文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「商工」の検索結果
10,552件

名古屋ノ産業 附録 市内並近郊名勝旧蹟

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
三浦一(名古屋商工会議所内)、名古屋商工会議所、昭12、1
外装無し B6判 79頁 表紙に少裂けあるも補修済 *綴じ穴二ヶ所有/配送方法:〒ゆうパケット
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名古屋ノ産業 附録 市内並近郊名勝旧蹟

1,500
三浦一(名古屋商工会議所内) 、名古屋商工会議所 、昭12 、1
外装無し B6判 79頁 表紙に少裂けあるも補修済 *綴じ穴二ヶ所有/配送方法:〒ゆうパケット

北越商工便覧 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
198,000
川崎源太郎 龍泉堂版、明22、1冊
銅版刷 横本 改装 序・刊記他二丁欠
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北越商工便覧 

198,000
川崎源太郎 龍泉堂版 、明22 、1冊
銅版刷 横本 改装 序・刊記他二丁欠

伊予水軍物語 改訂版 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,050
森光繁、今治商工会議所、昭43、1冊
今治商工会議所 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伊予水軍物語 改訂版 

6,050
森光繁 、今治商工会議所 、昭43 、1冊
今治商工会議所 

商品意匠図案集 1939年 <第四回懸賞應募圖案 本館指導製品 第十五回東京工藝品展覽會出品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
府立東京商工奨励館 : 編、府立東京商工奨励館、1939、未綴じシート30枚、B5判、1冊
帙(紐欠損あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
府立東京商工奨励館 : 編 、府立東京商工奨励館 、1939 、未綴じシート30枚 、B5判 、1冊
帙(紐欠損あり)

製造業における退職金調査結果

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
東京商工会議所、東京商工会議所、昭35、B5、1冊
表紙に旧蔵団体印  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

製造業における退職金調査結果

5,000
東京商工会議所 、東京商工会議所 、昭35 、B5 、1冊
表紙に旧蔵団体印  

会社重役及び幹部の職務

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,000
米国経営協会編/東京商工会議所訳、東京商工会議所、昭6、A5、1冊
綴穴 産業合理化資料19 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会社重役及び幹部の職務

10,000
米国経営協会編/東京商工会議所訳 、東京商工会議所 、昭6 、A5 、1冊
綴穴 産業合理化資料19 

白石商工会議所創立三十年史

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
3,800 (送料:¥600~)
白石商工会議所、1983.3、492p、菊版
函やや強いヤケ・ヨゴレ。本体三辺少シミ。ビニルカバー付、本文良好です。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白石商工会議所創立三十年史

3,800 (送料:¥600~)
、白石商工会議所 、1983.3 、492p 、菊版
函やや強いヤケ・ヨゴレ。本体三辺少シミ。ビニルカバー付、本文良好です。
  • 単品スピード注文

彰化商工人名録(台湾)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
250,000
彰化市役所、彰化商工会議所・共編、編輯兼発行人・彰化市役所(台中省彰化市)、昭和14年、1冊
A5判、折込地図(彰化市管内図)、本文158頁、附録4頁、広告40頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
250,000
彰化市役所、彰化商工会議所・共編 、編輯兼発行人・彰化市役所(台中省彰化市) 、昭和14年 、1冊
A5判、折込地図(彰化市管内図)、本文158頁、附録4頁、広告40頁

創立50周年-更なる未来へ リオ・デ・ジャネイロ日本商工会議所創立50周年記念誌

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
リオ・デ・ジャネイロ日本商工会議所、平成17、89p
ヤケ・少シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、リオ・デ・ジャネイロ日本商工会議所 、平成17 、89p
ヤケ・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

大名古屋と其周辺 愛知・三重・岐阜 商工取引名鑑 -昭和23年1月31日現在-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈商工取引の羅針盤〉、国際情報社(名古屋市)、昭和23年、1冊
B5判、402頁、並本、やけ、しみ、裏表紙下角折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈商工取引の羅針盤〉 、国際情報社(名古屋市) 、昭和23年 、1冊
B5判、402頁、並本、やけ、しみ、裏表紙下角折れ

昭和九年商工省輸出工芸展覧会報告書 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
11,200
商工省貿易局、昭9、266、1冊
除籍本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和九年商工省輸出工芸展覧会報告書 

11,200
商工省貿易局 、昭9 、266 、1冊
除籍本

下館商工名鑑 1960

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
下舘商工名鑑編集委員会、茨城県下舘市役所、昭35、A5、1冊
函ヤケ少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下館商工名鑑 1960

2,000
下舘商工名鑑編集委員会 、茨城県下舘市役所 、昭35 、A5 、1冊
函ヤケ少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

?現下の電力問題に就いて  <38頁 東京商工会議所>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
大和田電気局長講演、昭12、1冊
38頁 東京商工会議所
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

?現下の電力問題に就いて  <38頁 東京商工会議所>

2,200
大和田電気局長講演 、昭12 、1冊
38頁 東京商工会議所

商工政策史 第12巻 中小企業

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,130
通商産業省編、商工政策史刊行会、昭38、1冊
函欠 背ヤケラベル 扉旧蔵団体印 後見返しに番号 本体良好 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商工政策史 第12巻 中小企業

7,130
通商産業省編 、商工政策史刊行会 、昭38 、1冊
函欠 背ヤケラベル 扉旧蔵団体印 後見返しに番号 本体良好 B5

神奈川県工場便覧 昭和十二年度版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
21,380
横浜商工会議所編、横浜商工会議所、昭12、1冊
旧蔵団体印 菊判
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県工場便覧 昭和十二年度版

21,380
横浜商工会議所編 、横浜商工会議所 、昭12 、1冊
旧蔵団体印 菊判

三十年の歩み

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
2,000
中標津町商工会創立三十年史編さん委員会・編集者、中標津町商工会、1986、198p、A5判
表紙に少汚・見返しに値札剥がし跡・並下

オールモノクロ、巻末の「第七編 協賛企業の紹介」は実質広告頁 35P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三十年の歩み

2,000
中標津町商工会創立三十年史編さん委員会・編集者 、中標津町商工会 、1986 、198p 、A5判
表紙に少汚・見返しに値札剥がし跡・並下 オールモノクロ、巻末の「第七編 協賛企業の紹介」は実質広告頁 35P

福山商工会議所五十年史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
7,000
五十年史編纂特別委員会編、福山商工会議所、昭和56、650頁、B五、1冊
箱にうすいヤケあり 650頁 本は良 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福山商工会議所五十年史

7,000
五十年史編纂特別委員会編 、福山商工会議所 、昭和56 、650頁 、B五 、1冊
箱にうすいヤケあり 650頁 本は良 自店分類:広島県/郷土史

北海道商工人名録 日本全国商工人名録分冊 大正5年6版

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥430~)
A4判 100p 表紙と奥付(コピー)のみ複製 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥430~)
A4判 100p 表紙と奥付(コピー)のみ複製 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

半田商工名鑑 1994年版

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
発行/半田市、1994年、1
平成6年1月31日発行 編集/半田商工会議所 B5判249ページ、箱付き コンディションはおおむね良好です
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

半田商工名鑑 1994年版

2,500
、発行/半田市 、1994年 、1
平成6年1月31日発行 編集/半田商工会議所 B5判249ページ、箱付き コンディションはおおむね良好です

新潟

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
6頁 新潟商工会議所、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潟

1,000
6頁 新潟商工会議所 、戦前

世界史「「2」」古代

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
商工出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

世界史「「2」」古代

35,194 (送料:¥360~)
、商工出版社
  • 単品スピード注文

みしま 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
三島市商工課、昭30
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みしま 

880
三島市商工課 、昭30

老舗百年

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
金沢商工会議所、昭和56、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老舗百年

800
、金沢商工会議所 、昭和56 、1

生糸

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
神戸市商工課、大正14、57p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生糸

3,300
神戸市商工課 、大正14 、57p 、A5
ISBN:**

工藝ニュース Vol.3 No.5 1934年6月 <商工省工藝展覽會>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 商工省工藝指導所、工政會出版部、1934、32p、B5判、1冊
表紙に小印あり

時言 / 辻工業課長
商工省工藝展覽會槪況
商工展所感 / 内藤春治
漆工品審鑑査に對して / 六角紫水
廿一回商工展の木工品 / 小栗吉隆
資料
圖錄
 工藝指導所試作品
 商工展
 工人社展
新工藝材料・技術・用途紹介
工藝用語彙
内外工藝產業情報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 商工省工藝指導所 、工政會出版部 、1934 、32p 、B5判 、1冊
表紙に小印あり 時言 / 辻工業課長 商工省工藝展覽會槪況 商工展所感 / 内藤春治 漆工品審鑑査に對して / 六角紫水 廿一回商工展の木工品 / 小栗吉隆 資料 圖錄  工藝指導所試作品  商工展  工人社展 新工藝材料・技術・用途紹介 工藝用語彙 内外工藝產業情報

京都商工学校 会誌 五号

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
昭和12年
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
、昭和12年

福井県商工会三十年史

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
平成3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福井県商工会三十年史

2,000
、平成3

日本論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
室伏高信、批評社、大14
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本論

1,800
室伏高信 、批評社 、大14
四六判 カバー

工場適地と立地条件 : 湘南地区・相模原地区

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
神奈川県商工部企業振興課、1959、19×26cm、63p, 折込図1枚
表紙蔵ラベル 見返し蔵印 表紙少ヤブレ     
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、神奈川県商工部企業振興課 、1959 、19×26cm 、63p, 折込図1枚
表紙蔵ラベル 見返し蔵印 表紙少ヤブレ     

茨城 産業と観光 工場・研究施設一覧

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
茨城県商工労働部観光物産課、茨城県商工労働部観光物産課、昭 60、1冊
97頁 施設ごとに詳細に記す
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
茨城県商工労働部観光物産課 、茨城県商工労働部観光物産課 、昭 60 、1冊
97頁 施設ごとに詳細に記す

大阪商業史資料 第8巻 大阪の沿革2 

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,000 (送料:¥600~)
大阪商工会議所編、大阪商工会議所、1964、0、26cm
裸本 表紙背にラベル 小口しみ 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪商業史資料 第8巻 大阪の沿革2 

4,000 (送料:¥600~)
大阪商工会議所編 、大阪商工会議所 、1964 、26cm
裸本 表紙背にラベル 小口しみ 本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

那覇市中心商店街活性化調査報告書 <平成10年度商工会等地域振興対策事業>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
那覇商工会議所、1999/3、166頁、A4判
小口と天地少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

那覇市中心商店街活性化調査報告書 <平成10年度商工会等地域振興対策事業>

1,650
、那覇商工会議所 、1999/3 、166頁 、A4判
小口と天地少ヤケ

旅行之友 商工案内 :電化記念 +葡萄卿御案内

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
中條直市編、旅行之友刊行会、昭和6年、頁付け無、13cm、1冊
中央線電化記念甲府市周辺の広告集、甲府商工会議所、銀行・旅館・商店、小冊子、葡萄卿御案内1枚付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
中條直市編 、旅行之友刊行会 、昭和6年 、頁付け無 、13cm 、1冊
中央線電化記念甲府市周辺の広告集、甲府商工会議所、銀行・旅館・商店、小冊子、葡萄卿御案内1枚付き

間接税ヲ主トスル増税ニ関スル資料 第81回帝国議会

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
20,000
東京商工会議所、東京商工会議所、昭18、251頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

間接税ヲ主トスル増税ニ関スル資料 第81回帝国議会

20,000
東京商工会議所 、東京商工会議所 、昭18 、251頁 、A5 、1冊

経済月報 第8号、昭和16年12月

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
南京日本商工会議所[編]、南京日本商工会議所、昭16、B5、1冊
本文36頁 綴じ穴2箇所 ヤケあるも良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済月報 第8号、昭和16年12月

2,000
南京日本商工会議所[編] 、南京日本商工会議所 、昭16 、B5 、1冊
本文36頁 綴じ穴2箇所 ヤケあるも良好  

金属機械工業統制法規ニ関スル質疑応答 -昭和16年-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
愛知県商工館、昭和16年、1冊
*A5判、16頁、商工相談資料1
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、愛知県商工館 、昭和16年 、1冊
*A5判、16頁、商工相談資料1

福知山商工案内

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
22,000
福知山実業協会、大正14年4月20日、110ページ、17.3×9.5cm、1冊
巻頭に折込地図、口絵写真2ページあり。福知山商工人名録、銀行会社録。
表紙まわりは良好な状態。P.13に破れ補修あり。その他の本文は良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、福知山実業協会 、大正14年4月20日 、110ページ 、17.3×9.5cm 、1冊
巻頭に折込地図、口絵写真2ページあり。福知山商工人名録、銀行会社録。 表紙まわりは良好な状態。P.13に破れ補修あり。その他の本文は良好な状態。

(地図)尾西市観光商工案内図 -市制記念-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
日本観光商工宣伝協会、愛知県尾西市役所、昭和30年、1枚
**88×62cm、片面刷、折り目に小穴
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
日本観光商工宣伝協会 、愛知県尾西市役所 、昭和30年 、1枚
**88×62cm、片面刷、折り目に小穴

下関商工会議所八十年の歩み

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
カバ背ヤケ大 本は天・小口ヤケ、地少ヤケ 本文フチ余白薄ヤケ、下関商工会議所、昭36、1
B六 150頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下関商工会議所八十年の歩み

1,000
カバ背ヤケ大 本は天・小口ヤケ、地少ヤケ 本文フチ余白薄ヤケ 、下関商工会議所 、昭36 、1
B六 150頁

スイスと日本のきずな 歴史と経済から見た日本のスイス企業:スイス‐日本修好125周年(1863~1988)記念出版 第2版

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
在日スイス商工会議所貿易振興委員会、在日スイス商工会議所、昭和63.9、206p、B5
少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
在日スイス商工会議所貿易振興委員会 、在日スイス商工会議所 、昭和63.9 、206p 、B5
少汚 ISBN:**

商工省要覧 昭和13年増補改訂版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
商工行政調査会編、高山書店、昭13、19x13cm、1冊
並製 表紙少傷 後見返しに旧蔵団体印 本文良好 19x13cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商工省要覧 昭和13年増補改訂版

5,000
商工行政調査会編 、高山書店 、昭13 、19x13cm 、1冊
並製 表紙少傷 後見返しに旧蔵団体印 本文良好 19x13cm

『内外商工時報』1922年10月号~1926年2月号、不揃5冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
農商務省商品陳列館編纂部編、商工時報発行所、1922~1926
並、南洋貿易に就て他、ヤケシミ/装痛、少シミ少疲、新嘉坡に於ける化粧品、見本市と博覧会、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『内外商工時報』1922年10月号~1926年2月号、不揃5冊分

11,000
農商務省商品陳列館編纂部編 、商工時報発行所 、1922~1926
並、南洋貿易に就て他、ヤケシミ/装痛、少シミ少疲、新嘉坡に於ける化粧品、見本市と博覧会、

一九三〇年 白耳義国独立百年記念利栄寿産業科学万国博覧会政府参同事務報告〔ベルギー/リエージ他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
28,600
商工省、商工省商務局、1931
厚さ1センチ/並、開館後に於ける日本館の評判他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一九三〇年 白耳義国独立百年記念利栄寿産業科学万国博覧会政府参同事務報告〔ベルギー/リエージ他〕

28,600
商工省 、商工省商務局 、1931
厚さ1センチ/並、開館後に於ける日本館の評判他、少シミ少疲

神戸商工情勢 昭和十一年

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
13,000
神戸商工会議所編、昭和11、162頁、A五、1冊
外装なく本のみ 162頁 自店分類:近畿以西/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神戸商工情勢 昭和十一年

13,000
神戸商工会議所編 、昭和11 、162頁 、A五 、1冊
外装なく本のみ 162頁 自店分類:近畿以西/郷土史

最新 業界人事盛衰録

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500 (送料:¥890~)
商工事情調査会出版部、昭6、1冊
B5判 三方金
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新 業界人事盛衰録

8,500 (送料:¥890~)
、商工事情調査会出版部 、昭6 、1冊
B5判 三方金
  • 単品スピード注文

【日本帽子商工協会 資料】

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
6,600
日本帽子商工協会
表彰者名簿1冊・統制額1冊・組合定款ガリ版・価格構成1枚・本部の目的及構成内容1枚

ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、日本帽子商工協会
表彰者名簿1冊・統制額1冊・組合定款ガリ版・価格構成1枚・本部の目的及構成内容1枚 ヤケ、シミ

商工叢話會雑誌 第4號ー第8號

ほその書店
 長野県上田市常田
50,000
長野県信濃國小縣郡上田町 小池惣十郎 明治24年8月15日 上田小史 雑録 雑報 漫録 物價 廣告 ・・・
各30頁、23cm×15.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

商工叢話會雑誌 第4號ー第8號

50,000
長野県信濃國小縣郡上田町 小池惣十郎 明治24年8月15日 上田小史 雑録 雑報 漫録 物價 廣告 他 、商工叢話會事務所 発行 上田活版社 印刷 、明治24年 、5冊
各30頁、23cm×15.5cm

『商工石川』1952年3月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
車栄孝編、石川県経済部商工課/金沢中小企業相談所、1952
直山与二/金沢の旅館のよさを語る(座談会)他/重利俊一「金沢財界の側面史―経済記者二十五年」、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『商工石川』1952年3月号

2,200
車栄孝編 、石川県経済部商工課/金沢中小企業相談所 、1952
直山与二/金沢の旅館のよさを語る(座談会)他/重利俊一「金沢財界の側面史―経済記者二十五年」、少シミ少疲

鞆幕府 : 戦国史をななめに斬る

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
550
川西利衛 著、福山商工会議所、1988、134p、19cm
初版第5刷 カバー 帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鞆幕府 : 戦国史をななめに斬る

550
川西利衛 著 、福山商工会議所 、1988 、134p 、19cm
初版第5刷 カバー 帯付き

高崎商工案内 明治43年刋 極美本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
■商品詳細

【書名】 高崎商工案内 明治43年刋 極美本
【巻冊】 菊判一册
【著者】 須藤定吉編刋
【成立】 明治43年9月25日發行

★ 高崎商業會議所
★ 石版彩色刷廣告多數
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
■商品詳細 【書名】 高崎商工案内 明治43年刋 極美本 【巻冊】 菊判一册 【著者】 須藤定吉編刋 【成立】 明治43年9月25日發行 ★ 高崎商業會議所 ★ 石版彩色刷廣告多數

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700