文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「叛乱 上」の検索結果
952件

モンゴルとイスラーム的中国 <文春学藝ライブラリー 歴史 3>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,870
楊海英 著、文芸春秋、2014.2、430p、16cm
初版 カバーつき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モンゴルとイスラーム的中国 <文春学藝ライブラリー 歴史 3>

1,870
楊海英 著 、文芸春秋 、2014.2 、430p 、16cm
初版 カバーつき 送料198円~

第一次世界大戦の歴史 大図鑑

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
9,800
H.P. ウィルモット、創元社、2014
カバー(擦れ)
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,800
H.P. ウィルモット 、創元社 、2014
カバー(擦れ)

徳の起源 他人をおもいやる遺伝子

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥185~)
マット・リドレー:著 岸由二:監修 古川奈々子:訳、翔泳社、2000
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
2000年初版。帯有。カバーにごく軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳の起源 他人をおもいやる遺伝子

5,000 (送料:¥185~)
マット・リドレー:著 岸由二:監修 古川奈々子:訳 、翔泳社 、2000
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 2000年初版。帯有。カバーにごく軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

若きシラー : 戯曲の理念と構成

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
山下秩光 著、アサヒ書房、昭和34年、279p 図版、20cm、1冊
函(ヤケ)、経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山下秩光 著 、アサヒ書房 、昭和34年 、279p 図版 、20cm 、1冊
函(ヤケ)、経年ヤケ

幕末小説なら、これを読め! : 通勤「快読」文庫徹底ガイド <オフサイド・ブックス>

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
オフサイド・ブックス編集部【編】、彩流社、182, 6p、21cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
オフサイド・ブックス編集部【編】 、彩流社 、182, 6p 、21cm
送料 クリックポスト 185円

洪秀全の幻想 <中国文学叢書>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,210 (送料:¥185~)
セオドーア・ハンバーグ 著 ; 青木富太郎 訳、生活社、昭和16、156p 肖像、19cm、1冊
カバー。紐縛り傷み。水シミ跡。赤鉛筆線引。日焼・値札跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

洪秀全の幻想 <中国文学叢書>

1,210 (送料:¥185~)
セオドーア・ハンバーグ 著 ; 青木富太郎 訳 、生活社 、昭和16 、156p 肖像 、19cm 、1冊
カバー。紐縛り傷み。水シミ跡。赤鉛筆線引。日焼・値札跡。
  • 単品スピード注文

戦後政治の軌跡 自民党システムの形成と変容

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,380
蒲島郁夫、岩波書店、2004年、441p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー背にわずかなヤケ・裏表紙平上縁に擦れ少汚れ、小口にごくわずかな汚れがありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
日本政治の地殻変動 20年にわたる選挙分析・調査研究を集成。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,380
蒲島郁夫 、岩波書店 、2004年 、441p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背にわずかなヤケ・裏表紙平上縁に擦れ少汚れ、小口にごくわずかな汚れがありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 日本政治の地殻変動 20年にわたる選挙分析・調査研究を集成。

歴史に学ぶ「変革期」の人と組織 <集英社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
堺屋太一 著、集英社、286p、16cm
初版 カバー 栞 解説 田勢康弘 ※1984年同社刊『歴史の群像』と1987・88年同社刊『日本を創った戦略集団』から再編

ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
堺屋太一 著 、集英社 、286p 、16cm
初版 カバー 栞 解説 田勢康弘 ※1984年同社刊『歴史の群像』と1987・88年同社刊『日本を創った戦略集団』から再編

西南戦争 : 戦争の大義と動員される民衆 <歴史文化ライブラリー 253>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
猪飼隆明 著、吉川弘文館、208p、19cm
2010年2刷 帯あります 本体・本文ともに良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西南戦争 : 戦争の大義と動員される民衆 <歴史文化ライブラリー 253>

800 (送料:¥320~)
猪飼隆明 著 、吉川弘文館 、208p 、19cm
2010年2刷 帯あります 本体・本文ともに良好です
  • 単品スピード注文

大日本帝国の崩壊 <Kawade world books ; 25>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
ウィリアム・クレイグ 著 ; 浦松佐美太郎 訳、河出書房新社、286p 図版、19cm
経年による強いヤケ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
ウィリアム・クレイグ 著 ; 浦松佐美太郎 訳 、河出書房新社 、286p 図版 、19cm
経年による強いヤケ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

幕末維新随想 : 松陰周辺のアウトサイダー

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,590
河上徹太郎 著、河出書房新社、1905/6/24、224p、20cm、1冊
書名:幕末維新随想 : 松陰周辺のアウトサイダー
著者:河上徹太郎 著
出版元:河出書房新社
刊行年:2002.6
版表示:
説明:河上徹太郎による『幕末維新随想 : 松陰周辺のアウトサイダー』は、幕末から維新期にかけての歴史的背景を踏まえつつ、吉田松陰を中心に据えた周辺人物や出来事に視点をあてた随想集です。河出書房新社から2002年6月に刊行されており、一般的な歴史書とは異なる角度からの考察や思索が展開されているようです。幕末維新の激動期を理解するための一助として、広く歴史に関心のある読者に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,590
河上徹太郎 著 、河出書房新社 、1905/6/24 、224p 、20cm 、1冊
書名:幕末維新随想 : 松陰周辺のアウトサイダー 著者:河上徹太郎 著 出版元:河出書房新社 刊行年:2002.6 版表示: 説明:河上徹太郎による『幕末維新随想 : 松陰周辺のアウトサイダー』は、幕末から維新期にかけての歴史的背景を踏まえつつ、吉田松陰を中心に据えた周辺人物や出来事に視点をあてた随想集です。河出書房新社から2002年6月に刊行されており、一般的な歴史書とは異なる角度からの考察や思索が展開されているようです。幕末維新の激動期を理解するための一助として、広く歴史に関心のある読者に向いているかもしれません。 状態:

第44戦闘団 ザ・ガランド・サーカス: The Galland Circus

菅村書店
 東京都中野区本町
5,500 (送料:¥430~)
ロバート・フォーサイス 著、岡崎淳子・訳、大日本絵画、2004年1月20日発行、327頁、タテ257・・・
帯にスレ跡・薄いヤケ、フチ・角に少ヨレ、小口に薄い汚れ、薄いスレ汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
ロバート・フォーサイス 著、岡崎淳子・訳 、大日本絵画 、2004年1月20日発行 、327頁 、タテ257ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
帯にスレ跡・薄いヤケ、フチ・角に少ヨレ、小口に薄い汚れ、薄いスレ汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

現代の眼 第4巻 第2号 (1963年2月) <特集 : 池田新構想と六三年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 横山哲夫 ; 表紙 : 矢吹惣一、現代評論社、1963、138p、A5判、1冊
国際・北ボルネオ・ブルネイの反乱
政治・ある対話から-一九六三年
経済・レジャーブームはバラ色か
文化・放送文化と言論表現の自由
社会党構造改革の危機 / 藤田若雄
民族主義の「混迷」に抗して / 神山茂夫
転換する日本の政治構造 / 増島宏
新産業体制と混合経済 / 竹中一雄
保守党の腐敗を正す / 宇都宮徳馬
ドキュメント この自民党 / 本誌ドキュメントグループ ; 内田健三 ; 菅田敏 ; 細島泉 ; 岡沢昭夫 ; 福原享一
中国研究者の社会的責任 / 上原淳道
靜かな首切り反対爭議 / 矢加部勝美/62
ハンガリーの現実 / 石本礼子
新島の怨霊 / 石田郁夫
佐渡の八珍柿 / 宮本常一
名優、細川嘉六君 / 金子洋文
山神の末裔 / 森秀人
<芸術と大衆②>(座談会)映像芸術と大衆 / 佐々木基一 ; 武田泰淳 ; 田村孟 ; 和田勉
作者の位置 文芸時評 / 久保田正文
シネラマの特性をいかす 映画 / 飯田心美
豚と穴掘り-パラジ 演劇 / 羽山英作
黒いスモッグのなかで マス・コミ / 小沢雅比古
出版PR誌の役割 ミニ・コミ / 下田正雄
スターリングラード〔運命の瞬間〕 / 秦郁彦
創作 桃太郎 / 関根弘 ; 井上長三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 横山哲夫 ; 表紙 : 矢吹惣一 、現代評論社 、1963 、138p 、A5判 、1冊
国際・北ボルネオ・ブルネイの反乱 政治・ある対話から-一九六三年 経済・レジャーブームはバラ色か 文化・放送文化と言論表現の自由 社会党構造改革の危機 / 藤田若雄 民族主義の「混迷」に抗して / 神山茂夫 転換する日本の政治構造 / 増島宏 新産業体制と混合経済 / 竹中一雄 保守党の腐敗を正す / 宇都宮徳馬 ドキュメント この自民党 / 本誌ドキュメントグループ ; 内田健三 ; 菅田敏 ; 細島泉 ; 岡沢昭夫 ; 福原享一 中国研究者の社会的責任 / 上原淳道 靜かな首切り反対爭議 / 矢加部勝美/62 ハンガリーの現実 / 石本礼子 新島の怨霊 / 石田郁夫 佐渡の八珍柿 / 宮本常一 名優、細川嘉六君 / 金子洋文 山神の末裔 / 森秀人 <芸術と大衆②>(座談会)映像芸術と大衆 / 佐々木基一 ; 武田泰淳 ; 田村孟 ; 和田勉 作者の位置 文芸時評 / 久保田正文 シネラマの特性をいかす 映画 / 飯田心美 豚と穴掘り-パラジ 演劇 / 羽山英作 黒いスモッグのなかで マス・コミ / 小沢雅比古 出版PR誌の役割 ミニ・コミ / 下田正雄 スターリングラード〔運命の瞬間〕 / 秦郁彦 創作 桃太郎 / 関根弘 ; 井上長三郎

"同い年"ものがたり

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
佐高信 著、作品社、2017年 1刷、251p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
佐高信 著 、作品社 、2017年 1刷 、251p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

話の特集 第58号 昭和45年12月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 井上洋介 ; 写真 : 今別府武男、話の特集、1970、152p、A・・・
ショートショート オペレーター / 眉村卓
ミサ / 今別府武男
編集前記
連載対談⑫安楽死 / 野坂昭如 + 五木寛之
話の特集アンケート'70
「絵金」の秘画 / 中平康
小西反軍裁判傍聴雑感 / 岩佐寿弥
FOUR CARDS 近代的サンタクロース用靴下 / 砂川しげひさ・和田誠・福地泡介・長新太
話の特集レポート 光文社③ / 矢崎泰久
公開書簡 拝啓 読売新聞社社長 務台光雄様 / 竹中労
新メモ・沖縄④ / 竹中労
小沢昭一 アタシ・カメラ⑫ 見世物のかんばん
ブルー・インパルス / 今別府武男
八切日本史⑫わが腹は赤かりき ; 八切止夫 ; 柳原良平
クサマ・オージィーのフラワー・チルドレン イースト・ヴィレッジ物語⑤ / 飯村隆彦・昭子
LULLABY OF DECEMBER / 今別府武男
それではバイバイ / 長新太・八木正生
マリファナ+ファック / 関口英男 ; Y2
入口はあるが出口はない童話②海と少女 / 天沢退二郎 ; 佐伯俊男
TELEX 1970⑤ミリタリズムソシセヨ / 横堀洋一
芸人 その世界㉛ / 永六輔 ; 和田誠
芸人 黒柳徹子 / 永六輔 + 藤倉明治
韃靼人反乱を淫す / 平岡正明 ; 井上洋介
ぽるの / 林恭三
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 井上洋介 ; 写真 : 今別府武男 、話の特集 、1970 、152p 、A5判 、1冊
ショートショート オペレーター / 眉村卓 ミサ / 今別府武男 編集前記 連載対談⑫安楽死 / 野坂昭如 + 五木寛之 話の特集アンケート'70 「絵金」の秘画 / 中平康 小西反軍裁判傍聴雑感 / 岩佐寿弥 FOUR CARDS 近代的サンタクロース用靴下 / 砂川しげひさ・和田誠・福地泡介・長新太 話の特集レポート 光文社③ / 矢崎泰久 公開書簡 拝啓 読売新聞社社長 務台光雄様 / 竹中労 新メモ・沖縄④ / 竹中労 小沢昭一 アタシ・カメラ⑫ 見世物のかんばん ブルー・インパルス / 今別府武男 八切日本史⑫わが腹は赤かりき ; 八切止夫 ; 柳原良平 クサマ・オージィーのフラワー・チルドレン イースト・ヴィレッジ物語⑤ / 飯村隆彦・昭子 LULLABY OF DECEMBER / 今別府武男 それではバイバイ / 長新太・八木正生 マリファナ+ファック / 関口英男 ; Y2 入口はあるが出口はない童話②海と少女 / 天沢退二郎 ; 佐伯俊男 TELEX 1970⑤ミリタリズムソシセヨ / 横堀洋一 芸人 その世界㉛ / 永六輔 ; 和田誠 芸人 黒柳徹子 / 永六輔 + 藤倉明治 韃靼人反乱を淫す / 平岡正明 ; 井上洋介 ぽるの / 林恭三 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

日米開戦と赤露の襲来

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,500
中山四郎 著、赤炉閣、昭7、500p、19cm、1冊
初版  函ヤケ・痛み有 本体状態並上 レターパックプラス便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日米開戦と赤露の襲来

2,500
中山四郎 著 、赤炉閣 、昭7 、500p 、19cm 、1冊
初版  函ヤケ・痛み有 本体状態並上 レターパックプラス便にて発送

偽らぬ日本史 : 共同研究

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300
細田民樹 記、中央公論社、1952、239p、19cm、1
カバー欠 巻末見返し欠 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

偽らぬ日本史 : 共同研究

300
細田民樹 記 、中央公論社 、1952 、239p 、19cm 、1
カバー欠 巻末見返し欠 ヤケ

軍事史学 第95号 24巻3号(通巻95号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
軍事史学会編集、錦正社、1988、冊、21cm
「提督の叛乱」山田義顕
「日支新関係調整方針」の策定 戸部良一
ルドルフ・ヘスの対英和平工作とヒトラーの政戦略 森瀬晃吉
明治初年の陸軍と山田顕義 三宅守常 ほか

経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

軍事史学 第95号 24巻3号(通巻95号)

1,500
軍事史学会編集 、錦正社 、1988 、冊 、21cm
「提督の叛乱」山田義顕 「日支新関係調整方針」の策定 戸部良一 ルドルフ・ヘスの対英和平工作とヒトラーの政戦略 森瀬晃吉 明治初年の陸軍と山田顕義 三宅守常 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 中身本文概ね良好

最新・古代イスラエル史

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,200 (送料:¥600~)
P.K.マッカーター・ジュニア 他著 ; 池田裕, 有馬七郎 訳、ミルトス、1993年、口絵写真+4・・・
初版 カバー 帯 ランクB カバー:上部両角先に少ヨレ傷み・背に薄ヤケ・上部縁に少ヨレ、帯:角縁に僅かにスレ、本体の表紙:上部両角先に僅かな潰れ、背表紙:上部縁に僅かな潰れ、天:少ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ、地:少ヤケ・少薄汚れ、見返し(裏表紙裏):上部縁にごく僅かに値札跡、線引・書込・頁折れ・印などなく、紙質、本文の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新・古代イスラエル史

2,200 (送料:¥600~)
P.K.マッカーター・ジュニア 他著 ; 池田裕, 有馬七郎 訳 、ミルトス 、1993年 、口絵写真+466p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:上部両角先に少ヨレ傷み・背に薄ヤケ・上部縁に少ヨレ、帯:角縁に僅かにスレ、本体の表紙:上部両角先に僅かな潰れ、背表紙:上部縁に僅かな潰れ、天:少ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ、地:少ヤケ・少薄汚れ、見返し(裏表紙裏):上部縁にごく僅かに値札跡、線引・書込・頁折れ・印などなく、紙質、本文の状態良好
  • 単品スピード注文

「物質」の蜂起をめざして  レーニン、〈力〉の思想 増補新版

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,800
白井聡 著、作品社、2015年、405p、20cm
1刷  カバー 帯 良好 厚さ3cm超
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「物質」の蜂起をめざして  レーニン、〈力〉の思想 増補新版

1,800
白井聡 著 、作品社 、2015年 、405p 、20cm
1刷  カバー 帯 良好 厚さ3cm超

自伝大木金太郎-伝説のパッチギ王 <講談社+α文庫 G221・1>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
大木金太郎 著 ; 太刀川正樹 訳、講談社、2011、330p、16cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自伝大木金太郎-伝説のパッチギ王 <講談社+α文庫 G221・1>

1,000
大木金太郎 著 ; 太刀川正樹 訳 、講談社 、2011 、330p 、16cm 、1
カバー

日本上代文学論集 : 稲岡耕二先生還暦記念 <万葉集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
上代文学研究会 編、塙書房、32964、352p、22cm
書名:日本上代文学論集 : 稲岡耕二先生還暦記念
著者:上代文学研究会 編
出版元:塙書房
刊行年:1990/04/01
版表示:
説明:『日本上代文学論集 : 稲岡耕二先生還暦記念』は、上代文学研究会が編集を担当し、1990年に塙書房より刊行された論集です。稲岡耕二氏の還暦を記念して編まれたもので、日本の上代文学に関する研究論文が収められていると考えられます。上代文学に興味のある方や、当時の文学研究の一端を知りたい方に適した一冊で、専門的な内容ながらも上代文学の理解を深める手がかりとなりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
上代文学研究会 編 、塙書房 、32964 、352p 、22cm
書名:日本上代文学論集 : 稲岡耕二先生還暦記念 著者:上代文学研究会 編 出版元:塙書房 刊行年:1990/04/01 版表示: 説明:『日本上代文学論集 : 稲岡耕二先生還暦記念』は、上代文学研究会が編集を担当し、1990年に塙書房より刊行された論集です。稲岡耕二氏の還暦を記念して編まれたもので、日本の上代文学に関する研究論文が収められていると考えられます。上代文学に興味のある方や、当時の文学研究の一端を知りたい方に適した一冊で、専門的な内容ながらも上代文学の理解を深める手がかりとなりそうです。 状態:

朝日ジャーナル 第13巻第6号 1971年2月12日号 <特集 世界の学生運動 意識改革を求めて>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 鈴木清 : 写真、朝日新聞社、1971、110p、B5判、1冊
特集 世界の学生運動 意識改革を求めて
学園から大衆のなかへ<フランス> / ベルナール ベロー ; 根本長兵衛
主導権を握った体制克服路線<西ドイツ> / 永井清彦
"風見"に北風は冷たく<アメリカ> / 菊地育三
権力との激突で急進化<フィリッピン> / 鶴見良行
労農兵に門を開いた武漢大学<中国> / 菅沼正久
反逆する若者の本質 アナキズムの復権 / デービッド・E アプター
連載マンガ 桜画報㉖ / 赤瀬川原平
詩 母国語 / 飯島耕一
カラーグラビア・第5象限(56)白い雪の炭鉱 / 鈴木清
知の考古学 / 坂部恵
科学史のすすめ / 藤村淳
中国の国家と法 / 浅井敦
暗黒日記(Ⅰ) / 美作太郎
にっぽんゲリラ戦線・新評判教科書噺
現代俳優論㉒真帆志ぶき 射たれたキツネ / 虫明亜呂無
石橋質問
御用邸炎上
文化ジャーナル
アジア新日本評判記 経済進出にひそむ陥穽⑥ / 小林慶二
ニッサン季節工の反乱 ビラはラインを流れる / 村上寛治
地方選にみる市民運動の民意
鶴川団地に自主運行バス
田川市長の国籍書換え撤回
取材ノート〝日中〟に意欲の小林中氏
読者から
表紙のことば / 清水鉄弥
派兵-土足の正義⑥ / 高橋治 ; 上條喬久 ; 鬼沢邦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 鈴木清 : 写真 、朝日新聞社 、1971 、110p 、B5判 、1冊
特集 世界の学生運動 意識改革を求めて 学園から大衆のなかへ<フランス> / ベルナール ベロー ; 根本長兵衛 主導権を握った体制克服路線<西ドイツ> / 永井清彦 "風見"に北風は冷たく<アメリカ> / 菊地育三 権力との激突で急進化<フィリッピン> / 鶴見良行 労農兵に門を開いた武漢大学<中国> / 菅沼正久 反逆する若者の本質 アナキズムの復権 / デービッド・E アプター 連載マンガ 桜画報㉖ / 赤瀬川原平 詩 母国語 / 飯島耕一 カラーグラビア・第5象限(56)白い雪の炭鉱 / 鈴木清 知の考古学 / 坂部恵 科学史のすすめ / 藤村淳 中国の国家と法 / 浅井敦 暗黒日記(Ⅰ) / 美作太郎 にっぽんゲリラ戦線・新評判教科書噺 現代俳優論㉒真帆志ぶき 射たれたキツネ / 虫明亜呂無 石橋質問 御用邸炎上 文化ジャーナル アジア新日本評判記 経済進出にひそむ陥穽⑥ / 小林慶二 ニッサン季節工の反乱 ビラはラインを流れる / 村上寛治 地方選にみる市民運動の民意 鶴川団地に自主運行バス 田川市長の国籍書換え撤回 取材ノート〝日中〟に意欲の小林中氏 読者から 表紙のことば / 清水鉄弥 派兵-土足の正義⑥ / 高橋治 ; 上條喬久 ; 鬼沢邦
  • 単品スピード注文

革命のつくり方 台湾ひまわり運動 : 対抗運動の創造性

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,200
港 千尋【著】、インスクリプト、2014年、237p、18×14cm
初版 カバー 帯 カバーに少スレ有るも、それ以外は良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※カバーの上に別途ビニールカバーをかけています。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
港 千尋【著】 、インスクリプト 、2014年 、237p 、18×14cm
初版 カバー 帯 カバーに少スレ有るも、それ以外は良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円 ※カバーの上に別途ビニールカバーをかけています。

幕末維新の城 <中公新書 2268>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,430 (送料:¥220~)
一坂太郎 著、中央公論新社、2014.5、321p、18cm
帯 状態良 信州の五稜郭龍岡城あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥220~)
一坂太郎 著 、中央公論新社 、2014.5 、321p 、18cm
帯 状態良 信州の五稜郭龍岡城あり
  • 単品スピード注文

スペイン帝国の興亡 : 1469-1716

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,100 (送料:¥185~)
J.H.エリオット 著 ; 藤田一成 訳、岩波書店、448, 20p、19cm
株式会社岩波書店
1990年11月5日 第4刷
ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
J.H.エリオット 著 ; 藤田一成 訳 、岩波書店 、448, 20p 、19cm
株式会社岩波書店 1990年11月5日 第4刷 ヤケシミ
  • 単品スピード注文

人事の日本史 <新潮文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
遠山美都男, 関幸彦, 山本博文 著、新潮社、平成20、390p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価552+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人事の日本史 <新潮文庫>

300
遠山美都男, 関幸彦, 山本博文 著 、新潮社 、平成20 、390p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価552+税・並美

もう戦争がはじまっている

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
辺見庸 著、河出書房新社、257p、20cm
カバー擦れ少、遊びページにラベル剥がした痕少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
辺見庸 著 、河出書房新社 、257p 、20cm
カバー擦れ少、遊びページにラベル剥がした痕少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

子宮の中のエイリアン : 母と子の関係はどう進化してきたか

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
エレイン・モーガン 著 ; 望月弘子 訳、どうぶつ社、1998、271p、20cm
カバー 状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子宮の中のエイリアン : 母と子の関係はどう進化してきたか

1,000
エレイン・モーガン 著 ; 望月弘子 訳 、どうぶつ社 、1998 、271p 、20cm
カバー 状態概ね良好

医学探偵の歴史事件簿 <岩波新書 新赤版 1474>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
小長谷正明 著、岩波書店、2014、200,7p、18cm、1
新書判、 初版、 帯 カバー良、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
小長谷正明 著 、岩波書店 、2014 、200,7p 、18cm 、1
新書判、 初版、 帯 カバー良、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)

西南戦争 : 戦争の大義と動員される民衆 <歴史文化ライブラリー 253>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
猪飼隆明 著、吉川弘文館、2010、208p、19cm
第2刷 カバ少スレ、フチ微ヨレ 本体小口微ヨゴレ 本文経年良好、線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西南戦争 : 戦争の大義と動員される民衆 <歴史文化ライブラリー 253>

800
猪飼隆明 著 、吉川弘文館 、2010 、208p 、19cm
第2刷 カバ少スレ、フチ微ヨレ 本体小口微ヨゴレ 本文経年良好、線引き書込みありません

日本近代史の再構築

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,800
伊藤隆 編、山川出版社、411p、22cm
表紙に経年によるヤケあり。天にスレ汚れ、小口、地にややヤケシミあり。本文に線引き多数、書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
伊藤隆 編 、山川出版社 、411p 、22cm
表紙に経年によるヤケあり。天にスレ汚れ、小口、地にややヤケシミあり。本文に線引き多数、書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

恐怖の月爆弾 少年少女世界科学冒険全集24

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
モグリッジ 原作 ; 久米穣 訳 小松崎茂表紙口絵 ; 平野光一 絵、講談社、昭32、257p、B6
初版 カバー欠 本体擦れ汚れ痛み 天地小口焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
モグリッジ 原作 ; 久米穣 訳 小松崎茂表紙口絵 ; 平野光一 絵 、講談社 、昭32 、257p 、B6
初版 カバー欠 本体擦れ汚れ痛み 天地小口焼け

恐怖心の歴史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
ジャン・ドリュモー 著 ; 永見文雄, 西沢文昭 訳、新評論、1997、862p、22cm
初版。カバーヤケ、上部にヨレ、イタミ。一部ワレ。本文一部に鉛筆による線引き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恐怖心の歴史

4,000
ジャン・ドリュモー 著 ; 永見文雄, 西沢文昭 訳 、新評論 、1997 、862p 、22cm
初版。カバーヤケ、上部にヨレ、イタミ。一部ワレ。本文一部に鉛筆による線引き。

歴史の幻影 : ロシアー失われた世紀

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,700 (送料:¥180~)
アレクサンドル・ヤコブレフ 著 ; 月出皎司 訳、日本経済新聞社、1993.4、393p、20cm、・・・
1版1刷  カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ・上部縁ごく僅かにスレ、帯:表面下部縁から背下部縁に少ヨレ、天:薄埃汚れ、小口:クスミ、87~90頁の2枚上部角先に僅かな折れ跡、ほか折れ、線引き、印などなく、本体と紙面の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史の幻影 : ロシアー失われた世紀

1,700 (送料:¥180~)
アレクサンドル・ヤコブレフ 著 ; 月出皎司 訳 、日本経済新聞社 、1993.4 、393p 、20cm 、1冊
1版1刷  カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ・上部縁ごく僅かにスレ、帯:表面下部縁から背下部縁に少ヨレ、天:薄埃汚れ、小口:クスミ、87~90頁の2枚上部角先に僅かな折れ跡、ほか折れ、線引き、印などなく、本体と紙面の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

アメリカ黒人解放史 <Nigensha simultaneous world issues>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
猿谷要 著、二玄社、2009年、409p、19cm
奴隷船の恐怖、リンカーンと奴隷解放、黒人大統領誕生の背景、他

カバー・ 帯:僅かイタミ
その他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
猿谷要 著 、二玄社 、2009年 、409p 、19cm
奴隷船の恐怖、リンカーンと奴隷解放、黒人大統領誕生の背景、他 カバー・ 帯:僅かイタミ その他良好

絢爛たる世界帝国 : 隋唐時代 <中国の歴史 A history of China / 礪波護, 尾形勇, 鶴間和幸, 上田信 編 6>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200
氣賀澤保規 著、講談社、2005、414p、20cm
カバー 帯 月報 見返しに鉛筆書込み有 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絢爛たる世界帝国 : 隋唐時代 <中国の歴史 A history of China / 礪波護, 尾形勇, 鶴間和幸, 上田信 編 6>

1,200
氣賀澤保規 著 、講談社 、2005 、414p 、20cm
カバー 帯 月報 見返しに鉛筆書込み有 本文良好

蘇るパレスチナ : 語りはじめた難民たちの証言 <新しい世界史 12>

石本書店
 東京都調布市仙川町
3,300
藤田進 著、東京大学出版会、320, 10p、19cm
カバー 帯
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
藤田進 著 、東京大学出版会 、320, 10p 、19cm
カバー 帯

マルチチュード : 〈帝国〉時代の戦争と民主主義 上下揃 <NHKブックス 1041・1042>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,600 (送料:¥200~)
アントニオ・ネグリ, マイケル・ハート 著 ; 幾島幸子 訳 ; 水嶋一憲, 市田良彦 監修、日本放・・・
上下揃 (上)カバー背少シミ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルチチュード : 〈帝国〉時代の戦争と民主主義 上下揃 <NHKブックス 1041・1042>

1,600 (送料:¥200~)
アントニオ・ネグリ, マイケル・ハート 著 ; 幾島幸子 訳 ; 水嶋一憲, 市田良彦 監修 、日本放送出版協会 、2005 、19cm 、2冊              
上下揃 (上)カバー背少シミ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

日米開戦と赤露の襲来

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥600~)
中山四郎、赤炉閣、昭07、500p、四六判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
中山四郎 、赤炉閣 、昭07 、500p 、四六判 、1冊
初版 函付
  • 単品スピード注文

朝鮮民衆運動の展開 : 士の論理と救済思想

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,000
趙景達、岩波書店、2002
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮民衆運動の展開 : 士の論理と救済思想

8,000
趙景達 、岩波書店 、2002
菊判 カバー

図説宮城県の歴史 4

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,300
渡辺 信夫【編】、河出書房新社、334, 33p、27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
渡辺 信夫【編】 、河出書房新社 、334, 33p 、27cm

スペイン帝国の興亡 : 1469-1716

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥380~)
J.H.エリオット 著 ; 藤田一成 訳、岩波書店、448, 20p、19cm
1991年5刷 カバー背やけあります 三方にやけ、天に微しみがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スペイン帝国の興亡 : 1469-1716

700 (送料:¥380~)
J.H.エリオット 著 ; 藤田一成 訳 、岩波書店 、448, 20p 、19cm
1991年5刷 カバー背やけあります 三方にやけ、天に微しみがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

現代アメリカ経済と財政 : 分権制の財政分析

森書房
 大分県大分市大道町
1,000
前田高志 著、東洋経済新報社、1992年、235p(含む索引)、22cm
献呈署名 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価4000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
前田高志 著 、東洋経済新報社 、1992年 、235p(含む索引) 、22cm
献呈署名 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価4000円

眠れる獅子 衞藤瀋吉著作集(第4巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,390
衞藤瀋吉 著、東方書店、2003年、330p、A5判
覚醒・解放に至る激動のアジア史を描く!18世紀から19世紀にかけて、ヨーロッパ列強による植民地支配の桎梏に囚われ、苦闘するアジア各地(中国・インド・東南アジア)が、やがて覚醒し、第二次世界大戦を機についには解放へと至る激動の時代を、明快かつ流麗な文章で描ききった近代アジア通史。読みやすさを考慮した一般の読者向けの記述ながら、幼児的・排他的なナショナリズムや南京事件・幣原外交に対する分析は、人間味と躍動感に溢れる筆致と相まって、著者の学問研究の成果の集大成と呼ぶにふさわしい一冊である。なお本書は、1969年に文藝春秋より「大世界史」中の1巻として出版された『眠れる獅子』の新版である。
構成
1 アジアの植民地
2 アヘン戦争と香港
3 アロー戦争と円明園
4 太平天国と上海
5 セポイの叛乱
6 インドシナ半島の植民地化
7 日清戦争と義和団
8 ロシアの東方策
9 辛亥革命
10 21カ条要求と五・四運動
11 中国国民党と中国共産党
12 紛糾する日華関係
13 ガンジーとネルー
14 たちあがるアジア
おわりに
鼎談・衞藤瀋吉+猪口孝+平野健一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,390
衞藤瀋吉 著 、東方書店 、2003年 、330p 、A5判
覚醒・解放に至る激動のアジア史を描く!18世紀から19世紀にかけて、ヨーロッパ列強による植民地支配の桎梏に囚われ、苦闘するアジア各地(中国・インド・東南アジア)が、やがて覚醒し、第二次世界大戦を機についには解放へと至る激動の時代を、明快かつ流麗な文章で描ききった近代アジア通史。読みやすさを考慮した一般の読者向けの記述ながら、幼児的・排他的なナショナリズムや南京事件・幣原外交に対する分析は、人間味と躍動感に溢れる筆致と相まって、著者の学問研究の成果の集大成と呼ぶにふさわしい一冊である。なお本書は、1969年に文藝春秋より「大世界史」中の1巻として出版された『眠れる獅子』の新版である。 構成 1 アジアの植民地 2 アヘン戦争と香港 3 アロー戦争と円明園 4 太平天国と上海 5 セポイの叛乱 6 インドシナ半島の植民地化 7 日清戦争と義和団 8 ロシアの東方策 9 辛亥革命 10 21カ条要求と五・四運動 11 中国国民党と中国共産党 12 紛糾する日華関係 13 ガンジーとネルー 14 たちあがるアジア おわりに 鼎談・衞藤瀋吉+猪口孝+平野健一郎

一大衆政治家の軌跡 : 松本礼二=高橋良彦遺稿・追悼集

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,900
高橋良彦 著 ; 「高橋良彦遺稿・追悼集」編集委員会 編、彩流社、1988年、530p、22cm
函、1刷。函少ヤケ、シミ。前見返しに角折れ。天地・小口少ヤケ。本文概ね状態良好。厚本につきレターパックプラスにてお届け。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一大衆政治家の軌跡 : 松本礼二=高橋良彦遺稿・追悼集

1,900
高橋良彦 著 ; 「高橋良彦遺稿・追悼集」編集委員会 編 、彩流社 、1988年 、530p 、22cm
函、1刷。函少ヤケ、シミ。前見返しに角折れ。天地・小口少ヤケ。本文概ね状態良好。厚本につきレターパックプラスにてお届け。

日本歴史物語 第7 <河出新書>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
和島誠一 等編、河出書房、1955、238p、18cm
初版 カバーつき 全体にやけあり。送料180円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本歴史物語 第7 <河出新書>

770
和島誠一 等編 、河出書房 、1955 、238p 、18cm
初版 カバーつき 全体にやけあり。送料180円~

九州王朝と日本の古代 : 古代史の真実を求めて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720
田口利明 著、三一書房、216p、20cm
帯付き。カバーに汚れ、全体に多少のヤケスレがあります。カバーの縁に少し傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州王朝と日本の古代 : 古代史の真実を求めて

720
田口利明 著 、三一書房 、216p 、20cm
帯付き。カバーに汚れ、全体に多少のヤケスレがあります。カバーの縁に少し傷みがあります。

河のほとりで <文春文庫 は36-9> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
葉室麟 著、文芸春秋、228p、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー

葉室麟の「河のほとりで」は、西日本新聞に連載されたエッセイを中心にまとめられた作品集です。

この作品は、歴史小説家として知られる葉室麟が、歴史上の人物や出来事、そして自身の読書体験や作家としての思いなどを綴ったものです。

歴史上の人物では、西郷隆盛や武田勝頼、真田幸村など、葉室作品に登場する人物たちへの深い洞察が語られています。また、司馬遼太郎や藤沢周平といった作家たちへの敬愛の念も綴られており、葉室麟の文学観を知る上で貴重な資料となっています。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
葉室麟 著 、文芸春秋 、228p 、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー 葉室麟の「河のほとりで」は、西日本新聞に連載されたエッセイを中心にまとめられた作品集です。 この作品は、歴史小説家として知られる葉室麟が、歴史上の人物や出来事、そして自身の読書体験や作家としての思いなどを綴ったものです。 歴史上の人物では、西郷隆盛や武田勝頼、真田幸村など、葉室作品に登場する人物たちへの深い洞察が語られています。また、司馬遼太郎や藤沢周平といった作家たちへの敬愛の念も綴られており、葉室麟の文学観を知る上で貴重な資料となっています。
  • 単品スピード注文

日米開戦と赤露の襲来

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
4,000
中山四郎、赤炉閣、昭和7年
黄ばみ。汚れ。擦れ。見返しにシール貼付 ■函欠
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
中山四郎 、赤炉閣 、昭和7年
黄ばみ。汚れ。擦れ。見返しにシール貼付 ■函欠

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー