文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 元」の検索結果
3,606件

先師先人 元、筑摩書房の編集者

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
竹之内静雄 著、新潮社、1982年6月、268p、20cm
初版  函  帯付 函ヤケ無し   帯ヤケ無し   帯背下少キレあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。


1982年刊の同名の単行本を底本とする。12篇のエッセイの中でも、詩人にして思想家である竹内勝太郎について書かれたものが90ページある力作だ。哲学者の土井虎賀寿・田辺元、英文学者の深瀬基寛、仏文学者の落合太郎は京都大学時代の旧師であり、それぞれがラーメン、葬式まんじゅう、愛人、テーブルマナーなどの逸話を通して語られる。他に独文学者の大山定一、吉田健一、武田泰淳、三好達治、太宰治、そして吉川幸次郎がそれぞれ一篇を与えられた。

「陰影深き人」では、著者自身の就職活動、つまり河出書房を辞めて創立されたばかりの筑摩書房に入社して『ヴァレリー全集』を刊行するまでのいきさつが詳しく書かれた。著者は特徴のある片言隻句をよく覚えていて、これが面白い。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

先師先人 元、筑摩書房の編集者

800
竹之内静雄 著 、新潮社 、1982年6月 、268p 、20cm
初版  函  帯付 函ヤケ無し   帯ヤケ無し   帯背下少キレあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 1982年刊の同名の単行本を底本とする。12篇のエッセイの中でも、詩人にして思想家である竹内勝太郎について書かれたものが90ページある力作だ。哲学者の土井虎賀寿・田辺元、英文学者の深瀬基寛、仏文学者の落合太郎は京都大学時代の旧師であり、それぞれがラーメン、葬式まんじゅう、愛人、テーブルマナーなどの逸話を通して語られる。他に独文学者の大山定一、吉田健一、武田泰淳、三好達治、太宰治、そして吉川幸次郎がそれぞれ一篇を与えられた。 「陰影深き人」では、著者自身の就職活動、つまり河出書房を辞めて創立されたばかりの筑摩書房に入社して『ヴァレリー全集』を刊行するまでのいきさつが詳しく書かれた。著者は特徴のある片言隻句をよく覚えていて、これが面白い。

知のオデュッセイア : 教養のためのダイアローグ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
小林康夫 著、東京大学出版会、2009、280p、20cm
カバー、帯。見返しに微少剥がし跡。他は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知のオデュッセイア : 教養のためのダイアローグ

300
小林康夫 著 、東京大学出版会 、2009 、280p 、20cm
カバー、帯。見返しに微少剥がし跡。他は良好。

週刊 女性自身 平成5年6月29日号 皇太子さま雅子さま「ご成婚」詳報号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
光文社 ご成婚ポスター グラビア/皇太子殿下、雅子妃殿下ご成婚のすべてー永遠の誓い 天皇ご一家「幸せ・・・
B5強版 表紙スレ 三方ヤケ 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
光文社 ご成婚ポスター グラビア/皇太子殿下、雅子妃殿下ご成婚のすべてー永遠の誓い 天皇ご一家「幸せ」記念写真 世紀のパレードー涙する雅子さま 雅子さまご家族とのお別れのご挨拶 グラフ/パレード美談ー雅子さま涙の「お手振り」 6月9日詳細レポートーテレビに映らなかった「ご成婚」とっておき10大秘話 元東宮侍従、浜尾実さんー「ご成婚の日」と皇太子さまとの33年間 お二人ゆかりの人、有名人、芸能人からの「お祝いメッセージ」 結婚でここまで変わるー雅子妃の謎100 綴じ込みグラビア/お二人の誕生から出会い、そして運命の赤い糸ー永久保存版ー愛のアルバム カラー大特集/私だけのコンビニごちそう 大特集/水できれいにやせるー飲み方・浴び方・料理アイデア 工藤静香・的場浩司破局へ 後藤久美子 ブルック・シールズ 中森明菜 吉田日出子 池田荘子×高山登久太郎(会津小鉄) 猪俣公章 辰巳琢郎 細川ふみえ ほか 、平5 、1
B5強版 表紙スレ 三方ヤケ 経年感有 並本

知のオデュッセイア : 教養のためのダイアローグ

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
小林康夫 著、東京大学出版会、2009年発行、280p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
小林康夫 著 、東京大学出版会 、2009年発行 、280p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

鉄窓の花

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000
林房雄、先進社、昭5
四六判 函 入獄記念出版 序・江口渙、川端康成、川口浩、小林多喜二、三宅やす子、三好十郎、中野重治、新居格、尾崎士郎、佐々木孝丸、白柳秀湖、德永直、山田清三郎 挿絵・中川紀元、玉村善之助、横山潤之助、中山蘶、鶴丸睦彦、須山計一、古河春江、松山文雄、兒島善三郎、東郷青兒、吉田謙吉、野間仁根、佐野繁次郎、柳瀬正夢
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄窓の花

15,000
林房雄 、先進社 、昭5
四六判 函 入獄記念出版 序・江口渙、川端康成、川口浩、小林多喜二、三宅やす子、三好十郎、中野重治、新居格、尾崎士郎、佐々木孝丸、白柳秀湖、德永直、山田清三郎 挿絵・中川紀元、玉村善之助、横山潤之助、中山蘶、鶴丸睦彦、須山計一、古河春江、松山文雄、兒島善三郎、東郷青兒、吉田謙吉、野間仁根、佐野繁次郎、柳瀬正夢

Lifeのカメラ・アイ : 三木淳写真集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
三木淳 著、小学館、1989/3/1、151p、27cm
書名:Lifeのカメラ・アイ : 三木淳写真集
著者:三木淳 著
出版元:小学館
刊行年:1989/03/01
版表示:
説明:三木淳による写真集『Lifeのカメラ・アイ』は、小学館から1989年に刊行された作品です。本書には三木淳が捉えた様々な瞬間が収められており、その視点や表現を感じ取ることができるかもしれません。写真集としての構成や内容については詳細が限られていますが、当時の写真文化や三木淳の感性に関心のある方にとって興味深い一冊となるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
三木淳 著 、小学館 、1989/3/1 、151p 、27cm
書名:Lifeのカメラ・アイ : 三木淳写真集 著者:三木淳 著 出版元:小学館 刊行年:1989/03/01 版表示: 説明:三木淳による写真集『Lifeのカメラ・アイ』は、小学館から1989年に刊行された作品です。本書には三木淳が捉えた様々な瞬間が収められており、その視点や表現を感じ取ることができるかもしれません。写真集としての構成や内容については詳細が限られていますが、当時の写真文化や三木淳の感性に関心のある方にとって興味深い一冊となるでしょう。 状態:

いたこニーチェ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
適菜収 著、飛鳥新社、2009.3.29 第2刷、253p、19cm
カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いたこニーチェ

750 (送料:¥300~)
適菜収 著 、飛鳥新社 、2009.3.29 第2刷 、253p 、19cm
カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

歴史の勝利  献呈署名入

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
山口平八 著、泰山社、昭和17、19cm、361p
裸 表紙少キズ 献呈署名入
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
山口平八 著 、泰山社 、昭和17 、19cm 、361p
裸 表紙少キズ 献呈署名入

知のオデュッセイア : 教養のためのダイアローグ

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
900
小林康夫 著、東京大学出版会、2009、280p、20cm
初版 帯 カバー
帯、カバーに経年並の少ヤケ・少ヨゴレ・微イタミ
本体に微ヤケ・微ヨゴレ
本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

知のオデュッセイア : 教養のためのダイアローグ

900
小林康夫 著 、東京大学出版会 、2009 、280p 、20cm
初版 帯 カバー 帯、カバーに経年並の少ヤケ・少ヨゴレ・微イタミ 本体に微ヤケ・微ヨゴレ 本文良好

こんな男になりたい <新潮OH!文庫>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
馬場啓一 著、新潮社、2000、296p、16cm、1
初版 カバー付 程度は年代並み 特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
馬場啓一 著 、新潮社 、2000 、296p 、16cm 、1
初版 カバー付 程度は年代並み 特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

京の古建築 <趣味の京阪叢書 9>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
藤原義一 著、京阪電気鉄道、昭和17、90p、18cm
ヤケ・シミ 背少痛み チリ痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京の古建築 <趣味の京阪叢書 9>

1,000 (送料:¥185~)
藤原義一 著 、京阪電気鉄道 、昭和17 、90p 、18cm
ヤケ・シミ 背少痛み チリ痛み
  • 単品スピード注文

はまちどり(濱ちどり) 第十六号 日本高等女学校同窓会(私立 帝国女子専門学校 附属。現 相模女子大の前身)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
土方久元(伯爵。本校理事)、平山成信(校長)、松田朝(第五学年)、大住まさみ(第五学年)、平岡仲(第・・・
表紙の背に傷み上端角にシミ。目次 口絵写真(第十二回生卒業生撮影。氏名入り、技芸速成科 割烹 卒業紀念、第十三回卒業生撮影。裏面に氏名入り)。「昭憲皇太后陛下の御盛徳講話」土方久元(伯爵。本校理事)、説話 「偶感一則」平山成信(校長)。詞藻 1.文「園芸場」「玉川遠足の記憶」松田朝(第五学年)、「学校の現況」大住まさみ(第五学年)、「初夏の朝」平岡仲(第四学年)、「我校の特別科」高橋敏(第三学年)、「我校の特別科」吉岡てる(第三学年)、「夏の楽」福地保江(第三学年)、「今年の花」児玉茂代(第三学年)、「蚊帳」山崎きよみ(第三学年)、「夏初」田中とし(第二学年)、「雨あがり」渡邊とし(第二学年)、「眠い夜」野本三千枝(第二学年)、「五月雨」花田静江(第二学年)、「夕立」高木英子(第二学年)、「新体詩」鈴木かほる(第二学年)、「夏の楽と苦」芳野友子(第一学年)、「夏の楽と苦」大庭きく江(第一学年)、「博覧会に友を誘ふ文」児玉隆子(第一学年)、「祭禮に友を招く文」鈴木つや(第一学年)、「入学後の模様を知らする文」中澤栄子(第一学年)、「入学後の模様を知らする文」田中美壽(第一学年)、「蛍狩」儘田田鶴(第一学年)、「蛍狩」吉田ふく(第一学年)、二、和歌。三、特別会員及卒業生の文と歌 「庭のさざれ」椎名比天(特別会員)、「牛のせにふきすさびゆく笛の音の消えて童かげの小さき」石井かめ子(卒業生)、「日記帖より
」佐藤かをる、「五月雨後の若葉(本科四年生の折)」石井壽々子(卒業生)、「藤」原田美喜(卒業生)、「晩春」白土よし(卒業生)、「日本婦人と海事思想」元木ゑつ(卒業生)、「寓話」スチブンソン(作)、「二本のマッチ」「おたまじゃくしと蛙」和常(卒業生)。消息 本科第九回卒業生の消息、本科第十回卒業生の消息、本科第十二回卒業生の近況、同窓会記事、同窓会費領収広告、同窓会会員名簿 其三 (本校職員、本科第拾回 明治四拾五年三月 卒業生の宿所、本科第拾貳回 大正三年三月 卒業生)ほか。37725-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

はまちどり(濱ちどり) 第十六号 日本高等女学校同窓会(私立 帝国女子専門学校 附属。現 相模女子大の前身)

3,300
土方久元(伯爵。本校理事)、平山成信(校長)、松田朝(第五学年)、大住まさみ(第五学年)、平岡仲(第四学年)、高橋敏(第三学年)、吉岡てる(第三学年)、福地保江(第三学年)、児玉茂代(第三学年)、山崎きよみ(第三学年)、田中とし(第二学年)、渡邊とし(第二学年)、野本三千枝(第二学年)、花田静江(第二学年)、高木英子(第二学年)、鈴木かほる(第二学年)、芳野友子(第一学年)、大庭きく江(第一学年)、児玉隆子(第一学年)、鈴木つや(第一学年)、中澤栄子(第一学年)、l田中美壽(第一学年)、吉田ふく(第一学年)、椎名比天(特別会員)、石井かめ子(卒業生)、佐藤かをる、石井壽々子(卒業生)、原田美喜(卒業生)、元木ゑつ(卒業生)、スチブンソン(作)、和常(卒業生) ほか 、日本高等女学校同窓会(発行者 関良策 東京市小石川区大塚町70番地) 、大正3年(1914年)7月25日発行 、A5判、本文 42頁+口絵写真 3頁 、1冊
表紙の背に傷み上端角にシミ。目次 口絵写真(第十二回生卒業生撮影。氏名入り、技芸速成科 割烹 卒業紀念、第十三回卒業生撮影。裏面に氏名入り)。「昭憲皇太后陛下の御盛徳講話」土方久元(伯爵。本校理事)、説話 「偶感一則」平山成信(校長)。詞藻 1.文「園芸場」「玉川遠足の記憶」松田朝(第五学年)、「学校の現況」大住まさみ(第五学年)、「初夏の朝」平岡仲(第四学年)、「我校の特別科」高橋敏(第三学年)、「我校の特別科」吉岡てる(第三学年)、「夏の楽」福地保江(第三学年)、「今年の花」児玉茂代(第三学年)、「蚊帳」山崎きよみ(第三学年)、「夏初」田中とし(第二学年)、「雨あがり」渡邊とし(第二学年)、「眠い夜」野本三千枝(第二学年)、「五月雨」花田静江(第二学年)、「夕立」高木英子(第二学年)、「新体詩」鈴木かほる(第二学年)、「夏の楽と苦」芳野友子(第一学年)、「夏の楽と苦」大庭きく江(第一学年)、「博覧会に友を誘ふ文」児玉隆子(第一学年)、「祭禮に友を招く文」鈴木つや(第一学年)、「入学後の模様を知らする文」中澤栄子(第一学年)、「入学後の模様を知らする文」田中美壽(第一学年)、「蛍狩」儘田田鶴(第一学年)、「蛍狩」吉田ふく(第一学年)、二、和歌。三、特別会員及卒業生の文と歌 「庭のさざれ」椎名比天(特別会員)、「牛のせにふきすさびゆく笛の音の消えて童かげの小さき」石井かめ子(卒業生)、「日記帖より 」佐藤かをる、「五月雨後の若葉(本科四年生の折)」石井壽々子(卒業生)、「藤」原田美喜(卒業生)、「晩春」白土よし(卒業生)、「日本婦人と海事思想」元木ゑつ(卒業生)、「寓話」スチブンソン(作)、「二本のマッチ」「おたまじゃくしと蛙」和常(卒業生)。消息 本科第九回卒業生の消息、本科第十回卒業生の消息、本科第十二回卒業生の近況、同窓会記事、同窓会費領収広告、同窓会会員名簿 其三 (本校職員、本科第拾回 明治四拾五年三月 卒業生の宿所、本科第拾貳回 大正三年三月 卒業生)ほか。37725-aya(保管先 彌 段ボ函)

新天皇論 菊のカーテンを開く

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
吉田長蔵 著、千代田書院、昭和27、219p+図版+表、B6、1冊
再版 三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ、カバー・帯日ヤケ少汚れ少傷み少欠損箇所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
吉田長蔵 著 、千代田書院 、昭和27 、219p+図版+表 、B6 、1冊
再版 三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ、カバー・帯日ヤケ少汚れ少傷み少欠損箇所有

感想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
小林秀雄 著、東京創元社、277p 図版、19cm
昭和34年初版。函、帯付き。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

感想

730 (送料:¥300~)
小林秀雄 著 、東京創元社 、277p 図版 、19cm
昭和34年初版。函、帯付き。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

最近経済の重要問題 第2輯

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
日本工業倶楽部経済研究会 編、一元社、昭11、456p、23cm
A5 函ヤケ 三方シミ 記名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
日本工業倶楽部経済研究会 編 、一元社 、昭11 、456p 、23cm
A5 函ヤケ 三方シミ 記名
  • 単品スピード注文

日本の名随筆 68 紙

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
寿岳 文章【編】、作品社、1990、250p、19cm
B6判 第4刷 筒函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 68 紙

450
寿岳 文章【編】 、作品社 、1990 、250p 、19cm
B6判 第4刷 筒函入り

日本社会経済史研究 全3巻揃(古代 中世編、中世編、近世編) 古代 中世編、中世編、近世編

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,500
宝月圭吾先生還暦記念会 編、吉川弘文館、2冊、22cm、3
函ヤケ、ヨゴレ少、キズ 本文概ね良好
中世編附図3葉付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本社会経済史研究 全3巻揃(古代 中世編、中世編、近世編) 古代 中世編、中世編、近世編

3,500
宝月圭吾先生還暦記念会 編 、吉川弘文館 、2冊 、22cm 、3
函ヤケ、ヨゴレ少、キズ 本文概ね良好 中世編附図3葉付

佛教文化 第2巻第2号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
東京大学佛教青年会、東京大学仏教青年会、昭46、冊、A5、1冊
坐禅と瞑想、東大仏青時代の私とその反省 経年によるヤケ 文中きれいです
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
東京大学佛教青年会 、東京大学仏教青年会 、昭46 、冊 、A5 、1冊
坐禅と瞑想、東大仏青時代の私とその反省 経年によるヤケ 文中きれいです
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第80号 1989年冬 <特集①祝祭-九人の書画三昧 ; 特集②神宮の森-東京に育つ大自然>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1989、198p、B5判、1冊
専用封筒付き

創刊二十周年記念肉筆書画一葉綴込み<藤井克彦>落款あり
特集①祝祭-九人の書画三昧 / 金森比呂尾 ; 金守世士夫 ; 佐藤勝彦 ; 佐藤貞三 ; 藤井勝彦 ; 古川道泰 ; 山田喜代春 ; 李康則 ; 渡辺遮莫次郎 ; 池端滋 ; 織田努 ; 小林庸浩 ; 石橋重幸 ; 高橋仁己
[特別企画]表紙から表紙の彼方へ=季刊「銀花」八十冊と杉浦康平の仕事 / 小林庸浩 ; 谷村彰彦
八十たびの思考と試行 / 杉浦康平
「銀花」が起ち上がる-表紙ができるまで
特集②神宮の森-東京に育つ大自然 / 山下大明
明治神宮の森のたどった道 冬の入り口で、鳥たちと出会う / 足田輝一 ; 藤本和典
宴-秀剛織部 / 高内秀剛 ; 小林庸浩
幻景の川-「明星」派歌人・山川登美子の狂気 / 菅原孝雄
[奥沢書屋随想(十九)]『戦争と平和』-宿命の造型 / 高田宏
工芸彩譜・冬-朱 / 杉浦澄子 ; 小林庸浩
わが詩の永遠の器を=句歌集『稽古飮食』特装保存版覚書 / 高橋睦郎 ; 小林庸浩
鯛の鯛 / 大西彬
樅の王国のものがたり / みやこうせい
樅の化身たちの住む里=ルーマニア北々西部の山間に生きる人々 / みやこうせい
[韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(1)]「ラ・パロマ」の鳩が見た青空 / 松井邦雄
掌中のアール・デコ / オオタ・マサオ
いつか会った子=中田久美さんの新しい子たち / 後勝彦
韓の国から来た函=伝統と現代を結ぶ韓国の工芸作家たち / 森本宏
バッチャおかあさんの布人形 / 小川静代 ; 池端滋
[道楽散歩]新潟・古町、白山神社界隈 / 砂山健
身の丈で生きる銀座のひと=「菊水」の大きいおかみさん内藤恒子さん / 吉田慶子
空華萬遊=竹内街道を往く / 佐藤禎三 ; 織田努
[銀花萌芽帖]銀花薫章=高田宏さん / 高橋仁己
つややかな御膳そば、亀戸・「東庵」/器だけではない店「すぺーす〝ま〟」/ほか / 小川陽子 ; 吉田千秋
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記 / 木谷誠
読者からの手紙
季刊「銀花」第八十号特装本のお知らせ
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 萩原薫 ; 原田秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 元田朋宏 ; 久保田美佐子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1989 、198p 、B5判 、1冊
専用封筒付き 創刊二十周年記念肉筆書画一葉綴込み<藤井克彦>落款あり 特集①祝祭-九人の書画三昧 / 金森比呂尾 ; 金守世士夫 ; 佐藤勝彦 ; 佐藤貞三 ; 藤井勝彦 ; 古川道泰 ; 山田喜代春 ; 李康則 ; 渡辺遮莫次郎 ; 池端滋 ; 織田努 ; 小林庸浩 ; 石橋重幸 ; 高橋仁己 [特別企画]表紙から表紙の彼方へ=季刊「銀花」八十冊と杉浦康平の仕事 / 小林庸浩 ; 谷村彰彦 八十たびの思考と試行 / 杉浦康平 「銀花」が起ち上がる-表紙ができるまで 特集②神宮の森-東京に育つ大自然 / 山下大明 明治神宮の森のたどった道 冬の入り口で、鳥たちと出会う / 足田輝一 ; 藤本和典 宴-秀剛織部 / 高内秀剛 ; 小林庸浩 幻景の川-「明星」派歌人・山川登美子の狂気 / 菅原孝雄 [奥沢書屋随想(十九)]『戦争と平和』-宿命の造型 / 高田宏 工芸彩譜・冬-朱 / 杉浦澄子 ; 小林庸浩 わが詩の永遠の器を=句歌集『稽古飮食』特装保存版覚書 / 高橋睦郎 ; 小林庸浩 鯛の鯛 / 大西彬 樅の王国のものがたり / みやこうせい 樅の化身たちの住む里=ルーマニア北々西部の山間に生きる人々 / みやこうせい [韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(1)]「ラ・パロマ」の鳩が見た青空 / 松井邦雄 掌中のアール・デコ / オオタ・マサオ いつか会った子=中田久美さんの新しい子たち / 後勝彦 韓の国から来た函=伝統と現代を結ぶ韓国の工芸作家たち / 森本宏 バッチャおかあさんの布人形 / 小川静代 ; 池端滋 [道楽散歩]新潟・古町、白山神社界隈 / 砂山健 身の丈で生きる銀座のひと=「菊水」の大きいおかみさん内藤恒子さん / 吉田慶子 空華萬遊=竹内街道を往く / 佐藤禎三 ; 織田努 [銀花萌芽帖]銀花薫章=高田宏さん / 高橋仁己 つややかな御膳そば、亀戸・「東庵」/器だけではない店「すぺーす〝ま〟」/ほか / 小川陽子 ; 吉田千秋 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 / 木谷誠 読者からの手紙 季刊「銀花」第八十号特装本のお知らせ 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 萩原薫 ; 原田秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 元田朋宏 ; 久保田美佐子

季刊銀花 第80号 1989年冬 <特集①祝祭-九人の書画三昧 ; 特集②神宮の森-東京に育つ大自然>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1989、198p、B5判、1冊
創刊二十周年記念肉筆書画一葉綴込み<藤井克彦>落款あり
特集①祝祭-九人の書画三昧 / 金森比呂尾 ; 金守世士夫 ; 佐藤勝彦 ; 佐藤貞三 ; 藤井勝彦 ; 古川道泰 ; 山田喜代春 ; 李康則 ; 渡辺遮莫次郎 ; 池端滋 ; 織田努 ; 小林庸浩 ; 石橋重幸 ; 高橋仁己
[特別企画]表紙から表紙の彼方へ=季刊「銀花」八十冊と杉浦康平の仕事 / 小林庸浩 ; 谷村彰彦
八十たびの思考と試行 / 杉浦康平
「銀花」が起ち上がる-表紙ができるまで
特集②神宮の森-東京に育つ大自然 / 山下大明
明治神宮の森のたどった道 冬の入り口で、鳥たちと出会う / 足田輝一 ; 藤本和典
宴-秀剛織部 / 高内秀剛 ; 小林庸浩
幻景の川-「明星」派歌人・山川登美子の狂気 / 菅原孝雄
[奥沢書屋随想(十九)]『戦争と平和』-宿命の造型 / 高田宏
工芸彩譜・冬-朱 / 杉浦澄子 ; 小林庸浩
わが詩の永遠の器を=句歌集『稽古飮食』特装保存版覚書 / 高橋睦郎 ; 小林庸浩
鯛の鯛 / 大西彬
樅の王国のものがたり / みやこうせい
樅の化身たちの住む里=ルーマニア北々西部の山間に生きる人々 / みやこうせい
[韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(1)]「ラ・パロマ」の鳩が見た青空 / 松井邦雄
掌中のアール・デコ / オオタ・マサオ
いつか会った子=中田久美さんの新しい子たち / 後勝彦
韓の国から来た函=伝統と現代を結ぶ韓国の工芸作家たち / 森本宏
バッチャおかあさんの布人形 / 小川静代 ; 池端滋
[道楽散歩]新潟・古町、白山神社界隈 / 砂山健
身の丈で生きる銀座のひと=「菊水」の大きいおかみさん内藤恒子さん / 吉田慶子
空華萬遊=竹内街道を往く / 佐藤禎三 ; 織田努
[銀花萌芽帖]銀花薫章=高田宏さん / 高橋仁己
つややかな御膳そば、亀戸・「東庵」/器だけではない店「すぺーす〝ま〟」/ほか / 小川陽子 ; 吉田千秋
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記 / 木谷誠
読者からの手紙
季刊「銀花」第八十号特装本のお知らせ
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 萩原薫 ; 原田秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 元田朋宏 ; 久保田美佐子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1989 、198p 、B5判 、1冊
創刊二十周年記念肉筆書画一葉綴込み<藤井克彦>落款あり 特集①祝祭-九人の書画三昧 / 金森比呂尾 ; 金守世士夫 ; 佐藤勝彦 ; 佐藤貞三 ; 藤井勝彦 ; 古川道泰 ; 山田喜代春 ; 李康則 ; 渡辺遮莫次郎 ; 池端滋 ; 織田努 ; 小林庸浩 ; 石橋重幸 ; 高橋仁己 [特別企画]表紙から表紙の彼方へ=季刊「銀花」八十冊と杉浦康平の仕事 / 小林庸浩 ; 谷村彰彦 八十たびの思考と試行 / 杉浦康平 「銀花」が起ち上がる-表紙ができるまで 特集②神宮の森-東京に育つ大自然 / 山下大明 明治神宮の森のたどった道 冬の入り口で、鳥たちと出会う / 足田輝一 ; 藤本和典 宴-秀剛織部 / 高内秀剛 ; 小林庸浩 幻景の川-「明星」派歌人・山川登美子の狂気 / 菅原孝雄 [奥沢書屋随想(十九)]『戦争と平和』-宿命の造型 / 高田宏 工芸彩譜・冬-朱 / 杉浦澄子 ; 小林庸浩 わが詩の永遠の器を=句歌集『稽古飮食』特装保存版覚書 / 高橋睦郎 ; 小林庸浩 鯛の鯛 / 大西彬 樅の王国のものがたり / みやこうせい 樅の化身たちの住む里=ルーマニア北々西部の山間に生きる人々 / みやこうせい [韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(1)]「ラ・パロマ」の鳩が見た青空 / 松井邦雄 掌中のアール・デコ / オオタ・マサオ いつか会った子=中田久美さんの新しい子たち / 後勝彦 韓の国から来た函=伝統と現代を結ぶ韓国の工芸作家たち / 森本宏 バッチャおかあさんの布人形 / 小川静代 ; 池端滋 [道楽散歩]新潟・古町、白山神社界隈 / 砂山健 身の丈で生きる銀座のひと=「菊水」の大きいおかみさん内藤恒子さん / 吉田慶子 空華萬遊=竹内街道を往く / 佐藤禎三 ; 織田努 [銀花萌芽帖]銀花薫章=高田宏さん / 高橋仁己 つややかな御膳そば、亀戸・「東庵」/器だけではない店「すぺーす〝ま〟」/ほか / 小川陽子 ; 吉田千秋 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 / 木谷誠 読者からの手紙 季刊「銀花」第八十号特装本のお知らせ 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 萩原薫 ; 原田秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 元田朋宏 ; 久保田美佐子

SD スペース・デザイン 1996年7月号 <再考 建築家土浦亀城>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
11,000 (送料:¥660~)
鹿島出版会、1996、144ページ、29.3 x 22.2cm、1
再考 建築家土浦亀城
建築家土浦亀城1897-1996〔アルバム〕
対談:モダニスト土浦亀城とバウハウス・デザインの系譜/植田実 ; 藤森照信
初期モダニズムと建築家土浦亀城/西沢泰彦
ライト・スタイルとインターナショナル・スタイル /西澤
乾式構造の住宅/土浦亀城
新住宅建築の問題/土浦亀城
都市生活と余暇 /西澤
インテリア /西澤
作品年表
元所員へのインタビュー:土浦亀城の建築思想/河野通祐 ; 佐々木喬 ; 牧野良一 ; 加藤寛二 ; 植田実 ; 西澤泰彦
「白い家」へのオマ-ジュにかえて/岸和郎
土浦亀城と同時代建築家たち/西澤
アントニン・レ-モンド--構法からのアナロジ-と素材の真理/内田祥士
遠藤新--ライトを師とした建築家/内田青蔵
吉田鉄郎--モダニズムの前衛と後衛/大川三雄
山口文象--初期モダニズムの意義/河東義之
前川国男--モダニズムの両義性を巡って/松隈洋
谷口吉郎--自邸にうかがえる近代建築に対する姿勢の違い/藤岡洋保
土浦亀城の住宅計画/小川信子
土浦亀城と私/笹原貞彦 ; 松村正恒 ; 畑中康
スタジオ建築計画の集住考 /大野繁
集合住宅をめぐるテ-マ--プロジェクトを通して/元倉真琴
スタジオ建築計画の集合住宅を俯瞰する/矢代真己
FHプロジェクト
全体計画/杉千春
構造計画/今川憲英
設備計画/高間三郎
外構計画/井上洋司
FHプロジェクト アプリケーション1 FH・HOYA2/杉
住戸構成
FHプロジェクト アプリケーション2 FH・EAST/杉
都市型ハウジングシステムのニュ-・バ-ジョン/宇野求
apple tomology トムの時空形象学(10)MONOLIS ルート直方体/戸村浩
照明探偵団:連続実践講座レポート(5)「美しき東京」の顔 コンビニ進化論/葛西玲子
ニュース:テンイヤーズアフター
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥660~)
、鹿島出版会 、1996 、144ページ 、29.3 x 22.2cm 、1
再考 建築家土浦亀城 建築家土浦亀城1897-1996〔アルバム〕 対談:モダニスト土浦亀城とバウハウス・デザインの系譜/植田実 ; 藤森照信 初期モダニズムと建築家土浦亀城/西沢泰彦 ライト・スタイルとインターナショナル・スタイル /西澤 乾式構造の住宅/土浦亀城 新住宅建築の問題/土浦亀城 都市生活と余暇 /西澤 インテリア /西澤 作品年表 元所員へのインタビュー:土浦亀城の建築思想/河野通祐 ; 佐々木喬 ; 牧野良一 ; 加藤寛二 ; 植田実 ; 西澤泰彦 「白い家」へのオマ-ジュにかえて/岸和郎 土浦亀城と同時代建築家たち/西澤 アントニン・レ-モンド--構法からのアナロジ-と素材の真理/内田祥士 遠藤新--ライトを師とした建築家/内田青蔵 吉田鉄郎--モダニズムの前衛と後衛/大川三雄 山口文象--初期モダニズムの意義/河東義之 前川国男--モダニズムの両義性を巡って/松隈洋 谷口吉郎--自邸にうかがえる近代建築に対する姿勢の違い/藤岡洋保 土浦亀城の住宅計画/小川信子 土浦亀城と私/笹原貞彦 ; 松村正恒 ; 畑中康 スタジオ建築計画の集住考 /大野繁 集合住宅をめぐるテ-マ--プロジェクトを通して/元倉真琴 スタジオ建築計画の集合住宅を俯瞰する/矢代真己 FHプロジェクト 全体計画/杉千春 構造計画/今川憲英 設備計画/高間三郎 外構計画/井上洋司 FHプロジェクト アプリケーション1 FH・HOYA2/杉 住戸構成 FHプロジェクト アプリケーション2 FH・EAST/杉 都市型ハウジングシステムのニュ-・バ-ジョン/宇野求 apple tomology トムの時空形象学(10)MONOLIS ルート直方体/戸村浩 照明探偵団:連続実践講座レポート(5)「美しき東京」の顔 コンビニ進化論/葛西玲子 ニュース:テンイヤーズアフター
  • 単品スピード注文

世界 2020年7月号 no.934 [特集1]転換点としてのコロナ危機 [特集2]共犯マスメディア―ジャーナリズム再生への道筋

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次 [特集1]転換点としてのコロナ危機 ●窓…オルガ・トカルチュク(作家)、訳=小椋彩(東洋大学)・・・
A5弱版 295頁 岩波書店刊 熊谷伸一郎/編 表紙に少汚れ・表紙の縁に少痛み・少角折れ 数頁に少痛み 小口に少汚れ 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
目次 [特集1]転換点としてのコロナ危機 ●窓…オルガ・トカルチュク(作家)、訳=小椋彩(東洋大学)●パンデミック後の未来を選択する…山本太郎(長崎大学)●コロナ時代のデモグラシー…吉田徹(北海道大学)●コロナを生きる中東…酒井啓子(千葉大学)●生の弱さの底に降りて行く…田中純(東京大学)●食糧自給という政治責任の再確認…鈴木宣弘(東京大学)●生活保障のさらなる徹底を…藤田孝典(NPO法人ほっとプラス)他6名 ●「危機の時代」と財政の使命…神野直彦  他 ●人類は原料革命から卒業できるのか?…小野塚知二(東京大学)●可視化された医療崩壊…伊藤周平(鹿児島大学)●韓国はいま何を「清算」しようとしているのか?…金東椿(韓国・聖公会大学)、訳=佐相洋子 ●韓国労働運動の新地平へ…金元重(元・千葉商科大学教授) 他 [特集2]共犯マスメディア ●デジタル・メディアとアナログ・ジャーナリズム…河原仁志(ジャーナリスト)●危機に自ら陥るマスメディア…立岩陽一郎(ジャーナリスト)●メディアの変容と民主主義…山田健太(専修大学) 他 ●カジノの話はもう終わりにしよう…鳥畑与一(静岡大学) 他   、令2 、1
A5弱版 295頁 岩波書店刊 熊谷伸一郎/編 表紙に少汚れ・表紙の縁に少痛み・少角折れ 数頁に少痛み 小口に少汚れ 

古文書の語る日本史 3

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥600~)
所理喜夫 ほか編、筑摩書房、494, 17p、20cm
小口天地シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
所理喜夫 ほか編 、筑摩書房 、494, 17p 、20cm
小口天地シミ。
  • 単品スピード注文

邦楽名曲選 第3巻(義太夫 上)

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,200
安藤鶴夫 編、創元社、1954年、287p、19cm、1冊
三方ヤケ、シミあり
本文内数か所汚れあり
表紙裏側剥がれあり
函ヤケ、イタミあり
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
安藤鶴夫 編 、創元社 、1954年 、287p 、19cm 、1冊
三方ヤケ、シミあり 本文内数か所汚れあり 表紙裏側剥がれあり 函ヤケ、イタミあり

聾儒谷三山

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥600~)
大伴茂 著、平凡社、昭11年、23cm、1冊
函入。天金。函にヨゴレ・ヤケ変色。表紙擦れ。経年ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
大伴茂 著 、平凡社 、昭11年 、23cm 、1冊
函入。天金。函にヨゴレ・ヤケ変色。表紙擦れ。経年ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

実隆公記2上

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
高橋隆三校訂、続群書類従完成会、昭7、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。

【収録】②上1487〔長享元〕~1489〔延徳元〕
○東山殿会所移徙参賀
○伏見殿にて宗祇伊勢物語を講ず
○京都大火
○四方拝
○若王寺僧被管人に殺害せらる
○尊勝院実誉近江の陣に赴く
○後鳥羽院聖忌
○足利義尚高倉永継を遣わし嘉楽門院の病を訪わせしむ
○義尚宗祇を連歌会所奉行とす
○主水司禁中触穢のため氷を献ぜず
○嘉楽門院薨ず
○禁裏にて廷臣番衆に風呂を賜う
○嘉楽門院七七日忌法会を般舟三昧院にて修す
○幕府的始
○地震
○知恩寺風呂炎上
○春日祭
○足利義熙近江陣にて薨ず
○足利義視義材父子上洛し通玄寺に寓す
○足利義熙贈太政大臣
○烏丸資敦横死
○京都室町火ありて二千余戸焼失
○小御所にて僧重阿と青蓮院坊官泰本と囲碁対局
○延徳改元
○実隆甘露寺親長等と節会再興につき議す
○庚申和歌御会
○禁中田楽あり
○吉田兼倶禁裏にて二十二社伝を進講す
○細川持賢熊野社法楽和歌会を行う
○般舟三昧院にて寿像供養
○後花園天皇聖忌法会

#八木書店出版物/中世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実隆公記2上

9,900
高橋隆三校訂 、続群書類従完成会 、昭7 、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。 【収録】②上1487〔長享元〕~1489〔延徳元〕 ○東山殿会所移徙参賀 ○伏見殿にて宗祇伊勢物語を講ず ○京都大火 ○四方拝 ○若王寺僧被管人に殺害せらる ○尊勝院実誉近江の陣に赴く ○後鳥羽院聖忌 ○足利義尚高倉永継を遣わし嘉楽門院の病を訪わせしむ ○義尚宗祇を連歌会所奉行とす ○主水司禁中触穢のため氷を献ぜず ○嘉楽門院薨ず ○禁裏にて廷臣番衆に風呂を賜う ○嘉楽門院七七日忌法会を般舟三昧院にて修す ○幕府的始 ○地震 ○知恩寺風呂炎上 ○春日祭 ○足利義熙近江陣にて薨ず ○足利義視義材父子上洛し通玄寺に寓す ○足利義熙贈太政大臣 ○烏丸資敦横死 ○京都室町火ありて二千余戸焼失 ○小御所にて僧重阿と青蓮院坊官泰本と囲碁対局 ○延徳改元 ○実隆甘露寺親長等と節会再興につき議す ○庚申和歌御会 ○禁中田楽あり ○吉田兼倶禁裏にて二十二社伝を進講す ○細川持賢熊野社法楽和歌会を行う ○般舟三昧院にて寿像供養 ○後花園天皇聖忌法会 #八木書店出版物/中世/単行本◆歴史

論集 近世の天皇と朝廷

相澤書店
 東京都文京区千駄木
11,000 (送料:¥300~)
朝幕研究会 編(代表:高埜利彦)、岩田書院、2019年、521p、22cm
カバー(少スレくすみ、ソデに折れ跡)
--
第一部 天皇・朝廷と幕府・諸藩
江戸時代の皇位継承
(高埜利彦)
近世「武家伝奏」の成立
(田中暁龍)
高家史料から見た武家伝奏
(平井誠二)
「公武法制応勅十八箇条」について
(山口和夫)
江戸に生きた公家女性
― 朝幕関係史の一側面 ―
(久保貴子)
近世後期の公武間交際
― 清水谷家と津藩藤堂家 ―
(千葉拓真)
元治元年四月の一斉推任叙
― 逸脱と弥縫の連鎖 ―
(淺井良亮)

第二部 公家社会に生きる人々
近世非蔵人の成立と展開
(西村慎太郎)
堂上公家猪熊教利兄弟の経歴と家伝・家譜
(林大樹)
公家鑑の史料学的検討
― 17・18世紀を中心に ―
(藤實久美子)
山科頼言の議奏罷免と宝暦事件
(松澤克行)
近世後期・幕末の鷹司家貸付所名目金と心観院
(佐藤雄介)
前近代の公家猶子と公家華族附籍
(松田敬之)

第三部 朝廷と宗教・諸集団
本所と頭
― 近世本所論序説 ―
(井上智勝)
近世における朝廷と皇室有縁寺院の交流
― 太秦広隆寺を中心とした聖徳太子像装束調達・鑑賞を事例に ―
(近藤絢音)
伊勢御師の叙爵を巡る内宮禰宜と藤波家の役割
― 将軍家祈祷役山本末辰を題材として ―
(石井秀和)
近世朝廷・幕府と寺社の災害祈祷
― 元禄16年関東大地震の祈祷を中心に ―
(間瀬久美子)
宝暦改暦前後の土御門家
(梅田千尋)
三井の祭祀と神職・本所
― 18世紀の吉田家・土御門家とのかかわりを中心に ―
(村和明)
近世後期賀茂伝奏の機能
― 朝廷の「官裁」と「勅裁制札」を中心にして ―
(渡辺修)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥300~)
朝幕研究会 編(代表:高埜利彦) 、岩田書院 、2019年 、521p 、22cm
カバー(少スレくすみ、ソデに折れ跡) -- 第一部 天皇・朝廷と幕府・諸藩 江戸時代の皇位継承 (高埜利彦) 近世「武家伝奏」の成立 (田中暁龍) 高家史料から見た武家伝奏 (平井誠二) 「公武法制応勅十八箇条」について (山口和夫) 江戸に生きた公家女性 ― 朝幕関係史の一側面 ― (久保貴子) 近世後期の公武間交際 ― 清水谷家と津藩藤堂家 ― (千葉拓真) 元治元年四月の一斉推任叙 ― 逸脱と弥縫の連鎖 ― (淺井良亮) 第二部 公家社会に生きる人々 近世非蔵人の成立と展開 (西村慎太郎) 堂上公家猪熊教利兄弟の経歴と家伝・家譜 (林大樹) 公家鑑の史料学的検討 ― 17・18世紀を中心に ― (藤實久美子) 山科頼言の議奏罷免と宝暦事件 (松澤克行) 近世後期・幕末の鷹司家貸付所名目金と心観院 (佐藤雄介) 前近代の公家猶子と公家華族附籍 (松田敬之) 第三部 朝廷と宗教・諸集団 本所と頭 ― 近世本所論序説 ― (井上智勝) 近世における朝廷と皇室有縁寺院の交流 ― 太秦広隆寺を中心とした聖徳太子像装束調達・鑑賞を事例に ― (近藤絢音) 伊勢御師の叙爵を巡る内宮禰宜と藤波家の役割 ― 将軍家祈祷役山本末辰を題材として ― (石井秀和) 近世朝廷・幕府と寺社の災害祈祷 ― 元禄16年関東大地震の祈祷を中心に ― (間瀬久美子) 宝暦改暦前後の土御門家 (梅田千尋) 三井の祭祀と神職・本所 ― 18世紀の吉田家・土御門家とのかかわりを中心に ― (村和明) 近世後期賀茂伝奏の機能 ― 朝廷の「官裁」と「勅裁制札」を中心にして ― (渡辺修)
  • 単品スピード注文

切支丹風土記 別巻 (研究編)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
宝文館、1960、299p、20cm
初版 函スレ、背やけ、少よごれあります 表紙にすれあります 三方にやけ、しみがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥320~)
、宝文館 、1960 、299p 、20cm
初版 函スレ、背やけ、少よごれあります 表紙にすれあります 三方にやけ、しみがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

切支丹研究

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
700
山田野理夫 編、鷺の宮書房、1968、279p、19cm
初版 函ヤケ 三方、見開きにヤケ有 ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

切支丹研究

700
山田野理夫 編 、鷺の宮書房 、1968 、279p 、19cm
初版 函ヤケ 三方、見開きにヤケ有 ページ内概ね良好です

世界 臨時増刊 no.852 2014年1月号 イチエフ・クライシス

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次 ●イチエフはいまどうなっているのか、汚染水問題の現状は ・イチエフの廃炉はどうすれば可能か…佐・・・
A5弱版 244頁 岩波書店刊 清宮美稚子/編 表紙に少焼け・少汚れ・表紙の縁に少痛み 定価1000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
目次 ●イチエフはいまどうなっているのか、汚染水問題の現状は ・イチエフの廃炉はどうすれば可能か…佐藤暁(原子力コンサルタント・元GE技術者)/・安全に核燃料を取り出していくために…後藤政志(原子力市民委員会委員)/・「人類の4度目の失敗」が引き起こした地球規模の海洋汚染…青山道夫(気象研究所)/・天然の恵みの場・世界三大漁場はいかに汚染されたか…湯浅一郎(ピースデポ)/・水に浮かぶ福島第一原発…丸井敦尚(産業技術総合研究所)  他 ●福島の現在―原発事故は何をもたらしたか ・「ふくしまのおんなこども」…吉田麻里香(カウンセラー)/・深刻さつづく原発被災者の精神的苦痛…辻内琢也(早稲田大学)  他 ●東電・原子力ムラをどうするか ・東電は破綻処理をしなければならない…古賀茂明(元国家公務員)/・ご都合主義の規制基準では原発立地住民の信頼は得られません…泉田裕彦(新潟県知事)/・利権モンスター・システムが日本を蝕む…若杉冽(国家公務員)  他 ●たたかいはつづく ・3.11の衝撃…トーガン・ジョンソン(都市計画家/建築家)、グレゴリー・ヤツコ(米原子力規制委員会前委員長)  他  、平26 、1
A5弱版 244頁 岩波書店刊 清宮美稚子/編 表紙に少焼け・少汚れ・表紙の縁に少痛み 定価1000円

中国文化叢書 第5巻 文学史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
大修館書店、昭和43年、21cm、1冊
函入。見返しに鉛筆書込み消し跡。函にイタミ。背にイタミ。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
、大修館書店 、昭和43年 、21cm 、1冊
函入。見返しに鉛筆書込み消し跡。函にイタミ。背にイタミ。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

民族文学の歴史

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
藤田徳太郎、愛国新聞社出版部、昭和15、278頁、1冊
函傷み
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
藤田徳太郎 、愛国新聞社出版部 、昭和15 、278頁 、1冊
函傷み

維新風雲回顧録 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
田中光顕 著、大和書房、319p 図版、20cm
購入日書入有
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
田中光顕 著 、大和書房 、319p 図版 、20cm
購入日書入有 送料 クリックポスト 185円

江戸大奥閨房情史

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,500
九華坊 編、一元社書房、昭和4年、1冊 (頁付なし)、19cm、1冊
ガリ版、綴糸キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
九華坊 編 、一元社書房 、昭和4年 、1冊 (頁付なし) 、19cm 、1冊
ガリ版、綴糸キレ

豊臣秀吉文書集 2: 天正12年~天正13年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
名古屋市博物館【編】、吉川弘文館、2016年、308p、22cm
函(少スレくすみ)
---
★宛所の一部
◎武将
上杉景勝/宇喜多秀家/大友義統/加藤清正/吉川広家/吉川元春/九鬼嘉隆/黒田孝高/黒田長政/小早川隆景/真田昌幸/島津義久/長宗我部元親/羽柴秀次/丹羽長秀/羽柴秀長/細川忠興/前田玄以/前田利家/毛利輝元/山内一豊
蜂須賀正勝/池田恒興/森長可/佐竹義重/安国寺恵瓊/石川数正/一柳直末/浅野長吉/高山重友/堀秀政/増田長盛/木曽義昌/脇坂安治/中川秀政
◎公卿
花山院家雅/勧修寺晴豊/烏丸光宣/甘露寺経遠/九条兼孝/近衛前久/近衛信尹/鷹司信房/高倉永相/二条昭実
邦房親王/青蓮院尊朝法親王
◎女性
長橋局代(葉室頼房女)/松井母
◎僧侶・祀官
慶光院周養/顕如光佐/古渓宗陳/菊齢周彭/三宝院義演/施薬院全宗/吉田兼見
◎寺社
斑鳩寺/織田寺社/広隆寺/高野山金剛峰寺/醍醐寺/賀茂社/相国寺/大徳寺/天竜寺/東寺/仁和寺/法隆寺/本願寺/誉田八幡社
◎郷村
近江国竹生島惣中/近江国長浜町人/近江国日野町/尾張国竹鼻惣中中/尾張国草井村/山城国裏築地町/山城国大山崎惣中/山城国上醍醐惣中/山城国賀茂惣中/山城国久世郡宇治郷/美濃国伏屋郷
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
名古屋市博物館【編】 、吉川弘文館 、2016年 、308p 、22cm
函(少スレくすみ) --- ★宛所の一部 ◎武将 上杉景勝/宇喜多秀家/大友義統/加藤清正/吉川広家/吉川元春/九鬼嘉隆/黒田孝高/黒田長政/小早川隆景/真田昌幸/島津義久/長宗我部元親/羽柴秀次/丹羽長秀/羽柴秀長/細川忠興/前田玄以/前田利家/毛利輝元/山内一豊 蜂須賀正勝/池田恒興/森長可/佐竹義重/安国寺恵瓊/石川数正/一柳直末/浅野長吉/高山重友/堀秀政/増田長盛/木曽義昌/脇坂安治/中川秀政 ◎公卿 花山院家雅/勧修寺晴豊/烏丸光宣/甘露寺経遠/九条兼孝/近衛前久/近衛信尹/鷹司信房/高倉永相/二条昭実 邦房親王/青蓮院尊朝法親王 ◎女性 長橋局代(葉室頼房女)/松井母 ◎僧侶・祀官 慶光院周養/顕如光佐/古渓宗陳/菊齢周彭/三宝院義演/施薬院全宗/吉田兼見 ◎寺社 斑鳩寺/織田寺社/広隆寺/高野山金剛峰寺/醍醐寺/賀茂社/相国寺/大徳寺/天竜寺/東寺/仁和寺/法隆寺/本願寺/誉田八幡社 ◎郷村 近江国竹生島惣中/近江国長浜町人/近江国日野町/尾張国竹鼻惣中中/尾張国草井村/山城国裏築地町/山城国大山崎惣中/山城国上醍醐惣中/山城国賀茂惣中/山城国久世郡宇治郷/美濃国伏屋郷
  • 単品スピード注文

山室軍平の生涯

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥280~)
秋元巳太郎、救世軍出版供給部、216p 図版、19cm、1冊
見返しに書込みがあります。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山室軍平の生涯

800 (送料:¥280~)
秋元巳太郎 、救世軍出版供給部 、216p 図版 、19cm 、1冊
見返しに書込みがあります。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

切支丹風土記 別巻 (研究編)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
宝文館、299p、20cm
昭和35年初版 函少スレ 本体記名あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

切支丹風土記 別巻 (研究編)

900 (送料:¥185~)
、宝文館 、299p 、20cm
昭和35年初版 函少スレ 本体記名あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

山室軍平の生涯

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
秋元巳太郎 著、救世軍出版供給部、昭58、216p 図版、19cm、1冊
函付 函に経年によるヤケ・シミがあります 小口腹部にごく僅かなシミがあります 他は問題なく本冊・本文とも状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山室軍平の生涯

1,320 (送料:¥200~)
秋元巳太郎 著 、救世軍出版供給部 、昭58 、216p 図版 、19cm 、1冊
函付 函に経年によるヤケ・シミがあります 小口腹部にごく僅かなシミがあります 他は問題なく本冊・本文とも状態良好です
  • 単品スピード注文

木馬の嘶き

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,500 (送料:¥200~)
清水崑 著、創元社、1954、243p 図版、19cm
初版 カバー付き。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにキレ・欠け箇所多数(カバーの裏側3か所に裏打ち補修)、カバーにスレ・ヤケ・褪色・ヨゴレ、見返しの裏側にラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥200~)
清水崑 著 、創元社 、1954 、243p 図版 、19cm
初版 カバー付き。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにキレ・欠け箇所多数(カバーの裏側3か所に裏打ち補修)、カバーにスレ・ヤケ・褪色・ヨゴレ、見返しの裏側にラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 80号

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
800
文化学園・文化出版局、平元、198p、26cm、1冊
渡辺遮莫次郎肉筆画1葉入 (表紙の辺に少スレ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 80号

800
、文化学園・文化出版局 、平元 、198p 、26cm 、1冊
渡辺遮莫次郎肉筆画1葉入 (表紙の辺に少スレ)

季刊銀花 第80号

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500 (送料:¥200~)
文化出版局、1989、冊、26cm
表紙少いたみ、季刊銀花八十冊と杉浦康平の仕事
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 第80号

500 (送料:¥200~)
、文化出版局 、1989 、冊 、26cm
表紙少いたみ、季刊銀花八十冊と杉浦康平の仕事
  • 単品スピード注文

ミニ・ミステリ傑作選<創元推理文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
エラリー・クイーン 編 ; 中村保男 等訳、東京創元社、478
1975年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
エラリー・クイーン 編 ; 中村保男 等訳 、東京創元社 、478
1975年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

世界 2012年2月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
岩波書店 ◆特集/民主主義の復興を!●「市場」と政治家/民主主義の尊厳を救え!:ユルゲン・ハーバーマ・・・
A5版 335+32頁 背僅汚れ・天ヤケ・天蔵印有 少経年感 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
岩波書店 ◆特集/民主主義の復興を!●「市場」と政治家/民主主義の尊厳を救え!:ユルゲン・ハーバーマス、訳・解説=三島憲一●無定形の未来へ/世界を「脱占領」しようーウォール街占拠ー新しい社会変革の可能性:高祖岩三郎●座談会/なぜ政治が機能しないのか:片山善博×山口二郎×柿崎明二●政治不信のゆくえ/社会をデーモン化する政治:小川有美●官僚の暴走/政治主導はなぜ進まないのかー国家戦略室からみた民主党政権:梶山恵司●統治を考える/今こそ政治の質を変える時ーねじれ・政権交代時代の合意形成とは:辻元清美●有権者の意識/橋本維新、躍進の理由:北野和希●ロシア政変/プーチン神話の終焉ー中間層の意思表示が示すもう一つのロシア:石川一洋 それでも動かすのか/原発再稼働は危険だー再び動かしてはいけない7つのポイント:原子力資料情報室 座談会/子どもたちの未来を守るために:子どもたちを放射能から守る福島ネットワーク 除染は可能か/放射能汚染がつきつけた食と農への難問ー土壌生態系の崩壊は何をもたらすか:北林寿信 世界の視点/原発のない地球への構想と連帯をー脱原発世界会議へのメッセージ:キャスリン・サリバン、プラフル・ビドワイ、ピーター・ワッツ、ユルゲン・トリッテン 反人倫的構造/原発被曝労働の何が問題か:萬井隆令 制約なくして革新なし/ドイツ・デンマークにみる再生可能エネルギーの新段階:吉田文和、吉田晴代 五九年ぶりの絞首刑審理/絞首刑は残虐か(下):堀川恵子 島の自立とは/与那国島に自衛隊は必要か(上):渡瀬夏彦 復興の方向を見極める/未来につながる真の復興を目指してー「共同」と「共創」で地域主体の復興を:室﨑益輝 新連載/未完の戦時下抵抗ー第1回ー屈せざる人、細川嘉六(上)ー闇深ければ、星の光輝く:田中伸尚 公共事業の闇/長野県の負の遺産、浅川ダム:まさのあつこ 生活保護二〇〇万人時代/ルポ・無量定額宿泊所(下)ー増え続ける「貧困ビジネスの温床」:園田耕司 他 、2012 、1
A5版 335+32頁 背僅汚れ・天ヤケ・天蔵印有 少経年感 並下本

新建築 1961年9月 第36巻 第9号 <那須ホテル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編集発行人 : 吉岡保五郎、新建築社、1961、124p、29.5 x 22.5cm、1冊
那須ホテル/村田政真建築設計事務所
山荘4題 山荘5/清水建設設計部
山荘4題 山荘6/水沢工務店設計部
山荘4題 山荘7/RIA建築綜合研究所
山荘4題 山荘8/RIA建築綜合研究所
芦屋山手中学校体育館/坂倉準三建築研究所
西条市体育館/坂倉準三建築研究所
帝国人絹松山工場体育館/大林組設計部
京都市下水処理場ポンプ室/京大増田研究室
オートマテイズムの建築/向井正也
東海銀行主税町クラブ/日建設計工務株式会社
桐生商業高校図書館/鈴木正治設計事務所
住宅 秋元邸/中村建築研究所
住宅 野村邸/毛利建築設計事務所
随想 短かすぎる建築修業/吉田五十八
時評 UIA第6回大会におけるP.L.ネルビのレポート/P.L.ネルビ
海外雑誌より
しんけんちく・にゆうす
てーぷいんたびゆう/徳永勇雄 ; 松下一之 ; 清水英樹
資材時価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編集発行人 : 吉岡保五郎 、新建築社 、1961 、124p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
那須ホテル/村田政真建築設計事務所 山荘4題 山荘5/清水建設設計部 山荘4題 山荘6/水沢工務店設計部 山荘4題 山荘7/RIA建築綜合研究所 山荘4題 山荘8/RIA建築綜合研究所 芦屋山手中学校体育館/坂倉準三建築研究所 西条市体育館/坂倉準三建築研究所 帝国人絹松山工場体育館/大林組設計部 京都市下水処理場ポンプ室/京大増田研究室 オートマテイズムの建築/向井正也 東海銀行主税町クラブ/日建設計工務株式会社 桐生商業高校図書館/鈴木正治設計事務所 住宅 秋元邸/中村建築研究所 住宅 野村邸/毛利建築設計事務所 随想 短かすぎる建築修業/吉田五十八 時評 UIA第6回大会におけるP.L.ネルビのレポート/P.L.ネルビ 海外雑誌より しんけんちく・にゆうす てーぷいんたびゆう/徳永勇雄 ; 松下一之 ; 清水英樹 資材時価表

神祇史綱要

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
宮地直一 著、明治書院、212, 33p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
宮地直一 著 、明治書院 、212, 33p 、22cm
  • 単品スピード注文

五代友厚秘史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
五代友厚七十五周年追悼記念刊行会、1960、395p 図版 表、22cm
書名:五代友厚秘史
著者:
出版元:五代友厚七十五周年追悼記念刊行会
刊行年:1960
版表示:
説明:「五代友厚秘史」は、五代友厚七十五周年追悼記念刊行会によって1960年に刊行された一冊です。本書は五代友厚の生涯や人物像に関する秘話や逸話を収めているとされ、当時の資料や関係者の証言をもとに編まれていると考えられます。経済界や明治維新期の歴史に関心のある読者に向けて、過去の業績や背景に触れる一助となる可能性がありますが、内容の詳細や編集方針については限られた情報しかなく、どのような視点でまとめられているかは読み手の判断にゆだねられそうです。
状態:カバーなし。天、地、小口に経年劣化による日焼け、シミあり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、五代友厚七十五周年追悼記念刊行会 、1960 、395p 図版 表 、22cm
書名:五代友厚秘史 著者: 出版元:五代友厚七十五周年追悼記念刊行会 刊行年:1960 版表示: 説明:「五代友厚秘史」は、五代友厚七十五周年追悼記念刊行会によって1960年に刊行された一冊です。本書は五代友厚の生涯や人物像に関する秘話や逸話を収めているとされ、当時の資料や関係者の証言をもとに編まれていると考えられます。経済界や明治維新期の歴史に関心のある読者に向けて、過去の業績や背景に触れる一助となる可能性がありますが、内容の詳細や編集方針については限られた情報しかなく、どのような視点でまとめられているかは読み手の判断にゆだねられそうです。 状態:カバーなし。天、地、小口に経年劣化による日焼け、シミあり。

切支丹研究

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
山田野理夫 編、鷺の宮書房、279p、19cm
函ヤケ、角スレ。本体は経年並概ね良好。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

切支丹研究

1,000
山田野理夫 編 、鷺の宮書房 、279p 、19cm
函ヤケ、角スレ。本体は経年並概ね良好。

山室軍平の生涯 5版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
秋元巳太郎 著、救世軍出版供給部、1954/1/1、216p 図版、19cm、1
書名:山室軍平の生涯 5版
著者:秋元巳太郎 著
出版元:救世軍出版供給部
刊行年:1954/01/01
版表示:
説明:秋元巳太郎による『山室軍平の生涯』は、1954年に救世軍出版供給部から刊行された5版の書籍です。本書は山室軍平の人物像や生涯を取り上げており、その活動や背景について理解を深める手がかりとなるかもしれません。古い時代の作品であるため、独特の表現や視点が見られるかもしれませんが、当時の資料として参考にできる一冊といえそうです。
状態:全体的に経年によるヤケ、ヨゴレ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
秋元巳太郎 著 、救世軍出版供給部 、1954/1/1 、216p 図版 、19cm 、1
書名:山室軍平の生涯 5版 著者:秋元巳太郎 著 出版元:救世軍出版供給部 刊行年:1954/01/01 版表示: 説明:秋元巳太郎による『山室軍平の生涯』は、1954年に救世軍出版供給部から刊行された5版の書籍です。本書は山室軍平の人物像や生涯を取り上げており、その活動や背景について理解を深める手がかりとなるかもしれません。古い時代の作品であるため、独特の表現や視点が見られるかもしれませんが、当時の資料として参考にできる一冊といえそうです。 状態:全体的に経年によるヤケ、ヨゴレ、傷みあり

和漢訳文法 全 <通俗教育全書 ; 第61編 第六拾壹編>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
安原富次 著、博文館、1893/05/10、236p、20cm
本書は、明治期の国語・漢文教育の一環として著された文法書であり、安原富次が著し1893年に博文館より刊行された。和文と漢文の訳文における文法規則を体系的に解説し、当時の学習者が和漢の文体を正確に理解・運用できるよう編まれている。明治期における国語教育の実態や漢文訓読の方法論を知る上で、国語教育史・日本語史研究の資料として重要な意義を持つ一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
安原富次 著 、博文館 、1893/05/10 、236p 、20cm
本書は、明治期の国語・漢文教育の一環として著された文法書であり、安原富次が著し1893年に博文館より刊行された。和文と漢文の訳文における文法規則を体系的に解説し、当時の学習者が和漢の文体を正確に理解・運用できるよう編まれている。明治期における国語教育の実態や漢文訓読の方法論を知る上で、国語教育史・日本語史研究の資料として重要な意義を持つ一冊である。

神祇史綱要

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
宮地直一、明治書院、大10
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神祇史綱要

1,800
宮地直一 、明治書院 、大10
菊判

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー