文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原隆」の検索結果
1,157件

無電柱革命 街の景観が一新し、安全性が高まる (PHP新書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
399 (送料:¥250~)
小池 百合子 松原 隆一郎、PHP研究所、241、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

無電柱革命 街の景観が一新し、安全性が高まる (PHP新書)

399 (送料:¥250~)
小池 百合子 松原 隆一郎 、PHP研究所 、241 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

ナラティヴからコミュニケーションへ-リフレクティング・プロセスの実践-

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,023 (送料:¥350~)
矢原 隆行、弘文堂、2008年9月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 本体:歪み ▼ カバー:ふち傷み ▼ 紙面:所々にマーカー等の書込み▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナラティヴからコミュニケーションへ-リフレクティング・プロセスの実践-

5,023 (送料:¥350~)
矢原 隆行 、弘文堂 、2008年9月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、208 、単行本
▼ 本体:歪み ▼ カバー:ふち傷み ▼ 紙面:所々にマーカー等の書込み▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

イェーナ体系構想―精神哲学草稿1・2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,000
G.W.F. Hegel (原著), G.W.F. ヘーゲル (翻訳), 山崎 純 (翻訳), 加藤・・・
初版 ページ本文(色)鉛筆などで線引きや書き込み有 カバーヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イェーナ体系構想―精神哲学草稿1・2

5,000
G.W.F. Hegel (原著), G.W.F. ヘーゲル (翻訳), 山崎 純 (翻訳), 加藤 尚武 (翻訳), 座小田 豊 (翻訳), 栗原 隆 (翻訳), 滝口 清栄 (翻訳)  、法政大学出版局 、1999 、1
初版 ページ本文(色)鉛筆などで線引きや書き込み有 カバーヤケ 

経済政策―不確実性に取り組む (放送大学大学院教材)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,150 (送料:¥185~)
松原 隆一郎、放送大学教育振興会、2017、276、21cm、1
2017年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済政策―不確実性に取り組む (放送大学大学院教材)

2,150 (送料:¥185~)
松原 隆一郎 、放送大学教育振興会 、2017 、276 、21cm 、1
2017年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ふるさとの味 : 茶事心糧

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
坂井隆治、金華堂、昭和37、337p 図版、19cm
帯 帯シミ多・ヤケ・スレ 本体シミ多・ヤケ・歪み・少傷み 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
坂井隆治 、金華堂 、昭和37 、337p 図版 、19cm
帯 帯シミ多・ヤケ・スレ 本体シミ多・ヤケ・歪み・少傷み 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

イェーナ体系構想―精神哲学草稿1・2

BBR
 愛知県春日井市
6,160
◆送料無料
2012年2版。G.W.F. Hegel (原著), G.W.F. ヘーゲル (翻訳), 山崎 純 (翻訳), 加藤 尚武 (翻訳), 座小田 豊 (翻訳), 栗原 隆 (翻訳), 滝口 清栄 (翻訳)   法政大学出版局  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イェーナ体系構想―精神哲学草稿1・2

6,160
、◆送料無料
2012年2版。G.W.F. Hegel (原著), G.W.F. ヘーゲル (翻訳), 山崎 純 (翻訳), 加藤 尚武 (翻訳), 座小田 豊 (翻訳), 栗原 隆 (翻訳), 滝口 清栄 (翻訳)   法政大学出版局  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

Power up Your Life パワー・アップ・ユア・ライフ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
アルボムッレ・スマナサーラ 著、サンガ、2007/03/20 (H19)、1
力強く生きるためにブッダが説いたカルマの法則 四六判 初版  装幀・イラスト→重原 隆 大作俊子 263頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Power up Your Life パワー・アップ・ユア・ライフ

1,010
アルボムッレ・スマナサーラ 著  、サンガ 、2007/03/20 (H19) 、1
力強く生きるためにブッダが説いたカルマの法則 四六判 初版  装幀・イラスト→重原 隆 大作俊子 263頁 カバー帯

評伝岡潔 星の章・花の章

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥600~)
高瀬正仁 著、海鳴社、20cm、2冊
カバー小傷 天にシミ少々 本文概ね良好 帯付 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
高瀬正仁 著 、海鳴社 、20cm 、2冊
カバー小傷 天にシミ少々 本文概ね良好 帯付 送料600円
  • 単品スピード注文

現代の視界4 碑にほとりせん

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
定家・芭蕉・蕪村などの古典に詩心の在り処をさぐり、ときに古美術に自在な魂を遊ばす。現代最高の批評家が・・・
B6版 297頁 毎日新聞社刊 安藤次男/著 桑原隆次郎/編 函に焼け(主に背)・少シミ 帯に焼け(主に背)・少破れ 表紙と天地小口に少焼け・少シミ 表紙にパラフィン剥がし跡有 最終頁に札剥がし跡有 中割れ 定価980円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の視界4 碑にほとりせん

500
定家・芭蕉・蕪村などの古典に詩心の在り処をさぐり、ときに古美術に自在な魂を遊ばす。現代最高の批評家が、犀利でユニークな文明批評を試る好エッセイ。 目次:●Ⅰ、・たたらの雲/・秘すれば花/・恋の句/・月もたのまじ/・気比祭のこと/ 他 ●Ⅱ、・「春風馬堤曲」新釈/・超人・芭蕉両吟歌仙評釈/ ●Ⅲ、・やきもの/・直しということ/・双蝶譜/・夕千鳥/・蔵沢の画/ 他  、昭51
B6版 297頁 毎日新聞社刊 安藤次男/著 桑原隆次郎/編 函に焼け(主に背)・少シミ 帯に焼け(主に背)・少破れ 表紙と天地小口に少焼け・少シミ 表紙にパラフィン剥がし跡有 最終頁に札剥がし跡有 中割れ 定価980円 

プログラミングTypeScript ―スケールするJavaScriptアプリケーション開発

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,398 (送料:¥0~)
Boris Cherny 訳者:原 隆文、オライリージャパン、376
★税込 & 送料無料★     中古書としてユガミ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プログラミングTypeScript ―スケールするJavaScriptアプリケーション開発

1,398 (送料:¥0~)
Boris Cherny 訳者:原 隆文 、オライリージャパン 、376
★税込 & 送料無料★     中古書としてユガミ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

アルプスの恐怖 ラミュ小説集2

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,750 (送料:¥600~)
ラミュ シャルル=フェルディナン(C.F.ラミュ)【著】佐原 隆雄【訳】、国書刊行会、2014、51・・・
初版第1刷 カバ 帯背ヤケ 小口少点シミ 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
ラミュ シャルル=フェルディナン(C.F.ラミュ)【著】佐原 隆雄【訳】 、国書刊行会 、2014 、516p 、21cm(A5) 、1冊
初版第1刷 カバ 帯背ヤケ 小口少点シミ 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

アントニオ猪木とは何だったのか (集英社新書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
入不二 基義、香山 リカ、水道橋博士、ターザン 山本、松原 隆一郎、夢枕 獏、吉田 豪(著者複数)、・・・
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アントニオ猪木とは何だったのか (集英社新書)

680 (送料:¥0~)
入不二 基義、香山 リカ、水道橋博士、ターザン 山本、松原 隆一郎、夢枕 獏、吉田 豪(著者複数)  、集英社 、160
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

アメリカの初等中等教育の教科、生徒指導実践に関する多面的、総合的解明の基礎研究

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
6,500
桑原隆/研究代表、1995年
B5判 81頁 本体のみ 本体本文経年良 本文:アメリカにおける教育の全体的動向・米国の数学教育改革におけるMSEB(数理科学教育局)の活動・アメリカ社会科の最近の動向・全米科学教育基準とオハイオ州の新しい州の科学教育基準について・近年の科学教育関連の報告書類に見るアメリカ科学教育改革の動向・アメリカの構想指導における視覚的構想展開法・米国での代数の関数化と関数のグラフ表現に関する研究動向・政策決定プロセスを重視するコミュニティサービスプログラム・アメリカ社会科における異文化理解 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカの初等中等教育の教科、生徒指導実践に関する多面的、総合的解明の基礎研究

6,500
桑原隆/研究代表 、1995年
B5判 81頁 本体のみ 本体本文経年良 本文:アメリカにおける教育の全体的動向・米国の数学教育改革におけるMSEB(数理科学教育局)の活動・アメリカ社会科の最近の動向・全米科学教育基準とオハイオ州の新しい州の科学教育基準について・近年の科学教育関連の報告書類に見るアメリカ科学教育改革の動向・アメリカの構想指導における視覚的構想展開法・米国での代数の関数化と関数のグラフ表現に関する研究動向・政策決定プロセスを重視するコミュニティサービスプログラム・アメリカ社会科における異文化理解 その他

御伝鈔の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
梅原真隆 編、永田文昌堂、昭42、283p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

御伝鈔の研究

16,500
梅原真隆 編 、永田文昌堂 、昭42 、283p 、22cm

中村敬宇と明治啓蒙思想

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,380 (送料:¥0~)
荻原 隆、早稲田大学出版部、249
★税込 & 送料無料★     1984年発行。函入り。線引きなど書き込みがございます。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村敬宇と明治啓蒙思想

1,380 (送料:¥0~)
荻原 隆  、早稲田大学出版部 、249
★税込 & 送料無料★     1984年発行。函入り。線引きなど書き込みがございます。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

こころが折れそうになったとき

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,200 (送料:¥250~)
上原 隆、NHK出版、2012 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
管:P13 【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こころが折れそうになったとき

1,200 (送料:¥250~)
上原 隆 、NHK出版 、2012 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、240
管:P13 【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

古文孝経孔伝参疏(外四種) 孝経文献叢刊第2輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
片山兼山 等撰 曽振宇 等主編 李暢然 整理、上海古籍出版社、2025、437p
古文孝经孔传参疏(外四种) 孝经文献丛刊第二辑 (日) 片山兼山 等撰;曾振宇, 江曦 主编;李畅然 整理 上海古籍出版社
本书收录日本江户时期具有代表性的汉学家《孝经》著述五种:中江藤树《孝经启蒙》一卷,以安政三年(1856)《甘雨亭丛书》刊本为底本;贝原存斋《孝经纂注》一卷,以宽文四年(1664)长尾平兵卫刊本为底本;片山兼山《古文孝经孔传参疏》三卷,以宽政元年(1789)嵩山房刊本为底本;朝川善庵《古文孝经私记》二卷,以文化八年(1811)刊本为底本;藤原隆都《古文孝经摄字注》二卷,以嘉永四年(1851)刊本为底本。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,280
片山兼山 等撰 曽振宇 等主編 李暢然 整理 、上海古籍出版社 、2025 、437p
古文孝经孔传参疏(外四种) 孝经文献丛刊第二辑 (日) 片山兼山 等撰;曾振宇, 江曦 主编;李畅然 整理 上海古籍出版社 本书收录日本江户时期具有代表性的汉学家《孝经》著述五种:中江藤树《孝经启蒙》一卷,以安政三年(1856)《甘雨亭丛书》刊本为底本;贝原存斋《孝经纂注》一卷,以宽文四年(1664)长尾平兵卫刊本为底本;片山兼山《古文孝经孔传参疏》三卷,以宽政元年(1789)嵩山房刊本为底本;朝川善庵《古文孝经私记》二卷,以文化八年(1811)刊本为底本;藤原隆都《古文孝经摄字注》二卷,以嘉永四年(1851)刊本为底本。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。  

季刊 旅と鉄道 '95秋の号 第98号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
鉄道ジャーナル社 巻頭グラフ/信濃路に秋深む:徳永靖 特集/秋の大列車作戦 レールでたどる中山道ー東・・・
B5強版 146頁 表紙僅擦れ汚れ 地僅キズ 裏見返し札貼り跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 旅と鉄道 '95秋の号 第98号

500
鉄道ジャーナル社 巻頭グラフ/信濃路に秋深む:徳永靖 特集/秋の大列車作戦 レールでたどる中山道ー東京駅から京津三条駅へ:間卓麿、中井精也 旅行列車のすすめ:原口隆行 三陸海岸、北上ー12年目の縦貫鉄道を旅する:松本典久、栗原隆司 八高線 休日散歩:長岡重吾、米屋浩二 列車旅行の5つの味わい 鬼怒川・会津へ"個性派"旅行ー異色臨時列車〈ビュー日光〉号でゆく:稲村英次 北陸、味覚修行ー食を求めて三県踏破:金久保茂樹、沖勝則 タビテツ探検隊「米原駅の怪」 ミネソタの青い空の下でーアメリカで小さな鉄道にふれる:伊藤丈志 他 、平7
B5強版 146頁 表紙僅擦れ汚れ 地僅キズ 裏見返し札貼り跡有 並本

技術の完成

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
フリードリヒ・ゲオルク・ユンガー著 ; F・G・ユンガー研究会訳、人文書院、2018.10、337p・・・
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
フリードリヒ・ゲオルク・ユンガー著 ; F・G・ユンガー研究会訳 、人文書院 、2018.10 、337p 、20cm

びわの実ノート 第23号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
松谷 みよ子【責任編集】、ポプラ社 「びわの実ノート」編集室、2004年、205p、21cm(A5)
帯付、表紙背少しヤケ、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
松谷 みよ子【責任編集】 、ポプラ社 「びわの実ノート」編集室 、2004年 、205p 、21cm(A5)
帯付、表紙背少しヤケ、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

美しいもの

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
赤木明登 著 ; 小泉佳春 写真、新潮社、2006、159p、22cm
カバー帯付共に若干ヤケと擦れ、本体三方に薄くヤケ、中の頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
赤木明登 著 ; 小泉佳春 写真 、新潮社 、2006 、159p 、22cm
カバー帯付共に若干ヤケと擦れ、本体三方に薄くヤケ、中の頁は良好
  • 単品スピード注文

映画パンフ・プログラム WHITEOUT ホワイトアウト

鴨書店
 東京都北区上十条
400 (送料:¥200~)
2000、1
表紙スレ、少シワ、端スレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥200~)
、2000 、1
表紙スレ、少シワ、端スレ
  • 単品スピード注文

C.W.ニコルの森の時間

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,600
C.W.ニコル、森洋子 訳、読売新聞社、1994/初版、286p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケシミ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。ブックデザイン 重原隆、本文・口絵写真 南健二。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
C.W.ニコル、森洋子 訳 、読売新聞社 、1994/初版 、286p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケシミ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。ブックデザイン 重原隆、本文・口絵写真 南健二。 ■海外発送には対応していません

心のありか <シリーズ・人間と文化 3> 初版

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
900 (送料:¥185~)
村上陽一郎 編、東京大学出版会、256p、19cm
カバーヤケ・薄汚れ、天地微イタミがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
村上陽一郎 編 、東京大学出版会 、256p 、19cm
カバーヤケ・薄汚れ、天地微イタミがございます。
  • 単品スピード注文

法話シリーズ こころの探究 二巻から五巻までの不揃い四冊 2 「信」 (斯の光に遭う者 信ずる心 信と人生)/ 3 「忍」 (忍について 忍の行 忍耐強く)/ 4 「精進」 (一発菩提心を百千万発するなり 苦難に耐える力 精進について)/ 5 「智慧」 (さとりの人生 さとりの世界 生死を除く)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
第二集 藤井實應 田上太秀 井上善右衛門/ 第三集 中根専正 常盤勝憲 松本大圓/ 第四集 中野東禅・・・
在家佛教協会企画 専用ケース入り 別刷解説入り テープ使用済み 中古品のため、現状でのお渡し (各巻カセットテープ二本組み)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法話シリーズ こころの探究 二巻から五巻までの不揃い四冊 2 「信」 (斯の光に遭う者 信ずる心 信と人生)/ 3 「忍」 (忍について 忍の行 忍耐強く)/ 4 「精進」 (一発菩提心を百千万発するなり 苦難に耐える力 精進について)/ 5 「智慧」 (さとりの人生 さとりの世界 生死を除く)

3,000
第二集 藤井實應 田上太秀 井上善右衛門/ 第三集 中根専正 常盤勝憲 松本大圓/ 第四集 中野東禅 川畑愛義 小笠原隆元/第五集 田村芳朗 石田瑞麿 竹中信常 、ラジオたんぱサービス 、不明
在家佛教協会企画 専用ケース入り 別刷解説入り テープ使用済み 中古品のため、現状でのお渡し (各巻カセットテープ二本組み)

美しいもの

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
赤木明登 著 ; 小泉佳春 写真、新潮社、2009年、159p、22cm、1冊
6刷 A5 カバー少しヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
赤木明登 著 ; 小泉佳春 写真 、新潮社 、2009年 、159p 、22cm 、1冊
6刷 A5 カバー少しヤケ

ドイツ観念論の歴史意識とヘーゲル

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,500
栗原隆 著、知泉書館、295, 5p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
栗原隆 著 、知泉書館 、295, 5p 、22cm
本文良好

ドイツ観念論の歴史意識とヘーゲル

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,180 (送料:¥300~)
栗原隆、知泉書館、2006年、295, 20, 5p、22cm
初版、カバ:端ヨレ・ヤケスレ多少、前見返し:わずかにシミよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180 (送料:¥300~)
栗原隆 、知泉書館 、2006年 、295, 20, 5p 、22cm
初版、カバ:端ヨレ・ヤケスレ多少、前見返し:わずかにシミよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

建築文化 1987年02月号 ニューマチックの詩と技術

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
彰国社、128、A4
■特集 ニューマチックの詩と技術

・蘭・世界大博覧会会場の架構 村田豊建築設計事務所

設備計画と防災評定について 佐野武仁/メッシュ+メンブレン型エアドームの構造設計 川口衛ほか

■その他

・作品

横浜 風の塔 伊東豊雄建築設計事務所/手印の融合(水月面一力)羽深隆雄+栴工房設計事務所/コワン・キ・ソンヌ 黒沢隆研究室/ストラタム 早川邦彦建築研究室/西荻南の家 DSD建築設計事務所+ワークショップ(協力)/善福寺クリニック DSD建築設計事務所+ワークショップ(協力)/養護施設 別府平和園 稲冨昭+稲冨建築設計事務所/熊本県テクノポリスセンター 内井昭蔵建築設計事務所/高円宮邸 内井昭蔵建築設計事務所/

・86建築文化懸賞論文佳作作品(上)

「建築」と「私」の物語 横田智彦/小説 機動建築士 アースオーガ 北原隆
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1987年02月号 ニューマチックの詩と技術

1,100 (送料:¥660~)
、彰国社 、128 、A4
■特集 ニューマチックの詩と技術 ・蘭・世界大博覧会会場の架構 村田豊建築設計事務所 設備計画と防災評定について 佐野武仁/メッシュ+メンブレン型エアドームの構造設計 川口衛ほか ■その他 ・作品 横浜 風の塔 伊東豊雄建築設計事務所/手印の融合(水月面一力)羽深隆雄+栴工房設計事務所/コワン・キ・ソンヌ 黒沢隆研究室/ストラタム 早川邦彦建築研究室/西荻南の家 DSD建築設計事務所+ワークショップ(協力)/善福寺クリニック DSD建築設計事務所+ワークショップ(協力)/養護施設 別府平和園 稲冨昭+稲冨建築設計事務所/熊本県テクノポリスセンター 内井昭蔵建築設計事務所/高円宮邸 内井昭蔵建築設計事務所/ ・86建築文化懸賞論文佳作作品(上) 「建築」と「私」の物語 横田智彦/小説 機動建築士 アースオーガ 北原隆
  • 単品スピード注文

日本の絵巻 : コンパクト版 10 (葉月物語絵巻・隆房卿艶詞絵巻)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
小松茂美 編、中央公論社、66p、17cm
初版、帯背ヤケ、カバー縁ヤケ、天地小口若干ヤケ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
小松茂美 編 、中央公論社 、66p 、17cm
初版、帯背ヤケ、カバー縁ヤケ、天地小口若干ヤケ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

理学界 第39巻 第3号 (昭和16年3月号 通巻453号) (人為的単為結果/光から見た植物生活の種々相・1/鶏の就巣性に就て/国民学校理科指導準備に就いて・2/科学教壇「花崗岩の話」/生物教材の継続実習・1/軍事科学講話「戦争と自動車」)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
畠山久重(編輯者)、矢島一三(発行者) (石川光春/中山包/中條誠一/安東寿郎/藤本治義・藤原隆代/・・・
表紙に少ヤケとほこりヨゴレ多と赤丸の書き込み少・背にヤケ酷しとコワレ少 小口にヤケ酷しとこすれ跡多 頁端に日ヤケ多と数頁に変色多 背綴じにヘタリ多 経年の傷み多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

理学界 第39巻 第3号 (昭和16年3月号 通巻453号) (人為的単為結果/光から見た植物生活の種々相・1/鶏の就巣性に就て/国民学校理科指導準備に就いて・2/科学教壇「花崗岩の話」/生物教材の継続実習・1/軍事科学講話「戦争と自動車」)

1,000
畠山久重(編輯者)、矢島一三(発行者) (石川光春/中山包/中條誠一/安東寿郎/藤本治義・藤原隆代/松原益多/清野謙六郎) 文部省教員検定予備試験問題解義・文検模擬試験成績及び模範答案ほか 、理学界社(中興館・発売所) 、昭16
表紙に少ヤケとほこりヨゴレ多と赤丸の書き込み少・背にヤケ酷しとコワレ少 小口にヤケ酷しとこすれ跡多 頁端に日ヤケ多と数頁に変色多 背綴じにヘタリ多 経年の傷み多

勤皇秀歌  鎌倉吉野時代篇

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
松田武夫、聖紀書房、昭17、320p、B6、1冊
初版 函付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
松田武夫 、聖紀書房 、昭17 、320p 、B6 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

道具の起源: 類人猿から初期人類への道具行動の発展 (動物その適応戦略と社会 13) 北原 隆; 乗越 皓司

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 裏見返しに丸印があるため可としています。カバーに背ヤケ、多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。  【丸印あり!】    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道具の起源: 類人猿から初期人類への道具行動の発展 (動物その適応戦略と社会 13) 北原 隆; 乗越 皓司

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 裏見返しに丸印があるため可としています。カバーに背ヤケ、多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。  【丸印あり!】    
  • 単品スピード注文

雪のフィアンセたち: スイス幻想民話集

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
佐原 隆雄 (訳者), モーリス・ゼルマッテン、国書刊行会、2024 ※発売年の記載となります、版・・・・
管ま【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪のフィアンセたち: スイス幻想民話集

5,000 (送料:¥250~)
佐原 隆雄 (訳者), モーリス・ゼルマッテン 、国書刊行会 、2024 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、552
管ま【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

栄花物語研究

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
河北騰 著、桜楓社、昭和43、313p、22cm、1冊
函スレ傷み・カバー少シミ有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
河北騰 著 、桜楓社 、昭和43 、313p 、22cm 、1冊
函スレ傷み・カバー少シミ有

JA 65 PARALLEL NIPPONパラレル・ニッポン 現代日本建築1996-2006

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
新建築社、144、A4
本号は国際交流基金と日本建築学会により組織された世界巡回展覧会「PARALLEL NIPPONー現代日本建築1996-2006」の図録として編集・製作されたものです。「建築」という創造的な行為を日本の社会的・文化的背景に照らし出して再評価を試み、これからの時代に向けて新機軸を打ち出していると判断された作品を紹介しています。112作品を常にペアで紹介し、比較することでその実像をよりわかり易く示します。また、六編の論文によりこの先を見据えた日本現代建築の10年を多角的に伝えます。

■目次

・序文 小倉和夫、村上周三

・論文

岐路に立つ日本建築ー21世紀に向けた建築 三宅理一/都市のサイクル 小林博人/生命のサイクル 土居義岳/文化のサイクル 五十嵐太郎/住まいのサイクル トーマス・ダニエル/ポストバブルの建築シーン 松原隆一郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

JA 65 PARALLEL NIPPONパラレル・ニッポン 現代日本建築1996-2006

2,200 (送料:¥440~)
、新建築社 、144 、A4
本号は国際交流基金と日本建築学会により組織された世界巡回展覧会「PARALLEL NIPPONー現代日本建築1996-2006」の図録として編集・製作されたものです。「建築」という創造的な行為を日本の社会的・文化的背景に照らし出して再評価を試み、これからの時代に向けて新機軸を打ち出していると判断された作品を紹介しています。112作品を常にペアで紹介し、比較することでその実像をよりわかり易く示します。また、六編の論文によりこの先を見据えた日本現代建築の10年を多角的に伝えます。 ■目次 ・序文 小倉和夫、村上周三 ・論文 岐路に立つ日本建築ー21世紀に向けた建築 三宅理一/都市のサイクル 小林博人/生命のサイクル 土居義岳/文化のサイクル 五十嵐太郎/住まいのサイクル トーマス・ダニエル/ポストバブルの建築シーン 松原隆一郎
  • 単品スピード注文

幾何的な折りアルゴリズム: リンケ-ジ,折り紙,多面体

尾花屋
 東京都小金井市東町
14,000 (送料:¥250~)
エリック D.ドメイン , ジョセフ オルーク , 上原 隆平 (訳者)、近代科学社、2009 ※発・・・
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【※裏表紙の角に折れ、イタミがあります。カバー付き。カバーにヤケ、シミ、端にイタミがあります。天小口地にシミが少しあります。】管理番号:て(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幾何的な折りアルゴリズム: リンケ-ジ,折り紙,多面体

14,000 (送料:¥250~)
エリック D.ドメイン , ジョセフ オルーク , 上原 隆平 (訳者) 、近代科学社 、2009 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、520
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【※裏表紙の角に折れ、イタミがあります。カバー付き。カバーにヤケ、シミ、端にイタミがあります。天小口地にシミが少しあります。】管理番号:て(日)
  • 単品スピード注文

ビジュアル大世界史 : ナショナルジオグラフィック

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,200
ベルンドル クラウス<Berndl Klaus>;ハットシュタイン マルクス<Hattstein M・・・
初版 カバー 少スレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビジュアル大世界史 : ナショナルジオグラフィック

3,200
ベルンドル クラウス<Berndl Klaus>;ハットシュタイン マルクス<Hattstein Markus>;クネベル アルトゥル<Knebel Arthur>;ウーデルホーヴェン ヘルマン‐ヨーゼフ【著】<Udelhoven Hermann‐Josef>;関 利枝子;北村 京子;花田 知恵;田辺 久美江;岡田 凛;藤原 隆雄;伯耆 友子;R.I.C出版【訳】 、日経BP出版センター 日経ナショナルジオグラフィック社 、2007 、656p 、28cm 、1
初版 カバー 少スレ

古典和歌論叢

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
550
犬養廉 編、明治書院、昭63、579p、22cm、1
函ヤケシミ 背ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典和歌論叢

550
犬養廉 編 、明治書院 、昭63 、579p 、22cm 、1
函ヤケシミ 背ヤケ

最前線

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
村上龍 著、ラインブックス、1999、261p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最前線

500
村上龍 著 、ラインブックス 、1999 、261p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 概ね良好

古典和歌論叢

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥600~)
犬養廉 編、明治書院、昭63、1冊
函背少焼け・小口1箇所少茶点シミ有り・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古典和歌論叢

1,000 (送料:¥600~)
犬養廉 編 、明治書院 、昭63 、1冊
函背少焼け・小口1箇所少茶点シミ有り・A5判
  • 単品スピード注文

月刊 歴史と旅 1974年9月号(1-9) 特集 新選組 そのふるさと (新選組ブーム/沖田総司の魅力/武蔵多摩 剽悍武士気質のふるさと/三多摩 新選組散歩/三多摩 新選組の史蹟散歩/結党意識と分裂/新選組の落し子・赤報隊/同郷・同窓・同節の士/新選組研究文献・資料解説)/丹波路 維新の道/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
特集(尾崎秀樹/森満喜子/桜井正信/榊原和夫・写真/榊原和夫/小中陽太郎/栗原隆一/戸部新十郎/磯貝・・・
表紙に少ヤケとこすれ跡多・背両端にコワレ僅と裏表紙に縦折れ跡大 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し ほこり臭少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 歴史と旅 1974年9月号(1-9) 特集 新選組 そのふるさと (新選組ブーム/沖田総司の魅力/武蔵多摩 剽悍武士気質のふるさと/三多摩 新選組散歩/三多摩 新選組の史蹟散歩/結党意識と分裂/新選組の落し子・赤報隊/同郷・同窓・同節の士/新選組研究文献・資料解説)/丹波路 維新の道/ほか)

1,000
特集(尾崎秀樹/森満喜子/桜井正信/榊原和夫・写真/榊原和夫/小中陽太郎/栗原隆一/戸部新十郎/磯貝勝太郎)/小西四郎/村上直(代官頭・大久保石見守長安 江戸幕府の地方官)/峯雪栄(ドキュメント阿部定 暗い時代の、ある断章)/ほか 、秋田書店 、昭49
表紙に少ヤケとこすれ跡多・背両端にコワレ僅と裏表紙に縦折れ跡大 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し ほこり臭少

王朝の変容と武者 <古代の人物 / 石上英一, 鎌田元一, 栄原永遠男 監修 6>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,730 (送料:¥185~)
元木泰雄 編、清文堂、2005.6、463p、22cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバー背少ヤケ 本体天に経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝の変容と武者 <古代の人物 / 石上英一, 鎌田元一, 栄原永遠男 監修 6>

1,730 (送料:¥185~)
元木泰雄 編 、清文堂 、2005.6 、463p 、22cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバー背少ヤケ 本体天に経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

古典和歌論叢

中央書房
 東京都小金井市本町
2,310
犬養廉 編、明治書院、昭和63年、579p、22cm
函にキバミ・ヨゴレ・フチに凹み 本体見返しに剥がし跡
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,310
犬養廉 編 、明治書院 、昭和63年 、579p 、22cm
函にキバミ・ヨゴレ・フチに凹み 本体見返しに剥がし跡

教訓 仮作物語

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
文部省 編、国定教科書共同販売所、明治41年、203p 図版、20cm
裸本、ヤケ、中ページ僅かイタミ
裏表紙名前
中ページ:経年ヤケ、シミ
本文概ね良好

目次一部

花見車…山本朝吉 / 1 (0008.jp2)

花野原…葛原[ユウ] / 15 (0017.jp2)

まだら牛…秋谷竹三_ / 43 (0035.jp2)

米ふみ信作…友田宜剛 / 59 (0045.jp2)

競馬…武田穎 / 75 (0055.jp2)

洪水…〓本小次_ / 91 (0065.jp2)

小移住者…久保田俊〓 / 105 (0074.jp2)、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
文部省 編 、国定教科書共同販売所 、明治41年 、203p 図版 、20cm
裸本、ヤケ、中ページ僅かイタミ 裏表紙名前 中ページ:経年ヤケ、シミ 本文概ね良好 目次一部 花見車…山本朝吉 / 1 (0008.jp2) 花野原…葛原[ユウ] / 15 (0017.jp2) まだら牛…秋谷竹三_ / 43 (0035.jp2) 米ふみ信作…友田宜剛 / 59 (0045.jp2) 競馬…武田穎 / 75 (0055.jp2) 洪水…〓本小次_ / 91 (0065.jp2) 小移住者…久保田俊〓 / 105 (0074.jp2)、他

古典和歌論叢

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
犬養廉 編、明治書院、昭和63年、579p、22cm、1冊
函、A5判、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古典和歌論叢

1,000
犬養廉 編 、明治書院 、昭和63年 、579p 、22cm 、1冊
函、A5判、

パリの宿

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
2,000 (送料:¥185~)
蜷川讓 著、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、平14、269p、20cm
カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パリの宿

2,000 (送料:¥185~)
蜷川讓 著 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、平14 、269p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

アルプ 177号 1972年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1972-11、21cm
版画 青い頂/大谷一良
山のとびら 烏帽子の頂/熊谷榧 山頂の石/田淵行男
オホーツク海の見える山頂/石一郎
霧の中で/藤原隆司
頂/田中澄江
あるフィルムの映像/千坂正郎
山のノートから/渡部兵力
山語重語/岩科小一郎
画文 渡島駒ヶ岳と有珠岳/一原有徳
詩 処女峯/田中清光
故郷の神山/金井典美
遠い山頂/小俣光雄
タルタラン氏の当惑/岡部牧夫
頂上のない山/植草彦次郎
山頂快晴/川崎精雄
マイナスの山頂/西丸震哉
頂についてのメモ/三宅修
詩 さすらい歩く風の断章/相沢啓三
大渚山/下芝悟
詩 眠られぬ夜に/鳥見迅彦
多情登山/加藤泰安
ある頂/泉原猛
画文 小岩道への道/畦地梅太郎
弥山にて/田畑吉雄
立山にて/三田幸夫
今月の版画・写真
*別刷挿画 畦地梅太郎 116頁
*写真 内田耕作 20頁 内田良平 36頁 山下喜一郎 68頁 三宅修 84頁
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1972-11 、21cm
版画 青い頂/大谷一良 山のとびら 烏帽子の頂/熊谷榧 山頂の石/田淵行男 オホーツク海の見える山頂/石一郎 霧の中で/藤原隆司 頂/田中澄江 あるフィルムの映像/千坂正郎 山のノートから/渡部兵力 山語重語/岩科小一郎 画文 渡島駒ヶ岳と有珠岳/一原有徳 詩 処女峯/田中清光 故郷の神山/金井典美 遠い山頂/小俣光雄 タルタラン氏の当惑/岡部牧夫 頂上のない山/植草彦次郎 山頂快晴/川崎精雄 マイナスの山頂/西丸震哉 頂についてのメモ/三宅修 詩 さすらい歩く風の断章/相沢啓三 大渚山/下芝悟 詩 眠られぬ夜に/鳥見迅彦 多情登山/加藤泰安 ある頂/泉原猛 画文 小岩道への道/畦地梅太郎 弥山にて/田畑吉雄 立山にて/三田幸夫 今月の版画・写真 *別刷挿画 畦地梅太郎 116頁 *写真 内田耕作 20頁 内田良平 36頁 山下喜一郎 68頁 三宅修 84頁 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

古典和歌論叢

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
犬養廉 編、明治書院、昭63、579p、22cm
初版・ 函・A5判・定価9600・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古典和歌論叢

2,000
犬養廉 編 、明治書院 、昭63 、579p 、22cm
初版・ 函・A5判・定価9600・並美

古典和歌論叢

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
犬養廉 編、明治書院、昭和63年、579p、22cm、1冊
函(天汚れ)、良好、定価¥9,600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
犬養廉 編 、明治書院 、昭和63年 、579p 、22cm 、1冊
函(天汚れ)、良好、定価¥9,600円

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー