文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉村 巌」の検索結果
781件

蛍光板

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
吉村冬彦、岩波書店、昭10、410p、四六判、1冊
初版 函付 天金装幀  経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
吉村冬彦 、岩波書店 、昭10 、410p 、四六判 、1冊
初版 函付 天金装幀  経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

蛍光板

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
吉村冬彦 著、岩波書店、昭10、410p、18cm、1冊
初版 B6 函焼け、壊れ補修 本体背焼け、題簽欠け 天金 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
吉村冬彦 著 、岩波書店 、昭10 、410p 、18cm 、1冊
初版 B6 函焼け、壊れ補修 本体背焼け、題簽欠け 天金 

女帝の古代日本

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
550
吉村武彦、岩波新書(朱)1396、2012・11・20初版、1冊
本の状態(並・)新書判。<女帝の世紀>の謎を解く。卑弥呼に始まり推古、持統へ女王・女帝誕生の背景を読みとく
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女帝の古代日本

550
吉村武彦 、岩波新書(朱)1396 、2012・11・20初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。<女帝の世紀>の謎を解く。卑弥呼に始まり推古、持統へ女王・女帝誕生の背景を読みとく

昭和文学全集26 少女架刑 「八月の午後」と四つの短篇 岩伍覚え書 江分利満氏の優雅な生活 八甲田山死の彷徨 ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
吉村昭 立原正秋 宮尾登美子 山口瞳ほか、小学館、1988
1110頁 23cm 初版 函 帯 月報
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和文学全集26 少女架刑 「八月の午後」と四つの短篇 岩伍覚え書 江分利満氏の優雅な生活 八甲田山死の彷徨 ほか

1,500
吉村昭 立原正秋 宮尾登美子 山口瞳ほか 、小学館 、1988
1110頁 23cm 初版 函 帯 月報

ふたり旅 : 生きてきた証しとして

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900 (送料:¥200~)
津村節子 著、岩波書店、2008、253p、20cm、1
初版、 カバー帯少やけいたみ、本文良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふたり旅 : 生きてきた証しとして

900 (送料:¥200~)
津村節子 著 、岩波書店 、2008 、253p 、20cm 、1
初版、 カバー帯少やけいたみ、本文良
  • 単品スピード注文

古代史の流れ <列島の古代史 : ひと・もの・こと8>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編、岩波書店、2006、337p、22cm、1冊
カバー少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 地少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編 、岩波書店 、2006 、337p 、22cm 、1冊
カバー少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 地少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

古代史の流れ <列島の古代史 ひと・もの・こと 8>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,000 (送料:¥380~)
上原真人、白石太一郎、吉川真司、吉村武彦編、岩波書店、2008年、337p、22cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代史の流れ <列島の古代史 ひと・もの・こと 8>

2,000 (送料:¥380~)
上原真人、白石太一郎、吉川真司、吉村武彦編 、岩波書店 、2008年 、337p 、22cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

麋城 62号、63号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
岐阜県大垣中学校校友会 北川直「民芸の美」木村元彦「大垣城の史的研究」大橋敬他「大垣市立郷土博物館」・・・
背上下剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

麋城 62号、63号 2冊

6,000
岐阜県大垣中学校校友会 北川直「民芸の美」木村元彦「大垣城の史的研究」大橋敬他「大垣市立郷土博物館」藤川清「病院の一日」吉村勝治「西村茂樹先生に就いて」早川義行「飛行機」豊田利幸「科学と進歩」岩田重雄「西濃岩手山下の竹中家」他 、昭和11年 、2冊
背上下剥落

現世の主権について 他二篇

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
マルティン・ルター 吉村善夫訳、岩波文庫、1977
再版帯 210頁 状態:良好 現世の主権について/軍人もまた祝福された階級に属し得るか/ドイツ全都市の市参事会員に対する勧告
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
マルティン・ルター 吉村善夫訳 、岩波文庫 、1977
再版帯 210頁 状態:良好 現世の主権について/軍人もまた祝福された階級に属し得るか/ドイツ全都市の市参事会員に対する勧告

三陸海岸大津波 <文春文庫>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
吉村昭 著、文芸春秋、2011、191p、16cm
カバー 帯 状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三陸海岸大津波 <文春文庫>

500
吉村昭 著 、文芸春秋 、2011 、191p 、16cm
カバー 帯 状態概ね良好

満身これ学究 : 古筆学の創始者、小松茂美の闘い

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
吉村克己 著、文芸春秋、2008、310p、20cm
B6 第1刷 カバー僅かなスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
吉村克己 著 、文芸春秋 、2008 、310p 、20cm
B6 第1刷 カバー僅かなスレ
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 1983年6月24日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社、昭58
表紙:玉三郎のお岩/孝夫・玉三郎の「四谷怪談」/中島常幸/吉村悦子さん ティート社長/ウォーホル展とリキテンスタイン展/わが家の夕めし:佐渡ヶ嶽慶兼
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、朝日新聞社 、昭58
表紙:玉三郎のお岩/孝夫・玉三郎の「四谷怪談」/中島常幸/吉村悦子さん ティート社長/ウォーホル展とリキテンスタイン展/わが家の夕めし:佐渡ヶ嶽慶兼
  • 単品スピード注文

フーコーとクイア理論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
タムシン・スパーゴ/吉村育子訳、岩波書店、2004、1冊
ポスト・モダン・ブックス 並製 カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 19x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フーコーとクイア理論

2,000
タムシン・スパーゴ/吉村育子訳 、岩波書店 、2004 、1冊
ポスト・モダン・ブックス 並製 カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 19x14cm

秋芳洞探勝の栞 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
繁澤保松編、(美禰郡秋吉村)繁澤保松 再版、昭5、22p+口絵写真3p、B6判、1冊
内題:椿庵金巵編『摂政宮殿下行啓記念・巌窟の曠』/経年少ヤケ有り。金具錆び有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
繁澤保松編 、(美禰郡秋吉村)繁澤保松 再版 、昭5 、22p+口絵写真3p 、B6判 、1冊
内題:椿庵金巵編『摂政宮殿下行啓記念・巌窟の曠』/経年少ヤケ有り。金具錆び有り。

ごみと都市生活 (環境アセスメントをめぐって)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
吉村功、岩波新書(黄)271、1984.7.20初版、1冊
本の状態(並・)新書判。環境アセスメントをどうすすめるかーごみ処理問題への注意を喚起!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ごみと都市生活 (環境アセスメントをめぐって)

450
吉村功 、岩波新書(黄)271 、1984.7.20初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。環境アセスメントをどうすすめるかーごみ処理問題への注意を喚起!

講談倶樂部 昭和19年9月号 表紙画・吉村忠夫「武名」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈「生唼」 画・松岡映丘 カラー1頁〉、尾崎士郎、長谷川伸、太田黒克彦、菊池寛、山岡荘八、岩崎榮、大・・・
A5判、78頁、美本なれど背少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈「生唼」 画・松岡映丘 カラー1頁〉、尾崎士郎、長谷川伸、太田黒克彦、菊池寛、山岡荘八、岩崎榮 、大日本雄辨會講談社 、昭和19年 、1冊
A5判、78頁、美本なれど背少虫喰い

郷土物語20

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
吉村藤舟、郷土史研究会、昭12、164頁、B6、1冊
背表紙少傷ミ 高杉西郷の会見、郷土画家彫刻師小伝、山本市郎兵衛、会津間諜神戸岩蔵綱衛、関の御神火、整武隊士熊谷東太郎。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土物語20

1,900 (送料:¥0~)
吉村藤舟 、郷土史研究会 、昭12 、164頁 、B6 、1冊
背表紙少傷ミ 高杉西郷の会見、郷土画家彫刻師小伝、山本市郎兵衛、会津間諜神戸岩蔵綱衛、関の御神火、整武隊士熊谷東太郎。
  • 単品スピード注文

九州考古学 第86号 ※弥生時代におけるガラス小玉の流通 宮崎県西諸島地域における地下式横穴墓の墓群形成と埋葬原理 他

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
谷澤亜里・吉村和昭・岩橋由季 他著、九州考古学会、173、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州考古学 第86号 ※弥生時代におけるガラス小玉の流通 宮崎県西諸島地域における地下式横穴墓の墓群形成と埋葬原理 他

2,000 (送料:¥200~)
谷澤亜里・吉村和昭・岩橋由季 他著 、九州考古学会 、173 、26cm
  • 単品スピード注文

限定700部 「復刻版 國語 全10巻」昭和9年の復刻版 (夏目漱石/吉村冬彦/島木赤彦/小泉八雲/芥川龍之介…他)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,850 (送料:¥800~)
岩波書店、1988年、24×17㎝、10冊
付録付き、外函・帙入り、和装本、使用感少なく良好です、書き込み線引きなし、定価24000円
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥800~)
、岩波書店 、1988年 、24×17㎝ 、10冊
付録付き、外函・帙入り、和装本、使用感少なく良好です、書き込み線引きなし、定価24000円
  • 単品スピード注文

ふたり旅 : 生きてきた証しとして

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
津村節子 著、岩波書店、2008年、253p、20cm
4刷、 カバー、 帯少破れ、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
津村節子 著 、岩波書店 、2008年 、253p 、20cm
4刷、 カバー、 帯少破れ、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

DELUXE プレイボーイ 1981年8月 第4巻第3号 加納典明2大熱撮 石原真理子 吉村彩子 デラックス プレイボーイ 

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,500
松尾嘉代 賀来千香子 北原佐和子 メアリー岩本 ほか、集英社、1981年8月、s
26×21判/ピンナップ付、経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

DELUXE プレイボーイ 1981年8月 第4巻第3号 加納典明2大熱撮 石原真理子 吉村彩子 デラックス プレイボーイ 

1,500
松尾嘉代 賀来千香子 北原佐和子 メアリー岩本 ほか 、集英社 、1981年8月 、s
26×21判/ピンナップ付、経年並み、印・線引きなし/

続日本紀索引 年表: 続日本紀索引 年表

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,213 (送料:¥0~)
笹山 晴生、吉村 武彦(著者複数)、岩波書店、567
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書としてヒヤケ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続日本紀索引 年表: 続日本紀索引 年表

4,213 (送料:¥0~)
笹山 晴生、吉村 武彦(著者複数)  、岩波書店 、567
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書としてヒヤケ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

[雑誌]展望 107号(1967年11月号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
座談会「人間教育をどうするか」手塚富雄・村松喬・金沢嘉市他 「ロシア革命50年」岩田宏・堀米庸三・金・・・
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]展望 107号(1967年11月号)

1,480
座談会「人間教育をどうするか」手塚富雄・村松喬・金沢嘉市他 「ロシア革命50年」岩田宏・堀米庸三・金達寿・上田耕一郎・荒畑寒村・佐多稲子他 随筆評論-磯崎新、竹内芳郎他 創作「殉国・完結」吉村昭 、筑摩書房
A5判 

社会集団と政治組織 (列島の古代史―ひと・もの・こと 3)

BBR
 愛知県春日井市
4,940
◆送料無料
2005年第1刷。   上原 真人 (編集),? 吉川 真司 (編集),?白石 太一郎 (編集),?吉村 武彦 (編集) 岩波書店    帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。       
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会集団と政治組織 (列島の古代史―ひと・もの・こと 3)

4,940
、◆送料無料
2005年第1刷。   上原 真人 (編集),? 吉川 真司 (編集),?白石 太一郎 (編集),?吉村 武彦 (編集) 岩波書店    帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。       

<グラフィックレポート>水と大地の詩ーバングラレシュー

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
写真・吉村、文・白石、臼田 岩波書店、1995、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<グラフィックレポート>水と大地の詩ーバングラレシュー

1,650
写真・吉村、文・白石、臼田 岩波書店 、1995 、1

続日本紀索引 年表: 続日本紀索引 年表

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,642 (送料:¥0~)
笹山 晴生、吉村 武彦(著者複数)、岩波書店、567
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続日本紀索引 年表: 続日本紀索引 年表

4,642 (送料:¥0~)
笹山 晴生、吉村 武彦(著者複数)  、岩波書店 、567
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

日本古代の社会と国家

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
6,600 (送料:¥300~)
吉村武彦、岩波書店、平成8、346頁、A5判、1冊
初版 函 本体に少し歪み A5判346頁 テーマ:考古学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4000017314 在庫ID:201113
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
吉村武彦 、岩波書店 、平成8 、346頁 、A5判 、1冊
初版 函 本体に少し歪み A5判346頁 テーマ:考古学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4000017314 在庫ID:201113
  • 単品スピード注文

伊予史談 331号 創立90周年記念特集号(4) 歴史小説余話(吉村昭2p)・近世後期南予における貨幣流通(岩橋勝) 他 

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
800
伊予史談会、平成15年、1冊
表紙(少し汚れ傷み・折り目)。書込み等はありません。最初の4枚程に折目。小口天地少汚れ。77p(発行時定価750円)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊予史談 331号 創立90周年記念特集号(4) 歴史小説余話(吉村昭2p)・近世後期南予における貨幣流通(岩橋勝) 他 

800
、伊予史談会 、平成15年 、1冊
表紙(少し汚れ傷み・折り目)。書込み等はありません。最初の4枚程に折目。小口天地少汚れ。77p(発行時定価750円)

源平盛衰記物語 小学生全集・上級用 43

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,300
菊池寛・編 装丁・口絵 吉村忠夫 見返し・岩田正巳 扉・海野精光 装画・カット 富田千秋、文藝春秋社・・・
表紙オレすじ・裏表紙オレすじ 表紙・後ろ見返し切れ目 角オレ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

源平盛衰記物語 小学生全集・上級用 43

1,300
菊池寛・編 装丁・口絵 吉村忠夫 見返し・岩田正巳 扉・海野精光 装画・カット 富田千秋 、文藝春秋社 発行・興文社 、昭和2年 、1冊
表紙オレすじ・裏表紙オレすじ 表紙・後ろ見返し切れ目 角オレ ヤケシミ

平均順位偏差値(データに負けるな!)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
吉村功、岩波ジュニア新書72、1984・1・20初版、1冊
本の状態(並・蔵書印)新書判。現代は様々な数値があふれている情報社会だデータに負けない現代人になろう
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平均順位偏差値(データに負けるな!)

400
吉村功 、岩波ジュニア新書72 、1984・1・20初版 、1冊
本の状態(並・蔵書印)新書判。現代は様々な数値があふれている情報社会だデータに負けない現代人になろう

ニコライ遭難

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
吉村昭、岩波書店、1993・9・16初版、3冊(在庫)
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。明治24年5月11日来日中の露国皇太子襲撃されるー明治日本を揺るがした大津事件ニコライの長崎来航から
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニコライ遭難

1,220
吉村昭 、岩波書店 、1993・9・16初版 、3冊(在庫)
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。明治24年5月11日来日中の露国皇太子襲撃されるー明治日本を揺るがした大津事件ニコライの長崎来航から

甲南小学校 児童文集 第35篇  ※兵庫県武庫郡住吉村(現 神戸市東灘区)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
廣瀬佐平 編、甲南初等学校、昭18
B6 239頁 表紙少経年シミ ※「大東亜センソウ」(1年生)/「特別攻撃隊岩佐中佐」(3年生)他 各学年文集、昭和17年度 甲南小学校日誌 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
廣瀬佐平 編 、甲南初等学校 、昭18
B6 239頁 表紙少経年シミ ※「大東亜センソウ」(1年生)/「特別攻撃隊岩佐中佐」(3年生)他 各学年文集、昭和17年度 甲南小学校日誌 他

日本古代国家形成史の研究 制度・文化・社会

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
6,700
吉村武彦、岩波書店、2023年、390p、3p
初版 カバー
帯にイタミ(補修済)有るもそれ以外良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
吉村武彦 、岩波書店 、2023年 、390p、3p
初版 カバー 帯にイタミ(補修済)有るもそれ以外良好です。

ウェーバー社会科学の方法論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
A・シェルティング 著 石坂 巖 訳、れんが書房新社、1977/04/15 (S52)、1
理念型を中心に 四六判 初版 装幀→吉村二郎 245頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウェーバー社会科学の方法論

1,010
A・シェルティング 著 石坂 巖 訳  、れんが書房新社 、1977/04/15 (S52) 、1
理念型を中心に 四六判 初版 装幀→吉村二郎 245頁 カバー

冷泉家の花貝合せ

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,620
冷泉布美子/円地文子 序/杉本秀太郎、吉村貞司、波部忠重、岩佐亮二 寄稿、文化出版局、1982、1冊
箱(ヤケ、角少傷み)付 本体状態良 137頁 カラー図版入 菊判 ハードカバー 定価4500円 昭和57年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冷泉家の花貝合せ

1,620
冷泉布美子/円地文子 序/杉本秀太郎、吉村貞司、波部忠重、岩佐亮二 寄稿 、文化出版局 、1982 、1冊
箱(ヤケ、角少傷み)付 本体状態良 137頁 カラー図版入 菊判 ハードカバー 定価4500円 昭和57年刊 

詩風土 1946年12月号 評論/詩表現:金原潔 岩木躑躅句抄:岩田潔 作品/吉田暁一郎「子守唄」二題 大木実「寝顔」他 臼井喜之介「夕餉」他 鴫原一穂「天の詩篇」、谷川新之輔「街で」、吉村英夫「結びの歌」 他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
臼井喜之介 編集、一條書房、1946(昭和21)一冊、32頁、A5
初版 年代相当〜以下 前後表紙シミ汚れ下部下角少破れ 中三方及全体ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩風土 1946年12月号 評論/詩表現:金原潔 岩木躑躅句抄:岩田潔 作品/吉田暁一郎「子守唄」二題 大木実「寝顔」他 臼井喜之介「夕餉」他 鴫原一穂「天の詩篇」、谷川新之輔「街で」、吉村英夫「結びの歌」 他 

2,200
臼井喜之介 編集 、一條書房 、1946(昭和21)一冊 、32頁 、A5
初版 年代相当〜以下 前後表紙シミ汚れ下部下角少破れ 中三方及全体ヤケ

文藝倶楽部 昭和2年7月(第33巻第9号)―三年の命(横溝正史/吉邨二郎・画)、悪魔の棲家(甲賀三郎/秋草彌三郎・画)、カフエ繁盛記(松崎天民)、前記天満焼(国枝史郎)、ドブで眠る(徳川夢声)、へツ左様か(森暁江/山川秀峰・画)、砂丘の犬(山田順子)、疾風に追われて(沖野岩三郎/田中良・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
横溝正史/吉邨二郎・画、甲賀三郎/秋草彌三郎・画、松崎天民、国枝史郎、徳川夢声、森暁江/山川秀峰・画・・・
難有・状態不良(巻頭広告・目次欠。広告1枚大きく破れ・断裂。裏表紙破損・大きく欠。角欠け。傷み強し。小口に印)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
横溝正史/吉邨二郎・画、甲賀三郎/秋草彌三郎・画、松崎天民、国枝史郎、徳川夢声、森暁江/山川秀峰・画、山田順子、沖野岩三郎/田中良・画、小酒井不木、林不忘、白井喬二、久米正雄 ほか 、博文館 、1927
難有・状態不良(巻頭広告・目次欠。広告1枚大きく破れ・断裂。裏表紙破損・大きく欠。角欠け。傷み強し。小口に印)。

住宅建築 1977年06月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
建築資料研究社、142、A4
■目次

桂離宮の研究3

桂離宮:その構造と材料 杉山英男

写真構成・桂離宮の細部意匠 岡本茂男

現代住宅に甦る民家の伝統 伊賀上野・岩手・京都

加山又造邸 建畠嘉門・吉沢朋子

伊賀上野の住まい 番浦史郎

史山居 番浦史郎

槨庵 番浦史郎

第一工房 番浦史郎

曲り屋改築・藤倉正己宅曲り屋 久慈一戸建築事務所

蔵改装・鈴木邸アトリエ

京都周山・高宮邸 山本・西原建築設計事務所

嵯峨の家 吉村建築事務所

桃山の家 吉村建築事務所

賀茂の家 吉村建築事務所

内山邸 望月大介

伊豆の山荘 望月大介

ミニマムハウス 望月大介

標準家族のための小住宅 望月大介

建築家のパース 吉田イサム

住宅平面構成資料―架構と平面計画2― 連合設計社市谷事務所

編集室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅建築 1977年06月号

1,650 (送料:¥440~)
、建築資料研究社 、142 、A4
■目次 桂離宮の研究3 桂離宮:その構造と材料 杉山英男 写真構成・桂離宮の細部意匠 岡本茂男 現代住宅に甦る民家の伝統 伊賀上野・岩手・京都 加山又造邸 建畠嘉門・吉沢朋子 伊賀上野の住まい 番浦史郎 史山居 番浦史郎 槨庵 番浦史郎 第一工房 番浦史郎 曲り屋改築・藤倉正己宅曲り屋 久慈一戸建築事務所 蔵改装・鈴木邸アトリエ 京都周山・高宮邸 山本・西原建築設計事務所 嵯峨の家 吉村建築事務所 桃山の家 吉村建築事務所 賀茂の家 吉村建築事務所 内山邸 望月大介 伊豆の山荘 望月大介 ミニマムハウス 望月大介 標準家族のための小住宅 望月大介 建築家のパース 吉田イサム 住宅平面構成資料―架構と平面計画2― 連合設計社市谷事務所 編集室
  • 単品スピード注文

満身これ学究 : 古筆学の創始者、小松茂美の闘い

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
吉村克己 著、文芸春秋、2008(平成20)、310p、20cm
B6判、第1刷、帯付き(日焼けスレあり)、カバーの背に弱日焼けあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
吉村克己 著 、文芸春秋 、2008(平成20) 、310p 、20cm
B6判、第1刷、帯付き(日焼けスレあり)、カバーの背に弱日焼けあり、本体概ね状態良好

満身これ学究 : 古筆学の創始者、小松茂美の闘い

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
吉村克己 著、文芸春秋、2008、310p、20cm、1冊
初版 カバー付 巻末に略歴・著書一覧・参考文献 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満身これ学究 : 古筆学の創始者、小松茂美の闘い

800
吉村克己 著 、文芸春秋 、2008 、310p 、20cm 、1冊
初版 カバー付 巻末に略歴・著書一覧・参考文献 概ね良好

満身これ学究 : 古筆学の創始者、小松茂美の闘い

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
吉村克己 著、文藝春秋、310p、20cm
2008初版帯、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満身これ学究 : 古筆学の創始者、小松茂美の闘い

800
吉村克己 著 、文藝春秋 、310p 、20cm
2008初版帯、カバー・本体ともまずまず良好です。

言語と文字 <列島の古代史 ひと・もの・こと 6>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥380~)
上原真人、白石太一郎、吉川真司、吉村武彦編、岩波書店、2006年、282p、22cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語と文字 <列島の古代史 ひと・もの・こと 6>

1,700 (送料:¥380~)
上原真人、白石太一郎、吉川真司、吉村武彦編 、岩波書店 、2006年 、282p 、22cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

世界の貿易は変る <岩波新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
吉村正晴 著、岩波書店、1968、214p、18cm
新書・ 帯・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の貿易は変る <岩波新書>

300
吉村正晴 著 、岩波書店 、1968 、214p 、18cm
新書・ 帯・並美

日本古代の社会と国家

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,900 (送料:¥360~)
吉村武彦 著、岩波書店、1996.9、346, 9p、22cm、1冊
函にヤケ ページ内数ヶ所に鉛筆による線引き有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代の社会と国家

2,900 (送料:¥360~)
吉村武彦 著 、岩波書店 、1996.9 、346, 9p 、22cm 、1冊
函にヤケ ページ内数ヶ所に鉛筆による線引き有
  • 単品スピード注文

日本古代の社会と国家

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
6,000
吉村武彦 著、岩波書店、平成8年、346, 9p、22cm
A5判 函ヤケ背スレ 最終ページ値札跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古代の社会と国家

6,000
吉村武彦 著 、岩波書店 、平成8年 、346, 9p 、22cm
A5判 函ヤケ背スレ 最終ページ値札跡

信仰と世界観 <列島の古代史 : ひと・もの・こと / 上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編 7>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥185~)
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編、岩波書店、2006、370p、22cm
初版、帯ヤケ微シミ、カバーヤケ微ヨゴレ、帯・カバーと本体とがセロテープで固定されている、天ヤケ微ヨゴレ、小口微ヨゴレ、地ヤケヨゴレ、扉に蔵書印あり、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編 、岩波書店 、2006 、370p 、22cm
初版、帯ヤケ微シミ、カバーヤケ微ヨゴレ、帯・カバーと本体とがセロテープで固定されている、天ヤケ微ヨゴレ、小口微ヨゴレ、地ヤケヨゴレ、扉に蔵書印あり、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

放送 THE 'BROADCAST' 1946年7・8月合併号言論の自由と新聞/原子爆弾の実験

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,200
桑木巌翼/深尾須磨子/中山卯郎/遠美清太郎/豊田英二郎/河西三省/志村正順/坂本朝一/大川二夫/吉村・・・
言論の自由と新聞 桑木巌翼
デモクラシーの哲学 深尾須磨子
原子爆弾の実験(短波をきく) ラジオプレス社
タマキ・ミツウの裁き 中山卯郎
お蝶夫人の想い出 遠美清太郎
モーツァルト鑑賞 豊田英二郎
名曲鑑賞 河西三省
或る日の演芸課 志村正順
邦楽の味ひ方 坂本朝一
ラジオスタア素描 大川二夫・吉村力郎
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

放送 THE 'BROADCAST' 1946年7・8月合併号言論の自由と新聞/原子爆弾の実験

2,200
桑木巌翼/深尾須磨子/中山卯郎/遠美清太郎/豊田英二郎/河西三省/志村正順/坂本朝一/大川二夫/吉村力郎 、日本放送出版協会
言論の自由と新聞 桑木巌翼 デモクラシーの哲学 深尾須磨子 原子爆弾の実験(短波をきく) ラジオプレス社 タマキ・ミツウの裁き 中山卯郎 お蝶夫人の想い出 遠美清太郎 モーツァルト鑑賞 豊田英二郎 名曲鑑賞 河西三省 或る日の演芸課 志村正順 邦楽の味ひ方 坂本朝一 ラジオスタア素描 大川二夫・吉村力郎

シリーズ古代史をひらく 全6冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
吉村武彦他編、岩波書店、令1、6冊
前方後円墳/古代の都/古代寺院/渡米系移住民/文字とことば/国風文化 B6判 カバー付 定価15600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シリーズ古代史をひらく 全6冊

12,000
吉村武彦他編 、岩波書店 、令1 、6冊
前方後円墳/古代の都/古代寺院/渡米系移住民/文字とことば/国風文化 B6判 カバー付 定価15600円

人と物の移動 (列島の古代史―ひと・もの・こと 4)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
上原 真人、吉川 真司、白石 太一郎、吉村 武彦(著者複数)、岩波書店、280
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人と物の移動 (列島の古代史―ひと・もの・こと 4)

680 (送料:¥0~)
上原 真人、吉川 真司、白石 太一郎、吉村 武彦(著者複数)  、岩波書店 、280
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

新品 SweetS 写真集 「Hi MAAM」 シュリンク未開封 管理カード封入 近代映画社 本多誠 瀧本美織 柏木亜季子 吉村綾花 竹輪春奈 岩崎舞

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥185~)
シュリンクに多少のスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、外から見る限り良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
シュリンクに多少のスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、外から見る限り良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000