廢帝劉賀。漢代海昏侯國遺址包括墎墩海昏侯劉賀墓園、紫金城城址以及周邊歷代海昏侯墓園和貴族墓地等。
2011年,紫金城城址西南墎墩山上的一座古墓遭到盜掘,揭開了漢代海昏侯國考古的序幕。考古人員對墎墩海昏侯墓園進行了有計劃發掘,發現墓園牆、排水和道路系統、門、門闕及各式陵表建築基址、墓葬等遺跡,並開展了科學保護。考古出土青銅器、漆木器、金玉器、紡織品、簡牘、彩繪漆棺、陪葬馬車、錢幣等一萬餘件(套)。
本書系國家社科基金重大委託專案子課題海昏侯墓出土文物研究的階段性發掘和研究成果,由主持考古發掘與文物保護的主要人員參與編撰。主要內容涉及海昏侯國遺址與海昏侯墓的考古背景、海昏侯墓出土文物研究,以及出土文物的科學技術檢測與分析等,是海昏侯墓出土文物及相關研究的最集中展現,其中漆木器、玉器文物發佈了大量最新材料,圖文並茂,豐富了階段性研究的內容。

目录

上篇 发现发掘篇
第一章 发现 003
第二章 发掘 019
中篇 侯国藏珍篇
第一章 金器 037
第二章 玉器 062
第三章 青铜器 102
第四章 漆木器 150
第五章 简牍 218
第六章 陶瓷 276
下篇 科技考古篇
第一章 主椁室粮库植物遗存检测与分析 287
第二章 北藏椁内青铜器及其埋藏环境 292
第三章 主椁室青铜器制作工艺初步分析 301
第四章 木质文物材质分析 315
第五章 古墨检测研究 325
第六章 中药炮制品“地黄”研究 332
第七章 “医工五禁汤”命名考辨 349
第八章 海昏侯墓出土马蹄金、麟趾金内嵌物的分析研究 356
第九章 车马坑鎏金青铜当卢铜、锡元素迁移变化研究 370
后记 386
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
徐長青 主編 、科学出版社 、2023年06月
海昏侯墓出土文物研究  科學出版社  徐长青 主編 海昏侯國位於西漢豫章郡境內,侯國都城遺址位於今江西省南昌市新建區鐵河鄉與大塘坪鄉交界處觀西村老裘村民小組一帶。海昏侯國前後曆四代海昏侯,一直延續到東漢,第一代海昏侯為漢廢帝劉賀。漢代海昏侯國遺址包括墎墩海昏侯劉賀墓園、紫金城城址以及周邊歷代海昏侯墓園和貴族墓地等。 2011年,紫金城城址西南墎墩山上的一座古墓遭到盜掘,揭開了漢代海昏侯國考古的序幕。考古人員對墎墩海昏侯墓園進行了有計劃發掘,發現墓園牆、排水和道路系統、門、門闕及各式陵表建築基址、墓葬等遺跡,並開展了科學保護。考古出土青銅器、漆木器、金玉器、紡織品、簡牘、彩繪漆棺、陪葬馬車、錢幣等一萬餘件(套)。 本書系國家社科基金重大委託專案子課題海昏侯墓出土文物研究的階段性發掘和研究成果,由主持考古發掘與文物保護的主要人員參與編撰。主要內容涉及海昏侯國遺址與海昏侯墓的考古背景、海昏侯墓出土文物研究,以及出土文物的科學技術檢測與分析等,是海昏侯墓出土文物及相關研究的最集中展現,其中漆木器、玉器文物發佈了大量最新材料,圖文並茂,豐富了階段性研究的內容。 目录 上篇 发现发掘篇 第一章 发现 003 第二章 发掘 019 中篇 侯国藏珍篇 第一章 金器 037 第二章 玉器 062 第三章 青铜器 102 第四章 漆木器 150 第五章 简牍 218 第六章 陶瓷 276 下篇 科技考古篇 第一章 主椁室粮库植物遗存检测与分析 287 第二章 北藏椁内青铜器及其埋藏环境 292 第三章 主椁室青铜器制作工艺初步分析 301 第四章 木质文物材质分析 315 第五章 古墨检测研究 325 第六章 中药炮制品“地黄”研究 332 第七章 “医工五禁汤”命名考辨 349 第八章 海昏侯墓出土马蹄金、麟趾金内嵌物的分析研究 356 第九章 车马坑鎏金青铜当卢铜、锡元素迁移变化研究 370 后记 386

水戸幕末風雲録

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
3,500 (送料:¥600~)
沢本孟虎 編 ; 田中光顕 監修、常陽明治記念会、昭和8、1024p 図版12枚 肖像、22cm
外函に傷み、背にヤケ有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
沢本孟虎 編 ; 田中光顕 監修 、常陽明治記念会 、昭和8 、1024p 図版12枚 肖像 、22cm
外函に傷み、背にヤケ有ります。
  • 単品スピード注文

水戸幕末風雲録

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥600~)
沢本孟虎 編 ; 田中光顕 監修、常陽明治記念会、昭和8.11.1 第2版、1024p 図版12枚 ・・・
函ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸幕末風雲録

1,900 (送料:¥600~)
沢本孟虎 編 ; 田中光顕 監修 、常陽明治記念会 、昭和8.11.1 第2版 、1024p 図版12枚 肖像 、22cm
函ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

水戸幕末風雲録

中央書房
 東京都小金井市本町
3,300
沢本孟虎 編 ; 田中光顕 監修、常陽明治記念会、1933、1024p 図版12枚 肖像、22cm
全体的なヤケ、茶点あり 
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
沢本孟虎 編 ; 田中光顕 監修 、常陽明治記念会 、1933 、1024p 図版12枚 肖像 、22cm
全体的なヤケ、茶点あり 

水戸幕末風雲録

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥600~)
沢本孟虎 編 ; 田中光顕 監修、常陽明治記念会、昭和8年、1024p 図版12枚 肖像、22cm
3版 函にヤケあり 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水戸幕末風雲録

2,750 (送料:¥600~)
沢本孟虎 編 ; 田中光顕 監修 、常陽明治記念会 、昭和8年 、1024p 図版12枚 肖像 、22cm
3版 函にヤケあり 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

渋谷系元ネタディスクガイド <\800本 8>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
11,000 (送料:¥520~)
村田知樹, 印南敦史, DJ Nik-Bo, 佐藤公哉, 鈴木芳樹, 方波見寿、太田出版、1996年・・・
初版、帯:折れシワ大・わずかにやぶれ、カバ:後ソデ折れ・背ヤケ退色スレ多少・わずかに端ヨレ、三方黄染、本文:周囲ヤケ・わずかに角折れ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥520~)
村田知樹, 印南敦史, DJ Nik-Bo, 佐藤公哉, 鈴木芳樹, 方波見寿 、太田出版 、1996年 、187p 、19cm
初版、帯:折れシワ大・わずかにやぶれ、カバ:後ソデ折れ・背ヤケ退色スレ多少・わずかに端ヨレ、三方黄染、本文:周囲ヤケ・わずかに角折れ、書込なし
  • 単品スピード注文

西南地域史研究 9

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000
西南地域史研究会編集、文献、冊、21cm
値札剝がし跡あり。カバー折れ。経年劣化。1994年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
西南地域史研究会編集 、文献 、冊 、21cm
値札剝がし跡あり。カバー折れ。経年劣化。1994年。

良寛の母おのぶ

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
磯部欣三 著、恒文社、1986.9、332p、20cm
本体地日付小印有り カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

良寛の母おのぶ

1,500
磯部欣三 著 、恒文社 、1986.9 、332p 、20cm
本体地日付小印有り カバー

北満民具採訪手記

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
染木煦、座右宝刊行会、昭16
四六判 函の背に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北満民具採訪手記

2,800
染木煦 、座右宝刊行会 、昭16
四六判 函の背に経年によるヤケあり

アジア諸地域と道教 <講座道教 / 野口鐵郎 ほか編 第6巻>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
遊佐昇, 野崎充彦, 増尾伸一郎 編、雄山閣、22cm
初版 ページ角オレ 一部書き込み有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア諸地域と道教 <講座道教 / 野口鐵郎 ほか編 第6巻>

2,500
遊佐昇, 野崎充彦, 増尾伸一郎 編 、雄山閣 、22cm
初版 ページ角オレ 一部書き込み有

週刊娯楽よみうり 昭和33年5月9日号 表紙モデル・金田一敦子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈青春スター スカイラインを行く(久保明、市川和子)モノクロ4頁〉〈夏を呼ぶ和製B・B(万里昌代、小・・・
B5判、74頁、表紙疲れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈青春スター スカイラインを行く(久保明、市川和子)モノクロ4頁〉〈夏を呼ぶ和製B・B(万里昌代、小宮光江、泉京子、雪村いづみ、白木マリ、毛利郁子)モノクロ3頁〉〈榎本健一「エノケンの喜劇放談18 病院で金魚ヅリや機関車遊び」2頁〉〈対談「大宅壮一のおしゃべり道中」ゲスト・姫ゆり子 4頁〉〈座談会「スターとともに空飛ぶ青春 -若い女性のあこがれ、スチュワーデス-」5頁〉〈女は男を知らない -あなたの求める愛情読本- 6頁〉、南條範夫、檀一雄、古川緑波 、読売新聞社 、昭和33年 、1冊
B5判、74頁、表紙疲れ

東言西語:在語言中重新発現中国(中国語言探秘三種)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
鄭子寧、敦煌文芸、2020年04月
東言西語:在語言中重新發現中國(敦煌文藝出版社)
东言西语:在语言中重新发现中国(中国语言探秘三种)
郑子宁 著 敦煌文艺出版社

日常语言影响着个体的思维方式,方言维系了民族的历史记忆,政治语言决定了国家的现实意识。本书是一部打破个人思维模式,追寻民族失落历史,探求家国意识逻辑的挑战读者智识边界之书。郑子宁以共时的现代汉语方言为经,横观汉语方言与民族文化传承的现实全景,发散式阐明了凝聚于其中的文化偏见;以历时的古代汉语嬗变为纬,纵览中国语言与传统的历史面貌,系统性揭示了遮蔽于其下的文化记忆。由此,郑子宁用以一种深入浅出的方式,化门槛与难度极高、向来被目为“绝学”的方言学与历史语言学为近50个精彩绝伦的故事,把汉语普通话、拼音、方言、古汉语、姓名、称谓、外语习得等几乎所有语言与文化的核心问题融会贯通,用具有内在统一性的连贯逻辑,为我们在语言中找到了一个全新的中国。

目录
前言
普通话与拼音
差点成为普通话的,是你没见过的老国音…………………2
从南系官话到普通话:国语是如何统一的…………………9
汉字能简化为拼音文字吗……………………………………16
汉语拼音为什么不好用………………………………………24
滦平人说普通话比北京人更标准……………………………33
台湾腔为什么这么“温柔”…………………………………41
“抗日神剧”里,日军说话为什么总是那么怪……………47
真有可以作为军事密码的语言吗……………………………55
中国历史上的黑话,与电视剧中的可不一样………………61
双语儿童梦怎样成功…………………………………………67
为什么有那么多念得出来,却写不出来的字………………73

方言与古汉语
语言与文化
姓名与称谓
异域与新知
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
鄭子寧 、敦煌文芸 、2020年04月
東言西語:在語言中重新發現中國(敦煌文藝出版社) 东言西语:在语言中重新发现中国(中国语言探秘三种) 郑子宁 著 敦煌文艺出版社 日常语言影响着个体的思维方式,方言维系了民族的历史记忆,政治语言决定了国家的现实意识。本书是一部打破个人思维模式,追寻民族失落历史,探求家国意识逻辑的挑战读者智识边界之书。郑子宁以共时的现代汉语方言为经,横观汉语方言与民族文化传承的现实全景,发散式阐明了凝聚于其中的文化偏见;以历时的古代汉语嬗变为纬,纵览中国语言与传统的历史面貌,系统性揭示了遮蔽于其下的文化记忆。由此,郑子宁用以一种深入浅出的方式,化门槛与难度极高、向来被目为“绝学”的方言学与历史语言学为近50个精彩绝伦的故事,把汉语普通话、拼音、方言、古汉语、姓名、称谓、外语习得等几乎所有语言与文化的核心问题融会贯通,用具有内在统一性的连贯逻辑,为我们在语言中找到了一个全新的中国。 目录 前言 普通话与拼音 差点成为普通话的,是你没见过的老国音…………………2 从南系官话到普通话:国语是如何统一的…………………9 汉字能简化为拼音文字吗……………………………………16 汉语拼音为什么不好用………………………………………24 滦平人说普通话比北京人更标准……………………………33 台湾腔为什么这么“温柔”…………………………………41 “抗日神剧”里,日军说话为什么总是那么怪……………47 真有可以作为军事密码的语言吗……………………………55 中国历史上的黑话,与电视剧中的可不一样………………61 双语儿童梦怎样成功…………………………………………67 为什么有那么多念得出来,却写不出来的字………………73 方言与古汉语 语言与文化 姓名与称谓 异域与新知

珍本玉篇音義集成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
[南朝梁]顧野王編著/呂浩校点整理、上海人民出版社、2020年04月、936p、B5精装
珍本玉篇音义集成 (南朝梁) 顾野王 编著 / 吕浩 校点整理

本書以《玉篇》系文獻中最為珍貴的資料為搜集整理對象,時間跨度從南朝梁代《玉篇》成書至元代延祐年間的刻本,歷經770年的傳抄、修訂與翻刻,奠定了《玉篇》流傳的基本式樣,也將《玉篇》文字音義流變脈絡盡數呈現,實《玉篇》之集大成之作。

《珍本玉篇音義集成》以清揚州詩局本《大廣益會玉篇》爲底本,元圓沙書院延祐本、原本《玉篇》殘卷、敦煌《玉篇》殘卷,乃至散見於各種域内外古文獻的《玉篇》佚文,都是《玉篇》系列文獻中極爲珍貴的材料。本書將它們集成於一編之中,每一字頭下先出底本,之後臚列諸本和佚文;再校以日本内閣文庫藏宋十一行本、元圓沙書院泰定本、至正丙申本、至正丙午本、建安鄭氏本、建安蔡氏本、詹氏進德書堂本、《篆隸萬象名義》等多種《玉篇》系文獻,寫成校勘記附於字條之後,以合“總會衆篇,校讎群籍”。得此一編在手,則《玉篇》自問世至元代嬗變之脈絡清晰了然。

目录
大廣益會玉篇總目
卷第一
卷第二
…………
卷第三十
玉篇分毫字㨾
四聲五音九弄反紐圖
附録
索引

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
[南朝梁]顧野王編著/呂浩校点整理 、上海人民出版社 、2020年04月 、936p 、B5精装
珍本玉篇音义集成 (南朝梁) 顾野王 编著 / 吕浩 校点整理 本書以《玉篇》系文獻中最為珍貴的資料為搜集整理對象,時間跨度從南朝梁代《玉篇》成書至元代延祐年間的刻本,歷經770年的傳抄、修訂與翻刻,奠定了《玉篇》流傳的基本式樣,也將《玉篇》文字音義流變脈絡盡數呈現,實《玉篇》之集大成之作。 《珍本玉篇音義集成》以清揚州詩局本《大廣益會玉篇》爲底本,元圓沙書院延祐本、原本《玉篇》殘卷、敦煌《玉篇》殘卷,乃至散見於各種域内外古文獻的《玉篇》佚文,都是《玉篇》系列文獻中極爲珍貴的材料。本書將它們集成於一編之中,每一字頭下先出底本,之後臚列諸本和佚文;再校以日本内閣文庫藏宋十一行本、元圓沙書院泰定本、至正丙申本、至正丙午本、建安鄭氏本、建安蔡氏本、詹氏進德書堂本、《篆隸萬象名義》等多種《玉篇》系文獻,寫成校勘記附於字條之後,以合“總會衆篇,校讎群籍”。得此一編在手,則《玉篇》自問世至元代嬗變之脈絡清晰了然。 目录 大廣益會玉篇總目 卷第一 卷第二 ………… 卷第三十 玉篇分毫字㨾 四聲五音九弄反紐圖 附録 索引 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

佛敎藝術 = Ars buddhica 1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,730 (送料:¥350~)
佛敎藝術學會 編、毎日新聞、冊、26cm
紙カバー破れ、蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,730 (送料:¥350~)
佛敎藝術學會 編 、毎日新聞 、冊 、26cm
紙カバー破れ、蔵書印
  • 単品スピード注文

佛敎藝術 = Ars buddhica 5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
佛敎藝術學會 編、毎日新聞、冊、26cm
紙カバー破れ、蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
佛敎藝術學會 編 、毎日新聞 、冊 、26cm
紙カバー破れ、蔵書印
  • 単品スピード注文

楚地出土戦国簡冊合集 3 曽侯乙墓竹簡

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
武漢大学簡帛研究中心 湖北省博物館、文物出版社、2019年11月、精装
楚地出土战国简册合集(3)曾侯乙墓竹简
楚地出土戰國簡冊合集(三)曾侯乙墓竹簡

戦国楚の故地、現湖北省、河南省、湖南省に跨る地域では、1950年代以降大量の戦国時代の竹簡が出土している。大まかな統計によると、これまでに発見された簡冊類は約30数種、10万字以上に上る。『楚地出土戦国簡冊合集』は、郭店楚墓、葛陵楚墓長、長臺關楚墓、望山楚墓、曹家崗楚墓、曾侯乙墓、九店楚墓、包山楚墓、以上の竹簡を全6巻で順次整理刊行するシリーズ。
本書はその第3巻で、湖北随州曾侯乙墓より出土した竹簡の図版、釈文と注釈、および参考文献を収録する。

曾侯乙墓位于湖北省随县(今随州市)城关镇西北郊擂鼓墩附近,原编号为随县擂鼓墩1号墓。竹简均出自北室,与兵器、皮甲等放在一起,主要是关于丧葬时所用车马的记载。出土时已散乱。有字简共240枚,整理时经拼接,编号215号。整理者将竹简分为四类:(A)1~121号,主要记车马和车马上的兵器装备;(B)122~141号,主要记车上装备的人马两种甲胄;(C)142~209号,主要记驾车的马;(D)210~215号,主要记马和俑。今释文基本沿用整理者的处理,并参考简文拟定各部分的标题。本次发表的图版以红外线图像为主,必要时附加常规照片中的单字字形,并标注所在简号及其在该简中的顺序号。

目录
序言
凡例
前言
一 入车
二 甲胄
三 乘马
四 □(特殊字体)马(附签牌)
主要参考文献
曾侯乙墓竹简形制一览表
整理号与出号对照表
图版

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
武漢大学簡帛研究中心 湖北省博物館 、文物出版社 、2019年11月 、精装
楚地出土战国简册合集(3)曾侯乙墓竹简 楚地出土戰國簡冊合集(三)曾侯乙墓竹簡 戦国楚の故地、現湖北省、河南省、湖南省に跨る地域では、1950年代以降大量の戦国時代の竹簡が出土している。大まかな統計によると、これまでに発見された簡冊類は約30数種、10万字以上に上る。『楚地出土戦国簡冊合集』は、郭店楚墓、葛陵楚墓長、長臺關楚墓、望山楚墓、曹家崗楚墓、曾侯乙墓、九店楚墓、包山楚墓、以上の竹簡を全6巻で順次整理刊行するシリーズ。 本書はその第3巻で、湖北随州曾侯乙墓より出土した竹簡の図版、釈文と注釈、および参考文献を収録する。 曾侯乙墓位于湖北省随县(今随州市)城关镇西北郊擂鼓墩附近,原编号为随县擂鼓墩1号墓。竹简均出自北室,与兵器、皮甲等放在一起,主要是关于丧葬时所用车马的记载。出土时已散乱。有字简共240枚,整理时经拼接,编号215号。整理者将竹简分为四类:(A)1~121号,主要记车马和车马上的兵器装备;(B)122~141号,主要记车上装备的人马两种甲胄;(C)142~209号,主要记驾车的马;(D)210~215号,主要记马和俑。今释文基本沿用整理者的处理,并参考简文拟定各部分的标题。本次发表的图版以红外线图像为主,必要时附加常规照片中的单字字形,并标注所在简号及其在该简中的顺序号。 目录 序言 凡例 前言 一 入车 二 甲胄 三 乘马 四 □(特殊字体)马(附签牌) 主要参考文献 曾侯乙墓竹简形制一览表 整理号与出号对照表 图版 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国仏教美術の展開 唐代前期を中心に

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
八木 春生 著、法蔵館、2019、518p、B5判
中国仏教美術が頂点に達し、統一様式が完成したとされる唐の時代。しかし、統一様式とはそもそも何なのか。いまだ残る研究課題に切り込む。敦煌、龍門、さらに中国各地の仏教美術の整理・編年を行うことにより、初唐期と盛唐期の様相を解明する意欲的試み。図版500点余。
目次
口絵

第一部敦煌莫高窟における唐前期浄土表現の展開
第一章初唐期初期第57窟、第322窟に見られる過渡的性格
第二章第220窟に見られる大画面の西方浄土変相図の出現
第三章西方浄土変相図における初唐期から盛唐期への展開
第二部龍門石窟唐前期諸窟の編年と造像の特徴
第一章唐窟造営の始まりとしての賓陽南洞と造像の特徴
第二章敬善寺洞地区の石窟編年と造像に見る特徴
第三章第1280窟(奉先寺洞)の唐前期窟における位置づけ
第四章西山南端諸窟龕の編年と龍門石窟における二系統の工人集団
第五章龍門石窟唐前期諸窟中に見られる浄土表現について――第2144窟(高平郡王洞)および第2139龕(西方浄土龕)を中心として――
第三部中国各地の唐前期造像
第一章山東地方における唐前期造像の様相
第二章山西地方天龍山石窟唐前期諸窟の編年と造像の特徴
第三章河北地方における唐前期の仏教造像の展開
第四章西安宝慶寺塔石像龕と同時期の他地域造像について
第五章初唐期における仏教造像の展開――西安造像様式、形式の受容に着目して――
第四部結論
あとがき
付録
図版一覧
中文要旨
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
八木 春生 著 、法蔵館 、2019 、518p 、B5判
中国仏教美術が頂点に達し、統一様式が完成したとされる唐の時代。しかし、統一様式とはそもそも何なのか。いまだ残る研究課題に切り込む。敦煌、龍門、さらに中国各地の仏教美術の整理・編年を行うことにより、初唐期と盛唐期の様相を解明する意欲的試み。図版500点余。 目次 口絵 序 第一部敦煌莫高窟における唐前期浄土表現の展開 第一章初唐期初期第57窟、第322窟に見られる過渡的性格 第二章第220窟に見られる大画面の西方浄土変相図の出現 第三章西方浄土変相図における初唐期から盛唐期への展開 第二部龍門石窟唐前期諸窟の編年と造像の特徴 第一章唐窟造営の始まりとしての賓陽南洞と造像の特徴 第二章敬善寺洞地区の石窟編年と造像に見る特徴 第三章第1280窟(奉先寺洞)の唐前期窟における位置づけ 第四章西山南端諸窟龕の編年と龍門石窟における二系統の工人集団 第五章龍門石窟唐前期諸窟中に見られる浄土表現について――第2144窟(高平郡王洞)および第2139龕(西方浄土龕)を中心として―― 第三部中国各地の唐前期造像 第一章山東地方における唐前期造像の様相 第二章山西地方天龍山石窟唐前期諸窟の編年と造像の特徴 第三章河北地方における唐前期の仏教造像の展開 第四章西安宝慶寺塔石像龕と同時期の他地域造像について 第五章初唐期における仏教造像の展開――西安造像様式、形式の受容に着目して―― 第四部結論 あとがき 付録 図版一覧 中文要旨 索引

近思録集解(第2版)理学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
〔宋〕葉采 集解 程水龍 校注、中華書局、2025年04月、337p
理學叢書 近思錄集解 近思录集解(第2版) 理学丛书
[南宋]叶采集解 程水龙点校 中华书局 繁体竖排

北宋理学家周敦頤、張載、程顥、程頤の語録計622条を輯録した《近思録》(南宋朱熹、呂祖謙編)の注解本として、宋理宗淳祐八年(1248)に編纂された《近思録集解》の点校本。台北故宮所蔵の元刊本を底本、《続修四庫全書》に収録された元刻明修本と清康熙年間邵仁泓重訂本を校本、明刊本及び南宋刻楊伯嵒《泳斎近思録衍注》、清嘉慶年間江永《近思録集注》を参校本に点校し、明嘉靖年間賈世祥刻本《近思録》(白文)と《近思録集解》歴代刊鈔本の序跋を附す。

《近思录》是由南宋朱熹和吕祖谦选取北宋理学家周敦颐、程颢、程颐、张载四人语录、文章等编辑而成的。全书十四卷,共六百二十二条,分十四个主题,分别是“论性之本源、道之体统”、“总论为学之要”、“论致知”、“论存养”、“论力行”、“论齐家”、“论出处之道”、“论治道”、“论治法”、“论临政处事”、“论教人之道”、“论戒谨之道”、“辨异端”、“论圣贤相传之统”,全面阐述了理学思想的主要内容,为传播理学思想起过重要作用,在历史上一直被奉为理学入门要籍,被誉为“圣学之阶梯”。
《近思录》成书后,后世有很多学者对其进行注释、续编、仿编。其中,朱子再传弟子叶采依据各卷内容拟定篇名和提要,并多引朱子之语予以注释,成《近思录集解》一书,使得原书体例更加明晰完备,理学思想的表达更趋明朗,是《近思录》系列文献中影响最为深远的一种。
本次整理以台北故宫博物院藏元刊本为底本,以国图所藏元刻明修本和康熙年间邵仁泓重订本为对校本,同时参校了其他多个版本,对叶采集解本中的疑难字句,参酌历代《近思录》注本予以注释。

目录
点校说明
近思录集解序
集解目录
近思录
近思录前引
近思录后引
进近思录表
卷一 论性之本原、道之体统
卷二 总论为学之要
卷三 论致知
卷四 论存养
卷五 论力行
卷六 论齐家
卷七 论出处之道
卷八 论治道
卷九 论治法
卷十 论临政处事
卷十一 论教人之道
卷十二 论戒谨之道
卷十三 辨异端
卷十四 论圣贤相传之统
附录 历代刊钞近思录集解之序跋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
〔宋〕葉采 集解 程水龍 校注 、中華書局 、2025年04月 、337p
理學叢書 近思錄集解 近思录集解(第2版) 理学丛书 [南宋]叶采集解 程水龙点校 中华书局 繁体竖排 北宋理学家周敦頤、張載、程顥、程頤の語録計622条を輯録した《近思録》(南宋朱熹、呂祖謙編)の注解本として、宋理宗淳祐八年(1248)に編纂された《近思録集解》の点校本。台北故宮所蔵の元刊本を底本、《続修四庫全書》に収録された元刻明修本と清康熙年間邵仁泓重訂本を校本、明刊本及び南宋刻楊伯嵒《泳斎近思録衍注》、清嘉慶年間江永《近思録集注》を参校本に点校し、明嘉靖年間賈世祥刻本《近思録》(白文)と《近思録集解》歴代刊鈔本の序跋を附す。 《近思录》是由南宋朱熹和吕祖谦选取北宋理学家周敦颐、程颢、程颐、张载四人语录、文章等编辑而成的。全书十四卷,共六百二十二条,分十四个主题,分别是“论性之本源、道之体统”、“总论为学之要”、“论致知”、“论存养”、“论力行”、“论齐家”、“论出处之道”、“论治道”、“论治法”、“论临政处事”、“论教人之道”、“论戒谨之道”、“辨异端”、“论圣贤相传之统”,全面阐述了理学思想的主要内容,为传播理学思想起过重要作用,在历史上一直被奉为理学入门要籍,被誉为“圣学之阶梯”。 《近思录》成书后,后世有很多学者对其进行注释、续编、仿编。其中,朱子再传弟子叶采依据各卷内容拟定篇名和提要,并多引朱子之语予以注释,成《近思录集解》一书,使得原书体例更加明晰完备,理学思想的表达更趋明朗,是《近思录》系列文献中影响最为深远的一种。 本次整理以台北故宫博物院藏元刊本为底本,以国图所藏元刻明修本和康熙年间邵仁泓重订本为对校本,同时参校了其他多个版本,对叶采集解本中的疑难字句,参酌历代《近思录》注本予以注释。 目录 点校说明 近思录集解序 集解目录 近思录 近思录前引 近思录后引 进近思录表 卷一 论性之本原、道之体统 卷二 总论为学之要 卷三 论致知 卷四 论存养 卷五 论力行 卷六 论齐家 卷七 论出处之道 卷八 论治道 卷九 论治法 卷十 论临政处事 卷十一 论教人之道 卷十二 论戒谨之道 卷十三 辨异端 卷十四 论圣贤相传之统 附录 历代刊钞近思录集解之序跋

中国21 Vol.37 特集 中国水利史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
愛知大学現代中国学会編、東方書店、2012
新古本

目次:
「中国水利史」の特集にあたって

[座談]中国社会と水利(森田明×藤田勝久×松田吉郎/司会 馬場毅)

【論説】
秦帝国の水利と自然(鶴間和幸)
漢代黄河の水害とその対策(藤田勝久)
福建莆田における木蘭陂の管理機構と協応廟(森田明)
寧波広徳湖水利と廟──霊波廟(望春山廟)、蓬莱観、白鶴山廟を中心に(松田吉郎)
江南デルタ圩田水利雑考──国家と地域(濵島敦俊)
明清山西における泉域社会研究の若干の問題(張俊峰)
環境と水利──清代中期北京西山の炭坑と区域水循環(鈔暁鴻)
近代天津小站営田の水利について(馬場毅)
日清戦争期、山東巡撫李秉衡の黄河統治について(野口武)
江南内陸河川の水運ネットワーク──新型交通の発展を中心に(一九一二~一九四九)(馮賢亮)

【書評】
柴田哲雄著『協力・抵抗・沈黙――汪精衛南京政府のイデオロギーに対する比較史的アプローチ』(森久男)
堀井弘一郎著『汪兆銘政権と新国民運動――動員される民衆』(広中一成)
梶谷懐著『現代中国の財政金融システム――グローバル化と中央-地方関係の経済学』(岡本信広)
城山智子著『大恐慌下の中国――市場・国家・世界経済』(岡崎清宜)
王柳蘭著『越境を生きる雲南系ムスリム――北タイにおける共生とネットワーク』(松本ますみ)

[書訊]アンドレ・チエン、ジャン=ポール・ベトベーズ 著/井川浩 訳『100語でわかる中国』(樋泉克夫)

[天南地北]沙甸村の殉教者記念碑(楊海英)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
愛知大学現代中国学会編 、東方書店 、2012
新古本 目次: 「中国水利史」の特集にあたって [座談]中国社会と水利(森田明×藤田勝久×松田吉郎/司会 馬場毅) 【論説】 秦帝国の水利と自然(鶴間和幸) 漢代黄河の水害とその対策(藤田勝久) 福建莆田における木蘭陂の管理機構と協応廟(森田明) 寧波広徳湖水利と廟──霊波廟(望春山廟)、蓬莱観、白鶴山廟を中心に(松田吉郎) 江南デルタ圩田水利雑考──国家と地域(濵島敦俊) 明清山西における泉域社会研究の若干の問題(張俊峰) 環境と水利──清代中期北京西山の炭坑と区域水循環(鈔暁鴻) 近代天津小站営田の水利について(馬場毅) 日清戦争期、山東巡撫李秉衡の黄河統治について(野口武) 江南内陸河川の水運ネットワーク──新型交通の発展を中心に(一九一二~一九四九)(馮賢亮) 【書評】 柴田哲雄著『協力・抵抗・沈黙――汪精衛南京政府のイデオロギーに対する比較史的アプローチ』(森久男) 堀井弘一郎著『汪兆銘政権と新国民運動――動員される民衆』(広中一成) 梶谷懐著『現代中国の財政金融システム――グローバル化と中央-地方関係の経済学』(岡本信広) 城山智子著『大恐慌下の中国――市場・国家・世界経済』(岡崎清宜) 王柳蘭著『越境を生きる雲南系ムスリム――北タイにおける共生とネットワーク』(松本ますみ) [書訊]アンドレ・チエン、ジャン=ポール・ベトベーズ 著/井川浩 訳『100語でわかる中国』(樋泉克夫) [天南地北]沙甸村の殉教者記念碑(楊海英)

漢詩大系 3 楚辞

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,300
青木正児 等編、集英社、昭54、337p 図版、22cm、1冊
第9刷 A5 函 帯 函ビニールカバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
青木正児 等編 、集英社 、昭54 、337p 図版 、22cm 、1冊
第9刷 A5 函 帯 函ビニールカバー 状態概ね経年普通

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー