文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「史料集 1」の検索結果
2,346件

第2期 戦国史料叢書 2 真田史料集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
小林計一郎(校注)、人物往来社、昭和41、1
函日焼け、少イタミ、少経年ジミ有。月報欠。本体経年並。初版。定価1300円。厚本。(第2期 2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第2期 戦国史料叢書 2 真田史料集

1,300
小林計一郎(校注) 、人物往来社 、昭和41 、1
函日焼け、少イタミ、少経年ジミ有。月報欠。本体経年並。初版。定価1300円。厚本。(第2期 2のみ)。

埼玉県史提要 県治提要 内訪納議 埼玉県近代史料集1集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
埼玉県文書館編、埼玉県、昭 52、1冊
裸本 本文良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

埼玉県史提要 県治提要 内訪納議 埼玉県近代史料集1集

1,100
埼玉県文書館編 、埼玉県 、昭 52 、1冊
裸本 本文良

史料集成会津農民一揆 上下揃

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
6,000
田代重雄 編、歴史春秋社、昭和53年、22cm、2冊
本体並 函ややヤケ・ややシミ 帯 ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史料集成会津農民一揆 上下揃

6,000
田代重雄 編 、歴史春秋社 、昭和53年 、22cm 、2冊
本体並 函ややヤケ・ややシミ 帯 ビニールカバー

越前国諸記 1 <本願寺史料集成>

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,000
首藤善樹 編、同朋舎、1983年、391P、1冊
■状態:外函はヤケ、スレ、少シミ、少々汚れ、小キズあり。本は表紙に少スレ、本文は、おおむね良いです。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
首藤善樹 編 、同朋舎 、1983年 、391P 、1冊
■状態:外函はヤケ、スレ、少シミ、少々汚れ、小キズあり。本は表紙に少スレ、本文は、おおむね良いです。

岡山民権運動史関係史料集 第1集~第3集 3冊セット

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,000
岡山民権運動百年記念実行委員会1979、1979年~1981年
美作雑誌、山陽新報抜粋など。約26×18センチ。65~92ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、岡山民権運動百年記念実行委員会1979 、1979年~1981年
美作雑誌、山陽新報抜粋など。約26×18センチ。65~92ページ。

近世交通史料集 1 五街道取締書物類寄 上

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
児玉幸多 校訂、吉川弘文館、1967、1冊
箱欠・本体のみ。 後ろ見返しに下札剥がし跡有 少シミヤケ、僅かな汚れ有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世交通史料集 1 五街道取締書物類寄 上

2,500
児玉幸多 校訂 、吉川弘文館 、1967 、1冊
箱欠・本体のみ。 後ろ見返しに下札剥がし跡有 少シミヤケ、僅かな汚れ有 本文良好

修験道史料集1 東日本編 山岳宗教史研究叢書17

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
五来重編、名著出版、s58、1
函ヤケ・シミ・キズ少々・背ムケ少々 ビニカバー付き 奥付開きグセ少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

修験道史料集1 東日本編 山岳宗教史研究叢書17

4,000
五来重編 、名著出版 、s58 、1
函ヤケ・シミ・キズ少々・背ムケ少々 ビニカバー付き 奥付開きグセ少

五駅便覧 日本交通史料集成第1輯

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
国際交通文化協会、昭和13
初版函/函少キズ、見返しにテープで正誤表貼付け、見返しノドキズ、角当り、3方経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五駅便覧 日本交通史料集成第1輯

2,000
、国際交通文化協会 、昭和13
初版函/函少キズ、見返しにテープで正誤表貼付け、見返しノドキズ、角当り、3方経年シミ

玉川上水と分水Ⅰ 小平市史料集第23集 <小平市史料集 第23集>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
小平市中央図書館 編、小平市教育委員会、332p、21cm
表紙にスレ等があり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
小平市中央図書館 編 、小平市教育委員会 、332p 、21cm
表紙にスレ等があり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

日本掠奪華北強制労工档案史料集(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
居之芬 荘建平主編、社科文献、2003年、452p、平装本
日本掠夺华北强制劳工档案史料集
中国社会科学院中日历史研究中心文库


一部80多万字,汇集了北京市档案馆、天津市档案馆、青岛市档案馆、中国第二历史档案馆馆藏档案的大型史料书问世。

这部以详实的历史档案文献,记录和揭露日本帝国主义侵略中国,强掳华北劳工罪行的史料集在编辑过程中即受到社会关注,它既是日本侵华历史的研究材料,又是进行爱国主义教育的好材料。

这部书分上下册,计12章36节,收选自1933年9月至1946年9月的史料400余件。

该书由中国社会科学院近代史研究所牵头,联合北京、天津、青岛和二史馆共同协作,在中国社会科学院中日历史研究中心作为研究课题立项,被列为中日历史研究中心文库的一种,由社会科学文献出版社出版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
居之芬 荘建平主編 、社科文献 、2003年 、452p 、平装本
日本掠夺华北强制劳工档案史料集 中国社会科学院中日历史研究中心文库 一部80多万字,汇集了北京市档案馆、天津市档案馆、青岛市档案馆、中国第二历史档案馆馆藏档案的大型史料书问世。 这部以详实的历史档案文献,记录和揭露日本帝国主义侵略中国,强掳华北劳工罪行的史料集在编辑过程中即受到社会关注,它既是日本侵华历史的研究材料,又是进行爱国主义教育的好材料。 这部书分上下册,计12章36节,收选自1933年9月至1946年9月的史料400余件。 该书由中国社会科学院近代史研究所牵头,联合北京、天津、青岛和二史馆共同协作,在中国社会科学院中日历史研究中心作为研究课题立项,被列为中日历史研究中心文库的一种,由社会科学文献出版社出版。

高崎史料集 藩記録(大河内)1・2巻揃《群馬県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,500 (送料:¥600~)
高崎市歴史民俗調査員会・編、高崎市教育委員会、493/420p、22cm、2冊
箱・ビニールカバー・附図・正誤表付。小口に少しヨゴレがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高崎史料集 藩記録(大河内)1・2巻揃《群馬県》

3,500 (送料:¥600~)
高崎市歴史民俗調査員会・編 、高崎市教育委員会 、493/420p 、22cm 、2冊
箱・ビニールカバー・附図・正誤表付。小口に少しヨゴレがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

近世農政史料集 全3冊 江戸幕府法令上・下/旗本領名主日記 第1 (江戸幕府法令 上)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
5,000
児玉幸多 編、吉川弘文館、昭和47年~、250p、22cm、3冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズやシミ、小口にシミ、見返しに印があります、「管理番号161-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世農政史料集 全3冊 江戸幕府法令上・下/旗本領名主日記 第1 (江戸幕府法令 上)

5,000
児玉幸多 編 、吉川弘文館 、昭和47年~ 、250p 、22cm 、3冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズやシミ、小口にシミ、見返しに印があります、「管理番号161-4」

豊島氏編年史料 1 <豊島区立郷土資料館調査報告書 中世豊島氏関係史料集 第8集 2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
東京都豊島区立郷土資料館 編、東京都豊島区教育委員会、1992年、120p、26cm
表紙・三方少ヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊島氏編年史料 1 <豊島区立郷土資料館調査報告書 中世豊島氏関係史料集 第8集 2>

1,000
東京都豊島区立郷土資料館 編 、東京都豊島区教育委員会 、1992年 、120p 、26cm
表紙・三方少ヤケシミ。

埼玉県史提要・県治提要・内訪納議 <埼玉県近代史料集 第1集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
埼玉県立文書館 編、埼玉県、昭和52年、282p 図、22cm、1冊
裸本、少ヤケ・シミ、本文の20数頁にマーカー線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

埼玉県史提要・県治提要・内訪納議 <埼玉県近代史料集 第1集>

600
埼玉県立文書館 編 、埼玉県 、昭和52年 、282p 図 、22cm 、1冊
裸本、少ヤケ・シミ、本文の20数頁にマーカー線引きがあります。

諸国江遺書状之留 1 (本願寺史料集成)

BBR
 愛知県春日井市
4,510
◆送料無料
1982年1版。福間 光超 (編集)  同朋舎  函にコワレあり。ページに折れ目あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸国江遺書状之留 1 (本願寺史料集成)

4,510
、◆送料無料
1982年1版。福間 光超 (編集)  同朋舎  函にコワレあり。ページに折れ目あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

近世長崎法制史料集 1 天正八年~享保元年 岩田書院 史料叢刊8

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
48,880
清水紘一/木崎弘美/柳田光弘/氏家毅編、岩田書院、平成26年 初版、701頁、A5判、一冊
初版  函 スリット入りの美品、 謹呈箋(著者・印刷)
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世長崎法制史料集 1 天正八年~享保元年 岩田書院 史料叢刊8

48,880
清水紘一/木崎弘美/柳田光弘/氏家毅編 、岩田書院 、平成26年 初版 、701頁 、A5判 、一冊
初版  函 スリット入りの美品、 謹呈箋(著者・印刷)

八代焼史料集 八代焼総合調査事業

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥820~)
八代市立博物館未来の森ミュージーアム、八代市立博物館未来の森ミュージーアム、2000、A4
1刷 392頁 A4判上製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥820~)
八代市立博物館未来の森ミュージーアム 、八代市立博物館未来の森ミュージーアム 、2000 、A4
1刷 392頁 A4判上製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

歴史学と史料研究 (東京大学史料編纂所史料集発刊100周年記念国際シンポジウム)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
東京大学史料編纂所、東京大学史料編纂所、2002、A4
1刷 351頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史学と史料研究 (東京大学史料編纂所史料集発刊100周年記念国際シンポジウム)

2,200 (送料:¥200~)
東京大学史料編纂所 、東京大学史料編纂所 、2002 、A4
1刷 351頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

第2期 戦国史料叢書 2 真田史料集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
850
小林計一郎(校注)、人物往来社、昭和41、1
函日焼け、イタミ有。月報欠。本体天、小口経年焼け有。他、経年並。初版。定価1300円。厚本。(第2期 2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第2期 戦国史料叢書 2 真田史料集

850
小林計一郎(校注) 、人物往来社 、昭和41 、1
函日焼け、イタミ有。月報欠。本体天、小口経年焼け有。他、経年並。初版。定価1300円。厚本。(第2期 2のみ)。

史料集成 会津農民一揆 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
田代重雄、歴史春秋社、昭53、2冊
菊判 函付 函少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料集成 会津農民一揆 上下揃い

2,700
田代重雄 、歴史春秋社 、昭53 、2冊
菊判 函付 函少イタミ有り

御親征御供記(瑞浪市史料集)

BBR
 愛知県春日井市
2,890
◆送料無料
平成3年1版。瑞浪市民図書館  裸本。天にシミあり。見返しにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御親征御供記(瑞浪市史料集)

2,890
、◆送料無料
平成3年1版。瑞浪市民図書館  裸本。天にシミあり。見返しにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本史史料研究会研究叢書3 史料集「青氈文庫」所蔵文書

BBR
 愛知県春日井市
2,600
◆送料無料
2008年1版。佐藤 誠 日本史史料研究会企画部 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本史史料研究会研究叢書3 史料集「青氈文庫」所蔵文書

2,600
、◆送料無料
2008年1版。佐藤 誠 日本史史料研究会企画部 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

群馬県史料集 第八巻 縁起篇1

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,500
山田武麿・萩原進/編集代表、県文化事業振興会、昭48、1
函ヤケ・少イタミ ビニカバ 本体ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県史料集 第八巻 縁起篇1

1,500
山田武麿・萩原進/編集代表 、県文化事業振興会 、昭48 、1
函ヤケ・少イタミ ビニカバ 本体ヤケ

中国・朝鮮の史籍における日本史料集成 李朝實録之部:1~8

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
国書刊行会、昭51~昭60
【少ヤケ 少シミ】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国・朝鮮の史籍における日本史料集成 李朝實録之部:1~8

27,500
国書刊行会 、昭51~昭60
【少ヤケ 少シミ】

日本庶民文化史料集成 第一巻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
藝能史研究会、三一書房、1990、1
神楽・舞楽、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本庶民文化史料集成 第一巻

11,000
藝能史研究会 、三一書房 、1990 、1
神楽・舞楽、美本

大阪商業史料集成 1~6輯揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
25,000 (送料:¥1,130~)
黒羽兵治郎編、清文堂、昭59、23x17cm、6冊
復刻版 函少ヤケ 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000 (送料:¥1,130~)
黒羽兵治郎編 、清文堂 、昭59 、23x17cm 、6冊
復刻版 函少ヤケ 本文良好  
  • 単品スピード注文

朝鮮王朝実録 琉球史料集成 原文篇・訳注篇(全二分冊 )

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
17,960 (送料:¥600~)
池谷 望子、内田 晶子、高瀬 恭子編・訳注 (編集)、榕樹書林、2005年、2冊、2冊
【倉庫保管品】 初版 1函2冊入 函汚れ小・痛み・ヤケ小 Q25002B2411
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮王朝実録 琉球史料集成 原文篇・訳注篇(全二分冊 )

17,960 (送料:¥600~)
池谷 望子、内田 晶子、高瀬 恭子編・訳注 (編集) 、榕樹書林 、2005年 、2冊 、2冊
【倉庫保管品】 初版 1函2冊入 函汚れ小・痛み・ヤケ小 Q25002B2411
  • 単品スピード注文

天明三年浅間山噴火史料集

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
8,500
児玉幸多 ほか編、東京大学出版会、1989
函、カバ付き 2冊1函入 カバ背ややシミ、カバヨレ少 本体美本 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天明三年浅間山噴火史料集

8,500
児玉幸多 ほか編 、東京大学出版会 、1989
函、カバ付き 2冊1函入 カバ背ややシミ、カバヨレ少 本体美本 本文目立つ問題なく良好です

西国武士団関係史料集 31 岐部文書

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
2,500 (送料:¥250~)
芥川竜男、福川一徳 編校訂、文献出版、1998、86p、B5、1冊
岐部文書 B5判 年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 総合評価:良好
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西国武士団関係史料集 31 岐部文書

2,500 (送料:¥250~)
芥川竜男、福川一徳 編校訂 、文献出版 、1998 、86p 、B5 、1冊
岐部文書 B5判 年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 総合評価:良好
  • 単品スピード注文

日本庶民生活史料集成 第7巻 飢饉悪疫

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,000 (送料:¥600~)
森嘉兵衛, 谷川健一編、三一書房、765p、26cm
初版 函(ヤケとくに背) 月報欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本庶民生活史料集成 第7巻 飢饉悪疫

3,000 (送料:¥600~)
森嘉兵衛, 谷川健一編 、三一書房 、765p 、26cm
初版 函(ヤケとくに背) 月報欠
  • 単品スピード注文

大阪商業史料集成 第1~6輯 全6冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
22,000 (送料:¥550~)
黒羽兵治郎編、大阪商科大学経済研究所 全6、昭9、A5判、全6冊
シミ角スレ痛 ラベル貼跡 5・6輯背製本テープ裏表紙少水シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪商業史料集成 第1~6輯 全6冊

22,000 (送料:¥550~)
黒羽兵治郎編 、大阪商科大学経済研究所 全6 、昭9 、A5判 、全6冊
シミ角スレ痛 ラベル貼跡 5・6輯背製本テープ裏表紙少水シミ
  • 単品スピード注文

東海道箱根宿関所史料集  1

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
箱根関所研究会、吉川弘文館、1972、1冊
本体のみ/経年日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海道箱根宿関所史料集  1

2,300
箱根関所研究会 、吉川弘文館 、1972 、1冊
本体のみ/経年日焼け

明治初期歴史文献史料集第一集 明治初期の官員録・職員録 第五巻 明治16年~明治17年

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,500
寺岡寿一編、寺岡書洞、昭55、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治初期歴史文献史料集第一集 明治初期の官員録・職員録 第五巻 明治16年~明治17年

3,500
寺岡寿一編 、寺岡書洞 、昭55 、1冊
カバー

自由民権機密探偵史料集 ※国立公文書館蔵

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
7,700
井出孫六 他編、三一書房、昭56
A4 (函背少シミ)876頁 ※板垣退助遭害一件/福島県人民暴動一件/機密探偵書㈠㈡/加波山事件関係 等など
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由民権機密探偵史料集 ※国立公文書館蔵

7,700
井出孫六 他編 、三一書房 、昭56
A4 (函背少シミ)876頁 ※板垣退助遭害一件/福島県人民暴動一件/機密探偵書㈠㈡/加波山事件関係 等など

近世農政史料集一・二 江戸幕府法令上下 2冊

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
6,110
児玉幸多編、吉川弘文館、昭41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世農政史料集一・二 江戸幕府法令上下 2冊

6,110
児玉幸多編 、吉川弘文館 、昭41

三浦一族史料集 吾妻鏡編 全4冊揃い

杉波書林
 東京都青梅市長淵
5,000
三浦一族研究会 編、横須賀市発行、平成13年、4冊セット
各250頁程 A5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三浦一族史料集 吾妻鏡編 全4冊揃い

5,000
三浦一族研究会 編 、横須賀市発行 、平成13年 、4冊セット
各250頁程 A5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります

佐賀県史料集成 古文書編第1巻

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
19,250
千住武次郎編、佐賀県立図書館、昭30、1
菊 初版 函なし、付正誤表 状態並 373P 大和村所在河上神社(一名淀姫神社)、ならびに実相院の所蔵文書
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐賀県史料集成 古文書編第1巻

19,250
千住武次郎編 、佐賀県立図書館 、昭30 、1
菊 初版 函なし、付正誤表 状態並 373P 大和村所在河上神社(一名淀姫神社)、ならびに実相院の所蔵文書

昭和社会経済史料集成 1 海軍省資料 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
土井章(監修)/大久保達正 他、大東文化大学東洋研究所、昭和53、1
函日焼け、スレ、極少イタミ有。本体良好。初版。定価9800円。ベージュ色函。厚本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和社会経済史料集成 1 海軍省資料 1

1,200
土井章(監修)/大久保達正 他 、大東文化大学東洋研究所 、昭和53 、1
函日焼け、スレ、極少イタミ有。本体良好。初版。定価9800円。ベージュ色函。厚本。(1のみ)。

日本農民運動史料集成 1~3巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
9,160
青木恵一郎編、三一書房、昭52、3冊
函欠 各扉に旧蔵公共図書館印一つずつ 中身美 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本農民運動史料集成 1~3巻揃

9,160
青木恵一郎編 、三一書房 、昭52 、3冊
函欠 各扉に旧蔵公共図書館印一つずつ 中身美 B5

編年百姓一揆史料集成 12 天保1年~天保4年

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
青木虹二、三一書房、昭59、1冊
大判 函付 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

編年百姓一揆史料集成 12 天保1年~天保4年

2,700
青木虹二 、三一書房 、昭59 、1冊
大判 函付 月報付

宇佐近世史料集 橋津家史料(1)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
村井益男・後藤重巳 編、宇佐市史刊行会、昭50
函ヤケ背少つぶれ、本上部点シミ、ほかおおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇佐近世史料集 橋津家史料(1)

1,000
村井益男・後藤重巳 編 、宇佐市史刊行会 、昭50
函ヤケ背少つぶれ、本上部点シミ、ほかおおむね良

日本庶民生活史料集成 第11・12巻 世相1・世相2

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
6,600
谷川健一他編、三一書房、昭 45、2冊
初版 函ヤケ 本文状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本庶民生活史料集成 第11・12巻 世相1・世相2

6,600
谷川健一他編 、三一書房 、昭 45 、2冊
初版 函ヤケ 本文状態ほぼ良

編年 百姓一揆史料集成 1~3・5巻 4冊セット

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000 (送料:¥1,130~)
青木虹二 編、三一書房、1979~1980、27cm
初版、函ヤケシミスレ微ヨゴレ、ビニカバヤケ微ヨゴレ、5巻表紙微キズ、天地小口ヤケシミ微ヨゴレ、全て月報付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥1,130~)
青木虹二 編 、三一書房 、1979~1980 、27cm
初版、函ヤケシミスレ微ヨゴレ、ビニカバヤケ微ヨゴレ、5巻表紙微キズ、天地小口ヤケシミ微ヨゴレ、全て月報付
  • 単品スピード注文

キリシタン文化研究会会報 第18年1・2号 「日本史料集第1巻 1553年から1654年までの日本カタログ及び関係文書集について」ヨゼフ・シュッテ

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
キリシタン文化研究会、昭51、1冊
雑誌 少線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キリシタン文化研究会会報 第18年1・2号 「日本史料集第1巻 1553年から1654年までの日本カタログ及び関係文書集について」ヨゼフ・シュッテ

1,000
、キリシタン文化研究会 、昭51 、1冊
雑誌 少線引有

中山道交通史料集 : 御触書の部 1 (御?矩便覧 洗馬宿 道中御触書 小田井宿)

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
5,000
波田野富信 編、吉川弘文館、昭和57年
函付き ヤケ少 スレ 本体地1か所微シミ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中山道交通史料集 : 御触書の部 1 (御?矩便覧 洗馬宿 道中御触書 小田井宿)

5,000
波田野富信 編 、吉川弘文館 、昭和57年
函付き ヤケ少 スレ 本体地1か所微シミ 本文目立つ問題なく良好です

群馬県史料集

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,000
群馬県文化事業振興会、昭和40、A5、8
既刊分 揃(風土記1・2・戦記1・日記1・2・小栗日記・縁起1・別巻1 古城誌篇)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群馬県史料集

38,000
群馬県文化事業振興会 、昭和40 、A5 、8
既刊分 揃(風土記1・2・戦記1・日記1・2・小栗日記・縁起1・別巻1 古城誌篇)

群馬県史料集 第一巻 風土記篇1

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,800
群馬県文化事業振興会、昭和40、A5、1
(前橋風土記・高崎志・安中志)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群馬県史料集 第一巻 風土記篇1

5,800
群馬県文化事業振興会 、昭和40 、A5 、1
(前橋風土記・高崎志・安中志)

東海道箱根宿関所史料集 第1巻 第2巻 第3巻 全3巻揃

目目書店
 東京都中野区東中野
5,500
箱根関所研究会編、吉川弘文館、昭和47、3
献呈署名入(1のみ) 函下部傷(1のみ)ヤケシミ背天ヤケシミ 天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
箱根関所研究会編 、吉川弘文館 、昭和47 、3
献呈署名入(1のみ) 函下部傷(1のみ)ヤケシミ背天ヤケシミ 天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版

編年 百姓一揆史料集成 1-17巻まで17冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
19,500 (送料:¥350~)
青木虹二 編、三一書房、1979~
函欠裸本/月報不揃/点々と線引書込少(数冊以外は多少ある程度)/表紙ヤケ少、小口シミ(一部シミヨゴレ)有り [ID:M6180]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,500 (送料:¥350~)
青木虹二 編 、三一書房 、1979~
函欠裸本/月報不揃/点々と線引書込少(数冊以外は多少ある程度)/表紙ヤケ少、小口シミ(一部シミヨゴレ)有り [ID:M6180]
  • 単品スピード注文

松本藩松川組大庄屋清水家文書 <近世村落自治史料集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
近世村落研究会編、丸善 日本学術振興会、1954/12/28、3, 13, 29, 608p, 図版・・・
書名:松本藩松川組大庄屋清水家文書
著者:近世村落研究会編
出版元:丸善 日本学術振興会
刊行年:1954/12/28
版表示:
説明:本書は、近世村落研究会が編纂した、信州松本藩松川組の大庄屋を務めた清水家に伝わる文書集である。1954年に丸善・日本学術振興会から刊行された。近世農村の行政・経済・社会構造を示す一次資料として、地域史研究および近世村落史研究における基礎的史料集の位置を占める。

状態:見返しに経年によるシミあり 函にヤケ、破損あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
近世村落研究会編 、丸善 日本学術振興会 、1954/12/28 、3, 13, 29, 608p, 図版2枚 、22cm 、1
書名:松本藩松川組大庄屋清水家文書 著者:近世村落研究会編 出版元:丸善 日本学術振興会 刊行年:1954/12/28 版表示: 説明:本書は、近世村落研究会が編纂した、信州松本藩松川組の大庄屋を務めた清水家に伝わる文書集である。1954年に丸善・日本学術振興会から刊行された。近世農村の行政・経済・社会構造を示す一次資料として、地域史研究および近世村落史研究における基礎的史料集の位置を占める。 状態:見返しに経年によるシミあり 函にヤケ、破損あり

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000