文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「執筆者 」の検索結果
3,723件

ル・コルビュジエ事典(仏)

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500 (送料:¥660~)
Jacques Lucan","Claude Enveno、Centre Georges Pompi・・・
テキスト 仏語
ポンピドーセンターの企画のもとに、フランス国内外の最高の執筆者による高度の内容の論考を募り、ル・コルビュジエの生誕百年を記念すべき一大文化・学術事業として、フランスの文化省が威信をかけて刊行。20世紀最大の建築家といわれるル・コルビュジエの著作や作品、その批評やそれらが全世界へ及ぼした影響などに関係する145の主要な項目について、各国の代表的研究者61名による詳細で学術的な論考をアルファベット順に配列。項目はル・コルビュジエの広範で精力的な創作・著作活動の全分野にわたる的確なものが選ばれている。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ル・コルビュジエ事典(仏)

38,500 (送料:¥660~)
Jacques Lucan","Claude Enveno 、Centre Georges Pompidou 、497 、310×210
テキスト 仏語 ポンピドーセンターの企画のもとに、フランス国内外の最高の執筆者による高度の内容の論考を募り、ル・コルビュジエの生誕百年を記念すべき一大文化・学術事業として、フランスの文化省が威信をかけて刊行。20世紀最大の建築家といわれるル・コルビュジエの著作や作品、その批評やそれらが全世界へ及ぼした影響などに関係する145の主要な項目について、各国の代表的研究者61名による詳細で学術的な論考をアルファベット順に配列。項目はル・コルビュジエの広範で精力的な創作・著作活動の全分野にわたる的確なものが選ばれている。
  • 単品スピード注文

図録維新と薩摩

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥900~)
南日本放送、1968、1冊、31cm
函題箋少シミ、本体綴じ少緩み、三方シミ ※ゆうパック80サイズ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥900~)
、南日本放送 、1968 、1冊 、31cm
函題箋少シミ、本体綴じ少緩み、三方シミ ※ゆうパック80サイズ
  • 単品スピード注文

高等数学研究 第5巻第7号 昭和11年9月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
東京数学研究社、1936、26cm、64p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、東京数学研究社 、1936 、26cm 、64p

現代仏教講座 全5巻揃

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
上原専禄 等編、角川書店、昭30、21cm、5
A5 初版 函ヤケ 三方シミ 月報揃
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
上原専禄 等編 、角川書店 、昭30 、21cm 、5
A5 初版 函ヤケ 三方シミ 月報揃
  • 単品スピード注文

機関車 <ポプラ社の写真図鑑 ; 7>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
30,000 (送料:¥800~)
横山勝義 著、ポプラ社、126p 図版、27cm
裸本、割れ、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000 (送料:¥800~)
横山勝義 著 、ポプラ社 、126p 図版 、27cm
裸本、割れ、傷み
  • 単品スピード注文

海外の土木技術

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
鹿島研究所出版会、鹿島研究所出版会、昭和38年、226p 図版、22cm
線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
鹿島研究所出版会 、鹿島研究所出版会 、昭和38年 、226p 図版 、22cm
線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

『関西探偵/捕物作家クラブ会報』集成―戦後占領期の大衆文化 3・4巻、別冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
35,200
石川巧/金子明雄/川崎賢子/小松史生子/谷口基/浜田雄介/山口直孝、金沢文圃閣、2024
新本です。送料無料(日本国内)
三巻(200p)
・「日本探偵作家クラブ関西支部会報」第15号~第57号(1956年8月~1960年8月)

四巻(332p)
・「日本探偵作家クラブ関西支部会報」第58号~第77号(1960年10月~1963年5月)※68号は欠号
・「日本探偵作家クラブ関西支部会 財務処理完了報告書」(1963年11月)
・「捕物作家クラブ會報」第1号(1951年8月)
・「捕物作家クラブ会報」第1号~第13号(1953年10月~1956年9月)
・『小説の華』第4集 捕物特輯号(八千代書院、1949年、6月)

別冊(解題、総目次、執筆者索引)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『関西探偵/捕物作家クラブ会報』集成―戦後占領期の大衆文化 3・4巻、別冊

35,200
石川巧/金子明雄/川崎賢子/小松史生子/谷口基/浜田雄介/山口直孝 、金沢文圃閣 、2024
新本です。送料無料(日本国内) 三巻(200p) ・「日本探偵作家クラブ関西支部会報」第15号~第57号(1956年8月~1960年8月) 四巻(332p) ・「日本探偵作家クラブ関西支部会報」第58号~第77号(1960年10月~1963年5月)※68号は欠号 ・「日本探偵作家クラブ関西支部会 財務処理完了報告書」(1963年11月) ・「捕物作家クラブ會報」第1号(1951年8月) ・「捕物作家クラブ会報」第1号~第13号(1953年10月~1956年9月) ・『小説の華』第4集 捕物特輯号(八千代書院、1949年、6月) 別冊(解題、総目次、執筆者索引)

縮冊日本文学全集 第3巻 (江戸小説篇)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,106 (送料:¥360~)
塩田良平, 福田清人編、日本週報社、473p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,106 (送料:¥360~)
塩田良平, 福田清人編 、日本週報社 、473p 、20cm
  • 単品スピード注文

月刊 世紀 1972年9月号 特集 : 文学と宗教

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
世紀編集室、1972/9/1、冊、21cm、1
書名:月刊 世紀 1972年9月号 特集 : 文学と宗教
著者:
出版元:世紀編集室
刊行年:1972/09/01
版表示:
説明:1972年9月に発行された「月刊 世紀」の1972年9月号は、「文学と宗教」を特集テーマに据えています。発行元は世紀編集室で、当時の社会や文化の動向を反映した内容が期待できる一冊です。具体的な記事や執筆者についての詳細は不明ですが、文学と宗教の関わり合いに興味がある方に参考となるかもしれません。歴史的背景を踏まえた文献として、当時の思潮を感じ取りたい読者に向いている雑誌といえます。
状態:経年によるヤケ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、世紀編集室 、1972/9/1 、冊 、21cm 、1
書名:月刊 世紀 1972年9月号 特集 : 文学と宗教 著者: 出版元:世紀編集室 刊行年:1972/09/01 版表示: 説明:1972年9月に発行された「月刊 世紀」の1972年9月号は、「文学と宗教」を特集テーマに据えています。発行元は世紀編集室で、当時の社会や文化の動向を反映した内容が期待できる一冊です。具体的な記事や執筆者についての詳細は不明ですが、文学と宗教の関わり合いに興味がある方に参考となるかもしれません。歴史的背景を踏まえた文献として、当時の思潮を感じ取りたい読者に向いている雑誌といえます。 状態:経年によるヤケ、ヨゴレあり

名古屋大学言語学論集 第4巻

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より:・ロシア語談話における人称代名詞3人称形と指示代名詞の違いについて ・現代仏語の動詞ア・・・
名古屋大学 言語学論集 第4巻 昭和63年12月25日発行 本体のみの冊子、A5判189ページ 正誤表付き 外装には軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より:・ロシア語談話における人称代名詞3人称形と指示代名詞の違いについて ・現代仏語の動詞アスペクト -アスペクトの階層-[II] ・現代韓国語のリエゾン ・ロシア語の派生語のアクセント ーアクセントモデルによる試みー ほか [執筆者]北上光志 横井雅明 Toru Shionoya 車美愛 柳沢民雄 北村一親 中島彰史 、発行/名古屋大学文学部言語学研究室 、1988年 、1
名古屋大学 言語学論集 第4巻 昭和63年12月25日発行 本体のみの冊子、A5判189ページ 正誤表付き 外装には軽い日焼けやスレがあります。

概説カナダ史 <有斐閣選書 893>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
大原祐子・馬場伸也 編、有斐閣、昭和59年、303p、四六判、1冊
初版 カバー
全体にヤケや特段の汚れ・イタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
執筆者 大原祐子 竹中豊 馬場伸也 伊藤勝美 加藤普章 木村和男 飯沢英昭 
巻末に文献案内とカナダ史略年表、索引を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
大原祐子・馬場伸也 編 、有斐閣 、昭和59年 、303p 、四六判 、1冊
初版 カバー 全体にヤケや特段の汚れ・イタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 執筆者 大原祐子 竹中豊 馬場伸也 伊藤勝美 加藤普章 木村和男 飯沢英昭  巻末に文献案内とカナダ史略年表、索引を掲載しています。

文藝通信 複刻版(全42冊)

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
149,514
日本近代文学館編 解題 小田切進、八木書店、1992年、総2,856頁、菊判、1冊
【新刊書の定価販売です】 文藝春秋社発行、昭和8年10月から12年3月、全42冊を複刻。いわゆる文芸復興期に、軽評論、エッセイ、小品、文壇消息、人物論、漫画、アンケート等を毎号64頁の小冊子に満載した異色の雑誌。永井龍男が編集。芥川賞受賞をめぐっての川端康成・太宰治の応酬や、重要な発言やアンケートなどが多い反面ゴシップ記事も多く、他に類のない小雑誌として、興味のつきない特色を発揮。「総目次・執筆者索引(別売4,854円)」付。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
149,514
日本近代文学館編 解題 小田切進 、八木書店 、1992年 、総2,856頁 、菊判 、1冊
【新刊書の定価販売です】 文藝春秋社発行、昭和8年10月から12年3月、全42冊を複刻。いわゆる文芸復興期に、軽評論、エッセイ、小品、文壇消息、人物論、漫画、アンケート等を毎号64頁の小冊子に満載した異色の雑誌。永井龍男が編集。芥川賞受賞をめぐっての川端康成・太宰治の応酬や、重要な発言やアンケートなどが多い反面ゴシップ記事も多く、他に類のない小雑誌として、興味のつきない特色を発揮。「総目次・執筆者索引(別売4,854円)」付。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

まちづくりの哲学

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,500
戸沼幸市 編著、彰国社、1991年、292p、四六判、1冊
初版 カバー
カバーわずかなヤケ、天にわずかな薄い糊跡などがありますが、その他は特段の汚れやヤケなどはなく、本文もきれいな状態の本です。
アーク都市塾企画 執筆者:戸沼幸市 梶島邦江 後藤春彦 沼尻重男 小西正雄 小島裕一 犬養淳 神野恒一 石川淳也 西尾茂紀 菅澤光裕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
戸沼幸市 編著 、彰国社 、1991年 、292p 、四六判 、1冊
初版 カバー カバーわずかなヤケ、天にわずかな薄い糊跡などがありますが、その他は特段の汚れやヤケなどはなく、本文もきれいな状態の本です。 アーク都市塾企画 執筆者:戸沼幸市 梶島邦江 後藤春彦 沼尻重男 小西正雄 小島裕一 犬養淳 神野恒一 石川淳也 西尾茂紀 菅澤光裕

新しい都市づくりを求めて <新日本選書>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
4,180
日本科学者会議 編、新日本出版社、1972年、342p、19cm、1
1972年刊行 日本科学者学会編(新日本選書) 帯付き

扉に蔵書印あり
その他に書き込みなど見当たりません。


執筆者
田口富久治(明治大学 政治学)
大江志乃夫(東京教育大学 日本近代史)
渡辺洋三(東京大学 法社会学/民法)
石田頼房(東京都立大学 都市計画学 )
天谷和夫(通産省工業技術院)
本間慎(東京農工大学 農学 )
和田八束(立教大学 財政学)
河村望(東京都立大学 社会学)



かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,180
日本科学者会議 編 、新日本出版社 、1972年 、342p 、19cm 、1
1972年刊行 日本科学者学会編(新日本選書) 帯付き 扉に蔵書印あり その他に書き込みなど見当たりません。 執筆者 田口富久治(明治大学 政治学) 大江志乃夫(東京教育大学 日本近代史) 渡辺洋三(東京大学 法社会学/民法) 石田頼房(東京都立大学 都市計画学 ) 天谷和夫(通産省工業技術院) 本間慎(東京農工大学 農学 ) 和田八束(立教大学 財政学) 河村望(東京都立大学 社会学)

小学校教科・領域の評価研究 (シリーズ評価と指導の一体化/教科・領域編)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
梶田叡一、藤原藤祐、有園格編著、教育、1982年、256p、21cm
函(ヤケ)。小口ヤケ。

【執筆者】
梶田 叡一
植田稔
水川隆夫
竹田 紀男
陣川桂三
安部登
有園格
中島太郎
中島 紀子
関貞雄
藤田三成
牛島芳一
柘植厚子
藤島清雄
内野 紀子
斎川雅〓
薩日内信一
山口和久
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
梶田叡一、藤原藤祐、有園格編著 、教育 、1982年 、256p 、21cm
函(ヤケ)。小口ヤケ。 【執筆者】 梶田 叡一 植田稔 水川隆夫 竹田 紀男 陣川桂三 安部登 有園格 中島太郎 中島 紀子 関貞雄 藤田三成 牛島芳一 柘植厚子 藤島清雄 内野 紀子 斎川雅〓 薩日内信一 山口和久
  • 単品スピード注文

流れと生物と : 水産海洋学特論

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
川合英夫 編著、京都大学学術出版会、1991、410p、23cm、1冊
カバーと帯に薄いヤケ、スレ、本体は状態良好で中も綺麗です。付図1葉にヤケ、シミがあります。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
川合英夫 編著 、京都大学学術出版会 、1991 、410p 、23cm 、1冊
カバーと帯に薄いヤケ、スレ、本体は状態良好で中も綺麗です。付図1葉にヤケ、シミがあります。

現代フランス哲学 正・続

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
12,030
フランス哲学研究会 澤瀉久敬編、雄渾社、正・1975年 続・1970年、正・415p 続・351p、・・・
正  愛蔵版  カバー
カバー背ヤケ・平少擦れ少ヤケ・平縁当たり少凹み・背上縁ヨレ少イタミ、天ヤケ、小口少ヤケ少汚れなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
続 初版 カバー
カバー背ヤケ・平使用感わずかな汚れ、天ヤケ、小口使用感少汚れ少ヤケなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
フランス哲学研究会による ベルグソン以後の個性豊かな現代フランス哲学者の独創的な人間の思想を、その思想の全体にわたって述べ、できる限り客観的に、現代のフランス哲学を読者に紹介する。
執筆者 正 澤瀉久敬 坂本賢三 片山寿昭 山中功一 中川米造 三輪正 池辺義教 当津武彦 奥野郷太郎 矢次正利 湯川佳一郎 西村嘉彦 三嶋唯義 水野和久 池長澄 清水誠 藤中正義 岩津洋二 岡田松夫 
執筆者 続 澤瀉久敬 大野篤一郎 三嶋唯義 中村清 岡田松夫 坂本賢三 池辺教義 当津武彦 三輪正 森脇善明 奥野郷太郎 清水誠 片山寿昭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,030
フランス哲学研究会 澤瀉久敬編 、雄渾社 、正・1975年 続・1970年 、正・415p 続・351p 、四六判 、2冊
正  愛蔵版  カバー カバー背ヤケ・平少擦れ少ヤケ・平縁当たり少凹み・背上縁ヨレ少イタミ、天ヤケ、小口少ヤケ少汚れなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 続 初版 カバー カバー背ヤケ・平使用感わずかな汚れ、天ヤケ、小口使用感少汚れ少ヤケなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 フランス哲学研究会による ベルグソン以後の個性豊かな現代フランス哲学者の独創的な人間の思想を、その思想の全体にわたって述べ、できる限り客観的に、現代のフランス哲学を読者に紹介する。 執筆者 正 澤瀉久敬 坂本賢三 片山寿昭 山中功一 中川米造 三輪正 池辺義教 当津武彦 奥野郷太郎 矢次正利 湯川佳一郎 西村嘉彦 三嶋唯義 水野和久 池長澄 清水誠 藤中正義 岩津洋二 岡田松夫  執筆者 続 澤瀉久敬 大野篤一郎 三嶋唯義 中村清 岡田松夫 坂本賢三 池辺教義 当津武彦 三輪正 森脇善明 奥野郷太郎 清水誠 片山寿昭

婦人之友 さっぱりをキープする毎日の実践 110(8)

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
婦人之友社、冊、21cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
、婦人之友社 、冊 、21cm

鹿児島民俗 (72)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
鹿児島民俗」編集委員会 編、鹿児島民俗学会、1980-8、51p、26cm
目次
近世文書にみる末子相続 / 小野重朗/p1~9
フダコについて / 村田熙/p9~10
五木村のイモ / 佐藤光昭/p10~13
出水市のウタセ網とケタウタセ網 / 花田潔/p14~16
箱崎神社の的射いと神主の宿決め / 泉生/p16~20
有明町の石造文化 / 湯又義美/p20~23
資料「山伏踊」 / 村田熙/p23~27
長期里帰りの習慣 / 米原正晃/p28~28
奄美住用のむんばなし(2) / 増田勝機/p29~47
学会の活動/p49~51
新刊紹介/p27~27
地方研究会めぐり 指宿史談会/p47~48
地方研究会めぐり 南九州文化研究会/p48~48
執筆者紹介/p51~51
編集後記/p51~51
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
鹿児島民俗」編集委員会 編 、鹿児島民俗学会 、1980-8 、51p 、26cm
目次 近世文書にみる末子相続 / 小野重朗/p1~9 フダコについて / 村田熙/p9~10 五木村のイモ / 佐藤光昭/p10~13 出水市のウタセ網とケタウタセ網 / 花田潔/p14~16 箱崎神社の的射いと神主の宿決め / 泉生/p16~20 有明町の石造文化 / 湯又義美/p20~23 資料「山伏踊」 / 村田熙/p23~27 長期里帰りの習慣 / 米原正晃/p28~28 奄美住用のむんばなし(2) / 増田勝機/p29~47 学会の活動/p49~51 新刊紹介/p27~27 地方研究会めぐり 指宿史談会/p47~48 地方研究会めぐり 南九州文化研究会/p48~48 執筆者紹介/p51~51 編集後記/p51~51 グラシン紙包装にてお届け致します。

「演劇新潮」創刊号〜不揃い15冊(合本4冊) 藤澤清造掲載号8冊含む 各A5判(創刊号表紙他少痛み) 大正13〜14年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
55,000 (送料:¥1,000~)
藤澤清造収録作品掲載号■「重忠役者と岩永役者」大正13年2月号/「寂しき人々をみて」大正14年4月号/「俳優種々相」大正14年5月号/春」「新聞の劇評」大正14年6月号/「戯曲・嘘」大正13年7月号/「父と子と」大正14年1月号/「家康入国の評判」大正14年2月号/市村座の印象」大正14年3月号
他の執筆者■里見弴/直木三十三/菊池寛/武者小路実篤/岸田国士/小山内薫/金子洋文/昇曙夢/北村喜八/米川正夫/川端康成/久米正雄/久保田万太郎/坪内逍遙/岡本一平/河竹繁俊/佐藤春夫/他多
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
55,000 (送料:¥1,000~)
藤澤清造収録作品掲載号■「重忠役者と岩永役者」大正13年2月号/「寂しき人々をみて」大正14年4月号/「俳優種々相」大正14年5月号/春」「新聞の劇評」大正14年6月号/「戯曲・嘘」大正13年7月号/「父と子と」大正14年1月号/「家康入国の評判」大正14年2月号/市村座の印象」大正14年3月号 他の執筆者■里見弴/直木三十三/菊池寛/武者小路実篤/岸田国士/小山内薫/金子洋文/昇曙夢/北村喜八/米川正夫/川端康成/久米正雄/久保田万太郎/坪内逍遙/岡本一平/河竹繁俊/佐藤春夫/他多
  • 単品スピード注文

日本語文法事典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
日本語文法学会 編、大修館書店、2014年07月、762p、A5判上製函入
研究成果を集大成し今後を展望する画期的事典

20世紀後半以降格段の多様化・深化を遂げた日本語文法研究の成果を集大成。重要事項514項目を50音順に配列し、第一線の研究者133名がわかりやすく解説した。多角的な論議が交わされている事項については立脚点の異なる複数の研究者が執筆し、問題点を全体像の中で捉え直し複眼的な視点から今後を展望する基盤を提供。

目次

まえがき
編集委員・執筆者一覧
凡例

見出し項目一覧
 あ行
 か行
 さ行
 た行
 な行
 は行
 ま行
 や行
 ら行

日英用語対照表
英日用語対照表
索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
日本語文法学会 編 、大修館書店 、2014年07月 、762p 、A5判上製函入
研究成果を集大成し今後を展望する画期的事典 20世紀後半以降格段の多様化・深化を遂げた日本語文法研究の成果を集大成。重要事項514項目を50音順に配列し、第一線の研究者133名がわかりやすく解説した。多角的な論議が交わされている事項については立脚点の異なる複数の研究者が執筆し、問題点を全体像の中で捉え直し複眼的な視点から今後を展望する基盤を提供。 目次 まえがき 編集委員・執筆者一覧 凡例 見出し項目一覧  あ行  か行  さ行  た行  な行  は行  ま行  や行  ら行 日英用語対照表 英日用語対照表 索引 納入までに3週間ほどかかります。

「マツヤマの記憶」 日露戦争100年とロシア兵捕虜

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
松山大学 編、成文社、2004年 初版1刷、237p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み、汚れヶ所、上端に折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません 見返しに執筆者一名の恵存署名があります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
松山大学 編 、成文社 、2004年 初版1刷 、237p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み、汚れヶ所、上端に折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません 見返しに執筆者一名の恵存署名があります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

太宰治全作品研究事典

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥430~)
神谷忠孝, 安藤宏 編、勉誠社、平成7年、313, 10p、1冊
A5 カバー帯 少頁折れ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥430~)
神谷忠孝, 安藤宏 編 、勉誠社 、平成7年 、313, 10p 、1冊
A5 カバー帯 少頁折れ有
  • 単品スピード注文

第四届琉球?冲?前沿学?国?研?会論文集 第4回琉球・沖縄先端学術国際シンポジウム

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
6,600
北京大学中外?系史研究所、562頁、A4判
日本語中国語併記。裏表紙折跡 琉球民族の遺骨返還運動から明らかになった歴史文化の源流 松島泰勝/沖縄のアイデンティティーと自己決定権 新垣毅/首里城正殿大龍柱の向き改ざん問題とその歴史的意味 後田多敦/ ほか沖縄側執筆者・又吉盛清・親川志奈子・伊佐眞一・川満彰・知念宇志・石川勇人・嘉数よしの・大城尚子・友知政樹・青山優太郎
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第四届琉球?冲?前沿学?国?研?会論文集 第4回琉球・沖縄先端学術国際シンポジウム

6,600
、北京大学中外?系史研究所 、562頁 、A4判
日本語中国語併記。裏表紙折跡 琉球民族の遺骨返還運動から明らかになった歴史文化の源流 松島泰勝/沖縄のアイデンティティーと自己決定権 新垣毅/首里城正殿大龍柱の向き改ざん問題とその歴史的意味 後田多敦/ ほか沖縄側執筆者・又吉盛清・親川志奈子・伊佐眞一・川満彰・知念宇志・石川勇人・嘉数よしの・大城尚子・友知政樹・青山優太郎

独奏曲  上中下巻揃  名曲解説全集 10,11,12巻 第10 (独奏曲 上)

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥800~)
音楽之友社、音楽之友社、昭50、456p、四六判、3冊
14刷13刷12刷 函付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥800~)
音楽之友社 、音楽之友社 、昭50 、456p 、四六判 、3冊
14刷13刷12刷 函付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

小選挙区制・政党法のすべて

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,780
自由法曹団 編・著、イクォリティ、1991年、255p、四六判、1冊
初版 並製 カバー
カバー背少ヤケ・平わずかな擦れ、天少ヤケ、小口使用感わずかな汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
第Ⅱ章は「Q&A 小選挙区制・政党法」を掲載しています
執筆者 上条貞夫 坂本修 志田なや子 田中隆 中野直樹 長澤彰 松井繁明 柳沢尚武
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780
自由法曹団 編・著 、イクォリティ 、1991年 、255p 、四六判 、1冊
初版 並製 カバー カバー背少ヤケ・平わずかな擦れ、天少ヤケ、小口使用感わずかな汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 第Ⅱ章は「Q&A 小選挙区制・政党法」を掲載しています 執筆者 上条貞夫 坂本修 志田なや子 田中隆 中野直樹 長澤彰 松井繁明 柳沢尚武

図録 日本のお金 近代通貨ハンドブック古銭 古泉 貨幣 日本銀行券 記念貨幣 紙幣 通貨総覧

文月書房
 東京都品川区豊町
1,200 (送料:¥200~)
大蔵省印刷局 編、大蔵省印刷局、1994、299p、26cm
天に印あり。概ね良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
大蔵省印刷局 編 、大蔵省印刷局 、1994 、299p 、26cm
天に印あり。概ね良好。
  • 単品スピード注文

会計学事典

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
黒沢清 編、青林書院新社、1965.11、21cm、1冊
裸本。ペン・鉛筆・色鉛筆書き込み有。小口・見返し・地にマジック書込み有。強使用感有。縁にイタミ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会計学事典

560 (送料:¥600~)
黒沢清 編 、青林書院新社 、1965.11 、21cm 、1冊
裸本。ペン・鉛筆・色鉛筆書き込み有。小口・見返し・地にマジック書込み有。強使用感有。縁にイタミ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

前橋市小史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,750 (送料:¥200~)
前橋市秘書課 編、前橋市、昭和29年、21cm、1冊
紙装・カバー。正誤表・地図二枚付き。経年のヤケ。カバーにイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

前橋市小史

1,750 (送料:¥200~)
前橋市秘書課 編 、前橋市 、昭和29年 、21cm 、1冊
紙装・カバー。正誤表・地図二枚付き。経年のヤケ。カバーにイタミ有。
  • 単品スピード注文

病虫・農薬辞典

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
天然社辞典編集部 編、天然社、昭和30年4月発行、384頁、A5判、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に傷み(角縁は破れ)有。地小口に汚れ有。見返しと扉頁に個人蔵書印有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

病虫・農薬辞典

900 (送料:¥300~)
天然社辞典編集部 編 、天然社 、昭和30年4月発行 、384頁 、A5判 、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に傷み(角縁は破れ)有。地小口に汚れ有。見返しと扉頁に個人蔵書印有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

日本史文献解題辞典

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
加藤友康, 由井正臣 編、吉川弘文館、1146, 209p、27cm
2000年5月1版1刷 函小ヤケ・小キズ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
加藤友康, 由井正臣 編 、吉川弘文館 、1146, 209p 、27cm
2000年5月1版1刷 函小ヤケ・小キズ、他は並です。

中学生のみた昭和十年代

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,200 (送料:¥296~)
中野卓 編著、新曜社、平元、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学生のみた昭和十年代

2,200 (送料:¥296~)
中野卓 編著 、新曜社 、平元 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

東洋史論集 榎博士頌寿記念

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,600
榎博士頌寿 編纂委員会、汲古書院、昭63、1冊
書名:東洋史論集 榎博士頌寿記念
著者:榎博士頌寿 編纂委員会
出版元:汲古書院 
刊行年:昭63
版表示:
説明:「東洋史論集 榎博士頌寿記念」は、昭和63年に汲古書院から刊行された学術書であり、榎博士頌寿を記念して編纂された論文集です。東洋史に関するさまざまな視点や研究成果が収められており、専門的な内容を含みながらも、東洋史に興味のある読者に向けて編集されているようです。編纂委員会による編集で、多様な執筆者が参加している可能性があり、専門研究や学びの一助として活用できる資料と考えられます。
状態:状態:並 函、
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,600
榎博士頌寿 編纂委員会 、汲古書院  、昭63 、1冊
書名:東洋史論集 榎博士頌寿記念 著者:榎博士頌寿 編纂委員会 出版元:汲古書院  刊行年:昭63 版表示: 説明:「東洋史論集 榎博士頌寿記念」は、昭和63年に汲古書院から刊行された学術書であり、榎博士頌寿を記念して編纂された論文集です。東洋史に関するさまざまな視点や研究成果が収められており、専門的な内容を含みながらも、東洋史に興味のある読者に向けて編集されているようです。編纂委員会による編集で、多様な執筆者が参加している可能性があり、専門研究や学びの一助として活用できる資料と考えられます。 状態:状態:並 函、

日本史文献解題辞典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
加藤友康, 由井正臣 編、吉川弘文館、2000、1146, 209p、27cm
初版  函 ビニールカバー トビラ印ハガシ 天印消
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本史文献解題辞典

10,000
加藤友康, 由井正臣 編 、吉川弘文館 、2000 、1146, 209p 、27cm
初版  函 ビニールカバー トビラ印ハガシ 天印消

明治文化研究 第五集

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
明治文化研究会編、日本古書通信社 日本評論社、昭45
初版 函少焼け、少傷み有 当時定価1000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治文化研究 第五集

1,500 (送料:¥185~)
明治文化研究会編 、日本古書通信社 日本評論社 、昭45
初版 函少焼け、少傷み有 当時定価1000円
  • 単品スピード注文

ケネディの道 : 未来を拓いた大統領

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
シオドア・C.ソレンセン 著 ; 大前正臣 訳、サイマル出版会、昭和62、423p、19cm
カバー カバーヤケ・少傷み・縁濡れ跡 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
シオドア・C.ソレンセン 著 ; 大前正臣 訳 、サイマル出版会 、昭和62 、423p 、19cm
カバー カバーヤケ・少傷み・縁濡れ跡 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

歴史と建築のあいだ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥660~)
浅香勝輔教授退任記念刊行委員会、古今書院、504、B5
書込み論文あり

火葬場の研究をはじめ、鉄道史・不動産事業史研究など、さまざまな学問分野で活躍している浅香勝輔日本大学教授の退任を記念して企画された論文選集。執筆者は各分野の研究者総勢46名に及ぶ。

■目次

・浅香先生のこと(小嶋勝衛)

・1 風土・歴史・技術を見つめる(宇杉和夫ほか)

・2 鉄道・建築がつくりだす景観をさぐる(老川慶喜ほか)

・3 都市・不動産の昔と今を考える(戸所隆ほか)

・4 葬儀・火葬場・墓地をめぐる(山田慎也ほか)

・5 自然・空間にひとの営みをたどる(山田誠ほか)

・6 歴史教育にリアリティとバーチャルリアリティを求める(金子邦秀ほか)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史と建築のあいだ

11,000 (送料:¥660~)
浅香勝輔教授退任記念刊行委員会 、古今書院 、504 、B5
書込み論文あり 火葬場の研究をはじめ、鉄道史・不動産事業史研究など、さまざまな学問分野で活躍している浅香勝輔日本大学教授の退任を記念して企画された論文選集。執筆者は各分野の研究者総勢46名に及ぶ。 ■目次 ・浅香先生のこと(小嶋勝衛) ・1 風土・歴史・技術を見つめる(宇杉和夫ほか) ・2 鉄道・建築がつくりだす景観をさぐる(老川慶喜ほか) ・3 都市・不動産の昔と今を考える(戸所隆ほか) ・4 葬儀・火葬場・墓地をめぐる(山田慎也ほか) ・5 自然・空間にひとの営みをたどる(山田誠ほか) ・6 歴史教育にリアリティとバーチャルリアリティを求める(金子邦秀ほか)
  • 単品スピード注文

アジア映画 <思想読本 : 知の攻略 9>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
四方田犬彦 編、作品社、2003.2、190p、21cm
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア映画 <思想読本 : 知の攻略 9>

400
四方田犬彦 編 、作品社 、2003.2 、190p 、21cm
カバー 帯 書き込みなし

日本民族と日本文化 (民族の世界史2)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
江上 波夫編、山川出版社、1989年、530p、20cm
帯付き・執筆者謹呈署名◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
江上 波夫編 、山川出版社 、1989年 、530p 、20cm
帯付き・執筆者謹呈署名◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本裏面史探求 暗殺の近現代史 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
2,200 (送料:¥600~)
洋泉社編集部 編、洋泉社、2015.12.23、272、19.5 cm x 13.5 cm
初版、カバー、帯。幕末から平成時代まで、日本の暗殺・自殺・怪死事件の疑問点を実証的に分析した労作で、全7章で構成。対象者は、孝明天皇から始まり、坂本龍馬、伊藤博文、虎ノ門事件の難波大助、血盟団事件の団琢磨など、二・二六事件の高橋是清など、新井將敬にまで及ぶ。隠された事実を実証した名作の評価も高い。気鋭の執筆者・対談者も、井沢元彦、加治将一、斎藤充功、大野芳、藤巻一保、濱田政彦、小池壮彦、中田安彦、永島雪夫、西牟田靖と、多分野に及ぶ。
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本裏面史探求 暗殺の近現代史 初版第一刷

2,200 (送料:¥600~)
洋泉社編集部 編 、洋泉社 、2015.12.23 、272 、19.5 cm x 13.5 cm
初版、カバー、帯。幕末から平成時代まで、日本の暗殺・自殺・怪死事件の疑問点を実証的に分析した労作で、全7章で構成。対象者は、孝明天皇から始まり、坂本龍馬、伊藤博文、虎ノ門事件の難波大助、血盟団事件の団琢磨など、二・二六事件の高橋是清など、新井將敬にまで及ぶ。隠された事実を実証した名作の評価も高い。気鋭の執筆者・対談者も、井沢元彦、加治将一、斎藤充功、大野芳、藤巻一保、濱田政彦、小池壮彦、中田安彦、永島雪夫、西牟田靖と、多分野に及ぶ。
  • 単品スピード注文

名文章名表現辞典 : 作家250人はこう書いた <小学館文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
日本漢字学会 編著、小学館、283, 36p、15cm
初版 カバー 作家紹介リスト ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
日本漢字学会 編著 、小学館 、283, 36p 、15cm
初版 カバー 作家紹介リスト ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

都市問題の研究 朝日新聞社調査研究室(社内報告2)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
朝日新聞社調査研究室、朝日新聞社調査研究室、1969
B5判139頁 日焼けと汚れあり 赤ペンによる書込あり(表紙・本文) 執筆者の献呈署名あり 都市化と文化財の保護について(木原啓吉)/再開発か新開発か(山東良文)/都市政策の方法論-自民党の田中構想をめぐって(野口雄一郎)/首都圏整備政策と東京改造プラン(高木鉦作)/地方都市の計画とその実例-山形市を中心として(伊藤滋(
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
朝日新聞社調査研究室 、朝日新聞社調査研究室 、1969
B5判139頁 日焼けと汚れあり 赤ペンによる書込あり(表紙・本文) 執筆者の献呈署名あり 都市化と文化財の保護について(木原啓吉)/再開発か新開発か(山東良文)/都市政策の方法論-自民党の田中構想をめぐって(野口雄一郎)/首都圏整備政策と東京改造プラン(高木鉦作)/地方都市の計画とその実例-山形市を中心として(伊藤滋(
  • 単品スピード注文

集合とその指導 高校編 <現代化のための指導シリーズ3>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
日本数学教育会 編、明治図書、1967年、3冊、22cm
函(ヤケ)。見返しにセロテープ茶ジミ。見返しにローマ字記名。小口頁ヤケ。
------
日数教出版部主任 田島一郎

☆本書の執筆者☆
赤 摂也(東京教育大学)総括編
玉木 和之(都立三田高)指導編 I. 概説, I の第1章
三輪 辰郎(東京教育大付高)指導編Ⅱの第2章
植竹 恒男(成蹊高)指導編Ⅱの第3章
片桐 重男 (都立教育研究所)指導編Ⅱの第4章
山内 俊爾(都立日本橋高)指導編Ⅱの第5章
松原 誠(都立練馬工高)指導編Ⅱの第5章
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
日本数学教育会 編 、明治図書 、1967年 、3冊 、22cm
函(ヤケ)。見返しにセロテープ茶ジミ。見返しにローマ字記名。小口頁ヤケ。 ------ 日数教出版部主任 田島一郎 ☆本書の執筆者☆ 赤 摂也(東京教育大学)総括編 玉木 和之(都立三田高)指導編 I. 概説, I の第1章 三輪 辰郎(東京教育大付高)指導編Ⅱの第2章 植竹 恒男(成蹊高)指導編Ⅱの第3章 片桐 重男 (都立教育研究所)指導編Ⅱの第4章 山内 俊爾(都立日本橋高)指導編Ⅱの第5章 松原 誠(都立練馬工高)指導編Ⅱの第5章
  • 単品スピード注文

日本語情報処理

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
石綿敏雄 ほか共著 ; 高橋延匡 編、近代科学社、1986.7、256p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :256p
・発行年月日 :1986年7月10日(初版)
・ISBN : 9784764901094
◆本の状態 :非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
石綿敏雄 ほか共著 ; 高橋延匡 編 、近代科学社 、1986.7 、256p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :256p ・発行年月日 :1986年7月10日(初版) ・ISBN : 9784764901094 ◆本の状態 :非常に良い

『室内』40年

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
580
山本夏彦 著、文藝春秋、平9、285p、20cm
初版 カバー 帯 本体美本 帯背ヤケ [M-2]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
580
山本夏彦 著 、文藝春秋 、平9 、285p 、20cm
初版 カバー 帯 本体美本 帯背ヤケ [M-2]

社会保障年鑑 1993年版

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
目次:●刊行のことば ●編集委員・執筆者一覧 ●例言 ●Ⅰ.社会保障のしくみと費用 ・1.わが国の社・・・
A5版 317頁 東洋経済新報社刊 健康保険組合連合会/編 カバーに少焼け(主に背)・少キズ・カバーの縁に少痛み カバーと表紙に少角折れ 天に少シミ 定価3500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会保障年鑑 1993年版

1,500
目次:●刊行のことば ●編集委員・執筆者一覧 ●例言 ●Ⅰ.社会保障のしくみと費用 ・1.わが国の社会保障制度の概要/・世界の社会保障制度の現状/ 他 ●Ⅱ.社会保障の動き ・1.社会保障の変容と国際社会/・2.年金制度改革の課題と女性の年金/ 他 ●Ⅲ.社会保障の現状と課題 ・医療保険と関係制度/・2.年金保険と関係制度/ 他 ●Ⅳ.外国の社会保障の現状と動向 ・1.国際機関/・2.イギリス/ 他 ●資料編 ・1.社会保障主要根拠法/・2.社会保障関係判例/ 他  、平5 、1
A5版 317頁 東洋経済新報社刊 健康保険組合連合会/編 カバーに少焼け(主に背)・少キズ・カバーの縁に少痛み カバーと表紙に少角折れ 天に少シミ 定価3500円

季刊 『THE DIG No.23』 総力特集「THE BEATLESビートルズ 1962-2000」 2001 WINTER 

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,000
総力特集執筆者:(インタビュー)星加ルミ子/和久井光司/岸野雄一ほか、シンコー・ミュージック、200・・・
●定価1300円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 表紙はスレ・スレキズがやや目立ちます。角々に微ヨレ。オモテ表紙に1ヶ所、めくり跡がクッキリ付いています。本文は天地小口に若干スレキズ。天はヤケがやや目立ちます。本文印刷面も天周辺のヤケが目立ちます。また小口と地周辺にも薄っすらヤケあり。ヤケ以外はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
総力特集執筆者:(インタビュー)星加ルミ子/和久井光司/岸野雄一ほか 、シンコー・ミュージック 、2001年 、224頁 、B5判・並製
●定価1300円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 表紙はスレ・スレキズがやや目立ちます。角々に微ヨレ。オモテ表紙に1ヶ所、めくり跡がクッキリ付いています。本文は天地小口に若干スレキズ。天はヤケがやや目立ちます。本文印刷面も天周辺のヤケが目立ちます。また小口と地周辺にも薄っすらヤケあり。ヤケ以外はおおむね良好です。

文化の諸相 ―比較文化を学ぶために―

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
新田義之 編、大学教育出版、1997年、233p、A5判、1冊
初版 カバー
カバー背や平など少ヤケ・裏表紙平少汚れ・ヒラ上縁少ヨレ、小口当たり擦れ少イタミがあります。本文は鉛筆線引きのある頁がありますが、全体に特段の汚れもなく概ね良好です。
執筆者 太田健一 武南克子 大橋康宏 横山學 関三雄 赤尾裕久 赤木里香子 河田碩一 尾崎誠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
新田義之 編 、大学教育出版 、1997年 、233p 、A5判 、1冊
初版 カバー カバー背や平など少ヤケ・裏表紙平少汚れ・ヒラ上縁少ヨレ、小口当たり擦れ少イタミがあります。本文は鉛筆線引きのある頁がありますが、全体に特段の汚れもなく概ね良好です。 執筆者 太田健一 武南克子 大橋康宏 横山學 関三雄 赤尾裕久 赤木里香子 河田碩一 尾崎誠

土木屋さんの仕事 トンネル

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
森田武士、三水社、1992年、205p、四六判、1冊
初版 カバー 帯
帯ヤケ擦れ、天と小口少汚れがありますが、本文はきれいな状態の本です。
鹿島建設で山岳トンネルや都市シールドの現場を経験した著者などからの地下現場からの報告書。
執筆者 加藤元 三井隆 森田武士
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
森田武士 、三水社 、1992年 、205p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 帯ヤケ擦れ、天と小口少汚れがありますが、本文はきれいな状態の本です。 鹿島建設で山岳トンネルや都市シールドの現場を経験した著者などからの地下現場からの報告書。 執筆者 加藤元 三井隆 森田武士

微生物学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
秦藤樹, 小松信彦 編著、広川書店、昭和41年、465p、27cm、1冊
ビニカバ、少ヤケ、正誤表、執筆者頁に文字訂正書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

微生物学

1,600
秦藤樹, 小松信彦 編著 、広川書店 、昭和41年 、465p 、27cm 、1冊
ビニカバ、少ヤケ、正誤表、執筆者頁に文字訂正書き込みがあります。

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー