文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「司馬 光」の検索結果
679件

江戸後期の思想空間

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
7,700
前田勉 著、ぺりかん社、2009年、470p、22cm
目次より:山方蟠桃の我日本意識、只野真葛の思想、
伴林光平における神道と歌道、南里有隣「神理十要」におけるキリスト教の影響、津田真道の初期思想、昌平黌と藩校の会読、山村才助『訂正増訳 采覧異言』とその影響、他、

カバー、小口少傷、そのほか良好
レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸後期の思想空間

7,700
前田勉 著 、ぺりかん社 、2009年 、470p 、22cm
目次より:山方蟠桃の我日本意識、只野真葛の思想、 伴林光平における神道と歌道、南里有隣「神理十要」におけるキリスト教の影響、津田真道の初期思想、昌平黌と藩校の会読、山村才助『訂正増訳 采覧異言』とその影響、他、 カバー、小口少傷、そのほか良好 レターパックプラスで発送

新五代史(点校本二十四史修訂本)(全3冊、精装本函入り)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
(宋)欧陽修撰 (宋)徐無党注.、中華書局、2015年8月、1068p、A5精装本
新五代史 1-3(修訂本) /點校本二十四史修訂本 精装
新五代史(共3册:点校本二十四史修订本)(精)

後梁・後唐・後晋・後漢・後周5朝の歴史を記載する北宋・欧陽脩の私修史書。原名は『五代史記』。後世、薛居正ら官修の『五代史』と区別するために『新五代史』と呼ばれた。今回、百衲本二十四史影印元覆宋慶元五年建刊曾三異校訂本を底本とし、北宋の呉縝『五代史纂誤』、司馬光『資治通鑑考異』、南宋の銭端礼編『諸史提要』、題呂祖謙編『五代史詳節』、元の胡三省『資治通鑑音注』及び宋の類書・文集に引用される『新五代史』の文章を参考に修訂を行う。(繁体字縦組)

《新五代史》74巻,記載後梁、後唐、後晋、後漢、後周五朝共53年的歴史。点校本《新五代史》以百衲本為底本,参酌了当時通行的明清諸本,糾訂了部分錯謬。本次修訂仍以百衲本為底本,抽換了所有的通校本,選択以国家図書館蔵南宋初期刊本、北京大学図書館蔵南宋刊宋元遞修本、台北“国家図書館”蔵南宋刊宋修本、中華再造善本影印元宗文書院刊明修本等四个宋元本為通校本,重做校勘,増加校勘記1100多条,改動標点1000余処。竪排繁体字。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
(宋)欧陽修撰 (宋)徐無党注. 、中華書局 、2015年8月 、1068p 、A5精装本
新五代史 1-3(修訂本) /點校本二十四史修訂本 精装 新五代史(共3册:点校本二十四史修订本)(精) 後梁・後唐・後晋・後漢・後周5朝の歴史を記載する北宋・欧陽脩の私修史書。原名は『五代史記』。後世、薛居正ら官修の『五代史』と区別するために『新五代史』と呼ばれた。今回、百衲本二十四史影印元覆宋慶元五年建刊曾三異校訂本を底本とし、北宋の呉縝『五代史纂誤』、司馬光『資治通鑑考異』、南宋の銭端礼編『諸史提要』、題呂祖謙編『五代史詳節』、元の胡三省『資治通鑑音注』及び宋の類書・文集に引用される『新五代史』の文章を参考に修訂を行う。(繁体字縦組) 《新五代史》74巻,記載後梁、後唐、後晋、後漢、後周五朝共53年的歴史。点校本《新五代史》以百衲本為底本,参酌了当時通行的明清諸本,糾訂了部分錯謬。本次修訂仍以百衲本為底本,抽換了所有的通校本,選択以国家図書館蔵南宋初期刊本、北京大学図書館蔵南宋刊宋元遞修本、台北“国家図書館”蔵南宋刊宋修本、中華再造善本影印元宗文書院刊明修本等四个宋元本為通校本,重做校勘,増加校勘記1100多条,改動標点1000余処。竪排繁体字。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

文士の肖像110人

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
秋山庄太郎 林忠彦 濱谷浩 土門拳 木村伊兵衛 : 写真 ; 朝日新聞社 : 編、朝日新聞社、199・・・
初版、 カバー、 帯

大江健三郎
丸谷才一
北社夫
開高健
五木寬之
吉行淳之介
三島由紀夫
司馬遼太郎
安部公房
陳舜臣
潮戸内晴美(寂聴)
池波正太郎
遠藤周作
安岡章太郎
山田風太郎
柴田錬三郎
堀田善衛
水上勉
五味康祐
澤野久雄
深沢七郎
小島信夫
檀一雄
武田泰淳
吉田健一
田宮虎彦
椎名麟三
田村泰次郎
松本清張
埴谷雄高
村上元三
高見順
井上靖
大岡昇平
太宰治
円地文子
坂口安吾
和田芳恵
伊藤整
石川達三
平林たい子
佐多稲子
幸田文
丹羽文雄
舟橋聖一
林芙美子
武田麟太郎
永井龍男
深田久弥
中野好夫
山本周五郎
海音寺潮五郎
中野重治
小林秀雄
三好達治
中山義秀
稲垣足穂
尾崎一雄
小田嶽夫
石坂洋次郎
石川淳
川端康成
川口松太郎
横光利一
今東光
宮本百合子
大佛次郎
井伏鱒二
尾崎士郎
德川夢声
高田保
谷川徹三
吉屋信子
吉川英治
獅子文六
小島政二郎
広津和郎
堀口大学
佐藤春夫
久保田万太郎
宇野浩二
久米正雄
菊池寬
内田百間
室生犀星
折口信夫
山本有三
辰野隆
野上弥生子
武者小路実篤
谷崎潤一郎
志賀直哉
高村光太郎
安倍能成
永井荷風
會津八一
斎藤茂吉
野口米次郎
新村出
正宗白鳥
高浜虚子
柳田國男
長谷川知是開
德田秋声
島崎藤村
泉鏡花
里見弴
幸田露伴
鈴木大拙
土井晚器

文士の顔 安岡章太郎
文学者とカメラマンの闘い 奥野健男
五人の写真家への憶い 桑原甲子雄

帯文
写壇の巨匠5人のレンズがとらえた文士110の顔。
どの顔にも滋味があり、含蓄深くおもしろく、一枚一枚、いつまでも見ていて倦きることがない。安岡章太郎「文士の顔」から
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
秋山庄太郎 林忠彦 濱谷浩 土門拳 木村伊兵衛 : 写真 ; 朝日新聞社 : 編 、朝日新聞社 、1990 、168p 、28.6 x 22cm 、1冊
初版、 カバー、 帯 大江健三郎 丸谷才一 北社夫 開高健 五木寬之 吉行淳之介 三島由紀夫 司馬遼太郎 安部公房 陳舜臣 潮戸内晴美(寂聴) 池波正太郎 遠藤周作 安岡章太郎 山田風太郎 柴田錬三郎 堀田善衛 水上勉 五味康祐 澤野久雄 深沢七郎 小島信夫 檀一雄 武田泰淳 吉田健一 田宮虎彦 椎名麟三 田村泰次郎 松本清張 埴谷雄高 村上元三 高見順 井上靖 大岡昇平 太宰治 円地文子 坂口安吾 和田芳恵 伊藤整 石川達三 平林たい子 佐多稲子 幸田文 丹羽文雄 舟橋聖一 林芙美子 武田麟太郎 永井龍男 深田久弥 中野好夫 山本周五郎 海音寺潮五郎 中野重治 小林秀雄 三好達治 中山義秀 稲垣足穂 尾崎一雄 小田嶽夫 石坂洋次郎 石川淳 川端康成 川口松太郎 横光利一 今東光 宮本百合子 大佛次郎 井伏鱒二 尾崎士郎 德川夢声 高田保 谷川徹三 吉屋信子 吉川英治 獅子文六 小島政二郎 広津和郎 堀口大学 佐藤春夫 久保田万太郎 宇野浩二 久米正雄 菊池寬 内田百間 室生犀星 折口信夫 山本有三 辰野隆 野上弥生子 武者小路実篤 谷崎潤一郎 志賀直哉 高村光太郎 安倍能成 永井荷風 會津八一 斎藤茂吉 野口米次郎 新村出 正宗白鳥 高浜虚子 柳田國男 長谷川知是開 德田秋声 島崎藤村 泉鏡花 里見弴 幸田露伴 鈴木大拙 土井晚器 文士の顔 安岡章太郎 文学者とカメラマンの闘い 奥野健男 五人の写真家への憶い 桑原甲子雄 帯文 写壇の巨匠5人のレンズがとらえた文士110の顔。 どの顔にも滋味があり、含蓄深くおもしろく、一枚一枚、いつまでも見ていて倦きることがない。安岡章太郎「文士の顔」から
  • 単品スピード注文

エッセイの贈りもの 1~5

博信堂書店
 北海道小樽市花園
4,400
高橋英夫、杉本秀太郎、十川信介、森まゆみ、ロバート・キャンベル(解説)、岩波書店、1999年初、5
カバ背白化・シミ・汚れ・傷み 三方少シミ・少汚れ  【検索用:1(桑木厳翼(春水と三馬) 桑原武夫 柳田國男 小倉金之助 島崎藤村 谷崎潤一郎 鏑木清方 野上弥生子 矢内原忠雄 渡辺一夫 吉田洋一 里見弴 津田左右吉 富倉徳次郎 芥川文 宮本顕治 松方三郎 南博 小宮豊隆(漱石先生とドイツ語) 和達清夫 折口信夫 津本三郎 中野好夫 阿川弘之 花森安治 井伏鱒二 有澤広巳 室生犀星 幸田文 神田盾夫(高橋是清の手紙) 内山完造(魯迅さん) 臼井吉見(西鶴と現代作家) 増田渉 福島正夫(陸軍軍法会議の末日) 宇野浩二(茂吉の一面) 杉浦明平 阿部知二 平塚らいてう(福田英子さんのおもいで) 福田恆存 島崎敏樹 坪井忠二 野間宏 吉田健一)) 2(湯浅芳子 羽仁進 松田道雄 高見順 ドナルド・キーン 永井道雄 末川博 木下順二 岡潔 高津春繁 高橋健二 佐藤佐太郎 多田道太郎 猪野謙二 大江健三郎 竹内好 田中利光 太田文平 藤枝晃 小津次郎 山口瞳 山路閑古 石川淳 小川環樹 芹沢光治良(パリで会った三木清) 谷川徹三 竹西寛子 伊谷純一郎 長谷川四郎 加藤楸邨 久保正彰 開高健 浦松佐美太郎 泉靖一 神島二郎 内藤濯(サン・テグジュペリの微笑) 畠中尚志 茨木のり子 夏目純一 岡本太郎 武田泰淳(往生要集の虫)) 3(永積洋子 岡村美穂子 佐多稲子 八杉龍一 岩淵悦太郎 丸岡秀子 山田慶兒 石垣りん 鶴見俊輔 時実利彦 橋本峰雄(ルソーの墓) 萩原葉子 桑原万寿太郎 前川文夫 池田満寿夫 生島遼一 湯嶋健 寺田和夫 松井透 吉村正一郎(鶴の一と声ー志賀直哉と織田作之助) 中野重治 樋口敬二(のこされたネクタイー中谷宇吉郎先生の思い出) 小川国夫 河合隼雄(ユング研究所の思い出) 富士正晴 陳舜臣 筧文生(毛沢東と孤独な修道僧) 阿部明 小倉朗 高田弘) 4(古井由吉 萬年甫(太田正雄先生に学びて) 中野美代子 向田邦子 阿部謹也 杉本秀太郎 大庭みな子 今村太平 鈴木省三 南條範夫 川北稔 玉村豊男 丸山眞男 永井進 淀川長治 宇佐美龍夫 宇沢弘文 津村喬 松枝茂夫 森崎和江 清水好子 水木しげる 武智秀夫(狂王ルードウィヒ二世と侍医グッデン) 中村真一郎(柴田宵曲のこと) 松本清張 串田孫一 野町和嘉 西江雅之 遠藤周作 宇佐美彰朗 古在由重 藤森照信 日野啓三 後藤昌次郎 太田治子 河野多惠子 吉村昭 黒田日出男 服部幸雄 司馬遼太郎 中務哲郎) 5(宮本徳蔵 原卓也 坂下直枝 山田風太郎 野田正彰 廣澤栄 塚谷裕一(三島由紀夫と松の木の逸話) 奥本大三郎(三代のラルース大辞典) 三木卓 小野理子 亀淵迪 多田富雄 なだいなだ 大岡信(尾崎紅葉の俳句) 長田弘(司馬遼太郎氏への手紙) 宮下志朗 三浦哲郎 森まゆみ 森嶋通夫 田中章夫 飯田龍太 井波律子(中国文学と私) 水上勉 粟津則雄 高井有一 小笠原賢二 高橋英夫 出久根達郎 津島佑子)】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エッセイの贈りもの 1~5

4,400
高橋英夫、杉本秀太郎、十川信介、森まゆみ、ロバート・キャンベル(解説) 、岩波書店 、1999年初 、5
カバ背白化・シミ・汚れ・傷み 三方少シミ・少汚れ  【検索用:1(桑木厳翼(春水と三馬) 桑原武夫 柳田國男 小倉金之助 島崎藤村 谷崎潤一郎 鏑木清方 野上弥生子 矢内原忠雄 渡辺一夫 吉田洋一 里見弴 津田左右吉 富倉徳次郎 芥川文 宮本顕治 松方三郎 南博 小宮豊隆(漱石先生とドイツ語) 和達清夫 折口信夫 津本三郎 中野好夫 阿川弘之 花森安治 井伏鱒二 有澤広巳 室生犀星 幸田文 神田盾夫(高橋是清の手紙) 内山完造(魯迅さん) 臼井吉見(西鶴と現代作家) 増田渉 福島正夫(陸軍軍法会議の末日) 宇野浩二(茂吉の一面) 杉浦明平 阿部知二 平塚らいてう(福田英子さんのおもいで) 福田恆存 島崎敏樹 坪井忠二 野間宏 吉田健一)) 2(湯浅芳子 羽仁進 松田道雄 高見順 ドナルド・キーン 永井道雄 末川博 木下順二 岡潔 高津春繁 高橋健二 佐藤佐太郎 多田道太郎 猪野謙二 大江健三郎 竹内好 田中利光 太田文平 藤枝晃 小津次郎 山口瞳 山路閑古 石川淳 小川環樹 芹沢光治良(パリで会った三木清) 谷川徹三 竹西寛子 伊谷純一郎 長谷川四郎 加藤楸邨 久保正彰 開高健 浦松佐美太郎 泉靖一 神島二郎 内藤濯(サン・テグジュペリの微笑) 畠中尚志 茨木のり子 夏目純一 岡本太郎 武田泰淳(往生要集の虫)) 3(永積洋子 岡村美穂子 佐多稲子 八杉龍一 岩淵悦太郎 丸岡秀子 山田慶兒 石垣りん 鶴見俊輔 時実利彦 橋本峰雄(ルソーの墓) 萩原葉子 桑原万寿太郎 前川文夫 池田満寿夫 生島遼一 湯嶋健 寺田和夫 松井透 吉村正一郎(鶴の一と声ー志賀直哉と織田作之助) 中野重治 樋口敬二(のこされたネクタイー中谷宇吉郎先生の思い出) 小川国夫 河合隼雄(ユング研究所の思い出) 富士正晴 陳舜臣 筧文生(毛沢東と孤独な修道僧) 阿部明 小倉朗 高田弘) 4(古井由吉 萬年甫(太田正雄先生に学びて) 中野美代子 向田邦子 阿部謹也 杉本秀太郎 大庭みな子 今村太平 鈴木省三 南條範夫 川北稔 玉村豊男 丸山眞男 永井進 淀川長治 宇佐美龍夫 宇沢弘文 津村喬 松枝茂夫 森崎和江 清水好子 水木しげる 武智秀夫(狂王ルードウィヒ二世と侍医グッデン) 中村真一郎(柴田宵曲のこと) 松本清張 串田孫一 野町和嘉 西江雅之 遠藤周作 宇佐美彰朗 古在由重 藤森照信 日野啓三 後藤昌次郎 太田治子 河野多惠子 吉村昭 黒田日出男 服部幸雄 司馬遼太郎 中務哲郎) 5(宮本徳蔵 原卓也 坂下直枝 山田風太郎 野田正彰 廣澤栄 塚谷裕一(三島由紀夫と松の木の逸話) 奥本大三郎(三代のラルース大辞典) 三木卓 小野理子 亀淵迪 多田富雄 なだいなだ 大岡信(尾崎紅葉の俳句) 長田弘(司馬遼太郎氏への手紙) 宮下志朗 三浦哲郎 森まゆみ 森嶋通夫 田中章夫 飯田龍太 井波律子(中国文学と私) 水上勉 粟津則雄 高井有一 小笠原賢二 高橋英夫 出久根達郎 津島佑子)】

太陽 13巻4号=No.143 (1975年4月) <特集 : 京都千年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木幡朋介、平凡社、1975、168p、29 x 21.2cm、1冊
特集 : 京都千年 / 篠山紀信
『京都国』としての京都 / 司馬遼太郎
平安の都 遷都から院政まで
新都の賑い / 村井康彦
武家と禅家と 五山文化を中心に
宗教と文化の創造 / 田中日佐夫
町衆の世界 信長・秀吉から維新まで
権力者と芸術家 / 邦光史郎
特集座談会「京都」を語る / 上田正昭 ; 澤野久雄 ; 田辺聖子 ; 依田義賢
ルポ 朝の神棚 現代京都に生きる / 土田ヒロミ
特集ガイド 京のたくみ・京の味 見る・買う・食べる-京の旅 / 川村赳夫
名作挿画帖④竹中英太郎 幽暗の彼方から甦る悪夢者 / 中井英夫
実力者たち④王貞治 野球は夢の世界なのさ / 荒木経惟
コック長訪問④美々卯・薩摩卯一 田舎浪花の味・うどんすき / 石濱恒夫 ; 小林泰彦
動物よもやま噺④家なき猫たち / 長部日出雄 ; 長新太
人形の誘惑⑩挫折した夢の模型 / 種村季弘 ; 石元泰博
世界の旅 トルコ=ギリシア・ローマ・ビザンチンの文化をたずねて 小アジア遺跡めぐり / 大村次郷
骨董夜話 猿投須恵器 達谷の銘 / 加藤楸邨 ; 脇坂進
連載小説⑩男振(おとこぶり)その夜 / 池波正太郎 ; 中一弥
小説絵巻(58)「須磨⑤・明石①」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木幡朋介 、平凡社 、1975 、168p 、29 x 21.2cm 、1冊
特集 : 京都千年 / 篠山紀信 『京都国』としての京都 / 司馬遼太郎 平安の都 遷都から院政まで 新都の賑い / 村井康彦 武家と禅家と 五山文化を中心に 宗教と文化の創造 / 田中日佐夫 町衆の世界 信長・秀吉から維新まで 権力者と芸術家 / 邦光史郎 特集座談会「京都」を語る / 上田正昭 ; 澤野久雄 ; 田辺聖子 ; 依田義賢 ルポ 朝の神棚 現代京都に生きる / 土田ヒロミ 特集ガイド 京のたくみ・京の味 見る・買う・食べる-京の旅 / 川村赳夫 名作挿画帖④竹中英太郎 幽暗の彼方から甦る悪夢者 / 中井英夫 実力者たち④王貞治 野球は夢の世界なのさ / 荒木経惟 コック長訪問④美々卯・薩摩卯一 田舎浪花の味・うどんすき / 石濱恒夫 ; 小林泰彦 動物よもやま噺④家なき猫たち / 長部日出雄 ; 長新太 人形の誘惑⑩挫折した夢の模型 / 種村季弘 ; 石元泰博 世界の旅 トルコ=ギリシア・ローマ・ビザンチンの文化をたずねて 小アジア遺跡めぐり / 大村次郷 骨董夜話 猿投須恵器 達谷の銘 / 加藤楸邨 ; 脇坂進 連載小説⑩男振(おとこぶり)その夜 / 池波正太郎 ; 中一弥 小説絵巻(58)「須磨⑤・明石①」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
  • 単品スピード注文

子産(上下) 2冊 講談社文庫

鴨書店
 東京都北区上十条
700 (送料:¥200~)
宮城谷昌光、2003、1
総756頁 カバー少スレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
宮城谷昌光 、2003 、1
総756頁 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

歴朝儒林伝(18種27卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020031 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.史記儒林傳1卷[漢]司馬遷撰清乾隆四年武英殿刻本
2.漢書儒林傳1卷[漢]班固撰清乾隆四年武英殿刻本
3.後漢書儒林傳1卷[南北朝]范曄撰百衲本景宋紹熙刻本
4.晋書儒林傳1卷[唐]房玄齡撰清乾隆四年武英殿刻本
5.梁書儒林傳1卷[唐]姚思廉撰清乾隆四年武英殿刻本
6.陳書儒林傳1卷[唐]姚思廉撰清乾隆四年武英殿刻本
7.魏書儒林傳1卷[南北朝]魏收撰清乾隆四年武英殿刻本
8.北齊書儒林傳1卷[唐]李百藥撰清乾隆四年武英殿刻本
9.周書儒林傳1卷[唐]令狐德棻撰清乾隆四年武英殿刻本
10.南史儒林傳1卷[唐]李延夀撰清乾隆四年武英殿刻本
11.北史儒林傳2卷[唐]李延壽撰清乾隆四年武英殿刻本
12.隋書儒林傳1卷[唐]魏徵撰清乾隆四年武英殿刻本
13.舊唐書儒學傳1卷[五代]劉昫撰清乾隆四年武英殿刻本
14.新唐書儒學傳3卷[宋]歐陽修撰清乾隆四年武英殿刻本
15.元史新編儒林傳1卷[清]魏源撰清光緒三十一年刻本
16.元史儒學傳2卷[明]宋濂撰清乾隆四年武英殿刻本
17.明史儒林傳3卷[清]張廷玉撰清乾隆四年武英殿刻本
18.清史稿儒林傳4卷[民國]趙爾巽撰民國十七年鉛印本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020031 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.史記儒林傳1卷[漢]司馬遷撰清乾隆四年武英殿刻本 2.漢書儒林傳1卷[漢]班固撰清乾隆四年武英殿刻本 3.後漢書儒林傳1卷[南北朝]范曄撰百衲本景宋紹熙刻本 4.晋書儒林傳1卷[唐]房玄齡撰清乾隆四年武英殿刻本 5.梁書儒林傳1卷[唐]姚思廉撰清乾隆四年武英殿刻本 6.陳書儒林傳1卷[唐]姚思廉撰清乾隆四年武英殿刻本 7.魏書儒林傳1卷[南北朝]魏收撰清乾隆四年武英殿刻本 8.北齊書儒林傳1卷[唐]李百藥撰清乾隆四年武英殿刻本 9.周書儒林傳1卷[唐]令狐德棻撰清乾隆四年武英殿刻本 10.南史儒林傳1卷[唐]李延夀撰清乾隆四年武英殿刻本 11.北史儒林傳2卷[唐]李延壽撰清乾隆四年武英殿刻本 12.隋書儒林傳1卷[唐]魏徵撰清乾隆四年武英殿刻本 13.舊唐書儒學傳1卷[五代]劉昫撰清乾隆四年武英殿刻本 14.新唐書儒學傳3卷[宋]歐陽修撰清乾隆四年武英殿刻本 15.元史新編儒林傳1卷[清]魏源撰清光緒三十一年刻本 16.元史儒學傳2卷[明]宋濂撰清乾隆四年武英殿刻本 17.明史儒林傳3卷[清]張廷玉撰清乾隆四年武英殿刻本 18.清史稿儒林傳4卷[民國]趙爾巽撰民國十七年鉛印本 商品の発送は2週間以上かかります。

ゾルゲとの約束を果たす : 真相ゾルゲ事件 再販

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
松橋忠光, 大橋秀雄 著、オリジン出版センター、1988/3/25、305p、20cm
書名:ゾルゲとの約束を果たす : 真相ゾルゲ事件
著者:松橋忠光, 大橋秀雄 著
出版元:オリジン出版センター
刊行年:1988/03/25
版表示:再販
説明:松橋忠光と大橋秀雄による『ゾルゲとの約束を果たす : 真相ゾルゲ事件』は、1988年にオリジン出版センターから再販された作品です。本書はゾルゲ事件の背景や真相に迫る試みとして企画されたもので、事件に関わる様々な視点や資料をもとに構成されているようです。歴史的な出来事を扱いながらも読みやすさを心がけているため、事件の全体像を理解したい読者に向いているかもしれません。詳細な記述や分析に関しては、実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:カバー剥がれあり、見返し塗りつぶしあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
松橋忠光, 大橋秀雄 著 、オリジン出版センター 、1988/3/25 、305p 、20cm
書名:ゾルゲとの約束を果たす : 真相ゾルゲ事件 著者:松橋忠光, 大橋秀雄 著 出版元:オリジン出版センター 刊行年:1988/03/25 版表示:再販 説明:松橋忠光と大橋秀雄による『ゾルゲとの約束を果たす : 真相ゾルゲ事件』は、1988年にオリジン出版センターから再販された作品です。本書はゾルゲ事件の背景や真相に迫る試みとして企画されたもので、事件に関わる様々な視点や資料をもとに構成されているようです。歴史的な出来事を扱いながらも読みやすさを心がけているため、事件の全体像を理解したい読者に向いているかもしれません。詳細な記述や分析に関しては、実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:カバー剥がれあり、見返し塗りつぶしあり

支那通史 上中下冊 計3冊 〈岩波文庫〉

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥600~)
那珂通世 著 ; 和田清 訳、岩波書店、1997年、15cm、3冊
カバー。経年ヤケ・少しみ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
那珂通世 著 ; 和田清 訳 、岩波書店 、1997年 、15cm 、3冊
カバー。経年ヤケ・少しみ。
  • 単品スピード注文

宋代史料筆記集(25種242卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,400
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020072 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.鐵圍山叢談6卷[宋]蔡絛撰清知不足齋叢書本
2.東齋記事6卷[宋]范鎭撰清守山閣叢書本
3.泊宅編3卷[宋]方勺撰明稗海本
4.春渚紀聞10卷[宋]何薳撰明津逮秘書本
5.蘆浦筆記10卷[宋]劉昌詩撰清知不足齋叢書本
6.家世舊聞2卷[宋]陸游撰民國影明穴硯齋鈔本
7.老學庵筆記10卷[宋]陸游撰明津逮秘書本
8.歸田録2卷[宋]歐陽修撰明稗海本
9.聞見前録20卷[宋]邵伯温撰清文淵閣四庫全書本
10.聞見後録30卷[宋]邵博撰明津逮秘書本
11.湘山野録3卷[宋]釋文瑩撰明津逮秘書本
12.涑水記聞16卷[宋]司馬光撰清武英殿聚珍版叢書本
13.春明退朝録不分卷[宋]宋敏求撰明歷代小史本
14.澠水燕談録10卷[宋]王闢之撰清知不足齋叢書本
15.燕翼貽謀録5卷[宋]王栐撰明歷代小史本
16.東軒筆録15卷[宋]魏泰撰明刻本
17.青箱雜記10卷[宋]吳處厚撰明稗海本
18.西溪叢語2卷[宋]姚寛撰明刻本
19.石林燕語10卷[宋]葉夢得撰明正德刻本
20.四朝聞見録5卷[宋]葉紹翁撰清知不足齋叢書本
21.游宦紀聞10卷[宋]張世南撰清知不足齋叢書本
22.雲麓漫鈔15卷[宋]趙彦衛撰清涉聞梓舊本
23.清波雜志12卷[宋]周煇撰四部叢刊續編景宋本
24.癸辛雜識6卷[宋]周密撰清文淵閣四庫全書本
25.齊東野語20卷[宋]周密撰明正德刻本
26.鷄肋編3卷[宋]莊綽撰清文淵閣四庫全書本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020072 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.鐵圍山叢談6卷[宋]蔡絛撰清知不足齋叢書本 2.東齋記事6卷[宋]范鎭撰清守山閣叢書本 3.泊宅編3卷[宋]方勺撰明稗海本 4.春渚紀聞10卷[宋]何薳撰明津逮秘書本 5.蘆浦筆記10卷[宋]劉昌詩撰清知不足齋叢書本 6.家世舊聞2卷[宋]陸游撰民國影明穴硯齋鈔本 7.老學庵筆記10卷[宋]陸游撰明津逮秘書本 8.歸田録2卷[宋]歐陽修撰明稗海本 9.聞見前録20卷[宋]邵伯温撰清文淵閣四庫全書本 10.聞見後録30卷[宋]邵博撰明津逮秘書本 11.湘山野録3卷[宋]釋文瑩撰明津逮秘書本 12.涑水記聞16卷[宋]司馬光撰清武英殿聚珍版叢書本 13.春明退朝録不分卷[宋]宋敏求撰明歷代小史本 14.澠水燕談録10卷[宋]王闢之撰清知不足齋叢書本 15.燕翼貽謀録5卷[宋]王栐撰明歷代小史本 16.東軒筆録15卷[宋]魏泰撰明刻本 17.青箱雜記10卷[宋]吳處厚撰明稗海本 18.西溪叢語2卷[宋]姚寛撰明刻本 19.石林燕語10卷[宋]葉夢得撰明正德刻本 20.四朝聞見録5卷[宋]葉紹翁撰清知不足齋叢書本 21.游宦紀聞10卷[宋]張世南撰清知不足齋叢書本 22.雲麓漫鈔15卷[宋]趙彦衛撰清涉聞梓舊本 23.清波雜志12卷[宋]周煇撰四部叢刊續編景宋本 24.癸辛雜識6卷[宋]周密撰清文淵閣四庫全書本 25.齊東野語20卷[宋]周密撰明正德刻本 26.鷄肋編3卷[宋]莊綽撰清文淵閣四庫全書本 商品の発送は2週間以上かかります。

張耒資料彙編 古典文学研究資彙編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
周義敢 等、中華書局、2007年09月、278p、平装
张耒资料汇编 古典文学研究资料汇编 周义敢 周雷编
2007年9月第1版 2074年9月北京第1次印刷 中华书局

张耒(一o五四——一一一四》,字文潜,自号柯山,祖籍亳州谯县(今安徽亳县》,生长于楚州淮阴(今江苏清江市)。他是北宋著名作家,以诗文闻名于世。他的诗歌关心民生疾苦,抒发了以民为本的信念。艺术风格朴素自然,不事雕琢。他的散文针砭时弊,包容古今,笔力雄健,有一唱三叹之声。苏轼、黄庭坚、杨万里等均给予很高评价。为了了解历代学者研究张耒的情况,多年来笔者广泛收录有关他的资料,今整理成集,愿为广大读者和研究工作者提供方便。
本书辑集从北宋中叶起有关张耒的资料,内容包括张耒生平事迹的记述,张耒作品的评论、作品和版本的考证,文字和典故的诠释等。其范围包括诗文集、总集、诗话、笔记、史书、地志和类书等。对已单独成书的研究资料不予收录。

張耒資料彙編(竪排繁体字)
目次
序言
凡例
一 宋代
 司馬光
 徐積
 蘇軾
 蘇轍
 孔武仲
 闕名
 范祖禹
 鄧忠臣
 曹輔
 蔡肇
 余干
 黃庭堅
 秦觀
 李彭
 米芾
 陳師道
 晁補之
 李之儀
 枊子文
 李廌
 晁說之
 鄒浩
 趙令畤
 潘淳
 吳開
 王直方
 惠洪
 徐度
 張守
 翟汝文
 葉夢得
 荘綽
 汪藻
 嚴有翼
 費袞
 陳長方
 周紫芝
 曾幾
 呂本中
 張表臣
 龔明之
 陳天麟
 張邦基
 張九成
 李清照
 王之道
 吳曾
 張嵲
 葛立方
 王洋
 蘇籀
 朱弁
 吳芾
 沈作喆
……
二 金元
三 明代
四 清代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
周義敢 等 、中華書局 、2007年09月 、278p 、平装
张耒资料汇编 古典文学研究资料汇编 周义敢 周雷编 2007年9月第1版 2074年9月北京第1次印刷 中华书局 张耒(一o五四——一一一四》,字文潜,自号柯山,祖籍亳州谯县(今安徽亳县》,生长于楚州淮阴(今江苏清江市)。他是北宋著名作家,以诗文闻名于世。他的诗歌关心民生疾苦,抒发了以民为本的信念。艺术风格朴素自然,不事雕琢。他的散文针砭时弊,包容古今,笔力雄健,有一唱三叹之声。苏轼、黄庭坚、杨万里等均给予很高评价。为了了解历代学者研究张耒的情况,多年来笔者广泛收录有关他的资料,今整理成集,愿为广大读者和研究工作者提供方便。 本书辑集从北宋中叶起有关张耒的资料,内容包括张耒生平事迹的记述,张耒作品的评论、作品和版本的考证,文字和典故的诠释等。其范围包括诗文集、总集、诗话、笔记、史书、地志和类书等。对已单独成书的研究资料不予收录。 張耒資料彙編(竪排繁体字) 目次 序言 凡例 一 宋代  司馬光  徐積  蘇軾  蘇轍  孔武仲  闕名  范祖禹  鄧忠臣  曹輔  蔡肇  余干  黃庭堅  秦觀  李彭  米芾  陳師道  晁補之  李之儀  枊子文  李廌  晁說之  鄒浩  趙令畤  潘淳  吳開  王直方  惠洪  徐度  張守  翟汝文  葉夢得  荘綽  汪藻  嚴有翼  費袞  陳長方  周紫芝  曾幾  呂本中  張表臣  龔明之  陳天麟  張邦基  張九成  李清照  王之道  吳曾  張嵲  葛立方  王洋  蘇籀  朱弁  吳芾  沈作喆 …… 二 金元 三 明代 四 清代

唐宋詩詞叢考

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
宇野直人著、研文出版、2022年03月、408p、A5判上製函入
目次

   例  言

  Ⅰ 論考篇

   第一章 阮籍「詠懷詩」の景物の象徴性について

   第二章 江陵の悪夢―李白「早に白帝城を発す」再審

   第三章 李白「採蓮の曲」の複合的構想について

   第四章 杜甫の色彩表現の象徴性について

   第五章 「此外」攷―杜甫「江村」詩尾聯釈疑

   第六章 林和靖「山園の小梅」詩の鳥と蝶について

   第七章 柳永の懐古詩に見える構成意識について

   第八章 歴代七夕詩の変容と柳永の「二郎神」詞

   第九章 柳永の詠物詞に見える創作姿勢について

   第十章 葵花に寄せる誠意—司馬光の場合

   第十一章 詩作活動から見た朱子の陶淵明観

   第十二章 王士禛「秋柳」詩の重層的発想について

  Ⅱ 小論篇 

   一 形は消えし夢なれや

     ―劉希夷の「白頭を悲しむ翁に代る」とボードレール「腐肉」

   二 白楽天の味覚

   三 柴野栗山の五言律詩「富士山を詠ず」の特色について

   四 鶯の心情

   五 中国学のヒント―日本の漢学の伝統に眼差しを

   六 音読古典学の陥穽

   七 「北山山本先生の墓誌銘」訳注

  Ⅲ 書評篇

   一 深い学殖と手あつい手法

     ―後藤秋正著『東西南北の人―杜甫の詩と詩語』

   二 杜甫像の再検討を迫る労作

     ―谷口眞由実著『杜甫の詩的葛藤と社会意識』

   三 魂の対話の記録―河上肇著・一海知義校訂『陸放翁鑑賞』

   四 満を持しての集大成―村上哲見著『宋詞研究 南宋篇』

  あとがき/人名・引用詩詞索引

納入までに1週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
宇野直人著 、研文出版 、2022年03月 、408p 、A5判上製函入
目次    例  言   Ⅰ 論考篇    第一章 阮籍「詠懷詩」の景物の象徴性について    第二章 江陵の悪夢―李白「早に白帝城を発す」再審    第三章 李白「採蓮の曲」の複合的構想について    第四章 杜甫の色彩表現の象徴性について    第五章 「此外」攷―杜甫「江村」詩尾聯釈疑    第六章 林和靖「山園の小梅」詩の鳥と蝶について    第七章 柳永の懐古詩に見える構成意識について    第八章 歴代七夕詩の変容と柳永の「二郎神」詞    第九章 柳永の詠物詞に見える創作姿勢について    第十章 葵花に寄せる誠意—司馬光の場合    第十一章 詩作活動から見た朱子の陶淵明観    第十二章 王士禛「秋柳」詩の重層的発想について   Ⅱ 小論篇     一 形は消えし夢なれや      ―劉希夷の「白頭を悲しむ翁に代る」とボードレール「腐肉」    二 白楽天の味覚    三 柴野栗山の五言律詩「富士山を詠ず」の特色について    四 鶯の心情    五 中国学のヒント―日本の漢学の伝統に眼差しを    六 音読古典学の陥穽    七 「北山山本先生の墓誌銘」訳注   Ⅲ 書評篇    一 深い学殖と手あつい手法      ―後藤秋正著『東西南北の人―杜甫の詩と詩語』    二 杜甫像の再検討を迫る労作      ―谷口眞由実著『杜甫の詩的葛藤と社会意識』    三 魂の対話の記録―河上肇著・一海知義校訂『陸放翁鑑賞』    四 満を持しての集大成―村上哲見著『宋詞研究 南宋篇』   あとがき/人名・引用詩詞索引 納入までに1週間ほどかかります。

国際環境のなかの近代日本

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,050
黒沢文貴, 斎藤聖二, 櫻井良樹 編、芙蓉書房、2001,10,15、408p、22cm
カバー   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際環境のなかの近代日本

3,050
黒沢文貴, 斎藤聖二, 櫻井良樹 編 、芙蓉書房 、2001,10,15 、408p 、22cm
カバー   書込み無し

旅の比較文明学 : 地中海巡礼の風光

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
450
吉澤五郎 著、世界思想社、2007、300, 5p、20cm
B6 初版 本体帯アリ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅の比較文明学 : 地中海巡礼の風光

450
吉澤五郎 著 、世界思想社 、2007 、300, 5p 、20cm
B6 初版 本体帯アリ

河のほとりで <文春文庫 は36-9> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
葉室麟 著、文芸春秋、228p、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー

葉室麟の「河のほとりで」は、西日本新聞に連載されたエッセイを中心にまとめられた作品集です。

この作品は、歴史小説家として知られる葉室麟が、歴史上の人物や出来事、そして自身の読書体験や作家としての思いなどを綴ったものです。

歴史上の人物では、西郷隆盛や武田勝頼、真田幸村など、葉室作品に登場する人物たちへの深い洞察が語られています。また、司馬遼太郎や藤沢周平といった作家たちへの敬愛の念も綴られており、葉室麟の文学観を知る上で貴重な資料となっています。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
葉室麟 著 、文芸春秋 、228p 、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー 葉室麟の「河のほとりで」は、西日本新聞に連載されたエッセイを中心にまとめられた作品集です。 この作品は、歴史小説家として知られる葉室麟が、歴史上の人物や出来事、そして自身の読書体験や作家としての思いなどを綴ったものです。 歴史上の人物では、西郷隆盛や武田勝頼、真田幸村など、葉室作品に登場する人物たちへの深い洞察が語られています。また、司馬遼太郎や藤沢周平といった作家たちへの敬愛の念も綴られており、葉室麟の文学観を知る上で貴重な資料となっています。
  • 単品スピード注文

国際環境のなかの近代日本

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
黒沢文貴, 斎藤聖二, 櫻井良樹 編、芙蓉書房、2001、408p、22cm
第1刷 カバーややイタミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
黒沢文貴, 斎藤聖二, 櫻井良樹 編 、芙蓉書房 、2001 、408p 、22cm
第1刷 カバーややイタミ
  • 単品スピード注文

なにはづ(難波津) 創刊から20号(休刊)のうち不揃い13冊

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
33,000 (送料:¥880~)
船越政一郎・編/船越政一郎、玉城芦城、田中居庸、小野利教、希有三、藤里好古、牟義野生、司馬丹二、磯野・・・
33頁前後雑誌 創刊から20号(休刊)のうち不揃い13冊 1-6・12・14・16-20 痛み端スレ 和綴じ シミ有 口絵彩色木版刷(ただし16号は玻璃版モノクロ写真、20号はカラー印刷) 文中図版有 「豊公入城以来、三百餘年、六十餘州の金庫であつた我が難波津を中心として、西は岡山、東は名古屋までを範囲に、社會の各方面に亘り研究し記述し、以て他日大阪を始め近畿の郷土史風俗史を編む人の資料に供したいと思ふばかりである」(創刊号巻頭言)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥880~)
船越政一郎・編/船越政一郎、玉城芦城、田中居庸、小野利教、希有三、藤里好古、牟義野生、司馬丹二、磯野秋渚、鵜野漆磧、種埜禎州、鴫田茅亭、藤井紫影、木崎愛吉、高橋好劇、瀧山セン、出口米吉、生田南水、槇野杵麿、小竹園主人、織田栄井上権太、島田水柳、津江勇、藤井呂光、永見春駒、重野徳郎、湯浅吉郎、高安月郊、木村旦水、後藤捷一、丸山良三、湯浅半月、岸野章彦、中川烏江、木村助次郎、和泉正彦、秦虎太郎、湊楓所、山本英一、川口省三、田中昌夫、洋洋子、沢の井華舟、松田馨介、土屋元作、他執筆/楠瀬日年、歌川國員、竹原春朝齋、松川牛山、山口素絢、柳原ゲン次郎・口絵木版 、近畿郷土研究會 、大正13(1924)年2月-大正14(1925)年10月 、13冊
33頁前後雑誌 創刊から20号(休刊)のうち不揃い13冊 1-6・12・14・16-20 痛み端スレ 和綴じ シミ有 口絵彩色木版刷(ただし16号は玻璃版モノクロ写真、20号はカラー印刷) 文中図版有 「豊公入城以来、三百餘年、六十餘州の金庫であつた我が難波津を中心として、西は岡山、東は名古屋までを範囲に、社會の各方面に亘り研究し記述し、以て他日大阪を始め近畿の郷土史風俗史を編む人の資料に供したいと思ふばかりである」(創刊号巻頭言)
  • 単品スピード注文

旅の比較文明学 : 地中海巡礼の風光

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
吉澤五郎 著、世界思想社、2007、300, 5p、20cm
初版 帯あります カバーにすれ、剥がれ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥320~)
吉澤五郎 著 、世界思想社 、2007 、300, 5p 、20cm
初版 帯あります カバーにすれ、剥がれ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

維新風雲回顧録 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
田中光顕 著、大和書房、319p 図版、20cm
購入日書入有
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
田中光顕 著 、大和書房 、319p 図版 、20cm
購入日書入有 送料 クリックポスト 185円

海を渡る史書 東アジアの「通鑑」(アジア遊学198)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
金時徳・濱野靖一郎 編、勉誠社、2016、224p、A5判
中国宋代、司馬光により編まれた編年体の史書『資治通鑑』。
それは新たな史書の典型として、朝鮮の『東国通鑑』、日本の『本朝通鑑』など、一群の「通鑑」の名を冠する書籍を生み出すこととなった―。
2014年に韓国で再発見された『新刊東国通鑑』の板木を起点に、東アジア世界の歴史叙述に大きな影響を与えた「通鑑」の思想と展開を探る。
目次
序―板木の森を彷徨い、交流の海に至る 金時徳
新たな史書の典型―「通鑑」の誕生と継承
 『資治通鑑』の思想とその淵源 福島正
 明清に於ける「通鑑」―史書と政治 高橋亨
『東国通鑑』と朝鮮王朝―受容と展開
 朝鮮王朝における『資治通鑑』の受容とその理解 許太榕(翻訳:金時徳)
 『東国通鑑』の史論 兪英玉(翻訳:金時徳)
 朝鮮時代における『東国通鑑』の刊行と享受 白丞鎬(翻訳:金時徳)
 『東国通鑑』とその周辺―『東史綱目』 咸泳大(翻訳:金時徳)
海を渡る「通鑑」―和刻本『東国通鑑』
 朝鮮本『東国通鑑』の日本での流伝及び刊行 李裕利
 『新刊東国通鑑』板木の現状について 金時徳
 ◆コラム 長谷川好道と東国通鑑 辻大和
島国の「通鑑」-史書編纂と歴史叙述
 林家の学問と『本朝通鑑』 澤井啓一
 『本朝通鑑』の編修とその時代 藤實久美子
 琉球の編年体史書 高津孝
読みかえられる史書―歴史の「正統」と「正当化」
 水戸学と「正統」 大川 真
 崎門における歴史と政治 清水則夫
 伊藤東涯と朝鮮―その著作にみる関心の所在 阿部光麿
 徳川時代に於ける漢学者達の朝鮮観―朝鮮出兵を軸に 濱野靖一郎
 ◆コラム 『東国通鑑』をめぐる逆説―歴史の歪曲と帝国的行動の中で 井上泰至
編集後記 濱野靖一郎
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
金時徳・濱野靖一郎 編 、勉誠社 、2016 、224p 、A5判
中国宋代、司馬光により編まれた編年体の史書『資治通鑑』。 それは新たな史書の典型として、朝鮮の『東国通鑑』、日本の『本朝通鑑』など、一群の「通鑑」の名を冠する書籍を生み出すこととなった―。 2014年に韓国で再発見された『新刊東国通鑑』の板木を起点に、東アジア世界の歴史叙述に大きな影響を与えた「通鑑」の思想と展開を探る。 目次 序―板木の森を彷徨い、交流の海に至る 金時徳 新たな史書の典型―「通鑑」の誕生と継承  『資治通鑑』の思想とその淵源 福島正  明清に於ける「通鑑」―史書と政治 高橋亨 『東国通鑑』と朝鮮王朝―受容と展開  朝鮮王朝における『資治通鑑』の受容とその理解 許太榕(翻訳:金時徳)  『東国通鑑』の史論 兪英玉(翻訳:金時徳)  朝鮮時代における『東国通鑑』の刊行と享受 白丞鎬(翻訳:金時徳)  『東国通鑑』とその周辺―『東史綱目』 咸泳大(翻訳:金時徳) 海を渡る「通鑑」―和刻本『東国通鑑』  朝鮮本『東国通鑑』の日本での流伝及び刊行 李裕利  『新刊東国通鑑』板木の現状について 金時徳  ◆コラム 長谷川好道と東国通鑑 辻大和 島国の「通鑑」-史書編纂と歴史叙述  林家の学問と『本朝通鑑』 澤井啓一  『本朝通鑑』の編修とその時代 藤實久美子  琉球の編年体史書 高津孝 読みかえられる史書―歴史の「正統」と「正当化」  水戸学と「正統」 大川 真  崎門における歴史と政治 清水則夫  伊藤東涯と朝鮮―その著作にみる関心の所在 阿部光麿  徳川時代に於ける漢学者達の朝鮮観―朝鮮出兵を軸に 濱野靖一郎  ◆コラム 『東国通鑑』をめぐる逆説―歴史の歪曲と帝国的行動の中で 井上泰至 編集後記 濱野靖一郎 納入までに3週間ほどかかります。

火山口的音樂 INK印刻文学644

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,860
陳家帶、印刻文學生活雜誌出版有限公司、2020年11月
火山口的音乐 台湾印刻出版

愛好音樂,情迷無悔,
火山口無以言說的荒蕪與蒼涼;
現在,都攤開在你眼珠底下了

本書為詩人的第六本詩集,輯錄近年全新創作。文字的密度和質感更臻洗練,意境乃最後依歸,創造火源仍在時間長河中力爭上游。全書分成四輯,每輯以主題共構,分別為「在地平線外」、「靈光再現」、「鏡面折射中」、「天問的形式」。或歌詠地景,為台灣山水畫上零星座標;或擷取詩文畫樂的靈光片羽,向心儀藝術家致敬;又或捕捉季節風貌,為有情世界顯影造像,乃至於個人尋索天道、地理、人世的存在命題,發出永恆之嘆,皆是希望用錘鍊過的語詞來傳達不滅的情思。

名人推薦

詩人白靈專文導讀

陳家帶對「美好純粹的事物」的偏好充分展現在這本《火山口的音樂》中,不論分輯和詩作的形式和內容,都說明了詩的純粹是他的「潔癖之最」,唯如此方能如火山自深層地心噴向火山口並直上九霄雲天,將內在能量化成漿成灰成塵成煙成音成樂成無乃至無所不在。──白靈〈詩出一條回家的路〉

目錄
推薦序 詩出一條回家的路 白靈
自 序 我的噴發

輯一 在地平線外
黑琵中請勿打擾
七隻藍腹鷴公民調查
平溪是用天燈祈禱的
月亮單攻北大武
司馬庫斯部落
對看基隆嶼
划向龜山島
富貴角
太魯閣詩
六十石山
夜襲鯉魚潭
巴陵以上還是巴陵
棲蘭三姊妹
芹壁絕景
櫻花鉤吻鮭
黃花鶴頂蘭
半山腰美學寄舍弟家發
基隆四季

輯二 靈光再現
天下
我的洛神賦
紅樓五注
六一居士
三聲部夜曲
台北人被白先勇
午後如浮
莫札特讚
晚餐時彈蕭邦
晚餐後彈蕭邦
布拉姆斯之光
印象德布西
蓋希文狂想曲
春之祭
魔術鋼琴師
機器人神話

輯三 鏡面折射中
噴泉
誰在春天神隱
某個失聯的夏日
讀秋天
讀冬天
與樹交談
夏日之熵
抵抗黑夜以花
以霧封緘
新冠風暴直播中
讓鐘聲響遍
鏡子的困惑
面善之水
所以今夜這樣美麗
七上八下
印度奇蹟
地球進行曲
火山口的音樂

輯四 天問的形式
夜總落在該落時
在不在
天國之驛
清明三段體
鬼節四論
五行之悟
噪音練習
世界的冠冕 人:曙光之子
地:水火的祝福
天:萬有之門

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860
陳家帶 、印刻文學生活雜誌出版有限公司 、2020年11月
火山口的音乐 台湾印刻出版 愛好音樂,情迷無悔, 火山口無以言說的荒蕪與蒼涼; 現在,都攤開在你眼珠底下了 本書為詩人的第六本詩集,輯錄近年全新創作。文字的密度和質感更臻洗練,意境乃最後依歸,創造火源仍在時間長河中力爭上游。全書分成四輯,每輯以主題共構,分別為「在地平線外」、「靈光再現」、「鏡面折射中」、「天問的形式」。或歌詠地景,為台灣山水畫上零星座標;或擷取詩文畫樂的靈光片羽,向心儀藝術家致敬;又或捕捉季節風貌,為有情世界顯影造像,乃至於個人尋索天道、地理、人世的存在命題,發出永恆之嘆,皆是希望用錘鍊過的語詞來傳達不滅的情思。 名人推薦 詩人白靈專文導讀 陳家帶對「美好純粹的事物」的偏好充分展現在這本《火山口的音樂》中,不論分輯和詩作的形式和內容,都說明了詩的純粹是他的「潔癖之最」,唯如此方能如火山自深層地心噴向火山口並直上九霄雲天,將內在能量化成漿成灰成塵成煙成音成樂成無乃至無所不在。──白靈〈詩出一條回家的路〉 目錄 推薦序 詩出一條回家的路 白靈 自 序 我的噴發 輯一 在地平線外 黑琵中請勿打擾 七隻藍腹鷴公民調查 平溪是用天燈祈禱的 月亮單攻北大武 司馬庫斯部落 對看基隆嶼 划向龜山島 富貴角 太魯閣詩 六十石山 夜襲鯉魚潭 巴陵以上還是巴陵 棲蘭三姊妹 芹壁絕景 櫻花鉤吻鮭 黃花鶴頂蘭 半山腰美學寄舍弟家發 基隆四季 輯二 靈光再現 天下 我的洛神賦 紅樓五注 六一居士 三聲部夜曲 台北人被白先勇 午後如浮 莫札特讚 晚餐時彈蕭邦 晚餐後彈蕭邦 布拉姆斯之光 印象德布西 蓋希文狂想曲 春之祭 魔術鋼琴師 機器人神話 輯三 鏡面折射中 噴泉 誰在春天神隱 某個失聯的夏日 讀秋天 讀冬天 與樹交談 夏日之熵 抵抗黑夜以花 以霧封緘 新冠風暴直播中 讓鐘聲響遍 鏡子的困惑 面善之水 所以今夜這樣美麗 七上八下 印度奇蹟 地球進行曲 火山口的音樂 輯四 天問的形式 夜總落在該落時 在不在 天國之驛 清明三段體 鬼節四論 五行之悟 噪音練習 世界的冠冕 人:曙光之子 地:水火的祝福 天:萬有之門 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

支那文学研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
鈴木虎雄 著、弘文堂書房、昭9、773p、23cm
A5 5版 裸本 ヤケ 少イタミ 印、記名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
鈴木虎雄 著 、弘文堂書房 、昭9 、773p 、23cm
A5 5版 裸本 ヤケ 少イタミ 印、記名
  • 単品スピード注文

古文明灯

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
釈清潭編、丙午出版社、大14、89p、1冊
半紙本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
釈清潭編 、丙午出版社 、大14 、89p 、1冊
半紙本 題簽付

飛ぶ教室 第13号 1985年冬季号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
光村図書 川辺で:堀内統義 むかしむかし:谷川俊太郎 たからもの:河野貴美子 おれを出してくれ:さね・・・
A5強版 152頁 背汚れ 三方経年のヤケ・シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
光村図書 川辺で:堀内統義 むかしむかし:谷川俊太郎 たからもの:河野貴美子 おれを出してくれ:さねとう・あきら こんどきた おまわりさん:佐々木赫子 家族:三好京三 連作/遠い日④映画:三木卓 海外の書きおろし短編:海賊ビリー・ボーンズの衣装箱にあった貝殻:ユ・イワノフ、エム・ドーリャ訳 連載/あなたが子どもだったころ①ここ一番に全存在を賭ける人ー鶴見俊輔:河合隼雄 連載/評論①快楽の回復ーアーサー・ランサム論のはじめに:金井美恵子 長編⑨牧歌:今江祥智 なぜわたしは/虫の呪文:奥本大三郎 わたしの子どもだったころ/すんだことは許すこと:萩原葉子 連載/書評⑨司馬遷『史記』:鶴見俊輔 小特集/「子どもの本の現在」をめぐって こどものために…?:岩瀬成子 武器としてのアイマイさ:小沢正 「おりあい」のつけ方:砂田弘 もうひとつのあとがき:清水真砂子 エッセイ/育児事始:上田三四二 かくれた「断絶」:竹宮恵子 公園について:常盤新平 子供オバサン:渡辺えり子 記憶とねじれ:内藤誠 子どものシグナル①:山中康裕 状況と批評/薬師丸ひろ子は成長しない:川本三郎 ゾウのしっぽ:松田司郎 連載/児童文学のパイオニアたち⑬椋鳩十氏に聞く:尾崎秀樹 連載/私的な、あまりにも私的な児童文学史/日本のプー横丁ーイーヨーはどのように児童文学と関わったか⑬:上野瞭 他 、昭60 、1
A5強版 152頁 背汚れ 三方経年のヤケ・シミ有 経年並本

東洋の心 : 安岡正篤、若き日のエッセイ・評論 4刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
安岡正篤 著、黎明書房、1988/7/30、351p、20cm
書名:東洋の心 : 安岡正篤、若き日のエッセイ・評論
著者:安岡正篤 著
出版元:黎明書房
刊行年:1988/07/30
版表示:4刷
説明:安岡正篤の若き日に綴られたエッセイや評論を収めた「東洋の心」は、黎明書房から1988年に刊行された4刷の一冊です。東洋思想への関心を持つ読者に向けて、著者の思索の一端を知ることができる内容と思われます。過度な誇張を避け、安岡の言葉を通じて時代背景や精神性に触れる機会を提供しているようです。思想や哲学に親しみたい方に広く読まれていることが想像されます。
状態:カバーヤケ汚れあり、本文角折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
安岡正篤 著 、黎明書房 、1988/7/30 、351p 、20cm
書名:東洋の心 : 安岡正篤、若き日のエッセイ・評論 著者:安岡正篤 著 出版元:黎明書房 刊行年:1988/07/30 版表示:4刷 説明:安岡正篤の若き日に綴られたエッセイや評論を収めた「東洋の心」は、黎明書房から1988年に刊行された4刷の一冊です。東洋思想への関心を持つ読者に向けて、著者の思索の一端を知ることができる内容と思われます。過度な誇張を避け、安岡の言葉を通じて時代背景や精神性に触れる機会を提供しているようです。思想や哲学に親しみたい方に広く読まれていることが想像されます。 状態:カバーヤケ汚れあり、本文角折れあり

宋朝来的信:用書信打開歴史 一巻歴史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
仇春霞、一巻文化-遠足文化、2025年4月、584p
宋朝來的信:用書信打開歷史(含長幅拉頁詳現「全書人物關係圖,人物生卒年及信札索引,歷史事件對照表」 一卷歷史
一卷文化-遠足文化

目錄
作者序:一部宋人命運浮沉錄
〔卷一 請戰〕
范仲淹在戰場的那些年
逢君莫說當年事
沒有無數個余靖,哪有北宋文人的風雅
游擊戰名將
宋遼談判與蔡京的痔疾
私下拉攏岳飛管用嗎?
岳將軍,請警惕皇帝的低姿態
名將落魄之後
岳飛的最後一個春天
拯救了南宋的文官

〔卷二 為官〕
一位有政治覺悟的書法家
亭臺樓閣裡的政治情商
被壓制的宰相
司馬光與恩師龐籍
宰相世家裡的家賊
何人朝堂當眾呵叱宰相
蘇軾與章惇的恩怨情仇
沈家三兄弟三種人生
豔福不淺的李之儀
蝗災與變法哪個更禍害?
蔡京書信裡的小心機
亂世長壽人——孫覿
一生「不欺」的狀元王十朋

〔卷三 治學〕
降臣徐鉉的晚年
愛玩文字遊戲的天聖四友
李後主的澄心堂紙
筆芯之死
一條贈墨成就一位收藏家
老來得志的蘇洵
黃庭堅的患難之交
米芾的晉帖情結

〔卷四 通人情〕
善於經營人生的李西臺
范仲淹的伴手禮
山藥在北宋
跟著蔡襄上京城
上下級的君子之交
蔡襄如何應酬皇親
玩物不喪志的唐詢
蘇軾向文同求畫
蘇軾被寶月纏上之後
蘇軾和陳季常的友情
宰相張商英的三位朋友
日本刀與河豚

〔卷五 了生死〕
不想和開封說再會
歐陽修人生劇終
蘇軾為何送一擔酒做為喪禮
蘇軾鬥贏痔疾之後
蘇軾臨終
多數書法家的同一種死因
死是一件很麻煩的事
後記:宋人筆跡裡的密碼

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
仇春霞 、一巻文化-遠足文化 、2025年4月 、584p
宋朝來的信:用書信打開歷史(含長幅拉頁詳現「全書人物關係圖,人物生卒年及信札索引,歷史事件對照表」 一卷歷史 一卷文化-遠足文化 目錄 作者序:一部宋人命運浮沉錄 〔卷一 請戰〕 范仲淹在戰場的那些年 逢君莫說當年事 沒有無數個余靖,哪有北宋文人的風雅 游擊戰名將 宋遼談判與蔡京的痔疾 私下拉攏岳飛管用嗎? 岳將軍,請警惕皇帝的低姿態 名將落魄之後 岳飛的最後一個春天 拯救了南宋的文官 〔卷二 為官〕 一位有政治覺悟的書法家 亭臺樓閣裡的政治情商 被壓制的宰相 司馬光與恩師龐籍 宰相世家裡的家賊 何人朝堂當眾呵叱宰相 蘇軾與章惇的恩怨情仇 沈家三兄弟三種人生 豔福不淺的李之儀 蝗災與變法哪個更禍害? 蔡京書信裡的小心機 亂世長壽人——孫覿 一生「不欺」的狀元王十朋 〔卷三 治學〕 降臣徐鉉的晚年 愛玩文字遊戲的天聖四友 李後主的澄心堂紙 筆芯之死 一條贈墨成就一位收藏家 老來得志的蘇洵 黃庭堅的患難之交 米芾的晉帖情結 〔卷四 通人情〕 善於經營人生的李西臺 范仲淹的伴手禮 山藥在北宋 跟著蔡襄上京城 上下級的君子之交 蔡襄如何應酬皇親 玩物不喪志的唐詢 蘇軾向文同求畫 蘇軾被寶月纏上之後 蘇軾和陳季常的友情 宰相張商英的三位朋友 日本刀與河豚 〔卷五 了生死〕 不想和開封說再會 歐陽修人生劇終 蘇軾為何送一擔酒做為喪禮 蘇軾鬥贏痔疾之後 蘇軾臨終 多數書法家的同一種死因 死是一件很麻煩的事 後記:宋人筆跡裡的密碼 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

医学・洋学・本草学者の研究 : 吉川芳秋著作集 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
7,380
吉川芳秋 著 ; 木村陽二郎, 遠藤正治 編、八坂書房、1993/10/28 初版第1刷、462p、・・・
書名:医学・洋学・本草学者の研究 : 吉川芳秋著作集 
著者:吉川芳秋 著 ; 木村陽二郎, 遠藤正治 編
出版元:八坂書房
刊行年:1993/10/28 初版第1刷
版表示:
説明:『医学・洋学・本草学者の研究 : 吉川芳秋著作集』は、吉川芳秋の学問的な業績をまとめた著作集で、木村陽二郎と遠藤正治が編纂を担当しています。1993年に八坂書房から初版が刊行され、医学や洋学、本草学といった分野に関心のある読者に向けて、歴史的な研究の一端を紹介しています。専門的な内容を含みつつも、吉川芳秋の研究姿勢や思想を理解しやすく伝えることを意図した一冊と言えるかもしれません。
状態:函にシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,380
吉川芳秋 著 ; 木村陽二郎, 遠藤正治 編 、八坂書房 、1993/10/28 初版第1刷 、462p 、23cm 、1
書名:医学・洋学・本草学者の研究 : 吉川芳秋著作集  著者:吉川芳秋 著 ; 木村陽二郎, 遠藤正治 編 出版元:八坂書房 刊行年:1993/10/28 初版第1刷 版表示: 説明:『医学・洋学・本草学者の研究 : 吉川芳秋著作集』は、吉川芳秋の学問的な業績をまとめた著作集で、木村陽二郎と遠藤正治が編纂を担当しています。1993年に八坂書房から初版が刊行され、医学や洋学、本草学といった分野に関心のある読者に向けて、歴史的な研究の一端を紹介しています。専門的な内容を含みつつも、吉川芳秋の研究姿勢や思想を理解しやすく伝えることを意図した一冊と言えるかもしれません。 状態:函にシミ、ヨゴレあり

文士の肖像一一〇人

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
木村伊兵衛 ほか写真 ; 朝日新聞社 編、朝日新聞社、1990、168p、29cm、1冊
初版 カバー 帯(背少日焼)付 大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文士の肖像一一〇人

2,000
木村伊兵衛 ほか写真 ; 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1990 、168p 、29cm 、1冊
初版 カバー 帯(背少日焼)付 大判

中国人物史100話

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
林亮 著、立風書房、1989、305p、20cm、1
9刷、 カバー少汚れ・微傷み、3方微汚れ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
林亮 著 、立風書房 、1989 、305p 、20cm 、1
9刷、 カバー少汚れ・微傷み、3方微汚れ、本文良

国際環境のなかの近代日本

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
黒沢文貴, 斎藤聖二, 櫻井良樹 編、芙蓉書房、2001、408p、22cm
カバー多少のスレヤケ 書店ラベル 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
黒沢文貴, 斎藤聖二, 櫻井良樹 編 、芙蓉書房 、2001 、408p 、22cm
カバー多少のスレヤケ 書店ラベル 初版

中國史逍遥

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400
藤善眞澄 著、藤善眞澄先生古稀記念会、2005年、413p、22cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❶クリックポスト:下記参照


中国夜話
絶学山人「中国夜話」3 隋唐文化の諸相 2
淫せず、妬忌せず 45
さくらんぼの来歴 이
唐代の子供達 122
民衆とともに生きた中国僧たち――救編・雨乞い・唱導
6
一語一会
陵墓踏查記・・・
中国の元宵(正月十五夜)
4
「水経注」二則 30 蔗境 390
160
琅邪台徐福伝説 39
隋の文帝陵と煬帝陵踏査記
昭陵遠望 100 玄宗の泰陵踏査記
温州開元寺調査記
10
隋唐仏教巡歷
宋の仁宗永昭陵と英宗永厚陵 120
《忠清粹德之碑》司馬光墓今昔
12
パトナよりラージギルへ 13
僧祐は道宣なり
玄奘とその時代
西明寺址をめぐって 1400学術調査と公安
不空金剛渡天釈疑 15
143
玄奘三蔵の遺骨(思録)
不空三蔵と五臺山海抜二千余米に宝社な大伽藍建立
空海と長安仏教 66
入唐僧異聞
入唐僧異聞 3235
空海と長安白楽天と出会った話 10 空海の差別発言
160
優交徵書—————日中国交回復の先駆者・僧成尋
普陀山雑感 323
大陸に消えた日本僧 323
212
入宋僧と杭州の運河 3 宋代杭州仏教異聞 35
成尋をめぐる中国の人々
249
中国史逍遥………
万里の長城 権力と慟哭の墓標 3 隋の煬帝と唐の太宗
張曲江の『白羽扇駅」をめぐって 13535
異形の反乱者 360
亡国の君主と創業の君主 3230
257
189
129
403
97
跋文護みて古稀記念論集を辞するの弁
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
藤善眞澄 著 、藤善眞澄先生古稀記念会 、2005年 、413p 、22cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❶クリックポスト:下記参照 中国夜話 絶学山人「中国夜話」3 隋唐文化の諸相 2 淫せず、妬忌せず 45 さくらんぼの来歴 이 唐代の子供達 122 民衆とともに生きた中国僧たち――救編・雨乞い・唱導 6 一語一会 陵墓踏查記・・・ 中国の元宵(正月十五夜) 4 「水経注」二則 30 蔗境 390 160 琅邪台徐福伝説 39 隋の文帝陵と煬帝陵踏査記 昭陵遠望 100 玄宗の泰陵踏査記 温州開元寺調査記 10 隋唐仏教巡歷 宋の仁宗永昭陵と英宗永厚陵 120 《忠清粹德之碑》司馬光墓今昔 12 パトナよりラージギルへ 13 僧祐は道宣なり 玄奘とその時代 西明寺址をめぐって 1400学術調査と公安 不空金剛渡天釈疑 15 143 玄奘三蔵の遺骨(思録) 不空三蔵と五臺山海抜二千余米に宝社な大伽藍建立 空海と長安仏教 66 入唐僧異聞 入唐僧異聞 3235 空海と長安白楽天と出会った話 10 空海の差別発言 160 優交徵書—————日中国交回復の先駆者・僧成尋 普陀山雑感 323 大陸に消えた日本僧 323 212 入宋僧と杭州の運河 3 宋代杭州仏教異聞 35 成尋をめぐる中国の人々 249 中国史逍遥……… 万里の長城 権力と慟哭の墓標 3 隋の煬帝と唐の太宗 張曲江の『白羽扇駅」をめぐって 13535 異形の反乱者 360 亡国の君主と創業の君主 3230 257 189 129 403 97 跋文護みて古稀記念論集を辞するの弁

新訳資治通鑑(一)~(四十)(平裝)(古籍今注新訳)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
192,860
張大可・韓兆琦等注譯、台湾三民書局、2017
新譯資治通鑑(一)~(四十)(平裝) 張大可; 韓兆琦等-注譯
三民書局
《資治通鑑》是司馬光領銜修撰的歷史名著,全書兩百九十四卷,上起周威烈王二十三年,下至後周世宗顯德六年,記載了戰國初年迄於五代末葉一千三百六十二年的歷史,宋神宗賜名「資治通鑑」。顧名思義,即史學要「鑑於往事,有資於治道」,所以在選用史料以及敘述方面,「專取關國家盛衰,繫生民休戚,善可為法,惡可為戒者」,全書內容緊扣於「治、亂、興、衰」四字上。《資治通鑑》吸收《左傳》、《漢紀》,以及紀傳史敘事的優點,在政治軍事中關注禮樂、曆數、天文、地理及經濟、文化等面向,並極力描繪各種戰爭場景,是一部內容豐富的編年通史。
《資治通鑑》的史學價值主要有三:(1)幫助人們貫通古今、以史為鑑。對於瞭解歷史、總結歷史,具有極高的史學價值;(2)按年月日記事的方式編纂,讓讀者能夠掌握大勢,並將一定時期歷史演變的概貌展現在讀者面前;(3)廣泛收集史料,遍及正史、雜說,種類達三百餘種,更添內容的豐富與價值。
本書由張大可、韓兆琦等多位學者教授共同點校注譯。正文以清胡克家本為底本,參考章鈺校記與當今研究成果釐定文字。每卷開頭皆有「題解」,指出該卷大事內容,「章旨」則以注釋段落首尾完備的大事件為單元,述與評結合,提示重要史事。「注釋」詳盡明確、「校記」勘校嚴謹、「語譯」通順流暢。卷末則有「研析」,評點大事、總結史實。真正達到普及學術,雅俗共賞,對於專家學者與一般讀者,都有極大的幫助。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
192,860
張大可・韓兆琦等注譯 、台湾三民書局 、2017
新譯資治通鑑(一)~(四十)(平裝) 張大可; 韓兆琦等-注譯 三民書局 《資治通鑑》是司馬光領銜修撰的歷史名著,全書兩百九十四卷,上起周威烈王二十三年,下至後周世宗顯德六年,記載了戰國初年迄於五代末葉一千三百六十二年的歷史,宋神宗賜名「資治通鑑」。顧名思義,即史學要「鑑於往事,有資於治道」,所以在選用史料以及敘述方面,「專取關國家盛衰,繫生民休戚,善可為法,惡可為戒者」,全書內容緊扣於「治、亂、興、衰」四字上。《資治通鑑》吸收《左傳》、《漢紀》,以及紀傳史敘事的優點,在政治軍事中關注禮樂、曆數、天文、地理及經濟、文化等面向,並極力描繪各種戰爭場景,是一部內容豐富的編年通史。 《資治通鑑》的史學價值主要有三:(1)幫助人們貫通古今、以史為鑑。對於瞭解歷史、總結歷史,具有極高的史學價值;(2)按年月日記事的方式編纂,讓讀者能夠掌握大勢,並將一定時期歷史演變的概貌展現在讀者面前;(3)廣泛收集史料,遍及正史、雜說,種類達三百餘種,更添內容的豐富與價值。 本書由張大可、韓兆琦等多位學者教授共同點校注譯。正文以清胡克家本為底本,參考章鈺校記與當今研究成果釐定文字。每卷開頭皆有「題解」,指出該卷大事內容,「章旨」則以注釋段落首尾完備的大事件為單元,述與評結合,提示重要史事。「注釋」詳盡明確、「校記」勘校嚴謹、「語譯」通順流暢。卷末則有「研析」,評點大事、總結史實。真正達到普及學術,雅俗共賞,對於專家學者與一般讀者,都有極大的幫助。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

文士の肖像一一〇人

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
木村伊兵衛 ほか写真 ; 朝日新聞社 編、朝日新聞社、1990年、168p、29cm
天、小口に小しみあり カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文士の肖像一一〇人

2,000
木村伊兵衛 ほか写真 ; 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1990年 、168p 、29cm
天、小口に小しみあり カバー

太陽 6巻10号=No.64(1968年10月) <特集 : 中尊寺と奥の細道 ; ベネチア国際美術展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1968、164p、29 x 22cm、1冊
中尊寺と奥の細道 / 加藤楸邨 ; 井上博道 ; 名鏡勝朗
松島から中尊寺まで / 井上博道 ; 名鏡勝朗
分水嶺を越えて
最上川と出羽三山
酒田の餘波(なごり)
まぼろしの古都・平泉 / 司馬遼太郎 ; 井上博道
日暮いそぎぬ羽前路 / 加藤楸邨 ; 名鏡勝朗
絵地図「奥の細道」 / 関野準一郎
松尾芭蕉の詩ごころ / 山本健吉
「奥の細道」文学散歩 / 野田宇太郎
中尊寺美術案内 / 鈴木友也
ほそ道の迷路 / 佐藤三郎
世界の旅 沖縄の海 / 畑正憲 ; 森本一久
アジアの顔 五人の乗客 シンガポールからクアラルンプールへの道 / 名越真之 ; ディビス純子
音楽のたのしみ パイヤール室内管弦楽団 / 黒田恭一
わが悪友伝 酒としるこの交わり / 柳原良平 ; 伊藤雄之助
あじわう 祇園 つぼさか / 有田洋 ; 安藤鶴夫
ドキュメンタリーワイド 皇居前の芸術家?たち / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
エース'68 夢を奏でる赤い円盤 東芝音工 / 長野重一 ; 永田久光
コレクションを訪ねて マイセン窯の天使たち 古賀龍二 / 渡辺義雄
今月の椅子 波野久里子 新派の新星 / 大森忠
女 ガイア・ゲルマニ
新しき風土 倉敷 / 中村真一郎 ; 島内英佑
現代の顔 田村魚菜 / 阿川弘之 ; 英伸三
ズバリ現代 おおジャイアンツ / 檀一雄 ; 石元泰博
失われゆくものの記 越前和紙と美濃朱傘 / 水上勉 ; 朝倉摂
特集 今月の美術展 海辺の祭典 第34回ベネチア・ビエンナーレ / 針生一郎 ; 阿部展也
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1968 、164p 、29 x 22cm 、1冊
中尊寺と奥の細道 / 加藤楸邨 ; 井上博道 ; 名鏡勝朗 松島から中尊寺まで / 井上博道 ; 名鏡勝朗 分水嶺を越えて 最上川と出羽三山 酒田の餘波(なごり) まぼろしの古都・平泉 / 司馬遼太郎 ; 井上博道 日暮いそぎぬ羽前路 / 加藤楸邨 ; 名鏡勝朗 絵地図「奥の細道」 / 関野準一郎 松尾芭蕉の詩ごころ / 山本健吉 「奥の細道」文学散歩 / 野田宇太郎 中尊寺美術案内 / 鈴木友也 ほそ道の迷路 / 佐藤三郎 世界の旅 沖縄の海 / 畑正憲 ; 森本一久 アジアの顔 五人の乗客 シンガポールからクアラルンプールへの道 / 名越真之 ; ディビス純子 音楽のたのしみ パイヤール室内管弦楽団 / 黒田恭一 わが悪友伝 酒としるこの交わり / 柳原良平 ; 伊藤雄之助 あじわう 祇園 つぼさか / 有田洋 ; 安藤鶴夫 ドキュメンタリーワイド 皇居前の芸術家?たち / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 エース'68 夢を奏でる赤い円盤 東芝音工 / 長野重一 ; 永田久光 コレクションを訪ねて マイセン窯の天使たち 古賀龍二 / 渡辺義雄 今月の椅子 波野久里子 新派の新星 / 大森忠 女 ガイア・ゲルマニ 新しき風土 倉敷 / 中村真一郎 ; 島内英佑 現代の顔 田村魚菜 / 阿川弘之 ; 英伸三 ズバリ現代 おおジャイアンツ / 檀一雄 ; 石元泰博 失われゆくものの記 越前和紙と美濃朱傘 / 水上勉 ; 朝倉摂 特集 今月の美術展 海辺の祭典 第34回ベネチア・ビエンナーレ / 針生一郎 ; 阿部展也

三国志と人間学 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
安岡 正篤【著】、福村出版、1987/8/20、311p、19cm(B6)
書名:三国志と人間学
著者:安岡 正篤【著】
出版元:福村出版
刊行年:1987/08/20
版表示:初版
説明:安岡正篤による『三国志と人間学』は、福村出版から1987年8月に初版として刊行された書籍です。本書は古代中国の歴史書「三国志」を題材にしつつ、人間の性格や行動原理について考察を加えている内容とされます。歴史的な人物の事例を通じて、人間の心理や社会的なあり方についての理解を深める手がかりを示しているようです。歴史と人間学の交差点に位置づけられ、三国志に関心がある方にとって読み応えのある一冊といえるかもしれません。
状態:カバーヤケ上凹みあり、本文角折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
安岡 正篤【著】 、福村出版 、1987/8/20 、311p 、19cm(B6)
書名:三国志と人間学 著者:安岡 正篤【著】 出版元:福村出版 刊行年:1987/08/20 版表示:初版 説明:安岡正篤による『三国志と人間学』は、福村出版から1987年8月に初版として刊行された書籍です。本書は古代中国の歴史書「三国志」を題材にしつつ、人間の性格や行動原理について考察を加えている内容とされます。歴史的な人物の事例を通じて、人間の心理や社会的なあり方についての理解を深める手がかりを示しているようです。歴史と人間学の交差点に位置づけられ、三国志に関心がある方にとって読み応えのある一冊といえるかもしれません。 状態:カバーヤケ上凹みあり、本文角折れあり

宋本陸士龍文集 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
(晋)陸雲撰、国家図書館出版社、2018年06月
宋本陸士龍文集 國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊 宋本陆士龙文集

本書は「清影鈔宋慶元六年華亭縣學刻《晋二俊集》本」を底本とする。
西晋文学家陆云的文集。陆云(262-303年),字士龙,吴郡吴县(今江苏苏州)人,西晋官员、文学家,东吴丞相陆逊之孙,大司马陆抗第五子。与其兄陆机合称“二陆”,曾任清河内史,故世称“陆清河”。其诗颇重藻饰。此次影印,据宋庆元六年华亭县学刻本原书高清扫描。

目錄:
卷一 賦箴
逸民賦並序
逸民箴
歲暮賦
愁霖賦
喜霽賦
登臺賦
南征賦並序
寒蟬賦並序

卷二 詩
四言失題前八章後六章
征東大將軍京陵王公會射堂皇太子見命作此詩
大將軍宴會被命作此詩
太尉王公以九錫命大將軍讓公將還京邑祖餞贈此詩
大安二年夏四月大將軍出祖王羊二公於城南堂皇被命作此詩
贈顧驃騎後二首
從事中郎張彦明爲中護軍並序
贈汲郡太守

卷三 詩
兄平原贈
贈鄭曼季往返八首
贈顧尚書
贈顧彦先
答顧秀才
答大將軍祭酒顧令文
答吴王上將軍顧處微
贈鄱陽府君張仲膺
孫顯世贈並答
失題二首

卷四 詩
答兄平原二首
爲顧彦先贈婦四首
答張士然一首
芙蕖


卷五 誄
吴故丞相陸公誄八五
晉故散騎常侍陸府君誄
晉故豫章內史夏府君誄

卷六 頌
登遐頌
盛德頌
祖考頌
張二侯頌
榮啓期贊
嘲褚常侍
牛責季友

卷七 騷
九愍
修身
涉江
悲郢
行吟
紆思
考志
感逝


卷八 書
與平原書

卷九 啓
國起西園第表啓
西國第既成有司啓
王即位未見賓客群臣又未講啓宜饗宴通客及引師友文學觀書問道
與駕比出啓宜當入朝一七九
言事者啓使部曲將司馬給使覆校諸官財用出入啓宜信君子而遠小人
國人兵多不法啓宜峻其防以整之

卷十 書集
與朱光禄書
與張光禄書三首
與嚴宛陵書
嚴宛陵答
與代季甫書七首
與楊彦明書七首
與陸典書書七首
車茂安書
答車茂安書
車茂安又答書
吊陳求長安書五首
吊陳伯華書二首
移書太常府薦張瞻

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
(晋)陸雲撰 、国家図書館出版社 、2018年06月
宋本陸士龍文集 國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊 宋本陆士龙文集 本書は「清影鈔宋慶元六年華亭縣學刻《晋二俊集》本」を底本とする。 西晋文学家陆云的文集。陆云(262-303年),字士龙,吴郡吴县(今江苏苏州)人,西晋官员、文学家,东吴丞相陆逊之孙,大司马陆抗第五子。与其兄陆机合称“二陆”,曾任清河内史,故世称“陆清河”。其诗颇重藻饰。此次影印,据宋庆元六年华亭县学刻本原书高清扫描。 目錄: 卷一 賦箴 逸民賦並序 逸民箴 歲暮賦 愁霖賦 喜霽賦 登臺賦 南征賦並序 寒蟬賦並序 卷二 詩 四言失題前八章後六章 征東大將軍京陵王公會射堂皇太子見命作此詩 大將軍宴會被命作此詩 太尉王公以九錫命大將軍讓公將還京邑祖餞贈此詩 大安二年夏四月大將軍出祖王羊二公於城南堂皇被命作此詩 贈顧驃騎後二首 從事中郎張彦明爲中護軍並序 贈汲郡太守 卷三 詩 兄平原贈 贈鄭曼季往返八首 贈顧尚書 贈顧彦先 答顧秀才 答大將軍祭酒顧令文 答吴王上將軍顧處微 贈鄱陽府君張仲膺 孫顯世贈並答 失題二首 卷四 詩 答兄平原二首 爲顧彦先贈婦四首 答張士然一首 芙蕖 嘯 卷五 誄 吴故丞相陸公誄八五 晉故散騎常侍陸府君誄 晉故豫章內史夏府君誄 卷六 頌 登遐頌 盛德頌 祖考頌 張二侯頌 榮啓期贊 嘲褚常侍 牛責季友 卷七 騷 九愍 修身 涉江 悲郢 行吟 紆思 考志 感逝 征 卷八 書 與平原書 卷九 啓 國起西園第表啓 西國第既成有司啓 王即位未見賓客群臣又未講啓宜饗宴通客及引師友文學觀書問道 與駕比出啓宜當入朝一七九 言事者啓使部曲將司馬給使覆校諸官財用出入啓宜信君子而遠小人 國人兵多不法啓宜峻其防以整之 卷十 書集 與朱光禄書 與張光禄書三首 與嚴宛陵書 嚴宛陵答 與代季甫書七首 與楊彦明書七首 與陸典書書七首 車茂安書 答車茂安書 車茂安又答書 吊陳求長安書五首 吊陳伯華書二首 移書太常府薦張瞻 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

月刊神戸っ子震災10年記念号 通巻522号 43巻8号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
月刊神戸っ子震災10年記念号を発行する会 編集、月刊神戸っ子震災10年記念号を発行する会、2005/・・・

震災10年記念号目次◆2005
表紙 石坂春生
5 月刊神戸っ子震災10年記念号表紙 / 書 井戸敏三 絵 東山魁夷
6 ANGLE KOBE /菊池満
10 世界にただ一つの神戸/司馬遼太郎 写真 米田英男
14 KOBECCO 2005/ナビル・シェハタ、 林典子/松本巧
16 神戸スナップ
20 神戸文学散歩/ 「少年H」 同窓生と神戸を歩く 妹尾河童 撮・菊池満
24 特集/震災10年特集
Welcome Kobe ① 加藤隆久 ② かどもとみのる
どないすんねん神戸 1 田中まこ ② 村上美穂
30 月刊神戸っ子震災10年記念特集/震災10年100字メッセージ ①
36 2005 神戸南京町春節祭
38 祈り・神戸栄光教会献堂式/安田丑作
40 「Jr. バタフライ」 を語る/三枝成彰さん、 佐藤しのぶさん
42 ひょうごゆかりの100人絵画展
44 小さな旅/福山・ しまなみ海道
46 和のインタビュー/華道の伝統と今を語る/肥原碩甫
50 美と健康シリーズ/フットテクノ・ヒサコネイル
52 KOBE観光マンガ T&B/藤原健二
55 私の意見/永吉一郎
56 月刊神戸っ子震災10年記念特集/震災10年100字メッセージ
66 震災エッセイ/大谷成章
68 震災復興音楽対談/レオン・シュピーラーvs矢野正浩
74 有馬歳時記
76 でん太の教えてドクター/足立 優
78 プロフェッサーPの研究室/岡田 淳
80 イベントスケジュール
82 海・船・港/上川庄二郎
86 コーヒーカップの耳/文 出石アカル え 菅原洸人・題字 六車明峰 |
8 月刊神戸っ子震災10年記念特集 / 震災10年100字メッセージ ③
98 月刊神戸っ子震災10年記念号を発行する会会員名簿
100 ごあいさつ / 石阪春生 小泉美喜子
102 表紙のことば
104 神戸っ子倶楽部法人会員ニュース
108 北野マップ
110 神戸うまいもん & ドリンキング NEWS
111 神戸百店会だより
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
月刊神戸っ子震災10年記念号を発行する会 編集 、月刊神戸っ子震災10年記念号を発行する会 、2005/1/1 、119p 、17×19cm
震災10年記念号目次◆2005 表紙 石坂春生 5 月刊神戸っ子震災10年記念号表紙 / 書 井戸敏三 絵 東山魁夷 6 ANGLE KOBE /菊池満 10 世界にただ一つの神戸/司馬遼太郎 写真 米田英男 14 KOBECCO 2005/ナビル・シェハタ、 林典子/松本巧 16 神戸スナップ 20 神戸文学散歩/ 「少年H」 同窓生と神戸を歩く 妹尾河童 撮・菊池満 24 特集/震災10年特集 Welcome Kobe ① 加藤隆久 ② かどもとみのる どないすんねん神戸 1 田中まこ ② 村上美穂 30 月刊神戸っ子震災10年記念特集/震災10年100字メッセージ ① 36 2005 神戸南京町春節祭 38 祈り・神戸栄光教会献堂式/安田丑作 40 「Jr. バタフライ」 を語る/三枝成彰さん、 佐藤しのぶさん 42 ひょうごゆかりの100人絵画展 44 小さな旅/福山・ しまなみ海道 46 和のインタビュー/華道の伝統と今を語る/肥原碩甫 50 美と健康シリーズ/フットテクノ・ヒサコネイル 52 KOBE観光マンガ T&B/藤原健二 55 私の意見/永吉一郎 56 月刊神戸っ子震災10年記念特集/震災10年100字メッセージ 66 震災エッセイ/大谷成章 68 震災復興音楽対談/レオン・シュピーラーvs矢野正浩 74 有馬歳時記 76 でん太の教えてドクター/足立 優 78 プロフェッサーPの研究室/岡田 淳 80 イベントスケジュール 82 海・船・港/上川庄二郎 86 コーヒーカップの耳/文 出石アカル え 菅原洸人・題字 六車明峰 | 8 月刊神戸っ子震災10年記念特集 / 震災10年100字メッセージ ③ 98 月刊神戸っ子震災10年記念号を発行する会会員名簿 100 ごあいさつ / 石阪春生 小泉美喜子 102 表紙のことば 104 神戸っ子倶楽部法人会員ニュース 108 北野マップ 110 神戸うまいもん & ドリンキング NEWS 111 神戸百店会だより 良好

支那史要 2巻2冊揃 訂正版

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,000
市村瓚次郎、吉川半七蔵版、明28、2冊揃
半紙本 (上)題簽欠
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
市村瓚次郎 、吉川半七蔵版 、明28 、2冊揃
半紙本 (上)題簽欠

環境から解く古代中国 <あじあブックス>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
原宗子、大修館書店、2009年、255p、19cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

環境から解く古代中国 <あじあブックス>

700 (送料:¥320~)
原宗子 、大修館書店 、2009年 、255p 、19cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

日本人の生き方 : 児玉源太郎と歴史に学ぶ「生き残る道は必ずある!」

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
濤川栄太 著、文芸社、293p、20cm
2000年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人の生き方 : 児玉源太郎と歴史に学ぶ「生き残る道は必ずある!」

800
濤川栄太 著 、文芸社 、293p 、20cm
2000年初版 カバー付 おおむね良好

蒙求 <研究社学生文庫 ; 362>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,500 (送料:¥310~)
大島庄之助 解釈、研究社、昭和18年、228p、16cm、1冊
7版 元パラフィンに破れ有 全体に経年の焼けシミ有 帯付き ページ内強い焼け有 背が本体から外れ欠けています 背割れ有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥310~)
大島庄之助 解釈 、研究社 、昭和18年 、228p 、16cm 、1冊
7版 元パラフィンに破れ有 全体に経年の焼けシミ有 帯付き ページ内強い焼け有 背が本体から外れ欠けています 背割れ有 
  • 単品スピード注文

時代小説に会う! : その愉しみ、その怖さ、そのきらめきへ

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
900
高橋敏夫 著、原書房、2007.12、324p、19cm
並装 カバー 書き込みなど一切無し。[保存:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時代小説に会う! : その愉しみ、その怖さ、そのきらめきへ

900
高橋敏夫 著 、原書房 、2007.12 、324p 、19cm
並装 カバー 書き込みなど一切無し。[保存:良好]

日本人の生き方 : 児玉源太郎と歴史に学ぶ「生き残る道は必ずある!」

五輪書
 奈良県奈良市六条西
450
濤川栄太 著、文芸社、2000.5、293p、20cm
初版 カバー 帯  B6版  良好 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人の生き方 : 児玉源太郎と歴史に学ぶ「生き残る道は必ずある!」

450
濤川栄太 著 、文芸社 、2000.5 、293p 、20cm
初版 カバー 帯  B6版  良好 

日本の科学につくした人々 <毎日少年ライブラリー>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
大野三郎 著、毎日新聞社、昭和29年、267p、19cm、1冊
初版、カバー(ヤケ)、ザラ紙、経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大野三郎 著 、毎日新聞社 、昭和29年 、267p 、19cm 、1冊
初版、カバー(ヤケ)、ザラ紙、経年ヤケ

東西文芸評伝

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
高安月郊 著、春陽堂、昭和4年、470p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ開き癖・シミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
高安月郊 著 、春陽堂 、昭和4年 、470p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ開き癖・シミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

北畠親房の儒学

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
下川玲子、ぺりかん社、2001
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北畠親房の儒学

7,500
下川玲子 、ぺりかん社 、2001
菊判 函

東西画人録 : 東洋画・西洋画の画家列伝 <ダイジェスト・シリーズ ; 第23>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
ダイジェスト・シリーズ刊行会 編、ジープ社、153p、19cm
初版 裸本 背表紙破れ 全体に経年によるヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東西画人録 : 東洋画・西洋画の画家列伝 <ダイジェスト・シリーズ ; 第23>

1,000
ダイジェスト・シリーズ刊行会 編 、ジープ社 、153p 、19cm
初版 裸本 背表紙破れ 全体に経年によるヤケシミ有

太陽 34巻5号=No.422(1996年5月) <特集 : 開高健>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
心の地図をありがとう / 牧羊子
開高健に授けた鮎釣秘伝書 / 井伏鱒二
弔辞 大兄は、架空の世界創造者でした。 / 司馬遼太郎
開高健 輝ける達成 / 青野聰
開高健と私・その時代の話 / 小田実
ホラ吹き男爵よ悠々と急げ / 夢枕獏
絶対矛盾としての食 / 大岡玲
言葉の万華鏡 / 黒井千次
開高健と躁鬱病 / 加賀乙彦
開高健とアフォリズム / 佐伯彰一
コピーライター開高健の仕事 / 天野祐吉
開高健の贈りもの / 高橋曻 ; 谷口博之 ; 常見忠 ; 佐藤進 ; 菊谷匡祐 ; 長谷政志 ; 貞金勝則 ; 大沼芳徳 ; 島地勝彦 ; ロバート・ジョーンズ
開高健の遺志を継いで 開高健記念会の活動
開高健の五八年 アルバム・年譜
旅の記録 / 菊谷匡祐
開高健の本の森 / 三村淳
paper fiction➄ 〈スコール〉 / 安西水丸
加藤タキのスタイルは自然体⑰ 〈贈りもの〉
60年代が眩しいぜ㉙ 〈ちばてつや〉 / 岩切徹 ; ケイ・オガタ
南伸坊のonaidoshi album➄ 〈チャールズ・スペンサー・チャップリンとアドルフ・ヒットラー 高杉晋作とポール・セザンヌ 二葉亭四迷とアンリ・ド・トゥールーズ・ロートレック〉 / 南伸坊 ; 能美勉
ことばの標本箱➄ 〈カッコの使い方-宮沢賢治の場合〉 / 池内紀 ; 鈴木秀ヲ
〈困った人〉巾箱小説⑭ / 澤嶋優 ; 林望
New Basic / 岸朝子 ; 逢坂剛
モードのフィールドワーク / 谷村志穂
中村吉右衛門のミラノ
ヘネシー・オペラ・シリーズ⑧〈蝶々夫人〉
偏愛された逸品⑪
変容する横尾ワールド / 横尾忠則
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1996 、192p 、29 x 21.8cm 、1冊
心の地図をありがとう / 牧羊子 開高健に授けた鮎釣秘伝書 / 井伏鱒二 弔辞 大兄は、架空の世界創造者でした。 / 司馬遼太郎 開高健 輝ける達成 / 青野聰 開高健と私・その時代の話 / 小田実 ホラ吹き男爵よ悠々と急げ / 夢枕獏 絶対矛盾としての食 / 大岡玲 言葉の万華鏡 / 黒井千次 開高健と躁鬱病 / 加賀乙彦 開高健とアフォリズム / 佐伯彰一 コピーライター開高健の仕事 / 天野祐吉 開高健の贈りもの / 高橋曻 ; 谷口博之 ; 常見忠 ; 佐藤進 ; 菊谷匡祐 ; 長谷政志 ; 貞金勝則 ; 大沼芳徳 ; 島地勝彦 ; ロバート・ジョーンズ 開高健の遺志を継いで 開高健記念会の活動 開高健の五八年 アルバム・年譜 旅の記録 / 菊谷匡祐 開高健の本の森 / 三村淳 paper fiction➄ 〈スコール〉 / 安西水丸 加藤タキのスタイルは自然体⑰ 〈贈りもの〉 60年代が眩しいぜ㉙ 〈ちばてつや〉 / 岩切徹 ; ケイ・オガタ 南伸坊のonaidoshi album➄ 〈チャールズ・スペンサー・チャップリンとアドルフ・ヒットラー 高杉晋作とポール・セザンヌ 二葉亭四迷とアンリ・ド・トゥールーズ・ロートレック〉 / 南伸坊 ; 能美勉 ことばの標本箱➄ 〈カッコの使い方-宮沢賢治の場合〉 / 池内紀 ; 鈴木秀ヲ 〈困った人〉巾箱小説⑭ / 澤嶋優 ; 林望 New Basic / 岸朝子 ; 逢坂剛 モードのフィールドワーク / 谷村志穂 中村吉右衛門のミラノ ヘネシー・オペラ・シリーズ⑧〈蝶々夫人〉 偏愛された逸品⑪ 変容する横尾ワールド / 横尾忠則
  • 単品スピード注文

支那文学史綱

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
児島献吉郎 著、富山房、昭和10、382p、23cm
16版 A5 裸本 ヤケスレイタミ 中表紙に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
児島献吉郎 著 、富山房 、昭和10 、382p 、23cm
16版 A5 裸本 ヤケスレイタミ 中表紙に蔵書印

支那文学史綱 8版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
児島献吉郎 著、富山房、大正14、382p、23cm
書込み ノド割れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
児島献吉郎 著 、富山房 、大正14 、382p 、23cm
書込み ノド割れあり
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー