文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「唯物論」の検索結果
2,660件

漢方治療の実際的効果

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
馬場和光 著、アトリヱ社、349p、18cm
裸本 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
馬場和光 著 、アトリヱ社 、349p 、18cm
裸本 初版
  • 単品スピード注文

服部之総著作集 歴史論) 日本近代史建久第3巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
460
理論社、1955年、344p、18cm
カバー端スレ、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

服部之総著作集 歴史論) 日本近代史建久第3巻

460
、理論社 、1955年 、344p 、18cm
カバー端スレ、ヤケ・シミ

戸坂潤全集 第3巻 (現代哲学講話、現代唯物論講話、認識論とはなにか)

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥600~)
勁草書房、517p 図版、A5(厚さ3cm以上)
S47/12発行・函ヤケ・月報付・蔵書印・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戸坂潤全集 第3巻 (現代哲学講話、現代唯物論講話、認識論とはなにか)

500 (送料:¥600~)
、勁草書房 、517p 図版 、A5(厚さ3cm以上)
S47/12発行・函ヤケ・月報付・蔵書印・少傷み
  • 単品スピード注文

人間論 : マルクス主義における人間の問題 <さんいち・らいぶらり ; 第19> 普及版・増補版

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
梅本克己 著、三一書房、279p、20cm
シミやけ強。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
梅本克己 著 、三一書房 、279p 、20cm
シミやけ強。
  • 単品スピード注文

物質の哲学的概念

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
梯明秀 著、青木書店、1973年9.10 第1版第10刷、306p、19cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
梯明秀 著 、青木書店 、1973年9.10 第1版第10刷 、306p 、19cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

現代哲学 <河出文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥160~)
古在由重 著、河出書房、145p、15cm、1
カバー 4版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥160~)
古在由重 著 、河出書房 、145p 、15cm 、1
カバー 4版
  • 単品スピード注文

法社会学方法論の検討 : 現代経験主義法学の批判的検討を中心として

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
伊藤護也 著、法律文化社、1988、223p、22cm、1冊
函付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法社会学方法論の検討 : 現代経験主義法学の批判的検討を中心として

1,100 (送料:¥200~)
伊藤護也 著 、法律文化社 、1988 、223p 、22cm 、1冊
函付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

やあ諸君! 3月創刊号、4号/6・7月合併号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
川口浩「インテリゲンチャ論の空論性」後藤三郎「国民が豆を食ふ話」久保司「欠食児童物語・留公の経験」千・・・
4号2頁赤線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やあ諸君! 3月創刊号、4号/6・7月合併号 2冊

12,000
川口浩「インテリゲンチャ論の空論性」後藤三郎「国民が豆を食ふ話」久保司「欠食児童物語・留公の経験」千束康明「ジンタから三文デパートへ/浅草興行街の変遷史」八田元夫「風の中に語る」山本安英、北原幸子他「座談会。売られ行く娘と農村劇」津田出之「上海の踊場」伊藤貞助「強盗と鬼将軍」龍占子「流線型物語」相良武雄「伯爵夫人と転向した妹」岡山英丸「小林一三草刈るの記」戸坂潤「技術と唯物論」本庄陸男「近代的性格といふこと」新井徹「バルーン」越中谷利一「鼠」呉鉄「戦ふたびに肥える中国紅軍」他 、文映社 、昭和10年 、2冊
4号2頁赤線

技術思想の探究 <こぶし文庫 戦後日本思想の原点 3>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
800 (送料:¥380~)
三枝博音 著 ; 飯田賢一 編・解説、こぶし書房、1995、334p、20cm、1
〈商品No.463477〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

技術思想の探究 <こぶし文庫 戦後日本思想の原点 3>

800 (送料:¥380~)
三枝博音 著 ; 飯田賢一 編・解説 、こぶし書房 、1995 、334p 、20cm 、1
〈商品No.463477〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

哲学 <新・働くものの学習基礎講座 / 労働者教育協会 編 1>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
労働者教育協会【編】、学習の友社、1998、212p、21cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学 <新・働くものの学習基礎講座 / 労働者教育協会 編 1>

2,000
労働者教育協会【編】 、学習の友社 、1998 、212p 、21cm 、1
カバー

実存哲学の宗教的論考

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
平良信勝 著、法蔵館、455p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
平良信勝 著 、法蔵館 、455p 、22cm
本文良好

世界の大思想 29 サルトル (存在と無/唯物論と革命/方法の問題)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
ジャン=ポール・サルトル、松浪信三郎訳/矢内原伊作・多田道太郎訳/平井啓之訳、松浪信三郎(「存在と無・・・
函に僅すれ・函背両端にヤケ多・透明元プラ・カバーに少すれ 帯背に色あせ酷し 小口に僅ヤケと少すれ・天小口に少ヤケと経年シミ僅 月報共 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の大思想 29 サルトル (存在と無/唯物論と革命/方法の問題)

800
ジャン=ポール・サルトル、松浪信三郎訳/矢内原伊作・多田道太郎訳/平井啓之訳、松浪信三郎(「存在と無」の全容・解説) 、河出書房 、昭40
函に僅すれ・函背両端にヤケ多・透明元プラ・カバーに少すれ 帯背に色あせ酷し 小口に僅ヤケと少すれ・天小口に少ヤケと経年シミ僅 月報共 ハードカバー

技術思想の探究 戦後日本思想の原点 (こぶし文庫3)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
三枝博音 著 ; 飯田賢一 編・解説、こぶし書房、1995年 初版、20cm、1冊
カバー。少ゆがみ。カバー、本体、ヤケ・スレイタミ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
三枝博音 著 ; 飯田賢一 編・解説 、こぶし書房 、1995年 初版 、20cm 、1冊
カバー。少ゆがみ。カバー、本体、ヤケ・スレイタミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

レーニン「カール・マルクス」を読む

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
不破哲三 著、新日本出版社、1988、250p、20cm
B6判 初版第1刷 カバーにヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
不破哲三 著 、新日本出版社 、1988 、250p 、20cm
B6判 初版第1刷 カバーにヤケあり

戦後の肖像 : その栄光と挫折

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
保阪正康 著、ティビーエス・ブリタニカ、1995.7.31 初版、292p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
保阪正康 著 、ティビーエス・ブリタニカ 、1995.7.31 初版 、292p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

科学と思想57 戦後日本資本主義の歴史的特質(上) 青山四郎/“核の冬”と核兵器廃絶の課題 増田善信/核弾頭と核物質 中島篤之助/現代国家論トエンゲルス『起源』の意義 福井英雄/「現実」と「あるべき」と 関幸夫/「ナカエニスム」と日本近代唯物論の到達点 福田静夫

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
青山四郎 増田善信 中島篤之助 福井英雄 関幸夫 福田静夫 他、新日本出版社、昭60、A5判
定価850A5判 ヤケ(紙質の為ページ内にも経年のヤケ有)、埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学と思想57 戦後日本資本主義の歴史的特質(上) 青山四郎/“核の冬”と核兵器廃絶の課題 増田善信/核弾頭と核物質 中島篤之助/現代国家論トエンゲルス『起源』の意義 福井英雄/「現実」と「あるべき」と 関幸夫/「ナカエニスム」と日本近代唯物論の到達点 福田静夫

550
青山四郎 増田善信 中島篤之助 福井英雄 関幸夫 福田静夫 他 、新日本出版社 、昭60 、A5判
定価850A5判 ヤケ(紙質の為ページ内にも経年のヤケ有)、埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

正統性の精神

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200
ジャン・グルニエ 著 ; 西永良成 訳、国文社、1988、221p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
ジャン・グルニエ 著 ; 西永良成 訳 、国文社 、1988 、221p 、20cm
初版 カバー 帯

生きているマルクス

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
降旗節雄 著、文真堂、1993年1版、21cm、1冊
紙装。カバー。カバーにスレイタミ有。値札跡有。三方にシミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きているマルクス

560 (送料:¥200~)
降旗節雄 著 、文真堂 、1993年1版 、21cm 、1冊
紙装。カバー。カバーにスレイタミ有。値札跡有。三方にシミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

実存哲学の宗教的論考

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,500
平良信勝 著、法蔵館、455p、22cm
函に薄ヤケ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

実存哲学の宗教的論考

3,500
平良信勝 著 、法蔵館 、455p 、22cm
函に薄ヤケ、//

実存哲学の宗教的論考

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,500
平良信勝 著、法蔵館、455p、22cm
函に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

実存哲学の宗教的論考

3,500
平良信勝 著 、法蔵館 、455p 、22cm
函に薄ヤケ、

統計学史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,900 (送料:¥360~)
森谷喜一郎 著、栗田書店、348p、19cm、1冊
ヤケ強・シミ・傷み有 本文褐色化有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900 (送料:¥360~)
森谷喜一郎 著 、栗田書店 、348p 、19cm 、1冊
ヤケ強・シミ・傷み有 本文褐色化有
  • 単品スピード注文

ドブロリューボフ著作選集 Ⅳ~Ⅹ 7冊、

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,500
エヌ・ア・ドブロリューボフ 著 ; 横田三郎 訳、鳥影社、1996~2002、21cm、7冊
カバー、薄いコスレヨゴレ、本体小口三方極薄いヨゴレ僅か、5の開口部にブツケによる軽い角折れは見られますが状態良好です、ゆうパック60サイズ、鳥影社版7冊、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドブロリューボフ著作選集 Ⅳ~Ⅹ 7冊、

3,500
エヌ・ア・ドブロリューボフ 著 ; 横田三郎 訳 、鳥影社 、1996~2002 、21cm 、7冊
カバー、薄いコスレヨゴレ、本体小口三方極薄いヨゴレ僅か、5の開口部にブツケによる軽い角折れは見られますが状態良好です、ゆうパック60サイズ、鳥影社版7冊、

認識論のメタクリティーク : フッサールと現象学的アンチノミーにかんする諸研究 <叢書・ウニベルシタス 489>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
テオドーア・W.アドルノ 著 ; 古賀徹, 細見和之 訳、法政大学出版局、345, 16p、20cm
謹呈印有り。帯なし。表紙に上下端痛み、ヤケがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
テオドーア・W.アドルノ 著 ; 古賀徹, 細見和之 訳 、法政大学出版局 、345, 16p 、20cm
謹呈印有り。帯なし。表紙に上下端痛み、ヤケがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

「物質」の蜂起をめざして : レーニン、〈力〉の思想

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
白井聡 著、作品社、2010.5、366p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×14cm
・ページ数:366p
・発行年:2010年5月10日(初版第1刷)
・ISBN :9784861822889
◆本の状態:非常に良い。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
白井聡 著 、作品社 、2010.5 、366p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×14cm ・ページ数:366p ・発行年:2010年5月10日(初版第1刷) ・ISBN :9784861822889 ◆本の状態:非常に良い。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります

本田喜代治フランス社会思想研究 第3巻

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
本田喜代治著、法政大学出版局、295p 図版、22cm
函にヤケ、シミ、ヨレ。経年ヤケ。本文は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本田喜代治フランス社会思想研究 第3巻

1,000
本田喜代治著 、法政大学出版局 、295p 図版 、22cm
函にヤケ、シミ、ヨレ。経年ヤケ。本文は概ね良好です。

映画論 <唯物論全書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
670
岩崎昶 著、三笠書房、238p、17cm
函瑕疵、ヤケ 見返しに書き込み、、蔵書印あり ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり(強)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画論 <唯物論全書>

670
岩崎昶 著 、三笠書房 、238p 、17cm
函瑕疵、ヤケ 見返しに書き込み、、蔵書印あり ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり(強)

文芸思想史 <唯物論全書 ; 第32>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500 (送料:¥300~)
高沖陽造 著、三笠書房、283p、17cm
函 月報欠
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
高沖陽造 著 、三笠書房 、283p 、17cm
函 月報欠 ヤケ
  • 単品スピード注文

文芸思想史 <唯物論全書 ; 第32>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
800
高沖陽造、三笠書房、昭11、283p、17cm、1冊
函 蔵印 経年並 スマートレター(210円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文芸思想史 <唯物論全書 ; 第32>

800
高沖陽造 、三笠書房 、昭11 、283p 、17cm 、1冊
函 蔵印 経年並 スマートレター(210円)で発送

ローザとマルクス主義 : 歴史と階級意識

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
G.ルカーチ 著 ; 平井俊彦 訳、ミネルヴァ書房、昭和40、222p 図版、19cm
B6 カバーイタミ 本体ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
G.ルカーチ 著 ; 平井俊彦 訳 、ミネルヴァ書房 、昭和40 、222p 図版 、19cm
B6 カバーイタミ 本体ヤケスレ 初版

マインド : 心の哲学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,680
ジョン・R.サール 著 ; 山本貴光, 吉川浩満 訳、朝日出版社、2006.3、395, 15p、1・・・
書名:マインド : 心の哲学
著者:ジョン・R.サール 著 ; 山本貴光, 吉川浩満 訳
出版元:朝日出版社
刊行年:2006.3
版表示:
説明:ジョン・R.サール著の『マインド : 心の哲学』は、心の本質や意識の問題に焦点を当てた哲学書で、山本貴光・吉川浩満による日本語訳が朝日出版社から2006年3月に刊行されました。心の哲学に関する理論的な議論が展開されており、心の働きや意識の捉え方に興味がある読者に適しているかもしれません。哲学的な視点で心について考える一冊として紹介されています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
ジョン・R.サール 著 ; 山本貴光, 吉川浩満 訳 、朝日出版社 、2006.3 、395, 15p 、19cm 、1冊
書名:マインド : 心の哲学 著者:ジョン・R.サール 著 ; 山本貴光, 吉川浩満 訳 出版元:朝日出版社 刊行年:2006.3 版表示: 説明:ジョン・R.サール著の『マインド : 心の哲学』は、心の本質や意識の問題に焦点を当てた哲学書で、山本貴光・吉川浩満による日本語訳が朝日出版社から2006年3月に刊行されました。心の哲学に関する理論的な議論が展開されており、心の働きや意識の捉え方に興味がある読者に適しているかもしれません。哲学的な視点で心について考える一冊として紹介されています。 状態:

本田喜代治フランス社会思想研究 第3巻

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
本田喜代治著、法政大学出版局、1969年、295p 図版、1冊
A5 函帯(帯ヤブレ) 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
本田喜代治著 、法政大学出版局 、1969年 、295p 図版 、1冊
A5 函帯(帯ヤブレ) 本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

芸術論 上下揃い 上巻

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000 (送料:¥300~)
マルクス, エンゲルス 著 ; リフシッツ, エルペンベック 編 ; 滝崎安之助 訳、岩波書店、52・・・
上下揃い  函イタミ
本体背ヤケ 三方シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
マルクス, エンゲルス 著 ; リフシッツ, エルペンベック 編 ; 滝崎安之助 訳 、岩波書店 、522p 、22cm
上下揃い  函イタミ 本体背ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

人生のための哲学 : 現代人の哲学読本

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,410
本荘可宗 著、千倉書房、昭和11、367p、20cm
初版 厚紙装、カバー、しみ、茶ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,410
本荘可宗 著 、千倉書房 、昭和11 、367p 、20cm
初版 厚紙装、カバー、しみ、茶ばみ

古在由重著作集 第3巻 (批評の精神)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
勁草書房、昭和48、455p 図版、20cm
A5 函帯小イタミスレ 本体ビニールカバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
、勁草書房 、昭和48 、455p 図版 、20cm
A5 函帯小イタミスレ 本体ビニールカバー

戦後精神の探求 : 告白の書

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
梯明秀、理論社、昭24
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後精神の探求 : 告白の書

3,500
梯明秀 、理論社 、昭24
四六判 カバー

カオスとロゴス 社会主義と生議論・石井伸男、マルクスの唯物論は何だったか・田上孝一、など No.5

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
ロゴスの会 編、ロゴス社、1996、152p、21cm
表紙少スレ。天微シミ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カオスとロゴス 社会主義と生議論・石井伸男、マルクスの唯物論は何だったか・田上孝一、など No.5

1,000
ロゴスの会 編 、ロゴス社 、1996 、152p 、21cm
表紙少スレ。天微シミ。書き込みなし。

われらは弾劾する : 真実と真理のあかしのために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
神山茂夫 著、創造社、374p、19cm
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

われらは弾劾する : 真実と真理のあかしのために

1,110 (送料:¥300~)
神山茂夫 著 、創造社 、374p 、19cm
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

哲学史 現代哲学全書4 <現代哲学全書 ; 第4>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
渡辺義晴, 玉井茂, 栗本勤 著、青木書店、1971、273p、19cm、1
重版 函ヤケ・少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学史 現代哲学全書4 <現代哲学全書 ; 第4>

500
渡辺義晴, 玉井茂, 栗本勤 著 、青木書店 、1971 、273p 、19cm 、1
重版 函ヤケ・少シミ

謎・死・閾 : フランス文学論集成

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
松浦寿輝 著、筑摩書房、1997、325, 2p、22cm
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

謎・死・閾 : フランス文学論集成

800
松浦寿輝 著 、筑摩書房 、1997 、325, 2p 、22cm
カバー・帯

実存哲学の宗教的論考

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
3,000
平良信勝 著、法蔵館、平成4、455p、22cm
函ヤケ、小口などにシミ。著者の献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実存哲学の宗教的論考

3,000
平良信勝 著 、法蔵館 、平成4 、455p 、22cm
函ヤケ、小口などにシミ。著者の献呈署名

アルチュセール : 認識論的切断 <現代思想の冒険者たち 第22巻>

金子書店
 東京都江東区森下
1,100
今村仁司 著、講談社、1997年、353p、20cm
カバー、ヨゴレ、少あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アルチュセール : 認識論的切断 <現代思想の冒険者たち 第22巻>

1,100
今村仁司 著 、講談社 、1997年 、353p 、20cm
カバー、ヨゴレ、少あり。本文は概ね良好。

心と身体の哲学

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,540
スティーブン・プリースト 著 ; 河野哲也 ほか訳、勁草書房、1999、369, 14p、20cm、・・・
カバー 天・薄い汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
スティーブン・プリースト 著 ; 河野哲也 ほか訳 、勁草書房 、1999 、369, 14p 、20cm 、1冊
カバー 天・薄い汚れ

科学論 <現代哲学全書 12>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
800
甘粕石介、青木書店、1958年、215p、四六判ハードカバー、1冊
初版 函
函 背や天などヤケ、背上縁当たりイタミ、差込口ヨレ少イタミ
本 背少ヤケ、表紙平縁少ヤケ、天少ヤケ、小口使用感わずかな汚れ、前後見返しにヤケなどがあります。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
甘粕石介 、青木書店 、1958年 、215p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 函 函 背や天などヤケ、背上縁当たりイタミ、差込口ヨレ少イタミ 本 背少ヤケ、表紙平縁少ヤケ、天少ヤケ、小口使用感わずかな汚れ、前後見返しにヤケなどがあります。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態です。

政治学概説 : マルクシズム政治学確立のために

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
島崎譲 著、法律文化社、1955、233p、22cm
A5 函ヤケ 書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
島崎譲 著 、法律文化社 、1955 、233p 、22cm
A5 函ヤケ 書込み
  • 単品スピード注文

思想は空から降ってはこない : 新訳・唯物史観概説

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
アントニオ・ラブリオーラ 著 ; 小原耕一, 渡部實 訳、同時代社、2010年、313p、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
アントニオ・ラブリオーラ 著 ; 小原耕一, 渡部實 訳 、同時代社 、2010年 、313p 、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

死を超えて生きるもの : 霊魂の永遠性について

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,430 (送料:¥600~)
ゲイリー・ドーア 編 ; 井村宏治 ほか訳、春秋社、1993年、407, 10p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 点シミ 汚れ イタミ カバーヤブレ小 Q25012G1103
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死を超えて生きるもの : 霊魂の永遠性について

2,430 (送料:¥600~)
ゲイリー・ドーア 編 ; 井村宏治 ほか訳 、春秋社 、1993年 、407, 10p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 点シミ 汚れ イタミ カバーヤブレ小 Q25012G1103
  • 単品スピード注文

世界の大思想 22 レーニン (唯物論と経験批判論/資本主義の最高段階としての帝国主義)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
ウラジーミル・レーニン、川内唯彦訳/堀江邑一訳/川内唯彦(解説・レーニンの生涯と思想)、河出書房、昭・・・
函に僅すれと僅シミ・函端に僅ヤケ・透明元プラ・カバーに少すれ 帯背に色あせ酷し 小口に極僅すれ 月報共 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の大思想 22 レーニン (唯物論と経験批判論/資本主義の最高段階としての帝国主義)

800
ウラジーミル・レーニン、川内唯彦訳/堀江邑一訳/川内唯彦(解説・レーニンの生涯と思想) 、河出書房 、昭40
函に僅すれと僅シミ・函端に僅ヤケ・透明元プラ・カバーに少すれ 帯背に色あせ酷し 小口に極僅すれ 月報共 ハードカバー

正統性の精神

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
ジャン・グルニエ 著 ; 西永良成 訳、国文社、1988、221p、20cm、1冊
カバー裏バーコードシール、小キズ 帯少損 数頁薄シミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正統性の精神

1,100 (送料:¥190~)
ジャン・グルニエ 著 ; 西永良成 訳 、国文社 、1988 、221p 、20cm 、1冊
カバー裏バーコードシール、小キズ 帯少損 数頁薄シミ少
  • 単品スピード注文

全体と個人 : 協同主義哲学への志向

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,800
船山信一 著、教材社、269p、19cm
昭和15年 初版 函
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全体と個人 : 協同主義哲学への志向

1,800
船山信一 著 、教材社 、269p 、19cm
昭和15年 初版 函

本の手帖 特集愛の抒情詩 8巻2号(通巻72号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
550
吉田精一「抒情小曲の歴史的展望」 伊藤信吉「抒情の消滅ー抒情小曲について」 河村政敏「杢太郎の叙情詩・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 特集愛の抒情詩 8巻2号(通巻72号)

550
吉田精一「抒情小曲の歴史的展望」 伊藤信吉「抒情の消滅ー抒情小曲について」 河村政敏「杢太郎の叙情詩」 野田宇太郎「『思ひ出』と童謡、その他」 村野四郎「朔太郎の抒情小曲」 藤原定「室生犀星『抒情小曲集』」 鳥見迅彦「デカダンの抒情『泥七宝』-高村光太郎の小曲」 秋山清「抒情詩の夢二」 長谷川泉「生田春月の抒情詩」 林富士馬「佐藤春夫」 笹沢美明「堀口大学作品鑑賞」 窪田般弥「蝋人形の寂しさー西条八十の抒情」 坂本越郎「三好達治の抒情詩」 中島可一郎「金子光晴詩集『香爐』寸感」 夏川小吉「唯物論者の愛の詩集ー田木繁の『妻を思い出さぬために』」 三好豊一郎「黒田三郎詩集『ひとりの女に』の詩的性格」 、昭森社 、昭和43年

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500