文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉本 勇」の検索結果
57件

春秋 No.253 吉本隆明「現代仏教の課題」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
600
吉本隆明 栗田勇 米村晃多郎ほか、春秋社、昭58、1冊
A5 34頁 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春秋 No.253 吉本隆明「現代仏教の課題」ほか

600
吉本隆明 栗田勇 米村晃多郎ほか 、春秋社 、昭58 、1冊
A5 34頁 少ヤケ

ねじ締結体設計のポイント <改訂版> ;JIS使い方シリーズ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,800 (送料:¥200~)
吉本勇 ほか編、日本規格協会、2002年改訂版、21cm、1冊
カバー。カバー本体に貼付け有。経年イタミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥200~)
吉本勇 ほか編 、日本規格協会 、2002年改訂版 、21cm 、1冊
カバー。カバー本体に貼付け有。経年イタミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

試行 51号

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
600
吉本隆明・梶木剛・芹沢俊介・滝村隆一・入江勇他、試行社、昭54
少汚れ 表紙少ツカレ *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

試行 51号

600
吉本隆明・梶木剛・芹沢俊介・滝村隆一・入江勇他 、試行社 、昭54
少汚れ 表紙少ツカレ *並

確率統計工学 (エンジニアリング・サイエンス講座7)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
970
吉本勇、共立出版、S51、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

確率統計工学 (エンジニアリング・サイエンス講座7)

970
吉本勇 、共立出版 、S51 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) その他特に問題なし

銅像物語 : 国史絵話

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,500 (送料:¥185~)
佐々木千之 著 ; 吉本雅生 絵、時代社、64p、22cm
本体のみ裸本 昭和16年初版 胞子少スレ 購入履歴書き込み・蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銅像物語 : 国史絵話

4,500 (送料:¥185~)
佐々木千之 著 ; 吉本雅生 絵 、時代社 、64p 、22cm
本体のみ裸本 昭和16年初版 胞子少スレ 購入履歴書き込み・蔵印あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

建築をあたらしくする言葉

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,509 (送料:¥250~)
市川紘司 連勇太朗 三谷繭子 吉本憲生 雨宮知彦 海法 圭 砂山太一 須崎文代、TOTO出版、272・・・
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

建築をあたらしくする言葉

3,509 (送料:¥250~)
市川紘司 連勇太朗 三谷繭子 吉本憲生 雨宮知彦 海法 圭 砂山太一 須崎文代 、TOTO出版 、272 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

確率統計工学 (エンジニアリング・サイエンス講座 7)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,557 (送料:¥350~)
吉本 勇、共立出版、1976年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:数頁小口に小破れ、テープ補修あり ▼ カバー:背に色あせ・小破れ欠損▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

確率統計工学 (エンジニアリング・サイエンス講座 7)

2,557 (送料:¥350~)
吉本 勇 、共立出版 、1976年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、136 、単行本
▼ 紙面:数頁小口に小破れ、テープ補修あり ▼ カバー:背に色あせ・小破れ欠損▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

ねじ締結体設計のポイント JIS使い方シリーズ

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,300
吉本 勇、日本規格協会、2002年、1冊
 改訂版 カバーキズ・薄汚れ 記名有 本文良好 A5 406頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
吉本 勇 、日本規格協会 、2002年 、1冊
 改訂版 カバーキズ・薄汚れ 記名有 本文良好 A5 406頁

ロートレアモン全集 全3巻揃

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
6,500 (送料:¥600~)
ロートレアモン、栗田勇訳、ユリイカ、1957-1958、3
1957-1958年初版発行。第3集口絵:真鍋博エッチング入。外箱に強いヤケ、割れが見られます。本体は天、小口に僅かなシミあり。なk
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥600~)
ロートレアモン、栗田勇訳 、ユリイカ 、1957-1958 、3
1957-1958年初版発行。第3集口絵:真鍋博エッチング入。外箱に強いヤケ、割れが見られます。本体は天、小口に僅かなシミあり。なk
  • 単品スピード注文

中国史学の基本(1)殷周秦漢時代史の基本問題

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
松丸道雄・古賀登・永田英正・尾形勇・佐竹靖彦編、汲古書院、2001、494、A5
執筆者=松丸道雄・江村治樹・吉本道雅・松井嘉徳・竹内康浩・平勢隆郎・藤田勝久・工藤元男・古賀登・大櫛敦弘・山田勝芳・永田英正・重近啓樹・福井重雅・渡辺信一郎・佐原康夫・渡部武・稲葉一郎

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
松丸道雄・古賀登・永田英正・尾形勇・佐竹靖彦編 、汲古書院 、2001 、494 、A5
執筆者=松丸道雄・江村治樹・吉本道雅・松井嘉徳・竹内康浩・平勢隆郎・藤田勝久・工藤元男・古賀登・大櫛敦弘・山田勝芳・永田英正・重近啓樹・福井重雅・渡辺信一郎・佐原康夫・渡部武・稲葉一郎

中学生の教科書 : 美への渇き

獺祭書房
 京都府京都市上京区
850
吉本隆明・宗茂・多田富雄 他、四谷ラウンド、2000年、223p、21cm
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学生の教科書 : 美への渇き

850
吉本隆明・宗茂・多田富雄 他 、四谷ラウンド 、2000年 、223p 、21cm
カバー・帯付

現代詩手帖 2013年5月号 特集1:大震災のあと、私たちは何を表現するのか/特集2:吉本隆明―没後一年

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
吉増剛造 和合亮一 菊竹寛 城戸朱理 斉藤斎藤 関悦史 高木佳子 荻野亮 原田勇男 賓玉義彦...、・・・
平成25年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/wj0nyhq07qtpy6hayvver/177570.jpg?rlkey=x8jyz2k3dqwlkui00c653ksf5&st=dauwbjru&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
吉増剛造 和合亮一 菊竹寛 城戸朱理 斉藤斎藤 関悦史 高木佳子 荻野亮 原田勇男 賓玉義彦... 、思潮社 、2013
平成25年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/wj0nyhq07qtpy6hayvver/177570.jpg?rlkey=x8jyz2k3dqwlkui00c653ksf5&st=dauwbjru&dl=0

童話を活かす心理療法 <ユング心理学選書 18>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥320~)
カースト ヴェレーナ【著】<Kast Verena>;吉本 千鶴子【訳】、創元社、1989、281,・・・
初版 カバー背のい周辺に強いやけ、背の縁に沿って折れをつけてあります 天に微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童話を活かす心理療法 <ユング心理学選書 18>

1,200 (送料:¥320~)
カースト ヴェレーナ【著】<Kast Verena>;吉本 千鶴子【訳】 、創元社 、1989 、281,4p 、19cm(B6)
初版 カバー背のい周辺に強いやけ、背の縁に沿って折れをつけてあります 天に微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

小学五年生 第6巻第11号 昭和2年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
表紙・小野里主計 口絵(石版刷)・小野里主計 写真版・三笠の勇姿 挿絵・小野里主計、中西貴文、川目達・・・
菊判 表紙はし少切れ目、オレすじ 巻頭少角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小学五年生 第6巻第11号 昭和2年2月

15,000
表紙・小野里主計 口絵(石版刷)・小野里主計 写真版・三笠の勇姿 挿絵・小野里主計、中西貴文、川目達、玉置米二郎、吉本さん兵、津田しげる、金子茂二、武田一路 鐘がなるなる(千葉春雄 絵・津田しげる)少年小説・明方の夢(柳五郎)漫画 となりのおぢさん(川目達)少女小説・親展の手紙(押木初朗)発明美談・活動玩具(山田義郎) 、小学館 、1冊
菊判 表紙はし少切れ目、オレすじ 巻頭少角オレ

月刊日本 5月号 対米従属の根源は日本人の「幼児化」だ 進まない辺野古移設、増大する普天間の危険性 徹底討論「選択的夫婦別姓」 マスコミが報じないミャンマーの真実 東京五輪今こそ「勇気ある撤退」を! 権藤成卿の「予言」(上) 山崎行太郎の「江藤淳とその時代」③江藤淳と吉本隆明 大内経済説批判(1)その『日本経済図説』評 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
内田樹・柳澤協二・稲田朋美×青木理・小川寛大・三浦小太郎・高野善一他、K&Kプレス、2021年
「にっぽん」再発見:福沢諭吉 美本 160頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊日本 5月号 対米従属の根源は日本人の「幼児化」だ 進まない辺野古移設、増大する普天間の危険性 徹底討論「選択的夫婦別姓」 マスコミが報じないミャンマーの真実 東京五輪今こそ「勇気ある撤退」を! 権藤成卿の「予言」(上) 山崎行太郎の「江藤淳とその時代」③江藤淳と吉本隆明 大内経済説批判(1)その『日本経済図説』評 他

800
内田樹・柳澤協二・稲田朋美×青木理・小川寛大・三浦小太郎・高野善一他 、K&Kプレス 、2021年
「にっぽん」再発見:福沢諭吉 美本 160頁

内観四十年 第3刷

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
700 (送料:¥300~)
吉本伊信 著、春秋社、250p 図版、20cm
函ヤケ うす汚れ 表紙薄ヤケ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
吉本伊信 著 、春秋社 、250p 図版 、20cm
函ヤケ うす汚れ 表紙薄ヤケ 
  • 単品スピード注文

日本の底流 NO. 1、2 

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
5,000
創芸社、1972、152、144、2
ヤケ
1、2の2冊セット。予約販売の隔月刊をうたって創刊したが2号で途絶か。
創刊号
井沼章「ミサイルがそこまでやってきた 青森県・車力村からの現地報告」、藤川治水「「あつい壁」から「」水俣」へ 熊本における映画運動始末書、田村隆一・谷川俊太郎(対談)、高田渡「みんな思想がなさすぎる 歌手仲間のなれあいはゴメンだ」、高岡良樹「地域歌手宣言」・・・

第二号
特集 離島の中の日本
稲垣尚友「臥蛇島覚え書」、広野広「新島の新しき神々」青ヶ島の菅野さん夫妻「あえて離島・辺境に立つ」、座談会フォークの風化に抗してぼくたちは連合する(野村幸男、神保雅春、山本勇、谷沢隆二、石井聡、金子能也)、田村隆一・吉本隆明対談・・・
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、創芸社 、1972 、152、144 、2
ヤケ 1、2の2冊セット。予約販売の隔月刊をうたって創刊したが2号で途絶か。 創刊号 井沼章「ミサイルがそこまでやってきた 青森県・車力村からの現地報告」、藤川治水「「あつい壁」から「」水俣」へ 熊本における映画運動始末書、田村隆一・谷川俊太郎(対談)、高田渡「みんな思想がなさすぎる 歌手仲間のなれあいはゴメンだ」、高岡良樹「地域歌手宣言」・・・ 第二号 特集 離島の中の日本 稲垣尚友「臥蛇島覚え書」、広野広「新島の新しき神々」青ヶ島の菅野さん夫妻「あえて離島・辺境に立つ」、座談会フォークの風化に抗してぼくたちは連合する(野村幸男、神保雅春、山本勇、谷沢隆二、石井聡、金子能也)、田村隆一・吉本隆明対談・・・

中国史学第28巻 殷周秦漢時代史特集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
5,500
日本中国史学会編、朋友書店、2018年
中國史學第二十八巻
早期文明視野下的南方與《禹貢》“荊州”之域(尹弘兵)
《莊子・天下》篇成文時間新探(李鋭 邵澤恵)
《鹽鐵論》研究綜述(楊勇)
近代秦漢法律體系研究的奠基:1975年以前基於傳世文獻的研究(楊振紅)
近十年來臺灣簡牘法制文書研究回顧(高震寰)
『左傳』と鄭(吉本道雅)
古代中國における身體障害者:「境界者」としての性質をめぐって(齋藤道子)
漢初「郡國制」再論:戰國後期~秦末楚漢抗爭期の秩序形成研究より見る(杉村伸二)
近二十年の日本における後漢時代史研究の論點(飯田祥子)
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国史学第28巻 殷周秦漢時代史特集

5,500
日本中国史学会編 、朋友書店 、2018年
中國史學第二十八巻 早期文明視野下的南方與《禹貢》“荊州”之域(尹弘兵) 《莊子・天下》篇成文時間新探(李鋭 邵澤恵) 《鹽鐵論》研究綜述(楊勇) 近代秦漢法律體系研究的奠基:1975年以前基於傳世文獻的研究(楊振紅) 近十年來臺灣簡牘法制文書研究回顧(高震寰) 『左傳』と鄭(吉本道雅) 古代中國における身體障害者:「境界者」としての性質をめぐって(齋藤道子) 漢初「郡國制」再論:戰國後期~秦末楚漢抗爭期の秩序形成研究より見る(杉村伸二) 近二十年の日本における後漢時代史研究の論點(飯田祥子)

小学四年生 第6巻第2号 昭和3年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
学習指導研究会編集 表紙・口絵・田口久二夫 写真画報・世界の風俗ほか 偉人の幼時(玉崎光雄、中西貴文・・・
菊判 表紙オレすじ 背イタミ P81-88欠 裏表紙ヤケシミ強
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
学習指導研究会編集 表紙・口絵・田口久二夫 写真画報・世界の風俗ほか 偉人の幼時(玉崎光雄、中西貴文、谷祐二、川口深、津田茂)世界名著物語・ブレーメンの音楽隊(菅原季雄 画・田口久二夫)修身例話・佐久間象山(学習指導研究会 主幹 相賀武夫)目算がはづれた占ひ者(澁澤青花 画・井上たけし)児童詩・春の夜(川崎浪夫)長編熱血愛國小説・少年勇士(櫻川柳太郎 画・土村正壽)童謡・五月の夜(千葉春雄)銀の小笛(永井花水 画・田口久二夫)ブル公退散(吉本さん兵)岩見重太郎(元島英三 画・土村正壽) 、小学館 、1冊
菊判 表紙オレすじ 背イタミ P81-88欠 裏表紙ヤケシミ強

鶴見俊輔座談 全10冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
22,000
晶文社、1996、10
四六判 カバーの一部に経年によるヤケ少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鶴見俊輔座談 全10冊

22,000
、晶文社 、1996 、10
四六判 カバーの一部に経年によるヤケ少しあり

斎藤茂吉特集 「短歌」1巻3号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
角川源義編、角川書店、昭和29年3月
A5 224P 経年古びイタミ /回想:佐藤春夫・阿部次郎・吉井勇・広津和郎・五味保義・斎藤茂太・他 /茂吉と赤彦(北住敏夫) 茂吉の思想(平野仁啓) /青年期の茂吉(本林勝夫) 壮年期の茂吉(堀内通孝) 晩年の茂吉(佐藤佐太郎) /座談会「茂吉を語る」風巻景次郎・佐藤佐太郎・山口茂吉・柴生田稔・香川進 /年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤茂吉特集 「短歌」1巻3号

1,100
角川源義編 、角川書店 、昭和29年3月
A5 224P 経年古びイタミ /回想:佐藤春夫・阿部次郎・吉井勇・広津和郎・五味保義・斎藤茂太・他 /茂吉と赤彦(北住敏夫) 茂吉の思想(平野仁啓) /青年期の茂吉(本林勝夫) 壮年期の茂吉(堀内通孝) 晩年の茂吉(佐藤佐太郎) /座談会「茂吉を語る」風巻景次郎・佐藤佐太郎・山口茂吉・柴生田稔・香川進 /年譜

日本人とは何だろうか <鶴見俊輔座談>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,000 (送料:¥600~)
鶴見俊輔 著、晶文社、464, 11p、20cm
カバーに薄ヤケ少傷み有り。
三方に少傷有り。
本文に書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
鶴見俊輔 著 、晶文社 、464, 11p 、20cm
カバーに薄ヤケ少傷み有り。 三方に少傷有り。 本文に書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

女ですもの

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
内田春菊, よしもとばなな 著、ポプラ社、平成19、221p、20cm
3刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・縁少傷み 帯傷み・少ヤケ・少シミ 本体少シミ 表紙角傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
内田春菊, よしもとばなな 著 、ポプラ社 、平成19 、221p 、20cm
3刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・縁少傷み 帯傷み・少ヤケ・少シミ 本体少シミ 表紙角傷み
  • 単品スピード注文

詩学 昭和28年10月~昭和34年度詩学年鑑(第8巻第10号~14巻2号)のうち計63冊―人見勇追悼(扇谷義男)、二つの反駁(鮎川信夫)、二十代の発言(飯島耕一×高橋左近×谷川俊太郎×大岡信×中村稔×川崎洋×山本太郎×嵯峨信之×木原孝一)、戦後詩人論(大岡信)、現代詩人の問題(黒田三郎)、詩人の社会的責任ということ(鮎川信夫)、氷つた焔(清岡卓行)、新詩風土記(福井)(則武三雄)、五十代の発言(金子光晴×北園克衛×壷井繁治×村野四郎)、海港小景(衣更着信)、異数の世界(吉本隆明)、死の灰詩集論争の背景(鮎川信夫)、戦後詩人論(吉本隆明)、見えない配達夫(茨木のり子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
31,500
稲並昌幸(城昌幸) 発行兼編輯人/鮎川信夫、飯島耕一×高橋左近×谷川俊太郎×大岡信×中村稔×川崎洋×・・・
昭和28年10~12月、29年1~12月+臨増(揃)、30年1~5、臨、6、8~10、臨、11月、31年1、臨、2~8、臨、9~12月(揃)、32年1、臨、2~7、臨、8~12月(揃)、33年1、臨、2、7、臨、8月、34年臨。計63冊。水シミ・ヨレ。ヤケ。少々汚れ。少々傷み。28年10月-裏表紙破れ欠箇所あり。29年4月-鉛筆線引き・シミ汚れ。29年6月-難有(2枚小口側破れ・一部記事欠)。29年8月-ペンチェック。30年臨時増刊1-赤鉛筆チェック。30年臨時増刊2-赤ペン等チェック。31年5月-一部小口側紙劣化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
31,500
稲並昌幸(城昌幸) 発行兼編輯人/鮎川信夫、飯島耕一×高橋左近×谷川俊太郎×大岡信×中村稔×川崎洋×山本太郎×嵯峨信之×木原孝一、吉本隆明、西脇順三郎、金井直、高野喜久雄、原條あき子、谷川俊太郎、井上多喜三郎、安東次男、長谷川龍生、那珂太郎、上田敏雄、小林善雄、三好豊一郎、茨木のり子、黒田三郎、北園克衛、谷川雁、永瀬清子、飯島耕一、大岡信、牟礼慶子、中村稔、山中散生、桑原圭介、吉野弘、港野喜代子、高田敏子、中江俊夫、中桐雅夫、丸山豊、岡崎清一郎、関根弘、黒部節子(転載)、白石かずこ、木下夕爾、鳥居良禅、菅原克己、天野忠、西川満、新川和江、岩田宏、堀川正美、粒来哲蔵、清水正一、笹原常与、牧羊子、田村隆一、石原吉郎、木津豊太郎、浜田遺太郎、野田理一、扇谷義男、清岡卓行、則武三雄、金子光晴×北園克衛×壷井繁治×村野四郎、衣更着信 ほか 、詩学社 、1953-1959
昭和28年10~12月、29年1~12月+臨増(揃)、30年1~5、臨、6、8~10、臨、11月、31年1、臨、2~8、臨、9~12月(揃)、32年1、臨、2~7、臨、8~12月(揃)、33年1、臨、2、7、臨、8月、34年臨。計63冊。水シミ・ヨレ。ヤケ。少々汚れ。少々傷み。28年10月-裏表紙破れ欠箇所あり。29年4月-鉛筆線引き・シミ汚れ。29年6月-難有(2枚小口側破れ・一部記事欠)。29年8月-ペンチェック。30年臨時増刊1-赤鉛筆チェック。30年臨時増刊2-赤ペン等チェック。31年5月-一部小口側紙劣化。

日本人とは何だろうか <鶴見俊輔座談>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
鶴見俊輔 著、晶文社、1996.1、464, 11p、20cm
カバーにヨゴレ、ヤケ少々あり。厚みのある本のため、レターパックプラス(送料実費)にてお送りします。日本人の枠にとらえられる前の記憶(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
鶴見俊輔 著 、晶文社 、1996.1 、464, 11p 、20cm
カバーにヨゴレ、ヤケ少々あり。厚みのある本のため、レターパックプラス(送料実費)にてお送りします。日本人の枠にとらえられる前の記憶(小僧推薦)

地方教育行政実態調査報告 昭和32・33年度

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
関西教育行政学会、1958年、206, [68p]、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。表紙傷み
---
昭和32年度淡路島における実態調査の報告
昭和33年度近畿地区の地域別実態の報告

【調査に従事した者】

代表・相良惟一(京大)
久下栄志郎(京都学大)
黒川喜太郎(京都女子大)
高田栄蔵(京都高野中)
平山日出男(滋賀大)
小森健吉(滋賀短大)
川井清久(奈良学大)
藤本治郎(天理大)
兵頭泰三(京大)
吉本二郎、真野宮雄、宮谷憲(大阪学大)
古賀輝(大阪府教研)
山口三郎(大阪市教研)
味岡良平(大阪市教研)
小浜勲(和歌山大)
高本太郎、木下正雄(神戸大)
竹田加寿雄(神戸外大)
本間源一郎(兵庫県教委)
後藤光男(兵庫県教研)

討論参加者
天野利武(大阪大)
山本栄喜(大阪学大)
河野勇(神戸大)
片岡仁志(京大)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
関西教育行政学会 、1958年 、206, [68p] 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。表紙傷み --- 昭和32年度淡路島における実態調査の報告 昭和33年度近畿地区の地域別実態の報告 【調査に従事した者】 代表・相良惟一(京大) 久下栄志郎(京都学大) 黒川喜太郎(京都女子大) 高田栄蔵(京都高野中) 平山日出男(滋賀大) 小森健吉(滋賀短大) 川井清久(奈良学大) 藤本治郎(天理大) 兵頭泰三(京大) 吉本二郎、真野宮雄、宮谷憲(大阪学大) 古賀輝(大阪府教研) 山口三郎(大阪市教研) 味岡良平(大阪市教研) 小浜勲(和歌山大) 高本太郎、木下正雄(神戸大) 竹田加寿雄(神戸外大) 本間源一郎(兵庫県教委) 後藤光男(兵庫県教研) 討論参加者 天野利武(大阪大) 山本栄喜(大阪学大) 河野勇(神戸大) 片岡仁志(京大)
  • 単品スピード注文

思想 1963年第10号 第472号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
【マックス・ヴェーバーと現代】
ヴェーバーにおける宗教社会学と経済社会学の相関・大塚久雄/文化比較の諸観点と諸問題(上)―とくに『古代ユダヤ教』をめぐって―内田芳明/ヴェーバーの方法の基礎にあるもの―価値多元論と進化史観―上山春平/模写と鑑―ある中ソ論争論―吉本隆明 ほか全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ
頁オレ1箇所 本文に色鉛筆線引
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1963年第10号 第472号

700
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm
【マックス・ヴェーバーと現代】 ヴェーバーにおける宗教社会学と経済社会学の相関・大塚久雄/文化比較の諸観点と諸問題(上)―とくに『古代ユダヤ教』をめぐって―内田芳明/ヴェーバーの方法の基礎にあるもの―価値多元論と進化史観―上山春平/模写と鑑―ある中ソ論争論―吉本隆明 ほか全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ 頁オレ1箇所 本文に色鉛筆線引 読めれば良しとされる方向けです

「キング」 第1巻第1号(創刊号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
白鳥省吾、吉井勇、澤柳政太郎、高橋是清、山田早苗、野間清治、野口雨情、島木赤彦、坂井久良岐、三木露風・・・
表紙欠(第二巻第六号に差し替え)、裏表紙と巻末一葉欠落。目次 グラビア「本誌賛助員諸先生(肖像写真)」4頁 64名。「キンググラフ」おめでたう 「キングの歌」野口雨情 作、水谷しきを 作譜、「キング踊り」水谷しきを 振付 ほか 全16頁。「元旦の挨拶」白鳥省吾、「名家一説(1)」澤柳政太郎、「富の力・智の力・而して人格の力」高橋是清、成功美談「屋台店から名舗となるまでの苦心美談」山田早苗、「道は邇きに在り」野間清治、「近作一什 春の光」野口雨情、島木赤彦、村上鬼城、井上剣花坊、坂井久良岐、篠原春雨、三木露風、鶯亭金升、佐々木信綱、添田啞蟬坊、弘田知秋、荻原井泉水。「人間味」村上浪六、幡恒春 画。「處女」中村武羅夫、伊東深水 画。歴史小説「嵐を衝いて」蘭笙之介、高畠華宵 画。「自治の精神」後藤新平、事実美談「軍神を泣かしめたる 孝子清一郎」山崎留吉、趣味の科学「蟻の生活物語」若松嗣郎、「却下を照顧せよ」新井石禅(曹洞宗管長)、「長壽熱望特志者の外読むべからず」二木謙三、「酒中仙」前田曙山、童話「金出ろ銀出ろ」宮原晃一郎、伊藤たかし 画。「悲願千人斬」下村悦夫、井川洗厓 画。大正名家の大雄弁「英雄リンコルンを憶ふ」永井柳太郎、人物評伝「野田卯太郎」風雲学人、漫画フィルム「猫退治」白鼠外史、「川柳漫画」井上剣花坊 選、谷脇素文 画。「肉饅頭」伊藤銀月、井川洗厓 画。探偵小説「罠の罠」奥田野月、樺島勝一 画。「大久保彦左衛門」松林伯知 口演、吉本廉方 画。「手軽で併も重要な共同事業」加藤末吉、「体験から得た四大要件」吉岡彌生、名士の腕白時代「栴檀の香-後藤新平」遠野草苅、的場朝二 画。「洋行土産」坂崎坦(早大講師)、「永岡八段対磯貝八段の真剣勝負」鳴絃楼主人、「獅子王」渡辺霞亭、樺島勝一 画。漫画「計略結婚」原信夫、落語「お喋り舌小僧」松廼家みどり、清水対岳坊 画。「剣難女難」吉川英治、谷脇素文 画。「虎之助の奇智」向井瑞穂、名取春仙 画。「東郷平八郎」松平学園、植田早重 画。「直江山城守」小泉長三、吉本廉方 画。「鬼将軍エフ・リー」高木哲夫、的場朝二 画。「天海の一喝」喜多川眞之輔、河口深 画。「不破数右衛門」南田耕太郎 ほか。★身元(住所・氏名等)を明示戴ければ保存状態を画像にて送信します。 37573-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「キング」 第1巻第1号(創刊号)

3,300
白鳥省吾、吉井勇、澤柳政太郎、高橋是清、山田早苗、野間清治、野口雨情、島木赤彦、坂井久良岐、三木露風、鶯亭金升、佐々木信綱、添田啞蟬坊、弘田知秋、荻原井泉水、村上浪六、中村武羅夫、伊東深水、蘭笙之介、高畠華宵、後藤新平、山崎留吉、若松嗣郎、新井石禅、前田曙山、宮原晃一郎、伊藤たかし、下村悦夫、井川洗厓、永井柳太郎、風雲学人、白鼠外史、井上剣花坊、谷脇素文、伊藤銀月、奥田野月、樺島勝一、松林伯知、吉本廉方、加藤末吉、吉岡彌生、遠野草苅、的場朝二、坂崎坦、鳴絃楼主人、渡辺霞亭、原信夫、松廼家みどり、清水対岳坊、吉川英治、向井瑞穂、名取春仙、松平学園、植田早重、小泉長三、高木哲夫、喜多川眞之輔、河口深、南田耕太郎 ほか 、大日本雄弁会講談社 、大正14年(1925年)1月1日発行 、A5判、350頁 、1冊
表紙欠(第二巻第六号に差し替え)、裏表紙と巻末一葉欠落。目次 グラビア「本誌賛助員諸先生(肖像写真)」4頁 64名。「キンググラフ」おめでたう 「キングの歌」野口雨情 作、水谷しきを 作譜、「キング踊り」水谷しきを 振付 ほか 全16頁。「元旦の挨拶」白鳥省吾、「名家一説(1)」澤柳政太郎、「富の力・智の力・而して人格の力」高橋是清、成功美談「屋台店から名舗となるまでの苦心美談」山田早苗、「道は邇きに在り」野間清治、「近作一什 春の光」野口雨情、島木赤彦、村上鬼城、井上剣花坊、坂井久良岐、篠原春雨、三木露風、鶯亭金升、佐々木信綱、添田啞蟬坊、弘田知秋、荻原井泉水。「人間味」村上浪六、幡恒春 画。「處女」中村武羅夫、伊東深水 画。歴史小説「嵐を衝いて」蘭笙之介、高畠華宵 画。「自治の精神」後藤新平、事実美談「軍神を泣かしめたる 孝子清一郎」山崎留吉、趣味の科学「蟻の生活物語」若松嗣郎、「却下を照顧せよ」新井石禅(曹洞宗管長)、「長壽熱望特志者の外読むべからず」二木謙三、「酒中仙」前田曙山、童話「金出ろ銀出ろ」宮原晃一郎、伊藤たかし 画。「悲願千人斬」下村悦夫、井川洗厓 画。大正名家の大雄弁「英雄リンコルンを憶ふ」永井柳太郎、人物評伝「野田卯太郎」風雲学人、漫画フィルム「猫退治」白鼠外史、「川柳漫画」井上剣花坊 選、谷脇素文 画。「肉饅頭」伊藤銀月、井川洗厓 画。探偵小説「罠の罠」奥田野月、樺島勝一 画。「大久保彦左衛門」松林伯知 口演、吉本廉方 画。「手軽で併も重要な共同事業」加藤末吉、「体験から得た四大要件」吉岡彌生、名士の腕白時代「栴檀の香-後藤新平」遠野草苅、的場朝二 画。「洋行土産」坂崎坦(早大講師)、「永岡八段対磯貝八段の真剣勝負」鳴絃楼主人、「獅子王」渡辺霞亭、樺島勝一 画。漫画「計略結婚」原信夫、落語「お喋り舌小僧」松廼家みどり、清水対岳坊 画。「剣難女難」吉川英治、谷脇素文 画。「虎之助の奇智」向井瑞穂、名取春仙 画。「東郷平八郎」松平学園、植田早重 画。「直江山城守」小泉長三、吉本廉方 画。「鬼将軍エフ・リー」高木哲夫、的場朝二 画。「天海の一喝」喜多川眞之輔、河口深 画。「不破数右衛門」南田耕太郎 ほか。★身元(住所・氏名等)を明示戴ければ保存状態を画像にて送信します。 37573-aya

日本医事新報 (3642)  Japan medical journal

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本医事新報社、1994-2、172p、26cm
目次
特集『臨床医学の展望―診断および治療上の進歩―』(2) / 髙久史麿 ; 森岡恭彦/p3~54
消化器病学 / 三輪剛/p3~11
呼吸器外科学 / 渡辺洋宇/p12~17
小児神経学 / 渡辺一功/p29~34
耳鼻咽喉科学 / 本庄巖/p43~47
精神医学 / 松下正明/p48~54
MEDICAL・ESSAYS 音、声、言葉 / 石田春夫/p63~66
MEDICAL・ESSAYS 自己の規定、実現とは何か / 鈴木司郎/p67~68
MEDICAL・ESSAYS たかが心筋梗塞、されど心筋梗塞(三) / 鎌田典郎/p69~72
MEDICAL・ESSAYS 恩師・故星合久司先生を偲んで / 大西洋介/p73~74
MEDICAL・ESSAYS 所感 / 木下二亮/p66~66
MEDICAL・ESSAYS 賞味期限 / 笠島欣一/p68~68
MEDICAL・ESSAYS 墓石に金網をかぶせられた殿様 / 王丸勇/p72~72
MEDICAL・ESSAYS 老いのたわ言 / 坂口練平/p74~74
米国における情報通信政策と保健医療への影響 / 三浦公嗣/p95~99
書評 / 竹内久彌/p100~100
人―望月眞人氏 //p120~120
お茶の水だより //p121~121
医事案内 //p146~152
時の動き //p162~162
ニューズ //p105~122
グラフ 血液疾患シリーズ(11) / 寺田秀夫/p37~40
グラフ 不整脈を診る(2) / 吉本信雄/p79~82
一週一話 肝細胞癌に対する経皮的エタノール注入療法 / 江原正明/p131~131
質疑応答 //p132~145
綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本医事新報社 、1994-2                                           、172p 、26cm
目次 特集『臨床医学の展望―診断および治療上の進歩―』(2) / 髙久史麿 ; 森岡恭彦/p3~54 消化器病学 / 三輪剛/p3~11 呼吸器外科学 / 渡辺洋宇/p12~17 小児神経学 / 渡辺一功/p29~34 耳鼻咽喉科学 / 本庄巖/p43~47 精神医学 / 松下正明/p48~54 MEDICAL・ESSAYS 音、声、言葉 / 石田春夫/p63~66 MEDICAL・ESSAYS 自己の規定、実現とは何か / 鈴木司郎/p67~68 MEDICAL・ESSAYS たかが心筋梗塞、されど心筋梗塞(三) / 鎌田典郎/p69~72 MEDICAL・ESSAYS 恩師・故星合久司先生を偲んで / 大西洋介/p73~74 MEDICAL・ESSAYS 所感 / 木下二亮/p66~66 MEDICAL・ESSAYS 賞味期限 / 笠島欣一/p68~68 MEDICAL・ESSAYS 墓石に金網をかぶせられた殿様 / 王丸勇/p72~72 MEDICAL・ESSAYS 老いのたわ言 / 坂口練平/p74~74 米国における情報通信政策と保健医療への影響 / 三浦公嗣/p95~99 書評 / 竹内久彌/p100~100 人―望月眞人氏 //p120~120 お茶の水だより //p121~121 医事案内 //p146~152 時の動き //p162~162 ニューズ //p105~122 グラフ 血液疾患シリーズ(11) / 寺田秀夫/p37~40 グラフ 不整脈を診る(2) / 吉本信雄/p79~82 一週一話 肝細胞癌に対する経皮的エタノール注入療法 / 江原正明/p131~131 質疑応答 //p132~145 綴じ穴 良好

秋の思想 : かかる男の児ありき 源実朝/楠木正成/近松門左衛門/伊東若冲/小林清親/栗本鋤雲/島崎藤村/成島柳北/永井荷風/三島由紀夫/深沢七郎/遠藤周作

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
河原宏 著、幻戯書房、2012年、286p、20cm
2刷  カバー付 カバーセ少ヤケ  カバー両面ヤケ無し 本体三方少ヨゴレ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秋の思想 : かかる男の児ありき 源実朝/楠木正成/近松門左衛門/伊東若冲/小林清親/栗本鋤雲/島崎藤村/成島柳北/永井荷風/三島由紀夫/深沢七郎/遠藤周作

1,800
河原宏 著 、幻戯書房 、2012年 、286p 、20cm
2刷  カバー付 カバーセ少ヤケ  カバー両面ヤケ無し 本体三方少ヨゴレ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

上方落語の歴史

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000
前田勇 著、杉本書店、1958、292p 図版、19cm
1000部限定850 函ヤケスレ 本体カバーヤケシミ・書店シール 本体ヤケシミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上方落語の歴史

1,000
前田勇 著 、杉本書店 、1958 、292p 図版 、19cm
1000部限定850 函ヤケスレ 本体カバーヤケシミ・書店シール 本体ヤケシミ

子供流離譚 : さよなら<コドモ>たち <ノマド叢書> (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
大塚英志 著、新曜社、1990、275p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1990年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
大塚英志 著 、新曜社 、1990 、275p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1990年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1970年5月 第2巻 第5号 <特集 : サミュエル・ベケット>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水康雄、青土社、1970、134p、22.2 x 14.2cm、1冊
コミック・ワールドの人気者と異端者たち イギリスに「ポント」という漫画家がいた / 植草甚一
ヴァリア・ポエティカ 動物精気のざわめき / 松浪信三郎
共同討議=言語と世界(11)行為としての言語 演劇をめぐって 演劇と言語/詩劇の復権/朗読詩の方向/明治のロシア/大衆演劇の座標/ドラマチックとシアトリカル/悲劇と喜劇のあいだ/近代劇の方法/シクロコスモス/原形への志向/新しい神話の誕生 / 栗田勇 ; 中村雄二郎 ; 森本和夫
詩 詩を書く人は / 田村隆一
詩 不可解なもの〉のための非詩的なノート / 吉本隆明
少年小説 唄のはじまり / 入沢康夫
エッセイ 深沢七郎における〝書くこと〟の方位 / 天沢退二郎
イメージ・オデッセイ ルリ子が一番きれいだった時 / 渡辺武信
時評 やつあたり / 狼
アナクロニズム 蛇と舞踏者 / 種村季弘
特集=サミュエル・ベケット
・命題は断絶だ / レックスロス ; 高島誠
・デケットとベカルト〔sic〕 / 高橋康也
・奴隷の奴隷 / 安藤元雄
・本邦初訳 ホロスコープ / ベケット ; 高橋康也
短篇 真説!近道信行さんの危険 / 鈴木志郎康
短篇 教室 / 長谷川四郎
連載 断章 / 大岡信
連載 ヨオロツパの世紀末 / 吉田健一
連載 解放区 / 小柴伊佐夫 ; 井関真
われ発見せり 賛国山歌 / 真鍋博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水康雄 、青土社 、1970 、134p 、22.2 x 14.2cm 、1冊
コミック・ワールドの人気者と異端者たち イギリスに「ポント」という漫画家がいた / 植草甚一 ヴァリア・ポエティカ 動物精気のざわめき / 松浪信三郎 共同討議=言語と世界(11)行為としての言語 演劇をめぐって 演劇と言語/詩劇の復権/朗読詩の方向/明治のロシア/大衆演劇の座標/ドラマチックとシアトリカル/悲劇と喜劇のあいだ/近代劇の方法/シクロコスモス/原形への志向/新しい神話の誕生 / 栗田勇 ; 中村雄二郎 ; 森本和夫 詩 詩を書く人は / 田村隆一 詩 不可解なもの〉のための非詩的なノート / 吉本隆明 少年小説 唄のはじまり / 入沢康夫 エッセイ 深沢七郎における〝書くこと〟の方位 / 天沢退二郎 イメージ・オデッセイ ルリ子が一番きれいだった時 / 渡辺武信 時評 やつあたり / 狼 アナクロニズム 蛇と舞踏者 / 種村季弘 特集=サミュエル・ベケット ・命題は断絶だ / レックスロス ; 高島誠 ・デケットとベカルト〔sic〕 / 高橋康也 ・奴隷の奴隷 / 安藤元雄 ・本邦初訳 ホロスコープ / ベケット ; 高橋康也 短篇 真説!近道信行さんの危険 / 鈴木志郎康 短篇 教室 / 長谷川四郎 連載 断章 / 大岡信 連載 ヨオロツパの世紀末 / 吉田健一 連載 解放区 / 小柴伊佐夫 ; 井関真 われ発見せり 賛国山歌 / 真鍋博

現代詩論大系 第5 (1960-1964 下)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
思潮社、267
1968年2刷。裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
、思潮社 、267
1968年2刷。裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

光のアートギャラリー

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
松下電工株式会社 : 編、リブロポート、1989、146p、25 x 26cm、1冊
初版、 カバー

光NOW 石井幹子
光と闇 鹿目尚志

Ⅰ LIGHTING GRAFFITI
安藤忠雄
横尾忠則
黒川雅之
槇洋介
末広真季子
永田萌
永原浄
大島睦
青木茂
鹿目尚志
内田繫
喜多俊之
五味太郎
杉本貴志
福田匡伸
元永定正
生田丹代子
佐藤稔
林晴彦
関博之
山口雅也
石井久美子
郡山文子
木野村章
テクノクラブ
新倉晴比古
横山裕之
松塚正寛
福田繫雄
日比野克彦
伊部京子
グループKAK
福田武・安田甲二
松川雅洋
宇野文夫
水野良樹
大国博教
風来坊
本木隆
宮内利彰・根鴻岳史
飯尾豊
酒井克明
吉井忍
山口一誠・武林進平
中城利昭
中尾美輪
東京D&C
西松利一

Ⅱ SPACE DESIGN
神谷昌孝+楢原豊郎
内田晴之+吉田保夫
山城滋+平野敏夫
森島紘+本江謙次
佐藤啓+椎名英三
松田光弘+横田良一
赤徹勤+岸和郎
大塚由美子+若林広幸
濱谷明夫+森昭人
戸矢崎満雄+森田正樹
牟田口嘉典+渡辺誠
牛島義弘+池上俊郎
岡部昌生+倉本龍彦
中島洋+鈴木敏司
臼井勝則+榎本光伸
海老塚耕一+吉本繁樹
西村五郎+柴川龍介
高屋昭夫+富樫克彦
川崎真司+山本有子
辻厚成+雨宮亮平
山本清+岡本輝男
平川恵子+下村伸也
井形伸之+岡沢国夫
東宮洋美+瀬口英徳
滝沢直己+近藤康夫
中西勇作+野井成正
冨田潤+辻村久信
青山輝信+中野麻里
今川量夫+吉尾浩次
秋山実+平倉直子
佐野敏朗+加藤昇

Ⅲ NASHOP LIGHTING CONTEST
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
松下電工株式会社 : 編 、リブロポート 、1989 、146p 、25 x 26cm 、1冊
初版、 カバー 光NOW 石井幹子 光と闇 鹿目尚志 Ⅰ LIGHTING GRAFFITI 安藤忠雄 横尾忠則 黒川雅之 槇洋介 末広真季子 永田萌 永原浄 大島睦 青木茂 鹿目尚志 内田繫 喜多俊之 五味太郎 杉本貴志 福田匡伸 元永定正 生田丹代子 佐藤稔 林晴彦 関博之 山口雅也 石井久美子 郡山文子 木野村章 テクノクラブ 新倉晴比古 横山裕之 松塚正寛 福田繫雄 日比野克彦 伊部京子 グループKAK 福田武・安田甲二 松川雅洋 宇野文夫 水野良樹 大国博教 風来坊 本木隆 宮内利彰・根鴻岳史 飯尾豊 酒井克明 吉井忍 山口一誠・武林進平 中城利昭 中尾美輪 東京D&C 西松利一 Ⅱ SPACE DESIGN 神谷昌孝+楢原豊郎 内田晴之+吉田保夫 山城滋+平野敏夫 森島紘+本江謙次 佐藤啓+椎名英三 松田光弘+横田良一 赤徹勤+岸和郎 大塚由美子+若林広幸 濱谷明夫+森昭人 戸矢崎満雄+森田正樹 牟田口嘉典+渡辺誠 牛島義弘+池上俊郎 岡部昌生+倉本龍彦 中島洋+鈴木敏司 臼井勝則+榎本光伸 海老塚耕一+吉本繁樹 西村五郎+柴川龍介 高屋昭夫+富樫克彦 川崎真司+山本有子 辻厚成+雨宮亮平 山本清+岡本輝男 平川恵子+下村伸也 井形伸之+岡沢国夫 東宮洋美+瀬口英徳 滝沢直己+近藤康夫 中西勇作+野井成正 冨田潤+辻村久信 青山輝信+中野麻里 今川量夫+吉尾浩次 秋山実+平倉直子 佐野敏朗+加藤昇 Ⅲ NASHOP LIGHTING CONTEST

文芸 1969年9月号 第8巻第9号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
河出書房新社 [編]、河出書房新社、冊、21cm
強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙にペン書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸 1969年9月号 第8巻第9号

800
河出書房新社 [編] 、河出書房新社 、冊 、21cm
強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙にペン書込

Portfolio 2巻1号 通巻第6号 (1986年2月) <コンヒューター・アートの最先端>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石原義久 ; 表紙 : ワード・シューマーカー、誠文堂新光社、1986、90p、29.7 x・・・
コンヒューター・アートの最先端/草原真知子
カジュアル・アーキテクチュアのすすめ:宮下勇の建至/川床樹鑑
多彩な表現を駆使したポルト・ナッツスタジオの「アルファペット」/中川憲造
ボルト・ナッツスタシオのたのしい原橋用紙・展
ヨーロッハのデザイナー、リーペ・フリンス/綿野茂
話題作品を通して紹介する筑波大学芸術専門学群のデザイン
審美と科学の結合を分析した偉大な作家・教育者、モホリ-ナギ/今竹翠
大いに面白いストリート・ファニチュア/永原浄
永井一正とケベック大学デザイン・インターナショナル'85/レーモン・ベジナ
ダンス・ディスコ・ホールのデザイン:高松伸/川床樹鑑
コミカル・タッチの立体イラスト : リチャード・マクニール
スタジオ訪問:空山基/日向あき子
デザイン・アングル:ハンディコヒーマシン
国際デザイン・フェスティル「デザイン・サーカス'85」インフォメーション
インフォメーション
ゆか思考⑥ 構成:内田繁、写真:稲越功、文章:奥田昭生
光とガラス工芸の出達い
ガラスのテッサン、吉木由美子のガラス・ワーク/川床樹鑑
シューマーカーのオマハ風イラスト
日刊「たて組、ヨコ組」にみるテサイン界の19日間
特集「今クリエーターは」
新正卓、沢渡朔、稲赳功一、横須賀功光、繰上和美、早川良雄、粟津潔、今井宏明、林恭三、若尾真一郎、新井苑子、粟辻博、埴木莞爾、田中俊行、森烏紘、脇田愛二郎、樋口正一郎、吉本直貴、渡辺和、馬場雄二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石原義久 ; 表紙 : ワード・シューマーカー 、誠文堂新光社 、1986 、90p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
コンヒューター・アートの最先端/草原真知子 カジュアル・アーキテクチュアのすすめ:宮下勇の建至/川床樹鑑 多彩な表現を駆使したポルト・ナッツスタジオの「アルファペット」/中川憲造 ボルト・ナッツスタシオのたのしい原橋用紙・展 ヨーロッハのデザイナー、リーペ・フリンス/綿野茂 話題作品を通して紹介する筑波大学芸術専門学群のデザイン 審美と科学の結合を分析した偉大な作家・教育者、モホリ-ナギ/今竹翠 大いに面白いストリート・ファニチュア/永原浄 永井一正とケベック大学デザイン・インターナショナル'85/レーモン・ベジナ ダンス・ディスコ・ホールのデザイン:高松伸/川床樹鑑 コミカル・タッチの立体イラスト : リチャード・マクニール スタジオ訪問:空山基/日向あき子 デザイン・アングル:ハンディコヒーマシン 国際デザイン・フェスティル「デザイン・サーカス'85」インフォメーション インフォメーション ゆか思考⑥ 構成:内田繁、写真:稲越功、文章:奥田昭生 光とガラス工芸の出達い ガラスのテッサン、吉木由美子のガラス・ワーク/川床樹鑑 シューマーカーのオマハ風イラスト 日刊「たて組、ヨコ組」にみるテサイン界の19日間 特集「今クリエーターは」 新正卓、沢渡朔、稲赳功一、横須賀功光、繰上和美、早川良雄、粟津潔、今井宏明、林恭三、若尾真一郎、新井苑子、粟辻博、埴木莞爾、田中俊行、森烏紘、脇田愛二郎、樋口正一郎、吉本直貴、渡辺和、馬場雄二

子供流離譚 : さよなら<コドモ>たち <ノマド叢書> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
大塚英志 著、新曜社、1990/8/3、275p、20cm
書名:子供流離譚 : さよなら<コドモ>たち
著者:大塚英志 著
出版元:新曜社
刊行年:1990/08/03
版表示:初版第1刷
説明:大塚英志による『子供流離譚 : さよなら<コドモ>たち』は、1990年に新曜社から初版第1刷で刊行された作品です。本書は〈コドモ〉という存在やその変容について考察しているようで、タイトルからは子供の成長や別れに伴う心情や社会的背景に触れている可能性があります。大塚英志の独特な視点が示されている一冊として、児童関連のテーマに関心のある読者にとって興味深い内容かもしれません。
状態:書名:子供流離譚 : さよなら<コドモ>たち
著者:大塚英志 著
出版元:新曜社
刊行年:1990/08/03
版表示:初版第1刷
説明:大塚英志の著作『子供流離譚 : さよなら<コドモ>たち』は、新曜社から1990年に初版第1刷で刊行された作品です。本書は、子供たちの姿やその感情に焦点を当てた内容が含まれていると考えられ、大人と子供の関係性や成長について何らかの視点を提示している可能性があります。時代背景や著者の表現手法により、読む人によってさまざまな解釈ができる作りとなっているかもしれません。古書としての状態や内容の理解にご興味がある方におすすめの一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
大塚英志 著 、新曜社 、1990/8/3 、275p 、20cm
書名:子供流離譚 : さよなら<コドモ>たち 著者:大塚英志 著 出版元:新曜社 刊行年:1990/08/03 版表示:初版第1刷 説明:大塚英志による『子供流離譚 : さよなら<コドモ>たち』は、1990年に新曜社から初版第1刷で刊行された作品です。本書は〈コドモ〉という存在やその変容について考察しているようで、タイトルからは子供の成長や別れに伴う心情や社会的背景に触れている可能性があります。大塚英志の独特な視点が示されている一冊として、児童関連のテーマに関心のある読者にとって興味深い内容かもしれません。 状態:書名:子供流離譚 : さよなら<コドモ>たち 著者:大塚英志 著 出版元:新曜社 刊行年:1990/08/03 版表示:初版第1刷 説明:大塚英志の著作『子供流離譚 : さよなら<コドモ>たち』は、新曜社から1990年に初版第1刷で刊行された作品です。本書は、子供たちの姿やその感情に焦点を当てた内容が含まれていると考えられ、大人と子供の関係性や成長について何らかの視点を提示している可能性があります。時代背景や著者の表現手法により、読む人によってさまざまな解釈ができる作りとなっているかもしれません。古書としての状態や内容の理解にご興味がある方におすすめの一冊です。 状態:

Training journal 1984年11月号 6(11)(61)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
ブックハウス・エイチディ、冊、26cm、1
特集 Featuring the 23rd Olympic games in Los Angels オリンピックとスポーツ医科学関連記事満載
本体、ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Training journal 1984年11月号 6(11)(61)

700
、ブックハウス・エイチディ 、冊 、26cm 、1
特集 Featuring the 23rd Olympic games in Los Angels オリンピックとスポーツ医科学関連記事満載 本体、ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

サンデー毎日 1990年11月4日号 本誌は自衛隊の海外派遣に反対する

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
毎日新聞社、1990、26cm
自民党若手議員激論・平和協力法案 浪速の錬金術師「吉本興業」の解体新書 巻頭グラビア/進むペレストロイカ・ベトナムのいま(平野幸久) 他 焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、毎日新聞社 、1990 、26cm
自民党若手議員激論・平和協力法案 浪速の錬金術師「吉本興業」の解体新書 巻頭グラビア/進むペレストロイカ・ベトナムのいま(平野幸久) 他 焼

太陽 10巻5号=No.107 (1972年5月) <特集 : 蒸気機関車の旅 鈍行列車日本縦断>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1972、182p、29 x 22cm、1冊
特集 鈍行列車日本縦断 蒸氣機関車の旅 序章 / 佐藤明
北海道 しばれる大地へ / 高井有一 ; 富山治夫
東北 土の匂いに誘われて / 加藤秀俊 ; 秋山忠石 ; 佐藤晴雄
山陰 車窓に雲と海を見て / 古井由吉 ; 植田正治
九州 南国浮雲旅行 / 滝田ゆう ; 黒田靖夫
SLの見える村 / 丸山健二 ; 英伸二
デゴイチ孤独の旅 / 清水寥人 ; 渡部雄吉
特集小説 分岐点の娘 / 三木卓 ; 中村宏
篠原六也 機関車人生38年 / 島内英佑
ハワイの伊達男《マウイ島の蒸気機関車》 / 竹島紀元 ; 市島敏男
世界の旅 カッパドキア高原〈トルコ〉 / 森田勇造
静一女祭礼図 第九景 能登七尾青柏祭 / 林静一
マイホーム・マイインテリア・フェリーニの書斎
マンガ社内報 資生堂 / 東海林さだお
暮しの科学④ 海からの収穫 / 日下実男 ; 高田藤三郎
義孝対談 ワンワンと改札を無賃でぬけ / 山口瞳 ; 高橋義孝 ; 山本忠敬
食卓歳時記 ラッキョウ / 杉浦明平 ; 近岡善次郎
骨董夜話「猿投のうずくまる」 / 坂東三津五郎 ; 脇坂進
ユーラシア大陸思索行 血で描かれた叙事詩の跡 スペイン / 色川大吉 ; 本橋成一 ; 江井秀雄
小説⑤ 古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩
小説絵巻㉓ 「夕顔③)」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 詩碑めぐり 高村光太郎「千鳥と遊ぶ智恵子」 / 伊藤信吉 ; 柴田光彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1972 、182p 、29 x 22cm 、1冊
特集 鈍行列車日本縦断 蒸氣機関車の旅 序章 / 佐藤明 北海道 しばれる大地へ / 高井有一 ; 富山治夫 東北 土の匂いに誘われて / 加藤秀俊 ; 秋山忠石 ; 佐藤晴雄 山陰 車窓に雲と海を見て / 古井由吉 ; 植田正治 九州 南国浮雲旅行 / 滝田ゆう ; 黒田靖夫 SLの見える村 / 丸山健二 ; 英伸二 デゴイチ孤独の旅 / 清水寥人 ; 渡部雄吉 特集小説 分岐点の娘 / 三木卓 ; 中村宏 篠原六也 機関車人生38年 / 島内英佑 ハワイの伊達男《マウイ島の蒸気機関車》 / 竹島紀元 ; 市島敏男 世界の旅 カッパドキア高原〈トルコ〉 / 森田勇造 静一女祭礼図 第九景 能登七尾青柏祭 / 林静一 マイホーム・マイインテリア・フェリーニの書斎 マンガ社内報 資生堂 / 東海林さだお 暮しの科学④ 海からの収穫 / 日下実男 ; 高田藤三郎 義孝対談 ワンワンと改札を無賃でぬけ / 山口瞳 ; 高橋義孝 ; 山本忠敬 食卓歳時記 ラッキョウ / 杉浦明平 ; 近岡善次郎 骨董夜話「猿投のうずくまる」 / 坂東三津五郎 ; 脇坂進 ユーラシア大陸思索行 血で描かれた叙事詩の跡 スペイン / 色川大吉 ; 本橋成一 ; 江井秀雄 小説⑤ 古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 小説絵巻㉓ 「夕顔③)」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 詩碑めぐり 高村光太郎「千鳥と遊ぶ智恵子」 / 伊藤信吉 ; 柴田光彦

現代思想 特集=現代の記号論 7(2)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
青土社、昭和54年、246p、23cm
インタビュー<記号論と開かれた人間科学への道>山口昌男 イワーノフ/ウスペンスキー/バーンズ/ウォー/オギベニン<オクタビオ・パスと文化記号論>山口昌男 他
背・表紙に少スレ・少ヤケ・シミ、三方に少ヤケ、見返しに少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 特集=現代の記号論 7(2)

300
、青土社 、昭和54年 、246p 、23cm
インタビュー<記号論と開かれた人間科学への道>山口昌男 イワーノフ/ウスペンスキー/バーンズ/ウォー/オギベニン<オクタビオ・パスと文化記号論>山口昌男 他 背・表紙に少スレ・少ヤケ・シミ、三方に少ヤケ、見返しに少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。

太陽. 10(5)107号 (目次項目記載有り)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
平凡社、1972-05、29cm
特集 鈍行列車日本縦断 蒸氣機関車の旅 序章 / 佐藤明 / 5
北海道 しばれる大地へ / 高井有一 ; 富山治夫 / 13
東北 土の匂いに誘われて / 加藤秀俊 ; 秋山忠石 ; 佐藤晴雄 / 25

山陰 車窓に雲と海を見て / 古井由吉 ; 植田正治 / 38
九州 南国浮雲旅行 / 滝田ゆう ; 黒田靖夫 / 52
SLの見える村 / 丸山健二 ; 英伸二 / 66
デゴイチ孤独の旅 / 清水寥人 ; 渡部雄吉 / 81
特集小説 分岐点の娘 / 三木卓 ; 中村宏 / 97
篠原六也 機関車人生三十八年 / 島内英佑 / 172
ハワイの伊達男《マウイ島の蒸気機関車》 / 竹島紀元 ; 市島敏男 / 109
世界の旅 カッパドキア高原〈トルコ〉 / 森田勇造 / 136
静一女祭礼図 第九景 能登七尾青柏祭 / 林静一 / 132
マイホーム・マイインテリア・フェリーニの書斎 / / 134
マンガ社内報 資生堂 / 東海林さだお / 115
暮しの科学(4)海からの収穫 / 日下実男 ; 高田藤三郎 / 119

義孝対談 ワンワンと改札を無賃でぬけ / 山口瞳 ; 高橋義孝 ; 山本忠敬 / 123
食卓歳時記 ラッキョウ / 杉浦明平 ; 近岡善次郎 / 128
骨董夜話「猿投のうずくまる」 / 坂東三津五郎 ; 脇坂進 / 130
ユーラシア大陸思索行 血で描かれた叙事詩の跡 スペイン / 色川大吉 ; 本橋成一 ; 江井秀雄 / 147
小説(5)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 / 155

小説絵巻(第二十三回)「夕顔(その三)」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 / 163
太陽ドライブ・ガイド
少ヤケ
送料(ヤマト便)260円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、平凡社 、1972-05 、29cm
特集 鈍行列車日本縦断 蒸氣機関車の旅 序章 / 佐藤明 / 5 北海道 しばれる大地へ / 高井有一 ; 富山治夫 / 13 東北 土の匂いに誘われて / 加藤秀俊 ; 秋山忠石 ; 佐藤晴雄 / 25 山陰 車窓に雲と海を見て / 古井由吉 ; 植田正治 / 38 九州 南国浮雲旅行 / 滝田ゆう ; 黒田靖夫 / 52 SLの見える村 / 丸山健二 ; 英伸二 / 66 デゴイチ孤独の旅 / 清水寥人 ; 渡部雄吉 / 81 特集小説 分岐点の娘 / 三木卓 ; 中村宏 / 97 篠原六也 機関車人生三十八年 / 島内英佑 / 172 ハワイの伊達男《マウイ島の蒸気機関車》 / 竹島紀元 ; 市島敏男 / 109 世界の旅 カッパドキア高原〈トルコ〉 / 森田勇造 / 136 静一女祭礼図 第九景 能登七尾青柏祭 / 林静一 / 132 マイホーム・マイインテリア・フェリーニの書斎 / / 134 マンガ社内報 資生堂 / 東海林さだお / 115 暮しの科学(4)海からの収穫 / 日下実男 ; 高田藤三郎 / 119 義孝対談 ワンワンと改札を無賃でぬけ / 山口瞳 ; 高橋義孝 ; 山本忠敬 / 123 食卓歳時記 ラッキョウ / 杉浦明平 ; 近岡善次郎 / 128 骨董夜話「猿投のうずくまる」 / 坂東三津五郎 ; 脇坂進 / 130 ユーラシア大陸思索行 血で描かれた叙事詩の跡 スペイン / 色川大吉 ; 本橋成一 ; 江井秀雄 / 147 小説(5)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 / 155 小説絵巻(第二十三回)「夕顔(その三)」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 / 163 太陽ドライブ・ガイド 少ヤケ 送料(ヤマト便)260円

詳解紀伊郷土文献拾遺

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,300
井上豊太郎 選、起雲閣、昭11、433p、23cm
初版 函なし裸本 全体に焼けシミ擦れ等あり。読むには支障ありません。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
井上豊太郎 選 、起雲閣 、昭11 、433p 、23cm
初版 函なし裸本 全体に焼けシミ擦れ等あり。読むには支障ありません。送料600円~

絵本石山軍記 (ボール表紙)

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
3,000
鶴声社、明治20年、367p、19cm
★全体に経年で劣化しています。
★本文強くヤケています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、鶴声社 、明治20年 、367p 、19cm
★全体に経年で劣化しています。 ★本文強くヤケています。

太陽 1972・5月号(No107) 特集 蒸気機関車の旅

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
600
平凡社、1972、冊、29cm
経年変化によるヤケ、シミが表紙、本文にあり。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
、平凡社 、1972 、冊 、29cm
経年変化によるヤケ、シミが表紙、本文にあり。本文に線引き書き込みありません。

季刊銀花 第100号 1994年冬 <特集①百の手 百の宴 ; 特集②ヤブツバキ光る-黒潮の赤い花>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1994、200p、B5判、1冊
百号記念木版画一葉 百鬼やっほう1994/ 野村たかあき(署名・落款あり)
特集①百の手 百の宴
【その一】彫った、摺った、描いた=十三人の木版画集「百物語」
「銀花百物語」 / 藤井克彦
「百代の過客・時の旅人、道々草々のうた」 / 平岡望見
「うさぎ百羽・仏陀伝」 / 大野隆司
「百連山」 / 古川通泰
「百鬼やつほう」 / 野村たかあき
「百合三題」 / 吉田正樹
「百物合掌」 / 渡辺洋一
「百を寿ぐ唄」 / 山田喜代春
「素朴な出来事」 / 榛葉莟子
「百蓮野仏」「野仏百体」 / 鈴木尋士
「百色眼鏡」 / 宍戸トミ子
「山百合」 / 山室眞二
「百合鷗」 / 加藤昌男
【その二】ものと会う、人と会う / 鯉江良二 ; 角偉三郎
「ふくよかに広がる仕事をしようよ」 / 角 ; 蟹江
【その三】萬・興・酒・器 / 小林庸浩
自然の造形を生かす / 井上幹太
描き、彫り、塗る一人仕事 / 東日出夫
使い込むほどの雅味 / 村瀬治兵衛
酒器、集う酒仙のごとく / 中里隆
飲むほどに、酔うほどに染まる紅 / 藤平伸
見入る酒器、使う酒器 / 中村梅山 ; 卓夫
極致の繊細 / 川瀬忍
海からのイメージ / 小池頌子
手びねりの軽妙 / 杉浦康益
透明の滴をかたちに / 光島和子
異国の美酒のために / 吉本由美子
用と美に根ざした意匠 / 船木倭帆
【その四】佳器清酔 / 高内秀剛 ; 石井康治 ; 小林庸浩
土だらけの手と油まじりの指
【その五】〝手〟をめぐる四百字
手に手をとり合い / 久世光彦
手をもてあます / 関川夏央
キッス / 出久根達郎
てのひらというばけものや天の川 / 永田耕衣
手暗がり / 道浦母都子
じっと手を見る / 森本哲郎
【その六】手が生む仕事、加賀の祝い菓子 / 小林庸浩
【その七】百笑み-裂人形、裂細工
【その八】手をおもう詞-五人の墨彩 / 金守世士夫 ; 木島始 ; 緒形拳 ; 中川幸夫 ; 小池邦夫
特集②ヤブツバキ光る-黒潮の赤い花 / 小林庸浩
列島・黒潮・ヤブツバキ / 小林庸浩
椿にちなむ日本人の心の伝承 / 岡野弘彦
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1994 、200p 、B5判 、1冊
百号記念木版画一葉 百鬼やっほう1994/ 野村たかあき(署名・落款あり) 特集①百の手 百の宴 【その一】彫った、摺った、描いた=十三人の木版画集「百物語」 「銀花百物語」 / 藤井克彦 「百代の過客・時の旅人、道々草々のうた」 / 平岡望見 「うさぎ百羽・仏陀伝」 / 大野隆司 「百連山」 / 古川通泰 「百鬼やつほう」 / 野村たかあき 「百合三題」 / 吉田正樹 「百物合掌」 / 渡辺洋一 「百を寿ぐ唄」 / 山田喜代春 「素朴な出来事」 / 榛葉莟子 「百蓮野仏」「野仏百体」 / 鈴木尋士 「百色眼鏡」 / 宍戸トミ子 「山百合」 / 山室眞二 「百合鷗」 / 加藤昌男 【その二】ものと会う、人と会う / 鯉江良二 ; 角偉三郎 「ふくよかに広がる仕事をしようよ」 / 角 ; 蟹江 【その三】萬・興・酒・器 / 小林庸浩 自然の造形を生かす / 井上幹太 描き、彫り、塗る一人仕事 / 東日出夫 使い込むほどの雅味 / 村瀬治兵衛 酒器、集う酒仙のごとく / 中里隆 飲むほどに、酔うほどに染まる紅 / 藤平伸 見入る酒器、使う酒器 / 中村梅山 ; 卓夫 極致の繊細 / 川瀬忍 海からのイメージ / 小池頌子 手びねりの軽妙 / 杉浦康益 透明の滴をかたちに / 光島和子 異国の美酒のために / 吉本由美子 用と美に根ざした意匠 / 船木倭帆 【その四】佳器清酔 / 高内秀剛 ; 石井康治 ; 小林庸浩 土だらけの手と油まじりの指 【その五】〝手〟をめぐる四百字 手に手をとり合い / 久世光彦 手をもてあます / 関川夏央 キッス / 出久根達郎 てのひらというばけものや天の川 / 永田耕衣 手暗がり / 道浦母都子 じっと手を見る / 森本哲郎 【その六】手が生む仕事、加賀の祝い菓子 / 小林庸浩 【その七】百笑み-裂人形、裂細工 【その八】手をおもう詞-五人の墨彩 / 金守世士夫 ; 木島始 ; 緒形拳 ; 中川幸夫 ; 小池邦夫 特集②ヤブツバキ光る-黒潮の赤い花 / 小林庸浩 列島・黒潮・ヤブツバキ / 小林庸浩 椿にちなむ日本人の心の伝承 / 岡野弘彦 ほか

ビッグトーク 対談・放談・座談会 オール讀物昭和60年12月臨時増刊号

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,750
文芸春秋、昭和60、314p、22cm
経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。薄本。線引書込なし。

「ギャンブルの勝ちすぎは人生の赤信号」色川武大×阿刀田高
「タモリはどこから来たか」タモリ×村松友視 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,750
、文芸春秋 、昭和60 、314p 、22cm
経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。薄本。線引書込なし。 「ギャンブルの勝ちすぎは人生の赤信号」色川武大×阿刀田高 「タモリはどこから来たか」タモリ×村松友視 他 ■海外発送には対応していません

植物分類・地理 : 小泉博士還暦記念

池宮書店
 埼玉県川口市芝
12,000 (送料:¥350~)
植物分類地理学会、北村四郎 編、星野書店、昭和19年、320p、26cm
初版。裸本。製本が少緩いです。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植物分類・地理 : 小泉博士還暦記念

12,000 (送料:¥350~)
植物分類地理学会、北村四郎 編 、星野書店 、昭和19年 、320p 、26cm
初版。裸本。製本が少緩いです。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 百号[冬](100号) 特集①百の手百の宴 ②ヤブツバキ光る/黒潮の赤い花 (第100号)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、1994年、26cm
添付木版画は・平岡望見「手から手に~」です。表紙に少し傷み有りますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、1994年 、26cm
添付木版画は・平岡望見「手から手に~」です。表紙に少し傷み有りますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー