文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古川」の検索結果
8,274件

宮城県古川市文化財調査報告書 第34集 筆塚B遺跡

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
古川市教育委員会 編、古川市教育委員会、平15、92p 図版11p、30cm、1冊
付図つき A4 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
古川市教育委員会 編 、古川市教育委員会 、平15 、92p 図版11p 、30cm 、1冊
付図つき A4 概ね経年並み

古川町歴史探訪

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000
飛騨市総務部古川町史編纂室 編、飛騨市、平成22年、424p、27cm
正誤表付き 函付 古川町文化財案内パンフレット付 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古川町歴史探訪

4,000
飛騨市総務部古川町史編纂室 編 、飛騨市 、平成22年 、424p 、27cm
正誤表付き 函付 古川町文化財案内パンフレット付 

蝶道 古川稔子歌集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
古川稔子、古川薫、昭59、140頁、A5、1冊
本体背スレ・表紙シミ有 初版 函ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蝶道 古川稔子歌集

1,500 (送料:¥0~)
古川稔子、古川薫 、昭59 、140頁 、A5 、1冊
本体背スレ・表紙シミ有 初版 函ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

古川市史 下巻

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
3,000
古川市史編纂委員会、宮城県古川市、昭和47年、1
A5,1139頁、函やけ、スレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古川市史 下巻

3,000
古川市史編纂委員会 、宮城県古川市 、昭和47年 、1
A5,1139頁、函やけ、スレ、

Familiar faces 古川成俊作品集

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
古川成俊、ファミリア・フェーセス刊行会、昭60、159p、30cm、1冊
函少キズ・傷み 少擦れ 角少潰れ 頁内良好 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Familiar faces 古川成俊作品集

1,500
古川成俊 、ファミリア・フェーセス刊行会 、昭60 、159p 、30cm 、1冊
函少キズ・傷み 少擦れ 角少潰れ 頁内良好 レターパックライト(430円)で発送

古川政男 遺文集

小川書店
 東京都港区三田
35,000
古川晴子、1987年、332ページ、1冊
箱シミ跡有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
35,000
古川晴子 、1987年 、332ページ 、1冊
箱シミ跡有

古川恂画集 回路

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
古川恂、美術出版社、昭60、1冊
古川恂 美術出版社 函 毛筆署名入
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古川恂画集 回路

5,000
古川恂  、美術出版社  、昭60 、1冊
古川恂 美術出版社 函 毛筆署名入

古川賢一郎全詩集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,600
古川賢一郎 著、泯々社、1997、403p、22cm
函薄シミ 本体良好
著者のサイン入り贈呈カード付
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古川賢一郎全詩集

2,600
古川賢一郎 著 、泯々社 、1997 、403p 、22cm
函薄シミ 本体良好 著者のサイン入り贈呈カード付

古川賢一郎全詩集 西原和海編

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
4,000
古川賢一郎 著、泯々社、1997(平成9)、403p、22cm
A5判、函、本体概ね状態良好、函に日焼けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
古川賢一郎 著 、泯々社 、1997(平成9) 、403p 、22cm
A5判、函、本体概ね状態良好、函に日焼けあり

ブシコー派の画家の時祷書 : 古川美術館所蔵

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
古川美術館編集、古川美術館、95p、22cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ブシコー派の画家の時祷書 : 古川美術館所蔵

1,500
古川美術館編集 、古川美術館 、95p 、22cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

九十九里の研究 古川力著作集

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
古川力 著 古川尚 1987
A5 函少スレ 本体良 574p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九十九里の研究 古川力著作集

1,500
古川力 著 古川尚 1987
A5 函少スレ 本体良 574p

筆塚B遺跡 <宮城県古川市文化財調査報告書 第34集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
古川市教育委員会 編、古川市教育委員会、2003、92p 図版11p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

筆塚B遺跡 <宮城県古川市文化財調査報告書 第34集>

1,200
古川市教育委員会 編 、古川市教育委員会 、2003 、92p 図版11p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

猿蓑連句評釈 <古川叢書 猿蓑>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
志田義秀, 天野雨山 共著、古川書房、231p、19cm
函、帯つき。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

猿蓑連句評釈 <古川叢書 猿蓑>

790 (送料:¥300~)
志田義秀, 天野雨山 共著 、古川書房 、231p 、19cm
函、帯つき。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

青塚古墳 <宮城県古川市文化財調査報告書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
[古川市教育委員会編]、古川市教育委員会、昭和56年、31p、26cm
少ヤケ、ヨレ。 書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青塚古墳 <宮城県古川市文化財調査報告書>

800
[古川市教育委員会編] 、古川市教育委員会 、昭和56年 、31p 、26cm
少ヤケ、ヨレ。 書込みなし。

宮城県古川市文化財調査報告書 第34集 筆塚B遺跡

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
900
古川市教育委員会 編、古川市教育委員会、平15、92p 図版11p、30cm、1冊
付図つき A4 少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
古川市教育委員会 編 、古川市教育委員会 、平15 、92p 図版11p 、30cm 、1冊
付図つき A4 少しシミ

古川緑波草稿

智新堂書店
 千葉県市川市市川
60,000
古川緑波、4枚
『正岡容への手紙ー続東京八笑人ー』 400字×4枚、ペン、専用箋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
60,000
古川緑波 、4枚
『正岡容への手紙ー続東京八笑人ー』 400字×4枚、ペン、専用箋

加古川の文化財

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
加古川市教育委員会編、加古川市教育委員会、1980
119頁/並、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加古川の文化財

1,100
加古川市教育委員会編 、加古川市教育委員会 、1980
119頁/並、極少疲

LOVE

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
660
古川日出男 著、祥伝社、平成18、329p、20cm
カバー付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

LOVE

660
古川日出男 著 、祥伝社 、平成18 、329p 、20cm
カバー付き 良好

古川町の文化財 (古川町の文化財所在図 付)

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,500
古川町教育委員会、S63、104
初版 ビニカ 経年相応のシミなどみられます。巻末に古川長の文化財所在図が付いています。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
古川町教育委員会 、S63 、104
初版 ビニカ 経年相応のシミなどみられます。巻末に古川長の文化財所在図が付いています。

古川賢一郎全詩集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
古川賢一郎 著、泯々社、1997、403p、22cm、1冊
函付 函に微イタミ・小シミ・汚れ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古川賢一郎全詩集

3,300 (送料:¥600~)
古川賢一郎 著 、泯々社 、1997 、403p 、22cm 、1冊
函付 函に微イタミ・小シミ・汚れ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

沙羅 : 古川裕夫歌集 塔21世紀叢書

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
古川裕夫著、青磁社、2004、163p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
古川裕夫著 、青磁社 、2004 、163p 、B6
初版 カバー 帯

筆塚B遺跡 <宮城県古川市文化財調査報告書 第34集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
古川市教育委員会 編、古川市教育委員会、2003、92p 図版11p、30cm
初版 筆塚B遺跡全図付き 紙装 表紙少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
古川市教育委員会 編 、古川市教育委員会 、2003 、92p 図版11p 、30cm
初版 筆塚B遺跡全図付き 紙装 表紙少ヤケ
  • 単品スピード注文

古川華南の世界 日本画家古川華南作品集(唐津在住)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
古川光子、2009
A4横 111p 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古川華南の世界 日本画家古川華南作品集(唐津在住)

2,500
古川光子 、2009
A4横 111p 保存良好

近世俳句評釈 <古川叢書>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
松浦一六 著、古川書房、昭48、183p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世俳句評釈 <古川叢書>

1,100
松浦一六 著 、古川書房 、昭48 、183p 、19cm

加古川市議会史 全2巻

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
加古川市議会事務局 編/加古川市議会、昭63
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加古川市議会史 全2巻

8,800
加古川市議会事務局 編/加古川市議会 、昭63

古川市史 上巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
古川市史編纂委員会、宮城県古川市、昭 43、1冊
函ヤケ ビニカバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
古川市史編纂委員会 、宮城県古川市 、昭 43 、1冊
函ヤケ ビニカバー

宮城縣古川中學校 御大典記念圖書館繪葉書  袋附

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
宮城縣古川中學校
■商品詳細

【書名】 宮城縣古川中學校 御大典記念圖書館繪葉書 
【巻冊】 二枚
【著者】 宮城縣古川中學校
【成立】 昭5
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
宮城縣古川中學校
■商品詳細 【書名】 宮城縣古川中學校 御大典記念圖書館繪葉書  【巻冊】 二枚 【著者】 宮城縣古川中學校 【成立】 昭5

名生館官衙遺跡 : 国指定史跡 20 <宮城県古川市文化財調査報告書 第27集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
古川市教育委員会 編、古川市教育委員会、2000、44p 図版8p、30cm
紙装 本文線引き書込ありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
古川市教育委員会 編 、古川市教育委員会 、2000 、44p 図版8p 、30cm
紙装 本文線引き書込ありません。
  • 単品スピード注文

名生館官衙遺跡 : 国指定史跡 23 <宮城県古川市文化財調査報告書 第33集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
古川市教育委員会 編、古川市教育委員会、2003、56p 図版9p、30cm
紙装 本文線引き書込ありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
古川市教育委員会 編 、古川市教育委員会 、2003 、56p 図版9p 、30cm
紙装 本文線引き書込ありません。
  • 単品スピード注文

名生館官衙遺跡 : 国指定史跡 24 <宮城県古川市文化財調査報告書 第35集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
古川市教育委員会 編、古川市教育委員会、2004、66p 図版9p、30cm
紙装 本文線引き書込ありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
古川市教育委員会 編 、古川市教育委員会 、2004 、66p 図版9p 、30cm
紙装 本文線引き書込ありません。
  • 単品スピード注文

権現山遺跡・柴橋遺跡ほか <宮城県古川市文化財調査報告書 第36集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
古川市教育委員会 編、古川市教育委員会、2004、112p 図版21p、30cm
初版 紙装 図版 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
古川市教育委員会 編 、古川市教育委員会 、2004 、112p 図版21p 、30cm
初版 紙装 図版 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

写真譜・飛騨高山、古川祭

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
加藤健司 編・解説、桜楓社、昭和62年、115p、26cm
初版、状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
加藤健司 編・解説 、桜楓社 、昭和62年 、115p 、26cm
初版、状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

名生館官衙遺跡 : 国指定史跡 11 <宮城県古川市文化財調査報告書 第10集>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
古川市教育委員会 編、古川市教育委員会、1991年、61p 図版14p、26cm
表紙などややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名生館官衙遺跡 : 国指定史跡 11 <宮城県古川市文化財調査報告書 第10集>

1,000
古川市教育委員会 編 、古川市教育委員会 、1991年 、61p 図版14p 、26cm
表紙などややヤケ

灰塚遺跡・杉ノ下遺跡 <宮城県古川市文化財調査報告書 第32集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
古川市教育委員会 編、古川市教育委員会、2003、105p 図版28p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

灰塚遺跡・杉ノ下遺跡 <宮城県古川市文化財調査報告書 第32集>

1,800
古川市教育委員会 編 、古川市教育委員会 、2003 、105p 図版28p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

宮城県古川市文化財調査報告書 第31集 堤根遺跡・中沢遺跡

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,400
古川市教育委員会 編、古川市教育委員会、平14、158p、30cm、1冊
正誤表つき A4 少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
古川市教育委員会 編 、古川市教育委員会 、平14 、158p 、30cm 、1冊
正誤表つき A4 少しシミ

宮城県古川市文化財調査報告書 第31集 堤根遺跡・中沢遺跡

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
古川市教育委員会 編、古川市教育委員会、平14、158p、30cm、1冊
正誤表つき A4 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
古川市教育委員会 編 、古川市教育委員会 、平14 、158p 、30cm 、1冊
正誤表つき A4 概ね経年並み

宮城県古川市文化財調査報告書 第32集 灰塚遺跡・杉ノ下遺跡

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
古川市教育委員会 編、古川市教育委員会、平15、105p 図版28p、30cm、1冊
正誤表つき A4 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
古川市教育委員会 編 、古川市教育委員会 、平15 、105p 図版28p 、30cm 、1冊
正誤表つき A4 概ね経年並み

名生館官衙遺跡 : 国指定史跡. 南小林遺跡 21 <宮城県古川市文化財調査報告書 第28集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
古川市教育委員会 編古川市教育委員会 編、古川市教育委員会、2001、123p 図版26p、30cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

名生館官衙遺跡 : 国指定史跡. 南小林遺跡 21 <宮城県古川市文化財調査報告書 第28集>

2,000
古川市教育委員会 編古川市教育委員会 編 、古川市教育委員会 、2001 、123p 図版26p 、30cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。

日本倫理思想史研究〈第3〉英雄と聖人 (1958年)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥300~)
古川 哲史、福村書店、208
函付き。全体に強いヤケシミがあります。奥付と見返しにはがし跡があります。函に強いヤケシミ傷み、破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥300~)
古川 哲史 、福村書店 、208
函付き。全体に強いヤケシミがあります。奥付と見返しにはがし跡があります。函に強いヤケシミ傷み、破れがあります。
  • 単品スピード注文

古川のむかしの話

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥680~)
古川のむかしの話編集委員会、古川町教育委員会(岐阜県吉城郡)、1987
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥680~)
古川のむかしの話編集委員会 、古川町教育委員会(岐阜県吉城郡) 、1987
  • 単品スピード注文

加古川小学校式日訓話記録 (加古川市史料2)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
900 (送料:¥300~)
小西正雄編、加古川市、平成5年
裸本。表紙少ヤケスレ。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加古川小学校式日訓話記録 (加古川市史料2)

900 (送料:¥300~)
小西正雄編 、加古川市 、平成5年
裸本。表紙少ヤケスレ。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

山頭火伝 <古川叢書>

文教
 山口県岩国市麻里布町
800
木下信三 著、古川書房、1983.9、263p、19cm
初版 B6 函(やけ)付 天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山頭火伝 <古川叢書>

800
木下信三 著 、古川書房 、1983.9 、263p 、19cm
初版 B6 函(やけ)付 天地・小口やけ

加古川市史史料 1 2 神野雑報 加古川小学校式日訓話記録

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
加古川市史編さん室、平3、2
兵庫県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加古川市史史料 1 2 神野雑報 加古川小学校式日訓話記録

3,300
加古川市史編さん室 、平3 、2
兵庫県

Gift

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
古川日出男 著、集英社、2004年、157p、19cm、1冊
カバー帯
初版
定価1365円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
古川日出男 著 、集英社 、2004年 、157p 、19cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1365円

加古川総合文化センター 博物館常設展示あんない

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
加古川総合文化センター、加古川総合文化センター、昭和62年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加古川総合文化センター 博物館常設展示あんない

1,000
加古川総合文化センター 、加古川総合文化センター 、昭和62年 、1

「生」の自己決定 : 「がん告知」と人生の最終章を考える

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
古川俊治 著、三五館、250p、20cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「生」の自己決定 : 「がん告知」と人生の最終章を考える

420 (送料:¥300~)
古川俊治 著 、三五館 、250p 、20cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古川凱章の麻雀入門 <ウィッチ・ブックス>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
古川凱章 著、池田書店、1977、222p、19cm
初版 カバー 三方若干クスミ 他概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古川凱章の麻雀入門 <ウィッチ・ブックス>

1,000 (送料:¥200~)
古川凱章 著 、池田書店 、1977 、222p 、19cm
初版 カバー 三方若干クスミ 他概ね良好
  • 単品スピード注文

資本論と現代 (1975年) (有斐閣選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
本間 要一郎 (編集)、古川 哲 (編集)、有斐閣、319, 8p
裸本です。除籍本のためシール貼付けがあります。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
本間 要一郎 (編集)、古川 哲 (編集) 、有斐閣 、319, 8p
裸本です。除籍本のためシール貼付けがあります。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

昭和11年6月現在 「汽車 自動車 時間表」 ラヂオ・電気器具・蓄音機・各社レコード特約店 和野商店(宮城県小牛田町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
和野商店(宮城県遠田郡小牛田町)、昭和11年(1936年)6月現在、13.3×6.1cm、16頁、1・・・
目次 汽車(東北本線 上リ下リ、陸羽東線 上リ下リ、石巻線 上リ下リ、大船渡線 一ノ関 発 仙台鉄道線 上リ下リ、仙北鉄道線 下リ、栗原鉄道線 下リ)。自動車(古川町-小牛田駅、古川町-涌谷間、小牛田駅-田尻間、古川--三本木、古川-仙台、古川-松山町間、中新田-仙台、中新田駅-宮崎、宮崎-塩湯間、古川-中新田、中新田-西小野田間、古川-岩出山、岩出山-鳴子、岩出山-中新田間、古川-荒谷、荒谷ー宮澤、古川-築館間、古川-田尻、田尻町-田尻駅、築館ー石越間)。36377-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和11年6月現在 「汽車 自動車 時間表」 ラヂオ・電気器具・蓄音機・各社レコード特約店 和野商店(宮城県小牛田町)

2,980
、和野商店(宮城県遠田郡小牛田町) 、昭和11年(1936年)6月現在 、13.3×6.1cm、16頁 、1冊
目次 汽車(東北本線 上リ下リ、陸羽東線 上リ下リ、石巻線 上リ下リ、大船渡線 一ノ関 発 仙台鉄道線 上リ下リ、仙北鉄道線 下リ、栗原鉄道線 下リ)。自動車(古川町-小牛田駅、古川町-涌谷間、小牛田駅-田尻間、古川--三本木、古川-仙台、古川-松山町間、中新田-仙台、中新田駅-宮崎、宮崎-塩湯間、古川-中新田、中新田-西小野田間、古川-岩出山、岩出山-鳴子、岩出山-中新田間、古川-荒谷、荒谷ー宮澤、古川-築館間、古川-田尻、田尻町-田尻駅、築館ー石越間)。36377-aya(保管先 廻廊 file)

灰塚遺跡・杉ノ下遺跡 <宮城県古川市文化財調査報告書 第32集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
古川市教育委員会 編、古川市教育委員会、2003、105p 図版28p、30cm
正誤表付き 背に少シミ 裏表紙クスミ その他良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
古川市教育委員会 編 、古川市教育委員会 、2003 、105p 図版28p 、30cm
正誤表付き 背に少シミ 裏表紙クスミ その他良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700