文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「史料集 1」の検索結果
2,343件

羽村町史史料集第二集 玉川上水史料

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
羽村町教育委員会編、羽村町教育委員会、昭59
第2刷 A5判153頁+口絵1頁 状態:良好 加藤家文書/指田家文書/坂本家文書/山崎家文書/解説
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
羽村町教育委員会編 、羽村町教育委員会 、昭59
第2刷 A5判153頁+口絵1頁 状態:良好 加藤家文書/指田家文書/坂本家文書/山崎家文書/解説
  • 単品スピード注文

管窺愚考 ; 雲遊雑記伝 <鹿児島県史料集>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
鹿児島県立図書館、129p, 図版[2]p、26cm B5
冊子の天小口に1点キズがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
、鹿児島県立図書館 、129p, 図版[2]p 、26cm B5
冊子の天小口に1点キズがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

【新潟県】 栃尾市史・史料集 1~26集内2、12、24集欠品 23冊セット

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
25,000 (送料:¥600~)
栃尾市史編集委員会編、栃尾市役所、昭和44‐57年、23冊、21cm
全体の1/4程度の巻の函に数字のスタンプ(管理番号の様なスタンプが押してあります) 20巻函にボールペンでの書込み 14巻見返しに謹呈印 9、10巻表紙に折れ 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり 経年並くらいの状態です 本文良好
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000 (送料:¥600~)
栃尾市史編集委員会編 、栃尾市役所 、昭和44‐57年 、23冊 、21cm
全体の1/4程度の巻の函に数字のスタンプ(管理番号の様なスタンプが押してあります) 20巻函にボールペンでの書込み 14巻見返しに謹呈印 9、10巻表紙に折れ 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり 経年並くらいの状態です 本文良好
  • 単品スピード注文

豊島区立郷土資料館調査報告書第十二集 千川上水関係史料集Ⅰ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
豊島区立郷土資料館、豊島区教育委員会、1995
B5判146頁 状態:良好 西福寺所蔵千川上水関係文書のうち137点の翻刻と解説
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
豊島区立郷土資料館 、豊島区教育委員会 、1995
B5判146頁 状態:良好 西福寺所蔵千川上水関係文書のうち137点の翻刻と解説
  • 単品スピード注文

豊島氏編年史料 1 <豊島区立郷土資料館調査報告書 中世豊島氏関係史料集 第8集 2>

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
東京都豊島区立郷土資料館 編、東京都豊島区教育委員会、1992.3、120p、26cm、1
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊島氏編年史料 1 <豊島区立郷土資料館調査報告書 中世豊島氏関係史料集 第8集 2>

2,200
東京都豊島区立郷土資料館 編 、東京都豊島区教育委員会 、1992.3 、120p 、26cm 、1

御改革組合村議定 : 「組合村取締其外議定連印書付」を読む <史料集 第1集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
古文書小松塾 編、古文書小松塾、2002、30cm、4, 44p
扉印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
古文書小松塾 編 、古文書小松塾 、2002 、30cm 、4, 44p
扉印
  • 単品スピード注文

鹿児島県史料 薩摩藩法令史料集 全6冊揃

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
44,000 (送料:¥820~)
鹿児島県歴史資料センター黎明館 編、鹿児島県、2004~2010、A5
全6冊揃 函 本体ビニールカバー 1~4に月報付 A5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥820~)
鹿児島県歴史資料センター黎明館 編 、鹿児島県 、2004~2010 、A5
全6冊揃 函 本体ビニールカバー 1~4に月報付 A5判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

津軽医事文化史料集成 続/御国日記 上・下 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,600
松木明知/花田要一、第八十六回日本医史学会、1988/1993/1994、3
函日焼け有。本体良好。限定300部。初版。。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

津軽医事文化史料集成 続/御国日記 上・下 の3冊

8,600
松木明知/花田要一 、第八十六回日本医史学会 、1988/1993/1994 、3
函日焼け有。本体良好。限定300部。初版。。ベージュ色函。厚本。

史料集成 会津農民一揆 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
田代重雄編、歴史春秋社、昭和53、2
函日焼け大、スレ有。帯揃(帯日焼け、スレ、少イタミ有)。ビニールカバー揃。本体経年並。初版。定価合計:7200円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史料集成 会津農民一揆 上・下巻揃

1,300
田代重雄編 、歴史春秋社 、昭和53 、2
函日焼け大、スレ有。帯揃(帯日焼け、スレ、少イタミ有)。ビニールカバー揃。本体経年並。初版。定価合計:7200円。

茨城県関係史料集 1・2号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
飯出隆・長命豊・植田敏雄・長久保光明他、茨城県高等学校教育研究会、昭 45、2冊
孔版
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城県関係史料集 1・2号

2,200
飯出隆・長命豊・植田敏雄・長久保光明他 、茨城県高等学校教育研究会 、昭 45 、2冊
孔版

かつしかの紀行文(葛飾区古文書史料集)

BBR
 愛知県春日井市
3,970
◆送料無料
1995年1版。葛飾区郷土と天文の博物館  106ページ。見返しにヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かつしかの紀行文(葛飾区古文書史料集)

3,970
、◆送料無料
1995年1版。葛飾区郷土と天文の博物館  106ページ。見返しにヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

旧鹿児島藩地方経済史料集成 第1・2巻 (2冊)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
6,300 (送料:¥350~)
原口虎雄、鹿児島県律図書館内同刊行会、S25、B5
ヤケ、虫損多、綴じ紐切れ、背書込、朱線引き、見返し補修有り、和綴 [ID:M129733]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,300 (送料:¥350~)
原口虎雄 、鹿児島県律図書館内同刊行会 、S25 、B5
ヤケ、虫損多、綴じ紐切れ、背書込、朱線引き、見返し補修有り、和綴 [ID:M129733]
  • 単品スピード注文

安藤候史料集 全五巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
9,000
平市教育員会、平市教育員会/郷土史料双書刊行会、昭和38年、1冊、22cm
函背ヤケ、多少のヨゴレ 一巻表紙小スレ 五巻表紙少シミ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安藤候史料集 全五巻

9,000
平市教育員会 、平市教育員会/郷土史料双書刊行会 、昭和38年 、1冊 、22cm
函背ヤケ、多少のヨゴレ 一巻表紙小スレ 五巻表紙少シミ 三方シミ 書き込みなし

河原町大教会史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
21,380
天理教河原町大教会史料集成部編、天理教河原町大教会、昭23、2冊揃
A5 初版 カバ付(上巻カバ半分欠)、本文一字小書込み、下巻巻末記名、状態並 本1030P+口絵24P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

河原町大教会史

21,380
天理教河原町大教会史料集成部編 、天理教河原町大教会 、昭23 、2冊揃
A5 初版 カバ付(上巻カバ半分欠)、本文一字小書込み、下巻巻末記名、状態並 本1030P+口絵24P

真田史料集(第二期戦国史料叢書2)

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
900 (送料:¥600~)
小林計一郎校注、人物往来社、昭和41年、453頁、四六判、1冊
函背少ヤケ 本体は概ね経年並で特に問題なし
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥600~)
小林計一郎校注 、人物往来社 、昭和41年 、453頁 、四六判 、1冊
函背少ヤケ 本体は概ね経年並で特に問題なし
  • 単品スピード注文

大黒屋光太夫史料集 第1巻~第4巻 <江戸漂流記総集別巻>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
30,000
山下恒夫編、日本評論社、平15、全4冊
江戸漂流記総集別巻
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大黒屋光太夫史料集 第1巻~第4巻 <江戸漂流記総集別巻>

30,000
山下恒夫編 、日本評論社 、平15 、全4冊
江戸漂流記総集別巻

編年百姓一揆史料集成 既刊分揃

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
210,000
青木虹二編/三一書房刊、三一書房、昭54-平9、19冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

編年百姓一揆史料集成 既刊分揃

210,000
青木虹二編/三一書房刊 、三一書房 、昭54-平9 、19冊

北川辺の民俗(1) 付、北川辺の地名考 北川辺町史史料集9

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
1,000
北川辺町史編さん委員会(埼玉県)、昭59
B5判、裏表紙折れ目20センチ、他はほぼ良好(天は経年の薄茶斑シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北川辺の民俗(1) 付、北川辺の地名考 北川辺町史史料集9

1,000
北川辺町史編さん委員会(埼玉県) 、昭59
B5判、裏表紙折れ目20センチ、他はほぼ良好(天は経年の薄茶斑シミ)

西多摩郡人物誌/身ノ上一代記/法鑑/市川家日記 青梅市史史料集 第46号

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
青梅市教育委員会、青梅市郷土博物館編、平成8年
ヤケ少、小口シミ、角イタミ有り [ID:M107346]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西多摩郡人物誌/身ノ上一代記/法鑑/市川家日記 青梅市史史料集 第46号

2,500 (送料:¥350~)
青梅市教育委員会 、青梅市郷土博物館編 、平成8年
ヤケ少、小口シミ、角イタミ有り [ID:M107346]
  • 単品スピード注文

近世豊橋の旅人たち : 旅日記の世界 <二川宿史料集 第1集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥680~)
渡辺和敏 監修、豊橋市二川宿本陣資料館、616p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥680~)
渡辺和敏 監修 、豊橋市二川宿本陣資料館 、616p 、22cm
  • 単品スピード注文

日本交通史料集成 五駅便覧 全/駅肝録 全/旅行須知・飛騨高山交通史料・飛騨仲間惣まく理 第1~3輯(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
樋畑 雪湖/三井 高陽、聚海書林、昭和60.10、202+373+208p、A5
輸送函入 ISBN:491552129X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
樋畑 雪湖/三井 高陽 、聚海書林 、昭和60.10 、202+373+208p 、A5
輸送函入 ISBN:491552129X

西南戦争隈岡大尉陣中日誌 <熊本史談会史料集成 第1集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
隈岡長道 著 ; 原口長之, 永田日出男, 中村哲也 校訂、熊本史談会、1980、26cm、135p
帯少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
隈岡長道 著 ; 原口長之, 永田日出男, 中村哲也 校訂 、熊本史談会 、1980 、26cm 、135p
帯少ヤブレ

西国武士団関係史料集十八 後藤文書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750
芥川龍男・福川一徳編校訂、文献出版、平7
B5版79頁 表紙僅少汚れ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西国武士団関係史料集十八 後藤文書

2,750
芥川龍男・福川一徳編校訂 、文献出版 、平7
B5版79頁 表紙僅少汚れ

羽村の民家(旧下田家)とその生活用具 民具編 (羽村町史史料集第十一集)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
950
東京都羽村町教育委員会編集、羽村町教育委員会発行、昭和59年、1冊
個人印あり 173頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

羽村の民家(旧下田家)とその生活用具 民具編 (羽村町史史料集第十一集)

950
東京都羽村町教育委員会編集 、羽村町教育委員会発行 、昭和59年 、1冊
個人印あり 173頁 B5判

大阪経済史料集成 全11冊

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
25,000
大阪商工会議所、昭46
函多少ヤケシミ(一部小ヌレ・虫シミ)、本三方少点シミ(巻8は小シミあり)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪経済史料集成 全11冊

25,000
、大阪商工会議所 、昭46
函多少ヤケシミ(一部小ヌレ・虫シミ)、本三方少点シミ(巻8は小シミあり)

井上毅伝 外篇 近代日本法制史料集 第一~二十 揃い

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
66,000 (送料:¥900~)
國學院大學日本文化研究所編、東京大学出版会、昭54~平11、20冊
函付 函に薄ヤケは見られますが、本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上毅伝 外篇 近代日本法制史料集 第一~二十 揃い

66,000 (送料:¥900~)
國學院大學日本文化研究所編 、東京大学出版会 、昭54~平11 、20冊
函付 函に薄ヤケは見られますが、本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本庶民生活史料集成 第10巻

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
谷川健一他編、三一書房、昭52、1冊
大判 函付 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本庶民生活史料集成 第10巻

1,700
谷川健一他編 、三一書房 、昭52 、1冊
大判 函付 月報付

宍道町歴史史料集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500 (送料:¥185~)
黒田祐一 編、宍道町教育委員会、1995、136、27cm
表装やけ・しみ・わずかにいたみ 小口わずかに経年しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宍道町歴史史料集

1,500 (送料:¥185~)
黒田祐一 編 、宍道町教育委員会 、1995 、136 、27cm
表装やけ・しみ・わずかにいたみ 小口わずかに経年しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

近世村落自治史料集 第1輯 松本藩松川組大庄屋清水家文書

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
4,070
近世村落研究会編、日本学術振興会、昭和29年、608ページ
箱にヤケ汚れイタミ、小口にホコリシミヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世村落自治史料集 第1輯 松本藩松川組大庄屋清水家文書

4,070
近世村落研究会編 、日本学術振興会 、昭和29年 、608ページ
箱にヤケ汚れイタミ、小口にホコリシミヤケあります。

かつしかの地誌2 (葛飾区古文書史料集)

BBR
 愛知県春日井市
2,200
◆送料無料
2000年1版。葛飾区郷土と天文の博物館 裸本。表紙にヤケあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かつしかの地誌2 (葛飾区古文書史料集)

2,200
、◆送料無料
2000年1版。葛飾区郷土と天文の博物館 裸本。表紙にヤケあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

大阪経済史料集成 第1巻~第11巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
136,500
宮本又次監修/大阪商工会議所刊、大阪商工会議所、昭46-52、全11冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪経済史料集成 第1巻~第11巻

136,500
宮本又次監修/大阪商工会議所刊 、大阪商工会議所 、昭46-52 、全11冊

大和国諸記 1 <本願寺史料集成>

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,500
西口順子 編、同朋舎、1981年、410P、1冊
■状態:外函はヤケ、スレ、少シミ、少々汚れ、小キズあり。本は表紙に少スレ、シミ、本文は、おおむね良いです。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
西口順子 編 、同朋舎 、1981年 、410P 、1冊
■状態:外函はヤケ、スレ、少シミ、少々汚れ、小キズあり。本は表紙に少スレ、シミ、本文は、おおむね良いです。

修験道史料集1東日本篇 山岳宗教史研究叢書17

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,000
五來重編、名著出版、昭和58年、1
帯無?・箱背焼け、全体的にくすみシミ・本誌ビニールカバー付き・小口少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修験道史料集1東日本篇 山岳宗教史研究叢書17

4,000
五來重編 、名著出版 、昭和58年 、1
帯無?・箱背焼け、全体的にくすみシミ・本誌ビニールカバー付き・小口少変色・書き込み等無

修験道史料集 1・2(山岳宗教史叢書17/18)

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
12,000
五来重 編、名著出版、昭和58-9年、2冊
函・ヤケ/少シミ 扉・蔵書印あり 天小口・若干ヤケ ビニカバ付き 他経年並 ※送料無料商品です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
五来重 編 、名著出版 、昭和58-9年 、2冊
函・ヤケ/少シミ 扉・蔵書印あり 天小口・若干ヤケ ビニカバ付き 他経年並 ※送料無料商品です

津軽医事文化史料集成 正続2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,500 (送料:¥580~)
松木明知 花田要一、第八十六回日本医史学会、1986-88
A5判 限定300部 函ヤケシミ 本体経年概ね並  447頁249頁  【管理番号:L-02 ngz00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥580~)
松木明知 花田要一 、第八十六回日本医史学会 、1986-88
A5判 限定300部 函ヤケシミ 本体経年概ね並  447頁249頁  【管理番号:L-02 ngz00】
  • 単品スピード注文

幕末和蘭留学関係史料集成 正・続

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
16,500
日蘭学会/大久保利謙編、雄松堂出版、昭57・59、2冊
函付 函に一部薄ヤケ・シミ 裏見返しに関連記事貼付 その他本体・本文は良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末和蘭留学関係史料集成 正・続

16,500
日蘭学会/大久保利謙編 、雄松堂出版 、昭57・59 、2冊
函付 函に一部薄ヤケ・シミ 裏見返しに関連記事貼付 その他本体・本文は良好

近世農政史料集 第2 (江戸幕府法令 下) 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
児玉幸多, 大石慎三郎 編、吉川弘文館、1970/04/01 再版、272p、22cm、1
書名:近世農政史料集 第2 (江戸幕府法令 下) 
著者:児玉幸多, 大石慎三郎 編
出版元:吉川弘文館
刊行年:1970/04/01 再版
版表示:
説明:『近世農政史料集 第2 (江戸幕府法令 下)』は、児玉幸多と大石慎三郎が編纂し、吉川弘文館から1970年に再版された資料集です。江戸時代の農政に関わる幕府の法令を中心に収録しており、当時の農政制度や法的枠組みを知るための一助となるでしょう。専門的な内容が含まれるため、研究や学習に利用されることが多いと考えられますが、詳細な史料に触れたい方にも適しているかもしれません。歴史や農政の理解に関心がある方に情報を提供する一冊と思われます。
状態:天、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり 函にヤケ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
児玉幸多, 大石慎三郎 編 、吉川弘文館 、1970/04/01 再版 、272p 、22cm 、1
書名:近世農政史料集 第2 (江戸幕府法令 下)  著者:児玉幸多, 大石慎三郎 編 出版元:吉川弘文館 刊行年:1970/04/01 再版 版表示: 説明:『近世農政史料集 第2 (江戸幕府法令 下)』は、児玉幸多と大石慎三郎が編纂し、吉川弘文館から1970年に再版された資料集です。江戸時代の農政に関わる幕府の法令を中心に収録しており、当時の農政制度や法的枠組みを知るための一助となるでしょう。専門的な内容が含まれるため、研究や学習に利用されることが多いと考えられますが、詳細な史料に触れたい方にも適しているかもしれません。歴史や農政の理解に関心がある方に情報を提供する一冊と思われます。 状態:天、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり 函にヤケ、傷みあり

熊本藩法制史料集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
20,000
小林宏, 高塩博 編、創文社、1996、1303p、22cm
函 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊本藩法制史料集

20,000
小林宏, 高塩博 編 、創文社 、1996 、1303p 、22cm
函 本文に書き込み等はありません。

狩野川治水史料集 大正編 1・2揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,900
伊東愛治郎、韮山町役場、昭45、2冊
菊判 上製本 裸本 背ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狩野川治水史料集 大正編 1・2揃い

1,900
伊東愛治郎 、韮山町役場 、昭45 、2冊
菊判 上製本 裸本 背ヤケ有り

日本庶民生活史料集成 第18巻 民間宗教

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
7,000
谷川健一 安藤精一 片岡弥吉 千葉乗隆...、三一書房、1973
2刷 函 昭和43年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1u5ih99xm8ayot3/59223-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本庶民生活史料集成 第18巻 民間宗教

7,000
谷川健一 安藤精一 片岡弥吉 千葉乗隆... 、三一書房 、1973
2刷 函 昭和43年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1u5ih99xm8ayot3/59223-.jpg?dl=0

徳丸木村名主(安井家)文書目録 1~3 文化財シリーズ 18,20,23 郷土史料集 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
板橋区教育委員会、昭和50~52、3
大判。紙装。本体表紙日焼け、スレ有。1の本体後ろ見返し少イタミ有。本体小口ヨゴレ有。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳丸木村名主(安井家)文書目録 1~3 文化財シリーズ 18,20,23 郷土史料集 の3冊

1,200
、板橋区教育委員会 、昭和50~52 、3
大判。紙装。本体表紙日焼け、スレ有。1の本体後ろ見返し少イタミ有。本体小口ヨゴレ有。

税務執行関係史料集 1 (明治・大正編) (租税史料叢書 ; 第9巻)国税庁税務大学校税務情報センター租税史料室 編著税務大学校税務情報センター租税史料室, 2019.3

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
1棚4段目2左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
1棚4段目2左側

相模国鎌倉群片瀬村「御用留」1・2・3

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,900
藤沢市史料集 藤沢市文書館、昭52、3冊
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相模国鎌倉群片瀬村「御用留」1・2・3

4,900
藤沢市史料集 藤沢市文書館 、昭52 、3冊

西国武士団関係史料集1―13 13冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
20,000
芥川龍男・福川一徳編校訂、文献出版、平3~6、13冊
B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西国武士団関係史料集1―13 13冊

20,000
芥川龍男・福川一徳編校訂 、文献出版 、平3~6 、13冊
B5

近世社会経済史料集成 3 百姓一揆 其他

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
高橋梵仙編、大東文化大学東洋研究所、昭和55、1
函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。本体天、小口ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価4500円。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世社会経済史料集成 3 百姓一揆 其他

800
高橋梵仙編 、大東文化大学東洋研究所 、昭和55 、1
函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。本体天、小口ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価4500円。(3のみ)。

在日朝鮮人民族教育擁護闘争史料集 1 四・二四 阪神教育闘争を中心に

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
金慶海 他編、明石書店、1988、1
大判。函少日焼け、スレ、少イタミ有。本体地に少シミ有。初版。定価26000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

在日朝鮮人民族教育擁護闘争史料集 1 四・二四 阪神教育闘争を中心に

4,000
金慶海 他編 、明石書店 、1988 、1
大判。函少日焼け、スレ、少イタミ有。本体地に少シミ有。初版。定価26000円。厚本。

日本農民運動史料集成 全3巻

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,500
青木恵一郎、三一書房、1976/1977
初版 函 美本 昭和51/52年刊 ★送料¥1200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/005mj6cctgym1wyfq0e55/176950.jpg?rlkey=gzjgvv4vluh5jlzt9n2pq06nz&st=soci8yao&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
青木恵一郎 、三一書房 、1976/1977
初版 函 美本 昭和51/52年刊 ★送料¥1200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/005mj6cctgym1wyfq0e55/176950.jpg?rlkey=gzjgvv4vluh5jlzt9n2pq06nz&st=soci8yao&dl=0

狛江市史料集 全15冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,000 (送料:¥600~)
狛江市、1973、0、21cm
全15冊揃 表装少やけ・背経年しみ 一部の巻小口経年少しみ・見返し献呈書入れ・塗潰し 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

狛江市史料集 全15冊揃

4,000 (送料:¥600~)
、狛江市 、1973 、21cm
全15冊揃 表装少やけ・背経年しみ 一部の巻小口経年少しみ・見返し献呈書入れ・塗潰し 本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

戦国史料叢書〈第2期 第1〉北条史料集 (1966年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,769 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1966年発行。函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国史料叢書〈第2期 第1〉北条史料集 (1966年)

5,769 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1966年発行。函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

万延元年遣米使節史料集成 第一巻

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
日米修好通商百年記念行事運営会編、風間書房、昭36、1冊
『亜行日記』『無題手控』『亜米利加航海出入簿』ほか
函ヤケ・イタミ、小口少シミ、謹呈署名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万延元年遣米使節史料集成 第一巻

5,500
日米修好通商百年記念行事運営会編 、風間書房 、昭36 、1冊
『亜行日記』『無題手控』『亜米利加航海出入簿』ほか 函ヤケ・イタミ、小口少シミ、謹呈署名有

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000