文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古川」の検索結果
8,124件

背高泡立草

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
古川真人著、集英社、2020、143p、20cm
2刷・ カバー・ 帯・B6判・定価1400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

背高泡立草

600
古川真人著 、集英社 、2020 、143p 、20cm
2刷・ カバー・ 帯・B6判・定価1400+税・並美

全国古川柳研究誌 2号―8号

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
3,500
全国古川柳研究会、1974年―1978年、7
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国古川柳研究誌 2号―8号

3,500
、全国古川柳研究会 、1974年―1978年 、7
少ヤケ

軍馬秋月物語

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,000
古川洋三、川津書店、昭18 1943、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
古川洋三 、川津書店 、昭18 1943 、1冊

「詩鉦」8・9号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
49,280
古川賢一郎編刊、昭3、2冊
〔古川賢一郎江崎伊三〕(営口刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「詩鉦」8・9号

49,280
古川賢一郎編刊 、昭3 、2冊
〔古川賢一郎江崎伊三〕(営口刊)

「B級グルメ」の地域ブランド戦略

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,570 (送料:¥300~)
関 満博 (編集), 古川 一郎 (編集)、新評論
帯付き。ヤケと多少汚れ傷み、角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「B級グルメ」の地域ブランド戦略

2,570 (送料:¥300~)
関 満博 (編集), 古川 一郎 (編集) 、新評論
帯付き。ヤケと多少汚れ傷み、角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

古川緑波ロッパ 原稿8枚 掲載誌「演技研究」昭21年11月号付 ヤケシミ汚線引き有  「ロッパを語る」古川ロッパ 3頁分  200字原稿用紙16枚 E9左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
80,000
古川ロッパ、演技研究(第七輯)=昭和21年11月1日発行、1
古川緑波ロッパ 原稿8枚 掲載誌「演技研究」昭21年11月号付 古川緑波ロッパ 原稿8枚 掲載誌「演技研究」昭21年11月号付 ヤケシミ汚線引き有  「ロッパを語る」古川ロッパ 3頁分  200字原稿用紙16枚 E9左ヤケシミ汚線引き有  「ロッパを語る」古川ロッパ 3頁分  200字原稿用紙16枚 E9左
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
80,000
古川ロッパ 、演技研究(第七輯)=昭和21年11月1日発行 、1
古川緑波ロッパ 原稿8枚 掲載誌「演技研究」昭21年11月号付 古川緑波ロッパ 原稿8枚 掲載誌「演技研究」昭21年11月号付 ヤケシミ汚線引き有  「ロッパを語る」古川ロッパ 3頁分  200字原稿用紙16枚 E9左ヤケシミ汚線引き有  「ロッパを語る」古川ロッパ 3頁分  200字原稿用紙16枚 E9左

加古川市史 第6巻上・下 史料編3・4 近・現代編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
加古川市史編さん専門委員会、加古川市、平 2、2冊
函 ビニールカバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
加古川市史編さん専門委員会 、加古川市 、平 2 、2冊
函 ビニールカバー

加古川市史 全8巻9冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
18,000 (送料:¥600~)
加古川市史編さん専門委員 編、加古川市、1985、0、22cm
全8巻9冊揃 1・4・5・7・8巻付図揃 一部の巻函少やけ・少しみ 本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

加古川市史 全8巻9冊揃

18,000 (送料:¥600~)
加古川市史編さん専門委員 編 、加古川市 、1985 、22cm
全8巻9冊揃 1・4・5・7・8巻付図揃 一部の巻函少やけ・少しみ 本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

大正の山登り

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
森田良雄 古川脩編、山路書房、平成4、47頁、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
森田良雄 古川脩編 、山路書房 、平成4 、47頁 、1冊

加西 国営加古川西部農業水利事業 完工記念写真集

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
近畿農政局加古川西部農業水利事業所、近畿農政局加古川西部農業水利事業所、平成3年
函 目立つ汚れのない状態です。
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加西 国営加古川西部農業水利事業 完工記念写真集

1,000
近畿農政局加古川西部農業水利事業所 、近畿農政局加古川西部農業水利事業所 、平成3年
函 目立つ汚れのない状態です。

九十九里の研究 古川力著作集

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
古川力著、崙書房、S62、1
函少イタミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九十九里の研究 古川力著作集

1,320
古川力著 、崙書房 、S62 、1
函少イタミ

郷土に情熱を捧げた人 古川佐寿馬遺稿集

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
14,784 (送料:¥360~)
古川登、私家版
函付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
14,784 (送料:¥360~)
古川登 、私家版
函付き
  • 単品スピード注文

沖縄游記 <古川叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
高藤武馬 著、古川書房、217p、19cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
高藤武馬 著 、古川書房 、217p 、19cm
初版 函
  • 単品スピード注文

私のラバール戦記

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
古川郁四郎、古川郁四郎、昭和55年、90、1
函(経年少汚れ)・非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私のラバール戦記

2,000
古川郁四郎 、古川郁四郎 、昭和55年 、90 、1
函(経年少汚れ)・非売品

古川松根 短冊  佐賀藩士 函390

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
20,370
古川松根、1
45−25 ハウス短冊函390 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古川松根 短冊  佐賀藩士 函390

20,370
古川松根 、1
45−25 ハウス短冊函390 

回想の昭和文学  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,320
中河与一 / 古川書房、古川書房、平2、1冊
 初版帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

回想の昭和文学  

1,320
中河与一 / 古川書房 、古川書房 、平2 、1冊
 初版帯〔B6判〕

シベリア物語 

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
徳島出版 古川重徳、徳島出版 古川重徳、平2
(抑留記)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シベリア物語 

2,000
徳島出版 古川重徳 、徳島出版 古川重徳 、平2
(抑留記)

古川柳研究 創刊号~第28号

天心堂
 東京都国分寺市本町
9,160
古川柳研究会編、昭14~、28
創刊号(やけシミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古川柳研究 創刊号~第28号

9,160
古川柳研究会編 、昭14~ 、28
創刊号(やけシミ)

映画人生50年 : 永遠の青春・古川勝巳

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
950 (送料:¥185~)
「映画人生50年・永遠の青春・古川勝巳」編集プロジェクトチーム 編、ヘラルドグループ、174p、27・・・
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
950 (送料:¥185~)
「映画人生50年・永遠の青春・古川勝巳」編集プロジェクトチーム 編 、ヘラルドグループ 、174p 、27cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感
  • 単品スピード注文

やまみちⅢ 追悼号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
古川修、古川修、1990、1
冊子、シミ少、非売品、限定130部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やまみちⅢ 追悼号

1,500
古川修 、古川修 、1990 、1
冊子、シミ少、非売品、限定130部

まんがで学ぶ哲学入門 :世界の哲学者たちの思想がすっきりわかる!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
三井貴之 原案・監修 ; 古川日向 漫画、宝島社、127
裸本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
三井貴之 原案・監修 ; 古川日向 漫画 、宝島社 、127
裸本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

古川柳研究 1~49号 (欠13冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
古川柳研究会、昭14~昭18
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古川柳研究 1~49号 (欠13冊)

22,000
古川柳研究会 、昭14~昭18

古川柳研究 3巻6号(24)~5巻5号(46) うち3巻9号欠

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
古川柳研究会、昭16-、22冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古川柳研究 3巻6号(24)~5巻5号(46) うち3巻9号欠

2,200
、古川柳研究会 、昭16- 、22冊

いなみ野の歴史と文化財

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
1冊
スレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、1冊
スレあり

古川部落史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
(北海道由仁町)古川自治区、昭61、P624
A5判、Vカバー、函少ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古川部落史

1,500
、(北海道由仁町)古川自治区 、昭61 、P624
A5判、Vカバー、函少ヤケ

歴史散歩城下町 萩

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
古川薫、新日本教育図書、昭58、175頁、B6、1冊
カバー少ヤケ・少シミ 経年並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史散歩城下町 萩

1,100 (送料:¥0~)
古川薫 、新日本教育図書 、昭58 、175頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ・少シミ 経年並
  • 単品スピード注文

昆虫の事典

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
古川晴男 監修、東京堂、昭和58年、491p 図版、22cm
函少ヤケシミ カバー 小口薄シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
古川晴男 監修 、東京堂 、昭和58年 、491p 図版 、22cm
函少ヤケシミ カバー 小口薄シミ

ゼロエフ

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
400 (送料:¥320~)
古川日出男著、講談社、2021、332p、19cm
初版 帯背にヨレあります カバー少スレあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゼロエフ

400 (送料:¥320~)
古川日出男著 、講談社 、2021 、332p 、19cm
初版 帯背にヨレあります カバー少スレあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

昆虫の事典

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
古川晴男 監修、東京堂、昭和45年、22cm、1冊
函入。カバーヨレ・イタミ。ヤケ変色・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫の事典

700 (送料:¥600~)
古川晴男 監修 、東京堂 、昭和45年 、22cm 、1冊
函入。カバーヨレ・イタミ。ヤケ変色・シミ。
  • 単品スピード注文

第1回 川の絵画大賞展 : 清流躍動俊・加古川からの発信 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
加古川総合文化センター 編集、加古川総合文化センター、1998、28p、30cm
良好 綴じ穴
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
加古川総合文化センター 編集 、加古川総合文化センター 、1998 、28p 、30cm
良好 綴じ穴 グラシン紙包装にてお届け致します。

史跡宮沢遺跡「愛宕山地区」保存整備報告書 <宮城県古川市文化財調査報告書 第16集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥185~)
古川市教育委員会社会教育課 編、古川市教育委員会、1994、70p 図版11p、26cm
帙 少ヤケ 少クスミ 本冊クロス装 少イタミ 本文線引き書込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
古川市教育委員会社会教育課 編 、古川市教育委員会 、1994 、70p 図版11p 、26cm
帙 少ヤケ 少クスミ 本冊クロス装 少イタミ 本文線引き書込みありません
  • 単品スピード注文

帝国陸海軍将官同相当官名簿 : 明治建軍から終戦まで

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
10,530 (送料:¥600~)
古川利昭 編、古川利昭、平成4年、1062p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ◆多数ライン・書き込み有!!◆ 痛み ヤケ 点シミ有 函ヤブレ有 小口汚れ  Q24011B2216
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国陸海軍将官同相当官名簿 : 明治建軍から終戦まで

10,530 (送料:¥600~)
古川利昭 編 、古川利昭 、平成4年 、1062p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ◆多数ライン・書き込み有!!◆ 痛み ヤケ 点シミ有 函ヤブレ有 小口汚れ  Q24011B2216
  • 単品スピード注文

趣向と自然 中世美術論(古川叢書)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
秦恒平、古川書房、昭50
初版・帯付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

趣向と自然 中世美術論(古川叢書)

650
秦恒平、古川書房、昭50
初版・帯付

略註誹風柳多留 一一篇

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,800
関西古川柳研究会、関西古川柳研究会、平成16年、A5版158頁
限100
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

略註誹風柳多留 一一篇

1,800
関西古川柳研究会 、関西古川柳研究会 、平成16年 、A5版158頁
限100

古川町史 史料編 二

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,500
岐阜県吉城郡古川町 編・刊、昭59、1
函(少剥離有り) 1070頁
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古川町史 史料編 二

2,500
岐阜県吉城郡古川町 編・刊 、昭59 、1
函(少剥離有り) 1070頁

岐阜県吉城郡古川町 上町遺跡金子地点・氷見地点発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
上町遺跡金子地点・氷見地点発掘調査団、古川町教育委員会、平成13年、1
古川町埋蔵文化財調査報告 第6集、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岐阜県吉城郡古川町 上町遺跡金子地点・氷見地点発掘調査報告書

1,600
上町遺跡金子地点・氷見地点発掘調査団 、古川町教育委員会 、平成13年 、1
古川町埋蔵文化財調査報告 第6集、美本

餅の博物誌

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
古川瑞昌 著、東京書房社、昭和47、326p 図、22cm、1冊
函 帯茶シミ 限定1500部内第1270番 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
古川瑞昌 著 、東京書房社 、昭和47 、326p 図 、22cm 、1冊
函 帯茶シミ 限定1500部内第1270番 カバー

第3回 川の絵画大賞展 : 水とともに生きるまち・加古川からの発信 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
加古川総合文化センター 編集、加古川総合文化センター、2000、28p、30cm
良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
加古川総合文化センター 編集 、加古川総合文化センター 、2000 、28p 、30cm
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

古川龍生 : 栃木県立美術館所蔵

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
1,000
古川龍生 画、栃木県立美術館、2006
天に蔵印
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古川龍生 : 栃木県立美術館所蔵

1,000
古川龍生 画 、栃木県立美術館 、2006
天に蔵印

現代財務諸表分析<現代企業財務シリーズ 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,890 (送料:¥300~)
古川 浩一、日本経済評論社、205
ヤケ汚れと書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,890 (送料:¥300~)
古川 浩一 、日本経済評論社 、205
ヤケ汚れと書込みがあります。
  • 単品スピード注文

古川町史(岐阜県吉城郡) 史料篇1~4巻

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
古川町、昭57~昭61
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古川町史(岐阜県吉城郡) 史料篇1~4巻

8,800
古川町 、昭57~昭61

昭和18年4月 東宝 古川ロッパ一座公演パンフ 有楽座 古川緑波

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320 (送料:¥200~)
18cm、16p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
、18cm 、16p
  • 単品スピード注文

古川美術館名品百選

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
780
財団法人古川会
経年相応のスレ・ヤケあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
780
財団法人古川会
経年相応のスレ・ヤケあり

わが風塵抄

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
古川薫、古川薫文学碑建立発起委員会、平成18年
A5 私家版冊子 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが風塵抄

700
古川薫 、古川薫文学碑建立発起委員会 、平成18年
A5 私家版冊子 

社会福祉の歴史 : 政策と運動の展開<有斐閣選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,180 (送料:¥300~)
右田紀久恵, 高沢武司, 古川孝順 編、有斐閣、339, 6p
ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,180 (送料:¥300~)
右田紀久恵, 高沢武司, 古川孝順 編 、有斐閣 、339, 6p
ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

加古川宿のスケッチ : 随筆集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,320
阿木鉄郎 著、日本文学館、110p、19cm
カバーにヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加古川宿のスケッチ : 随筆集

5,320
阿木鉄郎 著 、日本文学館 、110p 、19cm
カバーにヤケがあります。

加古川大堰工事誌

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
8,800
加古川大堰工事誌編集委員会編、建設省近畿地方建設局姫路工事事務所、1993.3、1086p、31cm
初版 限定版 函 ビニルカバー 函に小スレ小傷み 本体状態は良好。送料ゆうパック60~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,800
加古川大堰工事誌編集委員会編 、建設省近畿地方建設局姫路工事事務所 、1993.3 、1086p 、31cm
初版 限定版 函 ビニルカバー 函に小スレ小傷み 本体状態は良好。送料ゆうパック60~

灯火の文化史 : 周口店・アルタミラから現代へ <研究文庫>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
鹿児資料館, 加古川流域史学会 共編、加古川流域史学会、1993年、144p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
鹿児資料館, 加古川流域史学会 共編 、加古川流域史学会 、1993年 、144p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

図説日本の歴史 20

想雲堂
 長野県松本市大手
1,000
古川貞雄責任編集 ; [古川貞雄ほか執筆]、河出書房新社、1988、301, 36p、27cm
初版 カバー ※経年並 カバー:縁ヨレ 本体:三方中心にシミやヨゴレ  読むのには問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説日本の歴史 20

1,000
古川貞雄責任編集 ; [古川貞雄ほか執筆] 、河出書房新社 、1988 、301, 36p 、27cm
初版 カバー ※経年並 カバー:縁ヨレ 本体:三方中心にシミやヨゴレ  読むのには問題なし

ギリシャ語辞典

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
27,500
古川晴風 編著、大学書林、1989、1316p、22cm、1冊
函ヤケ・少キズ カバー欠 本体・天に汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
古川晴風 編著 、大学書林 、1989 、1316p 、22cm 、1冊
函ヤケ・少キズ カバー欠 本体・天に汚れ

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー