文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「問い」の検索結果
37,980件

地域再生の経済学: 豊かさを問い直す (中公新書 1657)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
神野 直彦、中央公論新社、191
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域再生の経済学: 豊かさを問い直す (中公新書 1657)

680 (送料:¥0~)
神野 直彦  、中央公論新社 、191
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

招福闢霊除災 五嶽真形図集成

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
18,700
大宮司朗篇、八幡書店、1
ケース付き 宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
大宮司朗篇 、八幡書店 、1
ケース付き 宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

死者と霊性: 近代を問い直す (岩波新書 新赤版 1891)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
末木 文美士、岩波書店、264
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みが多数ございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死者と霊性: 近代を問い直す (岩波新書 新赤版 1891)

680 (送料:¥0~)
末木 文美士  、岩波書店 、264
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みが多数ございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

十二の問い法語集 [第3版]

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,200 (送料:¥185~)
浄土真宗本願寺派研修部連研教材作成研究会 編、浄土真宗本願寺派出版部、1983年、378p、21cm
表紙にキズ、ヨゴレ、スレ
本冊少ヤケ
小口三方に少ヨゴレ
小口・前見返し遊びに印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥185~)
浄土真宗本願寺派研修部連研教材作成研究会 編 、浄土真宗本願寺派出版部 、1983年 、378p 、21cm
表紙にキズ、ヨゴレ、スレ 本冊少ヤケ 小口三方に少ヨゴレ 小口・前見返し遊びに印あり
  • 単品スピード注文

少女売春供述調書: いま、ふたたび問いなおされる家族の絆

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
大治 朋子、二見書房、319
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少女売春供述調書: いま、ふたたび問いなおされる家族の絆

680 (送料:¥0~)
大治 朋子  、二見書房 、319
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

下山事件全研究

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
6,498
佐藤一、時事通信社、大型、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函 帯
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,498
佐藤一 、時事通信社 、大型 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函 帯

姓名学宝典

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
3,980
光栄純秀、高橋書店、大型、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,980
光栄純秀 、高橋書店 、大型 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函

中國哲学史

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
1,980
中國哲学史、岩波書店、大型、1
函 おおむね良い状態です。 宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
中國哲学史 、岩波書店 、大型 、1
函 おおむね良い状態です。 宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

世界童話大系 復刻版 全23巻

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
79,980
名著普及会、大型、23
【希少本】良い状態です。宅配便(1800円or2200円or3830円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
79,980
、名著普及会 、大型 、23
【希少本】良い状態です。宅配便(1800円or2200円or3830円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

浄土真宗教義の問いと答え - 地獄と極楽等二十問題 -

光輪社
 福岡県筑後市和泉
1,100
稲城選恵、永田文昌堂、2004年11月10日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
稲城選恵 、永田文昌堂 、2004年11月10日

河合凱夫全句集

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
2,198
河合凱夫、沖積舎、大判、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,198
河合凱夫 、沖積舎 、大判 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函

脳と心 驚異の小宇宙・人体Ⅱ全6巻+別巻

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
1,498
NHK出版、大型、7
良い状態です。 宅配便(850円・1000円・1730円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,498
、NHK出版 、大型 、7
良い状態です。 宅配便(850円・1000円・1730円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

大本霊験秘録

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
7,980
浅野和三郎、八幡書店、大型、1
函 初版良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,980
浅野和三郎 、八幡書店 、大型 、1
函 初版良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

代表制民主主義を再考する 選挙をめぐる三つの問い

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500 (送料:¥600~)
糠塚康江編、ナカニシヤ出版、2017、A5、1冊
本体本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

代表制民主主義を再考する 選挙をめぐる三つの問い

2,500 (送料:¥600~)
糠塚康江編 、ナカニシヤ出版 、2017 、A5 、1冊
本体本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

維摩経の思想的研究

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
4,980
橋本芳契、法蔵館、大判、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,980
橋本芳契 、法蔵館 、大判 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函

活力増進強圧微動術

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
4,980
肥田春充、壮神社、大判、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,980
肥田春充 、壮神社 、大判 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函

江戸の科学 大図鑑

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
4,700
太田浩司、大型本、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 帯
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700
太田浩司 、大型本 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 帯

七森美江写真集 COLORS

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
5,798
コンパス、A4判、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 初版 帯
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,798
、コンパス 、A4判 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 初版 帯

森井書店古書目録 平成24年5月、48号、芥川龍之介葉書、竹久夢二色紙、足利義満花押状幅、日野葦平草稿、坂本直行油彩画、杉田久女画賛幅

ストアフロント
 東京都台東区池之端
550
詳細なコンディションはお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

森井書店古書目録 平成24年5月、48号、芥川龍之介葉書、竹久夢二色紙、足利義満花押状幅、日野葦平草稿、坂本直行油彩画、杉田久女画賛幅

550
詳細なコンディションはお問い合わせください。

今こそ原発の廃止を――日本のカトリック教会の問いかけ [単行本(ソフトカバー)] 日本カトリック司教協議会『今こそ原発の廃止を』編纂委員会

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
カトリック中央協議会、2016、~2cm、1
小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今こそ原発の廃止を――日本のカトリック教会の問いかけ [単行本(ソフトカバー)] 日本カトリック司教協議会『今こそ原発の廃止を』編纂委員会

300 (送料:¥350~)
、カトリック中央協議会 、2016 、~2cm 、1
小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

THE FLOWERS OF REMEMBRANCE AND FORGETFULNESS. Japanese Fairy Tale ちりめん本

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
60,000
長谷川武次郎、昭和14年
清掃済み 縮緬本
【コンディション】
目立った傷や汚れなどはございません。
本体・本文ともに良好です。

質問はお気軽にお問い合わせください。
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
60,000
、長谷川武次郎 、昭和14年
清掃済み 縮緬本 【コンディション】 目立った傷や汚れなどはございません。 本体・本文ともに良好です。 質問はお気軽にお問い合わせください。

問いからはじめる社会運動論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
濱西栄司、鈴木彩加ほか、有斐閣、2020、A5、1冊
並製 カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

問いからはじめる社会運動論

1,500
濱西栄司、鈴木彩加ほか 、有斐閣 、2020 、A5 、1冊
並製 カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

一括 月刊イメージフォーラム 創刊準備号含 187冊内158冊

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
70,000
ダゲレオ出版、158冊
状態はお問い合わせください
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一括 月刊イメージフォーラム 創刊準備号含 187冊内158冊

70,000
、ダゲレオ出版 、158冊
状態はお問い合わせください

犯罪からの社会復帰を問いなおす 地域共生社会におけるソーシャルワークのかたち

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
掛川直之、旬報社、2020、A5、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犯罪からの社会復帰を問いなおす 地域共生社会におけるソーシャルワークのかたち

2,000
掛川直之 、旬報社 、2020 、A5 、1冊
カバー 帯 美本 A5

(展覧会図録) 現代日本美術の展望、グラフィックアート&デザイン展、富山県立近代美術館、昭和59年、浜口陽三、亀倉雄策、石岡瑛子

ストアフロント
 東京都台東区池之端
880
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(展覧会図録) 現代日本美術の展望、グラフィックアート&デザイン展、富山県立近代美術館、昭和59年、浜口陽三、亀倉雄策、石岡瑛子

880
コンディションに関しては、お問い合わせください。

キャスターという仕事

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
国谷裕子、岩波新書(朱)1636、2017.2.17第3刷、1冊
本の状態(並・)新書。言葉の力を信じて。真摯に果敢に問いを発し続けkた<クローズアップ現代>の
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キャスターという仕事

450
国谷裕子 、岩波新書(朱)1636 、2017.2.17第3刷 、1冊
本の状態(並・)新書。言葉の力を信じて。真摯に果敢に問いを発し続けkた<クローズアップ現代>の

武蔵野美術 1996年 99号 特集:日本画遠近 (送料200円)

ストアフロント
 東京都台東区池之端
550
武蔵野美術大学
表紙に小ヤケ、小ヨゴレがある号も含まれています。詳細なコンディションはお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

武蔵野美術 1996年 99号 特集:日本画遠近 (送料200円)

550
、武蔵野美術大学
表紙に小ヤケ、小ヨゴレがある号も含まれています。詳細なコンディションはお問い合わせください。

武蔵野美術 1995年 97号 特集:近代再考 (送料200円)

ストアフロント
 東京都台東区池之端
550
武蔵野美術大学
表紙に小ヤケ、小ヨゴレがある号も含まれています。詳細なコンディションはお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

武蔵野美術 1995年 97号 特集:近代再考 (送料200円)

550
、武蔵野美術大学
表紙に小ヤケ、小ヨゴレがある号も含まれています。詳細なコンディションはお問い合わせください。

武蔵野美術 1994年 92号 特集:住態系 (送料200円)

ストアフロント
 東京都台東区池之端
550
武蔵野美術大学
表紙に小ヤケ、小ヨゴレがある号も含まれています。詳細なコンディションはお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

武蔵野美術 1994年 92号 特集:住態系 (送料200円)

550
、武蔵野美術大学
表紙に小ヤケ、小ヨゴレがある号も含まれています。詳細なコンディションはお問い合わせください。

武蔵野美術 1992年 85号 特集:本=宇宙 (送料200円)

ストアフロント
 東京都台東区池之端
550
武蔵野美術大学
表紙に小ヤケ、小ヨゴレがある号も含まれています。詳細なコンディションはお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

武蔵野美術 1992年 85号 特集:本=宇宙 (送料200円)

550
、武蔵野美術大学
表紙に小ヤケ、小ヨゴレがある号も含まれています。詳細なコンディションはお問い合わせください。

武蔵野美術 1988年 74号 特集:絵本空間 (送料200円)

ストアフロント
 東京都台東区池之端
550
武蔵野美術大学
表紙に小ヤケ、小ヨゴレがある号も含まれています。詳細なコンディションはお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

武蔵野美術 1988年 74号 特集:絵本空間 (送料200円)

550
、武蔵野美術大学
表紙に小ヤケ、小ヨゴレがある号も含まれています。詳細なコンディションはお問い合わせください。

心の病の相談室 家族の問いに答える  ぜんかれん号外

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
佐藤壱三.監修/同誌編集委員会、全国精神障害者家族連合会、昭和61.6
A5判.215頁.カバ.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:360283-自S-22-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
佐藤壱三.監修/同誌編集委員会 、全国精神障害者家族連合会 、昭和61.6
A5判.215頁.カバ.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:360283-自S-22-03)
  • 単品スピード注文

お元気ですか

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
松永伍一、ファラオ企画、1997/09/25 (H9)、1
想い出の人びとへ 今日も「お元気ですか」と問いかけるしみじみ回想記 四六判 装幀→金田理恵 253頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お元気ですか

1,220
松永伍一 、ファラオ企画 、1997/09/25 (H9) 、1
想い出の人びとへ 今日も「お元気ですか」と問いかけるしみじみ回想記 四六判 装幀→金田理恵 253頁 カバー 保存良

THE MANDELBAUM GATE. 初版

下井草書房
 東京都東村山市本町
5,800
MURIEL SPARK、London: Macmillan、1965
First edition,dust jacket,greenboards,lettered in gilt. ハードカバー、ジャケット付、経年の焼け、ジャケットに多少の擦れがありますが書き込みなどはありません。画像はお問い合わせください。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

THE MANDELBAUM GATE. 初版

5,800
MURIEL SPARK 、London: Macmillan 、1965
First edition,dust jacket,greenboards,lettered in gilt. ハードカバー、ジャケット付、経年の焼け、ジャケットに多少の擦れがありますが書き込みなどはありません。画像はお問い合わせください。

栄誉の歌 ラルフ・ホジソン 斎藤勇献呈署名入

下井草書房
 東京都東村山市本町
4,500
斎藤勇訳、聖書之研鑽社、大正14年、15p、A5判
初版、経年の多少の焼けがありますが、書き込みなどなく古書として問題はありません。画像はお問い合わせください。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栄誉の歌 ラルフ・ホジソン 斎藤勇献呈署名入

4,500
斎藤勇訳 、聖書之研鑽社 、大正14年 、15p 、A5判
初版、経年の多少の焼けがありますが、書き込みなどなく古書として問題はありません。画像はお問い合わせください。

THE COMPLETE NEWGATE CALENDAR. ニューゲイト・カレンダー 5冊揃 天金

下井草書房
 東京都東村山市本町
25,000
Ed.by J.L.Rayner and G.T.Crook、London:Navarre Soci・・・
.5 vols.set. Numerous illustrations,original black cloth,gilt decorated on covers and spines,top edges gilt, clean set. 古書として特に問題はありません。画像はお問い合わせください。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE COMPLETE NEWGATE CALENDAR. ニューゲイト・カレンダー 5冊揃 天金

25,000
Ed.by J.L.Rayner and G.T.Crook 、London:Navarre Society 、1926 、large 8vo
.5 vols.set. Numerous illustrations,original black cloth,gilt decorated on covers and spines,top edges gilt, clean set. 古書として特に問題はありません。画像はお問い合わせください。

HENRY JAMES:1843-1916. 5 vols.set.

下井草書房
 東京都東村山市本町
15,000
Leon EDEL、Lippincott.、1953-72、350pp+465pp+408+381p・・・
5冊揃、ハードカバー、ジャケット付、経年の多少の焼けがありますが、書き込みなどなく古書として特に問題はありません。画像はお問い合わせください。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

HENRY JAMES:1843-1916. 5 vols.set.

15,000
Leon EDEL 、Lippincott. 、1953-72 、350pp+465pp+408+381pp+591pp. 、large 8vo.
5冊揃、ハードカバー、ジャケット付、経年の多少の焼けがありますが、書き込みなどなく古書として特に問題はありません。画像はお問い合わせください。

THE WORKS OF LORD BYRON. バイロン全集 16冊揃 天金  

下井草書房
 東京都東村山市本町
65,000
Boston:L.C.Page、1903、small 8vo
With His Letters and Journals,and His Life, by Thomas Moore. Ed.by R.H.Stoddard. 16 vols.set. Original red cloth,gilt pines,top edges gilt,,a clean set. 古書として特に問題はありません。画像はお問い合わせください。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE WORKS OF LORD BYRON. バイロン全集 16冊揃 天金  

65,000
、Boston:L.C.Page 、1903 、small 8vo
With His Letters and Journals,and His Life, by Thomas Moore. Ed.by R.H.Stoddard. 16 vols.set. Original red cloth,gilt pines,top edges gilt,,a clean set. 古書として特に問題はありません。画像はお問い合わせください。

THE COLLECTED WRITINGS OF SAMUEL LOVER. サミュエル・ラバー全集 10冊揃 限定100部

下井草書房
 東京都東村山市本町
28,000
Boston: Little,Brown.、1901、A5判
De Luxe Edition. With intro.by J.J.Roche. Limited to 100 copies,half brown calf,marbled boards,large 8vo,worn. 限定豪華版 背角革 経年劣化があります。画像はお問い合わせください。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

THE COLLECTED WRITINGS OF SAMUEL LOVER. サミュエル・ラバー全集 10冊揃 限定100部

28,000
、Boston: Little,Brown. 、1901 、A5判
De Luxe Edition. With intro.by J.J.Roche. Limited to 100 copies,half brown calf,marbled boards,large 8vo,worn. 限定豪華版 背角革 経年劣化があります。画像はお問い合わせください。

最後の内大臣木戸幸一 -「天皇制」存続への問い

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
大平進一、恒文社、1984
2刷 カバー  「1986年版」「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最後の内大臣木戸幸一 -「天皇制」存続への問い

800
大平進一 、恒文社 、1984
2刷 カバー  「1986年版」「状態・良い」

ローレンス 大尉の人形

下井草書房
 東京都東村山市本町
15,500
小島徳彌訳、聚芳閣、大13
初版、箱付、経年の焼け、多少の汚れ、シミ、擦れ、箱の背に多少の痛みがありますが書き込みなどはありません。画像はお問い合わせください。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ローレンス 大尉の人形

15,500
小島徳彌訳 、 聚芳閣 、 大13
初版、箱付、経年の焼け、多少の汚れ、シミ、擦れ、箱の背に多少の痛みがありますが書き込みなどはありません。画像はお問い合わせください。

THE MISCELLANEOUS WORKS OF TOBIAS SMOLLETT. スモレット集 6冊揃 背角革

下井草書房
 東京都東村山市本町
45,000
Edinburgh:Silvester Doig & Andrew Stirling.、1811、四・・・
With Memoirs of His Life and Weitings by Robert Anderson.
6 vols.set. Fourth edition,with a engraved frontispiece,half brown calf,marbled boards,clean set. 古書として特に問題はありません。画像はお問い合わせください。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE MISCELLANEOUS WORKS OF TOBIAS SMOLLETT. スモレット集 6冊揃 背角革

45,000
、Edinburgh:Silvester Doig & Andrew Stirling. 、1811 、四六判
With Memoirs of His Life and Weitings by Robert Anderson. 6 vols.set. Fourth edition,with a engraved frontispiece,half brown calf,marbled boards,clean set. 古書として特に問題はありません。画像はお問い合わせください。

一神教とは何か 公共哲学からの問い

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
大貫隆、金泰昌、黒住真、宮本久雄 編、東京大学出版会、平18、455, 4p、菊判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
大貫隆、金泰昌、黒住真、宮本久雄 編 、東京大学出版会 、平18 、455, 4p 、菊判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

地上に尺度はあるか : 非形而上学的倫理の根本諸規定 <ポイエーシス叢書 25>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
880
ウェルナー・マルクス 著 ; 上妻精, 米田美智子 訳、未来社、294, 5p、20cm
1994年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地上に尺度はあるか : 非形而上学的倫理の根本諸規定 <ポイエーシス叢書 25>

880
ウェルナー・マルクス 著 ; 上妻精, 米田美智子 訳 、未来社 、294, 5p 、20cm
1994年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

認識論 現代哲学全書7

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
藤本進治、青木書店、1969
6刷 函焼け、少傷み有 裏の見返しに切り取り箇所有 当時定価500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
藤本進治 、青木書店 、1969
6刷 函焼け、少傷み有 裏の見返しに切り取り箇所有 当時定価500円
  • 単品スピード注文

一神教とは何か : 公共哲学からの問い

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,500
大貫隆, 金泰昌, 黒住真, 宮本久雄 編、東京大学出版会、2006年 初版、455, 4p、22c・・・
カバーに多少のキズがあります、「管理番号82-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一神教とは何か : 公共哲学からの問い

2,500
大貫隆, 金泰昌, 黒住真, 宮本久雄 編 、東京大学出版会 、2006年 初版 、455, 4p 、22cm 、1冊
カバーに多少のキズがあります、「管理番号82-2」

道徳を問い直す 『国民の道徳』批判

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,600
日本科学者会議思想・文化研究会編 北村実・碓井敏正・岩間一雄・北村浩・石井潔・岩井忠熊・川原ゆかり執・・・
四六判並製 初版帯・カバー付き極美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道徳を問い直す 『国民の道徳』批判

1,600
日本科学者会議思想・文化研究会編 北村実・碓井敏正・岩間一雄・北村浩・石井潔・岩井忠熊・川原ゆかり執筆 、水曜社 、2003
四六判並製 初版帯・カバー付き極美本 (送料210円)

たのしい授業 創刊号1983年4月から2014年3月まで372冊揃い

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
40,000
板倉聖宣ほか、仮説社
少しヤケ、ゆうパック4個口で発送します。表示している送料の4倍です。送料はお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

たのしい授業 創刊号1983年4月から2014年3月まで372冊揃い

40,000
板倉聖宣ほか 、仮説社
少しヤケ、ゆうパック4個口で発送します。表示している送料の4倍です。送料はお問い合わせください。

叢書集成初編 3407冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
280,000
中華書局
B6平装 全4000冊の内、593冊欠 1~1000番背ヤケ、背少破れ 1冊角大きく折れ ※欠号についてはお問い合わせください
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

叢書集成初編 3407冊 

280,000
中華書局
B6平装 全4000冊の内、593冊欠 1~1000番背ヤケ、背少破れ 1冊角大きく折れ ※欠号についてはお問い合わせください

ジェンダーで問い直す暮らしと文化ー新しい生活文化学への挑戦 (奈良女子大学叢書第4巻)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,836 (送料:¥350~)
0、敬文舎、2019年4月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 天:汚れ少々 ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,836 (送料:¥350~)
、敬文舎 、2019年4月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、351 、単行本
▼ 天:汚れ少々 ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
  • 単品スピード注文

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー