文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「周辺」の検索結果
22,737件

「猪の瀬戸湿原及び周辺地域の植生図示と植物相」「猪の瀬戸湿原及び周辺地域の草原植生」

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
荒金正憲ほか、1993
抜き刷り二点一括 B5 39p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「猪の瀬戸湿原及び周辺地域の植生図示と植物相」「猪の瀬戸湿原及び周辺地域の草原植生」

700
荒金正憲ほか 、1993
抜き刷り二点一括 B5 39p

書論 第39号 特集 京都学派とその周辺

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,700
書論研究会、平25、1冊
特集 京都学派とその周辺 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書論 第39号 特集 京都学派とその周辺

3,700
書論研究会 、平25 、1冊
特集 京都学派とその周辺 

書論 第5号 特集 蘇東坡とその周辺

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
書論研究会、昭49、1冊
特集 蘇東坡とその周辺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書論 第5号 特集 蘇東坡とその周辺

1,500
書論研究会 、昭49 、1冊
特集 蘇東坡とその周辺

山城探訪

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,800
備陽史探訪の会、平成7、159頁、A五、1冊
福山周辺の山城30選 カバーにイタミあり 159頁 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山城探訪

2,800
、備陽史探訪の会 、平成7 、159頁 、A五 、1冊
福山周辺の山城30選 カバーにイタミあり 159頁 自店分類:広島県/郷土史

ゴルフコース攻略ガイド 富士/箱根/静岡周辺/浜松周辺 オールカラー写真 解説付

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
山口宏監修、江崎書店、昭61、210頁、A4判
ビニールカバー付 本状態並
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゴルフコース攻略ガイド 富士/箱根/静岡周辺/浜松周辺 オールカラー写真 解説付

1,000
山口宏監修 、江崎書店 、昭61 、210頁 、A4判
ビニールカバー付 本状態並

登山史の周辺

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,500
山崎安治、茗渓堂、1984、325頁、1冊
函 付録冊子付
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
山崎安治 、茗渓堂 、1984 、325頁 、1冊
函 付録冊子付

灰塚ダム湖とその周辺の自然 総合学術調査報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
「灰塚ダム湖とその周辺の自然」編集委員会、灰塚ダム地質動植物学術調査団、平成8、693p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

灰塚ダム湖とその周辺の自然 総合学術調査報告書

11,000
「灰塚ダム湖とその周辺の自然」編集委員会 、灰塚ダム地質動植物学術調査団 、平成8 、693p 、B5
ISBN:**

茂吉の周辺

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
50 (送料:¥350~)
斎藤茂太 著、毎日新聞社、253p、20cm
初版 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50 (送料:¥350~)
斎藤茂太 著 、毎日新聞社 、253p 、20cm
初版 書込み
  • 単品スピード注文

仁淀川(建設省河川周辺案内パンフレット)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
建設省四国地方建設局高知工事事務所、平成5
77x72 カラー 愛媛県境より下流地図・裏面周辺地域説明
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仁淀川(建設省河川周辺案内パンフレット)

1,000
建設省四国地方建設局高知工事事務所 、平成5
77x72 カラー 愛媛県境より下流地図・裏面周辺地域説明

京都と周辺地域の地震活動の特性 -京都と周辺地域の有感地震データベース(解説)-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,800
尾池和夫監修、京都市防災会議、1996、1
蔵印、背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都と周辺地域の地震活動の特性 -京都と周辺地域の有感地震データベース(解説)-

2,800
尾池和夫監修 、京都市防災会議 、1996 、1
蔵印、背ヤケ有

末盧国 : 佐賀県唐津市・東松浦郡の考古学的調査研究

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
唐津湾周辺遺跡調査委員会 編、六興、2冊 函完備、20x27cm
函完備 状態良好 研究者必携資料 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

末盧国 : 佐賀県唐津市・東松浦郡の考古学的調査研究

5,000
唐津湾周辺遺跡調査委員会 編 、六興 、2冊 函完備 、20x27cm
函完備 状態良好 研究者必携資料 

D260131B09〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 英国大使館 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D260131B09〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 英国大使館 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書

彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 英国大使館 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書
250x170mm
2枚
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D260131B09〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 英国大使館 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書 彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 英国大使館 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書 250x170mm 2枚 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

クロカン・マップ2

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000 (送料:¥200~)
沢田啓・編、白山書房、1997年、164p、21cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
沢田啓・編 、白山書房 、1997年 、164p 、21cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

皇居東御苑の草木帖

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
木下栄三 著・画、技術評論社、平26、209p、21cm
A5 カバー 209頁 ※皇居東御苑を大きく6つの区分に分け、遺跡や、特に植物を楽しめるようにスケッチで案内
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

皇居東御苑の草木帖

1,650
木下栄三 著・画 、技術評論社 、平26 、209p 、21cm
A5 カバー 209頁 ※皇居東御苑を大きく6つの区分に分け、遺跡や、特に植物を楽しめるようにスケッチで案内

神奈川県鎌倉市 杉本寺周辺遺跡 二階堂字杉本912番1ほか地点発掘調査報告

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,200
杉本寺周辺遺跡発掘調査団、鎌倉市教育委員会、平成14年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神奈川県鎌倉市 杉本寺周辺遺跡 二階堂字杉本912番1ほか地点発掘調査報告

3,200
杉本寺周辺遺跡発掘調査団 、鎌倉市教育委員会 、平成14年 、1
美本

ふるさと文庫(1) さんいん古代史の周辺<上>、ふるさと文庫(3) さんいん古代史の周辺<中> (2冊)

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
・、山陰中央新報社・昭和55年、56年、1
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさと文庫(1) さんいん古代史の周辺<上>、ふるさと文庫(3) さんいん古代史の周辺<中> (2冊)

1,000
・ 、山陰中央新報社・昭和55年、56年 、1
経年並

学生連盟調製東京江戸川向島周辺細密商工地図  小松川町全図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
52,800
学生連盟
広告100余件 54X78CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学生連盟調製東京江戸川向島周辺細密商工地図  小松川町全図

52,800
学生連盟
広告100余件 54X78CM

信州の啓蒙家市川量造とその周辺

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
有賀義人、『信州の啓蒙家市川量造とその周辺』刊行会 凌雲堂書店、昭和51、662p 図 肖像、22c・・・
函シミ・少ヤケ 函ヤケ・シミ・汚れ・傷み 本体シミ・ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
有賀義人 、『信州の啓蒙家市川量造とその周辺』刊行会 凌雲堂書店 、昭和51 、662p 図 肖像 、22cm
函シミ・少ヤケ 函ヤケ・シミ・汚れ・傷み 本体シミ・ヤケ
  • 単品スピード注文

小泉城と周辺の史跡 <城と陣屋>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,500 (送料:¥300~)
石田貞雄著、日本古城友の会、7p、22cm
端部軽いヨレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小泉城と周辺の史跡 <城と陣屋>

1,500 (送料:¥300~)
石田貞雄著 、日本古城友の会 、7p 、22cm
端部軽いヨレ
  • 単品スピード注文

京阪神峠の山旅

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
大阪府社会体育研究所 編、七賢、190p、19cm
1996初版帯、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

京阪神峠の山旅

500
大阪府社会体育研究所 編 、七賢 、190p 、19cm
1996初版帯、カバー・本体ともまずまず良好です。

江ノ電ぶらり旅

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,650
君塚 利啓/文、江ノ島電鉄株式会社、2010/12、71頁、29.5x21、1冊
江ノ電全線開通100年の歴史 江ノ電の歌「好きです江ノ電」未開封CD付 33のコラムでたどる江ノ電の歴史と沿線ぶらり旅(藤沢駅・江ノ島駅周辺・鎌倉高校前駅・極楽寺駅周辺・アジサイめぐり・由比ケ浜駅周辺 等他)
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江ノ電ぶらり旅

1,650
君塚 利啓/文 、江ノ島電鉄株式会社 、2010/12 、71頁 、29.5x21 、1冊
江ノ電全線開通100年の歴史 江ノ電の歌「好きです江ノ電」未開封CD付 33のコラムでたどる江ノ電の歴史と沿線ぶらり旅(藤沢駅・江ノ島駅周辺・鎌倉高校前駅・極楽寺駅周辺・アジサイめぐり・由比ケ浜駅周辺 等他)

北条氏照とその周辺

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,350 (送料:¥150~)
北島藤次郎、鉄生堂書店、1991、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。多少のヤケ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,350 (送料:¥150~)
北島藤次郎 、鉄生堂書店 、1991 、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。多少のヤケ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

D260131B16〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 将門首塚 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D260131B16〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 将門首塚 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書

彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 将門首塚 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書
250x170mm
2枚
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D260131B16〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 将門首塚 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書 彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 将門首塚 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書 250x170mm 2枚 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D260131B13〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 近代美術館 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D260131B13〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 近代美術館 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書

彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 近代美術館 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書
250x170mm
2枚
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D260131B13〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 近代美術館 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書 彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 近代美術館 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書 250x170mm 2枚 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D260131B10〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 戦没者墓苑 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D260131B10〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 戦没者墓苑 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書

彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 戦没者墓苑 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書
250x170mm
2枚
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D260131B10〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 戦没者墓苑 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書 彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 戦没者墓苑 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書 250x170mm 2枚 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D260131B08〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 国立劇場 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D260131B08〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 国立劇場 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書

彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 国立劇場 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D260131B08〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 国立劇場 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書 彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 国立劇場 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D260131B06〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 国会議事堂 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D260131B06〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 国会議事堂 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書

彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 国会議事堂 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書
250x170mm
2枚
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D260131B06〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 国会議事堂 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書 彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 国会議事堂 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書 250x170mm 2枚 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D260131B05〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 柳の井戸 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D260131B05〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 柳の井戸 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書

彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 柳の井戸 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書
250x170mm
2枚
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D260131B05〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 柳の井戸 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書 彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 柳の井戸 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書 250x170mm 2枚 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

N25120661〇戦前絵葉書 ○滋賀県 近江名所 近江神宮 琵琶湖周辺 大津市 古写真 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25120661〇戦前絵葉書 ○滋賀県 近江名所 近江神宮 琵琶湖周辺 大津市 古写真 ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○滋賀県 近江八景 近江神宮 琵琶湖周辺 大津市 古写真 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25120661〇戦前絵葉書 ○滋賀県 近江名所 近江神宮 琵琶湖周辺 大津市 古写真 ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○滋賀県 近江八景 近江神宮 琵琶湖周辺 大津市 古写真 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

土屋文明 短歌の周辺

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
大井恵夫 著、砂子屋書房、1990年、233p、20cm
初版 帯にスレあります カバーに少よごれあります 天・小口にしみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥320~)
大井恵夫 著 、砂子屋書房 、1990年 、233p 、20cm
初版 帯にスレあります カバーに少よごれあります 天・小口にしみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

徳一とその周辺 改訂増補

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
生江芳徳著、平成14年、320p、22cm
函 正誤表付き 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳一とその周辺 改訂増補

5,000
生江芳徳著 、平成14年 、320p 、22cm
函 正誤表付き 本文に書き込み等はありません。

宝満山及び竈門神社 周辺の遺跡分布調査報告

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
8,000
太宰府顕彰会編、太宰府顕彰会、昭59年刊、1
昭和58年度 函 A4判函入 本文48頁 宝満山及び竈門神社周辺の遺跡分布図1枚、宝満山及び竈門神社周辺の基本地形図8枚、宝満山遺跡平面図5枚 函痛みヤケ・背シミ汚れあり  Z-59-16076
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
太宰府顕彰会編 、太宰府顕彰会 、昭59年刊 、1
昭和58年度 函 A4判函入 本文48頁 宝満山及び竈門神社周辺の遺跡分布図1枚、宝満山及び竈門神社周辺の基本地形図8枚、宝満山遺跡平面図5枚 函痛みヤケ・背シミ汚れあり  Z-59-16076

唯識三性説の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
竹村 牧男【著】、春秋社、平7、566,16p、23×16cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

唯識三性説の研究

33,000
竹村 牧男【著】 、春秋社 、平7 、566,16p 、23×16cm

彷徨 徒然草の周辺

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,300 (送料:¥0~)
松林竹雄著、横田侃、平3、113頁、B6、1冊
裸本 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥0~)
松林竹雄著 、 横田侃 、平3 、113頁 、B6 、1冊
裸本 程度良
  • 単品スピード注文

精密地番入 佐賀市街図 1/7000 付佐賀市とその周辺詳図

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
塔文社、昭45版、1
625×875 表紙付 カラー 表裏記載 状態並 付録:佐賀市とその周辺の観光案内
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

精密地番入 佐賀市街図 1/7000 付佐賀市とその周辺詳図

2,130
、塔文社 、昭45版 、1
625×875 表紙付 カラー 表裏記載 状態並 付録:佐賀市とその周辺の観光案内

森鴎外周辺

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,200
浜崎美景、昭51
四六判 函 スバル・我等・常磐会論考
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森鴎外周辺

2,200
浜崎美景 、昭51
四六判 函 スバル・我等・常磐会論考

俳句の周辺

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
上野一孝 著、舷灯社、2007年、169p、16cm
初版 カバー 帯 美
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

俳句の周辺

600
上野一孝 著 、舷灯社 、2007年 、169p 、16cm
初版 カバー 帯 美

こけし・木地師の周辺双書2 鯖湖と高橋忠蔵 第2部・鯖湖でこの周辺、第三部・原の町四十年

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
高橋忠蔵、同双書刊行会、昭和54年、A5版32頁
昭和40年版復刻 限定150部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こけし・木地師の周辺双書2 鯖湖と高橋忠蔵 第2部・鯖湖でこの周辺、第三部・原の町四十年

2,500
高橋忠蔵 、同双書刊行会 、昭和54年 、A5版32頁
昭和40年版復刻 限定150部

律令制とその周辺/続・律令制とその周辺 慶應義塾大学法學研究會叢書17・35

加能屋書店
 石川県金沢市泉
7,500
利光三津夫、慶應通信、昭和42/48、揃2
函(背ヤケ、シミ、サビ、傷み少)、ヤケ少、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

律令制とその周辺/続・律令制とその周辺 慶應義塾大学法學研究會叢書17・35

7,500
利光三津夫 、慶應通信 、昭和42/48 、揃2
函(背ヤケ、シミ、サビ、傷み少)、ヤケ少、シミ

探訪信州の古城 : 城跡と古戦場を歩く

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,000 (送料:¥820~)
湯本軍一 監修、郷土出版社、2007、291p、1冊
カバー少ヌレシミ跡 ページ上部少波うち 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

探訪信州の古城 : 城跡と古戦場を歩く

5,000 (送料:¥820~)
湯本軍一 監修 、郷土出版社 、2007 、291p 、1冊
カバー少ヌレシミ跡 ページ上部少波うち 内部問題なし
  • 単品スピード注文

信州の啓蒙家市川量造とその周辺

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880
有賀義人 著、『信州の啓蒙家市川量造とその周辺』刊行会 凌雲堂書店、昭51、662p 図 肖像、22・・・
函・正誤表付 函口にヤブレ、ほか小イタミあり
本冊本文状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

信州の啓蒙家市川量造とその周辺

880
有賀義人 著 、『信州の啓蒙家市川量造とその周辺』刊行会 凌雲堂書店 、昭51 、662p 図 肖像 、22cm 、1冊
函・正誤表付 函口にヤブレ、ほか小イタミあり 本冊本文状態良好です

地場大師八十八ヵ所調査報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
岡山市大内田周辺民俗文化財調査委員会、186p、26cm
表紙ヤケ 背少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地場大師八十八ヵ所調査報告書

3,000
、岡山市大内田周辺民俗文化財調査委員会 、186p 、26cm
表紙ヤケ 背少傷み

D260131B07〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 最高裁判所 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D260131B07〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 最高裁判所 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書

彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 最高裁判所 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書
250x170mm
2枚
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D260131B07〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 最高裁判所 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書 彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 最高裁判所 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書 250x170mm 2枚 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D260131B01〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 楠公銅像 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D260131B01〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 楠公銅像 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書

彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 楠公銅像 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書
250x170mm
2枚
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D260131B01〇彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 楠公銅像 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書 彩色木版画 忙散亭図会 皇居周辺 楠公銅像 高尾亮一著画刻〇和本古書古文書 250x170mm 2枚 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

経塚 : 関東とその周辺 特別展観

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
東京国立博物館編、東京国立博物館、1986.10、99, 9p、26cm、1
少背ヤケ、状態良好。クリックポストで発送。収録66件。解説:関秀夫、経塚地名表(関東・周辺)、
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経塚 : 関東とその周辺 特別展観

1,000 (送料:¥185~)
東京国立博物館編 、東京国立博物館 、1986.10 、99, 9p 、26cm 、1
少背ヤケ、状態良好。クリックポストで発送。収録66件。解説:関秀夫、経塚地名表(関東・周辺)、
  • 単品スピード注文

日本文化の周辺

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥800~)
木代修一 著、雄山閣、417p 図版16枚、22cm
函付き。函下部にペンで点付け、傷みがあります。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文化の周辺

880 (送料:¥800~)
木代修一 著 、雄山閣 、417p 図版16枚 、22cm
函付き。函下部にペンで点付け、傷みがあります。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

軍事・砲術・兵法 下士斥候報告利根川周辺大山町中山・新宿周辺測量原図6枚 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
鉛筆書き報告書測量原図 飯田町10000・北越鉄道諏訪神社5000・高田村近傍10000・飯田町附近之図10000・上落合村附近之図10000・諏訪村附近図10000以上新宿周辺細密測量原図6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍事・砲術・兵法 下士斥候報告利根川周辺大山町中山・新宿周辺測量原図6枚 

27,500
鉛筆書き報告書測量原図 飯田町10000・北越鉄道諏訪神社5000・高田村近傍10000・飯田町附近之図10000・上落合村附近之図10000・諏訪村附近図10000以上新宿周辺細密測量原図6枚

[雑誌]映画周辺 創刊号(1961年11月30日)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
富士田元彦/小島善太郎/乾考/山田和夫 記録映画社内 映画周辺編集部
A5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画周辺 創刊号(1961年11月30日)

1,680
富士田元彦/小島善太郎/乾考/山田和夫 記録映画社内 映画周辺編集部
A5判 経年の時代やけ

赤井谷内とその周辺の自然 天然記念物赤井谷内沼野植物群落周辺部現況調査報告書

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,870
福島県教育委員会、1997年、1
福島県文化財調査報告書第339集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤井谷内とその周辺の自然 天然記念物赤井谷内沼野植物群落周辺部現況調査報告書

3,870
福島県教育委員会 、1997年 、1
福島県文化財調査報告書第339集

日本画の周辺

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
中田宗男著、美術評論社、435p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
中田宗男著 、美術評論社 、435p 、21cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組