文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉沢 忠 」の検索結果
296件

国華 882号(昭和40年9月)丸尾彰三郎、今永清士、吉沢忠、水尾比呂志、米沢嘉穂、赤沢英二

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和40年、B4版42頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 882号(昭和40年9月)丸尾彰三郎、今永清士、吉沢忠、水尾比呂志、米沢嘉穂、赤沢英二

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和40年 、B4版42頁

日本屏風絵集成 第3巻 山水画-南画山水

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
4,000
吉沢忠他、講談社、昭和57
第2刷 保存並程度 A3版 ビニールカバー函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本屏風絵集成 第3巻 山水画-南画山水

4,000
吉沢忠他 、講談社 、昭和57
第2刷 保存並程度 A3版 ビニールカバー函

国華 877号(昭和40年4月)石井南放、水野敬三郎、水尾比呂志、吉沢忠、米沢嘉穂、三山進

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和40年、B4版39頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 877号(昭和40年4月)石井南放、水野敬三郎、水尾比呂志、吉沢忠、米沢嘉穂、三山進

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和40年 、B4版39頁

美術批評 37号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
東野芳明、針生一郎、吉澤忠他、美術出版社、1955年1月
(ヤケ)紙シミ
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
東野芳明、針生一郎、吉澤忠他 、美術出版社 、1955年1月
(ヤケ)紙シミ パラフィン包装にてお届け致します

大山と私たち

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
吉沢利忠編、大山の自然を守る会、1972、1冊
B5・19頁+1概略図、表紙、三方、見返しにヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
吉沢利忠編 、大山の自然を守る会 、1972 、1冊
B5・19頁+1概略図、表紙、三方、見返しにヤケ、中は良好です

大学受験 精選数学Ⅱ問題(解答付き)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
800
安達忠次・吉沢良三、清水書院、昭和35年、65+14、B6ペーパー、1冊
擦れ・ヤケ・シミ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
安達忠次・吉沢良三 、清水書院 、昭和35年 、65+14 、B6ペーパー 、1冊
擦れ・ヤケ・シミ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ有

渡辺崋山 日本美術史叢書7

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
吉沢忠、東京大学出版会、1956、1
B6 初版 函背ヤケ 状態良 本233P+口絵8P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

渡辺崋山 日本美術史叢書7

1,600
吉沢忠 、東京大学出版会 、1956 、1
B6 初版 函背ヤケ 状態良 本233P+口絵8P

国華 953号(昭和47年9月)吉澤忠(下津井荻野家と椿椿山)、安達啓子、脇田秀太郎、星野鈴 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和47年、B4版35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 953号(昭和47年9月)吉澤忠(下津井荻野家と椿椿山)、安達啓子、脇田秀太郎、星野鈴 他

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和47年 、B4版35頁

ブック・オブ・ブックス 日本の美術25 南画と写生画

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
吉沢忠・山川武、小学館、1971、1
函、カバ、本体三方経年シミ、頁内良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブック・オブ・ブックス 日本の美術25 南画と写生画

500
吉沢忠・山川武 、小学館 、1971 、1
函、カバ、本体三方経年シミ、頁内良好

国華 924号(昭和45年7月)脇田秀太郎(野呂介石の研究)、徳永弘道、辻惟雄、河野元昭、吉沢忠

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和45年、B4版41頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 924号(昭和45年7月)脇田秀太郎(野呂介石の研究)、徳永弘道、辻惟雄、河野元昭、吉沢忠

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和45年 、B4版41頁

国華 972号(昭和49年9月)安達啓子(犬追物図に関する一考察)、吉沢忠、水尾比呂志

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和49年、B4版40頁
定価2300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 972号(昭和49年9月)安達啓子(犬追物図に関する一考察)、吉沢忠、水尾比呂志

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和49年 、B4版40頁
定価2300円

国華 1030号(第87編1冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
吉澤忠「伝祗園南海筆 墨竹図掻取について」ほか、朝日新聞社、昭55、1冊
附録「国華索引 第1018号~1029号」付 B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1030号(第87編1冊)

1,500
吉澤忠「伝祗園南海筆 墨竹図掻取について」ほか  、朝日新聞社 、昭55 、1冊
附録「国華索引 第1018号~1029号」付 B4

国華 889号(昭和41年4月)水尾比呂志(尾形光琳と草花絵)、石塚青我、武田恒夫、吉沢忠、米沢嘉圃

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和41年、B4版39頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 889号(昭和41年4月)水尾比呂志(尾形光琳と草花絵)、石塚青我、武田恒夫、吉沢忠、米沢嘉圃

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和41年 、B4版39頁

国華 973号(昭和49年9月)清水真澄(仏師院廣とその作例)、武田恒夫、脇田秀太郎、吉沢忠

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和49年、B4版33頁
定価2300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 973号(昭和49年9月)清水真澄(仏師院廣とその作例)、武田恒夫、脇田秀太郎、吉沢忠

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和49年 、B4版33頁
定価2300円

国華 985号(昭和50年12月)秋山光和(天稚彦草紙絵巻をめぐる諸問題)、斎藤経生、吉沢忠

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和50年、B4版44頁
定価2300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 985号(昭和50年12月)秋山光和(天稚彦草紙絵巻をめぐる諸問題)、斎藤経生、吉沢忠

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和50年 、B4版44頁
定価2300円

国華 870号(昭和39年9月)西川杏太郎(即成院阿弥陀迎接像考)、米沢嘉圃、吉沢忠、楢崎宗重

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
国華編集委員会、国華社、昭和39年、B4版44頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 870号(昭和39年9月)西川杏太郎(即成院阿弥陀迎接像考)、米沢嘉圃、吉沢忠、楢崎宗重

1,500
国華編集委員会 、国華社 、昭和39年 、B4版44頁

国華 983号(昭和50年8月)土居次義(高田啓輔の襖絵)、楢崎宗重、吉沢忠、星野鈴、武智圭邑

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和50年、B4版36頁
定価2300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 983号(昭和50年8月)土居次義(高田啓輔の襖絵)、楢崎宗重、吉沢忠、星野鈴、武智圭邑

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和50年 、B4版36頁
定価2300円

日本南画論攷

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
吉沢忠、講談社、昭52、1冊
菊判 函付 函ヤケ有り 函に日付記入有り 少書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本南画論攷

6,000
吉沢忠 、講談社 、昭52 、1冊
菊判 函付 函ヤケ有り 函に日付記入有り 少書き込み有り

日本屏風絵集成 第2巻 山水画ー水墨山水 

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
8,800
吉澤忠/衞藤俊/戸田禎佑/大西廣、講談社、昭和53
函 小口・表紙シミ 付録なし
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本屏風絵集成 第2巻 山水画ー水墨山水 

8,800
吉澤忠/衞藤俊/戸田禎佑/大西廣 、講談社 、昭和53
函 小口・表紙シミ 付録なし

日本屏風絵集成 第2巻 山水画-水墨山水

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
4,500
吉沢忠他、講談社、昭和53
保存並程度 A3版 奥付の価格墨消し ビニールカバー函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本屏風絵集成 第2巻 山水画-水墨山水

4,500
吉沢忠他 、講談社 、昭和53
保存並程度 A3版 奥付の価格墨消し ビニールカバー函

国華 929号(昭和46年1月)徳永弘道(南宋初期の禅宗祖師像について(上))、米沢嘉穂、水尾比呂志、吉沢忠

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和46年、B4版40頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 929号(昭和46年1月)徳永弘道(南宋初期の禅宗祖師像について(上))、米沢嘉穂、水尾比呂志、吉沢忠

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和46年 、B4版40頁

国華 764号(昭和30年11月)保坂三郎(芦屋釜私考(上)) 吉沢忠 附・川上冬崖筆 佐久間象山蟄居図(木版摺)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
藤懸静也編、国華社、昭和30年、B4版31頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 764号(昭和30年11月)保坂三郎(芦屋釜私考(上)) 吉沢忠 附・川上冬崖筆 佐久間象山蟄居図(木版摺)

1,500
藤懸静也編 、国華社 、昭和30年 、B4版31頁

水墨美術大系 第13巻 玉堂・木米

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,800
吉澤忠、講談社、1975、1
43×31センチ、付録付、函、カバ、小口経年シミ、他良好、佐川急便100サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
吉澤忠 、講談社 、1975 、1
43×31センチ、付録付、函、カバ、小口経年シミ、他良好、佐川急便100サイズでの発送

国華 868号(昭和39年7月)楢崎宗重(新出京名所風俗図屏風について)、田中一松、水尾比呂志、吉沢忠

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
国華編集委員会、国華社、昭和39年、B4版40頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 868号(昭和39年7月)楢崎宗重(新出京名所風俗図屏風について)、田中一松、水尾比呂志、吉沢忠

1,500
国華編集委員会 、国華社 、昭和39年 、B4版40頁

国華 937号(昭和46年8月)土居淑子(中央アジア出土バラルィク・テペの壁画)、徳永弘道、水尾比呂志、吉沢忠

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和46年、B4版39頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 937号(昭和46年8月)土居淑子(中央アジア出土バラルィク・テペの壁画)、徳永弘道、水尾比呂志、吉沢忠

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和46年 、B4版39頁

国華 933号(昭和46年5月)松原三郎(飛鳥白鳳仏源流考(3))、梅原末治、徳永弘道、楢崎宗重、水尾比呂志、吉沢忠

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和46年、B4版33頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 933号(昭和46年5月)松原三郎(飛鳥白鳳仏源流考(3))、梅原末治、徳永弘道、楢崎宗重、水尾比呂志、吉沢忠

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和46年 、B4版33頁

国華 765号(昭和30年12月)吉沢忠(崋山の周囲と大塩事件(下))、保坂三郎 附・竹雲筆 歳寒三友図(部分 木版摺)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
藤懸静也編、国華社、昭和30年、B4版29頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 765号(昭和30年12月)吉沢忠(崋山の周囲と大塩事件(下))、保坂三郎 附・竹雲筆 歳寒三友図(部分 木版摺)

1,500
藤懸静也編 、国華社 、昭和30年 、B4版29頁

水墨美術大系 別巻第一 日本の南画

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,000
吉澤忠、講談社、1976、1
43×31センチ、付録付、函、カバ、小口経年シミ、他良好、佐川急便100サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
吉澤忠 、講談社 、1976 、1
43×31センチ、付録付、函、カバ、小口経年シミ、他良好、佐川急便100サイズでの発送

吉井川 <山陽新聞サンブックス>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
川の会 写真 ; 吉沢利忠 文 ; 山陽新聞社出版局 編、山陽新聞社、1994年、95p、26cm(・・・
初版 カバー 状態:普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
川の会 写真 ; 吉沢利忠 文 ; 山陽新聞社出版局 編 、山陽新聞社 、1994年 、95p 、26cm(B5判) 、1冊
初版 カバー 状態:普通

生々流転 横山大観の人と芸術

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,500
吉澤忠、昭46、1冊
講談社 箱ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

生々流転 横山大観の人と芸術

2,500
吉澤忠 、昭46 、1冊
講談社 箱ヤケ

原色日本の美術 18 南画と写生画 (大雅・蕪村・玉堂・崋山ほか)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
吉沢忠 山川武、小学館、昭48、1冊
B4 236頁 函背ヤケ 本体カバー 小口少シミ 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色日本の美術 18 南画と写生画 (大雅・蕪村・玉堂・崋山ほか)

2,000
吉沢忠 山川武 、小学館 、昭48 、1冊
B4 236頁 函背ヤケ 本体カバー 小口少シミ 状態良

国華 932号(昭和46年4月)山口桂三郎(大威徳明王とその曼荼羅)、松原三郎、楢崎宗重、水尾比呂志、吉沢忠、芳武茂介

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和46年、B4版46頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 932号(昭和46年4月)山口桂三郎(大威徳明王とその曼荼羅)、松原三郎、楢崎宗重、水尾比呂志、吉沢忠、芳武茂介

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和46年 、B4版46頁

国華 974号(昭和49年11月)浅井和春(広隆寺講堂阿弥陀如来坐像の造立年代について)、水尾比呂志、吉沢忠、星野鈴

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和49年、B4版29頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 974号(昭和49年11月)浅井和春(広隆寺講堂阿弥陀如来坐像の造立年代について)、水尾比呂志、吉沢忠、星野鈴

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和49年 、B4版29頁

南画と写生画 <ブック・オブ・ブックス 日本の美術25>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
吉沢忠・山川武/著 小学館、昭46、1
B6強版 231頁 初版 函 カバー 本体、三方にシミ有 経年感有 並本 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南画と写生画 <ブック・オブ・ブックス 日本の美術25>

600
吉沢忠・山川武/著 小学館 、昭46 、1
B6強版 231頁 初版 函 カバー 本体、三方にシミ有 経年感有 並本 

日本屏風絵集成 17 近代の屏風

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
吉澤忠他、講談社、昭 54、1冊
二重函 状態良 月報付 クラフト紙包装付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本屏風絵集成 17 近代の屏風

2,750
吉澤忠他 、講談社 、昭 54 、1冊
二重函 状態良 月報付 クラフト紙包装付

渡辺崋山 <日本美術史叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
吉澤忠 著、東京大学出版会、1972、233p, 図版4枚、19cm
函破れ 線引き 書込み 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
吉澤忠 著 、東京大学出版会 、1972 、233p, 図版4枚 、19cm
函破れ 線引き 書込み 蔵書印
  • 単品スピード注文

奥津町の植物

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
吉澤利忠・羽賀実・立石憲利、奥津町 苫田ダム水没地域民俗調査委員会、2003年、251頁、B6判
初版 カバー 店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
吉澤利忠・羽賀実・立石憲利 、奥津町 苫田ダム水没地域民俗調査委員会 、2003年 、251頁 、B6判
初版 カバー 店名ラベル

日本屏風絵集成 第2巻 山水画-水墨山水

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
吉沢忠ほか編、講談社、昭53、183P、43×31cm、1
43×31cm 初版 二重函・ビニカバ付 月報ナシ、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態良 183P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,340
吉沢忠ほか編 、講談社 、昭53 、183P 、43×31cm 、1
43×31cm 初版 二重函・ビニカバ付 月報ナシ、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態良 183P

国華 891号(昭和41年6月)楢崎宗重(園城寺盂蘭盆会及び遊芸図屏風について)、戸田禎佑、吉沢忠、水尾比呂志、田中一松

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和41年、B4版34頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 891号(昭和41年6月)楢崎宗重(園城寺盂蘭盆会及び遊芸図屏風について)、戸田禎佑、吉沢忠、水尾比呂志、田中一松

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和41年 、B4版34頁

国華 923号(昭和45年7月)町田甲一(百済観音 その様式の飛鳥後期的性格について)、今永清士、水尾比呂志、吉沢忠、田中助一

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和45年、B4版33頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 923号(昭和45年7月)町田甲一(百済観音 その様式の飛鳥後期的性格について)、今永清士、水尾比呂志、吉沢忠、田中助一

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和45年 、B4版33頁

軍事講話要綱 (明治大學専門部學生ニ對スル) 〔非売品〕

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥180~)
吉澤忠男、1
奥付けなし、表紙・裏表紙・背擦れ、ヤケ、イタミ、本の3辺・本文経年のヤケ、シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

軍事講話要綱 (明治大學専門部學生ニ對スル) 〔非売品〕

1,000 (送料:¥180~)
吉澤忠男 、1
奥付けなし、表紙・裏表紙・背擦れ、ヤケ、イタミ、本の3辺・本文経年のヤケ、シミあり
  • 単品スピード注文

国華 865号(昭和39年4月)白畑よし(青蓮院本准胝観音像に就いての私見)、水尾比呂志、楢崎宗重、吉沢忠、米沢嘉圃、林屋晴三

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
国華編集委員会、国華社、昭和39年、B4版35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 865号(昭和39年4月)白畑よし(青蓮院本准胝観音像に就いての私見)、水尾比呂志、楢崎宗重、吉沢忠、米沢嘉圃、林屋晴三

1,500
国華編集委員会 、国華社 、昭和39年 、B4版35頁

別冊みづゑ 30号 雪舟

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
吉沢忠、森克己、他執筆、美術出版社、昭36、1
状態は経年並良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊みづゑ 30号 雪舟

1,000
吉沢忠、森克己、他執筆 、美術出版社 、昭36 、1
状態は経年並良

国華 1054号(第89編1冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
吉澤忠「与謝蕪村の若描きについて-弘経寺墨梅図襖絵にふれながら-」ほか、朝日新聞社、昭57、1冊
附録「国華索引 第1042号~1053号」付 B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1054号(第89編1冊)

1,500
吉澤忠「与謝蕪村の若描きについて-弘経寺墨梅図襖絵にふれながら-」ほか 、朝日新聞社 、昭57 、1冊
附録「国華索引 第1042号~1053号」付 B4

国華 866号(昭和39年5月)倉田文作(善光寺如来考)、田辺三郎助、楢崎宗重、眞保亨、吉沢忠、山根有三 附・山東京伝筆 遊君図(木版摺・部分)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
国華編集委員会、国華社、昭和39年、B4版49頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 866号(昭和39年5月)倉田文作(善光寺如来考)、田辺三郎助、楢崎宗重、眞保亨、吉沢忠、山根有三 附・山東京伝筆 遊君図(木版摺・部分)

1,500
国華編集委員会 、国華社 、昭和39年 、B4版49頁

国華 928号(昭和45年11月)前田泰次・松山鉄夫(東大寺大仏蓮辨の吉川宗栄銘について)、楢崎宗重、水尾比呂志、吉沢忠、河野元昭、、中野政樹

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和45年、B4版34頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 928号(昭和45年11月)前田泰次・松山鉄夫(東大寺大仏蓮辨の吉川宗栄銘について)、楢崎宗重、水尾比呂志、吉沢忠、河野元昭、、中野政樹

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和45年 、B4版34頁

國華 第880号(第八百八十号)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
吉澤忠ほか執筆、國華社、昭40、39p、2p、36cm、1冊
「池大雅筆 指墨酔李白図」ほか 挿図入 (下部に大きく湿気跡有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國華 第880号(第八百八十号)

1,000
吉澤忠ほか執筆 、國華社 、昭40 、39p、2p 、36cm 、1冊
「池大雅筆 指墨酔李白図」ほか 挿図入 (下部に大きく湿気跡有)

信州の建築と景観

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
宮本忠長/市川健夫/藤森照信/吉澤政已/天野克也 編、長野県建築住宅センター、1993年、277、A・・・
カバー擦れ・傷・ヤケ有(背:一部変色)、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
宮本忠長/市川健夫/藤森照信/吉澤政已/天野克也 編 、長野県建築住宅センター 、1993年 、277 、A4ハード 、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有(背:一部変色)、本文概ね良

國華 第870号(第八百七十号)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
吉澤忠ほか執筆、國華社、昭39、44p、3p、36cm、1冊
「与謝蕪村筆 仿王蒙山水図屏風」ほか 挿図入 (表紙の下角に少折れ跡有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國華 第870号(第八百七十号)

1,500
吉澤忠ほか執筆 、國華社 、昭39 、44p、3p 、36cm 、1冊
「与謝蕪村筆 仿王蒙山水図屏風」ほか 挿図入 (表紙の下角に少折れ跡有)

渡邊崋山 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,800
吉澤 忠 著 文化史懇談会 編、東京大学出版会、1972/04/15 (S47)、1
(日本美術史叢書) 四六判 再版 233頁 函 函傷ミ 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
吉澤 忠 著 文化史懇談会 編 、東京大学出版会 、1972/04/15 (S47) 、1
(日本美術史叢書) 四六判 再版 233頁 函 函傷ミ 保存並

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組