文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 書房」の検索結果
44,444件

原色日本蝶類図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
山川黙著、風間書房、1953、2,77,6,15p、19cm、1冊
函付、本体は状態良好ですが背退色、見返し、三方にヤケ、中は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山川黙著 、風間書房 、1953 、2,77,6,15p 、19cm 、1冊
函付、本体は状態良好ですが背退色、見返し、三方にヤケ、中は綺麗です

神道講座 1~6・別冊 全7冊揃 <新装版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,360 (送料:¥1,080~)
神道攷究会編、原書房、昭和56年初版1刷、22cm、7冊
函。本体ビニールカバー。シミ。函カバーイタミ。日焼。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道講座 1~6・別冊 全7冊揃 <新装版>

3,360 (送料:¥1,080~)
神道攷究会編 、原書房 、昭和56年初版1刷 、22cm 、7冊
函。本体ビニールカバー。シミ。函カバーイタミ。日焼。
  • 単品スピード注文

伊東忠太著作集 2 (日本建築の研究 下)

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
8,000
伊東忠太著、原書房、昭和57年、454p 図版37枚、22cm、1
初版、函、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊東忠太著作集 2 (日本建築の研究 下)

8,000
伊東忠太著 、原書房 、昭和57年 、454p 図版37枚 、22cm 、1
初版、函、ヤケ、シミ、並

満洲問題の歴史上、下二冊

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
伊東六十次郎 著、原書房、1983年、2冊計1072p、22cm、2冊

帯背ヤケ
小口少汚れ
下巻1頁角折れ
初版
定価計7000円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
伊東六十次郎 著 、原書房 、1983年 、2冊計1072p 、22cm 、2冊
函 帯背ヤケ 小口少汚れ 下巻1頁角折れ 初版 定価計7000円

大阪メトロ誕生 かや鉄BOOK 01

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
伊原薫、かや書房、2018年7月第1刷
大阪メトロ誕生 伊原薫 かや書房 2018年7月第1刷 A5判.
「かや鉄BOOK 01」
「市電、市営地下鉄、ニュートラム/大阪市営交通民営化までの114年間と現況」
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
伊原薫 、かや書房 、2018年7月第1刷
大阪メトロ誕生 伊原薫 かや書房 2018年7月第1刷 A5判. 「かや鉄BOOK 01」 「市電、市営地下鉄、ニュートラム/大阪市営交通民営化までの114年間と現況」 ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

河原町漂流記

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
品川文男[著]、室町書房、178p、19cm
外函にややシミ、スレ汚れあり。見開きに署名あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
品川文男[著] 、室町書房 、178p 、19cm
外函にややシミ、スレ汚れあり。見開きに署名あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:15

戦後 世界軍事資料 : 1945-1969年 2

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,100 (送料:¥200~)
戦略問題研究会 編、原書房、1971、674, 6p、22cm、1冊
函ヤケ 帯傷 ビニカバ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後 世界軍事資料 : 1945-1969年 2

1,100 (送料:¥200~)
戦略問題研究会 編 、原書房 、1971 、674, 6p 、22cm 、1冊
函ヤケ 帯傷 ビニカバ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

官職制度沿革史 <明治百年史叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
小中村清矩 著、原書房、1978年、358, 5p、22cm
函少シミ 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

官職制度沿革史 <明治百年史叢書>

1,200
小中村清矩 著 、原書房 、1978年 、358, 5p 、22cm
函少シミ 本文に書き込み等はありません。

記号学原理

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
L.J.プリエト 著 ; 山内貴美夫 訳、勁草書房、1981.9.18 第1刷、208, 4p、20・・・
初版 帯付 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記号学原理

700 (送料:¥300~)
L.J.プリエト 著 ; 山内貴美夫 訳 、勁草書房 、1981.9.18 第1刷 、208, 4p 、20cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

明治林業史要 上下2冊 <明治百年史叢書>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
松波秀実 著、原書房、'90、22cm、2冊
復刻版 初版 函 函イタミ、ヨゴレ、下巻小口シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治林業史要 上下2冊 <明治百年史叢書>

20,000
松波秀実 著 、原書房 、'90 、22cm 、2冊
復刻版 初版 函 函イタミ、ヨゴレ、下巻小口シミ

田尻愛義回想録 : 半生を賭けた中国外交の記録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
田尻愛義著、原書房、1977、256p 肖像、20cm、256p
カバ少ヤブレ少キズ 帯 定価1,800円
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
田尻愛義著 、原書房 、1977 、256p 肖像 、20cm 、256p
カバ少ヤブレ少キズ 帯 定価1,800円

太平洋戦争 : 新聞<原寸>復刻 主要新聞50日分を収録

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥600~)
秋元書房、50枚、55cm、1(50枚)
ビニールケースに少ヤブレ、シミ、ヤケ等あります。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
、秋元書房 、50枚 、55cm 、1(50枚)
ビニールケースに少ヤブレ、シミ、ヤケ等あります。
  • 単品スピード注文

全体主義の起原2 帝国主義

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,400
ハナ・アーレント 著、みすず書房、1972、294, 18p、22cm、1
カバー 本文色鉛筆線引多有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全体主義の起原2 帝国主義

6,400
ハナ・アーレント 著 、みすず書房 、1972 、294, 18p 、22cm 、1
カバー 本文色鉛筆線引多有

第四次中東戦争 : シナイ正面の戦い

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
高井三郎 著、原書房、1981、250p、20cm
カバー少々汚れ、傷みあり、本体シミ、少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

第四次中東戦争 : シナイ正面の戦い

2,000 (送料:¥185~)
高井三郎 著 、原書房 、1981 、250p 、20cm
カバー少々汚れ、傷みあり、本体シミ、少々汚れあり
  • 単品スピード注文

農民層分解の構造 : 新潟県蒲原農村の分析 戦前期

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,870 (送料:¥600~)
牛山敬二、御茶の水書房、昭50、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農民層分解の構造 : 新潟県蒲原農村の分析 戦前期

3,870 (送料:¥600~)
牛山敬二 、御茶の水書房 、昭50 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

家屋文鏡の世界 : 古代祭祀建築群の構成原理

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,000
池浩三 著、相模書房、昭58・第一版、377p、22cm
A5判 函天に1㎝程度の茶シミ、他経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家屋文鏡の世界 : 古代祭祀建築群の構成原理

2,000
池浩三 著 、相模書房 、昭58・第一版 、377p 、22cm
A5判 函天に1㎝程度の茶シミ、他経年経過

草原

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750
和田伝 著、河出書房、昭和15年、273p、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

草原

2,750
和田伝 著 、河出書房 、昭和15年 、273p 、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり

無言の現在 詩の原理あるいは埴谷雄高論

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
菅谷規矩雄、イザラ書房、昭45
カバー帯 天小口地シミ 装丁/黒沢充夫
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無言の現在 詩の原理あるいは埴谷雄高論

1,000
菅谷規矩雄 、イザラ書房 、昭45
カバー帯 天小口地シミ 装丁/黒沢充夫

朝鮮人名辞書 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
朝鮮総督府編、第一書房、昭和52、1
函少ヨゴレ有。本体経年良好。復刻版(原本昭和12年版)。定価26000円。特極厚本。(第一書房版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮人名辞書 復刻版

5,000
朝鮮総督府編 、第一書房 、昭和52 、1
函少ヨゴレ有。本体経年良好。復刻版(原本昭和12年版)。定価26000円。特極厚本。(第一書房版)。

リュミエール 11 日本映画の半世紀

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,300
蓮實重彦責任編集 吉田喜重・原田雄春・安本淳・山根貞男・金井美恵子他、筑摩書房、昭63
筑摩書房 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リュミエール 11 日本映画の半世紀

1,300
蓮實重彦責任編集 吉田喜重・原田雄春・安本淳・山根貞男・金井美恵子他  、筑摩書房 、昭63
筑摩書房 *良

激流と愛  <大都書房 長編小説>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
浅原六朗、昭16、1冊
大都書房 長編小説 初
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

激流と愛  <大都書房 長編小説>

4,400
浅原六朗 、昭16 、1冊
大都書房 長編小説 初

世界探検全集:アフリカ探検記 8

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
デイヴィド・リヴィングストン著 ; 菅原清治訳、河出書房新社、339p 図、19cm
函付き。汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。地に塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界探検全集:アフリカ探検記 8

780 (送料:¥300~)
デイヴィド・リヴィングストン著 ; 菅原清治訳 、河出書房新社 、339p 図 、19cm
函付き。汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。地に塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

生命の起原

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
オパーリン  モリギュリス 註 山田坂仁 慶應書房、慶應書房、昭和16年、280頁、22cm
※裸本  再版  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
オパーリン  モリギュリス 註 山田坂仁 慶應書房 、慶應書房 、昭和16年 、280頁 、22cm
※裸本  再版  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

孤独なる彫刻 柳原義達美術論集

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
柳原義達、1985
筑摩書房 函 帯傷み 少汚れ スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
柳原義達 、1985
筑摩書房 函 帯傷み 少汚れ スレ 

風隠集 北原白秋歌集

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
北原白秋、墨水書房、昭19、1冊
カバー傷み 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風隠集 北原白秋歌集

1,500
北原白秋 、墨水書房 、昭19 、1冊
カバー傷み 初版

中国学原理

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
城野宏、原書房、昭和53年、214ページ
カバーにキズ茶シミ汚れ少ヤケ、小口に茶シミ汚れ少ヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国学原理

3,000
城野宏 、原書房 、昭和53年 、214ページ
カバーにキズ茶シミ汚れ少ヤケ、小口に茶シミ汚れ少ヤケあります。

萩原朔太郎全詩集

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
5,500
萩原朔太郎、筑摩書房、1979、1
二重函 シミ
※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,500
萩原朔太郎 、筑摩書房 、1979 、1
二重函 シミ ※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。

明治百年史叢書 石原莞爾資料 国防論策篇

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500 (送料:¥600~)
角田順編、原書房、1967
箱欠品、本体かなりのシミ、汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治百年史叢書 石原莞爾資料 国防論策篇

3,500 (送料:¥600~)
角田順編 、原書房 、1967
箱欠品、本体かなりのシミ、汚れあり
  • 単品スピード注文

荻原朔太郎全集 第十一巻

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
荻原朔太郎、筑摩書房、昭和52年、1
初版、研究ノート、函イタミ、シミ、本体ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荻原朔太郎全集 第十一巻

1,000
荻原朔太郎 、筑摩書房 、昭和52年 、1
初版、研究ノート、函イタミ、シミ、本体ヤケ、シミ、並

荻原朔太郎全集 第十五巻

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
荻原朔太郎、筑摩書房、昭和53年、1
初版、研究ノート、函イタミ、シミ、本体ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荻原朔太郎全集 第十五巻

1,000
荻原朔太郎 、筑摩書房 、昭和53年 、1
初版、研究ノート、函イタミ、シミ、本体ヤケ、シミ、並

荻原朔太郎全集 第十四巻

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
荻原朔太郎、筑摩書房、昭和53年、1
初版、研究ノート、函イタミ、シミ、本体ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荻原朔太郎全集 第十四巻

1,000
荻原朔太郎 、筑摩書房 、昭和53年 、1
初版、研究ノート、函イタミ、シミ、本体ヤケ、シミ、並

荻原朔太郎全集 第十三巻

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
荻原朔太郎、筑摩書房、昭和52年、1
初版、研究ノート、函イタミ、シミ、本体ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荻原朔太郎全集 第十三巻

1,000
荻原朔太郎 、筑摩書房 、昭和52年 、1
初版、研究ノート、函イタミ、シミ、本体ヤケ、シミ、並

山草を育てる 生活史と栽培法

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
原高義、平原書房、昭和53、1
(A5版)初版・カバーテープ貼り・蔵書印・本体良本・P192
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山草を育てる 生活史と栽培法

4,000
原高義 、平原書房 、昭和53 、1
(A5版)初版・カバーテープ貼り・蔵書印・本体良本・P192

現代詩人文庫 20 河原修吾詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
河原修吾 著、砂子屋書房、2021
ビニールカバーあり。状態特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩人文庫 20 河原修吾詩集

1,000
河原修吾 著 、砂子屋書房 、2021
ビニールカバーあり。状態特に問題なし。

中原中也詩集 世界の詩18

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
500
中原中也 大岡昇平編、彌生書房、昭51、1冊
18×13.5cm 162頁 函背ヤケ 本体ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中原中也詩集 世界の詩18

500
中原中也 大岡昇平編 、彌生書房 、昭51 、1冊
18×13.5cm 162頁 函背ヤケ 本体ビニカバー

日本工兵物語

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,880
吉原矩他、原書房、1980
初カバ/280頁、水ヌレムレ跡/カバ不美/頁ユガミ/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本工兵物語

2,880
吉原矩他 、原書房 、1980
初カバ/280頁、水ヌレムレ跡/カバ不美/頁ユガミ/資料ナラ可

中国書画・篆刻名家総鑑 清末・民初編

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,300
原田幹久、萱原書房、2003、1
見返し著者署名、函ヨゴレ少、本体良好、A4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
原田幹久 、萱原書房 、2003 、1
見返し著者署名、函ヨゴレ少、本体良好、A4判

優しき歌 立原道造の追憶〔中村真一郎〕     旅への誘ひ 立原道造の遍歴〔鈴木亨〕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
「午前」1巻5号、昭21
(南風書房)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

優しき歌 立原道造の追憶〔中村真一郎〕     旅への誘ひ 立原道造の遍歴〔鈴木亨〕

3,080
「午前」1巻5号 、昭21
(南風書房)

俳句文学全集 原石鼎篇

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
原石鼎、第一書房、昭13、1冊
月報欠 B6 451頁 函角少傷み背ヤケ 本体小口少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句文学全集 原石鼎篇

3,000
原石鼎 、第一書房 、昭13 、1冊
月報欠 B6 451頁 函角少傷み背ヤケ 本体小口少ヤケシミ

日本の神話 原像と発展

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
900
森田康之助、原書房、昭和47年
天・小口ヤケ 斑点ジミ 本編美 カバー(背ヤケ) 帯(破れ) 265頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の神話 原像と発展

900
森田康之助 、原書房 、昭和47年
天・小口ヤケ 斑点ジミ 本編美 カバー(背ヤケ) 帯(破れ) 265頁 

20世紀国際政治史 萱原信雄遺稿論文(東アジアと世界の交錯)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
萱原信雄 著、而立書房、昭57
A5 353p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀国際政治史 萱原信雄遺稿論文(東アジアと世界の交錯)

2,200
萱原信雄 著 、而立書房 、昭57
A5 353p ISBN:**

わが隣人中原中也

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
深草獅子郎、麦書房、昭50
カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが隣人中原中也

2,100
深草獅子郎 、麦書房 、昭50
カバー

北原白秋論

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,500
笹本正樹、五月書房、昭和50年6月、四六版、1冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
笹本正樹 、五月書房 、昭和50年6月 、四六版 、1冊
初版 カバー 帯

西欧中世軍制史論

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
森義信 著、原書房、昭63.3、432p、A5
ISBN:4562019301
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
森義信 著 、原書房 、昭63.3 、432p 、A5
ISBN:4562019301

戦後世界軍事史

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
6,300
原書房、昭45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後世界軍事史

6,300
、原書房 、昭45

冬雲雀

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
水原秋桜子、第一書房、昭和12年、1冊
初版帯函付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冬雲雀

3,000
水原秋桜子 、第一書房 、昭和12年 、1冊
初版帯函付美本

歌集 うす雲

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
原阿佐緒、不二書房、昭和3年、1冊
初版函付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 うす雲

15,000
原阿佐緒 、不二書房 、昭和3年 、1冊
初版函付美本

地代理論の研究

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
800
漆原綏、御茶の水書房、1989
函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地代理論の研究

800
漆原綏、御茶の水書房 、1989
函、良好

度量衡の歴史

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
小泉袈裟勝 原書房、昭53、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

度量衡の歴史

4,000
小泉袈裟勝 原書房 、昭53 、1冊
函ヤケ

徒然草とその周縁

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
藤原正義 風間書房、平3、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

徒然草とその周縁

1,000
藤原正義 風間書房 、平3 、1冊

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500