文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地人書館 」の検索結果
1,497件

二級土木施工管理技術検定 : 問題と解答 1973年度版 <合格対策>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
土木施工管理技術検定研究会 編、地人書館、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
土木施工管理技術検定研究会 編 、地人書館 、21cm
  • 単品スピード注文

ほしぞらの探訪 : 肉眼・双眼鏡・小望遠鏡によるほしぞらの観望

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,400
山田卓 著、地人書館、昭和55年11月、320p、22cm
6版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 最終広告ページ少点シミ 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ほしぞらの探訪 : 肉眼・双眼鏡・小望遠鏡によるほしぞらの観望

4,400
山田卓 著 、地人書館 、昭和55年11月 、320p 、22cm
6版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 最終広告ページ少点シミ 保存状態良好です。

自分でつくる花の図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,540 (送料:¥210~)
十亀好雄 作図と解説、地人書館、1993、134p、27cm、1冊
カバーに薄いヤケ、縁周りに少し痛み、本体は天に薄いヤケ、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥210~)
十亀好雄 作図と解説 、地人書館 、1993 、134p 、27cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、縁周りに少し痛み、本体は天に薄いヤケ、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

もう少し深く理解したい人のためのバイオテクノロジー

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
高木正道/平井輝生、地人書館、2007年
A5判、状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もう少し深く理解したい人のためのバイオテクノロジー

2,000
高木正道/平井輝生 、地人書館 、2007年
A5判、状態並

図解 動物観察事典

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
岡村はた他、地人書館、昭58、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図解 動物観察事典

700
岡村はた他 、地人書館 、昭58 、1冊
菊判 函付

日本交通文化史 大観日本文化史薦書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
三井高陽、地人書館、昭17
初版・カバー(背小日焼け・少傷・小スレ)付 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本交通文化史 大観日本文化史薦書

450
三井高陽、地人書館、昭17
初版・カバー(背小日焼け・少傷・小スレ)付 

最後の絶滅 沈みゆく方舟を守る

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,200
L.カウフマン、K.マロリー 編、地人書館、1990
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最後の絶滅 沈みゆく方舟を守る

1,200
L.カウフマン、K.マロリー 編 、地人書館 、1990
初版、カバー

分子モデリング 基本原理と創薬への応用

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
3,300
H-D・ヘルツェ/G・フォルカース、地人書館、平10、1冊
初版カバ 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
H-D・ヘルツェ/G・フォルカース 、地人書館 、平10 、1冊
初版カバ 菊判

最後の絶滅 沈みゆく方舟を守る

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
L..カウマン、K.マロニー/宋貞淑他訳、地人書館、平成2、1
初版・カバー付きです
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最後の絶滅 沈みゆく方舟を守る

800
L..カウマン、K.マロニー/宋貞淑他訳 、地人書館 、平成2 、1
初版・カバー付きです

魔法の数10の40乗  偶然から必然への宇宙論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
P.C.W.デイヴィス 田辺健茲訳、地人書館、1990、1
B6判 初版 カバー 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔法の数10の40乗  偶然から必然への宇宙論

1,200
P.C.W.デイヴィス 田辺健茲訳 、地人書館 、1990 、1
B6判 初版 カバー 

自動制御 : 機械技術者のための 第12版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥350~)
油井三郎著、地人書館、182p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥350~)
油井三郎著 、地人書館 、182p 、22cm
  • 単品スピード注文

植物の顕微鏡観察 顕微鏡観察シリーズ3

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
井上勤、地人書館、昭和59年、212、1
カバー(少傷み)、植物の組織培養の観察ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植物の顕微鏡観察 顕微鏡観察シリーズ3

3,000
井上勤 、地人書館 、昭和59年 、212 、1
カバー(少傷み)、植物の組織培養の観察ほか

日本建築史

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
500
足立康、地人書館、昭16、1
3版 B6版192頁 保存並程度 個人蔵書印有 本文用紙下角ヌレジミ カバー
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本建築史

500
足立康 、地人書館 、昭16 、1
3版 B6版192頁 保存並程度 個人蔵書印有 本文用紙下角ヌレジミ カバー

繊維試験法(モダンエンジニアリングライブラリー)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
熊田喜代志、地人書館、昭42
重版裸本/並、10頁ペン書込
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

繊維試験法(モダンエンジニアリングライブラリー)

1,970
熊田喜代志 、地人書館 、昭42
重版裸本/並、10頁ペン書込

冬の星座博物館 星座に強くなる本

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700
山田卓、地人書館、昭62
カバーヤケシミ出・一部切れ目、本多少ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冬の星座博物館 星座に強くなる本

700
山田卓 、地人書館 、昭62
カバーヤケシミ出・一部切れ目、本多少ヤケシミ

野生動物の法獣医学 : もの言わぬ死体の叫び

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,400
浅川満彦著、地人書館、2022.4、254p、19cm、1冊
2刷。帯付き。カバー若干イタミ。本文やや薄汚れ。全体的には概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野生動物の法獣医学 : もの言わぬ死体の叫び

1,400
浅川満彦著 、地人書館 、2022.4 、254p 、19cm 、1冊
2刷。帯付き。カバー若干イタミ。本文やや薄汚れ。全体的には概ね良好。

繊維化学 <モダンエンジニアリングライブラリー>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
上野成夫 著、地人書館、1973年、3版、229p、19cm、1冊
カバーイタミ、ヤケあり
三方ヤケ、天シミあり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
上野成夫 著 、地人書館 、1973年、3版 、229p 、19cm 、1冊
カバーイタミ、ヤケあり 三方ヤケ、天シミあり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

82年合格対策 二級建築士受験講座 建築施工 改訂防水工事 請負制度・請負業者の決定・契約

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
830
地人書館、s57
ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

82年合格対策 二級建築士受験講座 建築施工 改訂防水工事 請負制度・請負業者の決定・契約

830
、地人書館 、s57
ヤケ。

発電用水資源 <水利学大系3>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
950
水利科学研究所編、地人書館、昭和37年、267、A5ハードカバー、1冊
箱擦れ・ヤケ・汚れ有、天・地・小口ヤケ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950
水利科学研究所編 、地人書館 、昭和37年 、267 、A5ハードカバー 、1冊
箱擦れ・ヤケ・汚れ有、天・地・小口ヤケ有、本文概ね良

天体望遠鏡の工作百科

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
天文と気象編集部、地人書館、昭和50年、136、B5ハード、1冊
少タバコ臭あり。日焼けシミ。表紙擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
天文と気象編集部 、地人書館 、昭和50年 、136 、B5ハード 、1冊
少タバコ臭あり。日焼けシミ。表紙擦れ。本文概ね良好。

図解初歩の天体観測

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
平沢康男編、地人書館、昭60、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図解初歩の天体観測

1,000
平沢康男編 、地人書館 、昭60 、1冊
カバー

星の来る夜  <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
ペルチャー/鈴木圭子訳、地人書館、昭60、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星の来る夜  <初版 カバー付>

1,260
ペルチャー/鈴木圭子訳 、地人書館 、昭60 、1冊
初版 カバー付

天文の計算教室

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
斉田博、地人書館、昭60、1冊
菊判 カバー付 定価1500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天文の計算教室

1,800
斉田博 、地人書館 、昭60 、1冊
菊判 カバー付 定価1500円

宇宙の科学 天文と気象 1972年5月号 : 特集・読者の観測レポート/宇宙の歴史と元素の形成/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
800
地人書館、1972
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇宙の科学 天文と気象 1972年5月号 : 特集・読者の観測レポート/宇宙の歴史と元素の形成/他

800
、地人書館 、1972

天体望遠鏡入門

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,520
太田健太郎 地人書館 B5 昭和54年3版 128頁
カバー破れ補修あり、袖見返しに黄シミあり
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天体望遠鏡入門

1,520
太田健太郎 地人書館 B5 昭和54年3版 128頁
カバー破れ補修あり、袖見返しに黄シミあり

月--形態と観察

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
4,500
パトリック・ムーア(宮本正太郎, 服部昭訳)、地人書館
重版Bカバ少昭和50年2000円A5判348頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

月--形態と観察

4,500
パトリック・ムーア(宮本正太郎, 服部昭訳) 、地人書館
重版Bカバ少昭和50年2000円A5判348頁

世界自然遺産と生物多様性保全

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
840 (送料:¥250~)
吉田正人、地人書館、260
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

世界自然遺産と生物多様性保全

840 (送料:¥250~)
吉田正人 、地人書館 、260
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

宇宙の量子論 地人選書12

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
P・C・W・デイヴィス/木口勝義訳、地人書館、昭和60年、1冊
初版、カバー、B6判、カバー上部少破れ
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇宙の量子論 地人選書12

1,010
P・C・W・デイヴィス/木口勝義訳 、地人書館 、昭和60年 、1冊
初版、カバー、B6判、カバー上部少破れ

修正 版地理学講座4 湖沼学/地形学(下)/日本の歴史地理

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,300
地人書館、昭12、3
函背ヤケシミ強・イタミ 表紙ヨゴレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

修正 版地理学講座4 湖沼学/地形学(下)/日本の歴史地理

5,300
、地人書館 、昭12 、3
函背ヤケシミ強・イタミ 表紙ヨゴレ 

エンドルフィン 脳がつくるアヘン

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
C.F.レヴンソール 著 ; 加藤珪, 大久保精一 訳、地人書館、1992、1
B6 カバー 帯 少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
C.F.レヴンソール 著 ; 加藤珪, 大久保精一 訳 、地人書館 、1992 、1
B6 カバー 帯 少スレ

流星と火球と隕石と

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
1,400
H・R・ポンベマイヤー 河越彰彦・渡部潤一 他訳、地人書館、昭和59年
初版、カバー、天地小口少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

流星と火球と隕石と

1,400
H・R・ポンベマイヤー 河越彰彦・渡部潤一 他訳 、地人書館 、昭和59年
初版、カバー、天地小口少ヤケ。

日本吉利支丹文化史 大観日本文化史薦書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
新村 出、地人書館、S16、1
B6-268頁・ヤケ・シミ・カバー少痛・旧蔵者ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本吉利支丹文化史 大観日本文化史薦書

500
新村 出 、地人書館 、S16 、1
B6-268頁・ヤケ・シミ・カバー少痛・旧蔵者ラベル

惑星間塵 <地人選書 7>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
山越和雄:著、地人書館、昭和59
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和59年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

惑星間塵 <地人選書 7>

3,000 (送料:¥185~)
山越和雄:著 、地人書館 、昭和59
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和59年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

物理学者は山で何を考える (地人選書)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
648
J.S. トレフィル、 山越 幸江 訳、地人書館、昭和63
初版 カバー 少痛み有 336p 並 [棚番号]13000
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物理学者は山で何を考える (地人選書)

648
J.S. トレフィル、 山越 幸江 訳 、地人書館 、昭和63
初版 カバー 少痛み有 336p 並 [棚番号]13000

パロマ天体写真集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,880 (送料:¥350~)
0、地人書館、1977年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ カバー:ふちヨレ・スレキズあり▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パロマ天体写真集

2,880 (送料:¥350~)
、地人書館 、1977年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、120 、大型本
▼ カバー:ふちヨレ・スレキズあり▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

新標準星図

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,900 (送料:¥180~)
広瀬秀雄 監修 中野繁 編著、地人書館、1972年、117p、30.2cm
1972年4版 カバーいたみ・経年やけ 見返し経年しみ 他は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新標準星図

1,900 (送料:¥180~)
広瀬秀雄 監修 中野繁 編著 、地人書館 、1972年 、117p 、30.2cm
1972年4版 カバーいたみ・経年やけ 見返し経年しみ 他は経年並
  • 単品スピード注文

日本農業技術史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
筑波常治、地人書館、1959、1冊
函欠 表紙ヤケ 本文良好 18x13cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本農業技術史

3,200
筑波常治 、地人書館 、1959 、1冊
函欠 表紙ヤケ 本文良好 18x13cm

火災の日本

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥0~)
肥沼寛一、地人書館、昭和32年、1
裸本、表紙・裏表紙・背ヤケ、擦れ、本の周囲・本文経年のヤケ、前見返しに書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

火災の日本

1,000 (送料:¥0~)
肥沼寛一 、地人書館 、昭和32年 、1
裸本、表紙・裏表紙・背ヤケ、擦れ、本の周囲・本文経年のヤケ、前見返しに書き込みあり
  • 単品スピード注文

望遠鏡400年物語 大望遠鏡に魅せられた男たち

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
フレッド・ワトソン 長沢工、永山淳子訳、地人書館、2009、1
B6判 カバー 帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

望遠鏡400年物語 大望遠鏡に魅せられた男たち

1,500
フレッド・ワトソン 長沢工、永山淳子訳 、地人書館 、2009 、1
B6判 カバー 帯

マリー・キュリー 激動の時代に生きた女性科学者の素顔

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
桜井邦朋、地人書館、1995年
カバー少ヤケ、少スレ 小口少シミ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マリー・キュリー 激動の時代に生きた女性科学者の素顔

1,000
桜井邦朋 、地人書館 、1995年
カバー少ヤケ、少スレ 小口少シミ

日本漂流漂着史料  気象史料シーリーズ 第3巻

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
8,000
荒川秀俊 編、気象研究所 発行、地人書館、昭和37年、658頁、A5
初版 函少ヤケ 本誌良好
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本漂流漂着史料  気象史料シーリーズ 第3巻

8,000
荒川秀俊 編 、気象研究所 発行、地人書館 、昭和37年 、658頁 、A5
初版 函少ヤケ 本誌良好

南蛮宗俗考

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,540
岡田章雄、地人書館、昭17
函(背・周囲ヤケ、周囲少痛み)付 小口経年微ヤケ 本体保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南蛮宗俗考

2,540
岡田章雄 、地人書館 、昭17
函(背・周囲ヤケ、周囲少痛み)付 小口経年微ヤケ 本体保存良好(ヤケシミなし)

天体の位置計算 増補版

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
長沢工、地人書館、昭和60年、256、A5 ハードカバー、1冊
少日焼け有、薄汚れ有。カバー少擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
長沢工 、地人書館 、昭和60年 、256 、A5 ハードカバー 、1冊
少日焼け有、薄汚れ有。カバー少擦れ有、本文は概ね良好。

新標準星図

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
中野繁編著 広瀬秀雄監修、地人書館、昭和55年、117、A4ハード、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ・破れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
中野繁編著 広瀬秀雄監修 、地人書館 、昭和55年 、117 、A4ハード 、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ・破れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良

地形学 2

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
ヘルベルト・ウィルヘルミー 谷岡武雄・北野善憲訳、地人書館、1979年、363、A5ハード、1冊
裸本。少ヤケ、少汚れ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
ヘルベルト・ウィルヘルミー 谷岡武雄・北野善憲訳 、地人書館 、1979年 、363 、A5ハード 、1冊
裸本。少ヤケ、少汚れ有、本文概ね良好。

巨大分子雲と恐竜絶滅  地人選書 36

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
藪下信、地人書館、昭63、1
四六判 176頁 カバー・正誤表 初版第1刷 元値1800円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

巨大分子雲と恐竜絶滅  地人選書 36

800
藪下信 、地人書館 、昭63 、1
四六判 176頁 カバー・正誤表 初版第1刷 元値1800円 B

温泉学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,210 (送料:¥350~)
湯原 浩三、地人書館、1985年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:ふち傷み・背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

温泉学

1,210 (送料:¥350~)
湯原 浩三 、地人書館 、1985年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、293 、単行本
▼ カバー:ふち傷み・背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

銀河の誕生 地人選書 3

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
藪下信、地人書館、昭58、1
初版第1刷 カバー 四六判 178・10頁 経年良好/配送方法:〒ゆうパケット
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀河の誕生 地人選書 3

1,000
藪下信 、地人書館 、昭58 、1
初版第1刷 カバー 四六判 178・10頁 経年良好/配送方法:〒ゆうパケット

日本工業史

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
南種康博、地人書館、昭和20年、1冊
裏表紙小口押印、背端破れ、裏見返しに記名書込押印/ハードカバー/裸本
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本工業史

1,100
南種康博 、地人書館 、昭和20年 、1冊
裏表紙小口押印、背端破れ、裏見返しに記名書込押印/ハードカバー/裸本

日本交通文化史 大観日本文化史薦書

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
600 (送料:¥210~)
三井高陽、地人書館、昭17、1冊
カバやけシミ汚れ端イタミ・本やけシミ有・239頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥210~)
三井高陽 、地人書館 、昭17 、1冊
カバやけシミ汚れ端イタミ・本やけシミ有・239頁・B6
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700