文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古賀 元」の検索結果
300件

長崎画史彙伝

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
7,980
古賀十二郎、大正堂書店、昭58、660p、A5判
新本 函 版元より新本をお送り致します。
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,980
古賀十二郎 、大正堂書店 、昭58 、660p 、A5判
新本 函 版元より新本をお送り致します。

掛軸 古賀精里 画賛

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
60,500
絹本着色 元表装 箱 76×29㎝ 幕命により昌平校教官をつとめ、柴野栗山、尾藤二州と共に寛政の三博士といわれた。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,500
絹本着色 元表装 箱 76×29㎝ 幕命により昌平校教官をつとめ、柴野栗山、尾藤二州と共に寛政の三博士といわれた。

軍艦学校、古賀元帥海軍葬他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,650
アサヒグラフ 昭和19年5/24、昭19、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍艦学校、古賀元帥海軍葬他 

1,650
アサヒグラフ 昭和19年5/24 、昭19 、1冊

青鉛筆の女 【創元推理文庫】(帯付初版)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
ゴードン・マカルパイン 古賀弥生訳、東京創元社、平成29、1
初版 文庫判 カバー 帯 新刊案内付 294頁 使用感薄 程度良好 概ね美本 200g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ゴードン・マカルパイン 古賀弥生訳 、東京創元社 、平成29 、1
初版 文庫判 カバー 帯 新刊案内付 294頁 使用感薄 程度良好 概ね美本 200g

詩論集 新しい詩の時代の到来 反撃の詩論 Ⅰ

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
古賀博文、気圧配置編集室(福岡市)、1999、1
A5判 260頁 カバー 初版 元値2000円(税込) B 背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩論集 新しい詩の時代の到来 反撃の詩論 Ⅰ

1,000
古賀博文 、気圧配置編集室(福岡市) 、1999 、1
A5判 260頁 カバー 初版 元値2000円(税込) B 背やけ

中央美術 (復興) 第16号 (昭和9年11月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,900
石井柏亭、田口掬汀 編、中央美術会、1934、1冊
ヤケ 状態並 図版(欠無し)+本文64,24頁 記事:藤嶋亥治郎「天燈山鳳停寺」 横山健堂「小山正太郎を偲ぶ」 一周忌に際して古賀春江について:小山周次、中川紀元の寄文と古賀の遺稿「港 朦朧とした眼鏡」 山田朝雲「木彫振興の恩師」等 19.5x26.5cm  
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
石井柏亭、田口掬汀 編 、中央美術会 、1934 、1冊
ヤケ 状態並 図版(欠無し)+本文64,24頁 記事:藤嶋亥治郎「天燈山鳳停寺」 横山健堂「小山正太郎を偲ぶ」 一周忌に際して古賀春江について:小山周次、中川紀元の寄文と古賀の遺稿「港 朦朧とした眼鏡」 山田朝雲「木彫振興の恩師」等 19.5x26.5cm  

支那及満洲に於ける治外法權及領事裁判權

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
古賀元吉、日支問題研究會、昭8(1933)、1冊
初版・印・天小口ヤケ・本文中5箇所書入線引有 菊判上製クロス装255頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那及満洲に於ける治外法權及領事裁判權

6,300
古賀元吉 、日支問題研究會 、昭8(1933) 、1冊
初版・印・天小口ヤケ・本文中5箇所書入線引有 菊判上製クロス装255頁

新唐書 :中国古典新書

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
古賀登・訳、明徳出版社、昭46、1冊
【経年の変色僅か有】元パラ付・初版・函付・良好・B6判・210頁 Hpz466*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新唐書 :中国古典新書

1,100 (送料:¥330~)
古賀登・訳 、明徳出版社 、昭46 、1冊
【経年の変色僅か有】元パラ付・初版・函付・良好・B6判・210頁 Hpz466*1n
  • 単品スピード注文

レタリング大字典

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
井田一衛, 古賀嘉夫 : 編、創土社、1969、388p、A5判、1冊
初版、函(イタミあり ; 補修済み)

はじめに
假名文字十体
当用漢字十体
人名用漢字十体
当用外多用漢字十体
*参考資料
甲骨文字
金文(鐘鼎文)
篆書
隷書
石鼓文
木簡
梵字
浄瑠瑞文字
長唄文字
清元文字
常磐津文字
各流派謡曲文字
角くずし
ひげ文字
楷書
相撲文字
寄席文字
勘亭流変体がな
行書・草書
現代レタリング作例
活字関係資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
井田一衛, 古賀嘉夫 : 編 、創土社 、1969 、388p 、A5判 、1冊
初版、函(イタミあり ; 補修済み) はじめに 假名文字十体 当用漢字十体 人名用漢字十体 当用外多用漢字十体 *参考資料 甲骨文字 金文(鐘鼎文) 篆書 隷書 石鼓文 木簡 梵字 浄瑠瑞文字 長唄文字 清元文字 常磐津文字 各流派謡曲文字 角くずし ひげ文字 楷書 相撲文字 寄席文字 勘亭流変体がな 行書・草書 現代レタリング作例 活字関係資料

支那及満洲に於ける治外法権撤廃問題 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,600
古賀元吉、日支問題研究会、昭8、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那及満洲に於ける治外法権撤廃問題 

6,600
古賀元吉 、日支問題研究会 、昭8 、1冊

精里初集抄 初集抄三巻・二集抄乾坤・三集文稿五巻 井上櫻塘舊藏本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
220,000
古賀精里著、初集抄/文化一四・二集抄/文化一五・三集文稿文政二序
■商品詳細

【書名】 精里集抄 初集抄三巻・二集抄乾坤・三集文稿五巻 井上櫻塘舊藏本
【巻冊】 大本10册
【著者】 古賀精里著
【成立】 初集抄/文化一四・二集抄/文化一五・三集文稿文政二序

★ 愛月堂藏
★ 久留米/樺島公禮序
★ 不肖燾跋
★ 江戸淺草新寺町/和泉屋庄次郎發行
★ 巻末ニ「慶元堂蔵板目録」六丁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
220,000
古賀精里著 、初集抄/文化一四・二集抄/文化一五・三集文稿文政二序
■商品詳細 【書名】 精里集抄 初集抄三巻・二集抄乾坤・三集文稿五巻 井上櫻塘舊藏本 【巻冊】 大本10册 【著者】 古賀精里著 【成立】 初集抄/文化一四・二集抄/文化一五・三集文稿文政二序 ★ 愛月堂藏 ★ 久留米/樺島公禮序 ★ 不肖燾跋 ★ 江戸淺草新寺町/和泉屋庄次郎發行 ★ 巻末ニ「慶元堂蔵板目録」六丁

パイは小さな秘密を運ぶ (創元推理文庫)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700
アラン・ブラッドリー/古賀弥生訳、東京創元社、2011年、443、文庫本
2011年8月11日3版。カバーに多少の使用感があります。本文はきれいです。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
アラン・ブラッドリー/古賀弥生訳 、東京創元社 、2011年 、443 、文庫本
2011年8月11日3版。カバーに多少の使用感があります。本文はきれいです。送料込みです。

『サンデー日本』(82号) 昭33年12月1日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,420
広瀬一義編/発行、東日本新聞社、1958
軍事評論家 伊藤浩三他/古賀元帥の戦死の真相 還らなかった司令長官、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『サンデー日本』(82号) 昭33年12月1日号

1,420
広瀬一義編/発行 、東日本新聞社 、1958
軍事評論家 伊藤浩三他/古賀元帥の戦死の真相 還らなかった司令長官、少ヤケ

ベストカラー配色1200 : For designers

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,280
古賀けい子 著、評伝社、34639、128p、21cm
書名:ベストカラー配色1200 : For designers
著者:古賀けい子 著
出版元:評伝社
刊行年:34639
版表示:
説明:古賀けい子著『ベストカラー配色1200 : For designers』は評伝社刊行のデザイン参考書であり、1200通りの配色例を収録してグラフィックデザイナーやクリエイターの色彩選択を支援する。配色理論と実践を兼ね備え、多彩なカラーパターンを豊富に提示しているため制作現場で重宝される資料である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,280
古賀けい子 著 、評伝社 、34639 、128p 、21cm
書名:ベストカラー配色1200 : For designers 著者:古賀けい子 著 出版元:評伝社 刊行年:34639 版表示: 説明:古賀けい子著『ベストカラー配色1200 : For designers』は評伝社刊行のデザイン参考書であり、1200通りの配色例を収録してグラフィックデザイナーやクリエイターの色彩選択を支援する。配色理論と実践を兼ね備え、多彩なカラーパターンを豊富に提示しているため制作現場で重宝される資料である。 状態:

T.S.エリオットの詩の研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980
古賀元章、大学出版、平16、1冊
円環のイメージから脱円環のイメージへ 大学出版 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

T.S.エリオットの詩の研究

1,980
古賀元章 、大学出版 、平16 、1冊
円環のイメージから脱円環のイメージへ 大学出版 カバー

最新毒物劇物取扱の手引

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
古賀元 監修、時事通信社 時事通信出版局、2012年、22cm、1冊
カバー。追補付。カバーイタミ。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新毒物劇物取扱の手引

560 (送料:¥600~)
古賀元 監修 、時事通信社 時事通信出版局 、2012年 、22cm 、1冊
カバー。追補付。カバーイタミ。経年並。
  • 単品スピード注文

体力試験—昭和13年度全国中等学校入学試験体力検査問題集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
古賀残星、三元堂、昭13
218頁、受験生の手記(体力検査を受けて合格した人達の感想文)他、背・装端痛/少虫喰
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

体力試験—昭和13年度全国中等学校入学試験体力検査問題集

7,700
古賀残星 、三元堂 、昭13
218頁、受験生の手記(体力検査を受けて合格した人達の感想文)他、背・装端痛/少虫喰

AutoCADユーザーのためのSXF攻略法 3次元設計への架け橋として

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
藤澤泰雄・古賀秀幸・永富大亮・弓場洋子・井上修、山海堂、2005年、213、B5ペーパーバック、1冊
カバーすれ・傷有、本文少マーカーライン有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
藤澤泰雄・古賀秀幸・永富大亮・弓場洋子・井上修 、山海堂 、2005年 、213 、B5ペーパーバック 、1冊
カバーすれ・傷有、本文少マーカーライン有

グローバル時代の宗教とテロリズム

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥600~)
マーク・ユルゲンスマイヤー 立山良司・監修 古賀林幸・櫻井元雄訳、明石書店、2003、レターパックプ・・・
初版第1刷 カバーヤケスレ(パラ紙付) 天シミ少  本文良好
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
マーク・ユルゲンスマイヤー 立山良司・監修 古賀林幸・櫻井元雄訳 、明石書店 、2003 、レターパックプラス
初版第1刷 カバーヤケスレ(パラ紙付) 天シミ少  本文良好
  • 単品スピード注文

元寇役に於ける少貮資能・経資・景資・資時四公の殊勲

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
古賀氏同族会、昭13、1冊
26P・印有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元寇役に於ける少貮資能・経資・景資・資時四公の殊勲

4,200
古賀氏同族会 、昭13 、1冊
26P・印有

天然美少女ランド 高梨瑞穂・秋元めぐみ・神崎さやか・菊本すみれ・牧村美奈・吉岡公子・岸田隆子・古賀満里奈・西野美矢子・長山典子・賀来美優

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
司書房、1994年、1冊
表紙少ヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
、司書房 、1994年 、1冊
表紙少ヨゴレ有

イデオロギーと民衆抗議 : 近代民衆運動の歩み

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,520
ジョージ=リューデ 著 ; 古賀秀男 ほか訳、法律文化社、1905/6/6、220, 8p、22cm
書名:イデオロギーと民衆抗議 : 近代民衆運動の歩み
著者:ジョージ=リューデ 著 ; 古賀秀男 ほか訳
出版元:法律文化社
刊行年:1984
版表示:
説明:ジョージ=リューデによる『イデオロギーと民衆抗議 : 近代民衆運動の歩み』は、近代における民衆運動の変遷とその背後にある思想を考察する一冊です。古賀秀男らの訳によって日本語化され、法律文化社から1984年に刊行されました。各時代の抗議行動や理念の動向を通じて、社会変革に向けた民衆の役割やその複雑さに触れている点が特徴です。歴史的背景を踏まえつつ、イデオロギーとの関連性を理解するための一助となる内容といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,520
ジョージ=リューデ 著 ; 古賀秀男 ほか訳 、法律文化社 、1905/6/6 、220, 8p 、22cm
書名:イデオロギーと民衆抗議 : 近代民衆運動の歩み 著者:ジョージ=リューデ 著 ; 古賀秀男 ほか訳 出版元:法律文化社 刊行年:1984 版表示: 説明:ジョージ=リューデによる『イデオロギーと民衆抗議 : 近代民衆運動の歩み』は、近代における民衆運動の変遷とその背後にある思想を考察する一冊です。古賀秀男らの訳によって日本語化され、法律文化社から1984年に刊行されました。各時代の抗議行動や理念の動向を通じて、社会変革に向けた民衆の役割やその複雑さに触れている点が特徴です。歴史的背景を踏まえつつ、イデオロギーとの関連性を理解するための一助となる内容といえるでしょう。 状態:

国実百合写真集 y-923NE

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
古賀タクミ/撮影、ワニブックス、1989
初版 カバー 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ahgh4fxlkxeed3b9s2e2y/95316.jpg?rlkey=rmobeguln9nl1iel5ur6tl1sl&st=93oxgkwo&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国実百合写真集 y-923NE

2,000
古賀タクミ/撮影 、ワニブックス 、1989
初版 カバー 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ahgh4fxlkxeed3b9s2e2y/95316.jpg?rlkey=rmobeguln9nl1iel5ur6tl1sl&st=93oxgkwo&dl=0

比較文化研究 No.54 2001年10月 日本流行歌におけるジャパングリッシュの進展/ほか

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
飯田清志 加藤澄 木鎌耕一郎 栗原優 古賀元章 此枝洋子 中谷安男 他、日本比較文化学会、2001、・・・
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

比較文化研究 No.54 2001年10月 日本流行歌におけるジャパングリッシュの進展/ほか

300 (送料:¥350~)
飯田清志 加藤澄 木鎌耕一郎 栗原優 古賀元章 此枝洋子 中谷安男 他 、日本比較文化学会 、2001 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

支那及満洲に於ける治外法権と領事裁判権

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
古賀元吉著 日支問題研究会 昭和8年 A5判255p 裸本
前見返し及び扉に旧蔵印あり 背に剥げあり  経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

支那及満洲に於ける治外法権と領事裁判権

5,000
古賀元吉著 日支問題研究会 昭和8年 A5判255p 裸本
前見返し及び扉に旧蔵印あり 背に剥げあり  経年の古色あり 本文良好 研究者必携

支那及満洲に於ける治外法権及領事裁判権

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
古賀元吉 著. 東京 : 日支問題研究会, 昭和8年1933年 A5判255p 上製本. 函
扉裏に大学図書館除籍印あり 経年の古色有り 本文状態良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

支那及満洲に於ける治外法権及領事裁判権

4,000
古賀元吉 著. 東京 : 日支問題研究会, 昭和8年1933年 A5判255p 上製本. 函
扉裏に大学図書館除籍印あり 経年の古色有り 本文状態良好 研究者必携

中央美術 12巻2号「ある革命芸術家の生涯−ドミエーとプロレタリア革命について−辻恒彦」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
渡辺素舟(工芸革新の諸相)、古賀春江(銀ブラ 浅草観音)、鈴木千久馬(第二次佛展)、中川紀元、中央美・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
渡辺素舟(工芸革新の諸相)、古賀春江(銀ブラ 浅草観音)、鈴木千久馬(第二次佛展)、中川紀元 、中央美術社 、大15/2

絵葉書 第12回二科美術展覧会出品(絵画)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,860
安井曾太郎、古賀春江、正宗得三郎、中川紀元、鍋井克之、里見勝蔵、鈴木信太郎、坂本繫二郎・・・
原色版、袋付き、裏面に蔵書印、「薔薇」安井曾太郎、「肩掛けの女」古賀春江、「モレエ小運河」「秋光」正宗得三郎、「J氏像」中川紀元、「伊豆風景」鍋井克之、「雪景」里見勝蔵、「早春池畔」鈴木信太郎、「眠れる女」「老婆」坂本繫二郎、「刺繍の人」「木蓮花」湯浅一郎、「巴里近郊」小島善太郎、「都会風景(1)」国枝金三、「雪景」山下新太郎、「フランス風景」ロオト、「キリスト」ジエレニウスキー
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 第12回二科美術展覧会出品(絵画)

8,860
安井曾太郎、古賀春江、正宗得三郎、中川紀元、鍋井克之、里見勝蔵、鈴木信太郎、坂本繫二郎、湯浅一郎、小島善太郎、国枝金三、山下新太郎、ロオト、ジエレニウスキー 、美術工芸会 、大正14年(1925年)頃 、17枚
原色版、袋付き、裏面に蔵書印、「薔薇」安井曾太郎、「肩掛けの女」古賀春江、「モレエ小運河」「秋光」正宗得三郎、「J氏像」中川紀元、「伊豆風景」鍋井克之、「雪景」里見勝蔵、「早春池畔」鈴木信太郎、「眠れる女」「老婆」坂本繫二郎、「刺繍の人」「木蓮花」湯浅一郎、「巴里近郊」小島善太郎、「都会風景(1)」国枝金三、「雪景」山下新太郎、「フランス風景」ロオト、「キリスト」ジエレニウスキー

佐賀先哲叢話

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
中島吉郎 著、木下泰山堂、214, 14, 10p、19cm
痛みを紐綴じ、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
中島吉郎 著 、木下泰山堂 、214, 14, 10p 、19cm
痛みを紐綴じ、

[雑誌]セルパン 3号 昭和6年7月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
随筆評論-土田杏村、松岡譲、大田黒元雄、西脇順三郎、萩原朔太郎他 詩-古賀春江、堀口大学、衣巻省三、・・・
A5判 少時代シミ・経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]セルパン 3号 昭和6年7月号

2,500
随筆評論-土田杏村、松岡譲、大田黒元雄、西脇順三郎、萩原朔太郎他 詩-古賀春江、堀口大学、衣巻省三、北園克衛、田中冬二他 、第一書房
A5判 少時代シミ・経年ほぼ良

最新 毒物劇物取扱の手引

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
古賀元監修 毒物劇物安全対策研究会編、時事通信社、平成17、1
5刷 A五 カバー 帯 追補・改定表付 1327頁 カバー一部退色 天微汚 程度概ね良好 1.7kg外 定価5200円+税
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
古賀元監修 毒物劇物安全対策研究会編 、時事通信社 、平成17 、1
5刷 A五 カバー 帯 追補・改定表付 1327頁 カバー一部退色 天微汚 程度概ね良好 1.7kg外 定価5200円+税

アトリエ 第7巻第1号 超現實主義研究号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
33,000
アトリエ社、昭和5年1月号、160p+図版+広告、227x152㎜、1冊
川路柳虹/中川紀元/北園克衛/竹中久七/外山卯三郎/
伊原宇三郎/古賀春江/中山巍/阿部金剛/峰岸義一ほか
背一部朱塗り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000
、アトリエ社 、昭和5年1月号 、160p+図版+広告 、227x152㎜ 、1冊
川路柳虹/中川紀元/北園克衛/竹中久七/外山卯三郎/ 伊原宇三郎/古賀春江/中山巍/阿部金剛/峰岸義一ほか 背一部朱塗り

比較文化のすすめ―異文化理解のめざすもの 古賀勝次郎

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
成文堂、30803、200p
書名:比較文化のすすめ―異文化理解のめざすもの 古賀勝次郎
著者:
出版元:成文堂
刊行年:1984/05/01
版表示:
説明:古賀勝次郎による『比較文化のすすめ―異文化理解のめざすもの』は、1984年に成文堂から刊行された一冊です。本書は異なる文化の比較を通じて、その理解を深めることを目的としているようです。異文化交流や文化の多様性に関心がある方に向けて書かれており、文化の違いをどのように捉え、理解していくかについて考察がなされていると考えられます。比較文化学に関心を持つ読者にとって、有益な示唆を含んでいる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、成文堂 、30803 、200p
書名:比較文化のすすめ―異文化理解のめざすもの 古賀勝次郎 著者: 出版元:成文堂 刊行年:1984/05/01 版表示: 説明:古賀勝次郎による『比較文化のすすめ―異文化理解のめざすもの』は、1984年に成文堂から刊行された一冊です。本書は異なる文化の比較を通じて、その理解を深めることを目的としているようです。異文化交流や文化の多様性に関心がある方に向けて書かれており、文化の違いをどのように捉え、理解していくかについて考察がなされていると考えられます。比較文化学に関心を持つ読者にとって、有益な示唆を含んでいる可能性があります。 状態:

グローバル時代の宗教とテロリズム

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥600~)
マーク・ユルゲンスマイヤー   立山良司 監修  古賀林幸, 櫻井元雄 訳、明石書店、平15、505・・・
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
マーク・ユルゲンスマイヤー   立山良司 監修  古賀林幸, 櫻井元雄 訳 、明石書店 、平15 、505p 、四六判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

五・一五事件軍法会議記録:附、弁論記録全部

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
日本書店、238p、19cm
昭和8年9月発行
経年によるヤケ、シミあり
裏表紙右端にシワ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五・一五事件軍法会議記録:附、弁論記録全部

5,000
、日本書店 、238p 、19cm
昭和8年9月発行 経年によるヤケ、シミあり 裏表紙右端にシワ

四人の連合艦隊司令長官

岩本書店
 静岡県伊東市広野
560
吉田俊雄、文藝春秋、昭和56年 第5刷 268 p ; サイズ(cm): 19.5 x 14 x・・・
山本、古賀、豊田、小沢と、大平洋戦争を戦った四代司令長官の作戦を元軍令部参謀が分析し、作戦研究あって戦争研究なき帝国海軍の組織的欠陥を衝いた問題の書
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四人の連合艦隊司令長官

560
吉田俊雄 、文藝春秋 、昭和56年 第5刷 268 p ; サイズ(cm): 19.5 x 14 x 2 絶版 、1
山本、古賀、豊田、小沢と、大平洋戦争を戦った四代司令長官の作戦を元軍令部参謀が分析し、作戦研究あって戦争研究なき帝国海軍の組織的欠陥を衝いた問題の書

夏の沈黙

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
ルネ・ナイト 著 ; 古賀弥生 訳、東京創元社、2015.7、304p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 : 304p
・発行年 :2015年7月31日(再版)
・初版年 :2015年5月29日
・ISBN :9784488010454
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
ルネ・ナイト 著 ; 古賀弥生 訳 、東京創元社 、2015.7 、304p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 : 304p ・発行年 :2015年7月31日(再版) ・初版年 :2015年5月29日 ・ISBN :9784488010454 ◆本の状態:非常に良い

物理学単元別解説全集 (理科教育講座1)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
古賀正三・田中光一、自由書院、S27、669p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年のヤケ、表紙角に少スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物理学単元別解説全集 (理科教育講座1)

3,300
古賀正三・田中光一 、自由書院 、S27 、669p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年のヤケ、表紙角に少スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

怪傑ゾロ <講談社の絵本 : ゴールド版>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,200 (送料:¥185~)
古賀亜十夫:絵 久米元一:文、講談社、昭38
表紙裏表紙に経年ヤケシミ・スレ・イタミあり、背にヤケシミ・ヤケによる退色あり、小口三方経年ヤケシミ大あり、本文ヤケシミあるも通読には問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,200 (送料:¥185~)
古賀亜十夫:絵 久米元一:文 、講談社 、昭38
表紙裏表紙に経年ヤケシミ・スレ・イタミあり、背にヤケシミ・ヤケによる退色あり、小口三方経年ヤケシミ大あり、本文ヤケシミあるも通読には問題ございません
  • 単品スピード注文

描いた、生きた、情熱の軌跡 夭折の洋画家たち展

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
日本経済新聞社、1993年、110頁、240×250mm
背ヤケ、天シミ 青木繁, 関根正二, 村山槐多, 中村彝, 佐伯祐三, 岸田劉生, 前田寛治, 古賀春江, 三岸好太郎, 飯田操朗, 野田英夫, 靉光, 松本竣介, 有元利夫
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、日本経済新聞社 、1993年 、110頁 、240×250mm
背ヤケ、天シミ 青木繁, 関根正二, 村山槐多, 中村彝, 佐伯祐三, 岸田劉生, 前田寛治, 古賀春江, 三岸好太郎, 飯田操朗, 野田英夫, 靉光, 松本竣介, 有元利夫
  • 単品スピード注文

「掛軸 梁川星巖 行書七絶扇面」1幅

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
30,000
1
本紙サイズ約53×35cm。江戸後期の漢詩人。美濃国の人。名は孟緯、字は公図、また伯兎、通称新十郎。星巖はその号。古賀精里、山本北山に学ぶ。初め宋詩を学び、のち唐詩に開眼し、広く元・明・清諸家の精を探り、律・絶を得意とした。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
、1
本紙サイズ約53×35cm。江戸後期の漢詩人。美濃国の人。名は孟緯、字は公図、また伯兎、通称新十郎。星巖はその号。古賀精里、山本北山に学ぶ。初め宋詩を学び、のち唐詩に開眼し、広く元・明・清諸家の精を探り、律・絶を得意とした。

三彩339号 特集 古賀春江

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三彩社、昭50/11
古賀春江<特集> / p7~32
アヴァンギャルドの先駆者--古賀春江 / 古川智次 /
古賀春江年表 / 古賀春江 /
古賀春江文献 / / p31~31
詩画集「牛を焚く」抜粋 / / p32~32
<原色版>鳥籠・素朴な月夜 / / p8~9
<グラビヤ版> / / p10~26
孤独と聖と裸婦と--上野泰郎の個展 / 吉村貞司 / p33~34,41~41
上野泰郎 <原色版> 樹苑裸婦 / 上野泰郎 / p35~36
上野泰郎 <写真版> / / p37~40
富田渓仙 / p42~50
富田渓仙展を見て / 田中日佐夫 / p42~43
富田渓仙の世界 / 吉村貞司 / p44~44,49~50
富田渓仙 <グラビヤ版> / 富田溪仙 / p45~48
岸田劉生の装幀芸術--白樺派と劉生の関係について / 東珠樹 / p51~52,57~58
岸田劉生 <グラビヤ版> / / p53~56
新制作展・一水会展・一陽展 / 植村鷹千代 / p97~99
秋の団体展 <写真版> /
ハ-ヴァ-ド大学ホ-トン・ライブラリ-蔵 ア-ネスト・フェノロサ資料-5- / 隈元謙次郎 ; 村形明子 / p66~71
絵画のなかの線の展開の跡をたどって-11-風俗画から浮世絵へ / 江川和彦 / p72~75
美術メモ 鏑木昌弥個展 / 寺田侑 / p59~59
美術メモ 富本憲吉の版画 / / p60~60
美術メモ 浅尾拂雲堂主人の個展によせて / 織田達朗 / p61~61
美術メモ シュルレアリスム展 / / p62~62
美術メモ アールヌーヴォー・アールデコ展 / / p63~63
追悼 堂本印象氏・棟方志功氏 / 藤本韶三 / p64~65
書評 前田雨城著「日本古代の色彩と染」 / 上村六郎 / p82~83
書評 鈴木清順著「夢と祈禱師」 / 御子柴耀 /
展覧会月評 / 松原叔 ; 平井亮一 ; 沢章 ; 杉本剛 / p76~81
<原色版> / 稜線 ; 田村一男 /
告知板 / / p84~84 (0086.jp2)
秋の団体展-2-第39回新制作展,第21回一陽展,第37回一水会展 / p87~99
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、三彩社 、昭50/11
古賀春江<特集> / p7~32 アヴァンギャルドの先駆者--古賀春江 / 古川智次 / 古賀春江年表 / 古賀春江 / 古賀春江文献 / / p31~31 詩画集「牛を焚く」抜粋 / / p32~32 <原色版>鳥籠・素朴な月夜 / / p8~9 <グラビヤ版> / / p10~26 孤独と聖と裸婦と--上野泰郎の個展 / 吉村貞司 / p33~34,41~41 上野泰郎 <原色版> 樹苑裸婦 / 上野泰郎 / p35~36 上野泰郎 <写真版> / / p37~40 富田渓仙 / p42~50 富田渓仙展を見て / 田中日佐夫 / p42~43 富田渓仙の世界 / 吉村貞司 / p44~44,49~50 富田渓仙 <グラビヤ版> / 富田溪仙 / p45~48 岸田劉生の装幀芸術--白樺派と劉生の関係について / 東珠樹 / p51~52,57~58 岸田劉生 <グラビヤ版> / / p53~56 新制作展・一水会展・一陽展 / 植村鷹千代 / p97~99 秋の団体展 <写真版> / ハ-ヴァ-ド大学ホ-トン・ライブラリ-蔵 ア-ネスト・フェノロサ資料-5- / 隈元謙次郎 ; 村形明子 / p66~71 絵画のなかの線の展開の跡をたどって-11-風俗画から浮世絵へ / 江川和彦 / p72~75 美術メモ 鏑木昌弥個展 / 寺田侑 / p59~59 美術メモ 富本憲吉の版画 / / p60~60 美術メモ 浅尾拂雲堂主人の個展によせて / 織田達朗 / p61~61 美術メモ シュルレアリスム展 / / p62~62 美術メモ アールヌーヴォー・アールデコ展 / / p63~63 追悼 堂本印象氏・棟方志功氏 / 藤本韶三 / p64~65 書評 前田雨城著「日本古代の色彩と染」 / 上村六郎 / p82~83 書評 鈴木清順著「夢と祈禱師」 / 御子柴耀 / 展覧会月評 / 松原叔 ; 平井亮一 ; 沢章 ; 杉本剛 / p76~81 <原色版> / 稜線 ; 田村一男 / 告知板 / / p84~84 (0086.jp2) 秋の団体展-2-第39回新制作展,第21回一陽展,第37回一水会展 / p87~99 少ヤケ

三彩339号 特集 古賀春江

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
三彩社、昭50/11
古賀春江<特集> / p7~32
アヴァンギャルドの先駆者--古賀春江 / 古川智次 /
古賀春江年表 / 古賀春江 /
古賀春江文献 / / p31~31
詩画集「牛を焚く」抜粋 / / p32~32
<原色版>鳥籠・素朴な月夜 / / p8~9
<グラビヤ版> / / p10~26
孤独と聖と裸婦と--上野泰郎の個展 / 吉村貞司 / p33~34,41~41
上野泰郎 <原色版> 樹苑裸婦 / 上野泰郎 / p35~36
上野泰郎 <写真版> / / p37~40
富田渓仙 / p42~50
富田渓仙展を見て / 田中日佐夫 / p42~43
富田渓仙の世界 / 吉村貞司 / p44~44,49~50
富田渓仙 <グラビヤ版> / 富田溪仙 / p45~48
岸田劉生の装幀芸術--白樺派と劉生の関係について / 東珠樹 / p51~52,57~58
岸田劉生 <グラビヤ版> / / p53~56
新制作展・一水会展・一陽展 / 植村鷹千代 / p97~99
秋の団体展 <写真版> /
ハ-ヴァ-ド大学ホ-トン・ライブラリ-蔵 ア-ネスト・フェノロサ資料-5- / 隈元謙次郎 ; 村形明子 / p66~71
絵画のなかの線の展開の跡をたどって-11-風俗画から浮世絵へ / 江川和彦 / p72~75
美術メモ 鏑木昌弥個展 / 寺田侑 / p59~59
美術メモ 富本憲吉の版画 / / p60~60
美術メモ 浅尾拂雲堂主人の個展によせて / 織田達朗 / p61~61
美術メモ シュルレアリスム展 / / p62~62
美術メモ アールヌーヴォー・アールデコ展 / / p63~63
追悼 堂本印象氏・棟方志功氏 / 藤本韶三 / p64~65
書評 前田雨城著「日本古代の色彩と染」 / 上村六郎 / p82~83
書評 鈴木清順著「夢と祈禱師」 / 御子柴耀 /
展覧会月評 / 松原叔 ; 平井亮一 ; 沢章 ; 杉本剛 / p76~81
<原色版> / 稜線 ; 田村一男 /
告知板 / / p84~84 (0086.jp2)
秋の団体展-2-第39回新制作展,第21回一陽展,第37回一水会展 / p87~99
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、三彩社 、昭50/11
古賀春江<特集> / p7~32 アヴァンギャルドの先駆者--古賀春江 / 古川智次 / 古賀春江年表 / 古賀春江 / 古賀春江文献 / / p31~31 詩画集「牛を焚く」抜粋 / / p32~32 <原色版>鳥籠・素朴な月夜 / / p8~9 <グラビヤ版> / / p10~26 孤独と聖と裸婦と--上野泰郎の個展 / 吉村貞司 / p33~34,41~41 上野泰郎 <原色版> 樹苑裸婦 / 上野泰郎 / p35~36 上野泰郎 <写真版> / / p37~40 富田渓仙 / p42~50 富田渓仙展を見て / 田中日佐夫 / p42~43 富田渓仙の世界 / 吉村貞司 / p44~44,49~50 富田渓仙 <グラビヤ版> / 富田溪仙 / p45~48 岸田劉生の装幀芸術--白樺派と劉生の関係について / 東珠樹 / p51~52,57~58 岸田劉生 <グラビヤ版> / / p53~56 新制作展・一水会展・一陽展 / 植村鷹千代 / p97~99 秋の団体展 <写真版> / ハ-ヴァ-ド大学ホ-トン・ライブラリ-蔵 ア-ネスト・フェノロサ資料-5- / 隈元謙次郎 ; 村形明子 / p66~71 絵画のなかの線の展開の跡をたどって-11-風俗画から浮世絵へ / 江川和彦 / p72~75 美術メモ 鏑木昌弥個展 / 寺田侑 / p59~59 美術メモ 富本憲吉の版画 / / p60~60 美術メモ 浅尾拂雲堂主人の個展によせて / 織田達朗 / p61~61 美術メモ シュルレアリスム展 / / p62~62 美術メモ アールヌーヴォー・アールデコ展 / / p63~63 追悼 堂本印象氏・棟方志功氏 / 藤本韶三 / p64~65 書評 前田雨城著「日本古代の色彩と染」 / 上村六郎 / p82~83 書評 鈴木清順著「夢と祈禱師」 / 御子柴耀 / 展覧会月評 / 松原叔 ; 平井亮一 ; 沢章 ; 杉本剛 / p76~81 <原色版> / 稜線 ; 田村一男 / 告知板 / / p84~84 (0086.jp2) 秋の団体展-2-第39回新制作展,第21回一陽展,第37回一水会展 / p87~99 ほぼ良好

ハイエク全集 第7巻 新装版 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
ハイエク F.A.【著】<Hayek F.A.>;気賀 健三;古賀 勝次郎【訳】、春秋社、1997/・・・
書名:ハイエク全集
著者:ハイエク F.A.【著】<Hayek F.A.>;気賀 健三;古賀 勝次郎【訳】
出版元:春秋社
刊行年:1997/12/20
版表示:新装版 第1刷
説明:ハイエク全集は、経済学者ハイエク F.A.の著作を収めた書籍で、気賀健三氏と古賀勝次郎氏による訳が付されています。1997年12月に春秋社から新装版第1刷として刊行されており、ハイエクの思想や理論に関心のある読者に向けた内容と考えられます。全集というタイトルから、彼の主要な著作や思想の集大成と想定されるため、経済学や社会思想に関わる研究や学習の一助として利用されることが多いかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ハイエク F.A.【著】<Hayek F.A.>;気賀 健三;古賀 勝次郎【訳】 、春秋社 、1997/12/20 、266, 36p 、22cm
書名:ハイエク全集 著者:ハイエク F.A.【著】<Hayek F.A.>;気賀 健三;古賀 勝次郎【訳】 出版元:春秋社 刊行年:1997/12/20 版表示:新装版 第1刷 説明:ハイエク全集は、経済学者ハイエク F.A.の著作を収めた書籍で、気賀健三氏と古賀勝次郎氏による訳が付されています。1997年12月に春秋社から新装版第1刷として刊行されており、ハイエクの思想や理論に関心のある読者に向けた内容と考えられます。全集というタイトルから、彼の主要な著作や思想の集大成と想定されるため、経済学や社会思想に関わる研究や学習の一助として利用されることが多いかもしれません。 状態:

詩集 悲しき矜持(復元版)  三池文学叢書第2集

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
4,400
内田博、私家版、昭和39、本文121、A5、1
初版 堅表紙  函欠の裸本。 ざら紙に和文タイプ孔版、仮綴じ。経年の黄変と表紙に経年シミあり。見開きに古賀兼吉あてペン書き署名あり。 本文・跋の後に「悲しき矜持覚え書」34pを加う。  書き込み・印などは無し。  *2307改
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 悲しき矜持(復元版)  三池文学叢書第2集

4,400
内田博 、私家版 、昭和39 、本文121 、A5 、1
初版 堅表紙  函欠の裸本。 ざら紙に和文タイプ孔版、仮綴じ。経年の黄変と表紙に経年シミあり。見開きに古賀兼吉あてペン書き署名あり。 本文・跋の後に「悲しき矜持覚え書」34pを加う。  書き込み・印などは無し。  *2307改

二十一ケ條と日本及支那 法学士古賀元吉著 初版 法律時報社 大正15年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
27,500 (送料:¥180~)
所謂二十一ケ條問題/宣伝の二十一ケ條/二十一ケ條の根本義/支那制府の対案
出来上がった二十一ケ條/山東不割譲/租借期間/満蒙鉄道/前後の変化/他
文庫判162p 製本綴じ緩み有り ※HPに詳細記事画像UPしました。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
27,500 (送料:¥180~)
所謂二十一ケ條問題/宣伝の二十一ケ條/二十一ケ條の根本義/支那制府の対案 出来上がった二十一ケ條/山東不割譲/租借期間/満蒙鉄道/前後の変化/他 文庫判162p 製本綴じ緩み有り ※HPに詳細記事画像UPしました。 
  • 単品スピード注文

R(アール) 1961年1月号、2月号、4月号~7月号、9月号~12月号、1962年2月号~8月号、1963年1月号、5月号、1964年1月号、4月号 21冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
日本国有鉄道 林忠彦(写真)近藤東、曾宮一念、六浦光雄、徳川夢声、十河信二、足立源一郎、藤井丙午、矢・・・
表紙「中部(愛知県)経営者協会」「回覧」印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

R(アール) 1961年1月号、2月号、4月号~7月号、9月号~12月号、1962年2月号~8月号、1963年1月号、5月号、1964年1月号、4月号 21冊

9,000
日本国有鉄道 林忠彦(写真)近藤東、曾宮一念、六浦光雄、徳川夢声、十河信二、足立源一郎、藤井丙午、矢野健太郎、田村秋子、阿部知二、石井好子、由起しげ子、芝木好子、田崎広助、石井鶴三、安倍能成、大原富枝、戸川エマ、古賀忠道、河盛好蔵、渡辺喜恵子、小西得郎、川田順、轟夕起子、佐伯米子、網野菊、尾崎一雄、桂ユキ子、淡谷のり子、古賀残星、尾崎士郎、桧山義夫、沢村貞子、中川紀元、中村汀女、串田孫一、五島美代子、松下幸之助、根津嘉一郎、森茉莉、梶山季之、中島健蔵他 、昭和36年~39年 、21冊
表紙「中部(愛知県)経営者協会」「回覧」印

太陽少年 昭和26年6月号

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
5,800
編集人 今井晴男、妙義出版社、1951
バレ補修アリ 懸賞応募券切抜きアリ 少焼け染みありますが、全体的に状態良好です 連載:久米元一「黒魔団」富田邦彦「地球最後の日」鹿島孝二「少年名探偵」宮崎博史・ユーモア写真絵小説「脱線特急道中」他 読切・柔道小説古賀残星「日本一の柔道争覇戦」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽少年 昭和26年6月号

5,800
編集人 今井晴男 、妙義出版社 、1951
バレ補修アリ 懸賞応募券切抜きアリ 少焼け染みありますが、全体的に状態良好です 連載:久米元一「黒魔団」富田邦彦「地球最後の日」鹿島孝二「少年名探偵」宮崎博史・ユーモア写真絵小説「脱線特急道中」他 読切・柔道小説古賀残星「日本一の柔道争覇戦」

悲しき太平洋 <戸川幸夫『戦争と人物』文学選 2> 〔新装版〕

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
戸川幸夫 著、光人社、1977年、272p 図、20cm、1
初版 カバー 帯 パラ
天地小口しみ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
戸川幸夫 著 、光人社 、1977年 、272p 図 、20cm 、1
初版 カバー 帯 パラ 天地小口しみ
  • 単品スピード注文

[雑誌]随筆サンケイ 6巻3号(昭和34年3月1日発行)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
巻頭グラビア「私の書斎」富田常雄(文も)、巻頭随筆-武者小路実篤 特集「進学と入試問題」木下宇陀兒・・・・
A5判  少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]随筆サンケイ 6巻3号(昭和34年3月1日発行)

1,280
巻頭グラビア「私の書斎」富田常雄(文も)、巻頭随筆-武者小路実篤 特集「進学と入試問題」木下宇陀兒・古賀忠道・北村小松・太田黒元雄他 座談会-久保田万太郎・辰野隆・林髞・徳川夢声 随筆-長谷川伸、古谷綱武、中村研一、高橋健二、山田孝雄他 、産業経済新聞社
A5判  少キズ

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000