文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「印有り」の検索結果
8,372件

新編 ふらんす物語

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
55,000
永井荷風 橋口五葉装幀、博文館、大4 1915、1冊
初版 四六判 カバー付 三方の小口は褐色染め カバーのヤブレ、一部欠有り 印有り 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編 ふらんす物語

55,000
永井荷風 橋口五葉装幀 、博文館 、大4 1915 、1冊
初版 四六判 カバー付 三方の小口は褐色染め カバーのヤブレ、一部欠有り 印有り 

名古屋市港区 2 土地宝典

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
中神守他編、住宅地図商会、昭52、1冊
大型本 ビニールカバー付 ビニールカバー背書入れ有り 表紙・背に印有り 小口少汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋市港区 2 土地宝典

1,400
中神守他編 、住宅地図商会 、昭52 、1冊
大型本 ビニールカバー付 ビニールカバー背書入れ有り 表紙・背に印有り 小口少汚れ有り

春日井市西部土地宝典

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
竹原良三編、住宅地図商会、昭55、1冊
大型本 ビニールカバー付 ビニールカバーに書入れ・蔵書票貼付有り 小口・見返しに印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春日井市西部土地宝典

1,600
竹原良三編 、住宅地図商会 、昭55 、1冊
大型本 ビニールカバー付 ビニールカバーに書入れ・蔵書票貼付有り 小口・見返しに印有り

参河国全図 (木版色刷版)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
45,000
岡田啓識、天保8年3月 1837、1枚
年号のある三河図では古いもの 刷は少々後刷 木版多色刷 66×52センチ位 表紙欠 少虫有り 朱蔵印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

参河国全図 (木版色刷版)

45,000
岡田啓識 、天保8年3月 1837 、1枚
年号のある三河図では古いもの 刷は少々後刷 木版多色刷 66×52センチ位 表紙欠 少虫有り 朱蔵印有り

チェーホフ全集 本巻全16冊+研究 17冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,200
チェーホフ、中央公論社、昭43、16冊
新書判 函付(函の背赤色) 月報付 函背少シミ有り 印有り 1冊小口少汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チェーホフ全集 本巻全16冊+研究 17冊

5,200
チェーホフ 、中央公論社 、昭43 、16冊
新書判 函付(函の背赤色) 月報付 函背少シミ有り 印有り 1冊小口少汚れ有り

官許 列藩一覧 六月改正 B

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,500
須原屋茂兵衞他版、明2、1冊
7・5×5・5センチ位 和本半紙判横三切り 題箋付 表紙などに朱蔵書印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

官許 列藩一覧 六月改正 B

5,500
須原屋茂兵衞他版 、明2 、1冊
7・5×5・5センチ位 和本半紙判横三切り 題箋付 表紙などに朱蔵書印有り

真田太平記二(秘密)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
池波正太郎、毎日新聞社、1976・3・15第4刷、1冊
本の状態(並下・巻頭に蔵書印有り)四六判帯。天下統一を目前にして織田信長は討たれた。信長亡き後を制するの者は・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真田太平記二(秘密)

610
池波正太郎 、毎日新聞社 、1976・3・15第4刷 、1冊
本の状態(並下・巻頭に蔵書印有り)四六判帯。天下統一を目前にして織田信長は討たれた。信長亡き後を制するの者は・・

滋賀県の近代和風建築 近代和風建築総合調査報告書

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
12,000
奈良国立文化財研究所編、滋賀県教育委員会事務局、平6、1冊
裸本 全体ヤケ 表紙スレ・少汚れ・背剥がし跡 小口シミ・印有り・少汚れ 本文少シミ・少朱訂正書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滋賀県の近代和風建築 近代和風建築総合調査報告書

12,000
奈良国立文化財研究所編 、滋賀県教育委員会事務局 、平6 、1冊
裸本 全体ヤケ 表紙スレ・少汚れ・背剥がし跡 小口シミ・印有り・少汚れ 本文少シミ・少朱訂正書入れ

アルブレヒト・デューラー─生涯と芸術

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,300
パノフスキー著 中森・清水共訳、日貿出版社、昭59、1冊
函(シミ・少傷み・破れ・汚れ・小印有り)付 全体ヤケ 本体少汚れ 表紙・小口少シミ・少スレ 後見返しシミ・少書入れ・剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルブレヒト・デューラー─生涯と芸術

2,300
パノフスキー著 中森・清水共訳 、日貿出版社 、昭59 、1冊
函(シミ・少傷み・破れ・汚れ・小印有り)付 全体ヤケ 本体少汚れ 表紙・小口少シミ・少スレ 後見返しシミ・少書入れ・剥がし跡

日本ムー王国説

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
藤沢偉作 著、大陸書房、昭49、269p、19cm、1冊
初版 B6 カバー 外見少し焼け 前題字、奥付の頁に蔵書印有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
藤沢偉作 著 、大陸書房 、昭49 、269p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー 外見少し焼け 前題字、奥付の頁に蔵書印有り

新版・ゆりかごのヤマト王朝

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,980 (送料:¥600~)
千城央、無明舎出版、2012、1冊
カバー。扉余白に蔵書印有り。本文中に書き込みはありません。多少のヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
千城央 、無明舎出版 、2012 、1冊
カバー。扉余白に蔵書印有り。本文中に書き込みはありません。多少のヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

フランス文学の精神 河出文庫特装版

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
佐藤輝夫、昭30、1
河出書房 初 カバー少傷み 小口経年ヤケ・シミ 印有り 本文美 菅【文1/9860
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス文学の精神 河出文庫特装版

830
佐藤輝夫 、昭30 、1
河出書房 初 カバー少傷み 小口経年ヤケ・シミ 印有り 本文美 菅【文1/9860

洋書【シムカ 新しい輝き’61・カタログ(一枚物・全6ページ)】SIMCA(昭和36年/英語版)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
SIMCA/発行
縦約40×横約26センチ。

日本代理店(国際興業)、店舗印有り。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、SIMCA/発行
縦約40×横約26センチ。 日本代理店(国際興業)、店舗印有り。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

被服の黴と其予防法  <被服常識叢書第七輯>

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
被服協会、(陸軍被服本廠内)被服協会、昭7、63p、B6判、1冊
経年ヤケ有り。綴金具錆び有り。表紙には「供覧」印と個人小印有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
被服協会 、(陸軍被服本廠内)被服協会 、昭7 、63p 、B6判 、1冊
経年ヤケ有り。綴金具錆び有り。表紙には「供覧」印と個人小印有り。

ノエル 一少女の性の告白

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
モード・ハッチンス 中田耕治訳、1959、1
荒地出版社 初 カバー 印有り 小口経年ヤケ・シミ 本文美 菅【き/z700
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ノエル 一少女の性の告白

830
モード・ハッチンス 中田耕治訳 、1959 、1
荒地出版社 初 カバー 印有り 小口経年ヤケ・シミ 本文美 菅【き/z700

椎名麟三の研究 上下巻

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,000
佐々木啓一 著、桜楓社、昭和55年、207p、22cm、2冊
函付、上巻に蔵印有ります、「管理番号44-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

椎名麟三の研究 上下巻

2,000
佐々木啓一 著 、桜楓社 、昭和55年 、207p 、22cm 、2冊
函付、上巻に蔵印有ります、「管理番号44-1」

小浜市史 史料編 第1巻

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
小浜市史編纂委員会 編、小浜市、昭46、710p 図、22cm、1冊
正誤表有り 初版 A5 函少し焼け 蔵書印有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
小浜市史編纂委員会 編 、小浜市 、昭46 、710p 図 、22cm 、1冊
正誤表有り 初版 A5 函少し焼け 蔵書印有り

秋田杉への郷愁

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
長岐喜代次 著、東北紙工東京工場、昭44、228p 図、19cm、1冊
初版 B6 裸本 認印有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
長岐喜代次 著 、東北紙工東京工場 、昭44 、228p 図 、19cm 、1冊
初版 B6 裸本 認印有り

草露貫珠草書大字典

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,400
中村義竹編、マール社、昭60、1冊
函・カバー(共にヤケ・湿気シミ、函少傷み・カバー破れ・折れ跡・欠損有り)付 全体少汚れ 本体少ヤケ 表紙少ヨレ 小口少シミ 見返し印有り 本文少折れ跡 終頁僅か破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草露貫珠草書大字典

3,400
中村義竹編 、マール社 、昭60 、1冊
函・カバー(共にヤケ・湿気シミ、函少傷み・カバー破れ・折れ跡・欠損有り)付 全体少汚れ 本体少ヤケ 表紙少ヨレ 小口少シミ 見返し印有り 本文少折れ跡 終頁僅か破れ

人物日本の歴史 全1~20冊 1~20巻

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
7,130
奈良本辰也 早乙女貢 南条範夫ほか、小学館、昭和51年、20
函付き 蔵書印有り
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物日本の歴史 全1~20冊 1~20巻

7,130
奈良本辰也 早乙女貢 南条範夫ほか 、小学館 、昭和51年 、20
函付き 蔵書印有り

理工英語小辞典 : 英和=和英

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
940 (送料:¥150~)
大石不二夫、三共出版、1976、1冊
函付き。函裏・見返しに小印有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥150~)
大石不二夫 、三共出版 、1976 、1冊
函付き。函裏・見返しに小印有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

新聞とは何か <PHP books>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
900 (送料:¥180~)
林三郎著、PHP研究所B6版、1978年、234p、18cm
初版カバー少ヤケシミ 帯少ヤケスレ 二ヶ所に印有り 収納2023
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥180~)
林三郎著 、PHP研究所B6版 、1978年 、234p 、18cm
初版カバー少ヤケシミ 帯少ヤケスレ 二ヶ所に印有り 収納2023
  • 単品スピード注文

武侠お伽噺第五篇・新造潜航艇 日の丸太郎編/服部峰厓挿画 初版 三芳屋出版部 大正4年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
A5判 38p 並本 巻頭頁蔵印有り
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
A5判 38p 並本 巻頭頁蔵印有り ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

運転事故通報 第233号(昭和51年3月号) 昭和39年7月

港や書店
 東京都文京区大塚
1,100
(日本国有鉄道)新幹線総局、昭51、130p、B5判、1冊
経年ヤケ及び微疵有り。表紙には「監察役付」印有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
(日本国有鉄道)新幹線総局 、昭51 、130p 、B5判 、1冊
経年ヤケ及び微疵有り。表紙には「監察役付」印有り。

北海道の緑化樹 社団法人北海道造園建設業協会創立10周年記念出版

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
監修・北海道立林業試験場/社団法人北海道造園建設業協会・編、社団法人北海道造園建設業協会、昭和61、・・・
B5横判・初版・P228・カラー版・印有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道の緑化樹 社団法人北海道造園建設業協会創立10周年記念出版

3,000
監修・北海道立林業試験場/社団法人北海道造園建設業協会・編 、社団法人北海道造園建設業協会 、昭和61 、1
B5横判・初版・P228・カラー版・印有り

住宅建築 1999/4 No.289 特集1.全員参加のイエづくり(大竹誠・湯沢栄/斎藤裕子ほか)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
建築思潮研究所編、建築資料研究社、平成11、1
特集2.離散型都市へ(原広司+アトリエ・ファイ)/人と作品・小林真人/贈呈印有ります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅建築 1999/4 No.289 特集1.全員参加のイエづくり(大竹誠・湯沢栄/斎藤裕子ほか)

800
建築思潮研究所編 、建築資料研究社 、平成11 、1
特集2.離散型都市へ(原広司+アトリエ・ファイ)/人と作品・小林真人/贈呈印有ります。

祈願・祭祀習俗の文化史

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
奥野義雄 著、岩田書院、2000年、407p、22cm、1冊
除籍印有り 函
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祈願・祭祀習俗の文化史

5,500
奥野義雄 著 、岩田書院 、2000年 、407p 、22cm 、1冊
除籍印有り 函

穂高変電区用回転変流機試験要項 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
戦前、タイプ印刷5枚、B5判・未綴、1冊
「大日本帝国政府」用紙にタイプ印刷されたもの。/経年ヤケ・少ツカレ疵・綴穴・個人小印有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、戦前 、タイプ印刷5枚 、B5判・未綴 、1冊
「大日本帝国政府」用紙にタイプ印刷されたもの。/経年ヤケ・少ツカレ疵・綴穴・個人小印有り。

復刻死海文書─テキストの翻訳と解説

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
日本聖書学研究所編、山本書店、平8、1冊
カバー(少スレ・少汚れ・少破れ・折れ跡)付 全体少ヤケ 地に小印有り 見返しカバー貼付 後見返し剥がし跡 本文僅か汚れ・角ヨレ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻死海文書─テキストの翻訳と解説

1,200
日本聖書学研究所編 、山本書店 、平8 、1冊
カバー(少スレ・少汚れ・少破れ・折れ跡)付 全体少ヤケ 地に小印有り 見返しカバー貼付 後見返し剥がし跡 本文僅か汚れ・角ヨレ 開き癖

メディア都市・京都の誕生─近代ジャーナリズムと諷刺漫画

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
500
今西一、雄山閣出版、平11、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ・背に少傷有り・裏少シミ)付 本体少ヤケ 表紙僅かシミ・少ヨレ 小口少スレ・少汚れ・小印有り 少開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メディア都市・京都の誕生─近代ジャーナリズムと諷刺漫画

500
今西一 、雄山閣出版 、平11 、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ・背に少傷有り・裏少シミ)付 本体少ヤケ 表紙僅かシミ・少ヨレ 小口少スレ・少汚れ・小印有り 少開き癖

現存誹諧文久五百題(上下)附・人名録 半青居新甫/閑樹園菊雄輯 青雲堂梓 文久3年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥180~)
各15.5×11㎝ 原装原題箋 個人蔵印有り 並上本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥180~)
各15.5×11㎝ 原装原題箋 個人蔵印有り 並上本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

炎の旅人 : 松浦武四郎の生涯

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
本間寛治、七賢出版、1995、1冊
カバー。扉余白・見返しに蔵書印有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
本間寛治 、七賢出版 、1995 、1冊
カバー。扉余白・見返しに蔵書印有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

千原騒動 : 天明の義挙

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
児山祐一良 著、文理閣B6版、1978年、167p、19cm
初版カバー背ヤケ、シミ、少スレ 帯少ヤケスレ 扉に蔵印有り
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
児山祐一良 著 、文理閣B6版 、1978年 、167p 、19cm
初版カバー背ヤケ、シミ、少スレ 帯少ヤケスレ 扉に蔵印有り
  • 単品スピード注文

徳島県校長誌 第一〜三集 第一〜三集の3冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
15,000
同編集委員会、徳島県退職校長会、昭60、3冊
第一〜三集の3冊セット 函付 小口・終頁にシミ有り 第一・二集の後見返しに小印有り 第一集の索引頁に少訂正書き有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳島県校長誌 第一〜三集 第一〜三集の3冊セット

15,000
同編集委員会 、徳島県退職校長会 、昭60 、3冊
第一〜三集の3冊セット 函付 小口・終頁にシミ有り 第一・二集の後見返しに小印有り 第一集の索引頁に少訂正書き有り

受験本位 英文和訳新指導

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
牧 一、盛林堂、昭和12年、437p、8p、索引、19cm
95版 裸本 ヤケシミ、角丸み、三角折れ、角黒ずみ有ります  標準基本単語頁部分が切り取られています ページ内線引き書込み多く有ります 裏表紙に記名蔵書印有ります 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

受験本位 英文和訳新指導

2,000
牧 一 、盛林堂 、昭和12年 、437p、8p、索引 、19cm
95版 裸本 ヤケシミ、角丸み、三角折れ、角黒ずみ有ります  標準基本単語頁部分が切り取られています ページ内線引き書込み多く有ります 裏表紙に記名蔵書印有ります 

解説梵語学―附語彙

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
榊亮三郎、種智院大学出版部、昭25、1冊
函(少シミ・少傷み・印有り)付 全体ヤケ・少汚れ 本体シミ・少ヨレ 表紙少傷み 前見返し小穴・切取り 後見返し蔵印・書入れ 本文書入れ・少線引・少折れ跡 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解説梵語学―附語彙

1,000
榊亮三郎 、種智院大学出版部 、昭25 、1冊
函(少シミ・少傷み・印有り)付 全体ヤケ・少汚れ 本体シミ・少ヨレ 表紙少傷み 前見返し小穴・切取り 後見返し蔵印・書入れ 本文書入れ・少線引・少折れ跡 開き癖

東鉄のあゆみ 回顧と展望 <10周年記念発行>

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
東京鉄道管理局、昭35、48P、A4変判、1冊
写真・図版構成の記念パンフレット。/経年少ヤケ有り。奥付に個人蔵印有り。表紙縁には極微疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東鉄のあゆみ 回顧と展望 <10周年記念発行>

5,500
東京鉄道管理局 、昭35 、48P 、A4変判 、1冊
写真・図版構成の記念パンフレット。/経年少ヤケ有り。奥付に個人蔵印有り。表紙縁には極微疵有り。

早大紛擾の真相 

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
校友有志団代表・朝原吾郎、昭5、38P、A5判、1冊
裏表紙に「早大革正校友有志」の住所印有り。表紙には日付記入。表紙には経年ヤケ及び少擦れ疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早大紛擾の真相 

5,500
校友有志団代表・朝原吾郎 、昭5 、38P 、A5判 、1冊
裏表紙に「早大革正校友有志」の住所印有り。表紙には日付記入。表紙には経年ヤケ及び少擦れ疵有り。

カスリン台風の研究

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
28,510
群馬県災害対策特別委員会編、昭25、1冊
利根水系に於ける災害の実相と附図(10部)の2冊函入り 印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カスリン台風の研究

28,510
群馬県災害対策特別委員会編 、昭25 、1冊
利根水系に於ける災害の実相と附図(10部)の2冊函入り 印有り

愛媛の果樹

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
愛媛縣農會編、愛媛県農会、明43、114頁、23cm
※廃棄印有り。  書込み切取などは有りません。
古書のため経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
愛媛縣農會編 、愛媛県農会 、明43 、114頁 、23cm
※廃棄印有り。  書込み切取などは有りません。 古書のため経年劣化は多少見られます。

近代支那史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
稲葉君山 大阪屋號書店、大阪屋號書店、昭11
※裸本 印有り   線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
稲葉君山 大阪屋號書店 、大阪屋號書店 、昭11
※裸本 印有り   線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

大西郷論語

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
伊福吉部隆 教材社、昭15
11版 96頁 ※個人印有り  線引書込み、切取破れ等は有りません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
伊福吉部隆 教材社 、昭15
11版 96頁 ※個人印有り  線引書込み、切取破れ等は有りません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

山鹿素行論語

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
松波節斎 教材社、昭13
八版 93頁 ※個人印有り  線引書込み、切取破れ等は有りません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
松波節斎 教材社 、昭13
八版 93頁 ※個人印有り  線引書込み、切取破れ等は有りません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

芸術新潮 1986 第37巻 6 10 12 分売 

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
300
新潮社、1986、A4
1986 第37巻12号 知っておきたい仏像の見分け方 10号追跡奥州平泉黄金の百年 蔵書印あり 6号男の晴れ姿 蔵書印有り 各1冊分売¥300 必要巻数を指示してください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 1986 第37巻 6 10 12 分売 

300
、新潮社 、1986 、A4
1986 第37巻12号 知っておきたい仏像の見分け方 10号追跡奥州平泉黄金の百年 蔵書印あり 6号男の晴れ姿 蔵書印有り 各1冊分売¥300 必要巻数を指示してください

芸術新潮 1983 34巻 1 2 3 8 10 分売

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
300
新潮社、1983、A4
1983 34巻 1号光悦 書 茶碗蒔絵 2号グリューネヴァルトの全貌 3号やさしい仏像の見方 8号芸術の毒杯 10号色気の研究 扉部分蔵書印有り背文字部分下傷み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 1983 34巻 1 2 3 8 10 分売

300
、新潮社 、1983 、A4
1983 34巻 1号光悦 書 茶碗蒔絵 2号グリューネヴァルトの全貌 3号やさしい仏像の見方 8号芸術の毒杯 10号色気の研究 扉部分蔵書印有り背文字部分下傷み有り

単語篇諺解・全 松井惟利輯録 見開き彩色木版画入 小松園蔵板 明治7年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
22.3×15.2㎝ 全30丁 表紙蔵印有り 本体美本 I
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
22.3×15.2㎝ 全30丁 表紙蔵印有り 本体美本 I ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

旧満洲國貨幣図鑑 : 附東北三省の貨幣および珍銭珍貨

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
16,000
菅谷信 著、彩流社、2011年
カバー、A4判、奥付に贈呈印有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旧満洲國貨幣図鑑 : 附東北三省の貨幣および珍銭珍貨

16,000
菅谷信 著 、彩流社 、2011年
カバー、A4判、奥付に贈呈印有り

南の魚北の魚 少国民の日本文庫

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,560
杉浦保吉、昭17、1
大日本雄弁会講談社 初 カバー少イタミ 印有り 小口経年ヤケ・シミ 本文美 菅【ゐ/6559
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南の魚北の魚 少国民の日本文庫

1,560
杉浦保吉 、昭17 、1
大日本雄弁会講談社 初 カバー少イタミ 印有り 小口経年ヤケ・シミ 本文美 菅【ゐ/6559

近代絵画の見かた 現代教養文庫

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
520
ゲオルク・シュミット 中村二柄訳、昭36、1
社会思想研究会出版部 初 カバー 印有り 状態並 菅【文三/z107
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代絵画の見かた 現代教養文庫

520
ゲオルク・シュミット 中村二柄訳 、昭36 、1
社会思想研究会出版部 初 カバー 印有り 状態並 菅【文三/z107

文学の幅を生きて・善意のゆくえ 現代日本評論選13

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
青野季吉・中島健蔵、昭29、1
筑摩書房 裸本 小口少汚 両見返し遊紙に住所印有り 菅【は3145
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学の幅を生きて・善意のゆくえ 現代日本評論選13

1,250
青野季吉・中島健蔵 、昭29 、1
筑摩書房 裸本 小口少汚 両見返し遊紙に住所印有り 菅【は3145

<<前へ 108 109 110 111 112 113 114 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組