文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国芳 」の検索結果
1,741件

百八狂画図式  <淡斎色摺>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
一勇斎国芳画、出雲寺万次郎板、明治20年刊、1冊
淡斎色摺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
一勇斎国芳画 、出雲寺万次郎板 、明治20年刊 、1冊
淡斎色摺

江戸を読む 全6巻揃い 本巻5冊+別巻1冊

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,650 (送料:¥820~)
安田義章/監修 佐野文哉・訳、二見書房、1996、6
【本巻5冊+別巻1冊】北斎、国貞、国芳 歌麿、英泉 伊藤晴雨
帯付 良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥820~)
安田義章/監修 佐野文哉・訳 、二見書房 、1996 、6
【本巻5冊+別巻1冊】北斎、国貞、国芳 歌麿、英泉 伊藤晴雨 帯付 良好
  • 単品スピード注文

日本教育史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
小原國芳
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
小原國芳
  • 単品スピード注文

国芳完全復刻翻訳版(江戸を読む3)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
歌川国芳、二見書房、166
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国芳完全復刻翻訳版(江戸を読む3)

200 (送料:¥250~)
歌川国芳 、二見書房 、166
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

国芳完全復刻翻訳版(江戸を読む3)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
歌川国芳、二見書房、166
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国芳完全復刻翻訳版(江戸を読む3)

200 (送料:¥250~)
歌川国芳 、二見書房 、166
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

恵方果報 福乃入豆 3枚続揃 【弘化4~嘉永5年頃 歌川国芳 浮世絵】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
90,000
一勇斎(歌川)国芳、山口屋籐兵衛、弘化4年、全3枚
弘化4(1847)~嘉永5(1852)年頃 画面縁、角に少穴・少補修 ヤケ 摺普通 経年普通 37 × 74.6cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
90,000
一勇斎(歌川)国芳 、山口屋籐兵衛 、弘化4年 、全3枚
弘化4(1847)~嘉永5(1852)年頃 画面縁、角に少穴・少補修 ヤケ 摺普通 経年普通 37 × 74.6cm

江戸浮世絵5 風 歌川国芳

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
歌川国芳、ダイナミックセラーズ、平2、A5判
初版カバー定価1030円A5判 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸浮世絵5 風 歌川国芳

550
歌川国芳 、ダイナミックセラーズ 、平2 、A5判
初版カバー定価1030円A5判 目立ったよごれ、傷みはありません

歌川国芳 : 奇想天外江戸の劇画家国芳の世界

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
中右 瑛;稲垣 進一;悳 俊彦【監修】、青幻舎、231p、30×23cm、1冊
経年の傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歌川国芳 : 奇想天外江戸の劇画家国芳の世界

4,500
中右 瑛;稲垣 進一;悳 俊彦【監修】 、青幻舎 、231p 、30×23cm 、1冊
経年の傷み有

浮世繪 擬百人一首 豊国・国芳・広重画 古典聚英9 <古典聚英 百人一首 9>

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,800 (送料:¥185~)
吉田幸一 著、古典文庫 笠間書院、2002、404p、27x19.5cm
函、ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
吉田幸一 著 、古典文庫 笠間書院 、2002 、404p 、27x19.5cm
函、ビニールカバー
  • 単品スピード注文

国芳浮世絵「ななついろは東都富士つくし む 夕きり・浅草おく山の富士」「ななついろは東都富士つくし む 夕きり・浅草おく山の富士」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
17,000
国芳[Kuniyoshi]
木版画 36×24 少傷み 少汚れ 少端補修 端少欠け 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,000
国芳[Kuniyoshi]
木版画 36×24 少傷み 少汚れ 少端補修 端少欠け 

錦絵 忠孝 局岩藤

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
11,000
国芳画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
国芳画

俺たちの国芳わたしの国貞

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
国芳, 国貞 [画] ; 日本テレビ放送網, Bunkamuraザ・ミュージアム, 神戸市立博物館,・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

俺たちの国芳わたしの国貞

4,500
国芳, 国貞 [画] ; 日本テレビ放送網, Bunkamuraザ・ミュージアム, 神戸市立博物館, 名古屋ボストン美術館 編 、日本テレビ放送網 、269, 25p 、25×26cm 、1冊

俺たちの国芳わたしの国貞

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,030
国芳, 国貞 [画] ; 日本テレビ放送網, Bunkamuraザ・ミュージアム, 神戸市立博物館,・・・
横変形
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俺たちの国芳わたしの国貞

2,030
国芳, 国貞 [画] ; 日本テレビ放送網, Bunkamuraザ・ミュージアム, 神戸市立博物館, 名古屋ボストン美術館 編 、日本テレビ放送網 、2016年 、269, 25p 、25×26cm
横変形

歌川国芳 : 奇想天外江戸の劇画家国芳の世界

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
6,600
中右 瑛;稲垣 進一;悳 俊彦【監修】、青幻舎、2014、231p、30×23cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
中右 瑛;稲垣 進一;悳 俊彦【監修】 、青幻舎 、2014 、231p 、30×23cm
初版 カバー

夢みる人 2 小原國芳自傳

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

今、蘇る全人教育小原國芳

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500 (送料:¥185~)
山崎亮太郎 著、ビジネス教育出版社 教育新聞社、257p、20cm B6
カバー、本文とも問題ないと存じます

【クリックポストで発送申し上げます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
山崎亮太郎 著 、ビジネス教育出版社 教育新聞社 、257p 、20cm B6
カバー、本文とも問題ないと存じます 【クリックポストで発送申し上げます】
  • 単品スピード注文

国芳展 : 鉄火の浮世絵師

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,800
朝日新聞社 編、朝日新聞社、1972、95p、23cm、1
カバー付 良
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国芳展 : 鉄火の浮世絵師

1,800
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1972 、95p 、23cm 、1
カバー付 良

版画芸術 175―見て・買って・作って・アートを楽しむ 特集:「歌川国芳」奇想のスペクタクル 阿部出版 歌川国芳

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,810 (送料:¥380~)
阿部出版、174
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、多少のシミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,810 (送料:¥380~)
、阿部出版 、174
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、多少のシミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

婦人問題と教育

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
小原國芳
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
小原國芳
  • 単品スピード注文

當盛五人男

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
88,000
一勇斎国芳画、二枚続
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
一勇斎国芳画 、二枚続

五大浮世絵師展 歌麿・写楽・北斎・広重・国芳

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥350~)
中右瑛 加藤陽介 中澤麻衣 山本野理子 【執筆】、神戸新聞社、2025、1冊
表紙少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
中右瑛 加藤陽介 中澤麻衣 山本野理子 【執筆】 、神戸新聞社 、2025 、1冊
表紙少スレ
  • 単品スピード注文

錦絵文庫 全6冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
124,000
小川煙村、日本美術同好会、大正9年、6
再版、1帙角イタミ、木版彩色刷、太閤記英雄伝:国芳/誠忠義士伝:国芳/近世侠義伝:芳年/曽我物語:広重/古今名婦伝:豊国/江戸百景:広重 計6冊
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵文庫 全6冊

124,000
小川煙村 、日本美術同好会 、大正9年 、6
再版、1帙角イタミ、木版彩色刷、太閤記英雄伝:国芳/誠忠義士伝:国芳/近世侠義伝:芳年/曽我物語:広重/古今名婦伝:豊国/江戸百景:広重 計6冊

中村歌右衛門 追善集 琴通舎編  錦絵+淡い色摺絵入 成駒屋

ほその書店
 長野県上田市常田
265,000
豊国画 清満画 国芳画 他、琴通舎荘板、嘉永5年2月 1852年、180頁、22.5cm×15.5c・・・
和本 少蟲損有も本状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
265,000
豊国画 清満画 国芳画 他 、琴通舎荘板 、嘉永5年2月 1852年 、180頁 、22.5cm×15.5cm 、1冊
和本 少蟲損有も本状態良

結婚論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
小原国芳、イデア書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

結婚論

35,094 (送料:¥360~)
小原国芳 、イデア書院
  • 単品スピード注文

荷宝藏壁のむだ書 國芳戯画 3枚組  浮世絵 錦絵 版画

ほその書店
 長野県上田市常田
730,000
歌川 国芳、伊場屋仙三郎、弘化4年頃 1847年頃、37.8cm×25.5cm 他3枚、3枚
保存並 裏打有 蟲損 摺良
「荷宝蔵壁のむだ書(にたからぐらかべのむだがき)」は、歌川国芳が天保の改革下で役者絵が禁止された際、幕府の規制をかわすため「落書き」のふりをして人気役者の似顔絵を描いた作品群(浮世絵)で、釘で引っ掻いたようなタッチや「似たから」と読めるタイトルで、芝居好きの間で役者を当てて楽しませる江戸っ子のユーモアと反骨精神を表しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
730,000
歌川 国芳 、伊場屋仙三郎 、弘化4年頃 1847年頃 、37.8cm×25.5cm 他3枚 、3枚
保存並 裏打有 蟲損 摺良 「荷宝蔵壁のむだ書(にたからぐらかべのむだがき)」は、歌川国芳が天保の改革下で役者絵が禁止された際、幕府の規制をかわすため「落書き」のふりをして人気役者の似顔絵を描いた作品群(浮世絵)で、釘で引っ掻いたようなタッチや「似たから」と読めるタイトルで、芝居好きの間で役者を当てて楽しませる江戸っ子のユーモアと反骨精神を表しています。

海士の老松と若松が義経に竜宮城の話をする図 3枚続揃【天保4~弘化4年頃 歌川国芳 浮世絵】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
80,000
歌川(一勇斎)国芳、3枚
3枚続揃 天保14(1843)~弘化4(1847)年頃 少シワ 画面恥少ヤブレ 摺普通 経年普通35×75 cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
歌川(一勇斎)国芳 、3枚
3枚続揃 天保14(1843)~弘化4(1847)年頃 少シワ 画面恥少ヤブレ 摺普通 経年普通35×75 cm

師道

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
小原國芳、玉川大学出版部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

師道

30,374 (送料:¥360~)
小原國芳 、玉川大学出版部
  • 単品スピード注文

芝居絵 3枚続

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
33,000
国芳画、3枚続
刷・保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
国芳画 、3枚続
刷・保存良

三国芳郎個展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
500
1993
ギャラリー毎日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三国芳郎個展

500
、1993
ギャラリー毎日

小原国芳全集 14 塾生に告ぐ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

浮世繪擬百人一首 <古典聚英 百人一首 9>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,840 (送料:¥800~)
豊国, 国芳, 広重 画 ; 吉田幸一 著、古典文庫 笠間書院、平成14年、404p、27cm、1冊
初版 2002年 函 本体ビニカバ付 (函ヤケ・少汚れ有/小口ヤケシミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,840 (送料:¥800~)
豊国, 国芳, 広重 画 ; 吉田幸一 著 、古典文庫 笠間書院 、平成14年 、404p 、27cm 、1冊
初版 2002年 函 本体ビニカバ付 (函ヤケ・少汚れ有/小口ヤケシミ有)
  • 単品スピード注文

皇國の道と教育 <國民學校研究叢書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
小原國芳編、玉川学園出版部、昭和15年、328p、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ・シミ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
小原國芳編 、玉川学園出版部 、昭和15年 、328p 、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ・シミ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

歌川国芳展 : 幕末の俊才・奇想の浮世絵師 スプリングフィールド美術館所蔵品を中心とした

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
リッカー美術館 編、リッカー美術館、1冊 (頁付なし)、26cm、1冊
300点、経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歌川国芳展 : 幕末の俊才・奇想の浮世絵師 スプリングフィールド美術館所蔵品を中心とした

2,000
リッカー美術館 編 、リッカー美術館 、1冊 (頁付なし) 、26cm 、1冊
300点、経年の傷みあり

天和~明治期栃木古記録「年貢割付状ほか」70点程度

北さん堂
 東京都大田区大森本町
48,400
下野国芳賀郡竹原村(茂木町)、天和~明治期、70点程度
天和~明治期栃木古記録「年貢割付状ほか」70点程度/下野国芳賀郡竹原村(茂木町)/古書古文書/手書きです。

手書き。シミ、シワ、破れ、虫食いあり。状態はあまり良くない。

【書名】 年貢割付状ほか
【巻冊】 70点程度
【著者】 下野国芳賀郡竹原村(栃木県茂木町)
【成立】 天和~明治期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
48,400
下野国芳賀郡竹原村(茂木町) 、天和~明治期 、70点程度
天和~明治期栃木古記録「年貢割付状ほか」70点程度/下野国芳賀郡竹原村(茂木町)/古書古文書/手書きです。 手書き。シミ、シワ、破れ、虫食いあり。状態はあまり良くない。 【書名】 年貢割付状ほか 【巻冊】 70点程度 【著者】 下野国芳賀郡竹原村(栃木県茂木町) 【成立】 天和~明治期

結婚論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
小原国芳、玉川大学出版、昭和55、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
小原国芳 、玉川大学出版 、昭和55 、1冊
  • 単品スピード注文

鴎外の描いた女たち

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,270
川田国芳、平11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鴎外の描いた女たち

4,270
川田国芳 、平11

自由教育論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
小原 国芳、玉川出版部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自由教育論

35,194 (送料:¥360~)
小原 国芳 、玉川出版部
  • 単品スピード注文

人間小原論 小原國芳全集32 [別巻]

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

絵兄弟願の額面

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
30,000
国芳画、1枚
刷・保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
国芳画 、1枚
刷・保存良

横浜本町之図 三枚続

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400,000
国芳画 Kuniyoshi、和泉屋市兵衛版、万延1 1860、3枚組
1861年国芳没 最後の作品と言われている 大判三枚張り合わせ 総紙面36・5×75センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜本町之図 三枚続

400,000
国芳画 Kuniyoshi 、和泉屋市兵衛版 、万延1 1860 、3枚組
1861年国芳没 最後の作品と言われている 大判三枚張り合わせ 総紙面36・5×75センチ位 刷り良 保存良

江戸文化~文久住民移動届「宗門送り(人別送り)一札ほか」10点

北さん堂
 東京都大田区大森本町
12,100
下野国芳賀郡竹原村(栃木県)、文化~文久、10点
江戸文化~文久住民移動届「宗門送り(人別送り)一札ほか」10点/下野国芳賀郡竹原村(栃木県)/古書古文書/手書きです。

手書き。シミ、シワ、折れ、虫食い、破れあり。状態は並から下。

【書名】 宗門送り(人別送り)一札ほか
【巻冊】 10点
【著者】 下野国芳賀郡竹原村(栃木県)
【成立】 文化~文久
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,100
下野国芳賀郡竹原村(栃木県) 、文化~文久 、10点
江戸文化~文久住民移動届「宗門送り(人別送り)一札ほか」10点/下野国芳賀郡竹原村(栃木県)/古書古文書/手書きです。 手書き。シミ、シワ、折れ、虫食い、破れあり。状態は並から下。 【書名】 宗門送り(人別送り)一札ほか 【巻冊】 10点 【著者】 下野国芳賀郡竹原村(栃木県) 【成立】 文化~文久

【水濡れあり】歌川国芳展 : 生誕200年記念

ダコーブックス
 栃木県小山市間々田
1,000 (送料:¥430~)
名古屋市博物館 ほか編、日本経済新聞社、300p、31cm
表紙水濡れシミ。小口三方にシミ。送料別レターパックライト
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
名古屋市博物館 ほか編 、日本経済新聞社 、300p 、31cm
表紙水濡れシミ。小口三方にシミ。送料別レターパックライト
  • 単品スピード注文

教育哲学Ⅰ・Ⅱ、「教育教育哲学 Ⅰ・Ⅱ」: 学習指導書 <文部省認可通信教育>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
武藤俊一講 ; 小原国芳編集、玉川大学通信教育部、昭和34年、2冊、21cm、2冊
ヤケ・シミ、少角ヨレ、本編少綴じイタミ、10数頁に赤鉛筆線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育哲学Ⅰ・Ⅱ、「教育教育哲学 Ⅰ・Ⅱ」: 学習指導書 <文部省認可通信教育>

5,000
武藤俊一講 ; 小原国芳編集 、玉川大学通信教育部 、昭和34年 、2冊 、21cm 、2冊
ヤケ・シミ、少角ヨレ、本編少綴じイタミ、10数頁に赤鉛筆線引き

風流生人形

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
110,000
一勇斎国芳画、江戸末頃、三枚続
摺良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
一勇斎国芳画 、江戸末頃 、三枚続
摺良

浮世絵師 歌川国芳

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,600 (送料:¥350~)
-、アートワン、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵師 歌川国芳

2,600 (送料:¥350~)
- 、アートワン 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

国芳浮世絵「長門国赤間の浦に於て源平大合戦平家一門悉く亡びる図」「長門国赤間の浦に於て源平大合戦平家一門悉く亡びる図」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
18,000
国芳[Kuniyoshi]
木版画 2枚続 36.3×24.5 少汚れ 傷み 虫穴 裏打 ※3枚続の内の2枚 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
国芳[Kuniyoshi]
木版画 2枚続 36.3×24.5 少汚れ 傷み 虫穴 裏打 ※3枚続の内の2枚 

国芳

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
58,000
鈴木重三 平凡社、平4、1冊
函・輸送函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国芳

58,000
鈴木重三 平凡社 、平4 、1冊
函・輸送函

隠者の夕暮

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,424 (送料:¥360~)
ペスタロッチ、 小原 国芳
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,424 (送料:¥360~)
ペスタロッチ、 小原 国芳
  • 単品スピード注文

少年の頃

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,050
小原国芳、昭5、函初
(児童図書館叢書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年の頃

6,050
小原国芳 、昭5 、函初
(児童図書館叢書)

反骨の絵師 歌川国芳

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
飯沢匡、筑摩書房、1972
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反骨の絵師 歌川国芳

1,000
飯沢匡 、筑摩書房 、1972

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700