文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 良」の検索結果
10,194件

良寛碑をたずねて 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
吉田行雄、旭光社、昭47、1冊
蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良寛碑をたずねて 

8,800
吉田行雄 、旭光社 、昭47 、1冊
蔵印

定本 吉田一穂全集 全4巻(全3巻∔別巻)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
12,000
吉田一穂、小澤書店、昭和54~平成5
本体良好・別巻のみ三方にシミ 附録つき 函ヤケ点シミ・別巻は良好[棚]3
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本 吉田一穂全集 全4巻(全3巻∔別巻)

12,000
吉田一穂 、小澤書店 、昭和54~平成5
本体良好・別巻のみ三方にシミ 附録つき 函ヤケ点シミ・別巻は良好[棚]3

吉田松陰集(日本の思想 19)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
奈良本辰也 編、筑摩書房、1975年、図版+412p、B6、1冊
別冊付き 6刷 ビニールカバー少汚れ少スレ、函日ヤケ少汚れ少スレ極少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
奈良本辰也 編 、筑摩書房 、1975年 、図版+412p 、B6 、1冊
別冊付き 6刷 ビニールカバー少汚れ少スレ、函日ヤケ少汚れ少スレ極少傷み有

恋のおけさ(吉田一男)/酔った今夜(吉田一男)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
タイヘイレコード、戦前、1
SPレコード 青年歌 状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

恋のおけさ(吉田一男)/酔った今夜(吉田一男)

3,200
、タイヘイレコード 、戦前 、1
SPレコード 青年歌 状態良

武蔵野の考古学 吉田格先生古稀記念論文集

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
8,000
吉田格先生古稀記念論文集刊行会、1992年、1
B5,461頁、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武蔵野の考古学 吉田格先生古稀記念論文集

8,000
、吉田格先生古稀記念論文集刊行会 、1992年 、1
B5,461頁、良好

志ありせば吉田松陰

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
奈良本辰也 著、広済堂、246p、20cm
カバーにヤケと傷み、天と小口にわずかにスレ、ページに若干ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

志ありせば吉田松陰

300
奈良本辰也 著 、広済堂 、246p 、20cm
カバーにヤケと傷み、天と小口にわずかにスレ、ページに若干ヤケがあります。

おとな日和

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,000
吉田光男、私家版(吉田美智子)、令和7、1
カバー。良好。初版。。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

おとな日和

2,000
吉田光男 、私家版(吉田美智子) 、令和7 、1
カバー。良好。初版。。白色カバー。

吉田西緍 セビリヤの橋

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
吉田西緍、昭59、1枚
270×240 直筆色紙 彩色 独立美術協会 署名・落款 状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,270
吉田西緍 、昭59 、1枚
270×240 直筆色紙 彩色 独立美術協会 署名・落款 状態良

吉田博子 詩選集一五〇篇 コールサック詩文庫4

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
吉田博子、コールサック社、2010年
裸本 状態良
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉田博子 詩選集一五〇篇 コールサック詩文庫4

500
吉田博子 、コールサック社 、2010年
裸本 状態良

富士吉田市史資料叢書 1 (旧三カ村事務報告書 瑞穂村編)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,620
富士吉田市史編さん室 編、富士吉田市教育委員会、昭和62年、259p、21cm
微ヤケ、本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富士吉田市史資料叢書 1 (旧三カ村事務報告書 瑞穂村編)

1,620
富士吉田市史編さん室 編 、富士吉田市教育委員会 、昭和62年 、259p 、21cm
微ヤケ、本文良好。

近代詩 <評釈現代文学>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,080 (送料:¥185~)
吉田精一監修 ; 関良一著、西東社、昭和31 初版、2, 211p、19cm、1冊
著者謹呈本。カバーと本体に日焼・シミ汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代詩 <評釈現代文学>

3,080 (送料:¥185~)
吉田精一監修 ; 関良一著 、西東社 、昭和31 初版 、2, 211p 、19cm 、1冊
著者謹呈本。カバーと本体に日焼・シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

吉田健一著作集3 東西文学論/近代詩について

風光書房
 千葉県習志野市花咲
700
吉田健一、垂水書房、昭和37
初版 函(背欠)付 本体良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉田健一著作集3 東西文学論/近代詩について

700
吉田健一 、垂水書房 、昭和37
初版 函(背欠)付 本体良好 

吉田町資料集その4 近現代 神社の部・寺院の部

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
吉田町教育委員会、H7
線・書入・汚れなく良好 B6 69p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、吉田町教育委員会 、H7
線・書入・汚れなく良好 B6 69p

吉田健一著作集 Ⅱ 東西文学論 三文紳士

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
吉田健一、集英社、昭53、1
B6判 函少ヤケヨゴレ 帯 本文状態良
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田健一著作集 Ⅱ 東西文学論 三文紳士

800
吉田健一 、集英社 、昭53 、1
B6判 函少ヤケヨゴレ 帯 本文状態良

金沢

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
吉田健一 著、河出書房新社、1973、217p、20cm、1冊
初版 函(三方ヤケ、他も経年少ヤケ)・帯付 (小口経年ヤケ、古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金沢

3,000
吉田健一 著 、河出書房新社 、1973 、217p 、20cm 、1冊
初版 函(三方ヤケ、他も経年少ヤケ)・帯付 (小口経年ヤケ、古色あるも概ね良好)

縮刷 大和桜義士の面影 前編 吉田奈良丸講演

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
吉田奈良丸、此村欽英堂、駸々堂 他、1922(大正11)一冊、557頁、15×10㌢
4版 天金 腹地ヤケ汚れ中しみあり経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

縮刷 大和桜義士の面影 前編 吉田奈良丸講演

1,200
吉田奈良丸 、此村欽英堂、駸々堂 他 、1922(大正11)一冊 、557頁 、15×10㌢
4版 天金 腹地ヤケ汚れ中しみあり経年相当

吉田式 球体関節人形制作技法書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
吉田良、ホビージャパン、2008、1
大判。紙装。帯ヤブレ大、スレ有。本体経年良好。6版。定価2667円+税。赤色表紙。薄本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田式 球体関節人形制作技法書

880
吉田良 、ホビージャパン 、2008 、1
大判。紙装。帯ヤブレ大、スレ有。本体経年良好。6版。定価2667円+税。赤色表紙。薄本。(1のみ)。

吉田欣一詩集―日本現代詩文庫78

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
660
吉田欣一、土曜美術社出版、平5
初ビニカバ 土曜美術社出版 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉田欣一詩集―日本現代詩文庫78

660
吉田欣一 、土曜美術社出版 、平5
初ビニカバ 土曜美術社出版 *良

月夜の蓄音機 吉田コト子思い出語り

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
吉田コト、荒蝦夷、2008、1冊
初版 B6判 211P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月夜の蓄音機 吉田コト子思い出語り

1,200
吉田コト 、荒蝦夷 、2008 、1冊
初版 B6判 211P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 

孤島の肖像 <南島叢書 61>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
吉田良子 著、海風社、321p、22cm A5
書籍の天小口に目立つ埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
吉田良子 著 、海風社 、321p 、22cm A5
書籍の天小口に目立つ埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円】

写楽

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,500
吉田暎二 著、美術出版社、142p 図版49枚 (原色図版共)、32cm
函スレ捲キズ多、表紙スレ小キズ、三方ページ少シミ微ヤケ、他概ね良好。限定1200部内844
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
吉田暎二 著 、美術出版社 、142p 図版49枚 (原色図版共) 、32cm
函スレ捲キズ多、表紙スレ小キズ、三方ページ少シミ微ヤケ、他概ね良好。限定1200部内844

詩と近代

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
700
吉田健一 著、小沢書店、1975、213p、20cm
函(背の題簽経年ヤケ) 上製 書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
吉田健一 著 、小沢書店 、1975 、213p 、20cm
函(背の題簽経年ヤケ) 上製 書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]

東京の昔

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
吉田健一 著、中央公論社、202p、20cm
初版 函 ビニールカバー おおむね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京の昔

300
吉田健一 著 、中央公論社 、202p 、20cm
初版 函 ビニールカバー おおむね良

空から来たひと : 吉田瑞穂少年詩集 <詩の散歩道>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,100
吉田瑞穂 著 ; 鈴木たくま 絵、理論社、125p、21cm
カバー欠 多少スレ等ございますが状態は概ね良好です
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空から来たひと : 吉田瑞穂少年詩集 <詩の散歩道>

1,100
吉田瑞穂 著 ; 鈴木たくま 絵 、理論社 、125p 、21cm
カバー欠 多少スレ等ございますが状態は概ね良好です

吉田カツ・セクサス

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,220
吉田カツ 画、美術出版社、しょうわ55年、127p、33cm
初版 帯付 ビニールカバー付き 帯びヤケ無し 両表紙ヤケ無し ビニリカバーした極少キレ 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です(並本)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉田カツ・セクサス

1,220
吉田カツ 画 、美術出版社 、しょうわ55年 、127p 、33cm
初版 帯付 ビニールカバー付き 帯びヤケ無し 両表紙ヤケ無し ビニリカバーした極少キレ 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です(並本)。

吉田式 2 球体関節人形制作指導書

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
9,000 (送料:¥600~)
吉田良 著・写真、ホビージャパン、2014、136p、27cm
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥600~)
吉田良 著・写真 、ホビージャパン 、2014 、136p 、27cm
カバー
  • 単品スピード注文

吉田民尚画集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
吉田民尚、求龍堂、平 9、1冊
函 墨署名 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田民尚画集

3,300
吉田民尚 、求龍堂 、平 9 、1冊
函 墨署名 状態ほぼ良

吉田松陰

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
奈良本辰也、岩波新書、1984
【文庫本】 カバーに僅かなスレ。天微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
奈良本辰也 、岩波新書 、1984
【文庫本】 カバーに僅かなスレ。天微シミ。
  • 単品スピード注文

吉田善彦画集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
9,000 (送料:¥600~)
吉田善彦、朝日新聞社、1982、0、34cm
函・本良好 輸送箱(わずかにしみ)付 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

吉田善彦画集

9,000 (送料:¥600~)
吉田善彦 、朝日新聞社 、1982 、34cm
函・本良好 輸送箱(わずかにしみ)付 函有 
  • 単品スピード注文

桃花村まで 吉田一穂の詩と世界

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,310
吉田美和子、三月舎、1990、396p
初版 カバー帯 天・小口薄ヤケ 本文良好 [棚]10700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桃花村まで 吉田一穂の詩と世界

2,310
吉田美和子 、三月舎 、1990 、396p
初版 カバー帯 天・小口薄ヤケ 本文良好 [棚]10700

モーツァルトをきく 吉田秀和コレクション ちくま文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
吉田秀和、筑摩書房、2008、1
文庫判 カバー 状態良
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーツァルトをきく 吉田秀和コレクション ちくま文庫

300
吉田秀和 、筑摩書房 、2008 、1
文庫判 カバー 状態良

吉田磯吉翁伝 再編

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
13,000 (送料:¥0~)
吉田磯吉翁伝記刊行会、平9、376頁、A5、1冊
函少シミ 本体良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000 (送料:¥0~)
、吉田磯吉翁伝記刊行会 、平9 、376頁 、A5 、1冊
函少シミ 本体良
  • 単品スピード注文

つげ忠男コレクション 吉田類と読む

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
つげ忠男 吉田類編、ちくま文庫、2021、1冊
カバー帯付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

つげ忠男コレクション 吉田類と読む

800
つげ忠男 吉田類編 、ちくま文庫 、2021 、1冊
カバー帯付 概良好

【新潮文庫】 芥川龍之介 吉田精一

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
1,000
吉田精一、新潮社、1994 21刷、319ページ、15㎝【新潮文庫】、1冊
カバー 天点シミ 本文良好 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
吉田精一 、新潮社 、1994 21刷 、319ページ 、15㎝【新潮文庫】 、1冊
カバー 天点シミ 本文良好 書き込みなし

萩洞作品集 古稀記念

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
萩洞吉田芳香、吉田萩洞先生古稀記念事業会、昭58
裸本、背若干ヤケ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
萩洞吉田芳香 、吉田萩洞先生古稀記念事業会 、昭58
裸本、背若干ヤケ、並良
  • 単品スピード注文

吉田達麿画集 「限定一ニ〇部之内五四番」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
5,000
小笠原秀實/吉田達麿、慶友社、昭55
外函欠 状態良好 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉田達麿画集 「限定一ニ〇部之内五四番」

5,000
小笠原秀實/吉田達麿 、慶友社 、昭55
外函欠 状態良好 帙

サライ通巻17号 特集:吉田茂の生活

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,800
吉田茂(特集)/文:都筑道夫 ほか、小学館、1990年、1
状態ほぼ良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サライ通巻17号 特集:吉田茂の生活

1,800
吉田茂(特集)/文:都筑道夫 ほか 、小学館 、1990年 、1
状態ほぼ良好

近代詩鑑賞辞典

智新堂書店
 千葉県市川市市川
800
吉田精一, 分銅惇作 編、東京堂、昭和44年、562p、19cm、1冊
函(ヤケ)、カバー、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
吉田精一, 分銅惇作 編 、東京堂 、昭和44年 、562p 、19cm 、1冊
函(ヤケ)、カバー、本体良好

飯沼開発百年史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
5,000
吉田嘉右衛門編、茨城南総土地改良区、昭和44、173p、25cm、1冊
表紙裏表紙背にキズ汚れ、小口ヤケ汚れ、少書き込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飯沼開発百年史

5,000
吉田嘉右衛門編 、茨城南総土地改良区 、昭和44 、173p 、25cm 、1冊
表紙裏表紙背にキズ汚れ、小口ヤケ汚れ、少書き込み有

吉田健一 生誕100年最後の文士 <Kawade道の手帖>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
[吉田健一ほか著]、河出書房新社、2012、191p、21cm、1冊
カバー 2ヵ所朱鉛筆消し跡 その他概ね良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥190~)
[吉田健一ほか著] 、河出書房新社 、2012 、191p 、21cm 、1冊
カバー 2ヵ所朱鉛筆消し跡 その他概ね良
  • 単品スピード注文

茂松園喜寿記念写真帖

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
吉田忠三郎、私刊本、大正12、函縦20横25厚1.5糎、1冊
京都の呉服商吉田忠三郎が父(吉田茂八らしいが明記なし)の喜寿を記念して催した会の記念帖、和モダンな邸宅の写真も多数収録されている
和装本、函、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
吉田忠三郎 、私刊本 、大正12 、函縦20横25厚1.5糎 、1冊
京都の呉服商吉田忠三郎が父(吉田茂八らしいが明記なし)の喜寿を記念して催した会の記念帖、和モダンな邸宅の写真も多数収録されている 和装本、函、良好

アトリエ 252号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
吉田一穂(絵本について)、大久保泰(マルケ)、吉田健一、アルス、昭22/12

アルベール・マルケ / 大久保泰/p11~33
・ 一つの見方に就て / 吉田健一/p43~45
・ コロオのデッサン / 勝見勝/p46~48
・ 絵本について / 吉田一穗/p49~50
・ 一水会、新制作派、第二紀会展評/p34
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
吉田一穂(絵本について)、大久保泰(マルケ)、吉田健一 、アルス 、昭22/12
アルベール・マルケ / 大久保泰/p11~33 ・ 一つの見方に就て / 吉田健一/p43~45 ・ コロオのデッサン / 勝見勝/p46~48 ・ 絵本について / 吉田一穗/p49~50 ・ 一水会、新制作派、第二紀会展評/p34 (ほぼ良好)

郷土キリシタン

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
吉田正一、吉田正一、S58
背少焼 線・書入れなく良好 B6 119頁 駿府キリシタン史・他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
吉田正一 、吉田正一 、S58
背少焼 線・書入れなく良好 B6 119頁 駿府キリシタン史・他

ユーカラの世界 吉田利雄写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
吉田利雄、読売新聞、昭和48、1
大判。函入。カバー。本体良好。初版。定価3500円。赤色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユーカラの世界 吉田利雄写真集

2,200
吉田利雄 、読売新聞 、昭和48 、1
大判。函入。カバー。本体良好。初版。定価3500円。赤色背函。

吉田昇著作集 3 女性・子ども・学校

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
吉田昇、三省堂、1981、1
函入。本体良好。付録付。初版。定価4500円。黄色背函。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田昇著作集 3 女性・子ども・学校

1,300
吉田昇 、三省堂 、1981 、1
函入。本体良好。付録付。初版。定価4500円。黄色背函。(3のみ)。

吉田昇著作集 2 共同学習・社会教育

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
吉田昇、三省堂、1981、1
函入。本体良好。付録付。初版。定価4500円。黄色背函。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田昇著作集 2 共同学習・社会教育

1,500
吉田昇 、三省堂 、1981 、1
函入。本体良好。付録付。初版。定価4500円。黄色背函。(2のみ)。

変化

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
吉田健一、青土社、1964、275、四六版、1冊
初版 函(背ヤケ)・帯付 駒井哲郎装幀 絶筆吉田健一長篇評論 (古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

変化

2,000
吉田健一 、青土社 、1964 、275 、四六版 、1冊
初版 函(背ヤケ)・帯付 駒井哲郎装幀 絶筆吉田健一長篇評論 (古色あるも概ね良好)

吉田秀和全集5 指揮者について

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
750 (送料:¥600~)
吉田秀和、白水社、1975、四六判
函 本体クロス装 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉田秀和全集5 指揮者について

750 (送料:¥600~)
吉田秀和 、白水社 、1975 、 四六判
函 本体クロス装 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

吉田カツ・セクサス

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
吉田カツ画、美術出版社、1980、33x26cm、1冊
並製 カバー 状態良好 33x26cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉田カツ・セクサス

2,000
吉田カツ画 、美術出版社 、1980 、33x26cm 、1冊
並製 カバー 状態良好 33x26cm

(絵葉書)絶勝陸奥 種差の海岸 吉田初三郎画/カラー三枚(昭和11年の復刻)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,200
吉田初三郎
カバー付 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)絶勝陸奥 種差の海岸 吉田初三郎画/カラー三枚(昭和11年の復刻)

1,200
吉田初三郎
カバー付 保存良

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー