文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古志」の検索結果
607件

国際情勢の見方 三一新書228

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
岡倉古志郎、三一書房、昭和35年、1冊
新書判、第1版、元セロ(出版時のセロファンカバー)、帯、234頁+47頁、(旧蔵者が書店の包装紙をカバーがわりにして保管していたため、外回りはきれいです)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
岡倉古志郎 、三一書房 、昭和35年 、1冊
新書判、第1版、元セロ(出版時のセロファンカバー)、帯、234頁+47頁、(旧蔵者が書店の包装紙をカバーがわりにして保管していたため、外回りはきれいです)

温故の栞 初篇〜五篇・拾壹篇〜三拾六篇(終篇)合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
新潟縣/大平覺太郎編刋、明23〜明26
■商品詳細

【書名】 温故の栞 初篇〜五篇・拾壹篇〜三拾六篇(終篇) 合本
【巻冊】 半紙判六册 
【著者】 新潟縣/大平覺太郎編刋
【成立】 明23〜明26

★ 越後國古志郡長岡町/温故談話會
★ 印刷所/長岡活版印刷所
★ 僅かに虫
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
新潟縣/大平覺太郎編刋 、明23〜明26
■商品詳細 【書名】 温故の栞 初篇〜五篇・拾壹篇〜三拾六篇(終篇) 合本 【巻冊】 半紙判六册  【著者】 新潟縣/大平覺太郎編刋 【成立】 明23〜明26 ★ 越後國古志郡長岡町/温故談話會 ★ 印刷所/長岡活版印刷所 ★ 僅かに虫

新潟県立歴史博物館研究紀要 第20号

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
新潟県立歴史博物館編・刊、平31、A5、1冊
美本  研究報告「宮本常一と旧山古志村民俗資料館所蔵民具―その活用に向けて」池田哲夫、ほか
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潟県立歴史博物館研究紀要 第20号

1,500
新潟県立歴史博物館編・刊 、平31 、A5 、1冊
美本  研究報告「宮本常一と旧山古志村民俗資料館所蔵民具―その活用に向けて」池田哲夫、ほか

奄美民俗 第8号 *奄美人名集、大島歴代代官名、奄美尾島砂糖生産変遷、物価今昔比較表、(民俗調査)佐用村市、瀬戸内町阿室釜・深浦・越地・古志・篠川、ほか

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,000 (送料:¥200~)
鹿児島県立大島高等学校郷土研究、鹿児島県立大島高等学校郷土研究、76、B5判
表紙軽印刷・厨子甕図、本体孔版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奄美民俗 第8号 *奄美人名集、大島歴代代官名、奄美尾島砂糖生産変遷、物価今昔比較表、(民俗調査)佐用村市、瀬戸内町阿室釜・深浦・越地・古志・篠川、ほか

3,000 (送料:¥200~)
鹿児島県立大島高等学校郷土研究 、鹿児島県立大島高等学校郷土研究 、76 、B5判
表紙軽印刷・厨子甕図、本体孔版
  • 単品スピード注文

裏窓 1962年7月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
-、久保書店、196207、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/豊田一狼、中川彩子、島本春雄、阿麻哲郎、猪島昌也、毛卓三、海老沢七郎、影なぎさ、九十九十郎、竹谷十三、白畑高之、竜崎聖吾、綾川妖司、かびやかずひこ、森下高茂、万里小路崑、小田桐爽、宮古志満夫、鈴宮英樹
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏窓 1962年7月号

1,650 (送料:¥200~)
- 、久保書店 、196207 、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/豊田一狼、中川彩子、島本春雄、阿麻哲郎、猪島昌也、毛卓三、海老沢七郎、影なぎさ、九十九十郎、竹谷十三、白畑高之、竜崎聖吾、綾川妖司、かびやかずひこ、森下高茂、万里小路崑、小田桐爽、宮古志満夫、鈴宮英樹
  • 単品スピード注文

交通の百科事典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
大久保尭夫 ほか編、丸善、H23、569p、22cm
函 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交通の百科事典

15,000
大久保尭夫 ほか編 、丸善 、H23 、569p 、22cm
函 カバー

叛逆 上巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
アルバート・E.カーン 著 ; 岡倉古志郎 訳、筑摩書房、1953/8/31、207p、19cm
書名:叛逆
著者:アルバート・E.カーン 著 ; 岡倉古志郎 訳
出版元:筑摩書房
刊行年:1953/08/31
版表示:
説明:アルバート・E.カーンの著作『叛逆』は、1953年に筑摩書房から刊行された一冊で、岡倉古志郎が翻訳を手がけています。戦後間もない時代背景の中で、特定の社会的・政治的テーマを扱っている可能性があり、その内容は当時の状況や思想に関連していると考えられます。文体や構成については詳しく記されていませんが、歴史的な文献として関心を持つ方や戦後日本の知識層に向けた内容かもしれません。年代を踏まえた内容理解の手助けになるかもしれない一冊です。
状態:表紙汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
アルバート・E.カーン 著 ; 岡倉古志郎 訳 、筑摩書房 、1953/8/31 、207p 、19cm
書名:叛逆 著者:アルバート・E.カーン 著 ; 岡倉古志郎 訳 出版元:筑摩書房 刊行年:1953/08/31 版表示: 説明:アルバート・E.カーンの著作『叛逆』は、1953年に筑摩書房から刊行された一冊で、岡倉古志郎が翻訳を手がけています。戦後間もない時代背景の中で、特定の社会的・政治的テーマを扱っている可能性があり、その内容は当時の状況や思想に関連していると考えられます。文体や構成については詳しく記されていませんが、歴史的な文献として関心を持つ方や戦後日本の知識層に向けた内容かもしれません。年代を踏まえた内容理解の手助けになるかもしれない一冊です。 状態:表紙汚れあり

裏窓 1963年3月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
表紙モデル:紺野ユカ、久保書店、196303、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、裏表紙折れ跡、三方ヤケシミ/豊田一狼、淡路周五、祖父江新、宮古志満夫、矢桐重八、藤沢修、毛卓三、左次朗、安東泉、かびやかずひこ、村山省、森下高茂、水尾究、島本春雄、都築峰子、春川光彦、海老沢七郎、飯田豊吉
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏窓 1963年3月号

1,650 (送料:¥200~)
表紙モデル:紺野ユカ 、久保書店 、196303 、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、裏表紙折れ跡、三方ヤケシミ/豊田一狼、淡路周五、祖父江新、宮古志満夫、矢桐重八、藤沢修、毛卓三、左次朗、安東泉、かびやかずひこ、村山省、森下高茂、水尾究、島本春雄、都築峰子、春川光彦、海老沢七郎、飯田豊吉
  • 単品スピード注文

小学作文的例 巻二

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,890 (送料:¥600~)
編纂人 田中 鼎 (新潟県越後国新潟区寄居仲通第695番地)、出版人 松田周平 (新潟県越後国古・・・
和装本、題簽付き。虫損あり(欠字無し)、表紙擦れ、巻末と裏表紙に毛筆記名(新潟県下越後国北魚沼郡 馬場某持用)。35629-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学作文的例 巻二

1,890 (送料:¥600~)
編纂人 田中 鼎 (新潟県越後国新潟区寄居仲通第695番地) 、出版人 松田周平 (新潟県越後国古志郡長岡呉服町第135番地) 、明治16年(1883年)月 三刻御届 、21.6×14.4cm、25丁 、1冊
和装本、題簽付き。虫損あり(欠字無し)、表紙擦れ、巻末と裏表紙に毛筆記名(新潟県下越後国北魚沼郡 馬場某持用)。35629-aya
  • 単品スピード注文

中央公論 昭和26年11月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
橘外男「小説 或る千萬長者と文士の物語9」、上田敬三「当世名人譚 射的屋荒し」、加藤清眼「当世名人譚・・・
A5判、208頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
橘外男「小説 或る千萬長者と文士の物語9」、上田敬三「当世名人譚 射的屋荒し」、加藤清眼「当世名人譚 釣堀荒し」、宮崎博史「当世名人譚 パチンコ屋荒し」、福田蘭童、田畑忍、末弘巌太郎、岡倉古志郎、高村光太郎、久保田万太郎 、中央公論社 、昭和26年 、1冊
A5判、208頁

資料 ベトナム解放史(全3冊)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
6,600 (送料:¥990~)
岡倉古志郎・他監修/アジア・アフリカ研究所編、労働旬報社、1970年、3冊
天、腹、地、紙質変色シミ僅有・第1版・函紙質変色少有・良好・菊判・573頁 Hpz481*7
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料 ベトナム解放史(全3冊)

6,600 (送料:¥990~)
岡倉古志郎・他監修/アジア・アフリカ研究所編 、労働旬報社 、1970年 、3冊
天、腹、地、紙質変色シミ僅有・第1版・函紙質変色少有・良好・菊判・573頁 Hpz481*7
  • 単品スピード注文

金子勝の食から立て直す旅 大地発の地域再生

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
800
金子勝、岩波書店、2007年、187p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
帯擦れはありますが、全体に特段のヤケや汚れ・イタミはなく、本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
おいしい食材を求めて全国を旅した。食卓の向こうに広がる、崩壊する農山村。それでも、大地から地域を再生しようとすうr人たちがいる。
訪問したところ 宮崎県都農町 徳島県上勝町 山形県高畠町 長野県上伊那 秋田市 大分県大山町 新潟県山古志村 北海道十勝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
金子勝 、岩波書店 、2007年 、187p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 帯擦れはありますが、全体に特段のヤケや汚れ・イタミはなく、本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 おいしい食材を求めて全国を旅した。食卓の向こうに広がる、崩壊する農山村。それでも、大地から地域を再生しようとすうr人たちがいる。 訪問したところ 宮崎県都農町 徳島県上勝町 山形県高畠町 長野県上伊那 秋田市 大分県大山町 新潟県山古志村 北海道十勝

[雑誌]中央公論 68年8号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
特集イギリスの進出-小林勇・池上幹徳他・附録アジア現代史-江口朴郎・岡倉古志郎他・杉森久英(ルポ修学・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 68年8号

980
特集イギリスの進出-小林勇・池上幹徳他・附録アジア現代史-江口朴郎・岡倉古志郎他・杉森久英(ルポ修学旅行の子ら)・天野太郎(ライトの生活)・小坂浅次郎(質屋三十年)・硲伊之助(萬鐵五郎)・青地晨(観世流対宝生流)・連載-清水崑・村松梢風 、中央公論社 、昭和28年08

築山遺跡Ⅳ -出雲市の文化財報告6-(島根県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
編集・出雲市文化企画部文化財課、島根県出雲県土整備事務所、出雲市教育委員会、平成21年、1冊
美本、A4判、本文236頁、カラー図版5頁、写真図版78頁、付図全3枚揃、〈県道今市古志線改良事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
編集・出雲市文化企画部文化財課 、島根県出雲県土整備事務所、出雲市教育委員会 、平成21年 、1冊
美本、A4判、本文236頁、カラー図版5頁、写真図版78頁、付図全3枚揃、〈県道今市古志線改良事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書〉

世界現代史事典 (1958年) (合同新書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,018 (送料:¥0~)
小椋 広勝、岡倉 古志郎(著者複数)、合同出版社、222
★税込 & 送料無料★     1958年発行。中古書につき多少の線引きなど書き込みがございます。記名・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界現代史事典 (1958年) (合同新書)

4,018 (送料:¥0~)
小椋 広勝、岡倉 古志郎(著者複数)  、合同出版社 、222
★税込 & 送料無料★     1958年発行。中古書につき多少の線引きなど書き込みがございます。記名・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

考古学研究所 編輯出版書刊目録索引及概要

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,090
考古・志社 編、四川大学出版社、2001、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

考古学研究所 編輯出版書刊目録索引及概要

3,090
考古・志社 編 、四川大学出版社 、2001 、1

北京考古志 延慶巻

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
盛会蓮、上海古籍、2012年、1冊
精装、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
盛会蓮 、上海古籍 、2012年 、1冊
精装、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

北京考古志 房山巻

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
李偉敏、上海古籍、2012年、1冊
精装、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
李偉敏 、上海古籍 、2012年 、1冊
精装、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

叛逆 下巻

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,500 (送料:¥220~)
アルバート・E.カーン 著 ; 岡倉古志郎 訳、筑摩書房、昭和29年、189p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇頁開き癖◇マーカーで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥220~)
アルバート・E.カーン 著 ; 岡倉古志郎 訳 、筑摩書房 、昭和29年 、189p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇頁開き癖◇マーカーで書き込みあります
  • 単品スピード注文

新潟県古志郡北谷村北谷信用組合米山金次郎旧蔵資料

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
20,000
4綴
書類綴・明治39~大正7年 役場学校組合軍事に関する綴・軍事に関する綴・区会学校軍事農会北谷信用組合に関する綴
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潟県古志郡北谷村北谷信用組合米山金次郎旧蔵資料

20,000
、4綴
書類綴・明治39~大正7年 役場学校組合軍事に関する綴・軍事に関する綴・区会学校軍事農会北谷信用組合に関する綴

交通の百科事典

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
4,000
大久保尭夫 ほか編、丸善、平23、569p、22cm
函・カバー スレ
本体本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

交通の百科事典

4,000
大久保尭夫 ほか編 、丸善 、平23 、569p 、22cm
函・カバー スレ 本体本文良好

蟹谷遺跡 上沢3遺跡 古志本郷遺跡 3 <斐伊川放水路建設予定地内埋蔵文化財発掘調査報告書 12>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,540
島根県教育庁埋蔵文化財調査センター 編島根県教育庁埋蔵文化財調査センター 編 ; 島根県教育庁埋蔵文・・・
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蟹谷遺跡 上沢3遺跡 古志本郷遺跡 3 <斐伊川放水路建設予定地内埋蔵文化財発掘調査報告書 12>

1,540
島根県教育庁埋蔵文化財調査センター 編島根県教育庁埋蔵文化財調査センター 編 ; 島根県教育庁埋蔵文化財調査センター 編 、島根県教育委員会 、2001 、112p 図版70p 、30cm
初版

ネール首相の秘密 アテネ文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800 (送料:¥180~)
岡倉古志郎、弘文堂、1951.7、73p、15cm、1冊
初版 カバー無し版 元パラ 帯 ランクB-  元パラと帯:経年ヤケ汚れ、本体の表紙:ヤケ、背表紙:ヤケ汚れ、天:ヤケ汚れ甚強、小口:ヤケ汚れ甚強、用紙にヤケ変色と本文の周縁余白縁にヤケ強あるが、印字濃く、線引きなどもなく読むに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥180~)
岡倉古志郎 、弘文堂 、1951.7 、73p 、15cm 、1冊
初版 カバー無し版 元パラ 帯 ランクB-  元パラと帯:経年ヤケ汚れ、本体の表紙:ヤケ、背表紙:ヤケ汚れ、天:ヤケ汚れ甚強、小口:ヤケ汚れ甚強、用紙にヤケ変色と本文の周縁余白縁にヤケ強あるが、印字濃く、線引きなどもなく読むに問題なし
  • 単品スピード注文

70年代のアジア 全5冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,970
岡倉古志郎 江口朴郎 監修、時事通信社、昭48、B6判、全5冊
初版函定価6000円B6判 全冊月報「出版だより」入 函にヤケ、スレ、5巻函背角に少し傷みがあります 書籍本体は、ヤケ、小口に埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

70年代のアジア 全5冊揃

2,970
岡倉古志郎 江口朴郎 監修 、時事通信社 、昭48 、B6判 、全5冊
初版函定価6000円B6判 全冊月報「出版だより」入 函にヤケ、スレ、5巻函背角に少し傷みがあります 書籍本体は、ヤケ、小口に埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

天球 : 句集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
長谷川櫂 著、花神社、平成4年(初版)、20cm、1冊
カバー、帯付。ヤケ変色、経年の茶ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天球 : 句集

560 (送料:¥200~)
長谷川櫂 著 、花神社 、平成4年(初版) 、20cm 、1冊
カバー、帯付。ヤケ変色、経年の茶ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

天球 : 句集

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,000 (送料:¥350~)
長谷川櫂 著、花神社、1992、246p、20cm
天・小口にシミ・小ヤケ有。その他は概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥350~)
長谷川櫂 著 、花神社 、1992 、246p 、20cm
天・小口にシミ・小ヤケ有。その他は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

句集 天球

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
長谷川櫂 著、花神社、平4、246p、20cm
カバー 帯スレ 天わずかにシミ 本文問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
長谷川櫂 著 、花神社 、平4 、246p 、20cm
カバー 帯スレ 天わずかにシミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

文水県志(山西古志伝叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,980
米世発等纂修 李裕民点校、山西古籍、1996年、1冊
縦組繁体字、ヤケ、少シミ、表紙少スレ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
米世発等纂修 李裕民点校 、山西古籍 、1996年 、1冊
縦組繁体字、ヤケ、少シミ、表紙少スレ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

朝鮮戦争の歴史(上) 〈アメリカは何をしたか2〉

共立書院
 北海道札幌市手稲区
800
D・W・コンデ/岡倉古志郎訳、太平出版、1
1967年《初版1刷》 カバー・帯付 本文は余り使用感も無く良いのですが、若干経年焼けあり。カバーも良い方です。帯は若干背焼け・少し背に傷みあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮戦争の歴史(上) 〈アメリカは何をしたか2〉

800
D・W・コンデ/岡倉古志郎訳 、太平出版 、1
1967年《初版1刷》 カバー・帯付 本文は余り使用感も無く良いのですが、若干経年焼けあり。カバーも良い方です。帯は若干背焼け・少し背に傷みあり。

汝州洪山廟(河南考古志叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
河南省文物考古研究所、中州古籍、1995年、1冊
ヤケ、少シミ、表紙スレ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
河南省文物考古研究所 、中州古籍 、1995年 、1冊
ヤケ、少シミ、表紙スレ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

新植民地主義 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
岡倉古志郎, 蝋山芳郎 編著、岩波書店、1965/12/10 第2刷、277p、21cm、1
書名:新植民地主義 
著者:岡倉古志郎, 蝋山芳郎 編著
出版元:岩波書店
刊行年:1965/12/10 第2刷
版表示:
説明:『新植民地主義』は、岡倉古志郎と蝋山芳郎による編著で、岩波書店から1965年に第2刷が刊行された一冊です。本書は新たな時代における植民地主義の変容やその影響を考察しているようで、当時の社会情勢や国際関係に関心を持つ読者に向いているかもしれません。古書としての味わいもあり、歴史や政治に関する研究資料や参考書としても一考の価値があるでしょう。
状態:函欠 扉に蔵書印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
岡倉古志郎, 蝋山芳郎 編著 、岩波書店 、1965/12/10 第2刷 、277p 、21cm 、1
書名:新植民地主義  著者:岡倉古志郎, 蝋山芳郎 編著 出版元:岩波書店 刊行年:1965/12/10 第2刷 版表示: 説明:『新植民地主義』は、岡倉古志郎と蝋山芳郎による編著で、岩波書店から1965年に第2刷が刊行された一冊です。本書は新たな時代における植民地主義の変容やその影響を考察しているようで、当時の社会情勢や国際関係に関心を持つ読者に向いているかもしれません。古書としての味わいもあり、歴史や政治に関する研究資料や参考書としても一考の価値があるでしょう。 状態:函欠 扉に蔵書印あり

財閥 : かくて戦争はまた作られるか <カッパ・ブックス>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
岡倉古志郎 著、光文社、208p、18cm
昭和30.9 4版  カバー欠 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財閥 : かくて戦争はまた作られるか <カッパ・ブックス>

630
岡倉古志郎 著 、光文社 、208p 、18cm
昭和30.9 4版  カバー欠 三面に経年によるヤケシミ

印度の近代工業 <東亜研究叢書 ; 第20巻>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
D.H.ブカナン 著 ; 岡倉古志郎 訳、河出書房、1943、793, 48p 図版、22cm
初版 函カバー無し裸本 全体に強めのやけシミ等あり。表紙見返しに蔵書印あり。本文数ページに線引きあり。表紙等に擦れあり。読むには支障ありません。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

印度の近代工業 <東亜研究叢書 ; 第20巻>

770
D.H.ブカナン 著 ; 岡倉古志郎 訳 、河出書房 、1943 、793, 48p 図版 、22cm
初版 函カバー無し裸本 全体に強めのやけシミ等あり。表紙見返しに蔵書印あり。本文数ページに線引きあり。表紙等に擦れあり。読むには支障ありません。送料520円~

人生儀礼 <「写真ものがたり」昭和の暮らし 7>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
須藤功 著、農山漁村文化協会、2006年、238p、27cm
◇カバー傷み・汚れ◇頁開き癖◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
須藤功 著 、農山漁村文化協会 、2006年 、238p 、27cm
◇カバー傷み・汚れ◇頁開き癖◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

奥羽古史考証

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,800
藤原相之助 著、友文堂、217p、20cm
初版 函 蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
藤原相之助 著 、友文堂 、217p 、20cm
初版 函 蔵書印あり

※地上第4巻第6号 あめりあにて日本を想う=金森徳次郎・K村長行状記ーわが村政日記=古志太郎(鳥取県高麗村ー現大山町、米子市一部)・返り咲いた浅沼稲次郎ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,500
金森徳次郎・六浦光雄・秋月桂太・臼田甚五郎・橋浦泰雄・岡正雄ほか、家の光協会、108頁、15㎝×21・・・
大ヤケ本・表紙等一部ヨゴレ・裏表紙メモ書等も見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
金森徳次郎・六浦光雄・秋月桂太・臼田甚五郎・橋浦泰雄・岡正雄ほか 、家の光協会 、108頁 、15㎝×21㎝
大ヤケ本・表紙等一部ヨゴレ・裏表紙メモ書等も見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

アジア・アフリカ問題入門 岩波新書

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
400
岡倉古志郎 著、岩波書店、1964年、第5刷、195p+地図3p+年表16p、新書判、1冊
重版 カバーなし版 帯 ランクB 元パラ:少ヤケ、表紙:少ヤケ・表表紙に少折れ筋(折れてはいない)、帯:少ヤケ、天:ヤケ埃汚れ茶シミ強、小口:少ヤケ・微小シミやや多、小口:少ヤケ汚れ、線引・書込み・頁折れ・印などなく読むにまったく差し支えなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジア・アフリカ問題入門 岩波新書

400
岡倉古志郎 著 、岩波書店 、1964年、第5刷 、195p+地図3p+年表16p 、新書判 、1冊
重版 カバーなし版 帯 ランクB 元パラ:少ヤケ、表紙:少ヤケ・表表紙に少折れ筋(折れてはいない)、帯:少ヤケ、天:ヤケ埃汚れ茶シミ強、小口:少ヤケ・微小シミやや多、小口:少ヤケ汚れ、線引・書込み・頁折れ・印などなく読むにまったく差し支えなし

岡倉天心と福井

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
[福井県文化協議会編]、岡倉天心顕彰会、1962.11、48p, 図版[11]p、22cm、1
経年並。クリックポストで発送。口絵9p(書簡、生家、山荘など)。文「祖父天心」岡倉古志郎、「天心と故郷」雨田光平、「赤倉山荘」中野秀久、「岡倉天心」辻森秀英など。家系、天心事典、年譜
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡倉天心と福井

1,500 (送料:¥185~)
[福井県文化協議会編] 、岡倉天心顕彰会 、1962.11 、48p, 図版[11]p 、22cm 、1
経年並。クリックポストで発送。口絵9p(書簡、生家、山荘など)。文「祖父天心」岡倉古志郎、「天心と故郷」雨田光平、「赤倉山荘」中野秀久、「岡倉天心」辻森秀英など。家系、天心事典、年譜
  • 単品スピード注文

特別展 瓦-平安の都へ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
吹田市立博物館、吹田市立博物館、平6
B5判40頁 状態:良好 図版カラー 古志部瓦窯跡/九州系瓦の搬入/丹波国の瓦生産/播磨国の瓦生産 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
吹田市立博物館 、吹田市立博物館 、平6
B5判40頁 状態:良好 図版カラー 古志部瓦窯跡/九州系瓦の搬入/丹波国の瓦生産/播磨国の瓦生産 ほか
  • 単品スピード注文

図解にいがた歴史散歩 全20巻揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
24,500 (送料:¥600~)
新潟日報事業社出版部編、新潟日報事業社出版部、1983-1985年、20冊、27cm、20冊
全巻初版。全巻函付き。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。函上部に傷みのある巻も数巻ございます。本体には目立ったキズは無く、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,500 (送料:¥600~)
新潟日報事業社出版部編 、新潟日報事業社出版部 、1983-1985年 、20冊 、27cm 、20冊
全巻初版。全巻函付き。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。函上部に傷みのある巻も数巻ございます。本体には目立ったキズは無く、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

新潟縣温泉誌

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,500
池田信吾 新潟縣温泉協會、新潟縣温泉協會、昭和8年、417頁、16cm(文庫版サイズ)
※裸本 背焼け 古書のため多少の経年劣化は見られます。 書込み切取、破れ等は有りません。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
池田信吾 新潟縣温泉協會 、新潟縣温泉協會 、昭和8年 、417頁 、16cm(文庫版サイズ)
※裸本 背焼け 古書のため多少の経年劣化は見られます。 書込み切取、破れ等は有りません。

近代日本画のあけぼの展 岡倉天心と弟子たち

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
岡倉天心と弟子たち展実行委員会編、岡倉古志郎、河北倫明、他、岡倉天心と弟子たち展実行委員会、1970
図録 表紙端に少ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代日本画のあけぼの展 岡倉天心と弟子たち

800
岡倉天心と弟子たち展実行委員会編、岡倉古志郎、河北倫明、他 、岡倉天心と弟子たち展実行委員会 、1970
図録 表紙端に少ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁端に日ヤケ僅

ゆきの、おと : 花嫁の父

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
井沢満 著、講談社、2011年、221p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
井沢満 著 、講談社 、2011年 、221p 、19cm

民族解放運動 AA叢書

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700
岡倉古志郎 著、勁草書房、1967、1
初版、函、帯、319p、B6判、ランクB 函:少汚れ・周縁少ヤケ、背のヤケやや強、帯:僅かにスレ・背の地色僅かに褪色、本体に元グラシン紙カバー、背表紙:茶シミやや多目、天:薄ヤケ・少埃汚れ・僅かに薄シミ、小口:少ヤケ・僅かに汚れ、地:函底のホッチキスの少錆汚れ、線引き・書込み・頁折れなどなく本文、紙質ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民族解放運動 AA叢書

700
岡倉古志郎 著 、勁草書房 、1967 、1
初版、函、帯、319p、B6判、ランクB 函:少汚れ・周縁少ヤケ、背のヤケやや強、帯:僅かにスレ・背の地色僅かに褪色、本体に元グラシン紙カバー、背表紙:茶シミやや多目、天:薄ヤケ・少埃汚れ・僅かに薄シミ、小口:少ヤケ・僅かに汚れ、地:函底のホッチキスの少錆汚れ、線引き・書込み・頁折れなどなく本文、紙質ともに状態良好

家の光 昭和17年8月号 表紙画・吉澤廉三郎「草刈」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈常会一夕話 画・富永謙太郎、玉井徳太郎、梁川剛一、伊勢良夫 2色7頁〉〈古志太郎「わしが国さの人物・・・
美本、A5判、128頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈常会一夕話 画・富永謙太郎、玉井徳太郎、梁川剛一、伊勢良夫 2色7頁〉〈古志太郎「わしが国さの人物風土記 -香川・愛媛の巻-」5頁〉〈海軍報道班員・海野十三「南方よもやま話 -新領土の島の幸-」3頁〉〈飯塚羚児・画「航空母艦の断面図」2色2頁〉、加藤武雄、秋田実、塚原健二郎、新関ケンノ介 、産業組合中央会 、昭和17年 、1冊
美本、A5判、128頁

「社会評論」 75(第15巻第5号) 活動家集団・思想運動・創立20周年記念号 〈特集 1 ペレストロイカをめぐる論理〉 〈特集 2 宮本正男氏を悼む〉

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
活動家集団・思想運動、平1・11月、1冊
中国の事件とその背景について(武井昭夫)/モンカダ兵営襲撃36周年記念演説(フィデル・カストロ)
追悼ヨリス・イヴェンス 付ヨリス・イヴェンス フィルモグラフィ(古志峻) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「社会評論」 75(第15巻第5号) 活動家集団・思想運動・創立20周年記念号 〈特集 1 ペレストロイカをめぐる論理〉 〈特集 2 宮本正男氏を悼む〉

2,000
、活動家集団・思想運動 、平1・11月 、1冊
中国の事件とその背景について(武井昭夫)/モンカダ兵営襲撃36周年記念演説(フィデル・カストロ) 追悼ヨリス・イヴェンス 付ヨリス・イヴェンス フィルモグラフィ(古志峻) ほか

岡倉古志郎国際政治論集 第3巻 (植民地主義と民族解放運動)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
岡倉古志郎著、勁草書房、377p 図版、20cm
1969年初版。函、月報付き。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡倉古志郎国際政治論集 第3巻 (植民地主義と民族解放運動)

460 (送料:¥300~)
岡倉古志郎著 、勁草書房 、377p 図版 、20cm
1969年初版。函、月報付き。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

川西郷々土誌 復刻版 【新潟県】

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,570 (送料:¥150~)
樋木繁之助 編、あかつき印刷出版部、不明、23cm
復刻版 奥付ページがない為刊行年不明 帯付き 本体にやや歪み(通読には全く支障ないレベルです) ヤケ、ヨゴレ、やや傷み等あり 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,570 (送料:¥150~)
樋木繁之助 編 、あかつき印刷出版部 、不明 、23cm
復刻版 奥付ページがない為刊行年不明 帯付き 本体にやや歪み(通読には全く支障ないレベルです) ヤケ、ヨゴレ、やや傷み等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

社会 第四巻第四号 新しい中国と世界の将来、内村鑑三、ルポルタージュ兜町、など 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
大森直道編 野坂参三、正宗白鳥、武谷三男、岡倉古志郎、菱山辰一、鎌倉文庫、昭24
時代やけヌレシミ 背傷み 贈呈本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会 第四巻第四号 新しい中国と世界の将来、内村鑑三、ルポルタージュ兜町、など 

1,520
大森直道編 野坂参三、正宗白鳥、武谷三男、岡倉古志郎、菱山辰一 、鎌倉文庫 、昭24
時代やけヌレシミ 背傷み 贈呈本

地上 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
和田伝「小説と小品」打木村治「大地の苔」丸山義二「田舎娘のタイプ」皆川利明「グリゴロウィッチとウスペ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地上 創刊号

5,000
和田伝「小説と小品」打木村治「大地の苔」丸山義二「田舎娘のタイプ」皆川利明「グリゴロウィッチとウスペンスキイ」塚原健二郎「創作上の秘密」古志太郎「私だけのこと」山室静「生活の探求」佐藤民宝「文学者特有の眼」吉田十四雄「『流離』の生れる日」鍵山博史「思ひ出すままに」和田伝「農民が書いた農民小説」中村悟「お百姓の重役」仏円重見「たぬき汁」武野藤介「禁伐地」押切順三「書記」長谷川潤「麦の芽」青木稲吉「村の点景」宮原九一郎「祝辞」他 、地上社 、昭和13年 、1冊

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー