文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 武 」の検索結果
30,374件

源氏物語の認識と求道

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
武原弘 おうふう、平11、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語の認識と求道

2,000
武原弘 おうふう 、平11 、1冊

伊東静雄論・中原中也論

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
永藤武 おうふう、平14、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伊東静雄論・中原中也論

3,000
永藤武 おうふう 、平14 、1冊

アジア經濟と日本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
大來佐武郎、原覺天、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
大來佐武郎、原覺天 、岩波書店
  • 単品スピード注文

のちの雪

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
武原はん、光風社書店、1978年
A5箱 保護箱付き 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
武原はん 、光風社書店 、1978年
A5箱 保護箱付き 

文政武鑑 諸御役目録 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
須原屋茂兵衛蔵版、文政13年、1
題箋欠
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文政武鑑 諸御役目録 

10,000
、須原屋茂兵衛蔵版 、文政13年 、1
題箋欠

新鳥栖市史(佐賀県) 全一冊 昭和44年

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
木原武雄
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新鳥栖市史(佐賀県) 全一冊 昭和44年

4,000
木原武雄
A5

中江兆民の研究

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
桑原 武夫編、岩波書店、昭和41年
A5 369P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中江兆民の研究

3,000
桑原 武夫編 、岩波書店 、昭和41年
A5 369P 箱入

滝山ミューン1974

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,100
原武史、講談社、2007年
71  初版 カバー 帯
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
原武史 、講談社 、2007年
71  初版 カバー 帯

シェイクスピア悲劇史劇考

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
武田 憲一、桐原書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
武田 憲一 、桐原書店
  • 単品スピード注文

原色日本高山植物図鑑

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
武田久吉、保育社
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
武田久吉 、保育社
蔵書印
  • 単品スピード注文

仏教大学講座 ○日本哲学(上・下)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
福原武・仏教年鑑社、昭9、2冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教大学講座 ○日本哲学(上・下)

1,100
福原武・仏教年鑑社 、昭9 、2冊揃

近代の思想 日本の名著 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
桑原武夫編、230128、昭37
中公新書
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代の思想 日本の名著 

800
桑原武夫編 、230128 、昭37
中公新書

ソ連・中国の印象  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
桑原武夫、人文書院、昭30、1冊
カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ソ連・中国の印象  

1,000
桑原武夫 、人文書院 、昭30 、1冊
カバ帯〔B6判〕

敦賀郡古文書

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
山本 元編、桑原武夫刊、昭18、1冊
少イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

敦賀郡古文書

22,000
山本 元編 、桑原武夫刊 、昭18 、1冊
少イタミ有

〈復讐〉の文学 萩原朔太郎研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
嶋岡震、武蔵野書房、平成4年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈復讐〉の文学 萩原朔太郎研究

1,100
嶋岡震 、武蔵野書房 、平成4年

青果配給の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
石川 武彦、西ヶ原刊行会、昭和14.1、539p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青果配給の研究

11,000
石川 武彦 、西ヶ原刊行会 、昭和14.1 、539p 、A5
ISBN:**

続原色日本高山植物図鑑

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
950
武田久吉、保育社、昭46、1
箱・良
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続原色日本高山植物図鑑

950
武田久吉 、保育社 、昭46 、1
箱・良

江戸城下変遷絵図集 別巻 1 (江戸城下武家屋敷名鑑 上巻 人名篇)

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
8,000
朝倉治彦監修、原書房、1988.3、607p、27cm
初版 函 グラシンカバー かるい使用感
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
朝倉治彦監修 、原書房 、1988.3 、607p 、27cm
初版 函 グラシンカバー かるい使用感

蒙古高原の遊牧 <リージョナル・ブックス>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400 (送料:¥185~)
都竹武年雄 著、古今書院、1981年、230p、19cm
本冊ヤケ。
カバーにスレ・ヨゴレ、クスミ、端に少ヨレ。
小口三方(特に天)に強め斑シミ。
本紙に線引・書込は見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒙古高原の遊牧 <リージョナル・ブックス>

1,400 (送料:¥185~)
都竹武年雄 著 、古今書院 、1981年 、230p 、19cm
本冊ヤケ。 カバーにスレ・ヨゴレ、クスミ、端に少ヨレ。 小口三方(特に天)に強め斑シミ。 本紙に線引・書込は見当たりません。
  • 単品スピード注文

勉強術 : 秀才になれる8原則

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥160~)
脇田武光 著、明治書院、昭和38年、164p、新書版
初版。カバー(スレ、経年の汚れ、シミ)。落丁、乱丁無し。 線引き、書き込み有りません(見落し御免)。2023-11/23-73509
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勉強術 : 秀才になれる8原則

1,650 (送料:¥160~)
脇田武光 著 、明治書院 、昭和38年 、164p 、新書版
初版。カバー(スレ、経年の汚れ、シミ)。落丁、乱丁無し。 線引き、書き込み有りません(見落し御免)。2023-11/23-73509
  • 単品スピード注文

秋田山形のわらべ歌 日本わらべ歌全集3

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
佐々木昭元, 佐藤金勇, 武田正著、柳原書店、昭56、338p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 天点々のシミ、小口にも有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
佐々木昭元, 佐藤金勇, 武田正著 、柳原書店 、昭56 、338p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 天点々のシミ、小口にも有

いま日本国憲法は : 原点からの検証 新版.

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
小林武, 三並敏克 編、法律文化社、2000年発行、303p、21cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
小林武, 三並敏克 編 、法律文化社 、2000年発行 、303p 、21cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

太陽 1979年3月号 特集:絵本 

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
平凡社、昭和54年、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み 角折れ 【検索用:水上勉 矢川澄子 深沢七郎 岸田衿子 武田百合子 太田治子 田中光二 唐十郎 三浦朱門 坪田譲治 筒井敬介 松居直 山川惣治 小松崎茂 武井武雄 黒田征太郎 鈴木翁二 畑山博 山本夏彦 石毛直道 澁澤龍彦 陳舜臣 松本健一 上原和 井出孫六 磯野直秀 阿部良雄 川本三郎 萩原朔美】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽 1979年3月号 特集:絵本 

550
、平凡社 、昭和54年 、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み 角折れ 【検索用:水上勉 矢川澄子 深沢七郎 岸田衿子 武田百合子 太田治子 田中光二 唐十郎 三浦朱門 坪田譲治 筒井敬介 松居直 山川惣治 小松崎茂 武井武雄 黒田征太郎 鈴木翁二 畑山博 山本夏彦 石毛直道 澁澤龍彦 陳舜臣 松本健一 上原和 井出孫六 磯野直秀 阿部良雄 川本三郎 萩原朔美】

高良武久著作集 4 (人間と性格)

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
大原健士郎 ほか編、白揚社、454p、20cm B6
函全体に埃シミがございます。本文は問題ないと存じます。【レターパックプラス 520円~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
大原健士郎 ほか編 、白揚社 、454p 、20cm B6
函全体に埃シミがございます。本文は問題ないと存じます。【レターパックプラス 520円~】

九重・由布の旅

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
原田種夫 編、ジャパン・コンサルタント・ルーム、152p 図版 地図、15cm、1
経年のヤケシミ薄ヨゴレ有 カバー背に破れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九重・由布の旅

1,500
原田種夫 編 、ジャパン・コンサルタント・ルーム 、152p 図版 地図 、15cm 、1
経年のヤケシミ薄ヨゴレ有 カバー背に破れ有

石原莞爾 : 永久平和の使徒

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
武田邦太郎, 菅原一彪 編著、冬青社、1996、283p、22cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石原莞爾 : 永久平和の使徒

1,980 (送料:¥200~)
武田邦太郎, 菅原一彪 編著 、冬青社 、1996 、283p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

武術を語る  身体を通しての"学び"の原点

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,300 (送料:¥250~)
甲野善紀 著、壮神社、平14、332p
B6カバー帯 定価2625 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武術を語る  身体を通しての"学び"の原点

1,300 (送料:¥250~)
甲野善紀 著 、壮神社 、平14 、332p
B6カバー帯 定価2625 美本
  • 単品スピード注文

神武天皇御紀謹解

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
[内務省神社局編纂]、官幣大社橿原神宮社務所、74.28.10p、22cm
書込み 頁外れかけ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
[内務省神社局編纂] 、官幣大社橿原神宮社務所 、74.28.10p 、22cm
書込み 頁外れかけ
  • 単品スピード注文

教線第一編

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,000
雑賀貞浄編輯 井上嗚水、豊原龍淵、大沼法龍、出羽道西、武田智了、源哲勝、藤等影執筆、龍谷布教協会、昭・・・
初版 背、小口ヤケ 不思議と信ぜよ(井上)本願の名号(豊原)無上の信心(大沼)一日の嗜み(出羽)大和の心(武田)智慧の宗教(源)布教如是閑(藤)
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
雑賀貞浄編輯 井上嗚水、豊原龍淵、大沼法龍、出羽道西、武田智了、源哲勝、藤等影執筆 、龍谷布教協会 、昭和11年 、104頁 、B6判 、1冊
初版 背、小口ヤケ 不思議と信ぜよ(井上)本願の名号(豊原)無上の信心(大沼)一日の嗜み(出羽)大和の心(武田)智慧の宗教(源)布教如是閑(藤)

層雲 24巻8号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
橋本健三、池原魚眠洞、海藤抱壺他「層雲壇」荻原井泉水「抱壺のために」秋山秋紅蓼「鎌倉にて」小沢武二「・・・
背剥落あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

層雲 24巻8号

2,000
橋本健三、池原魚眠洞、海藤抱壺他「層雲壇」荻原井泉水「抱壺のために」秋山秋紅蓼「鎌倉にて」小沢武二「旅にて」青木此君楼、和田秋兎死、種田山頭火他「一人一境」小沢武二、藤木杜子他「井泉水先生満五十歳祝賀大会の記」他 、層雲社 、昭和9年 、1冊
背剥落あり

山村民俗の会 あしなか 第210号 岐阜県の雪 脇田雅彦 山から来た嫁ご 野村敬子 大台ヶ原と松浦武四郎

キラキラ堂
 高知県高知市神田
1,285
山村民俗の会、平成元年
書き込みがございます。

岐阜県の雪 脇田雅彦
山から来た嫁ご 野村敬子
大台ヶ原と松浦武四郎


ゆうメール215円での発送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,285
、山村民俗の会 、平成元年
書き込みがございます。 岐阜県の雪 脇田雅彦 山から来た嫁ご 野村敬子 大台ヶ原と松浦武四郎 ゆうメール215円での発送です。

更級日記上洛の記千年─東国からの視座

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
9,800
和田・福家共編、武蔵野書院、令2、1冊
武蔵野書院創業百周年記念論集 カバー(少ヤケ・少ヨレ)付 表紙少ヨレ 小口少スレ・少汚れ 付録DVD「市原市国分寺台区画整理前原型測量図」・太田聴雨筆刊行記念絵葉書3枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

更級日記上洛の記千年─東国からの視座

9,800
和田・福家共編 、武蔵野書院 、令2 、1冊
武蔵野書院創業百周年記念論集 カバー(少ヤケ・少ヨレ)付 表紙少ヨレ 小口少スレ・少汚れ 付録DVD「市原市国分寺台区画整理前原型測量図」・太田聴雨筆刊行記念絵葉書3枚付

鷭 2号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
27,500
中原中也「悲しき朝」 竹中郁「犬」 片山敏彦「梅原龍三郎氏の存在」 武者小路実篤「志賀のことを一寸」・・・
鷭社便付 汚 シミヤケ 背痛み 蔵印 表紙一部欠
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鷭 2号

27,500
中原中也「悲しき朝」 竹中郁「犬」 片山敏彦「梅原龍三郎氏の存在」 武者小路実篤「志賀のことを一寸」 太宰治「猿面冠者」 永瀬清子「麺麭について」 保田与重郎「麺麭の人達」 古谷綱武「麺麭の人人・断片」他 、鷭社 、昭和9年
鷭社便付 汚 シミヤケ 背痛み 蔵印 表紙一部欠

詩・現実 1及び2 2冊 神原泰、古賀春江、阿部金剛他表紙カット 附詩・現実パンフレット1

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
武蔵野書院 淀野隆三編 神原泰、田辺耕一郎、梶井基次郎、千田光、滝口武士、伊藤整、小林秀雄、高村光太・・・
1カバー(裏しみ)奥付切取 2カバーなし扉ノドしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩・現実 1及び2 2冊 神原泰、古賀春江、阿部金剛他表紙カット 附詩・現実パンフレット1

7,000
武蔵野書院 淀野隆三編 神原泰、田辺耕一郎、梶井基次郎、千田光、滝口武士、伊藤整、小林秀雄、高村光太郎他 、昭和5年 、2冊+1
1カバー(裏しみ)奥付切取 2カバーなし扉ノドしみ

水ぐるま : 蒲原タツエ媼の語る昔話 肥前有明・塩田の昔話と伝説 <昔話研究資料叢書 別巻>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000 (送料:¥600~)
蒲原タツエ 述 ; 宮地武彦 編著、三弥井書店、1991.7、516p、20cm、1
初版 函付 函にヤケ・函天に汚れ有
ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
蒲原タツエ 述 ; 宮地武彦 編著 、三弥井書店 、1991.7 、516p 、20cm 、1
初版 函付 函にヤケ・函天に汚れ有 ページ内概ね良好です
  • 単品スピード注文

立原正秋人と文学 (1981年) 武田 勝彦

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
書名:立原正秋人と文学 (1981年) 武田 勝彦
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:『立原正秋人と文学』は、武田勝彦による1981年刊の著作で、立原正秋という人物と彼をめぐる文学的側面に焦点を当てています。立原正秋の仕事や生涯について、当時の視点からまとめられているため、彼の文学に関心がある読者にとっては参考になりそうです。刊行年が1981年であることから、立原正秋の当時の評価や文学界の状況が反映されている可能性があり、歴史的な背景を知る一助になるかもしれません。文学研究や立原正秋についての理解を深めたい方に向いている一冊といえるでしょう。
状態:函にヤケ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
書名:立原正秋人と文学 (1981年) 武田 勝彦 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:『立原正秋人と文学』は、武田勝彦による1981年刊の著作で、立原正秋という人物と彼をめぐる文学的側面に焦点を当てています。立原正秋の仕事や生涯について、当時の視点からまとめられているため、彼の文学に関心がある読者にとっては参考になりそうです。刊行年が1981年であることから、立原正秋の当時の評価や文学界の状況が反映されている可能性があり、歴史的な背景を知る一助になるかもしれません。文学研究や立原正秋についての理解を深めたい方に向いている一冊といえるでしょう。 状態:函にヤケ、ヨゴレあり

市原市安須・武士古墳群ほか <千葉県重要古墳群測量調査報告書>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,010
千葉県教育庁生涯学習部文化課編、千葉県教育委員会、1996年、34p, 図版8, 5枚、30cm
表紙周りおよび本文ともに綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市原市安須・武士古墳群ほか <千葉県重要古墳群測量調査報告書>

1,010
千葉県教育庁生涯学習部文化課編 、千葉県教育委員会 、1996年 、34p, 図版8, 5枚 、30cm
表紙周りおよび本文ともに綺麗です。

梶原の碁(全5冊)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
梶原武雄、日本棋院、昭54、5冊
1-5 カバー装 ヤケシミ B6
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梶原の碁(全5冊)

3,000
梶原武雄 、日本棋院 、昭54 、5冊
1-5 カバー装 ヤケシミ B6

学級文庫初級用12 さんすうあそび

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
北原禧武・伊藤一郎:共著 桑原実:え、印刷庁、昭和25
ヤケシミ、裏表紙剥がれあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
北原禧武・伊藤一郎:共著 桑原実:え 、印刷庁 、昭和25
ヤケシミ、裏表紙剥がれあり
  • 単品スピード注文

週刊ベースボール 1991年7月29日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
表紙:清原<西武>/清原和博の巻き返し宣言!、ベースボールマガジン社、1991
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 1991年7月29日号

1,010
表紙:清原<西武>/清原和博の巻き返し宣言! 、ベースボールマガジン社 、1991

野望!武将たちの関ヶ原 : 参戦武将63人の戦い <別冊歴史読本 第33巻23号>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
新人物往来社、2008、180p、26cm、1冊
カバー濡れシミ(本体後ろ下部少ムレ) 頁縁少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野望!武将たちの関ヶ原 : 参戦武将63人の戦い <別冊歴史読本 第33巻23号>

770 (送料:¥190~)
、新人物往来社 、2008 、180p 、26cm 、1冊
カバー濡れシミ(本体後ろ下部少ムレ) 頁縁少ヤケ
  • 単品スピード注文

上武鉄道 沿線名所絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 原色版 上武甲山及延長線の遠望/中秩父神社/横瀬川鉄道・荒川鐵橋/秩父赤壁長瀞/象力鼻の奇勝・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上武鉄道 沿線名所絵葉書

3,000
絵葉書 原色版 上武甲山及延長線の遠望/中秩父神社/横瀬川鉄道・荒川鐵橋/秩父赤壁長瀞/象力鼻の奇勝・三峯神社/奥秩父の仙境/橋立寺観音 上武鉄道株式会社 、袋付3枚

チェーホフ短篇集 (福武文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
650
アントン・チェーホフ/原卓也訳、福武書店、1988、1
文庫判。カバー少日焼け、スレ有。本体経年焼け、三方少シミ、数枚ページ角折れ有。他、本体経年並。初版。定価450円。(福武文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

チェーホフ短篇集 (福武文庫)

650
アントン・チェーホフ/原卓也訳 、福武書店 、1988 、1
文庫判。カバー少日焼け、スレ有。本体経年焼け、三方少シミ、数枚ページ角折れ有。他、本体経年並。初版。定価450円。(福武文庫版)。

武相史料叢書5の1~8 武蔵国荏原郡太子堂村御用留 8冊

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
7,000
武相史料刊行会校刊、昭39~41年、8
ヤケシミ汚難痛有 
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、武相史料刊行会校刊 、昭39~41年 、8
ヤケシミ汚難痛有 

世界文藝百科辞典 -高畠華宵挿絵多数-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,500
婦人世界学芸部/編、婦人世界学芸部、昭和5年
B6判 本体のみ 223頁 表紙と小口に日焼け 若干擦れ傷み 目次に二個所文字剥落 本文経年良 内題:袖珍世界文藝名作辞典 執筆者:菊池寛・野口米次郎・九條武子・中村武羅夫・福田正夫・柳原燁子(柳原白蓮)・加藤武雄・徳田秋声ほか 口絵:青い鳥を尋ねて/江島武夫・夕日の乙女/高畠華宵・嵯峨野の秋/高畠華宵・消えた灯/藤本斥夫 文中に高畠華宵挿絵多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界文藝百科辞典 -高畠華宵挿絵多数-

3,500
婦人世界学芸部/編 、婦人世界学芸部 、昭和5年
B6判 本体のみ 223頁 表紙と小口に日焼け 若干擦れ傷み 目次に二個所文字剥落 本文経年良 内題:袖珍世界文藝名作辞典 執筆者:菊池寛・野口米次郎・九條武子・中村武羅夫・福田正夫・柳原燁子(柳原白蓮)・加藤武雄・徳田秋声ほか 口絵:青い鳥を尋ねて/江島武夫・夕日の乙女/高畠華宵・嵯峨野の秋/高畠華宵・消えた灯/藤本斥夫 文中に高畠華宵挿絵多数

武州鉢形城

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
井伏鱒二 著、新潮社、昭38、205p、20cm、1冊
初版、函背焼け、本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
井伏鱒二 著 、新潮社 、昭38 、205p 、20cm 、1冊
初版、函背焼け、本体良好
  • 単品スピード注文

小原子遺跡群

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥1,200~)
山武考古学研究所編、芝山町教育委員会、1990、2分冊、26cm
函付き  本文・図版 
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥1,200~)
山武考古学研究所編 、芝山町教育委員会 、1990 、2分冊 、26cm
函付き  本文・図版  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

文政天保国郡全図並大名武鑑 <日本地図選集>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800 (送料:¥1,200~)
日本地図選集刊行委員会, 人文社編集部 編、人文社、536p、38cm
昭和42年刊 函付 本体・本文問題なし 大判ゆうパック80サイズ発送
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文政天保国郡全図並大名武鑑 <日本地図選集>

2,800 (送料:¥1,200~)
日本地図選集刊行委員会, 人文社編集部 編 、人文社 、536p 、38cm
昭和42年刊 函付 本体・本文問題なし 大判ゆうパック80サイズ発送
  • 単品スピード注文

雄武町の歴史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,860
日塔聡 編著、雄武町、昭37、1173p 図版、22cm
函少破れ・背ヤケ 三方シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雄武町の歴史

4,860
日塔聡 編著 、雄武町 、昭37 、1173p 図版 、22cm
函少破れ・背ヤケ 三方シミ

岡義武ロンドン日記 1936~1937

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
岡義武/篠原一 他編、岩波書店、1997、1
カバー少スレ有。本体天少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価4700円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡義武ロンドン日記 1936~1937

4,500
岡義武/篠原一 他編 、岩波書店 、1997 、1
カバー少スレ有。本体天少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価4700円+税。白色カバー。

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー