文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉村 巌」の検索結果
756件

続冬彦集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
吉村冬彦、岩波書店、昭7、1冊
初函壊れやけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//てらだ とらひこ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続冬彦集

2,500
吉村冬彦 、岩波書店 、昭7 、1冊
初函壊れやけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//てらだ とらひこ/

蒸発皿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
吉村冬彦、岩波書店、昭15、1冊
初函壊れ補修 やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//てらだ とらひこ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒸発皿

1,500
吉村冬彦 、岩波書店 、昭15 、1冊
初函壊れ補修 やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//てらだ とらひこ/

フーコーとクイア理論 <ポストモダン・ブックス>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,470
タムシン・スパーゴ 吉村育子訳、岩波書店、2004、1
初版 カバーヤケ・ヨゴレ 帯ヤケ・ヨゴレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フーコーとクイア理論 <ポストモダン・ブックス>

2,470
タムシン・スパーゴ 吉村育子訳 、岩波書店 、2004 、1
初版 カバーヤケ・ヨゴレ 帯ヤケ・ヨゴレ 

岩本組作品集 1973-1980

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥660~)
岩本組、180、300×230
1973年から1980年までの岩本組の建築作品33点、住宅作品60点の作品集。吉村順三設計事務所など建築家との協働作品も多数収録されている。全ページ白黒写真で構成。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩本組作品集 1973-1980

2,750 (送料:¥660~)
、岩本組 、180 、300×230
1973年から1980年までの岩本組の建築作品33点、住宅作品60点の作品集。吉村順三設計事務所など建築家との協働作品も多数収録されている。全ページ白黒写真で構成。
  • 単品スピード注文

支那のユーモア(岩波新書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
409 (送料:¥250~)
林語堂岩波茂雄吉村正一郎、岩波書店、198
【カバーなしの裸本です】【本文に書き込みなし】外装問題ないお品です。若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございます
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

支那のユーモア(岩波新書)

409 (送料:¥250~)
林語堂岩波茂雄吉村正一郎 、岩波書店 、198
【カバーなしの裸本です】【本文に書き込みなし】外装問題ないお品です。若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございます
  • 単品スピード注文

インカとエジプト <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
増田義郎, 吉村作治 著、岩波書店、2002、201p、18cm
岩波新書・新赤版787
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インカとエジプト <岩波新書>

500
増田義郎, 吉村作治 著 、岩波書店 、2002 、201p 、18cm
岩波新書・新赤版787

シロアリの事典 = Termites Researches in Japan

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥600~)
吉村剛, 板倉修司, 岩田隆太郎, 大村和香子, 杉尾幸司, 竹松葉子, 徳田岳, 松浦健二, 三浦・・・
カバー。擦れ。薄汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
吉村剛, 板倉修司, 岩田隆太郎, 大村和香子, 杉尾幸司, 竹松葉子, 徳田岳, 松浦健二, 三浦徹 編集 、海青社 、2012年 、21cm 、1冊
カバー。擦れ。薄汚れ。
  • 単品スピード注文

古代史の舞台 <列島の古代史 : ひと・もの・こと / 上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編 1>

森書房
 大分県大分市大道町
1,685 (送料:¥0~)
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編、岩波書店、2006年、426p、22cm
第1刷 カバ=有り。 帯=(汚れ)有り。 小口=経年並(良好)。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価2900円+税。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,685 (送料:¥0~)
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編 、岩波書店 、2006年 、426p 、22cm
第1刷 カバ=有り。 帯=(汚れ)有り。 小口=経年並(良好)。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価2900円+税。
  • 単品スピード注文

古代史の舞台 全8冊揃い 1-8 <列島の古代史 : ひと・もの・こと / 上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
9,000
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編、岩波書店、2006、8冊、22cm
天少ホコリシミ。帯(1-3欠) 書込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代史の舞台 全8冊揃い 1-8 <列島の古代史 : ひと・もの・こと / 上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編 1>

9,000
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編 、岩波書店 、2006 、8冊 、22cm
天少ホコリシミ。帯(1-3欠) 書込み等なし。

白い道

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
吉村昭 著、岩波書店、2010年、208p、20cm、1冊
カバー,上部縁に折れ跡と少ヨレ、帯に少シワ、本体小口に少スレ跡あり・中Lの頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
吉村昭 著 、岩波書店 、2010年 、208p 、20cm 、1冊
カバー,上部縁に折れ跡と少ヨレ、帯に少シワ、本体小口に少スレ跡あり・中Lの頁は良好です
  • 単品スピード注文

佐藤紅緑 新選大衆小説全集6

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,700
佐藤紅緑 装幀:岩田専太郎、非凡閣、1934
麗人 箱・月報付 四六判 646頁 挿絵:吉邨二郎 天と腹と地に小さい斑点のシミ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐藤紅緑 新選大衆小説全集6

1,700
佐藤紅緑 装幀:岩田専太郎 、非凡閣 、1934
麗人 箱・月報付 四六判 646頁 挿絵:吉邨二郎 天と腹と地に小さい斑点のシミ

子どもを産む

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
吉村典子、岩波新書(朱)220、1992.3.19初版、1冊
本の状態(並・)新書判。ラマーズ法の潮流、東洋医学の発想最先端技術・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子どもを産む

450
吉村典子 、岩波新書(朱)220 、1992.3.19初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。ラマーズ法の潮流、東洋医学の発想最先端技術・・

現世の主権について‐他二篇

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
300
マルティン・ルター。吉村義夫訳、岩波書店、1977年9月2刷
岩波文庫(創刊50周年記念復刊)、帯、スリップ付。元パラフィン紙少擦れ。目立つ読み跡無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現世の主権について‐他二篇

300
マルティン・ルター。吉村義夫訳 、岩波書店 、1977年9月2刷
岩波文庫(創刊50周年記念復刊)、帯、スリップ付。元パラフィン紙少擦れ。目立つ読み跡無

ルポルタージュ一行詩の学校 : 全国版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
吉村英夫 著、学陽書房、397p、20cm
帯付き。ヤケ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルポルタージュ一行詩の学校 : 全国版

300
吉村英夫 著 、学陽書房 、397p 、20cm
帯付き。ヤケ汚れがあります。

蛍光板

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
吉村冬彦、岩波書店、昭10、1冊
初函擦れやけしみ 天金 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//てらだ とらひこ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蛍光板

1,500
吉村冬彦 、岩波書店 、昭10 、1冊
初函擦れやけしみ 天金 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//てらだ とらひこ/

D.H.ロレンス 書簡集 Ⅳ 1913

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,450
D.H.ロレンス 著 ; 吉村宏一, 岩井学 ほか編訳、松柏社、2007
帯付き 表紙スレ 本文目立つ問題なく良好です ヤマト ネコポス
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

D.H.ロレンス 書簡集 Ⅳ 1913

1,450
D.H.ロレンス 著 ; 吉村宏一, 岩井学 ほか編訳 、松柏社 、2007
帯付き 表紙スレ 本文目立つ問題なく良好です ヤマト ネコポス

シロアリの事典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
吉村剛, 板倉修司, 岩田隆太郎, 大村和香子, 杉尾幸司, 竹松葉子, 徳田岳, 松浦健二, 三浦・・・
初版 カバー 小口ヨゴレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シロアリの事典

5,000
吉村剛, 板倉修司, 岩田隆太郎, 大村和香子, 杉尾幸司, 竹松葉子, 徳田岳, 松浦健二, 三浦徹 編集 、海青社 、2012 、471p 図版15p 、21cm
初版 カバー 小口ヨゴレ

列島の古代史 : ひと・もの・こと  全8冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
21,000
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編、岩波書店、2006、8
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

列島の古代史 : ひと・もの・こと  全8冊

21,000
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編 、岩波書店 、2006 、8
菊判 カバー

古代史の舞台 <列島の古代史 : ひと・もの・こと / 上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編、岩波書店、2006年、426p、22cm
カバー(少ヤケ、少ヨゴレ)。天少ヨゴレ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代史の舞台 <列島の古代史 : ひと・もの・こと / 上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編 1>

6,000
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編 、岩波書店 、2006年 、426p 、22cm
カバー(少ヤケ、少ヨゴレ)。天少ヨゴレ。本文良好。

椿姫 (岩波文庫)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
300
デュマ・フィス 吉村正一郎、岩波書店、batu
1987年重刷 カバー付 本文は然程使用感も無く良いです。カバーは端に少し薄いシミ(h6×b22mm位)あり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

椿姫 (岩波文庫)

300
デュマ・フィス 吉村正一郎 、岩波書店 、batu
1987年重刷 カバー付 本文は然程使用感も無く良いです。カバーは端に少し薄いシミ(h6×b22mm位)あり。

シリーズ古代史をひらく 前方後円墳 古代の都 古代寺院 渡米系移住民 文字とことば 国風文化 全6巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
13,200 (送料:¥800~)
吉村武彦 吉川真司 川尻秋生 編、岩波書店、6冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥800~)
吉村武彦 吉川真司 川尻秋生 編 、岩波書店 、6冊
  • 単品スピード注文

梁川星巌詩集選釈

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
吉村勝治、博文堂書店、昭19、1
初版 袖付き表紙(硫酸紙で保護) B6判 302頁 経年ヤケ強・少シミ有 *後見返し及び裏表紙の上部角に少裂け有 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梁川星巌詩集選釈

1,800
吉村勝治 、博文堂書店 、昭19 、1
初版 袖付き表紙(硫酸紙で保護) B6判 302頁 経年ヤケ強・少シミ有 *後見返し及び裏表紙の上部角に少裂け有 

三彩 特集 小倉遊亀 岩崎巴人 昭和53年5月号

書林堂
 福島県相馬市
350
遠山 孝 吉村貞司 久富 貢 他、三彩社
表紙及び天地小口少ヤケ、天に少シミ混在(頁上部余白周辺に少し浸透)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三彩 特集 小倉遊亀 岩崎巴人 昭和53年5月号

350
遠山 孝 吉村貞司 久富 貢 他 、三彩社
表紙及び天地小口少ヤケ、天に少シミ混在(頁上部余白周辺に少し浸透)

短歌研究 昭和9年12月(3巻12号)大熊信行、谷鼎、清水信、児山敬一、大川澄夫、日比修平、大井広、北原白秋、吉村冬彦、岡山巖 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
山本三生編、改造社、昭和9年、A5版248頁
ヤケ大 少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

短歌研究 昭和9年12月(3巻12号)大熊信行、谷鼎、清水信、児山敬一、大川澄夫、日比修平、大井広、北原白秋、吉村冬彦、岡山巖 他

1,000
山本三生編 、改造社 、昭和9年 、A5版248頁
ヤケ大 少線

日本の社会史 第4巻 負担と贈与

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800
山口啓二 吉村武彦 峰岸純夫 小田雄三ほか、岩波書店、1986、1
初版、 カバー少やけ汚れ、天少やけ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の社会史 第4巻 負担と贈与

800
山口啓二 吉村武彦 峰岸純夫 小田雄三ほか 、岩波書店 、1986 、1
初版、 カバー少やけ汚れ、天少やけ、本文書込み・線引き・折れなし

冬彦集 / 續冬彦集 2冊

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
吉村冬彦(寺田寅彦)、岩波書店、昭14・昭16、2冊
ヤケ・背スレ、函ヤケ・スレ、11刷・12刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬彦集 / 續冬彦集 2冊

2,000
吉村冬彦(寺田寅彦) 、岩波書店 、昭14・昭16 、2冊
ヤケ・背スレ、函ヤケ・スレ、11刷・12刷

『 is 』  45号 特集:空中遊戯

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
種村季弘/西村清和/松田修/杉山二郎/堀切直人/吉村怜/井波律子/小野耕世/三宅理一/岩田薫/宮尾慈・・・
「出版案内」「文研通信9」 「愛読者」ハガキ付き、状態良好 *種村「とぶ男・寝ている男」/西村「鳥と少年」/対談「空中遊戯のコスモロジー」=松田×杉山 /堀切「ヘルメスは自転車に乗って」/吉村「天人・仙人の図像学」/井波律子「中国的空飛ぶ術」/小野耕世「気球がひらいた世界」/三宅理一「岩上の遊戯」/
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『 is 』  45号 特集:空中遊戯

1,500
種村季弘/西村清和/松田修/杉山二郎/堀切直人/吉村怜/井波律子/小野耕世/三宅理一/岩田薫/宮尾慈良/長谷川安利/松山巌 ほか 、ポーラ文化研究所 、1989年 、1
「出版案内」「文研通信9」 「愛読者」ハガキ付き、状態良好 *種村「とぶ男・寝ている男」/西村「鳥と少年」/対談「空中遊戯のコスモロジー」=松田×杉山 /堀切「ヘルメスは自転車に乗って」/吉村「天人・仙人の図像学」/井波律子「中国的空飛ぶ術」/小野耕世「気球がひらいた世界」/三宅理一「岩上の遊戯」/

天皇と古代王権 <岩波現代文庫 : 学術>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
井上光貞 著 ; 吉村武彦 編、岩波書店、2000、342p、15cm
状態・並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇と古代王権 <岩波現代文庫 : 学術>

1,000
井上光貞 著 ; 吉村武彦 編 、岩波書店 、2000 、342p 、15cm
状態・並 

マリヤの讃歌 <岩波文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
マルティン・ルター(著)、石原謙, 吉村善夫(共訳)、岩波書店、昭和34、188p、15cm
11刷 帯 三方経年ヤケ 最終頁に記名
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
マルティン・ルター(著)、石原謙, 吉村善夫(共訳) 、岩波書店 、昭和34 、188p 、15cm
11刷 帯 三方経年ヤケ 最終頁に記名
  • 単品スピード注文

日本盆景協会創立五十周年記念写真帖 第二巻

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
4,500
吉村巌(編集発行人)、日本盆景協会、昭43
(函に少傷有) B5横判 190枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本盆景協会創立五十周年記念写真帖 第二巻

4,500
吉村巌(編集発行人) 、日本盆景協会 、昭43
(函に少傷有) B5横判 190枚

天気図をつくろう 算数と理科の本【12】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
吉村証子、河嶋正/文 高田藤三郎/絵 岩波書店、’79、1
25.5×23㎝サイズ 44頁 初版 裸本背ヤケ 経年感 並本 定価850円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
吉村証子、河嶋正/文 高田藤三郎/絵 岩波書店 、’79 、1
25.5×23㎝サイズ 44頁 初版 裸本背ヤケ 経年感 並本 定価850円

蒸発皿

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
吉村冬彦、岩波書店、昭和8、1
函背日焼け有。本体天金装。本体表紙背ラベル部シミ有。本体小口、地経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価2円70銭。薄黄色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒸発皿

1,800
吉村冬彦 、岩波書店 、昭和8 、1
函背日焼け有。本体天金装。本体表紙背ラベル部シミ有。本体小口、地経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価2円70銭。薄黄色函。

三島由紀夫の美と背徳

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
吉村貞司、現文社、1966/09/15 (S41)、1
◇新書 グロリア・ブックス1 初版  カバ-絵→古沢岩美 221頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫の美と背徳

2,030
吉村貞司 、現文社 、1966/09/15 (S41) 、1
◇新書 グロリア・ブックス1 初版  カバ-絵→古沢岩美 221頁 カバー

聖徳太子 <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
吉村武彦 著、岩波書店、2002、190, 4p、18cm
岩波新書・新赤版769
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖徳太子 <岩波新書>

500
吉村武彦 著 、岩波書店 、2002 、190, 4p 、18cm
岩波新書・新赤版769

子どもを産む (岩波新書 新赤版 220)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
吉村 典子、岩波書店、262
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもを産む (岩波新書 新赤版 220)

680 (送料:¥0~)
吉村 典子  、岩波書店 、262
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

渡来系移住民 : 半島・大陸との往来 <シリーズ古代史をひらく>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,620 (送料:¥360~)
吉村武彦, 吉川真司, 川尻秋生編、岩波書店、2020年、vii, 333p、19cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 痛み小 小口汚れ小 24011G2105
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡来系移住民 : 半島・大陸との往来 <シリーズ古代史をひらく>

1,620 (送料:¥360~)
吉村武彦, 吉川真司, 川尻秋生編 、岩波書店 、2020年 、vii, 333p 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 痛み小 小口汚れ小 24011G2105
  • 単品スピード注文

水と大地の詩 バングラデシュ 〈グラフィック・レポート〉

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500
吉村繁 写真/白石かずこ・臼田雅之 文、岩波書店、1995年、1冊
カバー 143頁 B5判ソフトカバー 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水と大地の詩 バングラデシュ 〈グラフィック・レポート〉

500
吉村繁 写真/白石かずこ・臼田雅之 文 、岩波書店 、1995年 、1冊
カバー 143頁 B5判ソフトカバー 経年並

神話と教育  新日本新書 80

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
直木孝次郎・徳武敏夫・吉村徳蔵・本多公栄・山本典人・岩本努、新日本出版社、1969、1
新書判 224頁 帯 初版 元値280円 B やけ角少打・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
直木孝次郎・徳武敏夫・吉村徳蔵・本多公栄・山本典人・岩本努 、新日本出版社 、1969 、1
新書判 224頁 帯 初版 元値280円 B やけ角少打・小口しみ

古代ローマ帝国の研究

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
5,000
吉村忠典、岩波書店、2003年、A5、1冊
状態は カバー痛少・目立たない程度にヤケ汚少、天地小口汚少・目立たない程度にヤケ痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
吉村忠典 、岩波書店 、2003年 、A5 、1冊
状態は カバー痛少・目立たない程度にヤケ汚少、天地小口汚少・目立たない程度にヤケ痛少 です。本文は良好です。

ローマ帝国衰亡史

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
ウォールバンク 吉村忠典訳、岩波書店、1977
重刷 B6判 函ヤケ背スレ疵 本体天小口ヤケ 本文経年概ね並  226頁  【管理番号:160-12 ikr1.5-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ローマ帝国衰亡史

500
ウォールバンク 吉村忠典訳 、岩波書店 、1977
重刷 B6判 函ヤケ背スレ疵 本体天小口ヤケ 本文経年概ね並  226頁  【管理番号:160-12 ikr1.5-1】

D.H.ロレンス書簡集 4(1913)

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
2,700
D.H.ロレンス 著 ; 吉村宏一, 岩井学 ほか編訳、松柏社、2007年初版、556p、20cm、・・・
帯 カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

D.H.ロレンス書簡集 4(1913)

2,700
D.H.ロレンス 著 ; 吉村宏一, 岩井学 ほか編訳 、松柏社 、2007年初版 、556p 、20cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上

白い道 <岩波現代文庫 文芸 205>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
吉村昭 著、岩波書店、224p、15cm
初版、カバーに小キズスレ、天地小口に小ヤケシミ、本文若干細かなシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
吉村昭 著 、岩波書店 、224p 、15cm
初版、カバーに小キズスレ、天地小口に小ヤケシミ、本文若干細かなシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

古代エジプト展 永遠の美 ドイツ・ヒルデスハイム博物館所蔵  Beauty in ancient Egypt : Roemer- und Pelizaeus-Museum Hildesheim.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
吉村作治監修 吉村作治/谷川泰宏/菊地敬夫/岩出まゆみ作品解説執筆、古代エジプト展事務局、2002
図録 表紙角に折れ跡僅 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代エジプト展 永遠の美 ドイツ・ヒルデスハイム博物館所蔵  Beauty in ancient Egypt : Roemer- und Pelizaeus-Museum Hildesheim.

900
吉村作治監修 吉村作治/谷川泰宏/菊地敬夫/岩出まゆみ作品解説執筆 、古代エジプト展事務局 、2002
図録 表紙角に折れ跡僅 小口に極僅すれ

短歌精神 昭和17年2月(第2巻第2号・通巻第11号)―故平井巌男追悼、満洲年刊歌集評(3)(鶴章夫、吉村小百合)、流動的短歌の論(2)(小池三良助)、わが歌の記(2)(川崎陸奥男)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
甲斐雍人 発行人/鶴章夫、吉村小百合、小池三良助、川崎陸奥男、渡邊三角洲、北林祐道、三宅豊子、熊谷麓・・・
状態不良(水濡れ。シミ汚れ)。赤鉛筆線引き少々あり。巻末頁値札剥がし跡「一」「一」という文字欠落。ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

短歌精神 昭和17年2月(第2巻第2号・通巻第11号)―故平井巌男追悼、満洲年刊歌集評(3)(鶴章夫、吉村小百合)、流動的短歌の論(2)(小池三良助)、わが歌の記(2)(川崎陸奥男)ほか

5,000
甲斐雍人 発行人/鶴章夫、吉村小百合、小池三良助、川崎陸奥男、渡邊三角洲、北林祐道、三宅豊子、熊谷麓郎 ほか 、大連・短歌精神発行所 、1942
状態不良(水濡れ。シミ汚れ)。赤鉛筆線引き少々あり。巻末頁値札剥がし跡「一」「一」という文字欠落。ヤケ。

支那のユーモア <特装版 岩波新書>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
林語堂原著 吉村正一郎/訳 岩波書店、1982
特装版初版 B6 ハードカバー 背ごくうすくやけ他ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好(天うすくほこりうすやけ)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那のユーモア <特装版 岩波新書>

2,500
林語堂原著 吉村正一郎/訳 岩波書店 、1982
特装版初版 B6 ハードカバー 背ごくうすくやけ他ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好(天うすくほこりうすやけ)

ローマ帝国衰亡史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
ウォールバンク 著 ; 吉村忠典 訳、岩波書店、1978、226p 図版、19cm
B6 11刷 函少ヤケスレ 奥付に僅かな書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
ウォールバンク 著 ; 吉村忠典 訳 、岩波書店 、1978 、226p 図版 、19cm
B6 11刷 函少ヤケスレ 奥付に僅かな書込み

水と大地の詩 : バングラデシュ <グラフィック・レポート>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
吉村繁 写真 ; 白石かずこ, 臼田雅之 文、岩波書店、1995年、142p、27cm
カバー 見返しに印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水と大地の詩 : バングラデシュ <グラフィック・レポート>

500
吉村繁 写真 ; 白石かずこ, 臼田雅之 文 、岩波書店 、1995年 、142p 、27cm
カバー 見返しに印

聖徳太子 <岩波新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
450
吉村武彦 著、岩波書店、2002年、190, 4p、18cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

聖徳太子 <岩波新書>

450
吉村武彦 著 、岩波書店 、2002年 、190, 4p 、18cm
初版 カバー 帯

古代ローマ帝国 : その支配の実像 <岩波新書>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
吉村忠典 著、岩波書店、2005.2 第4刷、218p、18cm、1冊
重刷 カバー ランクB+ カバー:少ヤケ・少汚れ、背表紙:少ヤケ、天:少ヤケ・薄埃汚れ、小口:ヤケ汚れやや強、線引きなどなく、本体、紙面ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
吉村忠典 著 、岩波書店 、2005.2 第4刷 、218p 、18cm 、1冊
重刷 カバー ランクB+ カバー:少ヤケ・少汚れ、背表紙:少ヤケ、天:少ヤケ・薄埃汚れ、小口:ヤケ汚れやや強、線引きなどなく、本体、紙面ともに状態良好
  • 単品スピード注文

天皇と古代王権 <岩波現代文庫 : 学術>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
井上光貞 著 ; 吉村武彦 編、岩波書店、2000、342p、15cm、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
井上光貞 著 ; 吉村武彦 編 、岩波書店 、2000 、342p 、15cm 、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー