文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「四」の検索結果
691,376件

四季吟詠句集30

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
東京四季出版、2016年 初版
B6カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季吟詠句集30

700
、東京四季出版 、2016年 初版
B6カバー帯

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
岩崎博、工房がり、2006
12図入 折本仕立 4.5×4 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
岩崎博 、工房がり 、2006
12図入 折本仕立 4.5×4 

〈絵葉書〉桑名の四季

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
戦前、1
4枚 前田虹映作 外袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、戦前 、1
4枚 前田虹映作 外袋付

浮世絵芸術4-4坪内博士と浮世絵

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
昭10、1
背痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵芸術4-4坪内博士と浮世絵

3,000
、昭10 、1
背痛

絵入 毘沙門天王霊験記 一〜四 4冊 (和本)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
100,000
文化九年頃?、1
和本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵入 毘沙門天王霊験記 一〜四 4冊 (和本)

100,000
、文化九年頃? 、1
和本

たくさんのふしぎ4 2本足と4本足

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

GALANT VR-4/VR-4 type-S 三菱自動車

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

「銭氏四種」1帙4冊全

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
13,000
4
石印本、中国書店
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000
、4
石印本、中国書店

古寺巡礼シリーズ 4 四国八十八ヵ所

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

イー・ビー・ナーシング Vol.4 No.4 2004年秋

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

岩波 基本六法 昭和四十四年版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
末川 博
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
末川 博
  • 単品スピード注文

小学生全集4 たのしい算数4

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
文英堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、文英堂
  • 単品スピード注文

野生からの声アニマ 1973年4月号 No.4

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

野生からの声アニマ 1973年4月号 No.4

3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

第二十四回 日展図録 第四科 工芸美術

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

いけばな四季の花材 茶花 四季の花材

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

生物の科学 遺伝 Vol. 38 No. 4 1984年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

阿部展也回顧展4月6日4月28日1974

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

平四郎 KOKESHI

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,000
阿部平四郎、昭和58年11月、25x25、1冊
写真図録30枚 25x25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
阿部平四郎 、昭和58年11月 、25x25 、1冊
写真図録30枚 25x25

2 1/4 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
23,000
Eggleston William、2003、1冊
h,c、美本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

2 1/4 

23,000
Eggleston William 、2003 、1冊
h,c、美本

岷峨诗稿 第4期

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
四川省诗书画院
中文
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
、四川省诗书画院
中文
  • 単品スピード注文

四国の魚

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
毎日新聞四国各支局、昭50、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四国の魚

3,300
毎日新聞四国各支局 、昭50 、1冊
カバー

子供の教4月号(第13巻第4号)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
昭16、1
総49頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、昭16 、1
総49頁

四葩 二号

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
四葩俳句会、1991年、1冊
スレヨレ/雑誌
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
、四葩俳句会 、1991年 、1冊
スレヨレ/雑誌

浮世絵の秘戯画  1〜4

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
11,000
福田和彦、昭54、4冊
4冊函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵の秘戯画  1〜4

11,000
福田和彦 、昭54 、4冊
4冊函

野球界 第42巻第4号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
昭和27年4月号
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野球界 第42巻第4号 

2,200
昭和27年4月号

四海兄弟 事業編

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
4,400
杉謙二編、四海兄弟社、昭8、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四海兄弟 事業編

4,400
杉謙二編 、四海兄弟社 、昭8 、1冊

四年生学習宝典(小学四年生付録)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
昭和25
少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四年生学習宝典(小学四年生付録)

1,000
、昭和25
少痛

ホームラン 第3巻第4号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
昭23年4月、昭24
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホームラン 第3巻第4号 

880
昭23年4月 、昭24

方寸 4巻4号 通信号

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
30,000 (送料:¥600~)
方寸社、1910、16、31x23cm
明治43年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000 (送料:¥600~)
、方寸社 、1910 、16 、31x23cm
明治43年
  • 単品スピード注文

演芸画報 昭和4年4月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
演芸画報社、昭4
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演芸画報 昭和4年4月

1,100 (送料:¥420~)
、演芸画報社 、昭4
  • 単品スピード注文

恩地孝四郎 蔵書票 EX・LIBRIS woodblock print

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
4,000
4.5×6.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
4.5×6.5cm

五常訓 全5巻内4巻欠 4冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
5,000
貝原篤信、宝永8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五常訓 全5巻内4巻欠 4冊

5,000
貝原篤信 、宝永8

廣益俗説弁 四十四(残編) 人物他

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

廣益俗説弁 四十四(残編) 人物他

1,500
印あり

四国八十八ヶ所詳細地図帖

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
500
雑誌四国、不明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四国八十八ヶ所詳細地図帖

500
、雑誌四国 、不明

第四紀研究 Vol.43 No.6 2004

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
第四紀研究会、389p-462p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第四紀研究 Vol.43 No.6 2004

1,000 (送料:¥185~)
第四紀研究会 、389p-462p 、27cm
  • 単品スピード注文

第四紀研究 Vol.40 No.3 2001

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
第四紀研究会、171p-293p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第四紀研究 Vol.40 No.3 2001

1,000 (送料:¥185~)
第四紀研究会 、171p-293p 、27cm
  • 単品スピード注文

第四紀研究 Vol.44 No.1 2005

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
第四紀研究会、78p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第四紀研究 Vol.44 No.1 2005

1,000 (送料:¥185~)
第四紀研究会 、78p 、27cm
  • 単品スピード注文

第四紀研究 Vol.39 No.6 2000

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
第四紀研究会、489p-583p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第四紀研究 Vol.39 No.6 2000

1,000 (送料:¥185~)
第四紀研究会 、489p-583p 、27cm
  • 単品スピード注文

第四紀研究 Vol.37 No.3 1998

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
第四紀研究会、155p-282p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第四紀研究 Vol.37 No.3 1998

1,000 (送料:¥185~)
第四紀研究会 、155p-282p 、27cm
  • 単品スピード注文

第四紀研究 Vol.41 No.3 2002

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
第四紀研究会、145p-222p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第四紀研究 Vol.41 No.3 2002

1,000 (送料:¥185~)
第四紀研究会 、145p-222p 、27cm
  • 単品スピード注文

第四紀研究 Vol.38 No.3 1999

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
第四紀研究会、177p-269p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第四紀研究 Vol.38 No.3 1999

1,000 (送料:¥185~)
第四紀研究会 、177p-269p 、27cm
  • 単品スピード注文

古文書研究 1〜4 4冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
6,000
日本古文書学会、昭和43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古文書研究 1〜4 4冊

6,000
日本古文書学会 、昭和43

備中国新見庄史料 巻1〜4 (4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
208+130+254+224p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

備中国新見庄史料 巻1〜4 (4冊)

11,000
、208+130+254+224p 、B5
ISBN:**

四日市市史 第三巻

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
四日市市、1
函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四日市市史 第三巻

2,000
、四日市市 、1
函 カバー

図案の手帳

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,830
野ばら社、1976、1
4版4刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図案の手帳

1,830
、野ばら社 、1976 、1
4版4刷 カバー

劇団四季

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
370
劇団四季、昭44
白痴 入場半券一枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

劇団四季

370
劇団四季 、昭44
白痴 入場半券一枚

鏡石町史(福島県)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
12,600
鏡石町、昭59・60
1-4 4冊函
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鏡石町史(福島県)

12,600
鏡石町 、昭59・60
1-4 4冊函

機械工学便覧 昭和26年版 第8

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
850
日本機械学会 編、日本機械学会、260p、19cm
昭和31年10月 4版 裸本 背ヤケ 頁端折れ 全体に経年によるヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

機械工学便覧 昭和26年版 第8

850
日本機械学会 編 、日本機械学会 、260p 、19cm
昭和31年10月 4版 裸本 背ヤケ 頁端折れ 全体に経年によるヤケシミ有

湧然する女者達々

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
棟方志功 著、竜星閣、昭31、64頁、A5、1冊
函 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
棟方志功 著 、 竜星閣 、昭31 、64頁 、A5 、1冊
函 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

野外香港歲時記(第二版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,781
香樂思(Geoffrey A. C. Herklots)著,彭玉文譯主、攝影、中華書局(香港)有限公・・・
野外香港岁时记(第2版)港台原版 香港中华书局

香港第一本自然書寫
重現香港博物史上的重要經典!
以香港為家的英國人香樂思(G. A. C. Herklots),用「歲時記」方式記載香港四季的變化及動植物的品種,也詳述了早年的自然風貌。原書於1951年出版,早年很多本地學者在介紹香港歷史與自然風貌時,都會引用參考此書,實為博物學家之模範。
譯註者彭玉文先生以逾十年時間,將香氏原著翻譯成中文,並加入他多年搜集的資料與相片,為此書註釋及補遺,重現原著內容,亦藉此重新思考人與自然的關係。

第二版增加了索引,方便讀者檢索書中提及的動植物物種。

目錄

香樂思 獻辭 | 0 0 2
香樂思 序 | 0 0 3
劉克襄 序 | 0 0 4
饒玖才 序 | 0 0 8
譯者前言 | 0 1 2
香樂思年譜 | 0 3 6
譯者說明 | 0 4 2

第一章 歲時記 Nature through the Year
一月 | 0 5 0
二月 | 0 6 8
三月 | 090
四月 | 1 1 4
五月 | 1 3 2
六月 | 1 5 0
七月 | 1 5 8
八月 | 1 6 8
九月 | 1 7 4
十月 | 1 7 8
十一月 | 1 8 8
十二月 | 2 0 0

第二章 動物專題 The Mammals of Hong Kong
導讀 把自己的鄉土視作世界的中心 | 0 4 6
導讀 妻女之愛與地方之愛 | 2 1 6
香港的哺乳類 | 2 2 0
觀鳥清單 | 2 4 4
爬行動物 | 2 5 6
水族與民生 | 2 8 2
昆蟲與爬蟲 | 3 0 0

第三章 植物專題 Plant Life
導讀 由重新發現到回歸鄉土 | 3 3 0
植物與民生 | 3 3 4
植物與植物學家 | 3 6 4

第四章 行山遠足 Walks and Climbs
導讀 獲取保護家園的力量 | 3 8 4
一日遊 | 3 8 8
原書文獻參考 | 4 0 2
譯註本參考書目 | 4 0 4
索引 | 4 0 8
第二版跋 | 4 2 9

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,781
香樂思(Geoffrey A. C. Herklots)著,彭玉文譯主、攝影 、中華書局(香港)有限公司 、2024年6月
野外香港岁时记(第2版)港台原版 香港中华书局 香港第一本自然書寫 重現香港博物史上的重要經典! 以香港為家的英國人香樂思(G. A. C. Herklots),用「歲時記」方式記載香港四季的變化及動植物的品種,也詳述了早年的自然風貌。原書於1951年出版,早年很多本地學者在介紹香港歷史與自然風貌時,都會引用參考此書,實為博物學家之模範。 譯註者彭玉文先生以逾十年時間,將香氏原著翻譯成中文,並加入他多年搜集的資料與相片,為此書註釋及補遺,重現原著內容,亦藉此重新思考人與自然的關係。 第二版增加了索引,方便讀者檢索書中提及的動植物物種。 目錄 香樂思 獻辭 | 0 0 2 香樂思 序 | 0 0 3 劉克襄 序 | 0 0 4 饒玖才 序 | 0 0 8 譯者前言 | 0 1 2 香樂思年譜 | 0 3 6 譯者說明 | 0 4 2 第一章 歲時記 Nature through the Year 一月 | 0 5 0 二月 | 0 6 8 三月 | 090 四月 | 1 1 4 五月 | 1 3 2 六月 | 1 5 0 七月 | 1 5 8 八月 | 1 6 8 九月 | 1 7 4 十月 | 1 7 8 十一月 | 1 8 8 十二月 | 2 0 0 第二章 動物專題 The Mammals of Hong Kong 導讀 把自己的鄉土視作世界的中心 | 0 4 6 導讀 妻女之愛與地方之愛 | 2 1 6 香港的哺乳類 | 2 2 0 觀鳥清單 | 2 4 4 爬行動物 | 2 5 6 水族與民生 | 2 8 2 昆蟲與爬蟲 | 3 0 0 第三章 植物專題 Plant Life 導讀 由重新發現到回歸鄉土 | 3 3 0 植物與民生 | 3 3 4 植物與植物學家 | 3 6 4 第四章 行山遠足 Walks and Climbs 導讀 獲取保護家園的力量 | 3 8 4 一日遊 | 3 8 8 原書文獻參考 | 4 0 2 譯註本參考書目 | 4 0 4 索引 | 4 0 8 第二版跋 | 4 2 9 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

<<前へ 105 106 107 108 109 110 111 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー